
Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für japanische Investorenpräsentationen
K Line Ergebnispräsentation H1 FY2026: Ergebnisse von Kawasaki Kisen Kaisha („K“ LINE) für das erste Halbjahr des im März 2027 endenden Geschäftsjahres (FY2026 = April 2026 bis März 2027), datiert auf den 4. November 2026. Dies ist ein japanischsprachiges Deck (決算説明会資料), das auf TDnet, dem System zur zeitnahen Offenlegung der Tokioter Börse, veröffentlicht wurde. Es umfasst den H1-Umsatz von 602,0 Mrd. ¥ (6.020 Hundert Millionen Yen) und einen ordentlichen Gewinn von 118,3 Mrd. ¥ (1.183 Hundert Millionen Yen), eine auf 190,0 Mrd. ¥ (1.900 Hundert Millionen Yen, +550 Hundert Millionen Yen gegenüber der August-Prognose) angehobene Prognose für den ordentlichen Jahresgewinn, Segmentergebnisse für Dry Bulk, Energieressourcen und Produktlogistik (Autotransporter und ONE-Containerschifffahrt), den Aktienrückkauf über 122,5 Mrd. ¥ sowie das Betriebsumfeld im Nahen Osten (Hormus / Suez).
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
K Line Ergebnispräsentation H1 FY2026: Ergebnisse von Kawasaki Kisen Kaisha („K“ LINE) für das erste Halbjahr des im März 2027 endenden Geschäftsjahres (FY2026 = April 2026 bis März 2027), datiert auf den 4. November 2026. Dies ist ein japanischsprachiges Deck (決算説明会資料), das auf TDnet, dem System zur zeitnahen Offenlegung der Tokioter Börse, veröffentlicht wurde. Es umfasst den H1-Umsatz von 602,0 Mrd. ¥ (6.020 Hundert Millionen Yen) und einen ordentlichen Gewinn von 118,3 Mrd. ¥ (1.183 Hundert Millionen Yen), eine auf 190,0 Mrd. ¥ (1.900 Hundert Millionen Yen, +550 Hundert Millionen Yen gegenüber der August-Prognose) angehobene Prognose für den ordentlichen Jahresgewinn, Segmentergebnisse für Dry Bulk, Energieressourcen und Produktlogistik (Autotransporter und ONE-Containerschifffahrt), den Aktienrückkauf über 122,5 Mrd. ¥ sowie das Betriebsumfeld im Nahen Osten (Hormus / Suez).
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Deckblatt für die Ergebnispräsentation von Kawasaki Kisen Kaisha zum 2. Quartal des Geschäftsjahres 2026 (2026年度第2四半期 決算説明会資料), datiert auf den 4. November 2026, mit dem „K“ LINE-Logo.
Vollflächiges Marken-Cover: ein übergroßes rotes „K“-Monogramm mit grauen diagonalen Formen auf der linken Seite, Titel und Datum rechtsbündig, Logo unten rechts.
Agenda in vier Teilen: A. Zusammenfassung der Ergebnisse für das 2. Quartal des Geschäftsjahres 2026 (A-1 konsolidierte Ergebnisse, A-2 Segmentergebnisse); B. Prognose für das Gesamtjahr 2026 (B-1 konsolidiert, B-2 nach Segmenten, B-3 Änderungen gegenüber der Prognose vom August 2026); C. Status des mittelfristigen Plans (C-1 bis C-2 Kapitalpolitik, C-3 bis C-4 Geschäftsumfeld); Anhang mit Marktindizes, Volumina und Exposure-Quoten.
Linke Beschriftung „目次“ mit einem roten vertikalen Trenner; die rechte Spalte listet Abschnitte mit roten quadratischen Aufzählungspunkten und eingerückten Unterpunkten über einem verblassten K-Wasserzeichen auf.
Abschnittstrenner zur Einführung der Ergebniszusammenfassung für das zweite Quartal (erstes Halbjahr).
Weiße Folie mit einem dicken roten vertikalen Balken neben einer zweizeiligen, zentrierten Überschrift.
Umsatz im 1. Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 von 6.020 Hundert Millionen Yen (1. Quartal 2.868, 2. Quartal 3.151), ein Plus von 1.014 Hundert Millionen Yen gegenüber dem Vorjahr und 275 Hundert Millionen Yen über der August-Prognose von 5.745 Hundert Millionen Yen. Betriebsergebnis 512 Hundert Millionen Yen (+82 im Jahresvergleich, +92 gegenüber Prognose); ordentliches Ergebnis 1.183 Hundert Millionen Yen (+587 im Jahresvergleich, +383 gegenüber der Prognose von 800 Hundert Millionen Yen), wobei das 2. Quartal allein bei 943 Hundert Millionen Yen lag; den Eigentümern zuzurechnender Nettogewinn 1.245 Hundert Millionen Yen (+558 im Jahresvergleich, +385 gegenüber 860). Durchschnittlicher Wechselkurs 160,47 ¥/$ (gegenüber 146,18 ¥/$ im Vorjahr) und Bunker 788 $/MT (gegenüber 547 $). Bilanz zum Ende des 2. Quartals: Eigenkapital 17.468 Hundert Millionen Yen (−558 gegenüber Ende Geschäftsjahr 2025), verzinsliche Schulden 3.225 Hundert Millionen Yen (+264), D/E-Verhältnis 18,5 % (+2,0 Pkt.), Eigenkapitalquote 75,5 % (−1,4 Pkt.); unter Berücksichtigung von außerbilanzielle Charterverbindlichkeiten von 5.500–6.500 Hundert Millionen Yen beträgt die Eigenkapitalquote 59–61 %. Treiber: Das Betriebsergebnis stieg aufgrund stabiler Dry-Bulk-Märkte trotz höherer Treibstoffkosten infolge der Lage im Nahen Osten; das ordentliche Ergebnis sprang aufgrund höherer Equity-Method-Erträge von ONE nach oben; der Nettogewinn enthält außerordentliche Erträge aus Schiffsverkäufen.
Oben: breite Tabelle der konsolidierten Ergebnisse mit dunkelgrauen Spalten für 2026 (1. Quartal, 2. Quartal, 1. Halbjahr) und hellgrauen Vergleichsspalten (1. Halbjahr Geschäftsjahr 2025, Veränderung zum Vorjahr, August-Prognose, Veränderung gegenüber Prognose). Unten links: Tabelle mit Finanzkennzahlen; unten rechts: drei Aufzählungspunkte zu den wichtigsten Treibern im Jahresvergleich.
Segmentumsatz / ordentliches Ergebnis für das 1. Halbjahr (Hundert Millionen Yen): Dry Bulk 1.895 / 160 (gegenüber 1.443 / 13 im Vorjahr; Gewinn +146); Energieressourcen 602 / 48 (Gewinn −6 im Jahresvergleich); Produktlogistik 3.515 / 981 (+407), davon Autotransporter 2.200 / 153 (Gewinn −147 im Jahresvergleich) und Containerschiffe 381 / 744 (+523, hauptsächlich ONE-Equity-Erträge; 2. Quartal allein 689); Sonstige 6 / 6; Konzern & Anpassungen −12. Gesamt 6.020 / 1.183. Gegenüber der August-Prognose lag der Containergewinn um 309 Hundert Millionen Yen höher. Kommentar: Die Märkte für Dry-Bulk-Capesize sowie mittlere/kleine Größen blieben aufgrund der regen Nachfrage und Währungsrückenwind stabil; im Energiebereich gab es starke LPG- und Tankermärkte, jedoch entfiel ein einmaliger Steuereffektgewinn aus dem Vorjahr; Autotransporter waren durch eine geringere Flottenauslastung sowie höhere Treibstoff- und Betriebskosten aufgrund der Lage im Nahen Osten belastet; die kurzfristigen Frachtraten für Container stiegen, da die Lage im Nahen Osten und Hafenüberlastungen das Angebot verknappten. Die Zahlen für das Geschäftsjahr 2025 wurden für die Segmentänderung 2026 angepasst.
Segmentmatrix mit zwei Zeilen pro Segment (oben Umsatz, unten ordentliches Ergebnis) über 1. Quartal, 2. Quartal, 1. Halbjahr, Vorjahres-Halbjahr, Veränderung zum Vorjahr, August-Prognose und Abweichung; darunter vier Textspalten mit Segmentkommentaren.
Abschnittstrenner zur Einführung der Prognose für das gesamte Geschäftsjahr 2026 (das im März 2027 endet).
Weiße Folie mit rotem vertikalem Balken und zweizeiliger Überschrift, passend zu den anderen Trennern.
Prognose für das Gesamtjahr (unverändert gegenüber der Revisionsmitteilung vom 23. Oktober 2026): Umsatz 11.700 Hundert Millionen Yen (2. Halbjahr 5.680; +1.517 gegenüber 10.183 im Geschäftsjahr 2025; +1.000 gegenüber der August-Prognose von 10.700); Betriebsergebnis 910 Hundert Millionen Yen (+60 gegenüber August); ordentliches Ergebnis 1.900 Hundert Millionen Yen (2. Halbjahr 717; +809 im Jahresvergleich; +550 gegenüber 1.350); Nettogewinn 1.900 Hundert Millionen Yen (2. Halbjahr 655; +571 im Jahresvergleich; +550 gegenüber 1.350). Die Anhebung resultiert aus dem Gewinnwachstum im Dry-Bulk-Bereich und einer besseren Container-Wirtschaftlichkeit durch höhere kurzfristige Frachtraten. Annahmen: Durchschnittlich 155,85 ¥/$ (2. Halbjahr 151,23 ¥/$), Bunker 805 $/MT (2. Halbjahr 821 $), Normalisierung der Straße von Hormus gegen Ende März 2027 mit Wiederaufnahme der Durchfahrten ab April 2027, und keine Suezkanal-Durchfahrten für das gesamte Jahr (Kap-der-Guten-Hoffnung-Route wird fortgesetzt; ONE plant, den Suezkanal auf einigen Routen wieder zu nutzen). Sensitivitäten für sechs Monate: ±12 Hundert Millionen Yen pro 1 ¥/$ (einschließlich ONE-Equity-Erträge) und ±5,0 Hundert Millionen Yen pro 10 $/MT Bunker. Aktionärsvergütung: Dividende für das Geschäftsjahr 2026 von 120 ¥ pro Aktie (60 ¥ Zwischen- und 60 ¥ Schlussdividende); der am 29. Mai 2026 angekündigte Aktienrückkauf wurde mit 44.429 Tsd. Aktien / 1.225 Hundert Millionen Yen abgeschlossen und die Aktien wurden am 2. Oktober eingezogen.
Breite Prognosetabelle mit rosa schattierten Spalten für das 1. Halbjahr und die Ganzjahresprognose, gefolgt von einer einzeiligen Aussage zu den Haupttreibern und zwei abgerundeten Boxen: Annahmen und Sensitivitäten (links, grauer Rand) sowie Aktionärsrenditen (rechts, roter Rand) mit einem Link-Button „Details: C-2“.
Segmentprognose für das Gesamtjahr, Umsatz / gewöhnlicher Gewinn (Hundert Millionen Yen): Dry Bulk 3.625 / 320 (+205 im Jahresvergleich; +105 gegenüber August); Energieressourcen 1.125 / 60 (−47 im Jahresvergleich; −15 gegenüber August); Produktlogistik 6.940 / 1.565 (+657 im Jahresvergleich; +475 gegenüber August), davon Autotransporter 4.405 / 330 (−181 im Jahresvergleich; −75 gegenüber August) und Containerschiffe 720 / 1.070 (+830 im Jahresvergleich; +540 gegenüber August); Sonstige 10 / 0; Konzernübergreifend & Anpassungen −45. Gesamt 11.700 / 1.900. Erläuterung: Dry-Bulk-Märkte aufgrund solider Nachfrage über Vorjahr erwartet; Energiebereich rückläufig durch Wegfall des letztjährigen einmaligen Steuereffekts; Autotransporter verzeichnen deutlichen Gewinnrückgang durch höhere Treibstoff- und Betriebskosten, daher wird K Line die Flotte anpassen und den Einsatz optimieren; Containerbereich aufgrund eines starken ersten Halbjahres deutlich höher erwartet, wobei ONE trotz anhaltender Unsicherheit im Nahen Osten flexibel agiert.
Gleiche zweistufige Segmentmatrix wie A-2, jedoch mit Spalten für die Prognose des 2. Halbjahres und des Gesamtjahres (rosa hervorgehoben) sowie Ist-Werten für das Geschäftsjahr 2025, Vorjahresvergleich, August-Prognose und Abweichung; darunter vier Spalten mit Erläuterungen.
Wasserfalldiagramm zur Überleitung des gewöhnlichen Gewinns für das Gesamtjahr von der August-Prognose (1.350 Hundert Millionen Yen; eigene Geschäftsbereiche 820, Containergeschäft 530) zur November-Prognose (1.900 Hundert Millionen Yen; eigene Geschäftsbereiche 830, Containergeschäft 1.070). Das erste Halbjahr trägt +383 bei (eigene Bereiche +74, Container +309); das zweite Halbjahr +167 (eigene Bereiche −64, Container +231). H1: Eigene Bereiche profitierten von margenstärkerer Fracht bei Autotransportern und solidem Dry-Bulk-Geschäft; Container legten durch knappes Angebot und steigende Kurzfristraten zu. H2: Eigene Bereiche aufgrund der Betriebskosten bei Autotransportern durch anhaltend hohe Treibstoffpreise trotz stabilem Dry Bulk niedriger erwartet; Containerbereich deutlich über der vorherigen Prognose erwartet, da die Kurzfristraten höher liegen.
Wasserfalldiagramm mit gestapelten Start- und Endspalten (rot = eigene Geschäftsbereiche, beige = Containergeschäft) und schwebenden grau-blauen Stufenbalken, gruppiert nach H1 und H2; darunter zweispaltige Erläuterung mit Aufzählungspunkten.
Abschnittstrenner für das Fortschritts-Update zum mittelfristigen Managementplan.
Weiße Folie mit rotem vertikalem Balken und Überschrift.
Kernbotschaft: Stärkung der Ertragskraft bei gleichzeitigem Management einer optimalen Kapitalstruktur und Cash-Allokation; Ausgleich zwischen Kapitaleffizienz und finanzieller Solidität. Ertragskraft: Operativer Cashflow im mittelfristigen Plan bei 1,5 Billionen Yen (unverändert); gewöhnlicher Gewinn im Abschlussjahr FY2026 bei 1.900 Hundert Millionen Yen erwartet (+550 gegenüber August). Investitionen: Investiver Cashflow von 6.100 Hundert Millionen Yen über den Planungszeitraum, fokussiert auf Wachstumsgeschäfte und kohlenstoffarme/emissionsfreie Umweltinvestitionen. Optimale Kapitalstruktur: Ziel einer Eigenkapitalquote (einschließlich außerbilanziellen Posten) von etwa 50 % kurzfristig. Aktionärsrenditen: 8.800 Hundert Millionen Yen oder mehr über den Planungszeitraum; Dividende für FY2026 bei 120 Yen pro Aktie; 44.429 Tausend Aktien / 1.225 Hundert Millionen Yen zurückgekauft und vollständig eingezogen. Unternehmenswert: Ziel einer Eigenkapitalrendite (ROE) von über 15 % in der Zukunft und eines dauerhaften Kurs-Buchwert-Verhältnisses (PBR) von 1,0x oder höher; Wechsel zu einer Unternehmensstruktur mit Nominierungsausschuss am 28. März 2025. Seitenpanel: ROIC 7 % (Schätzung FY2026) und Modernisierung des Managements (Segmentberichterstattung, Business Value Management, Investitionsmanagement).
Dunkles, abgerundetes Überschriftenbanner; fünf gestapelte Zeilen, die durch rote Abwärtspfeile verbunden sind, jeweils mit einer grauen Bezeichnungskachel, einer schieferblauen KPI-Kachel und Aufzählungstext; rechts ein graues Seitenpanel für Initiativen zur Managementsteuerung.
Basierend auf der Strategie zur Normalisierung des Kapitals hin zu einer Eigenkapitalquote von ca. 50 % (inkl. außerbilanzieller Posten) hat K Line 44.429 Tausend Aktien für 1.225 Hundert Millionen Yen zurückgekauft (eingezogen am 2. Oktober 2026). Die Gesamtrenditen über den mittelfristigen Plan sind mit 8.800 Hundert Millionen Yen oder mehr geplant; die Dividende für FY2026 beträgt 120 Yen pro Aktie (60 Yen Zwischen- und 60 Yen Schlussdividende), unverändert gegenüber August. Diagramm: Tatsächliche Renditen FY2021–24 von 5.960 Hundert Millionen Yen (Rückkäufe 3.120, Dividenden 2.840); FY2025 770 Hundert Millionen Yen (120 Yen pro Aktie = 40 Yen Basis + 80 Yen Zusatzdividende); Planung FY2026 1.940 Hundert Millionen Yen (Dividenden 710 Hundert Millionen Yen bei 120 Yen pro Aktie plus 1.225 Hundert Millionen Yen Rückkauf). Summen sind auf Hundert Millionen Yen gerundet. Strategie: Nach Sicherstellung notwendiger Investitionen und finanzieller Solidität werden Renditen einschließlich Rückkäufen für Kapital oberhalb des angemessenen Niveaus aktiv geprüft.
Dunkles Banner oben; linke Spalte mit Kennzahlen (Gesamtrendite, Dividende, Rückkauf) und einer grauen Box zur Strategie; rechte Seite ein gestapeltes Säulendiagramm zur Rendite (Ist vs. Plan) mit einer Legende für Basisdividende, Zusatzdividende, Rückkauf und flexible Zusatzrenditen, darunter eine Summentabelle.
Geopolitische Risiken, angeführt vom Nahen Osten, belasten weiterhin die Weltwirtschaft, während die Handels- und Energiepolitik unsicher bleibt. Geopolitik: Die Rivalität zwischen den USA und China sowie die Spannungen zwischen Russland und der Ukraine sowie im Nahen Osten führen zu einer weiteren Fragmentierung der Wirtschaft; Spannungen um die Straße von Hormus haben die Energielieferketten destabilisiert; die Beziehungen zwischen Japan und China müssen beobachtet werden; K Line priorisiert die Sicherheit von Besatzung, Ladung und Schiff bei Hormus-Passagen und bleibt vorsichtig hinsichtlich eines Endes der Suez-Vermeidung. Weltwirtschaft: Politische Unsicherheit, Stimmung in den USA/EU, Abschwächung in China; Risiken durch Neuausrichtung der Lieferketten und Inflation durch Löhne und Öl. Energie und Umwelt: Das außerordentliche MEPC der IMO im Oktober 2025 hat die MARPOL-Änderung nicht verabschiedet, was eine globale Regelung verzögert; unsichere nationale Energiemix-Politiken; neue CO2-Vorschriften; Energieknappheit und Preisspitzen; Risiko einer langsameren Dekarbonisierung, aber mögliche langfristige Chancen. Reaktion: Dekarbonisierung als Geschäftschance nutzen, drei Stärken ausspielen (Umwelt und Technologie, Sicherheit und Schiffsqualität, DX) und Risikoreaktionen vorbereiten.
Dunkles Banner, gefolgt von einer Matrix aus 3 Spalten und 2 Zeilen (geopolitisches Risiko, Weltwirtschaft, Energie- und Umweltpolitik × externes Umfeld, erwartete Risiken und Chancen) mit Icons, einem roten Chevron und einer eingerahmten Zeile für die Unternehmensreaktion.
Naher Osten: Militärische Zusammenstöße zwischen den USA und dem Iran sowie Vergeltungsmaßnahmen haben die Durchfahrt durch die Straße von Hormus und Bab el-Mandeb inmitten von Angriffen auf Handelsschiffe stark eingeschränkt. Hormus: K Line folgt den Vermeidungsempfehlungen und stimmt sich mit Kunden ab; Auswirkungen umfassen höhere Kosten durch Staus, Treibstoff und Kriegsrisikoversicherungen, bei begrenzten Auswirkungen auf Dry Bulk, Umleitung von Energieladungen weg vom Nahen Osten und gewissen Auswirkungen auf Autotransporter und Container. Suez: Wiederaufnahme erfordert bestätigte Sicherheit (ONE plant die Wiederaufnahme auf einigen Routen); Umleitungen absorbieren etwa 1–2 % des Dry-Bulk-Angebots, etwa 4–5 % des Autotransporter-Angebots und etwa 10 % des Container-Angebots, LNG ist durch langfristige Verträge geschützt, und eine Wiedereröffnung könnte die Verschrottung älterer Schiffe erhöhen. US-Zölle: Am 24. Juli kündigten die USA neue Zölle nach Section 301 auf 60 Länder und Regionen einschließlich Japan und der EU an (grundsätzlich 12,5 % für Japan), wobei Artikel nach Section 232 wie Stahl, Aluminium und Autos unter dem bestehenden Regime bleiben; Dienste werden neu verteilt. USTR-Maßnahmen zu Schiffen mit China-Bezug: Hafengebühren wurden nach den US-China-Gespräche vom 30. Oktober 2025 gegenseitig um ein Jahr verschoben, und der USTR schlug vor, die Aussetzung um zwei Monate bis zum 9. Januar 2027 zu verlängern; Neubestellungen bei chinesischen Werften werden von Fall zu Fall geprüft.
Dunkles Banner; Tabelle mit roten Zeilenüberschriften (Naher Osten, US-Zollpolitik, USTR-Maßnahmen für China-Schiffe) und drei grauen Spaltenüberschriften (Überblick, Reaktion der Reederei, geschäftliche Auswirkungen), mit rosa vertikalen Unterbeschriftungen für Hormus und Suez.
Trennfolie zur Einführung des Anhangs mit Marktdaten, Volumina und Flotteninformationen.
Minimale Trennfolie mit rotem Akzentbalken und dem Wort Anhang.
Tägliche Charterraten für Dry Bulk: Capesize FY2025 Durchschnitt $23.800 $ vs. FY2026 1Q $39.800, 2Q $44.850, 3Q Annahme $41.000, 4Q $27.000, Gesamtjahr $38.150; Panamax $14.800 vs. $18.850 FY2026; Handymax $13.300 vs. $17.150; Small Handy $12.750 vs. $15.100 (Capesize-Basis ändert sich von 180k auf 182k dwt). Tanker: VLCC (Naher Osten–Japan) FY2025 $110.150, FY2026 1Q $130.350, 2Q $336.350, H2 Annahme $42.000, Gesamtjahr $137.700; Aframax $30.550 vs. $34.150. Operative Flotte: Dry Bulk 178 (Ende FY2024) → 163 (Ende FY2025) → 165 (September 2026); Energie 83 → 92 → 89, einschließlich LNG 54. Sechsmonatiges Marktexposure: Capesize 12 %, mittlere/kleine Bulker 21 %, Chip-, VLCC-, LPG- und Kohletransporter 0 %.
Zwei breite Tabellen für Quartalsraten (Dry Bulk, Tanker), wobei die Spalten für FY2026 rosa schattiert sind, gefolgt von einer Tabelle zur Flottenanzahl und einer Tabelle zur Exposure-Quote nebeneinander.
Volumina der Autotransporter (Tausend Einheiten): FY2025 Gesamt 3.390 (Outbound 1.549, Inbound 197, Cross-Trade 893, Intra-Europa 751); FY2026 1Q 863 und 2Q 875 Ist-Werte, 3Q 899 und 4Q 887 Annahme, Gesamtjahr 3.524 (Outbound 1.663, Inbound 201, Cross-Trade 916, Intra-Europa 744). Die Flottengröße steigt von 99 auf 100 Schiffe. Ein gestapeltes Flächendiagramm von FY2019 bis FY2026 nach Routen (Japan/Fernost–Nordamerika, –Europa, –Andere, Cross-Trade, Inbound, Intra-Europa) zeigt das COVID-Tief von 44 (10.000 Einheiten) in FY2020 1Q und eine Erholung auf etwa 89–90 in FY2026.
Tabelle mit Quartalsvolumina oben mit rosa FY2026-Spalten; darunter ein gestapeltes Flächendiagramm über die volle Breite mit Quartalsbeschriftungen und einer Routenlegende.
Konzernflotte von 439 Schiffen und 35,13 Millionen dwt Ende September 2026 (215 eigene, 224 gechartert) gegenüber 440 Schiffen und 34,76 Millionen dwt am Ende von FY2025. Nach Segmenten: Dry Bulk 165 (20,84 Millionen dwt), Energieressourcen 96 (Tanker 12, LNG 54, Kohletransporter 23, plus Bohr-, FPSO-, Vermessungs- und Flüssig-CO2-Schiffe), Autotransporter 99, Containerschiffe 36, Kurzstrecken- und Küstenschifffahrt 42 sowie 1 LNG-Bunkerschiff. Die Anzahl der eigenen Schiffe umfasst im Miteigentum befindliche Schiffe, und Charter umfassen Kurzfrist- und Spot-Schiffe.
Horizontales gestapeltes Balkendiagramm zum Vergleich der beiden Zeitpunkte nach Segmenten, gefolgt von einer detaillierten Tabelle der eigenen, gecharterten und gesamten Schiffsanzahl sowie der Tragfähigkeit (dwt) nach Schiffstyp.
Betriebene Schiffe nach Segment und Typ: Trockenmassengut (Dry Bulk) 163 → 165 (Capesize 79, Panamax 38, Handymax 32, Small Handy 10, Hackschnitzel 6); Energieressourcen 99 → 96 (VLCC 5, Aframax 2, LPG 5, LNG 54, Kohle 23, Sonstige); Produktlogistik 177 (Autotransporter 99, davon 30 der 7.000er-Klasse; Containerschiffe 36, einschließlich 12 mit 14.000 TEU; Kurzstrecken- und Küstenschifffahrt 42); Gesamt 440 → 439. Neubauauslieferungen: 16 im Jahr 2026, 16 im Jahr 2027 und 15 im Jahr 2028, darunter Capesize-Schiffe (1 / 4 / 8), LNG-Tanker (8 / 5 / –), 7.000er-Autotransporter (– / 3 / 1) und ein Flüssig-CO2-Tanker im Jahr 2028.
Links: Hohe Tabelle mit roter Kopfzeile und rosa Segmentblöcken, die Schiffstypen für zwei Stichtage auflistet; rechts: kompaktes Raster der Neubauauslieferungen nach Jahr mit einer grauen Summenzeile.
Haftungsausschluss: Das Material dient ausschließlich der Information und stellt keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Aktien dar; Anlageentscheidungen liegen in der eigenen Verantwortung des Anlegers. Zukunftsgerichtete Aussagen basieren auf derzeit verfügbaren Informationen und können sich durch die Wirtschaftslage, Angebot und Nachfrage in der Schifffahrt, Treibstoffpreise und Wechselkurse ändern.
Reine Textfolie mit zwei in Klammern gesetzten Überschriften und kurzen Absätzen.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Das Original ist ein japanischsprachiges Präsentationsdeck zur Ergebnisbekanntgabe (決算説明会資料) von Kawasaki Kisen Kaisha („K“ LINE), das am 4. November 2026 über TDnet, das System zur zeitnahen Offenlegung der Tokioter Börse, veröffentlicht wurde. Die Folienzusammenfassungen auf dieser Seite sind auf Deutsch verfasst; die Beträge in Yen und der unternehmenseigenen Einheit 億円 (100 Millionen Yen) wurden beibehalten.
Das Geschäftsjahr FY2026 von K Line endet am 31. März 2027 und läuft somit von April 2026 bis März 2027. Dieses Deck berichtet über das zweite Quartal, also das erste Halbjahr von April bis September 2026, sowie über die Prognose für das Gesamtjahr.
Der Umsatz belief sich auf 6.020 Hundert Millionen Yen (ca. 602 Mrd. ¥), das Betriebsergebnis auf 512 Hundert Millionen Yen, der ordentliche Gewinn auf 1.183 Hundert Millionen Yen und der den Eigentümern zuzurechnende Nettogewinn auf 1.245 Hundert Millionen Yen. Der ordentliche Gewinn lag um 587 Hundert Millionen Yen über dem Vorjahreswert, was vor allem auf höhere Equity-Method-Erträge aus dem Container-Joint-Venture ONE und feste Bulkschifffahrtsmärkte zurückzuführen ist.
Die Prognosen für den ordentlichen Gewinn und den Nettogewinn für das Gesamtjahr wurden beide auf 1.900 Hundert Millionen Yen angehoben, was 550 Hundert Millionen Yen über der Prognose vom August 2026 liegt; der Umsatz wurde auf 11.700 Hundert Millionen Yen korrigiert. Die Prognose wurde erstmals am 23. Oktober 2026 revidiert und ist in diesem Deck unverändert. Die Überleitungsrechnung auf Seite 9 schreibt +540 Hundert Millionen Yen dem Containergeschäft und +10 Hundert Millionen Yen den eigenen Geschäftsbereichen von K Line zu.
Eine jährliche Dividende für das Geschäftsjahr 2026 von 120 ¥ pro Aktie (60 ¥ Zwischen- und 60 ¥ Schlussdividende), der Abschluss eines Rückkaufs von 44.429 Tausend Aktien im Wert von 122,5 Mrd. ¥ (1.225 Hundert Millionen Yen) mit Einziehung der Aktien am 2. Oktober 2026 sowie Gesamtausschüttungen von 880 Mrd. ¥ oder mehr über den Zeitraum des mittelfristigen Plans.
Das Deck führt aus, dass Beschränkungen in der Straße von Hormus und Umleitungen um das Kap der Guten Hoffnung die Kosten für Treibstoff, Versicherungen und Hafenüberlastungen erhöhen. Autotransporter sind am stärksten betroffen, während Containerschiffe von knappen Kapazitäten und höheren kurzfristigen Raten profitieren. Die Umleitung absorbiert etwa 1–2 % des Angebots im Bereich Dry Bulk, 4–5 % bei Autotransportern und etwa 10 % bei Containern. Die Prognose geht davon aus, dass sich die Lage in Hormus bis Ende März 2027 normalisiert und im gesamten Jahr keine Suez-Passagen stattfinden.
Ja. Das PDF der japanischen Originalpräsentation kann auf dieser Seite heruntergeladen werden. Die Layouts, einschließlich der zweistufigen Segmenttabellen, der Prognose-Waterfall-Charts, des Rahmens für die Kapitalpolitik und der Grafik zur Aktionärsrendite, sind nützliche Referenzen für die Erstellung eigener Ergebnis- oder IR-Folien.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.