2Slides Logo
Preview

IHI Ergebnispräsentation H1 FY2026: Ergebnisse des ersten Halbjahres der IHI Corporation für das im März 2027 endende Geschäftsjahr (IFRS), veröffentlicht am 4. November 2026. Dies ist ein japanischsprachiges Deck (第2四半期決算説明資料), das auf TDnet, dem System zur zeitnahen Offenlegung der Tokioter Börse, veröffentlicht wurde; diese Seite fasst jede Folie auf Deutsch zusammen. IHI verzeichnete ein Rekord-Betriebsergebnis im ersten Halbjahr von 114,9 Milliarden Yen (1.149 Hundert Millionen Yen, 14,8 % Marge) bei einem Umsatz von 779,3 Milliarden Yen (+65,6 Mrd. Yen im Jahresvergleich), getrieben durch das Wachstum im Aftermarket für zivile Flugtriebwerke sowie 42,6 Milliarden Yen an Immobilienerträgen, und hob seine Prognose für das Gesamtjahr FY2026 (April 2026 bis März 2027) auf einen Umsatz von 1,88 Billionen Yen, ein Betriebsergebnis von 270 Milliarden Yen und eine Jahresdividende von 25 Yen an.

7 Gefällt mir
0 Downloads

Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.

Schnellnavigation

Tags

IHI
IHI Corporation
IHI Ergebnispräsentation
IHI H1 FY2026
決算説明資料

Folien teilen

Beschreibung

Hauptthema

IHI Ergebnispräsentation H1 FY2026: Ergebnisse des ersten Halbjahres der IHI Corporation für das im März 2027 endende Geschäftsjahr (IFRS), veröffentlicht am 4. November 2026. Dies ist ein japanischsprachiges Deck (第2四半期決算説明資料), das auf TDnet, dem System zur zeitnahen Offenlegung der Tokioter Börse, veröffentlicht wurde; diese Seite fasst jede Folie auf Deutsch zusammen. IHI verzeichnete ein Rekord-Betriebsergebnis im ersten Halbjahr von 114,9 Milliarden Yen (1.149 Hundert Millionen Yen, 14,8 % Marge) bei einem Umsatz von 779,3 Milliarden Yen (+65,6 Mrd. Yen im Jahresvergleich), getrieben durch das Wachstum im Aftermarket für zivile Flugtriebwerke sowie 42,6 Milliarden Yen an Immobilienerträgen, und hob seine Prognose für das Gesamtjahr FY2026 (April 2026 bis März 2027) auf einen Umsatz von 1,88 Billionen Yen, ein Betriebsergebnis von 270 Milliarden Yen und eine Jahresdividende von 25 Yen an.

Hauptvorteile

  • •Vollständige Scorecard für das erste Halbjahr: Auftragseingang 778,7 Mrd. Yen (▲12,8 %), Umsatz 779,3 Mrd. Yen (+9,2 %), Betriebsergebnis 114,9 Mrd. Yen (+45,5 Mrd. Yen), den Eigentümern zuzurechnender Nettogewinn 84,9 Mrd. Yen (+29,0 Mrd. Yen)
  • •Klare Sicht auf das bereinigte Ergebnis: Betriebsergebnis ohne Immobilienerträge von 72,3 Mrd. Yen (9,3 %) und ohne alle Einmaleffekte von 70,7 Mrd. Yen (9,1 %, +18,6 Mrd. Yen)
  • •Zweite Aufwärtskorrektur der Prognose für das Geschäftsjahr 2026 gegenüber der August-Vorhersage: Auftragseingang +120 Mrd. Yen, Umsatz +40 Mrd. Yen, Betriebsergebnis +20 Mrd. Yen, Dividende +2 Yen auf 25 Yen pro Aktie
  • •Detaillierte Offenlegung zu zivilen Flugtriebwerken: Umsatzmix nach Ersatzteilen, neuen Triebwerken und MRO, Nettoumsatz mit Ersatzteilen in USD sowie Auslieferungseinheiten nach Triebwerksprogramm seit dem Geschäftsjahr 2016
  • •Segmenttabellen für alle vier berichtspflichtigen Segmente mit Auftragseingang, Umsatz und Betriebsergebnis nach Geschäftsbereichen, plus Gewinnüberleitungen zum Vorjahr und zur August-Prognose
  • •Anhang mit 7-jähriger KPI-Historie (ROIC, ROE, CCC, D/E-Verhältnis), Bilanz, Cashflow, Turbolader-Daten, Mieteinnahmen aus Toyosu und dem Zeitplan für Immobilienverkäufe im Geschäftsjahr 2026

Zielgruppe

  • •Aktienanalysten und Portfoliomanager mit Fokus auf japanische Industrieunternehmen, Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
  • •Investoren, die das Engagement im Aftermarket für zivile Flugtriebwerke verfolgen (PW1100G-JM, GE-Programme, V2500)
  • •Investor-Relations-Teams, die Benchmarking dazu betreiben, wie japanische Unternehmen ihre Quartalsergebnisse präsentieren
  • •Finanzstudenten, die IFRS-Segmentberichterstattung und Gewinnüberleitungsanalysen (Wasserfalldiagramme) studieren
  • •Präsentationsdesigner, die eine Vorlage für ein datendichtes, tabellenbasiertes Ergebnis-Deck suchen

Anwendungsfälle

  • •Modellierung der IHI-Ergebnisse für das Geschäftsjahr 2026 und Überprüfung der Prognoseänderungen gegenüber der Vorhersage vom August 2026
  • •Vergleich des Betriebsergebnisses des ersten Halbjahres mit und ohne Immobilienerträge sowie Einmaleffekte
  • •Recherche zu den Cash- und FX-Effekten des zusätzlichen Inspektionsprogramms für das PW1100G-JM
  • •Untersuchung der Reform des Geschäftsportfolios und des Zeitplans für Desinvestitionen eines japanischen Emittenten
  • •Nutzung des Layouts als Referenz für die Erstellung von Folien zu Quartalsergebnissen, Segmenten und KPIs

Einzigartige Wertversprechen

  • •Deutschsprachige Analyse Folie für Folie einer rein japanischen TDnet-Veröffentlichung, wobei die Yen-Zahlen in den IHI-eigenen 億円-Einheiten beibehalten wurden
  • •Jede Kennzahl übersetzt, wobei die Einheiten in Hundert Millionen Yen (億円) beibehalten wurden, damit die Zahlen exakt mit dem Original-Deck übereinstimmen
  • •Deckung sowohl der Ist-Zahlen für das H1 als auch der vollständigen revidierten Prognose für das FY2026, einschließlich Revisionen auf Segmentebene
  • •Zeigt, wie IHI in jeder Überleitungsrechnung das operative Kernergebnis von Anlagenverkäufen, Währungseffekten und Restrukturierungen trennt

Folien-Seiten (42)

Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.

Seite 1
Titelfolie

Titelseite: Ergebnispräsentation zum 2. Quartal des FY2026 (Geschäftsjahr bis März 2027) (IFRS)

Inhalt

Titelfolie für die Ergebnisse des zweiten Quartals (erstes Halbjahr) des FY2026 von IHI nach IFRS, datiert auf den 4. November 2026, präsentiert von Yumi Oshima, Managing Executive Officer zuständig für Group Finance; enthält die IHI-Wortmarke und das Mitgliedssiegel der FASF (Financial Accounting Standards Foundation).

Layout-Struktur

Weißer Hintergrund, eingerahmt von dicken blauen Seitenbalken; großer schwarzer zweizeiliger Titel links über einem lavendelfarbenen horizontalen Band mit dem IHI-Logo rechts; Datum unter dem Band; Firmenname, FASF-Siegel und Referent unten links.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Blaue vertikale Seitenbalken
  • •Lavendelfarbenes Titelband
  • •IHI-Wortmarke
  • •FASF-Mitgliedssiegel
Seite 2
Agenda

Inhalt

Inhalt

Agenda mit fünf Abschnitten: 1. Highlights, 2. Konsolidierte Ergebnisse Q2 FY2026, 3. Konsolidierte Prognose FY2026, 4. Aktionärsrenditen, 5. Anhang. Ein eingerahmter Hinweis besagt, dass Beträge unter Hundert Millionen Yen (億円) gerundet sind, und definiert Segmentabkürzungen: Ressourcen, Energie & Umwelt; Soziale Infrastruktur; Industrielle Systeme & Allzweckmaschinen; Flugtriebwerke, Weltraum & Verteidigung.

Layout-Struktur

Standard-Header (Titel links, IHI-Logo rechts, lavendelfarbene Linie mit blauen Klammern); nummerierte Agendaliste in großer Fettschrift; gestrichelte Fußnotenbox unten rechts.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Nummerierte Agendaliste
  • •Gestrichelte Fußnotenbox
  • •Legende der Segmentabkürzungen
Seite 3
Executive Summary / KPI-Dashboard

Highlights: Ergebnisse Q2 FY2026 und Prognose FY2026

Inhalt

H1: Auftragseingang sank auf 778,7 Mrd. ¥ (7.787 億円, ▲114,6 Mrd. ¥), da ein großer Energieauftrag aus dem Vorjahr nicht wiederholt wurde, trotz starker Zuwächse bei Verteidigung und zivilen Triebwerken; Umsatz stieg auf 779,3 Mrd. ¥ (+65,6 Mrd. ¥), operatives Ergebnis auf 114,9 Mrd. ¥ (14,8 %, +45,5 Mrd. ¥) und Nettogewinn auf 84,9 Mrd. ¥ (+29,0 Mrd. ¥), ein Rekord für ein erstes Halbjahr; operatives Ergebnis ohne Immobilienerträge lag bei 72,3 Mrd. ¥ (9,3 %); operativer Cashflow betrug ▲65,0 Mrd. ¥. Prognose FY2026 nach August erneut angehoben: Aufträge 1,89 Bill. ¥, Umsatz 1,88 Bill. ¥, operatives Ergebnis 270,0 Mrd. ¥ (14,4 %), Nettogewinn 185,0 Mrd. ¥, operativer CF 100,0 Mrd. ¥, Dividende um 2 ¥ auf 25 ¥ pro Aktie erhöht, als erstes Jahr der „Medium- to Long-term Direction (Phase 1)“.

Layout-Struktur

Zwei übereinanderliegende Blöcke, H1-Ist-Zahlen oben und Ganzjahresausblick unten; jeder hat ein hellblaues „Overview“-Label mit Bullet-Points, gefolgt von einem 3x2-Raster aus cyanfarben umrandeten KPI-Karten, die den Wert groß und den Vorjahresvergleich (sowie die Revision gegenüber August) darunter zeigen.

Wichtige visuelle Elemente

  • •12 KPI-Karten in zwei 3x2-Rastern
  • •Blaue Unterstreichung zur Hervorhebung von „Rekordgewinn“ und „Aufwärtsrevision“
  • •Revisions- / Vorjahreszahlen in Blau unter jedem Wert
Seite 4
Abschnittstrenner

Abschnittstrenner: Konsolidierte Ergebnisse Q2 FY2026

Inhalt

Abschnittstrenner zur Einführung der konsolidierten Ergebnisse des ersten Halbjahres.

Layout-Struktur

Zentrierter, fettgedruckter schwarzer Abschnittstitel auf weißem Feld, eingerahmt von blauen Seitenbalken, mit dem lavendelfarbenen Band und IHI-Logo im unteren Bereich.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Zentrierter Abschnittstitel
  • •Lavendelfarbenes Band mit IHI-Logo
Seite 5
Finanzielle Übersichtstabelle

Konsolidierte Ergebnisse Q2 FY2026: Überblick

Inhalt

Tabelle zum Vergleich H1 FY2025 mit H1 FY2026 (in Hundert Millionen Yen): Aufträge 8.934 zu 7.787 (▲12,8 %); Umsatz 7.136 zu 7.793 (+9,2 %); operatives Ergebnis ohne Immobilienerträge 656 zu 723 (9,3 %); Immobilienerträge 38 zu 426; operatives Ergebnis 694 zu 1.149 (14,8 %, +5,1 Pkt.); Ergebnis vor Steuern 747 zu 1.227; den Eigentümern zuzurechnender Nettogewinn 559 zu 849; operativer CF ▲571 zu ▲650; freier Cashflow ▲801 zu ▲560; durchschnittlicher USD-Kurs 146,57 ¥ zu 160,03 ¥. Eine Referenztabelle bereinigt Währungseffekte (+156) und Gewinne/Verluste aus Geschäftsübertragungen (▲140), um ein operatives Kernergebnis von 707 (9,1 %, +186) auszuweisen. Fußnote: Umsatz enthält Währungsbewertungseffekte aus dem PW1100G-JM-Zusatzinspektionsprogramm (+8 und +7), ohne Änderung der geschätzten USD-Gesamtkosten.

Layout-Struktur

Vollflächige Finanztabelle mit grauer Kopfzeile und blau/hellblau hervorgehobener Spalte für den aktuellen Zeitraum; Margen in kursiven Klammern; kleinere Referenztabelle darunter mit derselben Spaltenstruktur.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Hervorgehobene Spalte für den aktuellen Zeitraum
  • •Spalten für Margen und Veränderungen
  • •Überleitungstabelle zum operativen Kernergebnis
Seite 6
Datenvisualisierung (Waterfall-Diagramm)

Konsolidierte Ergebnisse Q2 FY2026: Umsatz-Bridge (unternehmensweit)

Inhalt

Waterfall-Diagramm vom Umsatz H1 FY2025 von 713,6 Mrd. ¥ auf 779,3 Mrd. ¥: veräußerte Geschäftsbereiche ▲180 (Hundert Millionen Yen), dann Geschäftsausweitung von +836, bestehend aus zivilen Triebwerken +516, Verteidigung +110, Kernenergie +58 und stabilen Ertragsbereichen +152. Schlagzeile: Zivile Triebwerke führten das Umsatzwachstum an, wobei auch Verteidigung, Kernenergie und stabile Bereiche beitrugen.

Layout-Struktur

Zweizeilige dunkelblaue Schlagzeile unter dem Folientitel; horizontales Waterfall-Diagramm mit hellblauen Start-/Endbalken, rotem Negativbalken und leuchtend blauen Positivbalken; eine abgerundete dunkelblaue Umrandung gruppiert die Wachstumsbalken mit der Beschriftung „Business expansion +836“.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Umsatz-Waterfall
  • •Hervorhebung gruppierter Wachstumstreiber
  • •Rot/Blau-Farbgebung für Zunahme/Abnahme
Seite 7
Datenvisualisierung (Profit Bridge)

Konsolidierte Ergebnisse Q2 FY2026: Bridge des operativen Ergebnisses (unternehmensweit)

Inhalt

Waterfall-Diagramm von 69,4 Mrd. ¥ auf 114,9 Mrd. ¥: Bereinigung um Einmaleffekte des Vorjahres (▲173: frühere Geschäftsübertragung ▲113, Immobilienerträge ▲38, Währung ▲22) ergibt 521; Geschäftsumfeld +113 (Nachfrage zivile Triebwerke und Kernenergie), Ausbau des Lifecycle-Business (LCB) +68 (Carbon Solutions, Energiesysteme), Kostenstruktur +58 (Projektmargen Carbon Solutions, Turbocharger-Preise und Kostensenkungen), Vertriebs- und Verwaltungskosten ▲75 (F&E und Personal), Sonstiges +22, ergibt ein operatives Kernergebnis von 707 (+186); diesjährige Einmaleffekte (Restrukturierung ▲140, Währung +156) ergeben 723, plus Immobilienerträge +426 für insgesamt 1.149, ein Rekordwert.

Layout-Struktur

Wasserfalldiagramm über die gesamte Folienbreite mit Callout-Boxen (Häkchen), die mit den einzelnen Balken verknüpft sind; dunkelblaues Banner „Operatives Kernergebnis +186“, das die Kernbalken klammert; dunkelblaues Tag für „Immobiliengewinne +426“ am letzten Schritt; Klammerbeschriftungen für Einmaleffekte entlang der Achse.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Wasserfalldiagramm zum operativen Ergebnis
  • •Callout-Boxen für Ergebnistreiber
  • •Klammern für bereinigte vs. Einmaleffekte
Seite 8
Datenvisualisierung (Segment Profit Bridge)

Konsolidierte Ergebnisse Q2 FY2026: Überleitungsrechnung operatives Ergebnis (Aero Engine, Space & Defense)

Inhalt

Das Segmentergebnis stieg von 54,7 Mrd. ¥ auf 72,2 Mrd. ¥: Wechselkurse +134 (in 100 Mio. ¥; Differenz Durchschnittskurs +135, Neubewertung von Fremdwährungsverbindlichkeiten ▲1 im Zusammenhang mit dem PW1100G-JM-Programm), neue Triebwerke ▲20 (mehr PW1100G- und GE-Einheiten), Aftermarket +110 (höhere Verkäufe von PW1100G und V2500), Margenverbesserung +15 (mehr MRO-Teilereparaturen im zivilen Bereich), Vertriebs- und Verwaltungskosten ▲63 (Investitionen in F&E und Personal). Kernaussage: anhaltend starkes Aftermarket-Wachstum, Absatz neuer Triebwerke und Vorabinvestitionen planmäßig.

Layout-Struktur

Zweizeilige dunkelblaue Überschrift; Wasserfalldiagramm mit Callout-Boxen oberhalb und unterhalb der Balken; geschweifte Klammer, die neue Triebwerke und Aftermarket als „Veränderung des Geschäftsumfelds“ gruppiert; Fußnote unten rechts.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Wasserfalldiagramm zum Segmentergebnis
  • •Callout-Boxen für Ergebnistreiber
  • •Gruppierung durch Klammern
Seite 9
Datenvisualisierung (gestapelte Säulen + Tabelle)

[Referenz] Umsatztrend zivile Flugtriebwerke (JPY)

Inhalt

Der Umsatz mit zivilen Triebwerken (auf GAAP-Basis, ohne das PW1100G-JM-Inspektionsprogramm) wuchs im H1 um 28 % gegenüber dem Vorjahr, wobei sowohl neue Triebwerke als auch der Aftermarket (Ersatzteile plus MRO) zulegten. Mix im H1 FY2025 und FY2026: Ersatzteile 63 %, neue Triebwerke 30 %, MRO 7 %. Jährlicher Mix FY2022 bis Prognose FY2026: Ersatzteile 61 %, 58 %, 60 %, 60 %, 60 %; neue Triebwerke 36 %, 37 %, 34 %, 33 %, 33 %; MRO 3 %, 5 %, 6 %, 7 %, 7 %, wobei der Prognosebalken für FY2026 nahe 500 Mrd. ¥ liegt.

Layout-Struktur

Geteiltes Layout, getrennt durch eine gestrichelte Linie: links gestapeltes Säulendiagramm für H1 im Jahresvergleich mit dunkelblauem „+28 % YoY“-Badge und geschwungenem Pfeil; rechts gestapeltes Säulendiagramm für FY2022 bis Prognose FY2026; Tabellen zum Umsatzmix unter jedem Diagramm; Legende und Fußnoten unten.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Gestapelte Umsatzsäulen in drei Blautönen
  • •+28 % YoY Badge
  • •Tabellen zum Umsatzmix
Seite 10
Datenvisualisierung (divergierende gestapelte Balken + Linie)

[Referenz] Aftermarket-KPIs: Ersatzteilumsatz (USD)

Inhalt

Ersatzteilumsatz in Millionen USD, dargestellt als Bruttoumsatzvolumen über Null und Programminstandhaltungskosten unter Null, unterteilt in PW1100G und andere Programme, mit dem Nettoumsatz als Linie. Der H1-Nettoumsatz stieg um 20 % gegenüber dem Vorjahr, angeführt vom PW1100G-JM. Prognose FY2022 bis FY2026: Trotz geopolitischer Risiken und hoher Treibstoffpreise bleibt die Nachfrage nach Flugreisen stabil und der Ausblick für das Umsatzwachstum wird beibehalten. Exakte Balkenwerte sind im Diagramm nicht beschriftet.

Layout-Struktur

Geteiltes Layout: links H1-Vergleichsdiagramm mit „+20 % Net YoY“-Badge; rechts Fünfjahresdiagramm; positive/negative gestapelte Balken in Grün und Petrol mit einer dunkelblauen Nettoumsatzlinie (gestrichelt für die Prognose); seitliche Beschriftungen für Bruttoumsatz und Instandhaltungskosten; Definitionen in Fußnoten.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Divergierende gestapelte Balken
  • •Nettoumsatzlinie
  • •+20 % Net YoY Badge
Seite 11
Bilanzvisualisierung

Konsolidierte Ergebnisse Q2 FY2026: Vermögens- und Finanzlage

Inhalt

Die Bilanzsumme stieg von 2.428,5 Mrd. ¥ zum Ende des Geschäftsjahres FY2025 auf 2.540,9 Mrd. ¥ (+112,4 Mrd. ¥); D/E-Verhältnis von 0,72x auf 0,75x; den Eigentümern zuzurechnende Eigenkapitalquote von 26,9 % auf 28,4 %; JCR-Emittenten- und Anleiherating um eine Stufe von A auf A+ hochgestuft (bekannt gegeben am 28. Oktober). Bilanzblöcke (100 Mio. ¥) zum Ende des H1: Barmittel 1.370, Forderungen 6.987, Vorräte 5.906, Sonstiges 1.284, langfristige Vermögenswerte 9.860; Verbindlichkeiten 3.509, Vertragsverbindlichkeiten 3.251, Erstattungsverbindlichkeiten 1.021, Sonstiges 4.508, zinspflichtige Schulden 5.632, Eigenkapital 7.486. Kernaussage: Gewinnwachstum plus Immobilienverkäufe haben die Bilanz gestärkt.

Layout-Struktur

Zwei nebeneinander liegende Perioden, getrennt durch einen grauen Pfeil; jede hat eine graue Kopfzeile, vier Zeilen mit Kennzahlen und paarweise gestapelte Blöcke für Aktiva gegenüber Passiva und Eigenkapital in abgestuften Petroltönen mit Werten im Inneren.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Nebeneinander liegende Bilanz-Blockdiagramme
  • •Zusammenfassung der Kennzahlen
  • •Callout zur Rating-Hochstufung
Seite 12
Finanztabelle (Cashflow)

Konsolidierte Ergebnisse Q2 FY2026: Cashflows

Inhalt

Der operative Cashflow verschlechterte sich auf ▲65,0 Mrd. ¥ (▲78 in 100 Mio. ¥), da das Working Capital mit dem Geschäft wuchs (▲1.499 gegenüber ▲669), bei einem Vorsteuergewinn von 1.227, Abschreibungen von 413, bereinigten Immobiliengewinnen von ▲426, Ausgaben für das PW1100G-JM-Inspektionsprogramm von ▲224, Steuern von ▲152 und Sonstigem von 11. Der Investitions-Cashflow wurde mit +89 positiv (Investitionsausgaben ▲329) dank Erlösen aus Immobilienverkäufen, sodass sich der Free Cashflow von ▲801 auf ▲560 verbesserte.

Layout-Struktur

Zweizeilige Überschrift; Cashflow-Tabelle über die volle Breite mit der Spalte für die aktuelle Periode in Blau / Hellblau; eingerückte Unterposten; Fußnoten zur Definition des Working Capital und zur separaten Offenlegung der Ausgaben für das Inspektionsprogramm.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Cashflow-Überleitungstabelle
  • •Hervorgehobene aktuelle Spalte
  • •Fußnote zur Definition des Working Capital
Seite 13
Zeitplantabelle

Reform des Geschäftsportfolios

Inhalt

Zeitplantabelle der Veräußerungen und Ausstiege: Universalkessel an Takuma, Fördersysteme an Tadano, Rasenpflegegeräte an Kyoeisha, Betonbaustoffe an Vertex, eine 15-prozentige Beteiligung an Japan Marine United an Imabari Shipbuilding, Niigata Transys an J-Will Partners, Meisei Electric an Nohmi Bosai, Kotobuki Iron Works an Tsuneishi, Liquidation von IHI Energy Solutions und IHI Solid Biomass Malaysia, IHI Power Services Corp. an die Kyushu Electric Gruppe, IHI Logistics & Industrial Systems an Toyota Industries (80 % am 1. April 2027) und neu hinzugekommen: IHI VTN GmbH an einen europäischen Käufer (17. September 2026) sowie Steinmüller Engineering an Mutares (15. Oktober 2026). Kernaussage: Die im vorangegangenen mittelfristigen Plan vorgesehene Umstrukturierung ist abgeschlossen und die Rentabilität deutlich höher.

Layout-Struktur

Zweizeilige Überschrift; dreispaltige Tabelle (Ankündigungsdatum, Geschäftsbereich, Zusammenfassung) mit hellblauem Header; die zwei neuesten Zeilen rot umrandet.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Tabelle der Veräußerungen
  • •Rote Umrandung neuer Posten
Seite 14
Abschnittstrenner

Abschnittstrenner: Konsolidierte Prognose FY2026

Inhalt

Abschnittstrenner zur Einführung des Ausblicks für das Gesamtjahr FY2026.

Layout-Struktur

Gleiches Layout für den Trenner mit zentriertem Titel wie bei den anderen Abschnittswechseln.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Zentrierter Abschnittstitel
  • •Lavendelfarbenes Band mit IHI-Logo
Seite 15
Prognosetabelle

Konsolidierte Prognose FY2026: Ergebnisausblick

Inhalt

Revidierte Prognose für das Geschäftsjahr 2026 im Vergleich zur August-Prognose und den Ist-Werten des Geschäftsjahres 2025 (in 100 Mio. ¥): Auftragseingang 18.900 (+1.200 vs. August; ▲647 vs. 19.547 im GJ2025); Umsatz 18.800 (+400; +2.365); operatives Ergebnis ohne Immobilienerträge 1.770 (9,4 %); Immobilienerträge 930 (unverändert); operatives Ergebnis 2.700 (14,4 %, +200; +1.044); Ergebnis vor Steuern 2.600; Jahresüberschuss 1.850 (+130); EPS 173,88 ¥; EBITDA 3.500 (18,6 %); Jahresdividende 25,00 ¥ (+2,00 ¥); angenommener USD-Kurs 150 ¥ (zuvor 145 ¥). Währungssensitivität: Eine Änderung von 1 ¥ pro USD beeinflusst das operative Ergebnis im 2. Halbjahr um ca. 1,0 Mrd. ¥. Kernaussage: Das zweite Rekordjahr in Folge dank starkem Triebwerksgeschäft und LCB-Wachstum im Energiebereich.

Layout-Struktur

Zweizeilige Überschrift; breite Vergleichstabelle mit der August-Prognose, der aktuellen Prognose (blau hervorgehoben), der Veränderung sowie den Ist-Werten für das GJ2025 und der Abweichung dazu; dunkelblaue Umrandungen der Veränderungsspalten; Fußnote zur Währungssensitivität.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Prognose-Vergleichstabelle
  • •Umrandete Spalten für Veränderungen
  • •Hinweis zur Währungssensitivität
Seite 16
Datenvisualisierung (Ergebnisüberleitung)

Konzernprognose GJ2026: Überleitungsrechnung des operativen Ergebnisses (Gesamtunternehmen)

Inhalt

Waterfall-Diagramm vom operativen Ergebnis des GJ2025 (165,5 Mrd. ¥) zum Zielwert von 270,0 Mrd. ¥: Währungseffekte und Einmaleffekte im GJ2025 von ▲248 (in 100 Mio. ¥) (Währung ▲62, Immobilienerträge ▲224, Sonstiges +38) ergeben eine Basis von 140,7 (in 100 Mio. ¥); Luftfahrt +238, Energie +220, F&E und Sonstiges ▲95 führen zu einem bereinigten Ergebnis von 1.770 (+36,3); Restrukturierung ▲140, Währung und andere Einmaleffekte +140 sowie geplante Anlagenverkäufe +930 (zur Investitionsfinanzierung und Stärkung der Finanzen) führen zum Zielwert von 2.700.

Layout-Struktur

Dreizeilige dunkelblaue Überschrift; gerahmtes Waterfall-Diagramm mit schraffierten Balken für Zwischensummen, Achsenunterbrechungen bei hohen Balken, ein dunkelblaues Banner für „Bereinigtes operatives Ergebnis +363“ und Callout-Boxen für Einmaleffekte und Anlagenverkäufe.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Prognose-Waterfall-Diagramm
  • •Schraffierte Balken für bereinigtes Ergebnis
  • •Callout zu Anlagenverkäufen
Seite 17
Abschnitts-Trenner

Abschnitts-Trenner: Aktionärsrendite

Inhalt

Zwischenseite zur Einführung der Dividendenpolitik.

Layout-Struktur

Standard-Layout für Trenner mit zentriertem Titel.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Zentrierter Abschnittstitel
  • •Lavendelfarbenes Band mit IHI-Logo
Seite 18
Datenvisualisierung (Dividendentrend)

Aktionärsrendite: Dividende pro Aktie

Inhalt

Dividende pro Aktie (bereinigt um den Aktiensplit im Verhältnis 7:1 im Oktober 2025): 10,0 ¥ (GJ2021), 12,9 ¥, 14,3 ¥, 17,1 ¥, 20,0 ¥ (GJ2025), 23,0 ¥ in der August-Prognose für das GJ2026 und 25,0 ¥ in der aktuellen Prognose (Zwischendividende 11,5 ¥, Schlussdividende 13,5 ¥), angehoben um 2 ¥ aufgrund der starken Ergebnisse. Die Balken für GJ2027 und GJ2028 sind ohne Werte ausgegraut; Ziel ist ein nachhaltiges Wachstum der Dividende pro Aktie.

Layout-Struktur

Einfache Überschrift; Säulendiagramm mit einem großen, ansteigenden Pfeil im Hintergrund, gestrichelte Trennlinie vor den Prognosebalken, dunkelblaues „+2 Yen“-Tag und eingerahmtes 25,0-Label; Inset-Box mit der Aufteilung in Zwischen- und Schlussdividende; graues Banner am unteren Rand.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Dividenden-Säulendiagramm
  • •Wachstumspfeil
  • •Ausgegraute Zukunftsbalken
  • •Box mit Dividendenaufschlüsselung
Seite 19
Abschnitts-Trenner

Abschnitts-Trenner: Anhang

Inhalt

Zwischenseite zur Einführung der ergänzenden Datenfolien im Anhang.

Layout-Struktur

Standard-Layout für Trenner mit zentriertem Titel.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Zentrierter Abschnittstitel
  • •Lavendelfarbenes Band mit IHI-Logo
Seite 20
Segmentdatentabelle

Ergebnisse des 2. Quartals GJ2026 nach berichtspflichtigen Segmenten (H1 GJ2025 vs. H1 GJ2026)

Inhalt

Segmenttabelle (in 100 Mio. ¥): Ressourcen, Energie & Umwelt: Auftragseingang von 3.261 auf 1.780 (▲1.481), Umsatz von 1.591 auf 1.787, operatives Ergebnis von ▲1 auf 7 (0,4 %); Soziale Infrastruktur: Aufträge von 591 auf 249, Umsatz von 592 auf 393, Ergebnis von ▲33 auf ▲44; Industriesysteme & Allg. Maschinenbau: Aufträge von 2.234 auf 2.266, Umsatz von 2.094 auf 2.105, Ergebnis von 170 auf 114 (5,4 %); Luftfahrtantriebe, Raumfahrt & Verteidigung: Aufträge von 2.703 auf 3.314, Umsatz von 2.739 auf 3.348, Ergebnis von 547 auf 722 (21,6 %); Segmentergebnis gesamt von 683 auf 799; Sonstiges Ergebnis von 68 auf 457 (Immobilienerträge); Überleitungen von ▲57 auf ▲107; operatives Konzernergebnis von 694 auf 1.149.

Layout-Struktur

Dichte Tabelle mit neun Spalten, gruppiert nach Auftragseingang, Umsatz und operativem Ergebnis, jeweils mit Vorjahr, aktuellem Zeitraum (blau) und Veränderung; Zeile für das Segment-Gesamtergebnis cyan schattiert; Margen kursiv in Klammern unter den Ergebniszahlen.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Drei gruppierte Kennzahlenblöcke
  • •Hervorgehobene Spalten für den aktuellen Zeitraum
  • •Zeile für Segment-Gesamtsumme
Seite 21
Abweichungsanalyse-Matrix

Veränderung des operativen Ergebnisses nach Segment und Einflussfaktor (H1 GJ2025 vs. H1 GJ2026)

Inhalt

Matrix der Einflussfaktoren nach Segmenten (in 100 Mio. ¥): Geschäftsumfeld +113, LCB-Ausbau +68, Kostenstruktur +58, Währung +134, Vertriebs- und Verwaltungskosten ▲75, Restrukturierung ▲140 (alles in Ressourcen, Energie & Umwelt), Sonstiges +298, Gesamt +455. Luftfahrt trug +175 bei (Umfeld +90, Kosten +15, Währung +135, Vertrieb/Verwaltung ▲63, Währungseffekt Inspektionsprogramm ▲1); Industriesysteme ▲56 nach ▲143 bei sonstigen Posten, was die Umkehrung des Vorjahresgewinns aus einer Geschäftsübertragung (▲113) beinhaltet; Sonstiges +388 enthält die Veränderung der Immobilienerträge von +387.

Layout-Struktur

Gittertabelle mit Einflussfaktoren als Spalten und Segmenten als Zeilen; gestrichelte Unterzeile für den PW1100G-JM Währungseffekt; cyanfarbene Zeile für Segment-Gesamtsummen; Fußnoten zur Erläuterung markierter Posten und Rundungen.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Matrix der Ergebnistreiber nach Segmenten
  • •Fußnoten-Markierungen
  • •Summenzeile
Seite 22
Segmentprognosetabelle

Prognose GJ2026 nach berichtspflichtigen Segmenten (Ist GJ2025 vs. aktuelle Prognose)

Inhalt

Segmentprognose für das Gesamtjahr (in 100 Mio. ¥): Ressourcen, Energie & Umwelt: Auftragseingang 4.500 (▲1.747), Umsatz 4.000, Ergebnis 240 (6,0 %, +180); Soziale Infrastruktur: Aufträge und Umsatz 1.100, Ergebnis 70 (6,4 %); Industriesysteme: Aufträge 4.600, Umsatz 4.500, Ergebnis 320 (7,1 %); Luftfahrtantriebe, Raumfahrt & Verteidigung: Aufträge 8.400 (+1.368), Umsatz 8.900 (+2.382), Ergebnis 1.500 (16,9 %, +375); Sonstiges Ergebnis 980 (+621); Überleitungen ▲410; Auftragseingang gesamt 18.900, Umsatz gesamt 18.800, operatives Ergebnis 2.700 (14,4 %).

Layout-Struktur

Gleiche neunspaltige gruppierte Tabelle wie auf der H1-Segmentfolie, mit Vergleich von Ist-Werten GJ2025, aktueller Prognose (blau) und Veränderung.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Gruppierte Segmenttabelle
  • •Hervorgehobene Prognosespalten
  • •Margenangaben
Seite 23
Abweichungsanalyse-Matrix

Veränderung des operativen Ergebnisses nach Segment und Einflussfaktor (Ist GJ2025 vs. aktuelle Prognose)

Inhalt

Matrix der Einflussfaktoren für das Gesamtjahr (in 100 Mio. ¥): Geschäftsumfeld +250 (Luftfahrt +280), LCB-Ausbau +80, Kostenstruktur +201 (Energie +110, Luftfahrt +70), Währung +138, Vertriebs- und Verwaltungskosten ▲168, Restrukturierung ▲200 (Energie ▲140, Überleitungen ▲60), Sonstiges +744 (hauptsächlich Immobilienerträge unter Sonstiges, +640), Gesamt +1.044. Segment-Gesamtsummen: Energie +180, Soziale Infrastruktur +32, Industrie +12, Luftfahrt +375, Sonstiges +621, Überleitungen ▲177.

Layout-Struktur

Gittertabelle der Einflussfaktoren nach Segmenten analog zur H1-Version, mit cyanfarbener Zeile für Segment-Gesamtsummen und einer Rundungsfußnote.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Matrix der Einflussfaktoren
  • •Zeile für Segment-Gesamtsumme
Seite 24
Tabelle zur Prognoserevision

Prognose für das GJ2026 nach berichtspflichtigen Segmenten (August-Prognose vs. aktuelle Prognose)

Inhalt

Revisionen seit August (in 100 Mio. ¥): Im Bereich Ressourcen, Energie & Umwelt stiegen die Aufträge von 3.600 auf 4.500 und der Umsatz von 3.900 auf 4.000, während das Ergebnis aufgrund von Restrukturierungen von 330 auf 240 (8,5 % auf 6,0 %) gesenkt wurde; Soziale Infrastruktur blieb unverändert bei 1.100 und 70; Industriesysteme: Aufträge 4.600, Umsatz 4.500, Ergebnis von 300 auf 320; Triebwerke, Raumfahrt & Verteidigung: Aufträge von 8.200 auf 8.400, Umsatz von 8.700 auf 8.900, Ergebnis von 1.370 auf 1.500 (16,9 %); Anpassungen verbesserten sich von ▲550 auf ▲410; Gesamtaufträge von 17.700 auf 18.900, Umsatz von 18.400 auf 18.800, operatives Ergebnis von 2.500 auf 2.700.

Layout-Struktur

Gruppierte neunspaltige Tabelle zum Vergleich der August-Prognose, der aktuellen Prognose (blau) und der Veränderung, mit einer Summenzeile für die Segmente in Cyan.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Tabelle zur Prognoserevision
  • •Hervorgehobene Spalten für den aktuellen Zeitraum
Seite 25
Matrix zur Abweichungsanalyse

Veränderung des operativen Ergebnisses nach Segment und Treiber (August-Prognose vs. aktuelle Prognose)

Inhalt

Die Revision um +20,0 Mrd. ¥ setzt sich zusammen aus: LCB-Ausbau +50 (Energie), Kostenstruktur +20 (Industrie), Wechselkurseffekte +130 (Luftfahrt) und Restrukturierung ▲140 im Bereich Energie, was durch +140 bei den Anpassungen ausgeglichen wird (Restrukturierungskosten einer Auslandsgesellschaft wurden im Segment statt auf Konzernebene verbucht), was insgesamt +200 ergibt (Einheit: 100 Mio. ¥).

Layout-Struktur

Gitterdarstellung der Treiber nach Segmenten mit überwiegend leeren Zellen, die nur die wenigen revidierten Treiber hervorhebt; cyanfarbene Summenzeile; Fußnote zur Rundung.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Matrix der Abweichungsanalyse
  • •Sich ausgleichende Restrukturierungsposten
Seite 26
Segmentdetails (Diagramme + Tabellen)

Segmentergebnisse und Prognose: Ressourcen, Energie & Umwelt

Inhalt

Auftragseingang (in 100 Mio. ¥): H1 1.780 vs. 3.261 und GJ-Prognose 4.500 (August: 3.600); Umsatz: H1 1.787 und GJ 4.000 (August: 3.900); operatives Ergebnis: H1 7 (0,4 %) und GJ 240 (6,0 %, August: 330). Nach Geschäftsbereichen, GJ Aufträge / Umsatz: Energiesysteme 1.100 / 1.050, Carbon Solutions 2.000 / 1.350, Kernenergie 800 / 750, Asien EPC und Sonstige 600 / 850. Anmerkungen: Aufträge sinken nach großen Vorjahresprojekten in Carbon Solutions und Asien EPC; eine Restrukturierungsrückstellung für das Ausland von 14,0 Mrd. ¥ wurde verbucht, aber das LCB-Wachstum in den Bereichen Energiesysteme, Carbon Solutions und Kernenergie steigert dennoch Umsatz und Ergebnis.

Layout-Struktur

Drei Diagrammfelder mit blauem Header (Aufträge, Umsatz, operatives Ergebnis) mit gestapelten Säulen für H1 und das Gesamtjahr sowie umrandeten Balken für die „vorherige Prognose“; Datentabellen für Aufträge und Umsatz nach Geschäftsbereichen darunter; grünes Feld für „Ergänzende Hinweise“ unten rechts.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Gestapelte Säulendiagramme
  • •Umrandete Balken für die vorherige Prognose
  • •Tabellen der Geschäftsbereiche
  • •Hinweisfeld
Seite 27
Segmentdetails (Diagramme + Tabellen)

Segmentergebnisse und Prognose: Soziale Infrastruktur

Inhalt

Auftragseingang (in 100 Mio. ¥): H1 249 vs. 591, GJ-Prognose 1.100 (GJ 2025: 1.332); Umsatz: H1 393 vs. 592, GJ 1.100 (GJ 2025: 1.319); operatives Ergebnis: H1 ▲44 (▲11,2 %), GJ 70 (6,4 %). Nach Geschäftsbereichen, GJ Aufträge / Umsatz: Brücken und Wehre 850 / 880, Schildvortriebssysteme 230 / 200, Sonstige 20 / 20. Anmerkungen: Brücken und Wehre stabil, Schildvortriebssysteme nach Vorjahresprojekten rückläufig; Aufträge und Umsatz liegen nach den Verkäufen der Bereiche Transportsysteme und Betonbaustoffe niedriger.

Layout-Struktur

Gleiches Layout mit drei Diagrammfeldern und gestapelten Säulen, wobei die Ergebnisbalken für H1 unter Null fallen, Geschäftstabellen und grünes Hinweisfeld.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Gestapelte Säulendiagramme
  • •Negative Ergebnisbalken
  • •Hinweisfeld
Seite 28
Segmentdetails (Diagramme + Tabellen)

Segmentergebnisse und Prognose: Industriesysteme & Allzweckmaschinen

Inhalt

Auftragseingang (in 100 Mio. ¥): H1 2.266, GJ 4.600 (August: 4.500); Umsatz: H1 2.105, GJ 4.500 (August: 4.400); operatives Ergebnis: H1 114 (5,4 %), GJ 320 (7,1 %, August: 300). Nach Geschäftsbereichen, GJ-Umsatz: Turbolader für Fahrzeuge 2.100, Parksysteme 680, Rotierende Maschinen 650, Hitze- und Oberflächenbehandlung 530, Logistik- und Industriesysteme 390. Anmerkungen: Turbolader verbessern die Margen durch Preisgestaltung und Fixkostensenkungen trotz geringerer Volumina; Parksysteme und rotierende Maschinen wachsen über LCB; die Ergebnisprognose wurde trotz des Verkaufs des Fördertechnik-Geschäfts um 2,0 Mrd. ¥ angehoben.

Layout-Struktur

Drei Diagrammfelder mit sechsstufig gestapelten Säulen, umrandeten Balken für die vorherige Prognose, Geschäftstabellen und grünem Hinweisfeld.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Sechsstufig gestapelte Säulen
  • •Umrandete Balken für die vorherige Prognose
  • •Hinweisfeld
Seite 29
Segmentdetails (Diagramme + Tabellen)

Segmentergebnisse und Prognose: Triebwerke, Raumfahrt & Verteidigung

Inhalt

Auftragseingang (in 100 Mio. ¥): H1 3.314, GJ 8.400 (August: 8.200); Umsatz: H1 3.348, GJ 8.900 (August: 8.700); operatives Ergebnis: H1 722 (21,6 %), GJ 1.500 (16,9 %, August: 1.370). Nach Geschäftsbereichen, GJ Aufträge / Umsatz: Verteidigungstriebwerke und Ausrüstung 2.800 / 3.000, zivile Triebwerke 5.000 / 5.000, Raumfahrt 400 / 550, Sonstige 200 / 350. Anmerkungen: Aufträge und Verkäufe im Verteidigungsbereich steigen in H2; Aufträge und Umsatz für zivile Triebwerke um 20,0 Mrd. ¥ und operatives Ergebnis um 13,0 Mrd. ¥ angehoben.

Layout-Struktur

Drei Diagrammfelder mit gestapelten Säulen und umrandeten Balken für die vorherige Prognose, Geschäftstabellen und grünem Hinweisfeld.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Gestapelte Säulendiagramme
  • •Umrandete Balken für die vorherige Prognose
  • •Hinweisfeld
Seite 30
Datentabelle (Quartalstrend)

Quartalsweises operatives Ergebnis: Triebwerke, Raumfahrt & Verteidigung (ohne Wechselkurseffekte und Sondereffekte)

Inhalt

Quartalsergebnis des Segments (in 100 Mio. ¥) Q1 GJ 2025 bis Q2 GJ 2026: 279, 267, 159, 417, 291, 430, mit einem Durchschnitt für Q3-Q4 GJ 2026 von 388. Bereinigt auf Basis von 145 ¥ pro USD und ohne Wechselkurseffekte des PW1100G-JM-Programms: 240, 284, 155, 381, 223, 341, mit einem H2-Durchschnitt von 363. Bereinigte Quartalsdurchschnitte: FY2023 141, FY2024 286 (einschließlich einer Anpassung von 18 für eine Wertberichtigung auf Forderungen einer US-Fluggesellschaft), GJ 2025 265, GJ 2026 323.

Layout-Struktur

Breite Tabelle mit blauem Header, unterteilt in Blöcke für Quartals- und Jahresdurchschnitte; Anpassungszeilen unter einer vertikalen Beschriftung gruppiert; Zeile für bereinigtes Ergebnis fett auf hellblauem Grund; Fußnoten zur Definition der beiden Wechselkursanpassungen.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Tabelle zur Quartalsentwicklung
  • •Anpassungszeilen
  • •Fettgedruckte Zeile für bereinigtes Ergebnis
Seite 31
Datenvisualisierung (Trenddiagramm)

Status des Lifecycle Business (LCB)

Inhalt

LCB-Umsatz in den Segmenten Energie, soziale Infrastruktur und Industrie, indexiert auf FY2019 = 100 %: 113 % (GJ 2020), 118 %, 137 %, 154 % (GJ 2023), 144 %, 155 % (GJ 2025) und 171 % Prognose für GJ 2026, dargestellt mit gestapelten LCB- und Nicht-LCB-Umsätzen von etwa 800 bis 950 Mrd. ¥ pro Jahr. Veräußerte Geschäfte und Stadtentwicklung sind aus den historischen Zahlen herausgerechnet.

Layout-Struktur

Gestapeltes Säulendiagramm (zyanfarben für LCB, blau für Nicht-LCB) mit einer grünen Indexlinie und Prozentangaben, gestrichelt für das Prognosejahr; Legende und zwei Fußnoten darunter.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Gestapelte Umsatzsäulen
  • •Grüne Indexlinie
  • •Gestrichelter Prognoseabschnitt
Seite 32
Datenvisualisierung (Donut-Diagramme)

Umsatz, operatives Ergebnis und EBITDA nach berichtspflichtigen Segmenten

Inhalt

Drei Donut-Diagramme für das H1 FY26: Umsatz von 779,3 Mrd. ¥, aufgeteilt in 56 % für Energie, soziale Infrastruktur und Industrie kombiniert gegenüber 44 % für Luftfahrt, Raumfahrt und Verteidigung; operatives Ergebnis (ohne Immobilienerträge) von 72,3 Mrd. ¥, aufgeteilt in 10 % zu 90 %; EBITDA (ohne Immobilienerträge) von 113,7 Mrd. ¥, aufgeteilt in 16 % zu 84 %. Das Segment-EBITDA entspricht dem operativen Ergebnis des Segments zuzüglich der Abschreibungen des Segments.

Layout-Struktur

Drei im Dreieck angeordnete Donut-Diagramme, jeweils mit dem Gesamtwert in der Mitte und unterstrichenen Segmentbeschriftungen; Blau für die drei landbasierten Segmente, Grün für die Luftfahrt; Fußnoten unten rechts.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Drei Donut-Diagramme
  • •Zentrale Gesamtwerte
  • •Zweifarbige Segmentgruppierung
Seite 33
Datenvisualisierung (Kreisdiagramme)

Umsatz nach Regionen

Inhalt

Regionaler Umsatzmix: H1 FY25 Japan 44 %, Nordamerika 29 %, Asien 12 %, China 7 %, Europa 6 %, Sonstige 2 %, mit einem Auslandsumsatz von 396,2 Mrd. ¥; H1 FY2026 Japan 42 %, Nordamerika 32 %, Asien 11 %, Europa 7 %, China 4 %, Sonstige 4 %, mit einem Auslandsumsatz von 448,5 Mrd. ¥.

Layout-Struktur

Zwei nebeneinander liegende Kreisdiagramme mit unterstrichenen Periodentiteln, Prozentangaben innerhalb der Segmente, Regionsbezeichnungen außerhalb und den Gesamtsummen des Auslandsumsatzes darunter.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Paarweise Kreisdiagramme
  • •Gesamtsummen Auslandsumsatz
Seite 34
Finanztabelle (Bilanz)

Konsolidierte Ergebnisse Q2 FY2026: Vermögens- und Finanzlage (Tabelle)

Inhalt

Bilanz (100 Mio. ¥), Ende FY2025 bis Ende H1: Bilanzsumme 24.285 zu 25.409; liquide Mittel 1.550 zu 1.370; Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vertragsvermögenswerte 6.808 zu 6.987; Vorräte 5.042 zu 5.906 (+864); Verbindlichkeiten insgesamt 17.470 zu 17.923; Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 4.014 zu 3.509; Vertragsverbindlichkeiten 3.114 zu 3.251; Erstattungsverbindlichkeiten 1.106 zu 1.021; zinspflichtige Schulden 4.898 zu 5.632 (Anleihen und Kredite 4.257, Leasingverbindlichkeiten 1.375); Eigenkapital insgesamt 6.815 zu 7.486, davon Eigenkapital der Eigentümer 7.221 und nicht beherrschende Anteile 265.

Layout-Struktur

Dreispaltige Tabelle über die volle Breite mit fettgedruckten zyanfarbenen Summenzeilen, eingerückten Unterposten und der blau hervorgehobenen aktuellen Periode.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Bilanz-Tabelle
  • •Zyanfarbene Summenzeilen
  • •Hervorgehobene aktuelle Spalte
Seite 35
Finanztabelle (Cashflow-Prognose)

Prognose FY2026: Cashflow, F&E und Investitionen (August vs. aktuelle Prognose)

Inhalt

Cashflow-Prognose für das Gesamtjahr (in 100 Mio. ¥), in der Summe unverändert: Ergebnis vor Steuern 2.600 (+200 vs. August), Abschreibungen 800, Immobilienerträge entfernt ▲930, Ausgaben für das PW1100G-JM-Programm ▲500, Working Capital ▲1.000, Sonstiges 30 (▲200); operativer Cashflow 1.000 (FY2025: 1.213); Investitions-Cashflow ▲250 (Investitionsausgaben ▲1.300); Free Cashflow 750 (FY2025: 1.029). F&E 500 (FY2025: 396), Investitionsausgaben 1.300 (976), Abschreibungen 800 (763).

Layout-Struktur

Zwei übereinander gestapelte Tabellen, oben Cashflow und unten F&E / Investitionen / Abschreibungen, jeweils mit Vergleich von FY2025, August-Prognose, aktueller Prognose (blau) und Veränderung; dazwischen Fußnoten zum Working Capital.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Tabelle Cashflow-Prognose
  • •Tabelle Investitionsübersicht
Seite 36
KPI-Historie-Tabelle

Wichtige Management-Kennzahlen

Inhalt

Siebenjährige KPI-Tabelle von FY2020 bis Prognose FY2026: Auftragseingang 1.097,0 Mrd. ¥ bis 1.890,0 Mrd. ¥; Umsatz 1.112,9 Mrd. ¥ bis 1.880,0 Mrd. ¥; operatives Ergebnis von 27,9 Mrd. ¥ (und einem Verlust von ▲70,1 Mrd. ¥ in FY2023) bis 270,0 Mrd. ¥; Nettogewinn-Prognose 185,0 Mrd. ¥; EPS 173,88 ¥; EBITDA 350,0 Mrd. ¥; FCF 75,0 Mrd. ¥; Dividende 25,00 ¥; operative Marge 14,4 %; ROIC 10,8 % (ohne Einmaleffekte); ROE 25,6 %; CCC 117 Tage; D/E 0,53x; Eigenkapitalquote 32,9 %. H1 FY2026: operative Marge 14,8 %, D/E 0,75x, Eigenkapitalquote 28,4 %. Definitionen für ROIC, ROE, CCC und D/E sind in den Fußnoten aufgeführt.

Layout-Struktur

Breite, gestreifte Tabelle mit Jahren als Spalten und KPIs als Zeilen, abwechselnd hellblaue Bänder, dazu eine separate Spalte für die August-Prognose; dichte Definitions-Fußnoten darunter.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Mehrjährige KPI-Tabelle
  • •Separate Spalte für Vorprognose
  • •Kennzahlen-Definitionen
Seite 37
Datentabelle + konzeptionelle Kreisdiagramme

Zivile Flugtriebwerke: Auslieferungen nach Programm und Umsatzmix

Inhalt

Ausgelieferte Einheiten FY2016 bis FY2025 und FY2026: GE-Triebwerke (GE90, GEnx, CF34, Passport20, GE9X) von 810 auf 390 in FY2025 und 236 in H1 FY2026; V2500 von 340 auf 22 und 15; PW1100G-JM von 132 auf 666 und 347; Gesamtstückzahlen 1.282, 1.206, 1.521, 1.571, 842, 789, 918, 1.012, 1.030, 1.078, mit 598 in H1 und 1.330 als Prognose für FY2026. Illustrative Kreisdiagramme zeigen den Ausbau der Verkäufe von Triebwerken der zweiten Generation in Phase 1 (2026-2028) sowie steigende Aftermarket-Größe und -Anteile in Phase 2 (2029-2031) bei beschleunigtem Gewinnwachstum.

Layout-Struktur

Stückzahltabelle oben mit einer diagonal schraffierten Prognosespalte; drei wachsende Kreisdiagramme unten für 2025, Phase 1 und Phase 2, verbunden durch gestrichelte Linien; Generationsdefinitionen unten rechts.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Tabelle der Triebwerksauslieferungen
  • •Sequenz expandierender Kreisdiagramme
  • •Legende der Triebwerksgenerationen
Seite 38
Datentabelle (regionale Historie)

Fahrzeug-Turbolader: Umsatz nach Regionen und Absatz (Tabelle)

Inhalt

Turbolader-Umsatz (in 100 Mio. ¥, Japanische GAAP bis FY2018, danach IFRS): Gesamt 1.746 (FY2016) bis 2.237 (FY2025), 1.044 in H1 FY2026 und 2.100 als Prognose; Prognose FY2026 nach Regionen: Japan 530, China 460, Nordamerika 510, Lateinamerika 330, Europa 160, Asien 110. Absatz in Einheiten: 610 (FY2016), Spitzenwert bei 790, 598 in FY2025, 247 in H1 und 500 als Prognose (Einheit: 10.000 Stück).

Layout-Struktur

Einzelne breite Tabelle, unterteilt in die Überschriften „Japanische GAAP“ und „IFRS“, mit einer hellblauen Summenzeile und einer separaten Zeile für den Absatz.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Tabelle der regionalen Umsatzhistorie
  • •Unterteilung nach Rechnungslegungsstandards
Seite 39
Datenvisualisierung (Kombidiagramm)

Fahrzeug-Turbolader: Umsatz nach Regionen und Absatz (Diagramm)

Inhalt

Quartalsdurchschnitt des Turbolader-Umsatzes (in 100 Mio. ¥) nach Regionen: 389 (FY2019), 367, 374, 474, 523, 522, 559 (FY2025), dann 527 in Q1 und 517 in Q2 FY2026; Einheiten pro Quartal (in 10.000): 150, 138, 123, 140, 145, 142, 150, dann 126 und 121.

Layout-Struktur

Gestapeltes Säulendiagramm in Grün- und Blautönen nach Regionen auf der linken Achse, mit einer schwarzen Linie für das Stückzahlvolumen auf der rechten Achse; Legendenfeld darunter.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Gestapelte Regionalsäulen
  • •Linie für Stückzahlvolumen
  • •Zwei Achsen
Seite 40
Datentabellen (Immobilien)

Stadtentwicklung

Inhalt

Mieteinnahmen im Bezirk Toyosu (100 Mio. ¥): 93, 92, 93 (FY2016–FY2018, Japanese GAAP), dann 94, 123, 121, 122, 120, 122, 129 (GJ2019–GJ2025, IFRS) und 57 im 1. Halbjahr GJ2026; Mieteinnahmen im 1. Halbjahr GJ2026 von 57 abzüglich Abschreibungen von 20 und sonstigen Kosten von 21 ergeben +15. Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien der Gruppe zum Ende des GJ2025: Buchwert 1.448, beizulegender Zeitwert 3.571, nicht realisierter Gewinn 2.123.

Layout-Struktur

Drei nummerierte Unterabschnitte, jeweils mit einer kompakten Tabelle mit grauem Header: Historie der Mieteinnahmen, Einnahmen vs. Kosten im 1. Halbjahr sowie beizulegender Zeitwert der als Finanzinvestition gehaltenen Immobilien.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Historie der Mieteinnahmen
  • •Tabelle zur Fair-Value-Lücke
Seite 41
Datentabelle (Zeitplan für Anlagenverkäufe)

Immobilienverkäufe GJ2026: Ergebnisse und Planung

Inhalt

Immobilienverkäufe: Zwei Verkäufe von Grundstücken und Gebäuden in Koto-ku über ca. 15,3 Mrd. ¥ und 24,0 Mrd. ¥ im 1. Quartal (bekannt gegeben am 20. April 2026) plus ca. 3,3 Mrd. ¥ aus sonstigen Verkäufen ergeben 42,6 Mrd. ¥ verbuchte Gewinne im 1. Halbjahr; für das 2. Halbjahr geplant sind Grundstücke in Koto-ku (ca. 14,6 Mrd. ¥, 3. Quartal), Grundstücke und Gebäude in Koto-ku (ca. 8,8 Mrd. ¥, 4. Quartal) und sonstige Immobilien (ca. 27,0 Mrd. ¥), insgesamt 50,4 Mrd. ¥, bei einem Gesamtjahresplan von 93,0 Mrd. ¥ an Gewinnen.

Layout-Struktur

Einzelne fünfspaltige Tabelle (Nr., Immobilie, Gewinn, Zeitpunkt, Bekanntgabedatum) mit hellblauem Header sowie grauen Zwischensummen- und Summenzeilen.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Zeitplan für Anlagenverkäufe
  • •Zwischensummenzeilen
Seite 42
Abschluss / Haftungsausschluss

Abschluss und Haftungsausschluss für zukunftsgerichtete Aussagen

Inhalt

Abschlussfolie mit dem IHI-Logo und dem Slogan „Realize your dreams“ sowie einem Haftungsausschluss, dass Prognosen auf aktuell verfügbaren Informationen basieren, Risiken und Unsicherheiten (einschließlich politischer und wirtschaftlicher Bedingungen sowie des Yen-Wechselkurses) unterliegen und nicht als alleinige Grundlage für Investitionsentscheidungen dienen sollten.

Layout-Struktur

Weißes Feld mit blauen Seitenbalken; zentriertes Logo und Slogan; umrahmte Textbox für den Haftungsausschluss im unteren Drittel.

Wichtige visuelle Elemente

  • •IHI-Logo und Slogan
  • •Box für Haftungsausschluss

Häufig gestellte Fragen

Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.

Was ist die IHI Ergebnispräsentation H1 FY2026?

Es handelt sich um das 42-seitige Ergebnisdeck der IHI Corporation für das erste Halbjahr (April bis September 2026) des Geschäftsjahres 2026, das von April 2026 bis März 2027 läuft. Die am 4. November 2026 unter IFRS veröffentlichte Präsentation umfasst die H1-Ergebnisse, die revidierte Prognose für das Gesamtjahr, Aktionärsrenditen sowie einen Anhang mit Segment- und KPI-Daten.

Ist dieses Deck auf Deutsch verfügbar und woher stammt es?

Das Original ist ein japanischsprachiges Dokument (第2四半期決算説明資料, die Präsentation der Finanzergebnisse zum 2. Quartal), das IHI bei TDnet, dem System zur zeitnahen Offenlegung der Tokioter Börse, eingereicht hat. Die Folien sind auf Japanisch; diese Seite bietet eine Zusammenfassung jeder Folie auf Deutsch, wobei die von IHI verwendeten Einheiten in Hundert Millionen Yen (億円) beibehalten wurden, damit die Zahlen mit dem Original übereinstimmen.

Was waren die wichtigsten Ergebnisse von IHI für das erste Halbjahr des Geschäftsjahres 2026?

Der Umsatz stieg um 9,2 % auf 779,3 Milliarden Yen und das Betriebsergebnis auf einen Rekordwert von 114,9 Milliarden Yen (14,8 % Marge), einschließlich 42,6 Milliarden Yen aus Immobilienerträgen. Ohne diese Erträge lag das Betriebsergebnis bei 72,3 Milliarden Yen (9,3 %). Der den Eigentümern zuzurechnende Nettogewinn betrug 84,9 Milliarden Yen, während der Auftragseingang nach einem großen Energieauftrag im Vorjahr um 12,8 % auf 778,7 Milliarden Yen sank.

Wie hat IHI seine Prognose für das Geschäftsjahr 2026 angepasst?

Zum zweiten Mal in diesem Jahr hat IHI seine Prognose gegenüber den August-Zahlen angehoben: Auftragseingang auf 1,89 Billionen Yen (+120 Mrd. Yen), Umsatz auf 1,88 Billionen Yen (+40 Mrd. Yen), Betriebsergebnis auf 270 Milliarden Yen (+20 Mrd. Yen) und Nettogewinn auf 185 Milliarden Yen (+13 Mrd. Yen). Die Jahresdividende erhöht sich um 2 Yen auf 25 Yen pro Aktie, und der angenommene Wechselkurs verschiebt sich auf 150 Yen pro US-Dollar.

Was treibt das Gewinnwachstum von IHI in diesem Deck an?

Haupttreiber ist das Segment Aero Engine, Space & Defense, wo der Aftermarket-Verkauf von zivilen Triebwerken (Ersatzteile und MRO, angeführt vom PW1100G-JM) den Segmentgewinn im ersten Halbjahr auf 72,2 Milliarden Yen bei einer Marge von 21,6 % hob. Hinzu kommen das Wachstum im Lifecycle-Geschäft im Energiebereich (Energiesysteme, Carbon-Lösungen, Kernkraft) und geplante Immobilienverkäufe in Höhe von 93,0 Milliarden Yen für das Gesamtjahr.

Behandelt das Deck das zusätzliche Inspektionsprogramm für das PW1100G-JM?

Ja. Es zeigt den Effekt der FX-Neubewertung des Programms auf den Umsatz, die Barausgaben (▲22,4 Mrd. Yen im H1 und ▲50,0 Mrd. Yen geplant für das Jahr) als separate Cashflow-Position und gibt an, dass die geschätzten Gesamtkosten in USD unverändert sind. Die vierteljährliche Gewinn-Tabelle für die Luftfahrt rechnet zudem den FX-Effekt des Programms heraus.

Kann ich das IHI H1 FY2026 Deck herunterladen?

Ja. Das Original-PDF kann kostenlos von dieser Seite heruntergeladen werden, und Sie können jedes Folienbild hier ansehen. Das Urheberrecht am Inhalt liegt bei der IHI Corporation, daher nutzen Sie es bitte für Forschungs- und Referenzzwecke.

Kann ich dieses Deck als Vorlage für meine eigene Ergebnispräsentation verwenden?

Die Struktur eignet sich hervorragend als Vorbild: eine Highlight-Seite mit KPI-Karten, Übersichtstabellen mit hervorgehobenem aktuellen Zeitraum, Wasserfalldiagramme zur Gewinnüberleitung, die das bereinigte Ergebnis von Einmaleffekten trennen, Segmentseiten mit einer Kombination aus Diagrammen und Tabellen sowie ein mehrjähriger KPI-Anhang. Sie können dieses Layout mit Ihren eigenen Daten in 2Slides nachbilden.

Quellen & weiterführende Literatur

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Erstellen Sie Weltklasse-Folien in Sekunden

Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.

2Slides logo

Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.

Mit KI zusammenfassen

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Alle Dienste online

Produkte

Funktionen

Galerie

Vorlagen

Integrationen

Ressourcen

Vergleich

© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.