
Fortis Ergebnispräsentation zum Q3 2026: Das 40-seitige Deck zur Telefonkonferenz von Fortis Inc. (NYSE/TSX: FTS) zu den Ergebnissen des Q3 2026 vom 3. November 2026, bei der SEC als Anlage zum Form 6-K eingereicht. Fortis ist eine kanadische Holdinggesellschaft für regulierte Strom- und Gasversorger. Sofern nicht anders angegeben, sind die Beträge in Kanadischen Dollar (C$) aufgeführt; US-Dollar-Beträge sind als US$ gekennzeichnet. Das Deck weist für das Q3 2026 ein tatsächliches und bereinigtes EPS von 0,92 C$ aus (gegenüber bereinigten 0,87 C$ im Q3 2025), ein bereinigtes EPS seit Jahresbeginn von 2,69 C$, Investitionsausgaben von 4,2 Mrd. C$ bis September und eine auf 6,0 Mrd. C$ angehobene jährliche Investitionsprognose. Zudem wird ein neuer Investitionsplan über 32,2 Mrd. C$ für 2027–2031 vorgestellt – der größte in der Geschichte von Fortis –, der ein fünfjähriges Wachstum der Anlagenbasis um 7,5 % auf 63,9 Mrd. C$ vorsieht und die Prognose für ein jährliches Dividendenwachstum von 4–6 % bis 2031 verlängert, nachdem eine Dividendenerhöhung von 4 % im Q4 das 53. Jahr in Folge mit Steigerungen markiert.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Fortis Ergebnispräsentation zum Q3 2026: Das 40-seitige Deck zur Telefonkonferenz von Fortis Inc. (NYSE/TSX: FTS) zu den Ergebnissen des Q3 2026 vom 3. November 2026, bei der SEC als Anlage zum Form 6-K eingereicht. Fortis ist eine kanadische Holdinggesellschaft für regulierte Strom- und Gasversorger. Sofern nicht anders angegeben, sind die Beträge in Kanadischen Dollar (C$) aufgeführt; US-Dollar-Beträge sind als US$ gekennzeichnet. Das Deck weist für das Q3 2026 ein tatsächliches und bereinigtes EPS von 0,92 C$ aus (gegenüber bereinigten 0,87 C$ im Q3 2025), ein bereinigtes EPS seit Jahresbeginn von 2,69 C$, Investitionsausgaben von 4,2 Mrd. C$ bis September und eine auf 6,0 Mrd. C$ angehobene jährliche Investitionsprognose. Zudem wird ein neuer Investitionsplan über 32,2 Mrd. C$ für 2027–2031 vorgestellt – der größte in der Geschichte von Fortis –, der ein fünfjähriges Wachstum der Anlagenbasis um 7,5 % auf 63,9 Mrd. C$ vorsieht und die Prognose für ein jährliches Dividendenwachstum von 4–6 % bis 2031 verlängert, nachdem eine Dividendenerhöhung von 4 % im Q4 das 53. Jahr in Folge mit Steigerungen markiert.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelfolie mit der Aufschrift „Fortis Inc. Q3 2026 Earnings Conference Call“, datiert auf den 3. November 2026.
Vollflächiges Fotobanner im oberen zwei Drittel, darunter ein geschwungenes weißes Band mit dem Fortis-Logo, dem Titel und dem Datum.
Rechtlicher Disclaimer zu zukunftsgerichteten Aussagen gemäß kanadischem Wertpapierrecht und dem U.S. Private Securities Litigation Reform Act von 1995. Er listet die behandelten Themen auf (Investitionsausgaben für 2026 und 2027–2031, Prognosen zur regulatorischen Eigenkapitalbasis, Dividenden-Guidance bis 2031, MISO LRTP-Projekte, Tilbury LNG, TEPs IRP, Kohleausstieg bis 2032, das ATM-Programm und Fälligkeiten von Verbindlichkeiten) zusammen mit den wichtigsten Annahmen und Risiken. Es wird angegeben, dass alle Finanzinformationen in kanadischen Dollar vorliegen, sofern nicht anders angegeben, und dass die Zahlen zum Investitionsplan und zur Eigenkapitalbasis in US-Dollar mit einem prognostizierten USD:CAD-Wechselkurs von 1,35 für 2027–2031 umgerechnet wurden.
Einzelner, dichter Textblock unter dem Titel mit zwei fettgedruckten Hinweisen am Ende zur Währung und zur Wechselkursannahme.
Vorstellung der Sprecher der Konferenz: David Hutchens, President und Chief Executive Officer, sowie Jocelyn Perry, EVP und Chief Financial Officer, Fortis Inc.
Fotobanner im Stil des Deckblatts mit zwei kreisförmigen Porträtfotos, die die Kurve überlagern; Namen und Titel darunter.
Sieben Highlights: Sicherheit und Zuverlässigkeit im obersten Quartil im Branchenvergleich; Investitionsausgaben von 4,2 Mrd. C$ bis Ende September, wobei die Jahresprognose von 5,6 Mrd. C$ auf 6,0 Mrd. C$ angehoben wurde; tatsächliches und bereinigtes EPS im Q3 2026 von 0,92 C$ gegenüber einem bereinigten EPS von 0,87 C$ im Q3 2025; ein neuer Investitionsplan über 32,2 Mrd. C$ für 2027–2031, der größte in der Geschichte von Fortis; Umweltgenehmigung für den Tilbury LNG-Speichertank und die Phase-2-Erweiterung in British Columbia erhalten; Zuschlag für ein Wettbewerbsprojekt in Iowa an ITC; und eine Dividendenerhöhung von 4 % für das Q4, was das 53. Jahr in Folge mit steigenden Dividendenzahlungen markiert.
Vertikale Zeitstrahl-Klammer links mit sieben Paaren aus petrolfarbenen Überschriften und grauen Unterzeilen; dekoratives Pipeline-Foto am rechten Rand.
Zwei EPS-Bridges. Drittes Quartal: Tatsächliches EPS im Q3 2025 von 0,81 C$, plus 0,06 C$ aus der Veräußerung von FortisTCI, ergibt ein bereinigtes EPS im Q3 2025 von 0,87 C$, gegenüber 0,92 C$ tatsächlichem und bereinigtem EPS im Q3 2026 (+0,05 C$). Bisheriges Geschäftsjahr (YTD): Tatsächliches EPS YTD 2025 von 2,57 C$, plus 0,06 C$ für FortisTCI, ergibt bereinigt 2,63 C$, gegenüber 2,69 C$ tatsächlichem und bereinigtem EPS YTD 2026 (+0,06 C$). Hinweis: Das bereinigte EPS ist eine Non-U.S. GAAP-Kennzahl, die auf Folie 26 übergeleitet wird.
Zwei nebeneinander liegende Balkendiagramme (Bridges), getrennt durch eine vertikale Linie, jeweils mit einem Callout über dem Endbalken.
Wasserfalldiagramm vom bereinigten unverwässerten EPS im Q3 2025 (0,87 C$) zum Q3 2026 (0,92 C$): U.S. Transmission (ITC) +0,03 C$, U.S. Electric & Gas (UNS Energy und Central Hudson) +0,02 C$, Western Canadian Electric & Gas +0,02 C$, Other Electric -0,01 C$, Corporate & Other -0,01 C$, Wechselkurseffekte +0,01 C$ (Durchschnittskurs von 1,40 vs. 1,38) und gewichtete durchschnittliche Aktienanzahl -0,01 C$. Ein Callout vermerkt, dass das EPS im Q3 2026 eine Verwässerung von 0,02 C$ aus den Veräußerungen von 2025 widerspiegelt (Versorgungsunternehmen auf Turks- und Caicosinseln im September 2025 verkauft; Investitionen in Belize im Oktober 2025 verkauft).
Vollflächiges Wasserfalldiagramm mit einer Sprechblase oben rechts, einem zentralen Pfeilbanner, das den Anstieg zusammenfasst, und Fußnoten.
YTD-Wasserfall von 2,63 C$ auf 2,69 C$: U.S. Transmission (ITC) +0,07 C$, Western Canadian Electric & Gas +0,07 C$, U.S. Electric & Gas +0,03 C$, Other Electric -0,01 C$, Corporate & Other -0,03 C$, Wechselkurseffekte -0,03 C$ (Durchschnittskurs von 1,38 vs. 1,40, plus Währungsgewinne aus 2025 auf kurzfristige Verbindlichkeiten in US-Dollar) und gewichtete durchschnittliche Aktienanzahl -0,04 C$. Der YTD-Wert spiegelt eine Verwässerung von 0,05 C$ aus den Veräußerungen von 2025 wider.
Gleiche Wasserfall-Vorlage wie auf der vorherigen Folie, mit Callout-Blase und Fußnoten.
Vier regulatorische Punkte. ITC-Übertragungsanreize: Der ergänzende NOPR der FERC von 2021, der die Abschaffung des RTO-ROE-Zuschlags von 50 Basispunkten vorschlägt, bleibt offen; Zeitpunkt und Ergebnis sind unbekannt. TEP-Haupttarifantrag: Im Oktober 2026 gab der ALJ der ACC eine empfohlene Stellungnahme und Anordnung mit einem zulässigen ROE von 9,65 %, einer Eigenkapitalquote von 55,5 %, einem formelbasierten Tarifanpassungsmechanismus mit einer Spanne von +/- 50 Basispunkten, Anpassungen nach dem Testjahr und einem Aufschub der Roadrunner Reserve II-Kosten heraus; neue Tarife werden zum 1. Dezember 2026 vorgeschlagen, eine Entscheidung der ACC wird für November 2026 erwartet. FortisAlberta dritte PBR-Laufzeit: Das Berufungsgericht von Alberta wies die Berufung im Q3 2026 ab. FortisAlberta Abschreibungsstudie: Die AUC genehmigte einen Vergleich, der zu einem True-up von 130 Mio. C$ führte, das über mehrere Jahre an die Kunden zurückgegeben werden soll; es werden keine Auswirkungen auf das Ergebnis erwartet.
Vier gleich große hellblaue Karten, jeweils mit einem Logo der Tochtergesellschaft (ITC, UNS Energy, 2x FortisAlberta), einer petrolfarbenen Überschrift und Aufzählungspunkten.
Drei zentrale Kennzahlen: Investitionsausgaben (Capex) in Höhe von 32,2 Mrd. C$ für 2027–2031, was einer Steigerung von 3,4 Mrd. C$ gegenüber dem vorherigen Plan entspricht; eine 5-Jahres-CAGR der regulatorischen Eigenkapitalbasis (Rate Base) von 7,5 % (+50 Basispunkte gegenüber dem Vorplan); und eine Verlängerung der Prognose für das jährliche Dividendenwachstum von 4–6 % bis 2031, beginnend mit einer Erhöhung der Dividende für das Q4 2026 um 4 %.
Breites Fotoband mit Außendienstmitarbeitern, überlagert von drei kreisförmigen Icons auf drei weißen KPI-Karten darunter.
Der Fünfjahres-Investitionsplan steigt um 12 % von 28,8 Mrd. C$ (Plan 2026–2030) auf 32,2 Mrd. C$ (Plan 2027–2031), ein Zuwachs von 3,4 Mrd. C$. Zusätzliche Treiber: ITC +1,7 Mrd. C$ (MISO LRTP Tranche 2.1 Projekte, Basis-Zuverlässigkeit und Netzanschlüsse), FortisBC +1,0 Mrd. C$ (Tilbury Phase 1B, Tilbury LNG-Speichertank-Erweiterung und Zuverlässigkeitsprojekte) sowie weitere regulierte Versorgungsunternehmen +0,7 Mrd. C$ (FortisAlberta, Central Hudson und Newfoundland Power). Capex in US-Dollar wird mit einem Kurs von 1,35 umgerechnet.
Vergleichsdiagramm mit zwei Balken links; drei Reihen mit Foto-Thumbnails und Beschreibungen der Treiber rechts.
Der Plan über 32,2 Mrd. C$ für 2027–2031 teilt sich auf in: Übertragung 47 %, Verteilung 29 %, LNG & erneuerbare Gase 7 %, Erzeugung 6 %, IT 6 % und Sonstiges 5 %. Die konsolidierte Rate Base wächst von 45,3 Mrd. C$ (2026E) auf 48,2 Mrd. C$, 52,4 Mrd. C$, 55,8 Mrd. C$, 58,9 Mrd. C$ und 63,9 Mrd. C$ (2031E) – eine fünfjährige CAGR von 7,5 % und eine dreijährige CAGR von 7,7 %. Das Kapital ist zu 100 % reguliert, mit einer geografischen Aufteilung von 62 % USA, 36 % Kanada und 2 % Kaimaninseln.
Donut-Diagramm links, Balkendiagramm zur Rate Base in der Mitte und eine Seitenleiste mit regulierten und geografischen Statistiken über einem Foto von Netzanlagen.
Das Projekt Marshalltown-Lehigh-Sub T-Montezuma-East Adair (MARS) (MISO Tranche 2.1, Nr. 38 und 39) wurde an ITC vergeben. Es liegt hauptsächlich im aktuellen Versorgungsgebiet von ITC Midwest und umfasst zwei neue 345-kV-Leitungen sowie zwei neue 765-kV-Leitungen (insgesamt ca. 300 Meilen). Die erwarteten Inbetriebnahmedaten liegen zwischen 2029 und 2034 bei geschätzten Gesamtkosten von ca. 1 Mrd. US$, wovon etwa 0,5 Mrd. US$ im Investitionsplan 2027–2031 enthalten sind.
Karte des Versorgungsgebiets in Iowa mit Routenlinien links; Infobox zum Projekt mit blaugrüner Kopfzeile rechts.
Der Investitionsplan 2027–2031 von ITC beläuft sich auf 11,6 Mrd. C$: Infrastrukturinvestitionen 45 %, MISO Long Range Transmission Plan 28 %, Netzanschlüsse 22 % sowie IT, Allgemeines & Sonstiges 5 %. Die Rate Base wächst von 14,8 Mrd. C$ (2026E) auf 21,9 Mrd. C$ (2031E), was einer CAGR von 8,6 % entspricht. Chancen über den Plan hinaus: MISO LRTP Tranche 2.1 ROFR-Projekte in Michigan/Minnesota und Netz-Upgrades in Iowa (2,9–3,4 Mrd. US$), das MARS-Projekt (0,5 Mrd. US$), Kundenanschlüsse mit über 10.000 MW potenziellem Lastwachstum (hauptsächlich Rechenzentren) sowie ca. 32 GW an Anfragen für Großlasten, die im Rahmen von MTEP26 geprüft werden.
Vorlage für Geschäftsbereiche: Investitions-Donut, Rate-Base-Diagramm mit zwei Balken und eine Seitenleiste „Chancen über den Plan hinaus“ über einem Foto eines Strommasts.
Der Investitionsplan 2027–2031 von UNS Energy beträgt 5,6 Mrd. C$: Übertragungsinfrastruktur 38 %, Verteilungsinfrastruktur 30 %, Energieressourcen 21 % sowie IT, Allgemeines & Sonstiges 11 %. Die Rate Base wächst von 9,1 Mrd. C$ (2026E) auf 12,7 Mrd. C$ (2031E), eine CAGR von 7,4 %. Chancen über den Plan hinaus: Lastwachstum durch Rechenzentren, Fertigung und Bergbau, wobei 800 MW an neuer Erzeugung bis zu 1,5 Mrd. US$ erfordern könnten; IRP-Basisszenario-Chancen bei TEP und UNSE von bis zu 1,6 Mrd. US$ (vorbehaltlich Ausschreibungen) sowie FERC-regulierte Übertragung.
Gleiche Vorlage für Geschäftsbereiche mit einem Foto von Solarmodulen in der Seitenleiste.
Zeitplan des TEP-Basisszenarios (IRP): 160 MW im Jahr 2027 (80 MW Solar + 80 MW Speicher), 400 MW im Jahr 2029 (200 MW Solar + 200 MW Speicher), 730 MW im Jahr 2030 (Gaskonversion Springerville), 300 MW im Jahr 2031 (neuer Kombizyklus) und 800 MW im Zeitraum 2034–2041 (400 MW Solar + 400 MW Speicher). Der Kohleausstieg umfasst die Umstellung der Blöcke 1 und 2 in Springerville (793 MW) auf Erdgas und den Ausstieg aus Four Corners (110 MW). UNS Electric Basisszenario (IRP): 280 MW im Jahr 2028 (140 MW Solar + 140 MW Speicher), 196 MW Gaserzeugung im Jahr 2030, 125 MW Gaserzeugung im Jahr 2031 und 100 MW im Zeitraum 2034–2041 (50 MW Solar + 50 MW Speicher). Die durchschnittlichen Systemkosten pro kWh im TEP-IRP liegen bei 15,52 US-Cent (Basisszenario), 15,76 (saubere Energie), 14,31 (hohes Wachstum) und 15,19 (hohes Wachstum, sauber). Fortis ist auf Kurs für einen kohlefreien Erzeugungsmix bis 2032. Das TEP-Basisszenario geht von einem durchschnittlichen jährlichen Absatzwachstum im Einzelhandel von 5,7 % aus, mit Ausschreibungschancen von bis zu ca. 1,3 Mrd. US$ (TEP) und ca. 0,3 Mrd. US$ (UNSE).
Zwei horizontale Pfeil-Zeitachsen mit kreisförmigen Kraftwerks-Icons (TEP oben, UNS Electric unten), eine Legende und ein Balkendiagramm in der Seitenleiste zu Systemkosten-Szenarien mit Häkchen-Aufzählung.
Der Investitionsplan 2027–2031 von FortisBC beträgt 6,0 Mrd. C$: Zuverlässigkeit & Integrität 40 %, LNG-Projekte & erneuerbare Gase 40 %, IT, Allgemeines & Sonstiges 13 % und das AMI-Projekt 7 %. Die Rate Base wächst von 8,7 Mrd. C$ (2026E) auf 12,8 Mrd. C$ (2031E), eine CAGR von 7,9 %. Chancen über den Plan hinaus: die Tilbury LNG-Erweiterung (Tilbury 1B, der LNG-Speichertank und Tilbury Phase 2 LNG-Erweiterung mit 2–4 Mrd. C$), der Ausbau der regionalen Übertragungspipeline sowie Kunden- und Lastwachstum im Stromgebiet Okanagan.
Vorlage für Geschäftsbereiche mit einem Luftbild des Tilbury LNG-Standorts in der Seitenleiste.
Tabelle in Mrd. C$. Tilbury Phase 1A: Gesamtkosten 0,5, in Betrieb seit 2018. Phase 1B / Marine Jetty: 0,2 vor 2027, 1,1 in 2027–2031, 0,4 nach 2031, insgesamt 1,7, Inbetriebnahme 2031 (geschätzte Ausgaben über die Projektlaufzeit 1,8 Mrd. C$ einschließlich AFUDC). Erweiterung des LNG-Lagertanks: 0,1 / 0,8 / 0,2, insgesamt 1,1, Inbetriebnahme 2031. Phase 2 LNG-Erweiterung: noch offen (TBD), insgesamt 2,0–4,0, nach 2031. Gesamte Tilbury LNG-Chance: 0,3 / 1,9 / 0,6, insgesamt 5,3–7,3 Mrd. C$. Eine annotierte Luftaufnahme zeigt den Status jeder Komponente: Phase 1A abgeschlossen; Phase 1B per OIC genehmigt (vorbehaltlich Genehmigungsverfahren); Lagertank genehmigt; Marine Jetty genehmigt; Phase 2 Umweltgenehmigung erhalten (vorbehaltlich FID und Genehmigungsverfahren).
Farbumrandete Datentabelle auf der linken Seite, abgestimmt auf farbige Zonen in einer annotierten Luftaufnahme des Standorts auf der rechten Seite.
Listet Wachstumschancen außerhalb des Basisplans auf. ITC: LRTP Tranche 2.1, das MARS-Projekt, Kundenanschlüsse sowie zukünftige MISO LRTP/MTEP- und SPP ITP-Projekte. UNS Energy: TEP-Lastwachstum (Rechenzentren und andere Großlasten), IRP-Investitionen und Übertragung. FortisBC: Tilbury Phase 1B, Tilbury Phase 2 LNG-Erweiterung, regionale Übertragung sowie Kunden- und Lastwachstum. Sonstige: Kanadische „Nation-Building“-Projekte, Elektrifizierung und Kundenanschlüsse sowie regionale Übertragung. Eine Karte zeigt die Fortis-Aktivitäten in British Columbia, Alberta, Ontario, PEI, Neufundland und Labrador, New York, Michigan, Minnesota, Wisconsin, Iowa, Illinois, Missouri, Kansas, Oklahoma, Arizona und auf den Kaimaninseln.
Gestapelte Textfelder auf der linken Seite; eine Nordamerika-Karte mit Standortmarkierungen auf der rechten Seite.
Vier Initiativen zur Bezahlbarkeit. Central Hudson strebt ein Nullwachstum bei den O&M-Kosten ab dem Tarifbescheid 2025 an. Bei ITC Midwest werden die Netzübertragungsraten bis zum Ende des Jahrzehnts aufgrund des Lastwachstums durch Rechenzentren voraussichtlich um etwa 20 % gegenüber dem Niveau von 2026 sinken, wobei eine Senkung um 13 % bereits in der prognostizierten Rate für 2027 berücksichtigt ist; bei TEP verfügt ein neues Rechenzentrum mit ca. 300 MW über einen genehmigten ESA, der einem typischen Haushaltskunden voraussichtlich etwa 13 US$ pro Monat ersparen wird. Die Umstellung von zwei Springerville-Kohleblöcken auf Erdgas bei TEP kostet etwa 10 % des Neubaus einer Gaserzeugung. Bei FortisBC haben die Verkäufe von Tilbury LNG-Schiffskraftstoff seit 2024 einen Tarifvorteil von etwa 1,5 % erbracht, und die Eagle Mountain Pipeline wird voraussichtlich einen weiteren Tarifvorteil von etwa 1,5 % bieten.
Vier weiße Karten in einem hellen Rahmen, jeweils mit einem kreisförmigen Foto, einer blaugrünen Überschrift, einem kursiven Slogan und Fließtext.
Finanzierung des Fünfjahresplans über 32,2 Mrd. C$: Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit 57 %, Nettoverschuldung 32 % und Eigenkapital 11 %. Es wird erwartet, dass die Kapitalstruktur konsistent bleibt. Die Eigenkapitalfinanzierung stammt hauptsächlich aus dem DRIP (angenommene Beteiligung von ca. 37 %), zuzüglich Aktienoptionen und Mitarbeiterprogrammen (ca. 250 Mio. C$) sowie dem ATM-Programm (ca. 250 Mio. C$). Im Q3 2026 begab Fortis Hybridanleihen im Wert von 1 Mrd. US$ zur Rückzahlung fälliger Unternehmensanleihen und ATM-Eigenkapital im Wert von 260 Mio. C$. Im Rahmen des aktuellen ATM-Programms verbleiben etwa 240 Mio. C$; Fortis plant, nach Ablauf des aktuellen Prospekts im Januar 2027 einen neuen Basis-Shelf-Prospekt einzureichen und ein ATM-Programm über 500 Mio. C$ neu aufzulegen. Der Finanzierungsplan unterstützt die bestehenden Investment-Grade-Kreditratings.
Donut-Diagramm der Finanzierungsquellen auf der linken Seite und ein Bullet-Panel zum „Eigenkapital-Finanzierungsplan“ auf der rechten Seite, mit Fußnoten.
Das durchschnittliche S&P FFO/Verschuldungsverhältnis für 2027–2031 voraussichtlich liegt bei 12,3 % gegenüber einem Schwellenwert von >12,0 %, und der Fitch FFO-Verschuldungsgrad liegt bei 5,9x gegenüber einem Schwellenwert von <6,2x. Kreditratings: S&P A- (Emittentenrating; unbesicherte Schulden mit BBB+ bewertet), Fitch BBB+ und Morningstar DBRS A (low), alle mit stabilem Ausblick, bestätigt im Q2 2026. Wichtige Kreditstärken: ein starkes Geschäftsrisikoprofil, zu 100 % reguliert mit stabilen und vorhersehbaren Cashflows, geografische und regulatorische Diversität sowie konstruktive regulatorische Rahmenbedingungen.
Zwei Metrik-Diagramme mit einzelnen Balken und gestrichelten Schwellenwertlinien auf der linken Seite; Rating-Boxen und ein Raster mit vier Zellen zu den Kreditstärken auf der rechten Seite.
Zeigt eine Dividendenerhöhung um 4 % im Q4 2026, 53 aufeinanderfolgende Jahre mit Erhöhungen der gezahlten Dividenden und eine Prognose für ein jährliches Dividendenwachstum von 4–6 % bis 2031. Ein Balkendiagramm verfolgt die jährlich gezahlten Dividenden von 1973 bis 2026 voraussichtlich; einzelne Balkenwerte sind nicht beschriftet.
Fotostreifen auf der linken Seite; drei Zeilen mit Icons und Statistiken über einem langen, ansteigenden Balkendiagramm auf der rechten Seite.
Investment-These in zwei Teilen. Nachhaltiges Wachstum (Fokus auf die Umsetzung): starkes Wachstum der regulatorischen Vermögensbasis, eine robuste Pipeline im Bereich Übertragungsnetze, ein transparenter Finanzierungsplan, Investitionen zur Stärkung der Resilienz, 4–6 % jährliches Dividendenwachstum und Investment-Grade-Kreditratings. Geringes Risiko (sichere, gut geführte Versorgungsunternehmen): starke Governance, regulatorische und geografische Diversität, konstruktive Beziehungen zu Regulierungsbehörden, ein lokales Geschäftsmodell, zu 100 % reguliert sowie primär Übertragungs- und Verteilungsanlagen.
Zwei Foto-Header („Nachhaltiges Wachstum“, „Geringes Risiko“) über blaugrünen Bannern, jeweils mit einem 3x2-Raster aus Icon-Kacheln.
Abschlussfolie: Die Ergebnisse für das Q4 2026 werden voraussichtlich am 11. Februar 2027 veröffentlicht.
Randloses Luftbild mit einem lichtdurchlässigen zentralen Feld und dem Fortis-Logo darunter.
Abschnittstrenner für den Anhang.
Wiederholt das Layout des Deckblatts mit „Anhang“ anstelle des Titels.
In Mio. C$. Der Nettogewinn im Q3 2026 betrug 474 gegenüber 409 im Q3 2025; die Hinzurechnung von 32 für die Veräußerung von FortisTCI (Ertragsteuern und Abschlusskosten) ergibt einen bereinigten Nettogewinn von 474 gegenüber 441, bereinigtes EPS von C$0,92 gegenüber C$0,87. YTD: 1.371 gegenüber 1.292 Nettogewinn, 1.371 gegenüber 1.324 bereinigt, EPS von C$2,69 gegenüber C$2,63. Investitionsausgaben: Q3 2026 Zugänge zu PP&E von 1.758 und immateriellen Vermögenswerten von 35, abzüglich 301 an Eagle Mountain Pipeline CIACs, ergeben 1.492 (gegenüber 1.316); YTD: 4.862 + 143 - 787 = 4.218 (gegenüber 4.171).
Einzelne Finanztabelle mit Spalten für Q3 und YTD sowie Abweichungen, inklusive Fußnoten.
Q3-Ergebnisse nach Geschäftsbereichen in Mio. C$ (Q3 2026 gegenüber bereinigtem Q3 2025): ITC 167 vs. 149 (+18); UNS Energy 225 vs. 209 (+16); Central Hudson 33 vs. 31 (+2); FortisBC Energy 6 vs. null (+6); FortisAlberta 58 vs. 54 (+4); FortisBC Electric 15 vs. 15; Other Electric 36 vs. 41 (-5); Corporate and Other (66) vs. (58) (-8). Der Gewinn für Stammaktien betrug 474 gegenüber 441 (+33), gewichtete durchschnittliche Aktienanzahl 513,1 Mio. gegenüber 504,5 Mio. und EPS C$0,92 gegenüber C$0,87.
Breite Abweichungstabelle mit Spalten für Ist-Werte, Anpassungen und bereinigte Werte für jeden Zeitraum sowie einer Abweichungsspalte.
YTD-Ergebnisse bis September nach Geschäftsbereichen in Mio. C$ (2026 gegenüber bereinigtem 2025): ITC 472 vs. 442 (+30); UNS Energy 390 vs. 394 (-4); Central Hudson 137 vs. 121 (+16); FortisBC Energy 226 vs. 202 (+24); FortisAlberta 142 vs. 132 (+10); FortisBC Electric 61 vs. 57 (+4); Other Electric 122 vs. 129 (-7); Corporate and Other (179) vs. (153) (-26). Der Gewinn für Stammaktien betrug 1.371 gegenüber 1.324 (+47), gewichtete durchschnittliche Aktienanzahl 510,4 Mio. gegenüber 502,5 Mio. und EPS C$2,69 gegenüber C$2,63.
Gleiche Vorlage für die Abweichungstabelle wie auf der Folie zu den Q3-Segmentergebnissen.
Investitionsplan in Mio. C$ für 2027E-2031E. ITC: 2.317 / 2.387 / 2.251 / 2.274 / 2.356, Gesamt 11.585. UNS Energy: Gesamt 5.619. Central Hudson: Gesamt 2.749. U.S. Electric & Gas Gesamt: 8.368. FortisBC Energy: 4.564. FortisAlberta: 3.671. FortisBC Electric: 1.418. Other Electric: 2.580. Canadian & Caribbean Gesamt: 12.233. Gesamtinvestitionsplan: 6.333 / 6.412 / 6.817 / 6.366 / 6.258 pro Jahr, 32.186 insgesamt. US-Investitionsausgaben (Capex) sind zum Kurs von 1,35 umgerechnet.
Jährliche Prognosetabelle mit einer Spalte für die Fünfjahressumme und gruppierten Zwischensummen.
Elf Großprojekte in Mrd. C$ (vor 2027 / 2027-2031 / nach 2031 / Gesamt / Fertigstellung): ITC MISO LRTP Tranche 1 (0,7 / 1,5 / - / 2,2 / 2030); ITC Tranche 2.1 ROFR zugeschlagen (0,1 / 1,1 / 3,9-4,6 / 5,1-5,8 / nach 2031); ITC Tranche 2.1 MARS (- / 0,6 / 0,8 / 1,4 / verschiedene); ITC Big Cedar Lasterweiterung (0,3 / 0,5 / - / 0,8 / 2029); UNS Übertragungsprojekt bei TEP (0,6 Gesamt, 2030); UNS Gaserzeugung bei UNS Electric (0,5 Gesamt, 2030); UNS Springerville Erdgas-Erzeugung (0,2 Gesamt, 2030); FortisBC Tilbury 1B (1,7 Gesamt, 2031); FortisBC LNG-Speichertank-Erweiterung (1,1 Gesamt, 2031); FortisBC AMI (0,8 Gesamt, 2029); FortisBC Eagle Mountain Pipeline (0,8 Gesamt abzüglich Kundenbeiträgen, 2027). Als Großprojekte gelten Vorhaben mit Kosten von 200 Mio. C$ oder mehr.
Projekttabelle links; seitliches Callout „Plan umfasst 11 Großprojekte“ über einem Foto von technischem Equipment.
Tilbury Phase 1B: Im Juli 2026 erließ die Provinz B.C. eine Regierungsverordnung (OIC) zur Genehmigung der Erweiterung für LNG-Schiffsbewirtschaftung, einschließlich einer Minderheitsbeteiligung der Musqueam Indian Band (unter der 20%-Prüfschwelle der BCUC) und eines Schiffsanlegers für Bunkerdienste im Hafen von Vancouver. 1,1 Mrd. C$ sind im Plan 2027-2031 enthalten; der Baubeginn könnte bereits Mitte 2027 erfolgen, die Inbetriebnahme bereits 2031. Tilbury Phase 2 erhielt im September 2026 die Umweltgenehmigungen auf Bundes- und Provinzebene, wobei restliche Genehmigungen noch ausstehen. Die LNG-Speichertank-Erweiterung ist ein neuer 142.400 m3 (ca. 3 Bcf) großer Tank, dessen CPCN von der BCUC im Oktober 2025 genehmigt wurde; 0,8 Mrd. C$ sind im Plan vorgesehen, die wesentliche Fertigstellung erfolgt 2031. Die Phase 2 Verflüssigungserweiterung fügt bis zu 2,5 Mio. t pro Jahr für inländische, maritime oder Bulk-Exportmärkte hinzu – eine potenzielle Chance von 2-4 Mrd. C$ über den Planungszeitraum hinaus, abhängig von Nachfrage, Genehmigungen und FID.
Linkes Panel für Phase 1B; rechtes Panel für Phase 2 mit zwei Unterkarten (Speichertank, Verflüssigung), jeweils mit Strichzeichnungen.
Rate Base in Mrd. C$, 2026E bis 2031E, mit fünfjähriger CAGR: ITC 14,8 bis 21,9 (8,6 %); UNS Energy 9,1 bis 12,7 (7,4 %); Central Hudson 4,0 bis 5,3 (6,0 %); U.S. Electric & Gas Gesamt 13,1 bis 18,0 (7,0 %); FortisBC Energy 6,9 bis 10,1 (8,2 %); FortisAlberta 4,9 bis 6,4 (5,5 %); FortisBC Electric 1,9 bis 2,7 (7,0 %); Other Electric 3,7 bis 4,8 (5,7 %); Canadian & Caribbean Gesamt 17,4 bis 24,0 (6,8 %); Gesamt 45,3, 48,2, 52,4, 55,8, 58,9, 63,9 (7,5 %). Fortis besitzt 80,1 % von ITC; die ITC Rate Base wird zu 100 % dargestellt.
Jährliche Prognosetabelle mit einer CAGR-Spalte und gruppierten Zwischensummen.
FX: Der Plan basiert auf einem USD:CAD-Kurs von 1,35. 65 % der regulierten Erträge (2025) und 64 % des Investitionsplans entfallen auf US-Dollar. Eine Änderung des USD:CAD-Kurses um +/-0,05 C$ wirkt sich auf den Fünfjahres-Investitionsplan mit 800 Mio. C$ und auf das EPS mit 0,06 C$ aus (einschließlich Hedging). Hedging: FX-Forwards und Collars (Nominalwert 518 Mio. US$), 1,2 Mrd. US$ an US-Dollar-Schulden bei Fortis Inc. als natürlicher Hedge, 400 Mio. US$ an Cross-Currency-Swaps und ITC-Zinsswaps (Nominalwert 200 Mio. US$). EPS-Sensitivität gegenüber ROE +/-25 Bp. und Eigenkapital +/-100 Bp.: ITC 0,040 C$ / 0,035 C$; UNS Energy 0,030 C$ / 0,020 C$; FortisBC 0,020 C$ / 0,020 C$; Central Hudson 0,010 C$ / 0,010 C$; FortisAlberta 0,010 C$ / 0,010 C$.
Zwei Abschnitte mit Aufzählungspunkten links, eine Sensitivitätstabelle in der Mitte und ein Foto von zwei jungen Arbeitern auf der rechten Seite.
Drei Nachhaltigkeitsprioritäten. Klimarisiko: Der Climate Resiliency Report 2026 ergänzt standortspezifische Klimarisikobewertungen und Gefahrenkartierungen nach Regionen und Anlagenkategorien. Emissionen: Die Scope-1-Emissionen sanken um 38 % (2019–2025); das Unternehmen verpflichtet sich zur kohlefreien Erzeugung bis 2032 und Netto-Null bis 2050; zudem ist die THG-Intensität der gelieferten Energie seit fünf Jahren rückläufig. Governance und Gemeinschaften: Lokales Führungsmodell, an Klimaziele gekoppelte Vorstandsvergütung, 50 % Frauen im Board (2 von 12 Board-Mitgliedern identifizieren sich als sichtbare Minderheit), eine Partnerschaft zur Netzanbindung von 17 abgelegenen First-Nations-Gemeinden im Norden Ontarios, 14 Mio. C$ an Gemeinschaftsinvestitionen im Jahr 2025 (60 Mio. C$ über fünf Jahre) und 320 Mio. C$ für Energieeffizienzprogramme im Jahr 2025 – der bisher höchste Stand.
Landschaftsfoto im Header mit überlagertem Titel, ein blaugrünes Band „Sustainability Priorities“ und drei Textspalten.
Scope-1-THG-Emissionen in Kilotonnen CO2e: 12.308 (2019), 10.418 (2020), 9.742 (2021), 8.748 (2022), 8.155 (2023), 8.069 (2024) und 7.559 (2025), was einer Reduzierung von etwa 38 % entspricht. Die THG-Intensität erreichte 2025 ein Rekordtief. Seit 2019 ist die Kohleerzeugung um 58 % zurückgegangen, während die Erzeugung aus erneuerbaren Energien um 24 % gestiegen ist. Der Nachhaltigkeitsbericht 2026 markiert das 10-jährige Bestehen der Nachhaltigkeitsberichterstattung von Fortis.
Emissions-Balkendiagramm links, Aufzählungspunkte und ein Thumbnail-Callout des Berichts in der Mitte sowie ein Foto von Arbeitern rechts.
Veränderung des Energieabsatzes, Q3 2026 vs. Q3 2025. ITC: N/A, Spitzenlast stieg wetterbedingt um 7 %. UNS Energy: +1 % (ohne Großhandel) aufgrund höheren Industrie- und Haushaltsverbrauchs sowie Kundenwachstums; wetterbereinigte Einzelhandelsabsätze stiegen um 2 %. Central Hudson: -1 % aufgrund milderer Witterung. FortisBC Gas: +7 % durch höheren Verbrauch und kühlere Witterung. FortisBC Electricity: -3 % aufgrund geringerer Auslastung von Klimaanlagen. FortisAlberta: +4 %, davon Haushalte +5 % und C&I +4 %. Sonstige Elektrizität: -1 %, wobei Haushalte in Ostkanada um 3 % und C&I um 2 % stiegen, während die Umsätze in der Karibik nach der Veräußerung von FortisTCI zurückgingen.
Tabelle mit Logos der Tochtergesellschaften am linken Rand, einer Spalte für Veränderungen und einer Spalte für Kommentare.
Gestapeltes Balkendiagramm der Fälligkeiten über 10 Jahre von 2027F bis 2036F in Mrd. C$, unterteilt in regulierte Versorgungsunternehmen, ITC Holdings und Fortis Inc. 2027E ist das Jahr mit den höchsten Fälligkeiten von ca. 2,5 Mrd. C$, hauptsächlich ITC Holdings, und 2034E liegt bei ca. 2,1 Mrd. C$. Andere Jahre bewegen sich zwischen ca. 0,9 Mrd. C$ und 1,8 Mrd. C$. Die Balkensegmente sind nicht mit exakten Werten beschriftet, daher sind die Zahlen Näherungswerte aus dem Diagramm. US-Dollar-Schulden wurden zum Schlusskurs vom 30. September 2026 von 1,42 umgerechnet.
Vollbreites gestapeltes Säulendiagramm mit einer gestrichelten Trennlinie unter dem Titel und einer Legende.
Zeitplan für die Neufestsetzung der festen und variablen Zinssätze für unbefristete Vorzugsaktien: Serie I 52 Mio. C$ (variabel, 3-Monats-T-Bill + 1,45 %, vierteljährliche Neufestsetzung); Serie G 230 Mio. C$ (5-Jahres-GoC + 2,13 %, Neufestsetzung am 1. September 2028); Serie K 250 Mio. C$ (+2,05 %, 1. März 2029); Serie M 600 Mio. C$ (+2,48 %, 1. Dezember 2029); Serie H 198 Mio. C$ (+1,45 %, 1. Juni 2030). Unbefristeter Festzins: Serie F 125 Mio. C$ (4,90 %) und Serie J 200 Mio. C$ (4,75 %). Ratings der Vorzugsaktien: S&P P-2, Fitch BBB- und Morningstar DBRS Pfd-2 (low), stabil. S&P und Fitch weisen 50 % Eigenkapitalanrechnung zu; Morningstar DBRS weist 75 % zu.
Horizontale Zeitachse mit Boxen für die Neufestsetzungstermine und einer separaten Zeile für Festzinssätze; dunkelblaue Seitenleiste mit Ratings über einem Stadtfoto.
Ratings nach Unternehmen (S&P / Morningstar DBRS / Fitch / Moody's): Fortis Inc. A- / A (low) / BBB+ / zurückgezogen (Moody's zog das Rating auf Wunsch von Fortis im Januar 2026 zurück, ohne Auswirkungen auf die Ratings der Tochtergesellschaften); ITC Holdings A- / - / - / Baa2; regulierte ITC-Tochtergesellschaften A+ / - / - / A1; TEP A- / - / - / A3; Central Hudson BBB+ / - / BBB+ / Baa1; FortisBC Energy - / A / - / A3; FortisBC Electric - / A (low) / - / Baa1; FortisAlberta A- / A (low) / - / Baa1; Newfoundland Power - / A / - / A2.
Zentrierte Rating-Matrix mit Logos der Agenturen als Spaltenüberschriften.
Zweispaltiges Glossar der im Deck verwendeten Abkürzungen, darunter ACC, ALJ, AMI, ATM, AUC, CAGR, CIACs, CPCN, DRIP, FERC, FFO, IRP, ITC, LRTP, MARS, MISO, MTEP, NOPR, OIC, PBR, Regulierte Eigenkapitalbasis (Rate Base), ROE, ROO, RTO, Scope-1-Emissionen, SPP, TEP und UNS, mit Definitionen der Fortis-Tochtergesellschaften.
Zwei nebeneinander stehende Tabellen für Begriffe/Definitionen in kleiner Schrift mit gestreiften Zeilen.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Es handelt sich um das 40-seitige Deck, das Fortis Inc. (NYSE/TSX: FTS) bei seiner Telefonkonferenz zu den Quartalszahlen zum Q3 2026 am 3. November 2026 verwendete. Die Präsentation wurde von CEO David Hutchens und CFO Jocelyn Perry gehalten. Sie umfasst die Quartalsergebnisse, einen neuen Investitionsplan über 32,2 Mrd. C$ für 2027–2031, das Wachstum der regulierten Anlagenbasis (Rate Base), die Finanzierung, Kreditratings, Nachhaltigkeit sowie einen Anhang mit detaillierten Finanztabellen.
Fortis ist ein kanadisches Unternehmen, und das Deck wurde bei der SEC als Anlage zum Form 6-K eingereicht. Alle Beträge sind in Kanadischen Dollar (C$) angegeben, sofern sie nicht als US$ gekennzeichnet sind. Die US-Dollar-Beträge für den Investitionsplan und die Anlagenbasis für 2027–2031 wurden mit einem prognostizierten USD:CAD-Wechselkurs von 1,35 umgerechnet.
Der tatsächliche und bereinigte Gewinn pro Aktie (EPS) im Q3 2026 betrug 0,92 C$, gegenüber einem bereinigten EPS von 0,87 C$ im Q3 2025; der Nettogewinn belief sich auf 474 Mio. C$. Das bereinigte EPS seit Jahresbeginn lag bei 2,69 C$ gegenüber 2,63 C$. Das Wachstum resultierte hauptsächlich aus dem ITC-Übertragungsnetz, dem US-Strom- und Gasgeschäft sowie westkanadischen Versorgungsunternehmen, was teilweise durch die Verwässerung aus dem Verkauf karibischer Vermögenswerte im Jahr 2025 ausgeglichen wurde.
Der Plan umfasst insgesamt 32,2 Mrd. C$, was einer Steigerung von 3,4 Mrd. C$ (12 %) gegenüber dem vorherigen Plan entspricht und der größte in der Geschichte von Fortis ist. Auf die Übertragung entfallen 47 % und auf die Verteilung 29 %. ITC (11,6 Mrd. C$), UNS Energy (5,6 Mrd. C$) und FortisBC Energy sind die größten Beitragszahler. Dies führt zu einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) der Anlagenbasis von 7,5 %, von 45,3 Mrd. C$ im Jahr 2026 auf 63,9 Mrd. C$ im Jahr 2031.
Fortis hat seine Dividende für das Q4 2026 um 4 % erhöht, was das 53. Jahr in Folge mit steigenden Dividendenzahlungen markiert, und hat seine Prognose eines jährlichen Dividendenwachstums von 4–6 % bis 2031 verlängert.
Ja. Es zeigt eine klare Struktur für ein reguliertes Versorgungsunternehmen: Highlights, EPS-Überleitungen (Bridges), regulatorische Updates, den Investitionsplan und die Anlagenbasis, eine Seite pro Tochtergesellschaft, den Finanzierungsplan und Kreditkennzahlen, die Dividendenhistorie sowie einen Anhang mit Überleitungsrechnungen und Prognosetabellen. Das Layout der Geschäftsbereiche mit Donut- und Balkendiagrammen sowie die Wasserfalldiagramme zum EPS lassen sich leicht anpassen.
Die Folien wurden für die SEC-Einreichung gerastert, aber die Hauptzahlen, Tabellen und die meisten Fußnoten sind lesbar. Zwei Diagramme – die Dividendenhistorie 1973–2026 und die Fälligkeitsstruktur der Schulden 2027–2036 – weisen keine Beschriftungen für einzelne Balkenwerte auf, daher werden hier nur die hervorgehobenen Zahlen und Näherungswerte beschrieben.
Das Deck verweist auf Arbeiten am MISO LRTP Tranche 2.1 bei ITC (2,9–3,4 Mrd. US$ für ROFR-Projekte plus das MARS-Projekt), Wachstum durch Rechenzentren und Großlasten bei ITC und TEP, Erzeugungsmöglichkeiten im Rahmen der integrierten Ressourcenplanung (IRP) in Arizona von bis zu ca. 1,6 Mrd. US$ sowie die Tilbury Phase 2 LNG-Erweiterung in British Columbia, eine potenzielle Chance im Wert von 2–4 Mrd. C$.
Offizielle Investor-Relations-Website mit Quartalsergebnissen, Präsentationen und Einreichungen
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.