
Coherent Corp. Ergebnispräsentation für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Quartal zum 30. September 2026, d. h. Juli–September 2026), datiert auf den 4. November 2026 und bei der SEC als Exhibit 99.2 zum Form 8-K eingereicht. Das 18-seitige Deck berichtet über einen Rekordumsatz von 2,37 Mrd. $ (ein Plus von 56 % im Jahresvergleich auf Pro-forma-Basis), eine Non-GAAP-Bruttomarge von 40,6 %, eine Non-GAAP-operative Marge von 23,2 % und ein verwässertes Non-GAAP-EPS von 2,09 $. Der Umsatz im Bereich Datacenter und Communications lag bei etwa 2,0 Mrd. $ (+79 % im Jahresvergleich, 82 % des Gesamtumsatzes), das Industriesegment blieb stabil bei ca. 0,4 Mrd. $. Die Prognose für das Q2 FY27 sieht einen Umsatz von 2,55–2,75 Mrd. $ und ein Non-GAAP-EPS von 2,28–2,48 $ vor, inklusive vollständiger Überleitungen von GAAP zu Non-GAAP für fünf Quartale.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Coherent Corp. Ergebnispräsentation für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Quartal zum 30. September 2026, d. h. Juli–September 2026), datiert auf den 4. November 2026 und bei der SEC als Exhibit 99.2 zum Form 8-K eingereicht. Das 18-seitige Deck berichtet über einen Rekordumsatz von 2,37 Mrd. $ (ein Plus von 56 % im Jahresvergleich auf Pro-forma-Basis), eine Non-GAAP-Bruttomarge von 40,6 %, eine Non-GAAP-operative Marge von 23,2 % und ein verwässertes Non-GAAP-EPS von 2,09 $. Der Umsatz im Bereich Datacenter und Communications lag bei etwa 2,0 Mrd. $ (+79 % im Jahresvergleich, 82 % des Gesamtumsatzes), das Industriesegment blieb stabil bei ca. 0,4 Mrd. $. Die Prognose für das Q2 FY27 sieht einen Umsatz von 2,55–2,75 Mrd. $ und ein Non-GAAP-EPS von 2,28–2,48 $ vor, inklusive vollständiger Überleitungen von GAAP zu Non-GAAP für fünf Quartale.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelfolie für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 von Coherent, datiert auf den 4. November 2026, oben rechts im SEC-Filing als „Exhibit 99.2“ gekennzeichnet.
Geteiltes Layout: linke Seite ca. 60 % in kräftigem Elektroblau mit großem, weißem Titel in schmaler Großschrift, einer dünnen Trennlinie, dem Datum und der weißen Coherent-Wortmarke; rechte Seite eine Fotocollage aus einer Rechenzentrumshalle über drei kleineren Kacheln (eine Co-Packaged-Optics-Platine, ein optisches System für Rack-Montage und ein laserbeleuchteter Wafer).
Safe-Harbor-Haftungsausschluss gemäß dem Private Securities Litigation Reform Act von 1995, der den Ausblick für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2027 und darüber hinaus abdeckt; listet Risikofaktoren auf, darunter Nachfrageverschiebungen in den Endmärkten, Kundenprognosen, Bindung von Schlüsselmitarbeitern, Verschuldung, Zeitplan für neue Produkte, Wettbewerb, Kommerzialisierung von Forschung und Entwicklung, internationale Konflikte und Handelsschutzmaßnahmen wie US-Einfuhrzölle; verweist auf das Formblatt 10-K für das am 30. Juni 2026 endende Geschäftsjahr; gibt an, dass die Informationen dem Stand vom 4. November 2026 entsprechen, und erläutert die Verwendung von Non-GAAP-Kennzahlen sowie die Gründe, warum für zukunftsgerichtete Non-GAAP-Kennzahlen keine Überleitung erfolgt.
Blaue Schlagzeile in Großbuchstaben oben links, drei dichte Blocksatz-Absätze über die volle Breite, Fußzeile mit Coherent-Logo, Copyright-Hinweis und Seitenzahl.
Vorab-Überleitung für fünf Quartale (30. Sept. 2026 zurück bis 30. Sept. 2025): Die GAAP-Bruttomarge von 928 Mio. $, 787 Mio. $, 680 Mio. $, 623 Mio. $ und 579 Mio. $ ergibt nach Bereinigung um aktienbasierte Vergütung (6–7 Mio. $) und Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte (28 Mio. $) eine Non-GAAP-Bruttomarge von 962 Mio. $, 823 Mio. $, 714 Mio. $, 657 Mio. $ und 613 Mio. $; verwässerte gewichtete durchschnittliche Aktienanzahl von 202,0 Mio., 202,2 Mio., 196,4 Mio., 192,8 Mio. und 190,7 Mio.; verwässertes GAAP-EPS von 1,90 $, 1,19 $, 0,97 $, 0,76 $ und 1,19 $ gegenüber einem verwässerten Non-GAAP-EPS von 2,09 $, 1,74 $, 1,41 $, 1,29 $ und 1,16 $. Dieselben Tabellen erscheinen erneut im Anhang auf den Seiten 13 und 17.
Blaue Schlagzeile am oberen Rand; zwei untereinander angeordnete Finanztabellen mit blauen Trennlinien, Zeilenbeschriftungen links und fünf Quartalsspalten, fettgedruckte Zwischensummenzeilen.
Rekordergebnisse und beschleunigtes Wachstum: Rekordumsatz im Q1 von 2,37 Mrd. $ (+56 % zum Vorjahr), Non-GAAP-Bruttomarge von 40,6 % (+184 Bp zum Vorjahr), Non-GAAP-EPS von 2,09 $ (+80 % zum Vorjahr), für das FY27 wird ein Umsatzwachstum von über 60 % erwartet, das erste Quartal mit einer Non-GAAP-Bruttomarge von über 45 % wird vor Ende CY28 erwartet. Starke Nachfrage und Fertigungsleistung: Der Umsatz im Bereich Datacenter and Communications stieg um 79 % zum Vorjahr auf 82 % des Gesamtumsatzes; neue LTAs, einschließlich einer PhotonLink-Vereinbarung im Wert von ca. 20 Mrd. $ über fünf Jahre mit Umsatzsteigerungen ab Anfang CY2028; interne InP-Produktionskapazität im Vergleich zum Vorjahr ein Quartal früher verdoppelt und auf Kurs, sich bis Ende CY27 erneut mehr als zu verdoppeln. Scale-across und PhotonLink: Der Q1-Umsatz mit Scale-across / DCI überstieg 200 Mio. $ (etwa das 4-fache zum Vorjahr, annualisierte Run-Rate von fast 1 Mrd. $) und soll sich bis Ende CY2027 etwa verdoppeln; der PhotonLink-Umsatz soll im März-Quartal 2027 über 100 Mio. $ und vor Ende CY27 über 250 Mio. $ pro Quartal liegen. Fußnote: Pro-forma-Zahlen schließen das veräußerte Aerospace & Defense-Geschäft (abgeschlossen am 2. September 2025) und das Geschäft in München (abgeschlossen am 30. Januar 2026) aus.
Blaue Schlagzeile, drei blaue Unterüberschriften in Großbuchstaben, jeweils gefolgt von Listen mit quadratischen Aufzählungspunkten, kleingedruckte Fußnote über der Standard-Fußzeile.
Umsatz im Q1 um 16 % zum Vorquartal und 56 % zum Vorjahr gestiegen, dargestellt als 1,5 Mrd. $ (Q1'26), 2,0 Mrd. $ (Q4'26) und 2,4 Mrd. $ (Q1'27). Sidebar mit Highlights: Umsatzwachstum im FY27 soll 60 % übersteigen, mehr als das Doppelte der Rate des FY26; Umsatz im Q2 FY27 bei 2,55 Mrd. $–2,75 Mrd. $ erwartet; erstes Quartal mit 3 Mrd. $ Umsatz bis Ende FY27 erwartet; klare Perspektive auf das erste Quartal mit 4 Mrd. $ Umsatz im FY28.
Linke schwarze Sidebar mit großer weißer Coherent-Wortmarke und einer Liste der „Key Highlights“; rechte Seite mit blauem Titel, einer großen blauen Wachstums-Schlagzeile und einem Säulendiagramm mit drei Balken, wobei der aktuellste Balken in gesättigtem Blau und die vorherigen Balken in hellem Lavendel gehalten sind.
Vier Non-GAAP-KPIs im Vergleich von Q1'26 zu Q1'27: Bruttomarge von 38,7 % auf 40,6 % (+184 Bp Ausweitung zum Vorjahr); Opex in Prozent des Umsatzes von 19,2 % auf 17,4 % (-183 Bp Senkung zum Vorjahr); operative Marge von 19,5 % auf 23,2 % (+368 Bp Ausweitung zum Vorjahr); Ergebnis je Aktie von 1,16 $ auf 2,09 $ (+80 % Wachstum zum Vorjahr). Die Fußnote verweist auf die Überleitungen im Anhang.
2x2-Quadranten-Raster, getrennt durch dünne graue Linien; jeder Quadrant enthält eine Beschriftung in Großbuchstaben, ein Diagramm mit zwei Balken (helles Vorjahr, blaues aktuelles Jahr) und eine große blaue Delta-Hervorhebung mit Bildunterschrift.
Segmentumsatz im Q1 um 21 % zum Vorquartal und 79 % zum Vorjahr gestiegen: 1,1 Mrd. $ (Q1'26), 1,6 Mrd. $ (Q4'26), 2,0 Mrd. $ (Q1'27). Highlights: Datacenter-Umsatz +17 % zum Vorquartal / +85 % zum Vorjahr; Communications-Umsatz +34 % zum Vorquartal / +84 % zum Vorjahr; PhotonLink-Umsatz soll im März-Quartal 2027 über 100 Mio. $ und vor Ende CY27 über 250 Mio. $ pro Quartal liegen; Q1-Umsatz mit Scale-across / DCI über 200 Mio. $, annualisiert fast 1 Mrd. $; Multi-Rail-Umsatzsteigerung im März-Quartal 2027 erwartet; interne InP-Produktionskapazität im Q1 im Vergleich zum Vorjahr verdoppelt, ein Quartal früher als geplant; Kundenaufträge reichen zunehmend bis ins CY28, wobei LTAs typischerweise bis zum Ende des Jahrzehnts laufen. Zitat von CEO Jim Anderson zur Breite des Photonik-Portfolios und zur Fertigungsskalierung.
Linke Seitenleiste mit einem Foto eines Rechenzentrums oben und einem blauen Feld „Key Highlights“ mit Aufzählungspunkten darunter; rechte Seite mit blauem Titel, Wachstums-Headline, drei blauen Balken und einem schwarzen Zitat-Banner am unteren Rand.
Umsatz im Segment Industrial im Q1 im Vergleich zum Vorquartal (QoQ) und Vorjahr (YoY) stabil bei etwa 0,4 Mrd. $ in Q1'26, Q4'26 und Q1'27 (Pro-forma). Highlights: Starke Auftragseingänge bei Investitionsgütern für die Halbleiterindustrie stützen die erwartete Rückkehr zum Wachstum im Q2 FY27; deutlicher Anstieg der Buchungen bei Lasern, Präzisionsoptiken und technischen Materialien für Front-End-Anwendungen; CO2-Laser und Zinkselenid-Optiken ermöglichen fortschrittliches Bohren von Leiterplatten für KI-Server; Prototypen für die Thermadite xPU-Kühlung werden im Q2 FY27 an strategische Kunden ausgeliefert, ein Umsatzhochlauf wird für das H2 CY27 erwartet; steigende Nachfrage im Bereich Fusion; Belieferung von Entwicklern von Quantentechnologien mit Lasern und Materialien. CEO-Zitat zur vertikalen Integration von Materialien und Kristallzüchtung bis hin zu Optik und Lasern.
Gleiche Segmentvorlage wie auf Seite 7, farblich in Lila gehalten: Wafer-/Laserfoto über einer lila Highlights-Seitenleiste, lila Wachstums-Headline und drei gleich hohe lila Balken, schwarzes Zitat-Banner und Pro-forma-Fußnote.
Drei News-Karten: 21. September 2026 – Markteinführung von PhotonLink, einer integrierten Optikplattform für CPO, NPO und aufstrebende Chip-to-Chip-Konnektivität, mit gesicherten Ankerkunden und langfristigen Verträgen; Umsatzhochlauf ab Q4 CY26 erwartet; 17. September 2026 – Erweiterung des Portfolios für Pluggable Optical Line Systems (POLS) um volle C-Band-Verstärkung im kompakten QSFP-Formfaktor, konzipiert für 800G ZR/ZR+, Übertragung von bis zu 25,6 Tbit/s über ein einzelnes Faserpaar, Auslieferung in hohen Stückzahlen; 17. August 2026 – Beginn der Bemusterung von 300-mm-Siliziumkarbid-Substraten mit hoher Wärmeleitfähigkeit für KI-Halbleiterpartner, wodurch die Wärmeableitung im Vergleich zu aktuellen Lösungen um bis zu 25 % verbessert wird.
Blaue Headline; ein blaugrünes abstraktes Hintergrundband mit drei weißen Karten in Spalten, jede mit Datum, blauer Headline in Großbuchstaben, Fließtext und „Mehr dazu hier“-Link.
Prognose für das Q2 FY27: Umsatz 2,55 Mrd. $ bis 2,75 Mrd. $; Non-GAAP Bruttomarge 40,0 % bis 42,0 %; Non-GAAP Betriebskosten 430 Mio. $ bis 450 Mio. $; Non-GAAP Steuersatz 18 % bis 20 %; Non-GAAP EPS 2,28 $ bis 2,48 $. Die Fußnote erläutert, dass zukunftsgerichtete Non-GAAP-Kennzahlen nicht mit den GAAP-Werten abgeglichen werden.
Blaue Headline; eine zentrierte zweispaltige Prognosetabelle mit kräftigen blauen Linien oben und unten sowie gepunkteten Trennlinien; Kennzahlenbezeichnungen in fettgedruckten Großbuchstaben links und Spannen rechts; kleingedruckte Fußnote über der Fußzeile.
Umsatzbeschleunigung: Erwartung des ersten Quartals mit 3 Mrd. $ Umsatz bis Ende FY27, Pro-forma-Umsatzwachstum im FY27 von über 60 % (mehr als das Doppelte der Pro-forma-Wachstumsrate von FY26) und das erste Quartal mit 4 Mrd. $ Umsatz im FY28. Ausweitung der Bruttomarge: Erwartung des ersten Quartals mit einer Non-GAAP Bruttomarge von über 45 % vor Ende CY28.
Blaue Headline, zwei blaue Zwischenüberschriften in Großbuchstaben mit Listen mit quadratischen Aufzählungspunkten in der oberen Hälfte, viel Weißraum darunter, kleingedruckte Fußnote über der Fußzeile.
Abschnittstrenner zur Einleitung des Anhangs mit Tabellen zur Überleitung von GAAP- auf Non-GAAP-Kennzahlen.
Ein über die gesamte Breite verlaufendes, elektrisch blaues horizontales Band in der Mitte einer weißen Folie mit einem großen weißen Titel in Großbuchstaben; Standard-Fußzeile.
Überleitung über fünf Quartale: GAAP-Bruttomarge 928 Mio. $ (30. Sep. 2026), 787 Mio. $ (30. Jun. 2026), 680 Mio. $ (31. Mär. 2026), 623 Mio. $ (31. Dez. 2025) und 579 Mio. $ (30. Sep. 2025); Hinzurechnungen von aktienbasierter Vergütung (6 Mio. $, 7 Mio. $, 6 Mio. $, 6 Mio. $, 6 Mio. $) und Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte (28 Mio. $ pro Quartal); Non-GAAP-Bruttomarge 962 Mio. $, 823 Mio. $, 714 Mio. $, 657 Mio. $ und 613 Mio. $. Hinweis: Beträge können aufgrund von Rundungen geringfügig abweichen.
Blaue Headline und eine einzelne kompakte Tabelle im oberen Drittel der Folie mit blauen Linien und fünf Quartalsspalten; Rundungsfußnote.
F&E auf GAAP-Basis 237 Mio. $, 216 Mio. $, 186 Mio. $, 166 Mio. $, 155 Mio. $ ergibt nach aktienbasierter Vergütung Non-GAAP 227 Mio. $, 208 Mio. $, 178 Mio. $, 159 Mio. $, 148 Mio. $. Vertriebs-, Gemein- und Verwaltungskosten (SG&A) auf GAAP-Basis 305 Mio. $, 266 Mio. $, 268 Mio. $, 259 Mio. $, 252 Mio. $ ergeben nach aktienbasierter Vergütung (57 Mio. $ im letzten Quartal), Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte (~42 Mio. $), Finanzierungsgebühren und Kosten für Integration/Standortkonsolidierung (21 Mio. $ im letzten Quartal) Non-GAAP 185 Mio. $, 169 Mio. $, 170 Mio. $, 162 Mio. $, 156 Mio. $. Restrukturierung (9 Mio. $ zuletzt), Wertminderung von zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten (44 Mio. $ im Quartal Juni 2026) und Gewinn aus dem Verkauf von Geschäftsbereichen (115 Mio. $ im Quartal September 2025, 9 Mio. $ im Quartal März 2026) werden vollständig aus Non-GAAP ausgeschlossen.
Blaue Headline über einer dichten Tabelle mit mehreren Blöcken: Blöcke für F&E, SG&A, Restrukturierung, Wertminderung und Veräußerungsgewinne, die jeweils mit einer fettgedruckten Non-GAAP-Zwischensummenzeile mit blauen Linien enden; Klammern für Abzüge.
Das operative Ergebnis nach GAAP betrug 378 Mio. $, 254 Mio. $, 201 Mio. $, 184 Mio. $ und 259 Mio. $ (Zeitraum September 2026 rückwirkend bis September 2025). Zuzüglich aktienbasierter Vergütung (zuletzt 73 Mio. $), Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte (70 Mio. $), Restrukturierung (9 Mio. $), Integration/Standortkonsolidierung (21 Mio. $) und weiterer Posten ergibt sich ein Non-GAAP-Betriebsergebnis von 550 Mio. $, 446 Mio. $, 366 Mio. $, 336 Mio. $ und 309 Mio. $; die operative Non-GAAP-Marge liegt bei 23,2 %, 21,8 %, 20,3 %, 19,9 % und 19,5 %. Der GAAP-Wert für das September-Quartal 2025 enthält einen Gewinn aus dem Verkauf eines Geschäftsbereichs in Höhe von 115 Mio. $, der herausgerechnet wurde.
Blaue Überschrift und eine Tabelle in der oberen Hälfte: GAAP-Zeile, sieben Anpassungszeilen, fettgedruckte Zeilen für Non-GAAP-Betriebsergebnis und Margen-Prozentsatz.
Der auf die Coherent Corp. entfallende Nettogewinn auf GAAP-Basis betrug 385 Mio. $, 241 Mio. $, 191 Mio. $, 147 Mio. $ und 226 Mio. $. Bereinigt um aktienbasierte Vergütung, Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte (70–71 Mio. $), Währungsgewinne/-verluste, Restrukturierung, Wertminderungen, Gewinne aus dem Verkauf von Geschäftsbereichen, Integrationskosten, Gewinne aus dem Verkauf von Beteiligungen (38 Mio. $ im Juni-Quartal 2026), Finanzierungsgebühren, Auswirkungen von nicht beherrschenden Anteilen sowie die steuerlichen Auswirkungen der Non-GAAP-Maßnahmen (121 Mio. $ im letzten Quartal) ergibt sich ein Non-GAAP-Nettoergebnis von 422 Mio. $, 351 Mio. $, 276 Mio. $, 248 Mio. $ und 221 Mio. $.
Blaue Überschrift und eine lange Tabelle, die die oberen zwei Drittel einnimmt; elf Anpassungszeilen zwischen fettgedruckten GAAP- und Non-GAAP-Zeilen; Fußnote zur Rundung.
Aktienanzahl und EPS-Überleitung für fünf Quartale: Stammaktien nach GAAP von 196,2 Mio., 195,7 Mio., 190,2 Mio., 167,5 Mio. und 156,2 Mio. zuzüglich Stammaktienäquivalenten sowie, in den beiden Quartalen 2025, rückkaufbaren Vorzugsaktien der Serie B (19,8 Mio. und 29,9 Mio.) ergeben eine verwässerte gewichtete durchschnittliche Aktienanzahl von 202,0 Mio., 202,2 Mio., 196,4 Mio., 192,8 Mio. und 190,7 Mio. Unverwässertes / verwässertes GAAP-EPS: 1,96 $ / 1,90 $, 1,23 $ / 1,19 $, 1,01 $ / 0,97 $, 0,87 $ / 0,76 $, 1,24 $ / 1,19 $. Unverwässertes / verwässertes Non-GAAP-EPS: 2,15 $ / 2,09 $, 1,79 $ / 1,74 $, 1,45 $ / 1,41 $, 1,47 $ / 1,29 $, 1,20 $ / 1,16 $.
Blaue Überschrift über einer zweiteiligen Tabelle: Berechnung der Aktienanzahl für GAAP und Non-GAAP, gefolgt von Zeilen für das unverwässerte und verwässerte EPS für GAAP und Non-GAAP; blaue Trennlinien und Fußnote zur Rundung.
Abschlussfolie mit dem Coherent-Logo und der Webadresse für Investor Relations: coherent.com/company/investor-relations.
Zentrierte große blaue Coherent-Wortmarke auf weißem Hintergrund mit einer unterstrichenen grauen URL darunter.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Das Geschäftsjahr von Coherent endet um den 30. Juni, daher entspricht das erste Quartal (Q1) des Geschäftsjahres 2027 dem am 30. September 2026 abgeschlossenen Quartal (etwa Juli bis September 2026). Das Deck ist auf den 4. November 2026 datiert und enthält zudem eine Prognose für das zweite Quartal (Q2) des Geschäftsjahres 2027, also das im Dezember 2026 endende Quartal.
Ja. Es handelt sich um die Präsentation, die Coherent Corp. am 4. November 2026 als Exhibit 99.2 zu einem Form 8-K bei der SEC eingereicht hat. In dieser Einreichung liegen die Folien als Bilder vor, weshalb der hier aufgeführte Text Seite für Seite transkribiert wurde. Die Fußnoten im Kleingedruckten sind zwar klein, aber die Kennzahlen in den Überschriften und die Überleitungstabellen sind gut lesbar.
Ein Rekordumsatz von 2,37 Mrd. $, was auf Pro-forma-Basis einem Anstieg von 56 % gegenüber dem Vorjahr und 16 % gegenüber dem Vorquartal entspricht; eine Non-GAAP-Bruttomarge von 40,6 % (+184 Basispunkte im Jahresvergleich); eine Non-GAAP-operative Marge von 23,2 %; sowie ein verwässertes Non-GAAP-EPS von 2,09 $, ein Anstieg um 80 % gegenüber 1,16 $. Das verwässerte GAAP-EPS lag bei 1,90 $.
Für das Q2 FY2027 prognostiziert Coherent einen Umsatz von 2,55–2,75 Mrd. $, eine Non-GAAP-Bruttomarge von 40,0 %–42,0 %, Non-GAAP-Betriebskosten von 430–450 Mio. $, einen Non-GAAP-Steuersatz von 18 %–20 % und ein Non-GAAP-EPS von 2,28–2,48 $. Langfristig erwartet das Unternehmen bis zum Ende des Geschäftsjahres 2027 das erste Quartal mit 3 Mrd. $ Umsatz, im Geschäftsjahr 2028 das erste Quartal mit 4 Mrd. $ und eine Non-GAAP-Bruttomarge von über 45 % vor Ende des Kalenderjahres 2028.
Die Segment-Folien (Seiten 7 und 8) kombinieren eine Seitenleiste mit Highlights mit einem Balkendiagramm für den Umsatz über drei Zeiträume und einem Banner für ein CEO-Zitat. Die 2x2-KPI-Folie (Seite 6) zeigt vier Non-GAAP-Kennzahlen mit Basispunkt-Deltas, und die Prognose-Tabelle (Seite 10) ist in einem übersichtlichen zweispaltigen Layout für die Bandbreiten gestaltet. Jede dieser Folien lässt sich leicht an die Quartalszahlen anderer Unternehmen anpassen.
Ja. Das Original-PDF steht auf dieser Galerie-Seite zum Herunterladen bereit, zusammen mit hochauflösenden Bildern jeder Folie. Sie können das Layout auch in 2Slides nachbilden und für Ihr eigenes Investoren-Deck oder Ihren Business-Review bearbeiten.
Der Umsatz im Bereich Datacenter und Communications erreichte etwa 2,0 Mrd. $, was einem Plus von 79 % im Jahresvergleich entspricht und 82 % des Gesamtumsatzes ausmacht. Der Umsatz im Bereich Scale-across / DCI überstieg 200 Mio. $, und die interne InP-Laserkapazität wurde ein Quartal früher als geplant verdoppelt. Für die PhotonLink-Plattform für Co-packaged und Near-packaged Optics wird erwartet, dass sie im März-Quartal 2027 die Marke von 100 Mio. $ und vor Ende des Kalenderjahres 2027 die Marke von 250 Mio. $ pro Quartal überschreitet. Eine neue PhotonLink-Vereinbarung wird auf etwa 20 Mrd. $ über fünf Jahre geschätzt.
Coherent hat sein Geschäft im Bereich Luft- und Raumfahrt & Verteidigung (abgeschlossen am 2. September 2025) sowie seinen Standort in München, Deutschland (abgeschlossen am 30. Januar 2026) verkauft. Die Pro-forma-Umsatz- und Wachstumszahlen klammern den Umsatz dieser Geschäftsbereiche für alle Zeiträume aus, sodass die Vergleiche auf einer vergleichbaren Basis erfolgen.
Original eingereichte Version dieser Präsentation, datiert auf den 4. November 2026.
IR-Website des Unternehmens, die auf der Abschlussfolie des Decks aufgeführt ist, mit Pressemitteilungen zu den Ergebnissen, Webcasts und SEC-Einreichungen.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.