
Broadridge Financial Solutions Ergebnispräsentation zum FQ1 2027 (Quartal zum 30. September 2026): Das 29-seitige Deck zur Telefonkonferenz vom 3. November 2026, eingereicht bei der SEC als Exhibit (EX-99.2) zum Form 8-K. Es umfasst ein währungsbereinigtes Wachstum der wiederkehrenden Umsätze von 11 % auf 1.083 Mio. US$, einen Gesamtumsatz von 1.669 Mio. US$ (+5 %), ein bereinigtes EPS von 1,56 US$ (+3 %) gegenüber einem verwässerten EPS von 0,83 US$, abgeschlossene Verkäufe (Closed sales) von 36 Mio. US$ (+10 %), Segmentergebnisse für Investor Communication Solutions (ICS) und Global Technology and Operations (GTO), Positions- und Handelswachstum, Kapitalrückzahlungen, die bestätigte Prognose für das Geschäftsjahr 2027 sowie vollständige GAAP-zu-Non-GAAP-Überleitungen.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Broadridge Financial Solutions Ergebnispräsentation zum FQ1 2027 (Quartal zum 30. September 2026): Das 29-seitige Deck zur Telefonkonferenz vom 3. November 2026, eingereicht bei der SEC als Exhibit (EX-99.2) zum Form 8-K. Es umfasst ein währungsbereinigtes Wachstum der wiederkehrenden Umsätze von 11 % auf 1.083 Mio. US$, einen Gesamtumsatz von 1.669 Mio. US$ (+5 %), ein bereinigtes EPS von 1,56 US$ (+3 %) gegenüber einem verwässerten EPS von 0,83 US$, abgeschlossene Verkäufe (Closed sales) von 36 Mio. US$ (+10 %), Segmentergebnisse für Investor Communication Solutions (ICS) und Global Technology and Operations (GTO), Positions- und Handelswachstum, Kapitalrückzahlungen, die bestätigte Prognose für das Geschäftsjahr 2027 sowie vollständige GAAP-zu-Non-GAAP-Überleitungen.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelfolie für den Earnings Conference Call zum ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 (Fiscal First Quarter 2027), datiert auf den 3. November 2026, oben rechts als EXHIBIT 99.2 gekennzeichnet, mit dem Broadridge-Logo unten links.
Vollflächiger, tiefblauer Farbverlauf mit diagonalen Lichtfacetten; große weiße zweizeilige Überschrift in der Mitte links, darunter ein kleiner fettgedruckter Untertitel und die Angabe des Zeitraums, Exhibit-Label oben rechts, Datum unten rechts.
Safe-Harbor-Erklärung gemäß dem Private Securities Litigation Reform Act von 1995, mit Verweis auf den Abschnitt zur Prognose für das Geschäftsjahr 2027, die Dreijahresziele und die Risikofaktoren im Formblatt 10-K für das am 30. Juni 2026 endende Geschäftsjahr. Es werden zwölf Risiken aufgeführt, darunter regulatorische Änderungen, die Abhängigkeit von einer relativ geringen Anzahl von Kunden, Cybersecurity-Verletzungen, Rückgänge bei den Aktivitäten am Wertpapiermarkt, Ausfälle von Dienstleistern, Systemausfälle, marktbezogene und geopolitische Bedingungen, Kundenbindung, das Schritthalten mit der Technologie, Wettbewerb, Schlüsselpersonal sowie Akquisitionen und Veräußerungen.
Reine Textfolie auf hellgrauem Hintergrund: dunkelblauer Titel, zwei dichte Absätze, eine Aufzählung mit zwölf Punkten und zwei abschließende Absätze; kleines Logo und Seitenzahl in der Fußzeile.
Definiert die verwendeten Non-GAAP-Kennzahlen (bereinigtes operatives Ergebnis und Marge, bereinigter Nettogewinn, bereinigtes EPS, Free Cashflow und Konversion, wiederkehrendes Umsatzwachstum auf währungsbereinigter Basis) sowie die vom Management verfolgten KPIs (Umsatzerlöse, wiederkehrende Umsätze, abgeschlossene Verkäufe, Positionswachstum und internes Handelswachstum). Es wird angemerkt, dass das Wachstum der Aktienumsatzpositionen seit dem Q4 des Geschäftsjahres 2025 dargestellt wird und kleine oder fraktionierte Nicht-Umsatzpositionen ausschließt, dass die Segmentberichterstattung seit dem Q1 des Geschäftsjahres 2023 tatsächliche Wechselkurse verwendet und dass die wiederkehrenden Umsätze für FY'25 und FY'26 in US-Dollar nach GAAP angegeben sind, während die Wachstumsprozentsätze währungsbereinigt sind.
Reine Textfolie mit zweizeiligem Titel und fünf fettgedruckten Abschnitten (Non-GAAP-Kennzahlen, KPIs, Wechselkurse, Hinweise zur Präsentation, Verwendung von Material), gefolgt von jeweils einem kurzen Absatz.
Fünf nummerierte Kernpunkte: starke Ergebnisse im Q1'27 mit 11 % Wachstum bei den wiederkehrenden Umsätzen (währungsbereinigt) und 10 % Wachstum bei den abgeschlossenen Verkäufen; Umsetzung der Strategie zur Demokratisierung und Digitalisierung von Governance, Vereinfachung und Innovation der Kapitalmärkte sowie Modernisierung des Wealth Managements; Aufbau künftigen Wachstums durch digitales Engagement, Tokenisierung und KI-Agenten; Rückkauf von Aktien im Wert von 200 Mio. US$ und Ausschüttung von weiteren 111 Mio. US$ über die Dividende; sowie Bestätigung der Prognose für das Geschäftsjahr 2027 mit 6–8 % Wachstum der wiederkehrenden Umsätze (währungsbereinigt), 8–12 % Wachstum des bereinigten EPS und einer Free-Cashflow-Konversion von über 100 %.
Vertikale Liste aus fünf Zeilen, jeweils mit einem großen marineblauen nummerierten Kreis links und einer zweizeiligen Aussage rechts; großzügige Abstände.
Wiederkehrende Umsätze nach Sparten: Governance 568 Mio. US$ (+10 % im Jahresvergleich), Capital Markets 327 Mio. US$ (+17 % im Jahresvergleich), Wealth & Investment Management 188 Mio. US$ (+6 % im Jahresvergleich), Wachstum jeweils währungsbereinigt. Highlights Q1'27: anhaltend starkes Wachstum der Aktienpositionen und beschleunigtes Wachstum der Fondspositionen; eine Absichtserklärung (MOU) mit Korean Securities Deposit zeigt die weltweite Nachfrage nach Proxy-Dienstleistungen; auf Kurs, um 23x5-Handel über Front- und Back-Office-Anwendungen hinweg zu ermöglichen; die CQG-Übernahme macht gute Fortschritte und generiert Cross-Selling; das Wealth-Geschäft profitiert von der starken Nachfrage in Kanada; und die abgeschlossenen Verkäufe stiegen um 10 % auf 36 Mio. US$.
Zweispaltiges Layout: Die linke Spalte enthält drei farbige Kopfzeilen (Cyan, Marineblau, Grau) mit jeweils einem Donut-Diagramm sowie großen Umsatz- und Wachstumszahlen; die rechte Spalte enthält eine Liste mit den „Highlights Q1'27“. Eine Fußnote verweist auf die Non-GAAP-Überleitungen auf den Folien 21–27.
Drei strategische Säulen. Förderung des digitalen Engagements: Goldman Sachs und Tesla gehören zu den neuesten Kunden für Standing Voting Instructions; die SEC ebnet den Weg für die Ausweitung von Standing Voting Instructions auf Fondswahlen; Einbindung von Kunden in Bezug auf die vorgeschlagene E-Delivery-Regel der SEC. Führend bei der Tokenisierung: Einbringung von Governance- und digitalen Transferstellen-Funktionen in das alternative Handelssystem der NYSE für digitale Vermögenswerte; Ausweitung von Aktionärsrechten und Stimmrechtsvertretung auf Kraken/Payward; DLR unterstützt nun grenzüberschreitendes Atomic Settlement für G7-Wertpapiere; Start von DLX, einer Multi-Asset-End-to-End-Tokenisierungsplattform, die den DTCC Tokenization Service unterstützt. Skalierung von KI: Ausweitung der Client Policy Engine auf neue Asset Manager; Vereinbarung mit einer großen Beratungsfirma, deren interne Plattform durch das KI-gestützte Global Demand Model zu ersetzen; auf Kurs für KI-Einsparungen in Höhe von 25 Mio. US$ im Geschäftsjahr 2027.
Drei gleich breite Spalten, jeweils mit einer farbigen Kopfzeile (Cyan, Marineblau, Grau) und drei oder vier darunter liegenden Aufzählungspunkten.
Erstes Quartal des Geschäftsjahres 2027 im Vergleich zu 2026 (in Mio. USD, außer pro Aktie): Wiederkehrende Umsatzerlöse 1.083 Mio. $ vs. 977 Mio. $ (+11 %, +11 % währungsbereinigt); Gesamtumsatz 1.669 $ vs. 1.589 $ (+5 %); Betriebsergebnis 174 $ vs. 189 $ (-8 %); Bereinigtes Betriebsergebnis 230 $ vs. 251 $ (-9 %); Bereinigte operative Marge 13,8 % vs. 15,8 % (-200 Basispunkte); Verwässertes EPS 0,83 $ vs. 1,40 $ (-41 %); Bereinigtes EPS 1,56 $ vs. 1,51 $ (+3 %); Abgeschlossene Verkäufe 36 $ vs. 33 $ (+10 %).
Finanztabelle mit Zeilenbeschriftungen links und drei Spalten (2027, 2026 unter einer cyanfarbenen Kopfzeile „First Quarter“ und eine marineblaue Spalte „Inc./(Dec.)“); Zahlen des laufenden Jahres fettgedruckt, Non-GAAP-Unterzeilen kursiv.
Die wiederkehrenden Umsatzerlöse von ICS stiegen um 10 % auf 568 Mio. $: Regulatory 230 Mio. $ (+17 %), Data-Driven Fund Solutions 122 Mio. $ (+10 %), Issuer 34 Mio. $ (+4 %), Customer Communications 182 Mio. $ (+3 %). Die wiederkehrenden Umsatzerlöse von GTO stiegen um 13 % auf 516 Mio. $: Capital Markets 327 Mio. $ (+17 %) und Wealth & Investment Management 188 Mio. $ (+6 %). Wachstum auf währungsbereinigter Basis.
Zwei nebeneinander liegende gestapelte Balkendiagramme zum Vergleich von Q1'26 und Q1'27, jeweils unter einem marineblauen Header-Balken mit einem cyanfarbenen kreisförmigen Wachstums-Badge und Pfeil; Produktlinien-Beschriftungen links neben jedem Diagramm und Wachstumsraten rechts.
Wachstum der Aktienpositionen, der umsatzwirksamen Aktienpositionen und der Investmentfonds-/ETF-Positionen nach Quartalen von Q1'25 bis Q1'27, zuzüglich des internen Handelswachstums. In Q1'27 betrug das Wachstum der Aktienpositionen 16 %, bei MF/ETF 16 % und bei umsatzwirksamen Aktienpositionen 11 %, während das interne Handelswachstum bei 7 % lag. Jahrestabelle: Aktien 6 %/16 %/16 % für FY'24/FY'25/FY'26 (13 % Zehnjahresdurchschnitt), umsatzwirksame Aktien 12 % in FY'25 und FY'26, MF/ETF 3 %/7 %/6 % (7 % Durchschnitt), internes Handelswachstum 13 %/13 %/15 % (9 % Durchschnitt). Das vierteljährliche interne Handelswachstum verlief mit 10 %, 13 %, 14 %, 14 %, 17 %, 11 %, 16 %, 15 % und 7 %. Fußnoten erläutern die saisonale Gewichtung der Aktienpositionen im Geschäftsjahr 2026, dass umsatzwirksame Aktienpositionen Bruchteilspositionen ohne Umsatz ausschließen und wie das interne Handelswachstum gemessen wird.
Marineblauer Header-Balken über einem Liniendiagramm mit mehreren Datenreihen (gestrichelt grau für Aktien, marineblau für umsatzwirksame Aktien, cyan für MF/ETF) mit Datenbeschriftungen; eine jährliche Übersichtstabelle oben links; eine Zeile mit Zahlen zum internen Handelswachstum unter der x-Achse; vier nummerierte Fußnoten am Ende.
Waterfall-Diagramm von den wiederkehrenden Umsatzerlösen in Q1'26 (977 Mio. $) zu Q1'27 (1.083 Mio. $): Abgeschlossene Verkäufe +4 Pkt., Kundenverluste -2 Pkt. und internes Wachstum +7 Pkt. (organisches Wachstum 9 Pkt.), Akquisitionen +2 Pkt., was ein währungsbereinigtes Wachstum von 11 % ergibt, bei FX 0 Pkt. Nach Segmenten stieg ICS von 518 Mio. $ auf 568 Mio. $ (4, -2, 6 und 1 Pkt.; 10 %) und GTO von 459 Mio. $ auf 516 Mio. $ (4, -3, 8 und 3 Pkt.; 13 %), mit einem organischen Wachstum von jeweils 8 Pkt. bzw. 10 Pkt.
Marineblauer Header-Balken mit der Angabe eines Wachstums von 11 %; Waterfall-Diagramm mit marineblauem Startwert und währungsbereinigten Balken, cyanfarbenen schwebenden Zuwächsen, einem umrandeten Rückgang und einem grauen Endbalken; eine zweizeilige Segmenttabelle (ICS, GTO) unter der Achse.
Gesamtumsatz-Bridge von 1.589 Mio. $ in Q1'26 auf 1.669 Mio. $ in Q1'27 (+5 %): Wiederkehrend +7 Pkt., ereignisgesteuert -3 Pkt., Vertrieb +1 Pkt., FX 0 Pkt. Ein zweites Diagramm zeigt die vierteljährlichen ereignisgesteuerten Umsätze von 63 Mio. $, 125 Mio. $, 53 Mio. $, 79 Mio. $, 114 Mio. $, 91 Mio. $, 73 Mio. $, 71 Mio. $ und 67 Mio. $ von Q1'25 bis Q1'27, gegenüber einem Quartalsdurchschnitt von 66 Mio. $ für den Zeitraum FY'20-FY'26.
Zwei übereinander angeordnete Panels, jeweils unter einem marineblauen Header-Balken: oben eine horizontale Waterfall-Bridge und unten ein Säulendiagramm über neun Quartale mit einer gestrichelten Durchschnittslinie und einem hervorgehobenen cyanfarbenen Balken für das aktuelle Quartal.
Die operative Marge in Q1 sank von 11,9 % auf 10,4 %, und die bereinigte operative Marge von 15,8 % auf 13,8 %. Historie der Geschäftsjahre: operative Marge 13,3 % (FY'22), 15,4 %, 15,6 %, 17,3 %, 17,4 % (FY'26); bereinigte operative Marge 18,7 % (+60 Bp.), 19,8 % (+110 Bp.), 20,0 % (+20 Bp.), 20,5 % (+50 Bp.), 20,5 % (+0 Bp.).
Zwei-Panel-Layout: Das linke Panel vergleicht Q1'26 und Q1'27 mit zwei Balken; das rechte Panel zeigt fünf Balken für die Geschäftsjahre mit Basispunkt-Änderungen im Inneren; GAAP-Margen sind als Zeile über jedem Panel aufgeführt.
Das verwässerte EPS in Q1 betrug 0,83 $ gegenüber 1,40 $ im Vorjahr, während das bereinigte EPS von 1,51 $ auf 1,56 $ stieg. Verwässertes EPS nach Geschäftsjahren: 4,55 $, 5,30 $, 5,86 $, 7,10 $ und 9,60 $ (FY'22-FY'26). Bereinigtes EPS: 6,46 $ (+14 %), 7,01 $ (+9 %), 7,73 $ (+10 %), 8,55 $ (+11 %), 9,60 $ (+12 %), mit einer Prognose für FY'27 von 8-12 % Wachstum.
Balkendiagramm-Layout mit zwei Panels, passend zur Margen-Folie: Quartalsvergleich links, Fünfjahrestrend plus ein grauer Prognosebalken mit einer hellen Bereichsmarkierung rechts; GAAP EPS wird als Kopfzeile angezeigt.
Die abgeschlossenen Verkäufe stiegen von 33 Mio. $ in Q1'26 auf 36 Mio. $ in Q1'27. Die abgeschlossenen Verkäufe pro Geschäftsjahr betrugen 280 Mio. $ (FY'22), 246 Mio. $, 342 Mio. $, 288 Mio. $ und 305 Mio. $ (FY'26), mit einer Prognose für FY'27 von 290-330 Mio. $.
Marineblauer Header-Balken über einem zweiteiligen Balkendiagramm: zwei Quartalsbalken links (der aktuellste in Cyan) und sechs Balken für die Geschäftsjahre rechts, wobei der letzte ein grauer Prognosebalken mit einem eingeklammerten Bereich ist.
Der Free Cashflow im Q1 stieg auf 76 Mio. $ gegenüber 13 Mio. $ im Vorjahr. Die Free-Cashflow-Conversion für das Geschäftsjahr betrug 48 % (FY'22), 90 %, 102 %, 104 % und 110 % (FY'26), mit einer Prognose für das FY'27 von über 100 %. Die Conversion ist definiert als jährlicher Free Cashflow dividiert durch das bereinigte Nettoergebnis (bereinigtes Nettoergebnis).
Zwei marineblaue Header-Balken über einem vierteljährlichen Balkendiagramm mit zwei Balken (links) und einem Conversion-Diagramm mit sechs Balken sowie einem Prognosebalken (rechts); zwei nummerierte Fußnoten am unteren Rand.
Ausgewählte Kapitalpositionen im Q1'27: CapEx und Software 17 Mio. $, Investitionen in Client-Plattformen 20 Mio. $, M&A/strategische Investitionen 3 Mio. $. Wert der digitalen Vermögenswerte 226 Mio. $: 185 Mio. $ in Canton-Coins und 41 Mio. $ in CNTN DAT. Gesamte Kapitalrückführungen (Dividenden plus Netto-Aktienrückkäufe): 253 Mio. $ (FY'22), 312 Mio. $, 781 Mio. $, 475 Mio. $, 1.025 Mio. $ (FY'26) und im bisherigen Geschäftsjahr 2027 111 Mio. $ an Dividenden plus 198 Mio. $ an Netto-Rückkäufen. Dividende pro Aktie: 2,56 $, 2,90 $, 3,20 $, 3,52 $, 3,90 $ und 4,36 $ für FY'27 (E), mit Wachstumsraten von 11 %, 13 %, 10 %, 10 %, 11 % und 12 %. Fußnote 3 besagt, dass Broadridge zum 30. September 2026 Canton-Coins hielt und im Q1 einen Verlust von 40 Millionen $ darauf verbuchte, der vom bereinigten EPS ausgeschlossen wurde; der Wert pro Coin wird mit „„$0.12 cents per coin““ angegeben (Wortlaut wie im Original).
Linke Spalte: horizontale Minibalken für drei Kapitalpositionen und ein graues Feld mit einem gestapelten Balken für digitale Vermögenswerte; rechte Spalte: gestapeltes Säulendiagramm der gesamten Kapitalrückführungen mit einem hellen Balken für die Schätzung FY'27 sowie eine Zeile für die Dividende pro Aktie mit Wachstumsraten darunter; vier Fußnoten.
Prognose für das FY'27, alle als „Keine Änderung“ markiert: Wachstum der wiederkehrenden Umsätze auf währungsbereinigter Basis 6–8 %; bereinigte operative Ergebnismarge ca. 21 %; bereinigtes EPS-Wachstum 8–12 %; Free-Cashflow-Konversion über 100 %; abgeschlossene Verkäufe (Closed sales) 290–330 Mio. $.
Übersichtliche Prognosetabelle mit fünf Kennzahlenzeilen, getrennt durch dünne Linien, und zwei dunkelblauen Spaltenüberschriften („FY'27 Guidance“ und „Updates“).
Ankündigung, dass Broadridge seinen Investor Day am 8. Dezember 2026 in New York City abhalten wird.
Vollflächige Folie mit blauem Farbverlauf, zentrierter weißer Überschrift und einer dreizeiligen zentrierten Ankündigung; Logo unten links.
Abschnittstrenner zur Einführung des Anhangs mit ergänzender Berichterstattung und Non-GAAP-Überleitungen.
Vollflächiger blauer Farbverlauf mit einer einzelnen weißen Überschrift „Anhang“ links und dem Logo unten links.
Ungeprüfte Umsatztabelle nach Produktlinien (in Mio. $) für das FY2025, jedes Quartal des FY2026, das FY2026 gesamt und das Q1 FY2027 mit Vorjahresvergleich. Q1'27 ICS: Regulatory 230 Mio. $ (+17 %), Data-driven fund solutions 122 (+10 %), Issuer 34 (+4 %), Customer communications 182 (+3 %), ICS wiederkehrend gesamt 568 (+10 %); Event-driven Equity und Sonstiges 34 (+41 %), Investmentfonds 34 (-63 %), Event-driven gesamt 67 (-41 %); Distribution 518 (+4 %); ICS-Umsatz gesamt 1.153 $ (+2 %). GTO: Capital Markets 327 (+17 %), Wealth and Investment Management 188 (+5 %), GTO wiederkehrend gesamt 516 $ (+12 %). Gesamtumsatz 1.669 $ (+5 %). Gesamtwerte FY2026: Wiederkehrend 4.878, Event-driven 348, Distribution 2.251, Gesamtumsatz 7.477 $ (Gesamt FY2025: 6.889 $). Umsatz nach Typ für Q1'27: Wiederkehrend 1.083 $ (+11 %), Event-driven 67, Distribution 518.
Dichte Finanztabelle mit dunkelblauen und blauen Jahres-/Quartalsüberschriften, grauen Abschnittsbändern für ICS, GTO und Umsätze nach Typ, fettgedruckten Zwischensummenzeilen und hellblauer Schattierung der Spalten für das Gesamtjahr.
Abschnittstrenner zur Einführung der Non-GAAP-Erläuterungen und Überleitungstabellen.
Vollflächiger blauer Farbverlauf mit einer dreizeiligen weißen Überschrift links und dem Logo unten links.
Erläutert, warum das Management Non-GAAP-Kennzahlen verwendet, unter anderem bei Vergütungsentscheidungen, und listet die ausgeschlossenen Posten auf: Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte und gekauftes geistiges Eigentum; Akquisitions- und Integrationskosten; Restrukturierungs- und damit verbundene Kosten (einschließlich Abfindungen im Geschäftsjahr 2027, die teilweise mit KI- und Produktivitätsinitiativen zusammenhängen, sowie der Schließung der Produktionsstätte im Geschäftsjahr 2026); Gewinne oder Verluste aus digitalen Vermögenswerten, einschließlich der Canton Digital Asset Treasury-Transaktion; Aufwendungen für Rechtsstreitigkeiten aus dem Geschäftsjahr 2024; Kosten im Zusammenhang mit dem Rückzug aus Russland; Immobilien-Neuausrichtung und Covid-19-Ausgaben sowie Investitionsgewinne.
Textlastige Folie mit zwei fettgedruckten Unterüberschriften, gefolgt von Absätzen und einer nummerierten Liste (i)-(viii) der Anpassungskategorien.
Erläutert, warum diese Posten aus den bereinigten Kennzahlen ausgeschlossen werden und warum Abschreibungen auch dann ausgeschlossen werden, wenn die erworbenen immateriellen Vermögenswerte zum Umsatz beitragen. Definiert den Free Cashflow als operativen Cashflow plus Erlöse aus Anlagenverkäufen, abzüglich Investitionsausgaben (CapEx), Softwarekäufen und aktivierter intern genutzter Software; die Free-Cashflow-Konversion wird als Free Cashflow dividiert durch das bereinigte Nettoergebnis definiert. Erläutert das Wachstum der wiederkehrenden Umsätze auf währungsbereinigter Basis, bei dem die Ergebnisse der aktuellen Periode mit den durchschnittlichen Wechselkursen der entsprechenden Vorjahresperiode umgerechnet werden.
Reine Textfolie mit drei Absatzblöcken unter fettgedruckten Unterüberschriften (Free Cashflow und Free-Cashflow-Conversion; Wachstum der wiederkehrenden Umsätze auf währungsbereinigter Basis); die untere Hälfte bleibt leer.
Für das am 30. September 2026 endende Quartal: ICS-Wachstum der wiederkehrenden Umsätze nach GAAP 17 % Regulatory, 10 % Data-Driven Fund Solutions, 4 % Issuer, 3 % Customer Comms, insgesamt 10 %, jeweils mit 0 % Währungseffekt (FX). GTO: Capital Markets 17 % (0 % FX, 17 % währungsbereinigt), Wealth and Investment Management 5 % GAAP plus 1 % FX ergibt 6 % währungsbereinigt, insgesamt 12 % GAAP und 13 % währungsbereinigt. Konsolidiert: 11 % GAAP, 0 % FX, 11 % währungsbereinigt.
Drei untereinander angeordnete Überleitungstabellen (ICS, GTO, Konsolidiert) mit dunkelblauen Spaltenüberschriften und cyan hervorgehobenen Summenspalten; der untere Bereich ist leer.
GAAP-Betriebsergebnis von 173,5 Mio. $ (Q1 FY27) gegenüber 188,8 Mio. $ (Q1 FY26), zuzüglich Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte von 38,9 Mio. $ gegenüber 50,8 Mio. $, Akquisitions- und Integrationskosten von 1,9 Mio. $ gegenüber 7,2 Mio. $ sowie Restrukturierungskosten von 15,2 Mio. $ gegenüber 4,4 Mio. $, ergibt ein bereinigtes operatives Ergebnis von 229,6 Mio. $ gegenüber 251,2 Mio. $. Margen 10,4 % gegenüber 11,9 % (GAAP) und 13,8 % gegenüber 15,8 % (bereinigt). Geschäftsjahre 2026 bis 2022: GAAP-Betriebsergebnis 1.300,6 Mio. $, 1.188,6 Mio. $, 1.017,1 Mio. $, 936,4 Mio. $, 759,9 Mio. $; bereinigt 1.534,8 Mio. $, 1.410,9 Mio. $, 1.302,8 Mio. $, 1.199,1 Mio. $, 1.066,4 Mio. $; bereinigte Margen 20,5 %, 20,5 %, 20,0 %, 19,8 %, 18,7 %. Fußnoten beschreiben die Restrukturierung, den Rückzug aus Russland sowie Immobilien- und Covid-19-Kostenkomponenten.
Breite Überleitungstabelle mit einem Block für die „drei Monate zum 30. September“ und einem Block für das „Geschäftsjahr zum 30. Juni“ über fünf Jahre, grauem Anpassungsband, fettgedruckter Zeile für das bereinigte Zwischenergebnis und drei mit Buchstaben gekennzeichneten Fußnoten.
Operativer Cashflow im Q1 FY27 von 93,2 Mio. $ abzüglich 16,9 Mio. $ für Investitionen (Capex) und Software ergibt einen Free Cashflow von 76,3 Mio. $ (Q1 FY26: 42,3 Mio. $ abzüglich 29,6 Mio. $ = 12,7 Mio. $). Free Cashflow auf Geschäftsjahresbasis: 1.233,0 Mio. $ (FY26), 1.056,4 Mio. $, 943,2 Mio. $, 748,2 Mio. $, 370,4 Mio. $ (FY22). GAAP-Nettogewinn von 94,8 Mio. $ gegenüber 165,4 Mio. $, zuzüglich Anpassungen einschließlich eines Verlusts aus digitalen Vermögenswerten von 40,2 Mio. $ (gegenüber einem Gewinn von 45,8 Mio. $ im Vorjahr), ergibt einen bereinigten Nettogewinn von 177,9 Mio. $ gegenüber 178,1 Mio. $. Der bereinigte Nettogewinn im FY26 betrug 1.124,2 Mio. $, nachdem ein Gewinn aus digitalen Vermögenswerten von 227,0 Mio. $ andere Anpassungen ausgeglichen hatte. Free-Cashflow-Conversion (LTM): 110 %, 104 %, 102 %, 90 %, 48 %.
Zwei untereinander angeordnete Überleitungstabellen (Free Cashflow; Nettogewinn zu bereinigtem Nettogewinn), die sich Quartals- und Fünfjahres-Spaltenblöcke teilen, eine fettgedruckte Conversion-Zeile und fünf kleingedruckte, mit Buchstaben gekennzeichnete Fußnoten.
Verwässertes GAAP-EPS im Q1 FY27 von 0,83 $ plus 0,34 $ Abschreibungen, 0,02 $ Akquisitionskosten, 0,13 $ Restrukturierung und 0,35 $ Verluste aus digitalen Vermögenswerten (Zwischensumme 0,84 $) abzüglich eines Steuereffekts von 0,12 $ ergibt ein bereinigtes EPS von 1,56 $ (Q1 FY26: 1,40 $ + 0,14 $ - 0,03 $ = 1,51 $). Geschäftsjahre 2026 bis 2022: verwässertes EPS 9,60 $, 7,10 $, 5,86 $, 5,30 $, 4,55 $; bereinigtes EPS 9,60 $, 8,55 $, 7,73 $, 7,01 $, 6,46 $. Im FY26 glichen ein Gewinn aus digitalen Vermögenswerten von 1,94 $ und Investitionsgewinne von 0,06 $ die anderen Anpassungen aus, sodass die Netto-Zwischensumme Null beträgt.
Überleitungstabelle für das Ergebnis je Aktie mit Quartals- und fünf Geschäftsjahresspalten, grauem Anpassungsband, fettgedruckter Zeile für das bereinigte EPS und drei mit Buchstaben gekennzeichneten Fußnoten.
Wachstum der wiederkehrenden Umsätze im FY27: Währungseffekt ca. 0 %, währungsbereinigt 6–8 %. Operative Ergebnismarge ca. 19 % (GAAP) und ca. 21 % (bereinigt). Wachstum des verwässerten EPS von (4 %) bis 0 % (GAAP) gegenüber einem bereinigten EPS-Wachstum von 8–12 %. Free-Cashflow-Conversion 100 %+, sowohl als operativer Cashflow im Verhältnis zum Nettogewinn (GAAP) als auch als Non-GAAP-Rate. Fußnoten: Währungseffekte basierend auf Terminkursen von Oktober 2026; bereinigte Marge schließt ca. 191 Mio. $ an Abschreibungen, Akquisitions- und Restrukturierungskosten aus; bereinigtes EPS schließt ca. 1,60 $ pro Aktie dieser Posten aus; FCF-Prognose schließt ca. 123 Mio. $ für Capex und Software aus; Gewinne und Verluste aus digitalen Vermögenswerten sind ausgeschlossen, da sie nicht prognostizierbar sind.
Zweizeiliger Titel, eine einzelne dunkelblaue Spalte für das „Geschäftsjahr 2027“, vier fettgedruckte Kennzahlengruppen mit jeweils GAAP- und Non-GAAP-Unterzeilen sowie fünf mit Buchstaben gekennzeichnete Fußnoten.
Abschlussfolie mit dem Kontakt für Investor Relations (W. Edings Thibault, broadridgeir@broadridge.com), Details zur Live-Konferenz am 3. November 2026 um 8:30 Uhr ET mit gebührenfreien und internationalen Einwahlnummern, dem Webcast auf broadridge-ir.com sowie Optionen zur Wiederholung: online unter broadridge-ir.com und telefonisch bis zum 10. November 2026.
Abschlussfolie mit blauem Farbverlauf und großem zweizeiligem weißem Titel, einer linken Spalte für Kontakte und Live-Anrufinformationen, einer rechten Spalte für Wiederholungsoptionen mit unterstrichenen Abschnittsüberschriften und Links sowie dem Logo unten links.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Das Geschäftsjahr von Broadridge endet am 30. Juni, daher läuft das Geschäftsjahr 2027 vom 1. Juli 2026 bis zum 30. Juni 2027. Das FQ1 2027 umfasst den Zeitraum von Juli bis September 2026, also die drei Monate bis zum 30. September 2026. Die Ergebnisse wurden in der Telefonkonferenz zu den Quartalszahlen am 3. November 2026 vorgestellt.
Dies ist das Deck zur Telefonkonferenz zu den Quartalszahlen von Broadridge Financial Solutions (NYSE: BR), das bei der SEC als Exhibit 99.2 zum Form 8-K eingereicht wurde. Da die Folien in der Einreichung als Bilder vorliegen, gibt dieses PDF sie so wieder, wie sie eingereicht wurden. Es ist auch auf broadridge-ir.com verfügbar.
Die wiederkehrenden Umsätze stiegen um 11 % (11 % währungsbereinigt) auf 1.083 Mio. $, und der Gesamtumsatz wuchs um 5 % auf 1.669 Mio. US$. Das bereinigte EPS stieg um 3 % auf 1,56 US$ und die abgeschlossenen Verkäufe (Closed sales) stiegen um 10 % auf 36 Mio. US$. Das verwässerte GAAP-EPS sank um 41 % auf 0,83 US$, und die bereinigte operative Ergebnismarge fiel um 200 Basispunkte auf 13,8 %.
Die Überleitungsrechnung auf Seite 27 zeigt Bereinigungen in Höhe von 0,84 US$ pro Aktie für das Quartal. Diese umfassen einen Verlust von 0,35 US$ aus digitalen Vermögenswerten (Broadridges Bestände an Canton-Coins), 0,34 US$ für die Abschreibung erworbener immaterieller Vermögenswerte und 0,13 US$ für Restrukturierungen, abzüglich eines Steuereffekts von 0,12 US$. Ein Jahr zuvor führten digitale Vermögenswerte zu einem Gewinn von 0,39 US$, was das GAAP-EPS in jenem Quartal erhöhte.
Nein. Die gesamte Prognose wurde bestätigt: 6–8 % Wachstum der wiederkehrenden Umsätze auf währungsbereinigter Basis, etwa 21 % bereinigte operative Ergebnismarge, 8–12 % Wachstum des bereinigten EPS, eine Free-Cashflow-Conversion von über 100 % und 290–330 Mio. US$ an abgeschlossenen Verkäufen (Closed sales). Auf GAAP-Basis zeigt Seite 28 eine operative Marge von etwa 19 % und ein Wachstum des verwässerten EPS von (4 %) bis 0 %.
Investor Communication Solutions (ICS) umfasst regulatorische Kommunikation, datengesteuerte Fondslösungen, Emittentendienstleistungen und Kundenkommunikation. Der wiederkehrende Umsatz im Q1 betrug 568 Mio. US$, ein Plus von 10 %. Global Technology and Operations (GTO) deckt Technologien für Kapitalmärkte sowie Wealth- und Investment-Management ab. Der wiederkehrende Umsatz im Q1 betrug 516 Mio. US$, ein Plus von 13 % auf währungsbereinigter Basis.
Ja. Das Deck wurde als Rastergrafiken eingereicht, aber bei dieser Auflösung sind die Fußnoten und die Überleitungstabellen im Anhang (Seiten 20–28) lesbar, und die obigen Zusammenfassungen der einzelnen Folien geben deren Kennzahlen wieder. Eine Fußnote auf Seite 16 bewertet Canton-Coins mit „0,12 Cent pro Coin“, so wie es in der Quelle angegeben ist.
Ja, das Original-PDF steht kostenlos als Referenz und für Recherchezwecke zum Herunterladen zur Verfügung. Die finanziellen Inhalte gehören Broadridge. Um ein ähnliches Ergebnis-Deck mit einer Seite für Kernbotschaften, Segment-Highlights, Umsatzüberleitungen und Prognosetabellen zu erstellen, können Sie das Layout als Inspiration nutzen und mit 2Slides Ihr eigenes Deck bauen.
Form 8-K Einreichungen, einschließlich der als Exhibit beigefügten Ergebnispräsentation
Ergebnismitteilungen, Webcast-Wiederholungen und Präsentationen
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.