
Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für indische Investorenpräsentationen
Investorenpräsentation der Bajaj Finserv Limited für das Q2 FY2027 (Quartal zum 30. September 2026, Juli bis September 2026 des indischen Geschäftsjahres, das am 31. März 2027 endet) mit einem konsolidierten Umsatz von ₹43.416 crore (+16,7 %), einem konsolidierten Gewinn nach Steuern von ₹5.952 crore (+25,4 %) und einem den Eigentümern zuzurechnenden PAT von ₹2.758 crore (+22,9 %). Das 117-seitige Deck wurde am 3. November 2026 bei BSE und NSE (NSE: BAJAJFINSV, BSE: 532978) eingereicht und deckt Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance, Bajaj General Insurance, Bajaj Life Insurance, Bajaj Finserv Health, Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets), Bajaj AMC und Bajaj Financial Securities ab. Alle Beträge sind in ₹ crore angegeben, wobei ein Crore 10 Millionen entspricht.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Investorenpräsentation der Bajaj Finserv Limited für das Q2 FY2027 (Quartal zum 30. September 2026, Juli bis September 2026 des indischen Geschäftsjahres, das am 31. März 2027 endet) mit einem konsolidierten Umsatz von ₹43.416 crore (+16,7 %), einem konsolidierten Gewinn nach Steuern von ₹5.952 crore (+25,4 %) und einem den Eigentümern zuzurechnenden PAT von ₹2.758 crore (+22,9 %). Das 117-seitige Deck wurde am 3. November 2026 bei BSE und NSE (NSE: BAJAJFINSV, BSE: 532978) eingereicht und deckt Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance, Bajaj General Insurance, Bajaj Life Insurance, Bajaj Finserv Health, Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets), Bajaj AMC und Bajaj Financial Securities ab. Alle Beträge sind in ₹ crore angegeben, wobei ein Crore 10 Millionen entspricht.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelseite der Investorenpräsentation für das Q2 FY2027 (Quartal des am 31. März 2027 endenden Geschäftsjahres). In den Anmerkungen wird darauf hingewiesen, dass die Versicherungs-Tochtergesellschaften für die Einzelabschlüsse die gesetzlichen GAAP anwenden und die Vorjahreszahlen umgegliedert wurden.
Markanter Titelblock über einer verblassten Collage historischer Fotos mit dem Schriftzug „100 Years of Bajaj“ und kleinen Fußnoten darunter.
Agenda mit acht nummerierten Abschnitten: Zusammenfassung der Performance, Konzernstruktur und Strategie, Bajaj General, Bajaj Life, aufstrebende Geschäftsbereiche (Health, Direct, AMC), Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance und Anhänge.
Große Überschrift „INDEX“ auf der linken Seite mit einer nummerierten Liste von 01 bis 08 und mit Buchstaben gekennzeichneten Unterpunkten auf der rechten Seite.
Trennfolie zur Einleitung des Abschnitts über die vierteljährliche Performance-Zusammenfassung.
Reine Textfolie mit großen blauen Großbuchstaben und einem orange umrahmten Untertitel.
Konsolidierter Umsatz ₹43.416 crore (+16,7 % gegenüber ₹37.215 crore), konsolidierter PAT ₹5.952 crore (+25,4 %) und den Eigentümern zurechenbarer PAT ₹2.758 crore (+22,9 %). Der Umsatz im H1 betrug ₹85.453 crore (+17,8 %) und das konsolidierte Eigenkapital ₹83.974 crore (+9,8 %).
Tabelle mit dunkelblauer Kopfzeile und Spaltengruppen für Q2, H1 und FY2026 sowie einem orange umrandeten Hinweis zu MTM-Verlusten bei Bajaj General (₹121 crore) und Bajaj Life (₹56 crore).
GWP ₹7.056 crore (+10,0 %), GWP exkl. Ernte- und staatlicher Krankenversicherung ₹5.636 crore (+21,3 %), PAT ₹420 crore (-18,8 %), ROE 15,1 %, Combined Ratio 104,5 % und AUM ₹36.313 crore. Die Solvabilität lag bei 229 % gegenüber einer Norm von 150 %.
KPI-Kacheln, gruppiert unter blauen Ribbon-Headern (Bruttoprämieneinnahmen, Rentabilität, sonstige Kennzahlen) mit einer hellblauen Kommentarspalte auf der rechten Seite.
GWP ₹10.277 crore (+22,8 %), RWRP ₹1.942 crore (+5,0 %), VNB ₹512 crore (+39,6 %) bei einer Marge von 21,6 %, AUM ₹146.322 crore und PAT ₹55 crore gegenüber ₹13 crore. Der Retail-Schutz wuchs um 51 % und die Solvabilität lag bei 255 %.
KPI-Kacheln mit Ribbon-Headern (Umsatz, VNB und Marge, sonstige Kennzahlen) neben einem hellblauen Kommentarfeld.
Gesamtnettoerträge ₹15.974 crore (+23,0 %), AUM ₹584.624 crore (+26,5 %), PAT ₹6.267 crore (+28,5 %), ROE 20,6 %, GNPA 1,06 % und NNPA 0,42 %. Es wurden 1,35 crore neue Kredite vergeben und 44 lakh Neukunden gewonnen.
KPI-Kacheln mit Ribbon-Headern für Umsatz, Rentabilität und sonstige Kennzahlen mit Kommentar-Aufzählungspunkten auf der rechten Seite.
Gesamtnettoerträge ₹1.254 crore (+15,0 %), AUM ₹158.205 crore (+24,8 %, Überschreiten der Marke von ₹1,5 lakh crore), PAT ₹757 crore (+17,7 %), ROE 12,7 %, GNPA 0,29 % und NNPA 0,12 %. Die Kapitaladäquanz lag bei 21,24 %, Tier-1 bei 20,83 %.
Kommentar-Aufzählungspunkte auf der linken Seite und KPI-Kacheln mit Ribbon-Headern auf der rechten Seite.
Bajaj Finserv Direct: operativer Umsatz ₹120 crore (+44,6 %), PAT ₹(28) crore und Eigenkapital ₹242 crore. Bajaj Finserv Health: operativer Umsatz ₹190 crore (-31,9 %), PAT ₹(58) crore, Eigenkapital ₹414 crore und ca. 5,7 Mio. Transaktionen.
Zwei übereinander angeordnete Zusammenfassungen, jeweils mit Ribbon-Headern für Umsatz, Rentabilität und Eigenkapital sowie kurzen Kommentar-Aufzählungspunkten.
Bajaj AMC: AUM ₹35.768 crore (+24,1 %), operativer Umsatz ₹24 crore (+71,5 %), PAT ₹(45) crore. Bajaj Financial Securities: Umsatz ₹160 crore (+20,3 %), PAT ₹64 crore (+36,2 %) und Assets under Finance ₹12.058 crore (+58,7 %).
Zwei übereinander angeordnete Unternehmenszusammenfassungen mit KPI-Kacheln mit Ribbon-Headern und Kommentar-Aufzählungspunkten.
Trennfolie zur Eröffnung des Abschnitts über Konzernstruktur und Strategie.
Großer blauer Kreis mit dem Bajaj-Logo auf der linken Seite und Abschnittsname in dünnen blauen Versalien mit einer orangefarbenen Unterstreichung auf der rechten Seite.
Indien im FY2026 im Vergleich zu China im Jahr 2010: Ersparnisse der privaten Haushalte 17,6 % zu 21,5 % des BIP, BIP von ₹345 auf ₹920 lakh crore (FY26 bis FY35E) und UPI mit 22,6 Mrd. Transaktionen pro Monat. Die Prämien in der Schaden- und Unfallversicherung werden voraussichtlich von ₹3,4 auf ₹11,0 lakh crore steigen.
Dunkelblaues linkes Panel mit dem Schlagzeilen-Vergleich und rechtsseitige Zeilen mit demografischen Daten, Einkommen, digitaler Infrastruktur sowie Kennzahlen zu Versicherungen, Kreditvergabe und Investitionen, mit einem Footer-Banner.
Beteiligungsstruktur des Konzerns zum 30. September 2026: Bajaj Finance 51,30 %, Bajaj Housing Finance 86,70 % (über Bajaj Finance), Bajaj General und Bajaj Life jeweils 77,33 %, Bajaj AMC, Bajaj Financial Securities, Bajaj Finserv Health und Bajaj ALTs 100 % sowie Bajaj Finserv Direct 80,10 %, wobei 19,90 % von anderen gehalten werden.
Organigramm mit Bajaj Finserv (börsennotiert) an der Spitze und farbcodierten Feldern für Kreditwesen, Plattformen, Versicherungen und Investitionen, unterteilt in direkte und indirekte Tochtergesellschaften.
Fünf Lebenszyklus-Bedürfnisse (Vermögensaufbau, Vermögensschutz, Familie, Gesundheits- und Einkommensschutz, Investment- und Vermögensverwaltung, Altersvorsorge) werden den Produkt- und Lösungsgesellschaften sowie Plattformen der gesamten Gruppe zugeordnet.
Oranger Kreis mit fünf Bedarfsfeldern über einem gestrichelten Panel, das Produkt- und Lösungsgesellschaften von Plattformen trennt.
Marktkapitalisierung der Gruppe ₹1.040.000+ crore (10-Jahres-CAGR 28 %), konsolidiertes AUM ₹800.000+ crore, Umsatz ₹150.500+ crore und PAT ₹9.800+ crore. 18 crore+ Kunden, 4.050+ Standorte und 110.000+ Mitarbeiter.
Drei blaue Spalten mit Statistiken in großen Zahlen zu Skalierung, Marktführerschaft sowie Kunden- und Vertriebsnetz.
Inputs (Kapital, Marke mit 100 Jahren Vertrauen, Kundenstamm, Daten und Technologie, Führungskräfte) fließen durch die Rolle von Bajaj Finserv bei der Richtungsweisung und Ergebnisverfolgung in profitables Wachstum, Marktanteile, Kapitaleffizienz, Resilienz und Kundenzufriedenheit.
Flussdiagramm von links nach rechts, von den Inputs über eine zentrale Framework-Box mit sechs Gruppenfunktionen hin zu fünf Ergebnissen, mit einem Zitat in der Fußzeile.
Fünf Kategorien: Risikogeschäft (Finance und General, 20 %+ ROE-Ziel), Annuitäten (Housing 13-15 %+ ROE, Life 18-20 % ROEV), Plattformen (Health, Markets), neue Geschäfte (AMC, ALTs mit weniger als ₹2.000 crore Sponsorenkapital bis FY2028) und zukünftige Chancen wie die im Juli 2026 vom Board genehmigte Rückversicherung.
Fünf Spalten mit M-, E1-, E2- und N-Reifegrad-Badges und kurzen Aufzählungen.
10-Jahres-CAGR von 25,8 % für Bajaj Finserv gegenüber Bajaj Finance 28,3 %, Nifty Financial Services 13,8 % und Nifty 50 11,4 %. Sharpe-Ratio 0,50 und Information-Ratio 0,48 für Bajaj Finserv.
Drei KPI-Karten (CAGR, Sharpe, Information-Ratio) über einem indexierten Aktienkurs-Linienchart von März 2015 bis März 2026.
Das PAT im Versicherungsbereich wuchs von ₹948 crore (FY2019) auf ₹1.604 crore (FY2026) und das PAT im Kreditwesen von ₹2.197 crore auf ₹9.774 crore. Während COVID stieg der Versicherungsbereich um 32 %, während das Kreditwesen um 19 % sank; die PBT-Volatilität lag bei 17,8 % gegenüber 23,0 %, wenn sich die Sparten parallel bewegt hätten.
Zwei Balkendiagramme mit einem gestrichelten COVID-Callout sowie einer vierteljährlichen PBT-Korrelationstabelle.
Marktkapitalisierung von ₹267.223 crore abzüglich des Anteils von Finserv an Bajaj Finance von ₹299.876 crore ergibt einen impliziten Restwert von minus ₹32.653 crore. Der Restwert umfasst den Embedded Value von Life (₹26.774 crore), Bajaj General, Health, AMC (AUM ₹35.768 crore), Markets und ALTs. Daten zur Marktkapitalisierung Stand 29. Oktober 2026.
Gleichungsleiste oben und sechs Karten, die aufzählen, was in den Restwert einfließt.
Fünf KI-Bereiche (Enterprise, Consumer, Agentisch (Agentic AI), Data AI, AI Governance) mit 400+ Projekten, 150+ im Einsatz und einem Team von 500+ Mitgliedern. Auswirkung im H1 FY2027: ₹6.500+ crore Kreditauszahlungen und ₹90+ crore Versicherungsumsatz.
Zentraler oranger Kreis mit fünf Satelliten-Blasen, Beschreibungsbändern und Statistikbalken am unteren Rand.
Investment-These: Finanzdienstleistungen wachsen etwa um das 1,5-fache des nominalen BIP, eine einzige Aktie deckt das BFSI-Wachstum ab, Diversifizierung über Kreditwesen, Versicherungen und Investitionen sowie 100 Jahre Vertrauen.
Einzelner Absatz auf einer schlichten Folie mit hervorgehobenen Schlüsselphrasen.
Präsentiert im Dez. 2025: Gesamteinkommen von ₹134 Tausend crore auf ₹315–340 Tausend crore (ca. 20 % CAGR), PAT von ₹9 auf ₹21–24 Tausend crore (ca. 2,5-fache) und Kundenstamm von ca. 100 Mio. auf ca. 220 Mio.
Drei paarweise angeordnete Balkendiagramme (2025 gegenüber 2030) mit einem Disclaimer zu zukunftsgerichteten Aussagen.
Trennblatt zur Eröffnung des Abschnitts über die konsolidierte finanzielle Performance.
Blauer Kreis mit Logo links und Abschnittsname in dünnen blauen Großbuchstaben mit einer orangen Unterstreichung.
Überleitung von Bajaj Finance ₹24.576 crore (+23 %), Bajaj General ₹9.991 crore (+8 %), Bajaj Life ₹9.302 crore (+16 %), Sonstige ₹356 crore und Standalone ₹2.047 crore (+38 %) abzüglich konzerninterner Posten von ₹(2.856) crore auf ₹43.416 crore (+17 %) gegenüber ₹37.215 crore.
Zwei gestufte Bridge-Charts (Q2 FY2027 und Q2 FY2026) mit einem Umsatzmix-Donut und grünen oder roten Wachstumsmarkern.
Konsolidierter Umsatz im H1 ₹85.453 crore (+18 %) gegenüber ₹72.515 crore, zusammengesetzt aus Bajaj Finance ₹47.742 crore, Bajaj General ₹18.983 crore, Bajaj Life ₹19.518 crore und Standalone ₹3.589 crore (+85 %).
Gleiches Bridge-und-Donut-Layout wie auf der Quartalsfolie; der Donut ist in der Quelle als „Q2 FY2027“ beschriftet, obwohl die Folie H1 behandelt.
Den Eigentümern zuzurechnendes PAT von ₹2.758 crore (+23 %, +22 % ohne MTM), resultierend aus Bajaj Finance ₹3.218 crore (+29 %), Bajaj General ₹170 crore (-37 %), Bajaj Life ₹(17) crore, Sonstige ₹(142) crore und Standalone ₹1.458 crore (+34 %) abzüglich konzerninterner Posten von ₹(1.929) crore. Im Q2 FY2026 betrug der Wert ₹2.244 crore.
Zwei gestufte Gewinnüberleitungen für Q2 FY2027 und Q2 FY2026 mit einem Callout für den Wert ohne MTM.
H1 PAT, das den Eigentümern zuzurechnen ist, in Höhe von ₹5.890 crore (+17 %, +13 % ohne MTM), resultierend aus Bajaj Finance ₹6.289 crore (+28 %), Bajaj General ₹575 crore (-20 %), Bajaj Life ₹116 crore (+452 %) und Standalone ₹2.576 crore (+82 %).
Zwei gestufte Gewinnüberleitungen für H1 FY2027 und H1 FY2026 mit einem Callout für den Wert ohne MTM.
Trennseite zur Einführung des Abschnitts Bajaj General Insurance.
Blauer Kreis mit dem General-Logo und dem Slogan „Caringly yours“ auf der linken Seite sowie dem Abschnittsnamen auf der rechten Seite.
Strategie des Marktanteilswachstums in ausgewählten Segmenten durch ein diversifiziertes Portfolio und Multi-Channel-Vertrieb mit vier Differenzierungsmerkmalen: tiefe und breite Distribution, diversifizierter Produktmix, operative Effizienz sowie Technologie und Datenanalyse.
Box mit dem Strategie-Statement über vier Zeilen, jeweils mit einer Bezeichnung und einem Panel für Aufzählungspunkte.
GWP ₹7.056 Crore (+10,0 %), ohne Ernteversicherung und staatliche Krankenversicherung ₹5.636 crore (+21,3 %), Combined Ratio 104,5 % (102,0 % ohne NATCAT), versicherungstechnisches Ergebnis ₹(115) crore, PAT ₹420 crore und Solvabilität 229 % gegenüber 339 %.
Tabelle mit dunkelblauem Header und Spaltengruppen für Quartal, Zeitraum und das FY2026.
Vergleich von GDPI sowie GDPI ohne Ernte- und staatliche Krankenversicherung zwischen PSU, privaten Anbietern, SAHI und Bajaj General. Das GDPI-Wachstum im Q2 FY2027 betrug 10 % für Bajaj General gegenüber 12 % in der Branche, bzw. 21 % gegenüber 13 % ohne Ernte- und staatliche Krankenversicherung.
Zwei Panels mit gruppierten, gestapelten Balken für FY25/26, Q2 und H1 mit Wachstums-Minitabellen und Marktanteils-Chips.
Das PBT sinkt von ₹1.583 crore auf ₹1.274 crore vor NATCAT aufgrund geringerer realisierter Gewinne (₹329 crore), niedrigerer Zinserträge (₹18 crore) und einer höheren Schadenquote (₹176 crore), teilweise ausgeglichen durch einen Kostenvorteil von ₹214 crore; nach NATCAT-Effekten von ₹75 crore verbleiben ₹1.199 crore.
Einzelnes Wasserfalldiagramm mit annotierten Boxen für versicherungstechnische Verluste und Kapitalerträge.
Eigenkapital von ₹10.731 crore zum H1 FY27 ohne Kapitalzufuhr seit FY2008; die kumulierten Gewinne machen 97 % des Eigenkapitals aus. ROE von 15,2 % für das H1, AUM von ₹36.313 crore, realisierte Anlagerendite von 8,2 % und 94,1 % der Anleihen in AAA- oder Staatsanleihen.
Vier Diagramm-Panels (Kapital und Eigenkapital, ROE, AUM, realisierte Rendite) sowie ein Donut-Diagramm zum AUM-Mix (Anleihen 46 %, Staatsanleihen 33 %, Aktien 17 %, Sonstige 4 %).
Geschäftsmix über die Zeiträume FY25, FY26, Q2 und H1, unterteilt in Kfz-Privatkunden, Krankenversicherung-Privatkunden, Gruppenkrankenversicherung, Sach- und Haftpflicht, Ernte, staatliche Krankenversicherung und Sonstige; die Gruppenkrankenversicherung machte im H1 FY27 24 % aus.
Sechs auf 100 % gestapelte Balken mit einer Legende in sieben Farben.
Vertriebskanal-Mix aus Einzelvertretern, Banken, sonstigen Firmenvertretern, Maklern, Direktvertrieb und Sonstigen; dazu Karten zu Bancassurance (260+ Partner), Agentur (73.900+ Vertreter und 95.000+ POSP), OEMs (50+ Kooperationen, 9.500 Händler), ländlicher Raum (3,48 lakh Landwirte) und Digital (25+ Partnerschaften).
Gestapelte Balken zum Kanal-Mix neben fünf Kanalkarten.
GDPI-Mix aus Kfz-Kasko (OD) und Kfz-Haftpflicht (TP) mit Schadenquoten: Im Q2 FY2027 lag Kfz-Kasko bei 73,0 % (70,0 % ohne NATCAT), Kfz-Haftpflicht bei 50,5 % und Kfz gesamt bei 60,7 %. Das Kfz-GDPI im Q2 FY2027 betrug ₹2.037 crore.
Tabelle zum Geschäftsmix, Schadenquoten-Chips und gestapelte GDPI-Balken über sechs Zeiträume.
GDPI für Gesundheit, Unfall und Reise in Höhe von ₹2.762 crore im Q2 FY2027 (₹4.639 crore im H1). Die betriebliche Gruppenversicherung machte 64 % des Q2-Mix aus, staatliche Programme 18 %; die Schadenquote lag im Q2 FY2027 bei 97,6 %.
Tabelle zum Geschäftsmix, Zeile für Schadenquoten und gestapelte GDPI-Balken über sechs Zeiträume.
Gewerbeversicherungen machten 43 % und Ernteversicherungen 41 % des Q2 FY2027-Mix bei einem GDPI von ₹2.230 crore aus. Die Schadenquote lag im Q2 FY2027 bei 98,1 % bzw. 78,1 % ohne NATCAT.
Mix-Tabelle, Schadenquoten-Chips und gestapelte GDPI-Balken nach Feuer, Transport, Technik, Haftpflicht, Ernte und Sonstigen.
Der Net Promoter Score stieg zwischen FY22 und FY26 von 68 auf 74 im Bereich Gesundheit und von 70 auf 82 im Bereich Kfz. Die Anzahl der Beschwerden pro 10.000 neuen Policen lag für Bajaj General im Q1 FY27 bei 1,97, verglichen mit einem Durchschnitt von 3,61 bei den Top-5-Wettbewerbern.
Zwei gruppierte Balkendiagramme: NPS über FY22–FY26 und Beschwerden über FY23–Q1 FY27.
Im H1 FY2027 lag die digitale Servicequote bei 92,9 % (davon 68,9 % über KI-Bots), die digitale Policenausstellung bei 96,0 % und die digitale Zahlung bei 97,5 % (Bargeldanteil nur 0,13 %). KI-Initiativen verkürzten die Bearbeitungszeit für die Zulässigkeit von Kfz-Schäden um 60 %, die Durchlaufzeit (TAT) für die Registrierung von Haftpflichtschäden um 50 % und die TAT für das Underwriting von Kautionsversicherungen um 80 %.
Drei Karten mit digitalen Kennzahlen auf der linken Seite und drei Karten zu KI-Initiativen auf der rechten Seite.
Plattform-Karten mit Kennzahlen für H1 FY2027: Website mit 121,6 lakh Besuchern und 3,0 lakh Policen, App mit 67,8 lakh Downloads, B Care Portal mit 22 lakh Policen, Farmitra mit 16,7 lakh Downloads sowie 240 Integrationen über 59 Partner hinweg.
3x3-Raster aus Plattform-Karten, jeweils mit einer Kurzbeschreibung und einer Kennzahlenzeile.
Vier Säulen: Asset-Qualität (94,1 % der Forderungstitel in AAA oder Staatsanleihen, 88,0 % des Eigenkapitals im BSE 100), Preisgestaltung und Underwriting, Rückversicherung sowie Rückstellungen und Solvabilität; Hinweis auf vorsichtige Reservierung, belegt durch Ultimate-Loss-Triangles.
Vier Beschriftungen links, jeweils gepaart mit einer umrandeten Aufzählungsbox.
Trennseite zur Einführung des Abschnitts Bajaj Life Insurance.
Blauer Kreis mit dem Life-Logo und dem Slogan „Life goals. Done.“ sowie dem Abschnittsnamen auf der rechten Seite.
Strategie für nachhaltiges und profitables Wachstum mit ausgewogenem Produktmix, Präsenz in 598 Filialen, diversifizierter Vertrieb einschließlich Bajaj Life Direct, ein Mix aus ULIP, traditionellen Produkten und Gruppenversicherungen sowie KI-Einsatz über den gesamten Lebenszyklus.
Strategie-Box oberhalb von vier Zeilen für Differenzierungsmerkmale mit Aufzählungspanels.
RWRP ₹1.942 crore (+5,0 %), Retail Protection NB ₹217 crore (+50,7 %), Group Protection NB ₹1.357 crore (+80,9 %), Verlängerungen ₹5.106 crore (+17,3 %), GWP ₹10.277 crore, VNB ₹512 crore, NBM 21,6 % und Solvabilität 255 % gegenüber 346 %.
Tabelle mit marineblauem Header und Spaltengruppen für Q2, H1 und FY2026.
Das RWRP-Wachstum im Q2 FY2027 betrug 5 % für Bajaj Life gegenüber 10 % bei privaten Versicherern und 11 % in der gesamten Branche; das H1-Wachstum lag bei 10 % gegenüber 12 % bzw. 13 %. Der Marktanteil betrug 5,6 % im Q2 FY2027.
Drei Balken- und Linien-Panels für FY2026, Q2 FY2027 und H1 FY2027 mit Marktanteils-Badges.
RWRP-basierter Produktmix: fondsgebundene Einzelversicherungen (ca. 41–45 %), Par-Produkte (ca. 21 %), Rentenversicherungen, Non-Par-Sparen und Non-Par-Absicherung (12 % im H1 FY2027).
Sechs gestapelte 100-%-Balken mit einer Legende für fünf Kategorien.
Das NBP im Bereich Retail Protection betrug ₹217 crore im Q2 FY27 gegenüber ₹144 crore (+51 %) und ₹393 crore im H1 (+55 %). Das NBP im Bereich Group Protection erreichte ₹1.357 crore im Q2 (+81 %) und ₹2.723 crore im H1 (+89 %).
Zwei nebeneinander liegende Balkendiagramme über die Zeiträume FY, Q2 und H1 mit Wachstums-Callouts.
RWRP nach Kanal: Institutionelles Geschäft ₹1.064 crore im Q2 FY27, Agenturen ₹644 crore und Bajaj Life Direct ₹233 crore, mit Wachstums-Badges für den Vorjahresvergleich, Vorquartalsvergleich und das laufende Jahr (YTD).
Vier kleine Balken-Panels (Gesamtunternehmen und drei Kanäle) mit Wachstums-Badges.
Eigenkapital ₹9.774 crore zum H1 FY27 bei einem investierten Kapital von ₹1.206 crore; keine Kapitalzufuhr seit FY2008. AUM ₹146.322 crore (fondsgebunden ₹90.325 crore; sonstige ₹55.997 crore); 96,4 % der Forderungstitel in AAA oder Staatsanleihen.
Balkendiagramme für Eigenkapital und AUM mit zwei Donut-Charts zum AUM-Mix (ULIP-Aktien 76 %, Nicht-ULIP Staatsanleihen 53 %).
Q2 FY2027 ANP ₹2.364 crore (+10,0 %), VNB ₹512 crore (+39,6 %) und NBM 21,6 %. H1 VNB lag bei ₹783 crore (+52,9 %); rollierender VNB für FY2027 bei ₹1.897 crore (+44,3 %) mit einer NBM von 20,8 %.
Breite Tabelle mit Spalten für Q2, H1 und rollierende Zeiträume sowie erläuternden Aufzählungspunkten oberhalb.
VNB-Überleitung von ₹512 crore im H1 FY2026 (NBM 14,8 %) plus Mix und Profil ₹276 crore sowie Volumen ₹90 crore auf ₹878 crore vor GST (NBM 21,6 %), dann GST-Effekt von ₹(95) crore auf ₹783 crore (NBM 19,2 %).
Einzelnes Wasserfalldiagramm mit NBM-Beschriftungen unter den Hauptbalken.
Der Embedded Value stieg von ₹25.300 crore (31. März 2026) auf ₹26.774 crore (30. Sept. 2026) durch Unwinding ₹1.046 crore, VNB ₹783 crore, operative Varianz ₹23 crore und Anlagevarianz ₹331 crore. Der EVOP betrug ₹1.806 crore bei einer annualisierten RoEV von 14,8 %.
Wasserfalldiagramm mit VIF- und NAV-Aufteilung am Anfang und Ende sowie einer Zusammenfassungsbox.
Bestandserhaltung (Persistency) zum H1 FY27: 81 % im 13. Monat, 71 % im 25., 68 % im 37., 62 % im 49. und 52 % im 61. Monat.
Fünf kleine Balken-Panels, eines pro Persistency-Monat, jeweils im Vergleich von FY25, FY26, H1 FY26 und H1 FY27.
Neun Initiativen in den Bereichen Business Empowerment, Login & Underwriting sowie Service: Smart Coach, Customer 360, DIGI 2.0 (Go-Live geplant für Nov. 2026), Kunden-App (4,9 Lakh+ Downloads, Bewertung 4,1), Humanoid (ca. ₹225 crore an Verlängerungen), Smart Pitch, Analysemodelle, Transformation des Kernsystems und Marketing Assist.
3x3-Kartenraster unter drei Chevron-Überschriften.
Digitale Akzeptanz 89,4 %, Beschwerdehäufigkeit 69 pro 10.000 Policen, digitale Selbstbedienung 81,2 %, elektronische Auszahlungen 95,2 %, Schadenregulierungsquote im Privatkundengeschäft 98,5 %, 10,7 lakh Transaktionen über die Kunden-App und 13,8 Lakh WhatsApp-Nutzer.
Sieben abgerundete Metrik-Kacheln mit Definitionen in der Fußzeile.
Vier Risikobereiche: Asset-Qualität (96,4 % AAA oder Staatsanleihen, 82,3 % in NSE100-Aktien), Produktpricing, laufendes Risikomanagement sowie Asset-Liability-Management unter Nutzung von teileingezahlten Anleihen und Forward Rate Agreements.
Vier beschriftete Zeilen mit Aufzählungspanels.
Trennseite zur Einführung des Abschnitts Bajaj Finserv Health.
Blauer Kreis mit dem Health-Logo und dem Abschnittsnamen auf der rechten Seite.
Die Gesundheitsausgaben in Indien beliefen sich im FY23 auf ₹8,8 Lakh Crore (3,37 % des BIP). Die Referenz zum US-Outsourcing zeigt, dass bereits ₹3,8 Lakh Crore ausgelagert wurden; Indien stellt etwa 18 % der Weltbevölkerung, macht aber nur etwa 1 % der weltweiten Gesundheitsausgaben aus.
Drei Donut-Diagramme (Dienstleistungen, Kostenträger, Anbieter), sechs Insight-Boxen und ein Balkendiagramm zum US-Outsourcing.
Ein Digital-First-Health-Tech-Unternehmen, das Wellness-, OPD- und IPD-Dienstleistungen anbietet, mit über 130.000 Ärzten, mehr als 32.000 Krankenhäusern, etwa 5,6 Mio. Transaktionen im Q2 FY2027, über 660 Ärzten für die Leistungsprüfung und KI-gestützter Schadenbearbeitung.
Strategie-Box über vier Zeilen mit Differenzierungsmerkmalen und Aufzählungspanels.
Plattformmodell, das einen Netzwerk-Stack (Ärzte, Zahnmedizin, Diagnostik, Fitness, Krankenhäuser, Pharma) mit einem Consumer-Stack und einem Payer-Stack (Unternehmen, Versicherer, Regierung, International) verknüpft; der Fortschritt wird durch Harvey-Ball-Symbole angezeigt.
Hub-Diagramm mit Netzwerk-Stack auf der einen Seite, Consumer-Stack im Zentrum und Payer-Stack auf der anderen Seite.
Fünf Geschäftsbereiche: Corporate TPA (verwaltete Prämien ₹3.879 Crore), Ayushman Bharat TPA (121 Mio. Versicherte), Retail TPA, OPD-Services für 16 Versicherer und internationale Dienstleistungen (GMV ₹3.131 Crore), unterstützt von 660 medizinischen Fachkräften und über 500 Technologie-Ressourcen.
Baumdiagramm mit einer übergeordneten Box und fünf untergeordneten Boxen mit Statistiken.
Zwanzig Dienstleistungen von der Prävention bis zur tertiären Versorgung über 12 Monate: Prävention 2.117.704, Primärversorgung 19.631.230, Sekundärversorgung 544.041 und Tertiärversorgung 2.184.495 Transaktionen, wobei die Pharmacy mit 14.779.365 den größten Anteil hat.
Vier Spalten nach Versorgungsstufen mit Fallzahlen und Tags für Dienstleistungen, die von Vidal Health oder BFHL angeboten werden.
Sechs Geschäftssegmente (Arbeitgeber-Arbeitnehmer, Regierung, Retail-Produkte für Versicherer, Mehrwertprodukte, Technologiedienstleistungen, Verbraucherdienste), unterstützt von über 2.400 Partnern, 9 staatlichen Programmen und einem Portfolio von 20 Dienstleistungen.
Sechs vertikale Karten mit einer Statistik-Leiste darunter.
Die Gesundheitstransaktionen entwickelten sich von 5.922 Tausend im Q2 FY26 auf 5.694 Tausend im Q2 FY27, bei einem Transaktionswert von ₹3.049 Crore auf ₹3.295 Crore. Zu den wichtigsten Entwicklungen gehören der Gewinn von Tamil Nadu NHIS und das Onboarding von Star Health für OPD-Pläne.
Zwei gestapelte Balkendiagramme über fünf Quartale neben einer Liste der wichtigsten Entwicklungen.
Gesamtertrag ₹192 Crore gegenüber ₹285 Crore, PAT ₹(58) Crore, investiertes Kapital ₹1.250 Crore und Eigenkapital ₹414 Crore. Die H1-Metriken umfassen 112.284 überwachte Transaktionen, ₹44 Crore Einsparungen durch Betrugsprävention und 74,50 % Entlassungen innerhalb von 60 Minuten.
Finanztabelle auf der linken Seite mit sechs Metrik-Kacheln auf der rechten Seite.
Trennseite zur Einführung des Abschnitts Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets).
Blauer Kreis mit dem Markets-Logo und dem Abschnittsnamen auf der rechten Seite.
Gegenüberstellung von Bajaj Finance (Product-out) und Bajaj Markets (Customer-in, über 55 Kreditgeber) unter Verwendung einer Analogie zu Amazon versus Amazon Marketplace. Für das digitale Kreditgeschäft wird bis zum Geschäftsjahr 2030 ein Marktpotenzial von über ₹11.310 Crore prognostiziert.
Zweispaltiger Vergleich B2C versus B2B2C mit Analogie-Logos und einem Band für den strategischen Vorsprung.
Strategie zur Entwicklung einer profitablen, KI-gestützten Plattform mit der größten Auswahl an BFSI-Produkten; Differenzierungsmerkmale umfassen offene Architektur, diversifizierten Produktmix, Technologie und Datenanalyse sowie operative Effizienz.
Strategie-Box über drei Zeilen mit Differenzierungsmerkmalen und Aufzählungspunkten.
Die Angebotsseite mit über 100 Partnern und 34 Finanzprodukten mit mehr als 140 Angeboten trifft auf eine Nachfrageseite mit über 221 Mio. Zugriffen, mehr als 48 Mio. App-Installationen und über 90.000 transaktionsaktiven Kunden im Q2.
Flussdiagramm von der Angebotsseite über den Marktplatz mit offener Architektur zur Nachfrageseite mit sechs grauen Karten.
Die Partnerzahlen nach Vertikalen und Kategorien belaufen sich auf insgesamt 106 einzigartige Partner, darunter 58 im Bereich Kreditvergabe, 19 im Versicherungswesen, 29 Fintechs, 20 NBFCs und 10 Banken.
Logo-Wand, gruppiert nach Banken, NBFCs, Fintechs und Versicherern, mit zwei Tabellen zur Partneranzahl.
Gesamterträge ₹123 crore gegenüber ₹90 crore, PAT ₹(28) crore, zugeführtes Kapital ₹809 crore und Eigenkapital ₹242 crore. Das Kreditvolumen stieg von ₹1.549 crore auf ₹2.535 crore und der organische Traffic von 28 auf 47 lakh.
Finanztabelle neben zwei Balkendiagrammen zu Kreditvolumen und organischem Traffic.
Trennblatt zur Einführung des Abschnitts Bajaj AMC.
Blauer Kreis mit dem Asset Management-Logo und dem Abschnittsnamen auf der rechten Seite.
Das verwaltete Vermögen (AUM) der Branche wuchs von ₹2.300 auf ₹7.373 Tausend Crore (2020 bis 2026), die SIP-Zuflüsse von ₹8.200 auf ₹32.087 crore pro Monat und die Zahl der Privatanleger von 2,1 auf 6,0 crore. Das AUM soll bis 2047 von ₹74 auf ₹2.791 lakh crore steigen.
Drei Spalten: Balkendiagramme zum Wachstumsausblick, Vergleichschart AUM zu BIP und eine Skalierbarkeitstabelle für 2026 bis 2047.
Innovatives, zukunftsorientiertes und differenziertes AMC, basierend auf differenzierten Produkten, Technologie, der INQUBE-Investmentphilosophie, Risikomanagement sowie Daten und Analysen.
Zentrale Aussage im Halbkreis, umgeben von fünf Säulen-Blöcken.
Aktienstrategien, abgebildet von der Kategorie über die Anlagestrategie bis hin zum Stil, von Flexi Cap und Megatrends bis hin zu Small Cap mit einem „True-to-Label“-Ansatz.
Dreispaltige Chevron-Tabelle mit Kategorie, Strategie und Stil.
Gesamterträge ₹24,2 crore, PAT ₹(45,1) crore, zugeführtes Kapital ₹900 crore und Eigenkapital ₹137 crore. Das AUM betrug ₹35.768 crore (Aktien ₹21.379 crore, Anleihen ₹13.053 crore, Passivgeschäft ₹1.337 crore) und die Zahl der Vertriebspartner erreichte 52.996.
Finanztabelle, Tabelle zur AUM-Aufschlüsselung und zwei Balkendiagramme zum vierteljährlichen AUM und den Vertriebspartnern.
Trennblatt zur Einführung des Abschnitts Bajaj Finance.
Blauer Kreis mit dem Finance-Logo und dem Abschnittsnamen auf der rechten Seite.
Die Strategie zielt auf eine Gesamtkapitalrendite (ROA) von 4,3 %–4,7 % und eine Eigenkapitalrendite (ROE) von 19 %–21 % ab; Kundenstamm 12,88 crore mit einer Cross-Selling-Basis von 8,23 crore. Der AUM-Mix betrug 30 % städtisch, 12 % ländlich, 13 % MSME, 13 % gewerblich und 32 % Hypotheken.
Strategie-Box über fünf Zeilen mit Differenzierungsmerkmalen und Aufzählungspanels.
AUM ₹584.624 crore (+26,5 %), Kundenstamm 12,88 crore, Einlagen ₹69.754 crore, Nettogesamterträge ₹15.974 crore, PAT ₹6.267 crore, ROA 4,6 %, ROE 20,6 %, Opex zu NTI 33,0 %, GNPA 1,06 % und NNPA 0,42 %.
Tabelle mit dunkelblauem Header und Spalten für Quartal, Zeitraum und FY2026.
1,35 crore neue Kredite, 44,2 lakh Neukunden, Refinanzierungskosten 7,31 %, Kreditverluste ₹2.166 crore und CRAR 20,33 %. Bajaj Financial Securities: Nettogesamterträge ₹160 crore, PAT ₹64 crore und ROE 11,6 %.
Liste mit Highlights in Aufzählungsform und einem Banner für Bajaj Financial Securities am unteren Rand.
Der Gesamtkundenstamm erreichte 12,89 crore, davon 8,23 crore (63,9 %) Cross-Selling-Kunden. Die vierteljährlichen Neuzugänge zum Kundenstamm beliefen sich im Q2 FY2027 auf 0,44 crore.
Invertierter Trichter zum Vergleich von Q2 FY26, Q2 FY27 und Q1 FY27 sowie eine Chevron-Zeile mit vierteljährlichen Neuzugängen.
Trennblatt zur Einführung des Abschnitts Bajaj Housing Finance.
Blauer Kreis mit dem Housing-Logo und dem Abschnittsnamen auf der rechten Seite.
Fokus auf eine skalierbare Bilanz mit angemessener Eigenkapitalrendite (ROE), ein risikoarmes Modell, das auf Prime Housing und Lease Rental Discounting basiert, ein umfassendes Hypothekenangebot und diversifizierte Refinanzierung über Banken, den Geldmarkt und NHB.
Strategie-Box über vier Zeilen mit Differenzierungsmerkmalen und Aufzählungspunkten.
AUM ₹158.205 crore (+24,8 %), Nettogesamterträge ₹1.254 crore, PAT ₹757 crore, ROA 2,2 %, ROE 12,7 %, GNPA 0,29 %, NNPA 0,12 %, Opex zu NTI 19,1 % und Auszahlungen ₹19.935 crore (+25,3 %).
Tabelle mit dunkelblauem Header und Spalten für Quartal, Zeitraum und FY2026.
Trennblatt zur Einführung des Anhang-Abschnitts.
Reiner Texttitel in blauen Großbuchstaben mit einer orangefarbenen Unterstreichung.
Trennblatt zur Einführung des Anhangs „One Finserv Story“.
Reiner Texttitel in blauen Großbuchstaben mit einer orangefarbenen Unterstreichung.
Rad der Kundenbedürfnisse rund um „BFS-Kunden“ (Konsumentenkredite, Kreditlinien, MSME, Hypotheken, Sach- und Lebensversicherungen, Wellness, Asset Management, Broking, Zahlungsverkehr, Prämien, Partnerschaften) mit Erläuterungen dazu, wie jeder Geschäftsbereich diese bedient.
Kreisförmiges Rad mit Ringbeschriftungen in der Mitte und blau hervorgehobenen Textblöcken drumherum.
Acht Prinzipien: Erweiterung des Angebots (über 750 Produkte, 4.000+ Städte, Vertriebsnetz von 0,5 Mio.+), tiefe Partnerschaften, neue Initiativen, Differenzierungswille, Digitalisierung, kontinuierliches Benchmarking, Kundenorientierung sowie effizientes Risiko- und Kapitalmanagement.
Acht gestrichelte Boxen mit Aufzählungslisten.
Purpose-Statement zu Innovation, Agilität und Eigenverantwortung, gestützt durch vier Ethos-Werte der Gründer (Kundenorientierung, Entwickeln und Delegieren, Growth Mindset, Verantwortungsbewusstsein) und vier Verhaltensweisen (Innovation zur Vereinfachung, Talentförderung, kontinuierliche Transformation, das Richtige tun).
Purpose-Zitatbox über zwei Symbolreihen für Ethos und Verhaltensweisen.
Acht Unternehmenskarten zum Stand 31. März 2026, darunter Bajaj Finance (₹100 Investition im Jahr 2000 wuchsen auf ₹2.34.715 an), Bajaj Life (5-Jahres-VNB-CAGR von 35 %) und Bajaj Housing Finance (AUM von ₹140.706 crore). Das AUM der BFL-Karte von ₹372.986 crore stimmt nicht mit dem auf Seite 95 gezeigten FY2026-AUM von ₹509.975 crore überein.
Acht Unternehmenskarten mit Aufzählungslisten und einer Fußzeile zu den Ratings AAA (Stable) und A1+.
Zum 30. September 2026 betrug die Kapitaladäquanz bzw. Solvabilität 20 % für BFL, 255 % für Bajaj Life, 229 % für Bajaj General und 21 % für BHFL, mit einem Gesamtkapitalüberschuss von ₹40.261 crore. Das seit dem 1. April 2021 generierte Nettokapital belief sich auf ₹9.664 crore.
Breite Tabelle mit einer Spalte pro Unternehmen und Zeilen für Minimum, Ist-Wert, Überschuss und generiertes Nettokapital.
Konsolidiertes Nettogesamterträge von Bajaj Finserv in Höhe von ₹150.523 crore und PAT von ₹9.801 crore im FY2026; Bajaj General GWP von ₹23.326 crore bei einer Combined Ratio von 102,8 %; Bajaj Life VNB von ₹1.626 crore, Embedded Value von ₹25.299 crore und AUM von ₹133.563 crore.
Tabelle mit Werten für FY2016, FY2021, FY2025 und FY2026 sowie Spalten für Wachstum, 5-Jahres- und 10-Jahres-CAGR.
Bajaj Finance FY2026 Nettogesamterträge ₹54.126 crore, PAT ₹19.332 crore, AUM ₹509.975 crore und ROE 18,1 %; Bajaj Housing Finance PAT ₹2.560 crore und AUM ₹140.706 crore.
Gleiches Tabellenlayout wie auf der vorherigen Folie für Bajaj Finance und Bajaj Housing Finance.
Trennblatt zur Einführung des ESG-Updates.
Nur Text mit Titel und Untertitel auf einer schlichten Folie.
Acht Fokusbereiche: Governance, finanzielle Inklusion, Erhalt und Schutz der Umwelt, Stärkung der Gesellschaft, Kundenorientierung, Human Capital Management, Informations- und Cybersicherheit sowie Stakeholder-Engagement.
Raster aus zwei mal vier Symbolkarten mit Kurzbeschreibungen.
Verantwortungsbewusste Investitionen von 95 % (Bajaj General) und 98 % (Bajaj Life), über 30 Mio. Neukunden im Kreditbereich, Windkraft 90,4 Mio. kWh, CSR-Ausgaben von ₹416 crore mit 9,3 Mio. Begünstigten sowie eine Schadenregulierungsquote von 99,3 % (Life Retail) und 95,4 % (General). Die Geschlechterdiversität liegt bei etwa 14 %.
Sechs Symbolfelder mit Aufzählungspunkten und ein Banner zu erneuerbaren Energien und Klimaneutralität bis zum Geschäftsjahr 2032.
Über „Bajaj Beyond“ haben sich die Unternehmen der Bajaj Group verpflichtet, über fünf Jahre ₹5.000 crore zu investieren, um 2 crore Menschen in den Bereichen Jugendqualifizierung, Kinderentwicklung und Infrastruktur der Stadt Pune zu unterstützen.
Header zur Selbstverpflichtung über drei Spalten mit einer Fotoleiste.
Trennblatt zur Einführung des Anhangs über Chancen in Indien und im BFSI-Sektor.
Nur Text mit Titel und Untertitel.
Über 1,45 Mrd. Aadhaar-IDs erstellt, UPI bei 24,07 Mrd. monatlichen Transaktionen im September 2026, ONDC mit über 500 Millionen Transaktionen, Fintech-Markt bis 2029 bei 422 Mrd. USD und über 97,8 crore ABHA-IDs.
Symbol-Infografik mit nach Themen gruppierten Statistik-Callouts.
Indien bleibt unterversichert: Die Penetration beträgt 2,7 % für Lebensversicherungen und 1,0 % für Sachversicherungen am BIP; die Versicherungsdichte liegt bei 72 US$ für Leben und 25 US$ für Sach. Die CAGR des BIP pro Kopf in Indien für FY2015-25 beträgt 6,2 %.
Vier Diagramme zu Penetration, Dichte, BIP-pro-Kopf-CAGR und Bevölkerungszusammensetzung.
Trennblatt zur Einführung der Produktsuiten und ergänzenden Analysen.
Nur Text, Titel in blauen Großbuchstaben.
Produktlisten für die Segmente Privatkunden, Gewerbe, KMU, ländlicher Raum und Partnerschaften, wobei im Berichtszeitraum neu eingeführte Produkte orange hervorgehoben sind.
Fünf dichte Textspalten mit orangen Hervorhebungen und einer Symbol-Illustrationsleiste.
Produktquadrant nach Bedarf: Mortalität (Lebensschutz), langfristiger Vermögensaufbau, Langlebigkeit (Altersvorsorge) und Morbidität (Gesundheitsschutz). Die Textebene ist bildbasiert, daher erscheinen nur Produktlogos.
Quadrantenkreis, umgeben von Produktlogos und Zusatzversicherungen (Rider).
Nummerierte Produktlisten für Bajaj Finance in den Bereichen Privatkunden, KMU, Gewerbe, ländlicher Raum, Einlagen, Zahlungsverkehr und Partnerschaften, plus neun Produkte von Bajaj Housing Finance und zehn Produkte von Bajaj Financial Securities.
Dichte nummerierte Spalten, gruppiert nach Segment und Unternehmen.
Fünfjahresvergleich (FY2022–FY2026): GWP CAGR 13,1 % gegenüber 10,7 %, Combined Ratio 101,1 % gegenüber 118,5 %, kumulierter PAT ₹8.011 crore gegenüber ₹4.859 crore, ROE 15,9 % gegenüber 1,3 %, Marktanteil von 7,4 % auf 8,3 % und Solvabilität 302 % gegenüber 119 %.
Sechs KPI-Boxen mit grünen Aufwärtspfeilen und Erläuterungstext sowie einem Hinweis zu IFRS 17.
GDPI-Wachstum nach Sparten: Q2 FY2027 Motor gesamt 18,3 % gegenüber Branche 12,4 %, Gruppenkrankenversicherung 33,4 % gegenüber 16,9 % und Gesamt (ohne Ernte und staatliche Krankenversicherung) 21,5 % gegenüber 13,2 %.
Tabelle der Geschäftsbereiche mit Spalten für Q2 und H1 für Bajaj General und die Branche, ergänzt durch Kommentierung in Aufzählungspunkten.
Netto-Schadenquoten für Q2 FY2027: Feuer 136,0 % (69,2 % exkl. NATCAT), Motor gesamt 60,7 %, Kranken-, Unfall- (PA) und Reiseversicherung 97,6 % und Gesamt 83,7 %; Gesamt ohne Ernte, staatliche Krankenversicherung und NATCAT lag bei 74,2 %.
Tabelle der Geschäftsbereiche mit Schadenquoten für Q2 und H1 für FY2027 und FY2026.
Detaillierte Tabelle der Unfalljahr-Kohorten zur Neuschätzung der endgültigen Netto-Schäden zum 31. März 2026. Die ursprüngliche Schätzung für die Kohorte 2016 und früher beträgt ₹16.869 crore; die positive Entwicklung für AY2021 liegt bei ₹967 crore.
Breite numerische Dreieckstabelle mit Spalten für Unfalljahre und diagonalen Zeilen für Neuschätzungen.
Detaillierte Tabelle der Unfalljahr-Kohorten für kumulierte Zahlungen. Für die Kohorte 2016 und früher sind 89 % bis Jahr 4 und 92 % bis Jahr 7 ausgezahlt, bei Netto-Schadenrückstellungen von ₹3.532 crore.
Breite numerische Dreieckstabelle mit Zahlungsdiagonalen und Zeilen für den prozentualen Auszahlungsstand.
Detaillierte Tabelle der Unfalljahr-Kohorten für Motor TP. Die ursprüngliche Schätzung für die Kohorte 2016 und früher beträgt ₹4.087 crore; die positive Entwicklung für AY2021 liegt bei ₹559 crore.
Breite numerische Dreieckstabelle mit Spalten für Unfalljahre und diagonalen Zeilen für Neuschätzungen.
Detaillierte Tabelle der kumulierten Zahlungen für Motor TP, die einen „Long Tail“ zeigt: Nur 24 % bis 27 % der jüngeren Kohorten sind bis Jahr 4 und 41 % bis 48 % bis Jahr 7 ausgezahlt, verglichen mit 57 % und 69 % bei der Kohorte 2016 und früher.
Breite numerische Dreieckstabelle mit Zahlungsdiagonalen und Zeilen für den prozentualen Auszahlungsstand.
Der IMTPIP-Pool lief vom 1. April 2007 bis zum 31. März 2012; ₹2.059 Crore wurden an Bajaj General ausgezahlt. Zum FY2026 betrugen die erwarteten Schäden ₹2.374 crore, die gezahlten Beträge ₹2.118 crore und die Rückstellung ₹256 crore.
Erläuternde Aufzählungspunkte über einer kleinen dreispaltigen Rückstellungstabelle.
Fünfjahresvergleich (FY2021–FY2026): GWP CAGR 22 % gegenüber 10 %, RWRP 25 % gegenüber 12 %, VNB 35 % gegenüber 17 %, AUM 13 % gegenüber 11 %, Solvabilität 266 % gegenüber 170 %–240 % und Marktanteil von 3,3 % auf 5,7 %.
Sechs KPI-Boxen mit Erläuterungstext und einem Hinweis zum Rückenwind durch IFRS 17.
Abschlussfolie der Investorenpräsentation zum Q2 FY2027.
Zentrierte „Vielen Dank“-Botschaft auf einer schlichten Folie mit dem Bajaj-Logo.
Rechtlicher Disclaimer, der besagt, dass die Präsentation nur zu Informationszwecken dient und kein Angebot von Wertpapieren darstellt, dass zukunftsgerichtete Aussagen Risiken und Unsicherheiten beinhalten und dass Leser ihre eigene Bewertung vornehmen müssen.
Dichter Rechtstext über die gesamte Folie.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Bajaj Finserv folgt dem indischen Geschäftsjahr von April bis März. Das FY2027 läuft von April 2026 bis März 2027, somit umfasst das Q2 FY2027 den Zeitraum von Juli bis September 2026 (das am 30. September 2026 endende Quartal) und das H1 FY2027 den Zeitraum von April bis September 2026.
Es handelt sich um die englischsprachige Original-Investorenpräsentation, die am 3. November 2026 bei den Börsen BSE und NSE (NSE: BAJAJFINSV, BSE: 532978) eingereicht wurde. Alle Beträge sind in ₹ crore angegeben (ein Crore entspricht 10 Millionen), sofern auf einer Folie nichts anderes angegeben ist.
Der konsolidierte Gesamtumsatz belief sich auf ₹43.416 crore (+16,7 %) und der konsolidierte Gewinn nach Steuern (PAT) auf ₹5.952 crore (+25,4 %). Der den Eigentümern zuzurechnende Gewinn nach Steuern betrug ₹2.758 crore (+22,9 %), und das konsolidierte Eigenkapital lag bei ₹83.974 crore.
Sie deckt Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance, Bajaj General Insurance, Bajaj Life Insurance, Bajaj Finserv Health, Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets), Bajaj AMC und Bajaj Financial Securities ab. Die Abschnitte umfassen eine Leistungszusammenfassung, Konzernstruktur und -strategie, finanzielle Performance, jeweils einen Abschnitt pro Unternehmen sowie Anhänge zur „One Finserv“-Story, ESG sowie zu den Marktchancen in Indien und im BFSI-Sektor.
Bajaj Finance meldete ein verwaltetes Vermögen (AUM) von ₹584.624 crore und einen PAT von ₹6.267 crore. Bajaj Life verzeichnete einen VNB von ₹512 crore mit einer Neugeschäftsmarge von 21,6 %, und die Combined Ratio von Bajaj General lag bei 104,5 %.
Ja, als strukturelle Referenz. Sie zeigt KPI-Kacheln unter Ribbon-Headern, konsolidierte Umsatz- und Gewinnüberleitungen, Wasserfalldiagramme, Kapitaltabellen, Abschnittstrenner und Schadenabwicklungsdreiecke (Loss Triangles) nach Unfalljahren. Nutzen Sie die Layouts als Inspiration und ersetzen Sie alle Inhalte durch Ihre eigenen Zahlen.
Ja, das PDF steht auf dieser Galerie-Seite zum Herunterladen zur Verfügung. Der Inhalt ist die offizielle öffentliche Investorenpräsentation von Bajaj Finserv; der Disclaimer des Decks weist darauf hin, dass es sich nicht um ein Angebot von Wertpapieren handelt.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.