
Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für japanische Investorenpräsentationen
Astellas Pharma Ergebnispräsentation H1 FY2026 (Q2 FY2026, sechs Monate bis zum 30. September 2026), präsentiert von Präsident und CEO Naoki Okamura am 4. November 2026. Dies ist ein japanischsprachiges Deck (2026年度第2四半期(中間期)決算概況), das über TDnet, das System zur zeitnahen Offenlegung der Börse Tokio, veröffentlicht wurde. Es umfasst die Ergebnisse des ersten Halbjahres (Umsatz 1.270,9 Mrd. Yen, +23,4 %; Core-Betriebsergebnis 424,9 Mrd. Yen, +50,3 %), eine Anhebung der Prognose für das Geschäftsjahr 2026 auf einen Umsatz von 2.330 Mrd. Yen und ein Core-Betriebsergebnis von 700 Mrd. Yen (30,0 % Core-Marge) sowie Pipeline-Fortschritte bei PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, Setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 und Zell- sowie Gentherapieprogrammen. Die Zahlen sind in Hundert Millionen Yen (億円) angegeben; das Geschäftsjahr FY2026 von Astellas läuft von April 2026 bis März 2027.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Astellas Pharma Ergebnispräsentation H1 FY2026 (Q2 FY2026, sechs Monate bis zum 30. September 2026), präsentiert von Präsident und CEO Naoki Okamura am 4. November 2026. Dies ist ein japanischsprachiges Deck (2026年度第2四半期(中間期)決算概況), das über TDnet, das System zur zeitnahen Offenlegung der Börse Tokio, veröffentlicht wurde. Es umfasst die Ergebnisse des ersten Halbjahres (Umsatz 1.270,9 Mrd. Yen, +23,4 %; Core-Betriebsergebnis 424,9 Mrd. Yen, +50,3 %), eine Anhebung der Prognose für das Geschäftsjahr 2026 auf einen Umsatz von 2.330 Mrd. Yen und ein Core-Betriebsergebnis von 700 Mrd. Yen (30,0 % Core-Marge) sowie Pipeline-Fortschritte bei PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, Setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 und Zell- sowie Gentherapieprogrammen. Die Zahlen sind in Hundert Millionen Yen (億円) angegeben; das Geschäftsjahr FY2026 von Astellas läuft von April 2026 bis März 2027.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelfolie für die Ergebnisse des zweiten Quartals (Zwischenbericht) des Geschäftsjahres 2026 von Astellas Pharma, präsentiert von Präsident und CEO Naoki Okamura am 4. November 2026, mit einem Luftbild des Astellas Tsukuba Research Center.
Geteiltes Layout: linkes weißes Feld mit Logo, rotem Titel, Referent und Datum; rechte Hälfte vollflächiges Luftbild
Haftungsausschluss für zukunftsgerichtete Aussagen mit Auflistung von Risiken wie Änderungen im Pharmamarkt und in der Regulierung, Wechselkursschwankungen, Verzögerungen bei der Markteinführung, unzureichende Umsatzzahlen, Scheitern bei der Entwicklung wettbewerbsfähiger neuer Medikamente und Verletzung geistigen Eigentums; weist darauf hin, dass Pipeline-Informationen keine Werbung oder medizinische Beratung darstellen.
Einspaltiger Text mit Überschrift, zwei dichten Absätzen, rotem Fußzeilenband mit Seitenzahl und Logo
Fortschritte über Plan mit angehobener Ganzjahresprognose: Umsatz +23 % und Core-Betriebsergebnis +50 % im Jahresvergleich, getrieben durch strategische Marken, Kostenoptimierung und günstige Wechselkurse; Prognose um 110 Milliarden Yen (+1.100 Hundert Millionen Yen) beim Umsatz und 80 Milliarden Yen (+800 Hundert Millionen Yen) beim Core-Betriebsergebnis auf 700 Milliarden Yen Core-OP und eine Core-Marge von 30 % angehoben; Pipeline-Erfolge umfassen EU-Zulassung von PADCEV bei Cisplatin-geeignetem MIBC, VEOZAH-Einreichungen in Japan und China, zwei Phase-3-Studien mit erstem behandelten Patienten (Setidegrasib NSCLC, ASP2138 G/GEJ), PoC für ASP6958/VIR-5500 bei mCRPC und drei neue klinische Programme (ASP388B, ASP2020, ASP2767).
Überschrift mit zwei roten Untertiteln, dann drei beschriftete Abschnitte (Ergebnisse, Prognoseänderung, Pipeline) mit Häkchen-Aufzählungspunkten, Fußnoten am Ende
Zweiteilige Agenda: I. Konsolidierte Ergebnisse Q2 GJ2026 und Revision der Ganzjahresprognose GJ2026 (hervorgehoben); II. Fortschritte der Pipeline.
Zwei übereinanderliegende Zeilen mit jeweils einer quadratischen Kachel mit römischen Ziffern und Abschnittsbeschriftung; aktiver Abschnitt in Rot
GuV-Tabelle in Hundert Millionen Yen (億円): Umsatz 10.301 auf 12.709 (+2.407, +23,4 %, Wechselkurseffekt +993); Herstellungskosten 2.479; Vertriebs- und Verwaltungskosten (SG&A) 4.304, einschließlich US XTANDI Co-Promotion 1.318, sonstige SG&A 2.985 (Quote 23,5 %, -3,4 Prozentpunkte); F&E 1.677 (13,2 %); Core-Betriebsergebnis 2.826 auf 4.249 (+50,3 %, Marge 33,4 %, Wechselkurseffekt +412); Abschreibungen 713; Betriebsergebnis 1.994 auf 3.166 (+58,8 %); Gewinn vor Steuern 3.175; Zwischenüberschuss 1.476 auf 2.415 (+63,6 %); Spalte für die ursprüngliche Prognose GJ2026 (Umsatz 22.200, Core-OP 6.200). Wechselkurse H1: 1 US$ = 159 ¥, 1 € = 184 ¥ (Vorjahr 146 ¥ / 168 ¥).
Finanztabelle in voller Breite mit Spalten für Vorjahr, aktuelles Jahr (rote Kopfzeile), Veränderung, prozentuale Veränderung, Wechselkurseinfluss und ursprüngliche Prognose; Core-Basis oben, Full-Basis unten
Strategische Marken wuchsen um mehr als 50 % im Jahresvergleich: insgesamt 333,9 Milliarden Yen (3.339 Hundert Millionen Yen, +1.134, +51 %); PADCEV 1.583 (+55 %), IZERVAY 562 (+65 %), VYLOY 459 (+73 %), VEOZAH 307 (+34 %), XOSPATA 429 (+25 %); Ganzjahresprognose für strategische Marken vor allem aufgrund von PADCEV (1L mUC weltweit und US MIBC) auf 680 Milliarden Yen angehoben; XTANDI 5.337 (+12 %), währungsbereinigt stagnierend, wobei für das 2. Halbjahr ein Rückgang durch den US IRA erwartet wird.
Linke Tabelle mit Produktlogos, H1-Umsätzen und Veränderung zum Vorjahr; rechtes rosa Kommentarpaneel pro Marke; XTANDI-Zeile unten separat aufgeführt
Vertriebs- und Verwaltungskosten (SG&A) ohne US XTANDI Co-Promotion stiegen um 7,9 % (währungsbereinigt -0,3 %), Quote 23,5 %, Verbesserung um 3,4 Prozentpunkte, mit ca. 10 Milliarden Yen SMT-Einsparungen durch das Global Capability Center, KI/Digitalisierung und gemeinsam genutzte Werbematerialien; F&E stieg um 17,0 % (währungsbereinigt 9,9 %), Quote 13,2 %, mit ca. 11 Milliarden Yen höheren Pipeline-Ausgaben (Setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500), ausgeglichen durch ca. 8 Milliarden Yen SMT-Einsparungen; gesamte SMT-Optimierung ca. 22 Milliarden Yen im Jahresvergleich.
Zwei Schlagzeilen-Aufzählungspunkte über einer vier-spaltigen Rastertabelle: Kostenposition, Veränderung zum Vorjahr, Umsatzquote, erläuternde Aufzählungspunkte
Prognose in Hundert Millionen Yen (億円): Umsatz 23.300 gegenüber ursprünglich 22.200 (+1.100; PADCEV, Mirabegron, Wechselkurse) und GJ2025 Ist-Wert 21.392; SG&A 8.150 einschließlich XTANDI Co-Promotion 2.300; sonstige SG&A 5.850 (25,1 %); F&E 3.600 (15,5 %); Core-Betriebsergebnis 7.000 gegenüber 6.200 (+800, Marge 30,0 %); Betriebsergebnis auf Full-Basis 4.600 (+650). Revidierte Wechselkursannahme 1 US$ = 158 ¥, 1 € = 181 ¥ (H2: 156 ¥ / 177 ¥).
Zwei Schlagzeilen-Aufzählungspunkte, dann Tabelle mit GJ2025 Ist-Wert, ursprünglicher Prognose, revidierter Prognose (rote Kopfzeile), Differenz und einer Spalte „Wichtigste Revisionspunkte“ für Kommentare
Wiederholung des Agenda-Trenners mit hervorgehobenem Abschnitt II, Fortschritte der Pipeline.
Gleiches Agenda-Layout mit zwei Kacheln, wobei der zweite Abschnitt in rotem Text aktiv ist
Quartalsweise Zeitlinie für Zulassungen und klinische Studien im GJ2026: PADCEV bei MIBC (EV-303 Cisplatin-ungeeignet EU-Zulassung Juni, China-Einreichung Juli, Entscheidung in Japan steht aus; EV-304 Cisplatin-geeignet Japan-Einreichung Mai, US-Zulassung Juli, EU-Zulassung Oktober; EV-309 Blasenerhalt Phase-3-Start Juni); IZERVAY China-Einreichung Mai; VYLOY Phase-3 LUCERNA Rekrutierung im Juli abgeschlossen mit Daten im GJ2027; VEOZAH STARLIGHT 3 primärer Endpunkt im April erreicht, Japan-Einreichung August, China-Einreichung Oktober; HIGHLIGHT 1 (VMS bei Brustkrebs) Daten im GJ2027.
Gantt-Matrix: Zeilen mit Produktlogos und Indikationen gegenüber Spalten für Q1–Q4 GJ2026 und FY2027; rosa (regulatorisch) und gelbe (klinisch) Meilenstein-Boxen; blauer Text markiert neue Fortschritte
Phasen-Map (Pre-PoC, PoC erreicht, Phase 3/zulassungsrelevant, Markteinführung) nach Therapiegebieten: zwei Phase-3-FSDs (Setidegrasib NSCLC im September, NCT07566052; ASP2138 G/GEJ im August, NCT07673887), PoC für ASP6958/VIR-5500 bei mCRPC, neue klinische Einträge ASP388B (iADC, Phase 1b/2), ASP2020 (Zelltherapie, Phase 1b) und ASP2767 (Gentherapie, US IND genehmigt) sowie Einstellung von ASP5541; listet zudem ASP2998, ASP1002, ASP5834, ASP546C, ASP7317, AT845, ASP2957, ASP2246.
Links: Chevron-Phasenkopf über einem Raster von Programm-Boxen, gruppiert nach Bereichen (Onkologie, Ophthalmologie, Neuromuskulär) mit Modalitäts-Tags; rechts: rotes Panel mit Stichpunkten zu den „wichtigsten Fortschritten“
Wichtige Meilensteine: ASP2138 (subkutaner CLDN18.2 x CD3 T-Zell-Engager) Phase 3 FSD bei 1L G/GEJ im August mit PDAC PoC-Entscheidung im FY2026; ASP6958/VIR-5500 (dual-maskierter PSMA x CD3 TCE) erreichte PoC bei mCRPC und FDA Fast Track, Pläne zur Registrierung werden geprüft. Neue Programme: ASP388B, ein B7-H3 immunstimulierendes ADC mit dualer Nutzlast (Topoisomerase-I-Inhibitor plus STING-Agonist) mit Phase 1b/2 FSD im September; Option auf Audax' IL-12-Antikörper-Zytokin-Fusion DAX-044, Beginn von Phase 1 für 2027 geplant.
Zwei Spalten: links Karten für „Wichtige Meilensteine“, rechts Karten für „Neue Programme“, jeweils mit grauem Kopfzeilenbalken und rotem Akzent, dazu Molekülschemata
Ophthalmologie-Programme der nächsten Generation gehen in die Klinik: ASP2020, aus iPS-Zellen gewonnene retinale Pigmentepithelzellen unter Verwendung von HLA-editierter universeller Zelltechnologie für Stargardt-Makuladystrophie (Phase 1b FSD im August, NCT07734064; FDA Fast Track und Designation für seltene pädiatrische Erkrankungen); ASP2767, eine AAV-Gentherapie zur Abgabe von BDNF und TrkB bei glaukomatöser Optikusneuropathie (US Phase 1/2 IND genehmigt, NCT07770685; FDA Fast Track).
Zwei nebeneinander liegende Programm-Panels mit grauen Titelleisten, Aufzählungslisten und anatomischen Retina-Illustrationen darunter
Starke Dynamik führt zu einer angehobenen Ganzjahresprognose und einer erwarteten Core-Operating-Profit-Marge von 30 %; die Pipeline schreitet auf allen Ebenen im Einklang mit dem Corporate Strategic Plan 2026 voran. Geschäftsdynamik: Strategische Marken um mehr als 50 % gestiegen, SG&A stabil gehalten (exkl. XTANDI Co-Promotion und Wechselkurseffekte), Prognose angehoben. Pipeline: Regulatorische LCM-Meilensteine für PADCEV und VEOZAH, zwei Phase 3 FSDs, ASP6958/VIR-5500 PoC, drei neue klinische Programme.
Rote Schlagzeile, darunter zwei Spalten mit kreisförmigen Icons und farbigen Kopfzeilenbalken (Dunkelrot: Performance; Rosa: Pipeline), darunter Aufzählungslisten
Abschnittstrenner zur Einführung des Anhangs mit Referenzmaterialien.
Linkes karmesinrotes Panel mit weißem Titel; rechts Foto der Astellas-Logo-Beschilderung an einer Gebäudefassade
Erwartete Spitzenumsätze: PADCEV 400–500 Milliarden Yen (4.000–5.000 Hundert Millionen Yen, basierend auf den Gesamtproduktumsätzen einschließlich der von Pfizer verbuchten Umsätze in Amerika), VYLOY 100–200 Milliarden Yen, XOSPATA 100–200 Milliarden Yen, IZERVAY 200–400 Milliarden Yen, VEOZAH 150–250 Milliarden Yen.
Fünf gleich große Spalten mit Produktlogo, farbcodiertem Band für das Therapiegebiet (Grün: Onkologie, Blau: Ophthalmologie, Lila: Frauengesundheit) und einer Karte mit der Spanne des Spitzenumsatzes
Drei Prioritäten: Zuerst Geschäftsinvestitionen für Wachstum, Anhebung der Dividenden basierend auf Gewinn- und Cash-Plänen sowie opportunistische Aktienrückkäufe mit überschüssigen Barmitteln; Bruttoverschuldung/EBITDA wird bei 1,0–1,5x gehalten, um Kapazitäten für große Investitionen zu wahren. Balkendiagramm zur Dividendenhistorie von 14 JPY (FY05) bis 78 ¥ (FY25) und einer Prognose von 80 ¥ für FY26, mit jährlichen Steigerungen von mindestens 2 ¥ über den Zeitraum des Corporate Strategic Plan 2026 (Balken für FY27–FY30 illustrativ).
Drei nummerierte rosa Politik-Boxen im oberen Bereich, zentrierter Leitsatz zur Politik, darunter ein großes Balkendiagramm zur Dividende pro Aktie mit einem Callout
Durchschnittskurse H1: US$ von 146 ¥ auf 159 ¥ (13 ¥ schwächerer Yen), Euro von 168 ¥ auf 184 ¥ (16 ¥ schwächer); Wechselkurseffekte erhöhten den Umsatz um 99,3 Milliarden Yen (993 Hundert Millionen Yen) und den Core Operating Profit um 41,2 Milliarden Yen (412 Hundert Millionen Yen).
Kleine Tabelle oben links mit Währungszeilen und roter Kopfzeile für den aktuellen Zeitraum, zwei Stichpunkte zu den Auswirkungen darunter, Rest weißer Raum
Wechselkursannahmen für die Prognose revidiert von US$ 150 ¥ auf 158 ¥ und Euro 180 ¥ auf 181 ¥ (Annahme für H2: 156 ¥ / 177 ¥); ein um 1 ¥ schwächerer Yen gegenüber der Annahme erhöht den Umsatz um ca. 8,6 Milliarden Yen und den Core OP um ca. 2,7 Milliarden Yen für den Dollar, sowie den Umsatz um ca. 3,8 Milliarden Yen und den Core OP um ca. 1,7 Milliarden Yen für den Euro.
Zwei übereinander angeordnete Tabellen: Wechselkursannahmen (ursprünglich vs. revidiert vs. Änderung) und Sensitivitätsmatrix nach Währung für Umsatz und Core Operating Profit
In Hundert Millionen Yen: Gesamtvermögen 35.670 (März 2026) auf 35.278 (September 2026); Barmittel 2.816 auf 2.382; den Eigentümern zuzurechnendes Eigenkapital 18.290 auf 19.817 (Quote 51,3 % auf 56,2 %). H1-Cashflow: operativ 2.701 (vs. 2.826), Investitionstätigkeit −819, freier Cashflow 1.882 (vs. 2.524), Finanzierungstätigkeit -2.304, einschließlich CP/kurzfristige Kredite +1.047, neue Anleihen/Darlehen 500, Rückzahlungen -2.966 und Dividenden -699.
Zwei übereinander angeordnete Tabellen: Bilanz-Momentaufnahme und Cashflow-Vergleich, rote Kopfzeilen für den aktuellen Zeitraum
Die verzinsliche Finanzierung sank von 589,9 Milliarden Yen (5.899 Hundert Millionen Yen) (Juni 2026) auf 424,9 Milliarden Yen (4.249 Hundert Millionen Yen) (September 2026): langfristig 3.200 auf 2.700 (Anleihen 2.200; langfristige Darlehen 1.000 auf 500); kurzfristig 2.699 auf 1.549 (CP 300 auf 749, kurzfristige Darlehen 0 auf 300, kurzfristiger Anteil langfristiger Darlehen 1.399 auf 500, kurzfristige Anleihen 1.000 auf keine). Angaben in Hundert Millionen Yen (億円).
Einzelne Tabelle mit Spalten für Juni und September, gruppierte langfristige und kurzfristige Verbindlichkeiten mit Unterzeilen
Immaterielle Vermögenswerte in Hundert Millionen Yen mit Fremdwährungsreferenz: IZERVAY US 5.200 ($3.304 Mio.), IZERVAY ex-US 480 ($305 Mio.), VEOZAH 815 (€450 Mio.), Gentherapie-Technologie aus der Audentes-Übernahme 570 ($362 Mio.), VYLOY 520 (€400 Mio.), ASP6958/VIR-5500 378 ($240 Mio.), ASP7317 271 ($172 Mio.), ASP546C 230, AT845 114 ($73 Mio.).
Zweispaltige Wertetabelle (Yen und Fremdwährung) mit Bezeichnungen der Vermögenswerte links, Fußnoten darunter
Ziel von 200 Milliarden Yen (2.000 Hundert Millionen Yen) an wiederkehrender Kostenoptimierung während des Corporate Strategic Plan 2026 (FY2026-FY2030), um Pipeline-Reinvestitionen zu finanzieren und hohe Margen zu halten: Die nachhaltige Margentransformation erreichte 65 Mrd. Yen (650 Hundert Millionen Yen) in FY2024-2025, wobei 40 Mrd. ¥ für FY2026, 45 Mrd. ¥ für FY2027 und zusätzliche Maßnahmen geplant sind; Hebel umfassen Insourcing, Global Capability Center, KI/Digitales, lebenszyklusbasierte Kostenoptimierung für XTANDI und Mirabegron sowie ein agileres Betriebsmodell.
Gestuftes Wasserfalldiagramm (grau, gelb, rot) mit einer Klammer zum 200-Milliarden-Yen-Ziel, ergänzt durch einen rot umrandeten Kasten mit den wichtigsten Maßnahmen
Vollständiges Pipeline-Raster nach Bereichen (Stand Oktober 2026): Prostatakrebs (XTANDI, ASP6958/VIR-5500), Urothelkarzinom (PADCEV, Enfortumab Vedotin zum Erhalt der Harnblase), oberer GI-Trakt und Bauchspeicheldrüsenkrebs (VYLOY, Zolbetuximab mit Pembrolizumab, ASP2138, Setidegrasib, ASP546C), AML (XOSPATA und Gilteritinib-Studien), solide Tumoren (Setidegrasib NSCLC, Gilteritinib ALK+ NSCLC, ASP1002, ASP5834, ASP2998, ASP388B), Ophthalmologie (IZERVAY, ASP7317, ASP2020, ASP2767), VMS (VEOZAH, Fezolinetant bei Brustkrebs) und neuromuskuläre Erkrankungen/Neurologie (AT845, ASP2957, ASP2246).
Dichtes Raster aus mehreren farbcodierten Tabellen für die Therapiebereiche, die jeweils Wirkstoffe mit Phasenindikatoren (nummerierte Kreise 1-3 oder „Markteinführung“) auflisten
FY2026: PoC-Entscheidungen für AT845 (Pompe) und ASP2138 (Pankreas); FY2027: VYLOY Phase-3-LUCERNA-Daten und VEOZAH HIGHLIGHT 1-Daten; FY2028: Setidegrasib 2L+ NSCLC Phase-3-Daten; FY2029: Setidegrasib 1L Pankreas und ASP2138 1L G/GEJ Phase-3-Daten. Phase-3/Zulassungsstarts geplant in FY2026-2027 für ASP7317 und ASP546C; PADCEV EV-309-Daten in FY2028-2030; Markteinführung der IZERVAY-Fertigspritze in FY2028-2029.
Vier rote Chevron-Jahresüberschriften oben mit Meilensteinlisten darunter, unteres Band für Phase-3-Starts und Lifecycle-Themen mit Produktlogos
Phasenübergänge seit der letzten Bekanntgabe: Eintritt in Phase 1 für ASP2020 (Stargardt) und ASP388B (Krebs); Eintritt in Phase 3 für ASP2138 (Magen/GEJ) und Setidegrasib (NSCLC); Zulassungsanträge für Fezolinetant (menopausale VMS, Japan und China); Zulassung von Enfortumab Vedotin bei Cisplatin-geeignetem MIBC (EU); Einstellung von ASP5541 (Prostatakrebs, Phase 2).
Fünf rote Chevrons (Phase 1, Phase 2, Phase 3, Einreichung, Zulassung) mit darunter aufgeführten Wirkstoffen und einem grauen Kasten „Eingestellt“ darunter
Zielpatienten in den USA, Deutschland, Frankreich, Italien, Spanien, Großbritannien, Japan und China (Astellas-Schätzung): MIBC Cisplatin-ungeeignet EV-303 38.000; Cisplatin-geeignet EV-304 59.000; Erhalt der Harnblase EV-309 34.000; 1L mUC EV-302 115.000; 2L+ mUC EV-301 49.000. Partnerschaft mit Pfizer.
Zentrierte Tabelle mit zusammengefasstem MIBC-Label, Spalte für Zulassungsstudien und Spalte für Patientenzahlen, Fußnoten und Pfizer-Logo
EV-303/KEYNOTE-905 (Cisplatin-ungeeignetes MIBC, n=595): US-Zulassung November 2025, EU-Zulassung Juni 2026, Einreichung Japan Januar 2026, Einreichung China angenommen Juli 2026. EV-304/KEYNOTE-B15 (Cisplatin-geeignetes MIBC, n=808): US-Zulassung Juli 2026, EU-Zulassung Oktober 2026, Einreichung Japan Mai 2026, Einreichung China angenommen Juli 2026. EV-309 (Erhalt der Harnblase vs. Chemoradiation, n=390): FSD Juni 2026. Phase 2 EV-209 (n=240): FSD April 2026.
Vierzeilige Studientabelle: Studienname, NCT-Nummer, Design, Stichprobengröße, regulatorischer Status; blauer Text für neue Ereignisse
Vergleich von neun EV-Studien von MIBC bis zu vorbehandeltem mUC: EV-304 EFS HR 0,53 und OS HR 0,65 mit pCR 55,8 % vs. 32,5 %; EV-303 EFS HR 0,40, OS HR 0,50, pCR 57,1 % vs. 8,6 %; EV-302 PFS HR 0,48, OS HR 0,51 (33,8 vs. 15,9 Monate), ORR 67,5 % vs. 44,2 %; Ergebnisse der Kohorten EV-103 und EV-201 (ORR 44–73 %); EV-301 OS HR 0,70 (12,9 vs. 9,0 Monate), ORR 41 % vs. 18 %.
Breite Matrix-Tabelle: Krankheitsstadien als Spaltenüberschriften, Endpunkte (OS, EFS/PFS, pCR/ORR, DoR) als Zeilen, mit Häkchen und Fußnotensymbolen
Studienschemata für drei Phase-3-MIBC-Studien: EV-303/KEYNOTE-905 (EV + Pembrolizumab perioperativ vs. alleinige Zystektomie, n=595, 1:1:1, primärer EFS), EV-304/KEYNOTE-B15 (EV + Pembro perioperativ vs. neoadjuvantes Cisplatin + Gemcitabin, n=808, primärer EFS) und EV-309 (EV + Pembro vs. gleichzeitige Chemoradiotherapie, n=390, primärer BI-EFS und OS); ein Zyklus = 21 Tage.
Drei horizontale Studiendesign-Schemata mit farbigen Balken für die Behandlungsarme, einem vertikalen Balken für die Zystektomie und Aufzählungspunkten für die Endpunkte rechts
38 % der gescreenten Magen-/GEJ-Patienten in SPOTLIGHT und GLOW waren CLDN18.2-positiv; Phase-2-ILUSTRO-Kohorte 4B (Zolbetuximab + Nivolumab + mFOLFOX6) mPFS 14,8 Monate insgesamt, 18,0 Monate bei CLDN18.2-hoch und 23,6 Monate bei CLDN18.2-hoch CPS ≥1 (ASCO GI 2026); Phase-3-LUCERNA (n=500, 1L mit Pembrolizumab + Chemo) hat die Zielrekrutierung abgeschlossen.
Links Übersicht und aktuelle Datenpunkte, rechts Kaplan-Meier-PFS-Kurve, unten Studientabelle
Erläutert die Belastung der Lebensqualität durch vasomotorische Symptome und den Rückgang der Hormontherapie-Anwendung nach der WHI-Studie; Studien: Japan Phase 3 STARLIGHT 2 (n=410) und STARLIGHT 3 (n=277) mit Einreichung in Japan im August 2026; China Phase 2 (n=150) mit akzeptierter Einreichung im Oktober 2026; Phase 3 HIGHLIGHT 1 bei Brustkrebspatientinnen unter adjuvanter endokriner Therapie (n=540), FSD August 2024.
Zwei Textspalten mit Kontext oben, darunter eine nach Land und Indikation gruppierte Studientabelle
Diagramm des Behandlungspfads für FLT3-mutierte AML mit Positionierung von PASHA, PrE0905, VICEROY, GOSSAMER, MORPHO und ADMIRAL; PASHA (HOVON, n=766) verfehlte den primären Endpunkt vs. Midostaurin; Topline-Ergebnisse von PrE0905 (n=181) präsentiert auf dem ASH 2024; VICEROY (n=70) FSD Januar 2023; Phase 1 bei ALK-Fusion NSCLC (n=40) FSD Oktober 2025.
Flussdiagramm oben mit Induktion, Konsolidierung, Transplantation und Erhaltung, darunter Studientabelle
KRAS G12D-Mutation in etwa 40 % der Pankreas- und 5 % der NSCLC-Fälle vorhanden; 2L+ NSCLC Phase 3 vs. Docetaxel (N=356, primär PFS und OS, NCT07566052) mit erwarteten Daten in FY2028; Phase-1-Monotherapie-Daten auf dem ELCC 2026 und im NEJM zeigten mPFS 11,2 Monate und ORR 37,5 % in der Zweit- oder Drittlinie.
Links Übersicht mit Illustration des Degrader-Mechanismus; rechts NSCLC-Panel mit Randomisierungsschema und PFS-Kurve
1L Pankreas Phase 3 mit mFOLFIRINOX oder NALIRIFOX (N=614, primär OS, NCT07409272), Interimsdaten in FY2029 erwartet; 1L Phase-1-Daten auf dem ASCO GI 2026 (600 mg + mFOLFIRINOX: ORR 7/12, 58,3 %; DCR 10/12, 83,3 %); translationale Daten vom AACR Pancreatic Cancer 2026 zeigen ca. 95,5 % KRAS G12D-Proteinabbau und ein Resistenzprofil, das sich von den Inhibitoren Daraxonrasib und HRS-4642 unterscheidet.
Links: Schema und Waterfall-Plot; rechts: Resistenz-Vergleichstabelle mit blauem Header
Subkutaner bispezifischer Antikörper für Magen-/GEJ- und Pankreaskrebs (CLDN18.2-positiv bei ca. 70 % der G/GEJ und 60 % der PDAC); ESMO 2025 Daten mit Standardtherapie: 1L ORR 62,5 % (15/24) und 12-Wochen-DCR 100 %, 2L ORR 37,5 % (9/24); 1L G/GEJ Phase 3 (N=570, primär OS und PFS, NCT07673887) bei Patienten mit niedriger bis mittlerer CLDN18.2-Expression mit Daten in FY2029; PoC-Entscheidung für PDAC in FY2026.
Zwei Spalten: Übersicht mit Mechanismus-Grafik und aktuellen Daten; aktueller Status mit Phase-3-Schema und Waterfall-Diagramm
ADC mit proprietärer Topoisomerase-I-Inhibitor-Payload (DAR 8) und MediLink TMALIN-Linker, FDA Fast Track bei Magenkrebs, globale Rechte exklusive Greater China; China Phase 2 auf dem ASCO 2026: 2L+ G/GEJ (n=26) ORR 65,4 %, DCR 84,6 %, mPFS 5,7 Monate, mOS 11,7 Monate; 2L+ Pankreas (n=30) ORR 26,7 %, DCR 83,3 %, mPFS 4,1 Monate, mOS 10,0 Monate; globale Phase 1b/2 läuft, China Phase 3 wird von Evopoint durchgeführt.
Links Übersicht und Status-Panels mit ADC-Icon; rechts zwei Überlebenskurven, jeweils gepaart mit einer Datentabelle mit rotem Header
Vergleicht VYLOY (monoklonaler Antikörper), ASP2138 (T-Zell-umleitender bispezifischer Antikörper) und ASP546C (ADC) hinsichtlich Modalität, Mechanismus, klinischen Daten und Zukunftspotenzial: VYLOY als Standardtherapie bei CLDN18.2-hoch G/GEJ (ca. 38 % der Patienten), ASP2138-Erweiterung auf Patienten mit niedriger bis mittlerer Expression (ca. 35 %) mit subkutaner Dosierung, ASP546C zielt auf chemotherapiefreie Regimes bei allen CLDN18.2-positiven Patienten ab.
Dreispaltige Vergleichstabelle mit Antikörper-Icons in den Headern und farbcodierten Spalten (grau, gelb, rosa)
Rund 176.000 Erstlinien- (1L) und 40.000 Zweitlinien-Patienten (2L) mit Bauchspeicheldrüsenkrebs in den sieben wichtigsten Märkten; KRAS G12D in ca. 40 % und CLDN18.2 in ca. 60 % der PDAC-Fälle; Setidegrasib 1L Phase 3 (N=614, Zwischendaten in FY2029), ASP2138 Phase 1 mit PoC-Entscheidung in FY2026, ASP546C Phase 1b/2 FSD im Mai 2026.
Statistiken in der Kopfzeile, zwei rosa Panels unterteilt nach Biomarkern (KRAS G12D, CLDN18.2) mit Programmkarten
Prostatakrebs-Programm in Phase 1 (NCT05997615), das PoC bei mCRPC und FDA Fast Track erreichte; erste Daten zur Dosiseskalation auf dem ASCO GU 2026 bei stark vorbehandeltem mCRPC: ORR 45 %, ein Patient ca. 300 Tage behandelt, keine dosislimitierenden Toxizitäten und überwiegend CRS Grad 1 ohne Prophylaxe; PSA-Response-Waterfall bei ≥3000 µg/kg Q3W.
Links Übersicht mit Proteinstruktur-Grafik und Status-Aufzählung; rechts Aufzählung der neuesten Daten und PSA-Waterfall-Diagramm mit Response-Tabelle
RPE-Zelltransplantation bei geografischer Atrophie infolge von AMD (ca. 5 Millionen Patienten weltweit); Phase 1b (NCT03178149) erreichte PoC bei schwerem Sehverlust; Daten vom ARVO 2026 zeigten keine intraokularen Entzündungen, Abstoßungen oder Tumorsignale; die mittlere BCVA im Studienauge verbesserte sich in Woche 52 um 9,08 Buchstaben gegenüber -5,75 im Partnerauge (Kohorten 2/2b, n=3-5).
Links Übersicht mit Augen- und Netzhautillustration sowie Status; rechts Liniendiagramm der BCVA-Veränderung über 52 Wochen
Erläutert das HLA-Gen-Editing klinischer humaner iPS-Zelllinien mittels rAAV: Das Entfernen der HLA-Klasse I/II vermeidet T-Zell-Angriffe, die Expression einer einkettigen HLA-E-Moleküls vermeidet NK-Zell-Angriffe (B2M-/HLA-E, 2x TK, RFXANK-/-); von Universal Cells, einem Unternehmen von Astellas.
Links Prozess-Icons und Diagramm Wildtyp vs. universelle Zelle; rechts rote Überschrift mit Unterpunkten und Referenzhinweisen
Muskelspezifische AAV8-Gentherapie für Morbus Pompe (Inzidenz ca. 1 zu 40.000; Standard-Enzymersatztherapie erfordert zweiwöchige Infusionen); Phase 1/2 FORTIS (NCT04174105) mit FDA RMAT-Status im Februar 2025 und zusätzliche Analysen für eine PoC-Entscheidung; Follow-up vom WORLDSymposium 2026: 5 von 6 Teilnehmern mit mehr als einem Jahr Follow-up blieben für 1 bis 3,5+ Jahre ohne ERT; Diagramme zur Veränderung von FVC und 6MWT.
Links Übersicht mit AAV8-Kapsid-Icon und Status; rechts zwei Spaghetti-Liniendiagramme zu FVC und Sechs-Minuten-Gehtest
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Es handelt sich um das 43-seitige Ergebnis-Deck von Astellas für die erste Hälfte des Geschäftsjahres 2026 (April bis September 2026), das am 4. November 2026 vorgestellt wurde. Es umfasst die konsolidierte Gewinn- und Verlustrechnung, Umsätze der wichtigsten Produkte, Kostenpositionen, die Anhebung der Ganzjahresprognose, Fortschritte in der Pipeline sowie einen Referenzteil mit Wechselkursen, Bilanz, Cashflow, immateriellen Vermögenswerten, Kapitalallokation und klinischen Daten pro Asset.
Ja. Das Original ist eine japanischsprachige Ergebnispräsentation (決算説明会資料) mit dem Titel „2026年度第2四半期(中間期)決算概況“, die über TDnet, das System zur zeitnahen Offenlegung der Börse Tokio, veröffentlicht wurde. Der Text auf dieser Seite ist eine deutsche Zusammenfassung jeder Folie; die Beträge behalten die Einheiten des Unternehmens bei, wie z. B. Hundert Millionen Yen (億円).
Der Umsatz belief sich auf 1.270,9 Mrd. Yen (12.709 億円), ein Plus von 23,4 % gegenüber dem Vorjahr, und das Core-Betriebsergebnis lag bei 424,9 Mrd. Yen (4.249 Hundert Millionen Yen), ein Plus von 50,3 %, was einer Core-Marge von 33,4 % entspricht. Das Betriebsergebnis betrug 3.166 億円 und der Zwischenüberschuss 2.415 億円. Wechselkurseffekte trugen etwa 993 Hundert Millionen Yen zum Umsatz und 412 Hundert Millionen Yen zum Core-Betriebsergebnis bei.
Die Umsatzprognose wurde um 1.100 億円 auf 23.300 億円 und das Core-Betriebsergebnis um 800 億円 auf 7.000 億円 angehoben, was einer Core-Betriebsmarge von 30,0 % entspricht; das Betriebsergebnis auf Full-Basis stieg auf 4.600 億円. Die revidierte Wechselkursannahme liegt bei 1 US$ = 158 Yen und 1 € = 181 Yen. Das Geschäftsjahr FY2026 läuft von April 2026 bis März 2027.
Die fünf strategischen Marken wuchsen um 51 % auf 3.339 億円: PADCEV 1.583, IZERVAY 562, VYLOY 459, XOSPATA 429 und VEOZAH 307 (alle 億円). XTANDI lag bei 5.337 億円, ein Plus von 12 %, blieb jedoch ohne Wechselkurseffekte nahezu unverändert, wobei für die zweite Jahreshälfte aufgrund des US Inflation Reduction Act ein Rückgang erwartet wird.
Das Original-PDF kann kostenlos von dieser Seite heruntergeladen werden. Es ist eine nützliche Referenz für die Strukturierung eines Ergebnis-Decks für Pharma- oder Biotech-Unternehmen, mit einer Highlights-Seite, rot akzentuierten Finanztabellen, Pipeline-Phasenkarten, Meilenstein-Zeitplänen und Asset-Profil-Folien. 2Slides kann Sie dabei unterstützen, ein ähnliches Deck aus Ihren eigenen Inhalten zu erstellen.
EU-Zulassung von PADCEV bei Cisplatin-geeignetem MIBC, Zulassungsanträge für VEOZAH in Japan und China, erste Patienten in Phase-3-Studien für Setidegrasib (NSCLC) und ASP2138 (Magen-/GEJ-Krebs), Wirksamkeitsnachweis (Proof of Concept) für ASP6958/VIR-5500 bei mCRPC sowie drei neue klinische Programme: ASP388B, ASP2020 und ASP2767. ASP5541 wurde eingestellt.
Offizielle englische IR-Website mit Finanzergebnissen, Präsentationen und Materialien zum Corporate Strategic Plan 2026
Japanische IR-Website, auf der die ursprünglichen 決算説明会資料 veröffentlicht werden
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.