
Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für Investorenpräsentationen aus der Halbleiterbranche
Arm Holdings plc Investorenpräsentation zum Q2 FYE27 (4. November 2026): Ergebnisse des zweiten Quartals des Geschäftsjahres 2027 für das am 30. September 2026 endende Quartal, mit einem Gesamtumsatz von 1.443 Mio. $ (+27 % zum Vorjahr), Prognose für das Q3 FYE27 und dem langfristigen Modell von Arm, das auf IP/CSS-Royalties, Lizenzen und dem neuen Arm AGI CPU-Halbleitergeschäft basiert, veröffentlicht auf der Investor-Relations-Seite von Arm.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Arm Holdings plc Investorenpräsentation zum Q2 FYE27 (4. November 2026): Ergebnisse des zweiten Quartals des Geschäftsjahres 2027 für das am 30. September 2026 endende Quartal, mit einem Gesamtumsatz von 1.443 Mio. $ (+27 % zum Vorjahr), Prognose für das Q3 FYE27 und dem langfristigen Modell von Arm, das auf IP/CSS-Royalties, Lizenzen und dem neuen Arm AGI CPU-Halbleitergeschäft basiert, veröffentlicht auf der Investor-Relations-Seite von Arm.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelfolie mit dem Titel „Arm Holdings plc Q2 FYE27 Investor Presentation“, datiert auf den 4. November 2026, mit Kontaktinformationen unter investor.relations@arm.com und https://investors.arm.com.
Vollflächiger Fotohintergrund eines leuchtend blau-violetten Rechenzentrumskorridors; weißes Arm-Logo oben links; großer, linksbündiger weißer Titelblock; darunter Kontaktlinks und Datum.
Safe-Harbor-Haftungsausschluss mit Auflistung von Risiken wie der Abhängigkeit von der Halbleiterindustrie, Wettbewerb, Entwicklung von Produktions-Silizium einschließlich der Arm AGI CPU, CSS und Chiplets, Kundenkonzentration, Lizenzgebührenprüfung, Wechselkursen, Steuern und den Interessen des Mehrheitsaktionärs SoftBank Group; verweist auf das Formblatt 20-F für das am 31. März 2026 endende Geschäftsjahr, eingereicht am 26. Mai 2026.
Zwei dichte, seitenbreite Absätze mit kleinem grauem Fließtext auf weißem Grund unter einer kleinen Überschrift; Arm-Logo unten links, Seitenzahl unten rechts.
Definiert die verwendeten Non-GAAP-Kennzahlen (Herstellungskosten, Bruttomarge, F&E- und Vertriebs-/Verwaltungskosten, Betriebsergebnis und -marge, Nettogewinn, EPS, freier Cashflow und FCF TTM), erläutert Ausschlüsse wie aktienbasierte Vergütung, Arbeitgebersteuern auf SBC, akquisitionsbedingte Aufwendungen sowie Gewinne oder Verluste aus Eigenkapitalinvestitionen und weist darauf hin, dass Logos Dritter ohne Billigung verwendet werden.
Ganzseitiger Block mit Disclaimer-Absätzen und zwei kleinen Abschnittsüberschriften; weißer Hintergrund.
Operative Highlights: Gesamtumsatz 1.443 Mio. $ (+27 % zum Vorjahr), Non-GAAP-Betriebskosten 774 Mio. $, Non-GAAP-freier Cashflow der letzten 12 Monate 1.096 Mio. $. Innovations-Highlights: mehr als 375 Mrd. (375 billion) kumulierte Arm-basierte Chips seit 1990 ausgeliefert, starke Nachfrage nach Arm AGI CPUs führt zu Bestellungen, wobei Arm zuversichtlicher ist, bis zu 2 Mrd. $ Chip-Umsatz über FYE27 und FYE28 zu erzielen, sowie vier weitere CSS-Lizenzen für Rechenzentrums- und Smartphone-Chips im Quartal unterzeichnet.
Dreispaltiges Layout: linke abgerundete Karte mit drei großen blauen KPI-Zahlen, großes schwarzes Arm-Logo in der Mitte, rechte abgerundete Karte mit drei blauen Schlagzeilen-Highlights und grauem Begleittext.
Gesamtumsatz 1.443 Mio. $, Anstieg um 27 % zum Vorjahr; Royalty-Umsatz 670 Mio. $, Anstieg um 8 % durch Armv9- und CSS-Lizenzraten sowie Rechenzentrumseinsatz, teilweise ausgeglichen durch Preisdruck bei Speichern für Smartphones; Lizenz- und sonstige Umsätze 773 Mio. $, Anstieg um 50 % aufgrund starker IP-Nachfrage, Timing von hochwertigen Verträgen und Auftragsbestand. Das gestapelte Balkendiagramm deckt Q2 FYE24 bis Q2 FYE27 ab und hebt Q2 FYE26 (1.135 Mio. $) gegenüber Q2 FYE27 (1.443 Mio. $) hervor.
Titel und drei Aufzählungspunkte im oberen Bereich; darunter ein gestapeltes Säulendiagramm mit 13 Balken, blaue Segmente für Royalties und marineblaue für Lizenzen, Werte innerhalb der Balken beschriftet, gestrichelte Callout-Boxen um die Vergleichsquartale.
Der annualisierte Vertragswert (ACV), eine normalisierte Kennzahl für Lizenz- und sonstige Umsätze, stieg im zweiten Quartal im Jahresvergleich um 12 % auf 1.790 Mio. $ und setzte damit den stetigen Anstieg von 1.108 Mio. $ in Q2 FYE24 fort, während die quartalsweisen Lizenzumsätze zwischen 330 Mio. $ und 819 Mio. $ schwankten.
Einzelner Aufzählungspunkt unter dem Titel; kombiniertes Diagramm mit blauen Säulen für den quartalsweisen Lizenzumsatz und einer blauen Linie mit Kreismarkierungen für den ACV, verbunden durch gestrichelte Hilfslinien.
Überleitung vom Umsatz zum Gewinn: Umsatz 1.443 Mio. $ (Lizenzen 773 Mio. $, Royalties 670 Mio. $), Non-GAAP-Herstellungskosten 31 Mio. $, Non-GAAP-Bruttogewinn 1.412 Mio. $ (98 % Bruttomarge), Non-GAAP-Betriebskosten 774 Mio. $, Non-GAAP-Betriebsergebnis 638 Mio. $ (44 % operative Marge) und Non-GAAP-Nettogewinn 566 Mio. $; Abschreibungen betrugen 81 Mio. $.
Wasserfalldiagramm von links nach rechts mit farbcodierten Balken (Blau/Türkis für Umsatz, Violett für Bruttogewinn, Türkis für Betriebskosten, Orange für Betriebsergebnis, Grau für Nettogewinn); große Margen-Prozentsätze über den relevanten Balken; Fußnoten am unteren Rand.
Prognose für Q3 FYE27: Umsatz von 1,54 Mrd. $ plus/minus 50 Mio. $ (auf der Folie als „$1,540bn +/- $50m“ gedruckt), Non-GAAP-Betriebskosten von ca. 825 Mio. $ und ein verwässertes Non-GAAP-EPS von 0,56 $ plus/minus 0,04 $; eine Fußnote erläutert, dass zukunftsgerichtete Non-GAAP-Kennzahlen nicht mit GAAP übergeleitet werden.
Übersichtliche dreizeilige Tabelle mit einer hellblauen Kopfzeile, beschriftet mit Q3 FYE27; Kennzahlen links, Prognosewerte rechts; Absatz mit Fußnoten darunter.
Abschnittstrenner zur Einleitung des Strategieteils der Präsentation über Produktmix und Marktchancen.
Dunkelblauer, vollflächiger Hintergrund mit einem Blick auf den Erdhorizont aus dem Weltraum mit Stadtlichtern; große weiße, linksbündige Überschrift; weißes Arm-Logo oben links.
Dreistufige Entwicklung: IP-Portfolio (mehr Armv9-CPUs, Leistung pro Watt), CSS-Plattform (höhere Lizenzgebühren, 2x Armv9-CPU, integrierte und validierte Systeme) und Silizium (Produkt- und Marktexpansion, eine optimierte Chip-Familie für Cloud- und KI-Rechenzentren).
Horizontales Banner mit Pfeilen, das oben in drei beschriftete Phasen unterteilt ist; darunter drei Bildfelder, die einzelne IP-Blöcke, dieselben in ein Subsystem integrierten Blöcke und ein gerendertes Arm-Chip-Gehäuse zeigen.
Arm IP und CSS werden an Chip-Designer lizenziert, die eine Vorab-Lizenzgebühr und eine Lizenzgebühr pro Chip (Royalty) zahlen; separat wird die Arm AGI CPU direkt an Cloud- und KI-Rechenzentrumsunternehmen verkauft, was Chip-Umsätze generiert.
Drei Aufzählungspunkte oben; darunter ein Flussdiagramm mit einer Arm-Box für „energieeffizientes Rechnen“, die sich in zwei Reihen mit je drei verknüpften Karten verzweigt (Modell, Kunde, Einnahmequelle für Arm), Blau für das IP/CSS-Modell und Dunkelviolett für das Silizium-Modell.
Drei additive Wachstumstreiber: Mehr Chips (Halbleiterumsatz wuchs über zehn Jahre mit ca. 10 % CAGR, CPU-bezogener Umsatz soll bis 2030 mit ca. 12 % CAGR wachsen), mehr Marktanteilsgewinne (Arm gewinnt Anteile in wachsenden Endmärkten) und mehr Arm-Technologie (Inferenz- und agentenbasierte KI-Workloads führen zu höheren Lizenzgebühren pro Chip).
Drei gleich große, umrandete Karten in einer Reihe, verbunden durch violette Pluszeichen; Überschrift und kurzer grauer Absatz in jeder Karte; Fußnote zur Prognosequelle.
Cloud AI (Cloud-, Unternehmens-, Wireless- und Edge-Infrastruktur), Edge AI (intelligente Edge-Geräte wie Telefone, Wearables und Brillen, Personal AI Computing, PCs und Tablets) und Physical AI (autonome und KI-definierte Fahrzeuge, Robotik), die jeweils von Marktwachstum, Marktanteilsgewinnen sowie Armv9- und CSS-Lizenzgebühren profitieren.
Violetter Untertitel unter dem Haupttitel; drei Zeilen, jeweils mit einer blauen Segmentbezeichnung und Beschreibung links sowie Produktfotos unter blau unterstrichenen Kategorieüberschriften rechts.
Arm-TAM-Schätzungen von FYE26 bis FYE31: Cloud AI wächst von 35 Mrd. $ (andere CPUs), 50 Mrd. $ (Rechenzentrums-CPUs) und 245 Mrd. $ (XPUs) auf 50 Mrd. $, 100+ Mrd. $ und 1+ Bio. $; Edge AI von 180 Mrd. $ auf 245 Mrd. $; Physical AI von 25 Mrd. $ auf 60 Mrd. $; Gesamtmarkt von 535 Mrd. $ auf über 1,5 Bio. $ (interne Schätzungen Stand März 2026).
Tabellenartiges Raster mit vier Zeilen (Cloud AI, Edge AI, Physical AI, Gesamt); FYE26-Werte links, FYE31-Werte rechts, dazwischen keilförmige Verläufe, die das Wachstum verdeutlichen; hellgraue Zeilenhintergründe.
Stufen der Marktchance: 2,4 Mrd. $ reines IP/CSS-Potenzial (FYE26), 24 Mrd. $, wenn die AGI CPU den vollen Chip-Wert erfasst (FYE26), 50 Mrd. $ durch Erweiterung des Kundenstamms über CSPs hinaus (FYE26) und 100+ Mrd. $, da Inferenz und agentenbasierte KI den Markt in fünf Jahren mindestens verdoppeln (FYE31): eine 40-fache Steigerung der Marktchance von FYE26 bis FYE31.
Vier Chevron-Pfeile von links nach rechts mit Dollarbeträgen über jedem Pfeil; sehr große „40x“-Aussage unten rechts mit erläuterndem Text.
Beschleuniger generieren Token, CPUs orchestrieren und Agenten steuern das System: Agenten führen Workflows kontinuierlich aus, erzeugen mehr als 15-mal mehr Anfragen pro Benutzer und verschieben den Flaschenhals zur CPU; ein KI-Rechenzentrum benötigt heute etwa 30 Mio. CPU-Kerne pro GW gegenüber etwa 120 Mio. bei agentenbasierter KI, sodass 4-mal mehr Kerne in dasselbe Leistungsbudget passen müssen.
Violetter Untertitel; linke Spalte mit drei Aufzählungspunkten und kurzen Erklärungen; rechtes, dunkelblaues, abgerundetes Feld, das ~30 Mio. und ~120 Mio. Kerne pro GW in Cyan vergleicht, mit einem lavendelfarbenen 4x-Pfeil und einem fettgedruckten Fazit.
Kundennachfrage und finanzielle Möglichkeiten führten zur Arm AGI CPU, die auf Effizienz (maßgeschneidert ohne Altlasten), Skalierbarkeit (mehr Kerne liefern linear mehr Leistung, während Speicher und IO Schritt halten) und Performance (mehr Arbeit pro Zyklus, volle Leistung jederzeit verfügbar) ausgelegt ist.
Aufzählung links mit fettgedruckten Schlüsselwörtern; großes Rendering des Arm AGI CPU-Gehäuses rechts.
Das IP/CSS-Geschäft von Arm gewinnt Marktanteile im Rechenzentrum; die AGI CPU nutzt dasselbe Software-Ökosystem und startete mit einer Nachfrage durch neue Kunden; FYE28 wird voraussichtlich das erste Jahr mit nennenswerten AGI CPU-Umsätzen sein, die bis FYE31 exponentiell auf etwa 15 Mrd. $ ansteigen und das IP/CSS-Geschäft ergänzen.
Sechs Aufzählungspunkte links; rechts ein umrandetes Diagrammfeld mit blau verlaufenden Säulen von FYE26 bis FYE31, die zu einer gestrichelten 15-Mrd.-$-Linie ansteigen (keine Einzelwerte pro Jahr gezeigt).
Treiber für die Lizenzgebühren waren das Wachstum der Endmärkte, Marktanteilsgewinne, mehr Kerne und Komplexität pro Chip sowie höhere Lizenzsätze durch Armv9 und CSS; die Lizenzeinnahmen wuchsen von FYE22 bis FYE26 mit ca. 14 % CAGR und sollen von FYE26 bis FYE31 mit einer CAGR von 20 % wachsen.
Aufzählungspunkte mit Unterpunkten links; rechts ein Diagrammfeld mit dem Titel „Steigendes Wachstum der Lizenzeinnahmen“ mit Säulen von FYE22 bis FYE31 und einer orangefarbenen, zweigeteilten Trendlinie, beschriftet mit ~14 % CAGR und 20 % CAGR (keine Säulenwerte gezeigt).
Technologische Verbesserungen halten Kunden an der Spitze und erhöhen die Lizenzgebühren: Die Preise pro Kern steigen von 1x für Armv9 der ersten Generation (2023) über die nachfolgende Armv9-Generation (2025) und CSS der ersten Generation (2023) auf etwa 3x für CSS der nächsten Generation (2025). Höhere Kernanzahl: KI und agentenbasierte KI führen zu mehr Kernen pro Rechenzentrumschip. Die Lizenzgebühren von Arm skalieren mit der Kernanzahl, was in einem Streudiagramm von eingeführten und geplanten Kundenchips von 2016 bis 2032 mit einem Trend zu etwa 250 Kernen dargestellt wird.
Zweispaltiger Vergleich mit blauen Kopfzeilen für „Technologieverbesserungen“ und orangefarbenen für „Höhere Kernanzahl“; linkes Panel mit horizontalen Pfeilbalken an einer 1x-3x Preisachse pro Kern; rechtes Panel als Streudiagramm mit gepunkteter Trendlinie.
Mehr als 70 % der prognostizierten Lizenzgebühren von Arm basieren auf bereits vertraglich vereinbarten Sätzen: 100 % für FYE26, ~100 % für FYE27, ~85 % für FYE28, ~75 % für FYE29, ~65 % für FYE30 und ~60 % für FYE31.
Lila Untertitel; sechs Balken in voller Höhe in einem umrandeten Panel, wobei der blaue Teil den vertraglich vereinbarten Anteil mit gedrehten weißen Prozentangaben zeigt und graue Verläufe oben den nicht vertraglich gebundenen Rest darstellen.
Mix der Lizenzgebühreneinnahmen ohne die Arm AGI CPU-Familie: In FYE26 entfielen 78 % auf Edge-KI, 14 % auf Cloud-KI und 8 % auf Physical AI; das Kreisdiagramm für FYE31 (ohne aufgedruckte Prozentsätze) zeigt, dass Cloud-KI auf ein deutlich größeres Segment anwächst, etwa ein Drittel oder mehr, wobei Edge-KI weiterhin den größten Anteil hält.
Zwei nebeneinander liegende, umrandete Panels, die jeweils ein Kreisdiagramm mit Farbverlauf und Segmentbeschriftungen enthalten; FYE26 links mit Prozentangaben, FYE31 rechts ohne.
Das Wachstum der Lizenzeinnahmen liegt deutlich über den bisherigen langfristigen Erwartungen und wird kurzfristig über dem langfristigen Ziel bleiben, was später zu einem starken Wachstum der Lizenzgebühren führt. Das Diagramm zeigt steigende Lizenzeinnahmen für jedes Jahr von FYE26 bis FYE31, einschließlich Einnahmen aus Design-Services (z. B. von SoftBank) und ohne Chipeinnahmen.
Drei Aufzählungspunkte links; rechts ein umrandetes Diagramm-Panel mit dem Titel „Steigende Lizenzeinnahmen“ mit sechs Verlaufssäulen ohne Datenbeschriftungen; Fußnote innerhalb des Panels.
Die Arm AGI CPU erweitert Arm um einen bisher unterversorgten Kundenstamm. Die Einnahmen daraus fallen zusätzlich zu den Lizenz- und Gebühreneinnahmen aus CPU-IP und CSS an; ein gestapeltes Diagramm der Einnahmen aus Lizenzierung, Gebühren und AGI CPU von FYE26 bis FYE31 steigt auf etwa 25 Mrd. $ in FYE31.
Zwei Aufzählungspunkte links; rechts ein umrandetes Panel mit gestapelten Säulen in Cyan (Lizenzierung), Lila (Lizenzgebühren) und Blau (Arm AGI CPU) sowie einer orangefarbenen gestrichelten 25-Mrd.-$-Linie.
KI schafft beispiellose Möglichkeiten und die F&E von Arm treibt neue Produkte voran; Arm hat die F&E für CPU-, CSS- und Chip-Roadmaps bereits hochgefahren, sodass sich das Wachstum der Non-GAAP-Betriebskosten von einer CAGR von 26 % (FYE24 bis FYE26) auf eine prognostizierte CAGR im mittleren Zehnerprozentbereich von FYE26 bis FYE31 verlangsamt.
Vier Aufzählungspunkte links; rechtes Diagramm-Panel mit Säulen von FYE24 bis FYE31 und einer orangefarbenen, zweigeteilten Trendlinie, die mit 26 % CAGR und einer CAGR im mittleren Zehnerprozentbereich beschriftet ist.
Modell für FYE31: IP/CSS-Geschäft mit 10 Mrd. $ Umsatz und mehr als 65 % Non-GAAP-Operativmarge; Arm AGI CPU-Geschäft mit 15 Mrd. $ Chip-Umsatz und mehr als 30 % Non-GAAP-Operativmarge; konsolidierter Non-GAAP-EPS von mehr als 9 $.
Drei Spalten mit grauen Überschriften; zwei gestapelte, umrandete KPI-Boxen in jeder der ersten beiden Spalten und eine hohe Box für den konsolidierten EPS; große blaue Zahlen.
Abschnittstrenner zur Einleitung des Anhangs mit historischen Lizenzdaten und Finanzüberleitungen.
Massiver dunkelblauer Hintergrund mit dem Wort „Anhang“ in Weiß, rechts von der Mitte platziert.
Lizenzgebühreneinnahmen nach Architektur von FYE18 bis FYE26: Armv7 und älter sinken von etwa 60 % auf unter 25 %, Armv8 erreicht in der Mitte des Zeitraums seinen Höhepunkt und Armv9 steigt von einem minimalen Anteil in FYE22 auf etwa ein Drittel in FYE26; Armv9 erzielt eine höhere Lizenzgebühr pro Chip und die Einführung in Smartphones und Cloud-Computing hat begonnen.
100 % gestapeltes Säulendiagramm über neun Geschäftsjahre in drei Blautönen mit Legende; zwei Aufzählungspunkte darunter.
Marktanteil nach Chipwert: Arm stieg von 42 % in FYE22 auf 44 %, 48 %, 48 % und 53 % in FYE26, gegenüber x86 und anderen Architekturen (proprietäre wie 68000, AVR, PIC und PowerPC sowie lizenzierbare oder Open-Source-Architekturen wie MIPS und RISC-V), basierend auf internen Schätzungen von Arm.
Eingerahmtes 100 % gestapeltes Säulendiagramm mit dem Arm-Anteil in jedem Balken; Anmerkungen mit einer Liste „anderer“ Architekturen darunter.
Einnahmen aus Lizenzgebühren können über Jahrzehnte anhalten: Ein gestapeltes Flächendiagramm der Lizenzeinnahmen nach Produkteinführungskohorten (FYE10 und älter bis FYE23 bis FYE26) wächst von etwa 750 Mio. $ in FYE16 auf etwa 2,5 Mrd. $ in FYE26; Arm erzielt immer noch Lizenzgebühren für Produkte, die in den frühen 1990er Jahren entwickelt wurden.
Einzelner Aufzählungspunkt; großes gestapeltes Flächendiagramm mit fünf Farbbändern (Blau, Marineblau, Orange, Cyan, Magenta) auf der linken Seite; petrolfarbene vertikale Trennlinie und großer blauer Aussagetext auf der rechten Seite.
Marktanteil und Marktwert nach Endmärkten, FYE22 bis FYE26: Mobile Anwendungen >99 % (29 Mrd. $ bis 43 Mrd. $), sonstige Mobilgeräte 70 % (18 Mrd. $ bis 19 Mrd. $), Unterhaltungselektronik 30 % bis 36 % (72 Mrd. $ bis 67 Mrd. $), IoT und Embedded 50 % bis 56 % (49 Mrd. $ bis 51 Mrd. $), Cloud-Computing 9 % bis 23 % (16 Mrd. $ bis 50 Mrd. $), Networking 26 % bis 37 % (15 Mrd. $ bis 19 Mrd. $), sonstige Infrastruktur 12 % bis 17 % (14 Mrd. $ bis 17 Mrd. $), Automotive und Robotik 31 % bis 44 % (15 Mrd. $ bis 26 Mrd. $); Gesamtmarkt 44 % bis 50 % (228 Mrd. $ bis 292 Mrd. $).
Tabelle mit neun Zeilen, gruppiert durch vertikale Labels für Edge AI, Cloud AI und Physical AI; Bandformen in der Mitte zeigen die Veränderung des Marktanteils und rechts die Veränderung des Marktwerts; Fußnoten und Quellenangabe.
Gleiche Endmarkt-Tabelle, erweitert um den Marktwert für GJ31: Mobile Anwendungen ~$80 Mrd., sonstige Mobilgeräte ~$20 Mrd., Unterhaltungselektronik ~$75 Mrd., IoT und Embedded ~$70 Mrd., Cloud-Computing ~$100 Mrd., Networking ~$25 Mrd., sonstige Infrastruktur ~$25 Mrd., Automotive und Robotik ~$60 Mrd., gesamte CPU-Marktchancen ~$455 Mrd.
Identisches Layout wie auf der vorherigen Folie mit einer zusätzlichen Spalte für GJ31, deren Bänder zum rechten Rand hin ansteigen.
Für das am 30. September 2026 endende Quartal: GAAP-Bruttomarge 97,1 % gegenüber 97,9 % Non-GAAP; gesamte GAAP-Betriebskosten 1.200 Mio. $ gegenüber 774 Mio. $ Non-GAAP (hauptsächlich 368 Mio. $ aktienbasierte Vergütung); GAAP-Betriebsergebnis 201 Mio. $ (13,9 % Marge) gegenüber 638 Mio. $ (44,2 %); GAAP-Nettoergebnis 130 Mio. $ gegenüber 566 Mio. $ Non-GAAP; verwässertes EPS 0,12 $ GAAP gegenüber 0,52 $ Non-GAAP bei 1.079 Mio. verwässerten Aktien.
Finanzielle Überleitungstabelle mit GAAP-Ergebnissen, fünf Anpassungsspalten und Non-GAAP-Ergebnissen; Serifenschrift in der Tabelle, typisch für SEC-Einreichungen.
Quartals-Cashflow für die drei Monate bis zum 30. September 2026 im Vergleich zu 2025: Netto-Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit 207 Mio. $ gegenüber 567 Mio. $, Investitionstätigkeit 103 Mio. $ gegenüber 196 Mio. $ (einschließlich 249 Mio. $ für Akquisitionen und 510 Mio. $ aus fälligen kurzfristigen Anlagen), Finanzierungstätigkeit -113 Mio. $ gegenüber -190 Mio. $; Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente am Ende der Periode 3.251 Mio. $ gegenüber 2.518 Mio. $.
Titel auf der linken Seite; kompakte Kapitalflussrechnung in voller Höhe auf der rechten Seite mit zwei Vergleichsspalten.
Der vierteljährliche Non-GAAP Free Cashflow betrug 110 Mio. $ (gegenüber 411 Mio. $ im Vorjahr) nach 72 Mio. $ für Sachanlagen, 5 Mio. $ für immaterielle Vermögenswerte und 20 Mio. $ für immaterielle Verpflichtungen; der FCF der letzten zwölf Monate (TTM) zum 30. September 2026 betrug 1.096 Mio. $ (gegenüber 1.073 Mio. $) bei einem operativen Cashflow von 1.734 Mio. $.
Zwei übereinander angeordnete Überleitungstabellen (Quartal und TTM), die jeweils 2026 und 2025 vergleichen; zweizeiliger Titel.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Es handelt sich um das 35-seitige Deck der Arm Holdings plc für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2027 (das am 30. September 2026 endende Quartal), datiert auf den 4. November 2026. Es umfasst die Quartalshighlights, Lizenz- und Royalty-Einnahmen, den annualisierten Vertragswert (ACV), die Überleitung vom Umsatz zum Gewinn, die Prognose für das Q3 FYE27, die Arm AGI CPU-Strategie, langfristige Ziele bis zum Geschäftsjahr 2031 sowie einen Anhang mit GAAP-Überleitungen und dem Cashflow.
Das Geschäftsjahr von Arm endet am 31. März, daher läuft das FYE27 von April 2026 bis März 2027. Das Q2 FYE27 umfasst den Zeitraum von Juli bis September 2026, und die Prognose für das Q3 FYE27 im Deck bezieht sich auf Oktober bis Dezember 2026.
Der Gesamtumsatz belief sich auf 1.443 Mio. $, ein Plus von 27 % gegenüber dem Vorjahr. Dieser setzt sich aus 670 Mio. $ Royalty-Einnahmen (+8 %) und 773 Mio. $ aus Lizenzen und sonstigen Erlösen (+50 %) zusammen. Das Non-GAAP-Betriebsergebnis lag bei 638 Mio. $ (44 % Marge), der Non-GAAP-Nettogewinn bei 566 Mio. $, das verwässerte Non-GAAP-EPS bei 0,52 $ und der Non-GAAP-Free-Cashflow der letzten zwölf Monate bei 1.096 Mio. $.
Arm prognostizierte einen Umsatz von 1.540 Mio. $ (plus/minus 50 Mio. $), Non-GAAP-Betriebsausgaben von etwa 825 Mio. $ und ein voll verwässertes Non-GAAP-EPS von 0,56 $ (plus/minus 0,04 $). Auf der Folie steht beim Umsatzwert „$1,540bn“, aber da die Zeile in Mio. $ beschriftet ist, sind 1,54 Milliarden $ gemeint.
Die Arm AGI CPU ist ein kompletter Chip, den Arm zusätzlich zu seinem traditionellen Lizenz- und Royalty-Modell direkt an Cloud- und KI-Rechenzentrumsbetreiber verkauft. Laut dem Deck wandelt sich die Nachfrage bereits in Aufträge um, mit einem Chip-Umsatz von bis zu 2 Mrd. $ über die Geschäftsjahre 2027 und 2028 hinweg. Das FYE28 wird als erstes signifikantes Umsatzjahr erwartet, mit einem Ziel von etwa 15 Mrd. $ Chip-Umsatz im FYE31 bei einer Non-GAAP-Operativmarge von über 30 %.
Für das FYE31 modelliert Arm 10 Mrd. $ IP/CSS-Umsatz bei einer Non-GAAP-Operativmarge von über 65 %, 15 Mrd. $ AGI CPU-Umsatz, ein Wachstum der Royalty-Einnahmen mit einer CAGR von 20 % ab FYE26, ein Wachstum der Non-GAAP-Betriebsausgaben im mittleren Zehnerprozentbereich sowie ein konsolidiertes Non-GAAP-EPS von über 9 $. Dies sind interne Schätzungen von Arm mit Stand März 2026.
Ja. Das Original-PDF aller 35 Folien kann kostenlos von dieser Seite heruntergeladen werden. Zudem wird jede Folie als Bild mit einer schriftlichen Zusammenfassung pro Seite angezeigt. Das Original wurde auf der Investor-Relations-Seite von Arm unter investors.arm.com veröffentlicht.
Das Deck folgt einer klaren Ergebnisstruktur: Highlights, Umsatzaufschlüsselung, P&L-Überleitung, Prognose, Strategie und Marktgröße, langfristiges Modell und ein Finanzanhang. Mit den weißen Hintergründen, dunkelblauen Titeln, blauen Datenfarben und umrandeten Diagrammfeldern ist es eine hervorragende Referenz für ein IR- oder Finanz-Deck. Sie können die Struktur mit Ihren eigenen Zahlen nachbauen.
Offizielle Investor-Relations-Website, auf der Arm Quartalsergebnisse, Aktionärsbriefe und Investorenpräsentationen veröffentlicht.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.