2Slides 标志
Preview

State Bank of India 2027 财年第二季度业绩报告演示文稿

46 张幻灯片

所属合集: 投资者演示文稿案例 · 印度上市公司投资者演示文稿范例

State Bank of India 2027 财年第二季度业绩报告演示文稿:这是 2026 年 11 月 3 日提交至 BSE/NSE(NSE: SBIN, BSE: 500112)的 46 页《2027 财年第二季度分析师业绩演示文稿》。它涵盖了印度最大银行截至 2026 年 9 月 30 日的季度业绩(Q2 FY27 = 2026 年 7 月至 9 月;2027 财年为 2026 年 4 月至 2027 年 3 月)。核心数据:净利润 ₹23,038 crore(同比增长 14.28%),营业利润 ₹34,226 crore(增长 7.28%),净利息收入 ₹49,143 crore(增长 14.69%),国内 NIM 为 3.11%,总贷款 ₹52.08 lakh crore(增长 17.84%),存款 ₹62.78 lakh crore(增长 12.27%),不良贷款总额(Gross NPA) 为 1.39%,不良贷款净额(Net NPA) 为 0.36%,资本充足率(CRAR)为 16.09%。除非另有说明,所有金额单位均为文稿中的 ₹ crore。

7 点赞
0 下载

以这份演示文稿的封面作为风格参考,用您自己的内容生成幻灯片。 也可以在下方任选一页,以它的版式作为参考。

快速导航

标签

State Bank of India
SBI
SBIN
SBI 2027 财年第二季度业绩
业绩报告演示文稿

分享幻灯片

描述

主要主题

State Bank of India 2027 财年第二季度业绩报告演示文稿:这是 2026 年 11 月 3 日提交至 BSE/NSE(NSE: SBIN, BSE: 500112)的 46 页《2027 财年第二季度分析师业绩演示文稿》。它涵盖了印度最大银行截至 2026 年 9 月 30 日的季度业绩(Q2 FY27 = 2026 年 7 月至 9 月;2027 财年为 2026 年 4 月至 2027 年 3 月)。核心数据:净利润 ₹23,038 crore(同比增长 14.28%),营业利润 ₹34,226 crore(增长 7.28%),净利息收入 ₹49,143 crore(增长 14.69%),国内 NIM 为 3.11%,总贷款 ₹52.08 lakh crore(增长 17.84%),存款 ₹62.78 lakh crore(增长 12.27%),不良贷款总额(Gross NPA) 为 1.39%,不良贷款净额(Net NPA) 为 0.36%,资本充足率(CRAR)为 16.09%。除非另有说明,所有金额单位均为文稿中的 ₹ crore。

主要优势

  • •完整记录 SBI 2027 财年第二季度业绩的逐页记录,保留原始 ₹ crore 数据,并提供季度(Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27)和半年度(H1FY26 / H1FY27)对比
  • •详细的损益表拆解:利息收入、手续费收入构成、逐项管理费用、拨备以及年化 RoA、RoE 和 EPS
  • •按细分市场(零售个人、农业、中小企业、企业、国际)、行业、企业评级和地理区域划分的详细贷款账目
  • •资产质量披露:NPA 变动表、分部门 NPA、不良贷款生成、信贷成本以及 CRILC SMA-1/SMA-2 数据
  • •数字化、普惠金融、可持续发展和子公司部分(SBI Life、SBI Card、SBI Funds Management、SBI General、SBICAPS、RRBs),以及集团财务数据和资产负债表
  • •免费 PDF 下载,可用于参考、教学或作为银行业绩报告幻灯片的模板

目标受众

  • •关注印度银行和国有贷款机构的股票与信贷分析师
  • •在 NSE 或 BSE 追踪 SBIN 的投资者
  • •学习印度银行财务报表的银行、金融专业及 MBA 学生
  • •正在设计银行季度业绩演示文稿的投资者关系和财务团队
  • •报道印度银行业的记者和研究人员

使用场景

  • •审查 SBI 2027 财年第二季度的盈利能力、利润率、贷款增长和资产质量
  • •将 SBI 2026 年 7 月至 9 月季度的指标与其他印度银行进行对比
  • •学习印度银行如何报告 NIM、CASA、PCR、不良贷款生成率(slippage ratio)(slippage ratio)、信贷成本和资本充足率
  • •在为银行或非银行金融公司(NBFC)制作分析师演示文稿时,参考其以表格为主的布局设计
  • •研究国有银行(PSU bank)在数字化(YONO、UPI)和普惠金融方面的披露内容

独特价值主张

  • •来自 State Bank of India 提交至 BSE/NSE 的一手分析师演示文稿,非第三方摘要
  • •对 46 个页面中的每一页都进行了说明,并列出了幻灯片中出现的具体数据
  • •保留了发布的印度数字单位(lakh / crore,例如 52,08,344 crore = ₹52.08 lakh crore),以便与备案文件核对数据
  • •指出了非利息收入中的一次性收益(2026 财年第二季度出售 Yes Bank 股权,以及 2027 财年第二季度出售 SBI Funds Management 股权),这对于解读同比数据对比至关重要

幻灯片页面 (46)

每张幻灯片页面的详细视图,包括布局、关键内容和视觉元素。

页面 1
标题页

2027 财年第二季度业绩报告 – 分析师演示文稿

内容

封面幻灯片包含 SBI 徽标和标语“The banker to every Indian”、标题“Quarterly Results Q2FY27”、副标题“Analyst Presentation”以及日期 2026 年 11 月 3 日,底部带有一排集团子公司徽标:SBI Life、SBI Card、SBI Funds Management、SBI General 和 SBICAPS。

布局结构

中心对齐的徽标位于紫色到深红色的渐变标题栏上方,副标题和日期采用宽间距字体,底部排列着五个子公司徽标。

关键视觉元素

  • •SBI 钥匙孔徽标
  • •渐变标题横幅
  • •子公司徽标条
页面 2
免责声明

安全港声明

内容

标准的前瞻性陈述免责声明:幻灯片中的陈述基于管理层当前的预期,受不确定性和情况变化的影响,实际结果可能存在重大差异。

布局结构

居中标题,柔和的粉色渐变背景上有一个框起的段落。

关键视觉元素

  • •带边框的文本框
  • •粉色渐变背景
页面 3
议程

目录

内容

八个章节及其对应的幻灯片范围:执行摘要 (4–6)、业绩亮点 (7–17)、财务表现 (18–24)、资本充足率 (25–26)、资产质量 (27–30)、数字化进程 (31–34)、有使命感的银行业务 (35–38) 以及子公司、集团财务与资产负债表 (39–45)。

布局结构

两行四列的章节标签,每个标签带有箭头形状的页码范围标识,背景是淡化的 SBI 徽标水印。

关键视觉元素

  • •箭头形页码标签
  • •4x2 网格
  • •徽标水印
页面 4
分节符

分节符:执行摘要

内容

介绍执行摘要部分的分节符。

布局结构

全宽渐变色带,白色章节标题,下方有黑色下划线。

关键视觉元素

  • •渐变横幅
  • •加粗白色标题
页面 5
关键亮点 / KPI 仪表板

SBI 交付强劲且可持续的业绩

内容

截至 2026 年 9 月 26 日的三面板摘要。盈利能力(2027 财年第二季度):净利润 2,303.8 亿卢比(同比增长 14.28%),营业利润 3,422.6 亿卢比(同比增长 7.28%),2027 财年上半年 RoA 为 1.14%,RoE 为 18.68%,全行 NIM 为 2.94%,国内 NIM 为 3.11%(国内 NIM 较 2027 财年第一季度上升 11 个基点)。业务增长:总贷款 52 万亿卢比(同比增长 17.84%),其中中小企业增长 21.97%,农业增长 22.64%,零售个人增长 14.54%;存款 63 万亿卢比(增长 12.27%),其中储蓄存款增长 8.78%,零售定期存款增长 16.74%。资产质量:不良贷款总额率 (Gross NPA) 1.39%,不良贷款净额率 (Net NPA) 0.36%,2027 财年第二季度信贷成本 0.22%,拨备覆盖率 (PCR) 74.43%,被称为二十多年来最低的不良贷款率。

布局结构

并排的三个带边框卡片(盈利能力、业务增长、资产质量),每个卡片配有图标、大型 KPI 数字和绿色同比增长箭头。

关键视觉元素

  • •KPI 卡片
  • •绿色上升箭头
  • •每张卡片配有图标
  • •标注丝带
页面 6
数据可视化

稳固根基,打造面向未来的 SBI

内容

资产负债表规模从 69.87 万亿卢比(2025 年 9 月)增至 76.62 万亿卢比(2026 年 6 月)和 78.88 万亿卢比(2026 年 9 月)。同期国内存贷比 (CD ratio) 分别为 69.82%、74.23% 和 73.02%;资本充足率 (CRAR) 为 14.62%、15.67% 和 16.09%;流动性覆盖率 (LCR) 为 143.05%、126.05% 和 140.47%。数字化领导力面板:98.9% 的交易通过替代渠道完成,借记卡支出、ATM 以及移动银行价值和交易量均排名第一,YONO 注册客户达 1.11 亿,新版 YONO 注册量约 6,000 万。

布局结构

左侧三分之二为 2x2 网格排列的四个小图表(两个柱形图,两个折线图),右侧为粉色的数字化领导力统计面板,包含四项数据。

关键视觉元素

  • •柱形图
  • •折线图
  • •数字化领导力统计面板
页面 7
分节符

分节符:业绩亮点

内容

介绍业绩亮点部分(幻灯片 7–17)的分节符。

布局结构

全宽渐变色带,白色标题。

关键视觉元素

  • •渐变横幅
页面 8
财务摘要表

关键指标

内容

2027 财年第二季度对比 2026 财年第二季度(单位:₹ crore):利息净收入 (NII) 49,143 对比 42,847 (+14.69%);全行 NIM 2.94% 对比 2.96% (-2 个基点);国内 NIM 3.11% 对比 3.08% (+3 个基点);营业利润 34,226 对比 31,904 (+7.28%);净利润 23,038 对比 20,160 (+14.28%);总贷款 52,08,344 对比 44,19,674 (+17.84%);存款 62,77,919 对比 55,91,700 (+12.27%)。比率:信贷成本 0.22% (-17 个基点),不良贷款率 (GNPA) 1.39% (-34 个基点),净不良贷款率 (NNPA) 0.36% (-6 个基点),含 AUCA 的 PCR 为 91.83% (-46 个基点),PCR 为 74.43% (-136 个基点),资本充足率为 16.09% (+147 个基点)。侧边图表:CASA 存款 22,96,883 (+8.13%),零售定期存款 27,85,198 (+16.74%),RAM 贷款 29,37,856 (+17.34%),企业贷款 14,39,156 (+16.12%)。

布局结构

左侧:包含三个板块的表格(损益表、资产负债表、关键比率),带有绿色/红色同比指标。右侧:四个对比 2025 年 9 月和 2026 年 9 月的微型柱形图。

关键视觉元素

  • •对比表
  • •状态箭头
  • •成对柱形图
页面 9
数据表 + 饼图

信贷增长

内容

按细分市场划分的贷款,2025 年 9 月至 2026 年 9 月(单位:₹ crore):零售个人 15,93,360 至 18,25,083 (+14.54%),农业 3,68,112 至 4,51,438 (+22.64%),中小企业 5,42,222 至 6,61,335 (+21.97%),企业 12,39,346 至 14,39,156 (+16.12%),国内贷款 37,43,039 至 43,77,012 (+16.94%),海外办事处 6,76,635 至 8,31,332 (+22.86%),全行 44,19,674 至 52,08,344 (+17.84%)。国内贷款占比:零售个人 41.70%,企业 32.88%,中小企业 15.11%,农业 10.31%;RAM(零售、农业、中小微企业)组合占比 67.12%。

布局结构

左侧为细分市场表格,右侧为国内贷款组合的 3D 饼图,并带有大型 RAM 占比标注。

关键视觉元素

  • •细分市场表
  • •3D 饼图
  • •大百分比标注
页面 10
细分拆解

信贷增长 – 零售个人银行业务

内容

零售个人投资组合约 ₹18.3 lakh crore,3 年复合年增长率 (CAGR) 约 14%,占国内贷款的 41.7%(2026 年 9 月)。按产品划分(未偿金额 ₹ crore / 同比增长 / GNPA):住房贷款 9,85,537 / 11.94% / 0.57%;个人贷款 3,78,769 / 7.48% / 1.15%;汽车贷款 1,36,294 / 5.88% / 0.52%;个人黄金贷款 1,37,349 / 89.31% / 0.05%;其他 P 段贷款 1,87,134 / 17.51% / 0.57%。构成:住房贷款 54.00%,个人贷款 20.75%,汽车贷款 7.47%,黄金贷款 7.53%,其他 10.25%。

布局结构

顶部排列四个标题平铺块,下方是带有彩色产品标签和图标的产品表,右侧是堆叠构成条形图。

关键视觉元素

  • •页眉 KPI 平铺块
  • •颜色编码的产品标签
  • •堆叠条形图
页面 11
投资组合多元化

信贷增长 – 多元化贷款组合

内容

截至 2026 年 9 月 30 日按行业划分的基金类未偿余额(单位:₹ crore,占比,同比):基础设施 4,12,931 (9.43%, +6.01%),其中电力 2,68,059 (+20.12%)、电信 19,090 (-8.34%)、道路与港口 82,746 (-20.22%);服务业 6,60,758 (15.10%, +25.61%);钢铁 79,215;航空与机场 29,834 (+27.29%);石油 87,831 (+22.35%);工程 63,069 (+47.66%);商业房地产 84,160 (+27.75%);其他行业 6,30,101;住房贷款 9,85,537 (22.52%);汽车 1,36,294;其他零售 7,03,252 (+20.38%);农业 4,51,438;国内贷款总额 43,77,012 (+16.94%)。2025 年 9 月与 2026 年 9 月企业评级组合对比:AAA 从 41% 升至 44%,AA 维持 29%,A 从 16% 降至 15%,BBB 从 6% 降至 5%,BB 及以下从 8% 降至 7%;约 40% 的风险敞口来自公共部门单位(PSU)和政府部门。

布局结构

左侧为密集的行业表格,右侧为两个日期的企业评级组合分组柱形图,底部带有标注。

关键视觉元素

  • •行业风险敞口表
  • •分组柱形图
  • •标注横幅
页面 12
数据可视化

信贷增长 – 国际银行业务

内容

海外机构贷款总额从 ₹6,76,635 crore(2025 年 9 月)经 6,93,332、7,42,941 和 7,70,574 增长至 ₹8,31,332 crore(2026 年 9 月),同比增长 22.86%(按美元计增长 13.84%)。贷款组合:本地贷款 39.7%,印度相关贷款 37.2%,贸易融资 23.1%。按地区划分:美国 24%,GIFT City 16%,英国 15%,阿联酋 10%,香港 9%,巴林、新加坡和日本各占 5%,德国和悉尼各占 3%,其他地区 5%。国际业务 GNPA 从 0.19% 降至 0.11%。亮点包括外部商业借款(ECB)和本地信贷的驱动作用,以及 88.3 亿美元的 FCNR(B) 贷款。

布局结构

四象限布局:贷款增长柱形图、贷款组合环形图、GNPA 柱形图和地区分布环形图,右侧为要点亮点列。

关键视觉元素

  • •季度柱形图
  • •两个环形图
  • •亮点列表
页面 13
数据表 + 饼图

存款增长

内容

2025 年 9 月至 2026 年 9 月存款情况(单位:₹ crore):活期账户从 3,28,230 增至 3,43,208 (+4.56%),储蓄银行存款从 17,96,036 增至 19,53,675 (+8.78%),CASA 从 21,24,266 增至 22,96,883 (+8.13%),定期存款从 32,36,366 增至 36,97,717 (+14.26%),国内存款从 53,60,632 增至 59,94,600 (+11.83%),海外机构存款从 2,31,068 增至 2,83,319 (+22.61%),总计从 55,91,700 增至 62,77,919 (+12.27%)。国内存款组合:定期存款 61.68%,储蓄存款 32.59%,活期存款 5.73%;CASA 比率为 38.32%。

布局结构

左侧为存款表,右侧为国内存款组合 3D 饼图,并带有醒目的 CASA 标注。

关键视觉元素

  • •存款表
  • •3D 饼图
  • •CASA 标注
页面 14
趋势图

利润率、收益率与成本(累计)

内容

2025 年 9 月 / 2025 年 12 月 / 2026 年 3 月 / 2026 年 6 月 / 2026 年 9 月的累计比率。净息差(NIM):国内分别为 3.04、3.06、3.03、3.00、3.06;全行分别为 2.92、2.94、2.91、2.86、2.90;海外机构分别为 1.99、1.97、1.93、1.74、1.72。贷款收益率:国内从 8.68 降至 8.22,海外从 5.06 降至 4.56。存款成本:国内从 5.13 降至 4.84,海外从 3.85 降至 3.52。国内投资收益率从 7.08 降至 6.90。

布局结构

2x2 网格中的四个折线图,每个图表都有五个季度末的标记数据点。

关键视觉元素

  • •多系列折线图
  • •数据标签
页面 15
收入明细

非利息收入

内容

2027 财年第二季度与 2026 财年第二季度对比(单位:₹ crore):手续费收入 9,549 对比 8,711 (+9.63%)。主要手续费构成:贷款处理费 2,343 对比 1,712 (+36.92%),政府业务佣金 1,339 对比 1,133 (+18.19%),CVE 收入 1,389 对比 1,256 (+10.58%),信用证/银行保函(LC/BG)佣金 909 对比 854 (+6.42%)。其他构成:投资出售/重估利润 6,011 对比 7,470 (-19.53%),外汇/衍生品收入 529 对比 979 (-45.99%),已核销账户(AUCA)回收 2,462 对比 2,483 (-0.81%)。

布局结构

左侧为手续费收入对比柱形图,引向由四个组成部分对比柱形图构成的圆角面板;下方一排为另外三个带有垂直增长标签的对比柱形图。

关键视觉元素

  • •成对柱形图
  • •旋转的增长标签
  • •分组面板
页面 16
数据可视化

资金业务

内容

2025 年 9 月至 2026 年 9 月总投资账面价值(单位:₹ crore):国内从 16,58,106 增至 17,86,298(其中法定流动性比率 SLR 投资从 13,78,022 增至 15,21,752),海外机构从 77,793 增至 85,640,总计从 17,35,899 增至 18,71,938。2026 年 9 月国内投资组合:持有至到期(HTM)72.90%,可供出售(AFS)15.99%,以公允价值计量且其变动计入损益-交易性(FVTPL-HFT)9.49%,以公允价值计量且其变动计入损益-非交易性(FVTPL-NHFT)0.95%,贷款与应收款(A&S)0.67%。投资收益率从 7.08%(2026 财年上半年)降至 6.90%(2027 财年上半年),下降 18 个基点。AFS 账面:政府证券和国库券占比从 50% 升至 53%,企业债券从 32% 降至 31%;修正久期分别为 2.33(2025 年 9 月)和 2.82(2026 年 9 月)。

布局结构

顶部为投资表、环形图和收益率柱形图;下方为两个展示 AFS 账面构成的 3D 饼图,并带有修正久期标注。

关键视觉元素

  • •投资表
  • •环形图
  • •3D 饼图
  • •久期标注
页面 17
成本分析

营业费用

内容

标语:继续关注在控制成本的同时改善收入流。2026 财年上半年与 2027 财年上半年营业费用组合对比:薪酬从 43.1% 升至 45.0%,退休福利及其他计提从 15.2% 降至 13.9%,间接费用从 41.7% 降至 41.1%。成本收入比分别为 48.94%(2025 财年上半年)、48.53%(2026 财年上半年)、48.33%(2027 财年上半年)。成本占平均资产比重分别为 1.71%、1.72%、1.63%。员工费用占营业收入比重分别为 27.73%、27.62%、26.60%;间接费用占营业收入比重分别为 21.21%、20.91%、21.73%。

布局结构

两个营业费用组合环形图、一个堆叠柱形图,以及两个展示三个半年度成本比率的柱形图。

关键视觉元素

  • •环形图
  • •堆叠柱形图
  • •比率柱形图
页面 18
分节符

分节符:财务业绩

内容

介绍财务业绩部分的分节符(幻灯片 18–24)。

布局结构

全宽渐变色带,配有白色标题。

关键视觉元素

  • •渐变横幅
页面 19
财务报表

财务状况一览

内容

2026 财年第二季度 / 2027 财年第一季度 / 2027 财年第二季度及 2026 财年上半年 / 2027 财年上半年损益表(单位:₹ crore):利息收入 1,19,517 / 1,27,896 / 1,32,019;利息支出 76,670 / 80,904 / 82,876;净利息收入(NII)42,847 / 46,992 / 49,143(同比增长 14.69%);非利息收入 20,056 / 15,923 / 19,066(同比下降 4.94%);营业费用 30,999 / 29,386 / 33,983;营业利润 31,904 / 33,529 / 34,226;总计提 11,744 / 12,408 / 11,188;净利润 20,160 / 21,121 / 23,038(环比增长 9.07%,同比增长 14.28%)。2027 财年上半年净利润 44,159 (+12.31%)。2027 财年第二季度成本收入比为 49.82%。脚注:非利息收入包括 2026 财年第二季度出售 Yes Bank 股权的一次性收益 ₹4,593 crore,以及 2027 财年第二季度出售 SBI Funds Management 股权的收益 ₹7,288 crore。

布局结构

全宽财务报表,包含季度、半年度和增长率列组,突出显示当前期间列并附有脚注。

关键视觉元素

  • •多期间对比表
  • •列阴影强调
  • •脚注
页面 20
财务报表表格

总收入

内容

收入详情(Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27,单位:₹ crore):贷款利息 86,183 / 94,011 / 97,464(同比增长 13.09%);资源利息 29,972 / 30,922 / 31,813;其他利息收入 3,363 / 2,963 / 2,741;手续费收入 8,711 / 9,476 / 9,549;投资出售/重估利润 7,470 / 4,319 / 6,011;外汇/衍生品 979 / 497 / 529;杂项收入 2,897 / 1,631 / 2,977;总收入 1,39,573 / 1,43,819 / 1,51,084(同比增长 8.25%)。H1FY27 总收入 2,94,904(同比增长 7.27%)。

布局结构

全宽表格,包含季度、半年度和增长率列组。

关键视觉元素

  • •收入表
  • •突出显示的合计数据
页面 21
财务报表表格

手续费收入明细

内容

手续费细分(Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27,单位:₹ crore):贷款处理费 1,712 / 2,114 / 2,343;政府业务佣金 1,133 / 1,578 / 1,339;信用证/银行保函(LC/BG)佣金 854 / 888 / 909;CVE 收入 1,256 / 1,140 / 1,389;汇款、托收等 2,060 / 1,768 / 1,616(同比下降 21.56%);杂项手续费收入 1,696 / 1,988 / 1,953;总手续费收入 8,711 / 9,476 / 9,549(同比增长 9.63%)。H1FY27 手续费收入 19,025(同比增长 14.93%)。

布局结构

全宽七行表格,包含季度、半年度和增长率列。

关键视觉元素

  • •手续费明细表
页面 22
财务报表表格

总支出

内容

支出详情(Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27,单位:₹ crore):存款利息 68,946 / 71,119 / 73,528;借款利息 4,286 / 6,442 / 6,021(同比增长 40.47%);支付的其他利息 3,438 / 3,343 / 3,326;总利息支出 76,670 / 80,904 / 82,876;薪资 12,060 / 13,182 / 12,860;员工拨备 4,546 / 4,242 / 4,592;员工费用 16,606 / 17,424 / 17,452;间接费用 14,393 / 11,962 / 16,531;营业费用 30,999 / 29,386 / 33,983;总支出 1,07,669 / 1,10,290 / 1,16,859(同比增长 8.54%)。

布局结构

全宽表格,包含季度、半年度和增长率列组。

关键视觉元素

  • •支出表
页面 23
财务报表表格

间接费用

内容

间接费用细分(Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27,单位:₹ crore):租金、税费和照明 1,663 / 1,470 / 1,872;折旧 1,078 / 1,189 / 1,271;印刷和文具 262 / 215 / 259;邮资和电信 248 / 183 / 279;维修和保养 352 / 286 / 370;差旅和停留 490 / 419 / 552;业务获取与开发 1,244 / 1,354 / 2,004(同比增长 61.07%);ATM/CDM/借记卡/其他 2,926 / 2,737 / 3,226;杂项 6,130 / 4,108 / 6,697;总间接费用 14,393 / 11,962 / 16,531(同比增长 14.86%,环比增长 38.20%)。

布局结构

全宽十行表格,包含季度、半年度和增长率列。

关键视觉元素

  • •间接费用表
页面 24
财务报表表格

拨备与利润

内容

从营业利润到净利润(Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27,单位:₹ crore):营业利润 31,904 / 33,529 / 34,226;贷款损失拨备 4,132 / 3,359 / 2,759(同比下降 33.23%);标准资产 1,198 / 477 / 377;投资折旧 -39 / -58 / -150;其他拨备 109 / 1,269 / 1,232;所得税 6,344 / 7,361 / 6,971;总拨备 11,744 / 12,408 / 11,188;净利润 20,160 / 21,121 / 23,038。年化比率:RoA 1.17% / 1.11% / 1.19%(H1FY26 为 1.15%,H1FY27 为 1.14%);RoE Q1FY27 为 17.87%,H1FY26 为 20.21%,H1FY27 为 18.68%(Q2 单元格留白);EPS ₹87.28 / ₹91.78 / ₹99.02(H1FY26 为 ₹86.71,H1FY27 为 ₹95.42)。

布局结构

顶部为拨备表,下方为较小的年化比率表。

关键视觉元素

  • •拨备表
  • •带有灰色单元格的比率表
页面 25
分节符

分节符:资本充足率

内容

介绍资本充足率部分的分节符(幻灯片 25–26)。

布局结构

全宽渐变带,配有白色标题。

关键视觉元素

  • •渐变横幅
页面 26
资本充足率图表

强大的资本缓冲

内容

资本充足率(25 年 9 月 / 26 年 6 月 / 26 年 9 月):CET-1 为 11.47% / 12.89% / 13.34%,AT-1 为 1.20% / 1.01% / 1.00%,Tier-2 为 1.95% / 1.77% / 1.75%,CRAR 为 14.62% / 15.67% / 16.09%;监管最低要求为 CET-1 8.80% 和总资本 12.30%。风险加权资产(RWA)占总资产比重为 52.81% / 52.56% / 52.09%;贷款信用风险加权资产占总贷款比重为 55.99% / 53.33% / 52.11%。注:根据修订后的 RBI 框架,26 年 6 月和 26 年 9 月季度应用了利润回填。

布局结构

左侧为资本层级的堆叠柱形图,带有虚线表示的最低监管要求线;右侧为两个简单的柱形图。

关键视觉元素

  • •堆叠柱形图
  • •监管最低要求线
  • •柱形图
页面 27
分节符

分节符:资产质量

内容

介绍资产质量部分的分节符(幻灯片 27–30)。

布局结构

全宽渐变带,配有白色标题。

关键视觉元素

  • •渐变横幅
页面 28
趋势图

资产质量 (1/3)

内容

25 年 9 月至 26 年 9 月的五个季度末数据。不良贷款总额(Gross NPA)分别为 ₹76,243、73,637、73,452、74,272 和 72,529 crore;GNPA 比率分别为 1.73%、1.57%、1.49%、1.47%、1.39%。净不良贷款(Net NPA)分别为 ₹18,460、18,012、18,830、19,158、18,546 crore;NNPA 比率分别为 0.42%、0.39%、0.39%、0.38%、0.36%。拨备覆盖率(PCR)从 75.79% 降至 74.43%;包含 AUCA 的 PCR 从 92.29% 降至 91.83%。累计不良贷款生成率(Slippage Ratio)分别为 0.60%、0.54%、0.54%、0.57%、0.50%;信贷成本分别为 0.43%、0.39%、0.37%、0.27%、0.25%。

布局结构

3x2 网格中的六个图表:不良贷款总额和净额的柱线组合图,两项 PCR 指标的折线图,以及不良贷款生成率和信贷成本的柱形图。

关键视觉元素

  • •柱线组合图
  • •折线图
  • •柱形图
页面 29
数据表

资产质量 (2/3)

内容

Q2FY26、Q3FY26、Q4FY26、FY26、Q1FY27 和 Q2FY27 的不良贷款(NPA)变动(单位:₹ crore):Q2FY27 期初 GNPA 为 74,272,总减少额为 7,120(回收和升级为 3,235),总增加额为 5,377(新增不良贷款 5,227),净减少 1,743,期末 GNPA 为 72,529。FY26 新增不良贷款为 22,678。26 年 9 月分部门 NPA(金额 / 比率):零售 60,413 / 2.06%,其中农业 29,608 / 6.56%,个人 11,828 / 0.65%,中小企业(SME)18,977 / 2.87%;企业 11,185 / 0.78%;国际 931 / 0.11%;总计 72,529 / 1.39%。

布局结构

两个堆叠表格:涵盖六个时段的 NPA 变动表,以及三个日期的分部门 NPA 表。

关键视觉元素

  • •变动表
  • •分部门 NPA 表
页面 30
数据可视化

资产质量 (3/3)

内容

新增不良贷款(Slippages,单位:₹ crore):H1FY26 为 12,699,H1FY27 为 12,273;季度数据分别为 4,754(25 年 9 月)、4,458(25 年 12 月)、5,521(26 年 3 月)、7,046(26 年 6 月)、5,227(26 年 9 月)。风险暴露在 ₹5 crore 以上的 SMA-1 和 SMA-2 账户(CRILC 数据):五个季度末的总数分别为 3,762、3,870、3,350、4,174 和 4,801;截至 26 年 9 月,SMA-1 为 3,265,SMA-2 为 1,536。

布局结构

并排的两个柱形图:左侧为新增不良贷款,右侧为 SMA-1/SMA-2 堆叠柱形图。

关键视觉元素

  • •柱形图
  • •堆叠柱形图
页面 31
分节符

分节符:数字化进程

内容

介绍“数字化进程”部分的过渡页(幻灯片 31–34)。

布局结构

全宽渐变色带,配以白色标题。

关键视觉元素

  • •渐变横幅
页面 32
数字化指标仪表板

加速数字化议程 (1/2)

内容

市场份额(最新可用数据):借记卡支出 24.13%,ATM 31.09%,移动银行业务量占比 28.40%,交易金额占比 22.23%。UPI:Q2FY27 汇款交易量为 1,828 crore 笔,SBI UPI 独立用户数达 26.30 crore,汇款份额占 25.28%。借记卡:发卡量 25.84 crore 张,Q2FY27 消费交易约 9.1 crore 笔,消费金额约 2.6万 crore。ATM 日均交易量约 1.1 crore 笔。数字化交易占比 95%(去年同期为 94%);98.9% 通过替代渠道完成。2025 年 9 月至 2026 年 9 月触点变化:SBI UPI 用户从 22.1 crore 增至 26.3 crore,YONO 从 9.3 crore 增至 11.1 crore,YONO Lite 从 2.7 crore 降至 2.6 crore,活跃零售网上银行从 11.8 crore 增至 12.8 crore,BC 服务点从 79.0K 增至 79.9K,ATM 从 62.5K 增至 65.3K。受理点:61.44 lakh 个 BHIM SBI Pay 二维码,17.8 lakh 台 POS 机,10.7 lakh 个 BHIM-Aadhaar-SBI,10.6 lakh 个 Bharat QR。

布局结构

左侧:堆叠的数据条(市场份额、支付方式、受理点)。右侧:两个展示渠道组合的环形图,以及一组圆形的“前后对比”徽章。

关键视觉元素

  • •大数统计
  • •环形图
  • •圆形对比徽章
页面 33
产品指标

加速数字化议程 (2/2) – YONO

内容

Q2FY27 YONO 表现:注册量 59.63 lakh(较 Q2FY26 的 30.53 lakh 增长 95%,日均约 6.6 万),WhatsApp 银行注册量 1.84 crore,发放数字贷款 0.81 lakh 笔,资金转账 9.72 crore 笔(较 5.77 crore 增长 68%,日均约 110 万笔)。此外,新开储蓄账户 29.2 lakh 个,YONO Cash 83.0 lakh 笔,NPS 账户 0.4 lakh 个,PPF 账户 0.89 lakh 个;个人意外险 20.5 lakh 份,e-Shield Insta 寿险 3.7 万份,获批信用卡 33.0 万张,共同基金总销售额 8100 crore。端到端数字贷款发放:PAPL ₹1,510 crore,实时个人贷款 ₹907 crore,Insta 房屋加按贷款 ₹362 crore,共同基金质押贷款 ₹117 crore。

布局结构

吉祥物插图配粉色数据面板,左侧为三行类别平铺块,右侧为两个带有日均值标注的柱状图。

关键视觉元素

  • •吉祥物插图
  • •数据平铺块
  • •增长柱状图
页面 34
技术 / 创新

分析、AI 与 ML

内容

通过分析引导实现的贷款增长(单位:₹ crore):FY22 为 65,912,FY23 为 1,04,139,FY24 为 1,37,357,FY25 为 1,24,268,FY26 为 1,80,518;H1FY26 为 74,355,H1FY27 为 96,214(同比增长 29.40%)。H1FY27 数字贷款额为 ₹7,225 crore,包括 PAPL ₹2,824 crore、PABL ₹2,061 crore、RTPL ₹1,592 crore、Insta Home Top-Up ₹509 crore 以及 PASBL ₹239 crore。各业务单元通过分析引导实现的业务量:零售贷款 ₹48,091 crore,ABU ₹28,220 crore,SMEBU ₹15,286 crore,REHBU ₹4,617 crore,外加 ₹108 crore 的 CVE 佣金收入。AI 举措:Project SARAL 催收模型用于预测早期逾期,以及基于分析的零工经济从业者现金流贷款。

布局结构

左上方为分析引导贷款的柱状图,下方为平铺块和气泡图,右侧为两个描述 AI 举措的粉色文本面板。

关键视觉元素

  • •柱状图
  • •产品平铺块
  • •气泡簇图
  • •文本面板
页面 35
分节符

分节符:有使命感的银行业务

内容

介绍“有使命感的银行业务”部分的过渡页(幻灯片 35–38)。

布局结构

全宽渐变色带,配以白色标题。

关键视觉元素

  • •渐变横幅
页面 36
社会影响 / 普惠

普惠金融

内容

BC 服务点从 78,993 个(2025 年 9 月)增至 79,905 个(2026 年 9 月)。BC 渠道交易量在 H1FY26 为 47.72 crore 笔,H1FY27 为 48.02 crore 笔,交易金额分别为 ₹2,50,749 crore 和 ₹2,22,471 crore。普惠金融账户存款从 ₹79,472 crore 增至 ₹91,169 crore;平均余额从 ₹4,337 增至 ₹4,874(增长 14.71%)。社会保障计划参保人数(单位:crore):APY 从 1.86 增至 2.14,PMJJBY 从 7.67 增至 8.54,PMSBY 从 15.43 增至 16.64,PMJDY 从 15.39 增至 15.83。总市场份额:PMJJBY 34.19%,PMSBY 29.19%,PMJDY 26.61%,APY 22.03%;在公立银行(PSB)中占比分别为 45.22%、38.37%、34.58% 和 31.86%。CSP 的存折打印机从 36,056 台增至 39,165 台。新 CSP 举措:通过 Jan Samarth 开展 Mudra 贷款业务,为 ₹5,000 及以上交易提供 WhatsApp 回执,以及推出移动应用 'CSP Lite'。

布局结构

顶部为一排四个小图表,左下方为两个表格,右下方为带有 CSP 照片拼贴的列表。

关键视觉元素

  • •柱状图与折线图
  • •条形图
  • •表格
  • •照片拼贴
页面 37
ESG / 可持续发展

可持续发展亮点

内容

截至 2026 年 9 月,按资本类别划分。财务资本:Q2FY27 净利润 ₹23,038 crore,贷款额 ₹52.08 lakh crore,存款额 ₹62.78 lakh crore,98.9% 的交易通过替代渠道完成。自然资本:核准可持续融资 ₹2,25,107 crore(其中 ₹1,78,948 crore 用于可再生能源),核准可再生能源装机容量超过 78 GW,自备可再生能源超过 50 MW,获得 133 项绿色建筑/净零认证。社会资本:Q2FY27 CSR 支出 ₹372 crore,拥有 79,905 个 BC 服务点,通过 RSETI 培训了 41,147 名学员,植树 452,979 棵。人力资本:员工总数 247,254 人,女性占比 29%,残障人士 6,150 人,100% 正式员工享有医疗福利。

布局结构

四栏表格,配有图标表头(财务、自然、社会、人力资本),浅绿色背景,每栏包含四项统计数据。

关键视觉元素

  • •四栏资本框架
  • •表头图标
页面 38
CSR / 社会影响

贡献社会

内容

截至 2026 年 9 月 30 日的 CSR 预算执行情况(单位:₹ crore,FY27 预算 / 已使用):分行机构 215.00 / 95.00,SBI 基金会 520.00 / 300.00,RSETI 34.37 / 0.00,国家及其他项目 30.95 / 1.10,总计 800.32 / 396.10。CSR 支出构成(不含 SBI 基金会):教育 36%,医疗卫生与环境卫生 36%,绿色环境 18%,妇女与老年人赋权 4%,其他 4%,灾害管理 2%。Q2FY27 举措包括植树 452,979 棵,向安得拉邦女子学校提供 60,000 套可重复使用的卫生棉包,升级特伦甘纳邦 42 所政府小学,为海得拉巴 NIMS 和斋浦尔 SMS 医院提供医疗设备,为女学生提供 1,200 辆自行车,以及升级喀拉拉邦 26 个初级卫生中心。

布局结构

左侧为预算表和饼图;右侧为主要 CSR 举措的列表。

关键视觉元素

  • •预算表
  • •饼图
  • •列表
页面 39
分节符

分节符:子公司、集团财务与资产负债表

内容

介绍最后一部分(第 39–45 页)的分节符。

布局结构

全宽渐变条带,带有两行白色标题。

关键视觉元素

  • •渐变横幅
页面 40
数据表

SBI 及其子公司 – 发挥协同效应 (1/3)

内容

截至 2026 年 9 月的数据(SBI 持股比例 / H1FY27 PAT ₹ crore / H1FY27 RoE)。上市公司:SBI Card 68.58% / 1,442 / 17.50%;SBI Life 55.31% / 1,274 / 12.87%;SBI Funds Management 55.56% / 1,566 / 46.81%。主要非上市公司:SBI General Insurance 73.87% / 205 / 7.80%;SBI Capital Markets Group 100% / 816 / 22.06%;SBI Payments Services 74% / 84 / 11.31%;SBI SG Global Securities 65% / 92 / 23.10%。子公司数据由各子公司自行发布。

布局结构

两个堆叠的表格(上市和非上市公司),每个表格有四列。

关键视觉元素

  • •子公司表格
页面 41
子公司业绩

SBI 及其子公司 – 发挥协同效应 (2/3):SBI Life 和 SBI Card

内容

SBI Life H1FY27:PAT 为 ₹1,274 crore(H1FY26 为 ₹1,089 crore),RoE 为 12.9%;个人额定保费 ₹9,722 crore(增长 12%),总保费收入 ₹48,405 crore(增长 13%),VoNB 为 ₹3,274 crore(增长 19%),利润率为 27.9%;新业务保费 ₹20,259 crore(增长 10%),续期保费 ₹28,145 crore(增长 15%),偿付能力 1.97,AUM 为 ₹5,27,120 crore(增长 9%),内含价值 ₹87,349 crore(增长 15%);在各项新业务保费指标中,私营市场份额分别为 20.0%、25.2%、22.6% 和 20.4%。SBI Card H1FY27:PAT 为 ₹1,442 crore(增长 44%,H1FY26 为 ₹1,001 crore),RoE 为 17.5%,RoA 为 4.2%,运营收入 ₹10,181 crore(增长 3%);流通卡量 2,320 万张(232 lakh,增长 8%),支出额 ₹2,29,164 crore(增长 14%),应收账款 ₹58,376 crore(下降 2%);卡量、支出和交易量均排名第 2,流通卡市场份额为 18.5%,支出市场份额为 18.7%;CRAR 为 26.5%,一级资本充足率为 21.2%。

布局结构

两个半页板块,每个板块包含徽标、小型 PAT/RoE 表格、三个带有增长标签的柱状图对以及要点注释。

关键视觉元素

  • •子公司徽标
  • •微型表格
  • •柱状图对
  • •要点注释
页面 42
子公司业绩

SBI 及其子公司 – 发挥协同效应 (3/3):SBI Funds、SBICAPS 和 SBI General

内容

SBI Funds Management H1FY27:PAT 为 ₹1,566 crore(H1FY26 为 ₹1,586 crore),RoE 为 46.8%(去年同期为 34.9%);季度平均 MF AUM 为 13.1 万亿 (trillion)(增长 10%),市场份额 15.0%,排名第 1 的基金管理人;另类资产 AUM 为 13.3 万亿 (trillion),包括约 ₹7,437 crore 的 AIF 平均 AUM;SIP AUM 为 2.07 万亿 (trillion)(增长 15%),份额为 12.3%。SBICAPS Group:PAT 为 ₹816 crore(去年同期为 ₹820 crore),RoE 为 22.1%(去年同期为 28.8%);印度借款人贷款排名第 1 的委任牵头安排行(FY26 份额为 36.19%),债务私募排名第 6,ECM 发行金额排名第 2。SBI General:PAT 为 ₹205 crore(去年同期为 ₹422 crore),RoE 为 7.8%(去年同期为 17.3%);总保费收入为 ₹8,767 crore,去年同期为 ₹7,376 crore(增长 19%),AUM 为 ₹26,130 crore,去年同期为 ₹22,399 crore(增长 17%);在私营保险公司中排名第 6,个人意外险领域排名私营企业第 1;文中引用的总直接保费为 ₹8,689 crore(增长 21%)。

布局结构

左侧:SBI Funds 和 SBICAPS 板块,带有微型表格和亮点框。右侧:SBI General 板块,带有两个柱状图和亮点。

关键视觉元素

  • •子公司徽标
  • •微型表格
  • •柱状图
  • •亮点框
页面 43
关键指标

区域农村银行 – 由 SBI 赞助

内容

SBI 在 9 个州赞助的 9 家 RRB 的 Q2FY27 业绩,在 196 个地区拥有 4,199 家分支机构:存款 ₹1,52,407 crore(同比增长 11.55%),CASA 占比 50.83%(下降 27 个基点),总贷款 ₹1,31,454 crore(增长 13.77%),存贷比 86.25%(增长 168 个基点),NIM 4.20%(增长 44 个基点),总 NPA 2.43%(下降 24 个基点),净利润 ₹2,130 crore(增长 49.58%),RoA 2.05%(增长 55 个基点),PCR 87.07%(下降 7 个基点),RoE 19.97%(增长 464 个基点)。

布局结构

两个并排的粉色板块,每个板块包含五个要点 KPI 和彩色上下箭头。

关键视觉元素

  • •双板块 KPI 列表
  • •方向箭头
页面 44
财务报表表

SBI 集团财务数据 – H1FY27

内容

合并报表 H1FY26 与 H1FY27 对比(单位:₹ crore):利息收入 2,53,467 对比 2,77,314(增长 9.41%);非利息收入 92,450 对比 97,383(增长 5.34%);总收入 3,45,916 对比 3,74,697(增长 8.32%);利息支出 1,56,269 对比 1,66,520;运营支出 1,20,011 对比 1,31,074(员工成本 38,558,其他 92,516);运营利润 69,636 对比 77,103(增长 10.72%);除税外拨备 11,750 对比 10,664;联营公司利润份额 1,018;少数股东权益 1,864;税收 16,119;净利润 42,339 对比 49,474(增长 16.85%)。比率:RoA 从 1.13% 升至 1.17%,RoE 从 19.65% 降至 19.11%,EPS 从 ₹93.36 升至 ₹106.90,费用率从 48.20% 降至 48.11%,NIM 从 3.04% 降至 3.02%,GNPA 从 1.73% 降至 1.39%,NNPA 从 0.42% 降至 0.36%。脚注:包含 ₹3,027 crore(Yes Bank,Q2FY26)和 ₹6,879 crore(SBI Funds Management,Q2FY27)的一次性收益,已扣除会计准则调整。

布局结构

左侧为合并损益表,右侧为比率表,下方为脚注。

关键视觉元素

  • •合并损益表
  • •比率表
  • •脚注
页面 45
资产负债表

资产负债表

内容

2025 年 9 月与 2026 年 9 月对比(单位:₹ crore),包含单体(SBI Solo)和集团数据。单体负债:资本 923;储备金从 5,17,136 增至 5,98,663(增长 15.77%);存款从 55,91,700 增至 62,77,919;借款从 6,00,551 增至 6,89,511;其他负债从 2,77,158 增至 3,20,776;总计从 69,87,469 增至 78,87,793(增长 12.88%)。单体资产:在 RBI 的现金从 2,72,575 降至 2,20,083(下降 19.26%);银行余额从 1,19,753 降至 1,14,050;投资从 17,28,080 增至 18,64,677;净贷款从 43,61,737 增至 51,54,323(增长 18.17%);固定资产从 52,094 增至 55,566;其他资产从 4,53,229 增至 4,79,094。集团总资产从 76,73,400 增至 86,58,539(增长 12.84%),其中集团存款为 63,47,305,净贷款为 52,60,609。

布局结构

两个堆叠的表格(负债和资产),带有单体和集团列组。

关键视觉元素

  • •负债表
  • •资产表
  • •突出显示的当期列
页面 46
结束页

致谢

内容

结束页,带有蓝到深蓝渐变色的“谢谢”字样。

布局结构

柔和粉色渐变背景上的居中文字。

关键视觉元素

  • •渐变文字
  • •粉色背景

常见问题

关于此幻灯片和基础演示文稿内容的常见问题。

什么是 State Bank of India 2027 财年第二季度业绩报告演示文稿?

这是 SBI 官方发布的 46 页《2027 财年第二季度分析师业绩演示文稿》,日期为 2026 年 11 月 3 日,已作为 SBIN 的公告提交至证券交易所(BSE/NSE)。该报告涵盖了截至 2026 年 9 月 30 日的季度及半年度业绩,包括盈利能力、贷款与存款增长、利润率、资产质量、资本、数字化指标、子公司、集团财务数据及资产负债表。

SBI 的 2027 财年第二季度涵盖哪个时段?

印度银行采用 4 月至次年 3 月的财年制度,因此 2027 财年(FY27)是指 2026 年 4 月至 2027 年 3 月。Q2 FY27 即 2026 年 7 月至 9 月。文稿中的 H1FY27 指 2026 年 4 月至 9 月。

SBI 2027 财年第二季度的核心业绩数据如何?

单体净利润为 ₹23,038 crore(同比增长 14.28%),营业利润为 ₹34,226 crore(增长 7.28%),净利息收入为 ₹49,143 crore(增长 14.69%)。国内净息差(NIM)为 3.11%,全行 NIM 为 2.94%。总贷款增长 17.84% 至 ₹52.08 lakh crore,存款增长 12.27% 至 ₹62.78 lakh crore。不良贷款率(Gross NPA)为 1.39%,净不良贷款率(Net NPA)为 0.36%,资本充足率(CRAR)为 16.09%。

一次性项目是否影响了 SBI 2027 财年第二季度的非利息收入?

是的。第 19 页指出,非利息收入包括 2027 财年第二季度出售 SBI Funds Management 股份获得的一次性利润 ₹7,288 crore,以及对比季度 2026 财年第二季度出售 Yes Bank 股份获得的 ₹4,593 crore。总非利息收入为 ₹19,066 crore,同比下降 4.94%。

这份演示文稿中的金额是如何表示的?

金额以印度卢比表示,主要单位为 ₹ crore(1 crore = 1,000 万,保留原单位,不换算成亿),并采用印度数字分组方式。例如,52,08,344 crore 等于 ₹52.08 lakh crore 或约 ₹52 万亿。部分摘要幻灯片直接使用 ₹ trillion 或 lakh crore。此处的页面描述保留了演示文稿原有的单位。

在哪里可以找到原始备案文件?

SBI 在发布季度业绩的同时,会向 BSE 和 NSE 提交分析师演示文稿,并将其发布在 sbi.co.in 的投资者关系栏目中。BSE 的 State Bank of India 公司页面(证券代码 500112)列出了其所有公司公告。

我可以使用这份文稿作为银行业绩演示文稿的模板吗?

可以作为参考。它展示了银行季度分析师演示文稿的常见结构:执行 KPI 摘要、分部门信贷和存款表、利润率趋势图、详细损益表、不良贷款(NPA)变动及分部门 NPA 表、资本充足率、数字化和 ESG 部分,以及子公司和资产负债表页面。PDF 可免费下载。

演示文稿是否包含 SBI 的子公司信息?

是的。第 40-43 页涵盖了 SBI Card、SBI Life、SBI Funds Management、SBI General Insurance、SBI Capital Markets、SBI Payments、SBI SG Global Securities 以及九家由 SBI 赞助的地区农村银行(RRB)。第 44 页展示了 2027 财年上半年的集团合并财务数据(集团净利润 ₹49,474 crore,增长 16.85%)。

来源与延伸阅读

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

几秒钟内创建世界级幻灯片

参考专业设计,选择您的风格,生成具有完美文本渲染的幻灯片。由 Nano Banana 提供支持——立即开始创建您的演示文稿。

2Slides logo

您的AI演示文稿智能体。通过智能演示文稿创建节省时间,更快闪耀。

使用AI总结

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
所有服务正常运行

产品

功能

图库

模板

集成

资源

对比

© 2026 2slides。保留所有权利。