
所属合集: 投资者演示文稿案例 · 印度上市公司投资者演示文稿范例
Solar Industries 2027 财年第二季度业绩报告演示文稿 —— 这是 Solar Industries India Limited 向 BSE/NSE 提交的“Rise & Shine”Q2FY27 和 HYFY27 董事会演示文稿,涵盖截至 2026 年 9 月 30 日的季度(2026 年 7 月至 9 月)及 2026 年 4 月至 9 月的半年度。如原始文稿所示,所有金额单位均为 Rs. crore(₹ crore)。
以这份演示文稿的封面作为风格参考,用您自己的内容生成幻灯片。 也可以在下方任选一页,以它的版式作为参考。
快速导航
标签
分享幻灯片
Solar Industries 2027 财年第二季度业绩报告演示文稿 —— 这是 Solar Industries India Limited 向 BSE/NSE 提交的“Rise & Shine”Q2FY27 和 HYFY27 董事会演示文稿,涵盖截至 2026 年 9 月 30 日的季度(2026 年 7 月至 9 月)及 2026 年 4 月至 9 月的半年度。如原始文稿所示,所有金额单位均为 Rs. crore(₹ crore)。
每张幻灯片页面的详细视图,包括布局、关键内容和视觉元素。
Solar Industries India Limited 2027 财年第二季度及上半年(HYFY27)董事会演示文稿的封面页,带有“Rise & Shine”主题语和 SOLAR 标志。
对角线分割布局:左半部分是橙色纹理油画风格的旭日纹,配以白色大字体的“Rise & Shine”标题;右半部分为纯红色,带有大型轮廓式风车/太阳图案,右上角为 SOLAR 标志,右下角为公司名称和所属期间。
以 Rs. crore 为单位的核心数据。Q2FY27 对比 Q2FY26:销售额 3,519 对 2,082(+69%),EBITDA 1,021 对 582(+75%),PBT 877 对 490(+79%),PAT 650 对 361(+80%)。HYFY27 对比 HYFY26:销售额 7,187 对 4,237(+70%),EBITDA 2,045 对 1,146(+78%),PBT 1,789 对 970(+84%),PAT 1,316 对 714(+84%)。
左侧三分之二包含两个堆叠的对比面板(季度和半年),每个面板均设有销售额、EBITDA、PBT、PAT 列标题;当前数据以橙色显示,下方带有绿色上升箭头及增长百分比;去年同期数据以蓝色显示。右侧三分之一是一幅蓝金基调的绘画,画面为一只手指向不断上升的柱状图。
FY27 第二季度损益表与 FY27 第一季度及 FY26 第二季度对比(单位:crore):净销售额 ₹3,519(FY27 第一季度为 ₹3,668;FY26 第二季度为 ₹2,082;同比增长 69%);原材料消耗 ₹1,676(占销售额 47.63%,去年同期为 47.44%);员工成本 ₹266(占比 7.57% 对比 9.35%);其他费用 ₹571(占比 16.22% 对比 16.66%);EBITDA 为 ₹1,021,利润率为 29.02%,去年同期为 27.95%(提升 1.07 个百分点);折旧 ₹88;利息/财务费用 ₹55;PBT 为 ₹877(利润率 24.94%);税收 ₹227;PAT 为 ₹650(利润率 18.47% 对比 17.36%,同比增长 80%)。销售额较 FY27 第一季度环比小幅下降约 4%,但利润率有所改善。
全宽表格,带有铜质纹理的标题行。左侧区块显示 FY27 第一季度、FY27 第二季度(加粗)和 FY26 第二季度的绝对值及百分比变化;右侧区块显示上述三个期间各项目占净销售额的百分比及百分点变化,负值用括号表示。
按客户细分划分的销售额(单位:crore)。FY27 第二季度:国内炸药 ₹963 (27%),国际炸药 ₹1,515 (43%),国防 ₹1,002 (29%),其他 ₹39 (1%),总计 ₹3,519。FY27 第一季度:1,361 / 1,364 / 933 / 10,总计 ₹3,668。FY26 第二季度:597 / 963 / 506 / 16,总计 ₹2,082。同比增长:国内 +61%,国际 +57%,国防 +98%,其他 +144%,总计 +69%。
顶部为表格,显示各细分板块行以及 FY27 第一季度、FY27 第二季度和 FY26 第二季度的列(数值及销售占比)以及同比增长;下方并排显示三个环形图,分别代表上述三个期间,圆环上标有细分百分比。
FY27 上半年与 FY26 上半年损益对比(单位:crore):净销售额 ₹7,187 对比 ₹4,237(+70%);原材料消耗 ₹3,533(占比 49.16% 对比 49.15%);员工成本 ₹522(占比 7.26% 对比 8.93%);其他费用 ₹1,111(占比 15.46% 对比 16.25%);EBITDA 为 ₹2,045 对比 ₹1,146(+78%,利润率 28.45% 对比 27.05%);折旧 ₹168;利息/财务费用 ₹97;PBT 为 ₹1,789 对比 ₹970(+84%,利润率 24.89%);税收 ₹473;PAT 为 ₹1,316 对比 ₹714(+84%,利润率 18.32% 对比 16.85%)。
采用与季度业绩幻灯片相同的表格设计:左侧为 HYFY27(加粗)和 HYFY26 的绝对值及百分比变化,右侧为各项目占净销售额的百分比及百分点变化。
上半年按客户细分划分的销售额(单位:crore)。HYFY27:国内炸药 ₹2,324 (32%),国际炸药 ₹2,879 (40%),国防 ₹1,935 (27%),其他 ₹49 (1%),总计 ₹7,187。HYFY26:1,495 (35%),1,789 (42%),925 (22%),28 (1%),总计 ₹4,237。同比增长:国内 +55%,国际 +61%,国防 +109%,其他 +82%(按原文),总计 +70%。
顶部为细分板块表格(HYFY27 和 HYFY26 的数值、占比及同比增长),下方为 HYFY27 和 HYFY26 的两个环形图。
在手订单总额为 ₹20,178 crore,其中 ₹2,610 crore 来自印度煤炭公司 (CIL) 和 Singareni Collieries (SCCL),₹17,568 crore 来自国防领域——国防订单约占积压订单的 87%。
左上角为总额标题;右上角为带有印度煤炭公司和 SCCL 徽标以及无人机图像的圆形徽章,每个徽章下方标有订单金额;下半部分是一幅宽幅绘画横幅,对比展示了露天矿场、一名戴着 SOLAR 安全帽的工人以及正在发射的卡车车载火箭发射器。
资产负债表指标,HYFY27 与 FY26 对比:净负债 ₹1,177 crore 对比 ₹867 crore;净负债/权益比 0.15 对比 0.13;净负债/EBITDA 0.29 对比 0.32;FY27 上半年资本支出为 ₹873 crore,FY26 全年为 ₹1,556 crore;营运资金周转天数 108 天对比 130 天。
单个居中的三列表格(项目、加粗的 HYFY27、FY26),带有铜质标题和米色标签列,周围留有大量空白。
截至 2026 年 9 月 30 日,发起人持股比例为 73.15%。非发起人持股(%):共同基金与 AIF 12.35,公众及其他 7.07,FII 与 FPI 6.13,其他企业法人 0.77,保险公司 0.53。共同基金明细:SBI-MF 3.76,Kotak Fund 2.60,Axis 1.14,其他 4.85。
左侧:标题、发起人持股行以及一个带有数值的五柱形图,随后是橙黄色的“共同基金”横幅和列出主要基金持有人的文字行。右侧:一幅蓝色和日落色调的弧形玻璃建筑绘画。
结束幻灯片,带有标语“Power to Propel”和“致谢”。
采用与封面呼应的对角线分割设计:左侧是日落时分露天矿场蜿蜒道路上自卸车的绘画,覆盖有轮廓化的风车徽标和白色标语;右侧是浅色纹理面板,顶部带有 SOLAR 徽标,右下角为“THANK YOU”。
关于此幻灯片和基础演示文稿内容的常见问题。
这是 Solar Industries India Limited 向 BSE/NSE 提交的 2027 财年第二季度(Q2FY27)和 2027 财年上半年(HYFY27)的 10 页“Rise & Shine”董事会演示文稿。内容涵盖截至 2026 年 9 月 30 日的季度及截至同日的半年度业绩,金额单位为 Rs. crore。
印度公司采用 4 月至次年 3 月的财政年度。2027 财年第二季度(Q2 FY27)指 2026 年 7 月至 9 月,2027 财年上半年(H1/HY FY27)指 2026 年 4 月至 9 月。对比期 Q2 FY26 和 H1 FY26 则为 2025 年的相同月份。
净销售额为 Rs. 3,519 crore(同比增长 69%),EBITDA 为 Rs. 1,021 crore(增长 75%,利润率为 29.02%),PBT 为 Rs. 877 crore(增长 79%),PAT 为 Rs. 650 crore(增长 80%)。2027 财年上半年(H1 FY27)的净销售额为 Rs. 7,187 crore,PAT 为 Rs. 1,316 crore。
该文稿显示总订单额为 Rs. 20,178 crore:其中 Rs. 17,568 crore 来自国防领域,Rs. 2,610 crore 来自印度煤炭公司(CIL)和 Singareni Collieries(SCCL)。
在 2027 财年第二季度,国际炸药业务占销售额的 43%(Rs. 1,515 crore),国防业务占 29%(Rs. 1,002 crore),国内炸药业务占 27%(Rs. 963 crore),其他业务占 1%。国防销售额在该季度同比增长 98%,在半年度同比增长 109%。
是的。这是一个精简的印度公司业绩报告模板:包含核心数据概览、附带利润率(占净销售额 %)的损益表、附带环形图的业务板块组合表、订单量、杠杆与资本支出以及持股情况。您可以下载 PDF 作为参考,或使用 2Slides 创建类似的演示文稿。
Solar Industries India Limited 在发布 2027 财年第二季度业绩时将其提交至 BSE 和 NSE 证券交易所。此版本去除了交易所的附信,仅包含 10 张演示幻灯片。
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
参考专业设计,选择您的风格,生成具有完美文本渲染的幻灯片。由 Nano Banana 提供支持——立即开始创建您的演示文稿。