
所属合集: 投资者演示文稿案例 · 印度上市公司投资者演示文稿范例
印度电网公司(POWERGRID)2027 财年第二季度及上半年投资者演示文稿,日期为 2026 年 11 月 3 日,已提交至 BSE/NSE。涵盖截至 2026 年 9 月 30 日的季度和半年度业绩(2027 财年为 2026 年 4 月至 2027 年 3 月):内容包括投产情况、资本支出与资本化、TBCB 中标、约 ₹2.20 lakh crore 的在手订单额、以 ₹ crore 为单位的合并及母公司业绩、回款、电信与咨询业务以及 ESG。
以这份演示文稿的封面作为风格参考,用您自己的内容生成幻灯片。 也可以在下方任选一页,以它的版式作为参考。
快速导航
标签
分享幻灯片
印度电网公司(POWERGRID)2027 财年第二季度及上半年投资者演示文稿,日期为 2026 年 11 月 3 日,已提交至 BSE/NSE。涵盖截至 2026 年 9 月 30 日的季度和半年度业绩(2027 财年为 2026 年 4 月至 2027 年 3 月):内容包括投产情况、资本支出与资本化、TBCB 中标、约 ₹2.20 lakh crore 的在手订单额、以 ₹ crore 为单位的合并及母公司业绩、回款、电信与咨询业务以及 ESG。
每张幻灯片页面的详细视图,包括布局、关键内容和视觉元素。
封面:POWERGRID 徽标、“2027 财年第二季度及上半年投资者演示文稿”、截至 2026 年 9 月 30 日的季度和半年度业绩更新,日期为 2026 年 11 月 3 日,列出了上市代码 NSE: POWERGRID 和 BSE: 532898 以及 ISIN 代码 INE752E01010。
分割式封面:左侧白色面板包含徽标、标题、副标题、日期和上市代码/ISIN 条带;右侧为 Gooty-Pavagadha 输电线路的全高照片,并附有说明栏。
标准免责声明:本文件仅供参考,不构成买卖印度电网公司证券的要约;内容如有更改,恕不另行通知;前瞻性陈述具有风险和不确定性;读者必须对公司形成自己的见解。
顶部设有章节标签和标题,下方为单一文本块,包含五个斜体项目符号段落,左侧带有蓝色垂直装饰条。
六个编号章节:01 亮点与概览、02 执行与运营、03 竞争情况、04 订单储备与展望、05 财务表现、06 可持续发展与认可。
两行三列的卡片布局,每张卡片带有绿色顶边框、蓝色大号章节编号和章节名称。
截至 2026 年 9 月 30 日的数据:固定资产总额超过 ₹3.29 lakh crore(合并口径),输电线路 187,576 ckm(1,606 条),变电容量 649,116 MVA(293 座变电站),2027 财年上半年系统可用率 99.81%。持股情况:印度政府 (GoI) 51.34%,FII/DII 分别为 24.03%/20.91%,市值约 ₹2.42 lakh crore。信用评级:国内评级获 CRISIL、ICRA 和 CareEdge 的 AAA 级;国际评级为 BBB (S&P)、BBB- (Fitch)、Baa3 (Moody's),与主权评级持平,展望稳定;S&P 于 2026 年 9 月重申评级,Moody's 于 2026 年 8 月重申。SPV 整合:28 个 SPV 将并入另外 2 个 SPV(POWERGRID Ghiror Transmission Limited 和 POWERGRID South Olpad Transmission Limited)。
顶部为一行四个 KPI 卡片;下方左侧为持股情况面板,右侧为信用状况面板(带有蓝色国内评级和绿色国际评级标题);底部横跨显示 SPV 备注。
2027 财年第二季度投运情况:981 ckm 输电线路和 14,600 MVA 变电容量。线路包括:765 kV Koppal-II PS-Raichur、Bidar PS-Maheshwaram、Sikar-II-Khetri;400 kV Bikaner-II-Bikaner-III。变电站包括:765 kV Koppal-II 和 Bidar。2027 财年上半年累计:2,616 ckm 和 25,100 MVA。TBCB 项目全额投运:Ramgarh-II 和 Bidar 输电系统。2026 年 9 月后投运:765 kV Koppal-II PS-Narendra (New)、400 kV Koppal-II PS-Gadag-II PS、Gadag-II PS 变电站;TBCB 项目 Koppal Gadag 输电系统已投运。
上半部分:两个带有目标图标的 KPI 卡片,按电压标签列出线路和变电站;右侧列包含蓝色 2027 财年上半年方框和绿色 TBCB 方框。底部:绿色横幅显示 9 月后投运情况,包含两个轮廓框和页脚条。
合并口径,单位:₹ crore。2027 财年资本支出业绩指引为 ₹37,000-40,000 crore;第二季度资本支出为 9,099(2027 财年)对比 8,404(2026 财年),上半年为 16,864 对比 15,385。2027 财年资本化业绩指引为 ₹25,000-30,000 crore;第二季度为 4,023 对比 2,205,上半年为 9,300 对比 3,888。资本化包括作为融资租赁资本化的资产,不包括 FERV。
由垂直分隔线分为两半;每部分上方有一个业绩指引标题框,下方为簇状柱形图,对比 2026 财年(蓝色)和 2027 财年(绿色)的第二季度及上半年数据。
2027 财年上半年可用率为 99.81%,2026 财年上半年为 99.83%,高于获得全额奖励所需的 99.75% 水平。2027 财年上半年每条线路跳闸次数为 0.17,保持不变。NTAMC(国家输电资产管理中心)升级完成,I3SOC(集成自主信息安全运营中心)投入运营。配图为 2026 年 10 月 29 日在海拔 11,800 英尺、-10°C 环境下修复 Srinagar-Drass 线路的照片。
左侧列为项目符号指标,下方配有控制室照片和亮点框;右侧列为一张高耸的积雪铁塔照片及说明文字。
自主研发的 220 kV 移动式 GIS 间隔已带电运行,可实现应急快速部署,增强电网韧性和运行时间。
两张并排的夜间照片,分别展示拖车式 GIS 间隔和现场团队,下方带有粗体标题和两个项目符号。
MeitY、MoP 与 POWERGRID 合作,自主设计开发用于 VSC HVDC 的碳化硅 (SiC) MOSFET 功率模块;到 2030-31 年将开发并部署约 13,000 个 3.3 kV、4.5 kV 和 6.5 kV 级的 SiC 模块;试点项目正在将 POWERGRID 的 1,000 MW Pusauli 背靠背换流站升级为 VSC-HVDC。
左侧为大型活动照片,右侧为粗体导语和三个项目符号。
部署绝缘高空作业平台 (IAWP),实现不停电安全维护。开发并部署载重 100 公斤的大载重可编程无人机,用于将铁塔部件、水泥袋和绝缘子串运送到难以到达的地点。
两张等大的照片(车载平台、大载重无人机)由细分隔线分开,每张照片下方带有项目符号说明。
截至 2026 年 10 月 31 日的 TBCB 中标情况。九个 ISTS 项目:Barmer HVDC (Rajasthan REZ Ph-IV, Part 5)、Lakadia REZ Phase-II、Jam Khambhaliya Ph-II + Jamnagar (Kalyanpur)、Kurnool-V REZ Phase-I、WR-ER 网络扩建 (Part-A)、Lakadia/JKZ/Jamnagar 公用系统 Part-C、Kakinada 绿氢枢纽、Fatehgarh-II 同步调相机、Bhadla-III 扩建、Ramgarh、Kanpur。ISTS 列表旁的标注显示年费分别为 ₹8,107 crore 和 ₹7,664 crore。两个 InSTS 项目(卡纳塔克邦 Humnabad;马哈拉施特拉邦 765 kV GIS Pune West),年费为 ₹443 crore。幻灯片未明确说明两个 ISTS 费用数字的具体区分方式。
带有蓝色 ISTS 标题和绿色 InSTS 标题的表格(包含序号、项目、类型),右侧为通过 V 型符号连接的年费标注框。
截至 2026 年 9 月 30 日:TBCB 项目 ₹1.95 lakh crore (89%),RTM 项目 ₹0.25 lakh crore (11%,不含 Pang-Kaithal HVDC 及离岸项目),总计 ₹2.20 lakh crore,包含 ₹55,419 crore 的在建工程 (CWIP)。Pang 疏散方案 ₹0.31 lakh crore,正调整为 3.75 GW EHVAC 方案(已于 2026 年 10 月 29 日第 44 届 NCT 会议讨论)。其他业务 ₹0.04 lakh crore:智能抄表 ₹2,796 Cr,数据中心 ₹714 Cr,跨境业务 ₹275 Cr,BESS ₹250 Cr,国际业务 ₹220 Cr。
带有圆点符号的组成列表,设有数值和百分比列,下方有虚线总计线,随后是两个额外的行项目。
截至 2026 年 10 月 31 日:正在竞标中 (A) 共 28 个项目,价值 ₹63,086 crore;待招标 (B) 共 3 个项目,价值 ₹4,147 crore;总批准成本为 ₹67,233 crore。竞标中项目组合:ISTS 项目 10 个,价值 ₹45,620 crore (72%);InSTS 项目 18 个,价值 ₹17,466 crore (28%)。绿色能源走廊 III 期 (GEC-III,来源 PIB):总方案标注为“₹1,86 lakh crore”(其中 InSTS 为 ₹1.36 lakh crore,BESS 为 ₹50,000 crore,包含 ₹0.54 lakh crore 的 CFA),目标于 2032-33 财年完成,旨在疏散 135 GW 的可再生能源并部署 50 GWh 的 BESS。
顶部为三个数值卡片,带有指向总计的箭头;左下方为带图例的环形图;右下方为蓝色 GEC-III 标题框及要点列表。
2027 财年上半年账单金额为 ₹22,327 crore(2026 财年上半年为 ₹18,248 crore);实际回款 ₹22,806 crore(去年同期为 ₹18,737 crore);回款率 102.1% (102.7%)。季度末未结清款项(单位:₹ crore,>45 天 / <45 天):2026 财年第二季度为 1,512 / 1,387;2027 财年第一季度为 1,458 / 1,005;2027 财年第二季度为 1,285 / 1,141。应收账款周转天数(超过 45 天的欠款):从 15.16 天降至 12.11 天,再降至 10.54 天。幻灯片标题误写为“H1 2026”,但数据实际为 2027 财年上半年 (H1 FY27)。
顶部设有三个 KPI 卡片;左侧为堆叠水平条形图,右侧为带有虚线向下趋势箭头的垂直柱状图。
单位:₹ crore,2027 财年第二季度对比 2026 财年第二季度:输电费收入 11,191 对比 10,736 (+4%),咨询业务 396 对比 492,电信业务 229 对比 248,其他收入 239 对比 194,总收入 12,055 对比 11,670 (+3%),运营支出 1,889 对比 1,790,EBITDA 10,166 对比 9,880,折旧 3,196,财务成本 2,191,税前利润 (PBT) 4,776 对比 4,450 (+7%),税收 909,税后利润 (PAT) 3,867 对比 3,566 (+8%)。2027 财年第一季度 PAT 为 3,598。2027 财年上半年对比 2026 财年上半年:总收入 23,752 对比 23,115,EBITDA 19,778 对比 19,524,PAT 7,465 对比 7,197 (+4%)。
全宽财务报表,包含八个数据列(2027 财年第二季度、2026 财年第二季度、变动额、2027 财年第一季度、变动额、2027 财年上半年、2026 财年上半年、变动额)以及阴影处理的小计行。
营业收入桥接分析(单位:₹ crore):营业收入增加 +887 (7.7%;脚注:仅输电收入就增加了 ₹994 Cr),监管影响 -354 (-3.1%),非经常性项目 -193 (-1.7%),净增 340 (2.9%)。PAT 桥接分析:PAT 增加 322 (9.0%),监管影响 +60 (1.7%),非经常性项目 -82 (-2.3%),净增 300 (8.4%)。最后一个 PAT 柱状图被标注为“税前利润 (PBT) 净增”并带有向下箭头,考虑到 PAT 增长了约 8.4%,这似乎是一个标注错误。
在蓝色标题栏(营业收入、PAT)下方并排显示两个瀑布图,绿色代表增加,浅蓝色代表减少,每个柱状图上方标有百分比。
单位:₹ crore,2027 财年第二季度对比 2026 财年第二季度:输电费收入 9,843 对比 9,867,咨询业务 206 对比 133 (+55%),其他收入 1,851 对比 1,348 (+37%),总收入 11,900 对比 11,348 (+5%),运营支出 1,605,EBITDA 10,295 对比 9,930,折旧 2,986,财务成本 2,733,PBT 4,576 对比 4,316,税收 757,PAT 3,819 对比 3,555 (+7%)。2027 财年第一季度 PAT 为 3,411。2027 财年上半年 PAT 为 7,230 对比 7,208(持平);上半年总收入 23,270 对比 22,605。
采用与合并报表幻灯片相同的八列财务报表格式,并带有阴影处理的小计行。
截至 2026 年 9 月 30 日对比 2025 年 9 月 30 日。母公司:固定资产原值 ₹2,80,070 对比 2,66,164 crore,在建工程 (CWIP) 7,186 对比 13,771,负债 1,51,207 对比 1,35,923,净资产 1,06,090 对比 98,497,上半年 EPS ₹7.77 对比 7.75,每股账面价值 ₹114.07 对比 105.90。合并报表:固定资产原值 3,29,852 对比 2,95,148,CWIP 55,419 对比 47,782,负债 1,51,207 对比 1,35,923,净资产 1,06,748 对比 98,932,上半年 EPS ₹8.03 对比 7.74,每股账面价值 ₹114.78 对比 106.37。杠杆比率 (Debt:equity) 59:41 对比 58:42;上半年净资产收益率 (ROE) 分别为 6.81% 对比 7.32%(母公司)和 6.99% 对比 7.27%(合并),非年化数据。
表格设有分组的母公司和合并报表标题列,以及一个阴影处理的关键财务比率子部分。
单位:₹ crore(2027 财年第二季度 / 2026 财年第二季度 / 2027 财年第一季度):来自子公司及合营企业的利息收入 1,201 / 794 / 1,089;奖励金(合并) 98 / 159 / 123;来自合营企业的股息 60 / 24 / 17;来自子公司的股息 345 / 300 / 254;企业社会责任 (CSR) 支出 82 / 67 / 118;外币汇率变动 (FERV) 影响(固定资产原值) 162 / 491 / 47;已运营 TBCB 项目权益 10,684 / 4,956 / 9,965;在建 TBCB 项目权益 4,642 / 3,448 / 3,408;短期贷款 400 / 2,209 / 1,600。2027 财年上半年落实的资金:JBIC 绿色贷款 800 亿日元 (JPY 80 billion),SBI 定期贷款/授信额度 ₹10,000 crore,UBI ₹5,000 crore,债券 ₹2,000 crore。
左侧为四列紧凑型表格;右侧为绿色的“2027 财年上半年落实资金”面板,带有要点列表。
POWERGRID Teleservices Limited (PowerTel):2027 财年第二季度电信业务营收为 ₹283 crore(2026 财年第二季度为 ₹291 crore),骨干网可用性达 100%,本季度新增订单约 ₹132 crore,新增 13 家客户;为某超大规模云服务商提供 >6.4 Tbps 链路,获得不丹第二家 ILD 客户,为印度政府某战略实体提供 200 多条链路。咨询业务:营收 ₹396 crore(去年同期为 ₹492 crore);PESL 的智能电表业务贡献了 ₹202 crore(UGVCL 已安装 36.5 lakh 只电表中的 20.4 lakh 只,MGVCL 已安装 33.6 lakh 只中的 16.4 lakh 只);获得 40 项国内订单和 2 项国际订单/延期;业务足迹遍布 26 个国家,本季度新增沙特阿拉伯。
左右并排的两个面板,左侧带有绿色和蓝色装饰条,每个面板包含图标、加宽字间距的标题、大号数字、子指标以及带菱形图标的页脚注释。
主要特点:100% 印度所有权基础设施、7 层安全防护、1,000 个机柜容量及 14 MW 功率、Tier-III 认证、预计 2027 财年投产、MeitY 认证的云服务提供商、主权云。
左侧为数据中心建筑渲染图;右侧为绿色“主要特点”标题及项目符号列表。
四大 ESG 目标:到 2025 年 50% 的电力来自可再生能源(已于 2025 年 12 月实现);到 2030 年实现垃圾零填埋(>90% 的垃圾已转化利用);到 2030 年实现净水正效益(>50% 的取水量已回补);到 2047 年实现净零排放(排放强度同比下降约 20%)。CRISIL ESG 评分从 58 分(2025-26 年)升至 66 分(2026-27 年),2026 年 9 月被评为“强”;NSE 可持续发展评分为 70 分(2025 年 12 月),两项评分总分均为 100 分。
一排四个目标卡片,配有图标和状态标签;左下角为 CRISIL 评分的水平条形图及说明;右下角为 ESG 评级表。
入围 2026 年 S&P Global (Platts) 全球能源奖三个类别的决赛:电力 - 卓越能源奖;年度基础设施项目;针对性计划 - 企业影响力奖。此外还获得了 TERI-UNDP 第五届水可持续发展奖(附颁奖典礼照片)。
左上角为奖项 Logo,右上角为编号列表;左下角为斜体获奖说明,旁边是颁奖典礼照片。
结束页显示“谢谢”,包含投资者关系联系方式 www.powergrid.in 以及 765 kV Nizamabad-Wardha 输电系统的照片。
全幅输电塔实景照片,左侧叠加 Logo、结束语和投资者关系联系方式。
关于此幻灯片和基础演示文稿内容的常见问题。
这是来自印度电网公司(Power Grid Corporation of India Limited,简称 POWERGRID)的 24 页幻灯片的“2027 财年第二季度及上半年投资者演示文稿”,日期为 2026 年 11 月 3 日,并已提交至 BSE 和 NSE。该报告涵盖了截至 2026 年 9 月 30 日的季度和半年度业绩。
印度公司使用 4 月至次年 3 月的财年周期,因此 2027 财年(FY27)是指 2026 年 4 月至 2027 年 3 月。2027 财年第二季度(Q2 FY27)为 2026 年 7 月至 9 月,2027 财年上半年(H1 FY27)为 2026 年 4 月至 9 月。
在合并报表基础上,总收入为 ₹12,055 crore(同比增长 3%),EBITDA 为 ₹10,166 crore,税后利润(PAT)为 ₹3,867 crore,较 2026 财年第二季度的 ₹3,566 crore 增长 8%。2027 财年上半年税后利润为 ₹7,465 crore。
演示文稿显示,截至 2026 年 9 月 30 日,在建输电工程约为 ₹2.20 lakh crore(89% 为 TBCB,11% 为 RTM,包括 ₹55,419 crore 的在建工程 CWIP);此外,截至 2026 年 10 月 31 日,共有 31 个项目的 TBCB 投标储备项目,总额达 ₹67,233 crore。
演示文稿沿用了原始申报文件中的印度计数法。1 crore 等于 1000 万,1 lakh crore 等于 1 万亿卢比。数字也按印度方式分组,例如 1,87,576 ckm。
是的。您可以在此页面查看所有幻灯片并下载 PDF。该布局是公用事业或基础设施业绩报告的实用模型:包含 KPI 卡片、簇状柱形图、瀑布图桥接分析以及完整的合并和母公司报表。数据所有权归 POWERGRID 所有,如引用请注明公司出处。
POWERGRID 将其作为 2027 财年第二季度业绩披露的一部分提交给了 BSE 和印度国家证券交易所(NSE),可通过 powergrid.in 的投资者关系板块获取。此副本不包含交易所的附信。
存在几处细微差异。回款情况幻灯片的标题为“H1 2026”,但其数据实际为 2027 财年上半年(H1 FY27)。税后利润(PAT)瀑布图的最后一根柱子标注为“PBT 净增长”并带有向下箭头,尽管 PAT 实际增长了约 8.4%。GEC-III 的金额打印时带有逗号(“₹1,86 lakh crore”),显然意指 ₹1.86 lakh crore。
包含投资者演示文稿和财务业绩的公司网站
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
参考专业设计,选择您的风格,生成具有完美文本渲染的幻灯片。由 Nano Banana 提供支持——立即开始创建您的演示文稿。