
所属合集: 投资者演示文稿案例 · 印度上市公司投资者演示文稿范例
Lupin 2027 财年第二季度业绩报告演示文稿:这是 Lupin Limited(NSE: LUPIN,BSE: 500257)针对截至 2026 年 9 月 30 日季度(2027 财年第二季度,财年周期为 2026 年 4 月至 2027 年 3 月)的投资者演示文稿,日期为 2026 年 11 月 4 日,并已提交至 BSE/NSE。这份 20 页的幻灯片报告了 77,855 百万卢比的净销售额(同比增长 14%)、19,574 百万卢比的 EBITDA(利润率为 25.1%,同比下降 8%)以及 11,553 百万卢比的净利润(同比下降 22%),并包含印度、北美、欧洲/中东/非洲、亚太、拉美、全球其他地区和原料药的地区细分数据,以及战略、研发、质量、可持续发展和 ESG 的更新。
以这份演示文稿的封面作为风格参考,用您自己的内容生成幻灯片。 也可以在下方任选一页,以它的版式作为参考。
快速导航
标签
分享幻灯片
Lupin 2027 财年第二季度业绩报告演示文稿:这是 Lupin Limited(NSE: LUPIN,BSE: 500257)针对截至 2026 年 9 月 30 日季度(2027 财年第二季度,财年周期为 2026 年 4 月至 2027 年 3 月)的投资者演示文稿,日期为 2026 年 11 月 4 日,并已提交至 BSE/NSE。这份 20 页的幻灯片报告了 77,855 百万卢比的净销售额(同比增长 14%)、19,574 百万卢比的 EBITDA(利润率为 25.1%,同比下降 8%)以及 11,553 百万卢比的净利润(同比下降 22%),并包含印度、北美、欧洲/中东/非洲、亚太、拉美、全球其他地区和原料药的地区细分数据,以及战略、研发、质量、可持续发展和 ESG 的更新。
每张幻灯片页面的详细视图,包括布局、关键内容和视觉元素。
封面页标题为“Investor Presentation Q2 FY27”,日期为 2026 年 11 月 4 日,带有 Lupin 标志。
全屏绿蓝渐变背景;左侧为大号白色标题和日期;右侧为五瓣花形照片拼贴(包含玩风车的儿童、风力发电机、医生与患者、疫苗生产线、显示图表的平板电脑、团队合照);右上角设有 logo。
前瞻性陈述免责声明:受行业、地缘政治、市场、利率及汇率状况、产品开发、临床试验、监管审批、医疗改革及制造风险影响,实际结果可能有所不同;除非法律要求,Lupin Limited 不承担更新前瞻性陈述的义务。
左上角为标题,右上角为 logo;全宽蓝绿渐变色块内含三段两端对齐的白色正文;页脚设有装饰线条和页码。
介绍 2027 财年第二季度业绩部分的分节符。
对角线分割布局:左侧为两名专业人员审阅文件的黑白办公照片,右侧为带有白色分节标题的蓝绿渐变面板。
核心指标(数值单位为印度卢比):销售额 77,855 百万卢比(同比增长 14%);EBITDA 19,574 百万卢比(同比下降 8%,利润率 25.1%);净利润 11,553 百万卢比(同比下降 22%,利润率 14.8%,已根据 PAT 调整 NCI 权益)。业务表现:印度 23,836 百万(同比增长 15%),北美 31,696 百万(+10%),欧洲、中东和非洲 (EMEA) 9,913 百万(+40%),亚太地区 (APAC) 4,273 百万(+43%),拉美地区 (LATAM) 2,427 百万(-30%),全球其他地区 (ROW) 2,624 百万(-4%),API 3,086 百万(+20%)。脚注:EBITDA 利润率以净销售额为基数,不含外汇损益和其他收入。
双栏仪表板:左栏为三个带有图标的深蓝色 KPI 卡片(销售额、EBITDA、净利润)及利润率子面板;右侧为“业务表现”网格,涵盖七个地区,每个地区配有国旗/地球图标、数值及绿色上升或红色下降的同比箭头。
销售额(不含其他经营收入)和 EBITDA 利润率趋势:2026 财年第二季度 68,314 百万印度卢比 / 31.3%,2026 财年第三季度 71,005 / 31.1%,2026 财年第四季度 73,919 / 29.4%,2027 财年第一季度 82,172 / 30.0%,2027 财年第二季度 77,855 / 25.1%。关键产品上市/获批:阿哌沙班口服混悬液 505(b)(2) 获 US FDA 暂定批准;舒更葡糖钠注射液在美国上市。业务发展:与 Tenpoint Therapeutics 合作在欧盟、英国、瑞士、挪威和冰岛商业化 YUVEZZI;雷珠单抗在英国和澳大利亚获得 MAA;在印度推出 Formoflo-G MDI(全球首款用于 COPD 的固定剂量三联吸入制剂);将两个肿瘤项目剥离至 Kaveri Therapeutics;根据 CDMO 技术转移协议供应开发批次。合规性:Ankleshwar 和 Somerset 工厂收到 EIR,状态为 VAI;Pithampur Unit II (OAI) 已提交回复,整改进行中;Mandideep Unit I 获得巴西 ANVISA 批准;Tarapur 获得 WHO 批准。
分割布局:左侧“财务数据”面板显示五个季度的销售额(柱形图)与 EBITDA 利润率(折线图)组合图,最新柱形以绿色突出;右侧为堆叠板块——两个上市产品卡片(蓝绿配色配灰色说明)、一个圆角项目符号框用于业务发展,以及两个合规性专栏(US FDA / 其他)。
销售构成(百万印度卢比):美国 30,202 (39%,含 IP 收入),印度 23,836 (31%),其他发达市场 11,823 (15%;含加拿大、澳大利亚、欧洲等),新兴市场 8,908 (11%;含拉美、南非、菲律宾及全球其他地区),API 3,086 (4%)。关键财务数据(百万印度卢比)2027 财年第二季度 / 2026 财年第二季度 / 2027 财年第一季度:销售额 77,855 / 68,314 / 82,172;EBITDA 19,574 / 21,376 / 24,635;净利润 11,553 / 14,779 / 14,150。
左半部分:带有标注标签和指示线的营收构成环形图;右半部分:三栏对比表,左侧为蓝色行标签(销售额、EBITDA、净利润),上方为季度列标题,当前季度列以浅绿色阴影突出。
印度业务(处方药 + OTC + 诊断 + 其他)同比增长 14.7%。印度销售额(百万印度卢比):2026 财年第二季度 20,777,2026 财年第三季度 20,387,2026 财年第四季度 19,082,2027 财年第一季度 23,796,2027 财年第二季度 23,836。上半年印度处方药 (Rx) 增长 14.4%,而 IPM 增长约 14.3%(2027 财年第二季度为 13.8%);抗糖尿病(1.5 倍)、皮肤科(1.5 倍)和心血管(1.1 倍)增速超过市场;上半年抗糖尿病领域增长 28.6%,IPM 为 18.8%;上半年授权引进产品占印度 Rx 销售额约 6%。慢性病领域领先地位:呼吸系统第 2,心脏病第 3,糖尿病护理第 3 (IQVIA MAT 2026 年 9 月);上半年慢性病增长 19.5%,IPM 为 17.2%;上半年慢性病占比约 66%,2026 财年约为 65%;上半年销量增长 6.1%;总销售团队约 11,400 人(医药代表约 8,800 人)。新产品上市:呼吸系统 4 款,消化系统 3 款,神经、心血管、妇科、抗感染和骨科各 1 款;Lupisert 在中枢神经系统新上市产品中排名第 3;2027 财年上半年共上市 12 款产品;计划 2027 财年上市 20 余款。
四象限布局:左上为印度销售额柱形图;左下为治疗领域表现优异的列表;右上为三个带有治疗领域图标和要点的蓝色排名卡片;右下为带有上市数量和要点的治疗领域图标横条。
IRF(印度地区制剂业务)有望以 1.2-1.3 倍的增速跑赢 IPM:到 2031 财年,慢性病业务占比将达到约 70%;在糖尿病/内分泌科和胃肠科/妇科建立专门的司美格鲁肽部门;构建新兴疗法;针对中型公司、品牌和组合开展联盟与并购;建立创新的内部资产和生物类似药管线;引进包括 GLP-1s 在内的产品许可;在电子商务、有组织零售和机构业务领域开展合作;扩大非城镇地区的 Uday 部门和医院渠道。生态系统:Lupin Life 消费者保健业务(胃肠道、维生素矿物质补充剂、咳嗽/感冒)同比增长约 57%,创六个季度以来最高单季销售额;Lupin Diagnostics 同比增长 32%,本季度服务患者超过 7 lakh(70 万);LYFE 数字心脏病服务(本季度入组约 15,000 名患者)和 Atharv Ability 神经康复;Humrahi 和 JAI 患者支持计划;Lupin Life Sciences 通过零售商和渠道合作伙伴覆盖仿制药市场。
双面板设计:左侧淡紫色面板包含三个由图标引导的小节(渗透与覆盖、创新管线、扩大足迹),采用带边框的列表框;右侧绿色面板带有“业务垂直领域”和“赋能社区”垂直选项卡,每行配有插图、要点文本和品牌徽标。
领导地位:在美国仿制药 TRx 销量份额约占 5.0%;按处方量计全美排名第 3;61 款产品排名第 1,113 款产品进入前 3。核心产品仿制药市场份额:噻托溴铵约 36%,米拉贝隆约 16%,沙丁胺醇约 15%。美国销售额(百万美元,含知识产权收入):2026 财年第二季度 314,2026 财年第三季度 350,2026 财年第四季度 371,2027 财年第一季度 366,2027 财年第二季度 317(同比增长 1%,环比下降 13%)。亮点:本季度受竞争加剧和核心产品专利到期影响,部分被季节性需求和销量增长抵消;通过 505(b)(2) 途径获得新型阿哌沙班口服混悬液的暂定批准;计划在 2027 财年推出约 15 款产品,包括一款 505(b)(2)、一款生物类似药和三款注射剂。投资:计划在 2027 财年提交 15 个以上的 ANDA 申请;48 个首仿药 (FTF),包括 21 个独家 FTF;拥有 45 个以上注射剂和 30 个以上吸入剂管线;目标到 2032 财年推出 100 款以上新产品,其中复杂产品贡献约 70% 以上的新产品收入;到 2032 财年至少拥有 6 款生物类似药;特药(Xopenex、NaMuscla)及并购/合作伙伴关系;持续成本优化。
三栏布局:左栏为蓝色 KPI 卡片(排名、产品领导地位、市场份额),配有处方和吸入器图标;中间为绿色标题面板,包含美国销售额柱状图、同比/环比箭头及核心亮点列表;右栏为关于复杂仿制药和 505(b)(2) 投资的列表,带有一个斜体轮廓标注框。
研发重心转向复杂仿制药和生物类似药:吸入剂(MDI、DPI、软雾吸入器、鼻喷雾剂、雾化吸入溶液)、注射剂(肽、胶体铁、缓释制剂、脂质体和 505(b)(2) 产品),以及垂直整合的商业化阶段生物类似药业务。长期目标:到 2028 年在规范市场推出 20 款复杂产品(吸入剂、注射剂、眼科用药);到 2029 年在规范市场完成 6 个生物类似药申报,并在印度推出 10 款新型复杂产品。质量记录(过去 12 个月):成功通过 FDA 检查并获得 EIR,涉及 Nagpur Unit-II(注射剂,VAI)、Nagpur Unit-I(NAI)、Goa(VAI)、Pithampur Unit-III(VAI)、Aurangabad(VAI)、Somerset(VAI)、Pune Biotech(已收到 BLA)和 Ankleshwar(VAI);整改场地包括 Tarapur、Mandideep Unit-1 和 Pithampur Unit-II。质量目标:各场地保持检查就绪状态,参与 US FDA 质量成熟度管理计划,并实现质量职能的数字化赋能。
两个并排的圆角面板(左侧淡紫色研发面板配蓝色页眉,右侧薄荷色质量面板配绿色页眉),每个面板水平分为上下两个小节,带有居中下划线小标题和列表。
研发支出(百万印度卢比,占销售额 %):2026 财年第二季度 5,222 (7.6%),2026 财年第三季度 5,352 (7.5%),2026 财年第四季度 5,081 (6.9%),2027 财年第一季度 6,077 (7.4%),2027 财年第二季度 6,181 (7.9%)。资本支出(百万印度卢比,占销售额 %):3,474 (5.1%),2,007 (2.8%),3,052 (4.1%),2,786 (3.4%),2,230 (2.9%)。净负债权益比:(0.08)、(0.14)、(0.21)、(0.12)、(0.14),即全程保持净现金状态。百分比基于不含其他营业收入的净销售额计算。
三个相等的带框图表面板,配有蓝色页眉选项卡:研发支出柱线图、资本支出柱线图,以及净负债权益比的负值柱状图;当前季度以绿色突出显示。
损益表(单位:百万印度卢比):2027 财年第二季度净销售额 77,855,去年同期为 68,314(同比增长 14.0%),上季度为 82,172(环比下降 5.3%);其他营业收入 418(占销售额 0.5%),去年同期为 2,161(下降 80.7%),上季度为 597(下降 30.0%);总营收 78,273,去年同期为 70,475(增长 11.1%),上季度为 82,769(下降 5.4%);不含其他营业收入的毛利 57,774 (74.2%),去年同期为 50,066 (73.3%,增长 15.4%),上季度为 61,280 (74.6%,下降 5.7%);EBITDA 19,574 (25.1%),去年同期为 21,376 (31.3%,下降 8.4%),上季度为 24,635 (30.0%,下降 20.5%);净利润 11,553 (14.8%),去年同期为 14,779 (21.6%,下降 21.8%),上季度为 14,150 (17.2%,下降 18.4%)。
全宽财务报表,带有深蓝色标题行和九列(项目、三个期间各含占销售额 %、同比增长和环比增长);期间数值列采用绿色调阴影,当前季度颜色最深。
2027 财年上半年损益表(单位:百万印度卢比),2027 财年上半年对比 2026 财年上半年:净销售额 160,028 对比 129,952(增长 23.1%);其他营业收入 1,014(占比 0.6%)对比 3,207(占比 2.5%,下降 68.4%);总营收 161,042 对比 133,159(增长 20.9%);不含其他营业收入的毛利 119,054(毛利率 74.4%)对比 93,985(毛利率 72.3%,增长 26.7%);EBITDA 44,209(利润率 27.6%)对比 37,790(利润率 29.1%,增长 17.0%);净利润 25,703(净利率 16.1%)对比 26,969(净利率 20.8%,下降 4.7%)。
采用与前一页相同的表格格式,包含六列(项目、2027 财年上半年、销售额占比、2026 财年上半年、销售额占比、同比增长),报告期列带有绿色阴影。
用于引入公司概览部分的分节符幻灯片。
对角线分割设计:左侧为四名同事围在笔记本电脑旁的黑白照片;右侧为蓝绿色渐变面板,配有白色标题。
全球布局:按销售额计为全球第 14 大仿制药公司(截至 2026 年 6 月的 MAT 移动年总额数据);2026 财年年销售额为 32 亿美元,EBITDA 为 9.22 亿美元((按 1 美元 = 88.47 卢比计));拥有 27,000 多名员工(“Lupinytts”);业务覆盖 100 多个国家。本土领先地位:按处方量计在美国排名第 3,按销售额计在印度制药市场排名第 8,在澳大利亚为第 5 大仿制药公司,在南非排名第 8;研发:向美国 FDA 提交了 430 项 ANDA 和 NDA 申请,拥有 94 项美国 DMF 备案和 924 项活跃专利申请(截至 2026 年 3 月 31 日)。2026 财年地区营收构成(单位:百万卢比):美国 116,783 (42%)、印度 81,140 (30%)、新兴市场 34,828 (13%)、其他发达市场 32,439 (11%)、原料药 (API) 9,685 (4%)。可持续发展:S&P Global ESG 评分 91/100,制药行业全球 ESG 评级第 1 名;可再生能源占比 48%;连续五年实现水正效益。
四个带有蓝色页签标题的圆角列:全球布局(图标统计)、本土领先地位(带有排名列表和研发数据的绿色面板)、地理多元化(带有标签的环形图)、持续增长的可持续发展(带有 S&P Global 评分和图标的绿色面板)。
各业务板块战略支柱:美国——复杂平台(吸入剂、生物类似药、注射剂)和特药,以及规模化的口服药和眼科平台;其他发达市场——在监管环境相似的市场(美国、英国、欧洲、加拿大、澳大利亚)发挥投资组合、资本支出和研发的运营杠杆作用;印度——实现高于市场的增长,通过许可、合作和收购引入创新品牌,拓展战略相邻领域;其他新兴市场——在南非、巴西、墨西哥、菲律宾和东南亚成为首选合作伙伴,并在全球结核病护理机构中担任领先合作伙伴;原料药 (API)——规模、供应可靠性和成本优势,服务于内外部客户及全球公共卫生。基石:一流的全球质量体系和持续改进的文化。
五个蓝绿相间的长圆角卡片,每个卡片顶部带有盾形图标徽章、粗体标题和描述性文字;底部是一个贯穿全宽的蓝色丝带横幅,包含两条基石声明。
目标对比 2026 财年现状:到 2030 年温室气体减排 42%(范围 1 和 2,对比 2023 财年)——已实现约 41%;到 2030 年回收率达 50%——约 45%;到 2030 年对全球 100% 的站点进行生物多样性评估——已完成 66%;到 2030 年高管中女性占比达 15%——约 12%;到 2030 年员工志愿服务时长达 50,000 小时——已达 35,400+ 小时;以 3 年为周期实现 100% 供应商评估——17% 正在持续参与中;到 2030 年为 300 万名患者和 50,000 名医生提供教育和意识提升——已覆盖 980,000 名患者和 73,500 名医生;300 万名“生命与生计”受益者——已超 250 万。2027 财年第二季度亮点:获得“废弃物零填埋”认证(7 个站点获铂金级,1 个获黄金级);We-Sync 残障人士包容计划和 iMPACT 3.0 女性领导力计划;ESG 评估覆盖 130 多家供应商,开展了 7 个能力建设方案;为 105,853 人进行了非传染性疾病(NCD)筛查,举办了 756 场健康营。
左侧:三列表格,包含图标标注的主题、目标(淡紫色单元格)和 2026 财年现状(薄荷绿单元格)。右侧:蓝绿色渐变面板“2027 财年第二季度主要亮点”,分为四个象限,每个象限配有白色 Logo 或图标及说明文字。
宗旨:“我们催化疗法,将希望转化为治愈”;ESG 框架涵盖地球(气候变化、水、废弃物、生物多样性)、人类(多元与包容、志愿服务、福祉与安全、供应商可持续性)和患者(产品发布与质量、患者援助、教育与意识、诊断与康复)。ESG 评级:2025 年 S&P Global 评分为 91/100(2021 年为 17/100),全球制药行业排名第 1;连续 3 年入选 S&P Global《可持续发展年鉴》;2026 年 Sustainalytics 评分为 22.11 中风险(2019 年为 42.69 严峻风险);2025 年 CDP 气候和水评级为“A”领导力水平(2021 年为 F);2025 年 MSCI 上调至 BBB 级(2024 年为 BB);2025 财年 NSE 可持续发展评分为 71/100;2026 年 Crisil ESG 为 69 分,Crisil Core ESG 为 65 分。展示的对标框架 Logo 包括:CDP、SASB、SBTi、The Climate Pledge、IBBI、GRI、ISO、TCFD、MSCI、EcoVadis、S&P Global、IR、Sustainalytics、UN Global Compact、TNFD 和联合国 SDGs。
顶部:宽绿色带,包含深色宗旨框和三个支柱列(地球、人类、患者),配有图标和带下划线的列表。中间:白色圆角评级条,包含七家评级机构的 Logo 和分数,由垂直线分隔。底部:两行框架 Logo。
ESG 与可持续发展:在 S&P Global ESG 评级中位列全球制药行业第一及印度跨行业第一;荣获 2026 年 ASSOCHAM 可持续制药卓越奖;2026 年首次入选道琼斯可持续发展世界指数最佳级别及新兴市场指数;入选 2026 年 S&P Global 可持续发展年鉴;排放目标通过 SBTi 验证;浦那研究园获得 LEED 铂金认证;年度可持续发展组织;Mandideep 基地荣获中央邦首席部长颁发的环境荣誉勋章;入选 2026 年《时代》周刊与 Statista 全球最可持续发展公司榜单;获得废弃物零填埋认证。卓越运营:荣获 2026 年《今日制造》技术卓越奖;Kinaxis 2026 年供应链影响力奖;入选 2026 年 Great Place To Work 印度国家建设者最佳雇主;Tarapur、Jammu、Ankleshwar 和 CSN 基地在国家制造竞争力奖中荣获金奖;所有 12 个印度制造基地、研发中心和公司总部均通过 ISO 14001 和 ISO 45001 认证;Pithampur 基地获得 CII 5S 奖项;Tarapur 基地获得数字化奖项。以患者为中心:Lupin Diagnostics 在 2026 年 ET 医疗保健奖中被评为年度病理实验室;骨密度检测营和哮喘意识倡议(覆盖 8,500 多名医生)入选《亚洲纪录大全》;Humrahi 在 2026 年 CII WR 医疗创新奖中获得认可;LupinLife 荣获医疗保健最佳影响力创造者奖;Lupin Digital Health 在 2026 年 BW 医疗保健奖中获奖。
三个等宽列,带有蓝色页签式标题(ESG 与可持续发展领导力、运营与组织卓越、以患者为中心的卓越医疗),每列在浅灰色背景上包含密集的项目符号列表,使用菱形十字作为项目符号。
结束页,包含 Lupin.com 和 MadeInIndia.com 的二维码,位于孟买 Santacruz (East) 的注册办事处地址、电话和传真号码,以及 lupin.com、X、LinkedIn、Facebook 和 YouTube 的链接。
绿蓝渐变背景,左侧为白色大字标题“THANK YOU!”,下方有两个二维码、联系信息块和社交媒体图标列表;右侧为大型五瓣花轮廓线条画;Logo 位于右上角。
关于此幻灯片和基础演示文稿内容的常见问题。
这是 Lupin Limited 截至 2026 年 9 月 30 日的季度投资者演示文稿,发布日期为 2026 年 11 月 4 日。该文稿共 20 页,涵盖了关键增长指标、各地区表现(印度、北美、欧洲/中东/非洲、亚太、拉美、全球其他地区、原料药)、美国和印度业务回顾、研发与质量、研发季度趋势、资本支出与净负债、2027 财年第二季度及上半年的损益表、公司概况、可持续发展目标、ESG 评级及奖项。
根据演示文稿显示,净销售额为 77,855 百万卢比,同比增长 14.0%;EBITDA 为 19,574 百万卢比,利润率为 25.1%,同比下降 8.4%;净利润(调整非控制性权益后)为 11,553 百万卢比,利润率为 14.8%,同比下降 21.8%。2027 财年上半年,净销售额为 160,028 百万卢比,增长 23.1%。
Lupin 采用印度财年,因此 2027 财年(FY27)是指 2026 年 4 月至 2027 年 3 月。2027 财年第二季度(Q2 FY27)为 2026 年 7 月至 9 月,2027 财年上半年(H1 FY27)为 2026 年 4 月至 9 月。
Lupin(NSE: LUPIN,BSE: 500257)向印度证券交易所 BSE 和 NSE 提交了这份投资者演示文稿。此处的 PDF 是公司原始演示文稿,仅移除了交易所的附信,幻灯片内容保持不变。
如幻灯片所述,大多数数据以百万卢比(INR mn)为单位。第 9 页的美国销售趋势以百万美元为单位;第 15 页的公司概况显示,按 1 美元兑 88.47 卢比的汇率计算,2026 财年销售额为 32 亿 (US$3.2 billion) 美元,EBITDA 为 9.22 亿 (US$922 million) 美元。
美国销售额为 3.17 亿美元,同比增长 1%,环比下降 13%。文稿将该季度的表现归因于竞争加剧和关键产品失去独占权,但部分被季节性需求抵消。Lupin 报告其仿制药总处方量(TRx)份额约为 5.0%,处方量排名第三,并拥有 45 种以上注射剂和 30 种以上吸入剂产品的研发管线。
是的。您可以从本页面下载原始 PDF 文件,所有 20 页幻灯片也以图片形式展示,并配有逐页摘要。您可以将其用于研究 Lupin 的业绩,或作为您自己业绩报告的设计参考。
其布局模式非常适合作为参考:带有增长箭头的 KPI 卡片、地区业绩网格、收入结构的环形图、五个季度的趋势图以及带阴影区分的损益表。您可以通过 2Slides 描述您自己的数据和内容来构建类似的演示文稿。Lupin 的品牌标识和数据归 Lupin Limited 所有。
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
参考专业设计,选择您的风格,生成具有完美文本渲染的幻灯片。由 Nano Banana 提供支持——立即开始创建您的演示文稿。