
Входит в коллекцию Примеры презентаций для инвесторов · Примеры презентаций для инвесторов из Японии
Презентация результатов Astellas Pharma за H1 FY2026 (Q2 FY2026, шесть месяцев до 30 сентября 2026 года), представленная президентом и CEO Наоки Окамурой 4 ноября 2026 года. Это презентация на японском языке (2026年度第2四半期(中間期)決算概況), опубликованная в TDnet — системе своевременного раскрытия информации Токийской фондовой биржи. Она охватывает результаты первого полугодия (выручка 1 270,9 млрд иен, +23,4%; базовая операционная прибыль 424,9 млрд иен, +50,3%), повышение прогноза на FY2026 до выручки в 2 330 млрд иен и базовой операционной прибыли в 700 млрд иен (базовая маржа 30,0%), а также прогресс в разработке PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 и программ клеточной и генной терапии (CGT). Все показатели указаны в сотнях миллионов иен (億円); финансовый год Astellas FY2026 длится с апреля 2026 года по март 2027 года.
Использует обложку этой презентации как образец стиля для слайдов с вашим содержанием. Или выберите любую страницу ниже, чтобы взять за образец её макет.
Быстрая навигация
Теги
Поделиться слайдами
Презентация результатов Astellas Pharma за H1 FY2026 (Q2 FY2026, шесть месяцев до 30 сентября 2026 года), представленная президентом и CEO Наоки Окамурой 4 ноября 2026 года. Это презентация на японском языке (2026年度第2四半期(中間期)決算概況), опубликованная в TDnet — системе своевременного раскрытия информации Токийской фондовой биржи. Она охватывает результаты первого полугодия (выручка 1 270,9 млрд иен, +23,4%; базовая операционная прибыль 424,9 млрд иен, +50,3%), повышение прогноза на FY2026 до выручки в 2 330 млрд иен и базовой операционной прибыли в 700 млрд иен (базовая маржа 30,0%), а также прогресс в разработке PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 и программ клеточной и генной терапии (CGT). Все показатели указаны в сотнях миллионов иен (億円); финансовый год Astellas FY2026 длится с апреля 2026 года по март 2027 года.
Подробный просмотр каждой страницы слайда, включая макет, ключевой контент и визуальные элементы.
Титульный слайд с результатами Astellas Pharma за второй квартал (полугодие) FY2026, представленными президентом и CEO Наоки Окамурой 4 ноября 2026 года; на фоне — аэрофотосъемка исследовательского центра Astellas Tsukuba.
Разделенный макет: слева белая панель с логотипом, красным заголовком, именем докладчика и датой; правая половина — аэрофотография во весь экран.
Отказ от ответственности в отношении прогнозных заявлений с перечислением рисков, таких как изменения на фармацевтическом рынке и в регулировании, колебания валютных курсов, задержки запусков, низкие показатели продаж, неудачи в создании конкурентоспособных новых лекарств и нарушение прав на интеллектуальную собственность; указано, что информация о портфеле разработок (pipeline) не является рекламой или медицинской консультацией.
Одна колонка текста с заголовком, два плотных абзаца, красная полоса в футере с номером страницы и логотипом.
Прогресс с опережением плана, годовой прогноз повышен: выручка +23% и основная операционная прибыль +50% г/г благодаря стратегическим брендам, оптимизации затрат и благоприятному курсу валют; прогноз выручки повышен на 1 100 сотен миллионов иен (+110 млрд иен), а основной операционной прибыли — на 800 сотен миллионов иен (+80 млрд иен) до 7 000 сотен миллионов иен с маржой 30%; успехи в разработках включают одобрение PADCEV в ЕС для лечения MIBC (подходящих для терапии цисплатином), подачу заявок на VEOZAH в Японии и Китае, начало 3-й фазы испытаний с первым пациентом (setidegrasib при НМРЛ, ASP2138 при раке желудка/ЖПП), подтверждение концепции (PoC) для ASP6958/VIR-5500 при мКРРП и три новые клинические программы (ASP388B, ASP2020, ASP2767).
Заголовок с двумя красными подзаголовками-слоганами, затем три раздела с метками (результаты, пересмотр прогноза, разработки) и списками с галочками, сноски внизу.
Повестка из двух частей: I. Консолидированные результаты за 2-й квартал FY2026 и пересмотр прогноза на весь FY2026 (выделено); II. Прогресс в портфеле разработок (pipeline).
Две строки, каждая с квадратной плиткой с римской цифрой и названием раздела; активный раздел выделен красным.
Таблица P&L в сотнях миллионов иен: выручка выросла с 10 301 до 12 709 (+2 407, +23,4%, влияние валют +993); себестоимость продаж 2479; коммерческие, общие и административные расходы (SG&A) 4304, включая 1318 на совместное продвижение XTANDI в США, прочие SG&A 2985 (доля 23,5%, -3,4 п.п.); R&D 1677 (13,2%); основная операционная прибыль выросла с 2826 до 4249 (+50,3%, маржа 33,4%, влияние валют +412); амортизация 713; операционная прибыль с 1994 до 3166 (+58,8%); прибыль до налогообложения 3175; чистая прибыль за полугодие с 1476 до 2415 (+63,6%); колонка первоначального прогноза на FY2026 (выручка 22 200, основная ОП 6200). Курс за H1: $1 = 159 иен, €1 = 184 иены (в прошлом году 146 / 168).
Финансовая таблица во всю ширину с колонками за прошлый год, текущий год (красный заголовок), изменение, % изменения, влияние валют и первоначальный прогноз; основные показатели сверху, полные — ниже.
Продажи стратегических брендов выросли более чем на 50% г/г: всего 3 339 сотен миллионов иен (333,9 млрд иен, +1134, +51%); PADCEV 1583 (+55%), IZERVAY 562 (+65%), VYLOY 459 (+73%), VEOZAH 307 (+34%), XOSPATA 429 (+25%); годовой прогноз по стратегическим брендам повышен до 6 800 сотен миллионов иен, в основном за счет PADCEV (1-я линия mUC в мире и MIBC в США); XTANDI 5337 (+12%), без учета валют — на уровне прошлого года, во втором полугодии ожидается снижение из-за закона США IRA.
Слева таблица логотипов продуктов с продажами за H1 и изменением г/г; справа розовая панель с комментариями по каждому бренду; строка XTANDI отделена внизу.
Расходы SG&A (без учета совместного продвижения XTANDI в США) выросли на 7,9% (снижение на 0,3% без учета валют), доля 23,5%, улучшение на 3,4 п.п.; экономия SMT составила около 10 млрд иен благодаря глобальному центру компетенций, ИИ/цифровизации и общим рекламным материалам; расходы на R&D выросли на 17,0% (9,9% без учета валют), доля 13,2%, при этом рост затрат на разработки примерно на 11 млрд иен (setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500) был компенсирован экономией SMT около 8 млрд иен; общая оптимизация SMT составила около 22 млрд иен г/г.
Два тезиса в заголовке над таблицей из четырех колонок: статья расходов, изменение г/г, доля в выручке, пояснения.
Прогноз в сотнях миллионов иен: выручка 23 300 против первоначальных 22 200 (+1100; PADCEV, мирабегрон, валютный курс) и факта FY2025 в 21 392; SG&A 8150, включая 2300 на совместное продвижение XTANDI; прочие SG&A 5850 (25,1%); R&D 3600 (15,5%); основная операционная прибыль 7000 против 6200 (+800, маржа 30,0%); операционная прибыль по полной базе 4600 (+650). Пересмотренный прогноз курса: $1 = 158 иен, €1 = 181 иена (H2: 156 / 177).
Два тезиса в заголовке, затем таблица с фактом за FY2025, первоначальным прогнозом, пересмотренным прогнозом (красный заголовок), разницей и колонкой комментариев «Основные статьи пересмотра».
Повтор разделителя повестки дня с выделенным разделом II «Прогресс в портфеле разработок» (Pipeline progress).
Тот же макет с двумя плитками, второй раздел активен и выделен красным текстом.
Квартальный график регуляторных и клинических этапов на FY2026: PADCEV при MIBC (одобрение EV-303 в ЕС для не подходящих для цисплатина в июне, подача заявки в Китае в июле, решение в Японии ожидается; подача заявки EV-304 в Японии для подходящих для цисплатина в мае, одобрение в США в июле, одобрение в ЕС в октябре; начало 3-й фазы EV-309 по сохранению мочевого пузыря в июне); подача заявки на IZERVAY в Китае в мае; завершение набора в 3-ю фазу LUCERNA по VYLOY в июле, данные в FY2027; VEOZAH STARLIGHT 3 достигла первичной конечной точки в апреле, подача заявки в Японии в августе, в Китае в октябре; данные HIGHLIGHT 1 (VMS при раке молочной железы) в FY2027.
Матрица в стиле диаграммы Ганта: логотипы продуктов и показания в строках против столбцов 1Q–4Q FY2026 и FY2027; розовые блоки — регуляторные вехи, желтые — клинические; синий текст отмечает новый прогресс
Карта стадий (Pre-PoC, достижение PoC, Фаза 3 / опорное исследование, вывод на рынок) по терапевтическим областям: два FSD Фазы 3 (setidegrasib при НМРЛ в сентябре, NCT07566052; ASP2138 при G/GEJ в августе, NCT07673887), PoC для ASP6958/VIR-5500 при мКРРПЖ, новые клинические проекты ASP388B (iADC, Фаза 1b/2), ASP2020 (клеточная терапия, Фаза 1b) и ASP2767 (генная терапия, получено разрешение IND в США), а также прекращение разработки ASP5541; также перечислены ASP2998, ASP1002, ASP5834, ASP546C, ASP7317, AT845, ASP2957, ASP2246.
Слева: шевронный заголовок стадий над сеткой блоков программ, сгруппированных по областям (онкология, офтальмология, нервно-мышечные заболевания) с тегами модальности; справа: красная панель с ключевыми пунктами прогресса
Ключевые вехи: ASP2138 (подкожный Т-клеточный активатор CLDN18.2 x CD3), FSD Фазы 3 в 1L G/GEJ в августе с подтверждением PoC при PDAC в FY2026; ASP6958/VIR-5500 (двухмаскированный PSMA x CD3 TCE) достиг PoC при мКРРПЖ и получил статус Fast Track от FDA, планы регистрации на рассмотрении. Новые программы: ASP388B, иммуностимулирующий ADC с двойной нагрузкой B7-H3 (ингибитор топоизомеразы I плюс агонист STING) с FSD Фазы 1b/2 в сентябре; опцион на слияние антитело-цитокин IL-12 от Audax (DAX-044), начало Фазы 1 в 2027 году.
Две колонки: слева карточки «ключевые вехи», справа карточки «новые программы», каждая с серым заголовком и красным акцентом, плюс схемы молекул
Офтальмологические программы следующего поколения переходят в клинику: ASP2020, клетки пигментного эпителия сетчатки, полученные из iPS, с использованием технологии универсальных клеток с редактированием HLA для лечения макулярной дистрофии Штаргардта (FSD Фазы 1b в августе, NCT07734064; статус Fast Track и орфанного детского заболевания от FDA); ASP2767, генная терапия AAV, доставляющая BDNF и TrkB для лечения глаукомной оптической нейропатии (разрешение IND на Фазу 1/2 в США, NCT07770685; статус Fast Track от FDA).
Две расположенные рядом панели программ с серыми заголовками, маркированными списками и анатомическими иллюстрациями сетчатки внизу
Сильная динамика привела к повышению прогноза на весь год и ожидаемой марже Core Operating Margin на уровне 30%; пайплайн продвигается на всех этапах в соответствии с Корпоративным стратегическим планом 2026. Динамика бизнеса: рост стратегических брендов более чем на 50%, коммерческие и управленческие расходы (SG&A) на прежнем уровне (без учета ко-промоушена XTANDI и валютных курсов), прогноз повышен. Пайплайн: регуляторные вехи LCM для PADCEV и VEOZAH, два FSD Фазы 3, PoC для ASP6958/VIR-5500, три новые клинические программы.
Красный заголовок-тезис, затем две колонки с круглыми иконками и цветными заголовками (темно-красный: показатели; розовый: пайплайн), ниже маркированные списки
Разделитель раздела, представляющий приложение со справочными материалами.
Слева темно-красная панель с белым заголовком; справа фото вывески с логотипом Astellas на фасаде здания
Ожидания по пиковым продажам: PADCEV 400–500 млрд иен (4 000–5 000 сотен миллионов иен, на основе общих продаж продукта, включая продажи в Америке, учитываемые Pfizer), VYLOY 100–200 млрд иен, XOSPATA 100–200 млрд иен, IZERVAY 200–400 млрд иен, VEOZAH 150–250 млрд иен.
Пять равных колонок с логотипом продукта, цветовой полосой терапевтической области (зеленый — онкология, синий — офтальмология, фиолетовый — женское здоровье) и карточкой с диапазоном пиковых продаж
Три приоритета: в первую очередь инвестиции в бизнес для роста, повышение дивидендов на основе планов по прибыли и денежным средствам, а также тактический обратный выкуп акций при наличии избытка средств; отношение Валовой долг/EBITDA поддерживается на уровне 1,0–1,5x для сохранения возможности крупных инвестиций. Гистограмма истории дивидендов от 14 иен (FY05) до 78 иен (FY25) и прогноз 80 иен на FY26, с ежегодным увеличением минимум на 2 иены в течение периода Корпоративного стратегического плана 2026 (столбцы FY27–FY30 носят иллюстративный характер).
Три пронумерованных розовых блока политики в верхней части, центральное предложение по политике, затем большая гистограмма дивидендов на акцию с выноской
Средние курсы за H1: доллар США со 146 до 159 иен (ослабление иены на 13 иен), евро со 168 до 184 иен (ослабление на 16 иен); валютные курсы увеличили выручку на 99,3 млрд иен (993 сотни миллионов иен) и Core Operating Profit на 41,2 млрд иен (412 сотен миллионов иен).
Небольшая таблица в левом верхнем углу со строками валют и красным заголовком текущего периода, ниже два пункта о влиянии курсов, остальное — свободное пространство
Прогнозные допущения по валютным курсам пересмотрены: доллар США со 150 до 158 иен, евро со 180 до 181 иены (допущение на H2 — 156 / 177); ослабление иены на 1 иену относительно допущения добавляет около 8,6 млрд иен к выручке и 2,7 млрд иен к Core OP для доллара, и около 3,8 млрд иен к выручке и 1,7 млрд иен к Core OP для евро.
Две таблицы друг над другом: допущения по валютным курсам (начальные vs пересмотренные vs изменение) и матрица чувствительности по валютам для выручки и Core Operating Profit
В сотнях миллионов иен (100 млн иен): совокупные активы с 35 670 (март 2026 г.) до 35 278 (сентябрь 2026 г.); денежные средства с 2 816 до 2 382; капитал, приходящийся на владельцев, с 18 290 до 19 817 (коэффициент с 51,3% до 56,2%). Денежный поток за H1: операционный 2 701 (против 2 826), инвестиционный -819, свободный денежный поток 1 882 (против 2 524), финансовый -2 304, включая CP/краткосрочные заимствования +1 047, новые облигации/займы 500, погашения -2 966 и дивиденды -699.
Две расположенные друг над другом таблицы: срез баланса и сравнение денежных потоков, красные заголовки для последнего периода
Процентное фондирование снизилось с 589,9 млрд иен (июнь 2026 г.) до 424,9 млрд иен (сентябрь 2026 г.): долгосрочные обязательства с 3 200 до 2 700 (облигации 2 200; долгосрочные займы с 1 000 до 500); краткосрочные с 2 699 до 1 549 (CP с 300 до 749, краткосрочные займы с 0 до 300, текущая часть долгосрочных займов с 1 399 до 500, текущая часть облигаций с 1 000 до нуля). Цифры указаны в сотнях миллионов иен (億円).
Единая таблица со столбцами за июнь и сентябрь, сгруппированные долгосрочные и краткосрочные обязательства с подстроками
Нематериальные активы в сотнях миллионов иен со ссылкой на иностранную валюту: IZERVAY US 5 200 ($3 304 млн), IZERVAY ex-US 480 ($305M), VEOZAH 815 (€450M), технология генной терапии от приобретения Audentes 570 ($362M), VYLOY 520 (€400M), ASP6958/VIR-5500 378 ($240M), ASP7317 271 ($172M), ASP546C 230, AT845 114 ($73M).
Двухколоночная таблица значений (иены и иностранная валюта) с названиями активов слева, сноски внизу
Цель по периодической оптимизации затрат в размере 200 млрд иен (2 000 сотен миллионов иен) в рамках Корпоративного стратегического плана 2026 (FY2026–FY2030) для реинвестирования в пайплайн и поддержания высокой маржи: в рамках программы Sustainable Margin Transformation достигнута экономия 65 млрд иен в FY2024–2025, запланировано 40 млрд иен в FY2026, 45 млрд иен в FY2027 и дополнительные меры; рычаги включают инсорсинг, глобальный центр компетенций, ИИ/цифровизацию, оптимизацию затрат на основе жизненного цикла XTANDI и mirabegron, а также более гибкую операционную модель.
Ступенчатая каскадная диаграмма (серая, желтая, красная) со скобкой к целевому показателю 200 млрд иен, а также блок с красной рамкой, содержащий ключевые меры
Полная сетка пайплайна по направлениям на октябрь 2026 г.: рак предстательной железы (XTANDI, ASP6958/VIR-5500), уротелиальный рак (PADCEV, сохранение мочевого пузыря с enfortumab vedotin), рак верхних отделов ЖКТ и поджелудочной железы (VYLOY, zolbetuximab с pembrolizumab, ASP2138, setidegrasib, ASP546C), ОМЛ (исследования XOSPATA и gilteritinib), солидные опухоли (setidegrasib при НМРЛ, gilteritinib при ALK+ НМРЛ, ASP1002, ASP5834, ASP2998, ASP388B), офтальмология (IZERVAY, ASP7317, ASP2020, ASP2767), VMS (VEOZAH, fezolinetant при раке молочной железы) и нервно-мышечные заболевания/неврология (AT845, ASP2957, ASP2246).
Плотная многопанельная сетка таблиц терапевтических областей с цветовой кодировкой, в каждой из которых перечислены активы с индикаторами фаз (пронумерованные круги 1–3 или «выведено на рынок»)
FY2026: решения по PoC для AT845 (болезнь Помпе) и ASP2138 (рак поджелудочной железы); FY2027: данные Фазы 3 LUCERNA для VYLOY и данные HIGHLIGHT 1 для VEOZAH; FY2028: данные Фазы 3 setidegrasib при 2L+ НМРЛ; FY2029: данные Фазы 3 setidegrasib при 1L раке поджелудочной железы и ASP2138 при 1L G/GEJ. Начало Фазы 3/опорных исследований запланировано на FY2026–2027 для ASP7317 и ASP546C; данные EV-309 для PADCEV в FY2028–2030; запуск предварительно заполненного шприца IZERVAY в FY2028–2029.
Четыре красных шеврона с годами в верхней части со списками этапов под каждым, нижняя полоса для начала Фазы 3 и элементов жизненного цикла с логотипами продуктов
Переходы между стадиями с момента предыдущего объявления: переход на Фазу 1 для ASP2020 (болезнь Штаргардта) и ASP388B (рак); переход на Фазу 3 для ASP2138 (рак желудка/GEJ) и setidegrasib (НМРЛ); подача заявок на fezolinetant (менопаузальный VMS, Япония и Китай); одобрение enfortumab vedotin при цисплатин-пригодном МРМП (ЕС); прекращение разработки ASP5541 (рак предстательной железы, Фаза 2).
Пять красных шевронов (Фаза 1, Фаза 2, Фаза 3, подача заявки, одобрение) с перечисленными под ними активами и серый блок «прекращено» внизу
Охват пациентов в США, Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Японии и Китае (оценка Astellas): МРМП, не пригодный для терапии цисплатином (EV-303) — 38 000; пригодный для терапии цисплатином (EV-304) — 59 000; сохранение мочевого пузыря (EV-309) — 34 000; 1L мУР (EV-302) — 115 000; 2L+ мУР (EV-301) — 49 000. В партнерстве с Pfizer.
Центрированная таблица с объединенной меткой МРМП, столбцом опорного исследования и столбцом количества пациентов, сносками и логотипом Pfizer
EV-303/KEYNOTE-905 (МРМП, не пригодный для цисплатина, n=595): одобрение в США в ноябре 2025 г., одобрение в ЕС в июне 2026 г., подача заявки в Японии в январе 2026 г., принятие заявки в Китае в июле 2026 г. EV-304/KEYNOTE-B15 (МРМП, пригодный для цисплатина, n=808): одобрение в США в июле 2026 г., одобрение в ЕС в октябре 2026 г., подача заявки в Японии в мае 2026 г., принятие заявки в Китае в июле 2026 г. EV-309 (сохранение мочевого пузыря против химиолучевой терапии, n=390): FSD в июне 2026 г. Фаза 2 EV-209 (n=240): FSD в апреле 2026 г.
Таблица исследований из четырех строк: название исследования, номер NCT, дизайн, размер выборки, регуляторный статус; синий текст для новых событий
Сравнение девяти КИ препарата EV при МРМП и ранее леченном мУР: EV-304 — HR EFS 0,53 и HR OS 0,65 при pCR 55,8% против 32,5%; EV-303 — HR EFS 0,40, HR OS 0,50, pCR 57,1% против 8,6%; EV-302 — HR PFS 0,48, HR OS 0,51 (33,8 против 15,9 месяцев), ORR 67,5% против 44,2%; результаты когорт EV-103 и EV-201 (ORR 44–73%); EV-301 — HR OS 0,70 (12,9 против 9,0 месяцев), ORR 41% против 18%.
Широкая матричная таблица: в заголовках столбцов — стадии заболевания, в строках — конечные точки (OS, EFS/PFS, pCR/ORR, DoR); использованы галочки и символы сносок
Схемы трех КИ 3-й фазы при MIBC: EV-303/KEYNOTE-905 (периоперационная терапия EV+pembrolizumab против только цистэктомии, n=595, 1:1:1, первичная точка — EFS), EV-304/KEYNOTE-B15 (периоперационная терапия EV+pembro против неоадъювантной терапии цисплатином и гемцитабином, n=808, первичная точка — EFS) и EV-309 (EV+pembro против одновременной химиолучевой терапии, n=390, первичные точки — BI-EFS и OS); один цикл = 21 день.
Три горизонтальные схемы дизайна исследований с цветными полосами групп лечения, вертикальной полосой цистэктомии и списком конечных точек справа
38% пациентов с раком желудка/GEJ, прошедших скрининг в SPOTLIGHT и GLOW, были CLDN18.2-положительными; когорта 4B 2-й фазы ILUSTRO (zolbetuximab + nivolumab + mFOLFOX6): mPFS 14,8 месяца в общей группе, 18,0 месяцев при высокой экспрессии CLDN18.2 и 23,6 месяца при высокой экспрессии CLDN18.2 и CPS ≥1 (ASCO GI 2026); в КИ 3-й фазы LUCERNA (n=500, 1-я линия с pembrolizumab + химиотерапия) завершен целевой набор пациентов.
Слева — обзор и тезисы с последними данными, справа — кривая PFS Каплана — Мейера, внизу — таблица КИ
Описание влияния вазомоторных симптомов на качество жизни и снижение использования гормональной терапии после WHI; КИ: 3-я фаза в Японии STARLIGHT 2 (n=410) и STARLIGHT 3 (n=277), подача заявки в Японии — август 2026 г.; 2-я фаза в Китае (n=150), заявка принята в октябре 2026 г.; 3-я фаза HIGHLIGHT 1 у пациенток с раком молочной железы на адъювантной эндокринной терапии (n=540), FSD — август 2024 г.
Две текстовые колонки с контекстом вверху, ниже — таблица КИ, сгруппированная по странам и показаниям
Диаграмма пути лечения AML с мутацией FLT3 с позиционированием КИ PASHA, PrE0905, VICEROY, GOSSAMER, MORPHO и ADMIRAL; PASHA (HOVON, n=766) не достигло первичной конечной точки в сравнении с мидостаурином; основные результаты PrE0905 (n=181) представлены на ASH 2024; VICEROY (n=70), FSD — январь 2023 г.; 1-я фаза при ALK-положительном NSCLC (n=40), FSD — октябрь 2025 г.
Блок-схема вверху, показывающая индукцию, консолидацию, трансплантацию и поддерживающую терапию; таблица КИ внизу
Мутация KRAS G12D встречается примерно в 40% случаев рака поджелудочной железы и 5% случаев NSCLC; 3-я фаза при NSCLC (2-я линия+) против доцетаксела (N=356, первичные точки — PFS и OS, NCT07566052), данные ожидаются в FY2028; данные 1-й фазы по монотерапии на ELCC 2026 и в NEJM показали mPFS 11,2 месяца и ORR 37,5% во второй или третьей линии.
Слева — обзор с иллюстрацией механизма деградации; справа — панель NSCLC со схемой рандомизации и кривой PFS
3-я фаза при раке поджелудочной железы (1-я линия) с mFOLFIRINOX или NALIRIFOX (N=614, первичная точка — OS, NCT07409272), промежуточные данные ожидаются в FY2029; данные 1-й фазы (1-я линия) на ASCO GI 2026 (600 мг + mFOLFIRINOX: ORR 7/12, 58,3%; DCR 10/12, 83,3%); трансляционные данные AACR Pancreatic Cancer 2026 показывают деградацию белка KRAS G12D около 95,5% и профиль резистентности, отличный от ингибиторов daraxonrasib и HRS-4642.
Слева: схема и график «водопад»; справа: таблица сравнения резистентности с синим заголовком
Подкожный биспецифический препарат для лечения рака желудка/GEJ и поджелудочной железы (CLDN18.2-положительный примерно в 70% случаев G/GEJ и 60% PDAC); данные ESMO 2025 при стандартной терапии: 1-я линия — ORR 62,5% (15/24) и 12-недельный DCR 100%, 2-я линия — ORR 37,5% (9/24); 3-я фаза при G/GEJ (1-я линия, N=570, первичные точки — OS и PFS, NCT07673887) у пациентов с низкой и средней экспрессией CLDN18.2, данные в FY2029; решение по PoC при PDAC в FY2026.
Две колонки: обзор с графикой механизма и последними данными; текущий статус со схемой 3-й фазы и графиком «водопад»
ADC с запатентованной полезной нагрузкой — ингибитором топоизомеразы I (DAR 8) и линкером MediLink TMALIN; статус Fast Track от FDA при раке желудка, глобальные права за исключением Большого Китая; 2-я фаза в Китае на ASCO 2026: G/GEJ (2-я линия+, n=26) — ORR 65,4%, DCR 84,6%, mPFS 5,7 месяца, mOS 11,7 месяца; рак поджелудочной железы (2-я линия+, n=30) — ORR 26,7%, DCR 83,3%, mPFS 4,1 месяца, mOS 10,0 месяцев; продолжается глобальная фаза 1b/2, 3-я фаза в Китае проводится Evopoint.
Слева — панели обзора и статуса с иконкой ADC; справа — две кривые выживаемости, каждая в паре с таблицей данных с красным заголовком
Сравнение VYLOY (моноклональное антитело), ASP2138 (биспецифический агент, перенаправляющий Т-клетки) и ASP546C (ADC) по модальности, механизму, клиническим данным и будущему потенциалу: VYLOY как стандарт терапии при высокой экспрессии CLDN18.2 в G/GEJ (около 38% пациентов), ASP2138 — расширение на пациентов с низкой и средней экспрессией (около 35%) с подкожным введением, ASP546C — нацеленность на режимы без химиотерапии для всех CLDN18.2-положительных пациентов.
Трехколоночная сравнительная таблица с иконками антител в заголовках и цветовой кодировкой столбцов (серый, желтый, розовый)
Около 176 000 пациентов 1-й линии (1L) и 40 000 пациентов 2-й линии (2L) на семи основных рынках; мутация KRAS G12D встречается примерно в 40% случаев PDAC, экспрессия CLDN18.2 — в 60%; фаза 3 исследования setidegrasib 1L (N=614, промежуточные данные в FY2029), фаза 1 ASP2138 с принятием решения по PoC в FY2026, фаза 1b/2 ASP546C (FSD в мае 2026 года).
Статистика в заголовке сверху, две розовые панели, разделенные по биомаркерам (KRAS G12D, CLDN18.2), с карточками программ
Программа по раку предстательной железы в фазе 1 (NCT05997615), достигшая PoC при mCRPC и получившая статус Fast Track от FDA; первичные данные по эскалации дозы на ASCO GU 2026 у пациентов с пациентов с mCRPC, ранее получавших интенсивную терапию: ORR 45%, один пациент на терапии около 300 дней, отсутствие дозолимитирующей токсичности, в основном CRS 1-й степени без профилактики; график «водопад» ответа PSA при дозе ≥3000 мкг/кг Q3W.
Слева — обзор с графикой структуры белка и статусом в буллитах; справа — буллиты с последними данными и график «водопад» PSA с таблицей ответов
Трансплантация клеток RPE для лечения географической атрофии вследствие ВМД (около 5 млн пациентов в мире); фаза 1b (NCT03178149) достигла PoC при тяжелой потере зрения; данные ARVO 2026 не выявили признаков внутриглазного воспаления, отторжения или опухолей; средняя BCVA в исследуемом глазу улучшилась на 9,08 букв к 52-й неделе против -5,75 в парном глазу (когорты 2/2b, n=3-5).
Слева — обзор с иллюстрацией глаза и сетчатки и статусом; справа — линейный график изменения BCVA в течение 52 недель
Описание редактирования генов HLA в линиях индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS) человека клинического класса с помощью rAAV: удаление HLA классов I/II предотвращает атаку Т-клеток, а экспрессия одноцепочечного HLA-E предотвращает атаку NK-клеток (B2M-/HLA-E, 2x TK, RFXANK-/-); разработка Universal Cells, компании группы Astellas.
Слева — иконки процессов и диаграмма сравнения клеток дикого типа и универсальных клеток; справа — красный заголовок с подпунктами и справочные примечания
Мышечно-специфическая генная терапия AAV8 для болезни Помпе (заболеваемость около 1 на 40 000; стандартная ферментозаместительная терапия требует инфузий каждые две недели); фаза 1/2 FORTIS (NCT04174105), получение статуса RMAT от FDA в феврале 2025 года и дополнительные анализы для принятия решения по PoC; данные WORLDSymposium 2026: 5 из 6 участников с периодом наблюдения более года обходятся без ФЗТ в течение 1–3,5+ лет; графики изменения FVC и 6MWT.
Слева — обзор с иконкой капсида AAV8 и статусом; справа — два линейных графика («спагетти») показателей FVC и теста шестиминутной ходьбы
Распространенные вопросы об этом слайде и основном содержании презентации.
Это 43-страничная презентация результатов Astellas за первую половину FY2026 (с апреля по сентябрь 2026 года), представленная 4 ноября 2026 года. Она охватывает консолидированный отчет о прибылях и убытках (P&L), продажи ключевых продуктов, статьи расходов, пересмотр прогноза на весь год в сторону повышения, прогресс в разработке препаратов (pipeline), а также справочный раздел с данными по валютным курсам, балансу, движению денежных средств, нематериальным активам, распределению капитала и клиническим данным по отдельным активам.
Да. Оригинал представляет собой презентацию результатов на японском языке (決算説明会資料) под названием «2026年度第2四半期(中間期)決算概況», опубликованную в TDnet — системе своевременного раскрытия информации Токийской фондовой биржи. Текст на этой странице является англоязычным резюме каждого слайда; денежные суммы сохранены в единицах компании, таких как сотни миллионов иен (億円).
Выручка составила 1 270,9 млрд иен (12 709 сотен миллионов иен), что на 23,4% больше в годовом исчислении, а базовая операционная прибыль (core operating profit) составила 424,9 млрд иен (4 249 сотен миллионов иен), увеличившись на 50,3%, при базовой марже 33,4%. Операционная прибыль составила 3 166 сотен миллионов иен, а промежуточная чистая прибыль — 2 415 сотен миллионов иен. Валютные курсы добавили около 993 сотен миллионов иен к выручке и 412 сотен миллионов иен к базовой операционной прибыли.
Прогноз по выручке был повышен на 1 100 сотен миллионов иен до 23 300 сотен миллионов иен, а по базовой операционной прибыли — на 800 сотен миллионов иен до 7 000 сотен миллионов иен, что предполагает базовую операционную маржу 30,0%. Операционная прибыль по полному стандарту выросла до 4 600 сотен миллионов иен. Пересмотренный прогнозный курс валют: 1 доллар США = 158 иен и 1 евро = 181 иена. Финансовый год FY2026 длится с апреля 2026 года по март 2027 года.
Продажи пяти стратегических брендов выросли на 51% до 3 339 сотен миллионов иен: PADCEV — 1 583, IZERVAY — 562, VYLOY — 459, XOSPATA — 429 и VEOZAH — 307 (все значения в сотнях миллионов иен). Продажи XTANDI составили 5 337 сотен миллионов иен, увеличившись на 12%, но остались примерно на том же уровне без учета валютных колебаний; во втором полугодии ожидается снижение из-за закона США о снижении инфляции (Inflation Reduction Act).
Оригинальный PDF-файл можно скачать бесплатно на этой странице. Это полезный пример для структурирования презентации результатов фармацевтической или биотехнологической компании: со страницей ключевых показателей, финансовыми таблицами в красных тонах, картами стадий разработки, графиками этапов и слайдами с профилями активов. 2Slides поможет вам создать аналогичную презентацию на основе вашего контента.
Одобрение PADCEV в ЕС для лечения MIBC у пациентов, подходящих для терапии цисплатином; подача заявок на VEOZAH в Японии и Китае; начало дозирования первых пациентов в рамках фазы 3 испытаний setidegrasib (НМРЛ) и ASP2138 (рак желудка/ГЭС); подтверждение концепции (PoC) для ASP6958/VIR-5500 при mCRPC, а также три новые клинические программы: ASP388B, ASP2020 и ASP2767. Разработка ASP5541 была прекращена.
Официальный англоязычный IR-сайт с финансовыми результатами, презентациями и материалами по корпоративному стратегическому плану на 2026 год
Японский IR-сайт, где публикуются оригинальные 決算説明会資料
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Используйте профессиональные дизайны, выберите свой стиль и генерируйте слайды с идеальной отрисовкой текста. На базе Nano Banana—начните создавать свою презентацию прямо сейчас.
Ваш AI-агент для слайдов. Экономьте время, сияйте быстрее с интеллектуальным созданием презентаций.
Все сервисы работают© 2026 2slides. Все права защищены.