
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores da Índia
Apresentação de Resultados da Zydus Lifesciences Q2 FY27 (4 de novembro de 2026): os resultados da empresa farmacêutica indiana para o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 (julho–setembro de 2026, o segundo trimestre de seu ano fiscal de abril a março), protocolados na BSE/NSE. A receita operacional subiu 29% YoY para ₹79.096 milhões (Rs. mn), o EBITDA foi de ₹18.945 milhões com margem de 24,0% (queda de 6,0% YoY) e o lucro líquido reportado foi de ₹9.255 milhões (queda de 26,6% YoY). O deck de 15 slides abrange formulações para Índia, América do Norte e Mercados Internacionais, Consumer Wellness, atualizações de inovação e pipeline, classificações ESG e a DRE consolidada completa.
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação de Resultados da Zydus Lifesciences Q2 FY27 (4 de novembro de 2026): os resultados da empresa farmacêutica indiana para o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 (julho–setembro de 2026, o segundo trimestre de seu ano fiscal de abril a março), protocolados na BSE/NSE. A receita operacional subiu 29% YoY para ₹79.096 milhões (Rs. mn), o EBITDA foi de ₹18.945 milhões com margem de 24,0% (queda de 6,0% YoY) e o lucro líquido reportado foi de ₹9.255 milhões (queda de 26,6% YoY). O deck de 15 slides abrange formulações para Índia, América do Norte e Mercados Internacionais, Consumer Wellness, atualizações de inovação e pipeline, classificações ESG e a DRE consolidada completa.
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Slide de capa intitulado 'Earnings Presentation: Q2 FY27', datado de 4 de novembro de 2026, com o logotipo da Zydus 'Dedicated To Life' e três pilares da marca: Scaling Innovation, Redefining Care, Delivering Value.
Layout dividido: o terço esquerdo contém três faixas de imagem arredondadas empilhadas (moléculas, uma família com um bebê, um cientista de laboratório ao microscópio) com sobreposições em azul-petróleo e magenta; o lado direito possui um painel de título arredondado em rosa pálido e o logotipo no canto superior direito.
Aviso legal padrão: a apresentação não constitui uma oferta de venda de valores mobiliários, contém declarações prospectivas sujeitas a riscos (execução de estratégia, planos de crescimento, mudanças regulatórias, tecnologia, rendimentos de investimentos, projeções de fluxo de caixa), não é um prospecto sob o Companies Act, 2013, e não foi revisada por nenhum regulador ou bolsa de valores da Índia.
Barra de título em gradiente no topo com o logotipo à direita; três parágrafos longos em itálico e texto justificado preenchem o corpo do slide.
Quatro cartões de KPIs: receita operacional de ₹79.096 mi (+29% YoY), P&D de ₹6.573 mi (8,3% da receita), EBITDA de ₹18.945 mi (margem de 24,0%, queda de 6,0% YoY) e lucro líquido de ₹9.255 mi (queda de 26,6% YoY). Um gráfico de rosca detalha as vendas de ₹77.544 mi (+28%): formulações na América do Norte 43% (+21%), formulações na Índia 24% (+18%), Consumer Wellness 14% (+76%), formulações em Mercados Internacionais (IM) 13% (+33%), MedTech 3% (+47%), API e outros 3% (+30%); o setor farmacêutico representa 83% (+22%). Os destaques incluem crescimento de 19% YoY em marcas na Índia, expansão de especialidades na América do Norte, capex orgânico de ₹4.655 mi e dívida líquida de ₹51.998 mi em 30 de setembro de 2026. Atualizações regulatórias: inspeções da USFDA em SEZ II Ahmedabad e Moraiya concluídas com uma e cinco observações, respectivamente, e um produto transdérmico aprovado em 21 de outubro de 2026 após a inspeção em Moraiya.
Metade esquerda: grade 2x2 de cartões de KPI com cabeçalho azul-petróleo acima de um gráfico de rosca de vendas por negócio com rótulos de segmento e setas verdes de crescimento; metade direita: lista de tópicos 'Destaques do Q2 FY27' e um quadro de 'Atualizações Regulatórias'.
Tendências de cinco trimestres do Q2 FY26 ao Q2 FY27. Receita total: 61.232 / 68.645 / 75.870 / 80.170 / 79.096 (em ₹ mi). Lucro bruto: 44.327 / 50.282 / 56.107 / 57.772 / 57.552 com margem bruta de 72,4% / 73,2% / 74,0% / 72,1% / 72,8%. P&D: 4.820 / 6.074 / 6.982 / 6.424 / 6.573 representando 7,9% / 8,8% / 9,2% / 8,0% / 8,3% da receita. EBITDA: 20.158 / 18.164 / 25.544 / 19.294 / 18.945 com margem de 32,9% / 26,5% / 33,7% / 24,1% / 24,0%.
Quatro quadrantes iguais, cada um com uma barra de título azul-petróleo e um gráfico de colunas de cinco barras; a barra do trimestre atual é magenta, os trimestres anteriores são azul-petróleo; indicadores em formato de pílula com porcentagens ficam acima das barras nos gráficos de margem.
Tendências de cinco trimestres (Q2 FY26 a Q2 FY27): lucro líquido (PAT) reportado 12.609 / 10.484 / 13.185 / 9.604 / 9.255 (em ₹ mi); capex orgânico 4.911 / 4.637 / 3.577 / 5.875 / 4.655; relação dívida líquida/EBITDA 0,28x / 0,34x / 0,49x / 0,68x / 0,62x; capital de giro líquido (estoque, contas a receber e contas a pagar) 72.513 / 75.938 / 81.987 / 86.143 / 83.052.
Mesma grade de quatro quadrantes com gráficos de colunas do slide anterior, com uma nota de rodapé definindo o capital de giro líquido.
As vendas de formulações na Índia subiram para ₹18.844 mi no Q2 FY27 (de 15.926 no Q2 FY26), alta de 18,3% YoY e 3,8% QoQ, contribuindo com 24% da receita. O negócio de marcas cresceu 19% YoY, superando o mercado farmacêutico indiano (IPM), com crescimento de 20% nas vendas secundárias, sendo cerca de dois terços provenientes de volume e novos produtos. Ganho de participação em cardiologia, diabetologia, respiratório, dermatologia, gastrointestinal (GI), anti-infecciosos, oncologia e nefrologia; liderança mantida em oncologia; participação em crônicos e subcrônicos em 56,9%, alta de 450 bps em 4 anos. As faixas de valor de marca mostram 20 marcas principais acima de ₹1.000 mi, 29 entre ₹500–1.000 mi e 28 entre ₹250–500 mi. Mix terapêutico: cardio-diabeto 18%, respiratório 13%, anti-infecciosos 12%, onco 10%, nefro 9%, GI 9%, outros 8%, dor 7%, ginec 5%, derma 5%, VMN 4% (AWACS MAT setembro 2026).
Esquerda: gráfico de barras de vendas de cinco trimestres, indicador de crescimento YoY/QoQ, gráfico de rosca de contribuição de receita e quadro de vetores de crescimento; inferior esquerdo: tabela de faixas de valor de marca e gráfico de rosca por terapia; coluna direita: tópicos de 'Destaques do trimestre'.
As vendas de formulações na América do Norte atingiram ₹33.145 mi (US$347 mi), alta de 20,8% YoY e 7,0% QoQ, representando 43% da receita; trimestres anteriores foram US$313 / 314 / 323 / 327 mi. Os genéricos nos EUA ganharam participação através de volume e lançamentos: 5 novos produtos no trimestre e o lançamento dos primeiros comprimidos genéricos de Riociguat em outubro de 2026. Contagem de ANDA: no Q2 FY27, 4 submissões e 12 aprovações; no H1 FY27, 9 submissões e 22 aprovações; acumulado de 516 submissões e 455 aprovações (as aprovações incluem 2, 7 e 31 aprovações provisórias, respectivamente). O setor de especialidades nos EUA entregou um forte crescimento sequencial com o Rolvedon e o portfólio 505(b)(2).
Esquerda: gráfico de barras de vendas com valores em US$ dentro das barras, callouts de crescimento, gráfico de rosca de 43% de contribuição e vetores de crescimento; faixa inferior: três pares de gráficos de barras de depósito/aprovação; direita: seções de destaque para Genéricos EUA e Especialidades EUA.
As vendas de formulações em Mercados Internacionais (IM) cresceram para ₹10.009 mi, contra 7.513 no ano anterior (7.881 / 8.041 / 9.735 nos períodos intermediários), alta de 33,2% YoY e 2,8% QoQ, representando 13% da receita. O crescimento foi generalizado nos mercados emergentes e na Europa; os mercados emergentes seguiram uma abordagem focada em terapias, enquanto a Europa focou na ampliação do portfólio e da cobertura de mercado.
Gráfico de barras de vendas no topo esquerdo e callouts de crescimento, gráfico de rosca de contribuição centralizado com quadro de vetores de crescimento, destaques à direita; a metade inferior do slide está intencionalmente vazia.
As vendas de Bem-estar do Consumidor foram de ₹ 11.223 milhões, alta de 76,1% YoY, mas queda de 21,5% QoQ (14.292 no Q1 FY27), representando 14% da receita. O negócio doméstico cresceu 29% YoY; cuidados com a pele e cabelos cresceram 37% e alimentos e nutrição 25%; canais organizados atingiram 38% das vendas no H1 FY27 (comércio moderno 15%, e-commerce 23%); o negócio internacional, incluindo CCL, cresceu 12% em base comparável. Tabela de marcas (Nielsen e IQVIA MAT Set 2026): Glucon-D 60,0% de participação, 1º lugar; Nycil 32,8%, 1º lugar; Sugar Free 96,0%, 1º lugar; Everyuth limpeza facial 8,4% 4º lugar, esfoliante 50,2% 1º lugar, peel-off 75,6% 1º lugar; Complan 3,9%, 4º lugar; Nutralite creme vegetal 1º lugar (estimativa da empresa); RiteBite barras de nutrição e proteína, cookies e chips de proteína 1º lugar (estimativas da empresa).
A metade superior espelha o modelo de segmento (gráfico de barras, destaques de crescimento, gráfico de rosca, drivers, destaques); a faixa inferior é uma tabela de logotipos de marcas com linhas em formato de pílula para participação e classificação de mercado, agrupadas por família de marcas.
Pesquisa de NCE: nova análise de Fase III do Saroglitazar Magnésio em colangite biliar primária apresentada no ACG 2026, e conclusão do ensaio global de Fase II(b) EVIDENCES-X em MASH. Biotecnologia: aprovação para iniciar ensaios de Fase III para um anticorpo monoclonal na Índia. 505(b)(2) e especialidades: o USFDA aceitou para revisão o BLA do biossimilar de Pembrolizumabe FYB206 desenvolvido pela parceira Formycon AG, descrito como o primeiro pedido de biossimilar de Keytruda anunciado publicamente e aceito nos EUA. Outros: Sentynl Therapeutics licenciou o Alvelestat da Mereo BioPharma para desenvolvimento de Fase III em doença pulmonar associada à AATD.
Slide apenas de texto com cabeçalhos de seção em magenta (Atualizações de Inovação, Outras Atualizações) e subcabeçalhos em azul-petróleo escuro (Pesquisa NCE, P&D em Biotecnologia, 505(b)(2) e Especialidades) sobre listas de tópicos.
Ficha informativa da empresa: mais de US$ 3 bilhões em receitas globais (FY26, a ₹ 88,33/US$), US$ 13,1 bilhões em capitalização de mercado (3 de novembro de 2026, a ₹ 94,70/US$), ~57% das receitas provenientes de negócios de marca, 3ª maior empresa de genéricos nos EUA por prescrições, entre as 3 principais em ~60% das famílias de produtos comercializadas nos EUA, 7 marcas entre as 300 principais da Índia, 44 unidades de fabricação, 10 centros de P&D, ~30.000 funcionários, incluindo mais de 1.500 cientistas de P&D, e três marcos pioneiros: Bilypsa (Saroglitazar) para MASH na Índia, medicamento oral Oxemia (Desidustat) para anemia por DRC e Tishtha, o primeiro biossimilar de Nivolumabe do mundo, lançado na Índia.
Grade 3x4 de cartões em formato de pílula arredondada, cada um com um grande selo numérico circular à esquerda e um descritor curto à direita; notas de rodapé numeradas com fontes na parte inferior.
As pontuações de Sustentabilidade, Ratings & Analytics da NSE subiram de 65 (2024) para 70 (2025) e 71/100 (2026), movendo a Zydus para a categoria 'Líder' (top 10%) vinda de 'Aspirante', classificada entre as 2 melhores no setor farmacêutico indiano (resultados divulgados em 15 de outubro de 2026), com o rating ESG principal subindo de 66 para 68. As pontuações ESG da CRISIL subiram de 59 para 61 e 66/100 (categoria 'Forte'), top 4 no setor farmacêutico indiano, com o rating ESG principal subindo de 64 para 70.
Duas faixas horizontais separadas por uma linha tracejada, cada uma com o logotipo de um avaliador, uma linha do tempo de pontuações em chevron de três etapas e tópicos à direita.
DRE relatada em ₹ milhões: receita total das operações de 79.096 no Q2 FY27 vs 61.232 (+29,2% YoY) e 80.170 no Q1 (-1,3% QoQ); H1 FY27 159.266 vs 1.26.969 (+25,4%). Contribuição bruta de 57.552 (margem de 72,8%). Custos com funcionários 12.335 (+33,7%), P&D 6.573 (+36,4%), outras despesas operacionais 21.065 (+47,7%), ganho cambial 1.366 vs 4.141. EBITDA 18.945 (-6,0% YoY; margem de 24,0% vs 32,9%); EBITDA do H1 38.239 (-6,8%). Custo financeiro 1.870 (+84,6%), depreciação e amortização 6.045 (+101,3%), PBT 12.617 (-25,5%), imposto 3.340, lucro líquido relatado 9.255 (-26,6% YoY, -3,6% QoQ); lucro líquido do H1 18.859 (-30,9%).
Tabela de largura total com linha de cabeçalho azul-petróleo, colunas do período atual sombreadas em magenta (Q2 FY27, H1 FY27), linhas de subtotal em negrito e uma nota de rodapé informando que as despesas com funcionários e outras despesas operacionais excluem custos relacionados à pesquisa.
Impacto cambial em transações operacionais acima da linha do EBITDA (₹ milhões, '+' = perda, '-' = ganho): incluído no CPV 93 no Q2 FY27 vs 365 no Q2 FY26 (H1: 85 vs 437); em outras despesas operacionais -1.366 vs -4.141 (H1: -1.935 vs -4.712); total -1.273 vs -3.776 (H1: -1.850 vs -4.275), ou seja, um ganho cambial muito menor do que no ano anterior.
Tabela única compacta centralizada na metade superior do slide, com colunas do período atual em magenta e uma linha de total em azul-petróleo; o restante do slide é espaço em branco.
Slide de encerramento com o contato de RI Arvind Bothra, o site da empresa e a página do LinkedIn, além da sede registrada em Zydus Corporate Park, Khoraj (Gandhinagar), Sarkhej-Gandhinagar Highway, Ahmedabad 382 481, Gujarat, Índia.
Faixa de cabeçalho em gradiente, 'Obrigado' grande em azul-petróleo à esquerda acima de uma caixa de contato arredondada com ícones de web e LinkedIn; endereço da sede registrada à direita.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
É a apresentação para investidores de 15 slides da Zydus Lifesciences referente ao trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, datada de 4 de novembro de 2026 e protocolada na BSE/NSE. Ela abrange os principais KPIs, tendências financeiras de cinco trimestres, cada segmento de negócio, atualizações de inovação e ESG, além da DRE consolidada reportada.
As empresas indianas utilizam um ano fiscal de abril a março, portanto, o FY27 vai de abril de 2026 a março de 2027, e o Q2 FY27 abrange de julho a setembro de 2026. O H1 FY27 compreende o período de abril a setembro de 2026.
A receita operacional foi de ₹79.096 milhões (+29% YoY), o EBITDA foi de ₹18.945 milhões com margem de 24,0% (-6,0% YoY), os gastos com P&D foram de ₹6.573 milhões (8,3% da receita) e o lucro líquido reportado foi de ₹9.255 milhões (-26,6% YoY). A dívida líquida era de ₹51.998 milhões em 30 de setembro de 2026.
A Zydus reporta este deck em milhões de rúpias (Rs. mn), e a página mantém as unidades da própria empresa. Divida por 10 para converter para ₹ crore; assim, ₹79.096 milhões equivalem a cerca de ₹7.910 crore. A tabela de DRE também utiliza o agrupamento de dígitos indiano, por exemplo, 1,59,266.
As formulações para a América do Norte são o maior segmento, com 43% das vendas (₹33.145 milhões, +20,8% YoY), seguidas pelas formulações para a Índia com 24% (+18,3%), Consumer Wellness com 14% (+76,1%), formulações para Mercados Internacionais com 13% (+33,2%), e MedTech e API com 3% cada.
Sim. Sua estrutura — resumo em cartões de KPI, slides de tendências financeiras com quatro gráficos, uma página de segmento replicável com destaques de crescimento e gráficos de rosca de contribuição, atualização de pipeline e uma tabela completa de DRE — funciona bem para os resultados trimestrais de qualquer empresa listada multissegmento. Substitua os números e a identidade visual pelos seus próprios.
A apresentação foi protocolada nas bolsas de valores da Índia, BSE e NSE, e também está disponível na seção de investidores do site zyduslife.com. A versão aqui é a própria apresentação, com a carta de encaminhamento da bolsa removida.
Os slides são a própria apresentação de resultados publicada pela Zydus Lifesciences, reproduzida para referência e estudo de design. Seu aviso legal afirma que não se trata de uma oferta de valores mobiliários e contém declarações prospectivas; nada nesta página constitui conselho de investimento.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.