
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores do Japão
Apresentação de Resultados da Yokogawa Electric H1 FY2026: resultados do primeiro semestre do ano fiscal que termina em março de 2027 (1º de abril a 30 de setembro de 2026), projeção revisada para o ano completo e atualização do progresso do CEO no plano de médio prazo GS2028. Este é um deck em japonês (2027年3月期 第2四半期 決算説明会) datado de 4 de novembro de 2026 e publicado no TDnet, o sistema de divulgação tempestiva da Bolsa de Valores de Tóquio. Todos os valores estão em centenas de milhões de ienes (億円), a menos que indicado o contrário.
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação de Resultados da Yokogawa Electric H1 FY2026: resultados do primeiro semestre do ano fiscal que termina em março de 2027 (1º de abril a 30 de setembro de 2026), projeção revisada para o ano completo e atualização do progresso do CEO no plano de médio prazo GS2028. Este é um deck em japonês (2027年3月期 第2四半期 決算説明会) datado de 4 de novembro de 2026 e publicado no TDnet, o sistema de divulgação tempestiva da Bolsa de Valores de Tóquio. Todos os valores estão em centenas de milhões de ienes (億円), a menos que indicado o contrário.
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Slide de título com o código de valores mobiliários 6841, nome da empresa Yokogawa Electric Corporation, o título "Briefing de resultados financeiros do 2º trimestre do exercício fiscal com término em março de 2027" e a data de 4 de novembro de 2026.
Coluna esquerda branca com o logotipo da YOKOGAWA e o slogan "Co-innovating tomorrow"; foto grande com efeito bokeh verde à direita com um quadrado amarelo da marca e texto do título em branco.
Agenda em três partes: 1) Visão geral dos resultados consolidados do 2º trimestre do exercício fiscal com término em março de 2027 (pág. 3, Diretora e Executiva, Chefe de Contabilidade e Finanças, Michiko Nakajima); 2) Materiais suplementares (pág. 19: resultados trimestrais, itens não operacionais e extraordinários, backlog por segmento e subsegmento, P&D, depreciação e capex, balanço patrimonial, preço da ação); 3) Iniciativas para alcançar o GS2028 (pág. 28, Diretor, Diretor Executivo Representante e Presidente Kunimasa Shigeno).
Lista de agenda numerada em fundo branco com nomes dos apresentadores recuados sob cada seção; faixa de foto verde com quadrado amarelo na borda direita.
Abre a seção da CFO. Período coberto: 1º de abril de 2026 a 30 de setembro de 2026. Apresentadora Michiko Nakajima, Diretora, Executiva e Chefe de Contabilidade e Finanças; data de 4 de novembro de 2026.
Mesmo layout da capa: coluna do logotipo à esquerda, imagem com bokeh verde com quadrado amarelo e título branco à direita.
Resultados do 2º trimestre (1º semestre): os pedidos aumentaram tanto em Controle quanto em Medição, com Medição crescendo acentuadamente; as vendas aumentaram principalmente pelo crescimento em Medição e pelo câmbio (FX); o lucro operacional caiu. Controle: vendas maiores principalmente pelo FX, lucro operacional menor devido a uma margem bruta mais fraca e maiores despesas com vendas, gerais e administrativas (SG&A); Medição: vendas e lucro maiores. Previsão para o ano inteiro revisada: pedidos de Controle inalterados, vendas +100 centenas de milhões de ienes, lucro operacional inalterado; pedidos de Medição +200 centenas de milhões de ienes, vendas +40 centenas de milhões de ienes, lucro operacional +30 centenas de milhões de ienes.
Barra de título em azul-marinho com detalhe em amarelo; dois blocos com títulos sublinhados (resultados do 1º semestre, previsão para o ano inteiro) com texto em tópicos recuados.
1º semestre do FY2025 vs. 1º semestre do FY2026 (centenas de milhões de ienes): pedidos de 3.004 para 3.656 (+652, +21,7%, FX +265); vendas de 2.820 para 2.982 (+162, +5,8%, FX +208); lucro operacional de 390 para 357 (-32, -8,4%, FX +52); ROS de 13,8% para 12,0% (-1,8 pt); lucro ordinário de 397 para 363 (-34, -8,6%); lucro líquido intermediário atribuível aos proprietários de 294 para 231 (-63, -21,5%). USD/JPY de 146,26 para 159,90. Excluindo FX: pedidos +387 centenas de milhões de ienes (+12,9%) em pequenos projetos de Controle e demanda de data centers de IA em Medição; vendas -46 centenas de milhões de ienes (-1,6%); lucro operacional -84 centenas de milhões de ienes (-21,6%) devido a uma margem bruta de Controle mais fraca e SG&A mais alto.
Três linhas de comentários com marcadores de diamante acima de uma tabela financeira com rótulos de linha em azul-marinho; a coluna do 1º semestre do FY26 está destacada com uma borda amarela.
Gráfico em cascata a partir do lucro operacional do 1º semestre do FY2025 de 390 centenas de milhões de ienes: -22 de lucro bruto menor por vendas menores (ex-FX), -21 de deterioração da margem bruta, -42 de SG&A mais alto (principalmente custos de pessoal), resultando em 306 excluindo FX; +52 de efeito cambial (FX) eleva o lucro operacional do 1º semestre do FY2026 para 357. Quadro de FX: USD 146,26 para 159,90, EUR 168,84 para 184,48.
Gráfico de ponte (cascata) com barras iniciais e finais em azul escuro, uma barra ex-FX em azul claro e rótulos negativos em vermelho; tabela de taxas de câmbio em um destaque cinza no canto superior direito; barra final emoldurada em amarelo.
Comparação de três anos do 1º semestre (1º sem. FY24 / 1º sem. FY25 / 1º sem. FY26, centenas de milhões de ienes). Pedidos 2.910 / 3.004 / 3.656 (Controle 2.731 / 2.817 / 3.173; Medição 158 / 163 / 473). Vendas 2.666 / 2.820 / 2.982 (Controle 2.506 / 2.645 / 2.759; Medição 142 / 152 / 213). Lucro operacional 363 / 390 / 357 (Controle 339 / 361 / 298; Medição 29 / 30 / 62). Controle ex-FX: pedidos +139 centenas de milhões de ienes (+4,9%), vendas -75 centenas de milhões de ienes (-2,8%), lucro operacional -103 centenas de milhões de ienes (-28,7%). Medição ex-FX: pedidos +262 centenas de milhões de ienes (+161,1%), vendas +43 centenas de milhões de ienes (+28,4%), lucro operacional +21 centenas de milhões de ienes (+70,5%).
Tópicos de comentários no topo; três gráficos de barras empilhadas lado a lado (pedidos, vendas, lucro operacional) com deltas ano a ano à direita; legendas coloridas para Controle, Medição e Novos negócios e outros.
Pedidos de Controle do 1º sem. FY25 para o 1º sem. FY26 (centenas de milhões de ienes): Japão 720 para 793 (+73); Ásia 864 para 1.081 (+216), incluindo Sudeste Asiático e Extremo Oriente 443 para 498, China 295 para 416 (+122), Índia 127 para 166; Europa e CEI 274 para 290; Oriente Médio e África 653 para 612 (-41); América do Norte 209 para 288 (+79); América Latina 97 para 110; exterior 2.098 para 2.380; total 2.817 para 3.173 (+356). Vendas de Controle: Japão 697 para 658 (-39), Ásia 792 para 873, Oriente Médio e África 520 para 574, América do Norte 247 para 264, total 2.645 para 2.759 (+114). Os pedidos cresceram principalmente na Ásia, América do Norte e Japão, apesar de uma retração nos grandes pedidos do Oriente Médio.
Linha única de comentário acima de duas tabelas regionais paralelas (pedidos à esquerda, vendas à direita) com rótulos de região em azul-marinho e coluna do 1º semestre do FY26 em destaque.
Pedidos de Controle (1H FY24 / 1H FY25 / 1H FY26, centenas de milhões de ienes): Energia e Sustentabilidade 1.526 / 1.639 / 1.688 (+49, +3,0%); Materiais 989 / 929 / 1.216 (+287, +30,8%); Vida 217 / 249 / 269 (+20, +8,2%); total 2.731 / 2.817 / 3.173 (+356, +12,6%). Vendas de Controle: Energia e Sustentabilidade 1.264 / 1.430 / 1.518 (+88, +6,2%); Materiais 1.033 / 989 / 1.005 (+16, +1,6%); Vida 209 / 226 / 236 (+10, +4,4%); total 2.506 / 2.645 / 2.759 (+114, +4,3%). USD/JPY 152,40 / 146,26 / 159,90.
Dois gráficos de barras empilhadas lado a lado (pedidos, vendas) em azul-petróleo, roxo e laranja; colunas de variação e taxa de crescimento à direita; indicadores de taxa de câmbio sob cada barra.
Pedidos trimestrais do Q1 FY24 ao Q2 FY26 para Energia e Sustentabilidade, Materiais e Vida, cada um dividido em pedidos pequenos e grandes. Pedidos grandes são definidos como ¥300 milhões / US$ 3 milhões ou mais para E&S, ¥200 milhões / US$ 2 milhões para Materiais e ¥100 milhões / US$ 1 milhão para Vida, principalmente CAPEX, como instalações de sistemas; pedidos pequenos estão abaixo desses limites, principalmente OPEX, como MRO e atualizações de sistemas. Pedidos pequenos formam a base estável em todos os subsegmentos; Materiais apresenta seu trimestre mais alto no Q2 FY26. Os valores exatos das barras não estão rotulados no slide.
Três gráficos de colunas trimestrais lado a lado com pilhas em dois tons (pequeno vs. grande) e uma linha de câmbio trimestral abaixo; nota de rodapé com definições na parte inferior.
Pedidos trimestrais do Q1 FY25 ao Q2 FY26 por indústria (centenas de milhões de ienes). Energia e Sustentabilidade: Upstream 346 / 314 / 257 / 279 / 254 / 293, Downstream 283 / 280 / 267 / 287 / 346 / 246, além de Energia, Energia Renovável, Água e Outros E&S (Q2 FY26 Energia 95, Renovável 42, Água 69, Outros 96). Materiais: Químicos 225 / 242 / 217 / 290 / 256 / 275 e Mobilidade e Elétricos subindo para 180 no Q2 FY26, além de Mineração e Metais, Celulose e Papel e Outros Materiais. Vida: Alimentos e Bebidas, Farmacêutico e Outros Vida (Q2 FY26: 41, 26 e 66).
Gráfico de colunas empilhadas grande para Energia e Sustentabilidade à esquerda; gráficos empilhados menores para Materiais (canto superior direito) e Vida (canto inferior direito), com rótulos de indústria ao lado da barra mais recente.
Fluxo de caixa operacional, de investimento e livre (centenas de milhões de ienes): 1H FY24 397 / -125 / 273; FY24 990 / -286 / 704; 1H FY25 358 / -114 / 244; FY25 860 / -331 / 528; 1H FY26 368 / -157 / 211.
Gráfico de colunas agrupadas com fluxo de caixa operacional em verde, fluxo de caixa de investimento em vermelho abaixo do eixo e fluxo de caixa livre em roxo; rótulos de período em caixas azul-marinho (semestres) e cinza (anos fiscais completos); 1H FY26 emoldurado em amarelo.
Revisadas com base nos resultados do 1H e nas perspectivas. FY25 realizado / projeção de 7 de maio para o FY26 / projeção de 4 de novembro para o FY26 (centenas de milhões de ienes): pedidos 6.178 / 6.450 / 6.650 (+200 vs. anterior, +7,6% YoY); vendas 6.048 / 6.150 / 6.290 (+140, +4,0%); lucro operacional 826 / 850 / 880 (+30, +6,6%); ROS 13,6% / 13,8% / 14,0%; lucro ordinário 843 / 850 / 880; lucro antes dos impostos 789 / 850 / 880; impostos sobre a renda 209 / 265 / 275; lucro líquido atribuível aos proprietários 581 / 585 / 605 (+20, +4,1%); EPS ¥227,72 / ¥229,75 / ¥241,80. Premissa de câmbio inalterada em ¥150,00 por dólar americano (realizado FY25 ¥151,17).
Tabela de projeções ampla com rótulos de linha em azul-marinho; colunas para realizado anterior, projeções original e revisada, variação vs. projeção anterior, variação YoY e taxa de crescimento; coluna revisada em destaque.
Ponte para o exercício completo a partir do lucro operacional do FY25 de 826 centenas de milhões de ienes: +130 de lucro bruto maior devido a vendas maiores (ex-câmbio), +15 de melhoria na margem bruta, -85 de SG&A maior, atingindo 886 excluindo o câmbio; efeito cambial de -6 resulta na projeção para o FY26 de 880. Premissas de câmbio: USD de 151,17 para 150,00, EUR de 175,65 para 170,00.
Gráfico em cascata espelhando a página 6: barra azul-escura do FY25, caixas azul-claras positivas, negativas em vermelho, barra azul-clara ex-câmbio e barra de projeção emoldurada em amarelo; quadro de câmbio no canto superior direito.
FY25 / Projeção de 7 de maio FY26 / Projeção de 4 de novembro FY26 (centenas de milhões de ienes). Pedidos 6.178 / 6.450 / 6.650: Controle 5.709 / 6.030 / 6.030 (inalterado), Medição 420 / 390 / 590 (+200). Vendas 6.048 / 6.150 / 6.290: Controle 5.655 / 5.730 / 5.830 (+100), Medição 340 / 390 / 430 (+40). Lucro operacional 826 / 850 / 880: Controle 752 / 765 / 765 (inalterado), Medição 78 / 90 / 120 (+30), Novos negócios e outros cerca de -4 / -5 / -5.
Três painéis de barras empilhadas (pedidos, vendas, lucro operacional) comparando o realizado e as projeções original e revisada, com rótulos de variação vs. projeção anterior e uma legenda de cores por segmento.
Realizado de Controle no FY25 vs. projeção para o FY26 (centenas de milhões de ienes). Pedidos: Japão 1.540 / 1.540; Ásia 1.661 / 1.840 (+178), incluindo Sudeste Asiático e Extremo Oriente 810 / 850, China 555 / 630, Índia 297 / 360; Europa e CEI 608 / 585 (-24); Oriente Médio e África 1.177 / 1.150 (-26); América do Norte 517 / 670 (+153); América Latina 205 / 245 (+40); total 5.709 / 6.030 (+321). Vendas: Japão 1.515 / 1.515; Ásia 1.642 / 1.785 (+142); Europa e CEI 636 / 610; Oriente Médio e África 1.153 / 1.100 (-53); América do Norte 516 / 610 (+95); América Latina 193 / 210; total 5.655 / 5.830 (+175).
Duas tabelas regionais lado a lado (pedidos e vendas) no mesmo estilo da página 8, com a coluna de projeção destacada.
Pedidos de Controle FY25 / projeção de 7 de maio / projeção de 4 de novembro (centenas de milhões de ienes): Energia e Sustentabilidade 3.258 / 3.485 / 3.375 (-110); Materiais 1.952 / 2.020 / 2.130 (+110); Vida 499 / 525 / 525; total 5.709 / 6.030 / 6.030. Vendas de Controle: Energia e Sustentabilidade 3.148 / 3.215 / 3.235 (+20); Materiais 2.018 / 2.025 / 2.085 (+60); Vida 489 / 490 / 510 (+20); total 5.655 / 5.730 / 5.830 (+100). Premissa cambial de ¥150,00 por dólar americano.
Dois gráficos de barras empilhadas (pedidos, vendas) com cores por subsegmento e coluna de variação vs. anterior; indicadores de câmbio abaixo.
Dividendo intercalar de ¥46 por ação aprovado, com a projeção de dividendo anual para o FY26 inalterada em ¥92 (¥46 intercalar + ¥46 final). Os dividendos por ação subiram de ¥25 (2016) para ¥30, 32, 34, 34, 34, 34, 40 (2023), 58 (2024), 78 (2025) e uma projeção de ¥92 (2026), sob uma política de aumento estável e contínuo de dividendos. A recompra de ações de até ¥30 bilhões (300 億円 (centenas de milhões de ienes)) via compras de mercado, de 8 de maio até o final de setembro de 2026, foi concluída. A linha de taxa de retorno total (payout), que inclui recompras, atinge o pico de 87,4% para 2026 (sujeito a alterações com novas recompras); o payout ratio de dividendos de 2026 é de 38,0%.
Dois tópicos com marcadores de diamante no topo; colunas de dividendos empilhadas (intercalar e final) com uma seta laranja rotulada como 'política de aumento estável e contínuo de dividendos'; linhas de taxa de payout acima; nota de rodapé sobre a inclusão de recompras.
Lista o conteúdo do apêndice: resultados trimestrais, itens não operacionais e extraordinários, carteira de pedidos por segmento, carteira de pedidos de Controle por subsegmento, P&D, depreciação e capex, balanço patrimonial e preço das ações.
Área esquerda branca com uma lista de marcadores em azul-marinho; imagem bokeh verde com quadrado amarelo à direita.
Pedidos trimestrais / vendas / lucro operacional (centenas de milhões de ienes). FY24: Q1 1.570 / 1.289 / 148; Q2 1.340 / 1.377 / 215; Q3 1.503 / 1.423 / 221; Q4 1.574 / 1.535 / 251. FY25: Q1 1.491 / 1.302 / 162; Q2 1.514 / 1.518 / 228; Q3 1.498 / 1.523 / 214; Q4 1.676 / 1.705 / 221. FY26: Q1 1.834 / 1.413 / 165; Q2 1.822 / 1.569 / 192. Média USD/JPY por trimestre de 158,15 (Q1 FY24) a 159,36 (Q2 FY26).
Dez grupos de três colunas (pedidos, vendas, lucro operacional) do FY24 ao FY26, com o Q2 de cada ano destacado com molduras amarelas pontilhadas e o último trimestre com uma moldura amarela sólida; linha de câmbio abaixo.
H1 FY25 vs. H1 FY26 (centenas de milhões de ienes): lucro operacional 390 / 357; receita não operacional 34 / 36; despesas não operacionais 27 / 31; lucro ordinário 397 / 363; ganhos extraordinários 4 / 5; perdas extraordinárias 22 / 16; lucro antes dos impostos 379 / 352; impostos sobre a renda 69 / 107; lucro intercalar atribuível a participações não controladoras 16 / 15; lucro intercalar atribuível aos proprietários da controladora 294 / 231. A carga tributária efetiva subiu de 18,3% para 30,3%, uma razão fundamental para o lucro líquido cair mais que o lucro operacional.
Tabela estreita de duas colunas com rótulos de linha em azul-marinho e a coluna do 1H FY26 contornada em amarelo; linha da taxa de carga tributária abaixo.
Carteira de pedidos à taxa de fechamento de cada período (centenas de milhões de ienes): FY24 Q4 4.282; FY25 Q2 4.509; FY25 Q4 4.662; FY26 Q2 5.272 (+610 vs. FY25 Q4). Divisão do FY26 Q2: Controle Japão 1.286 (+157), Controle exterior 3.611 (+206), Medição 375 (+247), Novos negócios e outros 1. USD/JPY ao final do período: 149,52, 148,88, 159,88 e 157,35.
Quatro colunas empilhadas em tons de azul com topos amarelos para Medição; rótulos de variação à direita da última barra; indicadores de câmbio de fechamento abaixo.
Mesma carteira de pedidos recalculada a uma taxa constante de ¥157,35 por dólar americano (centenas de milhões de ienes): FY24 Q4 4.493; FY25 Q2 4.686; FY25 Q4 4.622; FY26 Q2 5.272 (+651). Controle exterior 3.365 / 3.505 / 3.364 / 3.611 e Controle Japão 1.079 / 1.118 / 1.129 / 1.286, com Controle subindo +404 no total; Medição 47 / 58 / 128 / 375 (+247).
Mesmo formato de colunas empilhadas da página 22 com um colchete mostrando o aumento combinado de +404 em Controle; todos os indicadores de câmbio mostram 157,35.
Carteira de pedidos de Controle às taxas de fechamento do período (centenas de milhões de ienes): FY24 Q4 4.236; FY25 Q2 4.449; FY25 Q4 4.534; FY26 Q2 4.897 (+363: E&S +90, Materiais +245, Vida +28). À taxa do FY26 Q2 de ¥157,35: 4.444 / 4.623 / 4.493 / 4.897 (+404: E&S +124, Materiais +249, Vida +30). Divisão do FY26 Q2: Energia e Sustentabilidade 3.348, Materiais 1.274, Vida 275.
Dois gráficos de colunas empilhadas lado a lado (taxa de fechamento vs. taxa constante do FY26 Q2), cada um com cores por subsegmento e rótulos de variação.
Despesas de P&D (centenas de milhões de ienes, % das vendas): FY18 262 (6,5%), FY19 276, FY20 275, FY21 285, FY22 305, FY23 324, FY24 321 (5,7%), FY25 1H 162, FY25 330 (5,5%), FY26 1H 173 (5,8%). Depreciação: FY18 177 subindo para FY25 250 (4,1%); FY26 1H 133 (4,5%). Capex: FY18 150 subindo para FY24 331 (5,9%) e FY25 322 (5,3%); FY26 1H 182 (6,1%). IFRS 16 (arrendamentos) aplicado a partir do FY19.
Gráfico de colunas agrupadas (azul para P&D, laranja para depreciação, verde para capex) acima de uma tabela de dados colorida com índices; coluna do FY26 1H contornada em amarelo.
Ativos totais (centenas de milhões de ienes): FY24 7.183; FY25 1H 7.243; FY25 7.956; FY26 1H 7.624. Ativos do FY26 1H: caixa e depósitos 1.905, títulos e contas a receber 2.462, estoques 577, outros ativos circulantes 177, ativos fixos 1.598, investimentos 904. Passivos e patrimônio líquido: dívida com juros 242, outros passivos 2.269, capital social 434, reserva de capital 363, lucros retidos e outros 4.214, participações não controladoras 102. A reserva de capital caiu de 546 para 363 entre o FY25 1H e o FY25.
Dois painéis de colunas empilhadas (ativos, passivos e patrimônio líquido) com linhas de conexão entre os períodos; cores de segmentos em tons pastel e taxas de câmbio de fechamento do período abaixo.
Gráfico de linha do preço da ação da Yokogawa versus TOPIX de março de 2019 a 23 de outubro de 2026. Yokogawa: ¥2.291 (mar-2019), ¥1.303 (mar-2020), ¥3.494 (mar-2024), ¥4.744 (mar-2026), ¥5.635 (jun-2026), ¥4.692 (set-2026), ¥4.527 (23 de out de 2026). TOPIX: 1.592 (mar-2019) a 3.966 (23 de out de 2026). A Yokogawa atingiu o pico acima de ¥6.000 em 2026 antes de recuar.
Gráfico de linha de largura total (azul para Yokogawa, laranja para TOPIX) com uma tabela de dados compacta abaixo.
Abre a seção do CEO no briefing do Q2: iniciativas voltadas para o plano de negócios de médio prazo GS2028, apresentado por Kunimasa Shigeno, Diretor, Diretor Executivo Representante e Presidente, em 4 de novembro de 2026.
Layout de capa espelhado com a coluna do logotipo à esquerda e a imagem bokeh verde com quadrado amarelo e texto em branco à direita.
O apetite de investimento dos clientes permanece alto devido à sólida demanda de energia, mas o impacto das tensões no Oriente Médio exige acompanhamento próximo. Por região: pipeline robusto no Oriente Médio; investimento competitivo, mas ativo, em energia e petroquímica na Índia; investimento ativo em GNL e xisto na América do Norte; economia fraca na China, mas aumento no investimento em semicondutores; projetos europeus de grande porte limitados; infraestrutura de energia e água no Sudeste Asiático, além de CCS/CCUS; Japão sólido liderado por energia. Por setor: demanda de gás upstream/downstream e DX (IA, segurança, economia de mão de obra), consultas ativas de hidrogênio em renováveis, demanda de água a longo prazo, produtos químicos de alto desempenho para semicondutores e data centers de IA, descarbonização na mineração e crescimento em biofarma e alimentos. Riscos: instabilidade geopolítica, inflação pressionando margens, movimentos cambiais bruscos. Índice de vendas no exterior de 73,7% (FY25 1H) para 76,3% (FY26 1H).
Título sublinhado em duas linhas; blocos de texto densos sobre regiões e setores com rótulos circulares; mapa-múndi com bolhas coloridas por região; estrela de risco vermelha e tabela de índice de vendas no exterior no canto inferior esquerdo.
O apetite por investimentos continua devido à demanda de energia, mas a normalização levará mais tempo do que o assumido no início do ano. No início do FY26, a empresa esperava normalização no H2: logística no Estreito de Ormuz se recuperando em etapas, pedidos fracos no 1S com recuperação no H2, algumas vendas deslocadas para o FY27 e custos mais altos de logística e peças. Em novembro de 2026, a incerteza persiste: alguns clientes reduziram a utilização das plantas ou interromperam operações, a demanda de manutenção (OPEX) foi adiada, alguns projetos de CAPEX estão atrasados, mas nenhum foi cancelado, e o pipeline permanece praticamente inalterado. Perspectiva: recuperação de pedidos mais tardia do que o inicialmente previsto, continuidade do investimento em energia a médio e longo prazo e investimento ativo em DX impulsionado por IA.
Título no topo; caixa azul-petróleo (visão do início do ano) e caixa azul-marinho (visão atual) unidas por uma seta amarela com o rótulo 'previsão de tempo de normalização revisada'.
Projeção de vendas de Controle elevada de 573,0 bilhões de ienes (5.730 centenas de milhões de ienes) em +100 centenas de milhões de ienes, capturando oportunidades de crescimento. Impacto no lucro bruto: +50 centenas de milhões de ienes pelo aumento nas vendas, compensado por -50 centenas de milhões de ienes pela deterioração da margem (competição mais acirrada, preços de venda menores). A projeção de lucro operacional de Controle foi mantida em 765 centenas de milhões de ienes, sustentada pelas vendas maiores.
Título sobre um fluxo de três colunas: projeção original (cinza), projeção revisada (azul/verde) e pontos-chave (azul-marinho), conectados por setas chevron; a caixa central detalha os efeitos no lucro bruto.
Memorando com as operadoras estatais da Eslovênia, ELES (transmissão de energia) e Plinovodi (transmissão de gás), para desenvolver um ecossistema de hidrogênio, conectando infraestruturas de energia, gás e hidrogênio para segurança energética, utilizando as tecnologias digitais e de automação da Yokogawa. Separadamente, a Yokogawa recebeu um pedido da Kawasaki Heavy Industries para sistemas de controle do maior transportador de hidrogênio liquefeito do mundo e de uma embarcação movida a hidrogênio, parte dos projetos do Fundo de Inovação Verde da NEDO, baseando-se em sua experiência em controle de transportadores de GNL.
Dois blocos de casos empilhados, cada um com um título azul, uma foto (assinatura do MOU; renderização do transportador de hidrogênio) e texto com marcadores quadrados.
A Yokogawa foi selecionada como Empreiteira Principal de Automação (MAC) para a expansão da Fase 2 da LNG Canada, que dobra a capacidade de GNL de 14 milhões para 28 milhões de toneladas por ano. O escopo inclui sistemas de controle, sistemas instrumentados de segurança, simuladores de treinamento de operadores e infraestrutura de cibersegurança, reutilizando a plataforma de controle da Fase 1 para facilitar a expansão e reduzir o risco de integração.
Subtítulo azul; foto aérea da instalação de GNL em Kitimat, Colúmbia Britânica, à esquerda; texto com marcadores quadrados à direita; crédito da foto abaixo.
Pedido de 5 unidades de energia térmica de grande porte de 800 MW da estatal indiana National Thermal Power Corporation (NTPC) para novas usinas de carvão ultrassupercríticas em Nabinagar e Gadarwara. Contrato assinado com a empreiteira EPC Larsen & Toubro; a Yokogawa fornece sistemas de controle e sistemas instrumentados de segurança, apoiando a infraestrutura energética da Índia à medida que a demanda aumenta com o crescimento populacional e industrial.
Subtítulo azul; foto grande de uma usina termelétrica a carvão à esquerda (imagem ilustrativa de outra usina da NTPC); texto com marcadores quadrados à direita.
Grandes pedidos de instrumentos de teste de comunicação óptica, liderados por analisadores de espectro óptico, estão aumentando, e a demanda por instrumentos de medição de potência e forma de onda para avaliação de desempenho de fontes de alimentação está crescendo. Pedidos do negócio de medição por semestre (centenas de milhões de ienes): FY24 H1 158, H2 145; FY25 H1 163, H2 257; FY26 H1 473. Uma ilustração mapeia produtos Yokogawa (analisador de espectro óptico AQ6361, sistema de teste multiaplicação AQ2300, analisador de potência WT5000, osciloscópio de sinal misto DLM3000) para testes de dispositivos ópticos e unidades de fonte de alimentação de data centers de IA.
Dois marcadores no topo; infográfico de data center com produtos Yokogawa contornados em vermelho à esquerda; gráfico de colunas semestrais amarelo com seta ascendente à direita.
Quatro áreas de foco: CAPEX x Índia (competição acirrada, mas investimento em infraestrutura em expansão; replicar a capacidade de vencer na Índia em outros mercados emergentes); Negócio de Medição x Global (o forte crescimento no FY25 provou a competitividade do produto; fortalecer ainda mais a expansão global); IA x OT (muitas respostas ao caso de controle autônomo FKDPP; força em soluções totais, incluindo segurança e proteção); OPEX x Europa e Sudeste Asiático (grande base instalada com bons relacionamentos com clientes; propostas de valor agregado via soluções e serviços).
Quatro banners horizontais em tons de verde-azulado e marinho com ícones de linha circulares ao longo de uma linha diagonal; rótulos em negrito à esquerda e descrições de duas linhas à direita.
Declaração de propósito em japonês e inglês: 'Utilizando nossa capacidade de medir e conectar, cumprimos nossas responsabilidades para com o futuro do nosso planeta.' O texto de apoio explica que medir é a origem da Yokogawa e que conectar significa vincular informações, construir confiança com os clientes e atuar como um nó entre empresas e indústrias.
Imagem sangrada em azul escuro de mãos segurando uma rede global brilhante; título grande em japonês, tradução em inglês abaixo, texto explicativo à direita.
Introduz a seção de referência: tópicos e índices relacionados a ESG que incluem a Yokogawa.
Área branca com texto em marinho à esquerda; faixa verde com efeito bokeh e quadrado amarelo à direita.
Abril: cibersegurança reforçada para o sistema integrado de controle e segurança CENTUM VP e ProSafe-RS e softwares relacionados. Junho: OpreX Collaborative Information Server aprimorado para operações integradas. Julho: Yokogawa Test & Measurement lançou o analisador de potência de precisão WT1500. Agosto: lançamento dos sensores de corrente de núcleo dividido AC/DC CT500SA e CT200SA. Setembro: acordo de distribuição com a empresa francesa de SaaS de logística de contêineres BuyCo para otimização da cadeia de suprimentos em indústrias de materiais. Outubro: lançamento do Medidor de Densidade de Gás OpreX com painel de toque colorido e comunicação digital.
Cabeçalho de aba laranja 'Novos produtos e soluções' sobre uma faixa azul clara listando itens por mês de anúncio; link do site no canto superior direito.
Parcerias: MOU de setembro com ELES e Plinovodi sobre um ecossistema de hidrogênio na Eslovênia; apoio à expansão de uma instalação de teste de data center de IA tropical em Singapura. Pedidos: pedido de setembro da Kawasaki Heavy Industries para sistemas de controle para o maior transportador de hidrogênio liquefeito do mundo e um navio movido a hidrogênio. Outros: validação SBTi da meta net-zero em junho; publicação do Yokogawa Report 2026 e do Yokogawa Sustainability Report 2026 em setembro.
Três faixas de categorias (parcerias em azul-petróleo, pedidos em azul-petróleo, outros em cinza) com rótulos de meses e itens curtos; duas miniaturas de capas de relatórios no canto inferior direito.
Em outubro de 2026, a Yokogawa está incluída ou é avaliada por: Dow Jones Best-in-Class Asia Pacific Index, FTSE4Good Index Series, FTSE JPX Blossom Japan Index e Sector Relative Index, MSCI Selection Indexes, MSCI Japan ESG Select Leaders Index, MSCI Japan Empowering Women Index (WIN), ISS ESG Corporate Rating Prime, Sustainalytics Top-Rated ESG Regional Performer, CDP Climate Change and Water Security A List, CDP Supplier Engagement Leader, SNAM Sustainability Index, S&P/JPX Carbon Efficient Index, EcoVadis Gold e Morningstar Japan ex-REIT Gender Diversity Tilt Index.
Lista de texto dos índices à esquerda; grade de logotipos de índices e classificações à direita e na parte inferior.
As declarações prospectivas baseiam-se em informações atualmente disponíveis e premissas razoáveis, e os resultados reais podem diferir materialmente; a empresa não é obrigada a atualizá-las, exceto conforme exigido por lei; os direitos autorais pertencem à empresa. A apresentação não reflete revisões retrospectivas da finalização da contabilidade provisória para combinações de negócios, portanto, há pequenas diferenças em relação ao divulgação de resultados (決算短信). Contato de RI: Yokogawa Electric Corporation, Departamento de Finanças e RI, telefone 0422-52-6845, https://www.yokogawa.co.jp/about/ir/.
Parágrafo de aviso legal com barra de destaque em azul-marinho; caixa de contato em azul-claro abaixo.
Slide de encerramento com o logotipo da YOKOGAWA, o slogan 'Co-innovating tomorrow' e um aviso de marca registrada declarando que os nomes corporativos, de produtos e logotipos são marcas registradas da Yokogawa Electric Corporation e de seus respectivos detentores.
Metade esquerda branca com logotipo e slogan grande em azul; imagem bokeh verde com quadrado amarelo à direita.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
Trata-se do briefing de 43 slides da Yokogawa sobre os resultados de 1º de abril a 30 de setembro de 2026. A apresentação abrange o resumo dos resultados, uma ponte de lucro operacional, detalhamentos por segmento, região, subsegmento e setor, fluxo de caixa, a projeção revisada para o ano fiscal completo, remuneração aos acionistas, um apêndice (resultados trimestrais, backlog, P&D e capex, balanço patrimonial, preço das ações) e a atualização do CEO sobre o plano de médio prazo GS2028.
O original está em japonês. É o material de briefing de resultados da Yokogawa (決算説明会資料) para o 2º trimestre do ano fiscal que termina em março de 2027, datado de 4 de novembro de 2026 e publicado no TDnet, o sistema de divulgação tempestiva da Bolsa de Valores de Tóquio. Esta página resume cada slide em português, e o PDF para baixar é o arquivo original em japonês.
O ano fiscal da Yokogawa vai de abril a março. Em japonês, o período é escrito como 2027年3月期 (ano fiscal que termina em março de 2027), enquanto os gráficos do próprio deck o rotulam como FY26. Portanto, H1 FY2026 significa de abril a setembro de 2026, e o título 'briefing de resultados do Q2' refere-se ao primeiro semestre acumulado.
Os pedidos foram de 365,6 bilhões de ienes (3.656 centenas de milhões de ienes, +21,7%), as vendas de 298,2 bilhões de ienes (2.982 centenas de milhões de ienes, +5,8%), o lucro operacional de 35,7 bilhões de ienes (357 centenas de milhões de ienes, -8,4%) e o lucro líquido atribuível aos controladores de 23,1 bilhões de ienes (231 centenas de milhões de ienes, -21,5%). O iene teve média de ¥159,90 por dólar americano, contra ¥146,26 no ano anterior. Excluindo o câmbio, as vendas caíram 1,6% e o lucro operacional caiu 21,6%.
A projeção de 4 de novembro eleva os pedidos para 6.650 centenas de milhões de ienes (+200), as vendas para 6.290 centenas de milhões de ienes (+140), o lucro operacional para 880 centenas de milhões de ienes (+30) e o lucro líquido para 605 centenas de milhões de ienes (+20), com um EPS de ¥241,80. O segmento de Medição (Measurement) impulsiona o aumento. As vendas de Controle sobem 100 centenas de milhões de ienes, mas seu lucro operacional permanece em 765 centenas de milhões de ienes, pois a empresa espera margens brutas mais baixas.
O investimento em data centers de IA impulsionou grandes pedidos de equipamentos de teste de comunicação óptica, especialmente analisadores de espectro óptico, e de analisadores de potência e forma de onda para testes de fontes de alimentação. Os pedidos de Medição atingiram 473 centenas de milhões de ienes no H1 FY2026, ante 163 centenas de milhões de ienes no ano anterior.
Sim. O PDF original pode ser baixado nesta página. Seu design em azul-marinho e amarelo, pontes em cascata (waterfall), barras de segmentos empilhadas, tabelas regionais e gráficos de backlog são um bom modelo para um deck de resultados trimestrais. Com o 2Slides, você pode criar um deck semelhante com seus próprios números e substituir os dados e a marca da Yokogawa.
Material original de briefing de resultados em japonês divulgado via sistema de divulgação tempestiva da Bolsa de Valores de Tóquio.
Site oficial de RI citado no slide de contato do deck.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.