
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores
Apresentação do Roadshow de Relações com Investidores do Grupo Volkswagen Novembro de 2024
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação do Roadshow de Relações com Investidores do Grupo Volkswagen Novembro de 2024
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Página de rosto com uma fotografia noturna de uma montanha/ponte com o título 'Volkswagen Group — Apresentação do Roadshow de Relações com Investidores — Novembro de 2024'.
Fotografia hero de sangramento total com sobreposição de texto do título centralizado e wordmark VW GROUP no canto superior direito.
Aviso legal cobrindo declarações prospectivas, riscos e limitações das informações financeiras apresentadas no deck.
Bloco de texto denso de coluna única em fundo verde-azulado escuro com wordmark VW GROUP no canto superior direito.
Abertura de seção rotulada '1 — Introdução ao Volkswagen Group' em fonte grande.
Divisor de seção minimalista de sangramento total com número e título da seção grandes; destaque verde limão/neon.
Visão geral de alto nível do grupo apresentando seis KPIs principais: €322,3 bilhões de receita, 114 instalações de produção, 684 mil funcionários, 9,2 milhões de entregas, 13 marcas (9 carros + 4 caminhões) e até 250 mil carros por semana.
Grade de estatísticas hero com grandes chamadas numéricas dispostas em duas linhas contra um fundo verde-azulado escuro.
Quatro pilares de investimento: amplitude de portfólio incomparável, alcance global com sinergias, metas de médio prazo para 2027 (CAGR de receita de 5–7%, RoS de 8–10%) e balanço patrimonial forte com payout de dividendos ≥30%.
Grade de pilares de ícone e texto 2×2 com ícones verde neon em verde-azulado escuro.
Posicionamento competitivo em cinco segmentos: Modern Luxury #1 (Porsche), Luxury #1 (Lamborghini/Bentley), Premium Top 3 (Audi), Volume Top 4 (VW/Skoda/SEAT/Cupra/CVs), Trucks Top 2 (Scania/MAN/International).
Pilha vertical de barras de segmento com logotipos de marcas e chamadas de classificação, usando verde neon para as posições #1.
Matriz 2D posicionando todas as marcas do VW Group nos eixos de Foco em Luxo (vertical) versus Orientação para Valor (horizontal), ilustrando a amplitude do portfólio.
Gráfico de dispersão de quadrantes com logotipos de marcas colocados em posições relevantes; eixos rotulados em branco.
Divisão de entregas do FY2023 (9,2 milhões de veículos: China 36%, Europa Ocidental 35%, América do Norte 10%, América do Sul 5%) juntamente com a receita total de €322 bilhões e o resultado operacional de €22,6 bilhões.
Gráfico de rosca para entregas por região emparelhado com duas grandes chamadas de KPI para receita e resultado operacional.
Participação de mercado do VW Group por região para o FY2023: Europa ~23%, América do Sul ~13%, China ~14%, América do Norte ~5%.
Mapa mundial com chamadas de porcentagem regional sobrepostas nos principais mercados.
Receita e RoS por grupo de marcas: Core €137,8 bilhões/5,3%, Progressive €69,9 bilhões/9,0%, Sport Luxury €37,3 bilhões/18,6%, Trucks €45,7 bilhões/8,1%.
Tabela de quatro colunas com marca com barras de receita e porcentagens de RoS em verde neon.
Resultados para CARIAD (perda operacional de -€2,4 mil milhões), Battery/PowerCo (perda de -€417 milhões) e Mobility/VW Financial Services (€50,8 mil milhões de receita, 6,4% de RoS).
Layout de cartão de três painéis mostrando o nome do segmento, a receita e o resultado operacional com indicadores de perda/lucro codificados por cores.
Abertura da seção rotulada como '2 — Estratégia' apresentando a seção de estratégia da apresentação.
Divisor de seção de sangria total com número e título de seção grandes, destaque verde limão.
Matriz de direção do grupo mapeando quatro grupos de marcas (Core, Progressive, Sport Luxury, Trucks) em relação a quatro plataformas de tecnologia (Architecture, Software, Battery, Mobility).
Matriz de grade 4×4 com linhas de grupo de marcas e colunas de plataforma de tecnologia; as células mostram designações compartilhadas/dedicadas.
Plano de consolidação da arquitetura progredindo de 4 plataformas ICE hoje através de 3 BEV pioneiras (2024/25), para MEB+/PPE, convergindo em um único backbone SSP no futuro.
Roteiro de linha do tempo horizontal com blocos de plataforma de arquitetura codificados por cores por fase.
Visão geral do ecossistema de software, incluindo a JV global VW Group + Rivian, a parceria XPENG na China, CARIAD ADAS/infotainment e os principais parceiros: Bosch/Mobileye, Qualcomm, Harman/Kardon, Horizon Robotics, ThunderSoft.
Diagrama de hub e spoke com logotipos de parceiros dispostos em torno do nó central do VW Group.
Roteiro de integração de tecnologia da JV cobrindo as arquiteturas MEB, MEB+, CMP, PPE e SSP, com o primeiro veículo com tecnologia da JV previsto para 2027.
Cronograma faseado com marcos de arquitetura e destaques de parcelas de investimento.
Estratégia de célula unificada da PowerCo com abordagem de fabricação/compra adaptada regionalmente; três gigafábricas: Salzgitter (2025), Valência (2026/27), St. Thomas Canadá (2027); >80% das matérias-primas garantidas.
Mapa mundial com pinos de gigafábricas mais gráfico de pirâmide de integração vertical.
Até ~30% dos requisitos de cobalto, níquel e lítio garantidos até 2029 por meio de hedge financeiro, contratos de longo prazo e investimentos estratégicos.
Gráfico de barras ou medidor por commodity mostrando a porcentagem garantida versus não garantida até 2029.
Espectro de negócios de mobilidade, desde a micromobilidade até o financiamento de frotas, ancorado pela ONE FLEET através da Europcar Mobility Group e da VW Financial Services como espinha dorsal.
Barra de espectro horizontal de micro a finanças com ícones de categoria de serviço abaixo.
Estratégia central do grupo de marcas: VW liderando a Europa, diferenciação da Skoda, foco da SEAT/Cupra na eficiência de custos e capital, ID.Buzz como plataforma de escala BEV de entrada.
Quatro cartões de marca com logotipos de marca, manchete de prioridade estratégica e marcadores de suporte.
Estratégia progressiva do grupo: renovação do portfólio Audi em 2024/25, produtos notáveis da Lamborghini, foco da Bentley na China e América do Norte, nova geração ICE para transição flexível para BEV.
Quatro cards de marca com manchetes de prioridade estratégica e marcadores de detalhes de suporte.
Pilares da estratégia Porsche: herança icônica, crescimento estrutural, luxo sustentável e desempenho resiliente.
Card de destaque Porsche de largura total com quatro pilares estratégicos listados ao lado de uma imagem de veículo hero.
Estratégia TRATON (Scania/MAN/International): TRATON Modular System, expansão da oferta BEV, crescimento de serviços, com meta de 9–11% de RoS até 2029.
Card de grupo de marcas com pilares de estratégia e callout de meta de RoS; faixa de logotipos da marca TRATON.
Tabela de resumo das metas de RoS de médio prazo e estratégicas e metas de participação de BEV: Core 8%, Progressive 12%/14%, Sport Luxury 19%/20%, TRATON 9–11% até 2029.
Tabela de metas de cinco linhas com grupo de marcas, RoS de médio prazo, RoS estratégico e colunas de participação de BEV.
Estratégia 'Na China, para a China': plataforma CMP, parceria XPENG, metas para 2030 de 4 milhões de veículos, ~15% de participação de mercado, ~€3 bilhões de lucro operacional proporcional.
Card de estratégia geográfica com metas de KPI para 2030 e logotipos de parceria.
Estratégia para a Europa: manter a posição #1, alinhar o investimento com os profit pools, ajustar a capacidade ICE e digitalizar a rede de concessionárias.
Mapa da Europa com quatro cards de prioridade estratégica dispostos ao lado.
Plano de crescimento na América do Norte: nova fábrica da Scout na Carolina do Sul, hub Rivian/CARIAD no Vale do Silício, fábrica de baterias em Ontário; marca Scout como uma grande oportunidade de longo prazo.
Mapa da América do Norte com pinos de instalação e cards de iniciativa estratégica.
Longa tradição na América do Sul com uma recuperação financeira concluída em 2021 e mudança contínua do portfólio para SUVs/CUVs; fábricas em Taubaté, Anchieta, Curitiba (Brasil) e Buenos Aires (Argentina).
Mapa da América do Sul com pinos de fábrica ao lado do gráfico de mudança de portfólio.
Oportunidade asset-light na Índia alavancando o term sheet da Mahindra; mercado com projeção de crescimento de 4,6 milhões para 6,4 milhões de unidades até 2030.
Mapa da Índia com gráfico de crescimento do tamanho do mercado e callout de parceria Mahindra.
Tabela estruturada comparando os resultados reais do ano fiscal de 2023 com as projeções para 2024, as metas de médio prazo para 2027 e as metas estratégicas para 2030 para receita, RoS, índice de investimento e fluxo de caixa líquido.
Tabela de metas de quatro colunas (resultados reais / projeções / médio prazo / estratégico) com comparação de KPI linha por linha.
Abertura de seção intitulada '3 — Alocação de Capital'.
Divisor de seção em sangria total com número e título de seção grandes, destaque em verde limão.
Investimento cumulativo de médio prazo de ~€180 bilhões (~12% da receita) estruturado como uma pirâmide: base ~9%, +1% programas de competitividade, +1% baterias, +1% tópicos estratégicos.
Gráfico de pirâmide empilhada com rótulos de camada e porcentagens de investimento; valor total exibido com destaque.
Índice de investimento diminuindo de 13,5% em 2023 para <11% até a meta de médio prazo de 2027 e ~9% até a meta estratégica de 2030.
Gráfico de linha/barra mostrando o declínio do índice de investimento ao longo do tempo com anotações de banda de meta.
Histórico de dividendos por ação de €4,86 (2018) para €9,06 (2023); meta estratégica de pagamento ≥30%; €22 bilhões no total devolvidos aos acionistas de 2021 a 2023.
Gráfico de barras de DPS por ano com sobreposição da taxa de pagamento e caixa de chamada de retorno total.
Liquidez líquida da Divisão Automotiva em €40 bilhões no ano fiscal de 2023; meta estratégica >10% da receita; classificação de crédito de grau de investimento estável mantida.
Gráfico de linhas da liquidez líquida ao longo do tempo com linha de limite de meta e selo de classificação de crédito.
Key balance sheet metrics as of December 2023: equity 48% of total (€146bn), EBITDA €37bn, net liquidity €40bn.
Structured balance sheet summary card with three headline KPI blocks.
Section opener labeled '4 — 9M/2024 Results'.
Full-bleed section divider with large section number and title, lime green accent.
Key product launches in Q3 2024: ID.7 GTX, VW Transporter, ID.UNYX (China), Skoda Elroq, Audi A6 e-tron, and Porsche 911 GT3 50 Years Edition.
Six-panel product image grid with model name labels and brand callouts.
Completed tranches: $1.0bn MCN and $1.3bn direct equity/IP; upcoming tranches: $1.0bn × 2 and $0.5bn through 2027.
Horizontal milestone timeline with completed and upcoming tranche markers.
World premiere of Scout Motors Traveler SUV and Terra Pickup; targets profitable NA segments with a gasoline range-extender option for long-term North American position.
Hero vehicle images side-by-side with strategic rationale bullets and Scout Motors logo.
6,5 milhões de veículos entregues em 9M 2024 (-3% YoY); 507 mil BEV (-5% YoY, ~8% de quota de BEV); ~11% de quota de mercado mundial.
Trio de destaques de KPI com indicadores de variação YoY e destaque da quota de BEV.
Desempenho regional de entregas: América do Norte +7%, América do Sul +15%, Europa -1%, China -10% versus o ano anterior.
Mapa mundial ou gráfico de barras regional com percentagens de variação YoY por região.
Principais modelos BEV desde o início do ano: ID.4/5 (135k), ID.3 (106k), Q4 e-tron (79k), Enyaq (51k), Born (30k), ID.7 (22k); Quota de BEV no Q4 2024 estimada em 9–11%.
Gráfico de barras horizontal classificando os modelos BEV por entregas com destaque da previsão do Q4.
Vendas do grupo €237,3 mil milhões (+1% YoY), resultado operacional €12,9 mil milhões (margem de 5,4% vs 6,9% no ano anterior), com ajustes de derivados de justo valor a impactar o valor reportado.
Linha de resumo de KPI com receita, resultado operacional e margem; indicadores delta YoY.
Lucro antes de impostos €12,5 mil milhões (-29% YoY), lucro após impostos €8,9 mil milhões (-31%), lucro por ação €15,2 (-33%).
Waterfall de P&L de três etapas, do resultado operacional ao LPA, com percentagens de variação YoY.
Resultado operacional subjacente €15,4 mil milhões (6,5%) versus €12,9 mil milhões reportados (5,4%); principais itens não operacionais: -€2,2 mil milhões de reestruturação, -€0,2 mil milhões do VW Bank Russia, -€0,1 mil milhões da MAN Energy Solutions.
Gráfico de ponte reconciliando o resultado subjacente com o resultado reportado com barras de ajuste rotuladas.
Fluxo de caixa líquido reportado €3,3 mil milhões (taxa de conversão de caixa de 31%), NCF limpo €4,2 mil milhões; liquidez líquida automóvel €34,4 mil milhões em setembro de 2024 (-15% vs dezembro de 2023).
Três destaques de KPI com comparação YoY e indicador de tendência de liquidez líquida.
Ponte de liquidez líquida de €40,3 mil milhões (dezembro de 2023) para €34,4 mil milhões (setembro de 2024); principais saídas: -€5,2 mil milhões de dividendos, -€1,3 mil milhões de reembolso de capital híbrido, -€2,7 mil milhões de outros.
Gráfico de ponte waterfall horizontal com barras positivas e negativas rotuladas.
Resultado operacional de carros de passageiros 9M 2024 €7,3 mil milhões (margem de 4,7%); principais impulsionadores: mix/preço -€0,7 mil milhões, FX/derivados +€3,8 mil milhões, custos fixos e reestruturação -€5,8 mil milhões.
Gráfico de ponte waterfall mostrando os impulsionadores de P&L do resultado do ano anterior para o resultado do ano corrente.
Resultados do grupo de marcas: Core €101,5 mil milhões/4,4% (5,2% subjacente); Progressive €46,3 mil milhões/4,5% (~8% subjacente); Sport Luxury €25,9 mil milhões/14,6%.
Cartões de grupo de marcas de três colunas com receita, margem reportada e destaques de margem subjacente.
Índice de despesas gerais da divisão Automotive em 17,4% da receita no 9M 2024, acima dos 15,7% no 9M 2023, destacando a pressão de custos devido à queda no volume.
Gráfico de barras ou linhas da tendência do índice de despesas gerais com barras de comparação de 9M 2023 e 9M 2024.
Índice de investimento do 9M 2024 em 13,6% (€26,3 bilhões); faixa de orientação para o ano inteiro de 2024 de 13,5–14,5%.
Cartão de KPI único com índice de investimento, valor absoluto e destaque da faixa de orientação do FY.
Receita de equity da JV China no 9M 2024: €1.180 milhões (-37% YoY); estimativa para o ano inteiro de 2024 de aproximadamente €1,6 bilhão.
Gráfico de barras da receita da JV China com comparação YoY e anotação da estimativa do FY.
Orientação para o FY2024: receita de ~€320 bilhões, margem operacional de ~5,6% (~€18 bilhões), índice de investimento de 13,5–14,5%, fluxo de caixa líquido de ~€2 bilhões, liquidez líquida de €36–37 bilhões.
Tabela de orientação de cinco linhas com rótulo de KPI, valor de orientação e comparação com o ano anterior.
Abertura de seção rotulada como '5 — Sustentabilidade & Governança'.
Divisor de seção de sangria total com número e título da seção grandes, destaque em verde limão.
Distribuição acionária: Porsche Automobil 32%, institucional estrangeiro 20%, Baixa Saxônia 12%, Qatar 10%, privado/outros 24%, institucional alemão 2%; listada em várias bolsas alemãs.
Gráfico de rosca da estrutura acionária com legenda e informações de listagem de ações.
Governança alemã de dois níveis: Conselho Fiscal (20 membros, Presidente Hans Dieter Pötsch) e Conselho de Administração (9 membros, Presidente Dr. Oliver Blume).
Diagrama da estrutura do conselho em duas colunas, listando nomes e funções dos membros.
Fórmula do bônus anual da administração: (Fluxo de Caixa Líquido + RoS) × multiplicador ESG em Ambiental (Índice de Descarbonização), Social (Índice de Opinião/Diversidade) e Governança (Fator de Conformidade/Integridade); máximo de 200%.
Diagrama de fórmula com componentes multiplicadores ESG e chamada de limite de bônus.
Quatro dimensões de sustentabilidade: Natureza, Nosso Povo, Sociedade e Negócios, formando a estrutura para o relatório ESG do grupo.
Grade de ícones 2×2 com nome da dimensão e breve descrição para cada pilar.
Doze KPIs ESG principais cobrindo redução de CO2, materiais circulares, biodiversidade, diversidade na gestão, horas de qualificação, taxa de lesões, S-rating do fornecedor, reputação, impacto social, receitas sustentáveis, participação de BEV e títulos verdes.
Grade de ícones KPI 4×3 com nome do KPI e breve descritor por célula.
Metas ESG quantificadas: Scope 1+2 -50% até 2030, Scope 3 Cat.11 -30% até 2030, neutralidade de carbono 2040/2050; participação de BEV de 50% até 2030; green bonds de 30% do financiamento até 2030.
Tabela de metas de KPI estruturada com colunas de KPI, baseline, meta provisória e meta de longo prazo.
Abertura de seção rotulada '6 — Financiamento do Grupo'.
Divisor de seção em tela cheia com número e título da seção grandes, destaque em verde limão.
Entidades com garantia da VW AG: VW AG e VW Group Mobility; sem garantia: TRATON, Scania, Porsche AG; diagrama de relacionamento de crédito mostrando a estrutura de garantia.
Diagrama estilo organograma com agrupamentos de entidades com e sem garantia.
S&P BBB+ perspectiva estável para VW AG, VW FS AG, VW Bank, VW FS Overseas; Dívida Automotiva/EBITDA 0,2x (2023).
Rating summary card com lista de entidades, selos de rating e callout de métrica chave.
Moody's A3 perspectiva negativa para VW AG; VW Bank classificado como A1/P-1; Dívida Automotiva/EBITDA 1,6x.
Rating summary card com ratings da Moody's, sinalizador de perspectiva e métrica financeira.
Fitch A- perspectiva estável; margem EBIT 7,0% (2023), margem FCF 2,3%; principais premissas de métricas de crédito usadas pela Fitch.
Rating summary card com tabela de métricas da Fitch e selo de rating.
Cronograma de vencimento da dívida total da entidade de financiamento em 30 de setembro de 2024; vencimentos de curto prazo: €22,2 bilhões em 2025, €21,7 bilhões em 2026; perfil se estende até 2043.
Gráfico de barras empilhadas de vencimentos anuais até 2043 com anos de curto prazo rotulados.
Primeiras datas de chamada de títulos híbridos do VW Group variando de 2024 a 2032, ilustrando o compromisso de estrutura de capital de longo prazo.
Linha do tempo ou tabela listando séries de títulos híbridos com primeira data de chamada e valor em circulação.
Composição da moeda: EUR 61,4%, USD 24,6%, GBP 6,7%; mix de taxa de juros: Fixa 86,9%, Flutuante 13,1%.
Dois gráficos de rosca lado a lado — um para moeda, um para divisão fixa/flutuante.
Abertura de seção rotulada '7 — Tabelas Financeiras de Backup'.
Divisor de seção em tela cheia com número e título da seção grandes, destaque em verde limão.
Tabela financeira detalhada para 9M 2024 mostrando vendas de veículos, receita, resultado operacional e margem para todas as marcas e áreas de negócio.
Tabela de dados financeiros de várias linhas com linhas de marca, colunas de métricas e linhas de subtotais.
Tabela financeira trimestral detalhada para o T3 2024 mostrando vendas de veículos, receita, resultado operacional e margem por marca.
Tabela de dados financeiros de várias linhas consistente com o formato de 9M.
Tabela financeira trimestral detalhada para o T2 2024 mostrando vendas de veículos, receita, resultado operacional e margem por marca.
Tabela de dados financeiros de várias linhas consistente com o formato do trimestre anterior.
Tabela financeira trimestral detalhada para o T1 2024 mostrando vendas de veículos, receita, resultado operacional e margem por marca.
Tabela de dados financeiros de várias linhas consistente com o formato da série trimestral.
Tabela de referência financeira do ano completo de 2023 mostrando vendas de veículos, receita, resultado operacional e margem para todas as marcas e segmentos.
Tabela de dados financeiros anuais de várias linhas com subtotais por grupo de marcas.
Abertura de seção intitulada '8 — Destaques do Modelo e Apêndice'.
Divisor de seção em sangria total com número e título da seção grandes, destaque em verde limão.
Calendário de lançamento de modelos futuros cobrindo VW Golf, ID.UNYX, Audi Q6 e-tron, Porsche Macan e, Bentley Continental GT Speed, Lamborghini Revuetto, Skoda Elroq, VW Tayron e lançamentos de 2025, incluindo Audi Q5/Q3/A7, Skoda Elroq, Lamborghini Huracán, Porsche Boxster e, Cupra Terramar.
Linha do tempo horizontal com imagens em miniatura de veículos dispostas nos marcadores de trimestre de lançamento.
Página de destaque para o novo VW Tayron: um SUV com foco na China em azul escuro/roxo com um interior redesenhado.
Imagem do veículo principal ocupando 70% da página com chamadas de produtos principais.
Página de destaque para o crossover cupê BEV ID.UNYX específico para a China com estilo premium escuro, projetado exclusivamente para o mercado chinês.
Imagem do veículo principal com selo exclusivo do mercado chinês e chamadas de estilo premium.
Página de destaque para o ID.7 Tourer, uma carrinha/station wagon BEV azul claro que expande a família ID.7 na Europa.
Imagem do veículo principal em pose dinâmica com chamadas de especificações principais.
Página de destaque do Cupra Terramar, um SUV compacto desportivo em cinza, direcionado para o comprador orientado para a performance.
Imagem hero do veículo com o estilo da marca Cupra e destaques de performance.
Página de destaque do Skoda Elroq, um SUV compacto elétrico com preço a partir de aproximadamente €33k.
Imagem hero do veículo com posicionamento de relação custo-benefício e destaque do preço de entrada.
Página de destaque do Audi Q5 SUV de nova geração em azul/preto, destacando as atualizações de design e tecnologia.
Imagem hero do veículo com destaques de design e badge de nova geração.
Página de destaque da nova geração do Audi A6, incluindo a variante elétrica A6 e-tron, mostrando a família de sedans/carrinhas premium eletrificada.
Imagem hero do veículo com badge de eletrificação e-tron e destaques das variantes da família.
Página de destaque do Porsche 911 GT3, mostrado em branco como uma variante de performance focada em pista.
Imagem hero do veículo em pista ou fundo de estúdio com destaques de performance do GT3.
Página de destaque do Lamborghini Temerario, um supercarro azul que sucede o Huracán.
Imagem hero do supercarro com iluminação dramática com o nome Temerario e destaque de sucessor.
Diretório do website de Relações com Investidores do Grupo VW e todas as páginas iniciais das marcas individuais para mais informações.
Lista de links estruturada com o IR do Grupo VW no topo, seguido pelos links das marcas em formato de grelha.
Datas chave de IR: Resultados do T3 30 de outubro de 2024; Conferência Anual 11 de março de 2025; T1 30 de abril; AGM 16 de maio; H1 25 de julho; 9M 30 de outubro de 2025.
Lista vertical de calendário com o nome do evento e a data para cada evento de IR futuro.
Dados regulamentares de autonomia, consumo de combustível e emissões de CO2 para as gamas de modelos VW, Skoda, Porsche e Bentley.
Tabela densa de conformidade regulamentar com colunas de modelo, autonomia WLTP, consumo e emissões de CO2.
Dados regulamentares de autonomia, consumo de combustível e emissões de CO2 para as gamas de modelos Lamborghini e Audi.
Continuação da tabela de conformidade regulamentar consistente com o formato da página anterior.
Gama regulamentar, consumo de combustível e dados de emissões de CO2 para as gamas de modelos SEAT e Cupra.
Tabela final de conformidade regulamentar na série, consistente com o formato da página anterior.
Página de encerramento com a marca nominativa 'VOLKSWAGEN GROUP' centralizada num fundo verde-azulado escuro.
Página minimalista verde-azulado escura com sangria total e marca nominativa em negrito centralizada.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
A apresentação de 92 páginas cobre seis seções principais: Introdução ao Grupo (estatísticas principais, portfólio de marcas, resultados do ano fiscal de 2023), Estratégia (arquitetura BEV, software, baterias, planos regionais, metas do grupo de marcas), Alocação de Capital (investimento cumulativo de €180 bilhões, política de dividendos, balanço patrimonial), Resultados de 9M/2024 (entregas, P&L, fluxo de caixa, finanças do grupo de marcas), Sustentabilidade e Governança (KPIs ESG, estrutura do conselho, estrutura de bônus) e Financiamento do Grupo (classificações de crédito da S&P, Moody's, Fitch; vencimento da dívida; títulos híbridos).
A apresentação usa um fundo profissional em teal escuro (~#0a2a3a) com verde limão/neon (~#c6ff00) como cor de destaque primária, texto do corpo branco e a marca VW GROUP colocada no canto superior direito na maioria dos slides. A estética é limpa, de alto contraste e adequada para apresentações financeiras e de relações com investidores premium.
As metas de médio prazo para 2027 incluem CAGR de receita de 5–7% e RoS do grupo de 8–10% com um índice de investimento abaixo de 11%. As metas estratégicas para 2030 exigem um índice de investimento de ~9%, participação de 50% de BEV, operações neutras em carbono até 2040 (Escopo 1+2) e emissões do Escopo 3 Categoria 11 30% menores do que a linha de base de 2018.
O grupo está consolidando de quatro plataformas ICE hoje, através de plataformas MEB+/PPE intermediárias, para um único backbone SSP. Os principais facilitadores incluem a joint venture Rivian para arquitetura de software global, parceria XPENG para a China, gigafábricas PowerCo na Alemanha, Espanha e Canadá, e metas de participação de BEV em nível de marca variando de ~20% (Core) a ~80% (Sport Luxury) até 2030.
Nos primeiros nove meses de 2024, o grupo entregou 6,5 milhões de veículos (-3% A/A), gerou vendas de €237,3 bilhões (+1%) e reportou um resultado operacional de €12,9 bilhões (margem de 5,4%, abaixo dos 6,9%). O resultado operacional subjacente foi maior, de €15,4 bilhões (6,5%), após a exclusão de -€2,2 bilhões em reestruturações e outros encargos não operacionais.
Na data da apresentação, a VW AG detém BBB+ (Estável) da S&P, A3 (Negativo) da Moody's e A- (Estável) da Fitch. O VW Bank detém A1/P-1 da Moody's. TRATON e Scania são entidades de financiamento separadas não garantidas pela VW AG.
Sim. A apresentação é um exemplo de melhores práticas de um modelo abrangente de roadshow de RI. Demonstra estruturas eficazes para visão geral da empresa, narrativa de estratégia, finanças por marca, enquadramento de alocação de capital, integração de ESG e divulgação de financiamento — tudo dentro de um sistema de design visual consistente e profissional que pode ser adaptado para outras apresentações corporativas de RI.
A apresentação cobre todas as 13 marcas do Grupo VW: o grupo Core (Volkswagen, Skoda, SEAT, Cupra), o grupo Progressive (Audi, Lamborghini, Bentley), o grupo Sport Luxury (Porsche) e o grupo Trucks (Scania, MAN, International) sob a TRATON, além de serviços financeiros e negócios de mobilidade.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.