
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores da Austrália
Capital Markets Day da Telix Pharmaceuticals (ASX: TLX, NASDAQ: TLX), realizado em 4 de novembro de 2026 em Melbourne, Austrália, e protocolado na ASX. Esta apresentação para investidores de 94 páginas cobre a estratégia da empresa como um negócio de radiofármacos (teranóstica) verticalmente integrado, seus produtos comerciais, a aquisição pendente da ITM, o pipeline terapêutico em estágio avançado para câncer de próstata, cérebro e rim, e uma visão geral financeira. Os valores estão em US$ (dólares americanos); o único valor em dólares australianos é a orientação de receita para o FY2026 de US$950-970M, equivalente a A$1,36-1,39B (dólares australianos).
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Capital Markets Day da Telix Pharmaceuticals (ASX: TLX, NASDAQ: TLX), realizado em 4 de novembro de 2026 em Melbourne, Austrália, e protocolado na ASX. Esta apresentação para investidores de 94 páginas cobre a estratégia da empresa como um negócio de radiofármacos (teranóstica) verticalmente integrado, seus produtos comerciais, a aquisição pendente da ITM, o pipeline terapêutico em estágio avançado para câncer de próstata, cérebro e rim, e uma visão geral financeira. Os valores estão em US$ (dólares americanos); o único valor em dólares australianos é a orientação de receita para o FY2026 de US$950-970M, equivalente a A$1,36-1,39B (dólares australianos).
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Slide de capa do Telix Capital Markets Day em 4 de novembro de 2026 em Melbourne, Austrália, com a linha de listagem ASX: TLX | NASDAQ: TLX.
Painel com gradiente azul à esquerda contendo o título do evento, data, local e códigos de listagem, com uma foto de altura total à direita.
Aviso legal denso cobrindo fatores de risco, registros na ASX e SEC, incluindo o Form 20-F, medidas não-IFRS como o EBITDA Ajustado e o status de aprovação de produtos: Illuccix, Gozellix, Pixclara, Scintimun e SENSEI estão aprovados, enquanto Zircaix e Pixlumi são experimentais.
Aviso legal em texto de página inteira com fonte pequena, título no canto superior esquerdo e faixa no rodapé.
Apresenta os três executivos palestrantes: Dr. Christian Behrenbruch (Diretor Executivo e CEO do Grupo), Darren Smith (CFO do Grupo) e Dr. David N. Cade, MD (Diretor Médico do Grupo).
Fundo azul escuro com três retratos circulares em linha, cada um com nome e cargo abaixo.
Apresenta quatro especialistas independentes: Prof. Munir Ghesani (Icahn School of Medicine no Mount Sinai; United Theranostics), Dr. Philip Dundee (Royal Melbourne Hospital), Prof. Louise Emmett (St Vincent's Hospital Sydney) e Prof. Andrew Scott (University of Melbourne / La Trobe; Olivia Newton-John Cancer Research Institute). Uma nota afirma que são especialistas independentes remunerados pelo valor justo de mercado.
Quatro retratos circulares em linha com nomes e afiliações abaixo, além de uma nota de divulgação no rodapé.
Divisor de seção apresentando a sessão de estratégia e visão geral conduzida pelo Dr. Christian Behrenbruch.
Gradiente azul profundo e índigo à esquerda com o logotipo branco da Telix, título da seção, nome e cargo do palestrante; grande retrato circular do palestrante à direita atrás de um arco branco curvo.
Uma empresa de radiofármacos diversificada e verticalmente integrada com uma abordagem teranóstica integrada: Ver. Tratar. Cinco pilares abrangem um portfólio de medicina de precisão, organização comercial especializada, fabricação e cadeia de suprimentos verticalmente integrada, um pipeline terapêutico de alto valor e uma plataforma de P&D para novas entidades moleculares. KPIs: 3 produtos aprovados pela FDA (Illuccix, Gozellix, Pixclara), Illuccix disponível em 22 países, 45 locais de fabricação e distribuição, e orientação financeira de receita para o FY2026 de US$950M-$970M (AUD $1,36-1,39B). Dados de 30 de outubro de 2026.
Cinco cartões de pilares com fotos no topo em uma linha abaixo do título, com uma linha de quatro grandes números de KPI e uma declaração de propósito sobre ajudar pessoas com câncer e doenças raras.
O mercado global de medicina nuclear cresce de US$11B em 2024 para US$27B em 2030 e US$41B em 2034, com as terapias subindo de cerca de US$3B para cerca de US$27B. O CAGR de dez anos é de 26% para terapias e 5% para diagnósticos. Mais de 100 alvos terapêuticos estão em desenvolvimento (41 candidatos Lu-177, 34 Ac-225, 25 Pb-212, 16 At-211) em cerca de 50 empresas de radiofármacos. Fonte: MEDraysIntell 2025, William Blair.
Gráfico de barras empilhadas de terapias versus diagnósticos à esquerda, com estatísticas de destaque e um detalhamento da contagem de candidatos por isótopo à direita.
Três motores de crescimento: 1) um negócio comercial em escala, 2) um pipeline terapêutico e de medicina de precisão, e 3) fabricação e cadeia de suprimentos de excelência.
Lista numerada com ícones circulares em azul marinho à esquerda e uma colagem de imagens de exames PET à direita.
O Illuccix foi lançado em 22 países, com um NDA sob revisão pela NMPA da China e um estudo de registro no Japão que concluiu o recrutamento. O Gozellix é mostrado como um kit de produto. O Pixclara (floretyrosine F 18) é o primeiro fármaco de imagem FET-PET aprovado pela FDA para glioma, apoiado pelas diretrizes da NCCN e recomendações da EANM/EANO/RANO/SNMMI.
Três cartões iguais em azul-acinzentado claro, cada um com uma imagem do produto e um selo de APROVADO PELA FDA.
Mercado total endereçável (TAM) nos EUA por produto: Illuccix/Gozellix cerca de 670.000 exames (~US$2,7B); Pixclara cerca de 21.200 exames (~US$106M, subindo para ~US$300M+ com FET PET de base); Zircaix para câncer de rim cerca de 116.320 exames (~US$600M); BiPASS para próstata pré-biópsia cerca de 821.000 exames (~US$3,3B); ITM-11 para GEP-NETs cerca de 13.800 pacientes (~US$1,7B, sujeito ao fechamento com a ITM). A Telix tem o potencial de adicionar três produtos comerciais de alto valor em 2027. TAM modelado a US$4.000 por exame e US$250.000 por tratamento.
Tabela de comparação com linha de cabeçalho azul marinho e uma linha por produto, com um banner de destaque no potencial de lançamento para 2027 e notas de rodapé sobre premissas.
Quatro terapias em estágio avançado: TLX591-Tx em próstata (~US$5,6B, ~22.460 pacientes, Fase 3, análise de futilidade interina); TLX597-Tx em próstata (~US$4,2B, ~16.800 pacientes, Fase 2, leitura do OPTIMAL-PSMA); TLX101-Tx em glioblastoma (~US$1,2B, ~8.100 pacientes, Fase 3, progressão do recrutamento); TLX250-Tx em câncer de rim (~US$1,1B, ~4.700 pacientes, Fase 2/3, progressão do recrutamento). Enquadrados como oportunidades terapêuticas transformadoras e lançamentos de produtos com margens mais elevadas.
Tabela de quatro linhas por ativo com colunas de indicação, valor de mercado, número de pacientes, fase e próximo marco.
Seis benefícios da integração vertical: segurança de fornecimento, velocidade, economia (vantagem em COGS), escalabilidade, mitigação de riscos e inovação mais rápida. O banner diz 'Do suprimento seguro ao acesso oportuno e confiável do paciente'.
Grade de dois por três de cartões de ícones em cinza-azulado claro com um banner de largura total abaixo.
Cadeia de valor desde o fornecimento de radioisótopos até moléculas de direcionamento e kit frio, medicamento radiomarcado, controle de qualidade de dose unitária e entrega de última milha, com as capacidades da Telix abaixo de cada etapa: ARTMS (produção de isótopos), IsoTherapeutics (bioconjugação), unidades da Telix Manufacturing Solutions (Seneffe Bélgica GMP, Yokohama clínica, Sacramento clínica e desenvolvimento de processos, North Melbourne hotlab e dosimetria), RLS Radiopharmacies (dispensação e distribuição), além da ITM para fabricação de isótopos.
Fluxo horizontal em chevron no topo com uma linha de capacidades mapeada sob cada estágio.
Três colunas: tecnologia ARTMS QIS produzindo 68Ga e 89Zr (para o lançamento do Zircaix); ITM como líder global em Lu-177 com capacidade para TLX591, TLX597, TLX250 e ITM-11; e emissores alfa de próxima geração, incluindo o gerador de 212Pb da Telix, a parceria IBA/Framatome (Ekalia) para 211At, e 225Ac via a JV ITM x Actineer e EZAG.
Três colunas iguais, cada uma com cabeçalho, ícone e tópicos.
Mapa-múndi mostrando as unidades da Telix Manufacturing Solutions em Seneffe, Yokohama e Melbourne, e os parceiros estratégicos ARTMS, Optimal Tracers, IsoTherapeutics, RLS, R2Pharma e um parceiro na China.
Mapa-múndi de largura total com pins de localização e chamadas de parceiros ao redor.
A união Telix mais ITM é mapeada em cinco pilares com marcas de verificação: criação de valor a partir da liderança em radioisótopos terapêuticos, infraestrutura comercial terapêutica acelerada, novas oportunidades de produtos e ciclo de vida, profundidade comercial e desenvolvimento aprimorado.
Grade com as contribuições da Telix e da ITM em relação a cinco linhas de pilares, marcadas por ícones de verificação.
O mercado de 177Lu cresce de US$ 0,5 bi (2025) para US$ 2,1 bi (2035), um CAGR de 23%; o 225Ac cresce de US$ 0,1 bi para US$ 1,4 bi, um CAGR de 45%. Os mercados de radioisótopos estão crescendo cerca de 30% ao ano até 2035. Ativos da indústria em desenvolvimento: 41 Lu-177 (mais duas terapias comerciais) e 34 Ac-225.
Dois gráficos de barras lado a lado com rótulos de CAGR, além de um painel de molécula em azul escuro com contagem de ativos.
Um painel 'Por que investir agora?' (suprimento seguro, atração de talentos, parceiro preferencial) ao lado de uma comparação de capacidades entre big pharma, radiofarmacêuticas especializadas e Telix + ITM. A Telix + ITM preenche todos os requisitos: terapias de Lu, Ac, Tb e I; modalidades de peptídeos, anticorpos e pequenas moléculas; diagnósticos comerciais; e fornecimento de isótopos Lu e Ac.
Painel de texto à esquerda e uma tabela de comparação de capacidades em três colunas com marcas de verificação à direita.
Mapa da presença combinada: 3 unidades de fabricação e 2 cíclotrons na Bélgica, sede global da ITM e 2 unidades na Alemanha, TMS Sacramento, cíclotron TMS Yokohama, sedes nos EUA, sede global e TMS North Melbourne, uma rede RLS cobrindo mais de 85% do mercado dos EUA, cíclotrons planejados em unidades RLS e JVs.
Mapa-múndi com chamadas de localização rotuladas para as unidades da Telix e da ITM.
Divisor de seção apresentando a sessão de pipeline conduzida pelo Dr. David N. Cade.
Gradiente azul profundo à esquerda com o logotipo branco da Telix, título da seção e detalhes do palestrante; retrato circular do palestrante à direita atrás de um arco branco curvo.
Gráfico do pipeline por indicação. Oncologia urológica: TLX591-Tx (mAb/177Lu/PSMA, Fase 3), TLX250-Tx (mAb/177Lu/CAIX, Fase 3), TLX597-Tx (pequena molécula/177Lu/PSMA, Fase 2), TLX592-Tx (225Ac PSMA), TLX090-Tx (153Sm, metástases ósseas), TLX252-Tx (225Ac CAIX). Oncologia neurológica: TLX101-Tx (131I LAT1, Fase 3), TLX102-Tx (211At LAT1). Outros tumores: TLX66-Tx (90Y CD66), TLX400-Tx (FAP), TLX300-Tx (PDGFRa). Uma coluna de agentes de imagem pareados acompanha os ativos.
Grade de pipeline agrupada por indicação com barras de progresso por fase e uma coluna de imagem pareada à direita.
Acordo com a Regeneron: codesenvolvimento e cocomercialização de terapias alfa, 4 programas iniciais mais uma opção para outros 4, com até US$ 2,1 bi em marcos regulatórios mais royalties. ITM: uma franquia terapêutica complementar com expansão da Fase 3 do ITM-11, expansão de indicação para GEP-NETs G2/G3 e NETs de pulmão/timo, e o maior suprimento de 177Lu do mundo.
Dois cartões lado a lado, um para a Regeneron e outro para a ITM, cada um listando os termos principais.
Divisor de seção para a sessão sobre 68Ga PSMA-11 na prática clínica apresentada pelo Dr. Munir Ghesani.
Painel esquerdo em gradiente azul com logotipo branco, título da seção e palestrante; retrato circular à direita atrás de um arco branco curvo.
No estudo proPSMA (n=295), o PET/CT com 68Ga PSMA-11 versus CT mais cintilografia óssea mostrou precisão de 92% vs 65%, sensibilidade de 85% vs 38%, especificidade de 98% vs 91%, mudança no manejo de 28% vs 15%, resultados equívocos de 7% vs 23% e radiação de 8,4 vs 19,2 mSv. O estudo Illuccix China BCR (n=140) relatou VPP ao nível do paciente de 94,8% (IC 95% 85,9-98,2%) e VPP de 90-100% em todas as faixas de PSA. Os benefícios incluem suporte de diretrizes, imagem no mesmo dia e flexibilidade de dosagem.
Tabela comparativa de métricas de ensaios à esquerda, com um painel de estudo da China e destaques de benefícios à direita.
O Ga-68 é metabolizado pelo fígado e não possui afinidade óssea, enquanto o F-18 tem afinidade óssea natural que pode causar achados ósseos falso-positivos. O slide inclui uma citação das diretrizes da SNMMI e uma citação do Prof. Ghesani.
Comparação em duas colunas do comportamento do Ga-68 versus F-18 com caixas de citação abaixo.
Um exame de PET PSMA com F-18 mostrou uma lesão na costela anterior em um paciente (PSA 3,4) em vigilância ativa. Um PET PSMA-11 com 68Ga seis meses depois não mostrou lesão na costela, confirmando que era benigna.
Grade de imagens de CT, PET e visualizações fundidas para os dois exames com legendas curtas.
Um paciente de 68 anos com Gleason 9 (4+5) e PSA 112 foi encaminhado para 177Lu-PSMA (Pluvicto). Múltiplas lesões eram visíveis no 68Ga PSMA-11, mas não no 18F-PSMA.
Imagens de projeção de intensidade máxima (MIP) lado a lado com um painel de histórico clínico.
A janela de aquisição rotulada é de 50 a 100 minutos. Com uma meia-vida de 68 minutos, cerca de um quarto da atividade permanece aos 150 minutos. A aquisição além de 120 minutos é permitida para achados indeterminados (diretriz EANM/SNMMI 2.0).
Três colunas com números grandes e uma legenda explicativa curta sob cada uma.
Piloto prospectivo comparando imagens precoces em cerca de 60 minutos com imagens tardias em 150 minutos em 3 pacientes com câncer de próstata, resultando em 13 lesões pareadas.
Diagrama simples do desenho do estudo com duas caixas de pontos temporais e um resumo da coorte.
Imagens de PET axiais pareadas mostram maior contraste lesão-fundo aos 150 minutos do que aos 60 minutos.
Dois painéis de imagens axiais pareadas rotulados com os tempos de aquisição.
Linfonodos paratraqueais são comparados entre imagem precoce, imagem tardia e o correlato de CT.
Linha de três imagens mostrando visualizações precoce, tardia e de TC.
10 de 13 lesões tiveram SUVpeak tardio mais alto, com uma alteração pareada mediana de +8% (faixa de -10,7% a +25,3%). O SUVpeak médio foi de 5,60 precoce versus 6,24 tardio.
Gráfico de barras por lesão (L1-L13) com estatísticas resumidas ao lado.
Contrasta a suposição predominante com a hipótese primária de que a imagem precoce produz clareza superior porque a densidade de contagem domina.
Dois cartões de texto lado a lado, um para a suposição e outro para a hipótese.
Estudo pareado retrospectivo de 20 pacientes com NET SSTR-positivos avaliados por 3 leitores certificados, comparando imagem precoce em cerca de 1 hora com imagem tardia em cerca de 24 horas usando uma escolha forçada de duas alternativas cega.
Diagrama de fluxo do desenho do estudo com caixas arredondadas em azul-marinho e setas.
A imagem tardia de 24 horas mostra redução da uniformidade da imagem em comparação com a imagem de 1 hora, demonstrada com visualizações MIP e axiais.
Pares de imagens MIP e axiais rotulados como 1h e 24h.
Uma lesão hepática conspícua em 1 hora não era visível em 24 horas, mostrada com um correlato de TC.
Painéis de imagem para 1h, 24h e CT com setas de lesão.
Um linfonodo retroperitoneal ausente em 1 hora tornou-se conspícuo em 24 horas.
Painéis de imagens pareadas para 1h e 24h com setas de lesão.
A imagem precoce isolada detectou 104 lesões, a imagem tardia isolada 82, e a imagem combinada 115, o que representa 11 a mais que a imagem precoce.
Três colunas com números grandes e rótulos abaixo de cada uma.
Exames de PSMA-PET nos EUA (milhares) ao longo do curso da doença: estadiamento inicial 151, recorrência bioquímica (BCR) 460, resposta ao tratamento nmAPMR 143, monitoramento mAPMR 71, seleção de RLT 58 e monitoramento da resposta à RLT 52. O TAM atual é de cerca de 670.000 exames por ano, contra cerca de 1 milhão de biópsias.
Curva de volumes de exames plotada ao longo dos estágios de progressão da doença, com um destaque de TAM.
Mover a imagem para o estágio pré-biópsia adiciona cerca de 821.000 exames por ano contra mais de 1 milhão de biópsias, com potencial para dobrar o mercado de PSMA.
Curva de progressão da doença estendida ao estágio pré-biópsia com um novo segmento de volume destacado.
Divisor de seção para a sessão de diagnóstico de câncer de próstata apresentada pelo Dr. Philip Dundee, cirurgião urológico.
Painel esquerdo com gradiente azul contendo logotipo, título e detalhes do palestrante; retrato circular à direita atrás de um arco branco curvo.
As biópsias de template coletam de 15 a 20 amostras sob anestesia e trazem limitações de amostragem, riscos de infecção e sangramento, e recuperação de dias a semanas.
Lista de tópicos com limitações à esquerda e uma ilustração de biópsia transperineal à direita.
A ressonância magnética (RM) não é específica. Cerca de 800.000 biópsias são realizadas nos EUA anualmente, sendo que até 75% delas são negativas e até 25% dos homens recusam o procedimento. As taxas de falso-negativo em biópsias podem chegar a 50%.
Destaques de estatísticas principais à esquerda com um diagrama de mapeamento de biópsia de próstata à direita.
PRIMARY (n=291): Ga-PSMA-PET mais mpMRI versus apenas mpMRI resultou em sensibilidade de 97% vs 83%, especificidade de 40% vs 53% e VPN de 91% vs 72%; a pontuação PRIMARY atingiu sensibilidade de 94% e especificidade de 68%, e o P-score 94% e 66%. PRIMARY2 (n=660): redução de 49% nas biópsias, com csPCa detectado em 12% vs 16%.
Layout de resultados em dois painéis, PRIMARY à esquerda e PRIMARY2 à direita, com tabelas comparativas e valores destacados.
68Ga-PSMA-11 mais mpMRI (PI-RADS 1-4) seguido de biópsia de template e acompanhamento de 6 meses. n=350, desfechos primários conjuntos de sensibilidade e especificidade, design global multicêntrico aberto de braço único. Recrutamento concluído. NCT07052214.
Fluxograma do design do estudo com caixas azul-marinho arredondadas e setas, além de um painel de resumo do design.
Estratificação de risco com PSMA-PET mais mpMRI: alto risco (PI-RADS 5) segue para biópsia guiada por imagem; PI-RADS 1-4 com PET positivo leva a uma biópsia de precisão 'One and Done'; PI-RADS 1-2 com PET negativo leva a 'None and Done' sem biópsia. O objetivo é reduzir de 12-40 biópsias para 1-2.
Fluxograma de árvore de decisão ramificado pela pontuação PI-RADS e resultado do PET.
Compara a abordagem atual de 3 aquisições de RM com uma abordagem futura de 1 exame de PSMA PET. Um paciente de 72 anos com PI-RADS abaixo de 3 apresentou captação focal no ápice anterior direito no PSMA PET (estudo BIOPSTAGE).
Comparação entre o atual e o futuro à esquerda com um painel de imagem de caso à direita.
Divisor de seção para a visão geral do câncer cerebral apresentada pelo Prof. Andrew Scott.
Painel esquerdo com gradiente azul contendo logo, título e palestrante; retrato circular à direita atrás de um arco branco curvo.
Pixclara é o primeiro agente de imagem aprovado pelo FDA para gliomas nos EUA. O MAA europeu para Pixlumi foi aceito. As diretrizes do NCCN e internacionais apoiam o uso, e a expansão para metástases cerebrais está planejada. Ele diferencia a progressão dos efeitos do tratamento e possui designação de medicamento órfão.
Lista de pontos-chave à esquerda com um painel de imagem de PET cerebral à direita.
Shoreline Research (jan de 2026): cerca de 70% dos médicos estão prontos para prescrever Pixclara após a aprovação, cerca de 80% dos que encaminham pacientes confiam no NCCN, mais de 90% têm disponibilidade interna de scanners de PET, e os médicos valorizam a captação diferencial e a qualidade da imagem.
Layout de quatro quadrantes, cada um com uma estatística grande e legenda.
Os transportadores de aminoácidos LAT1/LAT2 são altamente expressos em gliomas. O Pixclara tem como alvo LAT1/LAT2, enquanto o TLX101-Tx (131I) e o TLX102-Tx (211At) visam o LAT1, oferecendo um potencial par teranóstico pioneiro na neuro-oncologia.
Diagrama do mecanismo na membrana celular com rótulos de transportadores e um destaque de resumo.
RM e 18F-FET PET são mostrados lado a lado, com TBRmax de FET de 3,2 próximo à cavidade de ressecção, juntamente com as limitações da RM com contraste.
Imagens de RM e FET PET lado a lado com uma lista de limitações.
TLX101-Px mais RM mostrou sensibilidade de 93% e especificidade de 94%, versus apenas RM com 96% de sensibilidade e 53% de especificidade (Pauleit et al. 2005).
Curva ROC e figuras comparativas à esquerda com imagens de histologia à direita.
Um paciente de 35 anos com astrocitoma difuso apresentou um TBRmax de 18F-FET de 3,9; a biópsia confirmou progressão para oligoastrocitoma anaplásico (grau III da OMS).
Painéis de imagem de RM e FET com uma curva de tempo-atividade e resumo do caso.
Linha do tempo de 1970 a 2030 das aprovações do FDA em glioma (radioterapia, lomustina, carmustina, Gliadel, TMZ, bevacizumabe, campos de tratamento de tumor, vorasidenibe e Pixclara) com marcos de imagem e biomarcadores.
Linha do tempo horizontal com aprovações acima da linha e marcos de imagem e biomarcadores abaixo.
Cerca de 25 mil casos de cérebro e SNC e cerca de 18 mil mortes por ano nos EUA. O GBM representa cerca de 50% dos tumores malignos do SNC (cerca de 15 mil+ pacientes por ano). A sobrevida global (SG) mediana é de 12-15 meses a partir do diagnóstico e 3-9 meses a partir da recorrência.
Destaques estatísticos à esquerda com gráficos de linha de incidência e sobrevida à direita.
Cerca de 60 pacientes tratados, incluindo pacientes pediátricos; o medicamento foi bem tolerado, sem DLTs no IPAX-2. A SG mediana foi de 23 meses (IPAX-1) e 32,2 meses (IPAX-Linz) a partir do diagnóstico inicial, e de 13 meses e 11,9 meses a partir do tratamento ou progressão. Os estudos IPAX BrIGHT Fase 3 e IPAX-2 estão em andamento.
Tabela de resultados comparando estudos com destaques de sobrevida e um painel de status.
A Parte 1 é a otimização de dose (4 GBq mais lomustina 90 mg/m2 por 3 ciclos, n=3 depois n=12). A Parte 2 randomiza 1:1 TLX101-Tx mais lomustina versus lomustina. Os desfechos são MTD (Parte 1) e SG (Parte 2) em GBM recorrente. Aberto na Áustria, Austrália, Bélgica e Holanda; autorizações na Dinamarca, França, Alemanha, Espanha e Singapura; IND protocolado nos EUA. NCT07100730.
Fluxograma de design de ensaio em duas partes com caixas arredondadas em azul-marinho, além de uma lista de status por país.
Em uso compassivo no UMC Utrecht (12 pacientes), o RANO por RM mostrou DE 3/12, RP 0/12 e PD 9/12; o RANO por PET mostrou DE 3/7, RP 1/7 e DP 3/7. Houve um edema cerebral de grau 3 julgado como provavelmente não relacionado ao medicamento e nenhum evento de grau 4. Mais de 26 pacientes foram tratados em uso compassivo na Áustria, Austrália, Alemanha, Holanda, Nova Zelândia e EUA.
Tabela de resultados das respostas RANO ao lado dos destaques de segurança.
Escalonamento de dose de 3, 4 e 5 GBq por 2 ciclos junto ao padrão de cuidado em 12 pacientes. A MTD de 5 GBq x2 foi alcançada sem DLTs, e o recrutamento está concluído, dando suporte à Fase 2. NCT05450744.
Diagrama de escalonamento de dose com caixas arredondadas azul-marinho e um painel de resumo de resultados.
Divisor de seção para a sessão de câncer renal apresentada pelo Dr. David N. Cade.
Painel esquerdo em gradiente azul com logotipo, título e palestrante; retrato circular à direita atrás de um arco branco curvo.
O câncer de rim é o 14º tipo de câncer mais comum no mundo, com as taxas mais altas na América do Norte e Europa, sendo duas vezes mais comum em homens. Cerca de 90% é CCR, dos quais cerca de 85% é CCRcc. A incidência e a mortalidade padronizadas por idade são mostradas por região.
Fatos principais à esquerda com um gráfico de barras de incidência e mortalidade regional à direita.
A CAIX é uma glicoproteína transmembrana induzida por hipóxia e mutação VHL. Ela é expressa em mais de 95% dos CCRcc e é insignificante no rim normal.
Diagrama do mecanismo de indução da CAIX à direita com fatos principais à esquerda.
O girentuximabe é um anticorpo IgG1 quimérico específico para CAIX, com dados de segurança em cerca de 500 pacientes. O 89Zr (meia-vida de 3,3 dias) é a carga de imagem para o TLX250-Px, e o 177Lu (meia-vida de 6,7 dias) é a carga terapêutica para o TLX250-Tx.
Diagrama do anticorpo no centro com cartões de carga de imagem e terapia em cada lado.
O ZIRCON (Lancet Oncology 2024, n=284) mostrou sensibilidade de 86% e especificidade de 87%. Para lesões de 4 cm ou menores (n=145), a sensibilidade foi de 85% e a especificidade de 90%; para 2 cm ou menores (n=20), 97% e 97%. O kappa de Fleiss interobservador foi de 91% e intraobservador de 100%, com segurança favorável.
Tabela de resultados de desempenho por tamanho de lesão com destaques de concordância entre observadores.
O LUTEON (Fase 3, Austrália) e o LUTEON-ATLAS (Fase 2a, EUA/UE) recrutam pacientes com CCRcc avançado após 2-3 linhas prévias que são CAIX-positivos por PET. Um lead-in de segurança é seguido pela Parte 1 de otimização de dose (regimes de 1.887 MBq vs 1.258 MBq, 20 por braço) e Parte 2 Fase 3 de 177Lu-TLX250 versus escolha do investigador 1:1. NCT07197580.
Fluxograma de design de ensaio em múltiplos estágios com caixas arredondadas azul-marinho e setas.
Divisor de seção para a sessão de TLX591-Tx apresentada pelo Dr. David N. Cade.
Painel esquerdo em gradiente azul com logotipo, título e palestrante; retrato circular à direita atrás de um arco branco curvo.
Compara o câncer de próstata sensível e resistente a moduladores da via de andrógeno (APM): prognóstico de 4-5+ anos versus cerca de 2-3 anos, com diferenças na biologia e implicações clínicas.
Tabela de comparação em duas colunas com cabeçalho azul-marinho e linhas para prognóstico, biologia e implicações clínicas.
TLX597-Tx (pequena molécula de próxima geração): excreção renal, um terço da dose renal e um quinto da dose salivar do PSMA-617, 3-7 doses de 230 mCi, para mAPMN/S. TLX591-Tx (rADC first-in-class): excreção hepática, rPFS de 8,8 meses no ProstACT SELECT, 2 doses de 76 mCi, para mAPMR.
Tabela de comparação em duas colunas do TLX597-Tx versus TLX591-Tx entre diversos atributos.
Um regime de 2 doses em 2 semanas, favorável ao paciente, com baixa radiação salivar e renal, internalização e retenção prolongada, e uma atividade administrada menor de 76 mCi.
Lista de benefícios à esquerda com uma ilustração do mecanismo de ação à direita.
A Parte 1 (segurança e dosimetria, n=30: 76 mCi x2 mais abiraterona, enzalutamida ou docetaxel, n=10 cada) está concluída, com alinhamento com o FDA para avançar para a Parte 2 nos EUA. A Parte 2 randomiza 2:1 (n aprox. 490) TLX591-Tx mais SoC versus SoC, com rPFS por BICR como desfecho primário, em pacientes com mAPMR progredindo em um primeiro ARPI. Recrutamento global, com o Japão aprovado para a Parte 1. NCT06520345.
Fluxograma de design do estudo em duas partes com caixas azul-marinho arredondadas e setas.
Paciente de 83 anos com metástases ósseas. A biodistribuição por SPECT ao longo de 15 dias mostra captação primeiro nas regiões vascular e hepática, depois nos locais metastáticos. Doença estável no dia 341 (data de corte dos dados).
Série de imagens SPECT em tons de cinza em diferentes momentos com um painel de resumo do caso.
Paciente de 64 anos com metástases em linfonodos apresentou doença estável por 339 dias.
Imagens de varredura em tons de cinza com um painel de resumo do caso.
Paciente de 62 anos com uso prévio de darolutamida e docetaxel apresentou doença estável e permaneceu no estudo aos 337 dias.
Imagens de varredura em tons de cinza com um painel de resumo do caso.
Divisor de seção para a sessão sobre TLX597-Tx apresentada pela Prof. Louise Emmett.
Painel esquerdo em gradiente azul com logotipo, título e palestrante; retrato circular à direita atrás de um arco branco curvo.
Um ligante de PSMA de pequena molécula com alta captação e retenção tumoral, baixa captação salivar e renal, e potencial para intensificação de dose.
Lista de atributos principais ao lado de um infográfico do mecanismo de ação.
Dosimetria em Gy/GBq para TLX597-Tx (n=12) vs PSMA-617 (n=297) vs PSMA-I&T (n=153): rins 0,28 vs 0,58 vs 0,71; lacrimais 0,35 vs 1,58 vs 2,83; submandibulares 0,25 vs 0,74 vs 0,64; lesões ósseas 9,74 vs 3,57 vs 4,1; lesões de tecidos moles 9,57 vs 4,19 vs 2,94. Imagens SPECT mostradas em 5 e 120 horas.
Tabela de comparação de três vias com a coluna TLX597-Tx destacada e imagens SPECT ao lado.
As primeiras 3 doses são administradas em 15 dias a 8,5 GBq por dose versus 7,5 GBq. A regulação positiva de PSMA é observada no Dia 3 (SUVmean 5,7 para 7,9, SUVmax 25 para 74, TTV 2.379 para 3.977 mL).
Gráfico do cronograma de dosagem à esquerda com imagens e números de regulação positiva de PSMA à direita.
Estudo de iniciativa do investigador (PI Prof. Emmett), n=120 randomizados 2:1: TLX597-Tx com dose intensificada (n=80; 8,5 GBq nos Dias 1, 3 e 15, depois semanas 10, 20 e 30) versus padrão (n=40; 7,5 GBq a cada 6 semanas x6) em mAPMR confirmado pós-ARPI. O desfecho primário é a taxa de resposta PSA90; os desfechos secundários incluem PSA50, PSA-PFS, rPFS, SG, TRO, QoL, segurança e dosimetria.
Fluxograma de design do estudo com dois braços de tratamento e caixas de desfechos.
Paciente de 71 anos com metástases ósseas difusas após duas linhas de quimioterapia e ARPI. O PSA caiu de 1.380 para 40 na semana 10 (97% de resposta do PSA) com função renal normal (eGFR cerca de 90), mostrado com uma tabela de Hb/PLT.
Imagens de PET PSMA e gráfico de PSA com uma tabela laboratorial.
Paciente com extenso envolvimento da medula óssea. O PSA caiu de 487 para 1,9 na semana 20 (99% de resposta), a Hb melhorou de 81 para 106 e a eGFR foi de 77-85.
Imagens de PET PSMA e gráfico de PSA com um painel de valores laboratoriais.
RLT de PSMA adaptativa em mHSPC com ADT contínua mais ARPI: 3 doses em 6 semanas, depois doses a cada 8 semanas (8,5 GBq). O desfecho primário é PSA abaixo de 0,2 ng/mL aos 6 meses, com PET PSMA nas semanas 12, 24 e 44.
Diagrama do cronograma de tratamento com caixas azul-marinho arredondadas e momentos de imagem.
Imagens seriadas de PET-PSMA do Dia 0 do ARPI até 3 meses mostram o PSA caindo de 5,7 para 0,08 e o SUVmean de 6,9 para 0, com uma pausa no tratamento (EANM 2026).
Linha de imagens seriadas de PET-PSMA em diferentes momentos com um resumo do PSA.
Divisor de seção para a sessão do portfólio de câncer de próstata apresentada pelo Dr. David N. Cade.
Painel esquerdo em gradiente azul com logotipo, título e palestrante; retrato circular à direita atrás de um arco branco curvo.
Curva do estado da doença desde mAPMN/S até 1L, 2L e 3L+ mAPMR, mapeada para TLX597-Tx (OPTIMAL-e, Fase 2a em mAPMN/S), TLX591-Tx (ProstACT Global Fase 3, pós 1 ARPI), TLX592-Tx (alphaPRO) e TLX090-Tx (Solace, paliativo).
Curva de progressão da doença com barras de produtos posicionadas abaixo do estágio que cada um aborda.
Divisor de seção para a visão geral financeira apresentada por Darren Smith, CFO.
Painel esquerdo em gradiente azul com logotipo, título e palestrante; retrato circular à direita atrás de um arco branco curvo.
Orientação financeira de receita para 2026 de US$950-970 milhões, margem bruta de Medicina de Precisão de 65% (H1 2026), lucro líquido após impostos de US$38 milhões (H1 2026) e caixa de US$252 milhões (30 de junho de 2026). Três pilares: escala comercial, opcionalidade estratégica e integração vertical.
Linha de grandes números de KPIs no topo com três cartões de pilares abaixo.
Receita do grupo (US$M): 2022 107, 2023 333 (+211%), 2024 517 (+55%), 2025 804 (+56%) e 2026F 950-970 (cerca de 20% de crescimento), com a receita de terceiros da TMS exibida dentro das barras empilhadas.
Gráfico de barras empilhadas por ano com destaques de porcentagem de crescimento.
Quatro prioridades em torno de um círculo central: investimentos comerciais, investimentos em P&D, resiliência da cadeia de suprimentos e oportunidades de crescimento estratégico (M&A) e gestão de ciclo de vida. O capital é priorizado para marcos mensuráveis e inflexões de alto valor.
Quatro quadrantes organizados em torno de um círculo central com uma declaração de resumo.
Gastos com P&D em relação à receita: FY2023 US$85M de 333M (26%), FY2024 128M de 517M (25%), FY2025 171M de 804M (21%) e projeção para o FY2026 de 240-260M de 950-970M (cerca de 26%). A Telix opera com cerca de 26% de P&D sobre a receita, contra uma média de 35% dos pares.
Gráfico de barras de P&D versus receita por ano à esquerda e um gráfico de barras de comparação com pares à direita.
A receita da ITM foi de US$198M (2024A), US$273M (2025A) e cerca de US$300M (2026E), a um câmbio EUR/USD de 1,14. O EBITDA ajustado de -US$12M no 1H26 deve subir para cerca de US$50M via economia de custos, crescimento da manufatura, sinergias da Telix e ITM-11. A margem bruta de manufatura excede 40%, a contribuição positiva do EBITDA começa em 2027 e a meta é de US$50M em sinergias nos primeiros dois anos.
Gráfico de barras de receita à esquerda com uma ponte de EBITDA e lista de drivers à direita.
Divisor de seção para as considerações finais apresentadas pelo Dr. Christian Behrenbruch.
Painel esquerdo em gradiente azul com logotipo, título e palestrante; retrato circular à direita atrás de um arco branco curvo.
Cerca de US$1B de receita e outras rendas para o FY2026E (orientação financeira de US$950-970M mais US$40M de outras rendas), 3 agentes de imagem aprovados pelo FDA, presença em 22 países e 4 candidatos terapêuticos em ensaios de estágio avançado. Os pilares são a escala do negócio comercial, pipeline de estágio avançado e fabricação best-in-class, resumidos como 'Uma potência global em radiofármacos'.
Linha de estatísticas principais acima de três cartões de pilares e um banner de declaração de encerramento.
Ponte de receita ilustrativa de cerca de US$1B em 2026 para 2027 através de Illuccix/Gozellix, Pixclara, Zircaix, BiPASS (potencial lançamento no final de 2027 ou 2028), vendas fora dos EUA em mais de 22 países, receitas da TMS e ITM-11. Principais resultados de 2027: análise de futilidade do TLX591-Tx, TLX597-Tx OPTIMAL-PSMA, TLX090-Tx (Parte A) e BiPASS. Nenhuma orientação financeira para o FY2027 está implícita.
Gráfico de ponte de receita estilo waterfall com um painel de resultados principais e um aviso legal sobre projeções.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
Este é o deck do Telix Pharmaceuticals Capital Markets Day 2026, apresentado em 4 de novembro de 2026 em Melbourne e protocolado na ASX. A Telix possui listagem dupla na ASX (ASX: TLX) e na NASDAQ (NASDAQ: TLX), com sede global em Melbourne, Austrália.
Não. A Telix reporta com base no ano civil, portanto, o FY2026 compreende de janeiro a dezembro de 2026. Isso difere do ano fiscal de julho a junho utilizado por muitas empresas listadas na ASX. Por exemplo, os resultados do H1 2026 foram divulgados em 20 de agosto de 2026 e o caixa é declarado com posição em 30 de junho de 2026.
Os valores estão em dólares americanos. A orientação financeira de receita para o FY2026 é de US$950-970M (A$1,36-1,39B), o lucro líquido após impostos do H1 2026 foi de US$38M e o caixa era de US$252M em 30 de junho de 2026. A receita do grupo foi de US$107M em 2022, US$333M em 2023, US$517M em 2024 e US$804M em 2025. A margem bruta de Medicina de Precisão foi de 65% no H1 2026.
A Telix possui quatro candidatos terapêuticos em estágio avançado: TLX591-Tx e TLX597-Tx para câncer de próstata, TLX101-Tx para glioblastoma e TLX250-Tx para câncer de rim, além de três produtos de imagem aprovados pelo FDA (Illuccix, Gozellix e Pixclara). A aquisição pendente da ITM (Isotope Technologies Munich), a maior fornecedora mundial de Lu-177, deve ser concluída no FY2026, sujeita à aprovação dos acionistas da Telix, aprovações regulatórias e condições habituais.
Sim, o deck está disponível para baixar em PDF nesta página, e as imagens dos slides são exibidas na página para visualização. Uma versão em PowerPoint (PPTX) não é fornecida.
Ele funciona bem como uma referência estrutural para um capital markets day ou apresentação de biotecnologia para investidores: divisores de seção para múltiplos palestrantes, slides de visão geral de KPIs, tabelas de dimensionamento de mercado, gráficos de pipeline, diagramas de design de estudos clínicos, estudos de caso e pontes financeiras. Use-o para estudar o ritmo e o layout e, em seguida, crie seus próprios slides com o conteúdo da sua empresa.
A diretoria da Telix apresentou: Dr. Christian Behrenbruch (Diretor Executivo e CEO do Grupo), Darren Smith (CFO do Grupo) e Dr. David N. Cade (Diretor Médico do Grupo). Quatro líderes de opinião independentes (KOLs), remunerados pelo valor justo de mercado, também palestraram: Prof. Munir Ghesani, Dr. Philip Dundee, Prof. Louise Emmett e Prof. Andrew Scott.
Sim. A página 2 é uma declaração completa de projeções e isenção de responsabilidade (disclaimer) cobrindo fatores de risco, registros regulatórios e medidas não-IFRS, como o EBITDA Ajustado. Também observa que o Zircaix e o Pixlumi são experimentais, e o deck afirma que nenhuma projeção para o FY2027 está implícita.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.