Logo 2Slides
Preview

Apresentação de Resultados do State Bank of India — Q2 FY27

46 slides

Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores da Índia

Apresentação de Resultados do State Bank of India Q2 FY27: a 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation' de 46 slides, datada de 3 de novembro de 2026 e protocolada na BSE/NSE (NSE: SBIN, BSE: 500112). Cobre os resultados do maior banco da Índia para o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 (Q2 FY27 = julho–setembro de 2026; o FY27 vai de abril de 2026 a março de 2027). Números principais: lucro líquido de ₹23.038 crore (+14,28% YoY), lucro operacional de ₹34.226 crore (+7,28%), margem financeira líquida de ₹49.143 crore (+14,69%), NIM doméstico de 3,11%, adiantamentos brutos de ₹52,08 lakh crore (+17,84%), depósitos de ₹62,78 lakh crore (+12,27%), NPA bruto de 1,39%, NPA líquido de 0,36% e CRAR de 16,09%. Todos os valores estão em ₹ crore, conforme o deck, a menos que indicado o contrário.

7 curtidas
0 downloads

Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.

Navegação Rápida

Tags

State Bank of India
SBI
SBIN
Resultados SBI Q2 FY27
Apresentação de resultados

Compartilhar os slides

Descrição

Tópico Principal

Apresentação de Resultados do State Bank of India Q2 FY27: a 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation' de 46 slides, datada de 3 de novembro de 2026 e protocolada na BSE/NSE (NSE: SBIN, BSE: 500112). Cobre os resultados do maior banco da Índia para o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 (Q2 FY27 = julho–setembro de 2026; o FY27 vai de abril de 2026 a março de 2027). Números principais: lucro líquido de ₹23.038 crore (+14,28% YoY), lucro operacional de ₹34.226 crore (+7,28%), margem financeira líquida de ₹49.143 crore (+14,69%), NIM doméstico de 3,11%, adiantamentos brutos de ₹52,08 lakh crore (+17,84%), depósitos de ₹62,78 lakh crore (+12,27%), NPA bruto de 1,39%, NPA líquido de 0,36% e CRAR de 16,09%. Todos os valores estão em ₹ crore, conforme o deck, a menos que indicado o contrário.

Benefícios Principais

  • •Registro completo, slide a slide, dos resultados do SBI no Q2 FY27 com os valores originais em ₹ crore, comparações trimestrais (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27) e semestrais (H1FY26 / H1FY27)
  • •Detalhamento da demonstração de resultados: receita de juros, componentes de receita de tarifas, despesas gerais linha a linha, provisões e RoA, RoE e EPS anualizados
  • •Detalhes da carteira de empréstimos por segmento (Varejo Pessoal, Agro, PME, Corporativo, Internacional), por setor, por classificação corporativa e por geografia
  • •Divulgação da qualidade dos ativos: tabela de movimentação de NPA, NPAs segmentais, slippages, custo de crédito e dados CRILC SMA-1/SMA-2
  • •Seções de digital, inclusão financeira, sustentabilidade e subsidiárias (SBI Life, SBI Card, SBI Funds Management, SBI General, SBICAPS, RRBs), além de dados financeiros do grupo e balanço patrimonial
  • •Baixar PDF gratuitamente para referência, ensino ou como modelo para um deck de resultados bancários

Público-Alvo

  • •Analistas de equity e crédito que cobrem bancos indianos e credores estatais (PSU)
  • •Investidores que acompanham SBIN na NSE ou BSE
  • •Estudantes de bancos, finanças e MBA que estudam demonstrações financeiras de bancos indianos
  • •Equipes de relações com investidores e finanças que planejam uma apresentação de resultados trimestrais para um banco
  • •Jornalistas e pesquisadores que cobrem o setor bancário da Índia

Casos de Uso

  • •Analisar a lucratividade, margens, crescimento de empréstimos e qualidade dos ativos do SBI no Q2 FY27
  • •Comparar as métricas do SBI com outros bancos indianos para o trimestre de julho a setembro de 2026
  • •Ensinar como um banco indiano reporta NIM, CASA, PCR, índice de slippage, custo de crédito e adequação de capital
  • •Usar o layout rico em tabelas como referência ao criar uma apresentação para analistas de um banco ou NBFC
  • •Estudar as divulgações digitais (YONO, UPI) e de inclusão financeira de um banco estatal (PSU)

Propostas de Valor Únicas

  • •Deck de analistas de fonte primária do State Bank of India, protocolado na BSE/NSE, não um resumo de terceiros
  • •Cada uma das 46 páginas descrita em linguagem clara com os números que aparecem no slide
  • •Numeração indiana mantida conforme publicada (lakh / crore, ex: 52,08,344 crore = ₹52,08 lakh crore) para que os valores possam ser conferidos com o protocolo oficial
  • •Destaca os ganhos pontuais em receitas não provenientes de juros (venda de participação no Yes Bank no Q2FY26 e venda de participação na SBI Funds Management no Q2FY27) que são fundamentais para a análise da comparação ano a ano.

Páginas de Slides (46)

Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.

Página 1
Slide de título

Resultados Trimestrais Q2FY27 – Apresentação para Analistas

Conteúdo

Slide de capa com o logotipo do SBI e o slogan 'The banker to every Indian', o título 'Quarterly Results Q2FY27', o subtítulo 'Analyst Presentation' e a data 03.11.2026, com uma faixa de logotipos das empresas do grupo: SBI Life, SBI Card, SBI Funds Management, SBI General e SBICAPS.

Estrutura do Layout

Logotipo centralizado acima de uma faixa de título com gradiente de roxo a carmesim, subtítulo e data com letras espaçadas e uma linha de cinco logotipos de subsidiárias na parte inferior.

Elementos Visuais Principais

  • •Logotipo 'keyhole' do SBI
  • •Banner de título com gradiente
  • •Faixa de logotipos das subsidiárias
Página 2
Disclaimer

Safe Harbor

Conteúdo

Aviso padrão sobre declarações prospectivas: as afirmações nos slides baseiam-se nas expectativas atuais da administração, estão sujeitas a incertezas e mudanças de circunstâncias, e os resultados reais podem diferir materialmente.

Estrutura do Layout

Título centralizado com um parágrafo emoldurado sobre um fundo com gradiente rosa suave.

Elementos Visuais Principais

  • •Caixa de texto com borda
  • •Fundo com gradiente rosa
Página 3
Agenda

Sumário

Conteúdo

Oito seções com intervalos de slides: Sumário Executivo (4–6), Destaques de Desempenho (7–17), Desempenho Financeiro (18–24), Adequação de Capital (25–26), Qualidade dos Ativos (27–30), Jornada Digital (31–34), Banking com Propósito (35–38) e Subsidiárias, Dados Financeiros do Grupo e Balanço Patrimonial (39–45).

Estrutura do Layout

Duas linhas de quatro rótulos de seção, cada uma com uma etiqueta de intervalo de páginas em formato de seta, sobre uma marca d'água sutil do logotipo do SBI.

Elementos Visuais Principais

  • •Etiquetas de página em formato de seta
  • •Grade 4x2
  • •Marca d'água do logotipo
Página 4
Divisor de seção

Divisor de Seção: Sumário Executivo

Conteúdo

Divisor de seção apresentando o Sumário Executivo.

Estrutura do Layout

Faixa de gradiente de largura total com o título da seção em branco, sublinhado por uma linha preta.

Elementos Visuais Principais

  • •Banner com gradiente
  • •Título em negrito branco
Página 5
Principais destaques / Dashboard de KPIs

SBI Entrega Desempenho Forte e Sustentável

Conteúdo

Resumo em três painéis referente a set/26. Rentabilidade (Q2FY27): lucro líquido de ₹23.038 crore (+14,28% YoY), lucro operacional de ₹34.226 crore (+7,28% YoY), RoA de 1,14% e RoE de 18,68% para o H1FY27, NIM de 2,94% para todo o banco e 3,11% doméstico (NIM doméstico subiu 11 bps em relação ao Q1FY27). Crescimento dos negócios: empréstimos brutos de ₹52 trilhão (+17,84% YoY) com PME +21,97%, Agro +22,64% e Varejo Pessoal +14,54%; depósitos de ₹63 trilhões (+12,27%) com poupança +8,78% e depósitos a prazo de varejo +16,74%. Qualidade dos ativos: NPA bruto de 1,39%, NPA líquido de 0,36%, custo de crédito no Q2FY27 de 0,22% e PCR de 74,43%, descritos como os menores índices de NPA em mais de duas décadas.

Estrutura do Layout

Três cartões com bordas lado a lado (Rentabilidade, Crescimento dos Negócios, Qualidade dos Ativos), cada um com um ícone, números de KPI grandes e setas verdes de variação YoY.

Elementos Visuais Principais

  • •Cartões de KPI
  • •Setas verdes para cima
  • •Ícone por cartão
  • •Faixas de destaque (callouts)
Página 6
Visualização de dados

Fundações Fortes, Construindo um SBI Pronto para o Futuro

Conteúdo

O tamanho do balanço patrimonial aumentou de ₹69,87 trilhões (set/25) para ₹76,62 trilhões (jun/26) e ₹78,88 trilhões (set/26). O índice CD doméstico foi de 69,82%, 74,23% e 73,02%; CRAR de 14,62%, 15,67% e 16,09%; LCR de 143,05%, 126,05% e 140,47% nas mesmas datas. Painel de liderança digital: 98,9% das transações via canais alternativos, nº 1 em gastos com cartão de débito, caixas eletrônicos e valor e volume de mobile banking, 11,1 crore de clientes registrados no YONO e cerca de 6 crore de registros no novo YONO.

Estrutura do Layout

Quatro gráficos pequenos (dois de barras, dois de linhas) em uma grade 2x2 nos dois terços à esquerda, com um painel rosa de liderança digital com quatro estatísticas à direita.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráficos de barras
  • •Gráficos de linhas
  • •Painel de estatísticas de liderança digital
Página 7
Divisor de seção

Divisor de Seção: Destaques de Desempenho

Conteúdo

Divisor de seção apresentando os Destaques de Desempenho (slides 7–17).

Estrutura do Layout

Faixa de gradiente de largura total com título em branco.

Elementos Visuais Principais

  • •Banner com gradiente
Página 8
Tabela de resumo financeiro

Principais Indicadores

Conteúdo

Q2FY27 vs Q2FY26 (₹ crore): NII 49.143 vs 42.847 (+14,69%); NIM de todo o banco 2,94% vs 2,96% (-2 bps); NIM doméstico 3,11% vs 3,08% (+3 bps); lucro operacional 34.226 vs 31.904 (+7,28%); lucro líquido 23.038 vs 20.160 (+14,28%); empréstimos brutos 52.08.344 vs 44.19.674 (+17,84%); depósitos 62.77.919 vs 55.91.700 (+12,27%). Índices: custo de crédito 0,22% (-17 bps), NPA bruto 1,39% (-34 bps), NPA líquido 0,36% (-6 bps), PCR incl. AUCA 91,83% (-46 bps), PCR 74,43% (-136 bps), adequação de capital 16,09% (+147 bps). Gráficos laterais: depósitos CASA 22.96.883 (+8,13%), depósitos a prazo de varejo 27.85.198 (+16,74%), empréstimos RAM 29.37.856 (+17,34%) e empréstimos corporativos 14.39.156 (+16,12%).

Estrutura do Layout

Esquerda: tabela de três blocos (Lucros e Perdas, Balanço Patrimonial, Principais Índices) com indicadores YoY em verde/vermelho. Direita: quatro minigráficos de barras comparando set/25 e set/26.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela comparativa
  • •Setas de status
  • •Gráficos de barras pareados
Página 9
Tabela de dados + gráfico de pizza

Crescimento do Crédito

Conteúdo

Empréstimos por segmento, set/25 a set/26 (₹ crore): Varejo Pessoal 15.93.360 para 18.25.083 (+14,54%), Agro 3.68.112 para 4.51.438 (+22,64%), PME 5.42.222 para 6.61.335 (+21,97%), Corporativo 12.39.346 para 14.39.156 (+16,12%), empréstimos domésticos 37.43.039 para 43.77.012 (+16,94%), escritórios no exterior 6.76.635 para 8.31.332 (+22,86%), todo o banco 44.19.674 para 52.08.344 (+17,84%). Participação nos empréstimos domésticos: Varejo Pessoal 41,70%, Corporativo 32,88%, PME 15,11%, Agro 10,31%; participação da carteira RAM (Varejo, Agro, MPME) 67,12%.

Estrutura do Layout

Tabela de segmentos à esquerda, gráfico de pizza 3D do mix de empréstimos domésticos à direita com um grande destaque para a participação RAM.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de segmentos
  • •Gráfico de pizza 3D
  • •Destaque de porcentagem grande
Página 10
Detalhamento por segmento

Crescimento do Crédito – Varejo Bancário Pessoal

Conteúdo

Carteira de Varejo Pessoal de cerca de ₹18,3 lakh crore, CAGR de 3 anos de cerca de 14%, cerca de 41,7% dos empréstimos domésticos (set/26). Por produto (saldo devedor ₹ crore / crescimento YoY / GNPA): crédito imobiliário 9.85.537 / 11,94% / 0,57%; empréstimos pessoais 3.78.769 / 7,48% / 1,15%; crédito automotivo 1.36.294 / 5,88% / 0,52%; penhor de ouro pessoal 1.37.349 / 89,31% / 0,05%; outros empréstimos do segmento P 1.87.134 / 17,51% / 0,57%. Composição: crédito imobiliário 54,00%, empréstimos pessoais 20,75%, automotivo 7,47%, ouro 7,53%, outros 10,25%.

Estrutura do Layout

Quatro blocos de cabeçalho no topo, uma tabela de produtos com rótulos coloridos e ícones, e uma barra de composição empilhada à direita.

Elementos Visuais Principais

  • •Blocos de KPI no cabeçalho
  • •Rótulos de produtos codificados por cores
  • •Gráfico de barras empilhadas
Página 11
Diversificação de portfólio

Crescimento do Crédito – Carteira de Empréstimos Diversificada

Conteúdo

Saldos devedores baseados em fundos por setor em 30 de set de 26 (₹ crore, participação, YoY): infraestrutura 4.12.931 (9,43%, +6,01%), dos quais energia 2.68.059 (+20,12%), telecomunicações 19.090 (-8,34%), rodovias e portos 82.746 (-20,22%); serviços 6.60.758 (15,10%, +25,61%); ferro e aço 79.215; aviação e aeroportos 29.834 (+27,29%); petróleo 87.831 (+22,35%); engenharia 63.069 (+47,66%); imobiliário comercial 84.160 (+27,75%); outras indústrias 6.30.101; crédito imobiliário 9.85.537 (22,52%); automotivo 1.36.294; outro varejo 7.03.252 (+20,38%); agricultura 4.51.438; total de empréstimos domésticos 43.77.012 (+16,94%). Mix de classificação corporativa set/25 vs set/26: AAA de 41% para 44%, AA de 29% para 29%, A de 16% para 15%, BBB de 6% para 5%, BB e abaixo de 8% para 7%; cerca de 40% da exposição é para PSUs e departamentos governamentais.

Estrutura do Layout

Tabela setorial densa à esquerda, gráfico de barras agrupadas do mix de classificação corporativa para duas datas à direita, com um destaque no rodapé.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de exposição setorial
  • •Gráfico de barras agrupadas
  • •Banner de destaque
Página 12
Visualização de dados

Crescimento do Crédito – Operações Bancárias Internacionais

Conteúdo

Os adiantamentos brutos de agências estrangeiras cresceram de ₹6,76,635 crore (set/25), passando por 6,93,332, 7,42,941 e 7,70,574, até ₹8,31,332 crore (set/26), +22,86% YoY (+13,84% em termos de dólar). Mix de empréstimos: empréstimos locais 39,7%, empréstimos vinculados à Índia 37,2%, financiamento comercial 23,1%. Por geografia: EUA 24%, GIFT City 16%, Reino Unido 15%, Emirados Árabes Unidos 10%, Hong Kong 9%, Bahrein, Singapura e Japão 5% cada, Alemanha e Sydney 3% cada, outros 5%. O GNPA internacional caiu de 0,19% para 0,11%. Os destaques citam ECBs e crédito local como impulsionadores e empréstimos FCNR(B) de 8,83 bilhões de USD.

Estrutura do Layout

Layout em quatro quadrantes: gráfico de barras de adiantamentos, gráfico de rosca de mix de empréstimos, gráfico de barras de GNPA e gráfico de rosca de geografia, com uma coluna de destaques em tópicos à direita.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráfico de barras trimestral
  • •Dois gráficos de rosca
  • •Tópicos de destaques
Página 13
Tabela de dados + gráfico de pizza

Crescimento de Depósitos

Conteúdo

Depósitos de set/25 a set/26 (₹ crore): conta corrente de 3,28,230 para 3,43,208 (+4,56%), caderneta de poupança de 17,96,036 para 19,53,675 (+8,78%), CASA de 21,24,266 para 22,96,883 (+8,13%), depósitos a prazo de 32,36,366 para 36,97,717 (+14,26%), domésticos de 53,60,632 para 59,94,600 (+11,83%), agências estrangeiras de 2,31,068 para 2,83,319 (+22,61%), total de 55,91,700 para 62,77,919 (+12,27%). Mix doméstico: TD 61,68%, SA 32,59%, CA 5,73%; índice CASA 38,32%.

Estrutura do Layout

Tabela de depósitos à esquerda, gráfico de pizza 3D do mix de depósitos domésticos à direita com um grande destaque para CASA.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de depósitos
  • •Gráfico de pizza 3D
  • •Destaque CASA
Página 14
Gráfico de tendência

Margens, Rendimento e Custo (Cumulativo)

Conteúdo

Índices cumulativos set/25 / dez/25 / mar/26 / jun/26 / set/26. NIM: doméstico 3,04, 3,06, 3,03, 3,00, 3,06; banco total 2,92, 2,94, 2,91, 2,86, 2,90; agências estrangeiras 1,99, 1,97, 1,93, 1,74, 1,72. Rendimento sobre adiantamentos: doméstico de 8,68 para 8,22, estrangeiro de 5,06 para 4,56. Custo de depósitos: doméstico de 5,13 para 4,84, estrangeiro de 3,85 para 3,52. Rendimento doméstico sobre investimentos de 7,08 para 6,90.

Estrutura do Layout

Quatro gráficos de linhas em uma grade 2x2, cada um com pontos de dados rotulados para cinco fechamentos de trimestre.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráficos de linhas de várias séries
  • •Rótulos de dados
Página 15
Detalhamento de receita

Receita Não Proveniente de Juros

Conteúdo

Q2FY27 vs Q2FY26 (₹ crore): receita de tarifas 9.549 vs 8.711 (+9,63%). Principais componentes de tarifas: taxas de processamento de empréstimos 2.343 vs 1.712 (+36,92%), comissão sobre negócios governamentais 1.339 vs 1.133 (+18,19%), receita de CVE 1.389 vs 1.256 (+10,58%), comissão sobre LC/BG 909 vs 854 (+6,42%). Outros componentes: lucro na venda/reavaliação de investimentos 6.011 vs 7.470 (-19,53%), receita de câmbio/derivativos 529 vs 979 (-45,99%), recuperação de contas AUCA 2.462 vs 2.483 (-0,81%).

Estrutura do Layout

Par de barras de receita de tarifas à esquerda alimentando um painel arredondado de quatro pares de barras de componentes; uma linha inferior com mais três pares de barras com rótulos de crescimento vertical.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráficos de barras pareadas
  • •Rótulos de crescimento rotacionados
  • •Painéis de agrupamento
Página 16
Visualização de dados

Operações de Tesouraria

Conteúdo

Carteira de investimentos bruta de set/25 a set/26 (₹ crore): doméstica de 16,58,106 para 17,86,298 (dos quais SLR de 13,78,022 para 15,21,752), agências estrangeiras de 77.793 para 85.640, total de 17,35,899 para 18,71,938. Mix de investimento doméstico em set/26: HTM 72,90%, AFS 15,99%, FVTPL-HFT 9,49%, FVTPL-NHFT 0,95%, A&S 0,67%. Rendimento sobre investimentos de 7,08% (H1FY26) para 6,90% (H1FY27), -18 bps. Carteira AFS: G-Sec e T-bills de 50% para 53%, títulos corporativos de 32% para 31%; duração modificada de 2,33 (set/2025) e 2,82 (set/2026).

Estrutura do Layout

Tabela de investimentos, gráfico de rosca e gráfico de barras de rendimento na parte superior; duas pizzas 3D da composição da carteira AFS com destaques de duração modificada abaixo.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de investimentos
  • •Gráfico de rosca
  • •Gráficos de pizza 3D
  • •Destaques de duração
Página 17
Análise de custos

Despesas Operacionais

Conteúdo

Slogan: o foco continua na melhoria dos fluxos de receita com controle de custos. Mix de Opex H1FY26 vs H1FY27: salários de 43,1% para 45,0%, benefícios de aposentadoria e outras provisões de 15,2% para 13,9%, custos fixos de 41,7% para 41,1%. Índice de eficiência (cost-to-income) 48,94% (H1FY25), 48,53% (H1FY26), 48,33% (H1FY27). Custo sobre ativos médios 1,71%, 1,72%, 1,63%. Despesas com pessoal sobre receita operacional 27,73%, 27,62%, 26,60%; custos fixos sobre receita operacional 21,21%, 20,91%, 21,73%.

Estrutura do Layout

Dois gráficos de rosca do mix de opex, um gráfico de barras empilhadas e dois gráficos de barras para índices de custo ao longo de três semestres.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráficos de rosca
  • •Barras empilhadas
  • •Gráficos de barras de índices
Página 18
Divisor de seção

Divisor de Seção: Desempenho Financeiro

Conteúdo

Divisor de seção introduzindo o Desempenho Financeiro (slides 18–24).

Estrutura do Layout

Faixa de gradiente de largura total com título em branco.

Elementos Visuais Principais

  • •Banner em gradiente
Página 19
Tabela de demonstração financeira

Finanças – Visão Geral

Conteúdo

Demonstração de resultados para Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27 e H1FY26 / H1FY27 (₹ crore): receita de juros 1,19,517 / 1,27,896 / 1,32,019; despesas de juros 76.670 / 80.904 / 82.876; NII 42.847 / 46.992 / 49.143 (+14,69% YoY); receita não proveniente de juros 20.056 / 15.923 / 19.066 (-4,94% YoY); despesas operacionais 30.999 / 29.386 / 33.983; lucro operacional 31.904 / 33.529 / 34.226; total de provisões 11.744 / 12.408 / 11.188; lucro líquido 20.160 / 21.121 / 23.038 (+9,07% QoQ, +14,28% YoY). Lucro líquido do H1FY27 44.159 (+12,31%). Relação custo/receita de 49,82% no Q2FY27. Nota de rodapé: a receita não proveniente de juros inclui um ganho único de ₹4.593 crore na venda da participação no Yes Bank no Q2FY26 e ₹7.288 crore na venda da participação na SBI Funds Management no Q2FY27.

Estrutura do Layout

Tabela financeira de largura total com grupos de colunas de trimestre, semestre e crescimento, colunas do período atual destacadas e uma nota de rodapé.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela multiperíodo
  • •Sombreamento de colunas
  • •Nota de rodapé
Página 20
Tabela de demonstrações financeiras

Receita Total

Conteúdo

Detalhes da receita (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): juros sobre empréstimos 86.183 / 94.011 / 97.464 (+13,09% YoY); juros sobre recursos 29.972 / 30.922 / 31.813; outras receitas de juros 3.363 / 2.963 / 2.741; receita de tarifas 8.711 / 9.476 / 9.549; lucro na venda/reavaliação de investimentos 7.470 / 4.319 / 6.011; câmbio/derivativos 979 / 497 / 529; receitas diversas 2.897 / 1.631 / 2.977; receita total 1,39,573 / 1,43,819 / 1,51,084 (+8,25% YoY). Receita total do H1FY27 2.94.904 (+7,27%).

Estrutura do Layout

Tabela de largura total com grupos de colunas para trimestre, semestre e crescimento.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de receitas
  • •Totais destacados
Página 21
Tabela de demonstrações financeiras

Detalhamento da Receita de Tarifas

Conteúdo

Linhas de tarifas (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): taxas de processamento de empréstimos 1.712 / 2.114 / 2.343; comissão sobre negócios governamentais 1.133 / 1.578 / 1.339; comissão sobre LC/BG 854 / 888 / 909; receita de CVE 1.256 / 1.140 / 1.389; remessas, cobranças etc. 2.060 / 1.768 / 1.616 (-21,56% YoY); receitas de tarifas diversas 1.696 / 1.988 / 1.953; receita total de tarifas 8.711 / 9.476 / 9.549 (+9,63% YoY). Receita de tarifas do H1FY27 19.025 (+14,93%).

Estrutura do Layout

Tabela de largura total com sete linhas e colunas para trimestre, semestre e crescimento.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de detalhamento de tarifas
Página 22
Tabela de demonstrações financeiras

Despesas Totais

Conteúdo

Detalhes das despesas (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): juros sobre depósitos 68.946 / 71.119 / 73.528; juros sobre empréstimos tomados 4.286 / 6.442 / 6.021 (+40,47% YoY); outros juros pagos 3.438 / 3.343 / 3.326; despesas totais de juros 76.670 / 80.904 / 82.876; salários 12.060 / 13.182 / 12.860; provisões para funcionários 4.546 / 4.242 / 4.592; despesas com pessoal 16.606 / 17.424 / 17.452; custos fixos (overheads) 14.393 / 11.962 / 16.531; despesas operacionais 30.999 / 29.386 / 33.983; despesas totais 1.07.669 / 1.10.290 / 1.16.859 (+8,54% YoY).

Estrutura do Layout

Tabela de largura total com grupos de colunas para trimestre, semestre e crescimento.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de despesas
Página 23
Tabela de demonstrações financeiras

Custos Fixos (Overheads)

Conteúdo

Linhas de custos fixos (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): aluguel, impostos e iluminação 1.663 / 1.470 / 1.872; depreciação 1.078 / 1.189 / 1.271; impressão e papelaria 262 / 215 / 259; correios e telecomunicações 248 / 183 / 279; reparos e manutenção 352 / 286 / 370; viagens e estadias 490 / 419 / 552; aquisição e desenvolvimento de negócios 1.244 / 1.354 / 2.004 (+61,07% YoY); ATM/CDM/cartão de débito/outros 2.926 / 2.737 / 3.226; diversos 6.130 / 4.108 / 6.697; custos fixos totais 14.393 / 11.962 / 16.531 (+14,86% YoY, +38,20% QoQ).

Estrutura do Layout

Tabela de largura total com dez linhas e colunas para trimestre, semestre e crescimento.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de custos fixos
Página 24
Tabela de demonstrações financeiras

Provisões e Lucro

Conteúdo

Do lucro operacional ao lucro líquido (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): lucro operacional 31.904 / 33.529 / 34.226; provisões para perdas com empréstimos 4.132 / 3.359 / 2.759 (-33,23% YoY); ativos padrão 1.198 / 477 / 377; depreciação de investimentos -39 / -58 / -150; outras provisões 109 / 1.269 / 1.232; imposto de renda 6.344 / 7.361 / 6.971; provisões totais 11.744 / 12.408 / 11.188; lucro líquido 20.160 / 21.121 / 23.038. Índices anualizados: RoA 1,17% / 1,11% / 1,19% (H1FY26 1,15%, H1FY27 1,14%); RoE 17,87% para Q1FY27, 20,21% para H1FY26 e 18,68% para H1FY27 (células do Q2 deixadas em branco); EPS ₹87,28 / ₹91,78 / ₹99,02 (H1FY26 ₹86,71, H1FY27 ₹95,42).

Estrutura do Layout

Tabela de provisões na parte superior e uma tabela menor de índices anualizados abaixo.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de provisões
  • •Tabela de índices com células em cinza
Página 25
Divisor de seção

Divisor de Seção: Adequação de Capital

Conteúdo

Divisor de seção introduzindo Adequação de Capital (slides 25–26).

Estrutura do Layout

Faixa com gradiente em largura total e título em branco.

Elementos Visuais Principais

  • •Banner em gradiente
Página 26
Gráfico de adequação de capital

Fortes Buffers de Capital

Conteúdo

Índices de capital Set 25 / Jun 26 / Set 26: CET-1 11,47% / 12,89% / 13,34%, AT-1 1,20% / 1,01% / 1,00%, Tier-2 1,95% / 1,77% / 1,75%, CRAR 14,62% / 15,67% / 16,09%, contra mínimos regulatórios de 8,80% para CET-1 e 12,30% para capital total. RWAs sobre ativos totais 52,81% / 52,56% / 52,09%; RWA de crédito sobre adiantamentos em relação aos adiantamentos brutos 55,99% / 53,33% / 52,11%. Nota: sob a estrutura revisada do RBI, o reinvestimento de lucros foi aplicado nos trimestres de Jun 26 e Set 26.

Estrutura do Layout

Gráfico de barras empilhadas dos níveis de capital com linhas pontilhadas de requisitos mínimos à esquerda; dois gráficos de barras simples à direita.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráfico de barras empilhadas
  • •Linhas de mínimo regulatório
  • •Gráficos de barras
Página 27
Divisor de seção

Divisor de Seção: Qualidade dos Ativos

Conteúdo

Divisor de seção introduzindo Qualidade dos Ativos (slides 27–30).

Estrutura do Layout

Faixa com gradiente em largura total e título em branco.

Elementos Visuais Principais

  • •Banner em gradiente
Página 28
Gráfico de tendência

Qualidade dos Ativos (1/3)

Conteúdo

Cinco fechamentos de trimestre de Set 25 a Set 26. NPA Bruto ₹76.243, 73.637, 73.452, 74.272 e 72.529 crore; índice GNPA 1,73%, 1,57%, 1,49%, 1,47%, 1,39%. NPA Líquido ₹18.460, 18.012, 18.830, 19.158, 18.546 crore; índice NNPA 0,42%, 0,39%, 0,39%, 0,38%, 0,36%. PCR de 75,79% a 74,43%; PCR incl. AUCA de 92,29% a 91,83%. Índice de slippage cumulativo 0,60%, 0,54%, 0,54%, 0,57%, 0,50%; custo de crédito 0,43%, 0,39%, 0,37%, 0,27%, 0,25%.

Estrutura do Layout

Seis gráficos em uma grade 3x2: gráficos combinados de barras e linhas para NPA bruto e líquido, gráficos de linhas para as duas medidas de PCR, gráficos de barras para índice de slippage e custo de crédito.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráficos combinados de barra e linha
  • •Gráficos de linhas
  • •Gráficos de barras
Página 29
Tabela de dados

Qualidade dos Ativos (2/3)

Conteúdo

Movimentação de NPA (₹ crore) para Q2FY26, Q3FY26, Q4FY26, FY26, Q1FY27 e Q2FY27: no Q2FY27, GNPA de abertura 74.272, reduções totais 7.120 (recuperação e atualização 3.235), adições brutas 5.377 (novos slippages 5.227), redução líquida 1.743, GNPA de fechamento 72.529. Os novos slippages do FY26 foram 22.678. NPAs segmentais Set 26 (valor / índice): varejo 60.413 / 2,06%, dos quais agrícola 29.608 / 6,56%, pessoal 11.828 / 0,65%, PME 18.977 / 2,87%; corporativo 11.185 / 0,78%; internacional 931 / 0,11%; total 72.529 / 1,39%.

Estrutura do Layout

Duas tabelas empilhadas: movimentação de NPA em seis períodos e NPAs segmentais para três datas.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de movimentação
  • •Tabela de NPA segmental
Página 30
Visualização de dados

Qualidade dos Ativos (3/3)

Conteúdo

Slippages (₹ crore): H1FY26 12.699, H1FY27 12.273; trimestral 4.754 (Set 25), 4.458 (Dez 25), 5.521 (Mar 26), 7.046 (Jun 26), 5.227 (Set 26). Contas SMA-1 e SMA-2 com exposição acima de ₹5 crore (dados CRILC): total 3.762, 3.870, 3.350, 4.174 e 4.801 ao longo dos cinco fechamentos de trimestre; em Set 26, SMA-1 era 3.265 e SMA-2 1.536.

Estrutura do Layout

Dois gráficos de barras lado a lado: slippages à esquerda, barras empilhadas SMA-1/SMA-2 à direita.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráfico de barras
  • •Gráfico de barras empilhadas
Página 31
Divisor de seção

Divisor de Seção: Jornada Digital

Conteúdo

Divisor de seção introduzindo a parte de Jornada Digital (slides 31–34).

Estrutura do Layout

Faixa em gradiente de largura total com título em branco.

Elementos Visuais Principais

  • •Banner em gradiente
Página 32
Dashboard de métricas digitais

Acelerando a Agenda Digital (1/2)

Conteúdo

Participações de mercado (dados mais recentes): gastos com cartão de débito 24,13%, ATMs 31,09%, transações de mobile banking 28,40% por volume e 22,23% por valor. UPI: 1.828 crore de transações de remessa no Q2FY27, 26,30 crore de usuários únicos do SBI UPI, 25,28% de participação em remessas. Cartões de débito: 25,84 crore de cartões, cerca de 9,1 crore de transações de gastos e cerca de ₹26 mil crore em gastos no Q2FY27. Cerca de 1,1 crore de transações em ATMs por dia. Participação digital nas transações de 95% (94% no ano anterior); 98,9% através de canais alternativos. Pontos de contato de Set/25 a Set/26: usuários do SBI UPI de 22,1 para 26,3 crore, YONO de 9,3 para 11,1 crore, YONO Lite de 2,7 para 2,6 crore, internet banking de varejo ativo de 11,8 para 12,8 crore, pontos de atendimento BC de 79,0K para 79,9K, ATMs de 62,5K para 65,3K. Pontos de aceitação: 61,44 lakh de códigos QR BHIM SBI Pay, 17,8 lakh de POS, 10,7 lakh de BHIM-Aadhaar-SBI, 10,6 lakh de Bharat QR.

Estrutura do Layout

Esquerda: faixas de estatísticas empilhadas (market share, modalidades de pagamento, pontos de aceitação). Direita: dois gráficos de rosca do mix de canais e uma grade de selos circulares de antes/depois.

Elementos Visuais Principais

  • •Estatísticas com números grandes
  • •Gráficos de rosca
  • •Selos circulares de comparação
Página 33
Métricas de produto

Acelerando a Agenda Digital (2/2) – YONO

Conteúdo

YONO no Q2FY27: 59,63 lakh de registros (aumento de 95% em relação aos 30,53 lakh no Q2FY26, cerca de 66K por dia), 1,84 crore de registros no WhatsApp banking, 0,81 lakh de empréstimos digitais desembolsados, 9,72 crore de transferências de fundos (aumento de 68% em relação aos 5,77 crore, cerca de 11 lakh por dia). Também 29,2 lakh de contas poupança abertas, 83,0 lakh de YONO Cash, 0,4 lakh de contas NPS e 0,89 lakh de contas PPF; 20,5 lakh de apólices de acidentes pessoais, 37,0K apólices de vida e-Shield Insta, 3,3 lakh de cartões de crédito aprovados e ₹8,1 mil crore em vendas brutas de fundos mútuos. Desembolsos de empréstimos digitais ponta a ponta: PAPL ₹1.510 crore, empréstimos pessoais em tempo real ₹907 crore, Insta Home Top-Up ₹362 crore, empréstimos contra fundos mútuos ₹117 crore.

Estrutura do Layout

Ilustração de mascote com um painel de estatísticas rosa, três linhas de blocos de categorias à esquerda e dois gráficos de barras com chamadas de média diária à direita.

Elementos Visuais Principais

  • •Ilustração de mascote
  • •Blocos de estatísticas
  • •Gráficos de barras de crescimento
Página 34
Tecnologia / Inovação

Analytics, IA e ML

Conteúdo

Adiantamentos via leads analíticos (₹ crore): FY22 65.912, FY23 1.04.139, FY24 1.37.357, FY25 1.24.268, FY26 1.80.518; H1FY26 74.355 e H1FY27 96.214 (+29,40% YoY). Empréstimos digitais no H1FY27 de ₹7.225 crore, incluindo PAPL ₹2.824 crore, PABL ₹2.061 crore, RTPL ₹1.592 crore, Insta Home Top-Up ₹509 crore e PASBL ₹239 crore. Negócios via leads analíticos por unidade: empréstimos de varejo ₹48.091 crore, ABU ₹28.220 crore, SMEBU ₹15.286 crore, REHBU ₹4.617 crore, além de ₹108 crore em taxas de comissão CVE. Iniciativas de IA: modelos de cobrança do Project SARAL prevendo inadimplência precoce e empréstimos baseados em fluxo de caixa via analytics para trabalhadores da "gig economy".

Estrutura do Layout

Gráfico de barras de adiantamentos de leads analíticos no topo à esquerda, diagramas de blocos e bolhas abaixo, e dois painéis de texto rosa descrevendo iniciativas de IA à direita.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráfico de barras
  • •Blocos de produtos
  • •Diagrama de cluster de bolhas
  • •Painéis de texto
Página 35
Divisor de seção

Divisor de Seção: Bancarização com Propósito

Conteúdo

Divisor de seção introduzindo a parte de Bancarização com Propósito (slides 35–38).

Estrutura do Layout

Faixa em gradiente de largura total com título em branco.

Elementos Visuais Principais

  • •Banner em gradiente
Página 36
Impacto social / Inclusão

Inclusão Financeira

Conteúdo

Pontos de atendimento BC de 78.993 (Set/25) para 79.905 (Set/26). Transações no canal BC de 47,72 crore no H1FY26 e 48,02 crore no H1FY27, com valores de transação de ₹2.50.749 crore e ₹2.22.471 crore. Depósitos em contas de inclusão financeira de ₹79.472 crore para ₹91.169 crore; saldo médio de ₹4.337 para ₹4.874 (+14,71%). Adesões a esquemas de seguridade social (crore): APY 1,86 para 2,14, PMJJBY 7,67 para 8,54, PMSBY 15,43 para 16,64, PMJDY 15,39 para 15,83. Participação total de mercado: PMJJBY 34,19%, PMSBY 29,19%, PMJDY 26,61%, APY 22,03%; entre os PSBs 45,22%, 38,37%, 34,58% e 31,86%. Impressoras de caderneta de poupança nos CSPs de 36.056 para 39.165. Novas iniciativas de CSP: originação de empréstimos Mudra via Jan Samarth, recibos de WhatsApp para transações de ₹5.000 ou mais e o aplicativo móvel 'CSP Lite'.

Estrutura do Layout

Linha de quatro pequenos gráficos no topo, duas tabelas no canto inferior esquerdo e uma lista de tópicos com uma colagem de fotos de CSP no canto inferior direito.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráficos de barras e linhas
  • •Gráfico de barras horizontais
  • •Tabelas
  • •Colagem de fotos
Página 37
ESG / Sustentabilidade

Destaques de Sustentabilidade

Conteúdo

Dados de Setembro de 2026, agrupados por capital. Financeiro: lucro líquido do Q2FY27 de ₹23.038 crore, adiantamentos de ₹52,08 lakh crore, depósitos de ₹62,78 lakh crore, 98,9% das transações via canais alternativos. Natural: ₹2.25.107 crore sancionados para finanças sustentáveis (₹1.78.948 crore para energia renovável), mais de 78 GW de capacidade de RE sancionada, mais de 50 MW de ER cativa, 133 certificações de edifícios verdes / net-zero. Social: ₹372 crore gastos em CSR no Q2FY27, 79.905 pontos de atendimento BC, 41.147 candidatos treinados através de RSETIs, 4.52.979 árvores plantadas. Humano: força de trabalho de 2.47.254, 29% mulheres, 6.150 pessoas com deficiência, 100% dos funcionários permanentes cobertos por benefícios médicos.

Estrutura do Layout

Tabela de quatro colunas com ícones no cabeçalho (Financeiro, Natural, Social, Capital Humano) e quatro estatísticas por coluna em um fundo verde pálido.

Elementos Visuais Principais

  • •Estrutura de capital em quatro colunas
  • •Ícones de cabeçalho
Página 38
CSR / Impacto social

Contribuindo com a Sociedade

Conteúdo

Utilização do orçamento de CSR até 30.09.2026 (₹ crore, orçamento FY27 / utilizado): círculos 215,00 / 95,00, SBI Foundation 520,00 / 300,00, RSETIs 34,37 / 0,00, nacional e diversos 30,95 / 1,10, total 800,32 / 396,10. Mix de gastos de CSR (excluindo SBI Foundation): educação 36%, saúde e saneamento 36%, meio ambiente verde 18%, empoderamento de mulheres e idosos 4%, outros 4%, gestão de desastres 2%. As iniciativas do Q2FY27 incluem 4.52.979 árvores plantadas, 60.000 kits de absorventes reutilizáveis em escolas femininas de Andhra Pradesh, melhorias em 42 escolas primárias governamentais em Telangana, equipamentos médicos para o NIMS Hyderabad e o Hospital SMS Jaipur, 1.200 bicicletas para estudantes do sexo feminino e melhorias em 26 centros de saúde primários em Kerala.

Estrutura do Layout

Tabela de orçamento e gráfico de pizza à esquerda; lista de tópicos das principais iniciativas de CSR à direita.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de orçamento
  • •Gráfico de pizza
  • •Lista de tópicos
Página 39
Divisor de seção

Divisor de Seção: Subsidiárias, Dados Financeiros do Grupo e Balanço Patrimonial

Conteúdo

Divisor de seção que introduz a parte final (slides 39–45).

Estrutura do Layout

Faixa em gradiente de largura total com um título branco de duas linhas.

Elementos Visuais Principais

  • •Banner em gradiente
Página 40
Tabela de dados

SBI e Suas Subsidiárias – Alavancando Sinergias (1/3)

Conteúdo

Dados de Set 2026 (participação do SBI / PAT H1FY27 em ₹ crore / RoE H1FY27). Listadas: SBI Card 68,58% / 1.442 / 17,50%; SBI Life 55,31% / 1.274 / 12,87%; SBI Funds Management 55,56% / 1.566 / 46,81%. Principais não listadas: SBI General Insurance 73,87% / 205 / 7,80%; SBI Capital Markets Group 100% / 816 / 22,06%; SBI Payments Services 74% / 84 / 11,31%; SBI SG Global Securities 65% / 92 / 23,10%. Os números das subsidiárias são conforme publicados por cada uma delas.

Estrutura do Layout

Duas tabelas empilhadas (subsidiárias listadas e não listadas) com quatro colunas cada.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabelas de subsidiárias
Página 41
Desempenho de subsidiárias

SBI e Suas Subsidiárias – Alavancando Sinergias (2/3): SBI Life e SBI Card

Conteúdo

SBI Life H1FY27: PAT de ₹1.274 crore (₹1.089 crore no H1FY26), RoE de 12,9%; prêmio individual ponderado de ₹9.722 crore (+12%), prêmio bruto emitido de ₹48.405 crore (+13%), VoNB de ₹3.274 crore (+19%) com margem de 27,9%; prêmio de novos negócios de ₹20.259 crore (+10%), prêmio de renovação de ₹28.145 crore (+15%), solvência de 1,97, AUM de ₹5.27.120 crore (+9%), valor intrínseco (embedded value) de ₹87.349 crore (+15%); participações no mercado privado de 20,0%, 25,2%, 22,6% e 20,4% em métricas de prêmios de novos negócios. SBI Card H1FY27: PAT de ₹1.442 crore (+44%, ₹1.001 crore no H1FY26), RoE de 17,5%, RoA de 4,2%, receita operacional de ₹10.181 crore (+3%); cartões ativos de 232 lakh (+8%), gastos de ₹2.29.164 crore (+14%), recebíveis de ₹58.376 crore (-2%); 2º lugar em cartões, gastos e transações, com 18,5% de participação em cartões ativos e 18,7% em gastos; CRAR de 26,5%, Tier I de 21,2%.

Estrutura do Layout

Dois painéis de meia página, cada um com um logotipo, pequena tabela de PAT/RoE, três pares de barras com rótulos de crescimento e comentários em tópicos.

Elementos Visuais Principais

  • •Logotipos das subsidiárias
  • •Minitabelas
  • •Pares de barras
  • •Comentários em tópicos
Página 42
Desempenho de subsidiárias

SBI e Suas Subsidiárias – Alavancando Sinergias (3/3): SBI Funds, SBICAPS e SBI General

Conteúdo

SBI Funds Management H1FY27: PAT de ₹1.566 crore (₹1.586 crore no H1FY26), RoE de 46,8% (34,9%); AUM médio trimestral de MF de ₹13,1 trilhão (+10%), 15,0% de participação de mercado, gestora de fundos nº 1; AUM alternativo de ₹13,3 trilhões conforme impresso, incluindo AUM médio de AIF de cerca de ₹7.437 crore; AUM de SIP de ₹2,07 trilhão (+15%), 12,3% de participação. Grupo SBICAPS: PAT de ₹816 crore (₹820 crore), RoE de 22,1% (28,8%); Líder (No. 1) como organizador principal mandatado para empréstimos a tomadores indianos (36,19% de participação, FY26), 6º lugar em colocação privada de dívida, 2º lugar em ECM por valor de emissão. SBI General: PAT de ₹205 crore (₹422 crore), RoE de 7,8% (17,3%); prêmio bruto emitido de ₹8.767 crore vs ₹7.376 crore (+19%), AUM de ₹26.130 crore vs ₹22.399 crore (+17%); 6ª posição entre seguradoras privadas, nº 1 no setor privado em acidentes pessoais; o texto cita prêmio direto bruto de ₹8.689 crore (+21%).

Estrutura do Layout

Esquerda: painéis da SBI Funds e SBICAPS com minitabelas e caixas de destaque. Direita: painel da SBI General com dois gráficos de barras e destaques.

Elementos Visuais Principais

  • •Logotipos das subsidiárias
  • •Minitabelas
  • •Gráficos de barras
  • •Caixas de destaque
Página 43
Métricas principais

Bancos Rurais Regionais – Patrocinados pelo SBI

Conteúdo

Desempenho no Q2FY27 dos 9 RRBs patrocinados pelo SBI em 9 estados, com 4.199 agências em 196 distritos: depósitos de ₹1.52.407 crore (+11,55% YoY), CASA de 50,83% (-27 bps), adiantamentos brutos de ₹1.31.454 crore (+13,77%), índice CD de 86,25% (+168 bps), NIM de 4,20% (+44 bps), NPA bruto de 2,43% (-24 bps), lucro líquido de ₹2.130 crore (+49,58%), RoA de 2,05% (+55 bps), PCR de 87,07% (-7 bps), RoE de 19,97% (+464 bps).

Estrutura do Layout

Dois painéis rosa lado a lado com cinco KPIs em tópicos cada e setas coloridas para cima/baixo.

Elementos Visuais Principais

  • •Lista de KPIs em dois painéis
  • •Setas direcionais
Página 44
Tabela de demonstrações financeiras

Dados Financeiros do Grupo SBI – H1FY27

Conteúdo

Consolidado H1FY26 vs H1FY27 (₹ crore): juros auferidos 2.53.467 vs 2.77.314 (+9,41%); receita não proveniente de juros 92.450 vs 97.383 (+5,34%); receita total 3.45.916 vs 3.74.697 (+8,32%); juros pagos 1.56.269 vs 1.66.520; despesas operacionais 1.20.011 vs 1.31.074 (custo de pessoal 38.558, outros 92.516); lucro operacional 69.636 vs 77.103 (+10,72%); provisões exceto impostos 11.750 vs 10.664; participação no lucro de coligadas 1.018; participação minoritária 1.864; impostos 16.119; lucro líquido 42.339 vs 49.474 (+16,85%). Índices: RoA de 1,13% para 1,17%, RoE de 19,65% para 19,11%, EPS de ₹93,36 para ₹106,90, índice de despesas de 48,20% para 48,11%, NIM de 3,04% para 3,02%, GNPA de 1,73% para 1,39%, NNPA de 0,42% para 0,36%. Nota de rodapé: ganhos extraordinários de ₹3.027 crore (Yes Bank, Q2FY26) e ₹6.879 crore (SBI Funds Management, Q2FY27), líquidos de ajustes de normas contábeis.

Estrutura do Layout

Tabela de DRE consolidada à esquerda, tabela de índices à direita, nota de rodapé abaixo.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de DRE consolidada
  • •Tabela de índices
  • •Nota de rodapé
Página 45
Tabela de balanço patrimonial

Balanço Patrimonial

Conteúdo

Set 25 vs Set 26 (₹ crore), individual (SBI Solo) e grupo. Passivos Solo: capital 923; reservas de 5.17.136 para 5.98.663 (+15,77%); depósitos de 55.91.700 para 62.77.919; empréstimos de 6.00.551 para 6.89.511; outros passivos de 2.77.158 para 3.20.776; total de 69.87.469 para 78.87.793 (+12,88%). Ativos Solo: caixa no RBI de 2.72.575 para 2.20.083 (-19,26%); saldos em bancos de 1.19.753 para 1.14.050; investimentos de 17.28.080 para 18.64.677; adiantamentos líquidos de 43.61.737 para 51.54.323 (+18,17%); ativos imobilizados de 52.094 para 55.566; outros ativos de 4.53.229 para 4.79.094. Ativos totais do grupo de 76.73.400 para 86.58.539 (+12,84%), com depósitos do grupo de 63.47.305 e adiantamentos líquidos de 52.60.609.

Estrutura do Layout

Duas tabelas empilhadas (passivos e ativos) com grupos de colunas Solo e Grupo.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de passivos
  • •Tabela de ativos
  • •Colunas do período atual destacadas
Página 46
Slide de encerramento

Obrigado

Conteúdo

Slide de encerramento com 'Obrigado' em um gradiente de azul para azul-marinho.

Estrutura do Layout

Texto centralizado em um fundo com gradiente rosa suave.

Elementos Visuais Principais

  • •Texto em gradiente
  • •Fundo rosa

Perguntas Frequentes

Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.

O que é a Apresentação de Resultados do State Bank of India Q2 FY27?

Trata-se da 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation' oficial do SBI, com 46 slides, datada de 3 de novembro de 2026 e protocolada nas bolsas de valores (BSE/NSE) para o ticker SBIN. Ela abrange os resultados do banco para o trimestre e o semestre encerrados em 30 de setembro de 2026, incluindo lucratividade, crescimento de empréstimos e depósitos, margens, qualidade dos ativos, capital, métricas digitais, subsidiárias, dados financeiros do grupo e o balanço patrimonial.

Qual período o Q2 FY27 cobre para o SBI?

Os bancos indianos seguem um ano fiscal de abril a março, portanto, o FY27 vai de abril de 2026 a março de 2027, e o Q2 FY27 corresponde ao período de julho a setembro de 2026. H1FY27 no deck refere-se ao período de abril a setembro de 2026.

Quais foram os principais resultados do SBI no Q2 FY27?

O lucro líquido individual foi de ₹23.038 crore (+14,28% YoY), o lucro operacional foi de ₹34.226 crore (+7,28%) e a margem financeira líquida (NII) foi de ₹49.143 crore (+14,69%). O NIM doméstico foi de 3,11% e o NIM de todo o banco foi de 2,94%. Os adiantamentos brutos cresceram 17,84%, atingindo ₹52,08 lakh crore, e os depósitos subiram 12,27%, para ₹62,78 lakh crore. O NPA bruto foi de 1,39%, o NPA líquido de 0,36% e o CRAR de 16,09%.

Itens extraordinários afetaram a receita não proveniente de juros do SBI no Q2 FY27?

Sim. O slide 19 observa que a receita não proveniente de juros inclui um lucro extraordinário de ₹7.288 crore da venda de participação na SBI Funds Management no Q2FY27, e ₹4.593 crore da venda de participação no Yes Bank no trimestre comparativo Q2FY26. A receita total não proveniente de juros foi de ₹19.066 crore, uma queda de 4,94% YoY.

Como os valores neste deck são expressos?

Os valores estão em rúpias indianas, a maioria em ₹ crore (1 crore = 10 milhões) usando o agrupamento de dígitos indiano; assim, 52,08,344 crore equivale a ₹52,08 lakh crore ou cerca de ₹52 trilhões. Alguns slides de resumo utilizam ₹ trilhão ou lakh crore diretamente. As descrições das páginas aqui mantêm as unidades originais do deck.

Onde posso encontrar o protocolo original?

O SBI protocola sua apresentação para analistas na BSE e NSE junto com seus resultados trimestrais, e também a publica na seção de relações com investidores em sbi.co.in. A página da empresa na BSE para o State Bank of India (código 500112) lista seus comunicados corporativos.

Posso usar este deck como modelo para uma apresentação de resultados bancários?

Sim, como referência. Ele apresenta uma estrutura comum para um deck trimestral de analistas bancários: resumo executivo de KPIs, tabelas de crédito e depósitos por segmento, gráficos de tendência de margem, tabelas detalhadas de DRE, movimentação de NPA e tabelas de NPA segmentais, índices de capital, seções digital e ESG, além de páginas de subsidiárias e balanço patrimonial. O download em PDF é gratuito.

A apresentação inclui as subsidiárias do SBI?

Sim. Os slides 40–43 cobrem SBI Card, SBI Life, SBI Funds Management, SBI General Insurance, SBI Capital Markets, SBI Payments, SBI SG Global Securities e os nove Bancos Rurais Regionais patrocinados pelo SBI; o slide 44 mostra os resultados financeiros consolidados do grupo para o H1FY27 (lucro líquido do grupo de ₹49.474 crore, +16,85%).

Fontes e leituras complementares

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Crie Slides de Classe Mundial em Segundos

Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.

2Slides logo

Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.

Resumir com IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Todos os serviços online

Produtos

Recursos

Comparação

Galeria

Modelos

Integrações

Recursos

Comparação

Galeria

© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.