Logo 2Slides
Preview

Apresentação de Resultados da Solar Industries — Q2 FY27

10 slides

Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores da Índia

Apresentação de Resultados da Solar Industries Q2 FY27 — Apresentação 'Rise & Shine' da Solar Industries India Limited para o conselho no Q2FY27 e HYFY27, protocolada na BSE/NSE, abrangendo o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 (julho–setembro de 2026) e o semestre de abril–setembro de 2026. Todos os valores estão em ₹ crore, conforme o deck original.

12 curtidas
0 downloads

Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.

Navegação Rápida

Tags

Solar Industries
Solar Industries India
Apresentação de resultados Q2 FY27
Resultados H1 FY27
Apresentação para o conselho

Compartilhar os slides

Descrição

Tópico Principal

Apresentação de Resultados da Solar Industries Q2 FY27 — Apresentação 'Rise & Shine' da Solar Industries India Limited para o conselho no Q2FY27 e HYFY27, protocolada na BSE/NSE, abrangendo o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 (julho–setembro de 2026) e o semestre de abril–setembro de 2026. Todos os valores estão em ₹ crore, conforme o deck original.

Benefícios Principais

  • •Resultados reais da maior fabricante de explosivos industriais da Índia e fabricante de defesa em rápido crescimento: vendas líquidas no Q2 FY27 de ₹3.519 crore (+69% YoY), EBITDA de ₹1.021 crore (+75%) e PAT de ₹650 crore (+80%)
  • •Visão semestral para o H1 FY27: vendas líquidas de ₹7.187 crore (+70%), EBITDA de ₹2.045 crore (+78%) e PAT de ₹1.316 crore (+84%)
  • •Divisão clara de segmentos de clientes entre explosivos domésticos, explosivos internacionais, defesa e outros, exibida tanto em tabelas quanto em gráficos de rosca
  • •Carteira de pedidos de ₹20.178 crore, dos quais ₹17.568 crore são de defesa e ₹2.610 crore da Coal India (CIL) e Singareni Collieries (SCCL)
  • •Estrutura compacta de 10 slides: resumo, tabelas de DRE com análise de margem, mix de segmentos, carteira de pedidos, alavancagem e capex, e composição acionária
  • •Identidade visual distinta: arte de pintura a óleo texturizada em laranja, vermelho e azul combinada com slides tabulares limpos

Público-Alvo

  • •Analistas de ações e investidores que cobrem bens de capital, serviços de mineração e ações de defesa na Índia
  • •Gestores de portfólio que acompanham empresas industriais de média e grande capitalização listadas na BSE/NSE
  • •Equipes de relações com investidores em empresas indianas listadas preparando apresentações trimestrais para o conselho ou de resultados
  • •Estudantes de finanças aprendendo como as empresas indianas apresentam resultados trimestrais em ₹ crore
  • •Designers de apresentações em busca de um deck de resultados curto e denso em dados com um estilo de marca artístico

Casos de Uso

  • •Analisar o desempenho financeiro da Solar Industries no Q2 FY27 e H1 FY27
  • •Fazer benchmarking da estrutura de uma apresentação de resultados trimestrais para uma empresa listada na Índia
  • •Estudar como apresentar comparações trimestre a trimestre, ano a ano e semestrais com margem como % das vendas líquidas
  • •Projetar um slide de mix de clientes/segmentos com tabelas e gráficos de rosca
  • •Criar um slide de carteira de pedidos ou de composição acionária para uma atualização de investidores

Propostas de Valor Únicas

  • •Um deck de resultados de fonte primária protocolado pela Solar Industries India Limited na BSE e NSE, não um resumo de terceiros
  • •Cada slide é analisado página por página com os números reais do deck
  • •Mostra a defesa superando os explosivos domésticos como participação nas vendas do Q2 (29% vs 27%) e a defesa impulsionando um crescimento de 98% YoY
  • •Combina uma capa e imagens de seção pictóricas com tabelas financeiras limpas e legíveis — uma referência útil para design de RI focado na marca

Páginas de Slides (10)

Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.

Página 1
Slide de título

Rise & Shine — Apresentação para o Conselho Q2FY27 e HYFY27

Conteúdo

Slide de capa para a apresentação ao conselho da Solar Industries India Limited referente ao Q2FY27 e ao semestre do FY27 (HYFY27), trazendo o tema 'Rise & Shine' e o logotipo da SOLAR.

Estrutura do Layout

Divisão diagonal: a metade esquerda é um brilho solar em pintura a óleo laranja texturizada com o título 'Rise & Shine' em letras brancas grandes; a metade direita é vermelha sólida com um grande motivo de cata-vento/sol contornado, o logotipo da SOLAR no canto superior direito e o nome da empresa e o período no canto inferior direito.

Elementos Visuais Principais

  • •Arte de brilho solar laranja em impasto
  • •Painel vermelho sólido com emblema de cata-vento contornado
  • •Logotipo SOLAR com S estilizado
  • •Título 'Rise & Shine' empilhado
Página 2
Principais métricas / resumo executivo

Snapshot — Q2FY27 vs Q2FY26 e HYFY27 vs HYFY26

Conteúdo

Números principais em ₹ crore. Q2FY27 vs Q2FY26: Vendas 3.519 vs 2.082 (+69%), EBITDA 1.021 vs 582 (+75%), PBT 877 vs 490 (+79%), PAT 650 vs 361 (+80%). HYFY27 vs HYFY26: Vendas 7.187 vs 4.237 (+70%), EBITDA 2.045 vs 1.146 (+78%), PBT 1.789 vs 970 (+84%), PAT 1.316 vs 714 (+84%).

Estrutura do Layout

Os dois terços à esquerda contêm dois painéis de comparação empilhados (trimestral e semestral), cada um com cabeçalhos de coluna para Vendas / EBITDA / PBT / PAT; o valor atual em laranja acima de uma seta verde para cima com a porcentagem de crescimento e o valor do ano anterior em azul abaixo. O terço à direita apresenta uma pintura em azul e dourado de uma mão apontando para um gráfico de barras ascendente.

Elementos Visuais Principais

  • •Setas verdes para cima com porcentagens de crescimento
  • •Codificação de cores: laranja (atual) vs. azul (anterior)
  • •Ilustração artística de gráfico de ações com mão apontando
  • •Rótulos de unidade 'Rs. In Cr.'
Página 3
Tabela financeira / demonstração de resultados

Resultado Trimestral

Conteúdo

DRE do Q2FY27 versus Q1FY27 e Q2FY26 (₹ crore): Vendas líquidas 3.519 (Q1FY27 3.668; Q2FY26 2.082; +69% YoY); materiais consumidos 1.676 (47,63% das vendas vs. 47,44%); custo com pessoal 266 (7,57% vs. 9,35%); outras despesas 571 (16,22% vs. 16,66%); EBITDA 1.021 com margem de 29,02% vs. 27,95% (+1,07 pts); depreciação 88; juros/financeiro 55; PBT 877 (margem de 24,94%); impostos 227; PAT 650 (18,47% vs. 17,36%, +80% YoY). As vendas recuaram cerca de 4% em relação ao Q1FY27, enquanto as margens melhoraram.

Estrutura do Layout

Tabela de largura total com linha de cabeçalho em cobre texturizado. O bloco à esquerda mostra valores absolutos para Q1FY27, Q2FY27 (em negrito) e Q2FY26, além da variação percentual; o bloco à direita mostra cada linha como % das vendas líquidas para os mesmos três períodos e a variação em pontos percentuais, com valores negativos entre parênteses.

Elementos Visuais Principais

  • •Cabeçalho da tabela com textura de cobre
  • •Coluna de rótulos em bege
  • •Coluna do trimestre atual em negrito
  • •Separadores de coluna tracejados
  • •Barra de rodapé com gradiente de laranja para amarelo
Página 4
Detalhamento por segmento / visualização de dados

Clientes Trimestrais

Conteúdo

Vendas por segmento de cliente (₹ crore). Q2FY27: Explosivos domésticos 963 (27%), explosivos internacionais 1.515 (43%), defesa 1.002 (29%), outros 39 (1%), total 3.519. Q1FY27: 1.361 / 1.364 / 933 / 10, total 3.668. Q2FY26: 597 / 963 / 506 / 16, total 2.082. Crescimento YoY: doméstico +61%, internacional +57%, defesa +98%, outros +144%, total +69%.

Estrutura do Layout

Tabela na parte superior com linhas de segmentos e colunas para Q1FY27, Q2FY27 e Q2FY26 (valor e % das vendas), além da variação YoY; abaixo, três gráficos de rosca lado a lado para Q1FY27, Q2FY27 e Q2FY26 com as porcentagens dos segmentos nos anéis.

Elementos Visuais Principais

  • •Três gráficos de rosca com rótulos de período no centro
  • •Legenda de cores: amarelo para doméstico, azul-marinho para internacional, verde para defesa, ciano para outros
  • •Coluna de variação YoY em negrito
  • •Linha de total destacada
Página 5
Tabela financeira / demonstração de resultados

Resultado Semestral

Conteúdo

DRE H1 FY27 vs. H1 FY26 (₹ crore): vendas líquidas 7.187 vs. 4.237 (+70%); materiais consumidos 3.533 (49,16% vs. 49,15%); custo com pessoal 522 (7,26% vs. 8,93%); outras despesas 1.111 (15,46% vs. 16,25%); EBITDA 2.045 vs. 1.146 (+78%, margem 28,45% vs. 27,05%); depreciação 168; juros/financeiro 97; PBT 1.789 vs. 970 (+84%, margem 24,89%); impostos 473; PAT 1.316 vs. 714 (+84%, 18,32% vs. 16,85%).

Estrutura do Layout

Mesmo design de tabela do slide de resultados trimestrais: valores absolutos para HYFY27 (em negrito) e HYFY26 com variação % à esquerda; itens de linha como % das vendas líquidas e a variação em pontos percentuais à direita.

Elementos Visuais Principais

  • •Linha de cabeçalho com textura de cobre
  • •Valores do período atual em negrito
  • •Variações negativas de margem entre parênteses
  • •Barra de rodapé com gradiente de laranja para amarelo
Página 6
Detalhamento por segmento / visualização de dados

Clientes Semestrais

Conteúdo

Vendas do H1 por segmento de cliente (₹ crore). HYFY27: explosivos domésticos 2.324 (32%), explosivos internacionais 2.879 (40%), defesa 1.935 (27%), outros 49 (1%), total 7.187. HYFY26: 1.495 (35%), 1.789 (42%), 925 (22%), 28 (1%), total 4.237. YoY: doméstico +55%, internacional +61%, defesa +109%, outros +82% conforme impresso, total +70%.

Estrutura do Layout

Tabela de segmentos no topo (valores e participações de HYFY27 e HYFY26, variação YoY) com dois gráficos de rosca abaixo para HYFY27 e HYFY26.

Elementos Visuais Principais

  • •Dois gráficos de rosca comparando o mix semestral
  • •Quadrados de legenda de cores por segmento
  • •Linha de total destacada
  • •Coluna do ano anterior em negrito
Página 7
Métrica principal / destaque de negócio

Status da Carteira de Pedidos — ₹ 20.178 Cr

Conteúdo

Carteira de pedidos total de ₹ 20.178 crore, dividida em ₹ 2.610 crore da Coal India (CIL) e Singareni Collieries (SCCL) e ₹ 17.568 crore de defesa — a área de defesa representa aproximadamente 87% do backlog.

Estrutura do Layout

Total em destaque no canto superior esquerdo; no canto superior direito, selos circulares com os logotipos da Coal India e SCCL e uma imagem de drone, cada um com a legenda de seu valor de pedido; a metade inferior é um banner artístico amplo contrastando uma mina a céu aberto e um trabalhador com capacete da SOLAR com um lançador de foguetes montado em caminhão disparando.

Elementos Visuais Principais

  • •Logotipos dos clientes Coal India e SCCL
  • •Imagem de drone representando a área de defesa
  • •Panorama artístico de mineração e lançador de foguetes
  • •Valor da carteira de pedidos em azul-marinho de tamanho grande
Página 8
Tabela financeira / métricas de balanço

Empréstimos e Capex

Conteúdo

Métricas do balanço patrimonial, HYFY27 vs. FY26: dívida líquida ₹ 1.177 crore vs. ₹ 867 crore; dívida líquida/patrimônio líquido 0,15 vs. 0,13; dívida líquida/EBITDA 0,29 vs. 0,32; capex ₹ 873 crore no H1 FY27 vs. ₹ 1.556 crore no FY26; dias de capital de giro 108 vs. 130.

Estrutura do Layout

Uma única tabela centralizada de três colunas (Descrição, HYFY27 em negrito, FY26) com cabeçalho em cobre e coluna de rótulos em bege, com bastante espaço em branco ao redor.

Elementos Visuais Principais

  • •Linha de cabeçalho em cobre
  • •Tabela de KPIs com cinco linhas
  • •Coluna do período atual em negrito
  • •Barra de rodapé com gradiente de laranja para amarelo
Página 9
Estrutura acionária / visualização de dados

Composição Acionária em 30.09.26

Conteúdo

Participação dos controladores (Promoters) de 73,15% em 30 de setembro de 2026. Participações de não controladores (%): fundos mútuos e AIF 12,35; público e outros 7,07; FII e FPI 6,13; outras pessoas jurídicas 0,77; seguradoras 0,53. Detalhe dos fundos mútuos: SBI-MF 3,76; Kotak Fund 2,60; Axis 1,14; outros 4,85.

Estrutura do Layout

Lado esquerdo: título, linha de participação dos controladores e um gráfico de colunas de cinco barras com valores acima de cada barra, seguido por um banner 'Mutual Funds' em gradiente laranja para amarelo e uma linha listando os maiores detentores de fundos. Lado direito: uma imagem artística de um edifício de vidro curvo em tons de azul e pôr do sol.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráfico de barras com gradiente azul
  • •Barra de rótulo 'Mutual Funds' com gradiente
  • •Ilustração artística de arquitetura curva
  • •Destaque para a participação dos controladores
Página 10
Slide de encerramento

Obrigado — Power to Propel

Conteúdo

Slide de encerramento com o slogan 'Power to Propel' e "Thank You".

Estrutura do Layout

Divisão diagonal espelhando a capa: o lado esquerdo é uma pintura de caminhões de carga em uma estrada sinuosa de mina a céu aberto ao pôr do sol, com o emblema de cata-vento contornado e o slogan em branco; o lado direito é um painel de textura leve com o logotipo da SOLAR no topo e 'THANK YOU' no canto inferior direito.

Elementos Visuais Principais

  • •Pintura de mina a céu aberto com caminhões basculantes
  • •Sobreposição do emblema de cata-vento contornado
  • •Logotipo da SOLAR
  • •Slogan 'Power to Propel'

Perguntas Frequentes

Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.

O que é a apresentação de resultados da Solar Industries Q2 FY27?

É a apresentação de 10 slides 'Rise & Shine' da Solar Industries India Limited para o conselho de administração referente ao Q2FY27 e HYFY27, protocolada na BSE/NSE. Ela abrange o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 e o semestre encerrado na mesma data, com valores em ₹ crore.

Qual período o Q2 FY27 e o H1 FY27 abrangem para a Solar Industries?

As empresas indianas utilizam um ano fiscal de abril a março. O Q2 FY27 corresponde a julho–setembro de 2026 e o H1 (HY) FY27 a abril–setembro de 2026. Os períodos de comparação, Q2 FY26 e H1 FY26, referem-se aos mesmos meses de 2025.

Quais foram os principais resultados da Solar Industries no Q2 FY27?

As vendas líquidas foram de ₹3.519 crore (+69% YoY), EBITDA de ₹1.021 crore (+75%, margem de 29,02%), PBT de ₹877 crore (+79%) e PAT de ₹650 crore (+80%). Para o H1 FY27, as vendas líquidas foram de ₹7.187 crore e o PAT de ₹1.316 crore.

Qual é o tamanho da carteira de pedidos da Solar Industries neste deck?

O deck mostra uma carteira de pedidos total de ₹20.178 crore: ₹17.568 crore de defesa e ₹2.610 crore da Coal India (CIL) e Singareni Collieries (SCCL).

Como a receita da Solar Industries é dividida por cliente?

No Q2 FY27, explosivos internacionais representaram 43% das vendas (₹1.515 crore), defesa 29% (₹1.002 crore), explosivos domésticos 27% (₹963 crore) e outros 1%. As vendas de defesa cresceram 98% em relação ao ano anterior no trimestre e 109% no semestre.

Este deck é um bom modelo para minha própria apresentação de resultados trimestrais?

Sim. É um modelo compacto de um deck de resultados indiano: um resumo dos destaques, tabelas de DRE com margens como % das vendas líquidas, tabelas de mix de segmentos com gráficos de rosca, carteira de pedidos, alavancagem e capex, e composição acionária. Você pode baixar o PDF para referência ou criar um deck similar com o 2Slides.

Onde esta apresentação foi publicada originalmente?

A Solar Industries India Limited o protocolou nas bolsas de valores BSE e NSE junto com seus resultados do Q2 FY27. Esta versão teve a carta de encaminhamento da bolsa removida e contém apenas os 10 slides da apresentação.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Crie Slides de Classe Mundial em Segundos

Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.

2Slides logo

Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.

Resumir com IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Todos os serviços online

Produtos

Recursos

Comparação

Galeria

Modelos

Integrações

Recursos

Comparação

Galeria

© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.