
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores da Índia
Apresentação para Investidores da Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID) Q2 & H1 FY27, datada de 3 de novembro de 2026 e protocolada na BSE/NSE, abrangendo o trimestre e o semestre encerrados em 30 de setembro de 2026 (o FY27 vai de abril de 2026 a março de 2027): comissionamento, capex e capitalização, vitórias em licitações TBCB, carteira de pedidos de ~₹2,20 lakh crore, resultados consolidados e individuais em ₹ crore, arrecadação, telecomunicações, consultoria e ESG.
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação para Investidores da Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID) Q2 & H1 FY27, datada de 3 de novembro de 2026 e protocolada na BSE/NSE, abrangendo o trimestre e o semestre encerrados em 30 de setembro de 2026 (o FY27 vai de abril de 2026 a março de 2027): comissionamento, capex e capitalização, vitórias em licitações TBCB, carteira de pedidos de ~₹2,20 lakh crore, resultados consolidados e individuais em ₹ crore, arrecadação, telecomunicações, consultoria e ESG.
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Capa: Logotipo da POWERGRID, 'Q2 & H1 FY27 Investor Presentation', atualização de resultados para o trimestre e semestre encerrados em 30-set-2026, datada de 3 de novembro de 2026, com listagens NSE: POWERGRID e BSE: 532898 e ISIN INE752E01010.
Capa dividida: painel esquerdo branco com logotipo, título, subtítulo, data e uma faixa de listagens/ISIN; foto em altura total à direita da linha de transmissão Gooty-Pavagadha com uma barra de legenda.
Aviso legal padrão: o documento é apenas para fins informativos e não constitui uma oferta de compra ou venda de valores mobiliários da Power Grid Corporation of India Limited; o conteúdo pode ser alterado sem aviso prévio; declarações prospectivas envolvem riscos e incertezas; os leitores devem formar sua própria visão sobre a empresa.
Rótulo da seção e título no topo, seguidos por um único bloco de texto com cinco parágrafos em tópicos em itálico e uma barra de destaque vertical azul à esquerda.
Seis seções numeradas: 01 Destaques e Visão Geral, 02 Execução e Operações, 03 Concorrência, 04 Pipeline de Pedidos e Perspectivas, 05 Desempenho Financeiro, 06 Sustentabilidade e Reconhecimentos.
Duas linhas de três cartões, cada um com uma borda superior verde, número da seção grande em azul e nome da seção.
Dados em 30 de setembro de 2026: ativos fixos brutos de ₹3,29 lakh crore+ (consolidado), 187.576 ckm de linhas de transmissão (1.606 linhas), 649.116 MVA de capacidade de transformação (293 subestações), 99,81% de disponibilidade do sistema no H1 FY27. Composição acionária: GoI 51,34%, FII/DII 24,03%/20,91%, valor de mercado ~₹2,42 lakh crore. Crédito: AAA doméstico da CRISIL, ICRA e CareEdge; internacional BBB (S&P), BBB- (Fitch), Baa3 (Moody's), em paridade com o soberano, perspectiva estável; S&P reafirmado em set-2026, Moody's em ago-2026. Racionalização de SPVs: 28 SPVs a serem fundidas em outras 2 SPVs (POWERGRID Ghiror Transmission Limited e POWERGRID South Olpad Transmission Limited).
Linha de quatro cartões de KPI no topo; abaixo, um painel de composição acionária à esquerda e um painel de perfil de crédito à direita com cabeçalhos de classificação domésticos azuis e internacionais verdes; nota sobre SPV na parte inferior.
Comissionamento no Q2 FY27: 981 ckm de linhas de transmissão e 14.600 MVA de capacidade de transformação. Linhas: 765 kV Koppal-II PS-Raichur, Bidar PS-Maheshwaram, Sikar-II-Khetri; 400 kV Bikaner-II-Bikaner-III. Subestações: 765 kV Koppal-II e Bidar. H1 FY27: 2.616 ckm e 25.100 MVA. Projetos TBCB totalmente comissionados: sistemas de transmissão Ramgarh-II e Bidar. Após set/26: 765 kV Koppal-II PS-Narendra (New), 400 kV Koppal-II PS-Gadag-II PS, subestação Gadag-II PS; sistema de transmissão Koppal Gadag do projeto TBCB comissionado.
Metade superior: dois cartões de KPI com ícones de alvo e listas de linhas e subestações por tag de voltagem; coluna da direita com caixa azul H1 FY27 e caixa verde TBCB. Parte inferior: banner verde para comissionamento pós-setembro com duas caixas contornadas e uma faixa de rodapé.
Consolidado, ₹ crore. Projeções (guidance) de capex para o FY27 de ₹37.000-40.000 crore; capex do Q2 de 9.099 (FY27) vs 8.404 (FY26), H1 16.864 vs 15.385. Projeções de capitalização para o FY27 de ₹25.000-30.000 crore; Q2 4.023 vs 2.205, H1 9.300 vs 3.888. A capitalização inclui ativos capitalizados como arrendamento financeiro e exclui FERV.
Duas metades divididas por uma linha vertical; cada uma tem uma caixa de cabeçalho de guidance sobre um gráfico de barras agrupadas comparando o FY26 (azul) e o FY27 (verde) para o Q2 e H1.
Disponibilidade de 99,81% no H1 FY27 vs 99,83% no H1 FY26, acima do nível de 99,75% que garante incentivo total. Desligamentos por linha de 0,17 no H1 FY27, inalterado. Modernização do NTAMC (National Transmission Asset Management Centre) concluída e I3SOC (Integrated Indigenous Information Security Operation Centre) operacionalizado. Foto da restauração da linha Srinagar-Drass em 29 de out de 2026 a 11.800 pés, -10°C.
Coluna da esquerda com métricas em tópicos sobre uma foto da sala de controle e uma caixa de destaque; coluna da direita com uma foto alta de uma torre coberta de neve e legenda.
Baia de GIS móvel de 220 kV nacional energizada, permitindo implantação rápida para emergências e aumentando a resiliência e o tempo de atividade da rede.
Duas fotos noturnas lado a lado da baia de GIS montada em trailer e da equipe no local, com um título em negrito e dois tópicos abaixo.
Colaboração entre MeitY, MoP e POWERGRID para design e desenvolvimento nacional de módulos de potência baseados em MOSFET de carboneto de silício (SiC) para VSC HVDC; ~13.000 módulos SiC nas classes de 3,3 kV, 4,5 kV e 6,5 kV a serem desenvolvidos e implantados até 2030-31; o piloto está modernizando a estação back-to-back de 1.000 MW de Pusauli da POWERGRID para VSC-HVDC.
Foto grande do evento à esquerda, linha principal em negrito e três tópicos à direita.
Plataforma de Trabalho Aéreo Isolada (IAWP) implantada, permitindo manutenção segura sem interrupções no sistema. Drone programável de carga pesada com capacidade de 100 kg desenvolvido e implantado para transportar peças de torres, sacos de cimento e cadeias de isoladores para locais de difícil acesso.
Duas fotos iguais (plataforma montada em caminhão, drone de carga pesada) separadas por uma divisória fina, cada uma com legendas em tópicos abaixo.
Vitórias em TBCB até 31 de out de 2026. Nove projetos ISTS: Barmer HVDC (Rajasthan REZ Ph-IV, Part 5), Lakadia REZ Phase-II, Jam Khambhaliya Ph-II + Jamnagar (Kalyanpur), Kurnool-V REZ Phase-I, expansão da rede WR-ER (Part-A), sistema comum Lakadia/JKZ/Jamnagar Part-C, hub de hidrogênio verde Kakinada, SynCon em Fatehgarh-II, ampliação em Bhadla-III, Ramgarh, Kanpur. Destaques ao lado da lista ISTS mostram tarifa anual de ₹8.107 crore e ₹7.664 crore. Dois projetos InSTS (Humnabad, Karnataka; 765 kV GIS Pune West, Maharashtra) com tarifa anual de ₹443 crore. O slide não detalha o que separa os dois valores de tarifa ISTS.
Tabela com cabeçalho azul ISTS e cabeçalho verde InSTS (Nº, Projeto, Tipo), com caixas de destaque de tarifa à direita conectadas por chevrons.
Em 30.09.2026: TBCB ₹1,95 lakh crore (89%), RTM ₹0,25 lakh crore (11%, excluindo Pang-Kaithal HVDC e projetos offshore), total de ₹2,20 lakh crore incluindo CWIP de ₹55.419 crore. Esquema de evacuação de Pang de ₹0,31 lakh crore, sendo alterado para um esquema EHVAC de 3,75 GW (discutido na 44ª reunião do NCT em 29 de outubro de 2026). Outros negócios ₹0,04 lakh crore: medição inteligente ₹2.796 Cr, data center ₹714 Cr, transfronteiriço ₹275 Cr, BESS ₹250 Cr, internacional ₹220 Cr.
Lista de composição com marcadores, colunas de valor e porcentagem, linha de total tracejada e dois itens de linha adicionais abaixo.
Em 31 de outubro de 2026: em licitação (A) ₹63.086 crore em 28 projetos; a serem lançados (B) ₹4.147 crore em 3 projetos; custo total aprovado ₹67.233 crore. Mix em licitação: ISTS 10 projetos ₹45.620 crore (72%) e InSTS 18 projetos ₹17.466 crore (28%). Green Energy Corridor-III (fonte PIB): esquema total impresso como '₹1,86 lakh crore' (₹1,36 lakh crore para InSTS, ₹50.000 crore para BESS, incluindo ₹0,54 lakh crore de CFA), meta de conclusão para o FY2032-33, para evacuar 135 GW de RE e implantar 50 GWh de BESS.
Linha superior com três cartões de valor com uma seta para o total; gráfico de rosca no canto inferior esquerdo com legenda; caixa de cabeçalho azul do GEC-III no canto inferior direito com marcadores.
Faturamento H1 FY27 ₹22.327 crore (H1 FY26 ₹18.248 crore); realização ₹22.806 crore (₹18.737 crore); taxa de realização 102,1% (102,7%). Valores pendentes ao final do trimestre (₹ crore, >45 dias / <45 dias): Q2 FY26 1.512 / 1.387; Q1 FY27 1.458 / 1.005; Q2 FY27 1.285 / 1.141. Dias de recebíveis (vencimentos além de 45 dias): 15,16 → 12,11 → 10,54. O título do slide indica 'H1 2026', enquanto os dados referem-se ao H1 FY27.
Três cartões de KPI no topo; gráfico de barras horizontais empilhadas à esquerda e um gráfico de barras verticais com uma seta de tendência de queda tracejada à direita.
₹ crore, Q2 FY27 vs Q2 FY26: tarifas de transmissão 11.191 vs 10.736 (+4%), consultoria 396 vs 492, telecom 229 vs 248, outras receitas 239 vs 194, receita total 12.055 vs 11.670 (+3%), opex 1.889 vs 1.790, EBITDA 10.166 vs 9.880, depreciação 3.196, custo financeiro 2.191, PBT 4.776 vs 4.450 (+7%), impostos 909, PAT 3.867 vs 3.566 (+8%). PAT do Q1 FY27 3.598. H1 FY27 vs H1 FY26: receita total 23.752 vs 23.115, EBITDA 19.778 vs 19.524, PAT 7.465 vs 7.197 (+4%).
Tabela financeira de largura total com oito colunas de dados (Q2 FY27, Q2 FY26, variação, Q1 FY27, variação, H1 FY27, H1 FY26, variação) e linhas de subtotal sombreadas.
Ponte de receita operacional (₹ crore): aumento na receita operacional +887 (7,7%; nota de rodapé: aumento de ₹994 Cr apenas na receita de transmissão), impacto regulatório -354 (-3,1%), itens não recorrentes -193 (-1,7%), aumento líquido 340 (2,9%). Ponte de PAT: aumento no PAT 322 (9,0%), impacto regulatório +60 (1,7%), itens não recorrentes -82 (-2,3%), líquido 300 (8,4%). A última barra de PAT está rotulada como 'Aumento Líquido no PBT' com uma seta para baixo, o que parece ser um erro de rotulagem, já que o PAT subiu cerca de 8,4%.
Dois gráficos de cascata lado a lado sob barras de cabeçalho azuis (Receita Operacional, PAT), verde para aumentos e azul claro para reduções, rótulos de porcentagem acima de cada barra.
₹ crore, Q2 FY27 vs Q2 FY26: tarifas de transmissão 9.843 vs 9.867, consultoria 206 vs 133 (+55%), outras receitas 1.851 vs 1.348 (+37%), receita total 11.900 vs 11.348 (+5%), opex 1.605, EBITDA 10.295 vs 9.930, depreciação 2.986, custo financeiro 2.733, PBT 4.576 vs 4.316, impostos 757, PAT 3.819 vs 3.555 (+7%). PAT do Q1 FY27 3.411. PAT do H1 FY27 7.230 vs 7.208 (estável); receita total do H1 23.270 vs 22.605.
Mesmo formato de tabela de oito colunas do slide consolidado, com linhas de subtotal sombreadas.
Em 30.09.26 vs 30.09.25. Individual: ativos fixos brutos ₹2,80,070 vs 2.66.164 crore, CWIP 7.186 vs 13.771, dívida 1.51.207 vs 1.35.923, patrimônio líquido 1,06,090 vs 98.497, EPS do H1 ₹7,77 vs 7,75, valor contábil por ação ₹114,07 vs 105,90. Consolidado: GFA 3,29,852 vs 2.95.148, CWIP 55.419 vs 47.782, dívida 1.51.207 vs 1.35.923, patrimônio líquido 1,06,748 vs 98.932, EPS do H1 ₹8,03 vs 7,74, BVPS ₹114,78 vs 106,37. Dívida:patrimônio 59:41 vs 58:42; retorno sobre o patrimônio líquido H1 6,81% vs 7,32% (individual) e 6,99% vs 7,27% (consolidado), não anualizado.
Tabela com colunas de cabeçalho agrupadas para Individual e Consolidado e uma subseção sombreada de Principais Índices Financeiros.
₹ crore (Q2 FY27 / Q2 FY26 / Q1 FY27): juros de subsidiárias e JVs 1.201 / 794 / 1.089; incentivo (consolidado) 98 / 159 / 123; dividendos de JVs 60 / 24 / 17; dividendos de subsidiárias 345 / 300 / 254; CSR 82 / 67 / 118; FERV (bloco bruto) 162 / 491 / 47; capital em TBCB operacional 10.684 / 4.956 / 9.965; capital em TBCB em construção 4.642 / 3.448 / 3.408; empréstimo de curto prazo 400 / 2.209 / 1.600. Recursos captados no H1 FY27: empréstimo verde JBIC 80 bilhões de ienes (JPY 80 billion), empréstimo a prazo/linha de crédito SBI ₹10.000 crore, UBI ₹5.000 crore, títulos ₹2.000 crore.
Tabela de quatro colunas à esquerda; painel verde 'Recursos Captados durante o H1 FY27' com marcadores à direita.
POWERGRID Teleservices Limited (PowerTel): receita de telecomunicações de ₹283 crore no Q2 FY27 (₹291 crore no Q2 FY26), 100% de disponibilidade de backbone, ~₹132 crore em pedidos e 13 novos clientes no trimestre, links de >6,4 Tbps para um hyperscaler, segundo cliente ILD para o Butão, mais de 200 links para uma entidade estratégica do GoI. Consultoria: receita de ₹396 crore (₹492 crore); o negócio de medidores inteligentes na PESL contribuiu com ₹202 crore (UGVCL com 20,4 de 36,5 lakh medidores, MGVCL com 16,4 de 33,6 lakh instalados); 40 pedidos domésticos e 2 pedidos/extensões internacionais; presença em 26 países com a adição da Arábia Saudita no trimestre.
Dois painéis lado a lado com barras de destaque à esquerda em verde e azul, cada um com ícone, título com espaçamento entre letras, números grandes, sub-métricas e uma nota de rodapé com ícone de diamante.
Principais características: infraestrutura 100% de propriedade indiana, segurança em 7 camadas, capacidade de 1.000 racks e 14 MW, certificação Tier-III, comissionamento previsto para o FY2027, provedor de serviços de nuvem credenciado pelo MeitY, nuvem soberana.
Renderização do edifício do data centre à esquerda; cabeçalho verde 'Principais Características' com uma lista de tópicos à direita.
Quatro metas ESG: 50% de energia proveniente de fontes renováveis até 2025, atingido em dez/25; zero resíduo para aterros até 2030, >90% dos resíduos desviados; balanço hídrico positivo (net water positive) até 2030, >50% da captação reposta; net zero até 2047, redução anual de ~20% na intensidade de emissões. A pontuação ESG da CRISIL subiu de 58 (2025-26) para 66 (2026-27), classificada como 'Forte' em set/2026; classificação de Sustentabilidade da NSE em 70 (dez/2025), ambas em uma escala de 0 a 100.
Linha de quatro cartões de metas com ícones e indicadores de status; gráfico de barras horizontal no canto inferior esquerdo com as pontuações CRISIL e explicação; tabela de classificações ESG no canto inferior direito.
Selecionada como finalista em três categorias do S&P Global (Platts) Global Energy Awards 2026: Power - Excellence in Energy; Infrastructure Project of the Year; Targeted Program - Corporate Impact Award. Também recebeu o 5º Water Sustainability Award da TERI-UNDP (foto da cerimônia de premiação).
Logo dos prêmios no canto superior esquerdo com lista numerada no canto superior direito; legenda do prêmio em itálico no canto inferior esquerdo ao lado de uma foto da cerimônia.
Slide de encerramento com 'Obrigado', contato de Relações com Investidores www.powergrid.in e uma foto do sistema de transmissão de 765 kV Nizamabad-Wardha.
Foto de paisagem em sangria total (full-bleed) de torres de transmissão com logo, texto de encerramento e contato de RI sobrepostos à esquerda.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
Trata-se da 'Q2 & H1 FY27 Investor Presentation' de 24 slides da Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID), datada de 3 de novembro de 2026 e protocolada na BSE e NSE. Ela abrange o trimestre e o semestre encerrados em 30 de setembro de 2026.
As empresas indianas utilizam um ano fiscal de abril a março, portanto, o FY27 vai de abril de 2026 a março de 2027. O Q2 FY27 corresponde a julho-setembro de 2026, e o H1 FY27 a abril-setembro de 2026.
Em base consolidada, a receita total foi de ₹12.055 crore (alta de 3% ano a ano), o EBITDA foi de ₹10.166 crore e o lucro líquido (PAT) foi de ₹3.867 crore, um aumento de 8% em relação aos ₹3.566 crore no Q2 FY26. O PAT do H1 FY27 foi de ₹7.465 crore.
O deck apresenta cerca de ₹2,20 lakh crore em obras de transmissão em andamento em 30 de setembro de 2026 (89% TBCB, 11% RTM, incluindo CWIP de ₹55.419 crore), além de um pipeline de licitações TBCB de ₹67.233 crore em 31 projetos até 31 de outubro de 2026.
O deck utiliza o sistema de numeração indiano, conforme o protocolo original. Um crore equivale a 10 milhões, e um lakh crore equivale a 1 trilhão de rúpias. Os dígitos também são agrupados no padrão indiano, por exemplo, 1,87,576 ckm.
Sim. Você pode visualizar todos os slides e baixar o PDF nesta página. O layout é um modelo útil para apresentações de resultados de infraestrutura ou serviços públicos: cartões de KPI, gráficos de barras agrupadas, pontes waterfall e tabelas completas consolidadas e individuais. Os dados pertencem à POWERGRID, portanto, cite a empresa se utilizá-los.
A POWERGRID protocolou o documento na BSE e na National Stock Exchange of India como parte da divulgação de resultados do Q2 FY27, e ele está disponível na seção de relações com investidores em powergrid.in. A carta de encaminhamento da bolsa não está incluída nesta cópia.
Existem algumas pequenas inconsistências. O slide de arrecadação está intitulado 'H1 2026', embora os dados sejam do H1 FY27. A última barra do waterfall do PAT está rotulada como 'Net Increase in PBT' com uma seta para baixo, apesar de o PAT ter subido cerca de 8,4%. Os valores do GEC-III estão impressos com vírgula ('₹1,86 lakh crore'), aparentemente significando ₹1.86 lakh crore.
Site da empresa com apresentações para investidores e resultados financeiros
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.