
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores da Austrália
Apresentação para investidores dos resultados anuais do National Australia Bank (NAB) para o FY2026 (5 de novembro de 2026), registrada na ASX: 127 slides abrangendo resultados financeiros do FY26 em dólares australianos (A$), desempenho divisional, transformação tecnológica e de IA, qualidade dos ativos, capital, captação e liquidez, sustentabilidade e perspectivas econômicas.
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação para investidores dos resultados anuais do National Australia Bank (NAB) para o FY2026 (5 de novembro de 2026), registrada na ASX: 127 slides abrangendo resultados financeiros do FY26 em dólares australianos (A$), desempenho divisional, transformação tecnológica e de IA, qualidade dos ativos, capital, captação e liquidez, sustentabilidade e perspectivas econômicas.
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Slide de capa da apresentação para investidores dos Resultados Anuais de 2026 do National Australia Bank, datada de 5 de novembro de 2026, apresentada pelo CEO do Grupo, Andrew Irvine, e pelo CFO do Grupo e Executivo do Grupo para Estratégia, Inder Singh.
Bloco de título alinhado à esquerda com nomes dos apresentadores sobre fundo cinza claro, motivo da estrela do NAB em branco e tamanho grande preenchendo a metade direita, logotipo do NAB no canto superior direito.
Sumário com referências de páginas: Visão Geral (3), Dados Financeiros do FY26 (20), Comentários de Encerramento (32) e Informações Adicionais do Grupo abrangendo tecnologia, divisões, empréstimos e depósitos na Austrália, qualidade dos ativos, capital e captação, sustentabilidade, dados econômicos e glossário; observa que os valores baseiam-se no lucro em caixa, uma medida não estatutária reconciliada na página 42.
Layout em duas colunas: parágrafo de aviso legal e índice com marcadores e números de página alinhados à direita no lado esquerdo, motivo de estrela no lado direito.
Divisor de seção apresentando a seção de Visão Geral conduzida pelo CEO do Grupo, Andrew Irvine.
Divisor de seção com título em vermelho e nome do palestrante à esquerda e um contorno de estrela pontilhado em vermelho e preto à direita.
Cinco mensagens principais: forte impulso no FY26 com crescimento de 5,8% na receita e 6,9% no lucro subjacente; apoio aos clientes em um ambiente em evolução; progresso em serviços bancários empresariais, depósitos e crédito imobiliário próprio; ambição plurianual de modernizar a tecnologia para ser simples, rápida e resiliente; e ações para se tornar um banco mais forte e eficiente. O lucro subjacente exclui itens notáveis de grande porte de $1.347 milhões antes de impostos ($949 milhões após impostos).
Painel único arredondado com borda vermelha contendo cinco linhas de mensagens acompanhadas por ícones.
Três gráficos de barras comparando FY25 e FY26: lucro subjacente de $10.965 milhões para $11.722 milhões, incluindo o impacto de $1.347 milhões de LNIs (+6,9% ex-LNIs); lucro de caixa (cash earnings) de $7.091 milhões para $7.090 milhões ex-LNIs (estável; $6.141 milhões reportados após $949 milhões de LNIs); lucro estatutário de $6.759 milhões para $6.143 milhões (queda de 9,1%).
Três gráficos de barras lado a lado (cinza vs. vermelho) com caixas tracejadas destacando o impacto dos itens notáveis de grande porte e anotações de crescimento acima de cada par.
Tendências de cinco anos (FY22-FY26): ROE de caixa ex-LNIs 11,7%, 12,9%, 11,6%, 11,4%, 11,4%; EPS de caixa básico ex-LNIs 221, 247, 229, 232, 231 centavos; dividendo por ação 151, 167, 169, 170, 170 centavos; índice de payout de 68,4% a 73,7%, orientado por uma faixa de 65-75% dos lucros de caixa.
Gráfico de barras à esquerda para ROE, coluna à direita com gráfico de linhas de EPS acima do gráfico de linhas de dividendos e uma tabela de índice de payout abaixo.
Principais indicadores econômicos deterioraram-se nos 12 meses até Set 26: inflação média aparada de 2,9% para 3,7%, taxa de caixa de 3,6% para 4,85% (+125bps), preços de imóveis de +4,7% para -6,7%, confiança empresarial de +9 para -13 pts, crescimento do PIB desacelerando para 1,4%, rendimentos dos títulos de 10 anos dos EUA de 4,16% para 5,29%. Temas compensatórios: desemprego baixo, expectativa de estabilização dos preços de imóveis em meados de 2027, fortes reservas das famílias, aumento de 11% nos saldos de compensação com ~38 meses de pagamentos antecipados e um robusto pipeline de empréstimos comerciais.
Dois painéis arredondados: à esquerda, uma escala de indicadores antes/depois com círculos para Set 25 e pílulas vermelhas/âmbar para Set 26; à direita, um checklist de pontos positivos de longo prazo e resiliência do cliente.
Clientes empresariais mostram sinais de estresse emergente, levando à identificação precoce de riscos, ferramentas de alerta antecipado, alertas de pagamento por SMS e controles mais rígidos; os empréstimos em observação (watch loans) subiram para 1,33% dos GLAs em Set 26, contra 1,11% em Mar 26. O suporte ao varejo inclui a Campanha de Saúde Financeira do NAB, novos Centros Comunitários em Werribee e Cairns e 1,6 milhão de resgates do NAB Goodies totalizando mais de $11,6 milhões; a inadimplência de crédito imobiliário acima de 30 dias (DPD) era de 1,69% em Set 26.
Dois painéis com borda vermelha: marcadores de clientes empresariais com um gráfico de barras vermelho de empréstimos em observação à esquerda; iniciativas de varejo com um mockup de telefone e um gráfico de linhas de inadimplência à direita.
CET1 Nível 2 do Grupo de 11,87% em Set 26 (12,07% pro forma incluindo ~20bps de um DRP final descontado do FY26) versus um mínimo de 10,5% da APRA a partir de 1º de janeiro de 2027; $5,4 bilhões em provisões coletivas, incluindo $2,0 bilhões prospectivas; CP/CRWA aumentou para 1,40% após um reforço de $103 milhões no 2H26; LCR de 135% e NSFR de 116%.
Layout em quatro quadrantes: comentários em marcadores, gráfico de linhas de cobertura de provisionamento, gráfico de barras pretas de CET1 com linha de mínimo e barras de LCR/NSFR.
Estrutura estratégica: por que (ser a empresa mais centrada no cliente na Austrália e Nova Zelândia), para quem estamos aqui (clientes e colegas), quem somos (ícones de valores), pelo que seremos conhecidos (banqueiros focados em relacionamento, experiências excepcionais, seguro e sustentável), onde cresceremos (B&PB, C&IB, Personal, BNZ, ubank) e o que entregaremos (defesa do cliente (advocacy) líder, vitória no mercado, retornos fortes).
Faixas horizontais empilhadas, cada uma encabeçada por um rótulo vermelho 'Por que/Quem/O quê/Onde' seguido por colunas de ícones ou texto.
Participação do NAB no MFI empresarial de 18,8% (+210bps vs Set 25) e MFI de consumo de 11,7% (+80bps). Rankings de NPS estratégico versus principais pares: nº 1 em Médias e Grandes Empresas, nº 2 em Micro e Pequenas Empresas, nº 3 em Consumo de Massa e nº 4 em HNW e Mass Affluent, monitorados trimestralmente de Set 25 a Set 26.
Duas caixas de estatísticas de cabeçalho acima de uma grade 2x2 de gráficos de NPS multilinhas comparando o NAB em vermelho com três pares anonimizados.
Três prioridades estratégicas com ações: expandir os serviços bancários empresariais (liderança em B&PB, crescimento disciplinado em C&IB, experiências fluidas), impulsionar o crescimento de depósitos (contas transacionais, pagamentos empresariais, propostas para segmentos-alvo) e fortalecer o crédito imobiliário próprio (crescer a carteira própria, melhorar retornos, simplificar processos). Espera-se que a execução bem-sucedida melhore o ROE ao longo do tempo.
Três linhas empilhadas de rótulos de prioridade e caixas de marcadores, unidas por uma grande seta verde apontando para uma declaração de resultado.
O B&PB atende a cerca de 1 em cada 4 empresas do mercado de PMEs e 1 em cada 3 do mercado agrícola, com uma permanência média superior a 10 anos, aproximadamente 70% das vendas por canais próprios e mais de 1 em cada 4 clientes de private banking australianos. O crédito empresarial cresceu de $155 bilhões para $184 bilhões (set/24 a set/26) com NIM de 3,04%; os saldos de transações comerciais cresceram 22%; o FUM da JBWere atingiu $53,7 bilhões; o lucro subjacente subiu para $5.893 milhões no FY26.
Coluna de credenciais verde à esquerda, uma faixa superior com quatro pilares estratégicos e uma grade de pequenos gráficos de barras e linhas.
O C&IB é o banco nº 1 em relacionamento corporativo e institucional da Austrália, nº 1 em serviços bancários transacionais, nº 1 em DCM RSI por 11 anos e nº 1 em derivativos de taxa de juros. Os depósitos transacionais cresceram 23%, chegando a $64 bilhões; aumento de ~300 bps em clientes de crédito com serviços bancários transacionais; setores-alvo subiram de 60% para 83% da EAD; GLAs spot de $135 bilhões; lucro subjacente de $2.734 milhões no FY26.
Coluna de credenciais verde à esquerda, faixa de ícones no topo e quatro gráficos, incluindo barras, roscas e um gráfico de linha de retornos.
O Personal Banking ocupa o 1º lugar na recomendação de clientes em agências por três trimestres consecutivos, cresce a 1x o mercado em depósitos domésticos e crédito imobiliário, e 97% dos novos clientes de crédito imobiliário possuem uma conta transacional ativa. Os saldos de crédito imobiliário próprio subiram de $164 bilhões para $177 bilhões, com fluxos próprios de 50% (53% no 2H26); abertura de contas transacionais em agências subiu 39%; o lucro subjacente cresceu para $2.257 milhões.
Coluna de credenciais verde com um mockup de celular, gráficos de barras para crescimento de clientes Premier, crédito próprio e lucro, além de um destaque circular de 39%.
Diante de um mercado imobiliário em desaceleração (crescimento do mercado previsto em ~2,6% para o FY27 vs. ~7% no FY26), aumento da concorrência e retornos menores, o NAB encerrou a carteira Advantedge (os $19 bilhões restantes migraram para o NAB em outubro de 2026), elevou o crédito próprio para 53% dos saques no 2H26 (de 48% no 1H26), está focando em relacionamentos estratégicos com corretores e empréstimos com menor LVR, e atingiu um NPS de hipotecas de 84 pts (+8 pts). O crédito imobiliário próprio cresceu 1,1x o sistema no 2H26.
Dois painéis no topo (ambiente desafiador vs. ações deliberadas), seguidos por três blocos inferiores: gráfico de barras de crescimento, destaque do modelo de serviço para corretores e mockup de aplicativo com selo verde de NPS.
O BNZ é o banco corporativo nº 1 na Nova Zelândia em crédito, nº 1 em NPS do consumidor e eleito o Banco do Ano pela Canstar para Crédito Imobiliário e Pequenas Empresas; 59% do crédito imobiliário é via canais próprios. Crescimento no FY26 de 5,8% em depósitos domésticos (1,4x o mercado), 7,7% em crédito imobiliário e 5,5% em crédito empresarial; lucro subjacente de NZ$2.118 milhões (queda de 1,3%); número de clientes subiu 16% em 5 anos.
Coluna de credenciais verde, faixa de pilares no topo e três blocos de gráficos para crescimento do balanço patrimonial, mix de GLA e lucro subjacente.
Transformação plurianual liderada pelo negócio para ser simples, rápida e resiliente: ~90% dos apps em infraestrutura de nuvem moderna, plataforma única de vendas, cadastro único de clientes, 12 de 35 livros auxiliares de produtos na nuvem, uma plataforma única de agente de IA e pagamentos NPP migrados para um motor em tempo real na nuvem. Redução de 32% nos produtos desde o FY22 (de 386 para 264), entrega de mudanças 18% mais rápida no FY26, ~600 apps desativados desde o FY24.
Checklist de fundamentos verde à esquerda; três linhas cinzas rotuladas como Simples, Rápido e Resiliente com pequenos gráficos e um ícone circular de entrega.
~50 squads de IA apoiados por parceiros globais. Resultados iniciais de agentes de IA: preparação de memorandos de crédito empresarial 20% mais rápida, redução de 75% no tempo para identificar insights de clientes C&IB, redução de 50% no tempo de preparação de leads para gerentes de personal banking, design-to-code 50% mais rápido, triagem de incidentes cibernéticos 80% mais rápida e redução de 90% no tempo de avaliação cibernética. Próxima onda em desenvolvimento: agentes de atendimento por voz, automação de reclamações, detecção de fraudes e agentes de crimes financeiros.
Painel principal com contorno vermelho dividido em cabeçalhos verdes de Crescimento e Produtividade com cartões de resultados, além de um painel lateral estreito à direita listando as ferramentas da próxima onda.
Divisor de seção para os Resultados Financeiros do FY26, apresentado por Inder Singh, Diretor Financeiro do Grupo e Executivo do Grupo, Estratégia.
Divisor de seção com título vermelho e nome do palestrante à esquerda e um contorno de estrela pontilhada.
Resultados semestrais: lucro subjacente exceto LNIs de $5.852 milhões (1H26) para $5.870 milhões (2H26), lucro de caixa exceto LNIs de $3.588 milhões para $3.502 milhões (-2,4%), lucro estatutário de $2.750 milhões para $3.393 milhões (+23,4%). DRE do FY26: receita operacional líquida de $22.014 milhões (+5,8%), exceto Mercados e Tesouraria $20.107 milhões (+5,8%), despesas operacionais exceto LNIs $10.292 milhões (+4,5%), provisão para perdas de crédito $1.547 milhões (+85,7%).
Três gráficos de barras semestrais no topo com uma tabela de indicadores-chave de DRE em largura total abaixo.
Forte impulso nas divisões de negócios: lucro subjacente do B&PB de $5.299 milhões para $5.893 milhões (+11,2%) e C&IB de $2.702 milhões para $2.734 milhões (+1,2%, exceto Mercados +4,9%). 2º semestre estável em um ambiente desafiador para Personal Banking ($2.044 milhões para $2.257 milhões, +10,4%; 2H -0,6%) e New Zealand Banking (NZ$2.146 milhões para NZ$2.118 milhões, -1,3%).
Dois painéis arredondados, cada um contendo dois gráficos de barras divisionais com comparações anuais e semestrais e setas de crescimento.
A receita operacional líquida subiu 2,5% no semestre (HoH) para $11.144 milhões (excluindo M&T, +3,6%), impulsionada por volumes (+$282 milhões) e margem, com taxas em alta devido a menores custos de remediação e M&T em queda em comparação a um 1H26 forte; impacto da conversão cambial do NZD de -$59 milhões. O detalhamento da receita de M&T mostra $1.907 milhões no FY26 contra $1.816 milhões no FY25.
Gráfico de cascata (waterfall) na metade superior; gráfico de barras empilhadas de M&T no canto inferior esquerdo e tópicos com os drivers de receita no canto inferior direito.
A NIM caiu 2 bps no semestre (HoH), de 1,81% para 1,79% (alta de 2 bps excluindo M&T, para 1,83%): margem de empréstimos -2 bps, custos de captação estáveis, depósitos +6 bps, M&T -4 bps. Considerações para o 1H27: competição contínua, vento favorável de ~3 bps no portfólio de replicação, e um movimento de 9 bps em Bills/OIS equivale a ~1 bp de NIM. A taxa do portfólio de replicação subiu para 3,72%.
Gráfico de cascata de NIM no topo com caixas de anotação; tópicos de considerações no canto inferior esquerdo e gráfico de barras/linhas do portfólio de replicação no canto inferior direito.
Opex excluindo LNIs subiu 4,5% no ano (YoY), de $9.848 milhões para $10.292 milhões (base subjacente de $10.330 milhões): salários e inflação +$316 milhões (inflação salarial $269 milhões, inflação de fornecedores de TI $47 milhões), pessoal relacionado ao volume +$193 milhões, tecnologia e investimento +$233 milhões, D&A +$64 milhões, outros +$139 milhões, produtividade -$463 milhões, câmbio AUD/NZ -$98 milhões, remediação -$90 milhões e política de software capitalizado +$150 milhões.
Gráfico de cascata único e largo com aumentos em vermelho, reduções em preto e colchetes pontilhados agrupando o investimento no negócio.
Crescimento do opex subjacente no FY27 esperado em <3% a partir de uma base de $10.214 milhões no FY26 (excluindo reestruturação), somado a uma despesa de reestruturação de $300 milhões (anunciada em 20 de outubro de 2026) e impacto de $125 milhões da política de software capitalizado. Investimento estável em ~$1,8 bilhão ($1,78 bilhão no FY25, $1,84 bilhão no FY26) com maior proporção contabilizada como despesa; uma tabela de drivers de custo lista considerações sobre inflação, pessoal, tecnologia, D&A, produtividade e remediação.
Dois painéis superiores (gráfico de ponte de custo e barras empilhadas de investimento) acima de uma tabela de drivers de custo com marcadores de impacto positivo/negativo à direita.
Despesa de imparidade de crédito no 2H26 de $841 milhões, alta de $135 milhões, incluindo uma despesa coletiva subjacente de $196 milhões, aumento de $103 milhões em provisões prospectivas e $542 milhões em despesas avaliadas individualmente; CIC de 0,20% dos GLAs. Empréstimos em observação (watch loans) subiram 22 bps para 1,33% e exposições inadimplentes subiram 4 bps para 1,56%, refletindo a deterioração na carteira hipotecária australiana.
Coluna esquerda com dois gráficos (barras empilhadas de CIC com linha de índice; barras de watch loans), comentários na coluna direita acima de um gráfico de barras empilhadas de NPL.
Provisões totais de $6,8 bilhões (1,76% dos CRWA), 1,6x o cenário base de 100%; saldo de IAP de $1,4 bilhão ($137 milhões acima de março de 26); provisões coletivas subiram $278 milhões para $5,4 bilhões (1,40% dos CRWA), incluindo despesa subjacente de $196 milhões e aumento prospectivo de $103 milhões, compensados por uma reversão cambial de $21 milhões. Histórico de setembro de 19 a setembro de 26 apresentado.
Grande gráfico de barras empilhadas com linhas de CP/CRWA e TP/CRWA à esquerda; tópicos com considerações principais à direita.
O CET1 passou de 11,65% (março de 26) para 11,87% (setembro de 26): lucro em caixa +78 bps, dividendos -58 bps, RWA de crédito -21 bps, ações de DRP interino do FY26 +40 bps; pro forma de 12,07%. Taxas mais altas elevaram o RWA de IRRBB, reduzindo o CET1 em 11 bps; DRP final com desconto deve adicionar ~$0,9 bilhão (~20 bps) no 1Q27; despesa de reestruturação de $300 milhões (-5 bps); meta operacional de >11,25% inalterada. O RWA de crédito subiu de $380,6 bilhões para $387,0 bilhões.
Gráfico de cascata de CET1 no topo, tópicos de considerações principais no canto inferior esquerdo e cascata de RWA de crédito no canto inferior direito.
Ponte do CET1 pro forma de 11,81% em setembro de 25 para 12,07% pro forma em setembro de 26: geração orgânica de capital +0,49% (lucro em caixa de 167 bps menos dividendos de 118 bps) e -0,55% de crescimento de volume, taxas e volatilidade de mercado -0,32%, ambiente econômico -0,09% ($403 milhões em provisões prospectivas), outros +0,13% e capital levantado +0,60% via DRPs com desconto. As configurações para o FY27 focam em capital inicial mais forte, posicionamento deliberado da carteira, menor crescimento de custos e crescimento do sistema de negócios moderando de 11,5% para 8%.
Banner verde sobre uma tabela cinza à esquerda com movimentos do CET1 e um painel arredondado à direita listando as configurações de capital para o FY27.
LCR (média trimestral) de 135% e NSFR de 116% em setembro de 26, bem acima dos mínimos de 100%. Emissões de financiamento a termo no FY26 diversificadas por produto, prazo e moeda, com emissões no FY27 esperadas em linha com os anos anteriores; barras de emissão e vencimento mostradas para o período FY24-FY27.
Tópicos com mensagens-chave no canto superior esquerdo, gráfico de barras de LCR/NSFR no canto superior direito e gráfico de barras empilhadas de largura total para emissão e vencimento de financiamento a termo abaixo.
Divisor de seção para os comentários finais do CEO do Grupo, Andrew Irvine.
Divisor de seção com título em vermelho, nome do palestrante e contorno de estrela pontilhada.
Quatro ações: capital fortalecido (CET1 pro forma 12,07%, $7,2 bilhões acima do mínimo de 10,5%, 37 bps superior a setembro de 25); aumento da cobertura de provisionamento (CP/CRWA 1,40%, provisões totais de $6,8 bilhões ou 1,76% dos CRWA, o nível mais alto desde setembro de 20); política de software capitalizado (baixa contábil de $1.347 milhões; saldo de $3.430 milhões para $2.196 milhões); e simplificação do modelo operacional para reduzir duplicidade e acelerar decisões.
Quatro linhas arredondadas empilhadas, cada uma com um rótulo em negrito, texto explicativo e um minigráfico à direita.
O crescimento do crédito empresarial está moderando, mas deve permanecer mais forte que o habitacional; o pipeline do NAB está ligeiramente abaixo do pcp (período comparativo anterior), mas robusto. As divisões focadas em negócios geram ~80% do lucro subjacente (ante ~70% no FY22), com o lucro subjacente da divisão de clientes subindo 20% desde o FY22 e retornos sobre RWA mais estáveis nas divisões de negócios.
Dois blocos de rótulos verdes à esquerda combinados com um gráfico de linhas de crescimento de crédito, um gráfico de barras de lucro empilhadas com um callout circular cinza e um gráfico de linhas de retornos.
Prioridades para o FY27: manter um balanço resiliente e gestão de risco disciplinada; apoiar clientes em um ambiente em evolução; continuar expandindo o business banking, depósitos e crédito imobiliário proprietário com maior alinhamento divisional; melhorar a eficiência de custos por meio de mudanças na força de trabalho e modernização tecnológica; e alavancar cada vez mais a IA para crescimento e produtividade.
Painel único grande arredondado com borda vermelha e cinco tópicos em fundo branco.
Divisor de seção que abre o apêndice de informações adicionais do Grupo.
Divisor de seção com título em vermelho e contorno de estrela pontilhada.
Dados principais do FY26: lucro caixa de $7.090 milhões exceto LNIs, ROE caixa de 11,4%, GLAs de $822,4 bilhões (GLAs), depósitos de clientes de $692,6 bilhões, ativos problemáticos de 0,34%, inadimplência sem redução ao valor recuperável de 1,22%, CET1 de 11,87%, NSFR de 116%. Participação no mercado australiano: empréstimos comerciais 21,7%, habitação 14,0%, cartões 27,2%. 43.271 FTE e 595 agências; ratings AA-/Aa2/AA-. Divisão do lucro caixa: B&PB 52,0%, C&IB 24,5%, Pessoal 19,2%, NZ 16,4%.
Coluna esquerda com tabela de lucros divisionais e gráfico de pizza de GLA acima da faixa de ratings de crédito; coluna direita com tabelas de dados financeiros principais, participação de mercado e dados não financeiros.
Abordagem de três pilares do NAB Customer Voices: foco em 20 'Batalhas Imperdíveis', ciclos de feedback do cliente (ouvir, aprender, agir) e métricas de experiência granulares, em um ciclo de quatro etapas de revisão de feedback, incorporação de respostas imediatas, decisões de investimento e entrega de melhores experiências para impulsionar crescimento e retornos.
Três caixas de cabeçalho com setas acima de um diagrama de ciclo circular de quatro etapas centralizado em um núcleo verde de 'Crescimento e Retornos'.
Ponte semestral (HoH) de opex exceto LNIs de $5.018 milhões (Mar 26) para $5.274 milhões (Set 26), com valor subjacente de $5.096 milhões antes dos efeitos de câmbio AUD/NZ, remediação e política de software capitalizado ($150 milhões); a remediação reflete custos de folha de pagamento mais altos ($61 milhões) e custos menores relacionados a clientes ($5 milhões).
Gráfico de cascata de largura total com incrementos em vermelho e reduções em preto.
Receita semestral de M&T de Mar 22 a Set 26 dividida em gestão de risco do NAB, ajuste de avaliação de derivativos e gestão de risco do cliente; receita de M&T no FY22-FY26 de $1.302 milhões, $1.587 milhões, $1.509 milhões, $1.816 milhões e $1.907 milhões, também dividida por Markets vs Treasury e margem financeira líquida vs outras receitas operacionais.
Gráfico de barras empilhadas largo no topo com dois gráficos de barras empilhadas menores abaixo.
Encargos de remediação relacionados a clientes por semestre de 2H23 a 2H26 (operações continuadas vs descontinuadas) cobrindo taxas, tarifas e descontos incorretos; programa JBWere Adviser Service Fee concluído. Custos de remediação de folha de pagamento no FY26 de $75 milhões ($7 milhões no 1H26, $68 milhões no 2H26), incluindo $8 milhões para pagamentos a colegas, $30 milhões em custos de execução do programa e $37 milhões para custos futuros do programa.
Comentários em tópicos à esquerda; dois gráficos de barras empilhadas à direita para encargos de remediação totais e categorizados.
Explica por que o NAB utiliza o lucro caixa (que não é uma medida estatutária ou auditada) e concilia o lucro caixa do FY26 de $6.141 milhões com o lucro líquido estatutário de $6.143 milhões via hedge e volatilidade do valor justo, amortização de intangíveis adquiridos e itens de aquisições/alienações, com comparativos do FY25, 2H26 e 1H26.
Tópicos explicativos no topo e uma tabela de conciliação de largura total com colunas para FY26, FY25, variação, 2H26, 1H26 e variação.
Divisor de seção para o apêndice de transformação digital, tecnologia e inovação.
Divisor de seção com título em vermelho e contorno de estrela pontilhada.
Progresso em relação aos pilares simples, rápido e resiliente no FY26: mestre único de clientes cobrindo 96% dos clientes de Pessoal e B&PB, uma plataforma de central de atendimento, pagamentos em tempo real em um motor na nuvem, redução de 28% no tempo de aprovação de empréstimos comerciais desde o FY22, uma única experiência de integração, 30% dos pagamentos com cartão em um novo switch na nuvem, Confirmação de Beneficiário, operações de fraude 24/7 e depósitos a prazo na NZ em um core na nuvem. Foco no FY27+ em simplificação de processos, migração de cartões e modernização de 25 aplicações prioritárias.
Matriz de três colunas com cabeçalhos pretos (Simples, Rápido, Resiliente), rótulos de linha vermelhos para o progresso do FY26 e foco do FY27+.
Linha do tempo dos marcos de IA de 2020-2023 (plataforma de dados de IA, Customer Brain com >200 modelos, plataforma de GenAI, princípios de IA responsável) passando por 2024 (~800 modelos, ferramentas de desenvolvedor de IA com AWS, >1.000 engenheiros treinados), 2025 (Executivo do Grupo para Digital, Dados e IA, certificação em IA) até 2026 (>3.500 modelos, Databricks Genie, ~50 squads de IA, programas com AWS e Anthropic, toolkit de agente de IA (agentic AI toolkit)).
Linha do tempo horizontal vermelha com quatro marcadores de ano circulares, cada um acima de uma coluna cinza arredondada com marcos marcados.
Modelo operacional de IA: governança, plataforma de agentes de IA, capacidade da força de trabalho e fundamentos tecnológicos que apoiam o Crescimento (Banker.AI, Customer.AI), Produtividade (Operations.AI, SDLC.AI, Obligations.AI, Cyber.AI) e IA para Colaboradores (Ruby.AI, com ferramentas adequadas às funções como Claude, Gemini, Copilot, Cursor, Claude Code e Devin).
Pilha à esquerda de quatro blocos de fundação vermelhos com ícones; três colunas cinzas à direita para Crescimento, Produtividade e IA para Colaboradores com produtos de IA nomeados.
O aplicativo do NAB foi classificado como o app bancário nº 1 na Apple App Store (4,8) e no Google Play (4,6) por mais de um ano, o 3º melhor aplicativo móvel para consumidores, NPS de +20; clientes ativos digitalmente por mês aumentaram 24% entre set/23 e set/26. Novos recursos incluem verificação no app, experiências de segmento personalizadas, telas de conta renovadas, descoberta de produtos e gestão de crédito imobiliário.
Mockup de telefone à esquerda, lista de recursos no centro e blocos de estatísticas com um gráfico de barras vermelho à direita.
NAB Connect, a plataforma de digital banking para clientes B&PB e C&IB, classificada como a plataforma digital nº 1 por 8 anos consecutivos, NPS de desktop +25 vs set/23, clientes ativos com alta de 14%, disponibilidade de serviço de 99,86%, além de Confirmação de Beneficiário, extratos de fechamento e de câmbio (FX) e capacidade aprimorada de negociação de FX.
Mockups de desktop e telefone à esquerda com marcadores de recursos; selo de premiação, valor de NPS em verde e gráfico de barras à direita.
Seis pilares de proteção: assistência contra fraude 24/7, intervenção em tempo real, tecnologia de segurança (monitoramento integrado NAB Nexus), detecção comportamental aprimorada, educação e suporte ao cliente e parcerias do setor como a AFCX. Resultados do FY26: >$980 milhões investidos em proteção ao cliente, ~2,5 milhões de alertas em tempo real com $403 milhões em pagamentos posteriormente abandonados e ~190 encaminhamentos por mês para suporte especializado.
Painel de fotos à esquerda, seis colunas de ícones no topo e uma faixa cinza de resultados do FY26 na parte inferior.
Divisor de seção listando as páginas divisionais: Business & Private Banking (52), Personal Banking (56), Corporate & Institutional Banking (58) e New Zealand Banking (60).
Divisor de seção com título em vermelho, pequeno índice de páginas e contorno de estrela pontilhada.
Lucro de caixa divisional do FY26: B&PB $3.685 milhões (+10,7%; 2H26 $1.835 milhões, -0,8% HoH), Personal Banking $1.362 milhões (+8,7%; 2H -5,4%), C&IB $1.740 milhões (-6,1%; 2H -11,1%) e New Zealand Banking NZ$1.381 milhões (-7,0%; 2H -10,3%).
Tabela limpa de largura total com cinco colunas e espaçamento generoso entre as linhas.
A receita do B&PB subiu 8,2% para $9.230 milhões, o lucro subjacente 11,2% para $5.893 milhões e o lucro em caixa 10,7% para $3.685 milhões. O crédito empresarial cresceu para $183,7 bilhões (+5,7%, 8% incl. habitação), crédito habitacional $114,0 bilhões e depósitos $252,4 bilhões (+6,1%); NIM 3,04% (2H26 3,06%); CIC $628 milhões (0,21%); lucro em caixa sobre RWAs 2,20%.
Três gráficos de barras no topo, barras empilhadas de crédito/depósito no canto inferior esquerdo e tabela de outras métricas principais no canto inferior direito.
Crescimento diversificado do crédito empresarial: agro $51 bilhões (+7,9%), saúde $12 bilhões (+16,2%), CRE $47 bilhões (+11,2%), outros $74 bilhões (+10,8%), total B&PB $184 bilhões (+10,5%), com crescimento abrangente em comércio, manufatura, saúde e construção. Participação no crédito para PMEs (RBA) 27,7% em ago/26 (afetada por uma republicação do RBA); participação no crédito empresarial (APRA) 21,7%.
Gráfico de barras de crescimento no topo com rótulos de saldo e um balão de destaque; dois gráficos de barras de participação de mercado abaixo.
Plataforma digital de crédito empresarial de ponta a ponta: originação digital simplificada, verificação e decisão automatizadas, formalização digital e gestão de conta automatizada. Propostas de gerentes enviadas digitalmente subiram de 8% (2H22) para 83% (2H26), revisões anuais automatizadas de 23% para 72%, 77% dos documentos enviados eletronicamente e tempo médio para aprovação ~28% mais curto.
Fluxo de processo em chevron no topo, seta verde apontando para quatro pequenos gráficos de métricas e um destaque circular de 77%.
Proposta integrada entre NAB Private Wealth, JBWere, nabtrade e NAB Private Investments, com prêmios da RFI Global e Global Finance. Depósitos de $48,2 bilhões (+7,1%), crédito habitacional $26,0 bilhões (+6,1%), entradas líquidas da JBWere de $2,3 bilhões no 2H26 e FUM de $53,7 bilhões; Global Bond Service captou +$6 bilhões desde junho de 2023; novas experiências de onboarding digital.
Diagrama de ecossistema circular e selos de premiação à esquerda, gráficos de barras de desempenho no centro e marcadores de destaques à direita.
A receita do Personal Banking subiu 7,3% para $4.962 milhões, o lucro subjacente 10,4% para $2.257 milhões e o lucro em caixa 8,7% para $1.362 milhões. GLAs habitacionais $262,7 bilhões (+3,1%), depósitos $188,6 bilhões (+7%); NIM 1,85%; CIC $313 milhões (0,12%); lucro em caixa sobre RWAs 1,60%.
Três gráficos de barras no topo, barras de GLA e depósitos no canto inferior esquerdo e tabela de outras métricas principais no canto inferior direito.
O ubank foca em jovens australianos: NPS +22 (hipotecas +22), avaliação de 4,7/5 no app e >60% dos clientes integrados com menos de 35 anos. Os depósitos cresceram 11,0% para $23,3 bilhões e o crédito 11,6% para $18,3 bilhões; clientes beta compartilharam mais de 10.000 pontos de feedback em três meses.
Layout com a marca ubank, mockup de telefone à esquerda, blocos de estatísticas em azul-petróleo e azul-marinho escuro e dois gráficos de barras em azul-petróleo/marinho.
Lucro subjacente do C&IB de $2.734 milhões (+1,2%, ex-Markets +4,9%), ganhos de caixa de $1.740 milhões (-6,1%), receita de $4.120 milhões (+0,6%; ex-Markets +4,3%), receita de Markets de $603 milhões vs $671 milhões. NIM de 1,08% (2,04% ex-Markets), CIC de $282 milhões (0,21%), ganhos de caixa sobre RWAs de 1,62%; inclui o encerramento do NAB Asset Servicing concluído no 1H26.
Dois gráficos de barras no topo, detalhamento de receita empilhado no canto inferior esquerdo e tabela de métricas no canto inferior direito.
Resultados da pesquisa Coalition Greenwich 2021-2026 em comparação com os quatro principais bancos domésticos: NPS e RSI de Grandes Empresas e Institucional, RSI de Transactional Banking, RSI de Derivativos de Taxa de Juros, RSI de Debt Capital Markets e RSI de Câmbio (Corporativo), com o NAB destacado em vermelho.
Grade 2x3 de pequenos gráficos de linhas múltiplas comparando o NAB a três pares.
Receita do New Zealand Banking (moeda local) de NZ$ 3.541 milhões (+0,9%), lucro subjacente de NZ$ 2.118 milhões (-1,3%), ganhos de caixa de NZ$ 1.381 milhões (-7,0%). Empréstimos comerciais de NZ$ 49,5 bilhões, habitação de NZ$ 68,8 bilhões (+7,7%), depósitos de NZ$ 91,4 bilhões; NIM de 2,29% (2,60% ex-Markets); CIC de NZ$ 137 milhões (0,12%); ganhos de caixa sobre RWAs de 1,99%.
Três gráficos de barras no topo, barras empilhadas de saldo no canto inferior esquerdo e tabela de outras métricas principais no canto inferior direito.
O BNZ ocupa o 1º lugar em NPS do consumidor e divide o 2º lugar em NPS comercial entre os cinco principais bancos da Nova Zelândia, monitorado trimestralmente de set/25 a set/26 (dados da Insights HQ e Kantar).
Dois gráficos de linhas múltiplas lado a lado com legendas finais para o BNZ e quatro pares.
Carteira habitacional da NZ de NZ$ 68,8 bilhões (set/26) vs NZ$ 63,9 bilhões, saques de NZ$ 18,9 bilhões; 88,1% taxa fixa, 64,6% ocupado pelo proprietário, 59,2% proprietário (proprietary), apenas juros 18,9%, LVR na originação 65,8%; 90+ DPD 0,18% e inadimplência 0,14%, comparado com gráficos de tendências do setor.
Tabela de métricas principais à esquerda com dois gráficos de linhas (90+ DPD e empréstimos inadimplentes vs setor) à direita.
Os depósitos de clientes do BNZ por produto aumentaram de NZ$ 82 bilhões (set/24) para NZ$ 91 bilhões (set/26); mix estável em ~31% transações incl. NBIs, ~21% poupança, ~45% depósitos a prazo e ~3% offset.
Dois gráficos de barras empilhadas: saldos absolutos à esquerda e mix percentual à direita.
Divisor de seção para o apêndice de empréstimos e depósitos australianos.
Divisor de seção com título em vermelho, subtítulo e contorno de estrela pontilhada.
GLAs australianos de mar/25 a set/26 por divisão: B&PB de $267 bilhões para $302 bilhões (empréstimos comerciais de $184 bilhões), Personal Banking de $258 bilhões para $271 bilhões (habitação de $263 bilhões), C&IB de $116 bilhões para $135 bilhões e saldos do Ubank.
Quatro grupos de gráficos de barras empilhadas organizados da esquerda para a direita por divisão.
Carteira habitacional australiana de $377 bilhões em set/26: tamanho médio do empréstimo de $438 mil, 93,7% variável, 65,3% ocupado pelo proprietário, 47,1% proprietário (proprietary), apenas juros 17,4%, saldos offset de $60 bilhões, LVR dinâmico de 39,9%, reserva de offset/saque de 38,4 meses; 90+ DPD 1,09%, inadimplência 0,10%, cobertura de provisão avaliada individualmente de 25,7%, com métricas de saque e propriedades em posse.
Tabela de dados densa em largura total com colunas de carteira e colunas de saque.
Requisitos de originação cobrindo verificação de renda e descontos (10% aluguel, 20% renda menos certa), despesas domésticas (o maior entre declarado ou HEM), capacidade de pagamento (taxa do cliente mais margem de 3,0% ou piso de 5,75%), avaliação de dívida existente e limites de LVR (ex: 95% P&I ocupado pelo proprietário, 80% códigos postais de risco, 70% alto risco), além de políticas sobre DTI, LMI e verificação de corretores.
Tabela à esquerda de categorias de políticas com descrições em tópicos; tabela de limites de LVR à direita e outros tópicos de política.
Ponte de fluxo de empréstimos habitacionais de $373 bilhões (mar/26) para $377 bilhões (set/26) via novos financiamentos, refinanciamento líquido, juros e amortizações, pré-pagamentos, vendas/fechamentos de imóveis e Advantedge; saldos divisionais: Personal Banking $262,7 bilhões, B&PB $114,0 bilhões e Ubank $18,3 bilhões.
Gráfico de cascata no topo e três grupos de gráficos de barras divisionais abaixo.
Mix da carteira hipotecária: P&I ocupado pelo proprietário 60,4%, P&I investidor 20,6%, IO investidor 13,4%, IO ocupado pelo proprietário 3,9%, linha de crédito 1,7%; por estado NSW/ACT 42%, VIC/TAS 32%, QLD 15%, WA 7%, SA/NT 4%; faixas de renda da proposta concentradas entre $200 mil e $500 mil.
Dois gráficos de pizza no topo e um gráfico de barras de faixa de renda de aplicação na parte inferior.
Empréstimos para ocupação própria de $240,0 bilhões para $247,8 bilhões (+3,2%) e empréstimos para investidores de $127,5 bilhões para $131,3 bilhões (+3,0%); crescimento mensal versus sistema, com movimentações em nov-dez de 2025 distorcidas por uma reclassificação de $4,2 bilhões de investidor para ocupação própria.
Dois gráficos de barras no topo e dois gráficos de linhas de crescimento mensal NAB vs sistema abaixo com caixas de destaque para a reclassificação.
Saldos de offset e saque crescendo ao longo do tempo (geral e variável), distribuição por faixa de saldo e distribuição por parcelas mensais antecipadas: 40% das contas com mais de 2 anos de antecedência em set/26, com ~2% de atraso.
Gráfico de linhas e gráfico de barras agrupadas no topo, gráfico de barras agrupadas e barras residuais empilhadas abaixo.
Distribuição de LVR na originação e LVR dinâmico de mar/25 a set/26; LVR dinâmico médio de 39,7%; $17,7 bilhões com LVR dinâmico acima de 90%, dos quais $6,6 bilhões não estão cobertos por LMI ou garantia de primeiro imóvel e $403 milhões estão com 90+ DPD ou inadimplentes.
Dois gráficos de barras agrupadas empilhados verticalmente com uma caixa de destaque à direita.
Os depósitos de clientes australianos cresceram de $560 bilhões (mar/25) para $618 bilhões (set/26): transações incl. NBIs $184 bilhões, poupança $156 bilhões, depósitos a prazo $180 bilhões, offsets $62 bilhões e depósitos estruturados $36 bilhões; mix de aproximadamente 30% transações, 25% poupança, 29% depósitos a prazo.
Gráfico de barras empilhadas de saldos à esquerda e gráfico de mix 100% empilhado à direita.
Depósitos por divisão de mar/25 a set/26: B&PB de $235 bilhões para $252 bilhões, Personal Banking de $169 bilhões para $189 bilhões, C&IB de $134 bilhões para $154 bilhões e Funções Corporativas e Outros (incl. Ubank e Tesouraria) ~$22-23 bilhões, divididos por tipo de produto.
Quatro grupos de gráficos de barras empilhadas divisionais lado a lado.
Divisor de seção para o apêndice de qualidade dos ativos do Grupo.
Divisor de seção com título em vermelho, subtítulo e contorno de estrela pontilhada.
Encargo de redução ao valor recuperável de crédito de longo prazo como % de GLAs desde a recessão do final dos anos 80, GFC e COVID (0,19% mais recente), e encargos semestrais de mar/17 a set/26 divididos em encargos avaliados individualmente e coletivos, atingindo 0,20% no 2H26.
Gráfico de linhas de longo prazo com períodos de crise sombreados no topo; gráfico de barras semestrais empilhadas com rótulos de proporção abaixo.
O IAP subiu para $1.391 milhões em set/26 com cobertura de IAP/ativos deteriorados de 50,3%; baixas líquidas (write-offs) de $400 milhões (0,10% dos GLAs); composição do encargo IAP de 1H18 a 2H26 mostrando provisões novas e aumentadas versus reversões e recuperações.
Dois gráficos de barras na parte superior e um gráfico de barras semestrais largo com linha de proporção abaixo.
O mix de negócios do Grupo mudou de 76% comercial / 16% crédito imobiliário em 1985 para 44% comercial / 55% crédito imobiliário em 2026. Taxa de perda estimada de longo prazo no mix de 2026: 0,15% (média 1985-2026), 0,13% (2007-2026) e 0,08% (10 anos), versus médias australianas de 0,29%, 0,19% e 0,08%.
Dois gráficos de pizza à esquerda (1985 vs 2026) e tabela de taxa de perda à direita.
GLAs de $822,4 bilhões por produto (habitação 55%, outros empréstimos a prazo 41%, ativos e leasing 2%, cheque especial 1%, cartões 1%), geografia (Austrália 85%, Nova Zelândia 12%, outros 3%) e unidade de negócio (B&PB 37%, Personal 33%, C&IB 16%, NZ 12%, outros 2%).
Um gráfico de pizza grande à esquerda e dois gráficos de pizza menores à direita.
Movimentação de provisões de $6.386 milhões (mar/26) para $6.801 milhões (set/26), um aumento de $415 milhões: CP subjacente +$175 milhões, ajuste econômico +$106 milhões, FLAs de setores-alvo -$3 milhões e IAP +$137 milhões. Explica o CP subjacente baseado em modelo, ajuste econômico de três cenários, FLAs de setores-alvo (novo FLA de Serviços Públicos) e IAP.
Gráfico de cascata no topo e quatro colunas de texto explicativo abaixo.
Provisão total de ECL de $6.801 milhões (ponderada por probabilidade) vs $4.168 milhões em 100% otimista, $4.484 milhões no caso base e $9.651 milhões no pessimista; pesos dos cenários australianos inalterados em 2,5% otimista, 52,5% base e 45,0% pessimista. O caso base assume crescimento do PIB de 1,5% no FY27, desemprego de 4,7% e preços de imóveis de -4,9%; as provisões totais são 1,6x o caso base.
Tabelas de cenários e um gráfico de barras de provisões empilhadas à esquerda; tópicos de considerações principais e tabela de premissas econômicas à direita.
EAD de empréstimos não varejo de $437,4 bilhões em set/26; NPLs como % de EAD por setor (imóveis comerciais 24% do EAD, agro 15%, finanças e seguros 14%, seguidos por serviços públicos, serviços empresariais, manufatura e outros), destacando setores-alvo com ajustes prospectivos.
Gráfico de barras agrupadas por setor com linhas de referência e uma faixa de participação setorial na parte inferior.
Os FLAs de setores-alvo diminuíram de $334 milhões (set/24) para $264 milhões (set/26), abrangendo serviços públicos, agricultura, construção, indústrias intensivas em energia, turismo e hospitalidade, hipotecas australianas, comércio varejista e imóveis comerciais.
Gráfico de barras empilhadas à esquerda com uma legenda de cores à direita.
EAD IRB não varejo do Grupo por faixa de PD: grau de investimento 56,5% (57,5% mar/26), grau abaixo do investimento 42,2% e inadimplentes 1,28%; participação de exposições de empréstimos comerciais com PD >=2,5% em torno de 8% desde o alinhamento do Pilar 3 em mar/25.
Gráfico de barras de faixas de PD agrupadas no topo e gráfico de barras de longo prazo de exposições de alto PD abaixo.
Empréstimos e adiantamentos por estágio ($1.070 bilhões no total em set/26: $841 bilhões no estágio 1, $216 bilhões no estágio 2) e provisões por estágio (estágio 1 $679 milhões, estágio 2 $3.476 milhões, estágio 3 $2.646 milhões); cobertura de provisão de 0,08% no estágio 1, 1,61% no estágio 2 e 20,7% no estágio 3, com uma tabela explicando as definições de estágio.
Três gráficos de barras na parte superior e uma tabela de definições de estágios com tópicos abaixo.
Atrasos e ativos problemáticos pioraram no 2H26, concentrados em hipotecas atendidas por renda empresarial: 30+ DPD 1,69%, 90+ DPD 1,09% e deteriorados 0,10%. O LVR dinâmico médio subiu para 39,7%, baixas líquidas abaixo de 1bp, $17,7 bilhões acima de 90% DLVR e $1,5 bilhão em provisões habitacionais totais.
Tópicos de considerações principais no canto superior esquerdo, gráfico de linhas de atrasos no canto superior direito e um gráfico de área amplo de DLVR médio e patrimônio líquido negativo abaixo.
Ativos imobiliários australianos com 90+ DPD e ativos problemáticos por estado e finalidade (investidor 1,15%, FHB 1,03%, proprietário ocupante 1,25%), 30+ DPD por finalidade e por ano civil de safra 2017-2025 versus meses em carteira.
Grade 2x2 de gráficos de múltiplas linhas.
CIC de cartões e empréstimos pessoais de $125 milhões (2,49%) no 2H26, queda devido à melhoria no portfólio do Citi e sazonalidade; 90+ DPD de $82 milhões (0,83%); taxa de rotativo de cartões de consumo estável em ~65%; tendências de longo prazo de 30+ DPD para cartões de consumo e empréstimos pessoais.
Tópicos de considerações principais no canto superior esquerdo com três gráficos dispostos ao redor.
CIC de empréstimos comerciais de $520 milhões (0,33%) no 2H26; exposição inadimplente de $6.350 milhões (2,00% dos GLAs) com $2.009 milhões em ativos problemáticos; perfil de garantia ~58% totalmente garantido; portfólio ~53% grau de investimento.
Grade 2x2 de gráficos de barras empilhadas com linhas de proporção.
CIC de B&PB de $422 milhões (0,28%) no 2H26; exposições inadimplentes de $7.623 milhões (2,53% dos GLAs), divididas em habitação ($5.518 milhões) e não habitacional ($2.105 milhões); garantia 72% totalmente garantida; 78% abaixo do grau de investimento ou inadimplência.
Grade 2x2 de gráficos de barras empilhadas.
Os NPLs de empréstimos comerciais de B&PB diminuíram para 2,99% dos GLAs no 2H26 devido a menores saldos inadimplentes, mas não problemáticos; deterioração no agronegócio, construção e transporte e armazenamento; empréstimos em observação (watch loans) do B&PB subiram 30% desde março de 2026, refletindo engajamento precoce e estresse emergente.
Tópicos no canto superior esquerdo, barras de NPL empilhadas no canto superior direito, gráfico de barras agrupadas por setor na parte inferior.
Índices de NPL de empréstimos comerciais de B&PB de longo prazo de set/18 a set/26 (2,99% em set/26), parcela de exposições com PD >=2,5% (~13%), perfil de garantia de saldos de maior risco (21% parcialmente garantido, 72% totalmente garantido) e EaD total com PD >=2,5% não totalmente garantido.
Gráfico de barras empilhadas amplo no topo; gráfico de barras, barra de perfil de títulos empilhada e pequena tabela abaixo.
EAD do agronegócio do Grupo de $65,9 bilhões (Austrália 79%, NZ 21%), ~15% da EAD não varejo; EAD do portfólio australiano de $52,2 bilhões diversificada em carne bovina, agricultura mista, grãos, laticínios e outros, 87% totalmente garantida; o provisionamento inclui um FLA de setor-alvo de $63 milhões; condições sazonais mistas e queda nos valores das fazendas.
Gráfico de pizza e tópicos no topo; pizza de setor, barras de qualidade de ativos e pizza de garantia na parte inferior.
GLAs de CRE do Grupo de $87,9 bilhões (Austrália $81,1 bilhões, NZ $6,8 bilhões), 10,7% dos GLAs do Grupo; EAD de CRE de $99 bilhões por setor (varejo 25%, escritórios 21%, industrial 21%, residencial 16%) e geografia (NSW 34%, VIC 25%, QLD 18%); 81% totalmente garantido e majoritariamente grau de investimento institucional.
Tabela de GLA no canto superior esquerdo, pizzas de setor e geografia no canto superior direito, barras de saldo de longo prazo e pizza de garantia abaixo.
As exposições inadimplentes de CRE reduziram ao longo do FY26, concentradas em inadimplentes, mas sem redução no valor recuperável; taxas crescentes são um obstáculo para a cobertura de juros; a maioria dos novos empréstimos para investimento em CRE está abaixo de 60% de LVR; o provisionamento inclui um FLA de setor-alvo de $55 milhões; desenvolvimento residencial e escritórios secundários continuam desafiados.
Duas colunas de considerações acima de um gráfico de barras de exposição inadimplente com linha de proporção.
EAD de construção de $16,8 bilhões (~4% da EAD não varejo), 58% em serviços comerciais de construção; 46% totalmente garantido; ~50% das exposições de C&IB são facilidades contingentes; o provisionamento inclui FLA de setor-alvo de $22 milhões; índice de exposição inadimplente em torno de 2,8% em set/26.
Barras de EAD e tópicos no topo; pizzas de setor e garantia e barras de NPL na parte inferior com uma pequena tabela.
EAD de manufatura e transporte e armazenamento de ~$45 bilhões (~10% da EAD não varejo) sob pressão de custos de insumos elevados; exposições inadimplentes subiram 9bps desde março de 2026 para 2,33%; o provisionamento inclui FLA de setor-alvo de $49 milhões; 46% totalmente garantido.
Barras de EAD e tópicos no topo; pizza de setor, pizza de garantia e gráfico de barras de NPL abaixo.
EAD de F&I não bancário de $95,7 bilhões (excluindo $82 bilhões de EAD bancária que suporta o LCR), incluindo Financiamento de Fundos ($25,7 bilhões, principalmente empréstimos com recurso ao investidor para fundos de capital privado apoiados por investidores institucionais de alta qualidade) e securitização de terceiros ($34,2 bilhões, ~99% com classificação AAA/AA).
Barras de EAD no canto superior esquerdo com dois gráficos de pizza abaixo; texto explicativo para Financiamento de Fundos e securitização à direita.
EAD de serviços públicos de $28,4 bilhões (~6% da EAD não varejo), com C&IB offshore de $14,7 bilhões, 75% grau de investimento; NPLs de 1,81% da EAD do setor em set/26, impactados por um pequeno número de clientes de banda larga offshore (EAD de $1,9 bilhão) enfrentando excesso de custos e baixa adesão, com algumas saídas no 2H26; o provisionamento inclui FLA de setor-alvo de $75 milhões.
Barras de EAD e tópicos no topo; pizza de sub-setor, pizza de classificação e gráfico de barras de NPL abaixo.
Divisor de seção para o apêndice de capital, financiamento e liquidez.
Divisor de seção com título vermelho, subtítulo e contorno de estrela pontilhada.
O RWA total subiu de $449,8 bilhões (mar/26) para $459,1 bilhões (set/26), impulsionado pelo risco de crédito (+$6,4 bilhões) e IRRBB (+$4,4 bilhões), com menor risco de mercado; o RWA de crédito passou de $380,6 bilhões para $387,0 bilhões devido ao forte crescimento de empréstimos comerciais, parcialmente compensado pela liberação de $3,0 bilhões em overlays.
Tópicos com mensagens-chave no canto superior esquerdo, gráfico cascata de RWA no canto superior direito e cascata trimestral de RWA de crédito na parte inferior.
O RWA de IRRBB cresceu ~$4,4 bilhões, chegando a $22,3 bilhões, devido a taxas de swap mais altas (swap AUD de 3 anos a 4,9%); o NAB protege o capital por 3 anos e os depósitos por 5 anos; espera-se que o RWA de EGL e opcionalidade reduza ~$1,5 bilhão no FY27 e ~$2,3 bilhões no FY28; um movimento de 10bps no swap equivale a ~$0,5 bilhão em RWA.
Tópicos no canto superior esquerdo, curva de amortização (runoff) no canto superior direito, gráfico de barras empilhadas de IRRBB com linha de taxa de swap abaixo.
Saldos da carteira de replicação do NAB e taxa média (3,19% para 3,72%) e carteiras de replicação do BNZ (saldos em NZ$, 3,80%), com taxas de carteira de longo prazo comparadas ao BBSW/BKBM de 3 meses e taxas de swap de 3 e 5 anos de set/21 a set/26.
Dois gráficos de barras com linhas de taxa à esquerda e dois gráficos de múltiplas linhas de longo prazo à direita.
O CET1 da APRA de 11,9% equivale a um CET1 comparável internacionalmente de 17,6% em set/26 (Tier 1 19,7%, capital total 28,9%), com uma tabela de reconciliação mostrando ajustes para deduções, IRRBB, multiplicadores de hipotecas e pisos de LGD, IPRE e outras diferenças.
Gráficos de barras agrupadas na parte superior e uma tabela de reconciliação na parte inferior.
Cronograma de mudanças regulatórias para 2026-2028: implementação da eliminação gradual do AT1 da APRA, consultas sobre risco de crédito e risco de mercado (APS 116), consulta sobre liquidez (APS 210), limite legislativo de covered bonds (Banking Regulations 2026) e implementação da revisão de configurações de capital do RBNZ.
Tabela estilo Gantt com colunas de anos e barras cinzas rotuladas como consulta ou implementação.
A partir de janeiro de 2027, a APRA substitui 1,5% de AT1 por 0,25% de CET1 extra e 1,25% de Tier 2; o NAB tem $7,1 bilhões em AT1 contribuindo até as primeiras chamadas (calls) até 2032; espera-se a emissão de ~$6-7 bilhões em Tier 2 por ano. O Tier 2 em circulação é 72% resgatável, 48% em USD e 43% em AUD; gráfico de amortização de AT1 e Tier 2 até o FY33+.
Tópicos no canto superior esquerdo, barras empilhadas de requisitos de capital no canto superior direito, dois gráficos de pizza e barras de escoamento abaixo.
Balanço patrimonial financiado de $1.060 bilhões: ativos compostos por 43% habitação, 34% empréstimos comerciais, 21% ativos líquidos; financiamento composto por 61% depósitos estáveis de clientes, 14% financiamento a prazo >12 meses, 12% atacado de curto prazo, 6% patrimônio líquido. Fontes e usos de fundos em 12 meses e lacuna de financiamento principal australiano vs. pares.
Duas barras de 'balanço patrimonial' em colunas empilhadas à esquerda, cascata de fontes/usos no canto superior direito e gráfico de linha de pares no canto inferior direito.
Média trimestral do LCR de 135% em set/26 (HQLA de $212 bilhões vs. saídas líquidas de caixa de $158 bilhões); NSFR de 116% com $738 bilhões em financiamento estável disponível vs. $636 bilhões exigidos; pontes de movimentação para LCR (132% para 135%) e NSFR.
Quatro gráficos em uma grade 2x2: barras de LCR, pilhas de composição de NSFR e duas cascatas de movimentação.
Emissão histórica de financiamento a prazo FY21-FY26 por tipo (sênior sem garantia, Tier 2, garantido, RBA TFF, facilidades do RBNZ) com prazos de 4,3 a 8,1 anos (5,2 anos no FY26); perfil de vencimento de financiamento a prazo do FY27 até além do FY31, com vencimento médio ponderado de 3,3 anos.
Dois gráficos de barras empilhadas dispostos verticalmente com rótulos de prazo acima das barras.
Emissão no FY26 por produto (sênior 54%, covered 25%, Tier 2 16%, RMBS 5%) e moeda (AUD 33%, USD 33%, EUR 16%, GBP 8%, NZD 6%); emissões em circulação sênior 57%, Tier 2 e AT1 21%, covered 20%; 43% da capacidade de covered bonds utilizada.
Quatro gráficos de pizza em uma grade 2x2.
Custos indicativos de emissão de atacado a prazo para sênior de 3, 5 e 10 anos e Tier 2 10NC5, custo médio da carteira de atacado a prazo, custos de financiamento doméstico de curto prazo (spread de 3M Bills-OIS, movimento de ~9bps equivale a 1bp de NIM) e custos da carteira de depósitos a prazo na Austrália, set/21-set/26.
Grade 2x2 de gráficos de linha.
Divisor de seção para o apêndice de sustentabilidade.
Divisor de seção com título em vermelho, subtítulo e contorno de estrela pontilhada.
Prioridades estratégicas: clima (ambição de $80 bilhões em financiamento ambiental até 2030; progresso de $34,7 bilhões), acessibilidade habitacional (ambição de $60 bilhões em financiamento para habitação acessível até 2030; progresso de $13,7 bilhões) e First Nations (ambição de $1 bilhão em financiamento para First Nations até 2030, substituindo uma ambição de empréstimo de $1 bilhão encerrada).
Banner de ambição vermelho sobre um rótulo lateral preto e três colunas cinzas com grandes números vermelhos e marcas de verificação de progresso.
Divisor de seção para o apêndice de dados econômicos.
Divisor de seção com título em vermelho, subtítulo e contorno de estrela pontilhada.
Previsões do NAB Economics: crescimento do PIB australiano de 1,3% no CY26 e 1,0% no CY27, desemprego de 4,8% e 5,4%, inflação média aparada de 3,6% e 2,9%, taxa de juros de 4,85% e 4,35%. Crescimento do sistema australiano FY27(f): habitação 2,6% (7,0% no FY26), comercial 8,0% (11,5%), total de empréstimos 4,5%, depósitos 3,8%; tabelas correspondentes de indicadores e crescimento do sistema da NZ.
Quatro tabelas de dados em uma grade 2x2 (Austrália à esquerda, Nova Zelândia à direita).
Dados da Pesquisa Mensal de Negócios do NAB até setembro de 2026: a confiança e as condições de negócios estão agora abaixo da média, a utilização da capacidade está acima da média, as intenções de investimento caíram notavelmente e o crescimento dos custos permanece elevado.
Grade 2x2 de gráficos de linha de longo prazo.
Os gastos dos consumidores têm se mostrado resilientes (Tendência de Gastos do NAB por categoria, MoM e YoY), o crescimento da renda real disponível está desacelerando e a taxa de poupança das famílias se estabilizou.
Gráfico de barras horizontais à esquerda, gráfico de contribuição empilhado e gráfico de linha da taxa de poupança à direita.
O desemprego subiu gradualmente, o crescimento da demanda por mão de obra continua positivo, os indicadores antecedentes (vagas abertas, anúncios de emprego) ainda são saudáveis e a disponibilidade de mão de obra adequada mostra que o mercado continua apertado.
Grade 2x2 de gráficos de linha de longo prazo.
Preços de imóveis caindo em todas as capitais (índice Cotality até 31 de outubro de 2026), crescimento dos aluguéis ainda elevado, conclusões de moradias baixas em relação à demanda e taxas de vacância de aluguel baixas, mas começando a subir.
Grade 2x2 de gráficos de linha multicidades.
A inflação subjacente reacelerou (média aparada), a inflação de bens e serviços aumentou, a inflação é generalizada entre bens comercializáveis e não comercializáveis, e os preços das commodities permanecem elevados.
Grade 2x2 de gráficos de linha e de barras e linhas.
O crescimento do PIB da Nova Zelândia acelerou recentemente, o desemprego está subindo, a inflação permanece elevada e o RBNZ está apertando a política monetária, com uma previsão de OCR do BNZ/NAB até o final de 2027.
Grade 2x2 de gráficos de linha com segmento de previsão.
Preços de imóveis em Auckland com tendência de queda e pouca movimentação em outros lugares, volumes de vendas diminuindo, novos empréstimos hipotecários residenciais desacelerando e aprovações de moradias estagnadas.
Grade 2x2 de gráficos de linha.
Os preços do petróleo permanecem elevados à medida que a guerra no Irã se arrasta, o crescimento global tem sido relativamente resiliente com previsões do NAB até 2028, os rendimentos dos títulos de 10 anos subiram acentuadamente em 2026 (Reino Unido, EUA, Japão, Alemanha) e os principais bancos centrais estão apertando as taxas.
Grade 2x2: dois gráficos de linha, gráfico de barras vermelhas e gráfico de linha de taxa de juros.
Divisor de seção para as páginas de abreviaturas, glossário e avisos legais.
Divisor de seção com título vermelho e contorno de estrela pontilhada.
Fontes de rodapé para as métricas de MFI e NPS da página 11, definindo a participação de MFI de empresas e consumidores do RFI Global Atlas e as definições de segmento para os rankings estratégicos de NPS.
Página de texto simples com notas de rodapé numeradas.
Glossário de abreviaturas utilizadas na apresentação, de AFCX, ANZSIC, AT1 e CET1 passando por DLVR, DRP, EAD, ECL, FLA, HQLA, IRRBB, LCR, LNI, MFI, NSFR e RWA até TFF.
Tabela de glossário sombreada em duas colunas.
Aviso legal declarando que o material contém informações gerais de contexto atualizadas em 5 de novembro de 2026, devendo ser lido em conjunto com o Relatório da Administração dos Resultados Anuais de 2026, com advertências sobre declarações prospectivas e fatores de risco; contatos de relações com investidores e mídia listados.
Aviso legal em texto denso com nomes de contato em três colunas na parte inferior.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
É a apresentação oficial de 127 slides do NAB para investidores sobre os resultados anuais de 2026, datada de 5 de novembro de 2026 e registrada na ASX. Foi apresentada pelo CEO do Grupo, Andrew Irvine, e pelo CFO do Grupo, Inder Singh, abrangendo resultados financeiros, divisões, tecnologia, qualidade dos ativos, capital, captação, sustentabilidade e dados econômicos.
O ano fiscal do NAB termina em 30 de setembro, portanto, o FY26 abrange de outubro de 2025 a setembro de 2026. O deck também divide os resultados em 1H26 (outubro de 2025 a março de 2026) e 2H26 (abril a setembro de 2026). Isso difere do ano fiscal de julho a junho utilizado por muitas outras empresas australianas.
Os valores estão em dólares australianos (A$), indicados no deck como $m (milhões) ou $bn (bilhões). Os resultados do New Zealand Banking (BNZ) são mostrados em dólares neozelandeses (NZ$) em moeda local.
Excluindo itens notáveis de $1.347 milhões antes dos impostos ($949 milhões após impostos), o lucro subjacente subiu 6,9% para $11.722 milhões e o lucro em caixa (cash earnings) ficou estável em $7.090 milhões. A receita cresceu 5,8% para $22.014 milhões, o lucro estatutário caiu 9,1% para $6.143 milhões, o ROE de caixa foi de 11,4% e o dividendo total do ano foi de 170 centavos. O índice CET1 foi de 11,87%, ou 12,07% pro forma.
Eles se referem a uma mudança na política de software capitalizado do NAB: uma baixa contábil (write-down) de software capitalizado de $1.347 milhões (pré-impostos) e amortização acelerada registrada no 1H26. O NAB relata o lucro subjacente e o lucro em caixa tanto incluindo quanto excluindo esses itens.
Sim. Esta página da Galeria fornece o PDF original da apresentação gratuitamente, junto com imagens dos slides e um resumo escrito de cada página.
Analistas bancários, investidores que comparam os principais bancos australianos, equipes de RI e finanças que criam decks de resultados, e designers que buscam exemplos de gráficos financeiros claros, como NIM, opex, provisionamento e cascatas de capital (waterfalls).
A apresentação foi registrada na Australian Securities Exchange (ASX) e está publicada junto com a Discussão e Análise da Administração dos Resultados Anuais de 2026 e o Relatório Anual do NAB no centro de acionistas em nab.com.au.
Hub oficial de relações com investidores do NAB que hospeda apresentações de resultados, Discussão e Análise da Administração e relatórios anuais.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.