
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores da Índia
Apresentação de Resultados da Lupin Q2 FY27: Apresentação para investidores da Lupin Limited (NSE: LUPIN, BSE: 500257) para o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 (Q2 do ano fiscal de 2027, que vai de abril de 2026 a março de 2027), datada de 4 de novembro de 2026 e protocolada na BSE/NSE. O deck de 20 slides reporta vendas líquidas de INR 77.855 milhões (+14% YoY), EBITDA de INR 19.574 milhões com margem de 25,1% (-8% YoY) e lucro líquido de INR 11.553 milhões (-22% YoY), com detalhamento regional para Índia, América do Norte, EMEA, APAC, LATAM, ROW e API, além de atualizações sobre estratégia, P&D, qualidade, sustentabilidade e ESG.
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação de Resultados da Lupin Q2 FY27: Apresentação para investidores da Lupin Limited (NSE: LUPIN, BSE: 500257) para o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 (Q2 do ano fiscal de 2027, que vai de abril de 2026 a março de 2027), datada de 4 de novembro de 2026 e protocolada na BSE/NSE. O deck de 20 slides reporta vendas líquidas de INR 77.855 milhões (+14% YoY), EBITDA de INR 19.574 milhões com margem de 25,1% (-8% YoY) e lucro líquido de INR 11.553 milhões (-22% YoY), com detalhamento regional para Índia, América do Norte, EMEA, APAC, LATAM, ROW e API, além de atualizações sobre estratégia, P&D, qualidade, sustentabilidade e ESG.
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Slide de capa intitulado 'Investor Presentation Q2 FY27', datado de 04 de novembro de 2026, com o logotipo da Lupin.
Fundo com gradiente total de verde para azul; título grande em branco e data à esquerda; colagem de fotos em formato de flor de cinco pétalas (crianças com cata-vento, turbinas eólicas, médico e paciente, linha de produção de frascos, tablet com gráficos, foto da equipe) à direita; logotipo no canto superior direito.
Aviso legal sobre declarações prospectivas: os resultados podem diferir devido a condições do setor, geopolíticas, de mercado, taxas de juros e câmbio, desenvolvimento de produtos, ensaios clínicos, aprovações regulatórias, reforma da saúde e riscos de fabricação; a Lupin Limited isenta-se de qualquer obrigação de atualizar declarações prospectivas, a menos que exigido por lei.
Título no canto superior esquerdo com logotipo no canto superior direito; faixa de gradiente de azul para verde em largura total contendo três parágrafos justificados de texto branco; rodapé com arte de linha decorativa e número da página.
Divisor de seção apresentando a parte de desempenho do Q2 FY27.
Layout com divisão diagonal: foto de escritório em preto e branco de dois profissionais revisando documentos à esquerda, painel com gradiente azul-verde e título da seção em branco à direita.
Principais métricas (valores em INR): vendas de INR 77.855 mn (+14% YoY); EBITDA de INR 19.574 mn (-8% YoY, margem de 25,1%); lucro líquido de INR 11.553 mn (-22% YoY, margem de 14,8%, após ajuste da participação de NCI do PAT). Desempenho por negócio: Índia INR 23.836 mn (+15% YoY), América do Norte INR 31.696 mn (+10%), EMEA INR 9.913 mn (+40%), APAC INR 4.273 mn (+43%), LATAM INR 2.427 mn (-30%), ROW INR 2.624 mn (-4%), API INR 3.086 mn (+20%). Nota de rodapé: a margem EBITDA exclui câmbio e outras receitas, tendo como base as vendas líquidas.
Dashboard de duas colunas: coluna da esquerda com três cartões de KPI em azul escuro com ícones (vendas, EBITDA, lucro líquido) e subpainéis de margem; lado direito com grade de 'Desempenho de Negócios' de sete regiões, cada uma com ícone de bandeira/globo, valor e seta YoY verde para cima ou vermelha para baixo.
Trajetória de vendas (excluindo outras receitas operacionais) e margem EBITDA: Q2 FY26 INR 68.314 mn / 31,3%, Q3 FY26 71.005 / 31,1%, Q4 FY26 73.919 / 29,4%, Q1 FY27 82.172 / 30,0%, Q2 FY27 77.855 / 25,1%. Principais lançamentos/aprovações: aprovação provisória do US FDA para Apixaban Oral Suspension 505(b)(2); Sugammadex Injection lançado nos EUA. Desenvolvimento de negócios: parceria com a Tenpoint Therapeutics para comercializar YUVEZZI na UE, Reino Unido, Suíça, Noruega e Islândia; MAA recebido para Ranibizumab no Reino Unido e Austrália; lançamento do Formoflo-G MDI na Índia (descrito como o primeiro inalador de combinação tripla de dose fixa do mundo para DPOC); spin-out de dois programas de oncologia para a Kaveri Therapeutics; fornecimento de lotes de desenvolvimento sob um acordo de transferência de tecnologia CDMO. Conformidade: EIR recebido para Ankleshwar e Somerset com status VAI; resposta da Unidade II de Pithampur (OAI) enviada, remediação em progresso; aprovação da Unidade I de Mandideep pela ANVISA (Brasil); aprovação da WHO para Tarapur.
Layout dividido: painel 'Financeiro' à esquerda com gráfico combinado de barras (vendas) e linha (margem EBITDA) ao longo de cinco trimestres, com a barra mais recente destacada em verde; lado direito com seções empilhadas — dois blocos de lançamento (azul e verde com legendas cinzas), uma caixa de tópicos arredondada para desenvolvimento de negócios e duas colunas de conformidade (U.S. FDA / Outros).
Mix de vendas (INR mn): Estados Unidos 30.202 (39%, inclui receita de IP), Índia 23.836 (31%), Outros Mercados Desenvolvidos 11.823 (15%; Canadá, Austrália, Europa e outros), Mercados Emergentes 8.908 (11%; LATAM, África do Sul, Filipinas e RoW), API 3.086 (4%). Principais dados financeiros (INR mn) Q2 FY27 / Q2 FY26 / Q1 FY27: vendas 77.855 / 68.314 / 82.172; EBITDA 19.574 / 21.376 / 24.635; lucro líquido 11.553 / 14.779 / 14.150.
Metade esquerda: gráfico de rosca do mix de receita com rótulos explicativos e linhas indicadoras; metade direita: tabela de comparação de três colunas com rótulos de linha em azul (Vendas, EBITDA, Lucro Líquido) e cabeçalhos de coluna por trimestre, com a coluna do trimestre atual sombreada em verde claro.
O negócio na Índia (Rx + OTC + diagnósticos + outros) cresceu 14,7% YoY. Vendas na Índia (INR mn): Q2 FY26 20.777, Q3 FY26 20.387, Q4 FY26 19.082, Q1 FY27 23.796, Q2 FY27 23.836. O Rx na Índia cresceu 14,4% no H1 vs. crescimento do IPM de ~14,3% (13,8% no Q2 FY27); antidiabéticos (1,5x), derma (1,5x) e cardiologia (1,1x) cresceram mais rápido que o mercado; o segmento de antidiabéticos cresceu +28,6% vs. IPM de 18,8% no H1; a participação de vendas de Rx licenciadas na Índia foi de ~6% no H1. Liderança em crônicos: nº 2 em respiratório, nº 3 em cardíaco, nº 3 em cuidados com diabetes (IQVIA MAT Set'26); crescimento de crônicos de 19,5% no H1 vs. IPM de 17,2%; participação de crônicos ~66% no H1 vs. ~65% no FY26; crescimento de volume de 6,1% no H1; força de vendas total ~11.400 (MRs ~8.800). Lançamentos: 4 respiratórios, 3 gastrointestinais, 1 em cada área de neuro, cardio, gineco, anti-infecciosos e ortopedia; Lupisert classificado em 3º lugar em novos lançamentos no SNC; 12 produtos lançados no H1 FY27; plano para mais de 20 lançamentos no FY27.
Layout em quatro quadrantes: gráfico de barras no canto superior esquerdo das vendas na Índia; lista de tópicos no canto inferior esquerdo sobre o desempenho superior das terapias; três blocos de classificação azuis no canto superior direito com ícones de terapia e tópicos; faixa horizontal no canto inferior direito com ícones de terapia, contagem de lançamentos e tópicos.
IRF (Formulações da Região da Índia) posicionada para superar o IPM em 1,2-1,3x: maximizar o foco em doenças crônicas com ~70% de participação até o FY31; divisão dedicada de semaglutida em diabetologia/endocrinologia e gastroenterologia/ginecologia; desenvolver terapias emergentes; visar alianças e M&A de empresas de médio porte, marcas e portfólios; pipeline interno de ativos inovadores e biossimilares; licenciamento de produtos, incluindo GLP-1s; parcerias em e-commerce, varejo organizado e negócios institucionais; expandir a divisão extraurbana Uday e o canal hospitalar. Ecossistema: Lupin Life consumer healthcare (GI, VMS, tosse/resfriado) cresceu ~57% YoY com suas maiores vendas trimestrais em seis trimestres; Lupin Diagnostics cresceu 32% YoY com mais de 7 lakh pacientes atendidos no trimestre; oferta digital cardíaca LYFE (~15.000 pacientes integrados no trimestre) e neuro-reabilitação Atharv Ability; programas de suporte ao paciente Humrahi e JAI; alcance de genéricos da Lupin Life Sciences via varejistas e parceiros de canal.
Dois painéis: painel lavanda à esquerda com três subseções lideradas por ícones (penetração e alcance, pipeline inovador, expansão da presença) em caixas de tópicos com bordas; painel verde à direita com abas verticais 'Business Verticals' e 'Empowering community', cada linha combinando uma ilustração, texto em tópicos e o logotipo de uma marca.
Liderança: ~5,0% de participação no volume de TRx genéricos nos EUA; nº 3 nos EUA em prescrições; nº 1 em 61 produtos e top 3 em 113 produtos. Participação de mercado de genéricos de produtos-chave: tiotrópio ~36%, mirabegrona ~16%, albuterol ~15%. Vendas nos EUA (US$ milhões, inclui receita de PI): Q2 FY26 314, Q3 FY26 350, Q4 FY26 371, Q1 FY27 366, Q2 FY27 317 (+1% YoY, -13% QoQ). Destaques: trimestre afetado pelo aumento da concorrência e perda de exclusividade em produtos-chave, parcialmente compensado pela demanda sazonal e crescimento de volume; aprovação provisória para a nova Suspensão Oral de Apixabana via 505(b)(2); plano de lançar ~15 produtos no FY27, incluindo um 505(b)(2), um biossimilar e três injetáveis. Investimentos: 15+ registros de ANDA planejados no FY27; 48 FTFs, incluindo 21 FTFs exclusivos; pipeline de 45+ injetáveis e 30+ produtos de inalação; meta de 100+ lançamentos de novos produtos com ~70%+ da receita de NPL vindo de produtos complexos até o FY32; pelo menos 6 biossimilares até o FY32; especialidades (Xopenex, NaMuscla) e M&A/parcerias; otimização contínua de custos.
Layout de três colunas: coluna da esquerda com blocos de KPI azuis (ranking, liderança de produto, participações de mercado) com ícones de Rx e inalador; painel central com cabeçalho verde contendo gráfico de barras de vendas nos EUA e setas YoY/QoQ, além de tópicos com os principais destaques; coluna da direita com lista de tópicos sobre genéricos complexos e investimentos 505(b)(2) com uma caixa de destaque em itálico.
P&D voltado para genéricos complexos e biossimilares: inalação (MDIs, DPIs, inaladores de névoa suave, sprays nasais, flaconetes), injetáveis (peptídeo, coloide de ferro, depósito, lipossomal e produtos 505(b)(2)) e um negócio de biossimilares em estágio comercial verticalmente integrado. Metas de longo prazo: 20 lançamentos de produtos complexos em mercados regulamentados até 2028 (inalação, injetáveis, oftalmológicos); até 2029, concluir 6 registros de biossimilares em mercados regulamentados e lançar 10 novos produtos complexos na Índia. Histórico de qualidade (últimos 12 meses): inspeções bem-sucedidas do FDA com EIRs para Nagpur Unidade-II (injetável, VAI), Nagpur Unidade-I (NAI), Goa (VAI), Pithampur Unidade-III (VAI), Aurangabad (VAI), Somerset (VAI), Pune Biotech (BLA recebido) e Ankleshwar (VAI); locais em remediação Tarapur, Mandideep Unidade-1 e Pithampur Unidade-II. Metas de qualidade: prontidão para inspeção em todas as unidades, participação no Programa de Gestão de Maturidade da Qualidade do US FDA e uma função de qualidade habilitada digitalmente.
Dois painéis arredondados lado a lado (painel de P&D lavanda com cabeçalho azul, painel de qualidade menta com cabeçalho verde), cada um dividido horizontalmente em uma subseção superior e inferior com subtítulos centralizados e sublinhados e listas de tópicos.
Gastos com P&D (INR milhões, % das vendas): Q2 FY26 5.222 (7,6%), Q3 FY26 5.352 (7,5%), Q4 FY26 5.081 (6,9%), Q1 FY27 6.077 (7,4%), Q2 FY27 6.181 (7,9%). Capex (INR milhões, % das vendas): 3.474 (5,1%), 2.007 (2,8%), 3.052 (4,1%), 2.786 (3,4%), 2.230 (2,9%). Dívida líquida sobre patrimônio líquido: (0,08), (0,14), (0,21), (0,12), (0,14), ou seja, caixa líquido em todo o período. Percentuais calculados sobre as vendas líquidas, excluindo outras receitas operacionais.
Três painéis de gráficos emoldurados iguais com abas de cabeçalho azuis: gráfico de barras e linhas de P&D, gráfico de barras e linhas de capex e um gráfico de barras de valores negativos para dívida líquida sobre patrimônio líquido; trimestre atual destacado em verde.
DRE em INR milhões: vendas líquidas Q2 FY27 77.855 vs Q2 FY26 68.314 (+14,0% YoY) e Q1 FY27 82.172 (-5,3% QoQ); outras receitas operacionais 418 (0,5% das vendas) vs 2.161 (-80,7%) e 597 (-30,0%); receita total 78.273 vs 70.475 (+11,1%) e 82.769 (-5,4%); lucro bruto excluindo outras receitas operacionais 57.774 (74,2%) vs 50.066 (73,3%, +15,4%) e 61.280 (74,6%, -5,7%); EBITDA 19.574 (25,1%) vs 21.376 (31,3%, -8,4%) e 24.635 (30,0%, -20,5%); lucro líquido 11.553 (14,8%) vs 14.779 (21,6%, -21,8%) e 14.150 (17,2%, -18,4%).
Tabela financeira de largura total com uma linha de cabeçalho azul escuro e nove colunas (descrição, três períodos cada um com % das vendas, crescimento YoY e QoQ); colunas de valores do período sombreadas em tons de verde, sendo o trimestre atual o mais escuro.
DRE semestral em milhões de INR, H1 FY27 vs H1 FY26: vendas líquidas 160.028 vs 129.952 (+23,1%); outras receitas operacionais 1.014 (0,6%) vs 3.207 (2,5%, -68,4%); receita total 161.042 vs 133.159 (+20,9%); lucro bruto excluindo outras receitas operacionais 119.054 (74,4%) vs 93.985 (72,3%, +26,7%); EBITDA 44.209 (27,6%) vs 37.790 (29,1%, +17,0%); lucro líquido 25.703 (16,1%) vs 26.969 (20,8%, -4,7%).
Mesmo formato de tabela do slide anterior com seis colunas (descrição, H1 FY27, % das vendas, H1 FY26, % das vendas, crescimento YoY) e colunas de período sombreadas em verde.
Divisor de seção apresentando a parte de visão geral da empresa.
Divisão diagonal: foto em preto e branco de quatro colegas ao redor de um laptop à esquerda; painel com gradiente azul-esverdeado e título em branco à direita.
Presença global: 14ª maior empresa de genéricos por vendas (MAT junho-26); US$ 3,2 bilhões em vendas anuais no FY26 e US$ 922 milhões de EBITDA no FY26 (a US$ 1 = INR 88,47); mais de 27.000 funcionários ('Lupinytts'); presente em mais de 100 países. Liderança local: 3ª maior nos EUA em prescrições, 8ª no mercado farmacêutico da Índia por vendas, 5ª maior empresa de genéricos na Austrália e 8ª na África do Sul; P&D: 430 ANDAs e NDAs protocolados no US FDA, 94 registros de US DMF e 924 pedidos de patente ativos (em 31 de março de 2026). Mix geográfico do FY26 (milhões de INR): Estados Unidos 116.783 (42%), Índia 81.140 (30%), Mercados Emergentes 34.828 (13%), Outros Mercados Desenvolvidos 32.439 (11%), API 9.685 (4%). Sustentabilidade: pontuação ESG da S&P Global de 91/100, classificação ESG nº 1 global no setor farmacêutico; 48% de participação de energia renovável; cinco anos consecutivos de positividade hídrica.
Quatro colunas arredondadas com abas de cabeçalho azuis: Presença Global (estatísticas com ícones), Liderança Local (painel verde com lista de classificação e números de P&D), Diversidade Geográfica (gráfico de rosca com rótulos), Sustentabilidade Crescente (painel verde com pontuação S&P Global e ícones).
Pilares estratégicos por negócio: Estados Unidos — plataformas complexas (inalação, biossimilares, injetáveis) e especialidades, além de plataformas orais e oftalmológicas em escala; Outros Mercados Desenvolvidos — alavancagem operacional em todo o portfólio, capex e P&D em mercados com regulamentação semelhante (EUA, Reino Unido, Europa, Canadá, Austrália); Índia — crescimento acima do mercado, marcas inovadoras via licenciamento, parcerias e aquisições, adjacências estratégicas; Outros Mercados Emergentes — parceiro preferencial na África do Sul, Brasil, México, Filipinas e Sudeste Asiático e parceiro líder para instituições globais em cuidados de TB; API — escala, confiabilidade de fornecimento e posição de custo atendendo clientes internos e externos e saúde pública global. Base: qualidade global de excelência e cultura de melhoria contínua.
Cinco cartões altos e arredondados alternando azul e verde, cada um com um ícone de escudo no topo, título em negrito e texto descritivo; um banner de fita azul de largura total abaixo com duas declarações fundamentais.
Metas vs status do FY2026: redução de 42% de GEE até 2030 (Escopo 1 e 2 vs FY23) — ~41% alcançado; 50% de reciclagem até 2030 — ~45%; avaliação de biodiversidade de 100% das unidades globais até 2030 — 66% concluído; 15% de mulheres na alta gestão até 2030 — ~12%; 50.000 horas de voluntariado de funcionários até 2030 — mais de 35.400; 100% de avaliação de fornecedores em um ciclo de 3 anos — 17% de engajamento contínuo; educação e conscientização para 3 milhões de pacientes e 50 mil médicos até 2030 — 980.000 pacientes e 73.500 médicos; 3 milhões de beneficiários de Vidas e Subsistência — mais de 2,5 milhões. Destaques do Q2 FY27: certificação Zero Waste to Landfill (platina para 7 unidades, ouro para 1); programas de inclusão We-Sync PwD e de liderança feminina iMPACT 3.0; avaliações ESG cobrindo mais de 130 fornecedores com sete programas de capacitação; triagem de 105.853 indivíduos para DNTs e 756 acampamentos de saúde.
Esquerda: tabela de três colunas com tópicos identificados por ícones, metas (células lavanda) e status do FY2026 (células menta). Direita: painel com gradiente azul-esverdeado 'Principais Destaques do Q2 FY27' dividido em quatro quadrantes, cada um com um logotipo ou ícone branco e legenda.
Propósito: 'Catalisamos tratamentos que transformam esperança em cura'; estrutura ESG abrangendo Planeta (mudanças climáticas, água, resíduos, biodiversidade), Pessoas (diversidade e inclusão, voluntariado, bem-estar e segurança, sustentabilidade do fornecedor) e Pacientes (lançamentos e qualidade de produtos, assistência ao paciente, educação e conscientização, diagnóstico e reabilitação). Classificações ESG: S&P Global 91/100 em 2025 (17/100 em 2021), nº 1 em farmacêutica globalmente; 3º ano consecutivo no S&P Global Sustainability Yearbook; Sustainalytics 22,11 risco médio em 2026 (42,69 grave em 2019); liderança CDP 'A' em clima e água 2025 (F em 2021); MSCI atualizado para BBB em 2025 (BB em 2024); NSE Sustainability 71/100 para o FY2025; Crisil ESG 69 e Crisil Core ESG 65 para 2026. Estruturas alinhadas mostradas como logotipos: CDP, SASB, SBTi, The Climate Pledge, IBBI, GRI, ISO, TCFD, MSCI, EcoVadis, S&P Global, IR, Sustainalytics, UN Global Compact, TNFD e os ODS da ONU.
Topo: faixa verde larga com uma caixa de propósito escura e três colunas de pilares (Planeta, Pessoas, Pacientes) com ícones e listas sublinhadas. Meio: faixa branca arredondada de classificações com sete logotipos de agências de classificação e pontuações separadas por réguas verticais. Base: duas linhas de logotipos de frameworks.
ESG e sustentabilidade: nº 1 global no setor farmacêutico e nº 1 na Índia entre todos os setores nos ratings S&P Global ESG; Prêmio ASSOCHAM de Excelência Farmacêutica Sustentável 2026; estreia nos índices Dow Jones Best-in-Class World e Emerging Markets 2026; S&P Global Sustainability Yearbook 2026; validação de metas de emissão pela SBTi; certificação LEED Platinum para o Parque de Pesquisa de Pune; Organização Sustentável do Ano; Medalha de Honra Ambiental de Mandideep concedida pelo Ministro-Chefe de Madhya Pradesh; eleita uma das Empresas Mais Sustentáveis do Mundo pela TIME e Statista em 2026; certificação Zero Waste to Landfill (Zero Resíduo para Aterro). Excelência operacional: Prêmio Manufacturing Today de Excelência em Tecnologia 2026; Prêmio Kinaxis Impact 2026 para cadeia de suprimentos; eleita pela Great Place To Work como um dos Melhores Empregadores da Índia entre os Construtores da Nação 2026; medalhas de ouro para Tarapur, Jammu, Ankleshwar e CSN no National Awards for Manufacturing Competitiveness; certificações ISO 14001 e ISO 45001 para todas as 12 unidades fabris na Índia, centro de P&D e escritório corporativo; prêmios Pithampur CII 5S; prêmio de digitalização de Tarapur. Foco no paciente: Lupin Diagnostics eleito Laboratório de Patologia do Ano no ET Healthcare Awards 2026; entradas no Asia Book of Records por mutirões de densidade mineral óssea e iniciativa de conscientização sobre asma com mais de 8.500 médicos; Humrahi reconhecido no CII WR Health Innovation Awards 2026; LupinLife eleito Melhor Criador de Impacto em Saúde; prêmio Lupin Digital Health no BW Healthcare Awards 2026.
Três colunas iguais com abas de cabeçalho azuis (Liderança em ESG e Sustentabilidade, Excelência Operacional e Organizacional, Excelência em Saúde Centrada no Paciente), cada uma contendo uma lista de tópicos densa com marcadores em formato de cruz de diamante sobre um fundo cinza claro.
Slide de encerramento com códigos QR para Lupin.com e MadeInIndia.com, o endereço da sede registrada em Santacruz (East), Mumbai, números de telefone e fax, e links para lupin.com, X, LinkedIn, Facebook e YouTube.
Fundo com gradiente de verde para azul com o título 'OBRIGADO!' em branco grande à esquerda, dois códigos QR, bloco de contato e lista de ícones sociais abaixo; desenho linear de uma flor de cinco pétalas grande à direita; logotipo no canto superior direito.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
Trata-se da apresentação para investidores da Lupin Limited referente ao trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, datada de 4 de novembro de 2026. Seus 20 slides abrangem métricas de crescimento, desempenho regional (Índia, América do Norte, EMEA, APAC, LATAM, ROW, API), revisões de negócios nos EUA e na Índia, P&D e qualidade, tendências trimestrais de P&D, capex e dívida líquida, as tabelas de DRE do Q2 e H1 FY27, uma visão geral da empresa, metas de sustentabilidade, classificações ESG e prêmios.
De acordo com o deck, as vendas líquidas foram de INR 77.855 milhões, alta de 14,0% YoY; o EBITDA foi de INR 19.574 milhões com margem de 25,1%, queda de 8,4% YoY; e o lucro líquido (após ajuste da participação de NCI) foi de INR 11.553 milhões com margem de 14,8%, queda de 21,8% YoY. Para o H1 FY27, as vendas líquidas foram de INR 160.028 milhões, alta de 23,1%.
A Lupin segue o ano fiscal indiano, portanto o FY27 vai de abril de 2026 a março de 2027. O Q2 FY27 corresponde ao período de julho a setembro de 2026, e o H1 FY27 de abril a setembro de 2026.
A Lupin (NSE: LUPIN, BSE: 500257) protocolou esta apresentação para investidores na BSE e na NSE, as bolsas de valores da Índia. O PDF aqui é a própria apresentação da empresa com a carta de encaminhamento da bolsa removida. O conteúdo dos slides permanece inalterado.
A maioria dos valores está em rúpias indianas, em milhões (INR mn), conforme indicado nos slides. A tendência de vendas nos EUA no slide 9 está em US$ milhões, e a visão geral da empresa no slide 15 apresenta vendas no FY26 de US$ 3,2 bilhões e EBITDA de US$ 922 milhões, a uma taxa de câmbio de INR 88,47 por dólar americano.
As vendas nos EUA foram de US$ 317 milhões, alta de 1% YoY e queda de 13% QoQ. O deck atribui o trimestre ao aumento da concorrência e à perda de exclusividade em produtos-chave, parcialmente compensados pela demanda sazonal. A Lupin reporta uma participação de ~5,0% em TRx genéricos, a 3ª posição em prescrições e um pipeline de mais de 45 injetáveis e mais de 30 produtos de inalação.
Sim. O PDF original está disponível para baixar nesta página, e todos os 20 slides também são exibidos como imagens com um resumo página a página. Use-o para pesquisar os resultados da Lupin ou como referência de design para sua própria apresentação de resultados.
Os padrões de layout funcionam bem como referência: cartões de KPI com setas de crescimento, grades de desempenho regional, gráficos de rosca para o mix de receita, gráficos de tendência de cinco trimestres e tabelas de DRE sombreadas. Você pode criar um deck semelhante com o 2Slides descrevendo seus próprios dados e conteúdo. O branding e os números da Lupin pertencem à Lupin Limited.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.