
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores do Japão
Apresentação de Resultados da K Line H1 FY2026: resultados da Kawasaki Kisen Kaisha ("K" LINE) para o primeiro semestre do ano fiscal que termina em março de 2027 (FY2026 = abril de 2026 a março de 2027), datada de 4 de novembro de 2026. Este é um deck em japonês (決算説明会資料) publicado no TDnet, o sistema de divulgação da Bolsa de Valores de Tóquio. Abrange a receita do H1 de ¥602,0 bilhões (6.020 centenas de milhões de ienes) e lucro ordinário de ¥118,3 bilhões (1.183 centenas de milhões de ienes), uma projeção de lucro ordinário para o ano completo elevada para ¥190,0 bilhões (1.900 centenas de milhões de ienes, +550 centenas de milhões de ienes vs. a projeção de agosto), resultados por segmento para granéis sólidos, recursos energéticos e logística de produtos (transporte de veículos e contêineres ONE), a recompra de ações de ¥122,5 bilhões e o ambiente operacional no Oriente Médio / Ormuz / Suez.
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação de Resultados da K Line H1 FY2026: resultados da Kawasaki Kisen Kaisha ("K" LINE) para o primeiro semestre do ano fiscal que termina em março de 2027 (FY2026 = abril de 2026 a março de 2027), datada de 4 de novembro de 2026. Este é um deck em japonês (決算説明会資料) publicado no TDnet, o sistema de divulgação da Bolsa de Valores de Tóquio. Abrange a receita do H1 de ¥602,0 bilhões (6.020 centenas de milhões de ienes) e lucro ordinário de ¥118,3 bilhões (1.183 centenas de milhões de ienes), uma projeção de lucro ordinário para o ano completo elevada para ¥190,0 bilhões (1.900 centenas de milhões de ienes, +550 centenas de milhões de ienes vs. a projeção de agosto), resultados por segmento para granéis sólidos, recursos energéticos e logística de produtos (transporte de veículos e contêineres ONE), a recompra de ações de ¥122,5 bilhões e o ambiente operacional no Oriente Médio / Ormuz / Suez.
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Capa do material da conferência de resultados do segundo trimestre do ano fiscal de 2026 da Kawasaki Kisen Kaisha (2026年度第2四半期 決算説明会資料), datado de 4 de novembro de 2026, com o logotipo da "K" LINE.
Capa de marca com sangria total: um monograma "K" vermelho superdimensionado com formas diagonais cinzas à esquerda, título e data alinhados à direita e logotipo no canto inferior direito.
Agenda dividida em quatro partes: A. Resumo dos resultados do 2T do FY2026 (A-1 resultados consolidados, A-2 resultados por segmento); B. Projeção para o ano fiscal completo de 2026 (B-1 consolidado, B-2 por segmento, B-3 variações em relação à projeção de agosto de 2026); C. Status do plano de médio prazo (C-1 a C-2 política de capital, C-3 a C-4 ambiente de negócios); Apêndice com índices de mercado, volumes e índices de exposição.
Rótulo à esquerda "目次" com um divisor vertical vermelho; a coluna da direita lista as seções com marcadores quadrados vermelhos e subitens recuados sobre uma marca d'água K desbotada.
Divisor de seção apresentando o resumo dos resultados do segundo trimestre (primeiro semestre).
Slide branco com uma barra vertical vermelha espessa ao lado de um título centralizado em duas linhas.
Receita do 1S do FY2026 de 602,0 bilhões de ienes (6.020 centenas de milhões de ienes; 1T 2.868, 2T 3.151), um aumento de 1.014 centenas de milhões de ienes em relação ao ano anterior e 275 centenas de milhões de ienes acima da projeção de agosto de 5.745 centenas de milhões de ienes. Lucro operacional de 512 centenas de milhões de ienes (+82 YoY, +92 vs. projeção); lucro ordinário de 1.183 centenas de milhões de ienes (+587 YoY, +383 vs. a projeção de 800 centenas de milhões de ienes), com o 2T sozinho em 943 centenas de milhões de ienes; lucro líquido atribuível aos proprietários de 1.245 centenas de milhões de ienes (+558 YoY, +385 vs. 860). Câmbio médio de ¥160,47/$ (vs. ¥146,18 no ano anterior) e combustível a $788/MT (vs. $547). Balanço patrimonial ao final do 2T: patrimônio líquido de 17.468 centenas de milhões de ienes (−558 em relação ao final do FY2025), dívida com juros de 3.225 centenas de milhões de ienes (+264), índice D/E de 18,5% (+2,0pt), índice de patrimônio líquido de 75,5% (−1,4pt); incluindo passivos de afretamento fora do balanço de 5.500–6.500 centenas de milhões de ienes, o índice de patrimônio líquido é de 59–61%. Fatores: o lucro operacional subiu devido aos mercados firmes de granéis sólidos, apesar dos custos de combustível mais altos pela situação no Oriente Médio; o lucro ordinário saltou devido ao maior resultado de equivalência patrimonial da ONE; o lucro líquido inclui ganhos extraordinários com a venda de navios.
Topo: tabela ampla de resultados consolidados com colunas cinza-escuro para 2026 (1T, 2T, 1S) e colunas cinza-claro para comparação (1S do FY2025, variação YoY, projeção de agosto, variação vs. projeção). Canto inferior esquerdo: tabela de indicadores financeiros principais; canto inferior direito: três tópicos sobre os principais fatores de variação YoY.
Receita por segmento / lucro ordinário para o 1S (centenas de milhões de ienes): Granéis Sólidos 1.895 / 160 (vs. 1.443 / 13 no ano anterior; lucro +146); Recursos Energéticos 602 / 48 (lucro −6 YoY); Logística de Produtos 3.515 / 981 (+407), dos quais Transportadores de Veículos 2.200 / 153 (lucro −147 YoY) e Navios Porta-contêineres 381 / 744 (+523, principalmente resultado de equivalência da ONE; 2T sozinho 689); Outros 6 / 6; Corporativo e ajustes −12. Total 6.020 / 1.183. Em relação à projeção de agosto, o lucro de contêineres foi 309 centenas de milhões de ienes superior. Comentários: os mercados de granéis sólidos capesize e de médio/pequeno porte permaneceram firmes devido à demanda ativa, além de ventos favoráveis no câmbio; o setor de energia viu mercados fortes de GLP e petroleiros, mas perdeu um ganho pontual de efeito fiscal do ano anterior; os transportadores de veículos foram atingidos pela menor utilização da frota e maiores custos operacionais e de combustível pela situação no Oriente Médio; as taxas de frete de curto prazo de contêineres subiram conforme a situação no Oriente Médio e o congestionamento portuário reduziram a oferta. Os números do FY2025 foram reapresentados para a mudança de segmento de 2026.
Matriz de segmentos com duas linhas por segmento (receita superior, lucro ordinário inferior) abrangendo 1T, 2T, 1S, 1S do ano anterior, variação YoY, projeção de agosto e variância; abaixo, quatro colunas de texto com comentários por segmento.
Divisor de seção apresentando a projeção para o ano fiscal completo de 2026 (ano que termina em março de 2027).
Slide branco com barra vertical vermelha e título em duas linhas, combinando com os outros divisores.
Projeção para o ano completo (inalterada em relação ao aviso de revisão de 23 de outubro de 2026): receita de 11.700 centenas de milhões de ienes (2S 5.680; +1.517 vs. 10.183 do FY2025; +1.000 vs. a projeção de agosto de 10.700); lucro operacional de 910 centenas de milhões de ienes (+60 vs. agosto); lucro ordinário de 1.900 centenas de milhões de ienes (2S 717; +809 YoY; +550 vs. 1.350); lucro líquido de 1.900 centenas de milhões de ienes (2S 655; +571 YoY; +550 vs. 1.350). A elevação decorre do crescimento do lucro em granéis sólidos e melhor economia em contêineres devido às taxas de frete de curto prazo mais altas. Premissas: média de ¥155,85/$ (2S ¥151,23), combustível a $805/MT (2S $821), Estreito de Ormuz normalizando até o final de março de 2027 com a retomada dos trânsitos a partir de abril de 2027, e nenhum trânsito pelo Canal de Suez para o ano completo (continuidade da rota pelo Cabo da Boa Esperança; a ONE planeja retomar Suez em algumas rotas). Sensibilidades para seis meses: ±12 centenas de milhões de ienes por ¥1/$ (incluindo resultado de equivalência da ONE) e ±5,0 centenas de milhões de ienes por $10/MT de combustível. Retorno aos acionistas: dividendo do FY2026 de ¥120 por ação (¥60 intercalar e ¥60 final); a recompra anunciada em 29 de maio de 2026 foi concluída em 44.429.000 ações / 1.225 centenas de milhões de ienes e as ações foram canceladas em 2 de outubro.
Tabela de projeção ampla com colunas do 1S e da projeção para o ano completo sombreadas em rosa, seguida por uma declaração de uma linha sobre o principal fator e dois quadros arredondados: premissas e sensibilidades (esquerda, borda cinza) e retorno aos acionistas (direita, borda vermelha) com um botão de link "Detalhes: C-2".
Previsão por segmento para o ano fiscal completo, receita / lucro ordinário (centenas de milhões de ienes): Granéis Sólidos 3.625 / 320 (+205 YoY; +105 vs. agosto); Recursos Energéticos 1.125 / 60 (−47 YoY; −15 vs. agosto); Logística de Produtos 6.940 / 1.565 (+657 YoY; +475 vs. agosto), dos quais Transporte de Veículos 4.405 / 330 (−181 YoY; −75 vs. agosto) e Porta-contêineres 720 / 1.070 (+830 YoY; +540 vs. agosto); Outros 10 / 0; Ajustes e Corporativo −45. Total 11.700 / 1.900. Comentários: mercados de granéis sólidos devem superar o ano passado devido à demanda sólida; energia em queda pela perda do ganho pontual de efeito tributário do ano anterior; transporte de veículos enfrenta grande queda no lucro por custos operacionais e de combustível mais altos, por isso a K Line ajustará o tamanho da frota e melhorará a implantação; contêineres devem subir acentuadamente após um primeiro semestre forte, com a ONE fazendo a gestão flexível em meio à incerteza contínua no Oriente Médio.
Mesma matriz de segmentos em dois níveis do A-2, mas com colunas de previsão para o H2 e ano completo (destaque em rosa), além do realizado do FY2025, variação YoY, previsão de agosto e variância; quatro colunas de comentários abaixo.
Gráfico de ponte (waterfall) do lucro ordinário anual, da previsão de agosto de 1.350 centenas de milhões de ienes (negócios próprios 820, negócio de contêineres 530) para a previsão de novembro de 1.900 centenas de milhões de ienes (negócios próprios 830, negócio de contêineres 1.070). O primeiro semestre adiciona +383 (negócios próprios +74, contêineres +309); o segundo semestre adiciona +167 (negócios próprios −64, contêineres +231). H1: negócios próprios ganharam com mais carga de alta margem no transporte de veículos e granéis sólidos firmes; porta-contêineres subiram com a oferta restrita elevando as taxas de curto prazo. H2: negócios próprios devem cair pelos custos operacionais de transporte de veículos devido aos preços de combustível persistentemente altos, apesar dos granéis sólidos firmes; contêineres devem ficar bem acima da previsão anterior, com taxas de curto prazo mais elevadas.
Gráfico waterfall com colunas de início e fim empilhadas (vermelho = negócios próprios, bege = negócio de contêineres) e barras de etapas flutuantes em cinza/azul, agrupadas por colchetes em H1 e H2; explicação em tópicos de duas colunas abaixo.
Divisor de seção para a atualização do progresso do plano de gestão de médio prazo.
Slide branco com barra vertical vermelha e título.
Manchete: fortalecer o poder de lucro enquanto gerencia a estrutura de capital ideal e a alocação de caixa, equilibrando eficiência de capital com solidez financeira. Poder de lucro: fluxo de caixa operacional do plano de médio prazo de ¥1,5 trilhão (inalterado); lucro ordinário do ano final FY2026 previsto em 1.900 centenas de milhões de ienes (+550 vs. agosto). Investimento: fluxo de caixa de investimento de 6.100 centenas de milhões de ienes ao longo do plano, focado em negócios de crescimento e investimento ambiental de baixo/zero carbono. Estrutura de capital ideal: meta de índice de patrimônio líquido (incluindo itens fora do balanço) de cerca de 50% no curto prazo. Retorno aos acionistas: 8.800 centenas de milhões de ienes ou mais durante o período do plano; dividendo do FY2026 de ¥120 por ação; 44.429 mil ações / 1.225 centenas de milhões de ienes recompradas e totalmente canceladas. Valor corporativo: meta de ROE de 15%+ no futuro e PBR sustentado de 1,0x ou superior; transição para empresa com estrutura de comitê de nomeação em 28 de março de 2025. Painel lateral: ROIC de 7% (estimativa FY2026) e atualizações de gestão (demonstrações financeiras por segmento, gestão de valor do negócio, gestão de investimentos).
Banner de manchete arredondado escuro; cinco linhas empilhadas conectadas por setas vermelhas para baixo, cada uma com um bloco de rótulo cinza, um bloco de KPI azul-ardósia e texto em tópicos; um painel lateral cinza à direita para iniciativas de controle de gestão.
Com base na política de normalização do capital para um índice de patrimônio líquido (incluindo fora do balanço) de cerca de 50%, a K Line recomprou 44.429 mil ações por 1.225 centenas de milhões de ienes (canceladas em 2 de outubro de 2026). Os retornos totais no plano de médio prazo estão planejados em 8.800 centenas de milhões de ienes ou mais; o dividendo do FY2026 é de ¥120 por ação (¥60 intercalar, ¥60 final), inalterado em relação a agosto. Gráfico: retornos realizados no FY2021–24 de 5.960 centenas de milhões de ienes (recompras 3.120, dividendos 2.840); FY2025 770 centenas de milhões de ienes (¥120 por ação = ¥40 base + ¥80 dividendo adicional); plano FY2026 1.940 centenas de milhões de ienes (dividendos de 710 centenas de milhões de ienes a ¥120 por ação mais a recompra de 1.225 centenas de milhões de ienes). Os totais são arredondados para a centena de milhão de ienes mais próxima. Política: após garantir o investimento necessário e a solidez financeira, considerar ativamente retornos, incluindo recompras, para o capital acima do nível apropriado.
Banner escuro no topo; coluna esquerda com números principais (retornos totais, dividendo, recompra) e uma caixa cinza de política; lado direito com gráfico de colunas empilhadas de retorno (realizado vs. plano) com legenda de dividendo base, dividendo adicional, recompra e retornos adicionais flexíveis, além de uma tabela de totais abaixo.
Os riscos geopolíticos liderados pelo Oriente Médio continuam pesando sobre a economia global, e as políticas comerciais e energéticas permanecem incertas. Geopolítica: a rivalidade EUA-China, a guerra Rússia-Ucrânia e as tensões no Oriente Médio continuam a fragmentar a economia; a tensão no Estreito de Ormuz desestabilizou as cadeias de suprimento de energia; as relações Japão-China exigem atenção; a K Line prioriza a segurança da tripulação, da carga e dos navios nos trânsitos por Ormuz e mantém a cautela quanto ao fim do desvio do Canal de Suez. Economia mundial: incerteza política, sentimento nos EUA/UE, desaceleração da China; riscos de realinhamento da cadeia de suprimentos e inflação decorrente de salários e petróleo. Energia e meio ambiente: o MEPC extraordinário da IMO de outubro de 2025 não adotou a emenda MARPOL, atrasando uma regra global; incerteza nas políticas nacionais de matriz energética; novas regras de CO2; escassez de energia e picos de preços; risco de descarbonização mais lenta, mas possíveis oportunidades de longo prazo. Resposta: buscar a descarbonização como oportunidade de negócio, alavancar três pontos fortes (meio ambiente e tecnologia, segurança e qualidade dos navios, DX) e preparar respostas aos riscos.
Banner escuro, seguido por uma matriz de 3 colunas por 2 linhas (risco geopolítico, economia mundial, política energética e ambiental × ambiente externo, riscos e oportunidades esperados) com ícones, um chevron vermelho e uma linha em destaque para a resposta da empresa.
Oriente Médio: confrontos militares e retaliações entre EUA e Irã restringiram drasticamente a passagem pelo Estreito de Ormuz e Bab el-Mandeb em meio a ataques a navios mercantes. Ormuz: a K Line segue avisos de desvio e coordena com clientes; o impacto inclui custos mais altos com congestionamento, combustível e seguro contra riscos de guerra, com impacto limitado em granéis sólidos, redirecionamento de cargas de energia para fora do Oriente Médio e algum impacto em navios de transporte de veículos e contêineres. Suez: a retomada exige segurança confirmada (a ONE planeja retomar em algumas rotas); o desvio absorve cerca de 1–2% da oferta de granéis sólidos, cerca de 4–5% da oferta de transportadores de veículos e cerca de 10% da oferta de contêineres; o GNL é protegido por contratos de longo prazo, e uma reabertura poderia aumentar o desmantelamento de navios mais antigos. Tarifas dos EUA: em 24 de julho, os EUA anunciaram novas tarifas da Seção 301 para 60 países e regiões, incluindo Japão e UE (12,5% para o Japão em princípio), com itens da Seção 232, como aço, alumínio e automóveis, permanecendo sob o regime existente; os serviços estão sendo redistribuídos. Medidas do USTR sobre navios ligados à China: taxas portuárias adiadas mutuamente por um ano após as negociações EUA-China de 30 de outubro de 2025, e o USTR propôs estender a suspensão por dois meses até 9 de janeiro de 2027; novos pedidos em estaleiros chineses são revisados caso a caso.
Banner escuro; tabela com cabeçalhos de linha vermelhos (Oriente Médio, política tarifária dos EUA, medidas do USTR para navios da China) e três cabeçalhos de coluna cinzas (visão geral, resposta da empresa de navegação, impacto no negócio), com sub-rótulos verticais rosa para Ormuz e Suez.
Divisor introduzindo o apêndice de dados de mercado, volumes e informações sobre a frota.
Slide divisor minimalista com barra de destaque vermelha e a palavra Apêndice.
Taxas diárias de afretamento de granéis sólidos: média do FY2025 para Capesize de $23.800 vs. FY2026 1Q $39.800, 2Q $44.850, premissa para 3Q $41.000, 4Q $27.000, ano completo $38.150; Panamax $14.800 vs. $18.850 no FY2026; Handymax $13.300 vs. $17.150; Small Handy $12.750 vs. $15.100 (a base Capesize muda de 180k para 182k dwt). Petroleiros: VLCC (Oriente Médio–Japão) FY2025 $110.150, FY2026 1Q $130.350, 2Q $336.350, premissa para H2 $42.000, ano completo $137.700; Aframax $30.550 vs. $34.150. Frota operada: granéis sólidos 178 (fim do FY2024) → 163 (fim do FY2025) → 165 (setembro de 2026); energia 83 → 92 → 89, incluindo GNL 54. Exposição de mercado de seis meses: Capesize 12%, graneleiros médios/pequenos 21%, navios de transporte de cavacos de madeira, VLCC, GLP e carvão 0%.
Duas tabelas largas de taxas trimestrais (granéis sólidos, petroleiros) com colunas do FY2026 sombreadas em rosa, seguidas por uma tabela de contagem de frota e uma tabela de índice de exposição lado a lado.
Volumes de transportadores de veículos (milhares de unidades): total do FY2025 3.390 (exportação 1.549, importação 197, comércio cruzado 893, intra-Europa 751); FY2026 1Q 863 e 2Q 875 reais, 3Q 899 e 4Q 887 projetados, ano completo 3.524 (exportação 1.663, importação 201, comércio cruzado 916, intra-Europa 744). O tamanho da frota aumenta de 99 para 100 navios. Um gráfico de área empilhada do FY2019 ao FY2026 por rota (Japão/Extremo Oriente–América do Norte, –Europa, –outros, comércio cruzado, importação, intra-Europa) mostra o vale da COVID de 44 (10.000 unidades) no 1Q do FY2020 e uma recuperação para cerca de 89–90 no FY2026.
Tabela de volume trimestral no topo com colunas rosa do FY2026; gráfico de área empilhada de largura total abaixo com rótulos trimestrais e legenda de rotas.
Frota do grupo de 439 navios e 35,13 milhões de dwt no final de setembro de 2026 (215 próprios, 224 afretados) vs. 440 navios e 34,76 milhões de dwt no final do FY2025. Por segmento: granéis sólidos 165 (20,84 milhões de dwt), recursos energéticos 96 (petroleiros 12, GNL 54, transportadores de carvão 23, além de navios de perfuração, FPSO, pesquisa e transporte de CO2 liquefeito), transportadores de veículos 99, navios porta-contêineres 36, navegação de curto curso e costeira 42, e 1 navio de banca de GNL. As contagens de navios próprios incluem navios em copropriedade e os afretamentos incluem navios de curto prazo e spot.
Gráfico de barras horizontais empilhadas comparando as duas datas por segmento, seguido por uma tabela detalhada de contagem de navios próprios, afretados e totais, e tonelagem de porte bruto por tipo de navio.
Embarcações operadas por segmento e tipo: granéis sólidos 163 → 165 (Capesize 79, Panamax 38, Handymax 32, Small Handy 10, chip 6); recursos energéticos 99 → 96 (VLCC 5, Aframax 2, LPG 5, LNG 54, carvão 23, outros); logística de produtos 177 (transporte de veículos 99, sendo 30 da classe de 7.000 unidades; porta-contêineres 36, incluindo 12 de 14.000 TEU; navegação de curto curso e costeira 42); total 440 → 439. Entregas de novas construções: 16 em 2026, 16 em 2027 e 15 em 2028, incluindo Capesizes (1 / 4 / 8), transportadores de LNG (8 / 5 / –), transportadores de veículos de 7.000 unidades (– / 3 / 1) e um transportador de CO2 liquefeito em 2028.
À esquerda: tabela vertical com cabeçalho vermelho e blocos de segmentos em rosa listando tipos de embarcações para duas datas; à direita: grade compacta de entregas de novas construções por ano com uma linha de total cinza.
Aviso legal: o material é apenas para fins informativos e não constitui uma solicitação de compra ou venda de ações; as decisões de investimento são de responsabilidade do próprio investidor. As declarações prospectivas baseiam-se em informações atualmente disponíveis e podem sofrer alterações devido à economia, oferta e demanda de transporte marítimo, preços de combustíveis e taxas de câmbio.
Slide apenas de texto com dois títulos entre colchetes e parágrafos curtos.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
O original é um deck de apresentação de resultados em japonês (決算説明会資料) da Kawasaki Kisen Kaisha ("K" LINE), publicado em 4 de novembro de 2026 via TDnet, o sistema de divulgação tempestiva da Bolsa de Valores de Tóquio. As análises de cada slide nesta página foram escritas em português brasileiro e mantêm os valores em ienes e na unidade própria da empresa, 億円 (centenas de milhões de ienes).
O FY2026 é o ano fiscal da K Line que termina em 31 de março de 2027, abrangendo de abril de 2026 a março de 2027. Este deck relata o segundo trimestre, ou seja, o primeiro semestre (H1) de abril a setembro de 2026, além das projeções para o ano completo.
A receita foi de 6.020 centenas de milhões de ienes (cerca de ¥602 bilhões), o lucro operacional foi de 512 centenas de milhões de ienes, o lucro ordinário foi de 1.183 centenas de milhões de ienes e o lucro líquido atribuível aos controladores foi de 1.245 centenas de milhões de ienes. O lucro ordinário foi 587 centenas de milhões de ienes superior ao do ano anterior, impulsionado principalmente pelo aumento na equivalência patrimonial da joint venture de contêineres ONE e pela firmeza nos mercados de granéis sólidos (dry bulk).
As projeções de lucro ordinário e lucro líquido para o ano completo foram elevadas para 1.900 centenas de milhões de ienes, ficando 550 centenas de milhões de ienes acima da projeção de agosto de 2026; a receita foi elevada para 11.700 centenas de milhões de ienes. A projeção foi revisada pela primeira vez em 23 de outubro de 2026 e permanece inalterada neste deck. A ponte no slide 9 atribui +540 centenas de milhões de ienes ao negócio de contêineres e +10 centenas de milhões de ienes aos negócios próprios da K Line.
Um dividendo anual para o FY2026 de ¥120 por ação (¥60 intercalares e ¥60 de final de ano), a conclusão de uma recompra de 44.429 mil ações / 122,5 bilhões de ienes (1.225 億円) com o cancelamento das ações em 2 de outubro de 2026, e retornos totais de 880 bilhões de ienes (8.800 億円) ou mais ao longo do período do plano de médio prazo.
O deck afirma que as restrições em Ormuz e o desvio pelo Cabo da Boa Esperança aumentam os custos de combustível, seguro e congestionamento. Os transportadores de veículos (car carriers) sofrem o maior impacto, enquanto os navios de contêineres se beneficiam da capacidade restrita e das taxas de curto prazo mais altas. O desvio absorve cerca de 1–2% da oferta de granéis sólidos, 4–5% da oferta de transporte de veículos e cerca de 10% da oferta de contêineres. A projeção assume que Ormuz se normalize até o final de março de 2027 e que não haja trânsitos pelo Canal de Suez durante o ano.
Sim. O PDF da apresentação original em japonês pode ser baixado nesta página. Seus layouts, incluindo as tabelas de segmentos em dois níveis, o gráfico em cascata de projeções, a estrutura de política de capital e o gráfico de retorno aos acionistas, são referências úteis para criar seus próprios slides de resultados ou RI.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.