Logo 2Slides
Preview

Apresentação de Resultados da IHI — H1 FY2026

42 slides

Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores do Japão

Apresentação de Resultados da IHI H1 FY2026: resultados do primeiro semestre da IHI Corporation para o ano fiscal que termina em março de 2027 (IFRS), lançados em 4 de novembro de 2026. Este é um deck em japonês (第2四半期決算説明資料) publicado no TDnet, o sistema de divulgação da Bolsa de Valores de Tóquio; esta página resume cada slide em português. A IHI registrou lucro operacional recorde no primeiro semestre de ¥114,9 bilhões (1.149 億円, margem de 14,8%) sobre uma receita de ¥779,3 bilhões (+¥65,6 bilhões YoY), impulsionado pelo crescimento do pós-venda de motores aéreos comerciais e ¥42,6 bilhões em ganhos imobiliários, e elevou sua orientação financeira para o ano completo do FY2026 (abril de 2026 a março de 2027) para uma receita de ¥1,88 trilhão, lucro operacional de ¥270 bilhões e um dividendo anual de ¥25.

7 curtidas
0 downloads

Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.

Navegação Rápida

Tags

IHI
IHI Corporation
Apresentação de resultados IHI
IHI H1 FY2026
決算説明資料

Compartilhar os slides

Descrição

Tópico Principal

Apresentação de Resultados da IHI H1 FY2026: resultados do primeiro semestre da IHI Corporation para o ano fiscal que termina em março de 2027 (IFRS), lançados em 4 de novembro de 2026. Este é um deck em japonês (第2四半期決算説明資料) publicado no TDnet, o sistema de divulgação da Bolsa de Valores de Tóquio; esta página resume cada slide em português. A IHI registrou lucro operacional recorde no primeiro semestre de ¥114,9 bilhões (1.149 億円, margem de 14,8%) sobre uma receita de ¥779,3 bilhões (+¥65,6 bilhões YoY), impulsionado pelo crescimento do pós-venda de motores aéreos comerciais e ¥42,6 bilhões em ganhos imobiliários, e elevou sua orientação financeira para o ano completo do FY2026 (abril de 2026 a março de 2027) para uma receita de ¥1,88 trilhão, lucro operacional de ¥270 bilhões e um dividendo anual de ¥25.

Benefícios Principais

  • •Placar completo do primeiro semestre: pedidos de ¥778,7 bilhões (▲12,8%), receita de ¥779,3 bilhões (+9,2%), lucro operacional de ¥114,9 bilhões (+¥45,5 bilhões), lucro líquido atribuível aos controladores de ¥84,9 bilhões (+¥29,0 bilhões)
  • •Visão clara dos ganhos recorrentes: lucro operacional excluindo ganhos imobiliários de ¥72,3 bilhões (9,3%) e excluindo todos os itens extraordinários de ¥70,7 bilhões (9,1%, +¥18,6 bilhões)
  • •Segunda revisão para cima das projeções do FY2026 em relação à previsão de agosto: pedidos +¥120 bilhões, receita +¥40 bilhões, lucro operacional +¥20 bilhões, dividendo +¥2 para ¥25 por ação
  • •Divulgação detalhada de motores aéreos comerciais: mix de receita por peças de reposição, novos motores e MRO, receita líquida de peças em USD e entregas de unidades por programa de motor desde o FY2016
  • •Tabelas de segmentos para todos os quatro setores reportáveis com pedidos, receita e lucro operacional por linha de negócio, além de pontes de lucro em relação ao ano passado e à previsão de agosto
  • •Apêndice com histórico de 7 anos de KPIs (ROIC, ROE, CCC, relação D/E), balanço patrimonial, fluxo de caixa, dados de turbocompressores, receita de aluguel de Toyosu e o cronograma de venda de imóveis para o FY2026

Público-Alvo

  • •Analistas de ações e gestores de portfólio que cobrem indústrias japonesas, aeroespacial e defesa
  • •Investidores que acompanham a exposição ao pós-venda de motores aéreos comerciais (PW1100G-JM, programas GE, V2500)
  • •Equipes de relações com investidores que buscam benchmarking sobre como empresas japonesas apresentam resultados trimestrais
  • •Estudantes de finanças que estudam relatórios de segmentos IFRS e análise de ponte de lucro (waterfall)
  • •Designers de apresentações em busca de um modelo denso e focado em tabelas para apresentações de resultados

Casos de Uso

  • •Modelagem dos resultados da IHI para o FY2026 e verificação das mudanças nas projeções em relação à previsão de agosto de 2026
  • •Comparação do lucro operacional do primeiro semestre com e sem ganhos imobiliários e itens extraordinários
  • •Pesquisa sobre os efeitos de caixa e câmbio do programa de inspeção adicional do PW1100G-JM
  • •Estudo da reforma do portfólio de negócios e do cronograma de desinvestimentos de um emissor japonês
  • •Uso do layout como referência para a criação de slides de resultados trimestrais, segmentos e KPIs

Propostas de Valor Únicas

  • •Análise detalhada, slide a slide, em português de um comunicado do TDnet originalmente apenas em japonês, mantendo os valores em ienes nas unidades de centenas de milhões de ienes (億円) da própria IHI
  • •Todos os números principais traduzidos, preservando as unidades de centenas de milhões de ienes (億円) para que os valores correspondam ao deck original
  • •Abrange tanto os resultados reais do primeiro semestre (H1) quanto as projeções revisadas para o ano fiscal de 2026 completo, incluindo revisões por segmento
  • •Demonstra como a IHI separa o lucro recorrente de vendas de ativos, câmbio e reestruturação em cada gráfico de ponte

Páginas de Slides (42)

Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.

Página 1
slide de título

Capa: Apresentação de Resultados Financeiros do 2º Trimestre do Ano Fiscal de 2026 (Encerrado em março de 2027) (IFRS)

Conteúdo

Slide de título dos resultados do segundo trimestre (primeiro semestre) do ano fiscal de 2026 da IHI sob as normas IFRS, datado de 4 de novembro de 2026, apresentado por Yumi Oshima, Diretora Executiva Gerente responsável pelas Finanças do Grupo; contém a marca nominativa da IHI e o selo de membro da FASF (Financial Accounting Standards Foundation).

Estrutura do Layout

Tela branca emoldurada por barras laterais azuis espessas; título grande em preto de duas linhas à esquerda, acima de uma faixa horizontal lilás com o logotipo da IHI à direita; data abaixo da faixa; nome da empresa, selo da FASF e apresentador no canto inferior esquerdo.

Elementos Visuais Principais

  • •Barras laterais verticais azuis
  • •Faixa de título lilás
  • •Marca nominativa da IHI
  • •Selo de membro da FASF
Página 2
agenda

Conteúdo

Conteúdo

Agenda com cinco seções: 1. Destaques, 2. Resultados Consolidados do 2T do FY2026, 3. Projeções Consolidadas para o FY2026, 4. Retorno aos Acionistas, 5. Apêndice. Uma nota em destaque informa que os valores são truncados abaixo de centenas de milhões de ienes (億円) e define as abreviações dos segmentos: Recursos, Energia e Meio Ambiente; Infraestrutura Social; Sistemas Industriais e Máquinas de Uso Geral; Motores Aeroespaciais, Espaço e Defesa.

Estrutura do Layout

Cabeçalho de conteúdo padrão (título à esquerda, logotipo da IHI à direita, linha lilás com colchetes azuis); lista de agenda numerada em negrito grande; caixa de nota de rodapé com borda tracejada no canto inferior direito.

Elementos Visuais Principais

  • •Lista de agenda numerada
  • •Caixa de nota de rodapé tracejada
  • •Legenda de abreviações de segmentos
Página 3
resumo executivo / dashboard de KPIs

Destaques: Resultados do 2T do FY2026 e Projeções para o FY2026

Conteúdo

H1: os pedidos caíram para ¥778,7 bilhões (7.787 億円, ▲¥114,6 bilhões), pois um grande pedido de energia do ano passado não se repetiu, apesar da força nos setores de defesa e motores comerciais; a receita subiu para ¥779,3 bilhões (+¥65,6 bilhões), o lucro operacional para ¥114,9 bilhões (14,8%, +¥45,5 bilhões) e o lucro líquido para ¥84,9 bilhões (+¥29,0 bilhões), um recorde para um primeiro semestre; o lucro operacional excluindo ganhos imobiliários foi de ¥72,3 bilhões (9,3%); o fluxo de caixa operacional foi de ▲¥65,0 bilhões. Projeção para o FY2026, elevada novamente após agosto: pedidos de ¥1,89 trilhão, receita de ¥1,88 trilhão, lucro operacional de ¥270,0 bilhões (14,4%), lucro líquido de ¥185,0 bilhões, fluxo de caixa operacional de ¥100,0 bilhões, dividendo elevado em ¥2 para ¥25 por ação, como o primeiro ano da 'Diretriz de Médio a Longo Prazo (Fase 1)'.

Estrutura do Layout

Dois blocos empilhados, resultados reais do H1 no topo e projeções para o ano completo abaixo; cada um possui um rótulo azul claro 'Visão Geral' com comentários em tópicos em negrito, seguidos por uma grade 3x2 de cartões de KPI com bordas ciano, mostrando o valor em fonte grande com a variação anual (e revisão vs. agosto) logo abaixo.

Elementos Visuais Principais

  • •12 cartões de KPI em duas grades 3x2
  • •Ênfase sublinhada em azul para 'lucro recorde' e 'revisão para cima'
  • •Números de revisão / YoY em azul sob cada valor
Página 4
divisor de seção

Divisor de Seção: Resultados Consolidados do 2T do FY2026

Conteúdo

Pausa de seção introduzindo os resultados consolidados do primeiro semestre.

Estrutura do Layout

Título de seção em preto negrito centralizado em um campo branco emoldurado por barras laterais azuis, com a faixa lilás e o logotipo da IHI perto da parte inferior.

Elementos Visuais Principais

  • •Título de seção centralizado
  • •Faixa lilás com logotipo da IHI
Página 5
tabela de resumo financeiro

Resultados Consolidados do 2T do FY2026: Visão Geral

Conteúdo

Tabela comparando o H1 do FY2025 com o H1 do FY2026 (centenas de milhões de ienes): pedidos de 8.934 para 7.787 (▲12,8%); receita de 7.136 para 7.793 (+9,2%); lucro operacional excluindo ganhos imobiliários de 656 para 723 (9,3%); ganhos imobiliários de 38 para 426; lucro operacional de 694 para 1.149 (14,8%, +5,1 p.p.); lucro antes dos impostos de 747 para 1.227; lucro líquido atribuível aos controladores de 559 para 849; fluxo de caixa operacional de ▲571 para ▲650; fluxo de caixa livre de ▲801 para ▲560; taxa média do USD de ¥146,57 para ¥160,03. Uma tabela de referência remove o efeito cambial (+156) e ganhos/perdas de transferência de negócios (▲140) para mostrar um lucro operacional subjacente de 707 (9,1%, +186). Nota de rodapé: a receita inclui efeitos de reavaliação cambial do programa de inspeção adicional do PW1100G-JM (+8 e +7), sem alteração no custo total estimado em USD.

Estrutura do Layout

Tabela financeira de largura total com linha de cabeçalho cinza e a coluna do período atual destacada com preenchimento azul sólido / azul claro; margens em parênteses itálicos; tabela de referência menor abaixo com a mesma estrutura de colunas.

Elementos Visuais Principais

  • •Coluna do período atual destacada
  • •Colunas de margem e variação
  • •Tabela de conciliação de lucro recorrente
Página 6
visualização de dados (gráfico de cascata)

Resultados Consolidados do 2T do FY2026: Ponte de Receita (Toda a Empresa)

Conteúdo

Gráfico de cascata da receita do H1 do FY2025 de ¥713,6 bilhões para ¥779,3 bilhões: negócios alienados ▲180 (centenas de milhões de ienes), seguidos por expansão de negócios de +836 composta por motores comerciais +516, defesa +110, nuclear +58 e negócios de ganhos estáveis +152. Manchete: motores comerciais lideraram o crescimento da receita, com defesa, nuclear e negócios estáveis também contribuindo.

Estrutura do Layout

Manchete em azul-marinho de duas linhas sob o título do slide; gráfico de cascata horizontal com barras de início/fim em azul claro, barra negativa em vermelho e barras positivas em azul brilhante; um contorno azul-marinho arredondado agrupa as barras de crescimento com o rótulo 'Expansão de negócios +836'.

Elementos Visuais Principais

  • •Cascata de receita
  • •Destaque agrupado dos drivers de crescimento
  • •Coloração vermelho / azul para aumento e redução
Página 7
visualização de dados (ponte de lucro)

Resultados Consolidados do 2T do FY2026: Ponte de Lucro Operacional (Toda a Empresa)

Conteúdo

Gráfico de cascata de ¥69,4 bilhões para ¥114,9 bilhões: removendo itens extraordinários do ano passado (▲173: transferência de negócios anterior ▲113, ganhos imobiliários ▲38, câmbio ▲22) resulta em 521; ambiente de negócios +113 (demanda por motores comerciais e nuclear), expansão do negócio de ciclo de vida (LCB) +68 (soluções de carbono, sistemas de energia), estrutura de custos +58 (margens de projetos de soluções de carbono, precificação de turbocompressores e cortes de custos), SG&A ▲75 (P&D e pessoal), outros +22, para um lucro operacional subjacente de 707 (+186); itens extraordinários deste ano (reestruturação ▲140, câmbio +156) resultam em 723, mais ganhos imobiliários de +426 para chegar a 1.149, um recorde.

Estrutura do Layout

Gráfico em cascata (waterfall) ocupando o slide com caixas de texto com checkmarks vinculadas a cada barra; banner azul-marinho 'Lucro operacional subjacente +186' agrupando as barras principais; tag azul-marinho para 'Ganhos imobiliários +426' na etapa final; colchetes de legenda para grupos de itens extraordinários ao longo do eixo.

Elementos Visuais Principais

  • •Cascata de lucro operacional
  • •Callouts de drivers com checkmarks
  • •Colchetes comparando subjacente vs. não recorrente
Página 8
visualização de dados (ponte de lucro por segmento)

Resultados Consolidados do 2T FY2026: Ponte do Lucro Operacional (Motores Aeroespaciais, Espaço e Defesa)

Conteúdo

O lucro do segmento subiu de ¥54,7 bilhões para ¥72,2 bilhões: Câmbio +134 (¥100 milhões; diferença de taxa média +135, reavaliação de passivos em moeda estrangeira ▲1 vinculada ao programa PW1100G-JM), novos motores ▲20 (mais unidades PW1100G e GE), pós-venda +110 (maiores vendas de PW1100G e V2500), melhoria de margem +15 (mais reparos de peças MRO comerciais), SG&A ▲63 (investimento em P&D e pessoal). Mensagem: crescimento forte e sustentado no pós-venda, com vendas de novos motores e investimentos iniciais dentro do planejado.

Estrutura do Layout

Título em azul-marinho de duas linhas; gráfico em cascata com caixas de callout com checkmarks acima e abaixo das barras; chave agrupando novos motores e pós-venda como 'mudança no ambiente de negócios'; nota de rodapé no canto inferior direito.

Elementos Visuais Principais

  • •Cascata de lucro do segmento
  • •Caixas de callout de drivers
  • •Agrupamento por chaves
Página 9
visualização de dados (colunas empilhadas + tabela)

[Referência] Tendência de Receita de Motores Aeroespaciais Comerciais (JPY)

Conteúdo

A receita de motores comerciais (base GAAP, excluindo o programa de inspeção PW1100G-JM) cresceu 28% YoY no 1S, com alta tanto em novos motores quanto no pós-venda (peças de reposição e MRO). Mix no 1S FY2025 e FY2026: peças de reposição 63%, novos motores 30%, MRO 7%. Projeção do mix anual de FY2022 a FY2026: peças de reposição 61%, 58%, 60%, 60%, 60%; novos motores 36%, 37%, 34%, 33%, 33%; MRO 3%, 5%, 6%, 7%, 7%, com a barra de projeção para FY2026 próxima a ¥500 bilhões.

Estrutura do Layout

Layout dividido por uma linha tracejada: à esquerda, gráfico de colunas empilhadas para o 1S YoY com um selo azul-marinho '+28% YoY' e seta curva; à direita, gráfico de colunas empilhadas para a projeção de FY2022 a FY2026; tabelas de porcentagem de mix abaixo de cada gráfico; legenda e notas de rodapé na parte inferior.

Elementos Visuais Principais

  • •Colunas de receita empilhadas em três tons de azul
  • •Selo +28% YoY
  • •Tabelas de mix de receita
Página 10
visualização de dados (barras empilhadas divergentes + linha)

[Referência] KPIs do Negócio de Pós-venda: Receita de Peças de Reposição (USD)

Conteúdo

Receita de peças de reposição em milhões de USD, mostrada como volume de vendas brutas acima de zero e custos de manutenção do programa abaixo de zero, dividida entre PW1100G e outros programas, com a receita líquida de peças como uma linha. A receita líquida do 1S subiu 20% YoY, liderada pelo PW1100G-JM. Projeção de FY2022 a FY2026: apesar do risco geopolítico e dos altos preços de combustível, a demanda por viagens aéreas permanece firme e a perspectiva de crescimento de receita é mantida. Os valores exatos das barras não estão rotulados no gráfico.

Estrutura do Layout

Layout dividido: à esquerda, gráfico de comparação do 1S com selo '+20% Net YoY'; à direita, gráfico de cinco anos; barras empilhadas positivas/negativas em verde e azul-piscina com uma linha de receita líquida azul-marinho (pontilhada para a projeção); rótulos laterais para vendas brutas e custo de manutenção; definições nas notas de rodapé.

Elementos Visuais Principais

  • •Barras empilhadas divergentes
  • •Linha de receita líquida
  • •Selo +20% Net YoY
Página 11
visualização de balanço patrimonial

Resultados Consolidados do 2T FY2026: Demonstração da Posição Financeira

Conteúdo

O total de ativos subiu de ¥2.428,5 bilhões no fechamento do FY2025 para ¥2.540,9 bilhões (+¥112,4 bilhões); índice D/E de 0,72x para 0,75x; índice de patrimônio líquido atribuível aos proprietários de 26,9% para 28,4%; classificação de emissor e títulos da JCR elevada em um nível de A para A+ (anunciado em 28 de outubro). Blocos do balanço patrimonial (¥100 milhões) ao final do 1S: caixa 1.370, contas a receber 6.987, estoques 5.906, outros 1.284, ativos não circulantes 9.860; contas a pagar 3.509, passivos de contrato 3.251, passivos de reembolso 1.021, outros 4.508, dívida com juros 5.632, patrimônio líquido 7.486. Mensagem: o crescimento do lucro somado às vendas de imóveis fortaleceu o balanço.

Estrutura do Layout

Dois períodos lado a lado separados por uma seta cinza; cada um possui um cabeçalho cinza, quatro linhas de índices principais e blocos empilhados pareados para ativos versus passivos e patrimônio líquido em tons graduais de azul-piscina com valores internos.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráficos de blocos do balanço patrimonial lado a lado
  • •Resumo de índices principais
  • •Callout de upgrade de classificação de crédito
Página 12
tabela financeira (fluxo de caixa)

Resultados Consolidados do 2T FY2026: Fluxos de Caixa

Conteúdo

O CF operacional piorou para ▲¥65,0 bilhões (▲78 em ¥100 milhões) à medida que o capital de giro cresceu com o negócio (▲1.499 vs ▲669), com lucro antes dos impostos de 1.227, depreciação 413, ganhos imobiliários removidos ▲426, gastos com o programa de inspeção PW1100G-JM ▲224, impostos ▲152 e outros 11. O CF de investimento tornou-se positivo em +89 (capex ▲329) graças aos recursos da venda de propriedades, de modo que o fluxo de caixa livre melhorou de ▲801 para ▲560.

Estrutura do Layout

Título de duas linhas; tabela de fluxo de caixa em largura total com a coluna do período atual em azul / azul-claro; subitens recuados; notas de rodapé definindo capital de giro e a divulgação separada dos gastos com o programa de inspeção.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de ponte de fluxo de caixa
  • •Coluna atual destacada
  • •Nota de rodapé com definição de capital de giro
Página 13
tabela de cronograma

Reforma do Portfólio de Negócios

Conteúdo

Tabela cronológica de desinvestimentos e saídas: caldeiras de uso geral para Takuma, sistemas de transporte para Tadano, equipamentos de gramado para Kyoeisha, materiais de construção de concreto para Vertex, participação de 15% na Japan Marine United para Imabari Shipbuilding, Niigata Transys para J-Will Partners, Meisei Electric para Nohmi Bosai, Kotobuki Iron Works para Tsuneishi, liquidação da IHI Energy Solutions e IHI Solid Biomass Malaysia, IHI Power Services Corp. para o grupo Kyushu Electric, IHI Logistics & Industrial Systems para Toyota Industries (80% em 1º de abril de 2027) e, recém-adicionados, IHI VTN GmbH para um comprador europeu (17 de setembro de 2026) e Steinmüller Engineering para Mutares (15 de outubro de 2026). Mensagem: a reestruturação planejada no plano de médio prazo anterior está concluída e a lucratividade está muito maior.

Estrutura do Layout

Título de duas linhas; tabela de três colunas (data de anúncio, negócio, resumo) com cabeçalho azul-claro; as duas linhas mais recentes contornadas em vermelho.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de desinvestimentos
  • •Contorno vermelho em itens novos
Página 14
divisor de seção

Divisor de Seção: Projeção Consolidada para o FY2026

Conteúdo

Pausa de seção introduzindo a projeções financeiras para o ano completo de FY2026.

Estrutura do Layout

Mesmo layout de divisor com título centralizado das outras quebras de seção.

Elementos Visuais Principais

  • •Título de seção centralizado
  • •Faixa lavanda com o logotipo da IHI
Página 15
tabela de projeções

Projeção Consolidada para o FY2026: Perspectiva de Resultados

Conteúdo

Projeção revisada para o FY2026 em comparação com a projeção de agosto e o realizado do FY2025 ((¥100 milhões)): pedidos 18.900 (+1.200 vs. agosto; ▲647 vs. 19.547 do FY2025); receita 18.800 (+400; +2.365); lucro operacional excluindo ganhos imobiliários 1.770 (9,4%); ganhos imobiliários 930 (inalterado); lucro operacional 2.700 (14,4%, +200; +1.044); lucro antes dos impostos 2.600; lucro líquido 1.850 (+130); EPS ¥173,88; EBITDA 3.500 (18,6%); dividendo anual ¥25,00 (+¥2,00); taxa de câmbio projetada de ¥150 por USD (anteriormente ¥145). Sensibilidade cambial: a variação de ¥1 por USD impacta o lucro operacional do 2S em cerca de ¥1,0 bilhão. Mensagem central: segundo ano consecutivo de lucro recorde impulsionado pelo forte crescimento em motores comerciais e energia LCB.

Estrutura do Layout

Título em duas linhas; tabela de comparação ampla com a projeção de agosto, projeção atual (destaque em azul), variação, realizado do FY2025 e variação vs. FY2025; contornos em azul-marinho nas colunas de variação; nota de rodapé sobre sensibilidade cambial.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de comparação de projeções
  • •Colunas de variação contornadas
  • •Nota de sensibilidade cambial
Página 16
visualização de dados (ponte de lucro projetado)

Projeção Consolidada para o FY2026: Ponte do Lucro Operacional (Toda a Empresa)

Conteúdo

Gráfico waterfall partindo do lucro operacional do FY2025 de ¥165,5 bilhões para a meta de ¥270,0 bilhões: câmbio e itens extraordinários do FY2025 ▲248 (câmbio ▲62, ganhos imobiliários ▲224, outros +38) resultam em um lucro subjacente de 1.407 (em 100 milhões de ienes); aero +238, energia +220, P&D e outros ▲95 levam ao subjacente de 1.770 (+363); reestruturação ▲140, câmbio e outros itens extraordinários +140, e vendas de ativos planejadas +930 (para financiar investimentos e fortalecer as finanças) atingem 2.700.

Estrutura do Layout

Título em azul-marinho de três linhas; gráfico waterfall emoldurado com barras hachuradas para totais subjacentes, marcas de quebra de eixo em barras altas, banner azul-marinho para 'Lucro operacional subjacente +363' e caixas de destaque para itens extraordinários e vendas de ativos.

Elementos Visuais Principais

  • •Waterfall de projeção
  • •Barras de lucro subjacente hachuradas
  • •Destaque de venda de ativos
Página 17
divisor de seção

Divisor de Seção: Retorno aos Acionistas

Conteúdo

Pausa de seção introduzindo a política de dividendos.

Estrutura do Layout

Mesmo layout de divisor com título centralizado.

Elementos Visuais Principais

  • •Título de seção centralizado
  • •Faixa lavanda com logotipo da IHI
Página 18
visualização de dados (tendência de dividendos)

Retorno aos Acionistas: Dividendo por Ação

Conteúdo

Dividendo por ação (ajustado pelo desdobramento de 7 para 1 em outubro de 2025): ¥10,0 (FY2021), ¥12,9, ¥14,3, ¥17,1, ¥20,0 (FY2025), ¥23,0 na projeção de agosto para o FY2026 e ¥25,0 na projeção atual (intermediário ¥11,5, final de ano ¥13,5), elevado em ¥2 devido aos fortes resultados. As barras do FY2027 e FY2028 são exibidas esmaecidas e sem valores; o objetivo é o crescimento sustentado do dividendo por ação.

Estrutura do Layout

Título único; gráfico de colunas com uma grande seta curva ao fundo, divisor tracejado antes das barras de projeção, tag azul-marinho '+2 ienes' e rótulo 25,0 em destaque; caixa inserida com o detalhamento intermediário / final de ano; banner cinza na parte inferior.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráfico de colunas de dividendos
  • •Seta de crescimento
  • •Barras futuras esmaecidas
  • •Caixa de detalhamento de dividendos
Página 19
divisor de seção

Divisor de Seção: Apêndice

Conteúdo

Pausa de seção introduzindo os slides de dados do apêndice.

Estrutura do Layout

Mesmo layout de divisor com título centralizado.

Elementos Visuais Principais

  • •Título de seção centralizado
  • •Faixa lavanda com logotipo da IHI
Página 20
tabela de dados por segmento

Resultados do Q2 FY2026 por Segmento Reportável (H1 FY2025 vs. H1 FY2026)

Conteúdo

Tabela de segmentos (em 100 milhões de ienes): Pedidos de Recursos, Energia e Meio Ambiente de 3.261 para 1.780 (▲1.481), receita de 1.591 para 1.787, lucro operacional de ▲1 para 7 (0,4%); Pedidos de Infraestrutura Social de 591 para 249, receita de 592 para 393, lucro de ▲33 para ▲44; Pedidos de Sistemas Industriais e Máquinas de Uso Geral de 2.234 para 2.266, receita de 2.094 para 2.105, lucro de 170 para 114 (5,4%); Pedidos de Motores Aeroespaciais, Espaço e Defesa de 2.703 para 3.314, receita de 2.739 para 3.348, lucro de 547 para 722 (21,6%); lucro total dos segmentos de 683 para 799; Outros lucros de 68 para 457 (ganhos imobiliários); ajustes de ▲57 para ▲107; lucro operacional do grupo de 694 para 1.149.

Estrutura do Layout

Tabela densa de nove colunas agrupadas por pedidos, receita e lucro operacional, cada uma com o período anterior, atual (azul) e variação; linha de total do segmento sombreada em ciano; margens mostradas em parênteses itálicos sob os valores de lucro.

Elementos Visuais Principais

  • •Três blocos de métricas agrupados
  • •Colunas do período atual destacadas
  • •Linha de total do segmento
Página 21
matriz de análise de variância

Variação do Lucro Operacional por Segmento e Fator (H1 FY2025 vs. H1 FY2026)

Conteúdo

Matriz de fatores por segmento (em 100 milhões de ienes): ambiente de negócios +113, expansão de LCB +68, estrutura de custos +58, câmbio +134, SG&A ▲75, reestruturação ▲140 (todos em Recursos, Energia e Meio Ambiente), outros +298, total +455. Aero contribuiu com +175 (ambiente +90, custos +15, câmbio +135, SG&A ▲63, câmbio do programa de inspeção ▲1); Sistemas Industriais ▲56 após ▲143 em outros itens, que inclui a reversão de ▲113 do ganho de transferência de negócios do ano passado; Outros +388 inclui a variação de +387 em ganhos imobiliários.

Estrutura do Layout

Tabela em grade com fatores nas colunas e segmentos nas linhas; sublinha tracejada para o efeito cambial do PW1100G-JM; linha de total do segmento em ciano; notas de rodapé explicando itens com asterisco e arredondamentos.

Elementos Visuais Principais

  • •Matriz de fatores por segmento
  • •Marcadores de nota de rodapé
  • •Linha de total
Página 22
tabela de projeção por segmento

Projeção para o FY2026 por Segmento Reportável (Realizado FY2025 vs. Projeção Atual)

Conteúdo

Projeção de segmento para o ano completo (em 100 milhões de ienes): Pedidos de Recursos, Energia e Meio Ambiente 4.500 (▲1.747), receita 4.000, lucro 240 (6,0%, +180); Pedidos e receita de Infraestrutura Social 1.100, lucro 70 (6,4%); Pedidos de Sistemas Industriais 4.600, receita 4.500, lucro 320 (7,1%); Pedidos de Motores Aeroespaciais, Espaço e Defesa 8.400 (+1.368), receita 8.900 (+2.382), lucro 1.500 (16,9%, +375); Outros lucros 980 (+621); ajustes ▲410; pedidos totais 18.900, receita 18.800, lucro operacional 2.700 (14,4%).

Estrutura do Layout

Mesma tabela agrupada de nove colunas do slide de segmentos do H1, comparando o realizado do FY2025, a projeção atual (azul) e a variação.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de segmentos agrupada
  • •Colunas de projeção destacadas
  • •Valores de margem
Página 23
matriz de análise de variância

Variação do Lucro Operacional por Segmento e Fator (Realizado FY2025 vs. Projeção Atual)

Conteúdo

Matriz de fatores para o ano completo (em 100 milhões de ienes): ambiente de negócios +250 (aero +280), expansão de LCB +80, estrutura de custos +201 (energia +110, aero +70), câmbio +138, SG&A ▲168, reestruturação ▲200 (energia ▲140, ajustes ▲60), outros +744 (principalmente ganhos imobiliários em Outros, +640), total +1.044. Totais por segmento: energia +180, infraestrutura social +32, industrial +12, aero +375, Outros +621, ajustes ▲177.

Estrutura do Layout

Grade de fatores por segmento correspondente à versão do H1, com linha de total do segmento em ciano e nota de rodapé sobre arredondamento.

Elementos Visuais Principais

  • •Matriz de fatores
  • •Linha de total do segmento
Página 24
tabela de revisão de orientação financeira

Projeções para o FY2026 por Segmento Reportável (Projeção de Agosto vs. Projeção Atual)

Conteúdo

Revisões desde agosto (em ¥100 milhões): Pedidos de Recursos, Energia e Meio Ambiente subiram de 3.600 para 4.500 e a receita de 3.900 para 4.000, mas o lucro caiu de 330 para 240 (8,5% para 6,0%) devido à reestruturação; Infraestrutura Social manteve-se em 1.100 e 70; Pedidos de Sistemas Industriais em 4.600, receita em 4.500, lucro de 300 para 320; Pedidos de Motores Aeroespaciais, Espaço e Defesa de 8.200 para 8.400, receita de 8.700 para 8.900, lucro de 1.370 para 1.500 (16,9%); ajustes melhoraram de ▲550 para ▲410; pedidos totais de 17.700 para 18.900, receita de 18.400 para 18.800, lucro operacional de 2.500 para 2.700.

Estrutura do Layout

Tabela agrupada de nove colunas comparando a projeção de agosto, a projeção atual (em azul) e a variação, com a linha de total do segmento em ciano.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de revisão de projeções
  • •Colunas atuais destacadas
Página 25
matriz de análise de variância

Variação do Lucro Operacional por Segmento e Fator (Projeção de Agosto vs. Projeção Atual)

Conteúdo

A revisão de +¥20,0 bilhões detalha-se em: expansão de LCB +50 (energia), estrutura de custos +20 (industrial), câmbio +130 (aero) e reestruturação ▲140 em energia, compensada por +140 em ajustes (custo de reestruturação de subsidiária no exterior contabilizado no segmento em vez do corporativo), totalizando +200 (unidade: ¥100 milhões).

Estrutura do Layout

Grade esparsa de fatores por segmento com células majoritariamente vazias, destacando apenas os poucos fatores revisados; linha de total em ciano; nota de rodapé sobre arredondamento.

Elementos Visuais Principais

  • •Matriz de revisão esparsa
  • •Lançamentos de reestruturação compensatórios
Página 26
detalhamento de segmento (gráficos + tabelas)

Resultados e Projeções por Segmento: Recursos, Energia e Meio Ambiente

Conteúdo

Pedidos (¥100 milhões) H1 1.780 vs 3.261 e projeção para o FY 4.500 (agosto 3.600); receita H1 1.787 e FY 4.000 (agosto 3.900); lucro operacional H1 7 (0,4%) e FY 240 (6,0%, agosto 330). Por unidade de negócio, pedidos/receita no FY: sistemas de energia 1.100 / 1.050, soluções de carbono 2.000 / 1.350, nuclear 800 / 750, EPC Ásia e outros 600 / 850. Notas: pedidos caem após grandes projetos de soluções de carbono e EPC Ásia no ano anterior; uma despesa de reestruturação no exterior de ¥14,0 bilhões foi contabilizada, mas o crescimento de LCB em sistemas de energia, soluções de carbono e nuclear ainda eleva a receita e o lucro.

Estrutura do Layout

Três painéis de gráficos com cabeçalho azul (pedidos, receita, lucro operacional) com colunas empilhadas para o H1 e o ano completo, além de barras de contorno para a 'projeção anterior'; tabelas de dados para pedidos e receita por negócio abaixo; painel verde de 'Notas suplementares' no canto inferior direito.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráficos de colunas empilhadas
  • •Barras de contorno da projeção anterior
  • •Tabelas por linha de negócio
  • •Painel de notas
Página 27
detalhamento de segmento (gráficos + tabelas)

Resultados e Projeções por Segmento: Infraestrutura Social

Conteúdo

Pedidos (¥100 milhões) H1 249 vs 591, projeção para o FY 1.100 (FY2025 1.332); receita H1 393 vs 592, FY 1.100 (FY2025 1.319); lucro operacional H1 ▲44 (▲11,2%), FY 70 (6,4%). Por unidade de negócio, pedidos/receita no FY: pontes e comportas 850 / 880, sistemas de blindagem 230 / 200, outros 20 / 20. Notas: pontes e comportas estáveis, sistemas de blindagem em queda após os projetos do ano passado, e pedidos e receita menores após os desinvestimentos em sistemas de transporte e materiais de construção de concreto.

Estrutura do Layout

Mesmo layout de três painéis com colunas empilhadas, barras de lucro abaixo de zero para o H1, tabelas de negócios e painel de notas verde.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráficos de colunas empilhadas
  • •Barras de lucro negativo
  • •Painel de notas
Página 28
detalhamento de segmento (gráficos + tabelas)

Resultados e Projeções por Segmento: Sistemas Industriais e Máquinas de Uso Geral

Conteúdo

Pedidos (¥100 milhões) H1 2.266, FY 4.600 (agosto 4.500); receita H1 2.105, FY 4.500 (agosto 4.400); lucro operacional H1 114 (5,4%), FY 320 (7,1%, agosto 300). Por unidade de negócio, receita no FY: turbocompressores de veículos 2.100, estacionamento 680, máquinas rotativas 650, tratamento térmico e de superfície 530, logística e sistemas industriais 390. Notas: turbocompressores melhoram as margens através de preços e cortes de custos fixos, apesar dos volumes menores; estacionamento e máquinas rotativas crescem via LCB; orientação de lucro elevada em ¥2,0 bilhões apesar do desinvestimento no negócio de transportadores.

Estrutura do Layout

Layout de gráfico de três painéis com colunas empilhadas de seis camadas, barras de contorno da projeção anterior, tabelas de negócios e painel de notas verde.

Elementos Visuais Principais

  • •Colunas empilhadas de seis camadas
  • •Barras de contorno da projeção anterior
  • •Painel de notas
Página 29
detalhamento de segmento (gráficos + tabelas)

Resultados e Projeções por Segmento: Motores Aeroespaciais, Espaço e Defesa

Conteúdo

Pedidos (¥100 milhões) H1 3.314, FY 8.400 (agosto 8.200); receita H1 3.348, FY 8.900 (agosto 8.700); lucro operacional H1 722 (21,6%), FY 1.500 (16,9%, agosto 1.370). Por unidade de negócio, pedidos/receita no FY: motores e equipamentos aeroespaciais de defesa 2.800 / 3.000, motores comerciais 5.000 / 5.000, espaço 400 / 550, outros 200 / 350. Notas: pedidos e vendas de defesa expandem no H2; pedidos e receita de motores comerciais elevados em ¥20,0 bilhões e lucro operacional em ¥13,0 bilhões.

Estrutura do Layout

Layout de gráfico de três painéis com colunas empilhadas e barras de contorno da projeção anterior, tabelas de negócios e painel de notas verde.

Elementos Visuais Principais

  • •Gráficos de colunas empilhadas
  • •Barras de contorno da projeção anterior
  • •Painel de notas
Página 30
tabela de dados (tendência trimestral)

Lucro Operacional Trimestral de Motores Aeroespaciais, Espaço e Defesa (Excluindo Câmbio e Itens Extraordinários)

Conteúdo

Lucro trimestral do segmento (¥100 milhões) do Q1 FY2025 ao Q2 FY2026: 279, 267, 159, 417, 291, 430, com uma média de 388 no Q3-Q4 FY2026. Ajustado para uma base de ¥145 por USD e excluindo o câmbio do programa PW1100G-JM: 240, 284, 155, 381, 223, 341, com uma média de 363 no H2. Médias trimestrais ajustadas: FY2023 141, FY2024 286 (incluindo um ajuste de 18 para provisão para créditos de liquidação duvidosa de uma companhia aérea dos EUA), FY2025 265, FY2026 323.

Estrutura do Layout

Tabela ampla com cabeçalho azul dividida em blocos trimestrais e de média anual; linhas de ajuste agrupadas sob um rótulo vertical; linha de lucro ajustado em negrito sobre azul claro; notas de rodapé definindo os dois ajustes cambiais.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de tendência trimestral
  • •Linhas de ajuste
  • •Linha de lucro ajustado em negrito
Página 31
visualização de dados (gráfico de tendência)

Status do Lifecycle Business (LCB)

Conteúdo

Receita de LCB nos segmentos de energia, infraestrutura social e industrial indexada a FY2019 = 100%: 113% (FY2020), 118%, 137%, 154% (FY2023), 144%, 155% (FY2025) e projeção de 171% para o FY2026, mostrada com receita empilhada de LCB e não-LCB de aproximadamente ¥800 a ¥950 bilhões por ano. Negócios desinvestidos e desenvolvimento urbano foram removidos dos números passados.

Estrutura do Layout

Gráfico de colunas empilhadas (ciano para LCB, azul para não-LCB) com uma linha de índice verde e rótulos de porcentagem, pontilhada para o ano de projeção; legenda e duas notas de rodapé abaixo.

Elementos Visuais Principais

  • •Colunas de receita empilhadas
  • •Linha de índice verde
  • •Segmento de projeção pontilhado
Página 32
visualização de dados (gráficos de rosca)

Receita, Lucro Operacional e EBITDA por Segmento Reportável

Conteúdo

Três gráficos de rosca para o H1 FY2026: receita de ¥779,3 bilhões dividida em 56% para energia, infraestrutura social e industrial combinados versus 44% para aeroespacial, espaço e defesa; lucro operacional excluindo ganhos imobiliários de ¥72,3 bilhões dividido em 10% versus 90%; EBITDA excluindo ganhos imobiliários de ¥113,7 bilhões dividido em 16% versus 84%. O EBITDA do segmento é o lucro operacional do segmento mais a depreciação do segmento.

Estrutura do Layout

Três gráficos de rosca organizados em triângulo, cada um com seu total no centro e rótulos de segmento sublinhados; azul para os três segmentos terrestres, verde para aeroespacial; notas de rodapé no canto inferior direito.

Elementos Visuais Principais

  • •Três gráficos de rosca
  • •Totais centrais
  • •Agrupamento de segmentos em duas cores
Página 33
visualização de dados (gráficos de pizza)

Receita por Região

Conteúdo

Mix de receita regional: H1 FY2025 Japão 44%, América do Norte 29%, Ásia 12%, China 7%, Europa 6%, outros 2%, com receita externa de ¥396,2 bilhões; H1 FY2026 Japão 42%, América do Norte 32%, Ásia 11%, Europa 7%, China 4%, outros 4%, com receita externa de ¥448,5 bilhões.

Estrutura do Layout

Dois gráficos de pizza lado a lado com títulos de período sublinhados, rótulos de porcentagem dentro das fatias, rótulos de região fora e totais de receita externa abaixo.

Elementos Visuais Principais

  • •Par de gráficos de pizza
  • •Totais de receita externa
Página 34
tabela financeira (balanço patrimonial)

Resultados Consolidados do Q2 FY2026: Demonstração da Posição Financeira (Tabela)

Conteúdo

Balanço patrimonial (¥100 milhões), do fechamento do FY2025 ao final do H1: ativos totais de 24.285 para 25.409; caixa de 1.550 para 1.370; contas a receber e ativos de contrato de 6.808 para 6.987; estoques de 5.042 para 5.906 (+864); passivos totais de 17.470 para 17.923; contas a pagar de 4.014 para 3.509; passivos de contrato de 3.114 para 3.251; passivos de reembolso de 1.106 para 1.021; dívida com juros de 4.898 para 5.632 (títulos e empréstimos 4.257, passivos de arrendamento 1.375); patrimônio líquido total de 6.815 para 7.486, dos quais 7.221 correspondem ao patrimônio líquido atribuível aos proprietários da controladora e 265 a participações não controladoras.

Estrutura do Layout

Tabela de três colunas em largura total com linhas de totais em ciano negrito, subitens recuados e o período atual destacado em azul.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de balanço patrimonial
  • •Linhas de totais em ciano
  • •Coluna atual destacada
Página 35
tabela financeira (projeção de fluxo de caixa)

Projeção para o FY2026: Fluxo de Caixa, P&D e Despesas de Capital (Projeção de Agosto vs. Atual)

Conteúdo

Projeção de fluxo de caixa para o ano completo (¥100 milhões), inalterada no total: lucro antes dos impostos 2.600 (+200 vs. agosto), depreciação 800, ganhos imobiliários removidos ▲930, gastos do programa PW1100G-JM ▲500, capital de giro ▲1.000, outros 30 (▲200); fluxo de caixa operacional 1.000 (FY2025: 1.213); fluxo de caixa de investimento ▲250 (capex ▲1.300); fluxo de caixa livre 750 (FY2025: 1.029). P&D 500 (FY2025: 396), despesas de capital 1.300 (976), depreciação 800 (763).

Estrutura do Layout

Duas tabelas empilhadas, fluxo de caixa no topo e P&D / capex / depreciação abaixo, cada uma comparando o FY2025, a projeção de agosto, a projeção atual (azul) e a variação; notas de rodapé sobre capital de giro entre elas.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de projeção de fluxo de caixa
  • •Tabela de resumo de investimentos
Página 36
tabela de histórico de KPIs

Principais Indicadores de Gestão

Conteúdo

Tabela de KPIs de sete anos, do FY2020 à projeção do FY2026: pedidos de ¥1.097,0 bilhões para ¥1.890,0 bilhões; receita de ¥1.112,9 bilhões para ¥1.880,0 bilhões; lucro operacional de ¥27,9 bilhões (e um prejuízo de ▲¥70,1 bilhões no FY2023) para ¥270,0 bilhões; lucro líquido projetado de ¥185,0 bilhões; EPS ¥173,88; EBITDA ¥350,0 bilhões; FCF ¥75,0 bilhões; dividendos ¥25,00; margem operacional 14,4%; ROIC 10,8% (excluindo itens extraordinários); ROE 25,6%; CCC 117 dias; D/E 0,53x; índice de patrimônio líquido 32,9%. H1 FY2026: margem operacional 14,8%, D/E 0,75x, índice de patrimônio líquido 28,4%. Definições para ROIC, ROE, CCC e D/E são fornecidas nas notas de rodapé.

Estrutura do Layout

Tabela larga listrada com anos nas colunas e KPIs nas linhas, faixas alternadas em azul claro, além de uma coluna separada para a projeção de agosto; notas de rodapé densas com definições abaixo.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de KPIs plurianual
  • •Coluna separada de projeção anterior
  • •Definições de métricas
Página 37
tabela de dados + pizzas conceituais

Motores Aeronáuticos Comerciais: Entregas de Unidades por Programa e Mix de Receita

Conteúdo

Unidades entregues do FY2016 ao FY2025 e FY2026: motores GE (GE90, GEnx, CF34, Passport20, GE9X) de 810 para 390 no FY2025 e 236 no H1 FY2026; V2500 de 340 para 22 e 15; PW1100G-JM de 132 para 666 e 347; totais 1.282, 1.206, 1.521, 1.571, 842, 789, 918, 1.012, 1.030, 1.078, com 598 no H1 e 1.330 projetados para o FY2026. Gráficos de pizza ilustrativos mostram as vendas de novos motores de segunda geração expandindo na Fase 1 (2026-2028), e a escala e participação no pós-venda aumentando na Fase 2 (2029-2031) à medida que o crescimento do lucro acelera.

Estrutura do Layout

Tabela de unidades no topo com uma coluna de projeção com linhas diagonais; três gráficos de pizza crescentes abaixo para 2025, Fase 1 e Fase 2 unidos por linhas tracejadas; definições de geração no canto inferior direito.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de entrega de unidades
  • •Sequência de gráficos de pizza em expansão
  • •Legenda de geração de motores
Página 38
tabela de dados (histórico regional)

Turbocompressores Veiculares: Receita por Região e Vendas de Unidades (Tabela)

Conteúdo

Receita de turbocompressores (¥100 milhões, GAAP japonês até o FY2018, IFRS depois): total de 1.746 (FY2016) para 2.237 (FY2025), 1.044 no H1 FY2026 e 2.100 projetados; projeção para o FY2026 por região: Japão 530, China 460, América do Norte 510, América Latina 330, Europa 160, Ásia 110. Vendas de unidades 610 (FY2016), com pico de 790, 598 no FY2025, 247 no H1 e 500 projetados (unidades de 10.000).

Estrutura do Layout

Tabela única larga dividida sob os cabeçalhos 'Japanese GAAP' e 'IFRS', com uma linha de total em azul claro e uma linha separada para vendas de unidades.

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de histórico de receita regional
  • •Divisão de cabeçalho por padrão contábil
Página 39
visualização de dados (gráfico combinado)

Turbocompressores Veiculares: Receita por Região e Vendas de Unidades (Gráfico)

Conteúdo

Média trimestral da receita de turbocompressores (¥100 milhões) por região: 389 (FY2019), 367, 374, 474, 523, 522, 559 (FY2025), depois 527 no Q1 e 517 no Q2 FY2026; unidades por trimestre (10.000) 150, 138, 123, 140, 145, 142, 150, depois 126 e 121.

Estrutura do Layout

Gráfico de colunas empilhadas em tons de verde e azul por região no eixo esquerdo, com uma linha preta de volume de unidades no eixo direito; caixa de legenda abaixo.

Elementos Visuais Principais

  • •Colunas regionais empilhadas
  • •Linha de volume de unidades
  • •Eixos duplos
Página 40
tabelas de dados (imobiliário)

Desenvolvimento Urbano

Conteúdo

Receita de aluguel no distrito de Toyosu (¥100 milhões): 93, 92, 93 (FY2016-FY2018, GAAP japonês), seguidos por 94, 123, 121, 122, 120, 122, 129 (FY2019-FY2025, IFRS) e 57 no H1 FY2026; a receita de aluguel do H1 FY2026 de 57, subtraindo depreciação de 20 e outros custos de 21, resulta em +15. Propriedades para investimento do Grupo no final do FY2025: valor contábil de 1.448, valor justo de 3.571, mais-valia não realizada de 2.123.

Estrutura do Layout

Três subseções numeradas, cada uma com uma tabela compacta de cabeçalho cinza: histórico de receita de aluguel, receita do H1 versus custos e valor justo das propriedades para investimento.

Elementos Visuais Principais

  • •Histórico de receita de aluguel
  • •Tabela de gap de valor justo
Página 41
tabela de dados (cronograma de venda de ativos)

Vendas Imobiliárias FY2026: Resultados e Plano

Conteúdo

Vendas de propriedades: duas vendas de terrenos e edifícios em Koto-ku de cerca de ¥15,3 bilhões e ¥24,0 bilhões no Q1 (anunciadas em 20 de abril de 2026), somadas a cerca de ¥3,3 bilhões em outras vendas, totalizam ¥42,6 bilhões registrados no H1; planejado para o H2 estão terrenos em Koto-ku (cerca de ¥14,6 bilhões, Q3), terreno e edifício em Koto-ku (cerca de ¥8,8 bilhões, Q4) e outras propriedades (cerca de ¥27,0 bilhões), totalizando ¥50,4 bilhões, para um plano anual de ¥93,0 bilhões em ganhos.

Estrutura do Layout

Tabela única de cinco colunas (Nº, propriedade, ganho, cronograma, data do anúncio) com cabeçalho azul claro e linhas de subtotal e total em cinza.

Elementos Visuais Principais

  • •Cronograma de venda de ativos
  • •Linhas de subtotal
Página 42
encerramento / aviso legal

Encerramento e Aviso Legal sobre Declarações Prospectivas

Conteúdo

Slide de encerramento com o logotipo da IHI e o slogan 'Realize your dreams', além de um aviso legal informando que as previsões baseiam-se em informações disponíveis no momento, envolvem riscos e incertezas, incluindo condições políticas e econômicas e a taxa de câmbio do iene, e não devem ser utilizadas isoladamente para decisões de investimento.

Estrutura do Layout

Campo branco com barras laterais azuis; logotipo e slogan centralizados; caixa de texto de aviso legal com borda no terço inferior.

Elementos Visuais Principais

  • •Logotipo e slogan da IHI
  • •Caixa de aviso legal (disclaimer)

Perguntas Frequentes

Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.

O que é a Apresentação de Resultados da IHI H1 FY2026?

É o deck de resultados de 42 páginas da IHI Corporation para o primeiro semestre (abril a setembro de 2026) do ano fiscal de 2026, que vai de abril de 2026 a março de 2027. Lançado em 4 de novembro de 2026 sob as normas IFRS, abrange os resultados do H1, a projeção revisada para o ano completo, o retorno aos acionistas e um apêndice com dados de segmentos e KPIs.

Este deck está em português e qual é a sua origem?

O original é um documento em japonês (第2四半期決算説明資料, a apresentação de resultados financeiros do 2º trimestre) que a IHI protocolou no TDnet, o sistema de divulgação tempestiva da Bolsa de Valores de Tóquio. Os slides estão em japonês; esta página fornece um resumo em português de cada slide, mantendo as unidades de centenas de milhões de ienes (億円) da própria IHI para que os números coincidam com o original.

Quais foram os principais resultados da IHI no primeiro semestre do FY2026?

A receita subiu 9,2%, atingindo ¥779,3 bilhões, e o lucro operacional alcançou o recorde de ¥114,9 bilhões (margem de 14,8%), incluindo ¥42,6 bilhões em ganhos imobiliários. Excluindo esses ganhos, o lucro operacional foi de ¥72,3 bilhões (9,3%). O lucro líquido atribuível aos controladores foi de ¥84,9 bilhões, enquanto os pedidos caíram 12,8%, para ¥778,7 bilhões, após um grande pedido de energia no ano anterior.

Como a IHI alterou sua orientação financeira (guidance) para o FY2026?

Pela segunda vez este ano, a IHI elevou suas projeções acima dos números de agosto: pedidos para ¥1,89 trilhão (+¥120 bilhões), receita para ¥1,88 trilhão (+¥40 bilhões), lucro operacional para ¥270 bilhões (+¥20 bilhões) e lucro líquido para ¥185 bilhões (+¥13 bilhões). O dividendo anual sobe ¥2, para ¥25 por ação, e a taxa de câmbio presumida passa para ¥150 por dólar americano.

O que impulsiona o crescimento do lucro da IHI neste deck?

Principalmente o segmento de Motores Aeroespaciais, Espaço e Defesa, onde as vendas de pós-venda de motores comerciais (peças de reposição e MRO, lideradas pelo PW1100G-JM) elevaram o lucro do segmento no H1 para ¥72,2 bilhões, com uma margem de 21,6%. O crescimento do negócio de ciclo de vida em energia (sistemas de potência, soluções de carbono, nuclear) e as vendas imobiliárias planejadas de ¥93,0 bilhões para o ano completo também contribuíram.

O deck aborda o programa de inspeção adicional do PW1100G-JM?

Sim. Ele mostra o efeito da reavaliação cambial do programa na receita, seus gastos de caixa (▲¥22,4 bilhões no H1 e ▲¥50,0 bilhões planejados para o ano) como uma linha separada de fluxo de caixa, e afirma que o custo total estimado em USD permanece inalterado. A tabela trimestral de lucro aeroespacial também exclui o efeito cambial do programa.

Posso baixar o deck da IHI H1 FY2026?

Sim. O PDF original está disponível para baixar gratuitamente nesta página, e você pode visualizar a imagem de cada slide aqui. Os direitos autorais do conteúdo pertencem à IHI Corporation, portanto, utilize-o para fins de pesquisa e referência.

Posso usar este deck como modelo para minha própria apresentação de resultados?

Sua estrutura funciona bem como modelo: uma página de destaques com cartões de KPIs, tabelas de resumo com o período atual em destaque, gráficos de ponte de lucro (waterfall) que separam os ganhos recorrentes de itens extraordinários, páginas de segmentos combinando gráficos com tabelas e um apêndice de KPIs plurianuais. Você pode recriar esse layout com seus próprios dados no 2Slides.

Fontes e leituras complementares

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Crie Slides de Classe Mundial em Segundos

Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.

2Slides logo

Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.

Resumir com IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Todos os serviços online

Produtos

Recursos

Comparação

Galeria

Modelos

Integrações

Recursos

Comparação

Galeria

© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.