
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores
Apresentação de Resultados da Fortis Q3 2026: o deck de 40 slides da teleconferência de resultados do Q3 2026 da Fortis Inc. (NYSE/TSX: FTS) em 3 de novembro de 2026, protocolado na SEC como anexo ao Form 6-K. A Fortis é uma holding canadense de serviços públicos regulados de eletricidade e gás. Salvo indicação em contrário, os valores estão em dólares canadenses (C$); valores em dólares americanos são marcados como US$. O deck relata LPA real e ajustado do Q3 2026 de C$0,92 (vs. C$0,87 ajustado no Q3 2025), LPA ajustado no acumulado do ano de C$2,69, C$4,2 bilhões em investimentos de capital até setembro e uma projeção de capital anual elevada para C$6,0 bilhões. Também revela um novo plano de capital de C$32,2 bilhões para 2027-2031, o maior da história da Fortis, que impulsiona um crescimento de 7,5% na base de ativos em cinco anos para C$63,9 bilhões, e estende a orientação financeira de crescimento anual de dividendos de 4-6% até 2031, após um aumento de 4% nos dividendos do Q4 que marca 53 anos consecutivos de elevações.
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação de Resultados da Fortis Q3 2026: o deck de 40 slides da teleconferência de resultados do Q3 2026 da Fortis Inc. (NYSE/TSX: FTS) em 3 de novembro de 2026, protocolado na SEC como anexo ao Form 6-K. A Fortis é uma holding canadense de serviços públicos regulados de eletricidade e gás. Salvo indicação em contrário, os valores estão em dólares canadenses (C$); valores em dólares americanos são marcados como US$. O deck relata LPA real e ajustado do Q3 2026 de C$0,92 (vs. C$0,87 ajustado no Q3 2025), LPA ajustado no acumulado do ano de C$2,69, C$4,2 bilhões em investimentos de capital até setembro e uma projeção de capital anual elevada para C$6,0 bilhões. Também revela um novo plano de capital de C$32,2 bilhões para 2027-2031, o maior da história da Fortis, que impulsiona um crescimento de 7,5% na base de ativos em cinco anos para C$63,9 bilhões, e estende a orientação financeira de crescimento anual de dividendos de 4-6% até 2031, após um aumento de 4% nos dividendos do Q4 que marca 53 anos consecutivos de elevações.
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Slide de capa com o texto 'Fortis Inc. Q3 2026 Earnings Conference Call', datado de 3 de novembro de 2026.
Banner fotográfico de largura total nos dois terços superiores com uma faixa branca curva abaixo contendo o logotipo da Fortis, o título e a data.
Aviso legal sobre declarações prospectivas sob as leis de valores mobiliários canadenses e o U.S. Private Securities Litigation Reform Act of 1995. Lista os tópicos abordados (despesas de capital de 2026 e 2027-2031, projeções de base tarifária, projeção de dividendos até 2031, projetos MISO LRTP, Tilbury LNG, IRP da TEP, saída do carvão até 2032, o programa ATM e vencimentos de dívidas), juntamente com as principais premissas e riscos. Afirma que todas as informações financeiras estão em dólares canadenses, a menos que especificado de outra forma, e que os valores do plano de capital e da base tarifária em dólares americanos são convertidos a uma taxa de câmbio USD:CAD projetada de 1,35 para 2027-2031.
Bloco único de texto denso sob o título, com duas notas em negrito na parte inferior sobre a moeda e a premissa cambial.
Apresenta os palestrantes da teleconferência: David Hutchens, Presidente e Diretor Executivo, e Jocelyn Perry, EVP e Diretora Financeira da Fortis Inc.
Banner fotográfico no estilo da capa, com duas fotos circulares sobrepostas à curva e nomes e cargos abaixo.
Sete destaques: segurança e confiabilidade no quartil superior em relação aos pares do setor; despesas de capital de C$4,2 bilhões no acumulado do ano até setembro, com a projeção anual elevada de C$5,6 bilhões para C$6,0 bilhões; LPA básico e ajustado do Q3 2026 de C$0,92 vs. LPA ajustado de C$0,87 no Q3 2025; um novo plano de capital de C$32,2 bilhões para 2027-2031, o maior da história da Fortis; aprovação ambiental recebida para o Tanque de Armazenamento de GNL de Tilbury e Expansão da Fase 2 na Colúmbia Britânica; um projeto competitivo em Iowa concedido à ITC; e um aumento de 4% nos dividendos do Q4, marcando 53 anos consecutivos de aumentos nos dividendos pagos.
Suporte de linha do tempo vertical à esquerda com sete pares de títulos em azul-petróleo e subtítulos em cinza; foto decorativa de tubulação na borda direita.
Duas pontes de LPA. Terceiro trimestre: LPA real do Q3 2025 de C$0,81, mais C$0,06 pela alienação da FortisTCI, resulta em um LPA ajustado do Q3 2025 de C$0,87, contra C$0,92 de LPA real e ajustado do Q3 2026 (alta de C$0,05). Acumulado do ano: LPA real YTD 2025 de C$2,57, mais C$0,06 pela FortisTCI, resulta em C$2,63 ajustado, contra C$2,69 real e ajustado YTD 2026 (alta de C$0,06). Nota: o LPA ajustado é uma medida Non-U.S. GAAP reconciliada no slide 26.
Duas pontes de barras lado a lado separadas por um divisor vertical, cada uma com um destaque acima da barra final.
Gráfico cascata do LPA básico ajustado do Q3 2025 de C$0,87 para C$0,92 no Q3 2026: Transmissão nos EUA (ITC) +C$0,03, Elétrica e Gás nos EUA (UNS Energy e Central Hudson) +C$0,02, Elétrica e Gás no Oeste do Canadá +C$0,02, Outras Elétricas -C$0,01, Corporativo e Outros -C$0,01, Câmbio +C$0,01 (taxa média de 1,40 vs. 1,38) e Média Ponderada de Ações -C$0,01. Um destaque observa que o LPA do Q3 2026 reflete C$0,02 de diluição das alienações de 2025 (concessionária de Turks e Caicos vendida em setembro de 2025; investimentos em Belize vendidos em outubro de 2025).
Gráfico cascata de largura total com um balão de destaque no canto superior direito, um banner de seta central resumindo o aumento e notas de rodapé.
Cascata YTD de C$2,63 para C$2,69: Transmissão nos EUA (ITC) +C$0,07, Elétrica e Gás no Oeste do Canadá +C$0,07, Elétrica e Gás nos EUA +C$0,03, Outras Elétricas -C$0,01, Corporativo e Outros -C$0,03, Câmbio -C$0,03 (taxa média de 1,38 vs. 1,40, mais ganhos cambiais de 2025 em passivos de curto prazo em dólares americanos) e Média Ponderada de Ações -C$0,04. O valor YTD reflete C$0,05 de diluição das alienações de 2025.
Mesmo modelo de cascata do slide anterior, com balão de destaque e notas de rodapé.
Quatro itens regulatórios. Incentivos de transmissão da ITC: o NOPR suplementar de 2021 da FERC, que propõe eliminar o adicional de 50 bps de ROE da RTO, permanece aberto, com cronograma e resultado desconhecidos. Pedido de tarifa geral da TEP: em outubro de 2026, o ALJ da ACC emitiu uma opinião e ordem recomendada com um ROE permitido de 9,65%, um índice de capital próprio de 55,5%, um mecanismo de ajuste tarifário formulado com uma banda de +/-50 bps, ajustes pós-ano-teste e diferimento dos custos do Roadrunner Reserve II; novas tarifas são propostas para 1º de dezembro de 2026, com uma decisão da ACC esperada para novembro de 2026. Terceiro termo de PBR da FortisAlberta: o Tribunal de Apelação de Alberta rejeitou o recurso no Q3 2026. Estudo de depreciação da FortisAlberta: a AUC aprovou um acordo resultando em um ajuste de C$130 milhões, proposto para ser devolvido aos clientes ao longo de vários anos, sem impacto esperado nos resultados.
Quatro cartões azul-claro iguais, cada um encimado pelo logotipo de uma subsidiária (ITC, UNS Energy, FortisAlberta x2), um título em azul-petróleo e marcadores.
Três métricas principais: despesas de capital de C$32,2 bilhões para 2027-2031, um aumento de C$3,4 bilhões em relação ao plano anterior; CAGR de 5 anos da base tarifária de 7,5%, alta de 50 bps sobre o plano anterior; e orientação de crescimento anual de dividendos de 4-6% estendida até 2031, com um aumento de 4% no dividendo do Q4 2026.
Faixa fotográfica ampla de trabalhadores de campo, com três ícones circulares sobrepostos a três cartões de KPI brancos abaixo.
O plano de capital de cinco anos sobe 12%, de C$28,8 bilhões (plano 2026-2030) para C$32,2 bilhões (plano 2027-2031), um aumento de C$3,4 bilhões. Fatores incrementais: ITC +C$1,7 bilhão (projetos MISO LRTP Tranche 2.1, confiabilidade de base e interconexões), FortisBC +C$1,0 bilhão (Tilbury Fase 1B, expansão do tanque de armazenamento de GNL de Tilbury e projetos de confiabilidade) e outras concessionárias reguladas +C$0,7 bilhão (FortisAlberta, Central Hudson e Newfoundland Power). O capex em dólares americanos é convertido a 1,35.
Gráfico de comparação de duas barras à esquerda; três linhas de miniaturas de fotos com descrições dos fatores à direita.
O plano de C$32,2 bilhões para 2027-2031 divide-se em Transmissão 47%, Distribuição 29%, GNL e Gases Renováveis 7%, Geração 6%, TI 6% e Outros 5%. A base tarifária consolidada cresce de C$45,3 bilhões (2026F) para C$48,2 bilhões, C$52,4 bilhões, C$55,8 bilhões, C$58,9 bilhões e C$63,9 bilhões (2031F), um CAGR de cinco anos de 7,5% e um CAGR de três anos de 7,7%. O capital é 100% regulado, com divisão geográfica de 62% nos EUA, 36% no Canadá e 2% nas Ilhas Cayman.
Gráfico de rosca à esquerda, gráfico de barras da base tarifária no centro e uma barra lateral com estatísticas regulatórias e geográficas acima de uma foto de equipamentos de rede.
O projeto Marshalltown-Lehigh-Sub T-Montezuma-East Adair (MARS) (MISO Tranche 2.1, nº 38 e 39) foi concedido à ITC. Localiza-se principalmente na área de atuação atual da ITC Midwest, compreende duas novas linhas de 345 kV e duas novas linhas de 765 kV (cerca de 300 milhas no total), tem datas de entrada em operação previstas para 2029-2034 e um custo total esperado de cerca de US$1 bilhão, dos quais cerca de US$0,5 bilhão está incluído no plano de capital 2027-2031.
Mapa do território de serviço de Iowa com linhas de rota à esquerda; caixa de fatos do projeto com cabeçalho azul-petróleo à direita.
O plano de capital 2027-2031 da ITC é de C$11,6 bilhões: Investimentos em Infraestrutura 45%, Plano de Transmissão de Longo Alcance da MISO 28%, Interconexões 22% e TI, Geral e Outros 5%. A base tarifária cresce de C$14,8 bilhões (2026F) para C$21,9 bilhões (2031F), um CAGR de 8,6%. Oportunidades além do plano: projetos ROFR da MISO LRTP Tranche 2.1 em Michigan/Minnesota e atualizações do sistema em Iowa (US$2,9-3,4 bilhões), o projeto MARS (US$0,5 bilhão), conexões de clientes representando mais de 10.000 MW de crescimento potencial de carga (principalmente data centers) e cerca de 32 GW de solicitações de grande carga sendo estudadas através do MTEP26.
Modelo de unidade de negócio: rosca de capital, gráfico de base tarifária de duas barras e uma barra lateral de 'Oportunidades Além do Plano' acima de uma foto de torre de transmissão.
O plano de capital 2027-2031 da UNS Energy é de C$5,6 bilhões: Infraestrutura de Transmissão 38%, Infraestrutura de Distribuição 30%, Recursos Energéticos 21% e TI, Geral e Outros 11%. A base tarifária cresce de C$9,1 bilhões (2026F) para C$12,7 bilhões (2031F), um CAGR de 7,4%. Oportunidades além do plano: crescimento de carga de data centers, manufatura e mineração, onde 800 MW de nova geração poderiam exigir até US$1,5 bilhão; oportunidades de IRP de cenário base na TEP e UNSE de até US$1,6 bilhão, sujeitas a RFP; e transmissão regulada pela FERC.
Mesmo modelo de unidade de negócio com uma foto de painel solar na barra lateral.
Cronograma do IRP de cenário base da TEP: 160 MW em 2027 (80 MW solar + 80 MW de armazenamento), 400 MW em 2029 (200 MW solar + 200 MW de armazenamento), 730 MW em 2030 (conversão a gás de Springerville), 300 MW em 2031 (novo ciclo combinado) e 800 MW em 2034-2041 (400 MW solar + 400 MW de armazenamento). A saída do carvão converte as Unidades 1 e 2 de Springerville (793 MW) para gás natural e encerra Four Corners (110 MW). IRP de cenário base da UNS Electric: 280 MW em 2028 (140 MW solar + 140 MW de armazenamento), 196 MW de geração a gás em 2030, 125 MW de geração a gás em 2031 e 100 MW em 2034-2041 (50 MW solar + 50 MW de armazenamento). O custo médio do sistema por kWh do IRP da TEP é 15,52 centavos de dólar (cenário base), 15,76 (energia limpa), 14,31 (alto crescimento) e 15,19 (alto crescimento, limpa). A Fortis está no caminho para um mix de geração sem carvão até 2032. O cenário base da TEP assume um crescimento médio anual de vendas no varejo de 5,7%, com oportunidades de RFP de até cerca de US$1,3 bilhão (TEP) e cerca de US$0,3 bilhão (UNSE).
Duas linhas do tempo de setas horizontais com ícones circulares de usinas (TEP acima, UNS Electric abaixo), uma legenda e um gráfico de barras lateral de cenários de custo do sistema com marcadores de verificação.
O plano de capital 2027-2031 da FortisBC é de C$6,0 bilhões: Confiabilidade e Integridade 40%, Projetos de GNL e Gases Renováveis 40%, TI, Geral e Outros 13% e o Projeto AMI 7%. A base tarifária cresce de C$8,7 bilhões (2026F) para C$12,8 bilhões (2031F), um CAGR de 7,9%. Oportunidades além do plano: a expansão de GNL de Tilbury (Tilbury 1B, o Tanque de Armazenamento de GNL e a Expansão de GNL Tilbury Fase 2 de C$2-4 bilhões), Expansão do Gasoduto de Transmissão Regional e crescimento de clientes e carga no território elétrico de Okanagan.
Modelo de unidade de negócio com uma foto aérea do local de GNL de Tilbury na barra lateral.
Tabela em bilhões de C$. Tilbury Fase 1A: custo total de 0,5, em operação desde 2018. Fase 1B / Píer Marítimo: 0,2 pré-2027, 1,1 em 2027-2031, 0,4 após 2031, total de 1,7, entrada em operação em 2031 (gasto estimado do projeto de C$1,8 bilhão, incluindo AFUDC). Expansão do Tanque de Armazenamento de GNL: 0,1 / 0,8 / 0,2, total de 1,1, entrada em operação em 2031. Expansão de GNL Fase 2: a definir, total de 2,0-4,0, após 2031. Oportunidade total de GNL em Tilbury: 0,3 / 1,9 / 0,6, total de C$5,3-7,3 bilhões. Uma foto aérea anotada mostra o status de cada componente: Fase 1A concluída; Fase 1B com OIC aprovado (sujeito a licenciamento); tanque de armazenamento aprovado; píer marítimo aprovado; aprovação ambiental da Fase 2 recebida (sujeita a FID e licenciamento).
Tabela de dados com bordas coloridas à esquerda, correspondendo a zonas coloridas em uma foto aérea anotada do local à direita.
Lista oportunidades de crescimento fora do plano base. ITC: LRTP Tranche 2.1, projeto MARS, conexões de clientes e futuros projetos MISO LRTP/MTEP e SPP ITP. UNS Energy: crescimento de carga da TEP (data centers e outras grandes cargas), investimentos em IRP e transmissão. FortisBC: Tilbury Fase 1B, Expansão de GNL Tilbury Fase 2, transmissão regional e crescimento de clientes e carga. Outros: projetos de infraestrutura nacional no Canadá, eletrificação e conexões de clientes, e transmissão regional. Um mapa mostra as operações da Fortis na Colúmbia Britânica, Alberta, Ontário, Ilha do Príncipe Eduardo, Terra Nova e Labrador, Nova York, Michigan, Minnesota, Wisconsin, Iowa, Illinois, Missouri, Kansas, Oklahoma, Arizona e Ilhas Cayman.
Painéis de texto empilhados à esquerda; mapa da América do Norte com pontos de localização à direita.
Quatro iniciativas de acessibilidade. A Central Hudson visa crescimento zero de O&M a partir de sua ordem tarifária de 2025. Na ITC Midwest, espera-se que as tarifas de transmissão de rede caiam cerca de 20% até o final da década em relação ao nível de 2026 devido ao crescimento da carga de data centers, com uma redução de 13% já refletida na tarifa projetada para 2027; na TEP, um novo data center que requer cerca de 300 MW possui um ESA aprovado que deve economizar para um cliente residencial típico cerca de US$13 por mês. A conversão de duas unidades de carvão de Springerville da TEP para gás natural custa cerca de 10% da construção de uma nova geração a gás. Na FortisBC, as vendas de combustível marítimo de GNL em Tilbury proporcionaram um benefício tarifário de cerca de 1,5% desde 2024, e espera-se que o Eagle Mountain Pipeline proporcione um benefício tarifário adicional de cerca de 1,5%.
Quatro cartões brancos dentro de uma moldura clara, cada um com uma foto circular, um título azul-petróleo, um slogan em itálico e o corpo do texto.
Financiamento para o plano de cinco anos de C$32,2 bilhões: caixa das operações 57%, dívida líquida 32% e capital próprio 11%. Espera-se que a estrutura de capital permaneça consistente. O financiamento de capital próprio provém principalmente do DRIP (participação assumida de cerca de 37%), além de planos de opções de ações e para funcionários (cerca de C$250 milhões) e do programa ATM (cerca de C$250 milhões). No Q3 2026, a Fortis emitiu US$1 bilhão em dívida híbrida para pagar dívidas corporativas vincendas e C$260 milhões em ações via ATM. Restam cerca de C$240 milhões no programa ATM atual; a Fortis planeja protocolar um novo prospecto base shelf após o vencimento do atual em janeiro de 2027 e restabelecer um programa ATM de C$500 milhões. O plano de financiamento apoia as classificações de crédito de grau de investimento existentes.
Gráfico de rosca das fontes de financiamento à esquerda e um painel de tópicos sobre o 'Plano de Financiamento de Capital Próprio' à direita, com notas de rodapé.
A média de FFO/Dívida da S&P para 2027-2031F é de 12,3% contra um limite de >12,0%, e a alavancagem de FFO da Fitch é de 5,9x contra um limite de <6,2x. Ratings de crédito: S&P A- (rating de emissor; dívida não garantida com rating BBB+), Fitch BBB+ e Morningstar DBRS A (low), todos com perspectivas estáveis, confirmados no Q2 2026. Principais pontos fortes de crédito: perfil de risco de negócio sólido, 100% regulado com fluxos de caixa estáveis e previsíveis, diversidade geográfica e regulatória, e estruturas regulatórias construtivas.
Dois gráficos de métricas de barra única com linhas de limite tracejadas à esquerda; caixas de rating e uma grade de quatro células com pontos fortes de crédito à direita.
Mostra um aumento de 4% nos dividendos no Q4 2026, 53 anos consecutivos de aumentos nos dividendos pagos e orientação de crescimento anual de dividendos de 4-6% até 2031. Um gráfico de barras acompanha os dividendos anuais pagos de 1973 a 2026F; os valores das barras individuais não estão rotulados.
Faixa de fotos à esquerda; três linhas de ícones e estatísticas sobre um longo gráfico de barras ascendentes à direita.
Tese de investimento em duas partes. Crescimento sustentável (focado na execução): forte crescimento da base tarifária, pipeline de transmissão robusto, plano de financiamento transparente, investimentos para fortalecer a resiliência, crescimento anual de dividendos de 4-6% e ratings de crédito de grau de investimento. Baixo risco (concessionárias seguras e bem geridas): governança sólida, diversidade regulatória e geográfica, relacionamentos regulatórios construtivos, modelo de negócio local, 100% regulado e ativos primordialmente de transmissão e distribuição.
Dois cabeçalhos com fotos ('Crescimento Sustentável', 'Baixo Risco') acima de banners azul-petróleo, cada um com uma grade 3x2 de blocos de ícones.
Slide de encerramento: os resultados do Q4 2026 são esperados para 11 de fevereiro de 2027.
Foto aérea de sangria total com uma caixa central translúcida e o logotipo da Fortis abaixo.
Divisor de seção para o apêndice.
Repete o layout da capa com "Apêndice" no lugar do título.
Em milhões de C$. O lucro líquido do Q3 2026 foi de 474 vs. 409 no Q3 2025; somando 32 referentes à alienação da FortisTCI (impostos sobre a renda e custos de fechamento), o lucro líquido ajustado foi de 474 vs. 441, com EPS ajustado de C$0,92 vs. C$0,87. No acumulado do ano (YTD): lucro líquido de 1.371 vs. 1.292, ajustado de 1.371 vs. 1.324, EPS de C$2,69 vs. C$2,63. Despesas de capital: adições ao imobilizado (PP&E) no Q3 2026 de 1.758 e intangíveis de 35, menos 301 de CIACs do Eagle Mountain Pipeline, resultam em 1.492 (vs. 1.316); no YTD, 4.862 + 143 - 787 = 4.218 (vs. 4.171).
Tabela financeira única com colunas para Q3 e YTD, além de variações e notas de rodapé.
Lucros do Q3 por unidade de negócio em milhões de C$ (Q3 2026 vs. Q3 2025 ajustado): ITC 167 vs. 149 (+18); UNS Energy 225 vs. 209 (+16); Central Hudson 33 vs. 31 (+2); FortisBC Energy 6 vs. zero (+6); FortisAlberta 58 vs. 54 (+4); FortisBC Electric 15 vs. 15; Other Electric 36 vs. 41 (-5); Corporativo e Outros (66) vs. (58) (-8). O lucro atribuível às ações ordinárias foi de 474 vs. 441 (+33), média ponderada de ações de 513,1M vs. 504,5M, e EPS de C$0,92 vs. C$0,87.
Tabela de variação ampla com colunas de valor real, ajuste e valor ajustado para cada período, além de uma coluna de variação.
Lucros acumulados até setembro por unidade de negócio em milhões de C$ (2026 vs. 2025 ajustado): ITC 472 vs. 442 (+30); UNS Energy 390 vs. 394 (-4); Central Hudson 137 vs. 121 (+16); FortisBC Energy 226 vs. 202 (+24); FortisAlberta 142 vs. 132 (+10); FortisBC Electric 61 vs. 57 (+4); Other Electric 122 vs. 129 (-7); Corporativo e Outros (179) vs. (153) (-26). O lucro atribuível às ações ordinárias foi de 1.371 vs. 1.324 (+47), média ponderada de ações de 510,4M vs. 502,5M, e EPS de C$2,69 vs. C$2,63.
Mesmo modelo de tabela de variação do slide de segmentos do Q3.
Plano de capital em milhões de C$ para 2027F-2031F. ITC: 2.317 / 2.387 / 2.251 / 2.274 / 2.356, total 11.585. UNS Energy: total 5.619. Central Hudson: total 2.749. Total de Eletricidade e Gás nos EUA: 8.368. FortisBC Energy: 4.564. FortisAlberta: 3.671. FortisBC Electric: 1.418. Other Electric: 2.580. Total Canadá e Caribe: 12.233. Plano de capital total: 6.333 / 6.412 / 6.817 / 6.366 / 6.258 por ano, 32.186 no total. O capex dos EUA é convertido a 1,35.
Tabela de previsão anual com uma coluna de total de cinco anos e subtotais agrupados.
Onze grandes projetos em bilhões de C$ (pré-2027 / 2027-2031 / após 2031 / total / conclusão): ITC MISO LRTP Tranche 1 (0,7 / 1,5 / - / 2,2 / 2030); ITC Tranche 2.1 ROFR concedido (0,1 / 1,1 / 3,9-4,6 / 5,1-5,8 / após 2031); ITC Tranche 2.1 MARS (- / 0,6 / 0,8 / 1,4 / diversos); ITC Big Cedar Load Expansion (0,3 / 0,5 / - / 0,8 / 2029); Projeto de Transmissão UNS na TEP (0,6 total, 2030); Geração de Gás UNS na UNS Electric (0,5 total, 2030); Geração de Gás Natural UNS Springerville (0,2 total, 2030); FortisBC Tilbury 1B (1,7 total, 2031); Expansão do Tanque de Armazenamento de GNL da FortisBC (1,1 total, 2031); FortisBC AMI (0,8 total, 2029); FortisBC Eagle Mountain Pipeline (0,8 total líquido de contribuições de clientes, 2027). Projetos principais são aqueles com custo de C$200M ou mais.
Tabela de projetos à esquerda; destaque lateral 'O plano inclui 11 grandes projetos de capital' acima de uma foto de equipamento.
Tilbury Fase 1B: em julho de 2026, a Província de B.C. emitiu um OIC aprovando a expansão para abastecimento marítimo de GNL, incluindo uma parceria de capital minoritário com a Musqueam Indian Band (abaixo do limite de revisão de 20% da BCUC) e um píer marítimo para abastecimento no Porto de Vancouver. C$1,1B está no plano 2027-2031; a construção pode começar já em meados de 2027, com entrada em serviço em 2031. A Fase 2 de Tilbury recebeu aprovações ambientais federais e provinciais em setembro de 2026, com licenças restantes ainda pendentes. A Expansão do Tanque de Armazenamento de GNL é um novo tanque de 142.400 m3 (cerca de 3 Bcf), com CPCN aprovado pela BCUC em outubro de 2025, C$0,8B no plano e conclusão substancial em 2031. A Expansão de Liquefação da Fase 2 adiciona até 2,5 mtpa para mercados domésticos, marítimos ou de exportação a granel, uma oportunidade potencial de C$2-4B além do período do plano, sujeita a demanda, licenciamento e FID.
Painel esquerdo para a Fase 1B; painel direito para a Fase 2 com dois cartões secundários (tanque de armazenamento, liquefação), cada um com ilustrações em traço.
Base de ativos tarifários em bilhões de C$, de 2026F a 2031F, com CAGR de cinco anos: ITC 14,8 a 21,9 (8,6%); UNS Energy 9,1 a 12,7 (7,4%); Central Hudson 4,0 a 5,3 (6,0%); Total de Eletricidade e Gás nos EUA 13,1 a 18,0 (7,0%); FortisBC Energy 6,9 a 10,1 (8,2%); FortisAlberta 4,9 a 6,4 (5,5%); FortisBC Electric 1,9 a 2,7 (7,0%); Other Electric 3,7 a 4,8 (5,7%); Total Canadá e Caribe 17,4 a 24,0 (6,8%); total 45,3, 48,2, 52,4, 55,8, 58,9, 63,9 (7,5%). A Fortis detém 80,1% da ITC; a base de ativos da ITC é mostrada a 100%.
Tabela de previsão anual com uma coluna de CAGR e subtotais agrupados.
Câmbio (FX): o plano assume USD:CAD de 1,35. 65% dos lucros regulados (2025) e 64% do plano de capital são em dólares americanos. Uma variação de +/-C$0,05 no USD:CAD impacta o plano de capital de cinco anos em C$800M e o EPS em C$0,06, incluindo hedge. Hedge: contratos de câmbio a termo (FX forwards) e collars (US$518M nocional), US$1,2B em dívida em dólares americanos na Fortis Inc. como hedge natural, US$400M em swaps de moedas cruzadas e swaps de taxa de juros da ITC (US$200M nocional). Sensibilidade do EPS ao ROE +/-25 bps e patrimônio líquido +/-100 bps: ITC C$0,040 / C$0,035; UNS Energy C$0,030 / C$0,020; FortisBC C$0,020 / C$0,020; Central Hudson C$0,010 / C$0,010; FortisAlberta C$0,010 / C$0,010.
Duas seções de tópicos à esquerda, uma tabela de sensibilidade no centro e uma foto de dois jovens trabalhadores à direita.
Três prioridades de sustentabilidade. Risco climático: o Relatório de Resiliência Climática de 2026 adiciona avaliações de risco climático específicas por local e mapeamento de perigos por geografia e categoria de ativos. Emissões: as emissões de Escopo 1 caíram 38% (2019-2025), a empresa está comprometida com a geração livre de carvão até 2032 e net-zero até 2050, e a intensidade de GEE da energia entregue caiu por cinco anos consecutivos. Governança e comunidades: modelo de liderança local, remuneração executiva vinculada a metas climáticas, 50% de mulheres no conselho (2 de 12 diretores se identificam como minoria visível), uma parceria conectando 17 comunidades remotas das First Nations no norte de Ontário à rede elétrica, C$14M em investimento comunitário em 2025 (C$60M em cinco anos) e C$320M em programas de eficiência energética em 2025, o nível mais alto da história.
Cabeçalho com foto de paisagem e título sobreposto, uma faixa azul-petróleo de 'Prioridades de Sustentabilidade' e três colunas de texto.
Emissões de GEE de Escopo 1 em mil toneladas de CO2e: 12.308 (2019), 10.418 (2020), 9.742 (2021), 8.748 (2022), 8.155 (2023), 8.069 (2024) e 7.559 (2025), uma redução de cerca de 38%. A intensidade de GEE atingiu o nível mais baixo recorde em 2025. Desde 2019, a geração a carvão diminuiu 58%, enquanto a geração renovável aumentou 24%. O Relatório de Sustentabilidade de 2026 marca 10 anos de relatórios de sustentabilidade da Fortis.
Gráfico de barras de emissões à esquerda, tópicos e um destaque com a miniatura do relatório no centro, e uma foto de trabalhadores à direita.
Variação nas vendas de energia, Q3 2026 vs. Q3 2025. ITC: N/A, com carga de pico subindo 7% devido ao clima mais quente. UNS Energy: +1% (excluindo atacado), devido ao maior consumo industrial e residencial e crescimento de clientes; as vendas no varejo normalizadas pelo clima subiram 2%. Central Hudson: -1% devido ao clima mais ameno. FortisBC gás: +7% devido ao maior consumo e clima mais frio. FortisBC eletricidade: -3% devido à menor carga de ar-condicionado. FortisAlberta: +4%, com residencial subindo 5% e C&I subindo 4%. Outras Elétricas: -1%, com o residencial do Leste do Canadá subindo 3% e C&I subindo 2%, e vendas no Caribe em queda após a alienação da FortisTCI.
Tabela com logotipos das subsidiárias na margem esquerda, uma coluna de variação e uma coluna de comentários.
Gráfico de barras empilhadas dos vencimentos de dívida de 10 anos de 2027F a 2036F em bilhões de C$, divididos em concessionárias reguladas, ITC Holdings e Fortis Inc. 2027F é o ano com maior volume, aproximadamente C$2,5B, principalmente da ITC Holdings, e 2034F é cerca de C$2,1B. Outros anos variam de aproximadamente C$0,9B a C$1,8B. Os segmentos das barras não possuem rótulos com valores exatos, portanto os números são leituras aproximadas do gráfico. A dívida em dólares americanos é convertida pela taxa de fechamento de 30 de setembro de 2026 de 1,42.
Gráfico de colunas empilhadas de largura total com uma linha de título tracejada e uma legenda.
Cronograma de repactuação de taxas fixas e flutuantes para ações preferenciais perpétuas: Série I C$52M (flutuante, T-bill de 3 meses + 1,45%, repactuação trimestral); Série G C$230M (GoC de 5 anos + 2,13%, repactuação em 1º de setembro de 2028); Série K C$250M (+2,05%, 1º de março de 2029); Série M C$600M (+2,48%, 1º de dezembro de 2029); Série H C$198M (+1,45%, 1º de junho de 2030). Taxa fixa perpétua: Série F C$125M (4,90%) e Série J C$200M (4,75%). Ratings de ações preferenciais: S&P P-2, Fitch BBB- e Morningstar DBRS Pfd-2 (low), estável. S&P e Fitch atribuem 50% de tratamento de capital próprio; Morningstar DBRS atribui 75%.
Linha do tempo horizontal com caixas de datas de repactuação e uma linha separada para taxa fixa; barra lateral azul-marinho com ratings acima de uma foto da cidade.
Ratings por entidade (S&P / Morningstar DBRS / Fitch / Moody's): Fortis Inc. A- / A (low) / BBB+ / retirado (a Moody's retirou a pedido da Fortis em janeiro de 2026, sem impacto nos ratings das subsidiárias); ITC Holdings A- / - / - / Baa2; subsidiárias reguladas da ITC A+ / - / - / A1; TEP A- / - / - / A3; Central Hudson BBB+ / - / BBB+ / Baa1; FortisBC Energy - / A / - / A3; FortisBC Electric - / A (low) / - / Baa1; FortisAlberta A- / A (low) / - / Baa1; Newfoundland Power - / A / - / A2.
Matriz de ratings centralizada com logotipos das agências como cabeçalhos de coluna.
Glossário de duas colunas com as abreviações usadas na apresentação, incluindo ACC, ALJ, AMI, ATM, AUC, CAGR, CIACs, CPCN, DRIP, FERC, FFO, IRP, ITC, LRTP, MARS, MISO, MTEP, NOPR, OIC, PBR, Base de Ativos Tarifários, ROE, ROO, RTO, Emissões de Escopo 1, SPP, TEP e UNS, com definições das subsidiárias da Fortis.
Duas tabelas de termo/definição lado a lado em fonte pequena com linhas listradas.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
É o deck de 40 slides que a Fortis Inc. (NYSE/TSX: FTS) utilizou em sua teleconferência de resultados do Q3 2026 em 3 de novembro de 2026, apresentada pelo CEO David Hutchens e pela CFO Jocelyn Perry. Ele abrange os resultados trimestrais, um novo plano de capital de C$32,2 bilhões para 2027-2031, crescimento da base de ativos regulados (rate base), financiamento, classificações de risco (ratings), sustentabilidade e um apêndice com tabelas financeiras detalhadas.
A Fortis é uma empresa canadense, e o deck foi protocolado na SEC como um anexo ao Form 6-K. Todos os valores estão em dólares canadenses (C$), a menos que indicados como US$. Os valores do plano de capital e da base de ativos regulados em dólares americanos para 2027-2031 são convertidos a uma taxa de câmbio projetada de 1,35 USD:CAD.
O LPA (EPS) real e ajustado do Q3 2026 foi de C$0,92, acima do LPA ajustado de C$0,87 no Q3 2025, e o lucro líquido foi de C$474 milhões. O LPA ajustado no acumulado do ano foi de C$2,69 contra C$2,63. O crescimento veio principalmente da transmissão da ITC, eletricidade e gás nos EUA e concessionárias do oeste canadense, parcialmente compensado pela diluição da venda de ativos no Caribe em 2025.
O plano totaliza C$32,2 bilhões, um aumento de C$3,4 bilhões (12%) em relação ao plano anterior e o maior na história da Fortis. A transmissão representa 47% e a distribuição 29%. ITC (C$11,6 bilhões), UNS Energy (C$5,6 bilhões) e FortisBC Energy são os maiores contribuintes. O plano impulsiona um CAGR de 7,5% na base de ativos regulados, de C$45,3 bilhões em 2026 para C$63,9 bilhões em 2031.
A Fortis aumentou seu dividendo do Q4 2026 em 4%, marcando 53 anos consecutivos de aumentos nos dividendos pagos, e estendeu sua orientação financeira de crescimento anual de dividendos de 4-6% até 2031.
Sim. Ele apresenta uma estrutura clara para uma concessionária de serviços públicos regulada: destaques, pontes de LPA, atualizações regulatórias, o plano de capital e base de ativos, uma página de unidade de negócios por subsidiária, o plano de financiamento e métricas de crédito, o histórico de dividendos e um apêndice de conciliações e tabelas de projeções. O layout de unidades de negócios com gráfico de rosca e barras e os gráficos de cascata (waterfall) de LPA são fáceis de adaptar.
Os slides foram rasterizados para o protocolo na SEC, mas os números principais, tabelas e a maioria das notas de rodapé estão legíveis. Dois gráficos — o histórico de dividendos de 1973-2026 e o cronograma de vencimento da dívida 2027-2036 — não possuem rótulos nos valores individuais das barras, portanto, apenas os números destacados e as leituras aproximadas são descritos aqui.
O deck aponta para o trabalho do MISO LRTP Tranche 2.1 na ITC (US$2,9-3,4 bilhões em projetos ROFR mais o projeto MARS), crescimento de data centers e grandes cargas na ITC e TEP, oportunidades de geração IRP no Arizona de até cerca de US$1,6 bilhão, e a Expansão de GNL Tilbury Fase 2 na Colúmbia Britânica, uma oportunidade potencial de C$2-4 bilhões.
Site oficial de relações com investidores com resultados trimestrais, apresentações e comunicados
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.