
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores
Apresentação de Resultados do Primeiro Trimestre Fiscal de 2027 da Coherent Corp. (trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, ou seja, julho–setembro de 2026), datada de 4 de novembro de 2026 e protocolada na SEC como Exhibit 99.2 do Form 8-K. O deck de 18 slides relata receita recorde de $2,37 bilhões (alta de 56% ano a ano em base pro forma), margem bruta não-GAAP de 40,6%, margem operacional não-GAAP de 23,2% e EPS diluído não-GAAP de $2,09, com receita de Datacenter e Comunicações de cerca de $2,0 bilhões (alta de 79% YoY, 82% do total), um segmento Industrial estável de ~$0,4 bilhão, projeções para o Q2 FY27 de $2,55–$2,75 bilhões em receita e $2,28–$2,48 de EPS não-GAAP, além de reconciliações completas de GAAP para não-GAAP de cinco trimestres.
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação de Resultados do Primeiro Trimestre Fiscal de 2027 da Coherent Corp. (trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, ou seja, julho–setembro de 2026), datada de 4 de novembro de 2026 e protocolada na SEC como Exhibit 99.2 do Form 8-K. O deck de 18 slides relata receita recorde de $2,37 bilhões (alta de 56% ano a ano em base pro forma), margem bruta não-GAAP de 40,6%, margem operacional não-GAAP de 23,2% e EPS diluído não-GAAP de $2,09, com receita de Datacenter e Comunicações de cerca de $2,0 bilhões (alta de 79% YoY, 82% do total), um segmento Industrial estável de ~$0,4 bilhão, projeções para o Q2 FY27 de $2,55–$2,75 bilhões em receita e $2,28–$2,48 de EPS não-GAAP, além de reconciliações completas de GAAP para não-GAAP de cinco trimestres.
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Slide de título dos resultados do primeiro trimestre fiscal de 2027 da Coherent, datado de 4 de novembro de 2026, marcado como 'Exhibit 99.2' no canto superior direito do protocolo da SEC.
Layout dividido: painel esquerdo (~60%) em azul-elétrico sólido com título grande em caixa alta condensada branca, um divisor fino, a data e a marca nominativa da Coherent em branco; o painel direito é uma colagem de fotos de um corredor de datacenter acima de três blocos menores (uma placa de óptica co-empacotada, um sistema óptico de montagem em rack e um wafer iluminado por laser).
Aviso de isenção de responsabilidade (Safe Harbor) sob a Private Securities Litigation Reform Act de 1995, cobrindo as projeções para o segundo trimestre fiscal de 2027 e períodos posteriores; lista fatores de risco, incluindo mudanças na demanda do mercado final, previsões de clientes, retenção de funcionários-chave, endividamento, cronograma de novos produtos, concorrência, comercialização de P&D, conflitos internacionais e medidas de proteção comercial, como tarifas de importação dos EUA; faz referência ao Formulário 10-K para o ano fiscal encerrado em 30 de junho de 2026; afirma que as informações são de 4 de novembro de 2026 e explica o uso de medidas não GAAP e por que as projeções não-GAAP não são reconciliadas.
Título em azul e caixa alta no canto superior esquerdo, três parágrafos densos de texto justificado ocupando toda a largura, rodapé com o logotipo da Coherent, linha de copyright e número da página.
Reconciliação antecipada para cinco trimestres (de 30 de setembro de 2026 retrocedendo até 30 de setembro de 2025): a margem bruta GAAP de $928M, $787M, $680M, $623M e $579M torna-se margem bruta não-GAAP de $962M, $823M, $714M, $657M e $613M após compensação baseada em ações ($6–7M) e amortização de intangíveis adquiridos ($28M); média ponderada de ações diluídas de 202,0M, 202,2M, 196,4M, 192,8M e 190,7M; EPS diluído GAAP de $1,90, $1,19, $0,97, $0,76 e $1,19 versus EPS diluído não-GAAP de $2,09, $1,74, $1,41, $1,29 e $1,16. As mesmas tabelas reaparecem no apêndice nas páginas 13 e 17.
Título azul no topo; duas tabelas financeiras empilhadas com linhas divisórias azuis, rótulos de linha à esquerda e cinco colunas trimestrais, com linhas de subtotal em negrito.
Resultados recordes e crescimento acelerado: receita recorde no Q1 de $2,37B (+56% YoY), margem bruta não-GAAP de 40,6% (+184 bps YoY), EPS não-GAAP de $2,09 (+80% YoY), crescimento de receita para o FY27 esperado acima de 60%, com previsão do primeiro trimestre com margem bruta não-GAAP acima de 45% antes do fim do CY28. Forte demanda e execução fabril: a receita de Datacenter e Comunicações cresceu 79% YoY, atingindo 82% do total; novos LTAs, incluindo um acordo PhotonLink avaliado em ~$20B por cinco anos com rampa de receita a partir do início do CY2028; a capacidade interna de produção de InP dobrou YoY um trimestre antes do previsto e está no caminho para dobrar novamente até o fim do CY27. Scale-across e PhotonLink: a receita de scale-across / DCI no Q1 superou $200M (cerca de 4x YoY, taxa anualizada de quase $1B) e deve dobrar aproximadamente até o fim do CY2027; receita de PhotonLink prevista para superar $100M no trimestre de março de 2027 e $250M por trimestre antes do fim do CY27. Nota de rodapé: os números pro forma excluem os negócios de Aeroespacial e Defesa desinvestidos (fechado em 2 de setembro de 2025) e o negócio de Munique, Alemanha (fechado em 30 de janeiro de 2026).
Título azul, três subtítulos azuis em caixa alta, cada um seguido por listas com marcadores quadrados, nota de rodapé em letras pequenas acima do rodapé padrão.
Receita do Q1 subiu 16% QoQ e 56% YoY, exibida como $1,5B (Q1'26), $2,0B (Q4'26) e $2,4B (Q1'27). Barra lateral de destaques: crescimento de receita no FY27 esperado acima de 60%, mais que o dobro da taxa do FY26; receita do Q2 FY27 prevista entre $2,55B–$2,75B; primeiro trimestre de receita de $3B esperado até o fim do FY27; visibilidade clara para o primeiro trimestre de receita de $4B no FY28.
Barra lateral preta à esquerda com a marca nominativa da Coherent grande em branco e uma lista de 'Principais Destaques'; o lado direito tem um título azul, um grande destaque de crescimento em azul e um gráfico de colunas de três barras com a barra mais recente em azul saturado e as anteriores em lavanda pálido.
Quatro KPIs não GAAP comparando Q1'26 com Q1'27: margem bruta de 38,7% para 40,6% (expansão de +184 bps YoY); opex como porcentagem da receita de 19,2% para 17,4% (redução de -183 bps YoY); margem operacional de 19,5% para 23,2% (expansão de +368 bps YoY); lucro por ação de $1,16 para $2,09 (crescimento de +80% YoY). A nota de rodapé aponta para as reconciliações no apêndice.
Grade de quadrantes 2x2 separada por linhas cinzas finas; cada quadrante possui um rótulo em caixa alta, um gráfico de duas barras (ano anterior pálido, ano atual azul) e uma grande chamada delta em azul com legenda.
Receita do segmento no Q1 subiu 21% QoQ e 79% YoY: $1,1B (Q1'26), $1,6B (Q4'26), $2,0B (Q1'27). Destaques: receita de Datacenter +17% QoQ / +85% YoY; receita de Comunicações +34% QoQ / +84% YoY; receita de PhotonLink prevista para superar $100M no trimestre de março de 2027 e $250M por trimestre antes do fim do CY27; receita de scale-across / DCI no Q1 acima de $200M, quase $1B anualizado; rampa de receita Multi-Rail esperada para o trimestre de março de 2027; capacidade interna de produção de InP dobrou YoY no Q1, um trimestre antes do plano; os pedidos dos clientes estendem-se cada vez mais para o CY28, com LTAs geralmente indo até o fim da década. Citação do CEO Jim Anderson sobre a amplitude do portfólio fotônico e a escala de fabricação.
Barra lateral esquerda com uma foto de datacenter no topo e um painel azul de 'Destaques Principais' com tópicos abaixo; o lado direito contém o título em azul, manchete de crescimento, três barras azuis e um banner preto com citação na parte inferior.
Receita do segmento Industrial no Q1 estável QoQ e YoY em cerca de $0,4 bilhão em cada um dos trimestres Q1'26, Q4'26 e Q1'27 (pro forma). Destaques: fortes reservas de equipamentos de capital para semicondutores sustentam o retorno esperado ao crescimento no Q2 FY27; aumento notável nas reservas de lasers, óptica de precisão e materiais de engenharia para aplicações de front-end; lasers de CO2 e óptica de seleneto de zinco permitem a perfuração avançada de placas de circuito para servidores de IA; protótipos de resfriamento Thermadite xPU sendo enviados para clientes estratégicos no Q2 FY27 com rampa de receita esperada para o H2 CY27; demanda relacionada à fusão em crescimento; fornecimento de lasers e materiais para desenvolvedores de tecnologia quântica. Citação do CEO sobre integração vertical, desde materiais e crescimento de cristais até óptica e lasers.
Mesmo modelo de segmento da página 7, mas recolorido em roxo: foto de wafer/laser acima de uma barra lateral de destaques roxa, manchete de crescimento roxa e três barras roxas iguais, banner preto com citação e nota de rodapé pro forma.
Três cartões de notícias: 21 de setembro de 2026 — lançamento do PhotonLink, uma plataforma óptica integrada para CPO, NPO e conectividade chip-to-chip emergente, com clientes âncora e acordos de longo prazo garantidos e receita prevista para começar a subir no Q4 CY26; 17 de setembro de 2026 — expansão do portfólio Pluggable Optical Line System (POLS) com amplificação total da banda C em um formato QSFP compacto, construído para 800G ZR/ZR+, suportando até 25,6 Tbps em um único par de fibras e com remessa em alto volume; 17 de agosto de 2026 — início da amostragem de substratos de carboneto de silício de alta condutividade térmica de 300 mm para parceiros de semicondutores de IA, melhorando a dissipação de calor em até 25% em comparação com as soluções atuais.
Título azul; uma faixa de fundo abstrata em azul-petróleo contendo três cartões brancos em colunas, cada um com uma data, título azul em letras maiúsculas, parágrafo de corpo e link 'Leia mais aqui'.
Orientação financeira para o Q2 FY27: receita de $2,55 bilhões a $2,75 bilhões; margem bruta não-GAAP de 40,0% a 42,0%; despesas operacionais não-GAAP de $430 milhões a $450 milhões; alíquota de impostos não-GAAP de 18% a 20%; EPS não-GAAP de $2,28 a $2,48. A nota de rodapé explica que as medidas não-GAAP prospectivas não são reconciliadas com o GAAP.
Título azul; uma tabela de projeções centralizada em duas colunas com linhas azuis grossas no topo e na base e separadores pontilhados, nomes das métricas em negrito e maiúsculas à esquerda e intervalos à direita; nota de rodapé em letras pequenas acima do rodapé.
Aceleração da receita: expectativa do primeiro trimestre com receita de $3 bilhões até o final do FY27, crescimento de receita pro forma no FY27 acima de 60% (mais que o dobro da taxa de crescimento pro forma do FY26) e o primeiro trimestre de $4 bilhões em receita no FY28. Expansão da margem bruta: expectativa do primeiro trimestre com margem bruta não-GAAP acima de 45% antes do final do CY28.
Título azul, dois subtítulos azuis em maiúsculas com listas de marcadores quadrados na metade superior, grande espaço em branco abaixo, nota de rodapé em letras pequenas acima do rodapé.
Divisor de seção apresentando o apêndice das tabelas de reconciliação de GAAP para não-GAAP.
Faixa horizontal azul-elétrico de largura total no meio de um slide branco com um título grande em maiúsculas brancas; rodapé padrão.
Reconciliação de cinco trimestres: margem bruta GAAP de $928M (30 de set de 2026), $787M (30 de jun de 2026), $680M (31 de mar de 2026), $623M (31 de dez de 2025) e $579M (30 de set de 2025); adições de remuneração baseada em ações ($6M, $7M, $6M, $6M, $6M) e amortização de intangíveis adquiridos ($28M em cada trimestre); margem bruta não-GAAP de $962M, $823M, $714M, $657M e $613M. Nota: os valores podem não somar exatamente devido ao arredondamento.
Título azul e uma única tabela compacta no terço superior do slide com linhas azuis e cinco colunas trimestrais; nota de rodapé sobre arredondamento.
P&D em base GAAP de $237M, $216M, $186M, $166M, $155M torna-se não-GAAP $227M, $208M, $178M, $159M, $148M após remuneração baseada em ações. SG&A em base GAAP de $305M, $266M, $268M, $259M, $252M torna-se não-GAAP $185M, $169M, $170M, $162M, $156M após remuneração baseada em ações ($57M no último trimestre), amortização de intangíveis adquiridos (~$42M), taxas de financiamento e custos de integração/consolidação de unidades ($21M no último trimestre). Reestruturação ($9M no último), redução ao valor recuperável de ativos mantidos para venda ($44M no trimestre de junho de 2026) e ganho na venda de negócios ($115M no trimestre de setembro de 2025, $9M no trimestre de março de 2026) são totalmente excluídos do não-GAAP.
Título azul sobre uma tabela densa de vários blocos: blocos de P&D, SG&A, reestruturação, redução ao valor recuperável e ganho na venda, cada um terminando em uma linha de subtotal não-GAAP em negrito com linhas azuis; parênteses para deduções.
O lucro operacional GAAP foi de $378M, $254M, $201M, $184M e $259M (de set/2026 voltando até set/2025); somado a remuneração baseada em ações ($73M no último), amortização de intangíveis adquiridos ($70M), reestruturação ($9M), integração/consolidação de unidades ($21M) e outros itens, resulta em um lucro operacional não-GAAP de $550M, $446M, $366M, $336M e $309M; margem operacional não-GAAP de 23,2%, 21,8%, 20,3%, 19,9% e 19,5%. O valor GAAP do trimestre de setembro de 2025 inclui um ganho de $115M na venda de negócios que foi removido.
Título em azul e uma tabela na metade superior: linha GAAP, sete linhas de ajuste, linhas em negrito para lucro operacional não-GAAP e porcentagem da margem.
Lucro líquido atribuível à Coherent Corp. em base GAAP de $385M, $241M, $191M, $147M e $226M; ajustes para remuneração baseada em ações, amortização de intangíveis adquiridos ($70–71M), ganhos/perdas cambiais, reestruturação, impairment, ganho na venda de negócios, custos de integração, ganho na venda de investimentos ($38M no trimestre de junho de 2026), taxas de financiamento, impacto de participações não controladoras e o impacto fiscal das medidas não GAAP ($121M no último trimestre) resultam em lucro líquido não-GAAP de $422M, $351M, $276M, $248M e $221M.
Título em azul e uma tabela longa ocupando os dois terços superiores, com onze linhas de ajuste entre as linhas GAAP e não-GAAP em negrito; nota de rodapé sobre arredondamentos.
Contagem de ações e ponte de EPS para cinco trimestres: ações ordinárias GAAP de 196,2M, 195,7M, 190,2M, 167,5M e 156,2M mais equivalentes de ações ordinárias e, nos dois trimestres de 2025, Ações Preferenciais Resgatáveis Série B (19,8M e 29,9M) resultam em média ponderada de ações diluídas de 202,0M, 202,2M, 196,4M, 192,8M e 190,7M. EPS básico / diluído GAAP: $1,96 / $1,90, $1,23 / $1,19, $1,01 / $0,97, $0,87 / $0,76, $1,24 / $1,19. EPS básico / diluído não GAAP: $2,15 / $2,09, $1,79 / $1,74, $1,45 / $1,41, $1,47 / $1,29, $1,20 / $1,16.
Título em azul sobre uma tabela de duas partes: composição da contagem de ações para GAAP e não-GAAP, seguida pelas linhas de EPS básico e diluído para GAAP e não-GAAP; divisórias azuis e nota de rodapé sobre arredondamentos.
Slide de encerramento com o logotipo da Coherent e o endereço web de relações com investidores coherent.com/company/investor-relations.
Logotipo da Coherent centralizado em azul sobre fundo branco, com uma URL cinza sublinhada logo abaixo.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
O ano fiscal da Coherent termina por volta de 30 de junho, portanto, o Q1 fiscal de 2027 refere-se ao trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 (aproximadamente de julho a setembro de 2026). O deck é datado de 4 de novembro de 2026 e também fornece projeções para o Q2 fiscal de 2027, o trimestre de dezembro de 2026.
Sim. Esta é a apresentação que a Coherent Corp. protocolou na SEC como Exhibit 99.2 de um Form 8-K em 4 de novembro de 2026. Nesse protocolo, os slides são imagens, portanto, o texto página a página aqui foi transcrito a partir delas. As notas de rodapé em letras miúdas são pequenas, mas os números principais e as tabelas de reconciliação estão legíveis.
Receita recorde de $2,37 bilhões, alta de 56% ano a ano em base pro forma e 16% sequencial; margem bruta não-GAAP de 40,6% (+184 bps YoY); margem operacional não-GAAP de 23,2%; e EPS diluído não-GAAP de $2,09, alta de 80% em relação aos $1,16. O EPS diluído GAAP foi de $1,90.
Para o Q2 FY2027, a Coherent projetou receita de $2,55–$2,75 bilhões, margem bruta não-GAAP de 40,0%–42,0%, despesas operacionais não-GAAP de $430–$450 milhões, uma alíquota de imposto não-GAAP de 18%–20% e EPS não-GAAP de $2,28–$2,48. A longo prazo, a empresa espera o primeiro trimestre de $3 bilhões em receita até o final do FY27, o primeiro trimestre de $4 bilhões no FY28 e margem bruta não-GAAP acima de 45% antes do final do CY28.
Os slides de segmentos (páginas 7 e 8) combinam uma barra lateral de destaques com um gráfico de receita de três barras e um banner com citação do CEO. O slide de KPIs 2x2 (página 6) mostra quatro métricas não-GAAP com variações em bps, e a tabela de projeções (página 10) possui um layout limpo de duas colunas para intervalos. Cada um deles se adapta facilmente aos números trimestrais de outra empresa.
Sim. O PDF original está disponível para baixar nesta página da galeria, junto com imagens de alta resolução de cada slide. Você também pode recriar o layout e editá-lo no 2Slides para seu próprio deck de revisão de negócios ou para investidores.
A receita de Datacenter e Comunicações atingiu cerca de $2,0 bilhões, alta de 79% YoY e 82% da receita total. A receita de Scale-across / DCI superou $200 milhões, e a capacidade interna de laser InP dobrou um trimestre antes do previsto. Espera-se que a plataforma de óptica co-empacotada e próxima ao empacotamento PhotonLink exceda $100 milhões no trimestre de março de 2027 e $250 milhões por trimestre antes do final do CY27. Um novo acordo PhotonLink está avaliado em cerca de $20 bilhões ao longo de cinco anos.
A Coherent vendeu sua unidade de Aeroespacial e Defesa (concluída em 2 de setembro de 2025) e sua unidade de Munique, Alemanha (concluída em 30 de janeiro de 2026). Os números de receita e crescimento pro forma excluem a receita desses negócios em todos os períodos, para que as comparações sejam equivalentes.
Versão original protocolada desta apresentação, datada de 4 de novembro de 2026.
Site de RI da empresa listado no slide de encerramento do deck, com comunicados de resultados, webcasts e protocolos da SEC.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.