
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores
Apresentação de Resultados da Broadridge Financial Solutions Q1 Fiscal 2027 (trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026): deck da teleconferência de resultados com 29 páginas, datado de 3 de novembro de 2026 e protocolado na SEC como anexo (EX-99.2) ao Formulário 8-K. Abrange o crescimento de 11% na receita recorrente em moeda constante para US$ 1.083 milhões, receita total de US$ 1.669 milhão (+5%), EPS ajustado de US$ 1,56 (+3%) contra EPS diluído de US$ 0,83, vendas fechadas de US$ 36 milhões (+10%), resultados por segmento para ICS e GTO, crescimento de posições e negociações, retorno de capital, orientação financeira reafirmada para o ano fiscal de 2027 e reconciliações completas de GAAP para Non-GAAP.
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação de Resultados da Broadridge Financial Solutions Q1 Fiscal 2027 (trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026): deck da teleconferência de resultados com 29 páginas, datado de 3 de novembro de 2026 e protocolado na SEC como anexo (EX-99.2) ao Formulário 8-K. Abrange o crescimento de 11% na receita recorrente em moeda constante para US$ 1.083 milhões, receita total de US$ 1.669 milhão (+5%), EPS ajustado de US$ 1,56 (+3%) contra EPS diluído de US$ 0,83, vendas fechadas de US$ 36 milhões (+10%), resultados por segmento para ICS e GTO, crescimento de posições e negociações, retorno de capital, orientação financeira reafirmada para o ano fiscal de 2027 e reconciliações completas de GAAP para Non-GAAP.
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Slide de título para a Teleconferência de Resultados, Primeiro Trimestre Fiscal de 2027, datado de 3 de novembro de 2026, marcado como EXHIBIT 99.2 no canto superior direito, com o logotipo da Broadridge no canto inferior esquerdo.
Fundo com gradiente azul profundo em sangria total e facetas de luz diagonais; título grande em branco de duas linhas no centro à esquerda, subtítulo pequeno em negrito e linha do período abaixo, etiqueta de exibição no topo à direita, data no canto inferior direito.
Linguagem de "safe harbor" sob a Private Securities Litigation Reform Act de 1995, referenciando a seção de Projeções para o Ano Fiscal de 2027, objetivos de três anos e os fatores de risco no Formulário 10-K para o ano encerrado em 30 de junho de 2026. Lista doze riscos, incluindo mudanças regulatórias, dependência de um número relativamente pequeno de clientes, violações de cibersegurança, declínios na atividade do mercado de valores mobiliários, falhas de prestadores de serviços, falhas de sistema, condições de mercado e geopolíticas, retenção de clientes, acompanhamento da tecnologia, concorrência, pessoal-chave e aquisições e desinvestimentos.
Slide apenas de texto em fundo cinza claro: título em azul escuro, dois parágrafos densos, uma lista de doze itens e dois parágrafos de encerramento; logotipo pequeno e número da página no rodapé.
Define as medidas não-GAAP utilizadas (Lucro operacional e margem ajustados, Lucro líquido ajustado, EPS ajustado, Fluxo de caixa livre e conversão, Crescimento da receita recorrente em moeda constante) e os KPIs que a administração acompanha (Receitas, Receita recorrente, Vendas fechadas, Crescimento de Posição e Crescimento de Negociações Internas). Observa que o crescimento da posição de receita de ações é apresentado desde o Q4 fiscal 2025 e exclui posições pequenas ou fracionárias que não geram receita, que o relatório por segmento usa taxas de câmbio reais desde o Q1 fiscal 2023, e que os valores de receita recorrente de FY'25 e FY'26 são GAAP, enquanto as porcentagens de crescimento são em moeda constante.
Slide apenas de texto com título de duas linhas e cinco seções com subtítulos em negrito (Medidas não-GAAP, KPIs, Taxas de Câmbio, Notas sobre a Apresentação, Uso de Material), cada uma seguida por um parágrafo curto.
Cinco pontos principais numerados: resultados fortes no Q1'27 com crescimento de 11% na Receita recorrente em moeda constante e 10% de crescimento nas Vendas fechadas; execução na democratização e digitalização da governança, simplificação e inovação dos mercados de capitais e modernização da gestão de patrimônio; construção do crescimento futuro através de engajamento digital, tokenização e agentes de IA; recompra de US$ 200 milhões em ações e retorno de US$ 111 milhões adicionais via dividendos; e reafirmação da orientação financeira para o ano fiscal de 2027 de 6-8% de crescimento na Receita recorrente em moeda constante, 8-12% de crescimento no EPS Ajustado e 100%+ de conversão de Fluxo de caixa livre.
Lista vertical de cinco linhas, cada uma com um grande círculo numerado em azul-marinho à esquerda e uma declaração de duas linhas à direita; espaçamento generoso.
Receita recorrente por franquia: Governança US$ 568M (+10% YoY), Mercados de Capitais US$ 327M (+17% YoY), Gestão de Patrimônio e Investimentos US$ 188M (+6% YoY), crescimento em moeda constante. Destaques do Q1'27: crescimento contínuo e forte de posições de ações e aceleração do crescimento de posições de fundos; um MOU com a Korean Securities Deposit mostrando demanda global por serviços de proxy; no caminho para permitir negociações 23x5 em aplicações de front e back-office; a aquisição da CQG progredindo bem e gerando vendas cruzadas; o negócio de Wealth se beneficiando da forte demanda no Canadá; e Vendas fechadas com alta de 10%, atingindo US$ 36 milhões.
Layout de duas colunas: a coluna da esquerda tem três barras de cabeçalho coloridas (ciano, azul-marinho, cinza), cada uma com um gráfico de rosca e grandes números de receita e crescimento; a coluna da direita contém uma lista de marcadores com os 'Destaques do Q1'27'. Uma nota de rodapé aponta para as reconciliações não-GAAP nos slides 21-27.
Três pilares estratégicos. Impulsionando o Engajamento Digital: Goldman Sachs e Tesla entre os novos clientes para Instruções de Voto Permanentes; SEC abrindo caminho para estender as Instruções de Voto Permanentes para eleições de fundos; engajando clientes na proposta de regra de E-Delivery da SEC. Liderando a Tokenização: levando capacidades de governança e agência de transferência digital para o sistema de negociação alternativo da NYSE para ativos digitais; estendendo direitos de acionistas e votação por proxy para Kraken/Payward; DLR agora suporta liquidação atômica transfronteiriça para títulos do G7; lançamento da DLX, uma plataforma de tokenização ponta a ponta multi-ativo operando em suporte ao Serviço de Tokenização da DTCC. Escalando a IA: estendendo o Client Policy Engine para novos gestores de ativos; acordo com uma grande empresa de consultoria para substituir sua plataforma interna pelo Global Demand Model impulsionado por IA; no caminho para US$ 25 milhões em economias com IA no ano fiscal de 2027.
Três colunas iguais, cada uma encimada por uma barra de cabeçalho colorida (ciano, azul-marinho, cinza) com três ou quatro marcadores abaixo.
Primeiro trimestre fiscal de 2027 vs. 2026 (em milhões de dólares, exceto por ação): Receitas recorrentes US$ 1.083 vs. US$ 977 (+11%, +11% em moeda constante); Receitas totais $1.669 vs $1.589 (+5%); Lucro operacional $174 vs $189 (-8%); Lucro operacional ajustado $230 vs $251 (-9%); Margem de lucro operacional ajustada 13,8% vs 15,8% (-200 bps); EPS diluído $0,83 vs $1,40 (-41%); EPS ajustado $1,56 vs $1,51 (+3%); Vendas fechadas $36 vs $33 (+10%).
Tabela financeira com rótulos de linha à esquerda e três colunas (2027, 2026 sob um cabeçalho ciano 'Primeiro Trimestre' e uma coluna azul-marinho 'Aum./(Red.)'); valores do ano atual em negrito, sublinhas Non-GAAP em itálico.
As receitas recorrentes de ICS cresceram 10%, atingindo $568M: Regulatory $230M (+17%), Soluções de Fundos Baseadas em Dados $122M (+10%), Emissores $34M (+4%), Comunicações com Clientes $182M (+3%). As receitas recorrentes de GTO cresceram 13%, atingindo $516M: Mercados de Capitais $327M (+17%) e Gestão de Patrimônio e Investimentos $188M (+6%). Crescimento em moeda constante.
Dois gráficos de barras empilhadas lado a lado comparando Q1'26 e Q1'27, cada um sob uma barra de cabeçalho azul-marinho com um selo circular ciano de crescimento e seta; rótulos de linhas de produtos à esquerda de cada gráfico e taxas de crescimento à direita.
Crescimento de posições em ações, crescimento de posições de receita em ações e crescimento de posições em fundos mútuos/ETF por trimestre de Q1'25 a Q1'27, além do crescimento interno de negociações. No Q1'27, o crescimento de posições em ações foi de 16%, MF/ETF 16% e posições de receita em ações 11%, enquanto o crescimento interno de negociações foi de 7%. Tabela anual: ações 6%/16%/16% para FY'24/FY'25/FY'26 (média de dez anos de 13%), receita de ações 12% em FY'25 e FY'26, MF/ETF 3%/7%/6% (média de 7%), crescimento interno de negociações 13%/13%/15% (média de 9%). O crescimento trimestral interno de negociações foi de 10%, 13%, 14%, 14%, 17%, 11%, 16%, 15% e 7%. Notas de rodapé explicam a ponderação sazonal das posições em ações do ano fiscal de 2026, que as posições de receita em ações excluem posições fracionárias sem receita e como o crescimento interno de negociações é medido.
Barra de cabeçalho azul-marinho sobre um gráfico de linhas múltiplas (ações em cinza tracejado, receita de ações em azul-marinho, MF/ETF em ciano) com rótulos de dados; uma tabela de resumo anual no canto superior esquerdo; uma linha de valores de crescimento interno de negociações sob o eixo x; quatro notas de rodapé numeradas na parte inferior.
Waterfall das receitas recorrentes de $977M no Q1'26 para $1.083M no Q1'27: Vendas fechadas +4 pts, perdas de clientes -2 pts e crescimento interno +7 pts (crescimento orgânico de 9 pts), aquisições +2 pts, resultando em 11% de crescimento em moeda constante, com FX de 0 pts. Por segmento, ICS passou de $518M para $568M (4, -2, 6 e 1 pt; 10%) e GTO de $459M para $516M (4, -3, 8 e 3 pts; 13%), com crescimento orgânico de 8 pts e 10 pts, respectivamente.
Barra de cabeçalho azul-marinho indicando que o crescimento foi de 11%; gráfico waterfall com barras de início e moeda constante em azul-marinho, incrementos flutuantes em ciano, um decremento contornado e uma barra final cinza; uma tabela de segmentos de duas linhas (ICS, GTO) abaixo do eixo.
Ponte de receita total de $1.589M no Q1'26 para $1.669M no Q1'27 (+5%): Recorrente +7 pts, Event-Driven -3 pts, Distribuição +1 pt, FX 0 pts. Um segundo gráfico mostra receitas trimestrais event-driven de $63M, $125M, $53M, $79M, $114M, $91M, $73M, $71M e $67M de Q1'25 a Q1'27, contra uma média trimestral de FY'20-FY'26 de $66M.
Dois painéis empilhados, cada um sob uma barra de cabeçalho azul-marinho: uma ponte waterfall horizontal no topo e um gráfico de colunas de nove trimestres abaixo com uma linha de média tracejada e uma barra ciano destacada para o trimestre mais recente.
A margem de lucro operacional do Q1 caiu de 11,9% para 10,4%, e a margem de lucro operacional ajustada de 15,8% para 13,8%. Histórico do ano fiscal: margem de lucro operacional 13,3% (FY'22), 15,4%, 15,6%, 17,3%, 17,4% (FY'26); margem de lucro operacional ajustada 18,7% (+60 bps), 19,8% (+110 bps), 20,0% (+20 bps), 20,5% (+50 bps), 20,5% (+0 bps).
Layout de dois painéis: o painel esquerdo compara Q1'26 e Q1'27 com duas barras; o painel direito mostra cinco barras de anos fiscais com variações em pontos-base no interior; margens GAAP listadas como uma linha acima de cada painel.
O EPS diluído do Q1 foi de $0,83 vs $1,40 no ano anterior, enquanto o EPS ajustado subiu de $1,51 para $1,56. EPS diluído por ano fiscal: $4,55, $5,30, $5,86, $7,10 e $9,60 (FY'22-FY'26). EPS ajustado: $6,46 (+14%), $7,01 (+9%), $7,73 (+10%), $8,55 (+11%), $9,60 (+12%), com projeção para o FY'27 de 8-12% de crescimento.
Layout de gráfico de barras em dois painéis combinando com o slide de margem: comparação de trimestres à esquerda, tendência de cinco anos mais uma barra de projeção cinza com um limite de intervalo claro à direita; EPS GAAP exibido como uma linha de cabeçalho.
As vendas fechadas subiram de $33M no Q1'26 para $36M no Q1'27. As vendas fechadas por ano fiscal foram de $280M (FY'22), $246M, $342M, $288M e $305M (FY'26), com projeção para o FY'27 de $290-$330M.
Barra de cabeçalho azul-marinho sobre um gráfico de barras em duas partes: duas barras trimestrais à esquerda (a mais recente em ciano) e seis barras de anos fiscais à direita, sendo a última uma barra de projeção cinza com um intervalo entre colchetes.
O fluxo de caixa livre do Q1 subiu para $76M, contra $13M no ano anterior. A conversão do fluxo de caixa livre no ano fiscal foi de 48% (FY'22), 90%, 102%, 104% e 110% (FY'26), com projeção para o FY'27 de 100%+. A conversão é definida como o fluxo de caixa livre anual dividido pelo lucro líquido ajustado.
Duas barras de cabeçalho em azul-marinho sobre um gráfico de duas barras trimestrais (à esquerda) e um gráfico de conversão de seis barras com uma barra de projeção (à direita); duas notas de rodapé numeradas na parte inferior.
Itens de capital selecionados do Q1'27: CapEx e software US$ 17 milhões, investimentos em plataforma de clientes US$ 20 milhões, M&A/investimentos estratégicos US$ 3 milhões. Valor dos ativos digitais US$ 226 milhões: US$ 185 milhões em moedas Canton e US$ 41 milhões em CNTN DAT. Retorno total de capital (dividendos mais recompras líquidas de ações): US$ 253 milhões (FY'22), US$ 312 milhões, US$ 781 milhões, US$ 475 milhões, US$ 1.025 milhão (FY'26) e, no acumulado do ano fiscal de 2027, US$ 111 milhões em dividendos mais US$ 198 milhões em recompras líquidas. Dividendos por ação: US$ 2,56, US$ 2,90, US$ 3,20, US$ 3,52, US$ 3,90 e US$ 4,36 para o FY'27 (E), crescendo 11%, 13%, 10%, 10%, 11% e 12%. A nota de rodapé 3 indica que a Broadridge detém moedas Canton em 30 de setembro de 2026 e reconheceu uma perda de US$ 40 milhões sobre elas no Q1, excluída do EPS ajustado; o valor por moeda é citado como "$0.12 cents per coin" (conforme o original).
Coluna da esquerda: minibarras horizontais para três itens de capital e um painel cinza com uma barra empilhada para ativos digitais; coluna da direita: gráfico de colunas empilhadas do retorno total de capital com uma barra clara de estimativa para o FY'27, e uma linha de dividendos por ação com taxas de crescimento abaixo; quatro notas de rodapé.
Projeções para o FY'27, todas marcadas como "Sem Alteração": Crescimento da receita recorrente em moeda constante de 6-8%; Margem de lucro operacional ajustada de cerca de 21%; Crescimento do EPS ajustado de 8-12%; Conversão de fluxo de caixa livre de 100%+; Vendas fechadas de US$ 290-330 milhões.
Tabela de projeções limpa com cinco linhas de métricas separadas por réguas finas e dois cabeçalhos de coluna em azul-marinho ('FY'27 Guidance' e 'Updates').
Anuncia que a Broadridge realizará seu Investor Day em 8 de dezembro de 2026, na cidade de Nova York.
Slide com gradiente azul em sangria total, título branco centralizado e um anúncio de três linhas centralizado; logotipo no canto inferior esquerdo.
Divisor de seção apresentando o apêndice de relatórios suplementares e reconciliações Non-GAAP.
Gradiente azul em sangria total com um único título 'Apêndice' em branco à esquerda e o logotipo no canto inferior esquerdo.
Tabela de receita por linha de produto não auditada (em milhões de US$) para o FY2025, cada trimestre do FY2026, total do FY2026 e Q1 FY2027 com crescimento YoY. ICS no Q1'27: Regulatório US$ 230 (+17%), Soluções de fundos orientadas por dados 122 (+10%), Emissor 34 (+4%), Comunicações com clientes 182 (+3%), total recorrente ICS 568 (+10%); ações orientadas por eventos e outros 34 (+41%), fundos mútuos 34 (-63%), total orientado por eventos 67 (-41%); distribuição 518 (+4%); receita total de ICS US$ 1.153 (+2%). GTO: Mercados de capitais US$ 327 (+17%), Gestão de patrimônio e investimentos 188 (+5%), total recorrente GTO US$ 516 (+12%). Receita total US$ 1.669 (+5%). Totais do FY2026: Recorrente US$ 4.878, orientado por eventos 348, distribuição 2.251, receita total US$ 7.477 (total do FY2025 US$ 6.889). Receita por tipo no Q1'27: Recorrente US$ 1.083 (+11%), orientado por eventos 67, distribuição 518.
Tabela financeira densa com cabeçalhos de ano/trimestre em azul e azul-marinho, faixas de seção cinzas para ICS, GTO e Receitas por tipo, linhas de subtotal em negrito e sombreamento azul claro nas colunas de ano fiscal completo.
Divisor de seção apresentando as explicações Non-GAAP e as tabelas de reconciliação.
Gradiente azul em sangria total com um título branco de três linhas à esquerda e o logotipo no canto inferior esquerdo.
Explica por que a administração utiliza medidas Non-GAAP, inclusive em decisões de remuneração, e lista os itens excluídos: amortização de intangíveis adquiridos e IP comprada; custos de aquisição e integração; custos de reestruturação e relacionados (incluindo indenizações do ano fiscal de 2027 ligadas em parte a iniciativas de IA e produtividade e o fechamento da unidade de produção no ano fiscal de 2026); ganhos ou perdas em ativos digitais, incluindo a transação do Canton Digital Asset Treasury; encargos de liquidação de litígios do ano fiscal de 2024; custos de saída relacionados à Rússia; realinhamento imobiliário e despesas de Covid-19; e ganhos de investimento.
Slide com muito texto, com dois subtítulos em negrito seguidos por parágrafos e uma lista numerada de (i) a (viii) de categorias de ajuste.
Explica por que esses itens são excluídos das medidas ajustadas e por que a amortização é excluída mesmo que os intangíveis adquiridos contribuam para a receita. Define o fluxo de caixa livre como o fluxo de caixa operacional mais os recursos da venda de ativos, menos as despesas de capital e compras de software e software capitalizado para uso interno; e a conversão do fluxo de caixa livre como o fluxo de caixa livre dividido pelo lucro líquido ajustado. Explica o crescimento da receita recorrente em moeda constante, que traduz os resultados do período atual pelas taxas de câmbio médias comparáveis do ano anterior.
Slide apenas com texto, com três blocos de parágrafos sob subtítulos em negrito (Fluxo de caixa livre e Conversão de fluxo de caixa livre; Crescimento da receita recorrente em moeda constante); metade inferior deixada em branco.
Para os três meses encerrados em 30 de setembro de 2026: crescimento da receita recorrente de ICS segundo o GAAP de 17% em Regulatory, 10% em Data-Driven Fund Solutions, 4% em Issuer, 3% em Customer Comms, totalizando 10%, com 0% de impacto cambial (FX) em cada. GTO: Capital Markets 17% (0% FX, 17% em moeda constante), Wealth and Investment Management 5% GAAP mais 1% FX totalizando 6% em moeda constante, total de 12% GAAP e 13% em moeda constante. Consolidado: 11% GAAP, 0% FX, 11% em moeda constante.
Três tabelas de conciliação empilhadas (ICS, GTO, Consolidado) com cabeçalhos de coluna em azul-marinho e colunas de Total destacadas em ciano; parte inferior vazia.
Lucro operacional GAAP de US$ 173,5 milhões (Q1 FY27) vs US$ 188,8 milhões (Q1 FY26), somado à amortização de intangíveis adquiridos de US$ 38,9 milhões vs US$ 50,8 milhões, custos de aquisição e integração de US$ 1,9 milhão vs US$ 7,2 milhões e reestruturação de US$ 15,2 milhões vs US$ 4,4 milhões, resulta em um Lucro Operacional Ajustado de US$ 229,6 milhões vs US$ 251,2 milhões. Margens de 10,4% vs 11,9% (GAAP) e 13,8% vs 15,8% (ajustado). Anos fiscais de 2026 a 2022: lucro operacional GAAP de US$ 1.300,6 milhões, US$ 1.188,6M, US$ 1.017,1M, US$ 936,4M, US$ 759,9M; Ajustado US$ 1.534,8M, US$ 1.410,9M, US$ 1.302,8M, US$ 1.199,1M, US$ 1.066,4M; margens ajustadas de 20,5%, 20,5%, 20,0%, 19,8%, 18,7%. As notas de rodapé descrevem a reestruturação, a saída da Rússia e os componentes de custos imobiliários e de Covid-19.
Tabela de conciliação ampla com um bloco 'Três Meses Encerrados em 30 de Setembro' e um bloco 'Ano Fiscal Encerrado em 30 de Junho' de cinco anos, faixa cinza de ajustes, linha de subtotal ajustado em negrito e três notas de rodapé com letras.
Fluxo de caixa operacional do Q1 FY27 de US$ 93,2 milhões menos US$ 16,9 milhões de capex e software resulta em um fluxo de caixa livre de US$ 76,3 milhões (Q1 FY26: US$ 42,3 milhões menos US$ 29,6 milhões = US$ 12,7 milhões). Fluxo de caixa livre do ano fiscal: US$ 1.233,0M (FY26), US$ 1.056,4M, US$ 943,2M, US$ 748,2M, US$ 370,4M (FY22). Lucro líquido GAAP de US$ 94,8 milhões vs US$ 165,4 milhões, mais ajustes incluindo uma perda de ativos digitais de US$ 40,2 milhões (vs um ganho de US$ 45,8 milhões no ano anterior), resulta em um Lucro Líquido Ajustado de US$ 177,9 milhões vs US$ 178,1 milhões. O Lucro Líquido Ajustado do FY26 foi de US$ 1.124,2 milhões, após um ganho de ativos digitais de US$ 227,0 milhões compensar outros ajustes. Conversão de fluxo de caixa livre LTM: 110%, 104%, 102%, 90%, 48%.
Duas tabelas de conciliação empilhadas (fluxo de caixa livre; lucro líquido para Lucro Líquido Ajustado) compartilhando blocos de colunas trimestrais e de cinco anos, uma linha de conversão em negrito e cinco notas de rodapé com letras em fonte pequena.
EPS diluído do Q1 FY27 de US$ 0,83 mais US$ 0,34 de amortização, US$ 0,02 de custos de aquisição, US$ 0,13 de reestruturação e US$ 0,35 de perdas em ativos digitais (subtotal de US$ 0,84) menos um impacto fiscal de US$ 0,12 resulta em um EPS Ajustado de US$ 1,56 (Q1 FY26: US$ 1,40 + US$ 0,14 - US$ 0,03 = US$ 1,51). Anos fiscais de 2026 a 2022: EPS diluído de US$ 9,60, US$ 7,10, US$ 5,86, US$ 5,30, US$ 4,55; EPS Ajustado de US$ 9,60, US$ 8,55, US$ 7,73, US$ 7,01, US$ 6,46. No FY26, um ganho de ativos digitais de US$ 1,94 e US$ 0,06 de ganhos de investimento compensaram os outros ajustes, de modo que o subtotal líquido é zero.
Tabela de conciliação por ação com colunas trimestrais e de cinco anos fiscais, faixa cinza de ajustes, linha de EPS Ajustado em negrito e três notas de rodapé com letras.
Crescimento da receita recorrente para o FY27: impacto cambial de cerca de 0%, moeda constante de 6-8%. Margem de lucro operacional de cerca de 19% GAAP e cerca de 21% ajustada. Crescimento do EPS diluído de (4%) a 0% GAAP versus crescimento do EPS Ajustado de 8-12%. Conversão de fluxo de caixa livre de 100%+, tanto como fluxo de caixa operacional em relação ao lucro líquido (GAAP) quanto como a taxa Non-GAAP. Notas de rodapé: câmbio baseado em taxas a termo (forward) de outubro de 2026; a margem ajustada exclui cerca de US$ 191 milhões em custos de amortização, aquisição e reestruturação; o EPS Ajustado exclui cerca de US$ 1,60 por ação desses itens; a orientação de FCF exclui cerca de US$ 123 milhões de capex e software; ganhos e perdas de ativos digitais são excluídos por não poderem ser previstos.
Título de duas linhas, uma única coluna azul-marinho 'Ano Fiscal 2027', quatro grupos de métricas em negrito, cada um com sublinhas GAAP e Non-GAAP, e cinco notas de rodapé com letras.
Slide de encerramento com o contato de relações com investidores (W. Edings Thibault, broadridgeir@broadridge.com), detalhes da chamada ao vivo para 3 de novembro de 2026 às 8h30 (ET) com números de discagem gratuita e internacional, o webcast em broadridge-ir.com e opções de reprodução (replay): online em broadridge-ir.com e por telefone até 10 de novembro de 2026.
Slide de encerramento com gradiente azul e um título grande em branco de duas linhas, uma coluna à esquerda para contatos e informações da chamada ao vivo, uma coluna à direita para opções de replay com rótulos de seção sublinhados e links, e o logotipo no canto inferior esquerdo.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
O ano fiscal da Broadridge termina em 30 de junho, portanto, o ano fiscal de 2027 vai de 1º de julho de 2026 a 30 de junho de 2027. O Q1 fiscal de 2027 compreende o período de julho a setembro de 2026, os três meses encerrados em 30 de setembro de 2026. Os resultados foram apresentados na teleconferência de resultados em 3 de novembro de 2026.
Este é o deck da teleconferência de resultados da Broadridge Financial Solutions (NYSE: BR), protocolado na SEC como Anexo 99.2 de um Formulário 8-K. Os slides no protocolo original são imagens, portanto, este PDF os reproduz conforme foram arquivados. Ele também está disponível em broadridge-ir.com.
As receitas recorrentes cresceram 11% (11% em moeda constante), atingindo US$ 1.083 milhões, e as receitas totais cresceram 5%, chegando a US$ 1.669 milhão. O EPS ajustado subiu 3% para US$ 1,56 e as vendas fechadas (Closed sales) subiram 10% para US$ 36 milhões. O EPS diluído GAAP caiu 41% para US$ 0,83, e a margem de lucro operacional ajustada caiu 200 bps para 13,8%.
A reconciliação na página 27 mostra US$ 0,84 por ação em ajustes no trimestre. Isso inclui uma perda de US$ 0,35 em ativos digitais (detenções de moedas Canton da Broadridge), US$ 0,34 de amortização de intangíveis adquiridos e US$ 0,13 de reestruturação, menos um impacto fiscal de US$ 0,12. Um ano antes, os ativos digitais geraram um ganho de US$ 0,39, o que elevou o EPS GAAP naquele trimestre.
Não. Toda a orientação financeira (guidance) foi reafirmada: crescimento de 6-8% na receita recorrente em moeda constante, margem operacional ajustada de cerca de 21%, crescimento de 8-12% no EPS ajustado, conversão de fluxo de caixa livre superior a 100% e US$ 290-US$ 330 milhões em vendas fechadas. Em base GAAP, a página 28 mostra cerca de 19% de margem operacional e crescimento do EPS diluído entre (4%) e 0%.
A Investor Communication Solutions (ICS) abrange comunicações regulatórias, soluções de fundos baseadas em dados, serviços para emissores e comunicações com clientes. Sua receita recorrente no Q1 foi de US$ 568 milhões, alta de 10%. A Global Technology and Operations (GTO) abrange tecnologia para mercados de capitais e gestão de patrimônio e investimentos. Sua receita recorrente no Q1 foi de US$ 516 milhões, alta de 13% em moeda constante.
Sim. O deck foi protocolado como imagens rasterizadas, mas nesta resolução as notas de rodapé e as tabelas de reconciliação no apêndice (páginas 20-28) estão legíveis, e os resumos página a página acima transcrevem seus números principais. Uma nota de rodapé na página 16 avalia as moedas Canton em "$0.12 cents per coin", conforme consta na fonte original.
Sim, o PDF original está disponível para baixar gratuitamente para fins de pesquisa e referência. O conteúdo financeiro pertence à Broadridge. Para criar um deck de resultados semelhante, com página de mensagens-chave, destaques de segmentos, pontes de receita e tabelas de projeções, você pode usar o layout como inspiração e construir o seu próprio com o 2Slides.
Protocolos do Formulário 8-K, incluindo o anexo da apresentação de resultados
Comunicados de resultados, replays de webcasts e apresentações
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.