
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores da Índia
Apresentação para Investidores da Bajaj Finserv Limited para o Q2 FY2027 (trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, correspondente a julho a setembro de 2026 do ano fiscal indiano que termina em 31 de março de 2027), reportando receita consolidada de ₹43.416 crore (+16,7%), lucro líquido consolidado de ₹5.952 crore (+25,4%) e lucro líquido atribuível aos controladores de ₹2.758 crore (+22,9%). O deck de 117 páginas foi protocolado na BSE e NSE (NSE: BAJAJFINSV, BSE: 532978) em 3 de novembro de 2026 e abrange Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance, Bajaj General Insurance, Bajaj Life Insurance, Bajaj Finserv Health, Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets), Bajaj AMC e Bajaj Financial Securities. Todos os valores estão expressos em ₹ crore, onde um crore equivale a 10 milhões.
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação para Investidores da Bajaj Finserv Limited para o Q2 FY2027 (trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026, correspondente a julho a setembro de 2026 do ano fiscal indiano que termina em 31 de março de 2027), reportando receita consolidada de ₹43.416 crore (+16,7%), lucro líquido consolidado de ₹5.952 crore (+25,4%) e lucro líquido atribuível aos controladores de ₹2.758 crore (+22,9%). O deck de 117 páginas foi protocolado na BSE e NSE (NSE: BAJAJFINSV, BSE: 532978) em 3 de novembro de 2026 e abrange Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance, Bajaj General Insurance, Bajaj Life Insurance, Bajaj Finserv Health, Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets), Bajaj AMC e Bajaj Financial Securities. Todos os valores estão expressos em ₹ crore, onde um crore equivale a 10 milhões.
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Capa da apresentação para investidores do Q2 FY2027 (trimestre encerrado em 31 de março de 2027). As notas indicam que as subsidiárias de seguros seguem o GAAP estatutário para números individuais e que os números do ano anterior foram reagrupados.
Bloco de título em negrito sobre uma colagem suave de fotos históricas com a inscrição '100 Years of Bajaj' em destaque e notas de rodapé pequenas abaixo.
Agenda com oito seções numeradas: resumo de desempenho, estrutura e estratégia do grupo, Bajaj General, Bajaj Life, negócios emergentes (Health, Direct, AMC), Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance e anexos.
Título 'INDEX' grande à esquerda com uma lista numerada de 01 a 08 e subitens com letras à direita.
Divisor introduzindo a seção de resumo de desempenho trimestral.
Slide apenas com texto, com letras maiúsculas azuis grandes e um subtítulo em uma caixa laranja.
Receita consolidada de ₹43.416 crore (+16,7% vs ₹37.215 crore), PAT consolidado de ₹5.952 crore (+25,4%) e PAT atribuível aos controladores de ₹2.758 crore (+22,9%). A receita do H1 foi de ₹85.453 crore (+17,8%) e o patrimônio líquido consolidado de ₹83.974 crore (+9,8%).
Tabela com cabeçalho azul-marinho com grupos de colunas para Q2, H1 e FY2026 e uma nota com borda laranja sobre perdas MTM na Bajaj General (₹121 crore) e Bajaj Life (₹56 crore).
GWP de ₹7.056 crore (+10,0%), GWP excluindo safras e saúde governamental de ₹5.636 crore (+21,3%), PAT de ₹420 crore (queda de 18,8%), ROE de 15,1%, índice combinado de 104,5% e AUM de ₹36.313 crore. A solvência foi de 229% contra uma norma de 150%.
Blocos de KPIs agrupados sob cabeçalhos de fita azul (Prêmio Bruto Emitido, Rentabilidade, Outras Métricas) com uma coluna de comentários em azul claro à direita.
GWP de ₹10.277 crore (+22,8%), RWRP de ₹1.942 crore (+5,0%), VNB de ₹512 crore (+39,6%) com margem de 21,6%, AUM de ₹146.322 crore e PAT de ₹55 crore contra ₹13 crore. A proteção de varejo cresceu 51% e a solvência foi de 255%.
Blocos de KPIs com cabeçalhos em fita (Receita, VNB e Margem, Outras Métricas) ao lado de um painel de comentários em azul claro.
Receita total líquida de ₹15.974 crore (+23,0%), AUM de ₹584.624 crore (+26,5%), PAT de ₹6.267 crore (+28,5%), ROE de 20,6%, GNPA de 1,06% e NNPA de 0,42%. Foram registrados 1,35 crore de novos empréstimos e 44 lakh de novos clientes adicionados.
Blocos de KPIs com cabeçalhos em fita para Receita, Rentabilidade e Outras Métricas com comentários em tópicos à direita.
Receita total líquida de ₹1.254 crore (+15,0%), AUM de ₹158.205 crore (+24,8%, superando ₹1,5 lakh crore), PAT de ₹757 crore (+17,7%), ROE de 12,7%, GNPA de 0,29% e NNPA de 0,12%. A adequação de capital foi de 21,24% com Tier-1 em 20,83%.
Comentários em tópicos à esquerda e blocos de KPIs com cabeçalhos em fita à direita.
Receita operacional da Bajaj Finserv Direct de ₹120 crore (+44,6%), PAT de ₹(28) crore e patrimônio líquido de ₹242 crore. Receita operacional da Bajaj Finserv Health de ₹190 crore (queda de 31,9%), PAT de ₹(58) crore, patrimônio líquido de ₹414 crore e cerca de 5,7 MM de transações.
Dois resumos empilhados, cada um com cabeçalhos em fita para Receita, Rentabilidade e Patrimônio Líquido e breves comentários em tópicos.
AUM da Bajaj AMC de ₹35.768 crore (+24,1%), receita operacional de ₹24 crore (+71,5%), PAT de ₹(45) crore. Receita da Bajaj Financial Securities de ₹160 crore (+20,3%), PAT de ₹64 crore (+36,2%) e ativos sob financiamento de ₹12.058 crore (+58,7%).
Dois resumos de empresas empilhados com blocos de KPIs com cabeçalhos em fita e comentários em tópicos.
Divisor que abre a seção de estrutura e estratégia do grupo.
Círculo azul grande com o logotipo da Bajaj à esquerda e o nome da seção em letras maiúsculas azuis finas com um sublinhado laranja à direita.
Índia no FY2026 comparada com a China em 2010: poupança das famílias de 17,6% para 21,5% do PIB, PIB de ₹345 para ₹920 lakh crore (FY26 a FY35E) e UPI com 22,6 bilhões de transações por mês. O prêmio de seguro geral é projetado de ₹3,4 para ₹11,0 lakh crore.
Painel esquerdo em azul-marinho escuro com a comparação principal e linhas à direita com métricas demográficas, de renda, infraestrutura digital e seguros, empréstimos e investimentos, com um banner no rodapé.
Participação acionária do grupo em 30 de setembro de 2026: Bajaj Finance 51,30%, Bajaj Housing Finance 86,70% (via Bajaj Finance), Bajaj General e Bajaj Life 77,33% cada, Bajaj AMC, Bajaj Financial Securities, Bajaj Finserv Health e Bajaj ALTs 100%, e Bajaj Finserv Direct 80,10% com 19,90% detidos por terceiros.
Organograma com a Bajaj Finserv (Listada) no topo e caixas codificadas por cores para empréstimos, plataformas, seguros e investimentos, divididas em subsidiárias diretas e indiretas.
Cinco necessidades do ciclo de vida (aquisição de ativos, proteção de ativos, família, proteção de saúde e renda, gestão de investimentos e patrimônio, aposentadoria) são mapeadas para empresas de produtos e soluções e plataformas em todo o grupo.
Círculo laranja com cinco caixas de necessidades acima de um painel tracejado que separa as empresas de produtos e soluções das plataformas.
Capitalização de mercado do grupo superior a ₹1.040.000 crore (CAGR de 10 anos de 28%), AUM consolidado superior a ₹800.000 crore, receita superior a ₹150.500 crore e PAT superior a ₹9.800 crore. Mais de 18 crore de clientes, mais de 4.050 localidades e mais de 110.000 funcionários.
Três colunas azuis com estatísticas de grandes números cobrindo escala, posições de liderança e rede de clientes e distribuição.
Inputs (capital, marca com 100 anos de confiança, franquia de clientes, dados e tecnologia, talentos de liderança) fluem através do papel da Bajaj Finserv de definir a direção e acompanhar os resultados em crescimento lucrativo, participação de mercado, eficiência de capital, resiliência e satisfação do cliente.
Fluxo da esquerda para a direita, dos inputs para uma caixa central de framework com seis funções do grupo, chegando a cinco resultados, com um rodapé de citação.
Cinco categorias: negócios de risco (Finance e General, meta de ROE de 20%+), anuidade (Housing 13-15%+ ROE, Life 18-20% ROEV), plataforma (Health, Markets), novos negócios (AMC, ALTs com menos de ₹2.000 crore de capital do patrocinador até o FY2028) e oportunidades futuras, como resseguro aprovado pelo Conselho em julho de 2026.
Cinco colunas com selos de maturidade M, E1, E2 e N e listas curtas de tópicos.
CAGR de 10 anos de 25,8% para a Bajaj Finserv contra 28,3% da Bajaj Finance, 13,8% do Nifty Financial Services e 11,4% do Nifty 50. Índice de Sharpe de 0,50 e índice de informação de 0,48 para a Bajaj Finserv.
Três cards de KPI (CAGR, Sharpe, índice de informação) acima de um gráfico de linhas de preço de ações rebaseado de mar/15 a mar/26.
O PAT de seguros cresceu de ₹948 crore (FY2019) para ₹1.604 crore (FY2026) e o PAT de empréstimos de ₹2.197 crore para ₹9.774 crore. Durante a COVID, os seguros subiram 32%, enquanto os empréstimos caíram 19%; a volatilidade do PBT foi de 17,8% contra 23,0% se os motores se movessem juntos.
Dois gráficos de barras com um destaque tracejado da COVID, além de uma tabela de correlação trimestral de PBT.
Capitalização de mercado de ₹267.223 crore menos a participação da Finserv na Bajaj Finance de ₹299.876 crore resulta em um valor residual implícito negativo de ₹32.653 crore. O residual inclui o valor embutido da Life de ₹26.774 crore, Bajaj General, Health, AMC (AUM de ₹35.768 crore), Markets e ALTs. Dados de capitalização de mercado em 29 de outubro de 2026.
Faixa de equação no topo e seis cards listando o que compõe o valor residual.
Cinco domínios de IA (Enterprise, Consumer, Agente de IA, Data AI, AI Governance) com mais de 400 projetos, mais de 150 implantados e uma equipe de mais de 500 membros. Impacto no H1 FY2027: desembolsos de empréstimos superiores a ₹6.500 crore e receita de seguros superior a ₹90 crore.
Círculo central laranja com cinco bolhas satélites, faixas de descrição e barras de estatísticas na parte inferior.
Tese de investimento: serviços financeiros crescendo cerca de 1,5x o PIB nominal, uma única ação capturando o crescimento do BFSI, diversificação em empréstimos, seguros e investimentos, e 100 anos de confiança.
Parágrafo único em um slide simples com frases-chave destacadas.
Apresentado em dez/2025: renda total de ₹134 mil crore para ₹315-340 mil crore (cerca de 20% de CAGR), PAT de ₹9 para ₹21-24 mil crore (cerca de 2,5x) e franquia de clientes de cerca de 100 milhões para cerca de 220 milhões.
Três gráficos de barras pareadas (2025 versus 2030) com um aviso de isenção de responsabilidade sobre declarações prospectivas.
Divisor que abre a seção de desempenho financeiro consolidado.
Círculo azul com logotipo à esquerda e nome da seção em letras maiúsculas azuis finas com um sublinhado laranja.
Ponte da Bajaj Finance ₹24.576 crore (+23%), Bajaj General ₹9.991 crore (+8%), Bajaj Life ₹9.302 crore (+16%), outros ₹356 crore e standalone ₹2.047 crore (+38%) menos intercompany de ₹(2.856) crore para ₹43.416 crore (+17%) contra ₹37.215 crore.
Dois gráficos de ponte em etapas (Q2 FY2027 e Q2 FY2026) com um donut de mix de receita e marcadores de crescimento verdes ou vermelhos.
Receita consolidada do H1 de ₹85.453 crore (+18%) contra ₹72.515 crore, composta por Bajaj Finance ₹47.742 crore, Bajaj General ₹18.983 crore, Bajaj Life ₹19.518 crore e standalone ₹3.589 crore (+85%).
Mesmo layout de ponte e donut do slide trimestral; o donut está rotulado como 'Q2 FY2027' na fonte, embora o slide seja do H1.
PAT atribuível aos proprietários de ₹2.758 crore (+23%, +22% excluindo MTM) proveniente da Bajaj Finance ₹3.218 crore (+29%), Bajaj General ₹170 crore (queda de 37%), Bajaj Life ₹(17) crore, outros ₹(142) crore e standalone ₹1.458 crore (+34%) menos intercompany ₹(1.929) crore. O Q2 FY2026 foi de ₹2.244 crore.
Duas pontes de lucro em cascata para o Q2 FY2027 e Q2 FY2026 com um destaque para o valor excluindo MTM.
PAT do H1 atribuível aos proprietários de ₹5.890 crore (+17%, +13% excluindo MTM) proveniente da Bajaj Finance ₹6.289 crore (+28%), Bajaj General ₹575 crore (queda de 20%), Bajaj Life ₹116 crore (+452%) e standalone ₹2.576 crore (+82%).
Duas pontes de lucro em cascata para o H1 FY2027 e H1 FY2026 com um destaque para o valor excluindo MTM.
Divisor introduzindo a seção da Bajaj General Insurance.
Círculo azul com o logotipo da General e o slogan 'Caringly yours' à esquerda e o nome da seção à direita.
Estratégia de crescimento de participação de mercado em segmentos selecionados via portfólio diversificado e distribuição multicanal, com quatro diferenciais: distribuição profunda e ampla, mix de produtos diversificado, eficiência operacional e tecnologia e análise de dados.
Quadro com a declaração de estratégia acima de quatro linhas, cada uma com um rótulo e painel de tópicos.
GWP de ₹7.056 crore (+10,0%), ex-safras e saúde governamental ₹5.636 crore (+21,3%), índice combinado de 104,5% (102,0% ex-NATCAT), resultado de subscrição de ₹(115) crore, PAT de ₹420 crore e solvência de 229% contra 339%.
Tabela com cabeçalho azul-marinho com grupos de colunas para trimestre, período e FY2026.
GDPI e GDPI ex-safras e saúde governamental comparados entre PSU, setor privado, SAHI e Bajaj General. O crescimento do GDPI no Q2 FY2027 foi de 10% para a Bajaj General contra 12% para a indústria, e 21% contra 13% excluindo safras e saúde governamental.
Dois painéis de barras empilhadas agrupadas para FY25/26, Q2 e H1 com minitabelas de crescimento e indicadores de participação de mercado.
O PBT cai de ₹1.583 crore para ₹1.274 crore antes de NATCAT após menores ganhos realizados (₹329 crore), menor receita de juros (₹18 crore) e maior índice de sinistralidade (₹176 crore), parcialmente compensados por um benefício de despesas de ₹214 crore; o impacto de NATCAT de ₹75 crore resulta em ₹1.199 crore.
Gráfico de cascata único com quadros anotados para perda de subscrição e receita de investimentos.
Patrimônio líquido de ₹10.731 crore no H1 FY27 sem aporte de capital desde o FY2008 e lucro acumulado em 97% do patrimônio líquido. ROE de 15,2% para o H1, AUM de ₹36.313 crore, retorno de investimento realizado de 8,2% e 94,1% da dívida em títulos AAA ou soberanos.
Quatro painéis de gráficos (capital e patrimônio líquido, ROE, AUM, retorno realizado) além de um gráfico de rosca do mix de AUM (títulos 46%, gsec 33%, ações 17%, outros 4%).
Mix de negócios nos períodos FY25, FY26, Q2 e H1 dividido em automóveis varejo, saúde varejo, saúde em grupo, propriedade e responsabilidade civil, safras, saúde governamental e outros; saúde em grupo representou 24% no H1 FY27.
Seis barras 100% empilhadas com uma legenda de sete cores.
Mix de canais entre agentes individuais, bancos, outros agentes corporativos, corretores, direto e outros, além de cartões sobre bancassurance (mais de 260 parceiros), agência (mais de 73.900 agentes e 95.000+ POSP), OEMs (mais de 50 parcerias, 9.500 concessionárias), rural (3,48 lakh agricultores) e digital (mais de 25 parcerias).
Barras empilhadas de mix de canais ao lado de cinco cartões de canais.
Mix de GDPI de Automóveis OD e TP com índices de sinistralidade: no Q2 FY2027, Automóveis OD foi de 73,0% (70,0% ex-NATCAT), Automóveis TP 50,5% e Automóveis total 60,7%. O GDPI de automóveis no Q2 FY2027 foi de ₹2.037 crore.
Tabela de mix de negócios, indicadores de índice de sinistralidade e barras de GDPI empilhadas em seis períodos.
GDPI de Saúde, PA e Viagem de ₹2.762 crore no Q2 FY2027 (₹4.639 crore no H1). O grupo empregador-empregado representou 64% do mix do Q2 e esquemas governamentais 18%; o índice de sinistralidade foi de 97,6% no Q2 FY2027.
Tabela de mix de negócios, linha de índice de sinistralidade e barras de GDPI empilhadas em seis períodos.
As linhas comerciais representaram 43% e safras 41% do mix do Q2 FY2027 sobre um GDPI de ₹2.230 crore. O índice de sinistralidade foi de 98,1% no Q2 FY2027 e 78,1% excluindo NATCAT.
Tabela de mix, indicadores de índice de sinistralidade e barras de GDPI empilhadas por incêndio, marítimo, engenharia, responsabilidade civil, safras e outros.
O Net Promoter Score subiu de 68 para 74 em saúde e de 70 para 82 em automóveis entre o FY22 e FY26. As reclamações por 10.000 novas apólices foram de 1,97 para a Bajaj General no Q1 FY27 contra 3,61 na média dos 5 principais concorrentes.
Dois gráficos de barras agrupadas, NPS no período FY22-FY26 e reclamações no período FY23-Q1 FY27.
No H1 FY2027, o atendimento digital atingiu 92,9% (68,9% via bots de IA), a emissão de apólices digitais chegou a 96,0% e os pagamentos digitais a 97,5%, com pagamentos em dinheiro em apenas 0,13%. Iniciativas de IA reduziram o tempo de admissibilidade de sinistros de automóveis em 60%, o TAT de registro de sinistros de terceiros (TP) em 50% e o TAT de subscrição de seguro garantia em 80%.
Três cartões de métricas digitais à esquerda e três cartões de iniciativas de IA à direita.
Cartões de plataforma com métricas do H1 FY2027: website com 121,6 lakh de visitantes e 3,0 lakh de apólices, app com 67,8 lakh de downloads, portal B Care com 22 lakh de apólices, Farmitra com 16,7 lakh de downloads e 240 integrações em 59 parceiros.
Grade 3x3 de cartões de plataforma, cada um com uma breve descrição e uma linha de métrica.
Quatro pilares: qualidade dos ativos (94,1% da dívida em AAA ou soberana, 88,0% de ações no BSE 100), precificação e subscrição, resseguro e provisionamento, e solvência, destacando o provisionamento prudente demonstrado pelos triângulos de perda final (ultimate loss triangles).
Quatro rótulos à esquerda, cada um pareado com uma caixa de tópicos com borda.
Divisor introduzindo a seção da Bajaj Life Insurance.
Círculo azul com o logotipo da Life e o slogan 'Life goals. Done.', além do nome da seção à direita.
Estratégia de crescimento sustentável e lucrativo com mix de produtos equilibrado, presença em 598 agências, distribuição balanceada incluindo Bajaj Life Direct, um mix de ULIP, tradicional e em grupo, e IA em todo o ciclo de vida.
Caixa de estratégia acima de quatro linhas de diferenciais com painéis de tópicos.
RWRP de ₹1.942 crore (+5,0%), NB de proteção individual de ₹217 crore (+50,7%), NB de proteção em grupo de ₹1.357 crore (+80,9%), renovação de ₹5.106 crore (+17,3%), GWP de ₹10.277 crore, VNB de ₹512 crore, NBM de 21,6% e solvência de 255% contra 346%.
Tabela com cabeçalho azul-marinho e grupos de colunas para Q2, H1 e FY2026.
O crescimento do RWRP no Q2 FY2027 foi de 5% para a Bajaj Life, contra 10% para seguradoras privadas e 11% para o setor; o crescimento no H1 foi de 10% contra 12% e 13%. A participação de mercado foi de 5,6% no Q2 FY2027.
Três painéis de barras e linhas para FY2026, Q2 FY2027 e H1 FY2027 com indicadores de participação de mercado.
Mix de produtos baseado em RWRP abrangendo unit-linked individual (cerca de 41-45%), par (cerca de 21%), anuidade, poupança não-par e proteção não-par, que foi de 12% no H1 FY2027.
Seis barras empilhadas 100% com uma legenda de cinco categorias.
O NBP de proteção individual foi de ₹217 crore no Q2 FY27 contra ₹144 crore (+51%) e ₹393 crore no H1 (+55%). O NBP de proteção em grupo atingiu ₹1.357 crore no Q2 (+81%) e ₹2.723 crore no H1 (+89%).
Dois gráficos de barras lado a lado abrangendo os períodos FY, Q2 e H1 com destaques de crescimento.
RWRP por canal: negócios institucionais de ₹1.064 crore no Q2 FY27, agência de ₹644 crore e Bajaj Life Direct de ₹233 crore, com indicadores de crescimento ano a ano, trimestre a trimestre e acumulado no ano.
Quatro pequenos painéis de barras (empresa total e três canais) com indicadores de crescimento.
Patrimônio líquido de ₹9.774 crore no H1 FY27 com capital investido de ₹1.206 crore e sem aporte de capital desde o FY2008. AUM de ₹146.322 crore (unit-linked ₹90.325 crore; outros ₹55.997 crore); 96,4% da dívida em AAA ou soberana.
Gráficos de barras de patrimônio líquido e AUM com dois gráficos de rosca de mix de AUM (ações ULIP 76%, títulos públicos não-ULIP 53%).
No Q2 FY2027, o ANP foi de ₹2.364 crore (+10,0%), o VNB de ₹512 crore (+39,6%) e a NBM de 21,6%. O VNB do H1 foi de ₹783 crore (+52,9%); o VNB móvel do FY2027 foi de ₹1.897 crore (+44,3%) com NBM de 20,8%.
Tabela ampla com colunas para Q2, H1 e móvel, além de tópicos explicativos acima.
Ponte de VNB partindo de ₹512 crore no H1 FY2026 (NBM 14,8%), somando mix e perfil de ₹276 crore e volume de ₹90 crore para chegar a ₹878 crore antes do GST (NBM 21,6%), seguido pelo impacto do GST de ₹(95) crore, resultando em ₹783 crore (NBM 19,2%).
Gráfico de cascata (waterfall) único com rótulos de NBM abaixo das barras principais.
O valor intrínseco (Embedded Value) subiu de ₹25.300 crore (31 de março de 2026) para ₹26.774 crore (30 de setembro de 2026) via unwinding de ₹1.046 crore, VNB de ₹783 crore, variação operacional de ₹23 crore e variação de investimento de ₹331 crore. O EVOP foi de ₹1.806 crore e o RoEV anualizado de 14,8%.
Gráfico de cascata com divisões de VIF e NAV no início e no fim, além de uma caixa de resumo.
Persistência no H1 FY27: 81% no 13º mês, 71% no 25º, 68% no 37º, 62% no 49º e 52% no 61º mês.
Cinco pequenos painéis de barras, um por mês de persistência, cada um comparando FY25, FY26, H1 FY26 e H1 FY27.
Nove iniciativas abrangendo capacitação de negócios, login e subscrição, e atendimento: Smart Coach, Customer 360, DIGI 2.0 (lançamento previsto para nov/2026), App do cliente (mais de 4,9L downloads, nota 4,1), Humanoid (cerca de ₹225 crore em renovações), Smart Pitch, modelos analíticos, transformação do sistema core e Marketing Assist.
Grade de cartões 3x3 sob três cabeçalhos em formato de chevron.
Adoção digital de 89,4%, incidência de reclamações de 69 por 10 mil apólices, autoatendimento digital de 81,2%, pagamentos eletrônicos de 95,2%, índice de liquidação de sinistros de varejo de 98,5%, 10,7 lakh de transações no app do cliente e 13,8 lakh de usuários no WhatsApp.
Sete blocos de métricas arredondados com definições no rodapé.
Quatro áreas de risco: qualidade dos ativos (96,4% AAA ou dívida soberana, 82,3% em ações do NSE100), precificação de produtos, gestão de risco contínua e gestão de ativos e passivos usando títulos parcialmente pagos e acordos de taxas a termo (FRAs).
Quatro linhas rotuladas com painéis de tópicos (bullets).
Divisor introduzindo a seção da Bajaj Finserv Health.
Círculo azul com o logotipo da Health e o nome da seção à direita.
Os gastos com saúde na Índia foram de ₹8,8 lakh crore (3,37% do PIB) no FY23. A referência de terceirização dos EUA mostra ₹3,8 lakh crore já terceirizados; a Índia tem cerca de 18% da população global, mas cerca de 1% dos gastos mundiais com saúde.
Três gráficos de rosca (serviços, pagadores, provedores), seis caixas de insights e um gráfico de barras de terceirização nos EUA.
Uma empresa de health-tech digital-first que oferece serviços de bem-estar, OPD (atendimento ambulatorial) e IPD (internação), com mais de 130.000 médicos, mais de 32.000 hospitais, cerca de 5,6 milhões de transações no Q2 FY2027, mais de 660 médicos para adjudicação de sinistros e processamento de sinistros baseado em IA.
Caixa de estratégia acima de quatro linhas de diferenciais com painéis de tópicos.
Modelo de plataforma conectando uma rede (médicos, odontologia, diagnósticos, fitness, hospitais, farmácia) com uma camada do consumidor e uma camada de pagador (empresas, seguradoras, governo, internacional), com progresso indicativo mostrado por ícones Harvey-ball.
Diagrama de hub com a rede de um lado, o consumidor no centro e a camada de pagadores do outro.
Cinco linhas de negócios: TPA corporativo (prêmios sob gestão de ₹3.879 crore), TPA Ayushman Bharat (121 milhões de vidas), TPA de varejo, serviços de OPD para 16 seguradoras e serviços internacionais (GMV de ₹3.131 crore), apoiados por 660 profissionais médicos e mais de 500 recursos de tecnologia.
Diagrama em árvore com uma caixa principal e cinco caixas secundárias com estatísticas.
Vinte serviços, do preventivo ao atendimento terciário, em 12 meses: 2.117.704 transações preventivas, 19.631.230 primárias, 544.041 secundárias e 2.184.495 terciárias, sendo farmácia a maior com 14.779.365.
Quatro colunas de serviços com contagens e tags para serviços oferecidos pela Vidal Health ou BFHL.
Seis segmentos de negócios (empregador-empregado, governo, produtos de varejo para seguradoras, produtos de valor agregado, serviços de tecnologia, serviços ao consumidor) apoiados por mais de 2.400 parceiros, 9 esquemas estaduais e um painel de 20 serviços.
Seis cards verticais com uma faixa de estatísticas abaixo.
As transações de saúde passaram de 5.922 mil no Q2 FY26 para 5.694 mil no Q2 FY27, com o valor das transações subindo de ₹3.049 crore para ₹3.295 crore. Os principais desenvolvimentos incluem a conquista do NHIS de Tamil Nadu e a integração da Star Health para planos de OPD.
Dois gráficos de barras empilhadas abrangendo cinco trimestres ao lado de uma lista de desenvolvimentos principais.
Receita total de ₹192 crore contra ₹285 crore, PAT de ₹(58) crore, capital injetado de ₹1.250 crore e patrimônio líquido de ₹414 crore. As métricas do H1 incluem 112.284 transações monitoradas, ₹44 crore economizados por prevenção a fraudes e 74,50% de altas em até 60 minutos.
Tabela financeira à esquerda com seis blocos de métricas à direita.
Divisor introduzindo a seção da Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets).
Círculo azul com o logotipo da Markets e o nome da seção à direita.
Contrasta a Bajaj Finance (focada no produto) com a Bajaj Markets (focada no cliente, com mais de 55 credores) usando a analogia Amazon versus Amazon Marketplace. Projeta-se que o crédito digital ultrapasse uma oportunidade de ₹11.310 crore até o FY2030.
Comparação em duas colunas B2C versus B2B2C com logotipos de analogia e uma faixa de vantagem estratégica.
Estratégia para se tornar uma plataforma lucrativa, ai-first, com a maior variedade de produtos BFSI; os diferenciais abrangem arquitetura aberta, mix de produtos diversificado, tecnologia e análise de dados, além de eficiência operacional.
Caixa de estratégia acima de três linhas de diferenciais com tópicos.
O lado da oferta, com mais de 100 parceiros e 34 produtos financeiros com mais de 140 ofertas, encontra o lado da demanda, com tráfego superior a 221 milhões, mais de 48 milhões de instalações do app e mais de 90 mil clientes transacionando no Q2.
Fluxo do lado da oferta para o marketplace de arquitetura aberta até o lado da demanda, com seis cards cinzas.
A contagem de parceiros por vertical e categoria totaliza 106 parceiros únicos, incluindo 58 em empréstimos, 19 em seguros, 29 fintechs, 20 NBFCs e 10 bancos.
Mural de logotipos agrupados por bancos, NBFCs, fintechs e seguradoras com duas tabelas de contagem de parceiros.
Receita total de ₹123 crore contra ₹90 crore, PAT de ₹(28) crore, capital injetado de ₹809 crore e patrimônio líquido de ₹242 crore. O volume de empréstimos cresceu de ₹1.549 crore para ₹2.535 crore e o tráfego orgânico de 28 para 47 lakh.
Tabela financeira ao lado de dois gráficos de barras de volume de empréstimos e tráfego orgânico.
Divisor introduzindo a seção da Bajaj AMC.
Círculo azul com o logotipo da Asset Management e o nome da seção à direita.
O AUM da indústria cresceu de ₹2.300 para ₹7.373 mil crore (2020 a 2026), a entrada de SIP de ₹8.200 para ₹32.087 crore por mês e investidores de varejo de 2,1 para 6,0 crore. Projeta-se que o AUM escale de ₹74 para ₹2.791 lakh crore até 2047.
Três colunas: barras de perspectivas de crescimento, gráfico de comparação AUM/PIB e uma tabela de escalabilidade de 2026 a 2047.
AMC inovadora, focada no futuro e diferenciada, construída sobre produtos diferenciados, tecnologia, a filosofia de investimento INQUBE, gestão de riscos e dados e analytics.
Declaração central em semicírculo cercada por cinco blocos de pilares.
Estratégias de ações mapeadas da categoria para a estratégia de investimento e para o estilo, desde flexi cap e megatendências até small cap com uma abordagem fiel ao rótulo (true-to-label).
Tabela de três colunas em chevron de categoria, estratégia e estilo.
Receita total de ₹24,2 crore, PAT de ₹(45,1) crore, capital injetado de ₹900 crore e patrimônio líquido de ₹137 crore. O AUM foi de ₹35.768 crore (ações ₹21.379 crore, renda fixa ₹13.053 crore, passivos ₹1.337 crore) e o número de distribuidores atingiu 52.996.
Tabela financeira, tabela de detalhamento do AUM e dois gráficos de barras de AUM trimestral e distribuidores.
Divisor introduzindo a seção da Bajaj Finance.
Círculo azul com o logotipo da Finance e o nome da seção à direita.
A estratégia visa ROA de 4,3%-4,7% e ROE de 19%-21%; franquia de clientes de 12,88 crore com base de cross-sell de 8,23 crore. O mix de AUM foi de 30% urbano, 12% rural, 13% MSME, 13% comercial e 32% hipotecas.
Caixa de estratégia acima de cinco linhas de diferenciais com painéis de tópicos.
AUM de ₹584.624 crore (+26,5%), franquia de 12,88 crore, depósitos de ₹69.754 crore, receita total líquida de ₹15.974 crore, PAT de ₹6.267 crore, ROA de 4,6%, ROE de 20,6%, opex sobre NTI de 33,0%, GNPA de 1,06% e NNPA de 0,42%.
Tabela com cabeçalho azul-marinho com colunas de trimestre, período e FY2026.
1,35 crore de novos empréstimos, 44,2 lakh de novos clientes, custo de fundos de 7,31%, perdas com empréstimos de ₹2.166 crore e CRAR de 20,33%. Bajaj Financial Securities: receita total líquida de ₹160 crore, PAT de ₹64 crore e ROE de 11,6%.
Lista de destaques em tópicos com uma faixa da Bajaj Financial Securities na parte inferior.
A franquia total atingiu 12,89 crore com franquia de cross-sell de 8,23 crore (63,9%). As adições trimestrais de franquia foram de 0,44 crore no Q2 FY2027.
Funil invertido comparando Q2 FY26, Q2 FY27 e Q1 FY27, além de uma linha em chevron de adições trimestrais.
Divisor introduzindo a seção da Bajaj Housing Finance.
Círculo azul com o logotipo da Housing e o nome da seção à direita.
Foco em um balanço escalável com ROE razoável, um modelo de baixo risco ancorado em Prime Housing e Lease Rental Discounting, um portfólio completo de hipotecas e captações diversificadas entre bancos, mercado monetário e NHB.
Caixa de estratégia acima de quatro linhas de diferenciais com tópicos.
AUM de ₹158.205 crore (+24,8%), receita total líquida de ₹1.254 crore, PAT de ₹757 crore, ROA de 2,2%, ROE de 12,7%, GNPA de 0,29%, NNPA de 0,12%, opex sobre NTI de 19,1% e desembolsos de ₹19.935 crore (+25,3%).
Tabela com cabeçalho azul-marinho com colunas de trimestre, período e FY2026.
Divisor introduzindo a seção de anexos.
Título apenas em texto, em letras maiúsculas azuis com um sublinhado laranja.
Divisor introduzindo o anexo da história One Finserv.
Título apenas em texto, em letras maiúsculas azuis com um sublinhado laranja.
Roda de necessidades dos clientes em torno de 'Clientes BFS' (empréstimos ao consumidor, linhas de crédito, MSME, hipotecas, seguros gerais e de vida, bem-estar, gestão de ativos, corretagem, pagamentos, recompensas, parcerias) com descrições de como cada negócio os atende.
Roda circular com rótulos em anéis no centro e blocos de texto destacados em azul ao redor.
Oito princípios: ampliação da oferta (mais de 750 produtos, mais de 4.000 cidades, rede de distribuição de mais de 0,5 milhão), parcerias profundas, novas iniciativas, desejo de diferenciação, digitalização, benchmarking contínuo, obsessão pelo cliente e gestão eficiente de riscos e capital.
Oito caixas com bordas tracejadas e listas de marcadores.
Declaração de propósito sobre inovação, agilidade e senso de dono, apoiada por quatro valores do ethos do fundador (obsessão pelo cliente, desenvolver e delegar, mentalidade de crescimento, ser responsável) e quatro comportamentos (inovar para simplificar, formador de talentos, transformação contínua, fazer a coisa certa).
Caixa de citação de propósito acima de duas linhas de ícones para ethos e comportamentos.
Oito cartões de empresas em 31 de março de 2026, incluindo a Bajaj Finance com ₹100 investidos em 2000 tornando-se ₹2.34.715, CAGR de VNB de 5 anos da Bajaj Life de 35% e AUM da Bajaj Housing Finance de ₹140.706 crore. O AUM do cartão da BFL de ₹372.986 crore não coincide com o AUM do FY2026 de ₹509.975 crore mostrado na página 95.
Oito cartões de empresas com listas de marcadores e um rodapé sobre classificações AAA (Estável) e A1+.
Em 30 de setembro de 2026, a adequação de capital ou solvência era de 20% para BFL, 255% para Bajaj Life, 229% para Bajaj General e 21% para BHFL, com capital excedente total de ₹40.261 crore. O capital líquido gerado desde 1º de abril de 2021 foi de ₹9.664 crore.
Tabela ampla com uma coluna por empresa e linhas para capital mínimo, real, excedente e líquido gerado.
Receita total líquida consolidada da Bajaj Finserv de ₹150.523 crore e PAT de ₹9.801 crore no FY2026; GWP da Bajaj General de ₹23.326 crore com índice combinado de 102,8%; VNB da Bajaj Life de ₹1.626 crore, valor embutido de ₹25.299 crore e AUM de ₹133.563 crore.
Tabela de valores de FY2016, FY2021, FY2025 e FY2026 com colunas de crescimento e CAGR de 5 e 10 anos.
Receita total líquida da Bajaj Finance no FY2026 de ₹54.126 crore, PAT de ₹19.332 crore, AUM de ₹509.975 crore e ROE de 18,1%; PAT da Bajaj Housing Finance de ₹2.560 crore e AUM de ₹140.706 crore.
Mesmo layout de tabela do slide anterior, cobrindo Bajaj Finance e Bajaj Housing Finance.
Divisor introduzindo a atualização de ESG.
Título apenas em texto com subtítulo em um slide simples.
Oito áreas de foco: governança, inclusão financeira, preservação e proteção do meio ambiente, empoderamento da sociedade, centralidade no cliente, gestão de capital humano, segurança da informação e cibernética, e engajamento de stakeholders.
Grade de dois por quatro de cartões com ícones e descrições curtas.
Investimentos responsáveis de 95% (Bajaj General) e 98% (Bajaj Life), mais de 30 milhões de novos clientes de crédito, energia eólica de 90,4 milhões de kWh, gastos com CSR de ₹416 crore com 9,3 milhões de beneficiários e liquidação de sinistros de 99,3% (Life varejo) e 95,4% (General). A diversidade de gênero é de cerca de 14%.
Seis painéis de ícones com marcadores e um banner sobre energia renovável e neutralidade de carbono até o FY2032.
Por meio do Bajaj Beyond, as empresas do Grupo Bajaj comprometeram ₹5.000 crore ao longo de cinco anos para impactar 2 crore de indivíduos, abrangendo capacitação de jovens, desenvolvimento infantil e infraestrutura da cidade de Pune.
Cabeçalho de compromisso acima de três colunas com uma faixa de fotos.
Divisor introduzindo o anexo sobre a oportunidade na Índia e no setor de BFSI.
Título apenas em texto com subtítulo.
Mais de 1,45 bilhão de IDs Aadhaar gerados, UPI com 24,07 bilhões de transações mensais em setembro de 2026, ONDC com mais de 500 milhões de transações, mercado de fintech em US$ 422 bilhões até 2029 e mais de 97,8 crore de IDs ABHA.
Infográfico de ícones com chamadas de estatísticas agrupadas por tema.
A Índia continua subsegurada: a penetração é de 2,7% para vida e 1,0% para não vida como parcela do PIB, e a densidade de seguros é de US$ 72 para vida e US$ 25 para não vida. O CAGR do PIB per capita da Índia para o período FY2015-25 é de 6,2%.
Quatro gráficos cobrindo penetração, densidade, CAGR do PIB per capita e composição da população.
Divisor introduzindo as suítes de produtos e análises suplementares.
Título apenas em texto com letras maiúsculas em azul.
Listas de produtos para os segmentos pessoal, comercial, PME, rural e parcerias, com novos produtos lançados no período destacados em laranja.
Cinco colunas de texto densas com destaques em laranja e uma faixa de ilustração de ícones.
Quadrante de produtos por necessidade: mortalidade (proteção de vida), patrimônio de longo prazo, longevidade (planejamento de aposentadoria) e morbidade (proteção de saúde). A camada de texto é baseada em imagem, portanto, apenas os logotipos dos produtos aparecem.
Círculo em quadrantes cercado por logotipos de produtos e coberturas adicionais (riders).
Listas numeradas de produtos para a Bajaj Finance em consumo, PME, comercial, rural, depósitos, pagamentos e parcerias, além de nove produtos da Bajaj Housing Finance e dez produtos da Bajaj Financial Securities.
Colunas numeradas densas agrupadas por segmento e empresa.
Comparação de cinco anos (FY2022-FY2026): CAGR do GWP de 13,1% contra 10,7%, índice combinado de 101,1% contra 118,5%, PAT acumulado de ₹8.011 crore contra ₹4.859 crore, ROE de 15,9% contra 1,3%, participação de mercado de 7,4% para 8,3% e solvência de 302% contra 119%.
Seis caixas de KPI com setas verdes para cima e texto explicativo, além de uma nota sobre o IFRS 17.
Crescimento do GDPI por linha: no Q2 FY2027, o total de automóveis foi de 18,3% contra 12,4% do setor, saúde em grupo de 33,4% contra 16,9%, e o total excluindo safras e saúde governamental foi de 21,5% contra 13,2%.
Tabela de linhas de negócio com colunas de Q2 e H1 para a Bajaj General e o setor, além de tópicos de comentários.
Índices de sinistralidade líquida do Q2 FY2027: incêndio 136,0% (69,2% ex-NATCAT), total de automóveis 60,7%, saúde, PA e viagens 97,6% e total 83,7%; o total excluindo safras, saúde governamental e NATCAT foi de 74,2%.
Tabela de linhas de negócio com índices de sinistralidade de Q2 e H1 para FY2027 e FY2026.
Tabela densa de coortes por ano de ocorrência das reestimativas de sinistros líquidos finais em 31 de março de 2026. A estimativa original para a coorte de 2016 e anteriores é de ₹16.869 crore e o desenvolvimento favorável é de ₹967 crore para o AY2021.
Tabela numérica triangular ampla com colunas de ano de ocorrência e linhas diagonais de reestimativa.
Tabela densa de coortes por ano de ocorrência de pagamentos acumulados. Para a coorte de 2016 e anteriores, 89% está pago no ano 4 e 92% no ano 7, com provisões líquidas de sinistros de ₹3.532 crore.
Tabela numérica triangular ampla com diagonais de pagamento e linhas de percentual pago.
Tabela densa de coortes por ano de ocorrência para Motor TP. A estimativa original para a coorte de 2016 e anteriores é de ₹4.087 crore e o desenvolvimento favorável é de ₹559 crore para o AY2021.
Tabela numérica triangular ampla com colunas de ano de ocorrência e linhas diagonais de reestimativa.
Tabela densa de pagamento acumulado para Motor TP mostrando uma cauda longa: apenas 24% a 27% das coortes recentes estão pagas no ano 4 e 41% a 48% no ano 7, contra 57% e 69% para a coorte de 2016 e anteriores.
Tabela numérica triangular ampla com diagonais de pagamento e linhas de percentual pago.
O pool do IMTPIP funcionou de 1º de abril de 2007 a 31 de março de 2012, e ₹2.059 crore foram pagos à Bajaj General. No FY2026, os sinistros esperados eram de ₹2.374 crore, os pagos ₹2.118 crore e a provisão de ₹256 crore.
Tópicos explicativos acima de uma pequena tabela de provisionamento de três colunas.
Comparação de cinco anos (FY2021-FY2026): CAGR de GWP de 22% contra 10%, RWRP de 25% contra 12%, VNB de 35% contra 17%, AUM de 13% contra 11%, solvência de 266% contra 170%-240% e participação de mercado de 3,3% para 5,7%.
Seis caixas de KPI com texto explicativo e uma nota sobre o impacto positivo do IFRS 17.
Slide de encerramento da apresentação de resultados aos investidores do 2T FY2027.
Mensagem de 'Obrigado' centralizada em um slide simples com o logotipo da Bajaj.
Aviso legal declarando que a apresentação é apenas para fins informativos e não constitui uma oferta de valores mobiliários, que declarações prospectivas envolvem riscos e incertezas, e que os leitores devem fazer sua própria avaliação.
Texto jurídico denso ocupando todo o slide.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
A Bajaj Finserv segue o ano fiscal indiano, que vai de abril a março. O FY2027 compreende o período de abril de 2026 a março de 2027; portanto, o Q2 FY2027 refere-se a julho a setembro de 2026 (trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026) e o H1 FY2027 a abril a setembro de 2026.
Esta é a apresentação original para investidores em inglês, protocolada nas bolsas de valores BSE e NSE (NSE: BAJAJFINSV, BSE: 532978) em 3 de novembro de 2026. Todos os valores estão em ₹ crore (um crore equivale a 10 milhões), a menos que indicado o contrário em algum slide.
A receita total consolidada foi de ₹43.416 crore (+16,7%) e o lucro líquido consolidado (PAT) foi de ₹5.952 crore (+25,4%). O lucro líquido atribuível aos controladores foi de ₹2.758 crore (+22,9%), e o patrimônio líquido consolidado fechou em ₹83.974 crore.
A apresentação abrange Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance, Bajaj General Insurance, Bajaj Life Insurance, Bajaj Finserv Health, Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets), Bajaj AMC e Bajaj Financial Securities. As seções incluem resumo de desempenho, estrutura e estratégia do grupo, desempenho financeiro, uma seção por empresa e anexos sobre a história da One Finserv, ESG e as oportunidades no setor de BFSI e na Índia.
A Bajaj Finance reportou um AUM de ₹584.624 crore e lucro líquido (PAT) de ₹6.267 crore. A Bajaj Life reportou um VNB de ₹512 crore com margem de novos negócios de 21,6%, e o índice combinado da Bajaj General foi de 104,5%.
Sim, como uma referência estrutural. O deck apresenta blocos de KPIs sob cabeçalhos em faixa, pontes de receita e lucro consolidado, gráficos waterfall, tabelas de capital, divisores de seção e triângulos de sinistralidade por ano de ocorrência. Use os layouts como inspiração e substitua todo o conteúdo pelos seus próprios números.
Sim, o PDF está disponível para baixar nesta página da galeria. O conteúdo é a apresentação pública oficial da Bajaj Finserv para investidores, e o aviso legal do deck esclarece que não se trata de uma oferta de valores mobiliários.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.