Logo 2Slides
Preview

Apresentação de Resultados da Astellas Pharma — H1 FY2026

43 slides

Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores do Japão

Apresentação de resultados da Astellas Pharma H1 FY2026 (Q2 FY2026, seis meses até 30 de setembro de 2026), apresentada pelo Presidente e CEO Naoki Okamura em 4 de novembro de 2026. Este é um deck em japonês (2026年度第2四半期(中間期)決算概況) publicado no TDnet, o sistema de divulgação da Bolsa de Valores de Tóquio. Abrange os resultados do primeiro semestre (receita de ¥ 1.270,9 bilhões, alta de 23,4%; lucro operacional core de ¥ 424,9 bilhões, alta de 50,3%), uma revisão para cima da projeção para o FY2026 para receita de ¥ 2.330 bilhões e lucro operacional core de ¥ 700 bilhões (margem core de 30,0%), além do progresso do pipeline em PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 e programas de terapia celular e gênica. Os valores estão em centenas de milhões de ienes (億円); o ano fiscal FY2026 da Astellas vai de abril de 2026 a março de 2027.

6 curtidas
0 downloads

Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.

Navegação Rápida

Tags

Astellas Pharma
Apresentação de resultados Astellas
H1 FY2026
Resultados Q2 FY2026
Apresentação para investidores japoneses

Compartilhar os slides

Descrição

Tópico Principal

Apresentação de resultados da Astellas Pharma H1 FY2026 (Q2 FY2026, seis meses até 30 de setembro de 2026), apresentada pelo Presidente e CEO Naoki Okamura em 4 de novembro de 2026. Este é um deck em japonês (2026年度第2四半期(中間期)決算概況) publicado no TDnet, o sistema de divulgação da Bolsa de Valores de Tóquio. Abrange os resultados do primeiro semestre (receita de ¥ 1.270,9 bilhões, alta de 23,4%; lucro operacional core de ¥ 424,9 bilhões, alta de 50,3%), uma revisão para cima da projeção para o FY2026 para receita de ¥ 2.330 bilhões e lucro operacional core de ¥ 700 bilhões (margem core de 30,0%), além do progresso do pipeline em PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 e programas de terapia celular e gênica. Os valores estão em centenas de milhões de ienes (億円); o ano fiscal FY2026 da Astellas vai de abril de 2026 a março de 2027.

Benefícios Principais

  • •DRE completo do primeiro semestre em centenas de milhões de ienes (億円): receita 12.709 vs 10.301, lucro operacional core 4.249 (margem de 33,4%) vs 2.826, lucro operacional 3.166, lucro líquido intermediário 2.415
  • •Tabela de revisão de projeções para o FY2026: receita elevada em ¥ 110 bilhões para 23.300 (centenas de milhões de ienes), lucro operacional core elevado em ¥ 80 bilhões para 7.000 centenas de milhões de ienes, lucro operacional em base total elevado para 4.600
  • •Detalhamento de vendas de marcas estratégicas: total 3.339 (+51%), PADCEV 1.583, IZERVAY 562, VYLOY 459, VEOZAH 307, XOSPATA 429, além de XTANDI 5.337
  • •Mapas de pipeline, calendários de marcos até o FY2029 e slides de dados por ativo (enfortumabe vedotina, zolbetuximabe, fezolinetanto, gilteritinibe, degradador de KRAS G12D setidegrasib, portfólio Claudin 18.2)
  • •Seção de referência com sensibilidade cambial, balanço patrimonial e fluxo de caixa, saldo de dívida, ativos intangíveis, alocação de capital e histórico de dividendos, além da meta de otimização de custos SMT de ¥ 200 bilhões
  • •Um deck real de investidores de uma farmacêutica japonesa de grande capitalização com tabelas limpas em vermelho e branco, ideal como modelo para apresentações de resultados bilíngues ou voltadas ao mercado japonês

Público-Alvo

  • •Investidores e analistas que cobrem a Astellas Pharma (TSE: 4503) e o setor farmacêutico japonês
  • •Equipes de RI de biotecnologia e farmacêuticas projetando decks de resultados semestrais
  • •Associados de pesquisa de ações (equity research) construindo modelos de franquias de oncologia e oftalmologia
  • •Equipes de desenvolvimento de negócios e inteligência competitiva acompanhando programas de ADCs, engajadores de células T, Claudin 18.2 e KRAS G12D
  • •Estudantes de divulgação corporativa japonesa e relatórios de lucro core sob IFRS

Casos de Uso

  • •Análise dos resultados do H1 FY2026 da Astellas e da orientação financeira anual revisada para cima
  • •Benchmarking da estrutura de um deck de resultados farmacêuticos: destaques, DRE, vendas de produtos, itens de custo, revisão de projeções, pipeline e apêndice
  • •Criação de um cronograma de marcos de pipeline ou gráfico de estágios de desenvolvimento para um portfólio de medicamentos
  • •Estudo de como empresas japonesas apresentam resultados em unidades de centenas de milhões de ienes (億円) com colunas de impacto cambial
  • •Comparação de modalidades de Claudin 18.2 (anticorpo, engajador de células T, ADC) em um slide de portfólio

Propostas de Valor Únicas

  • •Resumo em português página a página de uma divulgação originalmente apenas em japonês, preservando os valores e unidades originais em ¥
  • •Combina uma seção de resultados financeiros com 29 páginas de dados clínicos e de referência do pipeline
  • •Demonstra como uma gigante farmacêutica japonesa apresenta uma revisão para cima em suas projeções e uma meta de margem core de 30%
  • •Download gratuito em PDF do deck original de 43 slides do TDnet

Páginas de Slides (43)

Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.

Página 1
Slide de título

Capa: Visão Geral dos Resultados Financeiros do 2º Trimestre do FY2026 (Interino)

Conteúdo

Slide de título dos resultados do segundo trimestre (interino) do FY2026 da Astellas Pharma, apresentado pelo Presidente e CEO Naoki Okamura em 4 de novembro de 2026, com uma foto aérea do Centro de Pesquisa da Astellas em Tsukuba.

Estrutura do Layout

Layout dividido: painel branco à esquerda com logotipo, título em vermelho, apresentador e data; metade direita com fotografia aérea em sangria total

Elementos Visuais Principais

  • •Logotipo da estrela da Astellas
  • •Título em japonês em negrito carmesim
  • •Foto aérea do campus de pesquisa de Tsukuba
  • •Linha superior vermelha fina
Página 2
Disclaimer

Declaração de Precaução

Conteúdo

Aviso legal sobre declarações prospectivas listando riscos como mudanças no mercado farmacêutico e regulamentação, flutuações cambiais, atrasos em lançamentos, desempenho de vendas abaixo do esperado, falha na criação de novos medicamentos competitivos e violação de PI; observa que as informações do pipeline não constituem publicidade ou aconselhamento médico.

Estrutura do Layout

Coluna única de texto com cabeçalho, dois parágrafos densos, faixa de rodapé vermelha com número da página e logotipo

Elementos Visuais Principais

  • •Texto de parágrafo em largura total
  • •Faixa de rodapé carmesim
  • •Indicador de número de página
Página 3
Sumário executivo

Destaques do 2º Trimestre do FY2026

Conteúdo

Progresso acima do planejado com elevação da projeção anual: receita +23% e lucro operacional core +50% ano a ano, impulsionados por marcas estratégicas, otimização de custos e câmbio favorável; projeção elevada em 1.100 centenas de milhões de ienes (+1.100 億円) em receita e 800 centenas de milhões de ienes (+800 億円) em lucro operacional core, visando ¥700 bilhões de lucro operacional core e uma margem core de 30%; vitórias no pipeline incluem aprovação na UE do PADCEV em MIBC elegível para cisplatina, protocolos do VEOZAH no Japão e China, dois estudos de Fase 3 com primeiro paciente dosado (setidegrasib em NSCLC, ASP2138 em G/GEJ), PoC para ASP6958/VIR-5500 em mCRPC e três novos programas clínicos (ASP388B, ASP2020, ASP2767).

Estrutura do Layout

Cabeçalho com dois subtítulos em vermelho, seguido por três seções rotuladas (resultados, revisão de projeções, pipeline) com marcadores de checkmark, notas de rodapé na parte inferior

Elementos Visuais Principais

  • •Rótulos de seção em vermelho
  • •Listas com marcadores de checkmark
  • •Porcentagens e valores em ienes em negrito
  • •Definições em notas de rodapé
Página 4
Agenda

Agenda

Conteúdo

Agenda em duas partes: I. Resultados consolidados do 2º Trimestre do FY2026 e revisão da projeção anual do FY2026 (em destaque); II. Progresso do pipeline.

Estrutura do Layout

Duas linhas empilhadas, cada uma com um bloco quadrado de algarismo romano e rótulo de seção; seção ativa em vermelho

Elementos Visuais Principais

  • •Bloco vermelho 'I' e bloco cinza 'II'
  • •Títulos das seções ao lado dos blocos
  • •Amplo espaço em branco
Página 5
Tabela de dados financeiros

Resultados Financeiros do 2º Trimestre do FY2026

Conteúdo

Tabela de DRE em centenas de milhões de ienes (億円): receita de 10.301 para 12.709 (+2.407, +23,4%, câmbio +993); custo dos produtos vendidos 2.479; SG&A 4.304 incluindo co-promoção do XTANDI nos EUA 1.318, outras SG&A 2.985 (proporção 23,5%, -3,4 p.p.); P&D 1.677 (13,2%); lucro operacional core de 2.826 para 4.249 (+50,3%, margem 33,4%, câmbio +412); amortização 713; lucro operacional de 1.994 para 3.166 (+58,8%); lucro antes dos impostos 3.175; lucro líquido interino de 1.476 para 2.415 (+63,6%); coluna da projeção inicial do FY2026 (receita 22.200, lucro operacional core 6.200). Câmbio H1: US$1 = ¥159, €1 = ¥184 (ano anterior ¥146 / ¥168).

Estrutura do Layout

Tabela financeira de largura total com colunas para o ano anterior, ano atual (cabeçalho vermelho), variação, variação %, impacto cambial e projeção inicial; base core no topo, base total abaixo

Elementos Visuais Principais

  • •Coluna do período atual destacada em vermelho
  • •Linhas de totais em negrito
  • •Sublinhas de índices em fonte pequena
  • •Nota de rodapé sobre câmbio
Página 6
Desempenho do produto

Resultados do 2º Trimestre do FY2026: Principais Produtos

Conteúdo

Marcas estratégicas cresceram mais de 50% ano a ano: total de 3.339 centenas de milhões de ienes (¥333,9 bilhões, +1.134, +51%); PADCEV 1.583 (+55%), IZERVAY 562 (+65%), VYLOY 459 (+73%), VEOZAH 307 (+34%), XOSPATA 429 (+25%); projeção anual de marcas estratégicas elevada para ¥680 bilhões, principalmente devido ao PADCEV (1L mUC global e MIBC nos EUA); XTANDI 5.337 (+12%), estável sem efeito cambial, com queda esperada no H2 devido ao IRA dos EUA.

Estrutura do Layout

Tabela à esquerda com logotipos dos produtos, vendas do H1 e variação ano a ano; painel de comentários rosa à direita por marca; linha do XTANDI separada na parte inferior

Elementos Visuais Principais

  • •Logotipos das marcas dos produtos
  • •Números de crescimento em vermelho
  • •Caixa de comentários rosa
  • •Linha do XTANDI separada
Página 7
Análise de custos

Resultados do 2º Trimestre do FY2026: Itens de Custo

Conteúdo

SG&A excluindo co-promoção do XTANDI nos EUA subiu 7,9% (queda de 0,3% sem efeito cambial), proporção de 23,5%, melhora de 3,4 p.p., com cerca de ¥10 bilhões em economias de SMT vindas do centro de capacidade global, IA/digital e materiais promocionais compartilhados; P&D subiu 17,0% (9,9% sem efeito cambial), proporção de 13,2%, com cerca de ¥11 bilhões a mais em gastos com pipeline (setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500) compensados por cerca de ¥8 bilhões em economias de SMT; otimização total de SMT de cerca de ¥22 bilhões ano a ano.

Estrutura do Layout

Dois marcadores de destaque acima de uma tabela em grade de quatro colunas: item de custo, variação ano a ano, proporção sobre a receita, marcadores explicativos

Elementos Visuais Principais

  • •Frases enfatizadas em vermelho no cabeçalho
  • •Tabela em grade com sombreamento cinza
  • •Marcadores de checkmark aninhados
Página 8
Projeções / Orientação financeira

Revisão da Projeção Anual do FY2026

Conteúdo

Projeção em centenas de milhões de ienes (億円): receita de 23.300 vs inicial de 22.200 (+1.100; PADCEV, mirabegrona, câmbio) e real do FY2025 de 21.392; SG&A 8.150 incluindo co-promoção do XTANDI 2.300; outras SG&A 5.850 (25,1%); P&D 3.600 (15,5%); lucro operacional core de 7.000 vs 6.200 (+800, margem 30,0%); lucro operacional em base total 4.600 (+650). Premissa cambial revisada US$1 = ¥158, €1 = ¥181 (H2: ¥156 / ¥177).

Estrutura do Layout

Dois marcadores de destaque, seguidos por tabela com real do FY2025, projeção inicial, projeção revisada (cabeçalho vermelho), diferença e uma coluna de comentários sobre 'principais itens de revisão'

Elementos Visuais Principais

  • •Coluna de projeção revisada em vermelho
  • •Deltas positivos em vermelho
  • •Marcadores de comentários na coluna da direita
  • •Nota sobre premissa cambial
Página 9
Divisor de seção

Agenda: Progresso do Pipeline

Conteúdo

Divisor de agenda repetido com a seção II, Progresso do pipeline, agora em destaque.

Estrutura do Layout

Mesmo layout de agenda com dois blocos, com a segunda seção ativa em texto vermelho

Elementos Visuais Principais

  • •Bloco cinza I
  • •Bloco cinza II
  • •Rótulo da seção ativa em vermelho
Página 10
Cronograma / roteiro

Marcas Estratégicas: Progresso na Gestão do Ciclo de Vida

Conteúdo

Cronograma regulatório e clínico trimestral do FY2026: PADCEV em MIBC (aprovação na UE para inelegíveis a cisplatina EV-303 em junho, protocolo na China em julho, decisão pendente no Japão; protocolo no Japão para elegíveis a cisplatina EV-304 em maio, aprovação nos EUA em julho, aprovação na UE em outubro; início da Fase 3 de preservação da bexiga EV-309 em junho); protocolo do IZERVAY na China em maio; conclusão do recrutamento da Fase 3 LUCERNA do VYLOY em julho com dados no FY2027; VEOZAH STARLIGHT 3 atingiu o desfecho primário em abril, protocolo no Japão em agosto, protocolo na China em outubro; dados do HIGHLIGHT 1 (VMS em câncer de mama) no FY2027.

Estrutura do Layout

Matriz em estilo Gantt: linhas com logotipos de produtos e indicações contra colunas do 1T-4T de FY2026 e FY2027, com caixas de marcos regulatórios (rosa) e clínicos (amarelo); o texto em azul destaca novos progressos

Elementos Visuais Principais

  • •Logotipos de produtos como rótulos de linha
  • •Ícones de marcos codificados por cores
  • •Texto em azul para novas atualizações
  • •Legenda no canto superior direito
Página 11
Visão geral do pipeline

Progresso do Pipeline

Conteúdo

Mapa de estágios (Pré-PoC, PoC alcançada, Fase 3/pivotal, lançados) por área terapêutica: duas FSDs de Fase 3 (setidegrasib em NSCLC em setembro, NCT07566052; ASP2138 em G/GEJ em agosto, NCT07673887), PoC para ASP6958/VIR-5500 em mCRPC, novas entradas clínicas ASP388B (iADC, Fase 1b/2), ASP2020 (terapia celular, Fase 1b) e ASP2767 (terapia gênica, IND nos EUA aprovado), e descontinuação do ASP5541; também lista ASP2998, ASP1002, ASP5834, ASP546C, ASP7317, AT845, ASP2957, ASP2246.

Estrutura do Layout

Esquerda: cabeçalho de estágio em chevron sobre uma grade de caixas de programas agrupadas por área (câncer, oftalmologia, neuromuscular) com tags de modalidade; direita: painel de tópicos em vermelho para 'progresso principal'

Elementos Visuais Principais

  • •Setas de estágio em chevron
  • •Caixas de programas com tags de modalidade (ADC, TCE, TPD, celular, gênica, mRNA)
  • •Rótulos 'Novo'
  • •Logotipos de produtos no estágio lançado
  • •Tachado para ativos descontinuados
Página 12
Análise detalhada do pipeline

Progresso das Áreas de Foco (1/2): Imuno-oncologia

Conteúdo

Marcos principais: FSD de Fase 3 do ASP2138 (engajador de células T CLDN18.2 x CD3 subcutâneo) em 1L G/GEJ em agosto com previsão de PoC em PDAC no FY2026; ASP6958/VIR-5500 (TCE PSMA x CD3 de mascaramento duplo) alcançou PoC em mCRPC e Fast Track do FDA, planos de registro em análise. Novos programas: ASP388B, um ADC imunoestimulador de carga dupla B7-H3 (inibidor de topoisomerase I mais agonista STING) com FSD de Fase 1b/2 em setembro; opção na fusão anticorpo-citocina IL-12 da Audax, DAX-044, com Fase 1 prevista para começar em 2027.

Estrutura do Layout

Duas colunas: cartões de 'marcos principais' à esquerda, cartões de 'novos programas' à direita, cada um com barra de cabeçalho cinza e destaque em vermelho, além de esquemas de moléculas

Elementos Visuais Principais

  • •Ícones de alvo e microscópio
  • •Diagrama de engajador de células T mascarado
  • •Ilustração de anticorpo ADC
  • •Logotipo da Audax
Página 13
Análise detalhada do pipeline

Progresso das Áreas de Foco (2/2): Regeneração e Preservação da Visão

Conteúdo

Programas de oftalmologia de próxima geração entram na fase clínica: ASP2020, células do epitélio pigmentado da retina derivadas de iPS usando tecnologia de células universais editadas por HLA para distrofia macular de Stargardt (FSD de Fase 1b em agosto, NCT07734064; Fast Track do FDA e designação de doença pediátrica rara); ASP2767, uma terapia gênica AAV que entrega BDNF e TrkB para neuropatia óptica glaucomatosa (IND de Fase 1/2 nos EUA aprovado, NCT07770685; Fast Track do FDA).

Estrutura do Layout

Dois painéis de programas lado a lado com barras de título cinza, listas de tópicos e ilustrações anatômicas da retina abaixo

Elementos Visuais Principais

  • •Ilustrações de seção transversal do olho
  • •Diagramas das camadas de células da retina
  • •Gráfico de cânula sub-retiniana
  • •Ícone de vetor AAV
Página 14
Conclusão / principais conclusões

Principais Conclusões

Conteúdo

O forte impulso leva a uma revisão para cima na projeção para o ano inteiro e uma margem operacional principal (core) esperada de 30%; pipeline avançando em todos os estágios em linha com o Plano Estratégico Corporativo 2026. Momento do negócio: marcas estratégicas com alta superior a 50%, SG&A mantido estável (excluindo co-promoção de XTANDI e câmbio), projeção elevada. Pipeline: marcos regulatórios de LCM para PADCEV e VEOZAH, duas FSDs de Fase 3, PoC do ASP6958/VIR-5500, três novos programas clínicos.

Estrutura do Layout

Declaração de manchete em vermelho, seguida por duas colunas com ícones circulares e barras de cabeçalho coloridas (vermelho escuro: desempenho; rosa: pipeline), com listas de tópicos abaixo

Elementos Visuais Principais

  • •Ícones de gráfico circular e planta
  • •Barras de cabeçalho em vermelho escuro e rosa
  • •Tópicos em negrito
  • •Link para o Plano Estratégico Corporativo 2026
Página 15
Divisor de seção

Apêndice (Materiais de Referência)

Conteúdo

Divisor de seção apresentando o apêndice de materiais de referência.

Estrutura do Layout

Painel carmesim à esquerda com título em branco; foto à direita da sinalização do logotipo da Astellas na fachada de um edifício

Elementos Visuais Principais

  • •Painel carmesim completo
  • •Foto da sinalização do edifício
  • •Borda do painel curva
Página 16
Métricas principais / cartões de KPI

Marcas Estratégicas: Projeções de Pico de Vendas (em outubro de 2026)

Conteúdo

Expectativas de pico de vendas: PADCEV ¥400-500 bilhões (4.000-5.000 centenas de milhões de ienes, com base nas vendas totais do produto, incluindo vendas nas Américas contabilizadas pela Pfizer), VYLOY ¥100-200 bilhões, XOSPATA ¥100-200 bilhões, IZERVAY ¥200-400 bilhões, VEOZAH ¥150-250 bilhões.

Estrutura do Layout

Cinco colunas iguais com logotipo do produto, faixa de área terapêutica codificada por cores (verde para oncologia, azul para oftalmologia, roxo para saúde da mulher) e um cartão mostrando a faixa de pico de vendas

Elementos Visuais Principais

  • •Logotipos de produtos
  • •Faixas de categoria codificadas por cores
  • •Números grandes em verde e azul
  • •Nota de rodapé sobre a base do PADCEV
Página 17
Alocação de capital / visualização de dados

Política de Alocação de Capital

Conteúdo

Três prioridades: primeiro, investimento no negócio para crescimento; elevação de dividendos com base nos planos de lucro e caixa; e recompras de ações oportunistas com excesso de caixa; Dívida Bruta/EBITDA mantida em 1,0-1,5x para reter capacidade para grandes investimentos. Gráfico de barras do histórico de dividendos de ¥14 (FY05) a ¥78 (FY25) e uma previsão de ¥80 para FY26, com aumentos anuais de pelo menos ¥2 durante o período do Plano Estratégico Corporativo 2026 (barras de FY27-FY30 ilustrativas).

Estrutura do Layout

Três caixas de política rosa numeradas no topo, frase de política centralizada e, em seguida, um grande gráfico de barras de dividendos por ação com um destaque

Elementos Visuais Principais

  • •Círculos vermelhos numerados
  • •Gráfico de barras carmesim com barras futuras mais claras
  • •Destaque com seta para cima
  • •Rótulos de dados nas barras
Página 18
Tabela de dados financeiros

Taxas de Câmbio (Realizado)

Conteúdo

Taxas médias do H1: US$ de ¥146 para ¥159 (iene ¥13 mais fraco), euro de ¥168 para ¥184 (¥16 mais fraco); o câmbio aumentou a receita em ¥99,3 bilhões (993 centenas de milhões de ienes) e o lucro operacional core em ¥41,2 bilhões (412 centenas de milhões de ienes).

Estrutura do Layout

Pequena tabela no canto superior esquerdo com linhas de moeda e cabeçalho vermelho do período atual, dois tópicos de impacto abaixo, restante em espaço em branco

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela de câmbio compacta
  • •Cabeçalho de coluna em vermelho
  • •Resumo de impacto em tópicos
Página 19
Tabela de dados financeiros

Projeção para FY2026: Taxas de Câmbio e Sensibilidade

Conteúdo

Premissas de câmbio projetadas revisadas de US$ ¥150 para ¥158 e euro de ¥180 para ¥181 (premissa para o H2 de ¥156 / ¥177); um iene ¥1 mais fraco em relação à premissa adiciona cerca de ¥8,6 bilhões na receita e ¥2,7 bilhões no lucro operacional core para o dólar, e cerca de ¥3,8 bilhões na receita e ¥1,7 bilhão no lucro operacional core para o euro.

Estrutura do Layout

Duas tabelas empilhadas: premissas de câmbio (inicial vs revisada vs variação) e matriz de sensibilidade por moeda para receita e lucro operacional core

Elementos Visuais Principais

  • •Tabelas com cabeçalho cinza
  • •Cabeçalho de projeção revisada em vermelho
  • •Matriz de sensibilidade
Página 20
Tabela de dados financeiros

Destaques do Balanço Patrimonial e Fluxo de Caixa

Conteúdo

Em centenas de milhões de ienes: ativos totais de 35.670 (março de 2026) para 35.278 (setembro de 2026); caixa de 2.816 para 2.382; patrimônio líquido atribuível aos proprietários de 18.290 para 19.817 (índice de 51,3% para 56,2%). Fluxo de caixa do H1: operacional 2.701 (vs. 2.826), investimento -819, fluxo de caixa livre 1.882 (vs. 2.524), financiamento -2.304, incluindo CP/empréstimos de curto prazo +1.047, novos títulos/empréstimos 500, amortizações -2.966 e dividendos -699.

Estrutura do Layout

Duas tabelas empilhadas: resumo do balanço patrimonial e comparação do fluxo de caixa, com cabeçalhos vermelhos para o período mais recente

Elementos Visuais Principais

  • •Linhas cinzas alternadas
  • •Coluna vermelha para o período mais recente
  • •Subitens com recuo
Página 21
Tabela de dados financeiros

Destaques do Saldo de Financiamento

Conteúdo

O financiamento com juros caiu de ¥589,9 bilhões (junho de 2026) para ¥424,9 bilhões (setembro de 2026): não circulante de 3.200 para 2.700 (títulos 2.200; empréstimos de longo prazo de 1.000 para 500); circulante de 2.699 para 1.549 (CP de 300 para 749, empréstimos de curto prazo de 0 para 300, empréstimos de longo prazo a vencer de 1.399 para 500, títulos a vencer de 1.000 para nenhum). Valores em centenas de milhões de ienes (億円).

Estrutura do Layout

Tabela única com colunas para junho e setembro, agrupando passivos circulantes e não circulantes com sublinhas

Elementos Visuais Principais

  • •Cabeçalho de setembro em vermelho
  • •Linhas sombreadas agrupadas
  • •Subitens com recuo
Página 22
Tabela de dados financeiros

Principais Ativos Intangíveis (em 30 de setembro de 2026)

Conteúdo

Ativos intangíveis em centenas de milhões de ienes com referência em moeda estrangeira: IZERVAY EUA 5.200 ($3.304M), IZERVAY ex-EUA 480 ($305M), VEOZAH 815 (€450M), tecnologia de terapia gênica da aquisição da Audentes 570 ($362M), VYLOY 520 (€400M), ASP6958/VIR-5500 378 ($240M), ASP7317 271 ($172M), ASP546C 230, AT845 114 ($73M).

Estrutura do Layout

Tabela de valores em duas colunas (iene e moeda estrangeira) com nomes dos ativos à esquerda e notas de rodapé abaixo

Elementos Visuais Principais

  • •Tabela listrada limpa
  • •Colunas com moedas duplas
  • •Marcadores de nota de rodapé
Página 23
Visualização de dados / estratégia

Otimização Disciplinada de Custos

Conteúdo

Meta de ¥200 bilhões (2.000 centenas de milhões de ienes) em otimização de custos recorrentes durante o Plano Estratégico Corporativo 2026 (FY2026-FY2030) para financiar o reinvestimento no pipeline e manter margens altas: a Transformação de Margem Sustentável atingiu ¥65 bilhões no FY2024-2025, com ¥40 bilhões planejados para o FY2026, ¥45 bilhões para o FY2027 e medidas adicionais; as alavancas incluem internalização, centro global de capacidades, IA/digital, otimização de custos baseada no ciclo de vida do XTANDI e mirabegrona, e um modelo operacional mais ágil.

Estrutura do Layout

Gráfico de barras em cascata (cinza, amarelo, vermelho) com um colchete indicando a meta de ¥200 bilhões, além de um quadro com borda vermelha detalhando as principais medidas

Elementos Visuais Principais

  • •Gráfico de barras em escada
  • •Rótulos de FY em amarelo
  • •Colchete vertical para a meta
  • •Número da meta em vermelho grande
Página 24
Visão geral do pipeline

Pipeline de Desenvolvimento

Conteúdo

Grade completa do pipeline por área em outubro de 2026: câncer de próstata (XTANDI, ASP6958/VIR-5500), câncer urotelial (PADCEV, preservação de bexiga com enfortumabe vedotina), câncer gastrointestinal superior e pancreático (VYLOY, zolbetuximabe com pembrolizumabe, ASP2138, setidegrasibe, ASP546C), LMA (estudos com XOSPATA e gilteritinibe), tumores sólidos (setidegrasibe em CPNPC, gilteritinibe em CPNPC ALK+, ASP1002, ASP5834, ASP2998, ASP388B), oftalmologia (IZERVAY, ASP7317, ASP2020, ASP2767), VMS (VEOZAH, fezolinetanto em câncer de mama) e neuromuscular/neurologia (AT845, ASP2957, ASP2246).

Estrutura do Layout

Grade densa de vários painéis com tabelas de áreas terapêuticas codificadas por cores, cada uma listando ativos com indicadores de fase (círculos numerados de 1 a 3 ou 'lançado')

Elementos Visuais Principais

  • •Cabeçalhos de área coloridos (verde, azul, laranja, roxo)
  • •Indicadores de fase em pontos
  • •Etiquetas de 'Lançado'
Página 25
Cronograma / roteiro

Próximos Marcos Importantes

Conteúdo

FY2026: decisões de PoC para AT845 (Pompe) e ASP2138 (pancreático); FY2027: dados da Fase 3 LUCERNA do VYLOY e dados HIGHLIGHT 1 do VEOZAH; FY2028: dados da Fase 3 do setidegrasibe em CPNPC 2L+; FY2029: dados da Fase 3 do setidegrasibe em pâncreas 1L e ASP2138 em G/GEJ 1L. Inícios de Fase 3/pivotal planejados no FY2026-2027 para ASP7317 e ASP546C; dados do EV-309 do PADCEV no FY2028-2030; lançamento da seringa pré-cheia do IZERVAY no FY2028-2029.

Estrutura do Layout

Quatro cabeçalhos de ano em formato de chevron vermelho no topo com listas de marcos sob cada um; faixa inferior para inícios de Fase 3 e itens de ciclo de vida com logotipos de produtos

Elementos Visuais Principais

  • •Setas em chevron vermelho
  • •Logotipos de produtos
  • •Listas de marcos com checkmarks
  • •Divisor pontilhado
Página 26
Rastreador de processo / progresso

Progresso do Desenvolvimento desde os Últimos Resultados

Conteúdo

Transições de estágio desde o anúncio anterior: entrada na Fase 1 para ASP2020 (Stargardt) e ASP388B (câncer); entrada na Fase 3 para ASP2138 (gástrico/GEJ) e setidegrasibe (CPNPC); submissões para fezolinetanto (VMS da menopausa, Japão e China); aprovação de enfortumabe vedotina em MIBC elegível para cisplatina (UE); descontinuação do ASP5541 (câncer de próstata, Fase 2).

Estrutura do Layout

Cinco chevrons vermelhos (Fase 1, Fase 2, Fase 3, submissão, aprovação) com ativos listados abaixo e um quadro cinza de 'descontinuado' na parte inferior

Elementos Visuais Principais

  • •Seta de processo em chevron
  • •Rótulo cinza de descontinuado
  • •Nota de rodapé com definições
Página 27
Tabela de dimensionamento de mercado

Enfortumabe Vedotina (EV) (1/4): ADC Direcionado a Nectina-4 - Pacientes Elegíveis

Conteúdo

Pacientes elegíveis nos EUA, Alemanha, França, Itália, Espanha, Reino Unido, Japão e China (estimativa Astellas): MIBC inelegível para cisplatina EV-303 38.000; elegível para cisplatina EV-304 59.000; preservação de bexiga EV-309 34.000; mUC 1L EV-302 115.000; mUC 2L+ EV-301 49.000. Parceria com a Pfizer.

Estrutura do Layout

Tabela centralizada com rótulo MIBC mesclado, coluna de estudo pivotal e coluna de contagem de pacientes, notas de rodapé e logotipo da Pfizer

Elementos Visuais Principais

  • •Rótulos de linha mesclados em rosa
  • •Cabeçalho vermelho escuro
  • •Logotipo da Pfizer
Página 28
Tabela de estudos clínicos

Enfortumabe Vedotina (EV) (2/4): Estudos Clínicos

Conteúdo

EV-303/KEYNOTE-905 (MIBC inelegível para cisplatina, n=595): aprovação nos EUA em novembro de 2025, aprovação na UE em junho de 2026, submissão no Japão em janeiro de 2026, submissão na China aceita em julho de 2026. EV-304/KEYNOTE-B15 (MIBC elegível para cisplatina, n=808): aprovação nos EUA em julho de 2026, aprovação na UE em outubro de 2026, submissão no Japão em maio de 2026, submissão na China aceita em julho de 2026. EV-309 (preservação de bexiga vs. quimiorradioterapia, n=390): FSD em junho de 2026. Fase 2 EV-209 (n=240): FSD em abril de 2026.

Estrutura do Layout

Tabela de estudos com quatro linhas: nome do estudo, número NCT, desenho, tamanho da amostra, status regulatório; texto em azul para novos eventos

Elementos Visuais Principais

  • •Destaques de linha em vermelho
  • •Links NCT sublinhados
  • •Texto em azul para novo progresso
  • •Logotipo da Pfizer
Página 29
Comparação de dados clínicos

Enfortumabe Vedotina (EV) (3/4): Dados Clínicos por Estágio da Doença

Conteúdo

Comparação de nove estudos de EV de MIBC com mUC previamente tratado: EV-304 EFS HR 0,53 e OS HR 0,65 com pCR 55,8% vs 32,5%; EV-303 EFS HR 0,40, OS HR 0,50, pCR 57,1% vs 8,6%; EV-302 PFS HR 0,48, OS HR 0,51 (33,8 vs 15,9 meses), ORR 67,5% vs 44,2%; resultados das coortes EV-103 e EV-201 (ORR 44-73%); EV-301 OS HR 0,70 (12,9 vs 9,0 meses), ORR 41% vs 18%.

Estrutura do Layout

Tabela de matriz ampla: cabeçalhos de estágio da doença nas colunas, desfechos (OS, EFS/PFS, pCR/ORR, DoR) nas linhas, com marcas de seleção e símbolos de notas de rodapé

Elementos Visuais Principais

  • •Cabeçalho multinível vermelho
  • •Banner de estágio inicial vs tardio
  • •Células densas com letras pequenas
  • •Logotipo da Pfizer
Página 30
Diagrama de design de estudo

Enfortumabe Vedotina (EV) (4/4): Desenvolvimento em MIBC

Conteúdo

Esquemas de estudo para três ensaios de Fase 3 em MIBC: EV-303/KEYNOTE-905 (EV + pembrolizumabe perioperatório vs apenas cistectomia, n=595, 1:1:1, EFS primário), EV-304/KEYNOTE-B15 (EV + pembro perioperatório vs cisplatina neoadjuvante + gencitabina, n=808, EFS primário) e EV-309 (EV + pembro vs quimiorradioterapia concomitante, n=390, BI-EFS e OS primários); um ciclo = 21 dias.

Estrutura do Layout

Três esquemas horizontais de design de estudo com barras coloridas de braços de tratamento, uma barra vertical de cistectomia e marcadores de desfechos à direita

Elementos Visuais Principais

  • •Barras de braço de tratamento rosa e cinza
  • •Marcador de estrela para pCR
  • •Setas de períodos de avaliação
  • •Caixa de duração do ciclo
Página 31
Dados clínicos / gráfico

Zolbetuximab: Anticorpo Monoclonal Anti-Claudina 18.2

Conteúdo

38% dos pacientes com câncer gástrico/GEJ triados nos estudos SPOTLIGHT e GLOW foram CLDN18.2-positivos; Fase 2 ILUSTRO coorte 4B (zolbetuximab + nivolumab + mFOLFOX6) mPFS 14,8 meses no geral, 18,0 meses em CLDN18.2-alto e 23,6 meses em CLDN18.2-alto CPS ≥1 (ASCO GI 2026); Fase 3 LUCERNA (n=500, 1L com pembrolizumab + quimio) concluiu o recrutamento planejado.

Estrutura do Layout

Visão geral e tópicos de dados recentes à esquerda, curva Kaplan-Meier de PFS à direita, tabela de ensaios na parte inferior

Elementos Visuais Principais

  • •Curva Kaplan-Meier com anotações
  • •Barras cinzas de cabeçalho de seção
  • •Tabela de ensaios com links NCT
Página 32
Contexto da doença / tabela de ensaios clínicos

Fezolinetant: Antagonista do Receptor NK3

Conteúdo

Explica a carga na qualidade de vida dos sintomas vasomotores e o declínio pós-WHI no uso de terapia hormonal; ensaios: Japão Fase 3 STARLIGHT 2 (n=410) e STARLIGHT 3 (n=277) com submissão no Japão em agosto de 2026; China Fase 2 (n=150) com submissão aceita em outubro de 2026; Fase 3 HIGHLIGHT 1 em pacientes com câncer de mama em terapia endócrina adjuvante (n=540), FSD em agosto de 2024.

Estrutura do Layout

Duas colunas de texto de contexto no topo, seguidas por uma tabela de ensaios agrupada por país e indicação

Elementos Visuais Principais

  • •Colunas de texto em tópicos
  • •Tabela de ensaios agrupada
  • •Texto azul de novos progressos
Página 33
Diagrama da jornada de tratamento

Gilteritinib: Inibidor de FLT3

Conteúdo

Diagrama da jornada de tratamento para LMA com mutação FLT3 posicionando PASHA, PrE0905, VICEROY, GOSSAMER, MORPHO e ADMIRAL; PASHA (HOVON, n=766) não atingiu seu desfecho primário vs midostaurina; resultados principais do PrE0905 (n=181) apresentados no ASH 2024; VICEROY (n=70) FSD em janeiro de 2023; Fase 1 em NSCLC com fusão ALK (n=40) FSD em outubro de 2025.

Estrutura do Layout

Fluxograma no topo mostrando indução, consolidação, transplante e manutenção; tabela de ensaios abaixo

Elementos Visuais Principais

  • •Rótulos de ensaios em vermelho no fluxo
  • •Estágios de tratamento em caixas
  • •Tabela de status dos ensaios
Página 34
Mecanismo de ação / dados clínicos

Setidegrasib: Degradador de KRAS G12D (1/2)

Conteúdo

Mutação KRAS G12D presente em cerca de 40% dos casos de câncer de pâncreas e 5% de NSCLC; Fase 3 em NSCLC 2L+ vs docetaxel (N=356, PFS e OS primários, NCT07566052) com dados esperados para o FY2028; dados de monoterapia de Fase 1 no ELCC 2026 e no NEJM mostraram mPFS de 11,2 meses e ORR de 37,5% em segunda ou terceira linha.

Estrutura do Layout

Visão geral à esquerda com ilustração do mecanismo do degradador; painel de NSCLC à direita com esquema de randomização e curva de PFS

Elementos Visuais Principais

  • •Diagrama do mecanismo de ligase E3 e proteassoma
  • •Caixas de esquema de randomização
  • •Curva Kaplan-Meier
Página 35
Dados clínicos / tabela de comparação

Setidegrasib: Degradador de KRAS G12D (2/2)

Conteúdo

Fase 3 em câncer de pâncreas 1L com mFOLFIRINOX ou NALIRIFOX (N=614, OS primário, NCT07409272), dados parciais esperados para o FY2029; dados de Fase 1 1L no ASCO GI 2026 (600 mg + mFOLFIRINOX: ORR 7/12, 58,3%; DCR 10/12, 83,3%); dados translacionais do AACR Pancreatic Cancer 2026 mostram cerca de 95,5% de degradação da proteína KRAS G12D e um perfil de resistência distinto dos inibidores daraxonrasib e HRS-4642.

Estrutura do Layout

Esquerda: esquema e gráfico em cascata (waterfall); direita: tabela de comparação de resistência com cabeçalho azul

Elementos Visuais Principais

  • •Gráfico em cascata vermelho
  • •Caixa de taxa de resposta
  • •Tabela de comparação com cabeçalho azul-petróleo
  • •Título azul de novos progressos
Página 36
Perfil de ativo do pipeline

ASP2138: Engajador de Células T CLDN18.2 x CD3

Conteúdo

Bispecífico subcutâneo para câncer gástrico/GEJ e pancreático (CLDN18.2-positivo em cerca de 70% de G/GEJ e 60% de PDAC); dados do ESMO 2025 com padrão de tratamento: ORR 1L de 62,5% (15/24) e DCR de 100% em 12 semanas, ORR 2L de 37,5% (9/24); Fase 3 em G/GEJ 1L (N=570, OS e PFS primários, NCT07673887) em pacientes com expressão de CLDN18.2 baixa a intermediária com dados no FY2029; decisão de PoC para PDAC no FY2026.

Estrutura do Layout

Duas colunas: visão geral com gráfico de mecanismo e dados recentes; status atual com esquema de Fase 3 e gráfico em cascata

Elementos Visuais Principais

  • •Ilustração de engajamento de células T
  • •Esquema de randomização
  • •Gráfico em cascata multicolorido
Página 37
Perfil de ativo do pipeline

ASP546C: Conjugado Anticorpo-Droga Direcionado a CLDN18.2

Conteúdo

ADC com carga proprietária de inibidor de topoisomerase I (DAR 8) e linker TMALIN da MediLink, Fast Track do FDA em câncer gástrico, direitos globais exceto Grande China; Fase 2 na China no ASCO 2026: G/GEJ 2L+ (n=26) ORR 65,4%, DCR 84,6%, mPFS 5,7 meses, mOS 11,7 meses; pâncreas 2L+ (n=30) ORR 26,7%, DCR 83,3%, mPFS 4,1 meses, mOS 10,0 meses; Fase 1b/2 global em andamento e Fase 3 na China conduzida pela Evopoint.

Estrutura do Layout

Painéis de visão geral e status à esquerda com ícone de ADC; duas curvas de sobrevida à direita, cada uma acompanhada por uma tabela de dados com cabeçalho vermelho

Elementos Visuais Principais

  • •Ícone de anticorpo ADC
  • •Curvas Kaplan-Meier
  • •Tabelas de eficácia com cabeçalho vermelho
Página 38
Tabela de comparação

Portfólio de Terapia Direcionada a Claudina 18.2

Conteúdo

Compara VYLOY (anticorpo monoclonal), ASP2138 (bispecífico redirecionador de células T) e ASP546C (ADC) em termos de modalidade, mecanismo, dados clínicos e potencial futuro: VYLOY como padrão de tratamento em G/GEJ com alto CLDN18.2 (cerca de 38% dos pacientes), ASP2138 expandindo para expressores baixos a intermediários (cerca de 35%) com dosagem subcutânea, ASP546C visando regimes livres de quimio em todos os pacientes CLDN18.2-positivos.

Estrutura do Layout

Tabela de comparação de três colunas com ícones de anticorpos nos cabeçalhos e colunas codificadas por cores (cinza, amarelo, rosa)

Elementos Visuais Principais

  • •Ícones de anticorpos em azul, amarelo e vermelho
  • •Colunas codificadas por cores
  • •Frases enfatizadas em vermelho
Página 39
Estratégia / oportunidade de mercado

Câncer de Pâncreas: Acelerando o Desenvolvimento com Foco em KRAS G12D e CLDN18.2

Conteúdo

Cerca de 176.000 pacientes em 1L e 40.000 em 2L de câncer de pâncreas nos sete principais mercados; KRAS G12D em cerca de 40% e CLDN18.2 em cerca de 60% dos casos de PDAC; setidegrasib em Fase 3 para 1L (N=614, dados preliminares no FY2029), ASP2138 em Fase 1 com decisão de PoC no FY2026, ASP546C em Fase 1b/2 com FSD em maio de 2026.

Estrutura do Layout

Estatísticas principais no topo, dois painéis rosa divididos por biomarcador (KRAS G12D, CLDN18.2) com cartões de programas

Elementos Visuais Principais

  • •Números de pacientes em vermelho grande
  • •Cartões de programa rosa
  • •Esquema de randomização
Página 40
Perfil de ativo do pipeline

ASP6958/VIR-5500: Engajador de Células T PSMA x CD3 com Mascaramento Duplo

Conteúdo

Programa para câncer de próstata em Fase 1 (NCT05997615) que atingiu PoC em mCRPC e recebeu Fast Track do FDA; dados iniciais de escalonamento de dose no ASCO GU 2026 em mCRPC fortemente pré-tratado: ORR de 45%, um paciente tratado por cerca de 300 dias, sem toxicidades limitantes de dose e majoritariamente CRS de Grau 1 sem profilaxia; gráfico waterfall de resposta de PSA em ≥3000 µg/kg Q3W.

Estrutura do Layout

Visão geral à esquerda com gráfico de estrutura proteica e tópicos de status; à direita, tópicos com dados recentes e gráfico waterfall de PSA com tabela de resposta

Elementos Visuais Principais

  • •Gráfico da estrutura do TCE mascarado
  • •Gráfico waterfall de PSA colorido
  • •Tabela inserida de taxa de resposta
Página 41
Perfil de ativo do pipeline

ASP7317: Células do Epitélio Pigmentado da Retina

Conteúdo

Transplante de células RPE para atrofia geográfica secundária à DMRI (cerca de 5 milhões de pacientes globalmente); Fase 1b (NCT03178149) atingiu PoC em perda de visão grave; dados do ARVO 2026 não mostraram inflamação intraocular, rejeição ou sinais de tumor, e a BCVA média no olho do estudo melhorou 9,08 letras na semana 52 vs. -5,75 no outro olho (coortes 2/2b, n=3-5).

Estrutura do Layout

Visão geral à esquerda com ilustração do olho e da retina e status; à direita, gráfico de linhas da variação da BCVA ao longo de 52 semanas

Elementos Visuais Principais

  • •Ilustração de transplante de retina
  • •Gráfico de BCVA com duas linhas
  • •Rótulos de dados em magenta
Página 42
Explicativo de tecnologia

Tecnologia de Células Universais para Evitar Rejeição Imune

Conteúdo

Explica a edição genética HLA de linhagens de células iPS humanas de grau clínico com rAAV: a remoção de HLA classe I/II evita o ataque de células T e a expressão de uma cadeia única de HLA-E evita o ataque de células NK (B2M-/HLA-E, 2x TK, RFXANK-/-), da Universal Cells, uma empresa Astellas.

Estrutura do Layout

Ícones de processo à esquerda e diagrama de célula de tipo selvagem vs. universal; à direita, tópico de destaque em vermelho com subpontos e notas de referência

Elementos Visuais Principais

  • •Diagramas de células com marcadores HLA
  • •Seta azul
  • •Logotipo da Universal Cells
  • •Ícones de processo
Página 43
Perfil de ativo do pipeline

AT845: Terapia Gênica AAV8 Expressando GAA Humana

Conteúdo

Terapia gênica AAV8 específica para o músculo para a doença de Pompe (incidência de cerca de 1 em 40.000; a terapia de reposição enzimática padrão exige infusões quinzenais); Fase 1/2 FORTIS (NCT04174105) com designação RMAT do FDA em fevereiro de 2025 e análises adicionais para uma decisão de PoC; acompanhamento do WORLDSymposium 2026: 5 de 6 participantes com mais de um ano de acompanhamento permaneceram sem ERT por 1 a 3,5+ anos; gráficos de variação de FVC e 6MWT.

Estrutura do Layout

Visão geral à esquerda com ícone do capsídeo AAV8 e status; à direita, dois gráficos de linhas (spaghetti) de FVC e teste de caminhada de seis minutos

Elementos Visuais Principais

  • •Ícone do capsídeo AAV8
  • •Gráficos de linhas de pacientes individuais
  • •Cabeçalhos de seção em cinza

Perguntas Frequentes

Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.

O que a apresentação de resultados do H1 FY2026 da Astellas Pharma abrange?

Trata-se do deck de resultados de 43 slides da Astellas para o primeiro semestre do FY2026 (abril a setembro de 2026), apresentado em 4 de novembro de 2026. A apresentação abrange o DRE consolidado, vendas de produtos-chave, itens de custo, a revisão para cima das projeções para o ano completo, o progresso do pipeline e uma seção de referência com câmbio (FX), balanço patrimonial, fluxo de caixa, ativos intangíveis, alocação de capital e dados clínicos por ativo.

Este deck está em japonês e onde foi publicado originalmente?

Sim. O original é uma apresentação de resultados em japonês (決算説明会資料) intitulada 2026年度第2四半期(中間期)決算概況, publicada no TDnet, o sistema de divulgação tempestiva da Bolsa de Valores de Tóquio. O texto desta página é um resumo em português de cada slide; os valores mantêm as unidades da empresa, como centenas de milhões de ienes (億円).

Quais foram os números principais da Astellas no H1 FY2026?

A receita foi de ¥ 1.270,9 bilhões (12.709 億円), alta de 23,4% ano a ano, e o lucro operacional core foi de ¥ 424,9 bilhões (4.249 億円), alta de 50,3%, com uma margem core de 33,4%. O lucro operacional foi de 3.166 億円 e o lucro líquido intermediário de 2.415 億円. O câmbio (FX) adicionou cerca de 993 億円 à receita e 412 億円 ao lucro operacional core.

Como a Astellas revisou sua orientação financeira para o FY2026?

As projeções de receita subiram 1.100 centenas de milhões de ienes, para 23.300 centenas de milhões de ienes, e o lucro operacional core subiu 800 centenas de milhões de ienes, para 7.000 centenas de milhões de ienes, implicando uma margem operacional core de 30,0%; o lucro operacional em base total subiu para 4.600 centenas de milhões de ienes. A premissa cambial revisada é de US$ 1 = ¥ 158 e € 1 = ¥ 181. O FY2026 compreende o período de abril de 2026 a março de 2027.

Quais produtos impulsionaram o crescimento?

As cinco marcas estratégicas cresceram 51%, atingindo 3.339 億円: PADCEV 1.583, IZERVAY 562, VYLOY 459, XOSPATA 429 e VEOZAH 307 (todos em 億円). O XTANDI somou 5.337 億円, alta de 12%, mas ficou praticamente estável excluindo o câmbio, com uma queda esperada no segundo semestre devido à Lei de Redução da Inflação (IRA) dos EUA.

Posso baixar esta apresentação e usá-la como modelo?

O PDF original pode ser baixado gratuitamente nesta página. É uma referência útil para estruturar um deck de resultados farmacêuticos ou de biotecnologia, com página de destaques, tabelas financeiras com detalhes em vermelho, mapas de estágios do pipeline, cronogramas de marcos e slides de perfil de ativos. O 2Slides pode ajudar você a criar um deck semelhante a partir do seu próprio conteúdo.

Quais são os destaques do pipeline no deck?

Aprovação da UE para PADCEV em MIBC elegível para cisplatina, pedidos de registro de VEOZAH no Japão e na China, primeiros pacientes dosados em ensaios de Fase 3 de setidegrasib (NSCLC) e ASP2138 (câncer gástrico/GEJ), prova de conceito para ASP6958/VIR-5500 em mCRPC e três novos programas clínicos: ASP388B, ASP2020 e ASP2767. O ASP5541 foi descontinuado.

Fontes e leituras complementares

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Crie Slides de Classe Mundial em Segundos

Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.

2Slides logo

Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.

Resumir com IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Todos os serviços online

Produtos

Recursos

Comparação

Galeria

Modelos

Integrações

Recursos

Comparação

Galeria

© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.