
Faz parte de Exemplos de apresentações para investidores · Exemplos de apresentações para investidores de semicondutores
Apresentação dos resultados financeiros do 2T 2026 da AMD (4 de agosto de 2026) — um deck de resultados trimestrais de 27 slides cobrindo a receita recorde de US$ 11,5 bilhões (alta de 50% ano a ano), resultados GAAP e não-GAAP lado a lado, desempenho por segmento para Data Center, Client & Gaming e Embedded, projeções (guidance) para o 3T e seis tabelas de conciliação no apêndice.
Usa a capa desta apresentação como referência de estilo para slides criados a partir do seu próprio conteúdo. Ou escolha qualquer página abaixo para usar o layout dela como referência.
Navegação Rápida
Tags
Compartilhar os slides
Apresentação dos resultados financeiros do 2T 2026 da AMD (4 de agosto de 2026) — um deck de resultados trimestrais de 27 slides cobrindo a receita recorde de US$ 11,5 bilhões (alta de 50% ano a ano), resultados GAAP e não-GAAP lado a lado, desempenho por segmento para Data Center, Client & Gaming e Embedded, projeções (guidance) para o 3T e seis tabelas de conciliação no apêndice.
Visualização detalhada de cada página de slide, incluindo layout, conteúdo principal e elementos visuais.
Slide de capa dos resultados financeiros do segundo trimestre de 2026 da AMD, datado de 4 de agosto de 2026.
Fundo quase preto com uma marca de seta da AMD em cinza escuro sobredimensionada saindo pela borda esquerda; título e data posicionados à direita do centro; o logotipo da AMD e o slogan 'together we advance_' situados no canto inferior direito.
Aviso de declarações prospectivas cobrindo o roadmap de produtos, o acordo com a Anthropic para até dois gigawatts de GPUs AMD Instinct em racks Helios, parcerias com Microsoft e Cisco, e as projeções para o 3T 2026; seguido por uma seção definindo as medidas não-GAAP utilizadas e a alíquota de imposto projetada de 13% para o ano fiscal de 2026.
Dois blocos densos de texto justificado sob um cabeçalho em negrito, com um segundo subcabeçalho no meio do caminho; fonte pequena, sem elementos gráficos.
Quatro temas que estruturam a apresentação: portfólio de produtos de liderança, ecossistema de clientes e parceiros em expansão, crescimento em data center e IA, e base financeira sólida.
Logotipo e título da seção no terço esquerdo; quatro blocos de ícones dourados empilhados à direita com rótulos ao lado, separados por linhas finas.
Quatro pilares estratégicos: estender a liderança em tecnologia de computação (CPU, GPU, FPGA, redes, SoC, chiplets e encapsulamento); expandir a liderança em data center (nuvem, corporativo e escala de rack); plataformas de software abertas e capacitação de desenvolvedores (ROCm de nível de produção); e impulsionar a IA em todos os lugares (plataformas de IA de alto desempenho, adaptativas e personalizadas).
Quatro cartões iguais em uma linha, cada um com uma fotografia acima de um título em negrito, uma linha fina e uma linha de suporte dourada; um sublinhado dourado ancora cada cartão.
Três agrupamentos de mercado — Data Center, Client & Gaming, e Embedded — cada um com uma linha de posicionamento e as marcas de produtos que o atendem (EPYC, Instinct, Alveo, Versal, Kintex, Solarflare, Zynq; Ryzen e Radeon; as variantes embarcadas além de Kria e Spartan).
Três colunas, cada uma com uma fotografia sobre uma faixa de cabeçalho dourada, um bloco de descrição cinza e um painel escuro listando as marcas em uma grade.
Receita recorde de US$ 11,5 bilhões, um aumento de 50% em relação ao ano anterior (US$ 7,7 bilhões), impulsionada por mais do que o dobro da receita de Data Center, além do crescimento em Embedded e Client e Gaming.
Dois blocos de destaque empilhados à esquerda, cada um com um marcador de chevron dourado e um sublinhado dourado; um gráfico de duas barras à direita — cinza para o ano anterior, dourado para o atual — com valores acima de cada barra.
A margem bruta GAAP subiu de 40% para 54%; a não-GAAP de 43% para 56%, com a barra do ano anterior mostrando 54% em uma base comparável ao excluir a cobrança de inventário de US$ 800 milhões por restrição de exportação. A margem bruta não-GAAP comparável subiu mais de 200 pontos-base devido ao maior mix de receita de Data Center.
A divisão característica deste deck: um painel GAAP à esquerda e um painel não-GAAP à direita, cada um com sua própria faixa de cabeçalho e um gráfico de duas barras; a barra do ano anterior não-GAAP possui um segmento empilhado mais claro mostrando o ajuste; uma faixa cinza de destaque de largura total corre abaixo.
O lucro operacional GAAP passou de um prejuízo de US$ (0,1) bilhão para US$ 2,0 bilhões; o não-GAAP de US$ 0,9 bilhão para um recorde de US$ 3,1 bilhões, impulsionado pela maior receita.
Mesmo layout de painel dividido GAAP / não-GAAP; a barra GAAP do ano anterior situa-se abaixo da linha zero.
O EPS diluído GAAP subiu de US$ 0,54 para US$ 1,38; o não-GAAP de US$ 0,48 (ou US$ 0,43 de impacto de EPS por restrição de exportação empilhado acima dele) para um recorde de US$ 1,66, alta de 82% ano a ano em uma base comparável.
Mesmo layout de painel dividido, com cada painel contendo sua própria frase de destaque em vez de uma única faixa compartilhada.
Resumo completo da demonstração de resultados GAAP: receita de US$ 11.536M (alta de 50% A/A, alta de 13% T/T), lucro bruto de US$ 6.203M, margem bruta de 54%, despesas operacionais de US$ 4.213M, lucro operacional de US$ 1.990M contra um prejuízo de US$ (134)M há um ano, lucro líquido de US$ 2.297M, EPS diluído de US$ 1,38.
Tabela única com uma linha de cabeçalho dourada; cinco colunas (2T'26, 2T'25, A/A, 1T'26, T/T); sombreamento de linha alternado com a coluna do trimestre atual destacada em uma faixa cinza mais clara; submétricas recuadas sob sua linha principal.
A mesma tabela em base não-GAAP: lucro bruto de US$ 6.488M, margem bruta de 56%, despesas operacionais de US$ 3.394M (29% da receita), lucro operacional de US$ 3.094M (margem de 27%), lucro líquido de US$ 2.760M, EPS diluído de US$ 1,66.
Estrutura de tabela idêntica ao slide anterior para que as duas possam ser lidas lado a lado.
Receita e lucro operacional por segmento: Data Center com US$ 6.718M de receita (alta de 107%) e US$ 2.103M de lucro operacional contra um prejuízo de US$ (155)M; Client & Gaming com US$ 3.841M de receita (alta de 6%) e US$ 582M de lucro operacional (queda de 24%); Embedded com US$ 977M de receita (alta de 19%) e US$ 386M de lucro operacional (alta de 40%).
Tabela agrupada em três blocos de segmentos, cada um com uma linha de rótulo de segmento dourada seguida por linhas recuadas de receita líquida e lucro operacional.
Caixa, equivalentes de caixa e investimentos de curto prazo em recorde de US$ 13.111 milhões (alta de 6% T/T); contas a receber de US$ 7.281 mi (alta de 21%); estoques de US$ 8.468 mi (alta de 5%); dívida total de US$ 3.226 mi (estável).
Tabela compacta de quatro linhas com colunas apenas para o 2T26, 1T26 e variação T/T; uma faixa cinza de destaque ocupa toda a largura na parte inferior.
Receita de Data Center de US$ 6,7 bilhões, alta de 107% ano a ano, com lucro operacional de US$ 2,1 bilhões contra prejuízo de US$ (0,2) bilhão e margem operacional de 31%. Destaques estratégicos incluem o lançamento do Helios rack-scale, GPUs Instinct MI450 Series, 6ª Geração EPYC, acordo com a Anthropic para até 2 GW de GPUs MI450, expansão da colaboração com Microsoft Azure, ROCm.ai e o lançamento do MI350P.
Modelo de segmento em três painéis: gráfico de receita, gráfico de margem operacional e um painel de Destaques Estratégicos à direita listando logotipos de marcas sobre anúncios em tópicos; cada gráfico fica acima de um bloco de valores escuro e uma faixa explicativa cinza.
Receita de Cliente e Gaming de US$ 3,8 bilhões, alta de 6%, dividida em Cliente (US$ 3,1 bi) e Gaming (US$ 0,8 bi); lucro operacional de US$ 582 milhões contra US$ 767 milhões no ano anterior, com margem operacional caindo de 21% para 15% devido a maiores despesas operacionais. Destaques incluem sistemas Ryzen AI Halo, a série Ryzen PRO 9000 com 3D V-Cache e colaboração com a Cisco.
Mesmo modelo de três painéis; as barras de receita são empilhadas internamente para separar Cliente de Gaming.
Receita de Embarcados de US$ 977 milhões, alta de 19%, com lucro operacional de US$ 386 milhões contra US$ 275 milhões e margem operacional subindo de 33% para 40%. Destaques incluem Ryzen AI Embedded X100 Series, soluções Kria AI para IA física e Versal Premium Series Gen 2.
Mesmo modelo de três painéis; a grade de logotipos de marcas no painel de destaques ocupa duas linhas.
Projeções para o 3T 2026: receita de aproximadamente US$ 13 bilhões, com variação de US$ 300 milhões para mais ou para menos; margem bruta de aproximadamente 56%; despesas operacionais de aproximadamente US$ 3,65 bilhões; outras receitas líquidas de despesas com juros de aproximadamente US$ 55 milhões; alíquota efetiva de imposto de 13% sobre o lucro antes dos impostos; contagem de ações diluídas de aproximadamente 1,66 bilhão de ações.
Tabela única de duas colunas com cabeçalho dourado, sombreamento alternado de linhas, rótulos de linha dourados e valores centralizados; duas notas de rodapé longas explicam por que a conciliação GAAP não é praticável.
Quatro blocos de resumo: receita de US$ 11,5 bi (alta de 50%); receita por segmento (Data Center US$ 6,7 bi +107%, Cliente e Gaming US$ 3,8 bi +6%, Embarcados US$ 977 mi +19%); margem bruta de 54% GAAP e 56% não-GAAP; EPS diluído de US$ 1,38 GAAP e US$ 1,66 não-GAAP. Uma faixa dourada encerra com 'Receita recorde com crescimento contínuo de lucros e expansão de margem'.
Quatro blocos escuros em linha, cada um encimado por uma fina linha dourada; uma faixa dourada de largura total com texto em preto corre abaixo.
Declarações de posicionamento Ambiental, Social e de Governança (ESG), apoiadas por classificações e reconhecimentos externos: CDP Climate 2025 A-, 100 Melhores Cidadãos Corporativos 2025, HRC Equality 100, EcoVadis Gold top 5%, MSCI ESG AA em julho de 2026 e ISS ESG Prime.
Três colunas com faixas de cabeçalho douradas sobre blocos de descrição; uma linha de seis selos de classificação fica abaixo em um fundo mais claro, com uma longa nota de rodapé de isenção de responsabilidade da MSCI.
Cinco pilares de encerramento: TAM amplo e atraente, liderança tecnológica, expansão da liderança em data center e IA, execução e foco de classe mundial e balanço patrimonial sólido — todos enquadrados como impulsionadores de retornos para acionistas a longo prazo.
Cinco blocos escuros em linha, cada um com uma fina linha dourada superior; uma faixa dourada de largura total com texto em preto encerra o slide.
Duas tabelas. O lucro bruto GAAP de US$ 6.203 mi (margem de 54%) chega ao não-GAAP de US$ 6.488 mi (56%) via compensação baseada em ações, amortização de intangíveis relacionados a aquisições, custos relacionados a aquisições e uma contingência de perda judicial. As despesas operacionais GAAP de US$ 4.213 mi (37% da receita) chegam ao não-GAAP de US$ 3.394 mi (29%).
Duas tabelas empilhadas, cada uma com uma linha de cabeçalho dourada e três colunas de trimestres (2T26, 1T26, 2T25); linhas iniciais GAAP em negrito, ajustes recuados, subtotais não-GAAP em negrito; linhas de margem em itálico.
O lucro operacional GAAP de US$ 1.990 mi (margem de 17%) chega ao não-GAAP de US$ 3.094 mi (27%) através de compensação baseada em ações (US$ 503 mi), amortização de intangíveis de aquisições (US$ 544 mi), custos de aquisição e outros (US$ 40 mi) e uma contingência judicial de US$ 17 mi; o GAAP do ano anterior foi um prejuízo de US$ (134) mi com margem de (2%).
Tabela única no mesmo estilo, ocupando apenas o terço superior do slide; o restante é deixado vazio.
O lucro líquido GAAP de US$ 2.297 mi / US$ 1,38 por ação chega ao não-GAAP de US$ 2.760 mi / US$ 1,66, com cada ajuste mostrado em dólares e por ação — incluindo um ganho de US$ (483) mi em investimentos de longo prazo, um ajuste de provisão de imposto de renda de US$ (161) mi e operações descontinuadas relativas ao desinvestimento da manufatura da ZT Systems.
Tabela larga com colunas pareadas de valor em dólar e por ação para cada um dos três trimestres; três notas de rodapé explicativas abaixo.
Caixa líquido GAAP proveniente de atividades operacionais de operações contínuas de US$ 2.366 milhões (margem de fluxo de caixa operacional de 21%), menos compras de imobilizado (PP&E) de US$ (808) milhões, resultando em um fluxo de caixa livre de US$ 1.558 milhões com uma margem de fluxo de caixa livre de 14%.
Tabela compacta de coluna única na parte superior de um slide, de outra forma, vazio.
Contagem média ponderada de ações: Q2'26 real básico de 1.632 milhões mais impacto diluidor de 27 milhões de concessões de ações a funcionários, totalizando 1.659 milhões diluídas; estimativa para o Q3'26 de 1.636 milhões básicas mais 25 milhões, totalizando 1.661 milhões diluídas, com base em um preço médio da ação de US$ 534 entre 29 de junho e 24 de julho de 2026, comparado a US$ 398 no Q2'26.
Tabela pequena com cabeçalho de dois níveis (trimestre sobre Real/Estimado); parágrafo explicativo e duas notas de rodapé abaixo.
Isola o ajuste de comparabilidade do ano anterior: lucro bruto GAAP do Q2'25 de US$ 3.059 milhões (margem de 40%) mais US$ 267 milhões de itens não-GAAP padrão, somados aos US$ 800 milhões de encargos de estoque e relacionados a restrições de exportação dos EUA, resultando em um lucro bruto não-GAAP ajustado de US$ 4.126 milhões com uma margem de 54%.
Tabela única com uma coluna de trimestre único; a linha final de margem ajustada está em negrito e itálico para marcar o valor de comparabilidade usado em outras partes da apresentação.
Slide de encerramento exibindo o logotipo da AMD.
Fundo quase preto com a marca nominativa e a seta da AMD em branco centralizadas; o rodapé da página mantém o trimestre e a data.
Perguntas comuns sobre este slide e o conteúdo da apresentação subjacente.
A apresentação completa dos resultados financeiros do 2T 2026 da AMD com 27 slides, disponível tanto em PDF quanto em PowerPoint editável, além de uma visualização página a página para você conferir cada slide antes. O arquivo PPTX mantém layouts, tabelas e textos editáveis para que você possa substituir pelos seus próprios números.
Sim. Trata-se dos slides de resultados do 2T 2026 que a AMD publicou em seu site de relações com investidores junto com os resultados de 4 de agosto de 2026, incluindo a declaração de advertência e todas as seis tabelas de conciliação do apêndice.
O painel dividido entre GAAP / não-GAAP, usado quatro vezes aqui para margem bruta, lucro operacional e EPS. Cada slide coloca o gráfico GAAP à esquerda e o gráfico não-GAAP à direita com escalas idênticas, para que a magnitude do ajuste seja visível imediatamente, em vez de ficar restrita ao apêndice.
O trimestre do ano anterior incluiu uma despesa de estoque de US$ 800 milhões devido a restrições de exportação dos EUA. Em vez de apenas colocar uma nota de rodapé, o deck empilha o ajuste como uma faixa mais clara no topo da barra do ano anterior, permitindo ler tanto o valor reportado quanto o valor comparável no mesmo gráfico. O slide 26 então concilia esse ajuste isoladamente.
Sim, de duas formas. Um slide de tabela apresenta a receita e o lucro operacional para Data Center, Client e Gaming e Embedded com colunas A/A (ano a ano) e T/T (trimestre a trimestre); em seguida, cada segmento ganha seu próprio slide com um gráfico de receita, um gráfico de margem operacional e um painel de destaques estratégicos.
Abra o PPTX e verifique cada gráfico antes de finalizar — decks de investidores exportados costumam misturar gráficos nativos do PowerPoint com imagens coladas. De qualquer forma, layouts, tabelas, textos e cores permanecem editáveis, então um gráfico achatado ainda pode ser substituído no local.
Fundos quase pretos em todo o material, com dourado para o período atual e cinza para a comparação com o período anterior. Faixas de cabeçalho douradas identificam os painéis de gráficos, cabeçalhos de linha dourados identificam as tabelas, e frases de conclusão ficam em faixas cinzas abaixo de cada gráfico. Nenhuma terceira cor de destaque aparece em nenhum gráfico.
Cada uma concilia exatamente um item de linha — lucro bruto, despesas operacionais, lucro operacional, lucro líquido e EPS, fluxo de caixa livre e contagem de ações — além de uma sétima isolando o ajuste de restrição de exportação do ano anterior. Dividi-las mantém cada tabela curta o suficiente para leitura e permite que os slides do corpo citem a nota de rodapé específica que se aplica.
A AMD publica os slides de resultados, comunicados à imprensa e demonstrações financeiras de cada trimestre nesta página; este deck refere-se à entrada do 2T 2026.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencie designs profissionais, escolha seu estilo e gere slides com renderização de texto perfeita. Alimentado por Nano Banana—comece a criar sua apresentação agora.
Seu Agente IA para slides. Economize tempo, brilhe mais rápido com criação inteligente de apresentações.
Todos os serviços online© 2026 2slides. Todos os direitos reservados.