
इस संग्रह का हिस्सा: निवेशक प्रेज़ेंटेशन के उदाहरण · भारतीय कंपनियों के इन्वेस्टर प्रेजेंटेशन उदाहरण
State Bank of India Q2 FY27 अर्निंग्स प्रेजेंटेशन: 3 नवंबर 2026 की 46-स्लाइड वाली 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation' जो BSE/NSE (NSE: SBIN, BSE: 500112) में जमा की गई थी। यह 30 सितंबर 2026 को समाप्त तिमाही के लिए भारत के सबसे बड़े बैंक के परिणामों को कवर करती है (Q2 FY27 = जुलाई-सितंबर 2026; FY27 अप्रैल 2026-मार्च 2027 तक चलता है)। मुख्य आंकड़े: ₹23,038 करोड़ का शुद्ध लाभ (+14.28% YoY), ₹34,226 करोड़ का परिचालन लाभ (+7.28%), ₹49,143 करोड़ की शुद्ध ब्याज आय (+14.69%), 3.11% का घरेलू NIM, ₹52.08 लाख करोड़ के ग्रॉस एडवांस (+17.84%), ₹62.78 लाख करोड़ के डिपॉजिट (+12.27%), 1.39% का ग्रॉस NPA, 0.36% का नेट NPA और 16.09% का CRAR। जब तक अन्यथा न कहा जाए, सभी राशियाँ डेक के अनुसार ₹ करोड़ में हैं।
आपके अपने कंटेंट से बनी स्लाइड्स के लिए इस प्रेज़ेंटेशन के कवर को स्टाइल रेफ़रेंस के रूप में इस्तेमाल करता है। या नीचे से कोई भी पेज चुनें और उसके लेआउट को रेफ़रेंस की तरह इस्तेमाल करें।
त्वरित नेविगेशन
टैग
स्लाइड साझा करें
State Bank of India Q2 FY27 अर्निंग्स प्रेजेंटेशन: 3 नवंबर 2026 की 46-स्लाइड वाली 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation' जो BSE/NSE (NSE: SBIN, BSE: 500112) में जमा की गई थी। यह 30 सितंबर 2026 को समाप्त तिमाही के लिए भारत के सबसे बड़े बैंक के परिणामों को कवर करती है (Q2 FY27 = जुलाई-सितंबर 2026; FY27 अप्रैल 2026-मार्च 2027 तक चलता है)। मुख्य आंकड़े: ₹23,038 करोड़ का शुद्ध लाभ (+14.28% YoY), ₹34,226 करोड़ का परिचालन लाभ (+7.28%), ₹49,143 करोड़ की शुद्ध ब्याज आय (+14.69%), 3.11% का घरेलू NIM, ₹52.08 लाख करोड़ के ग्रॉस एडवांस (+17.84%), ₹62.78 लाख करोड़ के डिपॉजिट (+12.27%), 1.39% का ग्रॉस NPA, 0.36% का नेट NPA और 16.09% का CRAR। जब तक अन्यथा न कहा जाए, सभी राशियाँ डेक के अनुसार ₹ करोड़ में हैं।
प्रत्येक स्लाइड पृष्ठ का विस्तृत दृश्य, लेआउट, मुख्य सामग्री और दृश्य तत्वों सहित।
SBI लोगो और टैगलाइन 'The banker to every Indian' के साथ कवर स्लाइड, शीर्षक 'तिमाही परिणाम Q2FY27', उपशीर्षक 'एनालिस्ट प्रेजेंटेशन' और तारीख 03.11.2026, साथ ही समूह की कंपनियों के लोगो की एक पट्टी: SBI Life, SBI Card, SBI Funds Management, SBI General और SBICAPS।
बैंगनी-से-क्रिमसन ग्रेडिएंट टाइटल बैंड के ऊपर केंद्रित लोगो, स्पेस-लेटर वाला उपशीर्षक और तारीख, और नीचे पांच सहायक कंपनियों के लोगो की एक पंक्ति।
मानक भविष्योन्मुखी बयानों (forward-looking statements) का डिस्क्लेमर: स्लाइड में दिए गए बयान प्रबंधन की वर्तमान अपेक्षाओं पर आधारित हैं, जो अनिश्चितता और परिस्थितियों में बदलाव के अधीन हैं, और वास्तविक परिणाम काफी भिन्न हो सकते हैं।
हल्के गुलाबी ग्रेडिएंट बैकग्राउंड पर एक बॉक्स वाले पैराग्राफ के साथ केंद्रित हेडिंग।
स्लाइड रेंज के साथ आठ सेक्शन: कार्यकारी सारांश (4–6), परफॉरमेंस हाइलाइट्स (7–17), वित्तीय प्रदर्शन (18–24), पूंजी पर्याप्तता (25–26), एसेट क्वालिटी (27–30), डिजिटल यात्रा (31–34), बैंकिंग विद ए पर्पस (35–38) और सहायक कंपनियां, समूह वित्तीय और बैलेंस शीट (39–45)।
SBI लोगो के हल्के वॉटरमार्क के ऊपर सेक्शन लेबल की दो पंक्तियाँ (प्रत्येक में चार), जिनमें से प्रत्येक में तीर के आकार का पेज-रेंज टैग है।
कार्यकारी सारांश (Executive Summary) का परिचय देने वाला सेक्शन डिवाइडर।
सफेद रंग में सेक्शन टाइटल के साथ फुल-विड्थ ग्रेडिएंट बैंड, जिसके नीचे एक काली रेखा है।
26 सितंबर तक का तीन-पैनल सारांश। लाभप्रदता (Q2FY27): शुद्ध लाभ ₹23,038 करोड़ (YoY +14.28%), परिचालन लाभ ₹34,226 करोड़ (YoY +7.28%), H1FY27 के लिए RoA 1.14% और RoE 18.68%, पूरे बैंक का NIM 2.94% और घरेलू NIM 3.11% (घरेलू NIM में Q1FY27 की तुलना में 11 bps की वृद्धि)। बिजनेस ग्रोथ: ग्रॉस एडवांस ₹52 लाख करोड़ (YoY +17.84%) जिसमें SME +21.97%, एग्री +22.64% और रिटेल पर्सनल +14.54% रहा; डिपॉजिट ₹63 लाख करोड़ (+12.27%) जिसमें सेविंग्स बैंक +8.78% और रिटेल टर्म डिपॉजिट +16.74% रहा। एसेट क्वालिटी: ग्रॉस NPA 1.39%, नेट NPA 0.36%, Q2FY27 क्रेडिट कॉस्ट 0.22% और PCR 74.43%, जिसे दो दशकों से अधिक समय में सबसे कम NPA अनुपात बताया गया है।
साथ-साथ तीन बॉर्डर वाले कार्ड (लाभप्रदता, बिजनेस ग्रोथ, एसेट क्वालिटी), प्रत्येक में एक आइकन, बड़े KPI नंबर और हरे रंग के YoY तीर हैं।
बैलेंस शीट का आकार ₹69.87 लाख करोड़ (सितंबर 25) से बढ़कर ₹76.62 लाख करोड़ (जून 26) और ₹78.88 लाख करोड़ (सितंबर 26) हो गया। इन्हीं तारीखों पर घरेलू CD अनुपात 69.82%, 74.23% और 73.02% रहा; CRAR 14.62%, 15.67% और 16.09% रहा; LCR 143.05%, 126.05% और 140.47% रहा। डिजिटल लीडरशिप पैनल: 98.9% लेनदेन वैकल्पिक चैनलों के माध्यम से, डेबिट कार्ड खर्च, ATM और मोबाइल बैंकिंग मूल्य और वॉल्यूम में नंबर 1, 11.1 करोड़ पंजीकृत YONO ग्राहक और नए YONO पर लगभग 6 करोड़ पंजीकरण।
बाएं दो-तिहाई हिस्से में 2x2 ग्रिड में चार छोटे चार्ट (दो बार चार्ट, दो लाइन चार्ट), दाईं ओर चार आंकड़ों वाला गुलाबी डिजिटल-लीडरशिप पैनल।
परफॉरमेंस हाइलाइट्स (स्लाइड 7–17) का परिचय देने वाला सेक्शन डिवाइडर।
सफेद शीर्षक के साथ फुल-विड्थ ग्रेडिएंट बैंड।
Q2FY27 बनाम Q2FY26 (₹ करोड़): NII 49,143 बनाम 42,847 (+14.69%); पूरे बैंक का NIM 2.94% बनाम 2.96% (-2 bps); घरेलू NIM 3.11% बनाम 3.08% (+3 bps); परिचालन लाभ 34,226 बनाम 31,904 (+7.28%); शुद्ध लाभ 23,038 बनाम 20,160 (+14.28%); ग्रॉस एडवांस 52,08,344 बनाम 44,19,674 (+17.84%); डिपॉजिट 62,77,919 बनाम 55,91,700 (+12.27%)। अनुपात: क्रेडिट कॉस्ट 0.22% (-17 bps), ग्रॉस NPA 1.39% (-34 bps), नेट NPA 0.36% (-6 bps), AUCA सहित PCR 91.83% (-46 bps), PCR 74.43% (-136 bps), पूंजी पर्याप्तता 16.09% (+147 bps)। साइड चार्ट: CASA डिपॉजिट 22,96,883 (+8.13%), रिटेल टर्म डिपॉजिट 27,85,198 (+16.74%), RAM एडवांस 29,37,856 (+17.34%) और कॉर्पोरेट एडवांस 14,39,156 (+16.12%)।
बाएं: हरे/लाल YoY संकेतकों के साथ तीन-ब्लॉक वाली तालिका (लाभ और हानि, बैलेंस शीट, प्रमुख अनुपात)। दाएं: सितंबर 25 और सितंबर 26 की तुलना करने वाले चार मिनी बार चार्ट।
सेगमेंट के अनुसार एडवांस, सितंबर 25 से सितंबर 26 (₹ करोड़): रिटेल पर्सनल 15,93,360 से 18,25,083 (+14.54%), एग्री 3,68,112 से 4,51,438 (+22.64%), SME 5,42,222 से 6,61,335 (+21.97%), कॉर्पोरेट 12,39,346 से 14,39,156 (+16.12%), घरेलू एडवांस 37,43,039 से 43,77,012 (+16.94%), विदेशी कार्यालय 6,76,635 से 8,31,332 (+22.86%), पूरा बैंक 44,19,674 से 52,08,344 (+17.84%)। घरेलू एडवांस में हिस्सेदारी: रिटेल पर्सनल 41.70%, कॉर्पोरेट 32.88%, SME 15.11%, एग्री 10.31%; RAM (रिटेल, एग्री, MSME) पोर्टफोलियो हिस्सेदारी 67.12%।
बाईं ओर सेगमेंट टेबल, दाईं ओर घरेलू एडवांस मिक्स का 3D पाई चार्ट जिसमें एक बड़ा RAM शेयर कॉलआउट है।
लगभग ₹18.3 लाख करोड़ का रिटेल पर्सनल पोर्टफोलियो, 3-वर्षीय CAGR लगभग 14%, घरेलू एडवांस का लगभग 41.7% (सितंबर 26)। उत्पाद के अनुसार (बकाया ₹ करोड़ / YoY वृद्धि / GNPA): होम लोन 9,85,537 / 11.94% / 0.57%; पर्सनल लोन 3,78,769 / 7.48% / 1.15%; ऑटो लोन 1,36,294 / 5.88% / 0.52%; पर्सनल गोल्ड लोन 1,37,349 / 89.31% / 0.05%; अन्य P-सेगमेंट लोन 1,87,134 / 17.51% / 0.57%। संरचना: होम लोन 54.00%, पर्सनल लोन 20.75%, ऑटो 7.47%, गोल्ड 7.53%, अन्य 10.25%।
शीर्ष पर चार हेडर टाइलें, रंगीन उत्पाद लेबल और आइकन के साथ एक उत्पाद तालिका, और दाईं ओर एक स्टैक्ड कंपोजिशन बार।
30 सितंबर 26 तक सेक्टर-वार फंड-आधारित आउटस्टैंडिंग (₹ करोड़, हिस्सेदारी, YoY): इंफ्रास्ट्रक्चर 4,12,931 (9.43%, +6.01%) जिसमें से पावर 2,68,059 (+20.12%), टेलीकॉम 19,090 (-8.34%), रोड और पोर्ट 82,746 (-20.22%); सर्विसेज 6,60,758 (15.10%, +25.61%); आयरन और स्टील 79,215; एविएशन और एयरपोर्ट 29,834 (+27.29%); पेट्रोलियम 87,831 (+22.35%); इंजीनियरिंग 63,069 (+47.66%); कमर्शियल रियल एस्टेट 84,160 (+27.75%); अन्य उद्योग 6,30,101; होम लोन 9,85,537 (22.52%); ऑटो 1,36,294; अन्य रिटेल 7,03,252 (+20.38%); एग्रीकल्चर 4,51,438; कुल घरेलू एडवांस 43,77,012 (+16.94%)। कॉर्पोरेट रेटिंग मिक्स सितंबर 25 बनाम सितंबर 26: AAA 41% से 44%, AA 29% से 29%, A 16% से 15%, BBB 6% से 5%, BB और उससे नीचे 8% से 7%; लगभग 40% एक्सपोजर PSUs और सरकारी विभागों का है।
बाईं ओर सघन सेक्टर टेबल, दाईं ओर दो तारीखों के लिए कॉर्पोरेट रेटिंग मिक्स का ग्रुपेड बार चार्ट, और नीचे एक फुटर कॉलआउट।
विदेशी कार्यालयों के ग्रॉस एडवांस ₹6,76,635 करोड़ (सितंबर 25) से बढ़कर 6,93,332, 7,42,941 और 7,70,574 होते हुए ₹8,31,332 करोड़ (सितंबर 26) तक पहुंच गए, जो +22.86% YoY (+13.84% डॉलर के संदर्भ में) की वृद्धि है। लोन मिक्स: स्थानीय ऋण 39.7%, भारत से जुड़े लोन 37.2%, ट्रेड फाइनेंस 23.1%। भूगोल के अनुसार: USA 24%, GIFT City 16%, UK 15%, UAE 10%, हांगकांग 9%, बहरीन, सिंगापुर और जापान प्रत्येक 5%, जर्मनी और सिडनी प्रत्येक 3%, अन्य 5%। इंटरनेशनल GNPA 0.19% से गिरकर 0.11% हो गया। मुख्य अंशों में ECBs और स्थानीय क्रेडिट को प्रेरक बताया गया है और 8.83 बिलियन अमेरिकी डॉलर के FCNR(B) लोन का उल्लेख है।
चार-चतुर्थांश (four-quadrant) लेआउट: एडवांस बार चार्ट, लोन-मिक्स डोनट, GNPA बार चार्ट और जियोग्राफी डोनट, दाईं ओर बुलेट-पॉइंट हाइलाइट्स कॉलम के साथ।
सितंबर 25 से सितंबर 26 तक डिपॉजिट (₹ करोड़): करंट अकाउंट 3,28,230 से 3,43,208 (+4.56%), सेविंग्स बैंक 17,96,036 से 19,53,675 (+8.78%), CASA 21,24,266 से 22,96,883 (+8.13%), टर्म डिपॉजिट 32,36,366 से 36,97,717 (+14.26%), घरेलू 53,60,632 से 59,94,600 (+11.83%), विदेशी कार्यालय 2,31,068 से 2,83,319 (+22.61%), कुल 55,91,700 से 62,77,919 (+12.27%)। घरेलू मिक्स: TD 61.68%, SA 32.59%, CA 5.73%; CASA अनुपात 38.32%।
बाईं ओर डिपॉजिट टेबल, दाईं ओर घरेलू डिपॉजिट मिक्स का 3D पाई चार्ट और एक बड़ा CASA कॉलआउट।
संचयी अनुपात सितंबर 25 / दिसंबर 25 / मार्च 26 / जून 26 / सितंबर 26। NIM: घरेलू 3.04, 3.06, 3.03, 3.00, 3.06; संपूर्ण बैंक 2.92, 2.94, 2.91, 2.86, 2.90; विदेशी कार्यालय 1.99, 1.97, 1.93, 1.74, 1.72। एडवांस पर यील्ड: घरेलू 8.68 से 8.22, विदेशी 5.06 से 4.56। डिपॉजिट की लागत: घरेलू 5.13 से 4.84, विदेशी 3.85 से 3.52। निवेश पर घरेलू यील्ड 7.08 से 6.90।
2x2 ग्रिड में चार लाइन चार्ट, प्रत्येक में पांच तिमाही-अंत के लिए लेबल किए गए डेटा पॉइंट हैं।
Q2FY27 बनाम Q2FY26 (₹ करोड़): शुल्क आय 9,549 बनाम 8,711 (+9.63%)। मुख्य शुल्क घटक: लोन प्रोसेसिंग शुल्क 2,343 बनाम 1,712 (+36.92%), सरकारी व्यवसाय पर कमीशन 1,339 बनाम 1,133 (+18.19%), CVE आय 1,389 बनाम 1,256 (+10.58%), LC/BG पर कमीशन 909 बनाम 854 (+6.42%)। अन्य घटक: निवेश की बिक्री/पुनर्मूल्यांकन पर लाभ 6,011 बनाम 7,470 (-19.53%), फॉरेक्स/डेरिवेटिव आय 529 बनाम 979 (-45.99%), AUCA खातों से रिकवरी 2,462 बनाम 2,483 (-0.81%)।
बाईं ओर शुल्क आय बार जोड़ी जो चार घटक बार जोड़ियों के एक राउंडेड पैनल से जुड़ी है; नीचे की पंक्ति में वर्टिकल ग्रोथ लेबल के साथ तीन और बार जोड़ियां।
सितंबर 25 से सितंबर 26 तक ग्रॉस इन्वेस्टमेंट बुक (₹ करोड़): घरेलू 16,58,106 से 17,86,298 (जिसमें से SLR 13,78,022 से 15,21,752), विदेशी कार्यालय 77,793 से 85,640, कुल 17,35,899 से 18,71,938। सितंबर 26 का घरेलू निवेश मिक्स: HTM 72.90%, AFS 15.99%, FVTPL-HFT 9.49%, FVTPL-NHFT 0.95%, A&S 0.67%। निवेश पर यील्ड 7.08% (H1FY26) से 6.90% (H1FY27), -18 bps। AFS बुक: G-Sec और T-bills 50% से 53%, कॉर्पोरेट बॉन्ड 32% से 31%; मॉडिफाइड ड्यूरेशन 2.33 (सितंबर 2025) और 2.82 (सितंबर 2026)।
शीर्ष पर निवेश तालिका, डोनट चार्ट और यील्ड बार चार्ट; नीचे मॉडिफाइड ड्यूरेशन कॉलआउट के साथ AFS बुक संरचना के दो 3D पाई चार्ट।
टैगलाइन: लागत पर नियंत्रण के साथ आय के स्रोतों को बेहतर बनाने पर ध्यान जारी है। Opex मिक्स H1FY26 बनाम H1FY27: वेतन 43.1% से 45.0%, सेवानिवृत्ति लाभ और अन्य प्रावधान 15.2% से 13.9%, ओवरहेड्स 41.7% से 41.1%। कॉस्ट-टू-इनकम अनुपात 48.94% (H1FY25), 48.53% (H1FY26), 48.33% (H1FY27)। औसत परिसंपत्तियों पर लागत 1.71%, 1.72%, 1.63%। परिचालन आय पर स्टाफ खर्च 27.73%, 27.62%, 26.60%; परिचालन आय पर ओवरहेड्स 21.21%, 20.91%, 21.73%।
Opex मिक्स के दो डोनट चार्ट, एक स्टैक्ड बार चार्ट, और तीन छमाही के लागत अनुपात के लिए दो बार चार्ट।
वित्तीय प्रदर्शन (स्लाइड 18-24) का परिचय देने वाला सेक्शन डिवाइडर।
सफेद शीर्षक के साथ फुल-विड्थ ग्रेडिएंट बैंड।
Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27 और H1FY26 / H1FY27 के लिए आय विवरण (₹ करोड़): ब्याज आय 1,19,517 / 1,27,896 / 1,32,019; ब्याज व्यय 76,670 / 80,904 / 82,876; NII 42,847 / 46,992 / 49,143 (+14.69% YoY); गैर-ब्याज आय 20,056 / 15,923 / 19,066 (-4.94% YoY); परिचालन व्यय 30,999 / 29,386 / 33,983; परिचालन लाभ 31,904 / 33,529 / 34,226; कुल प्रावधान 11,744 / 12,408 / 11,188; शुद्ध लाभ 20,160 / 21,121 / 23,038 (+9.07% QoQ, +14.28% YoY)। H1FY27 का शुद्ध लाभ 44,159 (+12.31%)। Q2FY27 में कॉस्ट-टू-इनकम 49.82%। फुटर नोट: गैर-ब्याज आय में Q2FY26 में Yes Bank की हिस्सेदारी बिक्री पर ₹4,593 करोड़ का एकमुश्त लाभ और Q2FY27 में SBI Funds Management की हिस्सेदारी बिक्री पर ₹7,288 करोड़ का लाभ शामिल है।
तिमाही, छमाही और वृद्धि कॉलम समूहों के साथ फुल-विड्थ वित्तीय तालिका, वर्तमान अवधि के कॉलम हाइलाइट किए गए हैं और एक फुटर नोट है।
आय का विवरण (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ करोड़): ऋण पर ब्याज 86,183 / 94,011 / 97,464 (+13.09% YoY); संसाधनों पर ब्याज 29,972 / 30,922 / 31,813; अन्य ब्याज आय 3,363 / 2,963 / 2,741; शुल्क आय 8,711 / 9,476 / 9,549; निवेश की बिक्री/पुनर्मूल्यांकन पर लाभ 7,470 / 4,319 / 6,011; फॉरेक्स/डेरिवेटिव्स 979 / 497 / 529; विविध आय 2,897 / 1,631 / 2,977; कुल आय 1,39,573 / 1,43,819 / 1,51,084 (+8.25% YoY)। H1FY27 की कुल आय 2,94,904 (+7.27%) रही।
तिमाही, छमाही और वृद्धि कॉलम समूहों के साथ फुल-विड्थ टेबल।
शुल्क विवरण (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ करोड़): ऋण प्रोसेसिंग शुल्क 1,712 / 2,114 / 2,343; सरकारी व्यवसाय पर कमीशन 1,133 / 1,578 / 1,339; LC/BG पर कमीशन 854 / 888 / 909; CVE आय 1,256 / 1,140 / 1,389; प्रेषण (remittance), संग्रह आदि 2,060 / 1,768 / 1,616 (-21.56% YoY); विविध शुल्क आय 1,696 / 1,988 / 1,953; कुल शुल्क आय 8,711 / 9,476 / 9,549 (+9.63% YoY)। H1FY27 की शुल्क आय 19,025 (+14.93%) रही।
तिमाही, छमाही और वृद्धि कॉलम के साथ फुल-विड्थ सात-पंक्ति वाली तालिका।
व्यय विवरण (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ करोड़): जमा पर ब्याज 68,946 / 71,119 / 73,528; उधारी पर ब्याज 4,286 / 6,442 / 6,021 (+40.47% YoY); भुगतान किया गया अन्य ब्याज 3,438 / 3,343 / 3,326; कुल ब्याज व्यय 76,670 / 80,904 / 82,876; वेतन 12,060 / 13,182 / 12,860; कर्मचारियों के लिए प्रावधान 4,546 / 4,242 / 4,592; स्टाफ व्यय 16,606 / 17,424 / 17,452; ओवरहेड्स 14,393 / 11,962 / 16,531; परिचालन व्यय 30,999 / 29,386 / 33,983; कुल व्यय 1,07,669 / 1,10,290 / 1,16,859 (+8.54% YoY)।
तिमाही, छमाही और वृद्धि कॉलम समूहों के साथ फुल-विड्थ टेबल।
ओवरहेड विवरण (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ करोड़): किराया, कर और बिजली 1,663 / 1,470 / 1,872; मूल्यह्रास (depreciation) 1,078 / 1,189 / 1,271; छपाई और स्टेशनरी 262 / 215 / 259; डाक और दूरसंचार 248 / 183 / 279; मरम्मत और रखरखाव 352 / 286 / 370; यात्रा और ठहराव 490 / 419 / 552; व्यवसाय अधिग्रहण और विकास 1,244 / 1,354 / 2,004 (+61.07% YoY); ATM/CDM/डेबिट कार्ड/अन्य 2,926 / 2,737 / 3,226; विविध 6,130 / 4,108 / 6,697; कुल ओवरहेड्स 14,393 / 11,962 / 16,531 (+14.86% YoY, +38.20% QoQ)।
तिमाही, छमाही और वृद्धि कॉलम के साथ फुल-विड्थ दस-पंक्ति वाली तालिका।
परिचालन लाभ से शुद्ध लाभ तक (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ करोड़): परिचालन लाभ 31,904 / 33,529 / 34,226; ऋण हानि प्रावधान 4,132 / 3,359 / 2,759 (-33.23% YoY); मानक संपत्तियां 1,198 / 477 / 377; निवेश मूल्यह्रास -39 / -58 / -150; अन्य प्रावधान 109 / 1,269 / 1,232; आयकर 6,344 / 7,361 / 6,971; कुल प्रावधान 11,744 / 12,408 / 11,188; शुद्ध लाभ 20,160 / 21,121 / 23,038। वार्षिक अनुपात: RoA 1.17% / 1.11% / 1.19% (H1FY26 1.15%, H1FY27 1.14%); RoE Q1FY27 के लिए 17.87%, H1FY26 के लिए 20.21% और H1FY27 के लिए 18.68% (Q2 सेल खाली छोड़े गए हैं); EPS ₹87.28 / ₹91.78 / ₹99.02 (H1FY26 ₹86.71, H1FY27 ₹95.42)।
शीर्ष पर प्रावधान तालिका और नीचे एक छोटी वार्षिक अनुपात (annualised-ratio) तालिका।
पूंजी पर्याप्तता (स्लाइड 25-26) का परिचय देने वाला सेक्शन डिवाइडर।
सफेद शीर्षक के साथ फुल-विड्थ ग्रेडिएंट बैंड।
पूंजी अनुपात Sep 25 / Jun 26 / Sep 26: CET-1 11.47% / 12.89% / 13.34%, AT-1 1.20% / 1.01% / 1.00%, Tier-2 1.95% / 1.77% / 1.75%, CRAR 14.62% / 15.67% / 16.09%, जो 8.80% CET-1 और 12.30% कुल पूंजी की नियामक न्यूनतम आवश्यकताओं के मुकाबले है। कुल संपत्ति पर RWA 52.81% / 52.56% / 52.09%; सकल अग्रिमों पर क्रेडिट RWA 55.99% / 53.33% / 52.11%। नोट: संशोधित RBI ढांचे के तहत, Jun 26 और Sep 26 तिमाहियों में लाभ का पुनर्निवेश (plough-back) लागू किया गया था।
बाईं ओर बिंदीदार न्यूनतम-आवश्यकता रेखाओं के साथ कैपिटल टियर का स्टैक्ड बार चार्ट; दाईं ओर दो सरल बार चार्ट।
संपत्ति की गुणवत्ता (स्लाइड 27-30) का परिचय देने वाला सेक्शन डिवाइडर।
सफेद शीर्षक के साथ फुल-विड्थ ग्रेडिएंट बैंड।
Sep 25 से Sep 26 तक के पांच तिमाही अंत। सकल NPA (Gross NPA) ₹76,243, 73,637, 73,452, 74,272 और 72,529 करोड़; GNPA अनुपात 1.73%, 1.57%, 1.49%, 1.47%, 1.39%। शुद्ध NPA (Net NPA) ₹18,460, 18,012, 18,830, 19,158, 18,546 करोड़; NNPA अनुपात 0.42%, 0.39%, 0.39%, 0.38%, 0.36%। PCR 75.79% से 74.43%; AUCA सहित PCR 92.29% से 91.83%। संचयी स्लिपेज अनुपात 0.60%, 0.54%, 0.54%, 0.57%, 0.50%; क्रेडिट लागत 0.43%, 0.39%, 0.37%, 0.27%, 0.25%।
3x2 ग्रिड में छह चार्ट: सकल और शुद्ध NPA के लिए कॉम्बो बार-एंड-लाइन चार्ट, दो PCR उपायों के लिए लाइन चार्ट, स्लिपेज अनुपात और क्रेडिट लागत के लिए बार चार्ट।
Q2FY26, Q3FY26, Q4FY26, FY26, Q1FY27 और Q2FY27 के लिए NPA मूवमेंट (₹ करोड़): Q2FY27 में ओपनिंग GNPA 74,272, कुल कटौती 7,120 (वसूली और अपग्रेडेशन 3,235), सकल वृद्धि 5,377 (नई स्लिपेज 5,227), शुद्ध कमी 1,743, क्लोजिंग GNPA 72,529। FY26 में नई स्लिपेज 22,678 थी। Sep 26 का सेगमेंट-वार NPA (राशि / अनुपात): रिटेल 60,413 / 2.06%, जिसमें से कृषि 29,608 / 6.56%, व्यक्तिगत 11,828 / 0.65%, SME 18,977 / 2.87%; कॉर्पोरेट 11,185 / 0.78%; अंतरराष्ट्रीय 931 / 0.11%; कुल 72,529 / 1.39%।
दो स्टैक्ड टेबल: छह अवधियों का NPA मूवमेंट, और तीन तारीखों के लिए सेगमेंट-वार NPA।
स्लिपेज (₹ करोड़): H1FY26 12,699, H1FY27 12,273; तिमाही आधार पर 4,754 (Sep 25), 4,458 (Dec 25), 5,521 (Mar 26), 7,046 (Jun 26), 5,227 (Sep 26)। ₹5 करोड़ से अधिक के एक्सपोजर वाले SMA-1 और SMA-2 खाते (CRILC डेटा): पांच तिमाही अंत में कुल 3,762, 3,870, 3,350, 4,174 और 4,801; Sep 26 को SMA-1 3,265 और SMA-2 1,536 था।
दो बार चार्ट साथ-साथ: बाईं ओर स्लिपेज, दाईं ओर स्टैक्ड SMA-1/SMA-2 बार।
सेक्शन डिवाइडर जो डिजिटल जर्नी (Digital Journey) सेक्शन (स्लाइड 31–34) का परिचय देता है।
सफेद शीर्षक के साथ फुल-विड्थ ग्रेडिएंट बैंड।
मार्केट शेयर (नवीनतम उपलब्ध): डेबिट कार्ड खर्च 24.13%, ATM 31.09%, मोबाइल बैंकिंग ट्रांजेक्शन संख्या के आधार पर 28.40% और मूल्य के आधार पर 22.23%। UPI: Q2FY27 में 1,828 करोड़ रेमिट ट्रांजेक्शन, 26.30 करोड़ यूनिक SBI UPI यूज़र्स, रेमिटेंस में 25.28% हिस्सेदारी। डेबिट कार्ड: 25.84 करोड़ कार्ड, Q2FY27 में लगभग 9.1 करोड़ खर्च लेनदेन (spend transactions) और लगभग ₹26 हजार करोड़ का खर्च। प्रतिदिन लगभग 1.1 करोड़ ATM ट्रांजेक्शन। ट्रांजेक्शन में डिजिटल हिस्सेदारी 95% (एक साल पहले 94%); 98.9% वैकल्पिक चैनलों के माध्यम से। टच पॉइंट्स (सितंबर 25 से सितंबर 26): SBI UPI यूज़र्स 22.1 से बढ़कर 26.3 करोड़, YONO 9.3 से 11.1 करोड़, YONO Lite 2.7 से 2.6 करोड़, एक्टिव रिटेल इंटरनेट बैंकिंग 11.8 से 12.8 करोड़, BC आउटलेट्स 79.0K से 79.9K, ATMs 62.5K से 65.3K। एक्सेप्टेंस पॉइंट्स: 61.44 लाख BHIM SBI Pay QR कोड, 17.8 लाख POS, 10.7 लाख BHIM-Aadhaar-SBI, 10.6 लाख Bharat QR।
बाईं ओर: स्टैक्ड स्टैट स्ट्रिप्स (मार्केट शेयर, पेमेंट मोड, एक्सेप्टेंस पॉइंट्स)। दाईं ओर: चैनल मिक्स के दो डोनट चार्ट और सर्कुलर बिफोर/आफ्टर बैज का ग्रिड।
Q2FY27 में YONO: 59.63 लाख रजिस्ट्रेशन (Q2FY26 के 30.53 लाख से 95% अधिक, लगभग 66K प्रतिदिन), 1.84 करोड़ WhatsApp बैंकिंग रजिस्ट्रेशन, 0.81 लाख डिजिटल लोन वितरित, 9.72 करोड़ फंड ट्रांसफर (5.77 करोड़ से 68% अधिक, लगभग 11 लाख प्रतिदिन)। इसके अलावा 29.2 लाख बचत खाते खोले गए, 83.0 लाख YONO Cash, 0.4 लाख NPS और 0.89 लाख PPF खाते; 20.5 लाख पर्सनल एक्सीडेंट पॉलिसी, 37.0K e-Shield Insta लाइफ पॉलिसी, 3.3 लाख स्वीकृत क्रेडिट कार्ड और ₹8.1 हजार करोड़ की म्यूचुअल फंड की सकल बिक्री (gross sales)। एंड-टू-एंड डिजिटल लोन वितरण: PAPL ₹1,510 करोड़, रियल-टाइम पर्सनल लोन ₹907 करोड़, Insta Home Top-Up ₹362 करोड़, म्यूचुअल फंड पर लोन ₹117 करोड़।
पिंक स्टैट पैनल के साथ मस्कट इलस्ट्रेशन, बाईं ओर कैटेगरी टाइल्स की तीन पंक्तियाँ, और दाईं ओर डेली-एवरेज कॉलआउट के साथ दो बार चार्ट।
एनालिटिकल लीड्स के माध्यम से एडवांस (₹ करोड़): FY22 65,912, FY23 1,04,139, FY24 1,37,357, FY25 1,24,268, FY26 1,80,518; H1FY26 74,355 और H1FY27 96,214 (YoY +29.40%)। H1FY27 में ₹7,225 करोड़ के डिजिटल लोन, जिनमें PAPL ₹2,824 करोड़, PABL ₹2,061 करोड़, RTPL ₹1,592 करोड़, Insta Home Top-Up ₹509 करोड़ और PASBL ₹239 करोड़ शामिल हैं। यूनिट के अनुसार एनालिटिकल लीड्स के माध्यम से बिजनेस: रिटेल लोन ₹48,091 करोड़, ABU ₹28,220 करोड़, SMEBU ₹15,286 करोड़, REHBU ₹4,617 करोड़, साथ ही ₹108 करोड़ CVE कमीशन फीस। AI पहल: प्रोजेक्ट SARAL कलेक्शन मॉडल जो शुरुआती चूक (delinquency) का अनुमान लगाते हैं, और गिग वर्कर्स के लिए एनालिटिक्स-आधारित कैश-फ्लो लेंडिंग।
ऊपर बाईं ओर एनालिटिकल-लीड एडवांस का बार चार्ट, नीचे टाइल और बबल डायग्राम, और दाईं ओर AI पहलों का वर्णन करने वाले दो पिंक टेक्स्ट पैनल।
सेक्शन डिवाइडर जो बैंकिंग विद अ पर्पस (Banking with a Purpose) (स्लाइड 35–38) का परिचय देता है।
सफेद शीर्षक के साथ फुल-विड्थ ग्रेडिएंट बैंड।
BC आउटलेट्स 78,993 (सितंबर 25) से बढ़कर 79,905 (सितंबर 26)। BC चैनल ट्रांजेक्शन H1FY26 में 47.72 करोड़ और H1FY27 में 48.02 करोड़, ट्रांजेक्शन राशि ₹2,50,749 करोड़ और ₹2,22,471 करोड़ के साथ। वित्तीय समावेशन खातों में जमा राशि ₹79,472 करोड़ से बढ़कर ₹91,169 करोड़; औसत बैलेंस ₹4,337 से ₹4,874 (+14.71%)। सामाजिक सुरक्षा योजना नामांकन (करोड़): APY 1.86 से 2.14, PMJJBY 7.67 से 8.54, PMSBY 15.43 से 16.64, PMJDY 15.39 से 15.83। कुल मार्केट शेयर: PMJJBY 34.19%, PMSBY 29.19%, PMJDY 26.61%, APY 22.03%; PSBs के बीच 45.22%, 38.37%, 34.58% और 31.86%। CSPs पर पासबुक प्रिंटर 36,056 से 39,165। नई CSP पहल: Jan Samarth के माध्यम से मुद्रा लोन सोर्सिंग, ₹5,000 और उससे अधिक के ट्रांजेक्शन के लिए WhatsApp रसीदें, और मोबाइल-ऐप 'CSP Lite'।
ऊपर चार छोटे चार्ट की पंक्ति, नीचे बाईं ओर दो टेबल और नीचे दाईं ओर CSP फोटो कोलाज के साथ एक बुलेट लिस्ट।
सितंबर 2026 तक, कैपिटल के आधार पर वर्गीकृत। वित्तीय (Financial): Q2FY27 नेट प्रॉफिट ₹23,038 करोड़, एडवांस ₹52.08 लाख करोड़, डिपॉजिट ₹62.78 लाख करोड़, वैकल्पिक चैनलों के माध्यम से 98.9% ट्रांजेक्शन। प्राकृतिक (Natural): सस्टेनेबल फाइनेंस के लिए ₹2,25,107 करोड़ स्वीकृत (रिन्यूएबल एनर्जी के लिए ₹1,78,948 करोड़), 78 GW से अधिक स्वीकृत RE क्षमता, 50 MW से अधिक कैप्टिव RE, 133 ग्रीन बिल्डिंग / नेट-जीरो सर्टिफिकेशन। सामाजिक (Social): Q2FY27 में ₹372 करोड़ CSR खर्च, 79,905 BC आउटलेट्स, RSETIs के माध्यम से 41,147 उम्मीदवारों को प्रशिक्षित किया गया, 4,52,979 पेड़ लगाए गए। मानवीय (Human): 2,47,254 का वर्कफोर्स, 29% महिलाएं, 6,150 दिव्यांग व्यक्ति, 100% स्थायी कर्मचारी मेडिकल बेनिफिट्स के अंतर्गत कवर।
आइकन हेडर (फाइनेंशियल, नेचुरल, सोशल, ह्यूमन कैपिटल) के साथ चार-कॉलम वाली टेबल और हल्के हरे बैकग्राउंड पर प्रति कॉलम चार स्टैट्स।
30.09.2026 तक CSR बजट उपयोग (₹ करोड़, FY27 बजट / उपयोग किया गया): सर्कल्स 215.00 / 95.00, SBI Foundation 520.00 / 300.00, RSETIs 34.37 / 0.00, नेशनल और विविध 30.95 / 1.10, कुल 800.32 / 396.10। CSR खर्च का मिश्रण (SBI Foundation को छोड़कर): शिक्षा 36%, स्वास्थ्य सेवा और स्वच्छता 36%, हरित पर्यावरण 18%, महिला और वरिष्ठ नागरिक सशक्तिकरण 4%, अन्य 4%, आपदा प्रबंधन 2%। Q2FY27 की पहलों में 4,52,979 पेड़ लगाना, आंध्र प्रदेश के लड़कियों के स्कूलों में 60,000 रीयूज़ेबल सैनिटरी पैड किट, तेलंगाना में 42 सरकारी प्राथमिक स्कूलों का अपग्रेडेशन, NIMS हैदराबाद और SMS अस्पताल जयपुर के लिए चिकित्सा उपकरण, छात्राओं के लिए 1,200 साइकिलें और केरल में 26 प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों का अपग्रेडेशन शामिल है।
बाईं ओर बजट टेबल और पाई चार्ट; दाईं ओर प्रमुख CSR पहलों की बुलेट लिस्ट।
अंतिम सेक्शन (स्लाइड 39-45) का परिचय देने वाला सेक्शन डिवाइडर।
दो-लाइन वाले सफेद शीर्षक के साथ फुल-विड्थ ग्रेडिएंट बैंड।
सितंबर 2026 तक (SBI हिस्सेदारी / H1FY27 PAT ₹ करोड़ / H1FY27 RoE)। लिस्टेड: SBI Card 68.58% / 1,442 / 17.50%; SBI Life 55.31% / 1,274 / 12.87%; SBI Funds Management 55.56% / 1,566 / 46.81%। प्रमुख अनलिस्टेड: SBI General Insurance 73.87% / 205 / 7.80%; SBI Capital Markets Group 100% / 816 / 22.06%; SBI Payments Services 74% / 84 / 11.31%; SBI SG Global Securities 65% / 92 / 23.10%। सहायक कंपनियों के आंकड़े प्रत्येक सहायक कंपनी द्वारा प्रकाशित किए गए अनुसार हैं।
चार कॉलम वाली दो स्टैक्ड टेबल (लिस्टेड और अनलिस्टेड सहायक कंपनियां)।
SBI Life H1FY27: PAT ₹1,274 करोड़ (H1FY26 में ₹1,089 करोड़), RoE 12.9%; इंडिविजुअल रेटेड प्रीमियम ₹9,722 करोड़ (+12%), ग्रॉस रिटन प्रीमियम ₹48,405 करोड़ (+13%), 27.9% मार्जिन पर VoNB ₹3,274 करोड़ (+19%); न्यू बिजनेस प्रीमियम ₹20,259 करोड़ (+10%), रिन्यूअल प्रीमियम ₹28,145 करोड़ (+15%), सॉल्वेंसी 1.97, AUM ₹5,27,120 करोड़ (+9%), एम्बेडेड वैल्यू ₹87,349 करोड़ (+15%); न्यू-बिजनेस प्रीमियम के विभिन्न पैमानों पर प्राइवेट-मार्केट शेयर 20.0%, 25.2%, 22.6% और 20.4% रहे। SBI Card H1FY27: PAT ₹1,442 करोड़ (+44%, H1FY26 में ₹1,001 करोड़), RoE 17.5%, RoA 4.2%, ऑपरेशंस से राजस्व ₹10,181 करोड़ (+3%); कार्ड्स इन फोर्स 232 लाख (+8%), खर्च ₹2,29,164 करोड़ (+14%), रिसीवेबल्स ₹58,376 करोड़ (-2%); कार्ड्स, खर्च और ट्रांजेक्शन में दूसरे स्थान पर, कार्ड्स इन फोर्स में 18.5% और खर्च में 18.7% हिस्सेदारी; CRAR 26.5%, टियर I 21.2%।
दो हाफ-पेज पैनल, जिनमें से प्रत्येक में लोगो, छोटी PAT/RoE टेबल, ग्रोथ लेबल के साथ तीन बार पेयर्स और बुलेट कमेंट्री दी गई है।
SBI Funds Management H1FY27: PAT ₹1,566 करोड़ (H1FY26 में ₹1,586 करोड़), RoE 46.8% (34.9%); तिमाही औसत MF AUM ₹13.1 लाख करोड़ (ट्रिलियन) (+10%), 15.0% मार्केट शेयर, नंबर 1 फंड मैनेजर; अल्टरनेट AUM ₹13.3 लाख करोड़ (ट्रिलियन), जिसमें लगभग ₹7,437 करोड़ का AIF औसत AUM शामिल है; SIP AUM ₹2.07 लाख करोड़ (ट्रिलियन) (+15%), 12.3% हिस्सेदारी। SBICAPS Group: PAT ₹816 करोड़ (₹820 करोड़), RoE 22.1% (28.8%); भारतीय उधारकर्ता ऋणों के लिए नंबर 1 मैंडेटेड लीड अरेंजर (36.19% शेयर, FY26), डेट प्राइवेट प्लेसमेंट में नंबर 6, इश्यू राशि के आधार पर ECM में नंबर 2। SBI General: PAT ₹205 करोड़ (₹422 करोड़), RoE 7.8% (17.3%); ग्रॉस रिटन प्रीमियम ₹8,767 करोड़ बनाम ₹7,376 करोड़ (+19%), AUM ₹26,130 करोड़ बनाम ₹22,399 करोड़ (+17%); निजी बीमाकर्ताओं में छठा स्थान, व्यक्तिगत दुर्घटना में नंबर 1 निजी खिलाड़ी; ग्रॉस डायरेक्ट प्रीमियम ₹8,689 करोड़ (+21%) बताया गया है।
बाएं: मिनी टेबल और हाईलाइट बॉक्स के साथ SBI Funds और SBICAPS पैनल। दाएं: दो बार चार्ट और हाईलाइट्स के साथ SBI General पैनल।
9 राज्यों में SBI द्वारा प्रायोजित 9 RRBs का Q2FY27 प्रदर्शन, जिनकी 196 जिलों में 4,199 शाखाएं हैं: जमा ₹1,52,407 करोड़ (YoY +11.55%), CASA 50.83% (-27 bps), ग्रॉस एडवांस ₹1,31,454 करोड़ (+13.77%), CD अनुपात 86.25% (+168 bps), NIM 4.20% (+44 bps), ग्रॉस NPA 2.43% (-24 bps), शुद्ध लाभ ₹2,130 करोड़ (+49.58%), RoA 2.05% (+55 bps), PCR 87.07% (-7 bps), RoE 19.97% (+464 bps)।
साथ-साथ दो गुलाबी पैनल, जिनमें से प्रत्येक में पांच बुलेट KPI और रंगीन अप/डाउन तीर दिए गए हैं।
समेकित H1FY26 बनाम H1FY27 (₹ करोड़): अर्जित ब्याज 2,53,467 बनाम 2,77,314 (+9.41%); गैर-ब्याज आय 92,450 बनाम 97,383 (+5.34%); कुल आय 3,45,916 बनाम 3,74,697 (+8.32%); खर्च किया गया ब्याज 1,56,269 बनाम 1,66,520; परिचालन व्यय 1,20,011 बनाम 1,31,074 (कर्मचारी लागत 38,558, अन्य 92,516); परिचालन लाभ 69,636 बनाम 77,103 (+10.72%); कर के अलावा अन्य प्रावधान 11,750 बनाम 10,664; सहयोगियों के लाभ का हिस्सा 1,018; माइनॉरिटी इंटरेस्ट 1,864; कर 16,119; शुद्ध लाभ 42,339 बनाम 49,474 (+16.85%)। अनुपात: RoA 1.13% से 1.17%, RoE 19.65% से 19.11%, EPS ₹93.36 से ₹106.90, व्यय अनुपात 48.20% से 48.11%, NIM 3.04% से 3.02%, GNPA 1.73% से 1.39%, NNPA 0.42% से 0.36%। फुटनोट: अकाउंटिंग-स्टैंडर्ड एडजस्टमेंट के बाद ₹3,027 करोड़ (Yes Bank, Q2FY26) और ₹6,879 करोड़ (SBI Funds Management, Q2FY27) का एकमुश्त लाभ।
बाईं ओर समेकित P&L टेबल, दाईं ओर अनुपात टेबल, नीचे फुटनोट।
सितंबर 25 बनाम सितंबर 26 (₹ करोड़), स्टैंडअलोन (SBI Solo) और ग्रुप। सोलो देनदारियां: पूंजी 923; रिजर्व 5,17,136 से 5,98,663 (+15.77%); जमा 55,91,700 से 62,77,919; उधार 6,00,551 से 6,89,511; अन्य देनदारियां 2,77,158 से 3,20,776; कुल 69,87,469 से 78,87,793 (+12.88%)। सोलो संपत्ति: RBI के पास नकद 2,72,575 से 2,20,083 (-19.26%); बैंकों के पास शेष राशि 1,19,753 से 1,14,050; निवेश 17,28,080 से 18,64,677; शुद्ध अग्रिम 43,61,737 से 51,54,323 (+18.17%); अचल संपत्ति 52,094 से 55,566; अन्य संपत्ति 4,53,229 से 4,79,094। ग्रुप की कुल संपत्ति 76,73,400 से 86,58,539 (+12.84%), ग्रुप डिपॉजिट 63,47,305 और शुद्ध अग्रिम 52,60,609 के साथ।
सोलो और ग्रुप कॉलम समूहों के साथ दो स्टैक्ड टेबल (देनदारियां और संपत्ति)।
नीले से नेवी ग्रेडिएंट में 'Thank You' के साथ समापन स्लाइड।
हल्के गुलाबी ग्रेडिएंट बैकग्राउंड पर केंद्रित टेक्स्ट।
इस स्लाइड और अंतर्निहित प्रस्तुति सामग्री के बारे में सामान्य प्रश्न।
यह SBI की आधिकारिक 46-स्लाइड वाली 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation' है, जो 3 नवंबर 2026 को जारी की गई थी और SBIN के लिए स्टॉक एक्सचेंजों (BSE/NSE) में जमा की गई थी। इसमें 30 सितंबर 2026 को समाप्त तिमाही और छमाही के लिए बैंक के परिणाम शामिल हैं, जिसमें लाभप्रदता, ऋण और जमा वृद्धि, मार्जिन, एसेट क्वालिटी, पूंजी, डिजिटल मेट्रिक्स, सहायक कंपनियां, समूह के वित्तीय आंकड़े और बैलेंस शीट शामिल हैं।
भारतीय बैंक अप्रैल-मार्च वित्तीय वर्ष का पालन करते हैं, इसलिए FY27 अप्रैल 2026 से मार्च 2027 तक चलता है और Q2 FY27 जुलाई-सितंबर 2026 की अवधि है। डेक में H1FY27 का अर्थ अप्रैल-सितंबर 2026 है।
स्टैंडअलोन शुद्ध लाभ (net profit) ₹23,038 करोड़ (+14.28% YoY), परिचालन लाभ (operating profit) ₹34,226 करोड़ (+7.28%) और शुद्ध ब्याज आय (net interest income) ₹49,143 करोड़ (+14.69%) रही। घरेलू NIM 3.11% और पूरे बैंक का NIM 2.94% था। ग्रॉस एडवांस 17.84% बढ़कर ₹52.08 लाख करोड़ और डिपॉजिट 12.27% बढ़कर ₹62.78 लाख करोड़ हो गए। ग्रॉस NPA 1.39%, नेट NPA 0.36% और CRAR 16.09% था।
हाँ। स्लाइड 19 में उल्लेख है कि गैर-ब्याज आय (non-interest income) में Q2FY27 में SBI Funds Management में हिस्सेदारी बिक्री से ₹7,288 करोड़ का एकमुश्त लाभ और तुलनात्मक तिमाही Q2FY26 में Yes Bank की हिस्सेदारी बिक्री से ₹4,593 करोड़ शामिल हैं। कुल गैर-ब्याज आय ₹19,066 करोड़ रही, जो सालाना आधार पर 4.94% कम है।
आंकड़े भारतीय रुपये में हैं, जो ज्यादातर भारतीय अंक प्रणाली का उपयोग करते हुए ₹ करोड़ (1 करोड़ = 10 मिलियन) में हैं, इसलिए 52,08,344 करोड़ का अर्थ ₹52.08 लाख करोड़ या लगभग ₹52 ट्रिलियन है। कुछ समरी स्लाइड्स सीधे ₹ ट्रिलियन या लाख करोड़ का उपयोग करती हैं। यहाँ पेज विवरण में डेक की अपनी इकाइयों को ही रखा गया है।
SBI अपनी तिमाही परिणामों के साथ BSE और NSE में अपनी एनालिस्ट प्रेजेंटेशन जमा करता है, और इसे sbi.co.in के इन्वेस्टर रिलेशंस सेक्शन में भी पोस्ट करता है। State Bank of India (स्क्रिप कोड 500112) के लिए BSE कंपनी पेज इसकी कॉर्पोरेट घोषणाओं को सूचीबद्ध करता है।
हाँ, एक संदर्भ के रूप में। यह बैंक के तिमाही एनालिस्ट डेक के लिए एक सामान्य संरचना दिखाता है: एक कार्यकारी KPI सारांश, सेगमेंट-वार क्रेडिट और डिपॉजिट टेबल, मार्जिन ट्रेंड चार्ट, विस्तृत इनकम स्टेटमेंट टेबल, NPA मूवमेंट और सेगमेंटल NPA टेबल, कैपिटल रेशियो, डिजिटल और ESG सेक्शन, और सहायक कंपनियों तथा बैलेंस शीट के पेज। PDF डाउनलोड निःशुल्क है।
हाँ। स्लाइड 40-43 में SBI Card, SBI Life, SBI Funds Management, SBI General Insurance, SBI Capital Markets, SBI Payments, SBI SG Global Securities और नौ SBI-प्रायोजित क्षेत्रीय ग्रामीण बैंकों (RRBs) को कवर किया गया है, और स्लाइड 44 H1FY27 के लिए समेकित समूह वित्तीय (consolidated group financials) दिखाती है (समूह का शुद्ध लाभ ₹49,474 करोड़, +16.85%)।
एक्सचेंज पेज जहाँ SBI की रिजल्ट फाइलिंग और एनालिस्ट प्रेजेंटेशन की घोषणा की जाती है
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
पेशेवर डिज़ाइन का संदर्भ लें, अपनी शैली चुनें, और सही टेक्स्ट रेंडरिंग के साथ स्लाइड्स जेनरेट करें। Nano Banana द्वारा संचालित—अभी अपना प्रेजेंटेशन बनाना शुरू करें।
स्लाइड के लिए आपका AI एजेंट। बुद्धिमान प्रस्तुति निर्माण के साथ समय बचाएं, तेजी से चमकें।
सभी सेवाएँ ऑनलाइन© 2026 2slides। सभी अधिकार सुरक्षित।