
इस संग्रह का हिस्सा: निवेशक प्रेज़ेंटेशन के उदाहरण · सेमीकंडक्टर इन्वेस्टर प्रेजेंटेशन के उदाहरण
Micron की वित्तीय Q3 2026 अर्निंग्स प्रेजेंटेशन (24 जून, 2026) — एक 44-स्लाइड वाला डेक जिसमें CEO ने इंडस्ट्री स्ट्रक्चर, 'टेक-ऑर-पे' रणनीतिक ग्राहक समझौतों की नई श्रेणी, टेक्नोलॉजी रोडमैप और सप्लाई विस्तार को कवर किया है, और CFO ने $41.5 बिलियन के रिकॉर्ड रेवेन्यू (साल-दर-साल 346% की वृद्धि), बिजनेस-यूनिट परिणाम, FQ4 अनुमान (guidance) और तेरह अपेंडिक्स रिकॉन्सिलिएशन टेबल्स की जानकारी दी है।
आपके अपने कंटेंट से बनी स्लाइड्स के लिए इस प्रेज़ेंटेशन के कवर को स्टाइल रेफ़रेंस के रूप में इस्तेमाल करता है। या नीचे से कोई भी पेज चुनें और उसके लेआउट को रेफ़रेंस की तरह इस्तेमाल करें।
त्वरित नेविगेशन
टैग
स्लाइड साझा करें
Micron की वित्तीय Q3 2026 अर्निंग्स प्रेजेंटेशन (24 जून, 2026) — एक 44-स्लाइड वाला डेक जिसमें CEO ने इंडस्ट्री स्ट्रक्चर, 'टेक-ऑर-पे' रणनीतिक ग्राहक समझौतों की नई श्रेणी, टेक्नोलॉजी रोडमैप और सप्लाई विस्तार को कवर किया है, और CFO ने $41.5 बिलियन के रिकॉर्ड रेवेन्यू (साल-दर-साल 346% की वृद्धि), बिजनेस-यूनिट परिणाम, FQ4 अनुमान (guidance) और तेरह अपेंडिक्स रिकॉन्सिलिएशन टेबल्स की जानकारी दी है।
प्रत्येक स्लाइड पृष्ठ का विस्तृत दृश्य, लेआउट, मुख्य सामग्री और दृश्य तत्वों सहित।
Micron की वित्तीय तीसरी तिमाही 2026 के वित्तीय परिणामों के लिए कवर स्लाइड।
स्प्लिट फ्रेम: बाईं ओर एक मैजेंटा-टू-ब्लैक ग्रेडिएंट पैनल है जिसमें दो-लाइन वाला शीर्षक, तिमाही लेबल और Micron वर्डमार्क है; एक घुमावदार किनारे के पीछे दाईं ओर के दो-तिहाई हिस्से में एक पैटर्न वाले वेफर की मैक्रो फोटोग्राफ है।
बाजार की मांग और आपूर्ति, रणनीतिक ग्राहक समझौतों, मूल्य निर्धारण रुझानों, विनिर्माण परियोजनाओं और वित्तीय अनुमानों को कवर करने वाला भविष्योन्मुखी बयानों (Forward-looking statements) का नोटिस, जो पाठकों को 10-K और 10-Q की ओर निर्देशित करता है; इसके बाद नॉन-GAAP उपायों के उपयोग और उनके मिलान (reconciliations) के स्थान पर एक पैराग्राफ दिया गया है।
सादा सफेद स्लाइड जिसमें एक बोल्ड हेडिंग और बड़े आकार में दो जस्टिफाइड बॉडी पैराग्राफ हैं; कोई इमेजरी नहीं है।
CEO सेक्शन की शुरुआत करने वाला स्पीकर कार्ड।
बायां आधा हिस्सा सफेद है जिसमें शीर्षक के ऊपर भारी टाइप में नाम है; दायां आधा हिस्सा काले रंग पर फुल-ब्लीड पोर्ट्रेट है।
राजस्व (revenue), ग्रॉस मार्जिन और EPS में रिकॉर्ड प्रदर्शन, जो अनुमान (guidance) के उच्च स्तर से भी अधिक है; तिमाही में डेटा सेंटर राजस्व $25 बिलियन से ऊपर, जो $100 बिलियन से अधिक की वार्षिक रन रेट है; डेटा सेंटर SSD राजस्व $5 बिलियन से ऊपर, जो पिछली तिमाही की तुलना में दोगुने से अधिक है; DRAM और NAND की मांग आपूर्ति से काफी अधिक; कैलेंडर 2027 के बाद भी तंग स्थिति की उम्मीद; सोलह रणनीतिक ग्राहक समझौतों पर हस्ताक्षर किए गए।
डेक का मुख्य गद्य (prose) टेम्प्लेट — एक फुल-हाइट फोटोग्राफ बाएं एक-तिहाई हिस्से को भरता है, एक बुलेटेड कॉलम दाएं दो-तिहाई हिस्से को भरता है।
मेमोरी उद्योग AI द्वारा संरचनात्मक रूप से बदल दिया गया है; उत्पादकता लाभ का शुरुआती चरण; डेटा-सेंटर-संचालित विकास अब स्मार्टफोन, हाई-एंड PC, ऑटोमोटिव, इंडस्ट्रियल और रोबोटिक्स में AI सुविधाओं द्वारा पूरक हो रहा है; रोबोटिक्स, ह्यूमनॉइड्स और स्वायत्त वाहन (autonomous vehicles) लंबी अवधि की मांग की ओर इशारा करते हैं।
बाईं ओर क्लीनरूम फोटोग्राफ के साथ गद्य (prose) टेम्प्लेट।
आपूर्ति की कमी को सुधरने में काफी समय लगेगा; 2028 में क्रमिक सुधार के बावजूद आपूर्ति मांग के बराबर कब पहुंचेगी, इसका कोई स्पष्ट अनुमान नहीं है; आपूर्ति वृद्धि ग्रीनफील्ड फैब्स पर निर्भर करती है जो निर्माण समय, कुशल श्रम की कमी, परमिट और ऊर्जा बुनियादी ढांचे से बाधित हैं; प्रत्येक नोड के साथ प्रोसेस टेक्नोलॉजी की जटिलता बढ़ रही है; प्रति ट्रांजिशन धीमी बिट वृद्धि, और HBM का बढ़ता ट्रेड रेशियो नॉन-HBM आपूर्ति पर दबाव डालता है।
बाईं ओर मैन्युफैक्चरिंग-लाइन फोटोग्राफ के साथ गद्य (prose) टेम्प्लेट; पांच बुलेट, जो इस सेक्शन का सबसे लंबा सेट है।
आपूर्तिकर्ताओं द्वारा क्लीनरूम स्पेस को NAND से DRAM की ओर मोड़ने से NAND बिट आपूर्ति सीमित हो रही है; आपूर्ति संरचनात्मक रूप से बाधित है; AI सिस्टम GPU, ASIC और CPU डिजाइनों में फैले हुए हैं लेकिन सभी आर्किटेक्चर के रूप में मेमोरी सबसिस्टम प्रदर्शन और क्षमता पर निर्भर करते हैं; एक अधिक जटिल मेमोरी पदानुक्रम (hierarchy) विभेदीकरण (differentiation) का अवसर पैदा करता है; मेमोरी की भूमिका एक रणनीतिक संपत्ति बन गई है।
बाईं ओर रेड-लिट वेफर फोटोग्राफ के साथ गद्य (prose) टेम्प्लेट।
रणनीतिक ग्राहक समझौतों (SCA) का परिचय: डेटा सेंटर, कंज्यूमर और ऑटो सेगमेंट में सोलह समझौते पूरे हुए; आमतौर पर कैलेंडर 2026 से 2030 तक पांच साल की अवधि, ऑटोमोटिव के लिए तीन साल; ये सोलह समझौते इस अवधि के दौरान DRAM वॉल्यूम के लगभग 20% और NAND वॉल्यूम के एक-तिहाई का प्रतिनिधित्व करते हैं; चार बहुत बड़े ग्राहक, तीन मध्यम आकार के, बाकी ऑटोमोटिव।
उल्टा गद्य (prose) टेम्प्लेट — टेक्स्ट बाएं दो-तिहाई हिस्से को भरता है, फोटोग्राफ दाएं एक-तिहाई हिस्से में चला जाता है।
पूरा होने पर SCA के तहत कंपनी के राजस्व का लगभग आधा या उससे अधिक होने की उम्मीद है; समझौते 'टेक-ऑर-पे' (take-or-pay) के रूप में संरचित हैं जिनमें बाध्यकारी वॉल्यूम प्रतिबद्धताएं हैं; सबसे बड़े समझौतों में वर्तमान कैलेंडर Q2 बाजार मूल्य पर एक सीलिंग प्राइस (अधिकतम मूल्य) और पूरी अवधि के लिए एक फ्लोर प्राइस (न्यूनतम मूल्य) है; निश्चित कीमतों या वर्तमान बाजार कीमतों के करीब सीलिंग वाले समझौतों के राजस्व का लगभग 40% होने की उम्मीद है; मूल्य निर्धारण को बैंड के भीतर रखने के लिए डिज़ाइन किया गया है।
दाईं ओर ऑफिस फोटोग्राफ के साथ इनवर्टेड गद्य टेम्प्लेट।
फ्लोर प्राइस किसी भी पिछले चक्र में चरम तिमाही मार्जिन से काफी ऊपर ग्रॉस मार्जिन को सक्षम बनाती है; 16 में से 14 SCA शेष अवधि में लगभग $100 बिलियन के न्यूनतम मूल्य पर संचयी राजस्व (cumulative revenue) ले जाते हैं; $22 बिलियन की अनुमानित नकद जमा और संबंधित वित्तीय प्रतिबद्धताएं; समझौते बहु-वर्षीय क्षितिज पर HBM और NAND आपूर्ति सहित प्रतिबद्ध DRAM प्रदान करते हैं।
दाईं ओर मार्केट-डेटा फोटोग्राफ के साथ इनवर्टेड गद्य टेम्प्लेट; डेक का सबसे लंबा बुलेट सेट।
बैंडविड्थ, क्षमता, लो लेटेंसी और लो पावर के लिए AI की मांग आर्किटेक्चरल और प्रोसेस निर्णयों को प्रेरित कर रही है; 1-gamma DRAM नोड और G9 NAND नोड दोनों का उत्पादन तेजी से बढ़ रहा है (ramping) और कंपनी के इतिहास में सबसे अधिक वॉल्यूम वाले नोड बनने की राह पर हैं; अगली पीढ़ी के नोड्स कैलेंडर 2027 की दूसरी छमाही में वॉल्यूम प्रोडक्शन के लिए ट्रैक पर हैं; HBM4 12-high, HBM3E 12-high की तुलना में दोगुनी तेजी से रैंप हो रहा है, जिसमें $1 बिलियन से अधिक का HBM4 राजस्व पहले ही शिप किया जा चुका है।
बाईं ओर एक इंद्रधनुषी वेफर फोटोग्राफ के साथ गद्य टेम्प्लेट।
भविष्य की मांग हाई-परफॉरमेंस और हाई-वैल्यू वाले उत्पादों की ओर झुक रही है, जिनकी जटिलता के कारण प्रति बिट लागत (cost per bit) अधिक होती है; LP5 से LP6, DDR5 से DDR6 और नई HBM पीढ़ियों जैसे बदलावों से बिट लागत बढ़ जाती है; मिश्रित DRAM प्रति बिट लागत मौजूदा स्तरों से बढ़ने का अनुमान है; SCA इन नए उत्पादों पर प्रीमियम कीमतों के लिए बातचीत का प्रावधान करते हैं।
बाईं ओर लाल ग्रेडिएंट वाली तस्वीर के साथ गद्य (prose) टेम्प्लेट; नीचे पर्याप्त खाली जगह के साथ चार बुलेट्स।
कैलेंडर वर्ष 2026 में इंडस्ट्री डेटा सेंटर DRAM और NAND बिट शिपमेंट के दो साल पहले की तुलना में दोगुने से अधिक होने की उम्मीद है; एजेंटिक AI इंफ्रास्ट्रक्चर को एक्सेलरेटर रैक से आगे बढ़ाकर CPU रैक और कॉन्टेक्स्ट स्टोर के लिए स्टोरेज रैक तक ले जा रहा है; कैलेंडर वर्ष 2026 में इंडस्ट्री सर्वर यूनिट्स के अब हाई-टीन्स (15-19%) प्रतिशत बढ़ने की उम्मीद है, जो पिछले लो-डबल-डिजिट अनुमानों से अधिक है; यह वृद्धि औसत सर्वर DRAM कंटेंट ग्रोथ में मामूली कमी से संभव हुई है; NAND में, AI कॉन्टेक्स्ट मेमोरी स्टोरेज और HDD विस्थापन (displacement) SSD मार्केट का विस्तार कर रहे हैं।
दाईं ओर सर्वर-रैक की तस्वीर के साथ इनवर्टेड प्रोज़ टेम्प्लेट।
यूनिट वॉल्यूम में गिरावट के बावजूद PC और स्मार्टफोन इंडस्ट्री के रेवेन्यू में वृद्धि की उम्मीद है, जो उच्च कीमतों पर हाई-एंड डिवाइस की मांग को दर्शाता है; एजेंटिक AI प्लेटफॉर्म बेहतर टोकेनॉमिक्स, प्राइवेसी, लेटेंसी और क्लाउड-एज ऑर्केस्ट्रेशन के माध्यम से एज डिवाइस की वैल्यू बढ़ाते हैं; ऑन-डिवाइस AI और रुकी हुई रिप्लेसमेंट डिमांड मिलकर मेमोरी की मांग में वृद्धि लाने की उम्मीद है।
दाईं ओर लैपटॉप की तस्वीर के साथ इनवर्टेड प्रोज़ टेम्पलेट; केवल तीन बुलेट्स, इस सेक्शन की सबसे छोटी स्लाइड।
ADAS कंटेंट ग्रोथ का एक शक्तिशाली चालक बना हुआ है; L2+ और उससे ऊपर के वाहनों में एक औसत वाहन की तुलना में पांच गुना से अधिक मेमोरी और स्टोरेज होती है; L2+ मिक्स इस साल दोगुने से अधिक होकर 20% से ऊपर हो रहा है और 2030 तक 40% से अधिक होने की उम्मीद है; सिमुलेशन, फाउंडेशन मॉडल और इंटीग्रेटेड स्टैक में रोबोटिक्स की प्रगति फिजिकल AI को गति दे रही है; ह्यूमनॉइड रोबोट में एक औसत L2+ वाहन की तुलना में दस गुना मेमोरी होती है।
दाईं ओर ऑटोनॉमस-ड्राइविंग की तस्वीर के साथ इनवर्टेड प्रोज़ टेम्प्लेट।
DRAM और NAND दोनों के लिए सप्लाई-डिमांड की स्थिति कैलेंडर वर्ष 2027 के बाद भी सीमित (tight) रहने की उम्मीद है; कैलेंडर वर्ष 2026 में इंडस्ट्री DRAM बिट शिपमेंट के लो-टू-मिड 20% रेंज में बढ़ने की उम्मीद है, जो पिछले आउटलुक से थोड़ा अधिक है; इंडस्ट्री NAND बिट शिपमेंट लगभग 20% पर अपरिवर्तित है; Micron DRAM की सप्लाई इंडस्ट्री के अनुरूप बढ़ने की उम्मीद है, जबकि NAND की कुछ कम।
बाईं ओर पीली रोशनी वाले क्लीनरूम की तस्वीर के साथ प्रोज़ टेम्प्लेट।
SCA मांग की बेहतर दृश्यता और capex तथा R&D निवेश पर अधिक विश्वास प्रदान करते हैं; फैब आउटपुट को अधिकतम करने पर ध्यान, जिसमें टूल अधिग्रहण, इंस्टॉलेशन, रैंप और अपग्रेड पर सप्लायर सहयोग शामिल है; ASML के साथ एक बहु-वर्षीय EUV सप्लाई समझौता संपन्न हुआ जो 1-डेल्टा नोड और उसके बाद EUV अपनाने में सहायता करेगा।
बाईं ओर माइक्रोस्कोप की तस्वीर के साथ प्रोज़ टेम्प्लेट; तीन बुलेट्स।
वैश्विक मैन्युफैक्चरिंग फुटप्रिंट का विस्तार हो रहा है; इडाहो में निर्माणाधीन ID1 और ID2 फैब के साथ अमेरिका में लीडिंग-एज DRAM निवेश और जनवरी में न्यूयॉर्क फैब क्लस्टर के पहले फैब का शिलान्यास; ID1 कैलेंडर वर्ष 2027 के मध्य में और ID2 कैलेंडर वर्ष 2028 के अंत में पहले वेफर आउटपुट के लिए ट्रैक पर है; वर्जीनिया के मनसा (Manassas) फैब में 1-अल्फा DDR4 का पहला उत्पादन शुरू, जो ऑटो, इंडस्ट्रियल, मेडिकल, एयरोस्पेस और डिफेंस की पुरानी जरूरतों को पूरा करेगा।
बाईं ओर फैब-निर्माण की हवाई तस्वीर (aerial photograph) के साथ प्रोज़ टेम्प्लेट।
ताइवान में नवनिर्मित तोंग्लुओ (Tongluo) साइट से कैलेंडर वर्ष 2027 के मध्य में मौजूदा 300,000 वर्ग फुट के फैब से महत्वपूर्ण उत्पाद शिपमेंट की उम्मीद है, जो पिछली उम्मीदों से एक तिमाही पहले है; EUV को सपोर्ट करने वाले समान आकार के दूसरे क्लीनरूम का निर्माण शुरू हो गया है; जापान और सिंगापुर ट्रैक पर हैं; सिंगापुर साइट एडवांस्ड पैकेजिंग के लिए उत्कृष्टता का दूसरा केंद्र बन रही है, जो कैलेंडर वर्ष 2027 की पहली छमाही से HBM पैकेजिंग क्षमता में योगदान देगी।
बाईं ओर कैंपस की तस्वीर के साथ प्रोज़ टेम्प्लेट।
वित्तीय अनुभाग की शुरुआत करने वाला स्पीकर कार्ड।
CEO कार्ड जैसा ही हाफ-फ्रेम पोर्ट्रेट लेआउट, ताकि दोनों एक जोड़ी के रूप में दिखें।
$41.5 बिलियन का रेवेन्यू, पिछली तिमाही से 74% अधिक और पिछले साल की तुलना में 346% अधिक।
डेक की एकमात्र बड़े-नंबर वाली स्लाइड — नीले-से-हरे ग्रेडिएंट में पूरी चौड़ाई में सेट किया गया आंकड़ा, जिसके ऊपर एक छोटा लेबल और नीचे दो-लाइन की तुलना है; बाकी हिस्सा खाली सफेद है।
DRAM: $31.3 बिलियन, रेवेन्यू का 76%, पिछली तिमाही से 67% अधिक, बिट शिपमेंट में लो-सिंगल-डिजिट प्रतिशत की वृद्धि, ASP में लो-60% रेंज की वृद्धि। NAND: $9.9 बिलियन, रेवेन्यू का 24%, पिछली तिमाही से 99% अधिक, बिट शिपमेंट में मिड-सिंगल-डिजिट प्रतिशत की वृद्धि, ASP में मिड-80% रेंज की वृद्धि।
बोल्ड टेक्नोलॉजी हेडिंग के तहत दो बुलेटेड कॉलम; निचले एक-तिहाई हिस्से में पूरी चौड़ाई वाली सर्किट-बोर्ड की तस्वीर।
FQ3-26, FQ2-26 और FQ3-25 के दौरान प्रत्येक बिजनेस यूनिट के लिए राजस्व, ग्रॉस मार्जिन और ऑपरेटिंग मार्जिन: क्लाउड मेमोरी $13,769M (83%/78% पर); कोर डेटा सेंटर $11,524M (87%/83% पर); मोबाइल और क्लाइंट $11,521M (87%/86% पर); ऑटोमोटिव और एम्बेडेड $4,634M (79%/75% पर)।
ब्लैक हेडर रो वाली सिंगल टेबल; प्रत्येक बिजनेस यूनिट एक बोल्ड ग्रुप लेबल है जिसके बाद तीन इंडेंटेड मेट्रिक रो हैं, जिसमें एकांतर रो शेडिंग।
Cloud Memory राजस्व रिकॉर्ड $13.8 बिलियन, कंपनी के राजस्व का 33%, बेहतर मूल्य निर्धारण और बिट शिपमेंट के कारण क्रमिक रूप से 78% अधिक, ग्रॉस मार्जिन 83% (9 पॉइंट की वृद्धि)। Core Data Center राजस्व रिकॉर्ड $11.5 बिलियन, कंपनी के राजस्व का 28%, क्रमिक रूप से 103% अधिक, ग्रॉस मार्जिन 87% (12 पॉइंट की वृद्धि)।
गद्य (prose) टेम्प्लेट जिसके बाईं ओर एक डार्क बोकेह (bokeh) फोटोग्राफ है।
Mobile and Client राजस्व रिकॉर्ड $11.5 बिलियन, कंपनी के राजस्व का 28%, कम बिट शिपमेंट के बावजूद बेहतर मूल्य निर्धारण के कारण क्रमिक रूप से 49% अधिक, ग्रॉस मार्जिन 87% (9 पॉइंट की वृद्धि)। Automotive and Embedded राजस्व रिकॉर्ड $4.6 बिलियन, राजस्व का 11%, क्रमिक रूप से 71% अधिक, ग्रॉस मार्जिन 79% (11 पॉइंट की वृद्धि)।
गद्य टेम्प्लेट जिसके बाईं ओर एक हरा बोकेह फोटोग्राफ है, जो पिछली स्लाइड की संरचना से मेल खाता है।
राजस्व $41.46 बिलियन; ग्रॉस मार्जिन 84.9%; ऑपरेटिंग खर्च $1.52 बिलियन; ऑपरेटिंग आय $33.68 बिलियन; शुद्ध आय $28.86 बिलियन; डाइल्यूटेड EPS $25.11; परिचालन से कैश फ्लो (GAAP) $25.39 बिलियन।
बाएं आधे हिस्से में सात बोल्ड-लेबल लाइनें और उनके सामने सामान्य वेट में वैल्यू; दाईं ओर एक वेफर फोटोग्राफ; नीचे एक छोटा रिकॉन्सिलिएशन पॉइंटर।
FY-23 से FQ3-26 तक: 14 मिलियन शेयरों की पुनर्खरीद (buyback) में $1.4 बिलियन, डिविडेंड में $2.0 बिलियन, कुल $3.4 बिलियन लौटाए गए। FQ3-26 के लिए: परिचालन से कैश फ्लो $25.4 बिलियन (राजस्व का 61%), नेट capex $7.1 बिलियन, एडजस्टेड फ्री कैश फ्लो $18.3 बिलियन, कोई बायबैक नहीं, 21 जुलाई 2026 को देय $0.15 प्रति शेयर डिविडेंड, और $32.2 बिलियन की लिक्विडिटी।
बाएं कॉलम में बोल्ड सब-हेडिंग के नीचे बहु-वर्षीय बुलेट पॉइंट हैं; दाईं ओर एक हल्के ग्रे पैनल में हेयरलाइन से अलग की गई छह लेबल-वैल्यू रो हैं; चार फुटनोट capex, लिक्विडिटी और एडजस्टेड फ्री कैश फ्लो को परिभाषित करते हैं।
राजस्व $50.0 बिलियन (प्लस या माइनस $1.0 बिलियन); ग्रॉस मार्जिन लगभग 86%; ऑपरेटिंग खर्च लगभग $1.65 बिलियन; डाइल्यूटेड EPS $31.00 (प्लस या माइनस $1.00), लगभग 1.15 बिलियन डाइल्यूटेड शेयरों के आधार पर।
बाएं आधे हिस्से में एक नीला वेफर फोटोग्राफ; दाईं ओर हेयरलाइन से अलग की गई चार गाइडेंस रो; नीचे दो फुटनोट।
वैश्विक स्तर पर अनुशासित निवेश; capex अनुमानित सरकारी प्रोत्साहनों के बाद का नेट है; FQ4 capex लगभग $10 बिलियन जिससे पूरे वित्त वर्ष 2026 का पूंजीगत खर्च लगभग $27 बिलियन हो जाएगा; वित्त वर्ष 2027 का त्रैमासिक capex FQ4 के स्तर से ऊपर रहेगा जिसमें आधे से अधिक वृद्धि निर्माण (construction) से होगी; फ्री कैश फ्लो में फिर से पर्याप्त वृद्धि का अनुमान; 9 दिसंबर 2026 (CHIPS समझौतों की दूसरी वर्षगांठ) के बाद, पूंजी रिटर्न बढ़ाने का इरादा, समय के साथ 100% अतिरिक्त नकदी वापस करना।
बोल्ड हेडिंग के नीचे साथ-साथ दो बुलेटेड कॉलम; निचले एक-तिहाई हिस्से में फुल-विड्थ वेफर फोटोग्राफ।
परिशिष्ट शुरू करने वाला डिवाइडर।
फुल-ब्लीड मैजेंटा-टू-ब्लू ग्रेडिएंट जिसके केंद्र के बाईं ओर एक बोल्ड शब्द लिखा है।
राजस्व-प्रतिशत कॉलम के साथ तीन-अवधि का नॉन-GAAP सारांश: राजस्व $41,456M / $23,860M / $9,301M; ग्रॉस मार्जिन 85% / 75% / 39%; ऑपरेटिंग आय 81% / 69% / 27%; शुद्ध आय 70% / 59% / 23%; डाइल्यूटेड EPS $25.11 / $12.20 / $1.91; परिचालन से कैश फ्लो $25,388M; नकद और निवेश $30,155M।
ब्लैक हेडर रो वाली चौड़ी टेबल जिसमें तीन अवधियों में से प्रत्येक के लिए वैल्यू और राजस्व-प्रतिशत के वैकल्पिक कॉलम हैं; एकांतर रो शेडिंग।
बाएं: राजस्व का DRAM 76% और NAND 24%, प्रत्येक के लिए बिक्री मात्रा और ASP परिवर्तन रेंज के साथ। दाएं: राजस्व, ग्रॉस मार्जिन, ऑपरेटिंग खर्च और डाइल्यूटेड EPS के लिए FQ4-26 अनुमानों के मुकाबले FQ3-26 के वास्तविक आंकड़े; साथ ही FQ4 अनुमानों के मुकाबले डाइल्यूटेड शेयर, आयकर प्रावधान, परिचालन से कैश फ्लो और नेट capex।
स्लाइड पर दो-बाय-दो के रूप में व्यवस्थित चार छोटी टेबल, प्रत्येक की अपनी ब्लैक हेडर रो है।
DRAM $31,328M (76% पर), NAND $9,943M (24% पर), अन्य (मुख्य रूप से NOR) $185M, कुल $41,456M, जिसे FQ2-26 और FQ3-25 के मुकाबले प्रत्येक अवधि के लिए राजस्व-प्रतिशत कॉलम के साथ दिखाया गया है।
तीन अवधियों के लिए पेयर्ड राशि और प्रतिशत कॉलम वाली टेबल; नीचे राउंडिंग नोट।
परिवर्तन के रूप में व्यक्त वही तीन तकनीक लाइनें: DRAM क्रमिक रूप से 67% और साल-दर-साल 343% अधिक; NAND 99% और 361% अधिक; अन्य 95% और 147% अधिक; कुल 74% और 346% अधिक।
समान टेबल संरचना जिसमें राजस्व-प्रतिशत कॉलम के स्थान पर परिवर्तन (change) कॉलम हैं; निचले एक-तिहाई हिस्से में फुल-विड्थ फोटोग्राफ।
क्लाउड मेमोरी $13,769M, क्रमिक रूप से 78% और साल-दर-साल 307% की वृद्धि; कोर डेटा सेंटर $11,524M, 103% और 653% की वृद्धि; मोबाइल और क्लाइंट $11,521M, 49% और 254% की वृद्धि; ऑटोमोटिव और एम्बेडेड $4,634M, 71% और 311% की वृद्धि।
टेक्नोलॉजी चेंज टेबल जैसी ही टेबल संरचना, जिसके निचले एक-तिहाई हिस्से में एक फोटो है।
रिकॉन्सिलिएशन तालिकाओं की शुरुआत करने वाला डिवाइडर।
फुल-ब्लीड ब्लू-टू-ग्रीन ग्रेडिएंट, जिसमें बाईं ओर दो-लाइन वाली हेडिंग दी गई है।
GAAP ग्रॉस मार्जिन $35,056M स्टॉक-आधारित मुआवजे के माध्यम से non-GAAP $35,199M से जुड़ता है; GAAP ऑपरेटिंग खर्च $1,738M non-GAAP $1,518M से जुड़ते हैं; GAAP ऑपरेटिंग आय $33,318M non-GAAP $33,681M से जुड़ती है।
एक ही टेबल में तीन स्टैक्ड रिकॉन्सिलिएशन ब्लॉक, जिनमें से प्रत्येक में एक बोल्ड GAAP शुरुआती लाइन, इंडेंटेड एडजस्टमेंट और एक रूल के ऊपर बोल्ड non-GAAP सबटोटल है; तीन अवधि कॉलम।
GAAP बेचे गए माल की लागत $6,400M से non-GAAP $6,257M; GAAP रिसर्च एंड डेवलपमेंट $1,316M से non-GAAP $1,186M; GAAP सेलिंग, जनरल एंड एडमिनिस्ट्रेटिव $407M से non-GAAP $338M।
खर्च की लाइनों पर लागू वही तीन-ब्लॉक टेबल संरचना।
GAAP शुद्ध आय $28,243M, स्टॉक-आधारित मुआवजे $341M, ऋण के समयपूर्व भुगतान पर हानि $325M, अन्य $23M और अनुमानित कर प्रभाव $(75)M के माध्यम से non-GAAP $28,857M से जुड़ती है; GAAP आयकर प्रावधान $(4,978)M non-GAAP $(5,053)M से जुड़ता है।
समान टेबल स्टाइल में दो रिकॉन्सिलिएशन ब्लॉक।
GAAP शुद्ध आय $28,243M प्लस ब्याज, कर, मूल्यह्रास (depreciation) और परिशोधन (amortization) $2,364M, फिर स्टॉक-आधारित मुआवजे, ऋण पूर्व भुगतान पर हानि और अन्य के लिए non-GAAP एडजस्टमेंट, जो तुलनात्मक अवधियों में $18,685M और $4,569M के मुकाबले $36,057M का एडजस्टेड EBITDA देता है।
एकल रिकॉन्सिलिएशन ब्लॉक जिसमें बीच में एक सब-ग्रुप 'Non-GAAP adjustments' हेडर है।
GAAP डाइल्यूटेड शेयर 1,145M से non-GAAP 1,149M; GAAP डाइल्यूटेड EPS $24.67 से non-GAAP $25.11; ऑपरेटिंग गतिविधियों से शुद्ध नकदी $25,388M घटा capex $(7,826)M प्लस बिक्री और सरकारी प्रोत्साहन से प्राप्त आय, जो $(7,084)M का शुद्ध पूंजी निवेश और $18,304M का एडजस्टेड फ्री कैश फ्लो देता है।
तीन रिकॉन्सिलिएशन ब्लॉक, जिसमें फ्री कैश फ्लो ब्रिज निचले आधे हिस्से में है।
नकदी और समकक्ष $24,995M प्लस अल्पकालिक निवेश, दीर्घकालिक विपणन योग्य निवेश और प्रतिबंधित नकदी, घटा वर्तमान और दीर्घकालिक ऋण, जो तुलनात्मक अवधियों में $6,511M और $(3,322)M के मुकाबले $24,433M का नेट कैश देता है।
एकल कॉम्पैक्ट टेबल जिसमें एक रूल के ऊपर बोल्ड नेट कैश टोटल है।
GAAP आउटलुक को non-GAAP आउटलुक से जोड़ता है: राजस्व $50.0 बिलियन ± $1.0 बिलियन पर अपरिवर्तित; ग्रॉस मार्जिन दोनों तरह से लगभग 86%; ऑपरेटिंग खर्च $205 मिलियन के एडजस्टमेंट के माध्यम से लगभग $1.86 बिलियन से $1.65 बिलियन; डाइल्यूटेड EPS $30.73 ± $1.00 से $31.00 ± $1.00। दूसरी तालिका अक्षरों वाले संदर्भ (letter references) द्वारा $309 मिलियन के एडजस्टमेंट को आइटम के अनुसार सूचीबद्ध करती है।
तीन कॉलम वाली ऊपरी तालिका (GAAP Outlook, Adjustments, Non-GAAP Outlook) और एडजस्टमेंट कॉलम में अक्षरों वाले संदर्भ; निचली तालिका राशि और कुल के साथ लेटर वाले एडजस्टमेंट को सूचीबद्ध करती है।
Micron वर्डमार्क और पूर्ण ट्रेडमार्क एवं सूचना अस्वीकरण (disclaimer) के साथ समापन स्लाइड।
ब्लैक बैकग्राउंड जिसमें नीचे बाईं ओर वर्डमार्क और 'Intelligence Accelerated' लॉकअप है, जिसके ऊपर छोटे अक्षरों में एक कानूनी पैराग्राफ है।
इस स्लाइड और अंतर्निहित प्रस्तुति सामग्री के बारे में सामान्य प्रश्न।
आपको PDF और एडिटेबल PowerPoint दोनों फॉर्मेट में Micron FQ3 2026 की पूरी 44-स्लाइड वाली अर्निंग्स प्रेजेंटेशन मिलेगी, साथ ही हर पेज का प्रीव्यू भी। PPTX में लेआउट, टेबल और टेक्स्ट एडिटेबल हैं ताकि आप अपनी सामग्री वहां डाल सकें।
हाँ। यह वही FQ3-26 अर्निंग्स डेक है जिसे Micron ने 24 जून, 2026 के परिणामों के साथ अपनी इन्वेस्टर रिलेशंस साइट पर प्रकाशित किया था, जिसमें Safe Harbor स्लाइड और सभी तेरह अपेंडिक्स रिकॉन्सिलिएशन टेबल शामिल हैं।
यह सामान्य डेक की तुलना में कहीं अधिक नैरेटिव (कथात्मक) है। इसमें CEO सेक्शन में सोलह स्लाइडों तक केवल टेक्स्ट है — जिसमें इंडस्ट्री ट्रेंड्स, बिजनेस मॉडल, टेक्नोलॉजी रोडमैप और सप्लाई प्लान शामिल हैं — और इसके बाद ही पहला फाइनेंशियल चार्ट आता है। अगर आपकी तिमाही को केवल रिपोर्ट करने के बजाय विस्तार से समझाने की ज़रूरत है, तो कॉपी करने के लिए यह सबसे अच्छा टेम्प्लेट है।
प्रोज़ (गद्य) स्लाइड: इसमें फ्रेम के एक-तिहाई हिस्से में पूरी ऊंचाई वाली फोटो है और बगल में बुलेटेड कॉलम है। यह लेआउट लगभग बीस बार आता है, जिसमें फोटो की दिशा बदलती रहती है, और यह बिना किसी चार्ट के पूरे स्ट्रेटेजी सेक्शन को कवर करता है। यह उन स्लाइड्स के लिए एक बेहतरीन समाधान है जहाँ टेक्स्ट ज़्यादा हो लेकिन फिर भी उसे डिज़ाइनर लुक देना हो।
'1 of 3' से '3 of 3' शीर्षक वाली लगातार तीन स्लाइड्स रणनीतिक ग्राहक समझौतों (strategic customer agreements) के बारे में बताती हैं: वे क्या हैं और कितने साइन किए गए हैं, 'टेक-ऑर-पे' स्ट्रक्चर और फ्लोर-टू-सीलिंग प्राइस बैंड कैसे काम करते हैं, और वे डॉलर में कितनी प्रतिबद्धता जताते हैं। एक ही विषय को तीन नंबर वाली स्लाइड्स में बांटना उसे एक ही भीड़भाड़ वाली स्लाइड में ठूंसने से कहीं अधिक स्पष्ट तरीका है।
टेबल्स इस डेक का मुख्य हिस्सा हैं और इनके एडिटेबल ऑब्जेक्ट्स के रूप में बने रहने की पूरी संभावना है। इस्तेमाल करने से पहले PPTX खोलकर चेक कर लें — अक्सर एक्सपोर्ट किए गए इन्वेस्टर डेक में नेटिव ऑब्जेक्ट्स के साथ इमेज भी मिली होती हैं। किसी भी स्थिति में लेआउट, टेक्स्ट और रंग एडिटेबल रहते हैं।
यह कॉर्पोरेट के बजाय एडिटोरियल स्टाइल में है: ऑफ-व्हाइट बैकग्राउंड, काला टेक्स्ट और बॉडी में कोई एक्सेंट कलर नहीं। रंग केवल तस्वीरों में, दो फुल-ब्लीड ग्रेडिएंट डिवाइडर में और एक बड़े आकार के ग्रेडिएंट नंबर में दिखाई देते हैं। टेबल्स में सॉलिड ब्लैक हेडर रो और अल्टरनेटिंग रो शेडिंग का उपयोग किया गया है।
प्रत्येक टेबल एक विशिष्ट चीज़ का मिलान (reconcile) करती है — ग्रॉस मार्जिन, ऑपरेटिंग खर्च, ऑपरेटिंग आय, बेचे गए माल की लागत (COGS), R&D, SG&A, नेट इनकम, इनकम टैक्स, एडजस्टेड EBITDA, शेयर, EPS, एडजस्टेड फ्री कैश फ्लो, नेट कैश और भविष्य का अनुमान (guidance) ब्रिज। इन्हें अलग रखने से हर टेबल पढ़ने में आसान रहती है और मुख्य स्लाइड में केवल संबंधित टेबल का ही संदर्भ दिया जा सकता है।
Micron हर तिमाही के अर्निंग्स डेक और तैयार टिप्पणियों (Prepared Remarks) को इस पेज पर प्रकाशित करता है; यह डेक FQ3-26 की एंट्री है।
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
पेशेवर डिज़ाइन का संदर्भ लें, अपनी शैली चुनें, और सही टेक्स्ट रेंडरिंग के साथ स्लाइड्स जेनरेट करें। Nano Banana द्वारा संचालित—अभी अपना प्रेजेंटेशन बनाना शुरू करें।
स्लाइड के लिए आपका AI एजेंट। बुद्धिमान प्रस्तुति निर्माण के साथ समय बचाएं, तेजी से चमकें।
सभी सेवाएँ ऑनलाइन© 2026 2slides। सभी अधिकार सुरक्षित।