
इस संग्रह का हिस्सा: निवेशक प्रेज़ेंटेशन के उदाहरण · भारतीय कंपनियों के इन्वेस्टर प्रेजेंटेशन उदाहरण
Lupin Q2 FY27 अर्निंग्स प्रेजेंटेशन: 30 सितंबर 2026 को समाप्त तिमाही (वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही, जो अप्रैल 2026 से मार्च 2027 तक चलती है) के लिए Lupin Limited (NSE: LUPIN, BSE: 500257) की इन्वेस्टर प्रेजेंटेशन, जो 4 नवंबर 2026 को जारी की गई और BSE/NSE के पास जमा की गई। 20-स्लाइड वाला यह डेक ₹77,855 मिलियन की नेट सेल्स (+14% YoY), 25.1% मार्जिन पर ₹19,574 मिलियन का EBITDA (-8% YoY) और ₹11,553 मिलियन की नेट इनकम (-22% YoY) की रिपोर्ट करता है, जिसमें India, North America, EMEA, APAC, LATAM, ROW और API के क्षेत्रीय विवरण के साथ-साथ रणनीति, R&D, क्वालिटी, सस्टेनेबिलिटी और ESG अपडेट शामिल हैं।
आपके अपने कंटेंट से बनी स्लाइड्स के लिए इस प्रेज़ेंटेशन के कवर को स्टाइल रेफ़रेंस के रूप में इस्तेमाल करता है। या नीचे से कोई भी पेज चुनें और उसके लेआउट को रेफ़रेंस की तरह इस्तेमाल करें।
त्वरित नेविगेशन
टैग
स्लाइड साझा करें
Lupin Q2 FY27 अर्निंग्स प्रेजेंटेशन: 30 सितंबर 2026 को समाप्त तिमाही (वित्तीय वर्ष 2027 की दूसरी तिमाही, जो अप्रैल 2026 से मार्च 2027 तक चलती है) के लिए Lupin Limited (NSE: LUPIN, BSE: 500257) की इन्वेस्टर प्रेजेंटेशन, जो 4 नवंबर 2026 को जारी की गई और BSE/NSE के पास जमा की गई। 20-स्लाइड वाला यह डेक ₹77,855 मिलियन की नेट सेल्स (+14% YoY), 25.1% मार्जिन पर ₹19,574 मिलियन का EBITDA (-8% YoY) और ₹11,553 मिलियन की नेट इनकम (-22% YoY) की रिपोर्ट करता है, जिसमें India, North America, EMEA, APAC, LATAM, ROW और API के क्षेत्रीय विवरण के साथ-साथ रणनीति, R&D, क्वालिटी, सस्टेनेबिलिटी और ESG अपडेट शामिल हैं।
प्रत्येक स्लाइड पृष्ठ का विस्तृत दृश्य, लेआउट, मुख्य सामग्री और दृश्य तत्वों सहित।
कवर स्लाइड जिसका शीर्षक 'Investor Presentation Q2 FY27' है, दिनांक 04 नवंबर 2026, Lupin लोगो के साथ।
फुल-ब्लीड ग्रीन-टू-ब्लू ग्रेडिएंट बैकग्राउंड; बाईं ओर बड़े सफेद अक्षरों में शीर्षक और तारीख; दाईं ओर तस्वीरों का पांच-पंखुड़ियों वाला कोलाज (पिनव्हील के साथ बच्चे, विंड टर्बाइन, डॉक्टर और मरीज, वायल प्रोडक्शन लाइन, चार्ट के साथ टैबलेट, टीम फोटो); ऊपर दाईं ओर लोगो।
भविष्योन्मुखी बयानों (Forward-looking statements) का डिस्क्लेमर: उद्योग, भू-राजनीतिक, बाजार, ब्याज दर और मुद्रा की स्थितियों, उत्पाद विकास, क्लिनिकल ट्रायल, नियामक अनुमोदन, स्वास्थ्य सेवा सुधार और विनिर्माण जोखिमों के कारण परिणाम भिन्न हो सकते हैं; Lupin Limited कानून द्वारा आवश्यक होने तक भविष्योन्मुखी बयानों को अपडेट करने की किसी भी बाध्यता को अस्वीकार करता है।
ऊपर बाईं ओर हेडिंग और ऊपर दाईं ओर लोगो; फुल-विड्थ ब्लू-टू-ग्रीन ग्रेडिएंट बैंड जिसमें सफेद टेक्स्ट के तीन जस्टिफाइड पैराग्राफ हैं; पेज नंबर के साथ डेकोरेटिव लाइन आर्ट फुटर।
Q2 FY27 परफॉरमेंस सेक्शन का परिचय देने वाला सेक्शन डिवाइडर।
डायगोनल स्प्लिट लेआउट: बाईं ओर दस्तावेजों की समीक्षा करते दो प्रोफेशनल्स की ब्लैक-एंड-व्हाइट ऑफिस फोटो, दाईं ओर सफेद सेक्शन टाइटल के साथ ब्लू-ग्रीन ग्रेडिएंट पैनल।
मुख्य मेट्रिक्स (INR में मूल्य): बिक्री ₹77,855 मिलियन (YoY +14%); EBITDA ₹19,574 मिलियन (YoY -8%, 25.1% मार्जिन); नेट इनकम ₹11,553 मिलियन (YoY -22%, 14.8% मार्जिन, PAT से NCI हिस्सेदारी को एडजस्ट करने के बाद)। बिजनेस परफॉरमेंस: भारत ₹23,836 मिलियन (YoY +15%), उत्तरी अमेरिका ₹31,696 मिलियन (+10%), EMEA ₹9,913 मिलियन (+40%), APAC ₹4,273 मिलियन (+43%), LATAM ₹2,427 मिलियन (-30%), ROW ₹2,624 मिलियन (-4%), API ₹3,086 मिलियन (+20%)। फुटनोट: EBITDA मार्जिन में विदेशी मुद्रा और अन्य आय शामिल नहीं है, यह नेट सेल्स को आधार मानकर गणना की गई है।
टू-कॉलम डैशबोर्ड: बाईं ओर आइकन (बिक्री, EBITDA, नेट इनकम) और मार्जिन सब-पैनल के साथ तीन डार्क-ब्लू KPI कार्ड; दाईं ओर सात क्षेत्रों का 'बिजनेस परफॉरमेंस' ग्रिड, प्रत्येक में फ्लैग/ग्लोब आइकन, वैल्यू और हरे रंग का ऊपर या लाल रंग का नीचे की ओर इशारा करता YoY तीर।
बिक्री (अन्य परिचालन आय को छोड़कर) और EBITDA मार्जिन प्रक्षेपवक्र: Q2 FY26 ₹68,314 मिलियन / 31.3%, Q3 FY26 71,005 / 31.1%, Q4 FY26 73,919 / 29.4%, Q1 FY27 82,172 / 30.0%, Q2 FY27 77,855 / 25.1%। मुख्य लॉन्च/अनुमोदन: Apixaban Oral Suspension 505(b)(2) के लिए US FDA से अनंतिम मंजूरी (tentative approval); अमेरिका में Sugammadex Injection लॉन्च किया गया। बिजनेस डेवलपमेंट: पूरे EU, UK, स्विट्जरलैंड, नॉर्वे और आइसलैंड में YUVEZZI के व्यावसायीकरण के लिए Tenpoint Therapeutics के साथ साझेदारी; UK और ऑस्ट्रेलिया में Ranibizumab के लिए MAA प्राप्त हुआ; भारत में Formoflo-G MDI लॉन्च किया गया (COPD के लिए दुनिया का पहला फिक्स्ड-डोज ट्रिपल कॉम्बिनेशन इनहेलर); Kaveri Therapeutics को दो ऑन्कोलॉजी प्रोग्राम का स्पिन-आउट; CDMO टेक ट्रांसफर डील के तहत डेवलपमेंटल बैचों की आपूर्ति। अनुपालन: Ankleshwar और Somerset को VAI स्टेटस के साथ EIR प्राप्त हुआ; Pithampur Unit II (OAI) का जवाब जमा किया गया, सुधार कार्य जारी है; ANVISA (ब्राजील) से Mandideep Unit I को मंजूरी; Tarapur को WHO की मंजूरी।
स्प्लिट लेआउट: बाईं ओर पांच तिमाहियों के कंबाइंड बार चार्ट (बिक्री) और लाइन (EBITDA मार्जिन) के साथ 'फाइनेंशियल्स' पैनल, जिसमें नवीनतम बार को हरे रंग से हाइलाइट किया गया है; दाईं ओर स्टैक्ड सेक्शन — दो लॉन्च टाइल्स (ग्रे कैप्शन के साथ नीले और हरे रंग में), बिजनेस डेवलपमेंट के लिए एक राउंडेड बुलेट बॉक्स, और दो कंप्लायंस कॉलम (U.S. FDA / अन्य)।
सेल्स मिक्स (INR मिलियन): संयुक्त राज्य अमेरिका 30,202 (39%, IP आय शामिल है), भारत 23,836 (31%), अन्य विकसित बाजार 11,823 (15%; कनाडा, ऑस्ट्रेलिया, यूरोप और अन्य), उभरते बाजार 8,908 (11%; LATAM, दक्षिण अफ्रीका, फिलीपींस और RoW), API 3,086 (4%)। मुख्य वित्तीय आंकड़े (INR मिलियन) Q2 FY27 / Q2 FY26 / Q1 FY27: बिक्री 77,855 / 68,314 / 82,172; EBITDA 19,574 / 21,376 / 24,635; नेट इनकम 11,553 / 14,779 / 14,150।
बायां आधा हिस्सा: कॉलआउट लेबल और लीडर लाइनों के साथ रेवेन्यू मिक्स का डोनट चार्ट; दायां आधा हिस्सा: नीले रो लेबल (Sales, EBITDA, Net Income) और तिमाही कॉलम हेडर के साथ तीन-कॉलम तुलना तालिका, वर्तमान तिमाही के कॉलम को हल्के हरे रंग से शेड किया गया है।
भारत के व्यवसाय (Rx + OTC + डायग्नोस्टिक्स + अन्य) में सालाना 14.7% की वृद्धि हुई। भारत में बिक्री (INR मिलियन): Q2 FY26 20,777, Q3 FY26 20,387, Q4 FY26 19,082, Q1 FY27 23,796, Q2 FY27 23,836। भारत Rx में H1 में 14.4% की वृद्धि हुई जबकि IPM की वृद्धि ~14.3% (Q2 FY27 में 13.8%) थी; एंटी-डायबिटीज (1.5x), डर्मा (1.5x) और कार्डियो (1.1x) बाजार की तुलना में तेजी से बढ़े; H1 में एंटी-डायबिटीज सेगमेंट +28.6% बनाम IPM 18.8%; भारत Rx बिक्री में इन-लाइसेंस प्राप्त हिस्सेदारी H1 में ~6% रही। क्रॉनिक लीडरशिप: #2 रेस्पिरेटरी, #3 कार्डियक, #3 डायबिटीज केयर (IQVIA MAT Sept'26); H1 में क्रॉनिक ग्रोथ 19.5% बनाम IPM 17.2%; H1 में क्रॉनिक हिस्सेदारी ~66% बनाम FY26 में ~65%; H1 में वॉल्यूम ग्रोथ 6.1%; कुल सेल्स फोर्स ~11,400 (MRs ~8,800)। लॉन्च: 4 रेस्पिरेटरी, 3 GI, न्यूरो, कार्डियो, गाइनेकोलॉजी, एंटी-इंफेक्टिव और ऑर्थो में 1-1; CNS में नए लॉन्च में Lupisert #3 स्थान पर रहा; H1 FY27 में 12 उत्पाद लॉन्च किए गए; FY27 में 20+ लॉन्च की योजना है।
चार-क्वाड्रेंट लेआउट: ऊपर बाईं ओर भारत की बिक्री का बार चार्ट; नीचे बाईं ओर थेरेपी आउटपरफॉरमेंस पर बुलेट लिस्ट; ऊपर दाईं ओर थेरेपी आइकन और बुलेट के साथ तीन नीले रैंकिंग टाइल्स; नीचे दाईं ओर लॉन्च काउंट और बुलेट के साथ थेरेपी आइकन की हॉरिजॉन्टल स्ट्रिप।
IRF (इंडिया रीजन फॉर्मुलेशन) IPM की तुलना में 1.2-1.3 गुना बेहतर प्रदर्शन करने के लिए तैयार है: FY31 तक ~70% हिस्सेदारी के साथ क्रॉनिक सेगमेंट पर फोकस बढ़ाना; डायबेटोलॉजी/एंडोक्रिनोलॉजी और गैस्ट्रोएंटरोलॉजी/गाइनेकोलॉजी के लिए समर्पित semaglutide डिवीजन; उभरती हुई थेरेपी विकसित करना; मध्यम आकार की कंपनियों, ब्रांडों और पोर्टफोलियो के गठबंधन और M&A का लक्ष्य; इनोवेटिव एसेट्स और बायोसिमिलर की इन-हाउस पाइपलाइन; GLP-1s सहित उत्पादों को इन-लाइसेंस करना; ई-कॉमर्स, संगठित रिटेल और संस्थागत व्यवसाय में साझेदारी; एक्स्ट्रा-अर्बन Uday डिवीजन और हॉस्पिटल चैनल का विस्तार। इकोसिस्टम: Lupin Life कंज्यूमर हेल्थकेयर (GI, VMS, खांसी/जुकाम) में ~57% YoY वृद्धि हुई और छह तिमाहियों में इसकी सबसे अधिक तिमाही बिक्री रही; Lupin Diagnostics में 32% YoY वृद्धि हुई और तिमाही में 7+ लाख मरीजों को सेवाएं दी गईं; LYFE डिजिटल कार्डियक पेशकश (तिमाही में ~15,000 मरीज जुड़े) और Atharv Ability न्यूरो-रिहैब; Humrahi और JAI पेशेंट सपोर्ट प्रोग्राम; रिटेलर्स और चैनल पार्टनर्स के माध्यम से Lupin Life Sciences जेनेरिक्स की पहुंच।
दो पैनल: बाएं लैवेंडर पैनल में तीन आइकन-आधारित सब-सेक्शन (पेनेट्रेशन और पहुंच, इनोवेटिव पाइपलाइन, विस्तार) बॉर्डर वाले बुलेट बॉक्स में हैं; दाएं हरे पैनल में 'Business Verticals' और 'Empowering community' के वर्टिकल टैब हैं, जिसमें प्रत्येक पंक्ति में एक इलस्ट्रेशन, बुलेट टेक्स्ट और एक ब्रांड लोगो दिया गया है।
नेतृत्व: US में ~5.0% जेनेरिक TRx वॉल्यूम शेयर; प्रिस्क्रिप्शन के मामले में US में #3; 61 उत्पादों में #1 और 113 उत्पादों में टॉप 3। प्रमुख उत्पादों की जेनेरिक मार्केट हिस्सेदारी: tiotropium ~36%, mirabegron ~16%, albuterol ~15%। US बिक्री (US$ मिलियन में, IP आय सहित): Q2 FY26 314, Q3 FY26 350, Q4 FY26 371, Q1 FY27 366, Q2 FY27 317 (+1% YoY, -13% QoQ)। मुख्य बातें: तिमाही बढ़ी हुई प्रतिस्पर्धा और प्रमुख उत्पादों की एक्सक्लूसिविटी खत्म होने से प्रभावित रही, जिसकी आंशिक भरपाई मौसमी मांग और वॉल्यूम ग्रोथ से हुई; 505(b)(2) के माध्यम से नए Apixaban Oral Suspension के लिए टेंटेटिव मंजूरी; FY27 में ~15 उत्पाद लॉन्च करने की योजना जिसमें एक 505(b)(2), एक बायोसिमिलर और तीन इंजेक्टेबल शामिल हैं। निवेश: FY27 में 15+ ANDA फाइलिंग की योजना; 21 एक्सक्लूसिव FTFs सहित 48 FTFs; 45+ इंजेक्टेबल और 30+ इनहेलेशन उत्पादों की पाइपलाइन; FY32 तक 100+ नए उत्पाद लॉन्च करने का लक्ष्य, जिसमें NPL राजस्व का ~70%+ कॉम्प्लेक्स उत्पादों से होगा; FY32 तक कम से कम 6 बायोसिमिलर; स्पेशियलिटी (Xopenex, NaMuscla) और M&A/साझेदारी; निरंतर लागत अनुकूलन।
तीन-कॉलम लेआउट: नीले KPI टाइल्स का बायां कॉलम (रैंक, प्रोडक्ट लीडरशिप, मार्केट शेयर) जिसमें Rx और इनहेलर आइकन हैं; हरे हेडर वाला बीच का पैनल जिसमें US बिक्री का बार चार्ट और YoY/QoQ एरो के साथ मुख्य हाइलाइट्स बुलेट हैं; कॉम्प्लेक्स जेनेरिक्स और 505(b)(2) निवेश पर बुलेट लिस्ट वाला दायां कॉलम जिसमें एक इटैलिक आउटलाइन वाला कॉल-आउट बॉक्स है।
R&D का कॉम्प्लेक्स जेनेरिक्स और बायोसिमिलर की ओर झुकाव: इनहेलेशन (MDIs, DPIs, सॉफ्ट-मिस्ट इनहेलर, नेज़ल स्प्रे, नेब्यूल्स), इंजेक्टेबल (पेप्टाइड, आयरन कोलॉइड, डिपो, लिपोसोमल और 505(b)(2) उत्पाद), और एक वर्टिकली इंटीग्रेटेड कमर्शियल-स्टेज बायोसिमिलर व्यवसाय। दीर्घकालिक लक्ष्य: 2028 तक विनियमित बाजारों में 20 कॉम्प्लेक्स उत्पाद लॉन्च (इनहेलेशन, इंजेक्टेबल, ऑप्थल्मिक्स); 2029 तक विनियमित बाजारों में 6 बायोसिमिलर फाइलिंग पूरी करना और भारत में 10 नए कॉम्प्लेक्स उत्पाद लॉन्च करना। क्वालिटी ट्रैक रिकॉर्ड (पिछले 12 महीने): नागपुर यूनिट-II (इंजेक्टेबल, VAI), नागपुर यूनिट-I (NAI), गोवा (VAI), पीथमपुर यूनिट-III (VAI), औरंगाबाद (VAI), समरसेट (VAI), पुणे बायोटेक (BLA प्राप्त) और अंकलेश्वर (VAI) के लिए EIR के साथ सफल FDA निरीक्षण; सुधार कार्य वाली साइटें तारापुर, मंडीदीप यूनिट-1 और पीथमपुर यूनिट-II। क्वालिटी लक्ष्य: सभी साइटों पर निरीक्षण के लिए तत्परता, US FDA क्वालिटी मैच्योरिटी मैनेजमेंट प्रोग्राम में भागीदारी, और डिजिटल रूप से सक्षम क्वालिटी फंक्शन।
दो अगल-बगल राउंडेड पैनल (नीले हेडर वाला लैवेंडर R&D पैनल, हरे हेडर वाला मिंट क्वालिटी पैनल), प्रत्येक को क्षैतिज रूप से ऊपरी और निचले सब-सेक्शन में विभाजित किया गया है जिसमें बीच में अंडरलाइन की गई सब-हेडिंग और बुलेट लिस्ट हैं।
R&D खर्च (₹ मिलियन में, बिक्री का %): Q2 FY26 5,222 (7.6%), Q3 FY26 5,352 (7.5%), Q4 FY26 5,081 (6.9%), Q1 FY27 6,077 (7.4%), Q2 FY27 6,181 (7.9%)। Capex (₹ मिलियन में, बिक्री का %): 3,474 (5.1%), 2,007 (2.8%), 3,052 (4.1%), 2,786 (3.4%), 2,230 (2.9%)। नेट डेट टू इक्विटी: (0.08), (0.14), (0.21), (0.12), (0.14), यानी पूरे समय नेट कैश की स्थिति। प्रतिशत की गणना अन्य परिचालन आय को छोड़कर शुद्ध बिक्री पर की गई है।
नीले हेडर टैब के साथ तीन समान फ्रेम वाले चार्ट पैनल: R&D बार-एंड-लाइन चार्ट, Capex बार-एंड-लाइन चार्ट, और नेट डेट टू इक्विटी के लिए नेगेटिव-वैल्यू बार चार्ट; वर्तमान तिमाही को हरे रंग से हाइलाइट किया गया है।
P&L (₹ मिलियन में): शुद्ध बिक्री Q2 FY27 77,855 बनाम Q2 FY26 68,314 (+14.0% YoY) और Q1 FY27 82,172 (-5.3% QoQ); अन्य परिचालन आय 418 (बिक्री का 0.5%) बनाम 2,161 (-80.7%) और 597 (-30.0%); कुल राजस्व 78,273 बनाम 70,475 (+11.1%) और 82,769 (-5.4%); अन्य परिचालन आय को छोड़कर ग्रॉस प्रॉफिट 57,774 (74.2%) बनाम 50,066 (73.3%, +15.4%) और 61,280 (74.6%, -5.7%); EBITDA 19,574 (25.1%) बनाम 21,376 (31.3%, -8.4%) और 24,635 (30.0%, -20.5%); शुद्ध आय 11,553 (14.8%) बनाम 14,779 (21.6%, -21.8%) और 14,150 (17.2%, -18.4%)।
गहरे नीले रंग की हेडर रो और नौ कॉलम (विवरण, तीन अवधियां प्रत्येक बिक्री के % के साथ, YoY और QoQ वृद्धि) वाली फुल-विड्थ वित्तीय तालिका; अवधि मान वाले कॉलम हरे रंग के शेड्स में हैं, वर्तमान तिमाही सबसे गहरी है।
₹ मिलियन में अर्ध-वार्षिक P&L, H1 FY27 बनाम H1 FY26: शुद्ध बिक्री 160,028 बनाम 129,952 (+23.1%); अन्य परिचालन आय 1,014 (0.6%) बनाम 3,207 (2.5%, -68.4%); कुल राजस्व 161,042 बनाम 133,159 (+20.9%); अन्य परिचालन आय को छोड़कर सकल लाभ 119,054 (74.4%) बनाम 93,985 (72.3%, +26.7%); EBITDA 44,209 (27.6%) बनाम 37,790 (29.1%, +17.0%); शुद्ध आय 25,703 (16.1%) बनाम 26,969 (20.8%, -4.7%)।
पिछली स्लाइड के समान छह कॉलम वाला टेबल फॉर्मेट (विवरण, H1 FY27, बिक्री का %, H1 FY26, बिक्री का %, YoY वृद्धि) और हरे रंग से शेड किए गए अवधि कॉलम।
कंपनी ओवरव्यू सेक्शन की शुरुआत करने वाला सेक्शन डिवाइडर।
डायगोनल स्प्लिट: बाईं ओर लैपटॉप के पास बैठे चार सहकर्मियों की ब्लैक-एंड-व्हाइट फोटो; दाईं ओर सफेद शीर्षक वाला ब्लू-ग्रीन ग्रेडिएंट पैनल।
वैश्विक उपस्थिति: बिक्री के आधार पर 14वीं सबसे बड़ी जेनेरिक कंपनी (MAT जून-26); FY26 में US$3.2 बिलियन की वार्षिक बिक्री और FY26 में US$922 मिलियन का EBITDA (US$1 = INR 88.47 पर); 27,000+ कर्मचारी ('Lupinytts'); 100+ देशों में लोगों तक पहुँच। स्थानीय नेतृत्व: प्रिस्क्रिप्शन के आधार पर अमेरिका में तीसरी सबसे बड़ी, बिक्री के आधार पर भारतीय फार्मा बाजार में 8वीं, ऑस्ट्रेलिया में 5वीं सबसे बड़ी जेनेरिक कंपनी और दक्षिण अफ्रीका में 8वीं; R&D: US FDA के पास 430 ANDA और NDA फाइल किए गए, 94 US DMF फाइलिंग और 924 सक्रिय पेटेंट आवेदन (31 मार्च 2026 तक)। FY26 भौगोलिक मिश्रण (INR मिलियन): संयुक्त राज्य अमेरिका 116,783 (42%), भारत 81,140 (30%), उभरते बाजार 34,828 (13%), अन्य विकसित बाजार 32,439 (11%), API 9,685 (4%)। सस्टेनेबिलिटी: S&P Global ESG स्कोर 91/100, फार्मा सेक्टर में वैश्विक नंबर 1 ESG रेटिंग; 48% नवीकरणीय ऊर्जा हिस्सेदारी; लगातार पांच वर्षों से वाटर पॉजिटिविटी।
ब्लू हेडर टैब वाले चार राउंडेड कॉलम: ग्लोबल प्रेजेंस (आइकन आंकड़े), लोकल लीडरशिप (रैंक लिस्ट और R&D आंकड़ों वाला हरा पैनल), जियोग्राफिकली डाइवर्स (लेबल वाला डोनट चार्ट), ग्रोइंग सस्टेनेबिलिटी (S&P Global स्कोर और आइकन वाला हरा पैनल)।
व्यवसाय के अनुसार रणनीतिक स्तंभ: संयुक्त राज्य अमेरिका — कॉम्प्लेक्स प्लेटफॉर्म (इनहेलेशन, बायोसिमिलर, इंजेक्टेबल) और स्पेशियलिटी, साथ ही स्केल्ड ओरल और ऑप्थल्मिक प्लेटफॉर्म; अन्य विकसित बाजार — समान रूप से विनियमित बाजारों (US, UK, यूरोप, कनाडा, ऑस्ट्रेलिया) में पोर्टफोलियो, कैपेक्स और R&D में ऑपरेटिंग लीवरेज; भारत — बाजार से अधिक वृद्धि, लाइसेंसिंग, साझेदारी और अधिग्रहण के माध्यम से अभिनव ब्रांड, रणनीतिक निकटताएं (strategic adjacencies); अन्य उभरते बाजार — दक्षिण अफ्रीका, ब्राजील, मेक्सिको, फिलीपींस और दक्षिण पूर्व एशिया में पसंदीदा भागीदार और TB देखभाल पर वैश्विक संस्थानों के लिए अग्रणी भागीदार; API — आंतरिक और बाहरी ग्राहकों और वैश्विक सार्वजनिक स्वास्थ्य की सेवा करने वाला स्केल, आपूर्ति विश्वसनीयता और लागत स्थिति। आधार: अपनी श्रेणी में सर्वश्रेष्ठ वैश्विक गुणवत्ता और निरंतर सुधार की संस्कृति।
नीले और हरे रंग के पांच लंबे राउंडेड कार्ड, प्रत्येक के शीर्ष पर एक शील्ड आइकन बैज, बोल्ड हेडिंग और वर्णनात्मक टेक्स्ट; नीचे दो आधार कथनों के साथ एक फुल-विड्थ ब्लू रिबन बैनर।
लक्ष्य बनाम FY2026 स्थिति: 2030 तक GHG में 42% की कमी (Scope 1 और 2 बनाम FY23) — ~41% प्राप्त; 2030 तक 50% रीसाइक्लिंग — ~45%; 2030 तक 100% वैश्विक साइटों का जैव विविधता मूल्यांकन — 66% पूर्ण; 2030 तक शीर्ष प्रबंधन में 15% महिलाएं — ~12%; 2030 तक 50,000 कर्मचारी स्वयंसेवा घंटे — 35,400+; 3 साल के चक्र पर 100% आपूर्तिकर्ता मूल्यांकन — 17% निरंतर जुड़ाव; 2030 तक 3 मिलियन रोगियों और 50K डॉक्टरों के लिए शिक्षा और जागरूकता — 980,000 रोगी और 73,500 डॉक्टर; 3 मिलियन जीवन और आजीविका लाभार्थी — 2.5+ मिलियन। Q2 FY27 की मुख्य विशेषताएं: जीरो वेस्ट टू लैंडफिल प्रमाणन (7 साइटों के लिए प्लैटिनम, 1 के लिए गोल्ड); We-Sync PwD समावेशन और iMPACT 3.0 महिला नेतृत्व कार्यक्रम; सात क्षमता-निर्माण कार्यक्रमों के साथ 130+ आपूर्तिकर्ताओं को कवर करने वाला ESG मूल्यांकन; NCDs के लिए 105,853 व्यक्तियों की स्क्रीनिंग और 756 स्वास्थ्य शिविर।
बाएं: आइकन-लेबल वाले विषयों, लक्ष्यों (लैवेंडर सेल) और FY2026 स्थिति (मिंट सेल) की तीन-कॉलम वाली टेबल। दाएं: ब्लू-ग्रीन ग्रेडिएंट पैनल 'Key Highlights for Q2 FY27' जिसे चार भागों में विभाजित किया गया है, प्रत्येक में एक सफेद लोगो या आइकन और कैप्शन है।
उद्देश्य: 'हम ऐसे उपचारों को बढ़ावा देते हैं जो आशा को उपचार में बदल देते हैं'; ग्रह (जलवायु परिवर्तन, जल, अपशिष्ट, जैव विविधता), लोग (विविधता और समावेशन, स्वयंसेवा, कल्याण और सुरक्षा, आपूर्तिकर्ता स्थिरता) और रोगी (उत्पाद लॉन्च और गुणवत्ता, रोगी सहायता, शिक्षा और जागरूकता, निदान और पुनर्वास) में फैला ESG फ्रेमवर्क। ESG रेटिंग: 2025 में S&P Global 91/100 (2021 में 17/100), विश्व स्तर पर फार्मा में नंबर 1; S&P Global सस्टेनेबिलिटी ईयरबुक में लगातार तीसरा वर्ष; 2026 में Sustainalytics 22.11 मध्यम जोखिम (2019 में 42.69 गंभीर); CDP 2025 में जलवायु और जल के लिए 'A' लीडरशिप (2021 में F); MSCI 2025 में BBB में अपग्रेड (2024 में BB); FY2025 के लिए NSE सस्टेनेबिलिटी 71/100; 2026 के लिए Crisil ESG 69 और Crisil Core ESG 65। लोगो के रूप में दिखाए गए संरेखित फ्रेमवर्क: CDP, SASB, SBTi, The Climate Pledge, IBBI, GRI, ISO, TCFD, MSCI, EcoVadis, S&P Global, IR, Sustainalytics, UN Global Compact, TNFD और UN SDGs।
शीर्ष: एक डार्क पर्पस बॉक्स और आइकन और रेखांकित सूचियों के साथ तीन स्तंभों (ग्रह, लोग, रोगी) वाला चौड़ा हरा बैंड। मध्य: सात रेटिंग-एजेंसी लोगो और वर्टिकल लाइनों द्वारा अलग किए गए स्कोर के साथ सफेद राउंडेड रेटिंग स्ट्रिप। नीचे: फ्रेमवर्क लोगो की दो पंक्तियाँ।
ESG और सस्टेनेबिलिटी: S&P Global ESG रेटिंग में फार्मा में वैश्विक नंबर 1 और भारत में सभी क्षेत्रों में नंबर 1; ASSOCHAM सस्टेनेबल फार्मास्युटिकल एक्सीलेंस अवार्ड 2026; Dow Jones बेस्ट-इन-क्लास वर्ल्ड और इमर्जिंग मार्केट्स इंडेक्स 2026 में पहली बार शामिल; S&P Global सस्टेनेबिलिटी ईयरबुक 2026; उत्सर्जन लक्ष्यों का SBTi सत्यापन; पुणे रिसर्च पार्क के लिए LEED प्लेटिनम; सस्टेनेबल ऑर्गनाइजेशन ऑफ द ईयर; मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री से मंडीदीप पर्यावरण मेडल ऑफ ऑनर; TIME और Statista की 2026 की दुनिया की सबसे सस्टेनेबल कंपनियां; जीरो वेस्ट टू लैंडफिल सर्टिफिकेशन। ऑपरेशनल एक्सीलेंस: मैन्युफैक्चरिंग टुडे एक्सीलेंस इन टेक्नोलॉजी 2026; सप्लाई चेन के लिए Kinaxis 2026 इम्पैक्ट अवार्ड; Great Place To Work इंडिया के बेस्ट एम्प्लॉयर्स अमंग नेशन-बिल्डर्स 2026; नेशनल अवार्ड्स फॉर मैन्युफैक्चरिंग कॉम्पिटिटिवनेस में तारापुर, जम्मू, अंकलेश्वर और CSN के लिए गोल्ड मेडल; सभी 12 भारतीय मैन्युफैक्चरिंग साइट्स, R&D सेंटर और कॉर्पोरेट ऑफिस के लिए ISO 14001 और ISO 45001; पीथमपुर CII 5S अवार्ड्स; तारापुर डिजिटलीकरण पुरस्कार। रोगी-केंद्रित (Patient-centric): ET हेल्थकेयर अवार्ड्स 2026 में Lupin Diagnostics को पैथोलॉजी लैब ऑफ द ईयर; बोन मिनरल डेंसिटी कैंप और 8,500+ डॉक्टरों के साथ अस्थमा जागरूकता पहल के लिए एशिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में प्रविष्टि; CII WR हेल्थ इनोवेशन अवार्ड्स 2026 में Humrahi को मान्यता; LupinLife बेस्ट इम्पैक्ट क्रिएटर इन हेल्थकेयर; BW हेल्थकेयर अवार्ड्स 2026 में Lupin Digital Health अवार्ड।
नीले हेडर टैब (ESG & Sustainability Leadership, Operational & Organizational Excellence, Patient-Centric Healthcare Excellence) के साथ तीन समान कॉलम, जिनमें से प्रत्येक में हल्के ग्रे बैकग्राउंड पर डायमंड-क्रॉस बुलेट मार्कर के साथ विस्तृत बुलेट लिस्ट दी गई है।
Lupin.com और MadeInIndia.com के लिए QR कोड, सांताक्रूज (पूर्व), मुंबई में पंजीकृत कार्यालय का पता, फोन और फैक्स नंबर, और lupin.com, X, LinkedIn, Facebook और YouTube के लिंक के साथ समापन स्लाइड।
हरे-से-नीले ग्रेडिएंट बैकग्राउंड के साथ बाईं ओर बड़ा सफेद 'THANK YOU!' हेडलाइन, दो QR कोड, नीचे कॉन्टैक्ट ब्लॉक और सोशल आइकन लिस्ट; दाईं ओर पांच पंखुड़ियों वाले फूल की बड़ी आउटलाइन वाली लाइन ड्राइंग; ऊपर दाईं ओर लोगो।
इस स्लाइड और अंतर्निहित प्रस्तुति सामग्री के बारे में सामान्य प्रश्न।
यह 30 सितंबर 2026 को समाप्त तिमाही के लिए Lupin Limited की इन्वेस्टर प्रेजेंटेशन है, जो 4 नवंबर 2026 को जारी की गई थी। इसकी 20 स्लाइडों में प्रमुख विकास मेट्रिक्स, क्षेत्रीय प्रदर्शन (India, North America, EMEA, APAC, LATAM, ROW, API), US और India बिजनेस रिव्यू, R&D और क्वालिटी, R&D में तिमाही रुझान, कैपेक्स और नेट डेट, Q2 और H1 FY27 की P&L टेबल, कंपनी ओवरव्यू, सस्टेनेबिलिटी लक्ष्य, ESG रेटिंग और पुरस्कार शामिल हैं।
डेक के अनुसार, नेट सेल्स ₹77,855 मिलियन रही, जो सालाना आधार पर (YoY) 14.0% अधिक है; EBITDA ₹19,574 मिलियन रहा (25.1% मार्जिन पर), जो YoY 8.4% कम है; और नेट इनकम (NCI हिस्सेदारी को एडजस्ट करने के बाद) ₹11,553 मिलियन रही (14.8% मार्जिन पर), जो YoY 21.8% कम है। H1 FY27 के लिए, नेट सेल्स ₹160,028 मिलियन रही, जो 23.1% की वृद्धि दर्शाती है।
Lupin भारतीय वित्तीय वर्ष का पालन करती है, इसलिए FY27 अप्रैल 2026 से मार्च 2027 तक चलता है। Q2 FY27 जुलाई से सितंबर 2026 तक है, और H1 FY27 अप्रैल से सितंबर 2026 तक है।
Lupin (NSE: LUPIN, BSE: 500257) ने यह इन्वेस्टर प्रेजेंटेशन भारत के स्टॉक एक्सचेंजों, BSE और NSE के पास जमा की थी। यहाँ उपलब्ध PDF कंपनी की अपनी प्रेजेंटेशन है जिसमें से एक्सचेंज का कवर लेटर हटा दिया गया है। स्लाइड की सामग्री अपरिवर्तित है।
जैसा कि स्लाइडों पर बताया गया है, अधिकांश आंकड़े भारतीय रुपये, मिलियन (INR mn) में हैं। स्लाइड 9 पर US सेल्स का रुझान US$ मिलियन में है, और स्लाइड 15 पर कंपनी ओवरव्यू में ₹88.47 प्रति अमेरिकी डॉलर की विनिमय दर पर FY26 की बिक्री 3.2 बिलियन डॉलर (US$3.2 billion) और EBITDA 922 मिलियन डॉलर (US$922 million) दिखाया गया है।
US सेल्स 317 मिलियन डॉलर (US$317 million) रही, जो YoY 1% अधिक और QoQ 13% कम है। डेक इस तिमाही के प्रदर्शन का कारण बढ़ती प्रतिस्पर्धा और प्रमुख उत्पादों पर एक्सक्लूसिविटी की समाप्ति को बताता है, जिसे मौसमी मांग ने आंशिक रूप से संतुलित किया। Lupin ने ~5.0% जेनेरिक TRx शेयर, प्रिस्क्रिप्शन के मामले में तीसरी रैंक, और 45+ इंजेक्टेबल्स और 30+ इनहेलेशन उत्पादों की पाइपलाइन की रिपोर्ट दी है।
हाँ। मूल PDF इस पेज से डाउनलोड करने के लिए उपलब्ध है, और सभी 20 स्लाइडों को पेज-दर-पेज सारांश के साथ इमेज के रूप में भी दिखाया गया है। इसका उपयोग Lupin के परिणामों पर शोध करने या अपनी अर्निंग्स प्रेजेंटेशन के लिए डिजाइन संदर्भ के रूप में करें।
इसके लेआउट पैटर्न संदर्भ के रूप में अच्छी तरह काम करते हैं: ग्रोथ एरो के साथ KPI कार्ड, क्षेत्रीय प्रदर्शन ग्रिड, रेवेन्यू मिक्स के लिए डोनट चार्ट, पांच-तिमाही के ट्रेंड चार्ट और शेडेड P&L टेबल। आप अपने डेटा और कंटेंट का विवरण देकर 2Slides के साथ एक समान डेक बना सकते हैं। Lupin ब्रांडिंग और आंकड़े Lupin Limited की संपत्ति हैं।
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
पेशेवर डिज़ाइन का संदर्भ लें, अपनी शैली चुनें, और सही टेक्स्ट रेंडरिंग के साथ स्लाइड्स जेनरेट करें। Nano Banana द्वारा संचालित—अभी अपना प्रेजेंटेशन बनाना शुरू करें।
स्लाइड के लिए आपका AI एजेंट। बुद्धिमान प्रस्तुति निर्माण के साथ समय बचाएं, तेजी से चमकें।
सभी सेवाएँ ऑनलाइन© 2026 2slides। सभी अधिकार सुरक्षित।