Logo 2Slides
Preview

Présentation des résultats de Zydus Lifesciences pour le Q2 FY27

15 diapositives

Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs indiennes

Présentation des résultats de Zydus Lifesciences pour le Q2 FY27 (4 novembre 2026) : résultats de l'entreprise pharmaceutique indienne pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 (juillet-septembre 2026, deuxième trimestre de son exercice fiscal avril-mars), déposés auprès de la BSE/NSE. Le chiffre d'affaires opérationnel a augmenté de 29 % en glissement annuel pour atteindre ₹79 096 millions (Rs. mn), l'EBITDA s'est élevé à ₹18 945 millions avec une marge de 24,0 % (en baisse de 6,0 % en glissement annuel), et le bénéfice net publié a été de ₹9 255 millions (en baisse de 26,6 % en glissement annuel). Le support de 15 diapositives couvre les formulations pour l'Inde, l'Amérique du Nord et les marchés internationaux, le Consumer Wellness, les mises à jour sur l'innovation et le pipeline, les notations ESG et le compte de résultat consolidé complet.

9 j'aime
0 téléchargements

Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.

Navigation rapide

Étiquettes

Zydus Lifesciences
Présentation des résultats Q2 FY27
Entreprise pharmaceutique indienne
Présentation investisseurs
Support de résultats trimestriels

Partager les diapositives

Description

Sujet principal

Présentation des résultats de Zydus Lifesciences pour le Q2 FY27 (4 novembre 2026) : résultats de l'entreprise pharmaceutique indienne pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 (juillet-septembre 2026, deuxième trimestre de son exercice fiscal avril-mars), déposés auprès de la BSE/NSE. Le chiffre d'affaires opérationnel a augmenté de 29 % en glissement annuel pour atteindre ₹79 096 millions (Rs. mn), l'EBITDA s'est élevé à ₹18 945 millions avec une marge de 24,0 % (en baisse de 6,0 % en glissement annuel), et le bénéfice net publié a été de ₹9 255 millions (en baisse de 26,6 % en glissement annuel). Le support de 15 diapositives couvre les formulations pour l'Inde, l'Amérique du Nord et les marchés internationaux, le Consumer Wellness, les mises à jour sur l'innovation et le pipeline, les notations ESG et le compte de résultat consolidé complet.

Avantages clés

  • •Structure complète de résultats trimestriels d'une grande capitalisation pharma indienne : KPI en un coup d'œil, graphiques de tendances sur cinq trimestres, pages par segment et tableau du compte de résultat publié
  • •Chiffres réels publiés conservés dans les unités propres à l'entreprise en ₹ millions (Rs. mn), avec comparaisons en glissement annuel (YoY), séquentiel (QoQ) et semestriel (H1 FY27 vs H1 FY26)
  • •Modèle de page segment reproductible : graphique à barres des ventes sur cinq trimestres, indicateurs de croissance YoY/QoQ, diagramme de contribution au chiffre d'affaires, encadré sur les moteurs de croissance et points forts du trimestre
  • •Démontre comment une entreprise pharmaceutique présente les mises à jour réglementaires (inspections USFDA, dépôts et approbations ANDA) parallèlement aux données financières
  • •Style d'en-tête épuré avec dégradé sarcelle à magenta, cartes de KPI cohérentes et étiquettes de données faciles à adapter

Public cible

  • •Analystes actions et investisseurs suivant le secteur pharmaceutique indien et Zydus Lifesciences
  • •Équipes de relations investisseurs dans les entreprises de la pharma, de la santé et de la santé grand public cotées
  • •Professionnels de la finance et de la stratégie élaborant des supports de résultats trimestriels
  • •Étudiants et chercheurs étudiant les secteurs des génériques en Inde et aux États-Unis ainsi que les activités de formulations de marque
  • •Designers de présentations à la recherche d'une mise en page dense en données pour des résultats financiers

Cas d'utilisation

  • •Conférence téléphonique sur les résultats ou présentation des résultats pour une société cotée
  • •Analyse comparative de Zydus par rapport à ses pairs de la pharma indienne sur la croissance du chiffre d'affaires, la marge EBITDA et l'intensité de la R&D
  • •Modélisation d'une activité multisegment (marques nationales, génériques US, marchés émergents, santé grand public, MedTech)
  • •Supports de revue pour le conseil d'administration ou la direction associant cartes de KPI et graphiques de tendances sur cinq trimestres
  • •Matériel pédagogique sur la lecture d'un compte de résultat consolidé d'une entreprise indienne et des informations relatives au change

Propositions de valeur uniques

  • •Support de résultats de source primaire provenant de Zydus Lifesciences, déposé auprès de la BSE/NSE, avec chaque page résumée en français
  • •Capture un trimestre notable : chiffre d'affaires en hausse de 29 % en glissement annuel alors que la marge EBITDA s'est contractée de 32,9 % à 24,0 % et que les amortissements ont plus que doublé
  • •Détails sectoriels rarement présentés ensemble : niveaux de valeur des marques en Inde, décompte du pipeline ANDA aux États-Unis, et parts de marché et classements des marques grand public
  • •Inclut des jalons d'innovation tels que le BLA du biosimilaire du Pembrolizumab accepté par la USFDA (FYB206, avec Formycon) et les essais du Saroglitazar

Pages de diapositives (15)

Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.

Page 1
Diapositive de titre

Zydus Lifesciences Limited – Présentation des résultats : Q2 FY27

Contenu

Diapositive de couverture intitulée « Earnings Presentation: Q2 FY27 », datée du 4 novembre 2026, avec le logo Zydus « Dedicated To Life » et trois piliers de marque : Scaling Innovation, Redefining Care, Delivering Value.

Structure de la mise en page

Mise en page divisée : le tiers gauche contient trois bandes d'images arrondies superposées (molécules, une famille avec un bébé, un scientifique de laboratoire au microscope) avec des superpositions sarcelle et magenta ; le côté droit présente un panneau de titre arrondi rose pâle et le logo en haut à droite.

Éléments visuels clés

  • •Trois bandes de photos avec légendes en colonnes
  • •Dégradé du bleu sarcelle au magenta
  • •Panneau de titre rose arrondi
  • •Logo Zydus avec slogan
Page 2
Avis juridique

Avis de non-responsabilité et déclaration de « sphère de sécurité »

Contenu

Avis juridique standard : la présentation ne constitue pas une offre de vente de titres, contient des déclarations prospectives soumises à des risques (exécution de la stratégie, plans de croissance, changements réglementaires, technologie, revenus de placement, projections de flux de trésorerie), n'est pas un prospectus au sens du Companies Act, 2013, et n'a été examinée par aucun régulateur ou bourse de valeurs en Inde.

Structure de la mise en page

Barre de titre en dégradé sur toute la largeur avec logo à droite ; trois longs paragraphes à puces, justifiés et en italique, remplissent le corps.

Éléments visuels clés

  • •Barre d'en-tête en dégradé
  • •Corps de texte dense en italique
  • •Numéro de page et accent d'angle bleu sarcelle
Page 3
Synthèse / Tableau de bord KPI

Q2 FY27 : Aperçu général

Contenu

Quatre cartes KPI : chiffre d'affaires opérationnel de 79 096 millions ₹ (+29 % sur un an), R&D de 6 573 millions ₹ (8,3 % du CA), EBITDA de 18 945 millions ₹ (marge de 24,0 %, en baisse de 6,0 % sur un an) et bénéfice net de 9 255 millions ₹ (en baisse de 26,6 % sur un an). Un graphique en anneau détaille les ventes de 77 544 millions ₹ (+28 %) : formulations Amérique du Nord 43 % (+21 %), formulations Inde 24 % (+18 %), Consumer Wellness 14 % (+76 %), formulations IM 13 % (+33 %), MedTech 3 % (+47 %), API et autres 3 % (+30 %) ; la pharmacie représente 83 % (+22 %). Les points forts notent une croissance de 19 % sur un an des marques en Inde, une montée en puissance des spécialités en Amérique du Nord, des investissements (capex) organiques de 4 655 millions ₹ et une dette nette de 51 998 millions ₹ au 30 septembre 2026. Mises à jour réglementaires : les inspections de la USFDA à SEZ II Ahmedabad et Moraiya se sont conclues avec respectivement une et cinq observations, et un produit transdermique a été approuvé le 21 octobre 2026 après l'inspection de Moraiya.

Structure de la mise en page

Moitié gauche : grille 2x2 de cartes KPI à en-tête bleu sarcelle au-dessus d'un anneau de ventes par activité avec étiquettes de segments et flèches de croissance vertes ; moitié droite : liste à puces « Points forts du Q2 FY27 » et un encadré « Mises à jour réglementaires ».

Éléments visuels clés

  • •Cartes KPI avec flèches haut/bas
  • •Anneau sectoriel avec cercle pointillé pour la pharmacie
  • •Puces avec mots-clés mis en évidence en magenta
  • •En-têtes de section détourés
Page 4
Visualisation de données / Tendances financières

Indicateurs financiers clés (1/2)

Contenu

Tendances sur cinq trimestres du Q2 FY26 au Q2 FY27. Chiffre d'affaires total : 61 232 / 68 645 / 75 870 / 80 170 / 79 096 (millions ₹). Bénéfice brut : 44 327 / 50 282 / 56 107 / 57 772 / 57 552 avec marge brute de 72,4 % / 73,2 % / 74,0 % / 72,1 % / 72,8 %. R&D : 4 820 / 6 074 / 6 982 / 6 424 / 6 573 à 7,9 % / 8,8 % / 9,2 % / 8,0 % / 8,3 % du CA. EBITDA : 20 158 / 18 164 / 25 544 / 19 294 / 18 945 avec marge de 32,9 % / 26,5 % / 33,7 % / 24,1 % / 24,0 %.

Structure de la mise en page

Quatre quadrants égaux, chacun avec une barre de titre bleu sarcelle et un graphique à barres sur cinq périodes ; la barre du trimestre en cours est magenta, les trimestres précédents sont bleu sarcelle ; des pastilles de pourcentage surmontent les barres pour les graphiques de marge.

Éléments visuels clés

  • •Quatre graphiques à barres
  • •Mise en évidence magenta pour le trimestre en cours
  • •Pastilles de pourcentage de marge
  • •Étiquettes de données sur chaque barre
Page 5
Visualisation de données / Bilan et indicateurs de trésorerie

Indicateurs financiers clés (2/2)

Contenu

Tendances sur cinq trimestres (Q2 FY26 au Q2 FY27) : résultat net publié 12 609 / 10 484 / 13 185 / 9 604 / 9 255 (millions ₹) ; capex organique 4 911 / 4 637 / 3 577 / 5 875 / 4 655 ; ratio dette nette sur EBITDA 0,28x / 0,34x / 0,49x / 0,68x / 0,62x ; besoin en fonds de roulement net (stocks, créances clients et dettes fournisseurs) 72 513 / 75 938 / 81 987 / 86 143 / 83 052.

Structure de la mise en page

Même grille de quatre quadrants de graphiques à barres que la diapositive précédente, avec une note de bas de page définissant le besoin en fonds de roulement net.

Éléments visuels clés

  • •Quatre graphiques à barres
  • •Graphique du ratio d'endettement
  • •Barres magenta pour le trimestre en cours
  • •Note de bas de page
Page 6
Performance sectorielle

Activité Formulations Inde

Contenu

Les ventes de formulations en Inde ont atteint 18 844 millions ₹ au Q2 FY27 (contre 15 926 au Q2 FY26), en hausse de 18,3 % sur un an et de 3,8 % par rapport au trimestre précédent, contribuant à 24 % du chiffre d'affaires. L'activité des marques a crû de 19 % sur un an, plus rapidement que le marché pharmaceutique indien (IPM), avec une croissance des ventes secondaires de 20 %, dont environ deux tiers proviennent des volumes et des nouveaux produits. Gains de parts de marché en cardiologie, diabétologie, respiratoire, dermatologie, gastro-entérologie, anti-infectieux, oncologie et néphrologie ; maintien du leadership en oncologie ; la part des maladies chroniques et sub-chroniques s'élève à 56,9 %, en hausse de 450 points de base sur 4 ans. Les niveaux de valeur des marques montrent 20 marques mères au-dessus de 1 000 millions ₹, 29 entre 500 et 1 000 millions ₹ et 28 entre 250 et 500 millions ₹. Mix thérapeutique : cardio-diabéto 18 %, respiratoire 13 %, anti-infectieux 12 %, onco 10 %, néphro 9 %, gastro 9 %, autres 8 %, douleur 7 %, gynéco 5 %, derma 5 %, VMN 4 % (AWACS MAT septembre 2026).

Structure de la mise en page

Gauche : graphique à barres des ventes sur cinq trimestres, indicateur de croissance YoY/QoQ, anneau de contribution au CA et encadré des moteurs de croissance ; en bas à gauche : tableau des niveaux de valeur des marques et anneau par thérapie ; colonne de droite : puces « Points forts du trimestre ».

Éléments visuels clés

  • •Graphique à barres des ventes
  • •Appels en chevrons YoY/QoQ
  • •Anneau de contribution
  • •Blocs de niveaux de marques
  • •Anneau du mix thérapeutique
Page 7
Performance sectorielle / Pipeline

Activité Formulations Amérique du Nord

Contenu

Les ventes de formulations en Amérique du Nord ont atteint 33 145 millions ₹ (347 millions $ US), en hausse de 20,8 % sur un an et de 7,0 % par rapport au trimestre précédent, soit 43 % du chiffre d'affaires ; les trimestres précédents étaient de 313 / 314 / 323 / 327 millions US$. Les génériques US ont gagné des parts de marché grâce aux volumes et aux lancements : 5 nouveaux produits au cours du trimestre et lancement des premiers comprimés génériques de Riociguat en octobre 2026. Décomptes ANDA : au Q2 FY27, 4 dépôts et 12 approbations ; au H1 FY27, 9 dépôts et 22 approbations ; cumul de 516 dépôts et 455 approbations (les approbations incluent respectivement 2, 7 et 31 approbations provisoires). Les spécialités US ont enregistré une forte croissance séquentielle grâce au Rolvedon et au portefeuille 505(b)(2).

Structure de la mise en page

Gauche : graphique à barres des ventes avec valeurs en US$ à l'intérieur des barres, appels de croissance, anneau de contribution de 43 % et moteurs de croissance ; bande inférieure : trois paires de graphiques à barres dépôt/approbation ; droite : sections sur les points forts des génériques US et des spécialités US.

Éléments visuels clés

  • •Étiquettes de barres en double devise
  • •Mini-graphiques dépôts vs approbations ANDA
  • •Anneau de contribution
  • •Sous-titres soulignés
Page 8
Performance sectorielle

Activité Formulations Marchés Internationaux

Contenu

Les ventes de formulations IM ont progressé pour atteindre 10 009 millions ₹ contre 7 513 un an plus tôt (7 881 / 8 041 / 9 735 entre-temps), soit une hausse de 33,2 % sur un an et de 2,8 % par rapport au trimestre précédent, représentant 13 % du chiffre d'affaires. La croissance a été généralisée sur les marchés émergents et en Europe ; les marchés émergents ont suivi une approche ciblée par thérapie et l'Europe s'est concentrée sur l'élargissement du portefeuille et de la couverture du marché.

Structure de la mise en page

En haut à gauche, graphique à barres des ventes et appels de croissance, au centre anneau de contribution avec encadré des moteurs de croissance, à droite points forts ; la moitié inférieure de la diapositive est intentionnellement vide.

Éléments visuels clés

  • •Graphique à barres sur cinq trimestres
  • •Chevrons YoY/QoQ
  • •Anneau de contribution de 13 %
  • •Liste des moteurs de croissance
Page 9
Performance sectorielle / portefeuille de marques

Bien-être des consommateurs (Consumer Wellness)

Contenu

Les ventes de la division Consumer Wellness se sont élevées à 11 223 millions de ₹, en hausse de 76,1 % sur un an mais en baisse de 21,5 % par rapport au trimestre précédent (14 292 au Q1 FY27), représentant 14 % du chiffre d'affaires. L'activité domestique a crû de 29 % sur un an ; les soins de la peau et des cheveux ont progressé de 37 % et la nutrition de 25 %. Les canaux organisés ont atteint 38 % des ventes au H1 FY27 (commerce moderne 15 %, e-commerce 23 %) ; l'activité internationale, incluant CCL, a crû de 12 % à périmètre constant. Tableau des marques (Nielsen et IQVIA MAT sept. 2026) : Glucon-D 60,0 % de part de marché, rang 1 ; Nycil 32,8 %, rang 1 ; Sugar Free 96,0 %, rang 1 ; Everyuth nettoyage du visage 8,4 % rang 4, gommage 50,2 % rang 1, peel-off 75,6 % rang 1 ; Complan 3,9 %, rang 4 ; Nutralite margarine rang 1 (estimation société) ; RiteBite barres nutritionnelles/protéinées et biscuits/chips protéinés rang 1 (estimations société).

Structure de la mise en page

La moitié supérieure reprend le modèle de segment (graphique à barres, indicateurs de croissance, graphique en anneau, moteurs, points clés) ; la bande inférieure est un tableau de logos de marques avec des lignes de pastilles pour la part de marché et le rang, regroupées par famille de marques.

Éléments visuels clés

  • •Ligne de logos de marques
  • •Pastilles de part de marché et de rang
  • •Clusters de marques regroupés par pointillés
  • •Indicateur de baisse QoQ en gris
Page 10
Mise à jour du pipeline / R&D

Innovation et autres mises à jour

Contenu

Recherche NCE : nouvelle analyse de phase III du Saroglitazar Magnésium dans la cholangite biliaire primitive présentée à l'ACG 2026, et fin de l'essai mondial de phase II(b) EVIDENCES-X pour la MASH. Biotech : autorisation de lancer les essais de phase III pour un anticorps monoclonal en Inde. 505(b)(2) et spécialités : l'USFDA a accepté pour examen la BLA du biosimilaire du Pembrolizumab FYB206 développé par le partenaire Formycon AG, décrit comme le premier dépôt de biosimilaire du Keytruda accepté aux États-Unis. Divers : Sentynl Therapeutics a pris sous licence l'Alvelestat de Mereo BioPharma pour un développement en phase III dans la maladie pulmonaire associée à l'AATD.

Structure de la mise en page

Diapositive textuelle avec des en-têtes de section magenta (Innovation Updates, Other Updates) et des sous-en-têtes bleu canard foncé (NCE Research, Biotech R&D, 505(b)(2) and Specialty) surmontant des listes à puces.

Éléments visuels clés

  • •En-têtes colorés hiérarchisés
  • •Listes à puces
  • •Fine ligne de séparation
Page 11
Présentation de l'entreprise / fiche signalétique

Zydus en un coup d'œil

Contenu

Fiche signalétique de l'entreprise : plus de 3 milliards de US$ de revenus mondiaux (FY26, à 88,33 ₹/US$), 13,1 milliards de US$ de capitalisation boursière (3 novembre 2026, à 94,70 ₹/US$), environ 57 % des revenus provenant des activités de marque, 3e plus grande entreprise de génériques aux États-Unis par prescriptions, parmi le top 3 dans environ 60 % des familles de produits commercialisées aux États-Unis, 7 marques dans le top 300 en Inde, 44 sites de production, 10 centres de R&D, environ 30 000 employés dont plus de 1 500 chercheurs en R&D, et trois premières mondiales : Bilypsa (Saroglitazar) pour la MASH en Inde, Oxemia (Desidustat) médicament oral pour l'anémie liée à l'IRC, et Tishtha, le premier biosimilaire du Nivolumab au monde, lancé en Inde.

Structure de la mise en page

Grille 3x4 de cartes en forme de pastilles arrondies, chacune avec un grand badge numérique circulaire à gauche et un court descriptif à droite ; notes de bas de page numérotées pour les sources.

Éléments visuels clés

  • •Badges circulaires avec grands chiffres
  • •Cartes pastilles roses texturées
  • •Notes de bas de page avec taux de change et sources de données
Page 12
ESG / développement durable

Mises à jour ESG

Contenu

Les scores NSE Sustainability Ratings & Analytics sont passés de 65 (2024) à 70 (2025) puis à 71/100 (2026), faisant passer Zydus de la catégorie « Aspiring » à « Leader » (top 10 %), classée parmi les 2 meilleures entreprises pharmaceutiques indiennes (résultats publiés le 15 octobre 2026), avec une note ESG de base passant de 66 à 68. Les scores ESG de CRISIL sont passés de 59 à 61 puis à 66/100 (catégorie « Strong »), dans le top 4 de la pharma indienne, avec une note ESG de base passant de 64 à 70.

Structure de la mise en page

Deux bandes horizontales séparées par une ligne pointillée, chacune avec le logo de l'agence de notation, une chronologie de scores en chevrons à trois étapes et des listes à puces sur la droite.

Éléments visuels clés

  • •Logos NSE et CRISIL
  • •Chronologies de scores en chevrons
  • •Chiffres de notation mis en évidence
Page 13
Tableau des états financiers

Performance financière consolidée (publiée)

Contenu

Compte de résultat publié en millions ₹ : revenu total des opérations de 79 096 au Q2 FY27 contre 61 232 (+29,2 % sur un an) et 80 170 au Q1 (-1,3 % QoQ) ; H1 FY27 1,59,266 contre 1 26 969 (+25,4 %). Contribution brute de 57 552 (marge de 72,8 %). Frais de personnel 12 335 (+33,7 %), R&D 6 573 (+36,4 %), autres charges opérationnelles 21 065 (+47,7 %), gain de change 1 366 contre 4 141. EBITDA 18 945 (-6,0 % sur un an ; marge de 24,0 % contre 32,9 %) ; EBITDA H1 38 239 (-6,8 %). Frais financiers 1 870 (+84,6 %), dotations aux amortissements 6 045 (+101,3 %), résultat avant impôt (PBT) 12 617 (-25,5 %), impôts 3 340, bénéfice net publié 9 255 (-26,6 % sur un an, -3,6 % QoQ) ; bénéfice net H1 18 859 (-30,9 %).

Structure de la mise en page

Tableau pleine largeur avec ligne d'en-tête bleu canard, colonnes de la période actuelle ombrées en magenta (Q2 FY27, H1 FY27), lignes de sous-totaux en gras et une note de bas de page précisant que les frais de personnel et autres charges opérationnelles excluent les coûts liés à la recherche.

Éléments visuels clés

  • •Tableau P&L multi-périodes
  • •Colonnes de la période actuelle mises en évidence
  • •Lignes de sous-totaux en gras
  • •Groupement de chiffres indien (1,59,266)
Page 14
Informations financières complémentaires

Détails des fluctuations des taux de change

Contenu

Impact du change sur les transactions opérationnelles au-dessus de la ligne d'EBITDA (en millions ₹, « + » = perte, « - » = gain) : inclus dans le coût des ventes (COGS) 93 au Q2 FY27 contre 365 au Q2 FY26 (H1 : 85 contre 437) ; dans les autres charges opérationnelles -1 366 contre -4 141 (H1 : -1 935 contre -4 712) ; total -1 273 contre -3 776 (H1 : -1 850 contre -4 275), soit un gain de change nettement inférieur à celui de l'année précédente.

Structure de la mise en page

Tableau unique compact centré dans la moitié supérieure de la diapositive, avec des colonnes magenta pour la période actuelle et une ligne de total bleu canard ; le reste de la diapositive est un espace blanc.

Éléments visuels clés

  • •Tableau de données compact
  • •Ligne de total bleu canard
  • •Note sur la convention de signe
Page 15
Diapositive de clôture / contact

Merci

Contenu

Diapositive de clôture avec le contact investisseurs Arvind Bothra, le site web de l'entreprise et la page LinkedIn, ainsi que le siège social à Zydus Corporate Park, Khoraj (Gandhinagar), Sarkhej-Gandhinagar Highway, Ahmedabad 382 481, Gujarat, Inde.

Structure de la mise en page

Bande d'en-tête en dégradé, grand « Thank you » bleu canard à gauche au-dessus d'un bloc de contact arrondi avec icônes web et LinkedIn ; adresse du siège social à droite.

Éléments visuels clés

  • •Grand titre bleu canard
  • •Carte de contact arrondie
  • •Icônes Web et LinkedIn
  • •Bloc d'adresse

Questions fréquemment posées

Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.

Qu'est-ce que la présentation des résultats de Zydus Lifesciences pour le Q2 FY27 ?

Il s'agit de la présentation aux investisseurs de 15 diapositives de Zydus Lifesciences pour le trimestre clos le 30 septembre 2026, datée du 4 novembre 2026 et déposée auprès de la BSE/NSE. Elle couvre les KPI principaux, les tendances financières sur cinq trimestres, chaque segment d'activité, les mises à jour sur l'innovation et l'ESG, ainsi que le compte de résultat consolidé publié.

Quels mois le Q2 FY27 couvre-t-il pour Zydus ?

Les entreprises indiennes utilisent un exercice fiscal d'avril à mars. Ainsi, l'exercice FY27 s'étend d'avril 2026 à mars 2027, et le Q2 FY27 couvre la période de juillet à septembre 2026. Le H1 FY27 correspond à la période d'avril à septembre 2026.

Quels ont été les chiffres clés de Zydus Lifesciences pour le Q2 FY27 ?

Le chiffre d'affaires opérationnel s'est élevé à ₹79 096 millions (+29 % en glissement annuel), l'EBITDA à ₹18 945 millions avec une marge de 24,0 % (-6,0 % en glissement annuel), les dépenses de R&D à ₹6 573 millions (8,3 % du chiffre d'affaires) et le bénéfice net publié à ₹9 255 millions (-26,6 % en glissement annuel). La dette nette était de ₹51 998 millions au 30 septembre 2026.

Pourquoi les chiffres sont-ils affichés en Rs. mn plutôt qu'en crore ?

Zydus publie ce support en millions de roupies (Rs. mn), et cette page conserve les unités propres à l'entreprise. Divisez par 10 pour convertir en ₹ crore ; ainsi, ₹79 096 millions équivaut à environ ₹7 910 crore. Le tableau du compte de résultat utilise également le groupement de chiffres indien, par exemple 1,59,266.

Quels segments tirent les revenus de Zydus ce trimestre ?

Les formulations pour l'Amérique du Nord constituent le segment le plus important avec 43 % des ventes (₹33 145 millions, +20,8 % en glissement annuel), suivies par les formulations pour l'Inde à 24 % (+18,3 %), le Consumer Wellness à 14 % (+76,1 %), les formulations pour les marchés internationaux à 13 % (+33,2 %), et MedTech et API à 3 % chacun.

Puis-je utiliser ce support comme modèle pour ma propre présentation de résultats ?

Oui. Sa structure — résumé par cartes de KPI, diapositives de tendances financières à quatre graphiques, page de segment reproductible avec indicateurs de croissance et diagrammes de contribution, mise à jour du pipeline et tableau complet du compte de résultat — convient parfaitement aux résultats trimestriels de toute entreprise cotée multisegment. Remplacez simplement les chiffres et l'identité visuelle par les vôtres.

Où le document original est-il publié ?

La présentation a été déposée auprès des bourses indiennes, la BSE et la NSE, et est également disponible dans la section investisseurs de zyduslife.com. La version présentée ici est la présentation elle-même, sans la lettre d'accompagnement boursière.

S'agit-il d'un document officiel de Zydus et constitue-t-il un conseil en investissement ?

Ces diapositives constituent la propre présentation des résultats publiée par Zydus Lifesciences, reproduite ici à des fins de référence et d'étude de conception. Son avertissement précise qu'il ne s'agit pas d'une offre de titres et qu'il contient des déclarations prospectives ; aucun élément de cette page ne constitue un conseil en investissement.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Créez des Diapositives de Classe Mondiale en Quelques Secondes

Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.

2Slides logo

Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.

Résumer avec l'IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Tous les services en ligne

Produits

Fonctionnalités

Galerie

Modèles

Intégrations

Ressources

Comparaison

© 2026 2slides. Tous droits réservés.