
Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs japonaises
Présentation des résultats de Yokogawa Electric pour le S1 FY2026 : résultats du premier semestre de l'exercice clos en mars 2027 (du 1er avril au 30 septembre 2026), prévisions annuelles révisées et point d'étape du PDG sur le plan à moyen terme GS2028. Il s'agit d'un document en japonais (2027年3月期 第2四半期 決算説明会) daté du 4 novembre 2026 et publié sur TDnet, le système de diffusion d'informations de la Bourse de Tokyo. Tous les montants sont exprimés en centaines de millions de yens (億円), sauf mention contraire.
Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.
Navigation rapide
Étiquettes
Partager les diapositives
Présentation des résultats de Yokogawa Electric pour le S1 FY2026 : résultats du premier semestre de l'exercice clos en mars 2027 (du 1er avril au 30 septembre 2026), prévisions annuelles révisées et point d'étape du PDG sur le plan à moyen terme GS2028. Il s'agit d'un document en japonais (2027年3月期 第2四半期 決算説明会) daté du 4 novembre 2026 et publié sur TDnet, le système de diffusion d'informations de la Bourse de Tokyo. Tous les montants sont exprimés en centaines de millions de yens (億円), sauf mention contraire.
Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.
Diapositive de titre avec le code boursier 6841, le nom de la société Yokogawa Electric Corporation, le titre « Réunion d'information sur les résultats financiers du 2e trimestre de l'exercice se terminant en mars 2027 » et la date du 4 novembre 2026.
Colonne gauche blanche avec le logo YOKOGAWA et le slogan « Co-innovating tomorrow » ; grande photo avec effet bokeh vert sur la droite avec un carré jaune de la marque et le texte du titre en blanc.
Ordre du jour en trois parties : 1) Aperçu des résultats consolidés pour le Q2 de l'exercice clos en mars 2027 (p. 3, Michiko Nakajima, Director and Executive Officer, Head of Accounting and Finance) ; 2) Documents complémentaires (p. 19 : résultats trimestriels, éléments hors exploitation et exceptionnels, carnet de commandes par segment et sous-segment, R&D, amortissement et investissements, bilan, cours de l'action) ; 3) Initiatives pour atteindre GS2028 (p. 28, Kunimasa Shigeno, Director, Representative Executive Officer and President).
Liste numérotée de l'ordre du jour sur fond blanc avec les noms des présentateurs en retrait sous chaque section ; bande photo verte avec carré jaune sur le bord droit.
Ouvre la section de la CFO. Période couverte : du 1er avril 2026 au 30 septembre 2026. Présentatrice : Michiko Nakajima, Director, Executive Officer and Head of Accounting and Finance ; daté du 4 novembre 2026.
Même mise en page que la couverture : colonne du logo à gauche, image bokeh verte avec carré jaune et titre blanc à droite.
Résultats du Q2 (S1) : les commandes ont augmenté dans les segments Contrôle et Mesure, avec une forte croissance pour la Mesure ; le chiffre d'affaires a progressé, principalement grâce à la croissance de la Mesure et aux effets de change ; le résultat opérationnel a baissé. Contrôle : hausse du chiffre d'affaires principalement due aux taux de change, baisse du résultat opérationnel suite à une marge brute plus faible et une hausse des frais de vente, généraux et administratifs ; Mesure : hausse du chiffre d'affaires et du profit. Révision des prévisions annuelles : commandes de Contrôle inchangées, chiffre d'affaires +100 億円 (centaines de millions de yens), résultat opérationnel inchangé ; commandes de Mesure +200 億円 (centaines de millions de yens), chiffre d'affaires +40 億円 (centaines de millions de yens), résultat opérationnel +30 億円 (centaines de millions de yens).
Barre de titre bleu marine avec accent jaune ; deux blocs de titres soulignés (résultats du S1, prévisions annuelles) avec texte à puces en retrait.
S1 FY2025 vs S1 FY2026 (centaines de millions de yens) : commandes de 3 004 à 3 656 (+652, +21,7 %, change +265) ; chiffre d'affaires de 2 820 à 2 982 (+162, +5,8 %, change +208) ; résultat opérationnel de 390 à 357 (-32, -8,4 %, change +52) ; ROS de 13,8 % à 12,0 % (-1,8 pt) ; résultat courant de 397 à 363 (-34, -8,6 %) ; résultat net intermédiaire attribuable aux propriétaires de 294 à 231 (-63, -21,5 %). USD/JPY de 146,26 à 159,90. Hors effets de change : commandes +387 centaines de millions de yens (+12,9 %) portées par les petits projets de Contrôle et la demande des centres de données IA en Mesure ; chiffre d'affaires -46 centaines de millions de yens (-1,6 %) ; résultat opérationnel -84 centaines de millions de yens (-21,6 %) en raison d'une marge brute de Contrôle plus faible et de frais de vente, généraux et administratifs plus élevés.
Trois lignes de commentaires avec puces en diamant au-dessus d'un tableau financier avec des étiquettes de lignes bleu marine ; la colonne S1 FY26 est mise en évidence par une bordure jaune.
Graphique en cascade à partir du résultat opérationnel du S1 FY2025 de 390 centaines de millions de yens : -22 de baisse de marge brute due à la baisse du chiffre d'affaires (hors change), -21 de détérioration de la marge brute, -42 de hausse des frais de vente, généraux et administratifs (principalement frais de personnel), donnant 306 hors change ; +52 d'effet de change portant le résultat opérationnel du S1 FY2026 à 357. Encart sur les taux de change : USD de 146,26 à 159,90, EUR de 168,84 à 184,48.
Graphique en cascade (bridge) avec des barres de début et de fin bleu foncé, une barre hors change bleu clair et des étiquettes négatives rouges ; tableau des taux de change dans un encadré gris en haut à droite ; barre finale encadrée en jaune.
Comparaison sur trois ans du S1 (S1 FY24 / S1 FY25 / S1 FY26, centaines de millions de yens). Commandes 2 910 / 3 004 / 3 656 (Contrôle 2 731 / 2 817 / 3 173 ; Mesure 158 / 163 / 473). Chiffre d'affaires 2 666 / 2 820 / 2 982 (Contrôle 2 506 / 2 645 / 2 759 ; Mesure 142 / 152 / 213). Résultat opérationnel 363 / 390 / 357 (Contrôle 339 / 361 / 298 ; Mesure 29 / 30 / 62). Contrôle hors change : commandes +139 centaines de millions de yens (+4,9 %), chiffre d'affaires -75 centaines de millions de yens (-2,8 %), résultat opérationnel -103 centaines de millions de yens (-28,7 %). Mesure hors change : commandes +262 centaines de millions de yens (+161,1 %), chiffre d'affaires +43 centaines de millions de yens (+28,4 %), résultat opérationnel +21 centaines de millions de yens (+70,5 %).
Puces de commentaires en haut ; trois graphiques à barres empilées côte à côte (commandes, chiffre d'affaires, résultat opérationnel) avec les variations annuelles sur la droite ; légende de couleurs pour Contrôle, Mesure et Nouvelles activités & autres.
Commandes de Contrôle du S1 FY25 au S1 FY26 (centaines de millions de yens) : Japon de 720 à 793 (+73) ; Asie de 864 à 1 081 (+216), incluant l'Asie du Sud-Est et l'Extrême-Orient de 443 à 498, la Chine de 295 à 416 (+122), l'Inde de 127 à 166 ; Europe et CEI de 274 à 290 ; Moyen-Orient et Afrique de 653 à 612 (-41) ; Amérique du Nord de 209 à 288 (+79) ; Amérique latine de 97 à 110 ; outre-mer de 2 098 à 2 380 ; total de 2 817 à 3 173 (+356). Chiffre d'affaires de Contrôle : Japon de 697 à 658 (-39), Asie de 792 à 873, Moyen-Orient et Afrique de 520 à 574, Amérique du Nord de 247 à 264, total de 2 645 à 2 759 (+114). Les commandes ont progressé principalement en Asie, en Amérique du Nord et au Japon, malgré un repli par rapport aux commandes importantes du Moyen-Orient.
Une seule ligne de commentaire au-dessus de deux tableaux régionaux parallèles (commandes à gauche, ventes à droite) avec des étiquettes de région en bleu marine et une mise en évidence de la colonne du 1er semestre de l'exercice 2026.
Commandes Control (1er sem. FY24 / 1er sem. FY25 / 1er sem. FY26, en centaines de millions de yens) : Énergie et Durabilité 1 526 / 1 639 / 1 688 (+49, +3,0 %) ; Matériaux 989 / 929 / 1 216 (+287, +30,8 %) ; Life 217 / 249 / 269 (+20, +8,2 %) ; total 2 731 / 2 817 / 3 173 (+356, +12,6 %). Ventes Control : Énergie et Durabilité 1 264 / 1 430 / 1 518 (+88, +6,2 %) ; Matériaux 1 033 / 989 / 1 005 (+16, +1,6 %) ; Vie 209 / 226 / 236 (+10, +4,4 %) ; total 2 506 / 2 645 / 2 759 (+114, +4,3 %). USD/JPY 152,40 / 146,26 / 159,90.
Deux graphiques à barres empilées côte à côte (commandes, ventes) en bleu sarcelle, violet et orange ; colonnes de variation et de taux de croissance à droite ; indicateurs de taux de change sous chaque barre.
Commandes trimestrielles du T1 FY24 au T2 FY26 pour les segments Énergie et Durabilité, Matériaux et Vie, chacune divisée en petites et grandes commandes. Les grandes commandes sont définies comme étant supérieures ou égales à 300 millions ¥ / 3 millions US$ pour E&S, 200 millions ¥ / 2 millions US$ pour les Matériaux et 100 millions ¥ / 1 million US$ pour la Vie, principalement des CAPEX tels que des installations de systèmes ; les petites commandes sont inférieures à ces seuils, principalement des OPEX tels que la MRO et les mises à niveau de systèmes. Les petites commandes constituent la base stable de chaque sous-segment ; le segment Matériaux affiche son trimestre le plus élevé au T2 FY26. Les valeurs exactes des barres ne sont pas indiquées sur la diapositive.
Trois graphiques à colonnes trimestriels côte à côte avec des empilements bicolores (petites vs grandes commandes) et une ligne de taux de change trimestriels en dessous ; note de bas de page sur les définitions.
Commandes trimestrielles du T1 FY25 au T2 FY26 par industrie (en centaines de millions de yens). Énergie et Durabilité : Amont 346 / 314 / 257 / 279 / 254 / 293, Aval 283 / 280 / 267 / 287 / 346 / 246, plus Énergie, Énergies renouvelables, Eau et Autres E&S (T2 FY26 Énergie 95, Renouvelables 42, Eau 69, Autres 96). Matériaux : Chimie 225 / 242 / 217 / 290 / 256 / 275 et Mobilité & Électrique grimpant à 180 au T2 FY26, plus Mines & Métaux, Pâte à papier & Papier et Autres matériaux. Vie : Agroalimentaire, Pharmaceutique et Autres Life (T2 FY26 : 41, 26 et 66).
Grand graphique à colonnes empilées pour Énergie et Durabilité à gauche ; graphiques empilés plus petits pour les Matériaux (en haut à droite) et la Vie (en bas à droite), avec des étiquettes d'industrie à côté de la barre la plus récente.
Flux de trésorerie opérationnel, d'investissement et disponible (en centaines de millions de yens) : 1er sem. FY24 397 / -125 / 273 ; FY24 990 / -286 / 704 ; 1er sem. FY25 358 / -114 / 244 ; FY25 860 / -331 / 528 ; 1er sem. FY26 368 / -157 / 211.
Graphique à colonnes groupées avec le flux opérationnel en vert, le flux d'investissement en rouge sous l'axe et le flux de trésorerie disponible en violet ; étiquettes de période dans des boîtes bleu marine (semestres) et grises (années complètes) ; 1er semestre de l'exercice 2026 encadré en jaune.
Révision basée sur les résultats du 1er semestre et les perspectives. Réel FY25 / prévisions du 7 mai FY26 / prévisions du 4 novembre FY26 (en centaines de millions de yens) : commandes 6 178 / 6 450 / 6 650 (+200 par rapport aux précédentes, +7,6 % en glissement annuel) ; ventes 6 048 / 6 150 / 6 290 (+140, +4,0 %) ; résultat opérationnel 826 / 850 / 880 (+30, +6,6 %) ; ROS 13,6 % / 13,8 % / 14,0 % ; résultat courant 843 / 850 / 880 ; résultat avant impôts 789 / 850 / 880 ; impôts sur le revenu 209 / 265 / 275 ; résultat net attribuable aux propriétaires 581 / 585 / 605 (+20, +4,1 %) ; BPA 227,72 ¥ / 229,75 ¥ / 241,80 ¥. Hypothèse de taux de change inchangée à 150,00 ¥ pour un dollar US (réel FY25 151,17 ¥).
Large tableau de prévisions avec étiquettes de lignes en bleu marine ; colonnes pour le réel précédent, les prévisions initiales et révisées, la variation par rapport aux prévisions précédentes, la variation annuelle et le taux de croissance ; colonne révisée mise en évidence.
Pont annuel à partir du résultat opérationnel de l'exercice 2025 de 826 centaines de millions de yens : +130 de marge brute supplémentaire due à la hausse des ventes (hors change), +15 d'amélioration de la marge brute, -85 de hausse des frais de vente, généraux et administratifs, atteignant 886 hors change ; un effet de change de -6 donne la prévision de 880 pour l'exercice 2026. Hypothèses de taux de change : USD de 151,17 à 150,00, EUR de 175,65 à 170,00.
Graphique en cascade reflétant la page 6 : barre bleu foncé pour l'exercice 2025, boîtes bleu clair positives, négatifs en rouge, barre bleu clair hors change et barre de prévision encadrée en jaune ; encart sur les taux de change en haut à droite.
FY25 / prévisions du 7 mai FY26 / prévisions du 4 novembre FY26 (en centaines de millions de yens). Commandes 6 178 / 6 450 / 6 650 : Control 5 709 / 6 030 / 6 030 (inchangé), Measurement 420 / 390 / 590 (+200). Ventes 6 048 / 6 150 / 6 290 : Control 5 655 / 5 730 / 5 830 (+100), Mesure 340 / 390 / 430 (+40). Résultat opérationnel 826 / 850 / 880 : Control 752 / 765 / 765 (inchangé), Mesure 78 / 90 / 120 (+30), Nouvelles activités et autres environ -4 / -5 / -5.
Trois panneaux de barres empilées (commandes, ventes, résultat opérationnel) comparant le réel, les prévisions initiales et révisées, avec des étiquettes de variation par rapport aux prévisions précédentes et une légende de couleurs par segment.
Comparaison entre le réel de l'exercice FY25 et les prévisions de l'exercice FY26 pour le segment Control (centaines de millions de yens). Commandes : Japon 1 540 / 1 540 ; Asie 1 661 / 1 840 (+178), dont Asie du Sud-Est et Extrême-Orient 810 / 850, Chine 555 / 630, Inde 297 / 360 ; Europe et CEI 608 / 585 (-24) ; Moyen-Orient et Afrique 1 177 / 1 150 (-26) ; Amérique du Nord 517 / 670 (+153) ; Amérique latine 205 / 245 (+40) ; total 5 709 / 6 030 (+321). Ventes : Japon 1 515 / 1 515 ; Asie 1 642 / 1 785 (+142) ; Europe et CEI 636 / 610 ; Moyen-Orient et Afrique 1 153 / 1 100 (-53) ; Amérique du Nord 516 / 610 (+95) ; Amérique latine 193 / 210 ; total 5 655 / 5 830 (+175).
Deux tableaux régionaux côte à côte (commandes et ventes) dans le même style que la page 8, avec la colonne des prévisions mise en évidence.
Commandes Control FY25 / prévisions du 7 mai / prévisions du 4 novembre (centaines de millions de yens) : Énergie et durabilité 3 258 / 3 485 / 3 375 (-110) ; Matériaux 1 952 / 2 020 / 2 130 (+110) ; Vie 499 / 525 / 525 ; total 5 709 / 6 030 / 6 030. Ventes Control : Énergie et durabilité 3 148 / 3 215 / 3 235 (+20) ; Matériaux 2 018 / 2 025 / 2 085 (+60) ; Vie 489 / 490 / 510 (+20) ; total 5 655 / 5 730 / 5 830 (+100). Hypothèse de taux de change : 150,00 ¥ pour un dollar US.
Deux graphiques à barres empilées (commandes, ventes) avec les couleurs des sous-segments et une colonne de variation par rapport aux prévisions précédentes ; indicateurs de taux de change en dessous.
Dividende intérimaire de 46 ¥ par action approuvé, avec une prévision de dividende annuel pour l'exercice FY26 inchangée à 92 ¥ (46 ¥ intérimaire + 46 ¥ de fin d'exercice). Les dividendes par action sont passés de 25 ¥ (2016) à 30, 32, 34, 34, 34, 34, 40 (2023), 58 (2024), 78 (2025) et une prévision de 92 ¥ (2026), dans le cadre d'une politique d'augmentation stable et continue des dividendes. Le rachat d'actions allant jusqu'à 30 milliards de yens (300 centaines de millions de yens) via des achats sur le marché, du 8 mai à fin septembre 2026, est terminé. La ligne du taux de distribution total, qui inclut les rachats d'actions, culmine à 87,4 % pour 2026 (sous réserve de modifications en cas de nouveaux rachats) ; le taux de distribution des dividendes pour 2026 est de 38,0 %.
Deux puces en losange en haut ; colonnes de dividendes empilées (intérimaire et fin d'exercice) avec une flèche orange marquée « politique d'augmentation stable et continue des dividendes » ; lignes de taux de distribution au-dessus ; note de bas de page sur l'inclusion des rachats d'actions.
Liste du contenu de l'annexe : résultats trimestriels, éléments hors exploitation et exceptionnels, carnet de commandes par segment, carnet de commandes Control par sous-segment, R&D, amortissements et investissements (capex), bilan et cours de l'action.
Zone gauche blanche avec une liste à puces bleu marine ; image bokeh verte avec un carré jaune sur la droite.
Commandes / ventes / résultat opérationnel trimestriels (centaines de millions de yens). FY24 : Q1 1 570 / 1 289 / 148 ; Q2 1 340 / 1 377 / 215 ; Q3 1 503 / 1 423 / 221 ; Q4 1 574 / 1 535 / 251. FY25 : Q1 1 491 / 1 302 / 162 ; Q2 1 514 / 1 518 / 228 ; Q3 1 498 / 1 523 / 214 ; Q4 1 676 / 1 705 / 221. FY26 : Q1 1 834 / 1 413 / 165 ; Q2 1 822 / 1 569 / 192. Moyenne USD/JPY par trimestre de 158,15 (Q1 FY24) à 159,36 (Q2 FY26).
Dix groupes de trois colonnes (commandes, ventes, résultat opérationnel) de l'exercice FY24 à FY26, le deuxième trimestre (Q2) de chaque année étant entouré de cadres jaunes pointillés et le dernier trimestre d'un cadre jaune plein ; ligne de taux de change en dessous.
H1 FY25 vs H1 FY26 (centaines de millions de yens) : résultat opérationnel 390 / 357 ; produits hors exploitation 34 / 36 ; charges hors exploitation 27 / 31 ; résultat courant 397 / 363 ; gains exceptionnels 4 / 5 ; pertes exceptionnelles 22 / 16 ; résultat avant impôts 379 / 352 ; impôts sur le revenu 69 / 107 ; bénéfice intérimaire attribuable aux intérêts non contrôlés 16 / 15 ; bénéfice intérimaire attribuable aux propriétaires de la société mère 294 / 231. La charge fiscale effective est passée de 18,3 % à 30,3 %, l'une des raisons principales pour lesquelles le bénéfice net a chuté plus fortement que le résultat opérationnel.
Tableau étroit à deux colonnes avec des étiquettes de lignes bleu marine et la colonne H1 de l'exercice FY26 entourée de jaune ; ligne du taux de charge fiscale en dessous.
Carnet de commandes au taux de change de fin de période (centaines de millions de yens) : FY24 Q4 4 282 ; FY25 Q2 4 509 ; FY25 Q4 4 662 ; FY26 Q2 5 272 (+610 par rapport à FY25 Q4). Répartition FY26 Q2 : Control Japon 1 286 (+157), Control international 3 611 (+206), Mesure 375 (+247), Nouvelles activités et autres 1. Taux USD/JPY en fin de période : 149,52, 148,88, 159,88 et 157,35.
Quatre colonnes empilées dans des tons de bleu avec des sommets jaunes pour le segment Mesure ; étiquettes de variation à droite de la dernière barre ; indicateurs de taux de change de fin de période en dessous.
Même carnet de commandes retraité à un taux constant de 157,35 ¥ pour un dollar US (centaines de millions de yens) : FY24 Q4 4 493 ; FY25 Q2 4 686 ; FY25 Q4 4 622 ; FY26 Q2 5 272 (+651). Control international 3 365 / 3 505 / 3 364 / 3 611 et Control Japon 1 079 / 1 118 / 1 129 / 1 286, avec une hausse combinée de +404 pour le segment Control ; Mesure 47 / 58 / 128 / 375 (+247).
Même format de colonnes empilées que la page 22 avec une accolade montrant l'augmentation combinée de +404 pour le segment Control ; tous les indicateurs de taux de change affichent 157,35.
Carnet de commandes de l'activité Control aux taux de change de fin de période (centaines de millions de yens) : FY24 Q4 4 236 ; FY25 Q2 4 449 ; FY25 Q4 4 534 ; FY26 Q2 4 897 (+363 : Énergie et durabilité +90, Matériaux +245, Vie +28). Au taux FY26 Q2 de 157,35 ¥ : 4 444 / 4 623 / 4 493 / 4 897 (+404 : Énergie et durabilité +124, Matériaux +249, Vie +30). Répartition FY26 Q2 : Énergie et durabilité 3 348, Matériaux 1 274, Vie 275.
Deux graphiques à colonnes empilées côte à côte (taux de fin de période vs taux constant FY26 Q2), chacun avec les couleurs des sous-segments et les étiquettes de variation.
Dépenses de R&D (centaines de millions de yens, % du CA) : FY18 262 ; (6,5 %), FY19 276, FY20 275, FY21 285, FY22 305, FY23 324, FY24 321 (5,7 %), FY25 1H 162, FY25 330 (5,5 %), FY26 1H 173 (5,8 %). Amortissements : 177 en FY18 grimpant à 250 en FY25 (4,1 %) ; 133 en FY26 1H (4,5 %). Capex : 150 en FY18 grimpant à 331 en FY24 (5,9 %) et 322 en FY25 (5,3 %) ; 182 en FY26 1H (6,1 %). Application de la norme IFRS 16 (contrats de location) à partir de l'exercice FY19.
Graphique à barres groupées (R&D en bleu, amortissements en orange, capex en vert) au-dessus d'un tableau de données avec codes couleurs pour les ratios ; la colonne FY26 1H est entourée de jaune.
Total de l'actif (centaines de millions de yens) : FY24 7 183 ; FY25 1H 7 243 ; FY25 7 956 ; FY26 1H 7 624. Actifs au FY26 1H : trésorerie et dépôts 1 905, effets et comptes à recevoir 2 462, stocks 577, autres actifs courants 177, actifs immobilisés 1 598, investissements 904. Passif et capitaux propres : dette portant intérêt 242, autres passifs 2 269, capital social 434, prime d'émission 363, bénéfices non distribués et autres 4 214, intérêts minoritaires 102. La prime d'émission est passée de 546 à 363 entre le FY25 1H et le FY25.
Deux panneaux de graphiques à barres empilées (actif, passif et capitaux propres) avec des lignes de liaison entre les périodes ; couleurs de segments pastel et taux de change de clôture en dessous.
Graphique linéaire comparant le cours de l'action Yokogawa au TOPIX de mars 2019 au 23 octobre 2026. Yokogawa : 2 291 ¥ (mars 2019), 1 303 ¥ (mars 2020), 3 494 ¥ (mars 2024), 4 744 ¥ (mars 2026), 5 635 ¥ (juin 2026), 4 692 ¥ (sept. 2026), 4 527 ¥ (23 oct. 2026). TOPIX : de 1 592 (mars 2019) à 3 966 (23 oct. 2026). L'action Yokogawa a culminé au-dessus de 6 000 ¥ en 2026 avant de se replier.
Graphique linéaire pleine largeur (Yokogawa en bleu, TOPIX en orange) avec un tableau de données compact en dessous.
Ouverture de la section du CEO pour la présentation du T2 : initiatives relatives au plan stratégique à moyen terme GS2028, présentées par Kunimasa Shigeno, administrateur, mandataire social et président, le 4 novembre 2026.
Mise en page en miroir avec la colonne du logo à gauche et l'image bokeh verte avec un carré jaune et du texte blanc à droite.
L'appétit pour l'investissement des clients reste élevé grâce à une demande énergétique solide, mais l'impact des tensions au Moyen-Orient doit être surveillé de près. Par région : pipeline riche au Moyen-Orient ; investissements actifs mais concurrentiels dans l'électricité et la pétrochimie en Inde ; investissements dynamiques dans le GNL et le schiste en Amérique du Nord ; économie chinoise faible mais hausse des investissements dans les semi-conducteurs ; grands projets limités en Europe ; infrastructures d'électricité et d'eau plus CCS/CCUS en Asie du Sud-Est ; Japon solide porté par l'énergie. Par secteur : demande de gaz en amont/aval et DX (IA, sécurité, économie de main-d'œuvre), demandes actives pour l'hydrogène dans les renouvelables, demande d'eau à long terme, chimie de haute performance pour les semi-conducteurs et les centres de données IA, décarbonation minière et croissance dans la biopharmacie et l'agroalimentaire. Risques : instabilité géopolitique, inflation pesant sur les marges, fortes variations de change. Part du CA à l'étranger : de 73,7 % (FY25 1H) à 76,3 % (FY26 1H).
Titre souligné sur deux lignes ; blocs de texte denses par région et secteur avec étiquettes circulaires ; carte du monde avec bulles régionales colorées ; étoile rouge pour les risques et tableau du ratio des ventes à l'étranger en bas à gauche.
L'appétit pour l'investissement se maintient face à la demande énergétique, mais la normalisation prendra plus de temps que prévu en début d'année. Au début de l'exercice FY26, l'entreprise prévoyait une normalisation au S2 : rétablissement progressif de la logistique dans le détroit d'Ormuz, commandes faibles au S1 et reprise au S2, décalage de certaines ventes sur FY27, et hausse des coûts logistiques et des pièces. En novembre 2026, l'incertitude persiste : certains clients ont réduit ou arrêté l'exploitation de leurs usines, la demande de maintenance (OPEX) est reportée, certains projets CAPEX sont retardés mais aucun n'est annulé, et le pipeline reste globalement inchangé. Perspectives : reprise des commandes plus tardive qu'initialement prévu, maintien des investissements énergétiques à moyen et long terme, et investissements DX dynamiques portés par l'IA.
Titre en haut ; encadré bleu sarcelle (vision de début d'année) et encadré bleu marine (vision actuelle) reliés par une flèche jaune indiquant « révision de l'hypothèse de calendrier de normalisation ».
Prévision de chiffre d'affaires pour l'activité Contrôle relevée de 573,0 milliards de yens (5 730 centaines de millions de yens) de +100 centaines de millions de yens, pour saisir les opportunités de croissance. Impact sur la marge brute : +50 centaines de millions de yens grâce à la hausse des ventes, compensés par -50 centaines de millions de yens dus à la détérioration des marges (concurrence accrue, baisse des prix de vente). La prévision de résultat opérationnel pour l'activité Contrôle est maintenue à 765 centaines de millions de yens, soutenue par la croissance du CA.
Titre au-dessus d'un flux à trois colonnes : prévision initiale (gris), prévision révisée (bleu/vert) et points clés (marine), reliés par des flèches en chevron ; l'encadré central détaille les effets sur la marge brute.
Protocole d'accord avec l'gestionnaire de réseau de transport slovène ELES et l'opérateur de transport de gaz Plinovodi pour développer un écosystème hydrogène, reliant les infrastructures d'électricité, de gaz et d'hydrogène pour la sécurité énergétique, en utilisant les technologies numériques et d'automatisation de Yokogawa. Par ailleurs, Yokogawa a reçu une commande de Kawasaki Heavy Industries pour des systèmes de contrôle destinés au plus grand transporteur d'hydrogène liquéfié au monde et à un navire alimenté à l'hydrogène, dans le cadre des projets du NEDO Green Innovation Fund, s'appuyant sur son expérience dans le contrôle des transporteurs de GNL.
Deux blocs de cas superposés, chacun avec un titre bleu, une photo (signature du protocole d'accord ; rendu du transporteur d'hydrogène) et un texte à puces carrées.
Yokogawa a été sélectionné comme Main Automation Contractor (MAC) pour l'expansion de la phase 2 de LNG Canada, qui double la capacité de GNL de 14 millions à 28 millions de tonnes par an. Le périmètre comprend les systèmes de contrôle, les systèmes instrumentés de sécurité, les simulateurs de formation des opérateurs et l'infrastructure de cybersécurité, en réutilisant la plateforme de contrôle de la phase 1 pour faciliter l'expansion et réduire les risques d'intégration.
Sous-titre bleu ; photo aérienne de l'installation de GNL de Kitimat, en Colombie-Britannique, à gauche ; texte à puces carrées à droite ; crédit photo en dessous.
Commande de 5 unités de production d'énergie thermique de 800 MW auprès de la société d'État indienne National Thermal Power Corporation (NTPC) pour de nouvelles centrales à charbon ultra-supercritiques à Nabinagar et Gadarwara. Contrat signé avec l'contractant IAGC (EPC) Larsen & Toubro ; Yokogawa fournit les systèmes de contrôle et les systèmes instrumentés de sécurité, soutenant l'infrastructure énergétique de l'Inde alors que la demande augmente avec la croissance démographique et industrielle.
Sous-titre bleu ; grande photo d'une centrale thermique au charbon à gauche (image illustrative d'une autre centrale NTPC) ; texte à puces carrées à droite.
Les commandes importantes d'instruments de test de communication optique, portées par les analyseurs de spectre optique, augmentent, et la demande d'instruments de mesure de puissance et de forme d'onde pour l'évaluation des performances de l'alimentation électrique croît. Commandes de l'activité de mesure par semestre (centaines de millions de yens) : FY24 H1 158, H2 145 ; FY25 H1 163, H2 257 ; FY26 H1 473. Une illustration présente les produits Yokogawa (analyseur de spectre optique AQ6361, système de test multi-applications AQ2300, analyseur de puissance WT5000, oscilloscope à signaux mixtes DLM3000) pour les tests de dispositifs optiques et d'unités d'alimentation des centres de données IA.
Deux puces en haut ; infographie de centre de données avec les produits Yokogawa entourés de rouge à gauche ; graphique à colonnes jaune par semestre avec une flèche ascendante à droite.
Quatre domaines d'intervention : CAPEX x Inde (concurrence féroce mais investissements massifs dans les infrastructures ; déploiement de la capacité à gagner en Inde vers d'autres marchés émergents) ; Activité de mesure x Global (la forte croissance de l'exercice FY25 a prouvé la compétitivité des produits ; renforcement de l'expansion mondiale) ; IA x OT (nombreuses réponses au cas de contrôle autonome FKDPP ; force dans les solutions globales incluant la sécurité et la sûreté) ; OPEX x Europe et Asie du Sud-Est (base installée importante avec de bonnes relations clients ; propositions à valeur ajoutée via des solutions et des services).
Quatre bannières horizontales sarcelle et bleu marine avec des icônes circulaires le long d'une ligne diagonale ; étiquettes en gras à gauche et descriptions sur deux lignes à droite.
Énoncé de la mission en japonais et en anglais : « En utilisant notre capacité à mesurer et à connecter, nous assumons nos responsabilités pour l'avenir de notre planète. » Le texte d'accompagnement explique que la mesure est l'origine de Yokogawa et que connecter signifie relier l'information, instaurer la confiance avec les clients et agir comme un nœud entre les entreprises et les industries.
Image plein cadre bleu foncé de mains tenant un globe terrestre en réseau lumineux ; grand titre japonais, traduction anglaise en dessous, texte explicatif à droite.
Présente la section de référence : sujets abordés et indices liés à l'ESG incluant Yokogawa.
Zone blanche avec texte bleu marine à gauche ; bande verte à effet bokeh avec un carré jaune à droite.
Avril : renforcement de la cybersécurité pour le système intégré de contrôle et de sécurité CENTUM VP et ProSafe-RS et les logiciels associés. Juin : amélioration d'OpreX Collaborative Information Server pour les opérations intégrées. Juillet : Yokogawa Test & Measurement a lancé l'analyseur de puissance de précision WT1500. Août : lancement des capteurs de courant à noyau ouvrant AC/DC CT500SA et CT200SA. Septembre : accord de distribution avec la société SaaS française de logistique de conteneurs BuyCo pour l'optimisation de la chaîne d'approvisionnement dans les industries des matériaux. Octobre : lancement du densimètre à gaz OpreX avec écran tactile couleur et communication numérique.
Onglet de titre orange « Nouveaux produits et solutions » au-dessus d'une bande bleu clair listant les éléments par mois d'annonce ; lien vers le site web en haut à droite.
Partenariats : protocole d'accord (MOU) signé en septembre avec ELES et Plinovodi sur un écosystème hydrogène en Slovénie ; soutien au déploiement d'une installation d'essai de centre de données IA tropical à Singapour. Commandes : commande reçue en septembre de Kawasaki Heavy Industries pour des systèmes de contrôle destinés au plus grand transporteur d'hydrogène liquéfié au monde et à un navire propulsé à l'hydrogène. Divers : validation SBTi de l'objectif zéro émission nette en juin ; publication du Yokogawa Report 2026 et du Yokogawa Sustainability Report 2026 en septembre.
Trois bandes de catégories (partenariats en bleu sarcelle, commandes en bleu sarcelle, divers en gris) avec étiquettes de mois et éléments courts ; deux vignettes de couvertures de rapports en bas à droite.
Au mois d'octobre 2026, Yokogawa est inclus dans ou noté par : Dow Jones Best-in-Class Asia Pacific Index, FTSE4Good Index Series, FTSE JPX Blossom Japan Index et Sector Relative Index, MSCI Selection Indexes, MSCI Japan ESG Select Leaders Index, MSCI Japan Empowering Women Index (WIN), ISS ESG Corporate Rating Prime, Sustainalytics Top-Rated ESG Regional Performer, CDP Climate Change and Water Security A List, CDP Supplier Engagement Leader, SNAM Sustainability Index, S&P/JPX Carbon Efficient Index, EcoVadis Gold, et Morningstar Japan ex-REIT Gender Diversity Tilt Index.
Liste textuelle des indices à gauche ; grille de logos d'indices et de notations à droite et en bas.
Les déclarations prospectives sont basées sur les informations actuellement disponibles et des hypothèses raisonnables ; les résultats réels peuvent différer sensiblement. La société n'est pas tenue de les mettre à jour, sauf si la loi l'exige ; le copyright appartient à la société. Le support ne reflète pas les révisions rétrospectives liées à la finalisation de la comptabilisation provisoire des regroupements d'entreprises, d'où de légères différences avec le communiqué de presse sur les résultats (決算短信). Contact Relations Investisseurs : Yokogawa Electric Corporation, Finance & IR Department, téléphone 0422-52-6845, https://www.yokogawa.co.jp/about/ir/.
Paragraphe d'avertissement avec barre d'accentuation bleu marine ; encadré de contact bleu clair en dessous.
Diapositive de clôture avec le logo YOKOGAWA, le slogan « Co-innovating tomorrow » et une mention de marque déposée précisant que les noms de sociétés, de produits et les logos sont des marques de Yokogawa Electric Corporation et de leurs détenteurs respectifs.
Moitié gauche blanche avec logo et grand slogan bleu ; image bokeh verte avec carré jaune sur la droite.
Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.
Il s'agit du support de présentation de 43 diapositives de Yokogawa détaillant les résultats du 1er avril au 30 septembre 2026. Il comprend la synthèse des résultats, un graphique en cascade (bridge) du résultat opérationnel, des analyses par segment, région, sous-segment et secteur d'activité, le flux de trésorerie, les prévisions annuelles révisées, la rémunération des actionnaires, une annexe (résultats trimestriels, carnet de commandes, R&D et investissements, bilan, cours de l'action) et une mise à jour du PDG sur le plan à moyen terme GS2028.
Le document original est en japonais. Il s'agit du matériel de présentation des résultats de Yokogawa (決算説明会資料) pour le deuxième trimestre de l'exercice clos en mars 2027, daté du 4 novembre 2026 et publié sur TDnet, le système de diffusion d'informations de la Bourse de Tokyo. Cette page propose un résumé de chaque diapositive en français, et le PDF téléchargeable est le fichier original en japonais.
L'exercice fiscal de Yokogawa s'étend d'avril à mars. En japonais, la période est notée 2027年3月期 (exercice clos en mars 2027), tandis que les graphiques du document utilisent le libellé FY26. Ainsi, S1 FY2026 désigne la période d'avril à septembre 2026, et le titre « présentation des résultats du T2 » fait référence au premier semestre cumulé.
Les commandes se sont élevées à 365,6 milliards de yens (3 656 centaines de millions de yens, +21,7 %), le chiffre d'affaires à 298,2 milliards de yens (2 982 centaines de millions de yens, +5,8 %), le résultat opérationnel à 35,7 milliards de yens (357 centaines de millions de yens, -8,4 %) et le résultat net part du groupe à 23,1 milliards de yens (231 centaines de millions de yens, -21,5 %). Le yen s'est établi en moyenne à 159,90 ¥ pour un dollar US, contre 146,26 ¥ un an plus tôt. Hors effets de change, le chiffre d'affaires a baissé de 1,6 % et le résultat opérationnel de 21,6 %.
Les prévisions du 4 novembre relèvent les commandes à 6 650 centaines de millions de yens (+200), le chiffre d'affaires à 6 290 centaines de millions de yens (+140), le résultat opérationnel à 880 centaines de millions de yens (+30) et le résultat net à 605 centaines de millions de yens (+20), avec un BPA de 241,80 ¥. Le segment Measurement (Mesure) porte cette hausse. Le chiffre d'affaires du segment Control (Contrôle) augmente de 100 centaines de millions de yens, mais son résultat opérationnel reste stable à 765 centaines de millions de yens, l'entreprise anticipant des marges brutes plus faibles.
Les investissements dans les centres de données IA ont généré d'importantes commandes d'équipements de test pour les communications optiques, notamment des analyseurs de spectre optique, ainsi que des analyseurs de puissance et de forme d'onde pour tester les alimentations électriques. Les commandes du segment Measurement ont atteint 473 centaines de millions de yens au S1 FY2026, contre 163 centaines de millions de yens un an auparavant.
Oui. Le PDF original peut être téléchargé sur cette page. Son design bleu marine et jaune, ses graphiques en cascade, ses barres empilées par segment, ses tableaux régionaux et ses graphiques de carnet de commandes constituent un excellent modèle pour une présentation de résultats trimestriels. Avec 2Slides, vous pouvez créer une présentation similaire à partir de vos propres chiffres et remplacer les données et l'image de marque de Yokogawa.
Matériel original de présentation des résultats en japonais, publié via le système de diffusion d'informations de la Bourse de Tokyo.
Site officiel des relations investisseurs cité sur la diapositive de contact du document.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.
Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.
Tous les services en ligne© 2026 2slides. Tous droits réservés.