Logo 2Slides
Preview

Présentation des résultats de Winbond pour le Q3 2026

33 diapositives

Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs dans les semi-conducteurs

Présentation des résultats de Winbond pour le Q3 2026 : support de 33 diapositives de la conférence investisseurs du 3Q26 de Winbond Electronics (TWSE : 2344), le fabricant taïwanais de mémoires spécialisées, présenté le 3 novembre 2026 et déposé en anglais sur le Market Observation Post System (MOPS) de Taïwan pour la conférence investisseurs (法說會). Il fait état de résultats records en NT$ (dollars de Taïwan) : chiffre d'affaires net consolidé de 82 331 millions NT$ (+37,6 % par rapport au trimestre précédent (QoQ), +278,2 % sur un an), marge brute de 70,6 %, résultat net de 35 138 millions NT$ et BPA de 7,58 NT$, portés par un chiffre d'affaires CMS (DRAM) en hausse de 50 % et un chiffre d'affaires Flash en hausse de 34 %, ainsi que des prévisions sur l'offre tendue de NOR, SLC NAND et DDR4/LPDDR4 jusqu'en 2027 et une prévision de la demande de NOR Flash pour les serveurs IA.

9 j'aime
0 téléchargements

Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.

Navigation rapide

Étiquettes

Winbond
Winbond Electronics
華邦電
2344
TWSE

Partager les diapositives

Description

Sujet principal

Présentation des résultats de Winbond pour le Q3 2026 : support de 33 diapositives de la conférence investisseurs du 3Q26 de Winbond Electronics (TWSE : 2344), le fabricant taïwanais de mémoires spécialisées, présenté le 3 novembre 2026 et déposé en anglais sur le Market Observation Post System (MOPS) de Taïwan pour la conférence investisseurs (法說會). Il fait état de résultats records en NT$ (dollars de Taïwan) : chiffre d'affaires net consolidé de 82 331 millions NT$ (+37,6 % par rapport au trimestre précédent (QoQ), +278,2 % sur un an), marge brute de 70,6 %, résultat net de 35 138 millions NT$ et BPA de 7,58 NT$, portés par un chiffre d'affaires CMS (DRAM) en hausse de 50 % et un chiffre d'affaires Flash en hausse de 34 %, ainsi que des prévisions sur l'offre tendue de NOR, SLC NAND et DDR4/LPDDR4 jusqu'en 2027 et une prévision de la demande de NOR Flash pour les serveurs IA.

Avantages clés

  • •États financiers consolidés complets pour le 3Q26 par rapport au 2Q26 et au 3Q25 : compte de résultat, bilan, flux de trésorerie et dépenses opérationnelles, le tout en millions de NT$
  • •Vue sectorielle de l'activité mémoire (CMS et Flash) séparée de la filiale de circuits intégrés logiques Nuvoton, avec marges, taux d'utilisation des capacités et mix de nœuds de gravure
  • •Graphiques de tendance sur neuf trimestres (du 3Q24 au 3Q26) pour le chiffre d'affaires par produit, la marge brute et le ratio OPEX/chiffre d'affaires
  • •Prévisions qualitatives sur les livraisons en bits et l'ASP mixte par activité mémoire, un format courant dans les conférences investisseurs taïwanaises du secteur
  • •Une section prospective sur la Flash de stockage de code dans les serveurs IA, incluant une prévision de la demande de NOR pour serveurs 2025-2028 et un mix de densité pour 2027
  • •Modèle d'entreprise épuré et cohérent : branding Winbond rouge et blanc, tableaux de données et graphiques à barres empilées bleu-vert

Public cible

  • •Analystes financiers et investisseurs couvrant les semi-conducteurs taïwanais et le cycle de la mémoire
  • •Chercheurs de l'industrie des semi-conducteurs suivant les prix de la DRAM, de la NOR Flash et de la SLC NAND
  • •Équipes de relations investisseurs de sociétés technologiques asiatiques recherchant une structure de support de résultats trimestriels
  • •Étudiants en finance étudiant les résultats du cycle de la mémoire et les pratiques de publication IR à Taïwan
  • •Concepteurs de présentations créant des diapositives de résultats financiers ou de conférences téléphoniques sur les résultats

Cas d'utilisation

  • •Référence sur la manière dont un fabricant de puces mémoire présente une conférence investisseurs trimestrielle
  • •Modèle pour une présentation de résultats avec états consolidés, tableaux sectoriels et diapositives de prévisions
  • •Matériel source pour comparer Winbond avec Nanya, Macronix, Micron ou GigaDevice lors du cycle haussier de la mémoire en 2026
  • •Exemple de séparation d'une filiale cotée (Nuvoton) de l'activité principale dans le reporting du groupe
  • •Support pédagogique sur l'expansion de la marge brute, le levier opérationnel et le flux de trésorerie disponible dans une industrie cyclique

Propositions de valeur uniques

  • •Support en anglais de source primaire tel que déposé sur le MOPS, et non un résumé tiers
  • •Chacune des 33 diapositives est analysée page par page avec les chiffres réellement publiés
  • •Présente un cycle haussier de la mémoire à son apogée : marge brute passant de 46,7 % à 70,6 % et bénéfice d'exploitation multiplié par plus de dix sur un an
  • •Combine les données financières trimestrielles avec un récit de stratégie produit sur la NOR Flash dans les racks de serveurs IA

Pages de diapositives (33)

Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.

Page 1
Diapositive de titre

Conférence investisseurs 3Q26

Contenu

Diapositive de couverture annonçant la conférence investisseurs du Q3 2026 de Winbond, datée du 3 novembre 2026, avec le logo Winbond « We Deliver ».

Structure de la mise en page

Division diagonale : une photo technologique à bords perdus (circuit imprimé, code et interface de conduite autonome) à gauche, titre et date alignés à droite sur fond blanc, bande de logo rouge en bas à droite.

Éléments visuels clés

  • •Imagerie de circuit imprimé et de code
  • •Grand titre noir
  • •Bande de logo rouge en angle
  • •Ligne de date
Page 2
Avertissement / mentions légales

Avertissement sur les déclarations prospectives

Contenu

Clause de non-responsabilité standard sur les déclarations prospectives ; précise que les chiffres financiers de la présentation ne sont pas audités et sont fournis à titre indicatif uniquement, et que le document ne constitue ni une offre de vente ni une sollicitation d'achat de titres.

Structure de la mise en page

Titre rouge avec marqueur fléché en haut à gauche, onglet du logo Winbond en haut à droite, quatre paragraphes à puces justifiés remplissant la diapositive.

Éléments visuels clés

  • •Marqueur de titre fléché rouge
  • •Paragraphes à puces
  • •Motif de losange rouge détouré en bas à gauche
Page 3
Ordre du jour

Ordre du jour

Contenu

Quatre sections de l'ordre du jour avec les intervenants : 01 Résultats financiers (Hsiang-Yun Fan, EVP), 02 Récapitulatif de l'activité et prévisions (James Chen, Président), 03 Excellence et perspectives (Jason Lin, VP), 04 Questions-réponses.

Structure de la mise en page

Image d'une main numérique bleue sur le tiers gauche ; points de l'ordre du jour numérotés en chiffres rouges avec titres noirs et noms des intervenants en gris, reliés par de fines lignes de rappel.

Éléments visuels clés

  • •Marqueurs de section rouges numérotés
  • •Noms et titres des intervenants
  • •Illustration d'une main technologique bleue
Page 4
Séparateur de section

Résultats financiers (séparateur de section)

Contenu

Séparateur de section ouvrant la partie des résultats financiers de la présentation.

Structure de la mise en page

Photo en angle d'un circuit imprimé vert avec des puces en haut à droite, grand titre de section noir en bas au centre, formes de losanges rouges détourées en bas à gauche.

Éléments visuels clés

  • •Photo de circuit imprimé
  • •Grand titre de section
  • •Contours géométriques en losange
Page 5
Tableau d'états financiers

État du résultat global - Consolidé

Contenu

Chiffre d'affaires net du Q3 2026 : 82 331 M NT$ (+37,6 % QoQ, +278,2 % YoY contre 21 771 M NT$) ; bénéfice brut : 58 101 M NT$ avec une marge brute de 70,6 % (66,2 % au Q2 2026, 46,7 % au Q3 2025) ; résultat opérationnel : 43 784 M NT$, marge opérationnelle de 53,2 % ; résultat net : 35 138 M NT$ (marge nette de 42,7 %), résultat net part du groupe : 35 422 M NT$ ; BPA : 7,58 NT$ (Q2 2026 : 5,40 NT$, Q3 2025 : 0,65 NT$), BPA cumulé au Q3 2026 : 15,32 NT$ ; EBITDA : 51 781 M NT$ ; taux de change moyen USD/NTD : 31,99.

Structure de la mise en page

Tableau financier à cinq colonnes (Q3 2026, Q2 2026, QoQ, Q3 2025, YoY) sous des cellules d'en-tête bleues et noires ; lignes de marge ombrées en gris et en gras ; EBITDA et taux de change dans un bloc de pied de page encadré.

Éléments visuels clés

  • •En-têtes de colonnes en couleur
  • •Lignes de marge ombrées
  • •Chiffres du BPA soulignés
  • •Lignes EBITDA et FX encadrées
Page 6
Visualisation de données / mix produit

Chiffre d'affaires par produit - Consolidé

Contenu

Graphique à barres empilées sur neuf trimestres du chiffre d'affaires par CMS (Customized Memory Solution, anciennement DRAM), Flash, Logic IC et Autres, passant de 21 312 M NT$ au Q3 2024 à 82 331 M NT$ au Q3 2026, le CMS atteignant 58 % du CA au Q3 2026 et le Logic IC tombant à 9 % ; la ligne de marge brute consolidée grimpe de 29 % à 71 %. Les graphiques latéraux montrent la variation du CA au Q3 2026 : QoQ CMS +15 841 M NT$, Flash +6 743 M NT$, Logic IC -142 M NT$ ; YoY CMS +40 974 M NT$, Flash +19 178 M NT$, Logic IC +375 M NT$. Note de bas de page : « Autres » correspond aux revenus des services logiciels d'AMTC et METC, soit moins de 3 % du total.

Structure de la mise en page

Grand graphique à barres empilées avec ligne de marge rouge superposée sur les deux tiers gauches ; deux petits graphiques à barres sur la droite pour les variations QoQ et YoY par produit ; notes de bas de page en bas.

Éléments visuels clés

  • •Barres empilées en bleu marine, bleu sarcelle et gris
  • •Ligne de marge brute rouge avec étiquettes
  • •Graphiques à barres des deltas QoQ et YoY
  • •Notes de bas de page
Page 7
Visualisation de données / comparaison de segments

Chiffre d'affaires et marge brute par produit

Contenu

Volet Mémoire : le chiffre d'affaires de la mémoire est passé de 12 941 M NT$ (Q3 2024) à 74 284 M NT$ (Q3 2026), la part du CMS grimpant à 64 % et celle de la Flash à 36 % ; la marge brute de la mémoire est passée de 21 % à 74 % (point bas de 10 % au Q1 2025). Volet Logic IC : chiffre d'affaires stable entre 6 981 M NT$ et 8 305 M NT$ par trimestre (7 593 M NT$ au Q3 2026) avec une marge brute de 34 % à 41 % (37 % au Q3 2026).

Structure de la mise en page

Deux volets de graphiques encadrés côte à côte étiquetés Mémoire et Logic IC, chacun avec des barres et une ligne de marge sur neuf trimestres.

Éléments visuels clés

  • •Étiquettes d'onglets sombres
  • •Barres empilées CMS/Flash
  • •Ligne de marge mémoire rouge
  • •Barres et ligne de marge Logic IC grises
Page 8
Tableau financier sectoriel

Points clés trimestriels de l'activité Mémoire

Contenu

Chiffre d'affaires net de l'activité Mémoire au Q3 2026 : 74 284 M NT$ (+43,7 % QoQ, +425,6 % YoY) ; bénéfice brut : 54 872 M NT$, marge brute de 73,9 % (70,3 % au Q2 2026, 50,8 % au Q3 2025) ; charges opérationnelles : 10 418 M NT$ ; résultat opérationnel : 44 454 M NT$, marge opérationnelle de 59,8 % (56,9 % au Q2 2026, 29,7 % au Q3 2025) ; taux d'utilisation des capacités d'environ 100 % sur les trois trimestres.

Structure de la mise en page

Même style de tableau financier à cinq colonnes que la page 5 occupant la moitié supérieure, avec une ligne encadrée distincte pour le taux d'utilisation des capacités en dessous et un espace blanc au bas.

Éléments visuels clés

  • •En-têtes de colonnes bleus/noirs
  • •Lignes de marge ombrées en gris
  • •Ligne d'utilisation encadrée
Page 9
Tableau d'états financiers

Bilan - Consolidé

Contenu

Au 30.09.2026 : trésorerie, équivalents de trésorerie et actifs financiers de couverture : 84 856 M NT$ (25 % de l'actif), créances clients : 49 307 M NT$, stocks : 29 384 M NT$, investissements : 49 839 M NT$, immobilisations corporelles et actifs au titre du droit d'utilisation : 116 431 M NT$ ; total de l'actif : 336 301 M NT$ (contre 293 034 M NT$ au 30.06.2026 et 182 603 M NT$ au 30.09.2025) ; total du passif : 110 763 M NT$ ; capitaux propres : 225 538 M NT$ ; valeur comptable par action : 46,04 NT$ ; ratio dette/capitaux propres : 0,49 (0,80 un an plus tôt) ; ratio de liquidité générale : 2,50. Note de bas de page : 4 720 millions d'actions en circulation.

Structure de la mise en page

Tableau de bilan avec trois colonnes de dates, chacune montrant le montant et le pourcentage du total de l'actif ; totaux ombrés ; lignes de ratios encadrées ; note de bas de page en bas.

Éléments visuels clés

  • •En-têtes de dates bleus
  • •Sous-colonnes montant et pourcentage
  • •Lignes de totaux ombrées
  • •Bloc de ratios encadré
Page 10
Tableau d'états financiers

Tableau des flux de trésorerie - Consolidé

Contenu

Flux de trésorerie opérationnel du Q3 2026 : 45 868 M NT$ (Q2 2026 : 23 306 M NT$, Q3 2025 : 2 836 M NT$) ; dotations aux amortissements et dépréciations : 7 596 M NT$ ; flux de trésorerie d'investissement : -16 518 M NT$ incluant des CAPEX de -15 948 M NT$ ; flux de trésorerie de financement : -6 483 M NT$ incluant le remboursement d'un prêt bancaire de 6 063 M NT$ ; variation nette : +23 030 M NT$ ; solde de clôture : 84 856 M NT$ ; flux de trésorerie disponible (free cash flow) : 29 920 M NT$ (défini comme le flux de trésorerie opérationnel moins les CAPEX).

Structure de la mise en page

Tableau étroit à trois colonnes centré avec sous-totaux de section ombrés en gris, solde de clôture et flux de trésorerie disponible séparés par des filets, définitions en notes de bas de page.

Éléments visuels clés

  • •Lignes de sous-totaux ombrées
  • •Parenthèses pour les valeurs négatives
  • •Définitions en notes de bas de page
Page 11
Visualisation de données / structure des coûts

Charges opérationnelles - Consolidé

Contenu

Histogramme empilé des charges opérationnelles par R&D-Memory, SG&A-Memory, R&D-Logic IC et SG&A-Logic IC, passant de 5 974 M NT$ (Q3 24) à 14 317 M NT$ (Q3 26) ; au Q3 26, la R&D-Memory s'élève à 5 914 M NT$, les SG&A-Memory à 4 954 M NT$, la R&D-Logic IC à 2 531 M NT$ et les SG&A-Logic IC à 918 M NT$. Le ratio OPEX/chiffre d'affaires est passé de 28-31 % à 18 % aux Q2 26 et Q3 26.

Structure de la mise en page

Graphique à barres empilées pleine largeur avec une ligne de ratio rouge au-dessus, légende et note de bas de page en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Barres empilées en quatre tons
  • •Ligne rouge du ratio OPEX/chiffre d'affaires
  • •Étiquettes des trimestres
  • •Étiquettes de totaux au-dessus des barres
Page 12
Tableau financier de filiale

Performance de l'activité Logic - Compte de résultat de Nuvoton

Contenu

Nuvoton (filiale Logic IC) : chiffre d'affaires net au Q3 26 de 7 856 M NT$ (-1,1 % t/t, +8,0 % sur un an) ; marge brute de 37,4 % ; charges opérationnelles de 3 448 M NT$ ; marge opérationnelle de -6,5 % ; perte nette de 559 M NT$ (marge nette de -7,1 %) ; BPA de -1,24 NT$ (Q2 26 : -0,58 NT$, Q3 25 : -1,22 NT$).

Structure de la mise en page

Tableau du compte de résultat à cinq colonnes reprenant le formatage de la page 5, avec les marges négatives indiquées dans les lignes grisées.

Éléments visuels clés

  • •En-têtes de colonnes bleu/noir
  • •Lignes de marge grisées
  • •Chiffres du BPA soulignés
Page 13
Tableau financier de filiale

Performance de l'activité Logic - Bilans de Nuvoton

Contenu

Nuvoton au 30.09.2026 : trésorerie 7 586 M NT$, créances 4 258 M NT$, stocks 7 703 M NT$ (contre 6 869 M NT$ au 30.06.2026), investissements à long terme 2 841 M NT$, PP&E et ROU 7 342 M NT$ ; total de l'actif 32 162 M NT$ ; total du passif 15 852 M NT$ ; capitaux propres 16 310 M NT$ ; valeur comptable par action 36,05 NT$ ; ratio dette/fonds propres 0,97 ; ratio de liquidité générale 1,76.

Structure de la mise en page

Tableau de bilan avec trois colonnes de dates et des sous-colonnes de pourcentages, totaux grisés et un bloc de ratios encadré.

Éléments visuels clés

  • •En-têtes de dates bleus
  • •Pourcentage du total de l'actif
  • •Ratios encadrés
Page 14
Tableau de bord KPI

Valeur de l'entreprise

Contenu

Trois graphiques : BPA par an (2021 : 3,41 NT$, 2022 : 3,23 NT$, 2023 : -0,29 NT$, 2024 : 0,14 NT$, 2025 : 0,88 NT$ et cumul à fin Q3 26 : 15,32 NT$) ; valeur comptable par action de 20,71 NT$ (2021) à 46,04 NT$ (Q3 26) ; EBITDA de 30 085 M NT$ (2021), 27 690 M NT$, 12 151 M NT$, 15 005 M NT$, 18 680 M NT$ (2025) et 101 552 M NT$ en cumul à fin Q3 26, avec une marge d'EBITDA de 56 % en cumul annuel contre 16-30 % les années précédentes.

Structure de la mise en page

Grille de tableau de bord : graphique à barres du BPA en haut à gauche, graphique linéaire de la valeur comptable par action en bas à gauche, grand graphique à barres et courbes de l'EBITDA à droite, chacun dans un panneau encadré avec un onglet de couleur.

Éléments visuels clés

  • •Panneaux de graphiques avec onglets
  • •Barres de BPA bleu marine
  • •Ligne de valeur comptable par action bleu sarcelle
  • •Barres d'EBITDA bleues avec ligne de ratio rouge
Page 15
Visualisation de données / dépenses d'investissement

CAPEX Memory

Contenu

CAPEX Memory sur une base de trésorerie au 3 novembre 2026 : 40,8 Md NT$ (2022), 12,7 Md NT$ (2023), 15,5 Md NT$ (2024), 5,5 Md NT$ (2025) et une estimation de 39,5 Md NT$ pour 2026, dont environ 95 % pour les équipements de fabrication de plaquettes (WFE) ; le CAPEX cumulé à fin Q3 26 était de 23,4 Md NT$.

Structure de la mise en page

Graphique simple à cinq barres avec la barre 2026 divisée en portions payées (pleines) et estimées (hachurées), plus un encadré avec deux puces en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Barres de colonnes bleu marine
  • •Segment d'estimation hachuré
  • •Encadré de texte à puces
Page 16
Séparateur de section

Récapitulatif et prévisions de l'activité (séparateur de section)

Contenu

Séparateur de section ouvrant la partie Récapitulatif et prévisions de l'activité présentée par le Président.

Structure de la mise en page

Même design de séparateur avec photo de circuit imprimé en biais que la page 4, avec un titre de section sur deux lignes.

Éléments visuels clés

  • •Photo de circuit imprimé
  • •Titre de section en grands caractères
  • •Contours en losange
Page 17
Tableau comparatif

Résultats du chiffre d'affaires Memory

Contenu

Chiffre d'affaires CMS +50 % t/t et +620 % sur un an ; les expéditions de bits CMS ont diminué d'un peu moins de 10 % t/t mais ont augmenté d'environ 5 % sur un an ; le prix de vente moyen (ASP) mixte CMS (US$) a augmenté d'un peu plus de 60 % t/t et de plus de 500 % sur un an. Chiffre d'affaires Flash +34,0 % t/t et +255 % sur un an ; expéditions de bits Flash stables t/t et en hausse d'un peu plus de 10 % sur un an ; ASP mixte Flash en hausse d'un peu plus de 30 % t/t et d'environ 200 % sur un an. Effet de change +1,3 % t/t, +7,4 % sur un an.

Structure de la mise en page

Tableau en grille avec groupes de colonnes t/t et sur un an, bandes de sous-en-têtes CMS et Flash, et lignes pour le chiffre d'affaires, les expéditions de bits, l'ASP mixte et le taux de change.

Éléments visuels clés

  • •Bande d'en-tête bleu marine
  • •Sous-en-têtes d'activité gris
  • •Cellules de texte de prévisions qualitatives
Page 18
Visualisation de données / mix de revenus

Répartition du chiffre d'affaires de l'activité Memory par application

Contenu

Chiffre d'affaires Memory par application : au Q3 26, Communication 31 %, Informatique 17 %, Grand public 26 %, Automobile et Industriel 26 % (Q2 26 : 29 %, 15 %, 28 %, 28 %). Croissance trimestrielle : Automobile et Industriel +36 %, Communication +55 %, Grand public +35 %, Informatique +66 %. Les petits graphiques à barres n'ont pas d'étiquettes de données, les valeurs exactes en NT$ par application ne sont donc pas précisées.

Structure de la mise en page

Deux graphiques circulaires (Q3 26 au-dessus du Q2 26) à gauche et une grille 2x2 de petits graphiques à barres comparant Q2 26 et Q3 26 à droite, chacun avec une étiquette de croissance.

Éléments visuels clés

  • •Deux graphiques en anneau
  • •Quatre mini-graphiques à barres
  • •Étiquettes de catégories avec croissance t/t
Page 19
Point d'activité avec graphique

Activité Flash

Contenu

Le chiffre d'affaires Flash a augmenté de 34 % t/t et de plus de 200 % sur un an au Q3 26 ; la contribution au chiffre d'affaires du 24 nm a continué de croître avec la migration technologique et l'optimisation du mix ; le chiffre d'affaires et les expéditions de NOR haute densité ont atteint des records historiques. Mix de procédés au Q3 26 : 58 nm 52 %, 32 nm 17 %, 46 nm 16 %, 24 nm 7 %, 90 nm 5 %, 45 nm 3 %.

Structure de la mise en page

Trois puces avec cases à cocher en haut, graphique à barres empilées sur neuf trimestres de la part du chiffre d'affaires par nœud de gravure en dessous, avec le dernier trimestre en gras.

Éléments visuels clés

  • •Puces avec cases à cocher rouges
  • •Barres empilées par nœud en bleu sarcelle, jaune et orange
  • •Légende des nœuds
Page 20
Point d'activité avec graphique

Activité CMS

Contenu

Le chiffre d'affaires CMS a augmenté de 50 % t/t et de plus de 600 % sur un an au Q3 26 ; le 20 nm est resté le principal moteur de croissance grâce aux fortes ventes de DDR4/LPDDR4 ; le 16 nm a commencé sa montée en puissance avec un chiffre d'affaires significatif attendu à partir de 2027. Mix de procédés au Q3 26 : 20 nm 66 %, 25 nm 17 %, 38 nm et plus 8 %, 25Snm 6 %, 16 nm 3 %.

Structure de la mise en page

Même format que la page 18 : puces avec cases à cocher en haut, graphique à barres empilées du chiffre d'affaires par nœud sur neuf trimestres en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Puces avec cases à cocher rouges
  • •Barres empilées à dominante jaune
  • •Légende des nœuds
Page 21
Prévisions / puces textuelles

Perspectives du marché et de l'activité (1)

Contenu

Code Storage Flash : le NOR haute densité reste sous tension avec une dynamique de prix positive jusqu'en 2027 ; les solides gains de conception (design-ins) soutiennent des perspectives de prix favorables pour le SLC NAND jusqu'en 2027 ; demande provenant des serveurs IA, de l'automobile et des applications liées à l'IA. Customized Memory Solution : potentiel de hausse supplémentaire des prix contractuels au Q4 ; offre limitée avec des conditions de tension attendues jusqu'en 2027 ; demande provenant des serveurs IA, de l'IA en périphérie (edge AI), de l'automobile et des infrastructures.

Structure de la mise en page

Liste à puces à deux niveaux : titres en noir gras avec cases à cocher rouges, sous-puces bleues avec losanges rouges.

Éléments visuels clés

  • •Hiérarchie de puces avec cases à cocher et losanges
  • •Texte des sous-puces en bleu
Page 22
Perspectives / puces textuelles

Perspectives du marché et de l'activité (2)

Contenu

Marché global : l'inflation et l'incertitude sur les taux d'intérêt pourraient peser sur la demande d'électronique grand public et traditionnelle, dans un contexte de débat sur le CAPEX des CSP ; la forte demande en IA soutient un cycle haussier résilient de la mémoire. Winbond : la dynamique de rentabilité est restée forte ; la DDR4 et la LPDDR4 sont les priorités de 2027 ; le module B de l'usine de Kaohsiung (KH) sera mis en chantier fin 2026 avec une salle blanche prévue pour 50 000 à 60 000 plaquettes par mois ; les négociations d'accords à long terme (LTA) pour le module B sont en cours ; CUBE est en bonne voie pour une production de masse en 2027 ; l'acquisition des activités NOR Flash et F-RAM d'Infineon attend l'approbation réglementaire, avec une clôture prévue au 2nd semestre 2027.

Structure de la mise en page

Même hiérarchie de puces à deux niveaux que la page 21 avec les titres Marché global et Activités de Winbond.

Éléments visuels clés

  • •Titres avec cases à cocher
  • •Sous-puces en forme de losange
  • •Texte bleu dense
Page 23
Séparateur de section

Excellence & Forward (séparateur de section)

Contenu

Diapositive de séparation pour la section stratégique Excellence & Forward sur la mémoire Flash de stockage de code.

Structure de la mise en page

Séparateur avec photo de circuit imprimé en angle et titre de section placé en bas à gauche.

Éléments visuels clés

  • •Photo de circuit imprimé
  • •Titre de section en grands caractères
Page 24
Cartographie de portefeuille produits

Portefeuille Flash de Winbond

Contenu

Cartographie produit des familles Flash de Winbond par densité de 2 Mb à 8 Gb : NOR (QSPI NOR 1,2V W25Q-NE ; série QSPI NOR 1,8V/3V W25Q ; Octal NOR W35T-NW), Secure NOR (QSPI Secure NOR W77Q et Octal Secure NOR W77T-NW avec PQC), NAND (QSPI NAND W25N, Octal NAND W35N-JW, ONFI NAND W29N) et MCP (W71N, 4+4/8+8).

Structure de la mise en page

Graphique de gamme horizontal : étiquettes de catégories dans des cellules grises à gauche, barres colorées s'étendant sur l'axe de densité en bas montrant la couverture de chaque famille.

Éléments visuels clés

  • •Axe de densité 2 Mb-8 Gb
  • •Barres de gamme bleu sarcelle et bleu marine
  • •Étiquettes de références produits
Page 25
Segments de marché / cartes en trois colonnes

Nouvelle dynamique de croissance de la Flash de stockage de code

Contenu

Trois marchés de croissance pour la Flash de stockage de code : Automobile (ADAS/IVI/capteurs, calcul centralisé/SDV), IoT (santé, wearables, IIoT) et Appareils IA (serveurs incluant serveurs d'entreprise GP, serveurs IA, hyperscalers, accélérateurs IA et interconnexion HP, plus IA de périphérie et IA physique).

Structure de la mise en page

Trois cartes égales avec des barres d'en-tête bleu marine et des listes à puces sur fond gris clair.

Éléments visuels clés

  • •Trois cartes à en-tête bleu marine
  • •Listes à puces et sous-puces
Page 26
Comparaison en deux colonnes

La Flash de stockage de code à l'ère de l'explosion de l'IA

Contenu

Deux pôles de demande en IA : Serveurs IA (serveurs d'entreprise GP, serveurs IA, hyperscalers, accélérateurs IA, interconnexion HP ; composants silicium tels que CPU, GPU/ASIC, DPU, BMC/PRoT, FPGA et contrôleurs d'interface) et Appareils IA (IA générative, IA agentive, IA sur appareil, IA personnelle, IA ambiante, IIoT/IA physique, réseaux ; composants silicium tels que CPU/GPU/FPGA et MPU/MCU).

Structure de la mise en page

Deux cartes côte à côte avec des en-têtes bleu sarcelle, chacune au-dessus d'un encadré « Silicon » listant les puces hôtes nécessitant de la Flash de stockage de code.

Éléments visuels clés

  • •Cartes à en-tête bleu sarcelle
  • •Encadrés silicium
  • •Listes à puces (tirets)
Page 27
Schéma d'architecture

Architecture des serveurs IA : la NOR Flash partout dans la baie

Contenu

Une baie de serveurs IA contient plusieurs domaines de firmware et de récupération indépendants (tiroir de calcul, tiroir de commutation, SmartNIC, étagère d'alimentation, unité de refroidissement). Domaines NOR à haute valeur : BIOS/UEFI (démarrage hôte et récupération), GPU/xPU (VBIOS et firmware de carte), firmware BMC, SmartNIC (données de démarrage et de configuration) et commutateur (firmware de configuration et de matrice). Implication : plusieurs dispositifs NOR Flash de diverses densités QSPI NOR par serveur IA. Source citée sur la diapositive : « QSPI NOR in Server Strategy, 23 Sep 2026 ».

Structure de la mise en page

Schéma illustré d'une baie avec des étiquettes d'infrastructure colorées à gauche et des vignettes de modules de serveur, plus un panneau à droite listant les domaines à haute valeur et une note sur les implications.

Éléments visuels clés

  • •Illustration 3D d'une baie de serveurs
  • •Étiquettes d'infrastructure colorées
  • •Photos de modules avec texte à puces réduit
  • •Liste des domaines à haute valeur
Page 28
Illustration de concept

La demande de serveurs IA couvre quatre écosystèmes connectés

Contenu

La demande de serveurs IA pour la NOR Flash couvre quatre écosystèmes connectés : baies de serveurs IA, accélérateurs, hyperscalers et SmartNIC/DPU (source : analyse interne Winbond).

Structure de la mise en page

Pêle-mêle de photos de matériel serveur reliées par des lignes lumineuses à gauche, quatre étiquettes arrondies cochées empilées à droite.

Éléments visuels clés

  • •Pêle-mêle de photos de matériel serveur
  • •Étiquettes avec coches
  • •Lignes de connexion bleues
Page 29
Visualisation de données / prévisions de marché

Prévisions de la demande de NOR Flash pour serveurs (2025-2028)

Contenu

Winbond prévoit que la demande de NOR Flash pour serveurs atteindra 240 millions d'unités en 2027, soit un CAGR 2025-2028 de 33 % et une croissance annuelle de 48 % en 2027, portée par les serveurs, les serveurs IA, les hyperscalers, les accélérateurs IA et les SmartNIC avec une migration de densité. Les barres pour 2025, 2026 et 2028 ne sont pas étiquetées ; par rapport à l'axe, elles représentent environ 115 M, 160 M et 275 M d'unités (valeurs approximatives). Source : données internes Winbond collectées et estimées.

Structure de la mise en page

Graphique à barres à quatre colonnes avec la barre 2027 mise en évidence en orange, une flèche d'affirmation de titre au-dessus et un encadré d'appel arrondi avec le CAGR et les moteurs de croissance à droite.

Éléments visuels clés

  • •Barre de prévision orange mise en évidence
  • •Axe en millions d'unités
  • •Encadré d'appel arrondi
Page 30
Visualisation de données / répartition du mix

Mix de densité de la NOR Flash pour serveurs en 2027

Contenu

Mix estimé de densité de la NOR Flash pour serveurs en 2027 : 512 Mb 43 %, 256 Mb 18 %, 1 Gb 17 %, 128 Mb 12 %, 64 Mb 5 %, 2 Gb 5 % ; les densités vont de 16 Mb à 2 Gb, et les densités de 512 Mb et plus sont estimées à 65 % de la demande de NOR pour serveurs en 2027. Source : données internes Winbond collectées et estimées.

Structure de la mise en page

Graphique en anneau à gauche avec étiquettes de densité à l'intérieur des segments, deux appels de texte arrondis à droite.

Éléments visuels clés

  • •Graphique en anneau dans des tons bleu marine et sarcelle
  • •Encadrés d'appel arrondis
Page 31
Visualisation de données / tendance des expéditions

Expéditions de bits de NOR Flash de Winbond pour les serveurs

Contenu

Barres empilées des expéditions de bits de NOR Flash pour serveurs de Winbond en pétabits par groupe de densité (32 Mb et moins, 64/128/256 Mb, 512 Mb et plus) pour 2025, 2026(e) et 2027(e), avec des taux de croissance de 46 % (2025), 112 % (2026e) et 67 % (2027e). Les barres ne sont pas étiquetées ; par rapport à l'axe, elles sont d'environ 20, 43 et 72 pBits, les 512 Mb et plus constituant la composante principale.

Structure de la mise en page

Trois barres de colonnes empilées avec une ligne de taux de croissance rouge superposée, axe des pétabits à gauche, légende en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Barres empilées bleu sarcelle et ardoise
  • •Ligne de croissance rouge avec étiquettes
  • •Axe pBits
Page 32
Diapositive Q&R

Q & R

Contenu

Diapositive de séparation ouvrant la session de questions-réponses.

Structure de la mise en page

Séparateur avec photo de circuit imprimé en angle avec texte « Q & R » en grands caractères au centre gauche.

Éléments visuels clés

  • •Photo de circuit imprimé
  • •Texte Q&R en grands caractères
Page 33
Diapositive de clôture

Merci

Contenu

Diapositive de clôture avec « Merci » et le logo Winbond.

Structure de la mise en page

Mise en miroir de la couverture : mention « Merci » en italique à gauche, photo technologique avec découpe diagonale à droite, logo rouge en bas à gauche.

Éléments visuels clés

  • •Texte de remerciement en italique
  • •Imagerie de circuits imprimés et de code
  • •Logo Winbond

Questions fréquemment posées

Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.

Qu'est-ce que la présentation des résultats de Winbond pour le Q3 2026 ?

Il s'agit du support de 33 diapositives utilisé par Winbond Electronics (TWSE : 2344, 華邦電) lors de sa conférence investisseurs du 3Q26 le 3 novembre 2026. Il couvre les résultats financiers consolidés, les activités mémoire et logique Nuvoton, les prévisions de marché et une section stratégique sur la Flash de stockage de code pour les serveurs IA.

D'où provient ce support et existe-t-il une version chinoise ?

Il s'agit de la version anglaise déposée par Winbond sur le Market Observation Post System de Taïwan (MOPS, 公開資訊觀測站) pour sa conférence investisseurs (法說會). Winbond dépose également une version en chinois traditionnel du même support sur le MOPS ; les chiffres sont identiques.

Quels ont été les principaux résultats de Winbond pour le Q3 2026 ?

Le chiffre d'affaires net consolidé s'est élevé à 82 331 millions NT$ (dollars de Taïwan), en hausse de 37,6 % par rapport au trimestre précédent et de 278,2 % sur un an. La marge brute a atteint 70,6 %, la marge opérationnelle 53,2 %, le résultat net 35 138 millions NT$ et l'EPS 7,58 NT$, portant l'EPS cumulé au 3Q26 à 15,32 NT$. Le support précise que les chiffres ne sont pas audités.

Qu'est-ce qui a stimulé la croissance au cours du trimestre ?

Les prix. Le chiffre d'affaires de CMS (Customized Memory Solution, l'activité DRAM de Winbond) a bondi de 50 % par rapport au trimestre précédent, bien que les livraisons en bits aient baissé de 7 à 9 %, car l'ASP mixte a augmenté d'environ soixante pour cent. Le chiffre d'affaires Flash a progressé de 34 % par rapport au trimestre précédent avec des volumes stables et un ASP en hausse de 31 à 33 %.

Que dit Winbond sur les prévisions pour 2027 ?

L'entreprise prévoit que les tensions sur la NOR haute densité et l'offre limitée de CMS persisteront en 2027. Elle anticipe une nouvelle hausse des prix contractuels au 4Q, se concentrera sur la DDR4 et la LPDDR4 en 2027, prévoit de lancer les travaux du module B de l'usine de Kaohsiung fin 2026, vise une production de masse de CUBE en 2027 et espère finaliser l'acquisition des activités NOR Flash et F-RAM d'Infineon au 2H27, sous réserve d'approbations.

Pourquoi le support se concentre-t-il sur la NOR Flash dans les serveurs IA ?

Chaque serveur IA contient plusieurs domaines de firmware indépendants (BIOS/UEFI, GPU VBIOS, BMC, SmartNIC, commutateur), chacun nécessitant de la NOR Flash. Winbond prévoit que la demande de NOR pour serveurs atteindra 240 millions d'unités en 2027 (TCAC 2025-2028 de 33 %), les densités de 512 Mb et plus représentant environ 65 % de la demande de 2027.

Le support de Winbond est-il utile comme modèle de présentation de résultats ?

Oui. Il suit une structure claire utilisée par de nombreuses entreprises de semi-conducteurs : clause de non-responsabilité (« safe harbor »), ordre du jour avec les présentateurs, compte de résultat consolidé, tableaux du bilan et des flux de trésorerie, graphiques par segment, prévisions qualitatives sur les livraisons et l'ASP, points clés des perspectives et section stratégique. Le style corporate rouge et blanc avec des graphiques bleu-vert est facile à adapter.

Puis-je télécharger les diapositives de la conférence investisseurs du 3Q26 de Winbond ?

Oui. Le PDF original est disponible au téléchargement sur cette page, et chaque diapositive est décrite ci-dessus avec ses chiffres afin que vous puissiez trouver les données dont vous avez besoin avant d'ouvrir le fichier.

Sources et lectures complémentaires

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Créez des Diapositives de Classe Mondiale en Quelques Secondes

Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.

2Slides logo

Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.

Résumer avec l'IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Tous les services en ligne

Produits

Fonctionnalités

Galerie

Modèles

Intégrations

Ressources

Comparaison

© 2026 2slides. Tous droits réservés.