
Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs australiennes
Capital Markets Day de Telix Pharmaceuticals (ASX : TLX, NASDAQ : TLX), tenu le 4 novembre 2026 à Melbourne, Australie, et déposé auprès de l'ASX. Cette présentation investisseurs de 94 pages détaille la stratégie de l'entreprise en tant qu'acteur radiopharmaceutique (théranostique) verticalement intégré, ses produits commerciaux, l'acquisition en cours d'ITM, son pipeline thérapeutique de stade avancé pour les cancers de la prostate, du cerveau et du rein, ainsi qu'un aperçu financier. Les chiffres sont en US$ (dollars américains) ; la seule donnée en dollars australiens concerne les prévisions de chiffre d'affaires pour FY2026, soit 950-970 millions US$, équivalant à 1,36-1,39 milliard A$ (dollars australiens).
Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.
Navigation rapide
Étiquettes
Partager les diapositives
Capital Markets Day de Telix Pharmaceuticals (ASX : TLX, NASDAQ : TLX), tenu le 4 novembre 2026 à Melbourne, Australie, et déposé auprès de l'ASX. Cette présentation investisseurs de 94 pages détaille la stratégie de l'entreprise en tant qu'acteur radiopharmaceutique (théranostique) verticalement intégré, ses produits commerciaux, l'acquisition en cours d'ITM, son pipeline thérapeutique de stade avancé pour les cancers de la prostate, du cerveau et du rein, ainsi qu'un aperçu financier. Les chiffres sont en US$ (dollars américains) ; la seule donnée en dollars australiens concerne les prévisions de chiffre d'affaires pour FY2026, soit 950-970 millions US$, équivalant à 1,36-1,39 milliard A$ (dollars australiens).
Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.
Diapositive de couverture pour le Capital Markets Day de Telix le 4 novembre 2026 à Melbourne, Australie, avec la mention de cotation ASX : TLX | NASDAQ : TLX.
Panneau en dégradé bleu sur la gauche contenant le titre de l'événement, la date, le lieu et les codes de cotation, avec une photo en pleine hauteur sur la droite.
Avertissement juridique dense couvrant les facteurs de risque, les dépôts auprès de l'ASX et de la SEC, y compris le formulaire 20-F, les mesures non-IFRS telles que l'EBITDA ajusté, et le statut d'approbation des produits : Illuccix, Gozellix, Pixclara, Scintimun et SENSEI sont approuvés, tandis que Zircaix et Pixlumi sont en phase d'investigation.
Avertissement textuel en petits caractères sur toute la page avec un titre en haut à gauche et un bandeau de pied de page.
Présentation des trois dirigeants intervenants : Dr Christian Behrenbruch (Managing Director & Group CEO), Darren Smith (Group CFO) et Dr David N. Cade, MD (Group Chief Medical Officer).
Fond bleu foncé avec trois portraits circulaires alignés, chacun avec le nom et le titre en dessous.
Présentation de quatre experts indépendants : Prof. Munir Ghesani (Icahn School of Medicine at Mount Sinai ; United Theranostics), Dr Philip Dundee (Royal Melbourne Hospital), Prof. Louise Emmett (St Vincent's Hospital Sydney) et Prof. Andrew Scott (University of Melbourne / La Trobe ; Olivia Newton-John Cancer Research Institute). Une note précise qu'il s'agit d'experts indépendants rémunérés à la juste valeur du marché.
Quatre portraits circulaires alignés avec noms et affiliations en dessous, plus une note de divulgation en bas de page.
Séparateur de section introduisant la session sur la stratégie et la vue d'ensemble présentée par le Dr Christian Behrenbruch.
Dégradé bleu profond et indigo sur la gauche avec logo Telix blanc, titre de section, nom et rôle de l'intervenant ; grand portrait circulaire de l'intervenant sur la droite derrière un arc blanc incurvé.
Une société radiopharmaceutique diversifiée et verticalement intégrée avec une approche théranostique intégrée : « See It. Treat It. ». Cinq piliers couvrent un portefeuille de médecine de précision, une organisation commerciale spécialisée, une fabrication et un approvisionnement intégrés verticalement, un pipeline thérapeutique à haute valeur ajoutée et une plateforme de R&D pour de nouvelles entités moléculaires. KPIs : 3 produits approuvés par la FDA (Illuccix, Gozellix, Pixclara), Illuccix disponible dans 22 pays, 45 sites de fabrication et de distribution, et prévisions de chiffre d'affaires pour l'exercice 2026 (FY26) de 950 M$ à 970 M$ US (1,36-1,39 Md AUD). Données au 30 octobre 2026.
Cinq cartes piliers surmontées de photos alignées sous le titre, avec une rangée de quatre grands chiffres clés (KPI) et une déclaration de mission sur l'aide aux personnes atteintes de cancer et de maladies rares.
Le marché mondial de la médecine nucléaire passera de 11 Md$ US en 2024 à 27 Md$ US en 2030 et 41 Md$ US en 2034, les thérapies passant d'environ 3 Md$ à environ 27 Md$. Le TCAC sur dix ans est de 26 % pour les thérapies et de 5 % pour les diagnostics. Plus de 100 cibles thérapeutiques sont en développement (41 candidats Lu-177, 34 Ac-225, 25 Pb-212, 16 At-211) à travers environ 50 sociétés radiopharmaceutiques. Source : MEDraysIntell 2025, William Blair.
Graphique à barres empilées comparant thérapies et diagnostics sur la gauche, avec des statistiques clés et une répartition du nombre de candidats sur la droite.
Trois moteurs de croissance : 1) une activité commerciale à grande échelle, 2) un pipeline de thérapies et de médecine de précision, et 3) une fabrication et un approvisionnement de premier ordre.
Liste numérotée avec des icônes circulaires bleu marine sur la gauche et un collage d'images de scanners TEP sur la droite.
Illuccix est lancé dans 22 pays, avec une NDA en cours d'examen par la NMPA en Chine et une étude d'enregistrement au Japon dont le recrutement est terminé. Gozellix est présenté sous forme de kit produit. Pixclara (floretyrosine F 18) est le premier médicament d'imagerie FET-PET approuvé par la FDA pour le gliome, soutenu par les directives du NCCN et les recommandations EANM/EANO/RANO/SNMMI.
Trois cartes égales bleu-gris clair, chacune avec une image du produit et un badge « FDA APPROVED ».
Marché adressable total (TAM) aux États-Unis par produit : Illuccix/Gozellix environ 670 000 examens (~2,7 Md$) ; Pixclara environ 21 200 examens (~106 M$, montant à ~300 M$+ avec la TEP au FET de référence) ; Zircaix pour le cancer du rein environ 116 320 examens (~600 M$) ; BiPASS pour la prostate pré-biopsie environ 821 000 examens (~3,3 Md$) ; ITM-11 pour les GEP-NET environ 13 800 patients (~1,7 Md$, sous réserve de la clôture de l'accord ITM). Telix a le potentiel d'ajouter trois produits commerciaux à haute valeur ajoutée en 2027. TAM modélisé à 4 000 $ par examen et 250 000 $ par traitement.
Tableau comparatif avec une ligne d'en-tête bleu marine et une ligne par produit, avec une bannière de mise en évidence sur le potentiel de lancement en 2027 et des notes de bas de page sur les hypothèses.
Quatre thérapies en phase avancée : TLX591-Tx pour la prostate (~5,6 Md$, ~22 460 patients, Phase 3, analyse d'inutilité intermédiaire) ; TLX597-Tx pour la prostate (~4,2 Md$, ~16 800 patients, Phase 2, résultats OPTIMAL-PSMA) ; TLX101-Tx pour le glioblastome (~1,2 Md$, ~8 100 patients, Phase 3, progression du recrutement) ; TLX250-Tx pour le cancer du rein (~1,1 Md$, ~4 700 patients, Phase 2/3, progression du recrutement). Présentés comme des opportunités thérapeutiques transformationnelles et des lancements de produits à marge plus élevée.
Tableau de quatre lignes par actif avec colonnes pour l'indication, la valeur du marché, le nombre de patients, la phase et le prochain jalon.
Six avantages de l'intégration verticale : sécurité d'approvisionnement, rapidité, économies (avantage sur le coût des marchandises vendues), évolutivité, atténuation des risques et innovation accélérée. Le bandeau indique : « D'un approvisionnement sécurisé à un accès patient rapide et fiable ».
Grille de deux par trois cartes d'icônes gris-bleu clair avec une bannière pleine largeur en dessous.
Chaîne de valeur allant de la fourniture de radio-isotopes aux molécules de ciblage et au kit froid, médicament radiomarqué, contrôle qualité de la dose unitaire et livraison du dernier kilomètre, avec les capacités de Telix sous chaque étape : ARTMS (production d'isotopes), IsoTherapeutics (bioconjugaison), sites Telix Manufacturing Solutions (Seneffe Belgique BPF, Yokohama clinique, Sacramento développement clinique et de processus, North Melbourne laboratoire de haute activité et dosimétrie), RLS Radiopharmacies (préparation et distribution), plus ITM pour la fabrication d'isotopes.
Flux horizontal en chevrons en haut avec une ligne de capacités associée sous chaque étape.
Trois colonnes : technologie ARTMS QIS produisant du 68Ga et du 89Zr (pour le lancement de Zircaix) ; ITM en tant que leader mondial du Lu-177 avec une capacité pour TLX591, TLX597, TLX250 et ITM-11 ; et les émetteurs alpha de nouvelle génération incluant le générateur de 212Pb de Telix, le partenariat IBA/Framatome (Ekalia) pour le 211At, et le 225Ac via la JV ITM x Actineer et EZAG.
Trois colonnes égales avec chacune un en-tête, une icône et des points clés.
Carte du monde montrant les sites de Telix Manufacturing Solutions à Seneffe, Yokohama et Melbourne, ainsi que les partenaires stratégiques ARTMS, Optimal Tracers, IsoTherapeutics, RLS, R2Pharma et un partenaire en Chine.
Carte du monde pleine largeur avec des épingles de localisation et des encadrés de partenaires tout autour.
L'alliance Telix plus ITM est structurée autour de cinq piliers avec des coches : création de valeur grâce au leadership dans les radio-isotopes thérapeutiques, infrastructure commerciale thérapeutique accélérée, nouvelles opportunités de produits et de cycle de vie, profondeur commerciale et développement amélioré.
Grille présentant les contributions de Telix et d'ITM face à cinq lignes de piliers, marquées par des icônes de coches.
Le marché du 177Lu passera de 0,5 Md $ US (2025) à 2,1 Md $ US (2035), soit un TCAC de 23 % ; le 225Ac passera de 0,1 Md $ US à 1,4 Md $ US, soit un TCAC de 45 %. Les marchés des radio-isotopes croissent d'environ 30 % par an jusqu'en 2035. Actifs du secteur en développement : 41 Lu-177 (plus deux thérapies commerciales) et 34 Ac-225.
Deux graphiques à barres côte à côte avec des étiquettes de TCAC, plus un panneau de molécules bleu foncé avec le nombre d'actifs.
Un panneau « Pourquoi investir maintenant ? » (approvisionnement sécurisé, attraction de talents, partenaire de choix) jouxte une comparaison des capacités entre les grandes entreprises pharmaceutiques, la radiopharmacie spécialisée et Telix + ITM. Telix + ITM coche toutes les lignes : thérapies Lu, Ac, Tb et I ; modalités peptides, anticorps et petites molécules ; diagnostics commerciaux ; et fourniture d'isotopes Lu et Ac.
Panneau de texte à gauche et tableau de comparaison des capacités à trois colonnes avec des coches à droite.
Carte de l'empreinte combinée : 3 sites de fabrication et 2 cyclotrons en Belgique, siège mondial d'ITM et 2 sites en Allemagne, TMS Sacramento, cyclotron TMS Yokohama, sièges aux États-Unis, siège mondial et TMS North Melbourne, un réseau RLS couvrant plus de 85 % du marché américain, cyclotrons prévus sur les sites RLS et les JV.
Carte du monde avec des encadrés de localisation étiquetés pour les sites Telix et ITM.
Séparateur de section introduisant la session sur le pipeline présentée par le Dr David N. Cade.
Dégradé bleu profond à gauche avec logo Telix blanc, titre de section et détails de l'intervenant ; portrait circulaire de l'intervenant à droite derrière un arc blanc incurvé.
Tableau du pipeline par indication. Oncologie urologique : TLX591-Tx (mAb/177Lu/PSMA, Phase 3), TLX250-Tx (mAb/177Lu/CAIX, Phase 3), TLX597-Tx (petite molécule/177Lu/PSMA, Phase 2), TLX592-Tx (225Ac PSMA), TLX090-Tx (153Sm, métastases osseuses), TLX252-Tx (225Ac CAIX). Oncologie neurologique : TLX101-Tx (131I LAT1, Phase 3), TLX102-Tx (211At LAT1). Autres tumeurs : TLX66-Tx (90Y CD66), TLX400-Tx (FAP), TLX300-Tx (PDGFRa). Une colonne d'agents d'imagerie associés accompagne les actifs.
Grille de pipeline groupée par indication avec des barres de progression par phase et une colonne d'imagerie associée à droite.
Accord Regeneron : co-développement et co-commercialisation de thérapies alpha, 4 programmes initiaux plus une option pour 4 supplémentaires, avec jusqu'à 2,1 Md $ US de jalons plus redevances. ITM : une franchise thérapeutique complémentaire avec l'expansion de la Phase 3 d'ITM-11, l'extension d'indication aux GEP-NET G2/G3 et aux NET du poumon/thymus, et le plus grand approvisionnement mondial en 177Lu.
Deux cartes côte à côte, une pour Regeneron et une pour ITM, chacune listant les conditions clés.
Séparateur de section pour la session sur le 68Ga PSMA-11 en pratique clinique présentée par le Dr Munir Ghesani.
Panneau gauche en dégradé bleu avec logo blanc, titre de section et intervenant ; portrait circulaire à droite derrière un arc blanc incurvé.
Dans l'essai proPSMA (n=295), la TEP/TDM au 68Ga PSMA-11 par rapport à la TDM plus scintigraphie osseuse a montré une précision de 92 % contre 65 %, une sensibilité de 85 % contre 38 %, une spécificité de 98 % contre 91 %, un changement de prise en charge de 28 % contre 15 %, des résultats équivoques de 7 % contre 23 % et une irradiation de 8,4 contre 19,2 mSv. L'étude Illuccix China BCR (n=140) a rapporté une VPP au niveau du patient de 94,8 % (IC 95 % 85,9-98,2 %) et une VPP de 90 à 100 % selon les tranches de PSA. Les avantages incluent le soutien des directives, l'imagerie le jour même et la flexibilité du dosage.
Tableau comparatif des mesures d'essais à gauche, avec un panneau sur l'étude en Chine et des encadrés sur les bénéfices à droite.
Le Ga-68 est métabolisé par le foie et n'a aucune affinité osseuse, tandis que le F-18 possède une affinité osseuse naturelle pouvant causer des faux positifs. La diapositive inclut une citation des directives de la SNMMI et une citation du Prof. Ghesani.
Comparaison en deux colonnes du comportement du Ga-68 par rapport au F-18 avec des blocs de citation en dessous.
Une TEP au F-18 PSMA a révélé une lésion costale antérieure chez un patient (PSA 3,4) sous surveillance active. Une TEP au 68Ga PSMA-11 réalisée six mois plus tard n'a montré aucune lésion costale, confirmant son caractère bénin.
Grille d'images (scanner, TEP et vues fusionnées) pour les deux examens avec de courtes légendes.
Un patient de 68 ans présentant un score de Gleason 9 (4+5) et un PSA de 112 a été orienté vers un traitement au 177Lu-PSMA (Pluvicto). Plusieurs lésions étaient visibles au 68Ga PSMA-11 mais pas au 18F-PSMA.
Images de projection d'intensité maximale (MIP) côte à côte avec un panneau sur l'historique clinique.
La fenêtre d'acquisition recommandée est de 50 à 100 minutes. Avec une demi-vie de 68 minutes, environ un quart de l'activité subsiste à 150 minutes. L'acquisition au-delà de 120 minutes est autorisée pour les résultats indéterminés (directive EANM/SNMMI 2.0).
Trois colonnes de chiffres clés avec une courte légende explicative sous chacune.
Étude pilote prospective comparant l'imagerie précoce (environ 60 minutes) à l'imagerie tardive (150 minutes) chez 3 patients atteints de cancer de la prostate, produisant 13 paires de lésions.
Schéma simple de conception d'étude avec deux blocs temporels et un résumé de la cohorte.
Des images TEP axiales appariées montrent un contraste lésion/fond plus élevé à 150 minutes qu'à 60 minutes.
Deux panneaux d'images axiales appariées avec indication des temps d'acquisition.
Comparaison des ganglions paratrachéaux entre l'imagerie précoce, l'imagerie tardive et la corrélation TDM.
Rangée de trois images montrant les vues précoces, tardives et scanner.
10 lésions sur 13 présentaient un SUVpeak tardif plus élevé, avec une variation médiane appariée de +8 % (plage de -10,7 % à +25,3 %). Le SUVpeak moyen était de 5,60 en précoce contre 6,24 en tardif.
Graphique à barres par lésion (L1-L13) avec statistiques récapitulatives à côté.
Opposition entre l'hypothèse dominante et l'hypothèse principale selon laquelle l'imagerie précoce offre une clarté supérieure car la densité de comptage prédomine.
Deux fiches de texte côte à côte, l'une pour l'hypothèse admise et l'autre pour l'hypothèse testée.
Étude rétrospective appariée sur 20 patients atteints de TNE SSTR-positives, analysée par 3 lecteurs certifiés, comparant l'imagerie précoce (environ 1h) à l'imagerie tardive (environ 24h) via un test de choix forcé à deux alternatives en aveugle.
Schéma de flux de la conception de l'étude avec des blocs arrondis bleu marine et des flèches.
L'imagerie tardive à 24 heures montre une uniformité d'image réduite par rapport à l'imagerie à 1 heure, illustrée par des vues MIP et axiales.
Paires d'images MIP et axiales étiquetées 1h et 24h.
Une lésion hépatique bien visible à 1 heure n'était plus détectable à 24 heures, avec corrélation au scanner.
Panneaux d'images pour 1h, 24h et scanner avec flèches pointant la lésion.
Un ganglion rétro-péritonéal absent à 1 heure est devenu manifeste à 24 heures.
Panneaux d'images appariées pour 1h et 24h avec flèches de lésion.
L'imagerie précoce seule a détecté 104 lésions, l'imagerie tardive seule 82, et l'imagerie combinée 115, soit 11 de plus que l'imagerie précoce.
Trois colonnes de chiffres clés avec étiquettes en dessous.
Volume de TEP-PSMA aux États-Unis (en milliers) selon le parcours de la maladie : stadification initiale 151, récidive biochimique (BCR) 460, réponse au traitement nmAPMR 143, suivi mAPMR 71, sélection RLT 58 et suivi de la réponse à la RLT 52. Le TAM actuel est d'environ 670 000 scanners par an, contre environ 1 million de biopsies.
Courbe des volumes de scanners tracée selon les stades de progression de la maladie, avec un encadré sur le TAM.
Le passage de l'imagerie au stade pré-biopsie ajoute environ 821 000 scanners par an face à plus d'un million de biopsies, avec le potentiel de doubler le marché du PSMA.
Courbe de progression de la maladie étendue au stade pré-biopsie avec un segment de nouveau volume mis en évidence.
Séparateur de section pour la session sur le diagnostic du cancer de la prostate présentée par le Dr Philip Dundee, chirurgien urologue.
Panneau gauche en dégradé bleu avec logo, titre et détails de l'intervenant ; portrait circulaire à droite derrière un arc blanc incurvé.
Les biopsies par grille (template) nécessitent 15 à 20 prélèvements sous anesthésie et comportent des limites d'échantillonnage, des risques d'infection et de saignement, ainsi qu'une convalescence de plusieurs jours à plusieurs semaines.
Liste à puces des limites à gauche avec une illustration de biopsie transpérinéale à droite.
L'IRM n'est pas spécifique. Environ 800 000 biopsies sont pratiquées chaque année aux États-Unis, dont jusqu'à 75 % sont négatives, et jusqu'à 25 % des hommes refusent la biopsie. Les taux de faux négatifs des biopsies peuvent atteindre 50 %.
Chiffres clés mis en avant à gauche avec un schéma de cartographie de biopsie de la prostate à droite.
PRIMARY (n=291) : Ga-PSMA-PET plus mpIRM versus mpIRM seule a donné une sensibilité de 97 % vs 83 %, une spécificité de 40 % vs 53 % et une VPN de 91 % vs 72 % ; le score PRIMARY a atteint une sensibilité de 94 % et une spécificité de 68 %, et le P-score 94 % et 66 %. PRIMARY2 (n=660) : réduction des biopsies de 49 %, avec un csPCa détecté dans 12 % vs 16 % des cas.
Mise en page des résultats en deux panneaux, PRIMARY à gauche et PRIMARY2 à droite, avec tableaux comparatifs et valeurs mises en évidence.
68Ga-PSMA-11 plus mpIRM (PI-RADS 1-4) suivis d'une biopsie systématique et d'un suivi à 6 mois. n=350, critères d'évaluation co-primaires de sensibilité et spécificité, conception multicentrique mondiale en ouvert à bras unique. Le recrutement est terminé. NCT07052214.
Diagramme de flux de la conception de l'essai avec des boîtes bleu marine arrondies et des flèches, plus un panneau de résumé de la conception.
Stratification du risque par TEP-PSMA plus mpIRM : le risque élevé (PI-RADS 5) mène à une biopsie guidée par l'image ; un PI-RADS 1-4 avec un TEP positive mène à une biopsie de précision « One and Done » ; un PI-RADS 1-2 avec un TEP négative mène au « None and Done » sans biopsie. L'objectif est de réduire le nombre de biopsies de 12-40 à 1-2.
Diagramme de flux en arbre de décision segmenté par score PI-RADS et résultat PET.
Comparaison entre l'approche actuelle de 3 acquisitions IRM et une approche future d'un seul scanner PSMA PET. Un patient de 72 ans avec un PI-RADS inférieur à 3 présentait une fixation focale dans l'apex antérieur droit au PSMA PET (essai BIOPSTAGE).
Comparaison actuel versus futur à gauche avec un panneau d'image de cas clinique à droite.
Séparateur de section pour l'aperçu sur le cancer du cerveau présenté par le Prof. Andrew Scott.
Panneau gauche en dégradé bleu avec logo, titre et intervenant ; portrait circulaire à droite derrière un arc blanc incurvé.
Pixclara est le premier agent d'imagerie approuvé par la FDA pour les gliomes aux États-Unis. La MAA européenne pour Pixlumi a été acceptée. Le NCCN et les directives internationales soutiennent son utilisation, et une extension aux métastases cérébrales est prévue. Il différencie la progression des effets du traitement et bénéficie de la désignation de médicament orphelin.
Liste des points clés à gauche avec un panneau d'imagerie PET cérébrale à droite.
Shoreline Research (janvier 2026) : environ 70 % des médecins sont prêts à prescrire Pixclara dès son approbation, environ 80 % des prescripteurs se fient au NCCN, plus de 90 % disposent d'un scanner TEP en interne, et les prescripteurs valorisent la fixation différentielle et la qualité d'image.
Mise en page en quatre quadrants, chaque tuile affichant une statistique majeure et sa légende.
Les transporteurs d'acides aminés LAT1/LAT2 sont fortement exprimés dans les gliomes. Pixclara cible LAT1/LAT2, tandis que TLX101-Tx (131I) et TLX102-Tx (211At) ciblent LAT1, offrant un couplage théranostique potentiel de premier plan en neuro-oncologie.
Schéma du mécanisme de la membrane cellulaire avec étiquettes des transporteurs et un encadré de résumé.
L'IRM et la TEP au 18F-FET sont présentées côte à côte, avec un TBRmax FET de 3,2 près de la cavité de résection, parallèlement aux limites de l'IRM avec produit de contraste.
Images IRM et FET PET côte à côte avec une liste des limites.
TLX101-Px plus IRM a montré une sensibilité de 93 % et une spécificité de 94 %, contre 96 % de sensibilité et 53 % de spécificité pour l'IRM seule (Pauleit et al. 2005).
Courbe ROC et chiffres comparatifs à gauche avec images d'histologie à droite.
Un patient de 35 ans atteint d'un astrocytome diffus présentait un TBRmax 18F-FET de 3,9 ; la biopsie a confirmé une progression vers un oligoastrocytome anaplasique (grade III de l'OMS).
Panneaux d'images IRM et FET avec une courbe temps-activité et un résumé du cas.
Chronologie de 1970 à 2030 des approbations de la FDA pour le gliome (radiothérapie, lomustine, carmustine, Gliadel, TMZ, bévacizumab, champs de traitement de tumeurs, vorasidénib et Pixclara) avec les jalons de l'imagerie et des biomarqueurs.
Chronologie horizontale avec les approbations au-dessus de la ligne et les jalons de l'imagerie et des biomarqueurs en dessous.
Environ 25 000 cas de tumeurs du cerveau et du SNC et environ 18 000 décès par an aux États-Unis. Le GBM représente environ 50 % des tumeurs malignes du SNC (environ 15 000+ patients par an). La SG médiane est de 12 à 15 mois après le diagnostic et de 3 à 9 mois après la récidive.
Chiffres clés à gauche avec graphiques linéaires d'incidence et de survie à droite.
Environ 60 patients traités, y compris des patients pédiatriques ; le médicament a été bien toléré sans DLT dans l'étude IPAX-2. La SG médiane était de 23 mois (IPAX-1) et 32,2 mois (IPAX-Linz) à partir du diagnostic initial, et de 13 mois et 11,9 mois à partir du traitement ou de la progression. Les études IPAX BrIGHT Phase 3 et IPAX-2 sont en cours.
Tableau de résultats comparant les études avec les points saillants sur la survie et un panneau d'état d'avancement.
La partie 1 concerne l'optimisation de la dose (4 GBq plus lomustine 90 mg/m2 pendant 3 cycles, n=3 puis n=12). La partie 2 randomise 1:1 le TLX101-Tx plus lomustine versus lomustine seule. Les critères d'évaluation sont la DMT (partie 1) et la SG (partie 2) dans le GBM récurrent. Ouvert en Autriche, Australie, Belgique et aux Pays-Bas ; autorisations au Danemark, France, Allemagne, Espagne et Singapour ; IND déposé aux États-Unis. NCT07100730.
Schéma de flux de la conception de l'essai en deux parties avec des encadrés bleu marine arrondis, complété par une liste des statuts par pays.
En usage compassionnel à l'UMC Utrecht (12 patients), l'IRM RANO a montré SD 3/12, PR 0/12 et PD 9/12 ; la TEP RANO a montré SD 3/7, PR 1/7 et PD 3/7. Un œdème cérébral de grade 3 a été observé, jugé probablement non lié au médicament, et aucun événement de grade 4. Plus de 26 patients ont été traités en usage compassionnel en Autriche, Australie, Allemagne, Pays-Bas, Nouvelle-Zélande et aux États-Unis.
Tableau des résultats des réponses RANO à côté des points clés sur la sécurité.
Escalade de dose de 3, 4 et 5 GBq sur 2 cycles parallèlement aux soins standards chez 12 patients. La DMT de 5 GBq x2 a été atteinte sans DLT, et le recrutement est terminé, ce qui appuie le passage en Phase 2. NCT05450744.
Schéma d'escalade de dose avec des encadrés bleu marine arrondis et un panneau de résumé des résultats.
Intercalaire de section pour la session sur le cancer du rein présentée par le Dr David N. Cade.
Panneau gauche en dégradé bleu avec logo, titre et intervenant ; portrait circulaire à droite derrière un arc blanc incurvé.
Le cancer du rein est le 14e cancer le plus fréquent au monde, avec les taux les plus élevés en Amérique du Nord et en Europe, et il est deux fois plus fréquent chez les hommes. Environ 90 % sont des RCC, dont environ 85 % sont des ccRCC. L'incidence et la mortalité standardisées selon l'âge sont présentées par région.
Faits marquants à gauche avec un graphique à barres sur l'incidence et la mortalité régionales à droite.
La CAIX est une glycoprotéine transmembranaire induite par l'hypoxie et la mutation VHL. Elle est exprimée dans plus de 95 % des ccRCC et est négligeable dans le rein sain.
Schéma du mécanisme d'induction de la CAIX à droite avec les faits clés à gauche.
Le girentuximab est un anticorps chimérique IgG1 spécifique à la CAIX, avec des données de sécurité sur environ 500 patients. Le 89Zr (demi-vie de 3,3 jours) est la charge utile d'imagerie pour le TLX250-Px, et le 177Lu (demi-vie de 6,7 jours) est la charge utile thérapeutique pour le TLX250-Tx.
Schéma de l'anticorps au centre avec des fiches sur les charges utiles d'imagerie et de thérapie de chaque côté.
ZIRCON (Lancet Oncology 2024, n=284) a montré une sensibilité de 86 % et une spécificité de 87 %. Pour les lésions de 4 cm ou moins (n=145), la sensibilité était de 85 % et la spécificité de 90 % ; pour celles de 2 cm ou moins (n=20), 97 % et 97 %. Le coefficient kappa de Fleiss inter-lecteurs était de 91 % et intra-lecteur de 100 %, avec une sécurité favorable.
Tableau des résultats de performance par taille de lésion avec des encadrés sur la concordance entre lecteurs.
LUTEON (Phase 3, Australie) et LUTEON-ATLAS (Phase 2a, US/UE) recrutent des patients atteints de ccRCC avancé après 2 à 3 lignes antérieures, positifs à la CAIX par TEP. Une phase initiale de sécurité est suivie de la partie 1 d'optimisation de la dose (schémas 1 887 MBq vs 1 258 MBq, 20 par bras) et de la partie 2 de Phase 3 comparant le 177Lu-TLX250 au choix de l'investigateur (1:1). NCT07197580.
Schéma de flux multi-étapes de la conception de l'essai avec des encadrés bleu marine arrondis et des flèches.
Intercalaire de section pour la session sur le TLX591-Tx présentée par le Dr David N. Cade.
Panneau gauche en dégradé bleu avec logo, titre et intervenant ; portrait circulaire à droite derrière un arc blanc incurvé.
Comparaison entre le cancer de la prostate sensible et résistant aux modulateurs de la voie des androgènes (APM) : pronostic de 4-5+ ans contre environ 2-3 ans, avec des différences biologiques et des implications cliniques.
Tableau de comparaison à deux colonnes avec en-tête bleu marine et lignes pour le pronostic, la biologie et les implications cliniques.
TLX597-Tx (petite molécule de nouvelle génération) : excrétion rénale, un tiers de la dose rénale et un cinquième de la dose salivaire du PSMA-617, 3 à 7 doses de 230 mCi, pour mAPMN/S. TLX591-Tx (rADC de première classe) : excrétion hépatique, rPFS de 8,8 mois dans ProstACT SELECT, 2 doses de 76 mCi, pour mAPMR.
Tableau de comparaison à deux colonnes entre le TLX597-Tx et le TLX591-Tx selon différents attributs.
Un schéma thérapeutique pratique pour le patient (2 doses, 2 semaines) avec une faible irradiation salivaire et rénale, une internalisation et une rétention prolongée, ainsi qu'une activité administrée plus faible de 76 mCi.
Liste des avantages à gauche avec une illustration du mécanisme d'action à droite.
La partie 1 (sécurité et dosimétrie, n=30 : 76 mCi x2 plus abiratérone, enzalutamide ou docétaxel, n=10 chacun) est terminée, avec l'accord de la FDA pour passer à la partie 2 aux États-Unis. La partie 2 randomise 2:1 (n env. 490) TLX591-Tx plus SoC contre SoC, avec la rPFS par BICR comme critère d'évaluation principal, chez des patients mAPMR progressant sous un premier ARPI. Recrutement mondial, avec approbation du Japon pour la partie 1. NCT06520345.
Diagramme de flux de la conception de l'étude en deux parties avec des boîtes bleu marine arrondies et des flèches.
Un patient de 83 ans présentant des métastases osseuses. La biodistribution SPECT sur 15 jours montre une fixation d'abord dans les régions vasculaires et hépatiques, puis dans les sites métastatiques. Maladie stable au jour 341 (date de clôture des données).
Série d'images SPECT en niveaux de gris à différents moments avec un panneau de résumé de cas.
Un patient de 64 ans présentant des métastases ganglionnaires a présenté une maladie stable pendant 339 jours.
Images de scanner en niveaux de gris avec un panneau de résumé de cas.
Un patient de 62 ans ayant déjà reçu du darolutamide et du docétaxel a présenté une maladie stable et est resté dans l'étude à 337 jours.
Images de scanner en niveaux de gris avec un panneau de résumé de cas.
Séparateur de section pour la session TLX597-Tx présentée par la Prof. Louise Emmett.
Panneau gauche en dégradé bleu avec logo, titre et intervenant ; portrait circulaire à droite derrière un arc blanc incurvé.
Un ligand PSMA à petite molécule présentant une fixation et une rétention tumorales élevées, une faible fixation salivaire et rénale, et un potentiel d'intensification de la dose.
Liste des attributs clés à côté d'une infographie sur le mécanisme d'action.
Dosimétrie en Gy/GBq pour TLX597-Tx (n=12) vs PSMA-617 (n=297) vs PSMA-I&T (n=153) : reins 0,28 vs 0,58 vs 0,71 ; glandes lacrymales 0,35 vs 1,58 vs 2,83 ; sous-mandibulaires 0,25 vs 0,74 vs 0,64 ; lésions osseuses 9,74 vs 3,57 vs 4,1 ; lésions des tissus mous 9,57 vs 4,19 vs 2,94. Images SPECT présentées à 5 et 120 heures.
Tableau de comparaison à trois entrées avec la colonne TLX597-Tx mise en évidence et images SPECT à côté.
Les 3 premières doses sont administrées en 15 jours à 8,5 GBq par dose contre 7,5 GBq. Une régulation positive du PSMA est observée au jour 3 (SUVmean 5,7 à 7,9, SUVmax 25 à 74, TTV 2 379 à 3 977 mL).
Graphique du calendrier de dosage à gauche avec images et chiffres de régulation positive du PSMA à droite.
Essai à l'initiative de l'investigateur (PI Prof Emmett), n=120 randomisés 2:1 : TLX597-Tx à dose intensifiée (n=80 ; 8,5 GBq aux jours 1, 3 et 15, puis semaines 10, 20 et 30) contre standard (n=40 ; 7,5 GBq toutes les 6 semaines x6) dans le mAPMR confirmé post-ARPI. Le critère d'évaluation principal est le taux de réponse PSA90 ; les critères secondaires incluent PSA50, PSA-PFS, rPFS, OS, ORR, QoL, tolérance et dosimétrie.
Diagramme de flux de la conception de l'essai avec deux bras de traitement et des boîtes de critères d'évaluation.
Un patient de 71 ans présentant des métastases osseuses diffuses après deux lignes de chimiothérapie et ARPI. Le PSA est passé de 1 380 à 40 à la semaine 10 (réponse PSA de 97 %) avec une fonction rénale normale (DFGe environ 90), illustré par un tableau Hb/PLT.
Images TEP PSMA et graphique du PSA avec un tableau de laboratoire.
Un patient présentant une atteinte étendue de la moelle osseuse. Le PSA est passé de 487 à 1,9 à la semaine 20 (réponse de 99 %), l'Hb s'est améliorée de 81 à 106, et le DFGe était de 77-85.
Images TEP PSMA et graphique du PSA avec un panneau de valeurs de laboratoire.
RLT PSMA adaptative dans le mHSPC avec ADT continue plus ARPI : 3 doses en 6 semaines, puis des doses toutes les 8 semaines (8,5 GBq). Le critère d'évaluation principal est un PSA inférieur à 0,2 ng/mL à 6 mois, avec TEP PSMA aux semaines 12, 24 et 44.
Diagramme du calendrier de traitement avec des boîtes bleu marine arrondies et des points temporels d'imagerie.
Des images TEP-PSMA en série du jour 0 de l'ARPI à 3 mois montrent une chute du PSA de 5,7 à 0,08 et du SUVmean de 6,9 à 0, avec une pause thérapeutique (EANM 2026).
Rangée d'images TEP-PSMA en série à différents moments avec un résumé du PSA.
Séparateur de section pour la session sur le portefeuille cancer de la prostate présentée par le Dr David N. Cade.
Panneau gauche en dégradé bleu avec logo, titre et intervenant ; portrait circulaire à droite derrière un arc blanc incurvé.
Courbe de l'état de la maladie du mAPMN/S aux 1L, 2L et 3L+ mAPMR, associée à TLX597-Tx (OPTIMAL-e, Phase 2a dans le mAPMN/S), TLX591-Tx (ProstACT Global Phase 3, post 1 ARPI), TLX592-Tx (alphaPRO) et TLX090-Tx (Solace, palliatif).
Courbe de progression de la maladie avec des barres de produits positionnées sous le stade correspondant.
Séparateur de section pour l'aperçu financier présenté par Darren Smith, CFO.
Panneau gauche en dégradé bleu avec logo, titre et intervenant ; portrait circulaire à droite derrière un arc blanc incurvé.
Prévisions (guidance) de chiffre d'affaires 2026 de 950-970 millions US$, marge brute de Precision Medicine de 65 % (H1 2026), bénéfice net après impôts de 38 millions US$ (H1 2026) et trésorerie de 252 millions US$ (30 juin 2026). Trois piliers : échelle commerciale, optionnalité stratégique et intégration verticale.
Rangée de chiffres clés (KPI) en haut avec trois cartes de piliers en dessous.
Chiffre d'affaires du groupe (en millions de US$) : 107 en 2022, 333 en 2023 (+211 %), 517 en 2024 (+55 %), 804 en 2025 (+56 %) et des prévisions pour 2026F de 950-970 (environ 20 % de croissance), avec les revenus tiers de TMS indiqués dans les barres empilées.
Graphique à barres empilées par année avec des indicateurs de pourcentage de croissance.
Quatre priorités articulées autour d'un cercle central : investissements commerciaux, investissements en R&D, résilience de la chaîne d'approvisionnement, et opportunités de croissance stratégique (M&A) et gestion du cycle de vie. Le capital est alloué en priorité aux étapes mesurables et aux points d'inflexion à haute valeur ajoutée.
Quatre quadrants disposés autour d'un cercle central avec un énoncé de synthèse.
Dépenses de R&D par rapport au chiffre d'affaires : 85 M US$ sur 333 M (26 %) pour l'exercice FY23, 128 M US$ sur 517 M (25 %) pour FY2024, 171 M US$ sur 804 M (21 %) pour FY2025, et des prévisions pour FY2026 de 240-260 M US$ sur 950-970 M (environ 26 %). Telix maintient un ratio R&D/chiffre d'affaires d'environ 26 %, contre une moyenne de 35 % pour ses pairs.
Graphique à barres comparant la R&D au chiffre d'affaires par année à gauche et graphique à barres de comparaison avec les pairs à droite.
Le chiffre d'affaires d'ITM s'élevait à 198 M US$ (2024A), 273 M US$ (2025A) et environ 300 M US$ (2026E), sur la base d'un taux EUR/USD de 1,14. L'EBITDA ajusté de -12 M US$ au 1H26 devrait atteindre environ 50 M US$ grâce aux économies de coûts, à la croissance de la production, aux synergies avec Telix et à ITM-11. La marge brute de fabrication dépasse 40 %, la contribution positive à l'EBITDA débutera en 2027, et un objectif de 50 M US$ de synergies est fixé pour les deux premières années.
Graphique à barres des revenus à gauche avec un pont d'EBITDA et une liste des leviers à droite.
Séparateur de section pour les remarques de clôture présentées par le Dr Christian Behrenbruch.
Panneau gauche en dégradé bleu avec logo, titre et intervenant ; portrait circulaire à droite derrière un arc blanc incurvé.
Environ 1 Md $ US de chiffre d'affaires et autres produits pour l'exercice FY2026E (prévisions de 950-970 M $ US plus 40 M $ US d'autres produits), 3 agents d'imagerie approuvés par la FDA, une présence dans 22 pays et 4 candidats thérapeutiques en essais de phase avancée. Les piliers sont le passage à l'échelle de l'activité commerciale, le pipeline de phase avancée et une fabrication de premier plan, résumés par « Un leader mondial de la radiopharmacie ».
Rangée de statistiques clés au-dessus de trois cartes piliers et d'une bannière de conclusion.
Pont de revenus illustratif de 2026 (environ 1 Md $ US) à 2027 via Illuccix/Gozellix, Pixclara, Zircaix, BiPASS (lancement potentiel fin 2027 ou 2028), les ventes hors États-Unis dans plus de 22 pays, les revenus TMS et ITM-11. Résultats clés attendus en 2027 : analyse de futilité TLX591-Tx, TLX597-Tx OPTIMAL-PSMA, TLX090-Tx (Partie A) et BiPASS. Aucune prévision pour l'exercice FY2027 n'est implicite.
Graphique de pont de revenus de type cascade avec un panneau sur les résultats attendus et un avertissement sur les prévisions.
Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.
Il s'agit du support de présentation du Capital Markets Day 2026 de Telix Pharmaceuticals, présenté le 4 novembre 2026 à Melbourne et déposé auprès de l'ASX. Telix fait l'objet d'une double cotation sur l'ASX (ASX : TLX) et le NASDAQ (NASDAQ : TLX), et son siège mondial est situé à Melbourne, en Australie.
Non. Telix publie ses résultats sur la base de l'année civile ; FY2026 s'étend donc de janvier à décembre 2026. Cela diffère de l'exercice fiscal de juillet à juin utilisé par de nombreuses sociétés cotées à l'ASX. Par exemple, les résultats du H1 2026 ont été publiés le 20 août 2026 et la trésorerie est arrêtée au 30 juin 2026.
Les chiffres sont exprimés en dollars américains. Les prévisions de chiffre d'affaires pour FY2026 sont de 950 à 970 millions US$ (1,36 à 1,39 milliard A$). Au H1 2026, le bénéfice net après impôts était de 38 millions US$ et la trésorerie s'élevait à 252 millions US$ au 30 juin 2026. Le chiffre d'affaires du groupe était de 107 millions US$ en 2022, 333 millions US$ en 2023, 517 millions US$ en 2024 et 804 millions US$ en 2025. La marge brute de la division Médecine de précision était de 65 % au H1 2026.
Telix possède quatre candidats thérapeutiques à un stade avancé : TLX591-Tx et TLX597-Tx pour le cancer de la prostate, TLX101-Tx pour le glioblastome et TLX250-Tx pour le cancer du rein, ainsi que trois produits d'imagerie approuvés par la FDA (Illuccix, Gozellix et Pixclara). L'acquisition en cours d'ITM (Isotope Technologies Munich), le plus grand fournisseur mondial de Lu-177, devrait être finalisée au cours de FY2026, sous réserve de l'approbation des actionnaires de Telix, des autorisations réglementaires et des conditions usuelles.
Oui, la présentation est disponible au téléchargement au format PDF sur cette page, et les images des diapositives sont affichées pour consultation. Aucune version PowerPoint (PPTX) n'est fournie.
Ce document constitue une excellente référence structurelle pour un Capital Markets Day ou une présentation investisseurs dans la biotech : séparateurs de section multi-intervenants, diapositives de synthèse des KPI, tableaux de dimensionnement de marché, graphiques de pipeline, schémas de conception d'essais cliniques, études de cas et graphiques en cascade financiers. Utilisez-le pour étudier le rythme et la mise en page, puis créez vos propres diapositives avec le contenu de votre entreprise.
La direction de Telix a présenté : le Dr Christian Behrenbruch (Directeur général et CEO du groupe), Darren Smith (CFO du groupe) et le Dr David N. Cade (Directeur médical du groupe). Quatre leaders d'opinion indépendants (KOL), rémunérés à la juste valeur marchande, sont également intervenus : le Pr Munir Ghesani, le Dr Philip Dundee, la Pr Louise Emmett et le Pr Andrew Scott.
Oui. La page 2 contient une déclaration prospective complète et une clause de non-responsabilité couvrant les facteurs de risque, les dépôts réglementaires et les mesures non-IFRS telles que l'EBITDA ajusté. Elle précise également que Zircaix et Pixlumi sont au stade expérimental, et le document indique qu'aucune prévision pour FY2027 n'est implicite.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.
Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.
Tous les services en ligne© 2026 2slides. Tous droits réservés.