Logo 2Slides
Preview

Présentation des résultats de State Bank of India pour le Q2 FY27

46 diapositives

Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs indiennes

Présentation des résultats de la State Bank of India pour le Q2 FY27 : support de 46 diapositives intitulé « Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation », daté du 3 novembre 2026 et déposé auprès de la BSE/NSE (NSE : SBIN, BSE : 500112). Il détaille les résultats de la plus grande banque d'Inde pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 (Q2 FY27 = juillet-septembre 2026 ; l'exercice FY27 s'étend d'avril 2026 à mars 2027). Chiffres clés : bénéfice net de ₹23 038 crore (+14,28 % sur un an), bénéfice d'exploitation de ₹34 226 crore (+7,28 %), revenus d'intérêts nets de ₹49 143 crore (+14,69 %), NIM domestique de 3,11 %, avances brutes de ₹52,08 lakh crore (+17,84 %), dépôts de ₹62,78 lakh crore (+12,27 %), NPA brut de 1,39 %, NPA net de 0,36 % et CRAR de 16,09 %. Tous les montants sont en ₹ crore, comme dans le document, sauf indication contraire.

7 j'aime
0 téléchargements

Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.

Navigation rapide

Étiquettes

State Bank of India
SBI
SBIN
Résultats SBI Q2 FY27
Présentation des résultats

Partager les diapositives

Description

Sujet principal

Présentation des résultats de la State Bank of India pour le Q2 FY27 : support de 46 diapositives intitulé « Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation », daté du 3 novembre 2026 et déposé auprès de la BSE/NSE (NSE : SBIN, BSE : 500112). Il détaille les résultats de la plus grande banque d'Inde pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 (Q2 FY27 = juillet-septembre 2026 ; l'exercice FY27 s'étend d'avril 2026 à mars 2027). Chiffres clés : bénéfice net de ₹23 038 crore (+14,28 % sur un an), bénéfice d'exploitation de ₹34 226 crore (+7,28 %), revenus d'intérêts nets de ₹49 143 crore (+14,69 %), NIM domestique de 3,11 %, avances brutes de ₹52,08 lakh crore (+17,84 %), dépôts de ₹62,78 lakh crore (+12,27 %), NPA brut de 1,39 %, NPA net de 0,36 % et CRAR de 16,09 %. Tous les montants sont en ₹ crore, comme dans le document, sauf indication contraire.

Avantages clés

  • •Historique complet, diapositive par diapositive, des résultats du Q2 FY27 de la SBI avec les chiffres originaux en ₹ crore, et comparaisons trimestrielles (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27) et semestrielles (H1FY26 / H1FY27)
  • •Décomposition détaillée du compte de résultat : revenus d'intérêts, composantes des commissions, frais généraux ligne par ligne, provisions et RoA, RoE et EPS annualisés
  • •Détail du portefeuille de prêts par segment (particuliers, agriculture, PME, entreprises, international), par secteur, par notation d'entreprise et par zone géographique
  • •Publication sur la qualité des actifs : tableau de l'évolution des NPA, NPA sectoriels, dégradations (slippages), coût du crédit et données CRILC SMA-1/SMA-2
  • •Sections sur le numérique, l'inclusion financière, la durabilité et les filiales (SBI Life, SBI Card, SBI Funds Management, SBI General, SBICAPS, RRB) ainsi que les données financières du groupe et le bilan
  • •Téléchargement gratuit en PDF pour référence, enseignement ou comme modèle pour un support de résultats bancaires

Public cible

  • •Analystes actions et crédit couvrant les banques indiennes et les prêteurs du secteur public
  • •Investisseurs suivant le titre SBIN sur la NSE ou la BSE
  • •Étudiants en banque, finance et MBA étudiant les états financiers des banques indiennes
  • •Équipes de relations investisseurs et de finance concevant une présentation de résultats trimestriels pour une banque
  • •Journalistes et chercheurs couvrant le secteur bancaire en Inde

Cas d'utilisation

  • •Examiner la rentabilité, les marges, la croissance des prêts et la qualité des actifs de la SBI pour le Q2 FY27
  • •Comparer les indicateurs de la SBI avec ceux d'autres banques indiennes pour le trimestre de juillet à septembre 2026
  • •Enseigner comment une banque indienne communique sur la NIM, le CASA, le PCR, le taux de dégradation (slippage), le coût du crédit et l'adéquation du capital
  • •Utiliser la mise en page riche en tableaux comme référence lors de l'élaboration d'une présentation analystes pour une banque ou une NBFC
  • •Étudier les publications d'une banque publique sur le numérique (YONO, UPI) et l'inclusion financière

Propositions de valeur uniques

  • •Support de présentation aux analystes de source primaire provenant de la State Bank of India, déposé auprès de la BSE/NSE, et non un résumé tiers
  • •Chacune des 46 pages est décrite en langage simple avec les chiffres figurant sur la diapositive
  • •Numérotation indienne conservée telle que publiée (lakh / crore, ex : 52,08,344 crore = ₹52,08 lakh crore) afin que les chiffres puissent être vérifiés par rapport au document officiel
  • •Note les gains exceptionnels dans les revenus hors intérêts (cession de participation dans Yes Bank au Q2FY26, cession de participation dans SBI Funds Management au Q2FY27) qui sont essentiels pour interpréter la comparaison d'une année sur l'autre

Pages de diapositives (46)

Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.

Page 1
Diapositive de titre

Résultats trimestriels Q2FY27 – Présentation analystes

Contenu

Diapositive de couverture avec le logo SBI et le slogan « The banker to every Indian », le titre « Quarterly Results Q2FY27 », le sous-titre « Analyst Presentation » et la date du 03.11.2026, avec une bande de logos des sociétés du groupe : SBI Life, SBI Card, SBI Funds Management, SBI General et SBICAPS.

Structure de la mise en page

Logo centré au-dessus d'une bande de titre en dégradé violet vers cramoisi, sous-titre et date avec espacement de lettres, et une rangée de cinq logos de filiales en bas.

Éléments visuels clés

  • •Logo en trou de serrure SBI
  • •Bannière de titre en dégradé
  • •Bande de logos des filiales
Page 2
Avertissement

Safe Harbor

Contenu

Avertissement standard sur les déclarations prospectives : les déclarations contenues dans les diapositives sont basées sur les attentes actuelles de la direction, sont soumises à des incertitudes et à des changements de circonstances, et les résultats réels peuvent différer sensiblement.

Structure de la mise en page

Titre centré avec un paragraphe encadré sur un fond dégradé rose pâle.

Éléments visuels clés

  • •Zone de texte bordée
  • •Fond en dégradé rose
Page 3
Sommaire

Table des matières

Contenu

Huit sections avec plages de diapositives : Synthèse (4–6), Points clés de la performance (7–17), Performance financière (18–24), Adéquation des fonds propres (25–26), Qualité des actifs (27–30), Parcours numérique (31–34), Une banque engagée (35–38) et Filiales, données financières du groupe et bilan (39–45).

Structure de la mise en page

Deux rangées de quatre étiquettes de section, chacune avec une balise de plage de pages en forme de flèche, sur un filigrane léger du logo SBI.

Éléments visuels clés

  • •Balises de pages en forme de flèche
  • •Grille 4x2
  • •Filigrane du logo
Page 4
Séparateur de section

Séparateur de section : Synthèse

Contenu

Séparateur de section introduisant la synthèse (Executive Summary).

Structure de la mise en page

Bande dégradée sur toute la largeur avec le titre de la section en blanc, souligné par un filet noir.

Éléments visuels clés

  • •Bannière en dégradé
  • •Titre blanc en gras
Page 5
Points clés / Tableau de bord KPI

SBI délivre une performance solide et durable

Contenu

Résumé en trois volets au 26 sept. Rentabilité (Q2FY27) : bénéfice net ₹23 038 crore (+14,28 % sur un an), bénéfice d'exploitation ₹34 226 crore (+7,28 % sur un an), RoA 1,14 % et RoE 18,68 % pour le H1FY27, NIM 2,94 % pour l'ensemble de la banque et 3,11 % sur le marché intérieur (NIM domestique en hausse de 11 bps par rapport au Q1FY27). Croissance de l'activité : encours brut de crédits ₹52 billions (+17,84 % sur un an) avec PME +21,97 %, Agri +22,64 % et Particuliers +14,54 % ; dépôts ₹63 billions (+12,27 %) avec épargne bancaire +8,78 % et dépôts à terme des particuliers +16,74 %. Qualité des actifs : NPA brut 1,39 %, NPA net 0,36 %, coût du crédit Q2FY27 0,22 % et PCR 74,43 %, décrits comme les ratios NPA les plus bas depuis plus de deux décennies.

Structure de la mise en page

Trois cartes bordées côte à côte (Rentabilité, Croissance de l'activité, Qualité des actifs), chacune avec une icône, des chiffres clés (KPI) en grand et des flèches vertes de variation annuelle.

Éléments visuels clés

  • •Cartes KPI
  • •Flèches vertes vers le haut
  • •Icône par carte
  • •Rubans d'appel
Page 6
Visualisation de données

Des fondations solides pour bâtir une banque SBI prête pour l'avenir

Contenu

La taille du bilan est passée de ₹69,87 mille milliards (sept. 25) à ₹76,62 mille milliards (juin 26) et ₹78,88 mille milliards (sept. 26). Le ratio CD domestique était de 69,82 %, 74,23 % et 73,02 % ; le CRAR de 14,62 %, 15,67 % et 16,09 % ; le LCR de 143,05 %, 126,05 % et 140,47 % aux mêmes dates. Volet leadership numérique : 98,9 % des transactions via des canaux alternatifs, n° 1 en dépenses par carte de débit, en nombre d'ATM et en valeur/volume de banque mobile, 11,1 crore de clients YONO enregistrés et environ 6 crore d'enregistrements sur le nouveau YONO.

Structure de la mise en page

Quatre petits graphiques (deux graphiques à barres, deux graphiques linéaires) dans une grille 2x2 sur les deux tiers gauches, avec un volet rose sur le leadership numérique présentant quatre statistiques sur la droite.

Éléments visuels clés

  • •Graphiques à barres
  • •Graphiques linéaires
  • •Panneau de statistiques sur le leadership numérique
Page 7
Séparateur de section

Séparateur de section : Points clés de la performance

Contenu

Séparateur de section introduisant les points clés de la performance (diapositives 7–17).

Structure de la mise en page

Bande dégradée sur toute la largeur avec titre en blanc.

Éléments visuels clés

  • •Bannière en dégradé
Page 8
Tableau de synthèse financière

Indicateurs clés

Contenu

Q2FY27 vs Q2FY26 (en ₹ crore) : NII 49 143 vs 42 847 (+14,69 %) ; NIM de l'ensemble de la banque 2,94 % vs 2,96 % (-2 bps) ; NIM domestique 3,11 % vs 3,08 % (+3 bps) ; bénéfice d'exploitation 34 226 vs 31 904 (+7,28 %) ; bénéfice net 23 038 vs 20 160 (+14,28 %) ; encours brut de crédits 52,08,344 vs 44,19,674 (+17,84 %) ; dépôts 62,77,919 vs 55,91,700 (+12,27 %). Ratios : coût du crédit 0,22 % (-17 bps), NPA brut 1,39 % (-34 bps), NPA net 0,36 % (-6 bps), PCR incluant AUCA 91,83 % (-46 bps), PCR 74,43 % (-136 bps), adéquation des fonds propres 16,09 % (+147 bps). Graphiques latéraux : dépôts CASA 22,96,883 (+8,13 %), dépôts à terme des particuliers 27,85,198 (+16,74 %), crédits RAM 29,37,856 (+17,34 %) et crédits aux entreprises 14,39,156 (+16,12 %).

Structure de la mise en page

À gauche : tableau en trois blocs (Compte de résultat, Bilan, Ratios clés) avec indicateurs de variation annuelle vert/rouge. À droite : quatre mini graphiques à barres comparant sept. 25 et sept. 26.

Éléments visuels clés

  • •Tableau comparatif
  • •Flèches de statut
  • •Graphiques à barres appariés
Page 9
Tableau de données + graphique circulaire

Croissance du crédit

Contenu

Crédits par segment, sept. 25 à sept. 26 (en ₹ crore) : Particuliers 15,93,360 à 18,25,083 (+14,54 %), Agri 3 68 112 à 4 51 438 (+22,64 %), PME 5 42 222 à 6 61 335 (+21,97 %), Entreprises 12 39 346 à 14 39 156 (+16,12 %), crédits domestiques 37 43 039 à 43 77 012 (+16,94 %), bureaux à l'étranger 6 76 635 à 8 31 332 (+22,86 %), ensemble de la banque 44 19 674 à 52 08 344 (+17,84 %). Part des crédits domestiques : Particuliers 41,70 %, Entreprises 32,88 %, PME 15,11 %, Agri 10,31 % ; part du portefeuille RAM (Retail, Agri, MSME) 67,12 %.

Structure de la mise en page

Tableau par segment à gauche, graphique circulaire 3D de la répartition des crédits domestiques à droite avec un grand encadré sur la part RAM.

Éléments visuels clés

  • •Tableau par segment
  • •Graphique circulaire 3D
  • •Grand encadré de pourcentage
Page 10
Répartition par segment

Croissance du crédit – Banque de détail (Particuliers)

Contenu

Portefeuille Particuliers d'environ ₹18,3 lakh crore, TCAC sur 3 ans d'environ 14 %, environ 41,7 % des crédits domestiques (sept. 26). Par produit (encours en ₹ crore / croissance annuelle / GNPA) : prêts immobiliers 9,85,537 / 11,94 % / 0,57 % ; prêts personnels 3,78,769 / 7,48 % / 1,15 % ; prêts auto 1,36,294 / 5,88 % / 0,52 % ; prêts personnels sur gage d'or 1,37,349 / 89,31 % / 0,05 % ; autres prêts du segment P 1,87,134 / 17,51 % / 0,57 %. Composition : prêts immobiliers 54,00 %, prêts personnels 20,75 %, auto 7,47 %, or 7,53 %, autres 10,25 %.

Structure de la mise en page

Quatre tuiles d'en-tête en haut, un tableau de produits avec des étiquettes de produits colorées et des icônes, et une barre de composition empilée sur la droite.

Éléments visuels clés

  • •Tuiles KPI d'en-tête
  • •Étiquettes de produits avec code couleur
  • •Graphique à barres empilées
Page 11
Diversification du portefeuille

Croissance du crédit – Portefeuille de prêts diversifié

Contenu

Encours financés par secteur au 30 sept. 26 (₹ crore, part, en glissement annuel) : infrastructures 4 12 931 (9,43 %, +6,01 %) dont énergie 2 68 059 (+20,12 %), télécoms 19 090 (-8,34 %), routes et ports 82 746 (-20,22 %) ; services 6 60 758 (15,10 %, +25,61 %) ; sidérurgie 79 215 ; aviation et aéroports 29 834 (+27,29 %) ; pétrole 87 831 (+22,35 %) ; ingénierie 63 069 (+47,66 %) ; immobilier commercial 84 160 (+27,75 %) ; autres industries 6 30 101 ; prêts immobiliers 9 85 537 (22,52 %) ; automobile 1 36 294 ; autre détail 7 03 252 (+20,38 %) ; agriculture 4 51 438 ; total des avances domestiques 43 77 012 (+16,94 %). Mix de notation des entreprises sept. 25 vs sept. 26 : AAA de 41 % à 44 %, AA de 29 % à 29 %, A de 16 % à 15 %, BBB de 6 % à 5 %, BB et inférieur de 8 % à 7 % ; environ 40 % de l'exposition concerne les entreprises du secteur public (PSU) et les départements gouvernementaux.

Structure de la mise en page

Tableau sectoriel dense à gauche, graphique à barres groupées du mix de notation des entreprises pour deux dates à droite, avec un encart en pied de page.

Éléments visuels clés

  • •Tableau d'exposition sectorielle
  • •Graphique à barres groupées
  • •Bandeau d'appel
Page 12
Visualisation de données

Croissance du crédit – Activités internationales

Contenu

Les avances brutes des bureaux à l'étranger sont passées de ₹6 76 635 crore (sept. 25) à ₹8 31 332 crore (sept. 26), en passant par 6 93 332, 7 42 941 et 7 70 574, soit +22,86 % en glissement annuel (+13,84 % en dollars). Mix de prêts : prêts locaux 39,7 %, prêts liés à l'Inde 37,2 %, financement du commerce 23,1 %. Par zone géographique : USA 24 %, GIFT City 16 %, Royaume-Uni 15 %, Émirats arabes unis 10 %, Hong Kong 9 %, Bahreïn, Singapour et Japon 5 % chacun, Allemagne et Sydney 3 % chacun, autres 5 %. Le GNPA international est passé de 0,19 % à 0,11 %. Les points clés citent les emprunts commerciaux extérieurs (ECB) et le crédit local comme moteurs, ainsi que des prêts FCNR(B) de 8,83 milliards USD.

Structure de la mise en page

Mise en page en quatre quadrants : graphique à barres des avances, graphique en anneau du mix de prêts, graphique à barres du GNPA et anneau géographique, avec une colonne de points clés à droite.

Éléments visuels clés

  • •Graphique à barres trimestriel
  • •Deux graphiques en anneau
  • •Points clés (puces)
Page 13
Tableau de données + graphique circulaire

Croissance des dépôts

Contenu

Dépôts sept. 25 à sept. 26 (₹ crore) : comptes courants de 3 28 230 à 3 43 208 (+4,56 %), comptes d'épargne de 17 96 036 à 19 53 675 (+8,78 %), CASA de 21 24 266 à 22 96 883 (+8,13 %), dépôts à terme de 32 36 366 à 36 97 717 (+14,26 %), domestiques de 53 60 632 à 59 94 600 (+11,83 %), bureaux à l'étranger de 2 31 068 à 2 83 319 (+22,61 %), total de 55 91 700 à 62 77 919 (+12,27 %). Mix domestique : TD 61,68 %, SA 32,59 %, CA 5,73 % ; ratio CASA 38,32 %.

Structure de la mise en page

Tableau des dépôts à gauche, graphique circulaire 3D du mix des dépôts domestiques à droite avec un grand encart CASA.

Éléments visuels clés

  • •Tableau des dépôts
  • •Graphique circulaire 3D
  • •Encart CASA
Page 14
Graphique de tendance

Marges, rendements et coûts (cumulés)

Contenu

Ratios cumulés sept. 25 / déc. 25 / mars 26 / juin 26 / sept. 26. MNE : domestique 3,04, 3,06, 3,03, 3,00, 3,06 ; ensemble de la banque 2,92, 2,94, 2,91, 2,86, 2,90 ; bureaux à l'étranger 1,99, 1,97, 1,93, 1,74, 1,72. Rendement des avances : domestique 8,68 à 8,22, étranger 5,06 à 4,56. Coût des dépôts : domestique 5,13 à 4,84, étranger 3,85 à 3,52. Rendement domestique des investissements 7,08 à 6,90.

Structure de la mise en page

Quatre graphiques linéaires dans une grille 2x2, chacun avec des points de données étiquetés pour cinq fins de trimestre.

Éléments visuels clés

  • •Graphiques linéaires multi-séries
  • •Étiquettes de données
Page 15
Répartition des revenus

Produits hors intérêts

Contenu

Q2FY27 vs Q2FY26 (₹ crore) : revenus de commissions 9 549 vs 8 711 (+9,63 %). Principales composantes des commissions : frais de dossier de prêt 2 343 vs 1 712 (+36,92 %), commissions sur les opérations de l'État 1 339 vs 1 133 (+18,19 %), revenus de change (CVE) 1 389 vs 1 256 (+10,58 %), commissions sur LC/BG 909 vs 854 (+6,42 %). Autres composantes : profit sur vente/réévaluation d'investissements 6 011 vs 7 470 (-19,53 %), revenus de change/dérivés 529 vs 979 (-45,99 %), recouvrement sur comptes AUCA 2 462 vs 2 483 (-0,81 %).

Structure de la mise en page

Paire de barres de revenus de commissions à gauche alimentant un panneau arrondi de quatre paires de barres de composantes ; une rangée inférieure de trois autres paires de barres avec des étiquettes de croissance verticales.

Éléments visuels clés

  • •Graphiques à barres appariées
  • •Étiquettes de croissance pivotées
  • •Panneaux de regroupement
Page 16
Visualisation de données

Opérations de trésorerie

Contenu

Portefeuille d'investissement brut sept. 25 à sept. 26 (₹ crore) : domestique 16 58 106 à 17 86 298 (dont SLR 13 78 022 à 15 21 752), bureaux à l'étranger 77 793 à 85 640, total 17 35 899 à 18 71 938. Mix d'investissement domestique sept. 26 : HTM 72,90 %, AFS 15,99 %, FVTPL-HFT 9,49 %, FVTPL-NHFT 0,95 %, A&S 0,67 %. Rendement des investissements 7,08 % (H1FY26) à 6,90 % (H1FY27), -18 bps. Portefeuille AFS : G-Sec et T-bills 50 % à 53 %, obligations d'entreprise 32 % à 31 % ; sensibilité (durée modifiée) 2,33 (sept. 2025) et 2,82 (sept. 2026).

Structure de la mise en page

Tableau d'investissement, graphique en anneau et graphique à barres de rendement en haut ; deux graphiques circulaires 3D de la composition du portefeuille AFS avec encarts de durée modifiée en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Tableau d'investissement
  • •Graphique en anneau
  • •Graphiques circulaires 3D
  • •Encarts de durée
Page 17
Analyse des coûts

Charges d'exploitation

Contenu

Accroche : l'accent reste mis sur l'amélioration des flux de revenus avec un contrôle des coûts. Mix des charges d'exploitation H1FY26 vs H1FY27 : salaires 43,1 % à 45,0 %, prestations de retraite et autres provisions 15,2 % à 13,9 %, frais généraux 41,7 % à 41,1 %. Coefficient d'exploitation 48,94 % (H1FY25), 48,53 % (H1FY26), 48,33 % (H1FY27). Coût par rapport aux actifs moyens 1,71 %, 1,72 %, 1,63 %. Frais de personnel par rapport au résultat d'exploitation 27,73 %, 27,62 %, 26,60 % ; frais généraux par rapport au résultat d'exploitation 21,21 %, 20,91 %, 21,73 %.

Structure de la mise en page

Deux graphiques en anneau du mix des charges d'exploitation, un graphique à barres empilées et deux graphiques à barres pour les ratios de coûts sur trois semestres.

Éléments visuels clés

  • •Graphiques en anneau
  • •Barres empilées
  • •Graphiques à barres de ratios
Page 18
Séparateur de section

Séparateur de section : Performance financière

Contenu

Séparateur de section introduisant la Performance financière (diapositives 18 à 24).

Structure de la mise en page

Bande dégradée sur toute la largeur avec titre en blanc.

Éléments visuels clés

  • •Bannière dégradée
Page 19
Tableau d'états financiers

États financiers – Aperçu

Contenu

Compte de résultat pour Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27 et H1FY26 / H1FY27 (₹ crore) : revenus d'intérêts 1 19 517 / 1 27 896 / 1 32 019 ; charges d'intérêts 76 670 / 80 904 / 82 876 ; NII 42 847 / 46 992 / 49 143 (+14,69 % en glissement annuel) ; produits hors intérêts 20 056 / 15 923 / 19 066 (-4,94 % en glissement annuel) ; charges d'exploitation 30 999 / 29 386 / 33 983 ; résultat d'exploitation 31 904 / 33 529 / 34 226 ; total des provisions 11 744 / 12 408 / 11 188 ; bénéfice net 20 160 / 21 121 / 23 038 (+9,07 % d'un trimestre à l'autre, +14,28 % en glissement annuel). Bénéfice net H1FY27 44 159 (+12,31 %). Coefficient d'exploitation 49,82 % au Q2FY27. Note de bas de page : les produits hors intérêts incluent un gain exceptionnel de ₹4 593 crore sur la vente de la participation dans Yes Bank au Q2FY26 et de ₹7 288 crore sur la vente de la participation dans SBI Funds Management au Q2FY27.

Structure de la mise en page

Tableau financier sur toute la largeur avec des groupes de colonnes par trimestre, semestre et croissance, colonnes de la période actuelle mises en évidence et une note de bas de page.

Éléments visuels clés

  • •Tableau multi-périodes
  • •Ombrage de colonnes
  • •Note de bas de page
Page 20
Tableau d'états financiers

Revenu total

Contenu

Détail des revenus (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, en ₹ crore) : intérêts sur prêts 86 183 / 94 011 / 97 464 (+13,09 % sur un an) ; intérêts sur ressources 29 972 / 30 922 / 31 813 ; autres revenus d'intérêts 3 363 / 2 963 / 2 741 ; commissions 8 711 / 9 476 / 9 549 ; profit sur cession/réévaluation d'investissements 7 470 / 4 319 / 6 011 ; change/dérivés 979 / 497 / 529 ; revenus divers 2 897 / 1 631 / 2 977 ; revenu total 1,39,573 / 1,43,819 / 1,51,084 (+8,25 % sur un an). Revenu total H1FY27 2,94,904 (+7,27 %).

Structure de la mise en page

Tableau pleine largeur avec groupes de colonnes par trimestre, semestre et croissance.

Éléments visuels clés

  • •Tableau des revenus
  • •Totaux mis en évidence
Page 21
Tableau d'états financiers

Répartition des commissions

Contenu

Lignes de commissions (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, en ₹ crore) : frais de dossier de prêt 1 712 / 2 114 / 2 343 ; commissions sur opérations de l'État 1 133 / 1 578 / 1 339 ; commissions sur LC/BG 854 / 888 / 909 ; revenus CVE 1 256 / 1 140 / 1 389 ; transferts, encaissements, etc. 2 060 / 1 768 / 1 616 (-21,56 % sur un an) ; revenus de commissions divers 1 696 / 1 988 / 1 953 ; total des commissions 8 711 / 9 476 / 9 549 (+9,63 % sur un an). Commissions H1FY27 19 025 (+14,93 %).

Structure de la mise en page

Tableau pleine largeur de sept lignes avec colonnes par trimestre, semestre et croissance.

Éléments visuels clés

  • •Tableau de répartition des commissions
Page 22
Tableau d'états financiers

Total des charges

Contenu

Détail des charges (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, en ₹ crore) : intérêts sur dépôts 68 946 / 71 119 / 73 528 ; intérêts sur emprunts 4 286 / 6 442 / 6 021 (+40,47 % sur un an) ; autres intérêts payés 3 438 / 3 343 / 3 326 ; total des charges d'intérêts 76 670 / 80 904 / 82 876 ; salaires 12 060 / 13 182 / 12 860 ; provisions pour le personnel 4 546 / 4 242 / 4 592 ; charges de personnel 16 606 / 17 424 / 17 452 ; frais généraux 14 393 / 11 962 / 16 531 ; charges d'exploitation 30 999 / 29 386 / 33 983 ; total des charges 1 07 669 / 1 10 290 / 1 16 859 (+8,54 % sur un an).

Structure de la mise en page

Tableau pleine largeur avec groupes de colonnes par trimestre, semestre et croissance.

Éléments visuels clés

  • •Tableau des charges
Page 23
Tableau d'états financiers

Frais généraux

Contenu

Lignes de frais généraux (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, en ₹ crore) : loyers, taxes et éclairage 1 663 / 1 470 / 1 872 ; dotations aux amortissements 1 078 / 1 189 / 1 271 ; impression et papeterie 262 / 215 / 259 ; frais postaux et télécoms 248 / 183 / 279 ; réparations et entretien 352 / 286 / 370 ; voyages et séjours 490 / 419 / 552 ; acquisition et développement commercial 1 244 / 1 354 / 2 004 (+61,07 % sur un an) ; ATM/CDM/cartes de débit/autre 2 926 / 2 737 / 3 226 ; divers 6 130 / 4 108 / 6 697 ; total des frais généraux 14 393 / 11 962 / 16 531 (+14,86 % sur un an, +38,20 % par rapport au trimestre précédent).

Structure de la mise en page

Tableau pleine largeur de dix lignes avec colonnes par trimestre, semestre et croissance.

Éléments visuels clés

  • •Tableau des frais généraux
Page 24
Tableau d'états financiers

Provisions et bénéfice

Contenu

Du résultat d'exploitation au bénéfice net (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, en ₹ crore) : résultat d'exploitation 31 904 / 33 529 / 34 226 ; provisions pour pertes sur prêts 4 132 / 3 359 / 2 759 (-33,23 % sur un an) ; actifs standards 1 198 / 477 / 377 ; dépréciation des investissements -39 / -58 / -150 ; autres provisions 109 / 1 269 / 1 232 ; impôt sur le revenu 6 344 / 7 361 / 6 971 ; total des provisions 11 744 / 12 408 / 11 188 ; bénéfice net 20 160 / 21 121 / 23 038. Ratios annualisés : RoA 1,17 % / 1,11 % / 1,19 % (H1FY26 1,15 %, H1FY27 1,14 %) ; RoE 17,87 % pour Q1FY27, 20,21 % pour H1FY26 et 18,68 % pour H1FY27 (cellules Q2 laissées vides) ; BPA ₹87,28 / ₹91,78 / ₹99,02 (H1FY26 ₹86,71, H1FY27 ₹95,42).

Structure de la mise en page

Tableau des provisions en haut et un tableau plus petit des ratios annualisés en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Tableau des provisions
  • •Tableau des ratios avec cellules grisées
Page 25
Séparateur de section

Séparateur de section : Adéquation des fonds propres

Contenu

Séparateur de section introduisant l'adéquation des fonds propres (diapositives 25–26).

Structure de la mise en page

Bande dégradée pleine largeur avec titre en blanc.

Éléments visuels clés

  • •Bannière en dégradé
Page 26
Graphique d'adéquation des fonds propres

Solides réserves de capital

Contenu

Ratios de capital sept. 25 / juin 26 / sept. 26 : CET-1 11,47 % / 12,89 % / 13,34 %, AT-1 1,20 % / 1,01 % / 1,00 %, Tier-2 1,95 % / 1,77 % / 1,75 %, CRAR 14,62 % / 15,67 % / 16,09 %, par rapport aux minimums réglementaires de 8,80 % pour le CET-1 et 12,30 % pour le capital total. RWA par rapport au total des actifs 52,81 % / 52,56 % / 52,09 % ; RWA de crédit sur les avances par rapport aux avances brutes 55,99 % / 53,33 % / 52,11 %. Note : selon le cadre révisé de la RBI, le réinvestissement des bénéfices a été appliqué aux trimestres de juin 26 et sept. 26.

Structure de la mise en page

Graphique à barres empilées des niveaux de capital avec lignes pointillées des exigences minimales à gauche ; deux graphiques à barres simples à droite.

Éléments visuels clés

  • •Graphique à barres empilées
  • •Lignes de minimum réglementaire
  • •Graphiques à barres
Page 27
Séparateur de section

Séparateur de section : Qualité des actifs

Contenu

Séparateur de section introduisant la qualité des actifs (diapositives 27–30).

Structure de la mise en page

Bande dégradée pleine largeur avec titre en blanc.

Éléments visuels clés

  • •Bannière en dégradé
Page 28
Graphique de tendance

Qualité des actifs (1/3)

Contenu

Cinq fins de trimestre de sept. 25 à sept. 26. NPA bruts ₹76 243, 73 637, 73 452, 74 272 et 72 529 crore ; ratio GNPA 1,73 %, 1,57 %, 1,49 %, 1,47 %, 1,39 %. NPA nets ₹18 460, 18 012, 18 830, 19 158, 18 546 crore ; ratio NNPA 0,42 %, 0,39 %, 0,39 %, 0,38 %, 0,36 %. PCR de 75,79 % à 74,43 % ; PCR incluant AUCA de 92,29 % à 91,83 %. Ratio de dégradation (slippage) cumulé 0,60 %, 0,54 %, 0,54 %, 0,57 %, 0,50 % ; coût du crédit 0,43 %, 0,39 %, 0,37 %, 0,27 %, 0,25 %.

Structure de la mise en page

Six graphiques dans une grille 3x2 : graphiques combinés barres-courbes pour les NPA bruts et nets, graphiques linéaires pour les deux mesures de PCR, graphiques à barres pour le ratio de dégradation et le coût du crédit.

Éléments visuels clés

  • •Graphiques combinés barres-courbes
  • •Graphiques linéaires
  • •Graphiques à barres
Page 29
Tableau de données

Qualité des actifs (2/3)

Contenu

Mouvement des NPA (en ₹ crore) pour Q2FY26, Q3FY26, Q4FY26, FY26, Q1FY27 et Q2FY27 : au Q2FY27, GNPA d'ouverture 74 272, réductions totales 7 120 (recouvrement et revalorisation 3 235), augmentations brutes 5 377 (nouvelles dégradations 5 227), diminution nette 1 743, GNPA de clôture 72 529. Les nouvelles dégradations pour l'exercice FY26 s'élevaient à 22 678. NPA sectoriels sept. 26 (montant / ratio) : particuliers 60 413 / 2,06 %, dont agriculture 29 608 / 6,56 %, prêts personnels 11 828 / 0,65 %, PME 18 977 / 2,87 % ; entreprises 11 185 / 0,78 % ; international 931 / 0,11 % ; total 72 529 / 1,39 %.

Structure de la mise en page

Deux tableaux superposés : mouvement des NPA sur six périodes, et NPA sectoriels pour trois dates.

Éléments visuels clés

  • •Tableau de mouvement
  • •Tableau des NPA sectoriels
Page 30
Visualisation de données

Qualité des actifs (3/3)

Contenu

Dégradations (en ₹ crore) : H1FY26 12 699, H1FY27 12 273 ; trimestriel 4 754 (sept. 25), 4 458 (déc. 25), 5 521 (mars 26), 7 046 (juin 26), 5 227 (sept. 26). Comptes SMA-1 et SMA-2 avec exposition supérieure à ₹5 crore (données CRILC) : total 3 762, 3 870, 3 350, 4 174 et 4 801 sur les cinq fins de trimestre ; au sept. 26, le SMA-1 était de 3 265 et le SMA-2 de 1 536.

Structure de la mise en page

Deux graphiques à barres côte à côte : dégradations à gauche, barres empilées SMA-1/SMA-2 à droite.

Éléments visuels clés

  • •Graphique à barres
  • •Graphique à barres empilées
Page 31
Séparateur de section

Séparateur de section : Parcours numérique

Contenu

Intercalaire de section introduisant la partie « Parcours numérique » (diapositives 31 à 34).

Structure de la mise en page

Bande dégradée sur toute la largeur avec titre en blanc.

Éléments visuels clés

  • •Bannière en dégradé
Page 32
Tableau de bord des indicateurs numériques

Accélération de l'agenda numérique (1/2)

Contenu

Parts de marché (dernières données disponibles) : dépenses par carte de débit 24,13 %, DAB 31,09 %, transactions bancaires mobiles 28,40 % en volume et 22,23 % en valeur. UPI : 1 828 crore de transactions de transfert au Q2FY27, 26,30 crore d'utilisateurs SBI UPI uniques, 25,28 % de part des transferts de fonds. Cartes de débit : 25,84 crore de cartes, environ 9,1 crore de transactions de paiement et environ ₹26 000 crore de dépenses au Q2FY27. Environ 1,1 crore de transactions aux DAB par jour. Part du numérique dans les transactions : 95 % (contre 94 % un an plus tôt) ; 98,9 % via des canaux alternatifs. Points de contact de sept. 25 à sept. 26 : utilisateurs SBI UPI de 22,1 à 26,3 crore, YONO de 9,3 à 11,1 crore, YONO Lite de 2,7 à 2,6 crore, banque en ligne de détail active de 11,8 à 12,8 crore, points de vente BC de 79,0K à 79,9K, DAB de 62,5K à 65,3K. Points d'acceptation : 61,44 lakh de codes QR BHIM SBI Pay, 17,8 lakh de terminaux de paiement (POS), 10,7 lakh de BHIM-Aadhaar-SBI, 10,6 lakh de Bharat QR.

Structure de la mise en page

À gauche : bandes de statistiques empilées (parts de marché, modes de paiement, points d'acceptation). À droite : deux graphiques en anneau sur le mix de canaux et une grille de badges circulaires de comparaison avant/après.

Éléments visuels clés

  • •Statistiques en grands chiffres
  • •Graphiques en anneau
  • •Badges de comparaison circulaires
Page 33
Indicateurs produits

Accélération de l'agenda numérique (2/2) – YONO

Contenu

YONO au Q2FY27 : 59,63 lakh d'inscriptions (en hausse de 95 % par rapport aux 30,53 lakh du Q2FY26, soit environ 66K par jour), 1,84 crore d'inscriptions à la banque via WhatsApp, 0,81 lakh de prêts numériques décaissés, 9,72 crore de transferts de fonds (en hausse de 68 % par rapport à 5,77 crore, soit environ 11 lakh par jour). Également 29,2 lakh de comptes d'épargne ouverts, 83,0 lakh de YONO Cash, 0,4 lakh de comptes NPS et 0,89 lakh de comptes PPF ; 20,5 lakh de polices d'assurance individuelle contre les accidents, 37,0K polices d'assurance vie e-Shield Insta, 3,3 lakh de cartes de crédit approuvées et ₹8,1 mille crore de ventes brutes de fonds communs de placement. Décaissements de prêts numériques de bout en bout : PAPL ₹1 510 crore, prêts personnels en temps réel ₹907 crore, Insta Home Top-Up ₹362 crore, prêts sur fonds communs de placement ₹117 crore.

Structure de la mise en page

Illustration de mascotte avec un panneau de statistiques rose, trois rangées de tuiles de catégories à gauche, et deux graphiques à barres avec des encadrés sur la moyenne quotidienne à droite.

Éléments visuels clés

  • •Illustration de mascotte
  • •Tuiles de statistiques
  • •Graphiques à barres de croissance
Page 34
Technologie / innovation

Analytique, IA et ML

Contenu

Avances via des pistes analytiques (en ₹ crore) : FY22 65 912, FY23 1 04 139, FY24 1 37 357, FY25 1 24 268, FY26 1 80 518 ; H1FY26 74 355 et H1FY27 96 214 (+29,40 % sur un an). Prêts numériques au H1FY27 de ₹7 225 crore, incluant PAPL ₹2 824 crore, PABL ₹2 061 crore, RTPL ₹1 592 crore, Insta Home Top-Up ₹509 crore et PASBL ₹239 crore. Activité via des pistes analytiques par unité : prêts aux particuliers ₹48 091 crore, ABU ₹28 220 crore, SMEBU ₹15 286 crore, REHBU ₹4 617 crore, plus ₹108 crore de commissions CVE. Initiatives d'IA : modèles de recouvrement Project SARAL prédisant les impayés précoces, et prêts basés sur les flux de trésorerie via l'analytique pour les travailleurs de la « gig economy ».

Structure de la mise en page

Graphique à barres des avances par pistes analytiques en haut à gauche, diagrammes en tuiles et en bulles en dessous, et deux panneaux de texte roses décrivant les initiatives d'IA sur la droite.

Éléments visuels clés

  • •Graphique à barres
  • •Tuiles produits
  • •Diagramme en grappe de bulles
  • •Panneaux de texte
Page 35
Séparateur de section

Intercalaire de section : Une banque avec un but

Contenu

Intercalaire de section introduisant la partie « Banking with a Purpose » (diapositives 35 à 38).

Structure de la mise en page

Bande dégradée sur toute la largeur avec titre en blanc.

Éléments visuels clés

  • •Bannière en dégradé
Page 36
Impact social / inclusion

Inclusion financière

Contenu

Points de vente BC : de 78 993 (sept. 25) à 79 905 (sept. 26). Transactions du canal BC : 47,72 crore au H1FY26 et 48,02 crore au H1FY27, pour des montants de ₹2 50 749 crore et ₹2 22 471 crore. Dépôts sur les comptes d'inclusion financière : de ₹79 472 crore à ₹91 169 crore ; solde moyen de ₹4 337 à ₹4 874 (+14,71 %). Inscriptions aux programmes de sécurité sociale (en crore) : APY de 1,86 à 2,14, PMJJBY de 7,67 à 8,54, PMSBY de 15,43 à 16,64, PMJDY de 15,39 à 15,83. Part de marché totale : PMJJBY 34,19 %, PMSBY 29,19 %, PMJDY 26,61 %, APY 22,03 % ; parmi les banques du secteur public (PSB) 45,22 %, 38,37 %, 34,58 % et 31,86 %. Imprimantes de livrets chez les CSP : de 36 056 à 39 165. Nouvelles initiatives CSP : sourcing de prêts Mudra via Jan Samarth, reçus WhatsApp pour les transactions de ₹5 000 et plus, et application mobile « CSP Lite ».

Structure de la mise en page

Rangée de quatre petits graphiques en haut, deux tableaux en bas à gauche et une liste à puces avec un collage photo des CSP en bas à droite.

Éléments visuels clés

  • •Graphiques à barres et linéaires
  • •Graphique à barres horizontales
  • •Tableaux
  • •Collage photo
Page 37
ESG / développement durable

Points clés du développement durable

Contenu

Au mois de septembre 2026, regroupés par capital. Financier : bénéfice net du Q2FY27 ₹23 038 crore, avances ₹52,08 lakh crore, dépôts ₹62,78 lakh crore, 98,9 % des transactions via des canaux alternatifs. Naturel : ₹2 25 107 crore sanctionnés pour la finance durable (dont ₹1 78 948 crore pour les énergies renouvelables), plus de 78 GW de capacité d'ER sanctionnée, plus de 50 MW d'ER en autoconsommation, 133 certifications de bâtiments verts / net-zéro. Social : ₹372 crore de dépenses RSE au Q2FY27, 79 905 points de vente BC, 41 147 candidats formés via les RSETI, 4 52 979 arbres plantés. Humain : effectif de 2 47 254 personnes, 29 % de femmes, 6 150 personnes en situation de handicap, 100 % des employés permanents couverts par des prestations médicales.

Structure de la mise en page

Tableau à quatre colonnes avec icônes d'en-tête (Capital financier, naturel, social, humain) et quatre statistiques par colonne sur un fond vert pâle.

Éléments visuels clés

  • •Cadre de capital à quatre colonnes
  • •Icônes d'en-tête
Page 38
RSE / impact social

Contribution à la société

Contenu

Utilisation du budget RSE au 30.09.2026 (en ₹ crore, budget FY27 / utilisé) : cercles 215,00 / 95,00, SBI Foundation 520,00 / 300,00, RSETI 34,37 / 0,00, national et divers 30,95 / 1,10, total 800,32 / 396,10. Mix des dépenses RSE (hors SBI Foundation) : éducation 36 %, santé et assainissement 36 %, environnement vert 18 %, autonomisation des femmes et des seniors 4 %, autre 4 %, gestion des catastrophes 2 %. Les initiatives du Q2FY27 incluent 4 52 979 arbres plantés, 60 000 kits de serviettes hygiéniques réutilisables dans les écoles de filles de l'Andhra Pradesh, rénovation de 42 écoles primaires publiques au Telangana, équipement médical pour le NIMS Hyderabad et l'hôpital SMS de Jaipur, 1 200 bicyclettes pour les étudiantes, et rénovation de 26 centres de santé primaires au Kerala.

Structure de la mise en page

Tableau budgétaire et graphique circulaire à gauche ; liste à puces des principales initiatives RSE à droite.

Éléments visuels clés

  • •Tableau budgétaire
  • •Graphique circulaire
  • •Liste à puces
Page 39
Séparateur de section

Intercalaire de section : Filiales, données financières du groupe et bilan

Contenu

Séparateur de section introduisant la dernière partie (diapositives 39 à 45).

Structure de la mise en page

Bande dégradée sur toute la largeur avec un titre blanc sur deux lignes.

Éléments visuels clés

  • •Bannière en dégradé
Page 40
Tableau de données

SBI et ses filiales – Exploiter les synergies (1/3)

Contenu

Au 30 septembre 2026 (participation de SBI / PAT H1FY27 en ₹ crore / RoE H1FY27). Filiales cotées : SBI Card 68,58 % / 1 442 / 17,50 % ; SBI Life 55,31 % / 1 274 / 12,87 % ; SBI Funds Management 55,56 % / 1 566 / 46,81 %. Principales filiales non cotées : SBI General Insurance 73,87 % / 205 / 7,80 % ; SBI Capital Markets Group 100 % / 816 / 22,06 % ; SBI Payments Services 74 % / 84 / 11,31 % ; SBI SG Global Securities 65 % / 92 / 23,10 %. Les chiffres des filiales sont ceux publiés par chaque entité.

Structure de la mise en page

Deux tableaux superposés (filiales cotées et non cotées) avec quatre colonnes chacun.

Éléments visuels clés

  • •Tableaux des filiales
Page 41
Performance des filiales

SBI et ses filiales – Exploiter les synergies (2/3) : SBI Life et SBI Card

Contenu

SBI Life H1FY27 : PAT ₹1 274 crore (₹1 089 crore au H1FY26), RoE 12,9 % ; primes individuelles notées ₹9 722 crore (+12 %), primes brutes émises ₹48 405 crore (+13 %), VoNB ₹3 274 crore (+19 %) avec une marge de 27,9 % ; primes sur affaires nouvelles ₹20 259 crore (+10 %), primes de renouvellement ₹28 145 crore (+15 %), solvabilité 1,97, AUM ₹5 27 120 crore (+9 %), valeur intrinsèque (embedded value) ₹87 349 crore (+15 %) ; parts de marché dans le secteur privé de 20,0 %, 25,2 %, 22,6 % et 20,4 % selon les indicateurs de primes d'affaires nouvelles. SBI Card H1FY27 : PAT ₹1 442 crore (+44 %, ₹1 001 crore au H1FY26), RoE 17,5 %, RoA 4,2 %, revenus opérationnels ₹10 181 crore (+3 %) ; 232 lakh cartes en circulation (+8 %), dépenses ₹2 29 164 crore (+14 %), créances ₹58 376 crore (-2 %) ; n° 2 en nombre de cartes, dépenses et transactions, avec 18,5 % de part de marché des cartes en circulation et 18,7 % des dépenses ; CRAR 26,5 %, Tier I 21,2 %.

Structure de la mise en page

Deux panneaux sur une demi-page, chacun avec un logo, un petit tableau PAT/RoE, trois paires de barres avec indicateurs de croissance et des commentaires à puces.

Éléments visuels clés

  • •Logos des filiales
  • •Mini tableaux
  • •Paires de barres
  • •Commentaires à puces
Page 42
Performance des filiales

SBI et ses filiales – Exploiter les synergies (3/3) : SBI Funds, SBICAPS et SBI General

Contenu

SBI Funds Management H1FY27 : PAT ₹1 566 crore (₹1 586 crore au H1FY26), RoE 46,8 % (34,9 %) ; AUM moyenne trimestrielle des fonds communs de placement (MF) ₹13,1 mille milliards (+10 %), 15,0 % de part de marché, gestionnaire de fonds n° 1 ; AUM alternatifs ₹13,3 mille milliards comme indiqué, incluant une AUM moyenne des AIF d'environ ₹7 437 crore ; AUM SIP ₹2,07 mille milliards (+15 %), 12,3 % de part de marché. Groupe SBICAPS : PAT ₹816 crore (₹820 crore), RoE 22,1 % (28,8 %) ; n° 1 des arrangeurs principaux mandatés pour les prêts aux emprunteurs indiens (36,19 % de part de marché, FY26), n° 6 en placement privé de dette, n° 2 en ECM par montant d'émission. SBI General : PAT ₹205 crore (₹422 crore), RoE 7,8 % (17,3 %) ; primes brutes émises ₹8 767 crore contre ₹7 376 crore (+19 %), AUM ₹26 130 crore contre ₹22 399 crore (+17 %) ; classé 6e parmi les assureurs privés, n° 1 des acteurs privés en assurance accidents corporels ; le texte cite une prime directe brute de ₹8 689 crore (+21 %).

Structure de la mise en page

À gauche : panneaux SBI Funds et SBICAPS avec mini tableaux et encadrés de mise en évidence. À droite : panneau SBI General avec deux graphiques à barres et points clés.

Éléments visuels clés

  • •Logos des filiales
  • •Mini tableaux
  • •Graphiques à barres
  • •Encadrés de mise en évidence
Page 43
Indicateurs clés

Banques rurales régionales – Parrainées par SBI

Contenu

Performance au Q2FY27 des 9 RRB parrainées par SBI dans 9 États, avec 4 199 agences dans 196 districts : dépôts ₹1 52 407 crore (+11,55 % sur un an), CASA 50,83 % (-27 bps), encours brut de crédits ₹1 31 454 crore (+13,77 %), ratio CD 86,25 % (+168 bps), NIM 4,20 % (+44 bps), NPA bruts 2,43 % (-24 bps), bénéfice net ₹2 130 crore (+49,58 %), RoA 2,05 % (+55 bps), PCR 87,07 % (-7 bps), RoE 19,97 % (+464 bps).

Structure de la mise en page

Deux panneaux roses côte à côte avec cinq KPI à puces chacun et des flèches de direction colorées.

Éléments visuels clés

  • •Liste de KPI en deux panneaux
  • •Flèches directionnelles
Page 44
Tableau des états financiers

États financiers du groupe SBI – H1FY27

Contenu

Consolidé H1FY26 vs H1FY27 (₹ crore) : intérêts perçus 2 53 467 vs 2 77 314 (+9,41 %) ; revenus hors intérêts 92 450 vs 97 383 (+5,34 %) ; revenu total 3 45 916 vs 3 74 697 (+8,32 %) ; intérêts versés 1 56 269 vs 1 66 520 ; charges d'exploitation 1 20 011 vs 1 31 074 (frais de personnel 38 558, autres 92 516) ; résultat d'exploitation 69 636 vs 77 103 (+10,72 %) ; provisions hors impôts 11 750 vs 10 664 ; quote-part du profit des entreprises associées 1 018 ; intérêts minoritaires 1 864 ; impôts 16 119 ; bénéfice net 42 339 vs 49 474 (+16,85 %). Ratios : RoA de 1,13 % à 1,17 %, RoE de 19,65 % à 19,11 %, EPS de ₹93,36 à ₹106,90, ratio de dépenses de 48,20 % à 48,11 %, NIM de 3,04 % à 3,02 %, GNPA de 1,73 % à 1,39 %, NNPA de 0,42 % à 0,36 %. Note de bas de page : gains exceptionnels de ₹3 027 crore (Yes Bank, Q2FY26) et ₹6 879 crore (SBI Funds Management, Q2FY27), nets des ajustements aux normes comptables.

Structure de la mise en page

Tableau P&L consolidé à gauche, tableau des ratios à droite, note de bas de page en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Tableau P&L consolidé
  • •Tableau des ratios
  • •Note de bas de page
Page 45
Tableau de bilan

Bilan

Contenu

Septembre 25 vs Septembre 26 (₹ crore), entité seule (SBI Solo) et groupe. Passif Solo : capital 923 ; réserves 5 17 136 à 5 98 663 (+15,77 %) ; dépôts 55 91 700 à 62 77 919 ; emprunts 6 00 551 à 6 89 511 ; autres passifs 2 77 158 à 3 20 776 ; total 69 87 469 à 78 87 793 (+12,88 %). Actif Solo : encaisse auprès de la RBI 2 72 575 à 2 20 083 (-19,26 %) ; soldes bancaires 1 19 753 à 1 14 050 ; investissements 17 28 080 à 18 64 677 ; avances nettes 43 61 737 à 51 54 323 (+18,17 %) ; immobilisations 52 094 à 55 566 ; autres actifs 4 53 229 à 4 79 094. Total des actifs du groupe 76 73 400 à 86 58 539 (+12,84 %), avec des dépôts du groupe à 63 47 305 et des avances nettes à 52 60 609.

Structure de la mise en page

Deux tableaux superposés (passif et actif) avec des groupes de colonnes Solo et Groupe.

Éléments visuels clés

  • •Tableau du passif
  • •Tableau de l'actif
  • •Colonnes de la période actuelle mises en évidence
Page 46
Diapositive de clôture

Merci

Contenu

Diapositive de clôture avec « Merci » dans un dégradé bleu à marine.

Structure de la mise en page

Texte centré sur un fond dégradé rose doux.

Éléments visuels clés

  • •Texte en dégradé
  • •Fond rose

Questions fréquemment posées

Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.

Qu'est-ce que la présentation des résultats de la State Bank of India pour le Q2 FY27 ?

Il s'agit de la présentation officielle de 46 diapositives de la SBI intitulée « Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation », datée du 3 novembre 2026 et déposée auprès des bourses (BSE/NSE) pour le titre SBIN. Elle détaille les résultats de la banque pour le trimestre et le semestre clos le 30 septembre 2026, notamment la rentabilité, la croissance des prêts et des dépôts, les marges, la qualité des actifs, le capital, les indicateurs numériques, les filiales, les données financières du groupe et le bilan.

Quelle période le Q2 FY27 couvre-t-il pour la SBI ?

Les banques indiennes suivent un exercice fiscal allant d'avril à mars. Ainsi, l'exercice FY27 s'étend d'avril 2026 à mars 2027, et le Q2 FY27 correspond à la période de juillet à septembre 2026. Le terme H1FY27 dans le document désigne le semestre d'avril à septembre 2026.

Quels ont été les principaux résultats de la SBI pour le Q2 FY27 ?

Le bénéfice net social s'est élevé à ₹23 038 crore (+14,28 % sur un an), le bénéfice d'exploitation à ₹34 226 crore (+7,28 %) et les revenus d'intérêts nets à ₹49 143 crore (+14,69 %). La marge nette d'intérêt (NIM) domestique était de 3,11 % et la NIM de l'ensemble de la banque de 2,94 %. Les avances brutes ont augmenté de 17,84 % pour atteindre ₹52,08 lakh crore et les dépôts de 12,27 % à ₹62,78 lakh crore. Le taux de créances douteuses (NPA) brut était de 1,39 %, le NPA net de 0,36 % et le ratio de solvabilité (CRAR) de 16,09 %.

Des éléments exceptionnels ont-ils affecté les revenus hors intérêts de la SBI au Q2 FY27 ?

Oui. La diapositive 19 indique que les revenus hors intérêts incluent un profit exceptionnel de ₹7 288 crore provenant de la vente de parts dans SBI Funds Management au Q2FY27, contre ₹4 593 crore provenant de la vente de parts dans Yes Bank au trimestre de comparaison Q2FY26. Le total des revenus hors intérêts s'est élevé à ₹19 066 crore, en baisse de 4,94 % sur un an.

Comment les montants sont-ils exprimés dans cette présentation ?

Les chiffres sont exprimés en roupies indiennes, principalement en ₹ crore (1 crore = 10 millions) en utilisant le groupement de chiffres indien ; ainsi, 52,08,344 crore équivaut à ₹52,08 lakh crore ou environ 52 billions (mille milliards) de roupies. Certaines diapositives de synthèse utilisent directement les unités ₹ billions ou lakh crore. Les descriptions de pages ici conservent les unités d'origine du document.

Où puis-je trouver le document original ?

La SBI dépose sa présentation aux analystes auprès de la BSE et de la NSE en même temps que ses résultats trimestriels, et la publie également dans la section relations investisseurs de sbi.co.in. La page entreprise de la BSE pour la State Bank of India (code scrip 500112) répertorie ses annonces officielles.

Puis-je utiliser ce support comme modèle pour une présentation de résultats bancaires ?

Oui, à titre de référence. Elle illustre la structure classique d'un support de présentation trimestrielle pour une banque : un résumé des KPI pour la direction, des tableaux de crédits et de dépôts par segment, des graphiques sur l'évolution des marges, des tableaux détaillés du compte de résultat, l'évolution des créances douteuses (NPA) et des tableaux de NPA sectoriels, les ratios de capital, des sections sur le numérique et l'ESG, ainsi que les pages sur les filiales et le bilan. Le téléchargement en PDF est gratuit.

La présentation inclut-elle les filiales de la SBI ?

Oui. Les diapositives 40 à 43 couvrent SBI Card, SBI Life, SBI Funds Management, SBI General Insurance, SBI Capital Markets, SBI Payments, SBI SG Global Securities et les neuf banques rurales régionales parrainées par la SBI. La diapositive 44 présente les données financières consolidées du groupe pour le H1FY27 (bénéfice net du groupe de ₹49 474 crore, +16,85 %).

Sources et lectures complémentaires

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Créez des Diapositives de Classe Mondiale en Quelques Secondes

Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.

2Slides logo

Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.

Résumer avec l'IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Tous les services en ligne

Produits

Fonctionnalités

Galerie

Modèles

Intégrations

Ressources

Comparaison

© 2026 2slides. Tous droits réservés.