Logo 2Slides
Preview

Présentation des résultats de Solar Industries pour le Q2 FY27

10 diapositives

Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs indiennes

Présentation des résultats de Solar Industries pour le Q2 FY27 — Présentation du conseil d'administration « Rise & Shine » de Solar Industries India Limited pour le Q2 FY27 et le HY FY27, déposée auprès de la BSE/NSE, couvrant le trimestre clos le 30 septembre 2026 (juillet–septembre 2026) et le semestre d'avril à septembre 2026. Tous les montants sont en ₹ crore, comme dans le support original.

12 j'aime
0 téléchargements

Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.

Navigation rapide

Étiquettes

Solar Industries
Solar Industries India
Présentation des résultats Q2 FY27
Résultats H1 FY27
Présentation conseil d'administration

Partager les diapositives

Description

Sujet principal

Présentation des résultats de Solar Industries pour le Q2 FY27 — Présentation du conseil d'administration « Rise & Shine » de Solar Industries India Limited pour le Q2 FY27 et le HY FY27, déposée auprès de la BSE/NSE, couvrant le trimestre clos le 30 septembre 2026 (juillet–septembre 2026) et le semestre d'avril à septembre 2026. Tous les montants sont en ₹ crore, comme dans le support original.

Avantages clés

  • •Résultats réels du plus grand fabricant d'explosifs industriels d'Inde et d'un constructeur de défense en forte croissance : chiffre d'affaires net au Q2 FY27 de ₹3 519 crore (+69 % sur un an), EBITDA de ₹1 021 crore (+75 %) et PAT de ₹650 crore (+80 %)
  • •Vue semestrielle pour le H1 FY27 : chiffre d'affaires net de ₹7 187 crore (+70 %), EBITDA de ₹2 045 crore (+78 %) et PAT de ₹1 316 crore (+84 %)
  • •Répartition claire des segments clients entre explosifs domestiques, explosifs internationaux, défense et autres, présentée sous forme de tableaux et de graphiques en anneau
  • •Carnet de commandes de ₹20 178 crore, dont ₹17 568 crore pour la défense et ₹2 610 crore pour Coal India (CIL) et Singareni Collieries (SCCL)
  • •Structure compacte de 10 diapositives : instantané, tableaux P&L avec analyse des marges, mix sectoriel, carnet de commandes, endettement et capex, et actionnariat
  • •Identité visuelle distinctive : illustrations texturées de peinture à l'huile dans les tons orange, rouge et bleu associées à des diapositives tabulaires épurées

Public cible

  • •Analystes actions et investisseurs couvrant les biens d'équipement, les services miniers et les valeurs de la défense en Inde
  • •Gestionnaires de portefeuille suivant les valeurs industrielles à moyenne et grande capitalisation cotées à la BSE/NSE
  • •Équipes de relations investisseurs des sociétés cotées indiennes préparant des présentations trimestrielles pour le conseil d'administration ou les résultats
  • •Étudiants en finance apprenant comment les entreprises indiennes présentent leurs résultats trimestriels en ₹ crore
  • •Concepteurs de présentations à la recherche d'un support de résultats court et dense en données avec un style de marque artistique

Cas d'utilisation

  • •Examiner la performance financière de Solar Industries pour le Q2 FY27 et le H1 FY27
  • •Benchmarker la structure d'une présentation de résultats trimestriels pour une société cotée en Inde
  • •Étudier comment présenter des comparaisons d'un trimestre à l'autre, d'une année sur l'autre et semestrielles avec la marge en % du chiffre d'affaires net
  • •Concevoir une diapositive de mix client/segment avec des tableaux et des graphiques en anneau
  • •Créer une diapositive sur le carnet de commandes ou la structure de l'actionnariat pour une mise à jour investisseurs

Propositions de valeur uniques

  • •Un support de résultats de source primaire déposé par Solar Industries India Limited auprès de la BSE et de la NSE, et non un résumé tiers
  • •Chaque diapositive est analysée page par page avec les chiffres réels du support
  • •Montre que la défense dépasse les explosifs domestiques en part des ventes du Q2 (29 % contre 27 %) et que la défense génère 98 % de la croissance annuelle
  • •Combine une couverture et des images de section picturales avec des tableaux financiers clairs et lisibles — une référence utile pour un design de relations investisseurs axé sur la marque

Pages de diapositives (10)

Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.

Page 1
Diapositive de titre

Rise & Shine — Présentation du conseil d'administration Q2 FY27 et HY FY27

Contenu

Diapositive de couverture pour la présentation du conseil d'administration de Solar Industries India Limited pour le Q2 FY27 et le semestre FY27 (HY FY27), portant le slogan « Rise & Shine » et le logo SOLAR.

Structure de la mise en page

Séparation diagonale : la moitié gauche est un rayonnement solaire texturé en peinture à l'huile orange avec le titre « Rise & Shine » en grands caractères blancs ; la moitié droite est rouge uni avec un grand motif de moulinet/soleil détouré, le logo SOLAR en haut à droite et le nom de l'entreprise et la période en bas à droite.

Éléments visuels clés

  • •Illustration d'un rayonnement solaire orange en empâtement
  • •Panneau rouge uni avec emblème de moulinet détouré
  • •Logotype SOLAR avec un S stylisé
  • •Titre « Rise & Shine » empilé
Page 2
Indicateurs clés / résumé opérationnel

Aperçu — Q2 FY27 vs Q2 FY26 et HY FY27 vs HY FY26

Contenu

Chiffres clés en ₹ crore. Q2 FY27 vs Q2 FY26 : Ventes 3 519 vs 2 082 (+69 %), EBITDA 1 021 vs 582 (+75 %), PBT 877 vs 490 (+79 %), PAT 650 vs 361 (+80 %). HY FY27 vs HY FY26 : Ventes 7 187 vs 4 237 (+70 %), EBITDA 2 045 vs 1 146 (+78 %), PBT 1 789 vs 970 (+84 %), PAT 1 316 vs 714 (+84 %).

Structure de la mise en page

Les deux tiers gauches contiennent deux panneaux de comparaison superposés (trimestre et semestre), chacun avec les en-têtes de colonne Ventes / EBIDTA / PBT / PAT. Le chiffre actuel figure en orange au-dessus d'une flèche verte pointant vers le haut avec le pourcentage de croissance, et le chiffre de l'année précédente en bleu en dessous. Le tiers droit présente une peinture bleu et or d'une main pointant vers un graphique à barres ascendant.

Éléments visuels clés

  • •Flèches vertes vers le haut avec pourcentages de croissance
  • •Code couleur : orange (actuel) vs bleu (précédent)
  • •Illustration peinte d'un graphique boursier avec une main pointée
  • •Libellés d’unité « Rs. In Cr »
Page 3
Tableau financier / compte de résultat

Résultats trimestriels

Contenu

P&L du Q2FY27 par rapport au Q1FY27 et au Q2FY26 (en ₹ crore) : ventes nettes 3 519 (Q1FY27 3 668 ; Q2FY26 2 082 ; +69 % en glissement annuel) ; matières consommées 1 676 (47,63 % des ventes contre 47,44 %) ; frais de personnel 266 (7,57 % contre 9,35 %) ; autres charges 571 (16,22 % contre 16,66 %) ; EBITDA 1 021 avec une marge de 29,02 % contre 27,95 % (+1,07 pt) ; dotations aux amortissements 88 ; intérêts/frais financiers 55 ; PBT 877 (marge de 24,94 %) ; impôts 227 ; PAT 650 (18,47 % contre 17,36 %, +80 % en glissement annuel). Les ventes ont légèrement fléchi d'environ 4 % par rapport au Q1FY27, tandis que les marges se sont améliorées.

Structure de la mise en page

Tableau pleine largeur avec une ligne d'en-tête cuivrée texturée. Le bloc de gauche affiche les valeurs absolues pour le Q1FY27, le Q2FY27 (en gras) et le Q2FY26 plus la variation en % ; le bloc de droite présente chaque ligne en % des ventes nettes pour les trois mêmes périodes et la variation en points de pourcentage, les valeurs négatives étant entre parenthèses.

Éléments visuels clés

  • •En-tête de tableau à texture cuivrée
  • •Colonne de libellés beige
  • •Colonne du trimestre en cours en gras
  • •Séparateurs de colonnes en pointillés
  • •Barre de pied de page en dégradé orange-jaune
Page 4
Répartition par segment / visualisation de données

Clients trimestriels

Contenu

Ventes par segment de clientèle (en ₹ crore). Q2FY27 : explosifs domestiques 963 (27 %), explosifs internationaux 1 515 (43 %), défense 1 002 (29 %), autres 39 (1 %), total 3 519. Q1FY27 : 1 361 / 1 364 / 933 / 10, total 3 668. Q2FY26 : 597 / 963 / 506 / 16, total 2 082. Croissance annuelle : domestique +61 %, international +57 %, défense +98 %, autres +144 %, total +69 %.

Structure de la mise en page

Tableau en haut avec les lignes par segment et les colonnes pour le Q1FY27, le Q2FY27 et le Q2FY26 (valeur et % des ventes) plus la variation annuelle ; en dessous, trois graphiques en anneau côte à côte pour le Q1FY27, le Q2FY27 et le Q2FY26 avec les pourcentages par segment sur les anneaux.

Éléments visuels clés

  • •Trois graphiques en anneau avec les périodes indiquées au centre
  • •Légende couleur : jaune domestique, bleu marine international, vert défense, cyan autres
  • •Colonne de variation annuelle en gras
  • •Ligne de total mise en évidence
Page 5
Tableau financier / compte de résultat

Résultats semestriels

Contenu

P&L H1 FY27 vs H1 FY26 (en ₹ crore) : ventes nettes 7 187 contre 4 237 (+70 %) ; matières consommées 3 533 (49,16 % contre 49,15 %) ; frais de personnel 522 (7,26 % contre 8,93 %) ; autres charges 1 111 (15,46 % contre 16,25 %) ; EBITDA 2 045 contre 1 146 (+78 %, marge 28,45 % contre 27,05 %) ; dotations aux amortissements 168 ; intérêts/frais financiers 97 ; PBT 1 789 contre 970 (+84 %, marge 24,89 %) ; impôts 473 ; PAT 1 316 contre 714 (+84 %, 18,32 % contre 16,85 %).

Structure de la mise en page

Même conception de tableau que la diapositive des résultats trimestriels : valeurs absolues pour HYFY27 (en gras) et HYFY26 avec variation en % à gauche, postes en % des ventes nettes et variation en points de pourcentage à droite.

Éléments visuels clés

  • •Ligne d'en-tête à texture cuivrée
  • •Chiffres de la période en cours en gras
  • •Variations de marge négatives entre parenthèses
  • •Barre de pied de page en dégradé orange-jaune
Page 6
Répartition par segment / visualisation de données

Clients semestriels

Contenu

Ventes semestrielles par segment de clientèle (en ₹ crore). HYFY27 : explosifs domestiques 2 324 (32 %), explosifs internationaux 2 879 (40 %), défense 1 935 (27 %), autres 49 (1 %), total 7 187. HYFY26 : 1 495 (35 %), 1 789 (42 %), 925 (22 %), 28 (1 %), total 4 237. Variation annuelle : domestique +55 %, international +61 %, défense +109 %, autres +82 % (selon les données), total +70 %.

Structure de la mise en page

Tableau des segments en haut (valeurs et parts HYFY27 et HYFY26, variation annuelle) avec deux graphiques en anneau en dessous pour HYFY27 et HYFY26.

Éléments visuels clés

  • •Deux graphiques en anneau comparant le mix semestriel
  • •Carrés de légende couleur par segment
  • •Ligne de total mise en évidence
  • •Colonne de l'année précédente en gras
Page 7
Indicateur clé / point fort de l'activité

État du carnet de commandes — ₹ 20 178 crore

Contenu

Carnet de commandes total de ₹ 20 178 crore, réparti entre ₹ 2 610 crore provenant de Coal India (CIL) et Singareni Collieries (SCCL) et ₹ 17 568 crore provenant de la défense — la défense représente environ 87 % du carnet.

Structure de la mise en page

Total en titre en haut à gauche ; en haut à droite, des badges circulaires avec les logos de Coal India et SCCL et une image de drone, chacun légendé avec sa valeur de commande ; la moitié inférieure est une large bannière peinte contrastant une mine à ciel ouvert et un travailleur portant un casque SOLAR avec un lance-roquettes monté sur camion en train de tirer.

Éléments visuels clés

  • •Logos clients Coal India et SCCL
  • •Image de drone représentant la défense
  • •Panorama peint de l'exploitation minière et d'un lance-roquettes
  • •Chiffre du carnet de commandes en grand bleu marine
Page 8
Tableau financier / indicateurs de bilan

Emprunts et Capex

Contenu

Indicateurs du bilan, HYFY27 vs FY26 : dette nette ₹ 1 177 crore contre ₹ 867 crore ; dette nette/fonds propres 0,15 contre 0,13 ; dette nette/EBITDA 0,29 contre 0,32 ; capex ₹ 873 crore au H1 FY27 contre ₹ 1 556 crore pour l'exercice FY26 ; jours de besoin en fonds de roulement 108 contre 130.

Structure de la mise en page

Un seul tableau à trois colonnes centré (Détails, HYFY27 en gras, FY26) avec l'en-tête cuivré et la colonne de libellés beige, entouré de beaucoup d'espace blanc.

Éléments visuels clés

  • •Ligne d'en-tête cuivrée
  • •Tableau KPI à cinq lignes
  • •Colonne de la période en cours en gras
  • •Barre de pied de page en dégradé orange-jaune
Page 9
Structure de l'actionnariat / visualisation de données

Actionnariat au 30.09.26

Contenu

Participation des promoteurs 73,15 % au 30 septembre 2026. Participations hors promoteurs (%) : mutual funds et AIF 12,35, public et autres 7,07, FII et FPI 6,13, autres personnes morales 0,77, compagnies d'assurance 0,53. Détail des fonds communs : SBI-MF 3,76, Kotak Fund 2,60, Axis 1,14, autres 4,85.

Structure de la mise en page

Côté gauche : titre, ligne de participation des promoteurs et histogramme à cinq barres avec valeurs au-dessus de chaque barre, suivi d'une bannière « Mutual Funds » orange-jaune et d'une ligne listant les principaux détenteurs de fonds. Côté droit : image peinte d'un bâtiment en verre incurvé dans des tons bleus et crépusculaires.

Éléments visuels clés

  • •Graphique à barres en dégradé bleu
  • •Barre de libellé « Mutual Funds » en dégradé
  • •Illustration peinte d'architecture incurvée
  • •Titre sur la participation des promoteurs
Page 10
Diapositive de clôture

Merci — Power to Propel

Contenu

Diapositive de clôture avec le slogan « Power to Propel » et « Thank You ».

Structure de la mise en page

Séparation diagonale en miroir de la couverture : le côté gauche est une peinture de camions de transport sur une route de mine à ciel ouvert sinueuse au coucher du soleil avec l'emblème du moulinet en contour et le slogan en blanc ; le côté droit est un panneau texturé clair avec le logo SOLAR en haut et « THANK YOU » en bas à droite.

Éléments visuels clés

  • •Peinture de mine à ciel ouvert avec camions bennes
  • •Superposition de l'emblème du moulinet en contour
  • •Logo SOLAR
  • •Slogan « Power to Propel »

Questions fréquemment posées

Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.

Qu'est-ce que la présentation des résultats de Solar Industries pour le Q2 FY27 ?

Il s'agit de la présentation du conseil d'administration de 10 diapositives intitulée « Rise & Shine » de Solar Industries India Limited pour le Q2 FY27 et le HY FY27, déposée auprès de la BSE/NSE. Elle couvre le trimestre clos le 30 septembre 2026 et le semestre clos à la même date, avec des chiffres exprimés en ₹ crore.

Quelle période le Q2 FY27 et le H1 FY27 couvrent-ils pour Solar Industries ?

Les entreprises indiennes utilisent un exercice financier allant d'avril à mars. Le Q2 FY27 correspond à la période de juillet à septembre 2026 et le H1 (HY) FY27 à la période d'avril à septembre 2026. Les périodes de comparaison, Q2 FY26 et H1 FY26, correspondent aux mêmes mois de l'année 2025.

Quels ont été les principaux résultats de Solar Industries pour le Q2 FY27 ?

Le chiffre d'affaires net s'est élevé à ₹3 519 crore (+69 % sur un an), l'EBITDA à ₹1 021 crore (+75 %, marge de 29,02 %), le PBT à ₹877 crore (+79 %) et le PAT à ₹650 crore (+80 %). Pour le H1 FY27, le chiffre d'affaires net était de ₹7 187 crore et le PAT de ₹1 316 crore.

Quelle est la taille du carnet de commandes de Solar Industries dans cette présentation ?

Le support présente un carnet de commandes total de ₹20 178 crore : ₹17 568 crore provenant de la défense et ₹2 610 crore de Coal India (CIL) et Singareni Collieries (SCCL).

Comment le chiffre d'affaires de Solar Industries est-il réparti par client ?

Au Q2 FY27, les explosifs internationaux représentaient 43 % des ventes (₹1 515 crore), la défense 29 % (₹1 002 crore), les explosifs domestiques 27 % (₹963 crore) et les autres activités 1 %. Les ventes de la défense ont augmenté de 98 % sur un an au cours du trimestre et de 109 % sur le semestre.

Ce support est-il un bon modèle pour ma propre présentation de résultats trimestriels ?

Oui. C'est un modèle compact de présentation de résultats indienne : un aperçu des chiffres clés, des tableaux de P&L avec les marges en % du chiffre d'affaires net, des tableaux de répartition sectorielle avec graphiques en anneau, le carnet de commandes, l'endettement, le capex et l'actionnariat. Vous pouvez télécharger le PDF pour référence ou créer une présentation similaire avec 2Slides.

Où cette présentation a-t-elle été publiée à l'origine ?

Solar Industries India Limited l'a déposé auprès des bourses BSE et NSE parallèlement à ses résultats du Q2 FY27. Cette version ne contient que les 10 diapositives de présentation, la lettre d'accompagnement de la bourse ayant été retirée.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Créez des Diapositives de Classe Mondiale en Quelques Secondes

Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.

2Slides logo

Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.

Résumer avec l'IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Tous les services en ligne

Produits

Fonctionnalités

Galerie

Modèles

Intégrations

Ressources

Comparaison

© 2026 2slides. Tous droits réservés.