Logo 2Slides
Preview

Présentation des résultats de Power Grid pour le Q2 FY27

24 diapositives

Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs indiennes

Présentation investisseurs Q2 & H1 FY27 de Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID), datée du 3 novembre 2026 et déposée auprès de la BSE/NSE, couvrant le trimestre et le semestre clos le 30 septembre 2026 (l'exercice FY27 s'étend d'avril 2026 à mars 2027) : mises en service, capex et capitalisation, gains d'appels d'offres TBCB, carnet de commandes d'environ ₹2,20 lakh crore, résultats consolidés et sociaux en ₹ crore, recouvrements, télécoms, conseil et ESG.

4 j'aime
0 téléchargements

Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.

Navigation rapide

Étiquettes

Power Grid Corporation of India
POWERGRID
Présentation investisseurs POWERGRID
Présentation des résultats Q2 FY27
Résultats H1 FY27

Partager les diapositives

Description

Sujet principal

Présentation investisseurs Q2 & H1 FY27 de Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID), datée du 3 novembre 2026 et déposée auprès de la BSE/NSE, couvrant le trimestre et le semestre clos le 30 septembre 2026 (l'exercice FY27 s'étend d'avril 2026 à mars 2027) : mises en service, capex et capitalisation, gains d'appels d'offres TBCB, carnet de commandes d'environ ₹2,20 lakh crore, résultats consolidés et sociaux en ₹ crore, recouvrements, télécoms, conseil et ESG.

Avantages clés

  • •Compte de résultat consolidé complet pour le Q2 FY27, Q2 FY26, Q1 FY27, H1 FY27 et H1 FY26 : revenus totaux de ₹12 055 crore et bénéfice après impôts de ₹3 867 crore au Q2 FY27 (+8 % sur un an)
  • •Carnet de commandes et pipeline : environ ₹2,20 lakh crore de travaux de transport en cours (89 % TBCB) plus un pipeline d'appels d'offres TBCB d'environ ₹67 200 crore
  • •Données d'exécution : 981 ckm de lignes et 14 600 MVA mis en service au Q2, avec des prévisions (guidance) de capex pour l'exercice FY27 de ₹37 000-40 000 crore
  • •Recouvrements et bilan : taux de réalisation de 102,1 % au H1 FY27, délai de paiement client réduit à 10,54 jours, ratio dette/fonds propres de 59:41
  • •Un exemple clair de la manière dont une entreprise de services publics régulée structure un support de résultats semestriels : séparateurs de sections, cartes de KPI, graphiques à barres, cascades et tableaux financiers denses

Public cible

  • •Analystes actions et crédit couvrant les services publics d'électricité et d'infrastructure en Inde
  • •Investisseurs suivant les titres NSE:POWERGRID / BSE:532898 ou les actions des entreprises publiques indiennes (PSU)
  • •Équipes de relations investisseurs et financières des entreprises d'infrastructure élaborant des supports de résultats trimestriels
  • •Chercheurs dans le secteur de la transition énergétique et du transport d'électricité suivant le développement du réseau en Inde
  • •Étudiants et consultants étudiant les présentations de résultats indiennes et les conventions de reporting en ₹ crore / lakh crore

Cas d'utilisation

  • •Référence pour la structure d'une présentation de résultats trimestriels ou semestriels dans un secteur régulé
  • •Source de données opérationnelles et financières de POWERGRID pour le Q2 FY27 pour des notes de recherche
  • •Analyse comparative des gains TBCB (appels d'offres concurrentiels basés sur les tarifs) et du pipeline de commandes dans le transport d'électricité en Inde
  • •Modèle pour présenter les prévisions (guidance) de capex par rapport à la capitalisation, les recouvrements et les créances clients
  • •Support de formation sur le formatage des nombres en Inde (lakh, crore) dans la communication financière

Propositions de valeur uniques

  • •Support de source primaire provenant du principal gestionnaire de réseau de transport indien, déposé auprès de la BSE/NSE
  • •Combine des indicateurs de base d'actifs (1,87,576 ckm, 6,49,116 MVA, 293 sous-stations) avec des données financières et des résultats d'appels d'offres en 24 diapositives
  • •Présente les états consolidés et sociaux côte à côte avec des colonnes d'écarts
  • •Inclut des graphiques en cascade pour le Q2 expliquant les variations du résultat opérationnel et du PAT

Pages de diapositives (24)

Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.

Page 1
Diapositive de titre

Présentation investisseurs Q2 & H1 FY27

Contenu

Couverture : logo POWERGRID, « Q2 & H1 FY27 Investor Presentation », mise à jour des résultats pour le trimestre et le semestre clos le 30 septembre 2026, datée du 3 novembre 2026, avec les cotations NSE : POWERGRID et BSE : 532898 et l'ISIN INE752E01010.

Structure de la mise en page

Couverture divisée : panneau gauche blanc avec logo, titre, sous-titre, date et bandeau de cotations/ISIN ; photo pleine hauteur à droite de la ligne de transport Gooty-Pavagadha avec une barre de légende.

Éléments visuels clés

  • •Logo POWERGRID bilingue hindi/anglais
  • •Grand titre bleu avec empattement
  • •Photographie d'un pylône de transport d'électricité
  • •Filet vert au-dessus des cotations
Page 2
Avertissement / Mentions légales

Avertissement

Contenu

Avertissement standard : le document est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas une offre d'achat ou de vente de titres de Power Grid Corporation of India Limited ; le contenu peut changer sans préavis ; les déclarations prospectives comportent des risques et des incertitudes ; les lecteurs doivent se forger leur propre opinion sur la société.

Structure de la mise en page

Libellé de section et titre en haut, suivis d'un bloc de texte unique composé de cinq paragraphes à puces en italique avec une barre d'accentuation verticale bleue sur la gauche.

Éléments visuels clés

  • •Barre d'accentuation gauche bleue
  • •Texte à puces en italique
  • •Badge de numéro de page
Page 3
Ordre du jour

Sommaire de la présentation

Contenu

Six sections numérotées : 01 Points clés et vue d'ensemble, 02 Exécution et opérations, 03 Concurrence, 04 Pipeline de commandes et prévisions, 05 Performance financière, 06 Durabilité et distinctions.

Structure de la mise en page

Deux rangées de trois cartes, chacune avec une bordure supérieure verte, un grand numéro de section bleu et le nom de la section.

Éléments visuels clés

  • •Cartes numérotées de 01 à 06
  • •Bordures supérieures vertes
  • •Remplissage des cartes en gris clair
Page 4
Présentation de l'entreprise / Tableau de bord KPI

Le leader indien du transport d'électricité

Contenu

Données au 30 septembre 2026 : immobilisations corporelles brutes > ₹3,29 lakh crore (consolidé), 187 576 ckm de lignes de transport (1 606 lignes), 649 116 MVA de capacité de transformation (293 sous-stations), disponibilité du système de 99,81 % au H1 FY27. Actionnariat : GoI 51,34 %, FII/DII 24,03 % / 20,91 %, capitalisation boursière ~₹2,42 lakh crore. Crédit : AAA domestique par CRISIL, ICRA et CareEdge ; international BBB (S&P), BBB- (Fitch), Baa3 (Moody's), au niveau souverain, perspectives stables ; S&P confirmée en sept. 2026, Moody's en août 2026. Rationalisation des SPV : 28 SPV seront fusionnés dans 2 autres SPV (POWERGRID Ghiror Transmission Limited et POWERGRID South Olpad Transmission Limited).

Structure de la mise en page

Rangée de quatre cartes KPI en haut ; en dessous, un panneau sur l'actionnariat à gauche et un panneau sur le profil de crédit à droite avec des en-têtes bleus pour les notations domestiques et verts pour les notations internationales ; note sur les SPV en bas de page.

Éléments visuels clés

  • •Quatre cartes KPI
  • •Grille de notation avec AAA/BBB/Baa3
  • •Code couleur domestique vs international
  • •Notes de bas de page
Page 5
Points saillants opérationnels

Principaux éléments mis en service (Q2 FY27)

Contenu

Mise en service au Q2 FY27 : 981 ckm de lignes de transport et 14 600 MVA de capacité de transformation. Lignes : 765 kV Koppal-II PS-Raichur, Bidar PS-Maheshwaram, Sikar-II-Khetri ; 400 kV Bikaner-II-Bikaner-III. Sous-stations : 765 kV Koppal-II et Bidar. H1 FY27 : 2 616 ckm et 25 100 MVA. Projets TBCB entièrement mis en service : systèmes de transport Ramgarh-II et Bidar. Après sept. 2026 : 765 kV Koppal-II PS-Narendra (New), 400 kV Koppal-II PS-Gadag-II PS, sous-station Gadag-II PS ; système de transport Koppal Gadag (projet TBCB) mis en service.

Structure de la mise en page

Moitié supérieure : deux cartes KPI avec icônes de cible et listes de lignes et sous-stations par étiquette de tension ; colonne de droite avec encadré bleu H1 FY27 et encadré vert TBCB. Bas : bannière verte pour les mises en service après septembre avec deux encadrés et un bandeau de pied de page.

Éléments visuels clés

  • •Icônes de cible et de pylône
  • •Étiquettes de tension 765 kV / 400 kV
  • •En-têtes bleus et verts
  • •Bannière
Page 6
Visualisation de données / Prévisions

Exécution des projets : capex et capitalisation

Contenu

Consolidé, en ₹ crore. Prévisions de capex FY27 : ₹37 000-40 000 crore ; capex Q2 9 099 (FY27) vs 8 404 (FY26), H1 16 864 vs 15 385. Prévisions de capitalisation FY27 : ₹25 000-30 000 crore ; Q2 4 023 vs 2 205, H1 9 300 vs 3 888. La capitalisation inclut les actifs capitalisés en tant que contrats de location-financement et exclut les FERV.

Structure de la mise en page

Deux moitiés séparées par un filet vertical ; chacune comporte un encadré d'en-tête pour les prévisions au-dessus d'un graphique à barres groupées comparant FY26 (bleu) et FY27 (vert) pour le Q2 et le H1.

Éléments visuels clés

  • •Graphiques à barres groupées
  • •Couleurs par année (bleu vs vert)
  • •Appels de texte pour les prévisions
  • •Notes de bas de page
Page 7
KPI opérationnels

Performance opérationnelle

Contenu

Disponibilité de 99,81 % au H1 FY27 vs 99,83 % au H1 FY26, au-dessus du seuil de 99,75 % ouvrant droit à l'intégralité des primes. Déclenchement par ligne de 0,17 au H1 FY27, inchangé. Modernisation du NTAMC (National Transmission Asset Management Centre) terminée et mise en service de l'I3SOC (Integrated Indigenous Information Security Operation Centre). Photo de la restauration de la ligne Srinagar-Drass le 29 oct. 2026 à 11 800 pieds, -10 °C.

Structure de la mise en page

Colonne de gauche avec indicateurs à puces sur une photo de salle de contrôle et un encadré de mise en évidence ; colonne de droite avec une grande photo de pylône enneigé et sa légende.

Éléments visuels clés

  • •Photo de salle de contrôle
  • •Photo de pylône sous la neige
  • •Encadré de puces mis en évidence
  • •Notes de bas de page pour les acronymes
Page 8
Présentation technologique

Renforcement des capacités : technologie et chaîne d'approvisionnement (GIS mobile)

Contenu

Mise sous tension d'une travée GIS mobile de 220 kV de conception locale, permettant un déploiement rapide en cas d'urgence et renforçant la résilience et la disponibilité du réseau.

Structure de la mise en page

Deux photos de nuit côte à côte de la travée GIS montée sur remorque et de l'équipe sur site, avec un titre en gras et deux puces en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Photo de l'équipement
  • •Photo de l'équipe
  • •Sous-titre en gras avec puces
Page 9
Partenariat / Technologie

Renforcement des capacités : modules de puissance à base de SiC pour système VSC-HVDC

Contenu

Collaboration entre le MeitY, le MoP et POWERGRID pour la conception et le développement locaux de modules de puissance à base de MOSFET au carbure de silicium (SiC) pour le VSC HVDC ; environ 13 000 modules SiC dans les classes 3,3 kV, 4,5 kV et 6,5 kV seront développés et déployés d'ici 2030-31 ; le projet pilote consiste à moderniser la station back-to-back de 1 000 MW de Pusauli de POWERGRID vers la technologie VSC-HVDC.

Structure de la mise en page

Grande photo d'événement sur la gauche, ligne d'introduction en gras et trois puces sur la droite.

Éléments visuels clés

  • •Photo de la cérémonie de signature
  • •Bloc de texte à puces
Page 10
Présentation technologique

Renforcement des capacités : technologie et chaîne d'approvisionnement (IAWP et drone)

Contenu

Déploiement d'une plateforme de travail aérienne isolée (IAWP), permettant une maintenance sécurisée sans interruption du système. Développement et déploiement d'un drone programmable pour charges lourdes (100 kg) pour transporter des pièces de pylônes, des sacs de ciment et des chaînes d'isolateurs vers des zones difficiles d'accès.

Structure de la mise en page

Deux photos de taille égale (plateforme sur camion, drone pour charges lourdes) séparées par un diviseur fin, chacune avec des légendes à puces en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Photo de véhicule
  • •Photo de drone
  • •Légendes sur deux colonnes
Page 11
Tableau / Succès commerciaux

Résultats TBCB - H1 FY2027

Contenu

Victoires TBCB jusqu'au 31 oct. 2026. Neuf projets ISTS : Barmer HVDC (Rajasthan REZ Ph-IV, Part 5), Lakadia REZ Phase-II, Jam Khambhaliya Ph-II + Jamnagar (Kalyanpur), Kurnool-V REZ Phase-I, extension du réseau WR-ER (Part-A), système commun Lakadia/JKZ/Jamnagar Part-C, hub hydrogène vert Kakinada, SynCon à Fatehgarh-II, augmentation à Bhadla-III, Ramgarh, Kanpur. Des appels de texte à côté de la liste ISTS indiquent des tarifs annuels de ₹8 107 crore et ₹7 664 crore. Deux projets InSTS (Humnabad, Karnataka ; 765 kV GIS Pune West, Maharashtra) avec un tarif annuel de ₹443 crore. La diapositive ne précise pas ce qui distingue les deux chiffres de tarif ISTS.

Structure de la mise en page

Tableau avec en-tête bleu ISTS et en-tête vert InSTS (N°, Projet, Type), avec des encadrés d'appel pour les tarifs sur la droite reliés par des chevrons.

Éléments visuels clés

  • •Tableau de projets bicolore
  • •Encadrés d'appel pour le tarif annuel
  • •Connecteurs en chevrons
Page 12
Carnet de commandes / pipeline

~₹2,20 lakh crore de travaux de transport en cours

Contenu

Au 30.09.2026 : TBCB ₹1,95 lakh crore (89 %), RTM ₹0,25 lakh crore (11 %, hors projets offshore et HVDC Pang-Kaithal), total de ₹2,20 lakh crore incluant ₹55 419 crore de CWIP. Schéma d'évacuation de Pang de ₹0,31 lakh crore, en cours de modification vers un schéma EHVAC de 3,75 GW (discuté lors de la 44e réunion du NCT le 29 oct. 2026). Autres activités ₹0,04 lakh crore : compteurs intelligents ₹2 796 Cr, data center ₹714 Cr, transfrontalier ₹275 Cr, BESS ₹250 Cr, international ₹220 Cr.

Structure de la mise en page

Liste de composition avec puces, colonnes de valeurs et de pourcentages, ligne de total en pointillés, puis deux éléments de ligne supplémentaires en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Chiffres de valeur en grand
  • •Colonne de pourcentage
  • •Séparateurs en pointillés
Page 13
Pipeline / visualisation de données

Pipeline d'appels d'offres TBCB d'environ ₹67 200 crore

Contenu

Au 31 oct. 2026 : en cours d'appel d'offres (A) ₹63 086 crore sur 28 projets ; à lancer (B) ₹4 147 crore sur 3 projets ; coût total approuvé ₹67 233 crore. Mix des appels d'offres en cours : ISTS 10 projets ₹45 620 crore (72 %) et InSTS 18 projets ₹17 466 crore (28 %). Green Energy Corridor-III (source PIB) : schéma total indiqué à « ₹1,86 lakh crore » (₹1,36 lakh crore pour l'InSTS, ₹50 000 crore pour le BESS, incluant ₹0,54 lakh crore de CFA), achèvement visé pour l'exercice FY2032-33, pour évacuer 135 GW d'énergies renouvelables et déployer 50 GWh de BESS.

Structure de la mise en page

Rangée supérieure de trois cartes de valeur avec une flèche vers le total ; graphique en anneau en bas à gauche avec légende ; encadré d'en-tête bleu GEC-III en bas à droite avec puces.

Éléments visuels clés

  • •Graphique en anneau 72/28
  • •Cartes de valeur
  • •Connecteur fléché
  • •Encadré d'information GEC-III
Page 14
Visualisation de données / besoin en fonds de roulement

Poursuite de la solide dynamique de recouvrement

Contenu

Facturation H1 FY27 ₹22 327 crore (H1 FY26 ₹18 248 crore) ; encaissement ₹22 806 crore (₹18 737 crore) ; taux de recouvrement 102,1 % (102,7 %). Créances impayées à la fin du trimestre (en ₹ crore, >45 jours / <45 jours) : Q2 FY26 1 512 / 1 387 ; Q1 FY27 1 458 / 1 005 ; Q2 FY27 1 285 / 1 141. Délai de recouvrement (créances au-delà de 45 jours) : 15,16 → 12,11 → 10,54. Le titre de la diapositive indique « H1 2026 » alors que les données concernent le H1 FY27.

Structure de la mise en page

Trois cartes KPI en haut ; graphique à barres horizontales empilées à gauche et graphique à barres verticales avec une flèche de tendance descendante en pointillés à droite.

Éléments visuels clés

  • •Cartes KPI avec comparaison par rapport à l'année précédente
  • •Barres horizontales empilées
  • •Graphique à barres vertes avec flèche de tendance
Page 15
Tableau financier

Performance financière (Consolidée)

Contenu

En ₹ crore, Q2 FY27 vs Q2 FY26 : frais de transport 11 191 vs 10 736 (+4 %), conseil 396 vs 492, télécoms 229 vs 248, autres revenus 239 vs 194, revenu total 12 055 vs 11 670 (+3 %), opex 1 889 vs 1 790, EBITDA 10 166 vs 9 880, dotations aux amortissements 3 196, frais financiers 2 191, PBT 4 776 vs 4 450 (+7 %), impôts 909, PAT 3 867 vs 3 566 (+8 %). PAT Q1 FY27 3 598. H1 FY27 vs H1 FY26 : revenu total 23 752 vs 23 115, EBITDA 19 778 vs 19 524, PAT 7 465 vs 7 197 (+4 %).

Structure de la mise en page

Tableau financier sur toute la largeur avec huit colonnes de données (Q2 FY27, Q2 FY26, écart, Q1 FY27, écart, H1 FY27, H1 FY26, écart) et lignes de sous-totaux ombrées.

Éléments visuels clés

  • •Ligne d'en-tête bleue
  • •Lignes de sous-totaux ombrées
  • •Valeurs négatives entre parenthèses
  • •Note de bas de page sur le report réglementaire
Page 16
Graphique en pont / cascade

Facteurs de variation du résultat opérationnel et du PAT - Consolidé - Q2 FY27

Contenu

Analyse de variation du résultat opérationnel (en ₹ crore) : augmentation du résultat opérationnel +887 (7,7 % ; note : augmentation de ₹994 Cr pour les seuls revenus de transport), impact réglementaire -354 (-3,1 %), éléments non récurrents -193 (-1,7 %), augmentation nette 340 (2,9 %). Pont du PAT : augmentation du PAT 322 (9,0 %), impact réglementaire +60 (1,7 %), éléments non récurrents -82 (-2,3 %), net 300 (8,4 %). La dernière barre du PAT est libellée « Augmentation nette du PBT » avec une flèche vers le bas, ce qui semble être une erreur de libellé puisque le PAT a augmenté d'environ 8,4 %.

Structure de la mise en page

Deux graphiques en cascade côte à côte sous des barres d'en-tête bleues (Résultat opérationnel, PAT), vert pour les augmentations et bleu clair pour les diminutions, étiquettes de pourcentage au-dessus de chaque barre.

Éléments visuels clés

  • •Deux graphiques en cascade
  • •Annotations de pourcentage
  • •Barres d'en-tête bleues
Page 17
Tableau financier

Performance financière (Sociale)

Contenu

En ₹ crore, Q2 FY27 vs Q2 FY26 : frais de transport 9 843 vs 9 867, conseil 206 vs 133 (+55 %), autres revenus 1 851 vs 1 348 (+37 %), revenu total 11 900 vs 11 348 (+5 %), opex 1 605, EBITDA 10 295 vs 9 930, dotations aux amortissements 2 986, frais financiers 2 733, PBT 4 576 vs 4 316, impôts 757, PAT 3 819 vs 3 555 (+7 %). PAT Q1 FY27 3 411. PAT H1 FY27 7 230 vs 7 208 (stable) ; revenu total H1 23 270 vs 22 605.

Structure de la mise en page

Même format de tableau à huit colonnes que la diapositive consolidée avec des lignes de sous-totaux ombrées.

Éléments visuels clés

  • •Ligne d'en-tête bleue
  • •Colonnes d'écart
  • •Lignes EBITDA/PAT ombrées
Page 18
Tableau financier / bilan

Performance financière (bilan et ratios)

Contenu

Au 30.09.26 vs 30.09.25. Comptes sociaux : immobilisations corporelles brutes ₹2 80 070 vs 2 66 164 crore, CWIP 7 186 vs 13 771, dette 1 51 207 vs 1 35 923, capitaux propres 1 06 090 vs 98 497, EPS H1 ₹7,77 vs 7,75, valeur comptable par action ₹114,07 vs 105,90. Consolidé : GFA 3 29 852 vs 2 95 148, CWIP 55 419 vs 47 782, dette 1 51 207 vs 1 35 923, capitaux propres 1 06 748 vs 98 932, EPS H1 ₹8,03 vs 7,74, BVPS ₹114,78 vs 106,37. Dette/fonds propres 59:41 vs 58:42 ; rentabilité des fonds propres H1 6,81 % vs 7,32 % (social) et 6,99 % vs 7,27 % (consolidé), non annualisée.

Structure de la mise en page

Tableau avec colonnes d'en-tête groupées Sociaux et Consolidés et une sous-section ombrée pour les ratios financiers clés.

Éléments visuels clés

  • •En-tête à deux niveaux
  • •Groupement de chiffres indien
  • •Sous-section des ratios
Page 19
Tableau financier / financement

Autres informations financières clés

Contenu

En ₹ crore (Q2 FY27 / Q2 FY26 / Q1 FY27) : intérêts des filiales et JVs 1 201 / 794 / 1 089 ; primes d'intéressement (consolidé) 98 / 159 / 123 ; dividendes des JVs 60 / 24 / 17 ; dividendes des filiales 345 / 300 / 254 ; RSE 82 / 67 / 118 ; FERV (bloc brut) 162 / 491 / 47 ; fonds propres dans le TBCB opérationnel 10 684 / 4 956 / 9 965 ; fonds propres dans le TBCB en construction 4 642 / 3 448 / 3 408 ; prêt à court terme 400 / 2 209 / 1 600. Fonds mobilisés au H1 FY27 : prêt vert JBIC de 80 milliards JPY, prêt à terme/ligne de crédit SBI de ₹10 000 crore, UBI ₹5 000 crore, obligations ₹2 000 crore.

Structure de la mise en page

Tableau à quatre colonnes sur la gauche ; panneau vert « Fonds mobilisés au cours du H1 FY27 » avec puces sur la droite.

Éléments visuels clés

  • •Tableau compact
  • •Panneau de financement vert
  • •Notes de bas de page
Page 20
Aperçu sectoriel

Télécoms et Conseil

Contenu

POWERGRID Teleservices Limited (PowerTel) : chiffre d'affaires télécom de ₹283 crore au Q2 FY27 (contre ₹291 crore au Q2 FY26), disponibilité du réseau dorsal de 100 %, environ ₹132 crore de commandes et 13 nouveaux clients sur le trimestre, liaisons >6,4 Tbps pour un hyperscaler, deuxième client ILD pour le Bhoutan, plus de 200 liaisons pour une entité stratégique du gouvernement indien (GoI). Conseil : chiffre d'affaires de ₹396 crore (contre ₹492 crore) ; l'activité de compteurs intelligents chez PESL a contribué à hauteur de ₹202 crore (UGVCL 20,4 sur 36,5 lakh compteurs, MGVCL 16,4 sur 33,6 lakh installés) ; 40 commandes nationales et 2 commandes/extensions internationales ; présence dans 26 pays avec l'ajout de l'Arabie saoudite ce trimestre.

Structure de la mise en page

Deux panneaux côte à côte avec des barres d'accentuation à gauche verte et bleue, chacun avec icône, titre à espacement de lettres large, chiffres clés, sous-indicateurs et une note de bas de page avec icône en losange.

Éléments visuels clés

  • •Icônes de réseau et de personnes
  • •Chiffres d'affaires en grands caractères
  • •Mise en page à deux panneaux
  • •Notes de bas de page en losange
Page 21
Présentation de projet

Centre de données télécom

Contenu

Caractéristiques principales : infrastructure 100 % indienne, sécurité à 7 niveaux, capacité de 1 000 baies et 14 MW, certifié Tier-III, mise en service prévue pour l'exercice FY2027, fournisseur de services cloud agréé par le MeitY, cloud souverain.

Structure de la mise en page

Rendu architectural du bâtiment du centre de données à gauche ; en-tête vert « Caractéristiques principales » avec une liste à puces à droite.

Éléments visuels clés

  • •Rendu architectural
  • •Panneau de fonctionnalités vert
Page 22
ESG / Développement durable

Engagement soutenu en faveur de l'ESG

Contenu

Quatre objectifs ESG : 50 % d'énergie renouvelable d'ici 2025, atteint en décembre 2025 ; zéro déchet mis en décharge d'ici 2030, >90 % des déchets détournés ; bilan hydrique positif d'ici 2030, >50 % des prélèvements reconstitués ; zéro émission nette d'ici 2047, réduction d'environ 20 % par an de l'intensité des émissions. Le score ESG CRISIL est passé de 58 (2025-26) à 66 (2026-27), noté « Solide » en septembre 2026 ; note de durabilité NSE de 70 (décembre 2025), toutes deux sur une échelle de 0 à 100.

Structure de la mise en page

Rangée de quatre cartes d'objectifs avec icônes et indicateurs de statut ; en bas à gauche, graphique à barres horizontales des scores CRISIL avec explications ; en bas à droite, tableau des notations ESG.

Éléments visuels clés

  • •Icônes solaire, recyclage, eau et cloud
  • •Indicateurs de statut (pastilles)
  • •Graphique à barres des scores
  • •Tableau des notations
Page 23
Reconnaissance / Prix

Distinctions

Contenu

Sélectionné comme finaliste dans trois catégories des S&P Global (Platts) Global Energy Awards 2026 : Power - Excellence in Energy ; Infrastructure Project of the Year ; Targeted Program - Corporate Impact Award. A également reçu le 5e prix TERI-UNDP Water Sustainability Award (photo de la cérémonie de remise des prix).

Structure de la mise en page

Logo des prix en haut à gauche avec liste numérotée en haut à droite ; légende du prix en italique en bas à gauche à côté d'une photo de la cérémonie.

Éléments visuels clés

  • •Logo Platts Global Energy Awards
  • •Photo de la cérémonie
  • •Liste numérotée
Page 24
Diapositive de clôture

Merci

Contenu

Diapositive de clôture avec « Merci », contact Relations Investisseurs www.powergrid.in et une photo du système de transport 765 kV Nizamabad-Wardha.

Structure de la mise en page

Photo de paysage en plein écran (full-bleed) montrant des pylônes de transport avec logo, texte de clôture et contact IR superposés sur la gauche.

Éléments visuels clés

  • •Photo plein écran
  • •Logo
  • •Légende

Questions fréquemment posées

Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.

Qu'est-ce que la présentation des résultats de Power Grid pour le Q2 FY27 ?

Il s'agit de la « Présentation investisseurs Q2 & H1 FY27 » de 24 diapositives de Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID), datée du 3 novembre 2026 et déposée auprès de la BSE et de la NSE. Elle couvre le trimestre et le semestre clos le 30 septembre 2026.

Quelle période l'exercice FY27 couvre-t-il pour POWERGRID ?

Les entreprises indiennes utilisent un exercice fiscal allant d'avril à mars ; ainsi, l'exercice FY27 s'étend d'avril 2026 à mars 2027. Le Q2 FY27 correspond à la période juillet-septembre 2026, et le H1 FY27 à la période avril-septembre 2026.

Quels ont été les principaux résultats de POWERGRID pour le Q2 FY27 ?

Sur une base consolidée, les revenus totaux se sont élevés à ₹12 055 crore (+3 % sur un an), l'EBITDA à ₹10 166 crore et le bénéfice après impôts (PAT) à ₹3 867 crore, soit une hausse de 8 % par rapport aux ₹3 566 crore du Q2 FY26. Le PAT du H1 FY27 s'est établi à ₹7 465 crore.

Quelle est l'importance du carnet de commandes et du pipeline d'appels d'offres de POWERGRID ?

Le support présente environ ₹2,20 lakh crore de travaux de transport en cours au 30 septembre 2026 (89 % TBCB, 11 % RTM, incluant ₹55 419 crore de travaux en cours - CWIP), ainsi qu'un pipeline d'appels d'offres TBCB de ₹67 233 crore répartis sur 31 projets au 31 octobre 2026.

Pourquoi les montants sont-ils exprimés en crore et lakh crore ?

Le document utilise la numérotation indienne, conformément au dépôt original. Un crore équivaut à 10 millions, et un lakh crore équivaut à mille milliards de roupies. Les chiffres sont également groupés à la manière indienne, par exemple 1,87,576 ckm.

Puis-je télécharger cette présentation et réutiliser sa mise en page ?

Oui. Vous pouvez consulter chaque diapositive et télécharger le PDF depuis cette page. La mise en page constitue un modèle utile pour les présentations de résultats dans les secteurs des services publics ou des infrastructures : cartes de KPI, graphiques à barres groupées, graphiques en cascade (waterfall) et tableaux consolidés et sociaux complets. Les données appartiennent à POWERGRID, veillez donc à citer l'entreprise si vous les utilisez.

Où ce support a-t-il été publié initialement ?

POWERGRID l'a déposée auprès de la BSE et du National Stock Exchange of India dans le cadre de la publication de ses résultats du Q2 FY27. Elle est disponible dans la section relations investisseurs sur powergrid.in. La lettre d'accompagnement de la bourse n'est pas incluse dans cet exemplaire.

Y a-t-il des incohérences dans les diapositives sources ?

Il existe quelques petites incohérences. La diapositive sur les recouvrements est intitulée « H1 2026 » bien que ses données concernent le H1 FY27. La dernière barre du graphique en cascade du PAT est étiquetée « Augmentation nette du PBT » avec une flèche vers le bas, alors que le PAT a augmenté d'environ 8,4 %. Les montants GEC-III sont imprimés avec une virgule (« ₹1,86 lakh crore »), ce qui signifie apparemment ₹1.86 lakh crore.

Sources et lectures complémentaires

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Créez des Diapositives de Classe Mondiale en Quelques Secondes

Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.

2Slides logo

Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.

Résumer avec l'IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Tous les services en ligne

Produits

Fonctionnalités

Galerie

Modèles

Intégrations

Ressources

Comparaison

© 2026 2slides. Tous droits réservés.