
Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs australiennes
Présentation investisseurs des résultats annuels FY2026 de la National Australia Bank (NAB) (5 novembre 2026), déposée auprès de l'ASX : 127 diapositives couvrant les résultats financiers de l'exercice FY26 en dollars australiens (A$), la performance des divisions, la transformation technologique et par l'IA, la qualité des actifs, le capital, le financement et la liquidité, la durabilité et les prévisions économiques.
Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.
Navigation rapide
Étiquettes
Partager les diapositives
Présentation investisseurs des résultats annuels FY2026 de la National Australia Bank (NAB) (5 novembre 2026), déposée auprès de l'ASX : 127 diapositives couvrant les résultats financiers de l'exercice FY26 en dollars australiens (A$), la performance des divisions, la transformation technologique et par l'IA, la qualité des actifs, le capital, le financement et la liquidité, la durabilité et les prévisions économiques.
Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.
Diapositive de couverture de la présentation investisseurs des résultats annuels 2026 de la National Australia Bank, datée du 5 novembre 2026, présentée par Andrew Irvine, PDG du groupe, et Inder Singh, directeur financier du groupe et directeur exécutif de la stratégie.
Bloc de titre aligné à gauche avec les noms des présentateurs sur un fond gris clair, motif de l'étoile NAB blanche surdimensionnée remplissant la moitié droite, logo NAB en haut à droite.
Table des matières avec références de pages : Vue d'ensemble (3), Données financières FY26 (20), Commentaires de clôture (32) et Informations complémentaires sur le groupe couvrant la technologie, les divisions, les prêts et dépôts en Australie, la qualité des actifs, le capital et le financement, la durabilité, les données économiques et le glossaire ; précise que les chiffres sont basés sur les résultats de trésorerie, une mesure non statutaire réconciliée à la page 42.
Mise en page sur deux colonnes : paragraphe de clause de non-responsabilité et sommaire à puces avec numéros de page alignés à droite sur la gauche, motif étoilé sur la droite.
Diapositive de transition introduisant la section Aperçu présentée par le Group Chief Executive Officer, Andrew Irvine.
Séparateur de section avec titre rouge et nom de l'intervenant à gauche, et contour d'étoile en pointillés rouge et noir à droite.
Cinq messages principaux : forte dynamique pour l'exercice FY26 avec une croissance du chiffre d'affaires de 5,8 % et du bénéfice sous-jacent de 6,9 % ; soutien aux clients dans un environnement en mutation ; progrès dans les services bancaires aux entreprises, les dépôts et les prêts immobiliers en propre ; ambition pluriannuelle de modernisation technologique pour plus de simplicité, de rapidité et de résilience ; et mesures pour devenir une banque plus solide et plus efficace. Le bénéfice sous-jacent exclut les éléments notables importants de 1 347 M$ avant impôts (949 M$ après impôts).
Panneau unique arrondi avec bordure rouge contenant cinq lignes de messages accompagnées d'icônes.
Trois graphiques à barres comparant FY25 et FY26 : bénéfice sous-jacent de 10 965 M$ à 11 722 M$ incluant l'impact de 1 347 M$ des éléments notables importants (LNI) (+6,9 % hors LNI) ; bénéfice de trésorerie (cash earnings) de 7 091 M$ à 7 090 M$ hors LNI (stable ; 6 141 M$ publiés après 949 M$ de LNI) ; bénéfice statutaire de 6 759 M$ à 6 143 M$ (en baisse de 9,1 %).
Trois graphiques à barres côte à côte (gris vs rouge) avec des encadrés en pointillés soulignant l'impact des éléments notables importants et des annotations de croissance au-dessus de chaque paire.
Tendances sur cinq ans (FY22-FY26) : ROE de trésorerie hors LNI à 11,7 %, 12,9 %, 11,6 %, 11,4 %, 11,4 % ; BPA de trésorerie de base hors LNI à 221, 247, 229, 232, 231 cents ; dividende par action à 151, 167, 169, 170, 170 cents ; taux de distribution de 68,4 % à 73,7 %, dans une fourchette cible de 65 à 75 % des bénéfices de trésorerie.
Graphique à barres à gauche pour le ROE, colonne de droite avec graphique linéaire du BPA au-dessus du graphique linéaire des dividendes, et tableau du taux de distribution en dessous.
Les principaux indicateurs économiques se sont dégradés sur les 12 mois précédant septembre 2026 : inflation moyenne tronquée de 2,9 % à 3,7 %, taux directeur de 3,6 % à 4,85 % (+125 points de base), prix de l'immobilier de +4,7 % à -6,7 %, confiance des entreprises de +9 à -13 points, ralentissement de la croissance du PIB à 1,4 %, rendements américains à 10 ans de 4,16 % à 5,29 %. Facteurs compensatoires : faible taux de chômage, stabilisation prévue des prix de l'immobilier mi-2027, solides réserves des ménages, augmentation de 11 % des soldes de compensation avec environ 38 mois d'avance de paiement, et un solide pipeline de prêts aux entreprises.
Deux panneaux arrondis : à gauche, une échelle d'indicateurs avant/après avec des cercles pour sept. 25 et des pastilles rouges/orange pour sept. 26 ; à droite, une liste de contrôle des points positifs à long terme et de la résilience des clients.
Les clients entreprises montrent des signes de stress émergents, entraînant une identification précoce des risques, des outils d'alerte, des notifications de remboursement par SMS et des contrôles plus stricts ; les prêts sous surveillance sont passés à 1,33 % des GLA en sept. 26 contre 1,11 % en mars 26. Le soutien aux particuliers inclut la campagne NAB Financial Health, de nouveaux centres communautaires à Werribee et Cairns, et 1,6 million d'utilisations de NAB Goodies pour plus de 11,6 M$ ; les arriérés de prêts immobiliers de plus de 30 jours étaient de 1,69 % en sept. 26.
Deux panneaux à bordure rouge : à gauche, puces sur les clients entreprises avec un graphique à barres rouges sur les prêts sous surveillance ; à droite, initiatives pour les particuliers avec une maquette de téléphone et un graphique linéaire des arriérés.
Ratio CET1 Groupe Niveau 2 de 11,87 % en sept. 26 (12,07 % pro forma incluant environ 20 points de base provenant d'un DRP final FY26 décoté) contre un minimum APRA de 10,5 % à partir du 1er janvier 2027 ; 5,4 Md$ de provisions collectives dont 2,0 Md$ prospectives ; le ratio CP/CRWA a augmenté à 1,40 % après un complément de 103 M$ au 2H26 ; LCR de 135 % et NSFR de 116 %.
Mise en page en quatre quadrants : commentaires à puces, graphique linéaire de couverture des provisions, graphique à barres noires CET1 avec ligne de minimum, et barres LCR/NSFR.
Cadre stratégique : pourquoi (être l'entreprise la plus centrée sur le client en Australie et en Nouvelle-Zélande), pour qui nous sommes là (clients et collaborateurs), qui nous sommes (icônes de valeurs), ce pour quoi nous serons reconnus (banquiers relationnels, expériences exceptionnelles, sécurité et durabilité), où nous allons croître (B&PB, C&IB, Personal, BNZ, ubank) et ce que nous allons livrer (recommandation client de premier plan, succès sur le marché, rendements solides).
Bandes horizontales superposées, chacune dirigée par une étiquette rouge « Pourquoi/Qui/Quoi/Où » suivie de colonnes d'icônes ou de texte.
Part de marché MFI de NAB pour les entreprises à 18,8 % (+210 points de base vs sept. 25) et MFI pour les particuliers à 11,7 % (+80 points de base). Classements NPS stratégiques par rapport aux principaux pairs : n°1 Moyennes et Grandes Entreprises, n°2 Micro et Petites Entreprises, n°3 Grand Public et n°4 HNW et Mass Affluent, suivis trimestriellement de sept. 25 à sept. 26.
Deux boîtes de statistiques d'en-tête au-dessus d'une grille 2x2 de graphiques NPS multilignes comparant NAB en rouge avec trois pairs anonymisés.
Trois priorités stratégiques avec actions : développer la banque d'entreprise (leadership en B&PB, croissance disciplinée en C&IB, expériences fluides), stimuler la croissance des dépôts (comptes transactionnels, paiements d'entreprise, propositions pour segments cibles) et renforcer les prêts immobiliers en propre (développer le portefeuille en propre, améliorer les rendements, simplifier les processus). Une exécution réussie devrait améliorer le ROE au fil du temps.
Trois rangées superposées d'étiquettes de priorité et de boîtes à puces, reliées par une grande flèche verte pointant vers un énoncé de résultat.
B&PB sert environ 1 PME sur 4 et 1 exploitation agricole sur 3, avec une ancienneté médiane supérieure à 10 ans, environ 70 % des ventes via des canaux propriétaires et plus d'un client banque privée australienne sur 4. Les prêts aux entreprises sont passés de 155 milliards $ à 184 milliards $ (sept. 24 - sept. 26) avec une NIM à 3,04 % ; les soldes des transactions commerciales ont progressé de 22 % ; les actifs sous gestion (FUM) de JBWere ont atteint 53,7 milliards $ ; le bénéfice sous-jacent a grimpé à 5 893 millions $ pour l'exercice FY26.
Colonne de références verte à gauche, bandeau supérieur présentant quatre piliers stratégiques et une grille de petits graphiques en barres et courbes.
C&IB est la banque n°1 pour les relations avec les entreprises et institutions en Australie, n°1 en banque transactionnelle, n°1 DCM RSI depuis 11 ans et n°1 en dérivés de taux d'intérêt. Les dépôts transactionnels ont augmenté de 23 % pour atteindre 64 milliards $ ; hausse d'environ 300 points de base des clients emprunteurs utilisant la banque transactionnelle ; les secteurs cibles sont passés de 60 % à 83 % de l'EAD ; GLA au comptant de 135 milliards $ ; bénéfice sous-jacent de 2 734 millions $ en FY26.
Colonne de références verte sur la gauche, bandeau d'icônes en haut et quatre graphiques incluant des barres, des anneaux et un graphique en courbe des rendements.
Personal Banking se classe n°1 pour la recommandation client en agence pendant trois trimestres consécutifs, croît au rythme du système (1x) pour les dépôts des ménages et les prêts immobiliers, et 97 % des nouveaux clients de prêts immobiliers possèdent un compte transactionnel actif. Les encours de prêts immobiliers propriétaires sont passés de 164 milliards $ à 177 milliards $ avec des flux propriétaires de 50 % (53 % au 2H26) ; les ouvertures de comptes transactionnels en agence ont bondi de 39 % ; le bénéfice sous-jacent a progressé pour atteindre 2 257 millions $.
Colonne de références verte avec une maquette de téléphone, graphiques en barres pour la croissance des clients Premier, les prêts propriétaires et le bénéfice, et un encadré statistique circulaire de 39 %.
Face à un marché immobilier en ralentissement (croissance du système prévue à ~2,6 % pour FY27 contre ~7 % en FY26), une concurrence accrue et des rendements plus faibles, NAB a fermé le portefeuille Advantedge (les 19 milliards $ restants ont été migrés vers NAB en octobre 2026), a porté les prêts propriétaires à 53 % des tirages au 2H26 contre 48 % au 1H26, cible des relations stratégiques avec les courtiers et des prêts à faible LVR, et a atteint un NPS hypothécaire de 84 pts (+8 pts). Les prêts immobiliers propriétaires ont crû de 1,1x par rapport au système au 2H26.
Deux panneaux en haut (environnement difficile vs actions délibérées), puis trois tuiles en bas : graphique en barres de croissance, encadré sur le modèle de service courtier et maquette d'application avec badge NPS vert.
BNZ est la banque n°1 pour les entreprises en Nouvelle-Zélande par le volume de prêts, n°1 en NPS grand public et élue Banque de l'année par Canstar pour les prêts immobiliers et les petites entreprises ; 59 % des prêts immobiliers passent par des canaux propriétaires. Croissance en FY26 de 5,8 % pour les dépôts des ménages (1,4x le système), 7,7 % pour les prêts immobiliers et 5,5 % pour les prêts aux entreprises ; bénéfice sous-jacent de 2 118 millions NZ$ (en baisse de 1,3 %) ; nombre de clients en hausse de 16 % sur 5 ans.
Colonne de références verte, bandeau supérieur des piliers et trois tuiles de graphiques pour la croissance du bilan, la répartition des GLA et le bénéfice sous-jacent.
Transformation pluriannuelle axée sur les métiers pour être simple, rapide et résiliente : ~90 % des applications sur une infrastructure cloud moderne, plateforme de vente unique, référentiel client unique, 12 des 35 registres produits dans le cloud, une plateforme unique d'agent IA et d'IA générative, et paiements NPP migrés vers un moteur temps réel dans le cloud. Réduction de 32 % du nombre de produits depuis FY22 (de 386 à 264), livraison des changements 18 % plus rapide en FY26, ~600 applications déclassées depuis FY24.
Liste de contrôle des fondations en vert sur la gauche ; trois rangées grises étiquetées Simple, Rapide et Résiliente avec de petits graphiques et une icône de livraison circulaire.
~50 squads IA soutenues par des partenaires mondiaux. Premiers résultats de l'IA par agent : préparation des mémos de crédit aux entreprises 20 % plus rapide, réduction de 75 % du temps pour identifier les insights clients C&IB, réduction de 50 % du temps de préparation des pistes pour les conseillers bancaires personnels, conception-vers-code 50 % plus rapide, tri des incidents cyber 80 % plus rapide et réduction de 90 % du temps d'évaluation cyber. Prochaine vague en développement : agents de service vocal, automatisation des plaintes, détection de la fraude et agents contre la criminalité financière.
Panneau principal à contour rouge divisé en en-têtes verts Croissance et Productivité avec des cartes de résultats, plus un panneau étroit à droite listant les outils de la prochaine vague.
Diapositive de transition pour les résultats financiers de l'exercice FY26, présentés par Inder Singh, Group Chief Financial Officer & Group Executive, Strategy.
Séparateur de section avec titre rouge et nom de l'intervenant sur la gauche, accompagné d'un contour d'étoile en pointillés.
Résultats semestriels : bénéfice sous-jacent hors LNI de 5 852 millions $ (1H26) à 5 870 millions $ (2H26), bénéfice de trésorerie hors LNI de 3 588 millions $ à 3 502 millions $ (-2,4 %), bénéfice statutaire de 2 750 millions $ à 3 393 millions $ (+23,4 %). P&L FY26 : produit net bancaire 22 014 millions $ (+5,8 %), hors Marchés et Trésorerie 20 107 millions $ (+5,8 %), charges d'exploitation hors LNI 10 292 millions $ (+4,5 %), dotation aux dépréciations de créances 1 547 millions $ (+85,7 %).
Trois graphiques en barres semestriels en haut avec un tableau des indicateurs clés du P&L sur toute la largeur en dessous.
Forte dynamique dans les divisions entreprises : bénéfice sous-jacent B&PB de 5 299 millions $ à 5 893 millions $ (+11,2 %) et C&IB de 2 702 millions $ à 2 734 millions $ (+1,2 %, hors Marchés +4,9 %). 2ème semestre stable dans un environnement difficile pour Personal Banking (de 2 044 millions $ à 2 257 millions $, +10,4 % ; 2H -0,6 %) et New Zealand Banking (de 2 146 millions NZ$ à 2 118 millions NZ$, -1,3 %).
Deux panneaux arrondis contenant chacun deux graphiques en barres divisionnaires avec des comparaisons annuelles et semestrielles et des flèches de croissance.
Le résultat opérationnel net a progressé de 2,5 % par rapport au semestre précédent (HoH) pour atteindre 11 144 M$ (+3,6 % hors M&T), porté par les volumes (+282 millions $) et la marge. Les commissions augmentent grâce à la baisse des coûts de remédiation, tandis que le pôle M&T recule après un 1H26 solide ; l'impact de conversion du NZD s'élève à -59 millions $. La ventilation des revenus M&T affiche 1 907 millions $ pour l'exercice FY26 contre 1 816 millions $ en FY25.
Graphique en cascade (waterfall) sur la moitié supérieure ; graphique à barres empilées M&T en bas à gauche et points clés sur les moteurs de revenus en bas à droite.
La NIM a reculé de 2 points de base (pdb) par rapport au semestre précédent, passant de 1,81 % à 1,79 % (+2 bps hors M&T à 1,83 %) : marge de crédit -2 bps, coûts de financement stables, dépôts +6 bps, M&T -4 bps. Éléments pour le 1H27 : concurrence persistante, vent arrière d'environ 3 bps sur le portefeuille de réplication, et une variation de 9 bps du spread Bills/OIS équivaut à environ 1 pdb de NIM. Le taux du portefeuille de réplication est monté à 3,72 %.
Graphique en cascade de la NIM en haut avec zones d'annotation ; puces sur les perspectives en bas à gauche et graphique combiné barres/courbe du portefeuille de réplication en bas à droite.
Les charges d'exploitation (opex) hors LNIs ont augmenté de 4,5 % sur un an, passant de 9 848 millions $ à 10 292 millions $ (10 330 millions $ en sous-jacent) : salaires et inflation +316 millions $ (inflation salariale 269 millions $, inflation prestataires IT 47 millions $), personnel lié au volume +193 millions $, technologie et investissement +233 millions $, D&A +64 millions $, autres +139 millions $, productivité -463 millions $, change AUD/NZ -98 millions $, remédiation -90 millions $ et politique de logiciels capitalisés +150 millions $.
Graphique en cascade large unique avec les hausses en rouge, les baisses en noir et des crochets en pointillés regroupant les investissements dans l'activité.
La croissance des opex sous-jacentes pour FY27 est attendue à <3 % sur une base FY26 de 10 214 millions $ hors restructuration, plus une charge de restructuration de 300 millions $ (annoncée le 20 octobre 2026) et un impact de 125 millions $ lié à la politique de logiciels capitalisés. Les dépenses d'investissement restent stables à environ 1,8 milliard de dollars (1,78 milliard $ en FY25, 1,84 milliard $ en FY26) avec une part plus élevée passée en charges ; un tableau des moteurs de coûts liste l'inflation, le personnel, la technologie, les D&A, la productivité et la remédiation.
Deux panneaux supérieurs (graphique de transition des coûts et barres empilées des investissements) au-dessus d'un tableau des moteurs de coûts avec des indicateurs d'impact plus/moins sur la droite.
Charge pour dépréciation de crédit au 2H26 de 841 millions $, en hausse de 135 millions $, incluant une charge collective sous-jacente de 196 millions $, une augmentation de 103 millions $ des provisions prospectives et une charge évaluée individuellement de 542 millions $ ; le CIC représente 0,20 % des GLAs. Les prêts sous surveillance ont augmenté de 22 pdb à 1,33 % et les expositions non performantes ont progressé de 4 pdb à 1,56 %, reflétant une détérioration du portefeuille de prêts hypothécaires australiens.
Colonne de gauche avec deux graphiques (barres empilées CIC avec ligne de ratio ; barres des prêts sous surveillance), colonne de droite avec commentaires au-dessus d'un graphique à barres empilées NPL.
Provisions totales de 6,8 milliards $ (1,76 % des CRWA), soit 1,6x le scénario de base à 100 % ; solde IAP de 1,4 milliard $ (en hausse de 137 millions $ par rapport à mars 26) ; provisions collectives en hausse de 278 millions $ à 5,4 milliards $ (1,40 % des CRWA), incluant une charge sous-jacente de 196 millions $ et une hausse prospective de 103 millions $, compensées par une reprise liée au change de 21 millions $. Historique de septembre 19 à septembre 26 présenté.
Grand graphique à barres empilées avec les lignes CP/CRWA et TP/CRWA sur la gauche ; points clés des considérations sur la droite.
Le ratio CET1 est passé de 11,65 % (mars 26) à 11,87 % (sept. 26) : bénéfice net +78 pdb, dividendes -58 pdb, RWA de crédit -21 pdb, actions DRP intérimaires FY26 +40 pdb ; pro forma 12,07 %. La hausse des taux a augmenté les RWA IRRBB, réduisant le CET1 de 11 pdb ; le DRP final décoté devrait ajouter environ 0,9 milliard de dollars (~20 pdb) au 1Q27 ; charge de restructuration de 300 millions $ (-5 bps) ; objectif opérationnel >11,25 % inchangé. Les RWA de crédit sont passés de 380,6 milliards $ à 387,0 milliards $.
Graphique en cascade du CET1 en haut, puces sur les considérations clés en bas à gauche et cascade des RWA de crédit en bas à droite.
Transition du CET1 pro forma de 11,81 % en sept. 25 au pro forma de 12,07 % en sept. 26 : génération organique de capital +0,49 % (bénéfice net 167 pdb moins dividendes 118 pdb) et croissance des volumes -0,55 %, taux et volatilité du marché -0,32 %, environnement économique -0,09 % (provisions prospectives de 403 millions $), autres +0,13 % et capital levé +0,60 % via les DRP décotés. Les paramètres pour FY27 se concentrent sur un capital de départ plus solide, un positionnement délibéré du portefeuille, une croissance des coûts plus faible et une croissance des systèmes métier modérée de 11,5 % à 8 %.
Bandeau vert au-dessus d'un tableau gris à gauche détaillant les mouvements du CET1 et un panneau arrondi à droite listant les paramètres de capital pour FY27.
LCR (moyenne trimestrielle) de 135 % et NSFR de 116 % au sept. 26, bien au-dessus des minimums de 100 %. Les émissions de financement à terme pour FY26 ont été diversifiées par produit, échéance et devise, avec des émissions pour FY27 prévues globalement en ligne avec les années précédentes ; barres d'émissions et d'échéances présentées pour FY24-FY27.
Puces des messages clés en haut à gauche, graphique à barres LCR/NSFR en haut à droite et graphique à barres empilées sur toute la largeur pour les émissions et échéances de financement à terme en dessous.
Diapositive de transition pour les commentaires de clôture du PDG du Groupe, Andrew Irvine.
Séparateur de section avec titre rouge, nom de l'intervenant et contour d'étoile en pointillés.
Quatre actions : renforcement du capital (CET1 pro forma 12,07 %, soit 7,2 milliards $ au-dessus du minimum de 10,5 %, en hausse de 37 bps par rapport à sept. 2025) ; augmentation de la couverture des provisions (CP/CRWA 1,40 %, provisions totales 6,8 milliards $ ou 1,76 % des CRWA, au plus haut depuis sept. 20) ; politique de logiciels capitalisés (dépréciation de 1 347 millions $ ; solde passant de 3 430 millions $ à 2 196 millions $) ; et simplification du modèle opérationnel pour réduire les doublons et accélérer les décisions.
Quatre rangées arrondies empilées, chacune avec un libellé en gras, un texte explicatif et un mini graphique sur la droite.
La croissance du crédit aux entreprises ralentit mais devrait rester plus dynamique que celle du logement ; le pipeline de NAB est légèrement inférieur à celui de la période correspondante précédente (pcp) mais reste solide. Les divisions axées sur les entreprises génèrent environ 80 % du bénéfice sous-jacent (contre environ 70 % lors de l'exercice FY22), avec un bénéfice sous-jacent des divisions clients en hausse de 20 % depuis FY22 et des rendements sur RWA plus stables dans les divisions entreprises.
Deux tuiles d'étiquettes vertes à gauche associées à un graphique linéaire de la croissance du crédit, un graphique à barres empilées des bénéfices avec une bulle d'appel circulaire grise, et un graphique linéaire des rendements.
Priorités pour FY27 : maintenir un bilan résilient et une gestion rigoureuse des risques ; accompagner les clients dans un environnement en mutation ; poursuivre la croissance de la banque d'affaires, des dépôts et des prêts immobiliers en direct avec un meilleur alignement divisionnaire ; améliorer l'efficacité des coûts via l'évolution des effectifs et la modernisation technologique ; et exploiter davantage l'IA pour la croissance et la productivité.
Un seul grand panneau arrondi bordé de rouge avec cinq points à puces sur fond blanc.
Intercalaire de section ouvrant l'annexe des informations complémentaires sur le Groupe.
Intercalaire de section avec titre rouge et contour étoilé en pointillés.
Données clés FY26 : bénéfice de trésorerie 7 090 millions $ hors LNI, ROE de trésorerie 11,4 %, GLA 822,4 milliards $, dépôts clients 692,6 milliards $, actifs dépréciés 0,34 %, en défaut mais non dépréciés 1,22 %, CET1 11,87 %, NSFR 116 %. Parts de marché en Australie : prêt aux entreprises 21,7 %, logement 14,0 %, cartes 27,2 %. 43 271 ETP et 595 agences ; notations AA-/Aa2/AA-. Répartition du bénéfice de trésorerie : B&PB 52,0 %, C&IB 24,5 %, Personal 19,2 %, NZ 16,4 %.
Colonne de gauche avec tableau des résultats divisionnaires et graphique circulaire GLA au-dessus d'un bandeau de notations de crédit ; colonne de droite avec tableaux des principales données financières, parts de marché et données non financières.
Approche à trois piliers « NAB Customer Voices » : focus sur 20 « Must Win Battles », boucles de rétroaction client (écouter, apprendre, agir) et mesures d'expérience granulaires, dans un cycle en quatre étapes consistant à examiner les retours, intégrer des réponses immédiates, prendre des décisions d'investissement et offrir de meilleures expériences pour stimuler la croissance et les rendements.
Trois boîtes d'en-tête avec flèches au-dessus d'un diagramme de cycle circulaire en quatre étapes centré sur un noyau vert « Croissance et Rendements ».
Réconciliation des dépenses d'exploitation (Opex) hors LNI d'un semestre à l'autre, passant de 5 018 millions $ (mars 26) à 5 274 millions $ (sept. 26), avec un montant sous-jacent de 5 096 millions $ avant les effets de change AUD/NZ, les mesures de remédiation et la politique de logiciels capitalisés (150 millions $) ; la remédiation reflète des coûts de personnel plus élevés (61 millions $) et des coûts liés aux clients plus faibles (5 millions $).
Graphique en cascade sur toute la largeur avec des augmentations en rouge et des réductions en noir.
Revenus semestriels M&T de mars 22 à sept. 26 répartis entre gestion des risques NAB, ajustement de la valorisation des dérivés et gestion des risques clients ; revenus M&T FY22-FY26 de 1 302 millions $, 1 587 millions $, 1 509 millions $, 1 816 millions $ et 1 907 millions $, également répartis entre Markets vs Treasury et intérêts nets vs autres revenus d'exploitation.
Large graphique à barres empilées en haut avec deux graphiques à barres empilées plus petits en dessous.
Charges de remédiation liées aux clients par semestre du 2H23 au 2H26 (activités poursuivies vs abandonnées) couvrant les taux, frais et remises incorrects ; programme de frais de service des conseillers JBWere terminé. Coûts de régularisation de la paie FY26 de 75 millions $ (7 millions $ au 1H26, 68 millions $ au 2H26), incluant 8 millions $ pour les paiements aux collaborateurs, 30 millions $ de coûts de fonctionnement du programme et 37 millions $ pour les coûts futurs du programme.
Commentaire à puces à gauche ; deux graphiques à barres empilées à droite pour les charges de remédiation totales et catégorisées.
Explique pourquoi NAB utilise le bénéfice de trésorerie (mesure non statutaire et non auditée) et rapproche le bénéfice de trésorerie FY26 de 6 141 millions $ au bénéfice net statutaire de 6 143 millions $ via la couverture et la volatilité de la juste valeur, l'amortissement des actifs incorporels acquis et les éléments liés aux acquisitions/cessions, avec des comparatifs pour FY25, 2H26 et 1H26.
Puces explicatives en haut et tableau de rapprochement sur toute la largeur avec les colonnes FY26, FY25, variation, 2H26, 1H26 et variation.
Intercalaire de section pour l'annexe sur la transformation numérique, la technologie et l'innovation.
Intercalaire de section avec titre rouge et contour étoilé en pointillés.
Progrès par rapport aux piliers « simple, rapide et résilient » en FY26 : référentiel client unique couvrant 96 % des clients Personal et B&PB, plateforme de centre de contact unique, paiements en temps réel sur un moteur cloud, réduction de 28 % du délai d'octroi des prêts aux entreprises depuis FY22, expérience d'intégration unique, 30 % des paiements par carte sur un nouveau commutateur cloud, Confirmation of Payee, opérations de lutte contre la fraude 24h/24 et 7j/7, et dépôts à terme NZ sur un cœur de système cloud. Focus FY27+ sur la simplification des processus, la migration des cartes et la modernisation de 25 applications prioritaires.
Matrice à trois colonnes avec en-têtes noirs (Simple, Rapide, Résilient), étiquettes de lignes rouges pour les progrès FY26 et le focus FY27+.
Chronologie des étapes clés de l'IA de 2020-2023 (plateforme de données IA, Customer Brain avec >200 modèles, plateforme GenAI, principes d'IA responsable) à 2024 (~800 modèles, outils de développement IA avec AWS, >1 000 ingénieurs formés), 2025 (Direction exécutive Digital, Data et AI, certification IA) et 2026 (>3 500 modèles, Databricks Genie, ~50 squads IA, programmes avec AWS et Anthropic, boîte à outils d'IA agentique).
Frise chronologique rouge horizontale avec quatre marqueurs d'année circulaires, chacun au-dessus d'une colonne grise arrondie listant les étapes franchies.
Modèle opérationnel IA : gouvernance, plateforme agentique, compétences de la main-d'œuvre et fondations technologiques au service de la Croissance (Banker.AI, Customer.AI), de la Productivité (Operations.AI, SDLC.AI, Obligations.AI, Cyber.AI) et de l'IA pour les collaborateurs (Ruby.AI, avec des outils adaptés aux rôles tels que Claude, Gemini, Copilot, Cursor, Claude Code et Devin).
Pile de quatre tuiles de fondation rouges avec icônes à gauche ; trois colonnes grises à droite pour la Croissance, la Productivité et l'IA pour les collaborateurs avec les produits IA nommés.
L'application NAB classée n°1 des applications des grandes banques sur l'Apple App Store (4,8) et Google Play (4,6) depuis plus d'un an, n°3 des applications mobiles pour les consommateurs, NPS de +20 ; nombre de clients actifs sur le numérique en hausse de 24 % entre sept. 23 et sept. 26. Les nouvelles fonctionnalités incluent la vérification intégrée à l'application, des expériences segmentées sur mesure, des écrans de compte actualisés, la découverte de produits et la gestion des prêts immobiliers.
Maquette de téléphone à gauche, liste de fonctionnalités au centre, tuiles de statistiques et graphique à barres rouge à droite.
NAB Connect, la plateforme de banque numérique pour les clients B&PB et C&IB, classée n°1 des plateformes numériques pour la 8e année consécutive, NPS sur ordinateur à +25 par rapport à sept. 23, clients actifs en hausse de 14 %, disponibilité du service de 99,86 %, plus Confirmation of Payee, relevés de clôture et de change, et capacités de transactions de change améliorées.
Maquettes d'ordinateur et de téléphone à gauche avec puces de fonctionnalités ; badge de récompense, chiffre NPS vert et graphique à barres à droite.
Six piliers de protection : assistance contre la fraude 24h/24 et 7j/7, intervention en temps réel, technologie de sécurité (surveillance intégrée NAB Nexus), détection comportementale améliorée, éducation et assistance client, et partenariats sectoriels tels que l'AFCX. Résultats de l'exercice FY26 : plus de 980 millions $ investis dans la protection des clients, environ 2,5 millions d'alertes en temps réel ayant entraîné l'abandon de 403 millions $ de paiements, et environ 190 orientations par mois vers un support spécialisé.
Panneau photo à gauche, six colonnes d'icônes en haut et bandeau gris des résultats FY26 en bas.
Intercalaire de section listant les pages divisionnaires : Business & Private Banking (52), Personal Banking (56), Corporate & Institutional Banking (58) et New Zealand Banking (60).
Intercalaire de section avec titre rouge, petit index de pages et contour d'étoile en pointillés.
Résultats de trésorerie divisionnaires FY26 : B&PB 3 685 millions $ (+10,7 % ; 2H26 1 835 millions $, -0,8 % par rapport au semestre précédent), Personal Banking 1 362 millions $ (+8,7 % ; 2H -5,4 %), C&IB 1 740 millions $ (-6,1 % ; 2H -11,1 %) et New Zealand Banking 1 381 millions NZ$ (-7,0 % ; 2H -10,3 %).
Tableau épuré sur toute la largeur avec cinq colonnes et un espacement généreux entre les lignes.
Les revenus de B&PB ont augmenté de 8,2 % pour atteindre 9 230 millions $, le bénéfice sous-jacent de 11,2 % à 5 893 millions $ et les résultats de trésorerie de 10,7 % à 3 685 millions $. Les prêts aux entreprises ont progressé à 183,7 milliards $ (+5,7 %, 8 % incluant l'immobilier), les prêts immobiliers à 114,0 milliards $ et les dépôts à 252,4 milliards $ (+6,1 %) ; NIM 3,04 % (2H26 3,06 %) ; CIC 628 millions $ (0,21 %) ; résultats de trésorerie sur RWA 2,20 %.
Trois graphiques à barres en haut, barres empilées pour les prêts/dépôts en bas à gauche et tableau des autres indicateurs clés en bas à droite.
Croissance diversifiée des prêts aux entreprises : agriculture 51 milliards $ (+7,9 %), santé 12 milliards $ (+16,2 %), immobilier commercial (CRE) 47 milliards $ (+11,2 %), autres 74 milliards $ (+10,8 %), total B&PB 184 milliards $ (+10,5 %), avec une croissance généralisée dans le commerce, l'industrie, la santé et la construction. Part des prêts aux PME (RBA) 27,7 % en août 26 (impactée par un retraitement de la RBA) ; part des prêts aux entreprises (APRA) 21,7 %.
Graphique à barres de croissance en haut avec étiquettes de solde et une bulle d'appel ; deux graphiques à barres de parts de marché en dessous.
Plateforme numérique de bout en bout pour les prêts aux entreprises : montage numérique simplifié, vérification et prise de décision automatisées, exécution numérique et gestion de compte automatisée. Les dossiers de banquiers soumis numériquement sont passés de 8 % (2H22) à 83 % (2H26), les révisions annuelles automatisées de 23 % à 72 %, 77 % des documents envoyés par voie électronique et un délai médian d'accord réduit d'environ 28 %.
Flux de processus en chevrons en haut, flèche verte pointant vers quatre petits graphiques d'indicateurs et un appel circulaire de 77 %.
Proposition intégrée à travers NAB Private Wealth, JBWere, nabtrade et NAB Private Investments, avec des récompenses de RFI Global et Global Finance. Dépôts 48,2 milliards $ (+7,1 %), prêts immobiliers 26,0 milliards $ (+6,1 %), entrées nettes JBWere de 2,3 milliards $ au 2H26 et FUM de 53,7 milliards $ ; le Global Bond Service a levé plus de 6 milliards $ depuis juin 2023 ; nouvelles expériences d'onboarding numérique.
Schéma d'écosystème circulaire et badges de récompense à gauche, graphiques à barres de performance au centre et points clés à droite.
Les revenus de Personal Banking ont augmenté de 7,3 % pour atteindre 4 962 millions $, le bénéfice sous-jacent de 10,4 % à 2 257 millions $ et les résultats de trésorerie de 8,7 % à 1 362 millions $. GLA immobiliers 262,7 milliards $ (+3,1 %), dépôts 188,6 milliards $ (+7 %) ; NIM 1,85 % ; CIC 313 millions $ (0,12 %) ; résultats de trésorerie sur RWA 1,60 %.
Trois graphiques à barres en haut, barres GLA et dépôts en bas à gauche et tableau des autres indicateurs clés en bas à droite.
ubank cible les jeunes Australiens : NPS +22 (prêts hypothécaires +22), note de l'application 4,7/5 et plus de 60 % des clients intégrés ont moins de 35 ans. Les dépôts ont augmenté de 11,0 % pour atteindre 23,3 milliards de dollars et les prêts de 11,6 % à 18,3 milliards de dollars ; les clients bêta ont partagé plus de 10 000 retours en trois mois.
Mise en page aux couleurs d'ubank avec maquette de téléphone à gauche, tuiles de statistiques bleu sarcelle et bleu marine foncé, et deux graphiques à barres bleu sarcelle/marine.
Résultat sous-jacent de C&IB : 2 734 millions de dollars (+1,2 %, +4,9 % hors Markets), bénéfice de trésorerie : 1 740 millions de dollars (-6,1 %), revenus : 4 120 millions de dollars (+0,6 % ; +4,3 % hors Markets), revenus Markets : 603 millions de dollars contre 671 millions de dollars. NIM : 1,08 % (2,04 % hors Markets), CIC : 282 millions de dollars (0,21 %), bénéfice de trésorerie sur RWA : 1,62 % ; inclut la finalisation de la fermeture de NAB Asset Servicing au 1H26.
Deux graphiques à barres en haut, répartition des revenus en barres empilées en bas à gauche et tableau des indicateurs en bas à droite.
Résultats de l'enquête Coalition Greenwich 2021-2026 par rapport aux quatre grandes banques nationales : NPS et RSI pour les grandes entreprises et institutions, RSI Transactional Banking, RSI dérivés de taux d'intérêt, RSI Debt Capital Markets et RSI Foreign Exchange (Corporate), avec NAB en rouge.
Grille 2x3 de petits graphiques linéaires comparant NAB à trois de ses pairs.
Revenus de New Zealand Banking (en monnaie locale) : 3 541 millions NZ$ (+0,9 %), résultat sous-jacent : 2 118 millions NZ$ (-1,3 %), bénéfice de trésorerie : 1 381 millions NZ$ (-7,0 %). Prêts aux entreprises : 49,5 milliards NZ$, logement : 68,8 milliards NZ$ (+7,7 %), dépôts : 91,4 milliards NZ$ ; NIM : 2,29 % (2,60 % hors Markets) ; CIC : 137 millions NZ$ (0,12 %) ; bénéfice de trésorerie sur RWA : 1,99 %.
Trois graphiques à barres en haut, barres empilées des soldes en bas à gauche et tableau des autres indicateurs clés en bas à droite.
BNZ se classe n°1 pour le NPS des particuliers et ex-æquo n°2 pour le NPS des entreprises parmi les cinq grandes banques néo-zélandaises, suivi trimestriel de sept. 25 à sept. 26 (données Insights HQ et Kantar).
Deux graphiques linéaires côte à côte avec étiquettes de fin pour BNZ et quatre pairs.
Portefeuille immobilier NZ : 68,8 milliards NZ$ (sept. 26) contre 63,9 milliards NZ$, déblocages de fonds : 18,9 milliards NZ$ ; 88,1 % à taux fixe, 64,6 % de résidences principales, 59,2 % en direct, 18,9 % d'intérêts seuls, LVR à l'octroi : 65,8 % ; DPD 90+ : 0,18 % et créances douteuses : 0,14 %, comparés aux graphiques de tendance du secteur.
Tableau des indicateurs clés à gauche avec deux graphiques linéaires (DPD 90+ et prêts douteux vs secteur) à droite.
Les dépôts des clients de BNZ par produit sont passés de 82 milliards NZ$ (sept. 24) à 91 milliards NZ$ (sept. 26) ; mix stable à environ 31 % de transactions (incluant NBI), environ 21 % d'épargne, environ 45 % de dépôts à terme et environ 3 % de comptes de compensation (offset).
Deux graphiques à barres empilées : soldes absolus à gauche et mix en pourcentage à droite.
Intercalaire de section pour l'annexe sur les prêts et dépôts en Australie.
Intercalaire de section avec titre rouge, sous-titre et contour d'étoile en pointillés.
GLA en Australie de mars 25 à sept. 26 par division : B&PB de 267 milliards $ à 302 milliards $ (prêts aux entreprises : 184 milliards $), Personal Banking de 258 milliards $ à 271 milliards $ (logement : 263 milliards $), C&IB de 116 milliards $ à 135 milliards $ et soldes Ubank.
Quatre groupes de graphiques à barres empilées disposés de gauche à droite par division.
Portefeuille immobilier australien de 377 milliards de dollars à sept. 26 : montant moyen des prêts de 438 000 $, 93,7 % à taux variable, 65,3 % de résidences principales, 47,1 % en direct, 17,4 % d'intérêts seuls, soldes de compensation (offset) de 60 milliards de dollars, LVR dynamique de 39,9 %, réserve de compensation/redessin de 38,4 mois ; DPD 90+ de 1,09 %, créances douteuses de 0,10 %, couverture des provisions évaluées individuellement de 25,7 %, avec indicateurs de déblocage et propriétés saisies.
Tableau de données dense sur toute la largeur avec colonnes de portefeuille et colonnes de déblocage.
Exigences d'octroi couvrant la vérification et la pondération des revenus (10 % locatifs, 20 % revenus moins certains), dépenses des ménages (le plus élevé entre le déclaré ou le HEM), capacité de remboursement (taux client plus marge de 3,0 % ou plancher de 5,75 %), évaluation de la dette existante et limites de LVR (ex. 95 % P&I résidence principale, 80 % codes postaux à risque, 70 % risque élevé), plus politiques sur le DTI, la LMI et la vérification par les courtiers.
Tableau à gauche des catégories de politiques avec descriptions à puces ; tableau des limites de LVR à droite et autres points de politique.
Pont de flux du crédit immobilier de 373 milliards de dollars (mars 26) à 377 milliards de dollars (sept. 26) via les nouveaux financements, les refinancements nets, les intérêts et remboursements, les remboursements anticipés, les ventes/fermetures de propriétés et Advantedge ; soldes divisionnaires : Personal Banking 262,7 milliards de dollars, B&PB 114,0 milliards de dollars et Ubank 18,3 milliards de dollars.
Graphique en cascade en haut et trois groupes de graphiques à barres divisionnaires en dessous.
Mix du portefeuille de prêts hypothécaires : résidence principale P&I 60,4 %, investisseur P&I 20,6 %, investisseur IO 13,4 %, résidence principale IO 3,9 %, ligne de crédit 1,7 % ; par État : NSW/ACT 42 %, VIC/TAS 32 %, QLD 15 %, WA 7 %, SA/NT 4 % ; tranches de revenus des demandes concentrées entre 200 000 $ et 500 000 $.
Deux graphiques circulaires en haut et un graphique à barres des tranches de revenus des demandes en bas.
Prêts pour résidence principale de 240,0 milliards de dollars à 247,8 milliards de dollars (+3,2 %) et prêts investisseurs de 127,5 milliards de dollars à 131,3 milliards de dollars (+3,0 %) ; croissance mensuelle par rapport au système, avec des mouvements en nov.-déc. 2025 faussés par un reclassement de 4,2 milliards de dollars d'investisseur vers résidence principale.
Deux graphiques à barres en haut et deux graphiques linéaires de croissance mensuelle NAB vs système en dessous avec des zones d'appel pour le reclassement.
Croissance des soldes de compensation (offset) et de redessin (redraw) au fil du temps (global et variable), répartition par tranche de solde et répartition par mensualités d'avance : 40 % des comptes ont plus de 2 ans d'avance à sept. 2026, contre environ 2 % de retard.
Graphique linéaire et graphique à barres groupées en haut, graphique à barres groupées et barres résiduelles empilées en dessous.
Répartition du LVR à l'octroi et du LVR dynamique de mars 2025 à septembre 2026 ; LVR dynamique moyen de 39,7 % ; 17,7 milliards de dollars avec un LVR dynamique supérieur à 90 %, dont 6,6 milliards $ non couverts par une LMI ou une garantie pour premier acheteur, et 403 millions $ en DPD 90+ ou dépréciés.
Deux graphiques à barres groupées superposés verticalement avec un encadré explicatif sur la droite.
Les dépôts des clients australiens sont passés de 560 milliards $ (mars 2025) à 618 milliards de dollars (septembre 2026) : transactions incluant les NBI 184 milliards $, épargne 156 milliards $, dépôts à terme 180 milliards $, comptes de compensation (offsets) 62 milliards $ et dépôts structurés 36 milliards $ ; mix d'environ 30 % transactions, 25 % épargne, 29 % dépôts à terme.
Graphique à barres empilées des soldes à gauche et graphique de mix empilé à 100 % à droite.
Dépôts par division de mars 2025 à septembre 2026 : B&PB de 235 à 252 milliards de dollars, Personal Banking de 169 à 189 milliards $, C&IB de 134 à 154 milliards $ et Corporate Functions & Other (incluant Ubank et Treasury) ~22-23 milliards $, répartis par type de produit.
Quatre groupes de graphiques à barres empilées divisionnaires côte à côte.
Intercalaire de section pour l'annexe sur la qualité des actifs du Groupe.
Intercalaire de section avec titre rouge, sous-titre et contour d'étoile en pointillés.
Charge de dépréciation de crédit à long terme en % des GLA depuis la récession de la fin des années 80, la GFC et le COVID (0,19 % dernièrement), et charges semestrielles de mars 2017 à septembre 2026 divisées en charges évaluées individuellement et collectives, atteignant 0,20 % au 2S26.
Graphique linéaire à long terme avec zones ombrées pour les périodes de crise en haut ; graphique à barres semestrielles empilées avec étiquettes de ratio en bas.
L'IAP a augmenté pour atteindre 1 391 millions $ en septembre 2026 avec une couverture IAP/actifs dépréciés de 50,3 % ; abandons de créances nets de 400 millions $ (0,10 % des GLA) ; composition de la charge IAP du 1S18 au 2S26 montrant les provisions nouvelles et augmentées par rapport aux reprises et recouvrements.
Deux graphiques à barres en haut et un large graphique à barres semestrielles avec ligne de ratio en bas.
Le mix d'activités du Groupe est passé de 76 % commercial / 16 % prêt immobilier en 1985 à 44 % commercial / 55 % prêt immobilier en 2026. Taux de perte estimé à long terme sur le mix 2026 : 0,15 % (moyenne 1985-2026), 0,13 % (2007-2026) et 0,08 % (10 ans), contre des moyennes australiennes de 0,29 %, 0,19 % et 0,08 %.
Deux graphiques à secteurs à gauche (1985 vs 2026) et tableau des taux de perte à droite.
GLA de 822,4 milliards $ par produit (logement 55 %, autres prêts à terme 41 %, actifs et leasing 2 %, découverts 1 %, cartes 1 %), par zone géographique (Australie 85 %, Nouvelle-Zélande 12 %, autre 3 %) et par unité commerciale (B&PB 37 %, Personal 33 %, C&IB 16 %, NZ 12 %, autre 2 %).
Un grand graphique à secteurs à gauche et deux plus petits à droite.
Évolution des provisions de 6 386 millions $ (mars 2026) à 6 801 millions $ (septembre 2026), soit une hausse de 415 millions $ : CP sous-jacente +175 millions $, ajustement économique +106 millions $, FLA des secteurs cibles -3 millions $ et IAP +137 millions $. Explication de la CP sous-jacente basée sur des modèles, de l'ajustement économique à trois scénarios, des FLA des secteurs cibles (nouveau FLA Utilities) et de l'IAP.
Graphique en cascade en haut et quatre colonnes de texte explicatif en dessous.
Provision ECL totale de 6 801 millions $ (pondérée par probabilité) contre 4 168 millions $ pour le scénario favorable à 100 %, 4 484 millions $ pour le scénario de base et 9 651 millions $ pour le scénario défavorable ; pondérations des scénarios australiens inchangées à 2,5 % favorable, 52,5 % base et 45,0 % défavorable. Le scénario de base prévoit une croissance du PIB de 1,5 % pour l'exercice FY27, un chômage à 4,7 % et une baisse des prix de l'immobilier de -4,9 % ; les provisions totales représentent 1,6x le scénario de base.
Tableaux de scénarios et graphique à barres empilées des provisions à gauche ; points clés et tableau des hypothèses économiques à droite.
EAD des prêts hors détail de 437,4 milliards $ en septembre 2026 ; NPL en % de l'EAD par secteur (immobilier commercial 24 % de l'EAD, agriculture 15 %, finance et assurance 14 %, puis services publics, services aux entreprises, industrie manufacturière et autres), mettant en évidence les secteurs cibles avec des ajustements prospectifs.
Graphique à barres groupées par secteur avec lignes de référence et une bande de répartition sectorielle au bas.
Les FLA des secteurs cibles ont diminué, passant de 334 millions $ (septembre 2024) à 264 millions $ (septembre 2026), couvrant les services publics, l'agriculture, la construction, les industries à forte intensité énergétique, le tourisme et l'hôtellerie, les prêts hypothécaires australiens, le commerce de détail et l'immobilier commercial.
Graphique à barres empilées à gauche avec une légende de couleurs à droite.
EAD IRB hors détail du Groupe par tranche de PD : investment grade 56,5 % (57,5 % en mars 2026), sub-investment grade 42,2 % et non performant 1,28 % ; part des expositions de prêts aux entreprises avec une PD >= 2,5 % autour de 8 % depuis l'alignement Pilier 3 de mars 2025.
Graphique à barres groupées par tranche de PD en haut et graphique à barres à long terme des expositions à PD élevée en bas.
Prêts et avances par étape (1 070 milliards $ au total en septembre 2026 : 841 milliards $ en stage 1, 216 milliards $ en stage 2) et provisions par étape (stage 1 679 millions $, stage 2 3 476 millions $, stage 3 2 646 millions $) ; couverture des provisions de 0,08 % pour le stage 1, 1,61 % pour le stage 2 et 20,7 % pour le stage 3, avec un tableau expliquant les définitions des étapes.
Trois graphiques à barres en haut et un tableau des définitions d'étapes avec puces en dessous.
Les arriérés et les dépréciations se sont dégradés au 2H26, principalement pour les prêts hypothécaires liés à des revenus professionnels : DPD 30+ 1,69 %, DPD 90+ 1,09 % et dépréciés 0,10 %. Le LVR dynamique moyen est monté à 39,7 %, les abandons de créances nets sont inférieurs à 1 pb, 17,7 milliards de dollars au-dessus de 90 % de DLVR et 1,5 milliard de dollars de provisions totales pour le logement.
Points clés en haut à gauche, graphique linéaire des impayés en haut à droite et graphique en aires étendu du DLVR moyen et des fonds propres négatifs en dessous.
Impayés de plus de 90 jours (90+ DPD) et actifs dépréciés pour le logement en Australie par État et par type (investisseur 1,15 %, premier achat 1,03 %, propriétaire occupant 1,25 %) ; 30+ DPD par type et par année de production (vintages) 2017-2025 par rapport à l'ancienneté en portefeuille.
Grille 2x2 de graphiques multilignes.
Charges de crédit (CIC) pour les cartes et prêts personnels de 125 millions de dollars (2,49 %) au 2H26, en baisse grâce à l'amélioration du portefeuille Citi et à la saisonnalité ; 90+ DPD à 82 millions de dollars (0,83 %) ; taux de renouvellement des cartes de crédit stable à ~65 % ; tendances de long terme des 30+ DPD pour les cartes et prêts personnels.
Points clés en haut à gauche avec trois graphiques disposés autour.
CIC des prêts commerciaux de 520 millions de dollars (0,33 %) au 2H26 ; exposition non performante de 6 350 millions de dollars (2,00 % des GLA) dont 2 009 millions de dollars dépréciés ; profil de garantie ~58 % entièrement sécurisé ; portefeuille ~53 % en catégorie investissement (investment grade).
Grille 2x2 d'histogrammes empilés avec courbes de ratios.
CIC de B&PB à 422 millions de dollars (0,28 %) au 2H26 ; expositions non performantes de 7 623 millions de dollars (2,53 % des GLA), réparties entre logement (5 518 millions $) et hors logement (2 105 millions $) ; garanties à 72 % entièrement sécurisées ; 78 % en catégorie spéculative (sub-investment grade) ou en défaut.
Grille 2x2 d'histogrammes empilés.
Les créances douteuses (NPL) des prêts commerciaux B&PB ont diminué à 2,99 % des GLA sur le 2H26 grâce à la baisse des soldes en défaut mais non dépréciés ; détérioration dans l'agriculture, la construction et le transport/stockage ; les prêts sous surveillance (watch loans) de B&PB ont augmenté de 30 % depuis mars 2026, reflétant une gestion anticipée et l'émergence de tensions.
Points clés en haut à gauche, histogramme NPL empilé en haut à droite, histogramme groupé par secteur en bas.
Ratios NPL de long terme des prêts commerciaux B&PB de sept. 18 à sept. 26 (2,99 % en sept. 26), part des expositions avec une PD >= 2,5 % (~13 %), profil de garantie des encours à risque élevé (21 % partiellement sécurisés, 72 % entièrement sécurisés) et EaD totale avec PD >= 2,5 % non entièrement sécurisée.
Large histogramme empilé en haut ; histogramme, barre de profil de garantie et petit tableau en dessous.
EAD agri du Groupe à 65,9 milliards de dollars (Australie 79 %, NZ 21 %), soit ~15 % de l'EAD hors particuliers ; EAD du portefeuille australien de 52,2 milliards de dollars diversifiée (bœuf, polyculture, céréales, produits laitiers, etc.), sécurisée à 87 % ; le provisionnement inclut un ajustement sectoriel (FLA) de 63 millions de dollars ; conditions saisonnières mixtes et fléchissement de la valeur des exploitations.
Graphique circulaire et points clés en haut ; graphique sectoriel, barres de qualité des actifs et graphique de garantie en bas.
GLA CRE du Groupe à 87,9 milliards de dollars (Australie 81,1 milliards de dollars, NZ 6,8 milliards de dollars), soit 10,7 % des GLA du Groupe ; EAD CRE de 99 milliards de dollars par secteur (commerce 25 %, bureaux 21 %, industriel 21 %, résidentiel 16 %) et par zone géographique (NSW 34 %, VIC 25 %, QLD 18 %) ; 81 % entièrement sécurisé et majoritairement de catégorie investissement institutionnel.
Tableau des GLA en haut à gauche, graphiques sectoriels et géographiques en haut à droite, barres d'encours long terme et graphique de garantie en dessous.
Réduction des expositions non performantes CRE sur l'exercice FY26, principalement sur les défauts non dépréciés ; la hausse des taux pèse sur la couverture des intérêts ; la plupart des nouveaux prêts CRE ont un LVR inférieur à 60 % ; le provisionnement inclut un FLA sectoriel de 55 millions de dollars ; le développement résidentiel et les bureaux secondaires restent sous pression.
Deux colonnes de points clés au-dessus d'un histogramme des expositions non performantes avec courbe de ratio.
EAD construction de 16,8 milliards de dollars (~4 % de l'EAD hors particuliers), dont 58 % de services spécialisés ; 46 % entièrement sécurisé ; ~50 % des expositions C&IB sont des facilités contingentes ; le provisionnement inclut un FLA sectoriel de 22 millions de dollars ; ratio d'exposition non performante autour de 2,8 % en sept. 26.
Barres d'EAD et points clés en haut ; graphiques sectoriels et de garantie, barres NPL en bas avec un petit tableau.
EAD industrie manufacturière et transport/stockage d'environ 45 milliards de dollars (~10 % de l'EAD hors particuliers) sous pression face aux coûts de production élevés ; expositions non performantes en hausse de 9 points de base depuis mars 26 à 2,33 % ; le provisionnement inclut un FLA sectoriel de 49 millions de dollars ; 46 % entièrement sécurisé.
Barres d'EAD et points clés en haut ; graphiques sectoriels et de garantie, histogramme NPL en dessous.
EAD F&I non bancaire de 95,7 milliards de dollars (hors 82 milliards de dollars d'EAD bancaire soutenant le LCR), incluant le financement de fonds (25,7 milliards de dollars, principalement des prêts avec recours aux investisseurs pour des fonds de capital-investissement adossés à des institutionnels de haute qualité) et la titrisation tierce (34,2 milliards de dollars, ~99 % notés AAA/AA).
Barres d'EAD en haut à gauche avec deux graphiques circulaires en dessous ; texte explicatif pour le financement de fonds et la titrisation à droite.
EAD services publics de 28,4 milliards de dollars (~6 % de l'EAD hors particuliers), dont 14,7 milliards de dollars en C&IB offshore, 75 % en catégorie investissement ; NPL à 1,81 % de l'EAD sectorielle en sept. 26, impactés par un petit nombre de clients haut débit offshore (1,9 milliard de dollars d'EAD) confrontés à des dépassements de coûts et une faible adoption, avec quelques sorties au 2H26 ; le provisionnement inclut un FLA sectoriel de 75 millions de dollars.
Barres d'EAD et points clés en haut ; graphiques par sous-secteur et par notation, histogramme NPL en dessous.
Intercalaire de section pour l'annexe sur le capital, le financement et la liquidité.
Intercalaire de section avec titre rouge, sous-titre et contour d'étoile en pointillés.
Le total des RWA a augmenté, passant de 449,8 Md$ (mars 26) à 459,1 Md$ (sept. 26), porté par le risque de crédit (+6,4 Md$) et l'IRRBB (+4,4 Md$), malgré une baisse du risque de marché ; les RWA de crédit sont passés de 380,6 Md$ à 387,0 Md$ en raison de la forte croissance des prêts aux entreprises, partiellement compensée par 3,0 Md$ de reprises de provisions (overlay releases).
Points clés en haut à gauche, graphique en cascade (waterfall) des RWA en haut à droite et cascade trimestrielle des RWA de crédit en bas.
Les RWA liés à l'IRRBB ont augmenté d'environ 4,4 Md$ pour atteindre 22,3 Md$ en raison de la hausse des taux de swap (swap AUD à 3 ans à 4,9 %) ; NAB couvre son capital à 3 ans et ses dépôts à 5 ans ; les RWA liés à l'EGL et à l'optionalité devraient diminuer d'environ 1,5 Md$ en FY27 et 2,3 Md$ en FY28 ; un mouvement de 10 points de base sur les swaps équivaut à environ 0,5 Md$ de RWA.
Points clés en haut à gauche, courbe d'extinction (runoff) en haut à droite, graphique à barres empilées IRRBB avec ligne de taux de swap en dessous.
Soldes et taux moyens des portefeuilles de réplication de NAB (3,19 % à 3,72 %) et de BNZ (soldes en NZ$, 3,80 %), avec comparaison des taux de portefeuille à long terme par rapport au BBSW/BKBM à 3 mois et aux taux de swap à 3 et 5 ans de sept. 21 à sept. 26.
Deux graphiques à barres avec lignes de taux à gauche et deux graphiques multi-lignes à long terme sur la droite.
Le ratio CET1 de l'APRA à 11,9 % équivaut à un CET1 comparable au niveau international de 17,6 % au sept. 26 (Tier 1 19,7 %, capital total 28,9 %), avec un tableau de réconciliation montrant les ajustements pour déductions, IRRBB, multiplicateurs de prêts hypothécaires et planchers LGD, IPRE et autres différences.
Graphiques à barres groupées en haut et tableau de réconciliation en bas.
Calendrier des changements réglementaires pour 2026-2028 : mise en œuvre de la suppression progressive de l'AT1 par l'APRA, consultations sur le risque de crédit et le risque de marché (APS 116), consultation sur la liquidité (APS 210), limite législative sur les obligations sécurisées (Banking Regulations 2026) et mise en œuvre de la révision des paramètres de capital de la RBNZ.
Tableau de type Gantt avec colonnes par année et barres grises indiquant les phases de consultation ou de mise en œuvre.
À partir de janvier 2027, l'APRA remplace les 1,5 % d'AT1 par 0,25 % de CET1 supplémentaire et 1,25 % de Tier 2 ; NAB dispose de 7,1 Md$ d'AT1 contribuant jusqu'aux premiers rappels d'ici 2032 ; environ 6 à 7 Md$ d'émissions Tier 2 sont prévus par an. L'encours Tier 2 est remboursable par anticipation à 72 %, libellé à 48 % en USD et 43 % en AUD ; graphique d'extinction de l'AT1 et du Tier 2 jusqu'en FY33+.
Points clés en haut à gauche, barres empilées des exigences de capital en haut à droite, deux graphiques circulaires et barres d'extinction en bas.
Bilan financé de 1 060 Md$ : actifs composés à 43 % d'immobilier résidentiel, 34 % de prêts aux entreprises, 21 % d'actifs liquides ; financement assuré à 61 % par des dépôts clients stables, 14 % par du financement à terme > 12 mois, 12 % par du financement de gros à court terme, 6 % par des fonds propres. Sources et utilisations des fonds sur 12 mois et écart de financement core en Australie par rapport aux pairs.
Deux barres de type « bilan » en colonnes empilées à gauche, cascade des sources/utilisations en haut à droite et graphique linéaire comparatif en bas à droite.
Moyenne trimestrielle du LCR à 135 % au sept. 26 (HQLA de 212 Md$ contre sorties nettes de trésorerie de 158 Md$) ; NSFR à 116 % avec 738 Md$ de financement stable disponible contre 636 Md$ requis ; ponts de variation pour le LCR (de 132 % à 135 %) et le NSFR.
Quatre graphiques en grille 2x2 : barres LCR, composition du NSFR en piles et deux cascades de mouvements.
Historique des émissions de financement à terme FY21-FY26 par type (senior non garanti, Tier 2, garanti, RBA TFF, facilités RBNZ) avec des échéances de 4,3 à 8,1 ans (5,2 ans en FY26) ; profil d'échéance du financement à terme de FY27 à au-delà de FY31 avec une maturité moyenne pondérée de 3,3 ans.
Deux graphiques à barres empilées disposés verticalement avec étiquettes de maturité au-dessus des barres.
Émissions FY26 par produit (senior 54 %, sécurisé 25 %, Tier 2 16 %, RMBS 5 %) et par devise (AUD 33 %, USD 33 %, EUR 16 %, GBP 8 %, NZD 6 %) ; encours des émissions composé de 57 % de senior, 21 % de Tier 2 et AT1, 20 % de sécurisé ; 43 % de la capacité d'obligations sécurisées utilisée.
Quatre graphiques circulaires en grille 2x2.
Coûts indicatifs des émissions de gros à terme pour le senior à 3, 5 et 10 ans et le Tier 2 10NC5, coût moyen du portefeuille de gros à terme, coûts de financement domestique à court terme (spread 3M Bills-OIS, un mouvement de ~9 points de base équivaut à 1 point de base de NIM) et coûts du portefeuille de dépôts à terme en Australie, sept. 21-sept. 26.
Grille 2x2 de graphiques linéaires.
Intercalaire de section pour l'annexe sur la durabilité.
Intercalaire de section avec titre rouge, sous-titre et contour d'étoile en pointillés.
Priorités stratégiques : climat (ambition de 80 Md$ de financement environnemental d'ici 2030 ; 34,7 Md$ réalisés), accessibilité au logement (ambition de 60 Md$ de financement d'ici 2030 ; 13,7 Md$ réalisés) et Premières Nations (ambition de 1 milliard $ de financement d'ici 2030, remplaçant une ancienne ambition de prêt de 1 milliard $).
Bannière d'ambition rouge sur une étiquette latérale noire et trois colonnes grises avec de grands chiffres rouges et des coches de progression.
Intercalaire de section pour l'annexe sur les données économiques.
Intercalaire de section avec titre rouge, sous-titre et contour d'étoile en pointillés.
Prévisions de NAB Economics : croissance du PIB australien de 1,3 % en CY26 et 1,0 % en CY27, chômage à 4,8 % et 5,4 %, inflation sous-jacente (trimmed-mean) à 3,6 % et 2,9 %, taux directeur à 4,85 % et 4,35 %. Croissance du système australien FY27(f) : logement 2,6 % (7,0 % en FY26), entreprises 8,0 % (11,5 %), total des prêts 4,5 %, dépôts 3,8 % ; tableaux correspondants pour les indicateurs et la croissance du système en Nouvelle-Zélande.
Quatre tableaux de données en grille 2x2 (Australie à gauche, Nouvelle-Zélande à droite).
Données de l'enquête mensuelle de la NAB sur les entreprises jusqu'à septembre 2026 : la confiance et les conditions d'activité sont désormais inférieures à la moyenne, l'utilisation des capacités est supérieure à la moyenne, les intentions d'investissement ont nettement chuté et la croissance des coûts reste élevée.
Grille 2x2 de graphiques linéaires de longue période.
Les dépenses de consommation ont fait preuve de résilience (tendance des dépenses NAB par catégorie, MoM et YoY), la croissance du revenu disponible réel ralentit et le taux d'épargne des ménages s'est stabilisé.
Graphique à barres horizontales à gauche, graphique de contribution empilé et graphique linéaire du taux d'épargne à droite.
Le chômage a augmenté progressivement, la croissance de la demande de main-d'œuvre reste positive, les indicateurs prospectifs (postes vacants, annonces d'emploi) sont toujours sains et la disponibilité d'une main-d'œuvre qualifiée montre que le marché reste tendu.
Grille 2x2 de graphiques linéaires de longue période.
Baisse des prix de l'immobilier dans toutes les capitales (indice Cotality au 31 octobre 2026), croissance des loyers toujours élevée, achèvements de logements faibles par rapport à la demande et taux de vacance locative bas mais commençant à augmenter.
Grille 2x2 de graphiques linéaires multi-villes.
L'inflation sous-jacente s'est réaccélérée (moyenne tronquée), l'inflation des biens et services a repris, l'inflation est généralisée aux biens échangeables et non échangeables, et les prix des matières premières restent élevés.
Grille 2x2 de graphiques linéaires et combinés barres-lignes.
La croissance du PIB de la Nouvelle-Zélande a repris récemment, le chômage augmente, l'inflation reste élevée et la RBNZ durcit sa politique, avec une prévision BNZ/NAB de l'OCR jusqu'à fin 2027.
Grille 2x2 de graphiques linéaires avec segment de prévision.
Les prix de l'immobilier à Auckland tendent à la baisse avec peu de mouvement ailleurs, les volumes de ventes ralentissent, les nouveaux prêts hypothécaires résidentiels diminuent et les permis de construire stagnent.
Grille 2x2 de graphiques linéaires.
Les prix du pétrole restent élevés alors que la guerre en Iran s'éternise, la croissance mondiale a été relativement résiliente avec des prévisions NAB jusqu'en 2028, les rendements obligataires à 10 ans ont fortement augmenté en 2026 (Royaume-Uni, États-Unis, Japon, Allemagne) et les principales banques centrales durcissent leur politique.
Grille 2x2 : deux graphiques linéaires, un graphique à barres rouges et un graphique linéaire des taux directeurs.
Intercalaire de section pour les pages d'abréviations, de glossaire et de clause de non-responsabilité.
Intercalaire de section avec titre rouge et contour d'étoile en pointillés.
Sources en notes de bas de page pour les indicateurs MFI et NPS de la page 11, définissant la part MFI des entreprises et des consommateurs de RFI Global Atlas et les définitions de segments pour les classements NPS stratégiques.
Page de texte brut avec notes de bas de page numérotées.
Glossaire des abréviations utilisées dans la présentation, de AFCX, ANZSIC, AT1 et CET1 à DLVR, DRP, EAD, ECL, FLA, HQLA, IRRBB, LCR, LNI, MFI, NSFR et RWA jusqu'à TFF.
Tableau de glossaire ombré sur deux colonnes.
Clause de non-responsabilité juridique précisant que le document constitue une information générale à jour au 5 novembre 2026, à lire conjointement avec le document « « 2026 Full Year Results Management Discussion and Analysis » », avec des mises en garde sur les déclarations prospectives et les facteurs de risque ; contacts relations investisseurs et médias listés.
Clause de non-responsabilité en texte dense avec les noms des contacts sur trois colonnes en bas de page.
Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.
Il s'agit de la présentation officielle de la NAB aux investisseurs, comprenant 127 diapositives, pour ses résultats annuels 2026. Datée du 5 novembre 2026 et déposée auprès de l'ASX, elle a été présentée par le PDG du groupe, Andrew Irvine, et le directeur financier du groupe, Inder Singh. Elle couvre les résultats financiers, les divisions, la technologie, la qualité des actifs, le capital, le financement, la durabilité et les données économiques.
L'exercice financier de la NAB se termine le 30 septembre, ainsi l'exercice FY26 couvre la période d'octobre 2025 à septembre 2026. Le support ventile également les résultats en 1H26 (octobre 2025 à mars 2026) et 2H26 (avril à septembre 2026). Cela diffère de l'exercice juillet-juin utilisé par de nombreuses autres entreprises australiennes.
Les montants sont exprimés en dollars australiens (A$), indiqués dans la présentation par $m (millions) ou $bn (milliards). Les résultats de New Zealand Banking (BNZ) sont présentés en dollars néo-zélandais (NZ$) en monnaie locale.
Hors éléments notables importants de 1 347 millions de dollars avant impôts (949 millions de dollars après impôts), le bénéfice sous-jacent a augmenté de 6,9 % pour atteindre 11 722 millions de dollars et les bénéfices de trésorerie (cash earnings) sont restés stables à 7 090 millions de dollars. Le chiffre d'affaires a progressé de 5,8 % à 22 014 millions de dollars, le bénéfice statutaire a chuté de 9,1 % à 6 143 millions de dollars, le ROE de trésorerie s'est établi à 11,4 % et le dividende annuel à 170 cents. Le ratio CET1 était de 11,87 %, ou 12,07 % pro forma.
Ils concernent une modification de la politique de la NAB relative aux logiciels capitalisés : une dépréciation des logiciels capitalisés de 1 347 millions de dollars (avant impôts) et une accélération de l'amortissement comptabilisées au 1H26. La NAB publie son bénéfice sous-jacent et ses bénéfices de trésorerie en incluant et en excluant ces éléments.
Oui. Cette page de la galerie propose gratuitement le PDF original de la présentation, ainsi que les images des diapositives et un résumé écrit de chaque page.
Les analystes bancaires, les investisseurs comparant les grandes banques australiennes, les équipes de relations investisseurs et de finance élaborant des supports de résultats, ainsi que les designers cherchant des exemples de graphiques financiers clairs tels que la marge nette d'intérêt (NIM), les charges d'exploitation (opex), les provisions et les graphiques en cascade (waterfall) sur le capital.
La présentation a été déposée auprès de l'Australian Securities Exchange (ASX) et est publiée avec le rapport de gestion (Management Discussion and Analysis) des résultats annuels 2026 de la NAB ainsi que le rapport annuel sur l'espace actionnaires de la NAB à l'adresse nab.com.au.
Centre officiel des relations investisseurs de la NAB hébergeant les présentations de résultats, les rapports de gestion et les rapports annuels.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.
Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.
Tous les services en ligne© 2026 2slides. Tous droits réservés.