
Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs dans les semi-conducteurs
Présentation des résultats du troisième trimestre fiscal 2026 de Micron (24 juin 2026) — un support de 44 diapositives où le PDG aborde la structure du secteur, une nouvelle classe d'accords clients stratégiques « take-or-pay », la feuille de route technologique et l'expansion de l'offre, tandis que le directeur financier présente un chiffre d'affaires record de 41,5 milliards de dollars (+346 % sur un an), les résultats par unité opérationnelle, les prévisions pour le FQ4 et treize tableaux de rapprochement en annexe.
Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.
Navigation rapide
Étiquettes
Partager les diapositives
Présentation des résultats du troisième trimestre fiscal 2026 de Micron (24 juin 2026) — un support de 44 diapositives où le PDG aborde la structure du secteur, une nouvelle classe d'accords clients stratégiques « take-or-pay », la feuille de route technologique et l'expansion de l'offre, tandis que le directeur financier présente un chiffre d'affaires record de 41,5 milliards de dollars (+346 % sur un an), les résultats par unité opérationnelle, les prévisions pour le FQ4 et treize tableaux de rapprochement en annexe.
Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.
Diapositive de couverture pour les résultats financiers du troisième trimestre fiscal 2026 de Micron.
Cadre divisé : un panneau en dégradé magenta vers noir à gauche contient le titre sur deux lignes, le libellé du trimestre et le logo Micron ; une macrophotographie d'un wafer à motifs occupe les deux tiers droits derrière un bord incurvé.
Avis sur les déclarations prospectives couvrant l'offre et la demande du marché, les accords clients stratégiques, les tendances de prix, les projets de fabrication et les projections financières, renvoyant le lecteur aux rapports 10-K et 10-Q ; suivi d'un paragraphe sur l'utilisation de mesures non-GAAP et l'emplacement des rapprochements.
Diapositive blanche épurée avec un titre en gras et deux paragraphes de corps de texte justifiés en grande taille ; aucune image.
Fiche de présentation de l'intervenant ouvrant la section du CEO.
Moitié gauche blanche avec le nom en caractères gras au-dessus du titre ; moitié droite occupée par un portrait en plein cadre sur fond noir.
Records de chiffre d'affaires, de marge brute et de BPA dépassant tous la fourchette haute des prévisions ; chiffre d'affaires des centres de données supérieur à 25 milliards de dollars sur le trimestre, soit un taux d'exécution annualisé de plus de 100 milliards de dollars ; chiffre d'affaires des SSD pour centres de données supérieur à 5 milliards de dollars, faisant plus que doubler par rapport au trimestre précédent ; demande de DRAM et NAND dépassant nettement l'offre ; conditions de marché tendues prévues au-delà de l'année civile 2027 ; seize accords clients stratégiques signés.
Modèle textuel principal de la présentation — une photographie pleine hauteur occupe le tiers gauche, une colonne à puces occupe les deux tiers droits.
L'industrie de la mémoire a été structurellement transformée par l'IA ; début des gains de productivité ; la croissance tirée par les centres de données est de plus en plus complétée par les fonctionnalités d'IA dans les smartphones, les PC haut de gamme, l'automobile, l'industrie et la robotique ; la robotique, les humanoïdes et les véhicules autonomes laissent présager une demande à long terme.
Modèle textuel avec une photographie de salle blanche à gauche.
Les pénuries d'offre mettront beaucoup de temps à se résorber ; aucune visibilité sur le moment où l'offre rattrapera la demande, même avec une amélioration graduelle en 2028 ; la croissance de l'offre dépend de nouvelles usines (greenfield) limitées par les délais de construction, la pénurie de main-d'œuvre qualifiée, les permis et les infrastructures énergétiques ; la complexité technologique des processus augmente à chaque nœud ; croissance plus lente des bits par transition, et l'augmentation du ratio d'échange de la HBM pèse sur l'offre non-HBM.
Modèle textuel avec une photographie de ligne de fabrication à gauche ; cinq puces, l'ensemble le plus long de la section.
La réaffectation de l'espace en salle blanche de la NAND vers la DRAM par les fournisseurs limite l'offre de bits NAND ; l'offre est structurellement contrainte ; les systèmes d'IA couvrent les conceptions GPU, ASIC et CPU, mais tous dépendent architecturalement des performances et de la capacité du sous-système mémoire ; une hiérarchie mémoire plus complexe crée des opportunités de différenciation ; le rôle de la mémoire est devenu un actif stratégique.
Modèle textuel avec une photographie de wafer sous lumière rouge à gauche.
Présentation des accords clients stratégiques (SCA) : seize accords conclus dans les segments des centres de données, du grand public et de l'automobile ; durées typiques de cinq ans de l'année civile 2026 à 2030, trois ans pour l'automobile ; ces seize accords représentent environ 20 % du volume de DRAM et un tiers du volume de NAND sur la période ; quatre très gros clients, trois de taille moyenne, le reste dans l'automobile.
Modèle textuel inversé — le texte occupe les deux tiers gauches, la photographie passe au tiers droit.
Environ la moitié ou plus du chiffre d'affaires de l'entreprise est attendue sous SCA une fois le déploiement terminé ; accords structurés en « take-or-pay » avec des engagements de volume fermes ; les plus importants comportent un prix plafond au prix du marché actuel du deuxième trimestre civil et un prix plancher sur toute la durée ; les accords à prix fixes ou plafonnés au prix du marché actuel ou proche devraient représenter environ 40 % du chiffre d'affaires ; tarification conçue pour rester dans cette fourchette.
Modèle textuel inversé avec une photographie de bureau à droite.
Les prix planchers permettent une marge brute bien supérieure aux marges trimestrielles maximales de n'importe quel cycle passé ; 14 des 16 SCA portent sur un chiffre d'affaires cumulé au prix minimum d'environ 100 milliards de dollars sur la durée restante ; dépôts de trésorerie prévus et engagements financiers associés de 22 milliards de dollars ; les accords garantissent l'approvisionnement en DRAM (y compris HBM) et en NAND sur un horizon pluriannuel.
Modèle textuel inversé avec une photographie de données de marché à droite ; l'ensemble de puces le plus long de la présentation.
La demande de l'IA en bande passante, capacité, faible latence et basse consommation oriente les décisions d'architecture et de processus ; le nœud DRAM 1-gamma et le nœud NAND G9 sont tous deux en phase de montée en puissance et en voie de devenir les nœuds au volume le plus élevé de l'histoire de l'entreprise ; les nœuds de prochaine génération sont en bonne voie pour une production en volume au second semestre de l'année civile 2027 ; la HBM4 12 couches monte en puissance deux fois plus vite que la HBM3E 12 couches, avec plus d'un milliard de dollars de revenus HBM4 déjà expédiés.
Modèle textuel avec une photographie de wafer iridescent à gauche.
La demande future s'oriente vers des produits plus performants et à plus forte valeur ajoutée, dont la complexité entraîne un coût par bit plus élevé ; les transitions telles que LP5 vers LP6, DDR5 vers DDR6 et les nouvelles générations HBM augmentent toutes le coût par bit ; le coût moyen pondéré par bit de la DRAM devrait augmenter par rapport aux niveaux actuels ; les SCAs permettent de négocier des primes de prix sur ces nouveaux produits.
Modèle textuel avec une photographie en dégradé rouge à gauche ; quatre puces avec un large espace blanc en dessous.
Les livraisons de bits DRAM et NAND pour les centres de données du secteur en 2026 devraient plus que doubler par rapport à il y a deux ans ; l'IA agentique étend l'infrastructure au-delà des baies d'accélérateurs vers les baies CPU et les baies de stockage pour le stockage de contexte ; les unités de serveurs du secteur pour l'année 2026 devraient désormais croître de près de 20 % (high-teens), au-dessus des prévisions précédentes (low-double-digit) ; cette hausse est permise par une réduction modeste de la croissance moyenne du contenu DRAM par serveur ; dans le NAND, le stockage mémoire de contexte IA et le remplacement des HDD élargissent le marché des SSD.
Modèle textuel inversé avec une photographie de baie de serveurs à droite.
Les revenus du secteur des PC et des smartphones devraient croître malgré la baisse des volumes d'unités, reflétant la demande pour des appareils haut de gamme à des prix plus élevés ; les plateformes d'IA agentique augmentent la valeur des appareils edge grâce à une meilleure économie des jetons (tokenomics), à la confidentialité, à la latence et à l'orchestration cloud-edge ; l'IA embarquée combinée à une demande de remplacement refoulée devrait stimuler la croissance de la demande de mémoire.
Modèle textuel inversé avec une photographie d'ordinateur portable à droite ; seulement trois puces, la diapositive la plus courte de la section.
L'ADAS reste un puissant moteur de croissance du contenu ; les véhicules de niveau L2+ et supérieur embarquent plus de cinq fois la mémoire et le stockage d'un véhicule moyen ; le mix L2+ fait plus que doubler cette année pour dépasser 20 % et devrait excéder 40 % d'ici 2030 ; les avancées de la robotique en simulation, modèles de fondation et piles intégrées accélèrent l'IA physique ; les robots humanoïdes embarquent dix fois la mémoire d'un véhicule L2+ moyen.
Modèle textuel inversé avec une photographie de conduite autonome à droite.
Les conditions d'offre et de demande pour la DRAM et le NAND devraient rester tendues au-delà de l'année 2027 ; les livraisons de bits DRAM du secteur en 2026 devraient croître de 20 % à 25 % environ, légèrement au-dessus des prévisions précédentes ; les livraisons de bits NAND du secteur sont stables à environ 20 % ; l'offre DRAM de Micron devrait croître globalement en ligne avec le secteur, celle du NAND un peu moins.
Modèle textuel avec une photographie de salle blanche sous éclairage jaune à gauche.
Les SCAs offrent une meilleure visibilité sur la demande et une plus grande confiance dans les investissements capex et R&D ; l'accent est mis sur la maximisation de la production des usines (fabs), y compris la collaboration avec les fournisseurs pour l'acquisition, l'installation, la montée en puissance et la mise à niveau des outils ; un accord de fourniture EUV pluriannuel a été conclu avec ASML, soutenant l'adoption accrue de l'EUV pour le nœud 1-delta et au-delà.
Modèle textuel avec une photographie de microscope à gauche ; trois puces.
Expansion de l'empreinte manufacturière mondiale ; investissements dans la DRAM de pointe aux États-Unis avec les usines ID1 et ID2 en construction dans l'Idaho et la pose de la première pierre du complexe d'usines de New York en janvier ; ID1 est en bonne voie pour sa première production de wafers mi-2027 et ID2 fin 2028 ; premiers lancements de production de DDR4 1-alpha dans l'usine de Manassas, en Virginie, pour répondre aux besoins hérités (legacy) dans l'automobile, l'industrie, le médical, l'aérospatiale et la défense.
Modèle textuel avec une photographie aérienne de construction d'usine à gauche.
Le site de Tongluo récemment acquis à Taïwan devrait permettre des livraisons de produits significatives à partir de l'usine existante de 28 000 mètres carrés (300 000 pieds carrés) à la mi-2027, soit un trimestre plus tôt que prévu ; la construction d'une deuxième salle blanche de taille similaire supportant l'EUV a commencé ; le Japon et Singapour sont en bonne voie ; le site de Singapour devient un deuxième centre d'excellence pour le packaging avancé, contribuant à la capacité de packaging HBM dès le premier semestre 2027.
Modèle textuel avec une photographie de campus à gauche.
Fiche intervenant ouvrant la section financière.
Même mise en page de portrait en demi-cadre que la fiche du CEO, pour que les deux forment une paire cohérente.
Chiffre d'affaires de 41,5 milliards de dollars, en hausse de 74 % par rapport au trimestre précédent et de 346 % sur un an.
La seule diapositive du support avec un chiffre surdimensionné — le montant s'étend sur toute la largeur dans un dégradé bleu-vert, avec un petit libellé au-dessus et une comparaison sur deux lignes en dessous ; le reste est en blanc épuré.
DRAM : 31,3 milliards de dollars, 76 % du chiffre d'affaires, en hausse de 67 % par rapport au trimestre précédent, livraisons de bits en hausse d'un faible pourcentage à un chiffre, ASP en hausse d'environ 60 %. NAND : 9,9 milliards de dollars, 24 % du chiffre d'affaires, en hausse de 99 % par rapport au trimestre précédent, livraisons de bits en hausse d'environ 5 %, ASP en hausse d'environ 85 %.
Deux colonnes à puces sous des titres technologiques en gras ; une photographie de circuit imprimé sur toute la largeur occupe le tiers inférieur.
Chiffre d'affaires, marge brute et marge opérationnelle par unité commerciale pour le FQ3-26, le FQ2-26 et le FQ3-25 : Cloud Memory 13 769 M$ à 83 % / 78 % ; Core Data Center 11 524 M$ à 87 % / 83 % ; Mobile and Client 11 521 M$ à 87 % / 86 % ; Automotive and Embedded 4 634 M$ à 79 % / 75 %.
Tableau unique avec une ligne d'en-tête noire ; chaque unité opérationnelle est un libellé de groupe en gras suivi de trois lignes d'indicateurs en retrait, avec un ombrage de ligne alterné.
Chiffre d'affaires record de 13,8 milliards de dollars pour Cloud Memory, soit 33 % du CA total, en hausse de 78 % en séquentiel grâce à des prix plus élevés et aux volumes livrés ; marge brute de 83 %, en hausse de 9 points. Chiffre d'affaires record de 11,5 milliards de dollars pour Core Data Center, soit 28 % du CA total, en hausse de 103 % en séquentiel ; marge brute de 87 %, en hausse de 12 points.
Modèle textuel avec une photographie bokeh sombre sur la gauche.
Chiffre d'affaires record de 11,5 milliards de dollars pour Mobile and Client, soit 28 % du CA total, en hausse de 49 % en séquentiel grâce à des prix plus élevés partiellement compensés par des volumes livrés inférieurs ; marge brute de 87 %, en hausse de 9 points. Chiffre d'affaires record de 4,6 milliards de dollars pour Automotive and Embedded, soit 11 % du CA, en hausse de 71 % en séquentiel ; marge brute de 79 %, en hausse de 11 points.
Modèle textuel avec une photographie bokeh verte sur la gauche, reprenant la structure de la diapositive précédente.
Chiffre d'affaires 41,46 milliards $ ; marge brute 84,9 % ; dépenses opérationnelles 1,52 milliard $ ; résultat opérationnel 33,68 milliards $ ; résultat net 28,86 milliards $ ; BPA dilué 25,11 $ ; flux de trésorerie opérationnel (GAAP) 25,39 milliards $.
Sept lignes de libellés en gras empilées sur la moitié gauche avec les valeurs en graisse normale ; une photographie de wafer remplit la moitié droite ; un petit renvoi vers les rapprochements figure en bas.
De FY-23 à FQ3-26 : 1,4 milliard $ de rachats d'actions (14 millions d'actions), 2,0 milliards $ de dividendes, 3,4 milliards $ retournés au total. Pour le FQ3-26 : flux de trésorerie opérationnel 25,4 milliards $ (61 % du CA), capex net 7,1 milliards $, flux de trésorerie disponible ajusté 18,3 milliards $, aucun rachat d'actions, dividende de 0,15 $ par action payable le 21 juillet 2026, et 32,2 milliards $ de liquidités.
La colonne de gauche contient les puces pluriannuelles sous un sous-titre en gras ; un panneau gris clair à droite contient six lignes libellé-valeur séparées par des filets ; quatre notes de bas de page définissent le capex, les liquidités et le flux de trésorerie disponible ajusté.
Chiffre d'affaires 50,0 milliards $, plus ou moins 1,0 milliard $ ; marge brute environ 86 % ; dépenses opérationnelles environ 1,65 milliard $ ; BPA dilué 31,00 $, plus ou moins 1,00 $, sur la base d'environ 1,15 milliard d'actions diluées.
Une photographie de wafer bleue remplit la moitié gauche ; quatre lignes libellé-valeur séparées par des filets remplissent la moitié droite ; deux notes de bas de page en dessous.
Investissement discipliné sur l'ensemble de l'empreinte mondiale ; le capex est net des incitations gouvernementales anticipées ; capex du FQ4 d'environ 10 milliards $, portant les dépenses d'investissement pour l'ensemble de l'exercice fiscal 2026 à environ 27 milliards $ ; capex trimestriel pour l'exercice 2027 supérieur aux niveaux du FQ4, avec plus de la moitié de l'augmentation provenant de la construction ; flux de trésorerie disponible prévu en forte hausse à nouveau ; après le 9 décembre 2026, deuxième anniversaire des accords CHIPS, intention d'augmenter la rémunération des actionnaires, pour atteindre à terme 100 % de l'excédent de trésorerie.
Deux colonnes à puces côte à côte sous un titre en gras ; une photographie de wafer pleine largeur remplit le tiers inférieur.
Intercalaire ouvrant l'annexe.
Dégradé magenta vers bleu en plein format avec un seul mot en gras placé à gauche du centre.
Résumé non-GAAP sur trois périodes avec colonnes en pourcentage du chiffre d'affaires : CA 41 456 M$ / 23 860 M$ / 9 301 M$ ; marge brute 85 % / 75 % / 39 % ; résultat opérationnel 81 % / 69 % / 27 % ; résultat net 70 % / 59 % / 23 % ; BPA dilué 25,11 $ / 12,20 $ / 1,91 $ ; flux de trésorerie opérationnel 25 388 M$ ; trésorerie et investissements 30 155 M$.
Tableau large avec une ligne d'en-tête noire alternant colonnes de valeurs et colonnes de pourcentage du chiffre d'affaires pour chacune des trois périodes ; ombrage de ligne alterné.
À gauche : DRAM 76 % et NAND 24 % du chiffre d'affaires, avec les plages de variation du volume des ventes et de l'ASP pour chacun. À droite : chiffres réels du FQ3-26 par rapport aux prévisions du FQ4-26 pour le CA, la marge brute, les dépenses opérationnelles et le BPA dilué ; plus les actions diluées, la provision pour impôts, le flux de trésorerie opérationnel et le capex net par rapport aux estimations du FQ4.
Quatre petits tableaux disposés en grille deux par deux sur la diapositive, chacun avec sa propre ligne d'en-tête noire.
DRAM 31 328 M$ à 76 %, NAND 9 943 M$ à 24 %, Autres (principalement NOR) 185 M$, total 41 456 M$, présentés face au FQ2-26 et au FQ3-25 avec des colonnes de pourcentage du CA pour chaque période.
Tableau avec colonnes jumelées montant et pourcentage pour trois périodes ; note sur les arrondis en dessous.
Les trois mêmes lignes technologiques exprimées en variation : DRAM en hausse de 67 % en séquentiel et de 343 % sur un an ; NAND en hausse de 99 % et 361 % ; Autres en hausse de 95 % et 147 % ; total en hausse de 74 % et 346 %.
Même structure de tableau avec des colonnes de variation remplaçant les colonnes de pourcentage du CA ; une photographie pleine largeur remplit le tiers inférieur.
Cloud Memory 13 769 M$, en hausse de 78 % par rapport au trimestre précédent et de 307 % sur un an ; Core Data Center 11 524 M$, en hausse de 103 % et 653 % ; Mobile and Client 11 521 M$, en hausse de 49 % et 254 % ; Automotive and Embedded 4 634 M$, en hausse de 71 % et 311 %.
Même structure de tableau que le tableau sur l'évolution technologique, avec une photographie dans le tiers inférieur.
Intercalaire ouvrant les tableaux de rapprochement.
Dégradé du bleu au vert en plein format avec un titre sur deux lignes aligné à gauche.
La marge brute GAAP de 35 056 M $ passe à 35 199 M $ en non-GAAP via les rémunérations à base d'actions ; les charges d'exploitation GAAP de 1 738 M $ passent à 1 518 M $ en non-GAAP ; le résultat d'exploitation GAAP de 33 318 M $ passe à 33 681 M $ en non-GAAP.
Trois blocs de rapprochement superposés dans un seul tableau, chacun avec une ligne de départ GAAP en gras, des ajustements en retrait et un sous-total non-GAAP en gras au-dessus d'un filet ; trois colonnes de périodes.
Coût des ventes GAAP de 6 400 M$ vers 6 257 M$ en non-GAAP ; recherche et développement GAAP de 1 316 M$ vers 1 186 M$ en non-GAAP ; frais de vente, généraux et administratifs GAAP de 407 M$ vers 338 M$ en non-GAAP.
Même structure de tableau à trois blocs appliquée aux lignes de dépenses.
Le résultat net GAAP de 28 243 M$ passe à 28 857 M$ en non-GAAP via 341 M$ de rémunérations à base d'actions, 325 M$ de perte sur remboursements anticipés de dettes, 23 M$ d'autres éléments et (75) M $ d'effets fiscaux estimés ; la provision pour impôts sur le revenu GAAP de (4 978) M$ passe à (5 053) M$ en non-GAAP.
Deux blocs de rapprochement dans le même style de tableau.
Résultat net GAAP de 28 243 M$ plus les intérêts, impôts, dépréciations et amortissements de 2 364 M$, puis les ajustements non-GAAP pour les rémunérations à base d'actions, la perte sur remboursements anticipés de dettes et autres, donnant un EBITDA ajusté de 36 057 M$ contre 18 685 M$ et 4 569 M$ sur les périodes de comparaison.
Bloc de rapprochement unique avec un en-tête « Ajustements non-GAAP » regroupé au milieu.
Actions diluées GAAP de 1 145 M vers 1 149 M en non-GAAP ; BPA dilué GAAP de 24,67 $ vers 25,11 $ en non-GAAP ; flux de trésorerie net provenant des activités opérationnelles de 25 388 M$ moins les dépenses d'investissement (capex) de (7 826) M$ plus les produits de cessions et les incitations gouvernementales, donnant un investissement net en capital de (7 084) M$ et un flux de trésorerie disponible ajusté de 18 304 M$.
Trois blocs de rapprochement, le pont du flux de trésorerie disponible occupant la moitié inférieure.
Trésorerie et équivalents de 24 995 M$ plus les placements à court terme, les placements négociables à long terme et la trésorerie restreinte, moins la dette courante et à long terme, donnant une trésorerie nette de 24 433 M$ contre 6 511 M$ et (3 322) M$ sur les périodes de comparaison.
Tableau compact unique avec un total de trésorerie nette en gras au-dessus d'un filet.
Rapprochement entre les prévisions GAAP et non-GAAP : chiffre d'affaires inchangé à 50,0 milliards de dollars ± 1,0 milliard ; marge brute d'environ 86 % dans les deux cas ; charges d'exploitation passant d'environ 1,86 milliard de dollars à 1,65 milliard via un ajustement de 205 millions ; BPA dilué de 30,73 $ ± 1,00 $ à 31,00 $ ± 1,00 $. Un second tableau détaille les 309 millions de dollars d'ajustements par référence alphabétique.
Tableau supérieur à trois colonnes (Prévisions GAAP, Ajustements, Prévisions non-GAAP) avec des références par lettres dans la colonne des ajustements ; le tableau inférieur liste les ajustements lettrés avec leurs montants et un total.
Diapositive de clôture avec le logotype Micron et l'avertissement complet sur les marques et les informations légales.
Champ noir avec le logotype et le slogan « Intelligence Accelerated » en bas à gauche, au-dessus d'un paragraphe juridique en petits caractères.
Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.
La présentation complète des résultats de Micron pour le FQ3 2026 (44 diapositives) aux formats PDF et PowerPoint modifiable, accompagnée d'un aperçu page par page. Le fichier PPTX conserve les mises en page, les tableaux et les textes modifiables pour vous permettre d'y intégrer votre propre contenu.
Oui. Il s'agit du support de présentation des résultats du FQ3-26 publié par Micron sur son site de relations investisseurs lors de l'annonce des résultats le 24 juin 2026, incluant la diapositive « Safe Harbor » et les treize tableaux de rapprochement en annexe.
Elle est beaucoup plus narrative. La section du PDG s'étend sur seize diapositives de texte — tendances du secteur, modèle économique, feuille de route technologique, plans d'approvisionnement — avant qu'un seul graphique financier n'apparaisse. Si votre trimestre nécessite des explications plutôt qu'un simple rapport, c'est le modèle idéal à copier.
La diapositive de texte : une photographie pleine hauteur occupant un tiers du cadre à côté d'une colonne à puces. Elle apparaît environ vingt fois, en alternant le côté de la photo, et porte toute la section stratégique sans aucun graphique. C'est une excellente solution au problème des diapositives denses en texte qui doivent tout de même paraître travaillées graphiquement.
Trois diapositives consécutives, numérotées de « 1 sur 3 » à « 3 sur 3 », détaillent les accords clients stratégiques : leur nature et le nombre de signatures, le fonctionnement de la structure « take-or-pay » et des bandes de prix (planchers et plafonds), ainsi que les engagements financiers en dollars. Traiter un sujet sur trois diapositives numérotées est plus honnête que de le compresser dans une seule diapositive surchargée.
Les tableaux constituent l'essentiel de ce support et sont les éléments les plus susceptibles de rester des objets modifiables. Ouvrez le PPTX pour vérifier avant de commencer — les présentations investisseurs exportées mélangent souvent des objets natifs et des images collées. Les mises en page, le texte et les couleurs restent modifiables dans tous les cas.
Un style éditorial plutôt que corporate : fonds blanc cassé, typographie noire, aucune couleur d'accentuation dans le corps du texte. La couleur n'apparaît que dans les photographies, dans deux séparateurs en dégradé plein cadre et dans un chiffre géant en dégradé. Les tableaux utilisent une ligne d'en-tête noire unie avec un ombrage de ligne alterné.
Chacun rapproche un élément spécifique : marge brute, charges d'exploitation, résultat d'exploitation, coût des ventes, R&D, frais de vente et administratifs (SG&A), résultat net, impôt sur le revenu, EBITDA ajusté, actions, BPA (EPS), flux de trésorerie disponible ajusté, trésorerie nette et le pont des prévisions (guidance). Les séparer permet à chaque tableau de rester lisible et à chaque diapositive de corps de texte de renvoyer précisément à l'annexe correspondante.
Micron publie le support de présentation des résultats et les commentaires préparés de chaque trimestre sur cette page ; ce document correspond au FQ3-26.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.
Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.
Tous les services en ligne© 2026 2slides. Tous droits réservés.