Logo 2Slides
Preview

Présentation des résultats de Lupin pour le Q2 FY27

20 diapositives

Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs indiennes

Présentation des résultats de Lupin pour le Q2 FY27 : support investisseurs de Lupin Limited (NSE : LUPIN, BSE : 500257) pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 (Q2 de l'exercice fiscal 2027, qui s'étend d'avril 2026 à mars 2027), daté du 4 novembre 2026 et déposé auprès de la BSE/NSE. Ce support de 20 diapositives fait état d'un chiffre d'affaires net de 77 855 millions INR (+14 % sur un an), d'un EBITDA de 19 574 millions INR avec une marge de 25,1 % (-8 % sur un an) et d'un résultat net de 11 553 millions INR (-22 % sur un an), avec des ventilations régionales pour l'Inde, l'Amérique du Nord, l'EMEA, l'APAC, le LATAM, le ROW et l'API, ainsi que des mises à jour sur la stratégie, la R&D, la qualité, la durabilité et l'ESG.

8 j'aime
0 téléchargements

Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.

Navigation rapide

Étiquettes

Lupin
Présentation investisseurs Lupin
Lupin Q2 FY27
Lupin présentation des résultats
Entreprise pharmaceutique indienne

Partager les diapositives

Description

Sujet principal

Présentation des résultats de Lupin pour le Q2 FY27 : support investisseurs de Lupin Limited (NSE : LUPIN, BSE : 500257) pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 (Q2 de l'exercice fiscal 2027, qui s'étend d'avril 2026 à mars 2027), daté du 4 novembre 2026 et déposé auprès de la BSE/NSE. Ce support de 20 diapositives fait état d'un chiffre d'affaires net de 77 855 millions INR (+14 % sur un an), d'un EBITDA de 19 574 millions INR avec une marge de 25,1 % (-8 % sur un an) et d'un résultat net de 11 553 millions INR (-22 % sur un an), avec des ventilations régionales pour l'Inde, l'Amérique du Nord, l'EMEA, l'APAC, le LATAM, le ROW et l'API, ainsi que des mises à jour sur la stratégie, la R&D, la qualité, la durabilité et l'ESG.

Avantages clés

  • •Tableaux complets du compte de résultat trimestriel et semestriel (Q2 FY27 vs Q2 FY26 vs Q1 FY27, et S1 FY27 vs S1 FY26) en millions INR tels que publiés par Lupin
  • •Graphiques de tendance sur cinq trimestres pour le chiffre d'affaires et la marge d'EBITDA, les ventes en Inde, les ventes aux États-Unis en millions US$, les dépenses de R&D, le capex et le ratio dette nette/fonds propres
  • •Performance des activités régionales : Inde 23 836 mn INR (+15 % sur un an), Amérique du Nord 31 696 mn INR (+10 %), EMEA 9 913 mn INR (+40 %), APAC 4 273 mn INR (+43 %), LATAM 2 427 mn INR (-30 %), ROW 2 624 mn INR (-4 %), API 3 086 mn INR (+20 %)
  • •Vue claire de l'activité des génériques aux États-Unis : part de marché TRx générique d'environ 5,0 %, n° 3 aux États-Unis, 317 millions US$ de ventes trimestrielles et pipeline de génériques complexes / 505(b)(2)
  • •Détails sur les formulations en Inde : classements par thérapie, part des maladies chroniques, surperformance de l'IPM et plans de lancement
  • •Objectifs de durabilité par rapport au statut du FY2026 et dernières notations ESG (S&P Global 91/100, MSCI BBB, CDP A, Sustainalytics 22.11)

Public cible

  • •Analystes actions et investisseurs couvrant les entreprises pharmaceutiques et de génériques indiennes
  • •Gestionnaires de portefeuille suivant les valeurs de santé cotées à la NSE/BSE
  • •Stratèges de l'industrie pharmaceutique et équipes de développement commercial effectuant du benchmarking sur les fabricants de médicaments génériques
  • •Étudiants en finance et chercheurs étudiant les publications de résultats des entreprises indiennes
  • •Équipes de relations investisseurs et concepteurs de présentations recherchant un modèle réel de support de résultats trimestriels

Cas d'utilisation

  • •Examiner les résultats financiers de Lupin pour le Q2 FY27 et le S1 FY27
  • •Comparer la croissance régionale et les marges de Lupin par rapport à ses pairs tels que Sun Pharma, Dr. Reddy's, Cipla et Zydus
  • •Étudier comment une entreprise pharmaceutique indienne présente une mise à jour trimestrielle de ses résultats aux investisseurs
  • •Utiliser la mise en page comme référence pour une présentation de résultats avec des tuiles KPI, des cartes régionales et des tableaux de compte de résultat
  • •Suivre les notations ESG et les progrès en matière de durabilité d'une entreprise pharmaceutique indienne

Propositions de valeur uniques

  • •Présentation investisseurs originale de l'entreprise déposée auprès de la BSE/NSE (lettre d'accompagnement retirée), présentée page par page en français
  • •Tous les chiffres conservés dans l'unité propre au support (millions INR) avec explication des codes d'exercice fiscal (FY27 = avril 2026 à mars 2027)
  • •Combine les résultats financiers avec les informations opérationnelles, de conformité (inspections de la US FDA) et ESG dans un seul support de 20 diapositives
  • •Design d'entreprise épuré en bleu et vert avec des séparateurs de section, utilisable comme modèle pour des supports de résultats trimestriels

Pages de diapositives (20)

Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.

Page 1
Diapositive de titre

Présentation investisseurs Q2 FY27 (Couverture)

Contenu

Diapositive de couverture intitulée « Investor Presentation Q2 FY27 », datée du 4 novembre 2026, avec le logo de Lupin.

Structure de la mise en page

Arrière-plan avec dégradé vert-bleu à fond perdu ; titre blanc en gras et date sur la gauche ; collage de photos en forme de fleur à cinq pétales (enfants avec moulin à vent, éoliennes, médecin et patient, ligne de production de flacons, tablette avec graphiques, photo d'équipe) sur la droite ; logo en haut à droite.

Éléments visuels clés

  • •Dégradé vert-bleu
  • •Collage photo en forme de pétale rappelant le logo Lupin
  • •Logo Lupin blanc
  • •Lignes décoratives fines
Page 2
Avertissement / Mentions légales

Avertissement sur les déclarations prospectives

Contenu

Clause de non-responsabilité relative aux déclarations prospectives : les résultats peuvent différer en raison des conditions sectorielles, géopolitiques, de marché, de taux d'intérêt et de change, ainsi que des risques liés au développement de produits, aux essais cliniques, aux approbations réglementaires, aux réformes de santé et à la fabrication ; Lupin Limited décline toute obligation de mettre à jour les déclarations prospectives, sauf si la loi l'exige.

Structure de la mise en page

En-tête en haut à gauche avec logo en haut à droite ; bandeau pleine largeur avec dégradé bleu-vert contenant trois paragraphes de texte blanc justifiés ; pied de page avec lignes décoratives et numéro de page.

Éléments visuels clés

  • •En-tête bicolore bleu/vert
  • •Bandeau de texte en dégradé
  • •Badge de numéro de page
Page 3
Séparateur de section

Performance du Q2 FY27 (Séparateur de section)

Contenu

Séparateur de section introduisant la partie sur la performance du Q2 FY27.

Structure de la mise en page

Mise en page avec séparation diagonale : photo de bureau en noir et blanc montrant deux professionnels examinant des documents sur la gauche, panneau en dégradé bleu-vert avec titre de section en blanc sur la droite.

Éléments visuels clés

  • •Séparation diagonale photo/dégradé
  • •Photo monochrome
  • •Pétales en dessin au trait
Page 4
Tableau de bord KPI

Q2 FY27 - Indicateurs de croissance clés : performance opérationnelle stable

Contenu

Indicateurs clés (valeurs en INR) : chiffre d'affaires 77 855 millions INR (+14 % sur un an) ; EBITDA 19 574 millions INR (-8 % sur un an, marge de 25,1 %) ; résultat net 11 553 millions INR (-22 % sur un an, marge de 14,8 %, après ajustement de la participation NCI du PAT). Performance commerciale : Inde 23 836 millions INR (+15 % sur un an), Amérique du Nord 31 696 millions INR (+10 %), EMEA 9 913 millions INR (+40 %), APAC 4 273 millions INR (+43 %), LATAM 2 427 millions INR (-30 %), ROW 2 624 millions INR (-4 %), API 3 086 millions INR (+20 %). Note de bas de page : la marge d'EBITDA exclut le change et les autres produits, sur la base du chiffre d'affaires net.

Structure de la mise en page

Tableau de bord en deux colonnes : colonne de gauche avec trois cartes KPI bleu foncé et icônes (ventes, EBITDA, résultat net) et sous-panneaux de marge ; côté droit grille « Business Performance » pour sept régions, chacune avec icône drapeau/globe, valeur et flèche de croissance annuelle verte (hausse) ou rouge (baisse).

Éléments visuels clés

  • •Cartes KPI avec icônes d'argent/pièces/graphiques
  • •Drapeaux nationaux et icônes de globe
  • •Flèches de croissance vertes et rouges
  • •Barres d'en-tête « Key Metrics » et « Business Performance »
Page 5
Points clés / Visualisation de données

Q2 FY27 - Développements clés : croissance régulière du chiffre d'affaires et marges d'EBITDA saines

Contenu

Trajectoire du chiffre d'affaires (hors autres produits opérationnels) et de la marge d'EBITDA : Q2 FY26 68 314 millions INR / 31,3 %, Q3 FY26 71 005 / 31,1 %, Q4 FY26 73 919 / 29,4 %, Q1 FY27 82 172 / 30,0 %, Q2 FY27 77 855 / 25,1 %. Principaux lancements/approbations : approbation provisoire de l'US FDA pour Apixaban Oral Suspension 505(b)(2) ; lancement de Sugammadex Injection aux États-Unis. Développement commercial : partenariat avec Tenpoint Therapeutics pour la commercialisation de YUVEZZI dans l'UE, au Royaume-Uni, en Suisse, en Norvège et en Islande ; MAA reçue pour Ranibizumab au Royaume-Uni et en Australie ; lancement de Formoflo-G MDI en Inde (présenté comme le premier inhalateur au monde en triple association fixe pour la BPCO) ; scission de deux programmes d'oncologie vers Kaveri Therapeutics ; fourniture de lots de développement dans le cadre d'un accord de transfert technologique CDMO. Conformité : EIR reçu pour Ankleshwar et Somerset avec statut VAI ; réponse soumise pour Pithampur Unit II (OAI), remédiation en cours ; approbation de Mandideep Unit I par l'ANVISA (Brésil) ; approbation de l'OMS pour Tarapur.

Structure de la mise en page

Mise en page divisée : à gauche panneau « Financials » avec un graphique combiné barres (ventes) et ligne (marge d'EBITDA) sur cinq trimestres, la barre la plus récente étant mise en évidence en vert ; à droite sections empilées — deux tuiles de lancement (bleue et verte avec légendes grises), un encadré à puces arrondies pour le développement commercial, et deux colonnes de conformité (U.S. FDA / Autres).

Éléments visuels clés

  • •Graphique combiné barres et ligne
  • •Barre du trimestre en cours mise en évidence
  • •Tuiles de lancement colorées
  • •Tableau de conformité en deux colonnes
  • •Acronymes en note de bas de page (MAA, ANVISA, OMS)
Page 6
Résumé financier / Visualisation de données

Q2 FY27 : Aperçu financier

Contenu

Répartition des ventes (millions INR) : États-Unis 30 202 (39 %, inclut les revenus de PI), Inde 23 836 (31 %), Autres marchés développés 11 823 (15 % ; Canada, Australie, Europe et autres), Marchés émergents 8 908 (11 % ; LATAM, Afrique du Sud, Philippines et reste du monde), API 3 086 (4 %). Chiffres financiers clés (millions INR) Q2 FY27 / Q2 FY26 / Q1 FY27 : ventes 77 855 / 68 314 / 82 172 ; EBITDA 19 574 / 21 376 / 24 635 ; résultat net 11 553 / 14 779 / 14 150.

Structure de la mise en page

Moitié gauche : graphique en anneau du mix de revenus avec étiquettes et lignes de rappel ; moitié droite : tableau comparatif à trois colonnes avec libellés de lignes bleus (Ventes, EBITDA, Résultat net) et en-têtes de colonnes trimestriels, la colonne du trimestre en cours étant ombrée en vert clair.

Éléments visuels clés

  • •Graphique en anneau dans les tons bleu et vert
  • •Étiquettes de rappel avec valeurs et pourcentages
  • •Tableau comparatif de style carte
  • •Notes de bas de page définissant les groupements de marchés
Page 7
Revue d'activité régionale

Inde : priorité à une croissance supérieure à celle du marché

Contenu

L'activité en Inde (Rx + OTC + diagnostics + autres) a progressé de 14,7 % sur un an. Ventes en Inde (millions INR) : Q2 FY26 20 777, Q3 FY26 20 387, Q4 FY26 19 082, Q1 FY27 23 796, Q2 FY27 23 836. Le segment Rx en Inde a crû de 14,4 % au H1 contre une croissance de l'IPM d'environ 14,3 % (13,8 % au Q2 FY27) ; l'anti-diabète (1,5x), la dermatologie (1,5x) et la cardiologie (1,1x) ont crû plus vite que le marché ; le segment anti-diabète +28,6 % contre 18,8 % pour l'IPM au H1 ; la part des ventes sous licence dans le Rx en Inde est d'environ 6 % au H1. Leadership dans le chronique : n°2 en respiratoire, n°3 en cardiaque, n°3 en soins du diabète (IQVIA MAT sept. 26) ; croissance du chronique de 19,5 % au H1 contre 17,2 % pour l'IPM ; part du chronique ~66 % au H1 contre ~65 % au FY26 ; croissance des volumes de 6,1 % au H1 ; force de vente totale ~11 400 (visiteurs médicaux ~8 800). Lancements : 4 en respiratoire, 3 en gastro-entérologie, 1 chacun en neuro, cardio, gynéco, anti-infectieux et ortho ; Lupisert classé n°3 des nouveaux lancements en SNC ; 12 produits lancés au H1 FY27 ; prévision de plus de 20 lancements pour le FY27.

Structure de la mise en page

Mise en page en quatre quadrants : en haut à gauche graphique à barres des ventes en Inde ; en bas à gauche liste à puces sur la surperformance thérapeutique ; en haut à droite trois tuiles de classement bleues avec icônes thérapeutiques et puces ; en bas à droite bande horizontale d'icônes thérapeutiques avec nombre de lancements et puces.

Éléments visuels clés

  • •Graphique à barres sur cinq trimestres
  • •Tuiles de classement avec icônes de poumon, cœur et glucomètre
  • •Bande d'icônes de lancements thérapeutiques
  • •Barres d'en-tête de section bleues et vertes
Page 8
Stratégie / présentation de l'activité

Inde : Objectif de surperformance de la croissance du marché (Stratégie et Écosystème)

Contenu

L'IRF (India Region Formulations) est en position de surpasser l'IPM de 1,2 à 1,3x : maximisation de l'accent sur les maladies chroniques avec une part d'environ 70 % d'ici l'exercice FY31 ; division dédiée à le sémaglutide couvrant la diabétologie/endocrinologie et la gastro-entérologie/gynécologie ; développement des thérapies émergentes ; ciblage d'alliances et de fusions-acquisitions de sociétés de taille moyenne, de marques et de portefeuilles ; pipeline interne d'actifs innovants et de biosimilaires ; licences de produits incluant les GLP-1 ; partenariats dans l'e-commerce, le commerce de détail organisé et les activités institutionnelles ; expansion de la division extra-urbaine Uday et du canal hospitalier. Écosystème : Lupin Life (santé grand public : gastro-entérologie, VMS, toux/rhume) a progressé d'environ 57 % sur un an avec ses ventes trimestrielles les plus élevées en six trimestres ; Lupin Diagnostics a crû de 32 % sur un an avec plus de 7 lakh patients servis au cours du trimestre ; offre cardiaque numérique LYFE (environ 15 000 patients intégrés au cours du trimestre) et rééducation neurologique Atharv Ability ; programmes de soutien aux patients Humrahi et JAI ; portée des génériques de Lupin Life Sciences via les détaillants et les partenaires de distribution.

Structure de la mise en page

Deux panneaux : à gauche, un panneau lavande avec trois sous-sections illustrées par des icônes (pénétration et portée, pipeline innovant, expansion de l'empreinte) dans des encadrés à puces ; à droite, un panneau vert avec des onglets verticaux « Business Verticals » et « Empowering community », chaque ligne associant une illustration, un texte à puces et un logo de marque.

Éléments visuels clés

  • •Graphique de croissance, icônes de pilule et de camion
  • •Libellés d'onglets verticaux
  • •Logos des sous-marques (Lupin Life, Lupin Diagnostics, LYFE, Atharv Ability, Humrahi, JAI)
  • •Séparateurs de lignes en pointillés
Page 9
Revue d'activité régionale / visualisation de données

États-Unis : Évolution continue vers les plateformes complexes

Contenu

Leadership : environ 5,0 % de part de volume TRx générique aux États-Unis ; n° 3 aux États-Unis en nombre de prescriptions ; n° 1 sur 61 produits et dans le top 3 pour 113 produits. Parts de marché génériques des produits clés : tiotropium ~36 %, mirabégron ~16 %, albutérol ~15 %. Ventes aux États-Unis (en millions de US$, incluant les revenus de PI) : Q2 FY26 314, Q3 FY26 350, Q4 FY26 371, Q1 FY27 366, Q2 FY27 317 (+1 % sur un an, -13 % d'un trimestre à l'autre). Points clés : trimestre affecté par une concurrence accrue et la perte d'exclusivité sur des produits clés, partiellement compensées par la demande saisonnière et la croissance des volumes ; approbation provisoire pour la nouvelle suspension orale d'Apixaban via 505(b)(2) ; lancement prévu d'environ 15 produits au cours de l'exercice FY27, dont un 505(b)(2), un biosimilaire et trois injectables. Investissements : plus de 15 dépôts d'ANDA prévus pour l'exercice FY27 ; 48 FTF dont 21 FTF exclusifs ; pipeline de plus de 45 injectables et plus de 30 produits d'inhalation ; objectif de plus de 100 lancements de nouveaux produits avec environ 70 % et plus des revenus NPL provenant de produits complexes d'ici l'exercice FY32 ; au moins 6 biosimilaires d'ici l'exercice FY32 ; spécialités (Xopenex, NaMuscla) et fusions-acquisitions/partenariats ; optimisation continue des coûts.

Structure de la mise en page

Mise en page en trois colonnes : colonne de gauche avec des tuiles KPI bleues (rang, leadership produit, parts de marché) avec icônes Rx et inhalateur ; panneau central à en-tête vert avec graphique à barres des ventes US et flèches YoY/QoQ plus points clés ; colonne de droite avec liste à puces sur les génériques complexes et les investissements 505(b)(2) avec un encadré d'appel en italique.

Éléments visuels clés

  • •Tuiles de parts de marché avec icônes de produits
  • •Graphique à barres sur cinq trimestres en US$
  • •Flèches de croissance haut/bas
  • •Encadré d'appel en italique
Page 10
Stratégie / capacités

Innovation et Qualité

Contenu

Pivot de la R&D vers les génériques complexes et les biosimilaires : inhalation (MDI, DPI, inhalateurs à brume douce, sprays nasaux, nébulats), injectables (peptide, colloïde de fer, dépôt, liposomal et produits 505(b)(2)), et une activité de biosimilaires au stade commercial verticalement intégrée. Objectifs à long terme : 20 lancements de produits complexes sur les marchés réglementés d'ici 2028 (inhalation, injectables, ophtalmologie) ; d'ici 2029, finaliser 6 dépôts de biosimilaires sur les marchés réglementés et lancer 10 nouveaux produits complexes en Inde. Historique qualité (12 derniers mois) : inspections réussies de la FDA avec EIR pour l'unité II de Nagpur (injectable, VAI), l'unité I de Nagpur (NAI), Goa (VAI), l'unité III de Pithampur (VAI), Aurangabad (VAI), Somerset (VAI), Pune Biotech (BLA reçu) et Ankleshwar (VAI) ; sites en remédiation : Tarapur, unité 1 de Mandideep et unité II de Pithampur. Objectifs qualité : préparation aux inspections sur tous les sites, participation au programme Quality Maturity Management de la US FDA et fonction qualité numérisée.

Structure de la mise en page

Deux panneaux arrondis côte à côte (panneau R&D lavande avec en-tête bleu, panneau qualité menthe avec en-tête vert), chacun divisé horizontalement en une sous-section supérieure et inférieure avec des sous-titres soulignés centrés et des listes à puces.

Éléments visuels clés

  • •Barres d'en-tête bleues et vertes
  • •Libellés d'introduction en gras
  • •Séparateurs de sections horizontaux
Page 11
Visualisation de données / tendances financières

Indicateurs financiers clés : Tendance trimestrielle

Contenu

Dépenses de R&D (en millions d'INR, % des ventes) : Q2 FY26 5 222 (7,6 %), Q3 FY26 5 352 (7,5 %), Q4 FY26 5 081 (6,9 %), Q1 FY27 6 077 (7,4 %), Q2 FY27 6 181 (7,9 %). Capex (en millions d'INR, % des ventes) : 3 474 (5,1 %), 2 007 (2,8 %), 3 052 (4,1 %), 2 786 (3,4 %), 2 230 (2,9 %). Dette nette sur fonds propres : (0,08), (0,14), (0,21), (0,12), (0,14), soit une position de trésorerie nette continue. Pourcentages calculés sur les ventes nettes hors autres produits opérationnels.

Structure de la mise en page

Trois panneaux de graphiques encadrés de taille égale avec des onglets d'en-tête bleus : graphique combiné barres-courbe pour la R&D, graphique combiné barres-courbe pour le Capex, et un graphique à barres à valeurs négatives pour la dette nette sur fonds propres ; le trimestre actuel est mis en évidence en vert.

Éléments visuels clés

  • •Graphiques à barres avec superposition de courbes de pourcentage
  • •Barres négatives pour la position de trésorerie nette
  • •Mise en évidence verte pour le dernier trimestre
  • •Légendes sous chaque graphique
Page 12
Tableau financier

Points clés du compte de résultat Q2 FY27

Contenu

Compte de résultat en millions d'INR : ventes nettes Q2 FY27 77 855 contre Q2 FY26 68 314 (+14,0 % sur un an) et Q1 FY27 82 172 (-5,3 % d'un trimestre à l'autre) ; autres produits opérationnels 418 (0,5 % des ventes) contre 2 161 (-80,7 %) et 597 (-30,0 %) ; chiffre d'affaires total 78 273 contre 70 475 (+11,1 %) et 82 769 (-5,4 %) ; marge brute hors autres produits opérationnels 57 774 (74,2 %) contre 50 066 (73,3 %, +15,4 %) et 61 280 (74,6 %, -5,7 %) ; EBITDA 19 574 (25,1 %) contre 21 376 (31,3 %, -8,4 %) et 24 635 (30,0 %, -20,5 %) ; résultat net 11 553 (14,8 %) contre 14 779 (21,6 %, -21,8 %) et 14 150 (17,2 %, -18,4 %).

Structure de la mise en page

Tableau financier pleine largeur avec une ligne d'en-tête bleu foncé et neuf colonnes (libellés, trois périodes chacune avec % des ventes, croissance YoY et QoQ) ; les colonnes de valeurs des périodes sont ombrées dans des tons verts, le trimestre actuel étant le plus sombre.

Éléments visuels clés

  • •Mise en évidence des colonnes par ombrage
  • •Postes clés en gras
  • •Notes de bas de page sur l'EBITDA et l'ajustement NCI
Page 13
Tableau financier

Points clés du P&L — H1 FY27

Contenu

P&L semestriel en millions d'INR, H1 FY27 vs H1 FY26 : ventes nettes 160 028 vs 129 952 (+23,1 %) ; autres produits opérationnels 1 014 (0,6 %) vs 3 207 (2,5 %, -68,4 %) ; chiffre d'affaires total 161 042 vs 133 159 (+20,9 %) ; marge brute hors autres produits opérationnels 119 054 (74,4 %) vs 93 985 (72,3 %, +26,7 %) ; EBITDA 44 209 (27,6 %) vs 37 790 (29,1 %, +17,0 %) ; résultat net 25 703 (16,1 %) vs 26 969 (20,8 %, -4,7 %).

Structure de la mise en page

Même format de tableau que la diapositive précédente avec six colonnes (libellés, H1 FY27, % des ventes, H1 FY26, % des ventes, croissance en glissement annuel) et des colonnes de période ombrées en vert.

Éléments visuels clés

  • •Style de tableau cohérent
  • •Colonnes de valeurs ombrées en vert
  • •Notes de bas de page
Page 14
Séparateur de section

Lupin en un coup d'œil (Séparateur de section)

Contenu

Séparateur de section introduisant la partie consacrée à la présentation de l'entreprise.

Structure de la mise en page

Séparation diagonale : photo noir et blanc de quatre collègues autour d'un ordinateur portable à gauche ; panneau en dégradé bleu-vert avec titre en blanc à droite.

Éléments visuels clés

  • •Séparation diagonale photo/dégradé
  • •Photo d'équipe
  • •Pétales en dessin au trait
Page 15
Présentation d'entreprise / fiche d'information

Lupin aujourd'hui

Contenu

Présence mondiale : 14e plus grande entreprise de génériques par chiffre d'affaires (MAT juin 2026) ; 3,2 milliards de dollars US de ventes annuelles en FY26 et 922 millions de dollars US d'EBITDA en FY26 (sur la base de 1 US$ = 88,47 INR) ; plus de 27 000 employés (« Lupinytts ») ; présent dans plus de 100 pays. Leadership local : 3e aux États-Unis en nombre de prescriptions, 8e sur le marché pharmaceutique indien par chiffre d'affaires, 5e plus grande entreprise de génériques en Australie et 8e en Afrique du Sud. R&D : 430 ANDA et NDA déposés auprès de la US FDA, 94 dossiers US DMF et 924 demandes de brevets actives (au 31 mars 2026). Mix géographique FY26 (en millions d'INR) : États-Unis 116 783 (42 %), Inde 81 140 (30 %), marchés émergents 34 828 (13 %), autres marchés développés 32 439 (11 %), API 9 685 (4 %). Développement durable : score ESG S&P Global de 91/100, n° 1 mondial du secteur pharmaceutique ; 48 % d'énergies renouvelables ; bilan hydrique positif pour la cinquième année consécutive.

Structure de la mise en page

Quatre colonnes arrondies avec onglets d'en-tête bleus : Présence mondiale (statistiques avec icônes), Leadership local (panneau vert avec classement et chiffres R&D), Diversité géographique (graphique en anneau avec étiquettes), Croissance durable (panneau vert avec score S&P Global et icônes).

Éléments visuels clés

  • •Icônes de globe, pièces de monnaie, personnes et graphiques
  • •Liste de classements ordinaux
  • •Graphique en anneau du mix de revenus FY26
  • •Badge S&P Global
  • •Icônes de panneau solaire et de goutte d'eau
Page 16
Piliers stratégiques

Catalyser des traitements qui transforment l'espoir en guérison

Contenu

Piliers stratégiques par activité : États-Unis — plateformes complexes (inhalation, biosimilaires, injectables) et spécialités, plus plateformes orales et ophtalmiques à grande échelle ; Autres marchés développés — levier opérationnel sur l'ensemble du portefeuille, investissements (capex) et R&D sur des marchés à réglementation similaire (États-Unis, Royaume-Uni, Europe, Canada, Australie) ; Inde — croissance supérieure au marché, marques innovantes via des licences, des partenariats et des acquisitions, adjacences stratégiques ; Autres marchés émergents — partenaire de choix en Afrique du Sud, au Brésil, au Mexique, aux Philippines et en Asie du Sud-Est, et partenaire de premier plan pour les institutions mondiales dans le traitement de la tuberculose ; API — échelle, fiabilité de l'approvisionnement et positionnement de coût au service des clients internes et externes et de la santé publique mondiale. Fondations : qualité mondiale de premier ordre et culture d'amélioration continue.

Structure de la mise en page

Cinq cartes hautes et arrondies alternant le bleu et le vert, chacune avec un badge icône en forme de bouclier en haut, un titre en gras et un texte descriptif ; une bannière ruban bleue sur toute la largeur en bas avec deux déclarations fondamentales.

Éléments visuels clés

  • •Cartes alternant bleu et vert
  • •Badges icônes en forme de bouclier
  • •Bannière ruban en pied de page
Page 17
Tableau de bord ESG / développement durable

Actualité du développement durable de Lupin : tracer un avenir durable pour la Planète, les Personnes et les Patients

Contenu

Objectifs vs statut FY2026 : réduction de 42 % des GES d'ici 2030 (Scope 1 et 2 vs FY23) — ~41 % atteint ; 50 % de recyclage d'ici 2030 — ~45 % ; évaluation de la biodiversité de 100 % des sites mondiaux d'ici 2030 — 66 % réalisé ; 15 % de femmes dans la haute direction d'ici 2030 — ~12 % ; 50 000 heures de bénévolat des employés d'ici 2030 — plus de 35 400 ; 100 % d'évaluation des fournisseurs sur un cycle de 3 ans — 17 % d'engagements en cours ; éducation et sensibilisation pour 3 millions de patients et 50 000 médecins d'ici 2030 — 980 000 patients et 73 500 médecins ; 3 millions de bénéficiaires « Vies et Moyens de subsistance » — plus de 2,5 millions. Points forts du Q2 FY27 : certification « Zéro déchet en décharge » (platine pour 7 sites, or pour 1) ; programmes We-Sync pour l'inclusion des personnes handicapées et iMPACT 3.0 pour le leadership féminin ; évaluations ESG couvrant plus de 130 fournisseurs avec sept programmes de renforcement des capacités ; dépistage des maladies non transmissibles (MNT) pour 105 853 personnes et 756 camps de santé.

Structure de la mise en page

À gauche : tableau à trois colonnes présentant les thématiques (avec icônes), les objectifs (cellules lavande) et le statut FY2026 (cellules menthe). À droite : panneau en dégradé bleu-vert « Points clés du Q2 FY27 » divisé en quatre quadrants, chacun avec un logo ou une icône blanche et une légende.

Éléments visuels clés

  • •Icônes thématiques (climat, eau, biodiversité, diversité)
  • •Tableau objectifs vs statut
  • •Logos Zero Waste, We-Sync et iMPACT
  • •Panneau de points clés en dégradé
Page 18
Cadre ESG / notations

Cadre ESG et notations ESG de Lupin

Contenu

Raison d'être : « Nous catalysons des traitements qui transforment l'espoir en guérison » ; cadre ESG articulé autour de la Planète (changement climatique, eau, déchets, biodiversité), des Personnes (diversité et inclusion, bénévolat, bien-être et sécurité, durabilité des fournisseurs) et des Patients (lancements de produits et qualité, assistance aux patients, éducation et sensibilisation, diagnostic et réadaptation). Notations ESG : S&P Global 91/100 en 2025 (17/100 en 2021), n° 1 mondial de la pharma ; 3e année consécutive dans le S&P Global Sustainability Yearbook ; Sustainalytics 22,11 risque moyen en 2026 (42,69 risque sévère en 2019) ; leadership CDP « A » pour le climat et l'eau en 2025 (F en 2021) ; MSCI relevé à BBB en 2025 (BB en 2024) ; NSE Sustainability 71/100 pour l'exercice FY2025 ; Crisil ESG 69 et Crisil Core ESG 65 pour 2026. Référentiels alignés présentés sous forme de logos : CDP, SASB, SBTi, The Climate Pledge, IBBI, GRI, ISO, TCFD, MSCI, EcoVadis, S&P Global, IR, Sustainalytics, UN Global Compact, TNFD et les ODD de l'ONU.

Structure de la mise en page

Haut : large bande verte avec un encadré sombre pour la mission et trois colonnes de piliers (Planète, Personnes, Patients) avec icônes et listes soulignées. Milieu : bandeau arrondi blanc pour les notations avec sept logos d'agences de notation et scores séparés par des barres verticales. Bas : deux rangées de logos de référentiels.

Éléments visuels clés

  • •Cadre stratégique à trois piliers
  • •Logos des agences de notation avec scores
  • •Mur de logos des normes et référentiels
Page 19
Prix / distinctions

Lupin - Prix et distinctions

Contenu

ESG et durabilité : n° 1 mondial dans le secteur pharmaceutique et n° 1 en Inde tous secteurs confondus dans les notations S&P Global ESG ; prix ASSOCHAM Sustainable Pharmaceutical Excellence 2026 ; entrée dans les indices Dow Jones Best-in-Class World et Emerging Markets 2026 ; S&P Global Sustainability Yearbook 2026 ; validation des objectifs d'émissions par SBTi ; certification LEED Platinum pour le Pune Research Park ; Sustainable Organization of the Year ; médaille d'honneur environnementale de Mandideep remise par le Ministre en chef du Madhya Pradesh ; classement TIME et Statista des entreprises les plus durables au monde 2026 ; certification Zero Waste to Landfill. Excellence opérationnelle : Manufacturing Today Excellence in Technology 2026 ; Kinaxis 2026 Impact Award pour la chaîne logistique ; Great Place To Work India's Best Employers Among Nation-Builders 2026 ; médailles d'or pour Tarapur, Jammu, Ankleshwar et CSN aux National Awards for Manufacturing Competitiveness ; certifications ISO 14001 et ISO 45001 pour les 12 sites de production en Inde, le centre de R&D et le siège social ; prix Pithampur CII 5S ; prix de la numérisation pour Tarapur. Centré sur le patient : Lupin Diagnostics élu Pathology Lab of the Year aux ET Healthcare Awards 2026 ; inscriptions au Asia Book of Records pour les camps de mesure de la densité minérale osseuse et une initiative de sensibilisation à l'asthme avec plus de 8 500 médecins ; Humrahi récompensé aux CII WR Health Innovation Awards 2026 ; LupinLife élu Best Impact Creator in Healthcare ; prix Lupin Digital Health aux BW Healthcare Awards 2026.

Structure de la mise en page

Trois colonnes égales avec des onglets d'en-tête bleus (ESG & Sustainability Leadership, Operational & Organizational Excellence, Patient-Centric Healthcare Excellence), chacune contenant une liste à puces dense avec des marqueurs en forme de losanges sur un fond gris clair.

Éléments visuels clés

  • •Mise en page textuelle sur trois colonnes
  • •Glyphes de puces décoratifs
  • •Onglets d'en-tête bleus
Page 20
Diapositive de clôture / contact

Merci

Contenu

Diapositive de clôture avec codes QR pour Lupin.com et MadeInIndia.com, l'adresse du siège social à Santacruz (Est), Mumbai, les numéros de téléphone et de fax, ainsi que des liens vers lupin.com, X, LinkedIn, Facebook et YouTube.

Structure de la mise en page

Fond en dégradé du vert au bleu avec le titre « THANK YOU! » en blanc à gauche, deux codes QR, un bloc de contact et une liste d'icônes sociales en dessous ; grand dessin au trait d'une fleur à cinq pétales sur la droite ; logo en haut à droite.

Éléments visuels clés

  • •Fond en dégradé
  • •Codes QR
  • •Icônes de réseaux sociaux
  • •Motif floral au trait

Questions fréquemment posées

Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.

Que contient la présentation des résultats de Lupin pour le Q2 FY27 ?

Il s'agit de la présentation investisseurs de Lupin Limited pour le trimestre clos le 30 septembre 2026, datée du 4 novembre 2026. Ses 20 diapositives couvrent les indicateurs de croissance clés, la performance régionale (Inde, Amérique du Nord, EMEA, APAC, LATAM, ROW, API), les analyses d'activité pour les États-Unis et l'Inde, la R&D et la qualité, les tendances trimestrielles de la R&D, du capex et de la dette nette, les tableaux de compte de résultat pour le Q2 et le H1 FY27, une présentation de l'entreprise, les objectifs de durabilité, ainsi que les notations et prix ESG.

Quels ont été les principaux résultats de Lupin pour le Q2 FY27 ?

Selon le support, le chiffre d'affaires net s'est élevé à 77 855 millions INR, en hausse de 14,0 % sur un an ; l'EBITDA a atteint 19 574 millions INR avec une marge de 25,1 %, en baisse de 8,4 % sur un an ; et le résultat net (après ajustement de la participation NCI) s'est établi à 11 553 millions INR avec une marge de 14,8 %, en recul de 21,8 % sur un an. Pour le S1 FY27, le chiffre d'affaires net était de 160 028 millions INR, en progression de 23,1 %.

À quelle période correspond le FY27 pour Lupin ?

Lupin suit l'exercice fiscal indien, ainsi le FY27 s'étend d'avril 2026 à mars 2027. Le Q2 FY27 correspond à la période de juillet à septembre 2026, et le S1 FY27 à la période d'avril à septembre 2026.

Où cette présentation a-t-elle été déposée et s'agit-il du document original ?

Lupin (NSE : LUPIN, BSE : 500257) a déposé cette présentation investisseurs auprès de la BSE et de la NSE, les bourses indiennes. Le PDF disponible ici est la présentation propre de l'entreprise, sans la lettre d'accompagnement de la bourse. Le contenu des diapositives est inchangé.

Quelles devises et unités sont utilisées dans le support ?

La plupart des chiffres sont exprimés en roupies indiennes, en millions (INR mn), comme indiqué sur les diapositives. La tendance des ventes aux États-Unis sur la diapositive 9 est en millions US$, et la présentation de l'entreprise sur la diapositive 15 indique des ventes pour le FY26 de 3,2 milliards US$ et un EBITDA de 922 millions US$, sur la base d'un taux de change de 88,47 INR par dollar américain.

Quelle a été la performance de l'activité de Lupin aux États-Unis ce trimestre ?

Les ventes aux États-Unis se sont élevées à 317 millions US$, en hausse de 1 % sur un an et en baisse de 13 % par rapport au trimestre précédent. Le support attribue ce trimestre à une concurrence accrue et à la perte d'exclusivité sur des produits clés, partiellement compensées par la demande saisonnière. Lupin affiche une part de marché TRx générique d'environ 5,0 %, un 3e rang en volume de prescriptions, et un pipeline de plus de 45 produits injectables et plus de 30 produits d'inhalation.

Puis-je télécharger cette présentation investisseurs de Lupin ?

Oui. Le PDF original est disponible au téléchargement sur cette page, et les 20 diapositives sont également présentées sous forme d'images avec un résumé page par page. Utilisez-le pour analyser les résultats de Lupin ou comme référence de design pour votre propre présentation de résultats.

Puis-je utiliser ce support comme modèle pour ma propre présentation de résultats ?

Les structures de mise en page constituent une excellente référence : cartes de KPI avec flèches de croissance, grilles de performance régionale, graphiques en anneau pour la répartition des revenus, graphiques de tendance sur cinq trimestres et tableaux de compte de résultat avec zones ombrées. Vous pouvez créer un support similaire avec 2Slides en décrivant vos propres données et contenus. L'image de marque et les chiffres de Lupin appartiennent à Lupin Limited.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Créez des Diapositives de Classe Mondiale en Quelques Secondes

Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.

2Slides logo

Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.

Résumer avec l'IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Tous les services en ligne

Produits

Fonctionnalités

Galerie

Modèles

Intégrations

Ressources

Comparaison

© 2026 2slides. Tous droits réservés.