Logo 2Slides
Preview

Présentation des résultats de K Line pour le H1 FY2026

20 diapositives

Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs japonaises

Présentation des résultats de K Line pour le H1 FY2026 : résultats de Kawasaki Kisen Kaisha (« K » LINE) pour le premier semestre de l'exercice se terminant en mars 2027 (FY2026 = avril 2026 à mars 2027), en date du 4 novembre 2026. Il s'agit d'un support en japonais (決算説明会資料) publié sur TDnet, le système de diffusion d'informations de la Bourse de Tokyo. Il détaille un chiffre d'affaires H1 de 602,0 milliards ¥ (6 020 centaines de millions de yens) et un résultat courant de 118,3 milliards ¥ (1 183 centaines de millions de yens), une prévision de résultat courant annuel relevée à 190,0 milliards ¥ (1 900 centaines de millions de yens, +550 centaines de millions de yens par rapport aux prévisions d'août), les résultats sectoriels pour le vrac sec, les ressources énergétiques et la logistique de produits (transporteurs de voitures et transport par conteneurs ONE), le rachat d'actions de 122,5 milliards ¥, ainsi que l'environnement opérationnel lié au Moyen-Orient, à Ormuz et à Suez.

5 j'aime
0 téléchargements

Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.

Navigation rapide

Étiquettes

K Line
Kawasaki Kisen Kaisha
Présentation des résultats « K » LINE
Présentation investisseurs Japon
決算説明会資料

Partager les diapositives

Description

Sujet principal

Présentation des résultats de K Line pour le H1 FY2026 : résultats de Kawasaki Kisen Kaisha (« K » LINE) pour le premier semestre de l'exercice se terminant en mars 2027 (FY2026 = avril 2026 à mars 2027), en date du 4 novembre 2026. Il s'agit d'un support en japonais (決算説明会資料) publié sur TDnet, le système de diffusion d'informations de la Bourse de Tokyo. Il détaille un chiffre d'affaires H1 de 602,0 milliards ¥ (6 020 centaines de millions de yens) et un résultat courant de 118,3 milliards ¥ (1 183 centaines de millions de yens), une prévision de résultat courant annuel relevée à 190,0 milliards ¥ (1 900 centaines de millions de yens, +550 centaines de millions de yens par rapport aux prévisions d'août), les résultats sectoriels pour le vrac sec, les ressources énergétiques et la logistique de produits (transporteurs de voitures et transport par conteneurs ONE), le rachat d'actions de 122,5 milliards ¥, ainsi que l'environnement opérationnel lié au Moyen-Orient, à Ormuz et à Suez.

Avantages clés

  • •Support de présentation des résultats d'une compagnie maritime japonaise de vingt pages avec chaque diapositive résumée en français, incluant les chiffres clés en yens
  • •Tableaux de résultats trimestriels clairs comparant les chiffres réels du 1Q, 2Q et H1 avec l'année précédente et les prévisions d'août
  • •Matrice sectorielle affichant le chiffre d'affaires (ligne supérieure) et le résultat courant (ligne inférieure) pour chaque activité, un format facile à réutiliser
  • •Graphique en cascade reliant la prévision d'août (1 350 centaines de millions de yens) à la prévision de novembre (1 900 centaines de millions de yens) par activité propre vs activité conteneurs
  • •Pages sur la politique de capital et le retour aux actionnaires montrant le suivi d'un plan à moyen terme par rapport aux objectifs (flux de trésorerie opérationnel de 1,5 billion ¥, ROIC de 7 %, PBR de 1,0 x+)
  • •Tableaux en annexe sur les hypothèses du marché de l'affrètement, les volumes des transporteurs de voitures par route, la composition de la flotte et les livraisons de nouvelles constructions

Public cible

  • •Investisseurs et analystes suivant les valeurs maritimes japonaises (Kawasaki Kisen Kaisha, NYK, MOL) et Ocean Network Express (ONE)
  • •Analystes de l'industrie maritime et logistique suivant les marchés du vrac sec, des pétroliers, du GNL, des transporteurs de voitures et des conteneurs
  • •Équipes de relations investisseurs de sociétés cotées japonaises cherchant une référence pour le format 決算説明会資料
  • •Étudiants en finance étudiant la communication financière japonaise et les révisions de prévisions
  • •Concepteurs de présentations à la recherche de mises en page de diapositives financières denses et axées sur les tableaux

Cas d'utilisation

  • •Analyser les résultats du H1 FY2026 de K Line et ses prévisions annuelles révisées
  • •Établir une comparaison sectorielle des prévisions FY2026 des compagnies maritimes japonaises
  • •Modéliser la sensibilité au yen (±1,2 milliard ¥ pour 1 ¥/$ sur six mois) et aux prix du carburant (±0,5 milliard ¥ pour 10 $/TM)
  • •Étudier comment une entreprise présente ses résultats sectoriels, ses transitions de prévisions et ses retours aux actionnaires dans un support compact
  • •Utiliser les mises en page comme modèle pour des diapositives de résultats trimestriels, de révision de prévisions ou de politique de capital

Propositions de valeur uniques

  • •Analyse page par page en français d'un support qui n'a été publié qu'en japonais
  • •Chiffres complets transcrits à partir des tableaux consolidés, sectoriels, de prévisions et d'annexes plutôt qu'un simple résumé des gros titres
  • •Couvre l'impact du conflit au Moyen-Orient de 2026, des restrictions dans le détroit d'Ormuz et du déroutement par le cap de Bonne-Espérance sur chaque segment maritime
  • •Présente une stratégie concrète d'allocation du capital : 44 429 milliers d'actions / 122,5 milliards ¥ rachetés et annulés, dividende annuel de 120 ¥, plus de 8 800 centaines de millions de yens de retours totaux sur le plan à moyen terme

Pages de diapositives (20)

Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.

Page 1
Diapositive de titre

Couverture : Documents de présentation des résultats financiers du Q2 FY2026

Contenu

Couverture de la présentation des résultats du deuxième trimestre de l'exercice 2026 de Kawasaki Kisen Kaisha (2026年度第2四半期 決算説明会資料), datée du 4 novembre 2026, avec le logo « K » LINE.

Structure de la mise en page

Couverture de marque à fond perdu : un monogramme « K » rouge surdimensionné avec des formes diagonales grises sur la gauche, titre et date alignés à droite, logo en bas à droite.

Éléments visuels clés

  • •Monogramme K rouge géant
  • •Plans diagonaux gris
  • •Titre en japonais gras
  • •Logo « K » LINE avec le nom de l'entreprise
Page 2
Ordre du jour

Table des matières

Contenu

Ordre du jour en quatre parties : A. Synthèse des résultats du T2 FY2026 (A-1 résultats consolidés, A-2 résultats par segment) ; B. Prévisions pour l'exercice complet FY2026 (B-1 consolidé, B-2 par segment, B-3 variations par rapport aux prévisions d'août 2026) ; C. État d'avancement du plan à moyen terme (C-1 à C-2 politique de capital, C-3 à C-4 environnement commercial) ; Annexe sur les indices de marché, les volumes et les ratios d'exposition.

Structure de la mise en page

Libellé « 目次 » à gauche avec un séparateur vertical rouge ; la colonne de droite liste les sections avec des puces carrées rouges et des sous-éléments en retrait sur un filigrane K estompé.

Éléments visuels clés

  • •Filet vertical rouge
  • •Puces de section carrées rouges
  • •Filigrane K estompé
  • •Codes de section lettrés de A-1 à C-4
Page 3
Intercalaire de section

Section A : Synthèse des résultats du T2 FY2026

Contenu

Intercalaire de section introduisant la synthèse des résultats du deuxième trimestre (premier semestre).

Structure de la mise en page

Diapositive blanche avec une épaisse barre verticale rouge à côté d'un titre centré sur deux lignes.

Éléments visuels clés

  • •Barre d'accentuation rouge
  • •Grand titre en gras
  • •Logo en haut à droite
Page 4
Tableau des résultats financiers

A-1 : Résultats consolidés du T2 FY2026

Contenu

Chiffre d'affaires du S1 FY2026 de 602,0 milliards de yens (6 020 億円 ; T1 2 868, T2 3 151), en hausse de 1 014 centaines de millions de yens sur un an et supérieur de 275 centaines de millions de yens aux prévisions d'août de 5 745 centaines de millions de yens. Résultat opérationnel de 512 億円 (+82 億円 sur un an, +92 par rapport aux prévisions) ; résultat courant de 1 183 億円 (+587 億円 sur un an, +383 億円 par rapport aux prévisions de 800 億円), le T2 seul s'élevant à 943 億円 ; résultat net attribuable aux propriétaires de 1 245 億円 (+558 億円 sur un an, +385 億円 par rapport à 860 億円). Taux de change moyen de 160,47 ¥/$ (contre 146,18 ¥ un an plus tôt) et soute à 788 $/MT (contre 547 $). Bilan à la fin du T2 : capitaux propres 17 468 億円 (−558 億円 par rapport à la fin de l'exercice 2025), dette portant intérêt 3 225 億円 (+264 億円), ratio D/E 18,5 % (+2,0 pt), ratio de fonds propres 75,5 % (-1,4 pt) ; en incluant les engagements de location hors bilan de 5 500–6 500 億円, le ratio de fonds propres est de 59-61 %. Facteurs : le résultat opérationnel a augmenté grâce à la fermeté des marchés du vrac sec malgré la hausse des coûts du carburant due à la situation au Moyen-Orient ; le résultat courant a bondi grâce à la hausse des revenus de mise en équivalence de ONE ; le résultat net inclut des gains exceptionnels provenant de ventes de navires.

Structure de la mise en page

Haut : large tableau des résultats consolidés avec des colonnes 2026 gris foncé (T1, T2, S1) et des colonnes de comparaison gris clair (S1 FY2025, variation annuelle, prévisions d'août, variation par rapport aux prévisions). Bas gauche : tableau des indicateurs financiers clés ; bas droite : trois points sur les principaux facteurs de variation annuelle.

Éléments visuels clés

  • •Tableau de résultats multi-colonnes en centaines de millions de yens (億円)
  • •En-têtes de colonnes gris foncé vs gris clair séparant les chiffres réels des comparaisons
  • •Tableau des indicateurs clés du bilan
  • •Notation triangle (△) pour les valeurs négatives
Page 5
Tableau de performance par segment

A-2 : Résultats par segment du T2 FY2026

Contenu

Chiffre d'affaires / résultat courant par segment pour le S1 (centaines de millions de yens) : Vrac sec 1 895 / 160 (contre 1 443 / 13 un an plus tôt ; profit +146) ; Ressources énergétiques 602 / 48 (profit -6 sur un an) ; Logistique de produits 3 515 / 981 (+407), dont Transporteurs de voitures 2 200 / 153 (profit -147 sur un an) et Porte-conteneurs 381 / 744 (+523, principalement revenus de mise en équivalence ONE ; T2 seul 689) ; Autres 6 / 6 ; Corporate et ajustements -12. Total 6 020 / 1 183. Par rapport aux prévisions d'août, le profit des conteneurs était supérieur de 309 centaines de millions de yens. Commentaire : les marchés du vrac sec Capesize et de taille moyenne/petite sont restés fermes grâce à une demande active, plus des effets de change favorables ; l'énergie a connu des marchés du GPL et des pétroliers solides mais a perdu un gain exceptionnel d'effet fiscal de l'année précédente ; les transporteurs de voitures ont été touchés par une baisse de l'utilisation de la flotte et une hausse des coûts de carburant et d'exploitation due à la situation au Moyen-Orient ; les taux de fret à court terme des conteneurs ont augmenté car la situation au Moyen-Orient et la congestion portuaire ont réduit l'offre. Les chiffres de l'exercice 2025 sont retraités pour le changement de segment de 2026.

Structure de la mise en page

Matrice de segments avec deux lignes par segment (chiffre d'affaires en haut, résultat courant en bas) sur le T1, T2, S1, S1 de l'année précédente, variation annuelle, prévisions d'août et écart ; en dessous, quatre colonnes de texte de commentaires par segment.

Éléments visuels clés

  • •Lignes de segments à deux niveaux
  • •Sous-segments en retrait pour les transporteurs de voitures et les conteneurs
  • •Bloc de commentaires sur quatre colonnes
  • •Note de bas de page sur les segments retraités
Page 6
Intercalaire de section

Section B : Prévisions pour l'exercice complet FY2026

Contenu

Intercalaire de section introduisant les prévisions pour l'exercice complet FY2026 (se terminant en mars 2027).

Structure de la mise en page

Diapositive blanche avec barre verticale rouge et titre sur deux lignes, identique aux autres intercalaires.

Éléments visuels clés

  • •Barre d'accentuation rouge
  • •Titre en gras
  • •Logo en haut à droite
Page 7
Prévisions financières

B-1 : Prévisions consolidées pour l'exercice complet FY2026

Contenu

Prévisions pour l'exercice complet (inchangées par rapport à l'avis de révision du 23 octobre 2026) : chiffre d'affaires 11 700 億円 (S2 5 680 ; +1 517 億円 par rapport aux 10 183 億円 de l'exercice 2025 ; +1 000 億円 par rapport aux prévisions d'août de 10 700 億円) ; résultat opérationnel 910 億円 (+60 億円 par rapport à août) ; résultat courant 1 900 億円 (S2 717 ; +809 億円 sur un an ; +550 億円 par rapport à 1 350 億円) ; résultat net 1 900 億円 (S2 655 ; +571 億円 sur un an ; +550 億円 par rapport à 1 350 億円). Le relèvement provient de la croissance du profit du vrac sec et d'une meilleure rentabilité des conteneurs grâce à des taux de fret à court terme plus élevés. Hypothèses : moyenne de 155,85 ¥/$ (S2 151,23 ¥), soute 805 $/MT (S2 821 $), normalisation du détroit d'Ormuz vers fin mars 2027 avec reprise des transits à partir d'avril 2027, et aucun transit par le canal de Suez pour l'exercice complet (le routage par le cap de Bonne-Espérance se poursuit ; ONE prévoit de reprendre Suez sur certaines routes). Sensibilités sur six mois : ±12 億円 par variation de 1 ¥/$ (incluant les revenus de mise en équivalence ONE) et ±5,0 億円 par variation de 10 $/MT de soute. Rémunération des actionnaires : dividende FY2026 de 120 ¥ par action (60 ¥ intérimaire et 60 ¥ final) ; le rachat d'actions annoncé le 29 mai 2026 a été finalisé à 44 429 milliers d'actions / 1 225 億円 et les actions ont été annulées le 2 octobre.

Structure de la mise en page

Large tableau de prévisions avec les colonnes S1 et prévisions annuelles sur fond rose, suivi d'une déclaration sur les principaux facteurs et de deux encadrés arrondis : hypothèses et sensibilités (à gauche, bordure grise) et rémunération des actionnaires (à droite, bordure rouge) avec un bouton de lien « Détails : C-2 ».

Éléments visuels clés

  • •Colonnes de prévisions surlignées en rose
  • •Panneaux arrondis pour les hypothèses et les rendements
  • •Points sur la sensibilité aux taux de change et à la soute
  • •Bouton de renvoi vers C-2
Page 8
Tableau de prévisions sectorielles

B-2 : Prévisions par segment pour l'exercice complet FY2026

Contenu

Prévisions sectorielles pour l'exercice complet, chiffre d'affaires / résultat ordinaire (centaines de millions de yens) : Vrac sec 3 625 / 320 (+205 en glissement annuel ; +105 par rapport à août) ; Ressources énergétiques 1 125 / 60 (-47 en glissement annuel ; -15 par rapport à août) ; Logistique de produits 6 940 / 1 565 (+657 en glissement annuel ; +475 par rapport à août), dont Transporteurs de voitures 4 405 / 330 (-181 en glissement annuel ; -75 par rapport à août) et Porte-conteneurs 720 / 1 070 (+830 en glissement annuel ; +540 par rapport à août) ; Autres 10 / 0 ; Ajustements et corporate -45. Total 11 700 / 1 900. Commentaire : les marchés du vrac sec devraient dépasser ceux de l'an dernier grâce à une demande solide ; l'énergie est en baisse suite à la perte du gain exceptionnel d'effet fiscal de l'an dernier ; les transporteurs de voitures font face à une forte chute des bénéfices due à la hausse des coûts du carburant et d'exploitation, K Line va donc ajuster la taille de sa flotte et améliorer son déploiement ; les conteneurs sont attendus en forte hausse après un premier semestre robuste, ONE gérant la situation avec flexibilité face à l'incertitude persistante au Moyen-Orient.

Structure de la mise en page

Même matrice sectorielle à deux niveaux que la diapositive A-2, mais avec des colonnes de prévisions pour le S2 et l'exercice complet (surlignées en rose), ainsi que les chiffres réels de l'exercice FY2025, la variation annuelle, les prévisions d'août et l'écart ; quatre colonnes de commentaires en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Lignes sectorielles à deux niveaux
  • •Colonnes de prévisions en rose
  • •Libellés de sous-segments en gras dans les commentaires
  • •Note de bas de page sur le retraitement
Page 9
Visualisation de données (graphique en cascade)

B-3 : Facteurs de variation du résultat pour l'exercice FY2026 par rapport aux prévisions d'août 2026

Contenu

Graphique en cascade (bridge) du résultat ordinaire annuel, passant des prévisions d'août de 1 350 centaines de millions de yens (activités propres 820, activité conteneurs 530) aux prévisions de novembre de 1 900 centaines de millions de yens (activités propres 830, activité conteneurs 1 070). Le premier semestre ajoute +383 (activités propres +74, conteneurs +309) ; le second semestre ajoute +167 (activités propres -64, conteneurs +231). S1 : les activités propres ont bénéficié d'une hausse des cargaisons à forte marge dans le transport de voitures et d'un vrac sec ferme ; les conteneurs ont progressé grâce à une offre tendue faisant grimper les taux à court terme. S2 : les activités propres sont attendues en baisse sur les coûts d'exploitation des transporteurs de voitures dus aux prix du carburant durablement élevés malgré un vrac sec ferme ; les conteneurs sont attendus bien au-dessus des prévisions précédentes car les taux à court terme restent élevés.

Structure de la mise en page

Graphique en cascade avec colonnes de début et de fin empilées (rouge = activités propres, beige = activité conteneurs) et barres d'étape flottantes grises/bleues, groupées par parenthèses pour le S1 et le S2 ; explication par puces sur deux colonnes en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Barres de début/fin empilées
  • •Barres d'incrément flottantes avec libellés + et △
  • •Parenthèses S1/S2
  • •Commentaire avec puces rouges
Page 10
Intercalaire de section

Section C : État d'avancement et progrès du plan de gestion à moyen terme

Contenu

Intercalaire de section pour la mise à jour de l'avancement du plan de gestion à moyen terme.

Structure de la mise en page

Diapositive blanche avec barre verticale rouge et titre.

Éléments visuels clés

  • •Barre d'accentuation rouge
  • •Titre en gras
Page 11
Cadre stratégique

C-1 : Avancement de la politique de capital et renforcement de la valeur de l'entreprise

Contenu

Titre : renforcer la capacité bénéficiaire tout en gérant une structure de capital et une allocation de trésorerie optimales, en équilibrant l'efficacité du capital et la solidité financière. Capacité bénéficiaire : flux de trésorerie opérationnel du plan à moyen terme de 1,5 billion de yens (inchangé) ; résultat ordinaire de la dernière année FY2026 attendu à 1 900 centaines de millions de yens (+550 par rapport à août). Investissement : flux de trésorerie d'investissement de 6 100 centaines de millions de yens sur la durée du plan, axé sur les activités de croissance et les investissements environnementaux bas/zéro carbone. Structure de capital optimale : viser un ratio de fonds propres (incluant les éléments hors bilan) d'environ 50 % à court terme. Rémunération des actionnaires : 8 800 centaines de millions de yens ou plus sur la période du plan ; dividende FY2026 de 120 ¥ par action ; 44 429 milliers d'actions / 1 225 centaines de millions de yens rachetés et intégralement annulés. Valeur de l'entreprise : viser un ROE de 15 % et plus à l'avenir et un PBR soutenu de 1,0x ou plus ; passage à une structure de société avec comité de nomination le 28 mars 2025. Panneau latéral : ROIC de 7 % (estimation FY2026) et modernisations de la gestion (états financiers sectoriels, gestion de la valeur métier, gestion des investissements).

Structure de la mise en page

Bandeau de titre arrondi sombre ; cinq rangées empilées reliées par des flèches rouges vers le bas, chacune avec une tuile de libellé grise, une tuile KPI bleu ardoise et un texte à puces ; un panneau latéral gris à droite pour les initiatives de contrôle de gestion.

Éléments visuels clés

  • •Bandeau de titre sombre
  • •Tuiles KPI bleu ardoise (1,5 billion ¥, 6 100 centaines de millions ¥, 8 800 centaines de millions ¥+, PBR 1,0x)
  • •Connecteurs en chevrons rouges
  • •Icônes linéaires par rangée
  • •Carte latérale ROIC 7 %
Page 12
Rémunération des actionnaires / politique de dividende

C-2 : Politique de rémunération des actionnaires

Contenu

Sur la base de la politique de normalisation du capital vers un ratio de fonds propres (incluant le hors bilan) d'environ 50 %, K Line a racheté 44 429 milliers d'actions pour 1 225 centaines de millions de yens (annulées le 2 octobre 2026). La rémunération totale sur le plan à moyen terme est prévue à 8 800 centaines de millions de yens ou plus ; le dividende FY2026 est de 120 ¥ par action (60 ¥ d'acompte, 60 ¥ de solde), inchangé par rapport à août. Graphique : rémunérations réelles FY2021–24 de 5 960 centaines de millions de yens (rachats 3 120, dividendes 2 840) ; FY2025 770 centaines de millions de yens (120 ¥ par action = 40 ¥ de base + 80 ¥ de dividende additionnel) ; plan FY2026 1 940 centaines de millions de yens (dividendes 710 centaines de millions de yens à 120 ¥ par action plus le rachat de 1 225 centaines de millions de yens). Les totaux sont arrondis à la centaine de millions de yens la plus proche. Politique : après avoir sécurisé les investissements nécessaires et la solidité financière, envisager activement des rémunérations incluant des rachats d'actions pour le capital excédant le niveau approprié.

Structure de la mise en page

Bandeau sombre en haut ; colonne de gauche avec les chiffres clés (rémunération totale, dividende, rachat) et un encadré gris sur la politique ; côté droit, un graphique de rémunération en colonnes empilées (réel vs plan) avec une légende pour le dividende de base, le dividende additionnel, le rachat d'actions et les rémunérations additionnelles flexibles, plus un tableau des totaux en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Colonnes de dividende par action empilées (40 ¥ + 80 ¥)
  • •Bloc rose pour le rachat d'actions
  • •Total de 8 800 centaines de millions de yens mis en évidence en rouge
  • •Tuiles de légende
Page 13
Matrice des risques et opportunités

C-3 : Évolutions de l'environnement commercial

Contenu

Les risques géopolitiques, portés par le Moyen-Orient, continuent de peser sur l'économie mondiale, tandis que les politiques commerciales et énergétiques restent incertaines. Géopolitique : la rivalité États-Unis–Chine et les tensions en Russie–Ukraine et au Moyen-Orient fragmentent l'économie ; les tensions autour du détroit d'Ormuz déstabilisent les chaînes d'approvisionnement énergétique ; les relations Japon–Chine sont à surveiller ; K Line privilégie la sécurité de l'équipage, de la cargaison et des navires pour les transits par Ormuz et reste prudent quant à l'arrêt du contournement de Suez. Économie mondiale : incertitude politique, sentiment économique aux États-Unis et dans l'UE, ralentissement en Chine ; risques de réalignement des chaînes d'approvisionnement et inflation liée aux salaires et au pétrole. Énergie et environnement : le MEPC extraordinaire de l'IMO d'octobre 2025 n'a pas adopté l'amendement MARPOL, retardant une règle mondiale ; politiques nationales de mix énergétique incertaines ; nouvelles règles sur le CO2 ; pénuries d'énergie et pics de prix ; risque de ralentissement de la décarbonation mais opportunités possibles à long terme. Réponse : poursuivre la décarbonation comme opportunité commerciale, s'appuyer sur trois forces (environnement et technologie, sécurité et qualité des navires, DX) et préparer des réponses aux risques.

Structure de la mise en page

Bannière sombre, puis matrice de 3 colonnes par 2 lignes (risques géopolitiques, économie mondiale, politique énergétique et environnementale × environnement externe, risques et opportunités attendus) avec icônes, un chevron rouge et une ligne encadrée pour la réponse de l'entreprise.

Éléments visuels clés

  • •En-têtes de colonnes gris avec icônes de globe, de balance et de recyclage
  • •Diviseurs de grille en pointillés
  • •Chevron rouge pointant vers le bas
  • •Résumé de la réponse encadré
Page 14
Tableau de l'environnement sectoriel

C-4 : L'environnement du secteur du transport maritime

Contenu

Moyen-Orient : les affrontements militaires entre les États-Unis et l'Iran et les représailles ont fortement restreint le passage par le détroit d'Ormuz et Bab el-Mandeb suite aux attaques contre des navires marchands. Ormuz : K Line suit les avis d'évitement et se coordonne avec ses clients ; l'impact inclut des coûts plus élevés liés à la congestion, au carburant et à l'assurance risque de guerre, avec un impact limité sur le vrac sec, un déroutement des chargements énergétiques hors du Moyen-Orient, et un certain impact sur les transporteurs de voitures et les conteneurs. Suez : la reprise nécessite une sécurité confirmée (ONE prévoit de reprendre sur certaines routes) ; le déroutement absorbe environ 1 à 2 % de l'offre de vrac sec, environ 4 à 5 % de l'offre de transporteurs de voitures et environ 10 % de l'offre de conteneurs ; le GNL est protégé par des contrats à long terme, et une réouverture pourrait augmenter le démantèlement des navires anciens. Droits de douane américains : le 24 juillet, les États-Unis ont annoncé de nouveaux tarifs au titre de la Section 301 sur 60 pays et régions, dont le Japon et l'UE (12,5 % pour le Japon en principe), les articles de la Section 232 tels que l'acier, l'aluminium et l'automobile restant sous le régime existant ; les services sont en cours de redéploiement. Mesures de l'USTR sur les navires liés à la Chine : les frais de port sont mutuellement reportés d'un an après les discussions États-Unis–Chine du 30 octobre 2025, et l'USTR a proposé de prolonger la suspension de deux mois jusqu'au 9 janvier 2027 ; les nouvelles commandes dans les chantiers navals chinois sont examinées au cas par cas.

Structure de la mise en page

Bannière sombre ; tableau avec en-têtes de lignes rouges (Moyen-Orient, politique douanière américaine, mesures de l'USTR sur les navires chinois) et trois en-têtes de colonnes gris (vue d'ensemble, réponse de la compagnie maritime, impact commercial), avec des sous-étiquettes verticales roses pour Ormuz et Suez.

Éléments visuels clés

  • •Blocs d'en-tête de ligne rouges
  • •Sous-étiquettes verticales roses
  • •Noms de segments en gras dans la colonne impact
  • •Bannière de titre sombre
Page 15
Séparateur de section

Annexe

Contenu

Intercalaire introduisant l'annexe des données de marché, des volumes et des informations sur la flotte.

Structure de la mise en page

Diapositive de séparation minimale avec une barre d'accentuation rouge et le mot Annexe.

Éléments visuels clés

  • •Barre d'accentuation rouge
  • •Titre en un seul mot
Page 16
Annexe de données / hypothèses de marché

Annexe : Résultats et hypothèses de marché / Ratios d'exposition

Contenu

Taux d'affrètement journaliers du vrac sec : moyenne Capesize FY2025 23 800 $ contre 39 800 $ au T1 FY2026, 44 850 $ au T2, hypothèse de 41 000 $ au T3, 27 000 $ au T4, 38 150 $ pour l'année complète ; Panamax 14 800 $ contre 18 850 $ en FY2026 ; Handymax 13 300 $ contre 17 150 $ ; Small Handy 12 750 $ contre 15 100 $ (la base Capesize passe de 180k à 182k tpl). Pétroliers : VLCC (Moyen-Orient–Japon) FY2025 110 150 $, FY2026 T1 130 350 $, T2 336 350 $, hypothèse S2 42 000 $, année complète 137 700 $ ; Aframax 30 550 $ contre 34 150 $. Flotte exploitée : vrac sec 178 (fin FY2024) → 163 (fin FY2025) → 165 (septembre 2026) ; énergie 83 → 92 → 89, dont 54 GNL. Exposition au marché sur six mois : Capesize 12 %, vraquiers moyens/petits 21 %, transporteurs de copeaux, VLCC, GPL et charbonniers 0 %.

Structure de la mise en page

Deux larges tableaux de taux trimestriels (vrac sec, pétrolier) avec les colonnes FY2026 ombrées en rose, puis un tableau du nombre de navires et un tableau des ratios d'exposition côte à côte.

Éléments visuels clés

  • •Colonnes FY2026 roses
  • •Lignes de total sombres
  • •Tableau des pourcentages d'exposition
  • •Note de bas de page sur la base Capesize
Page 17
Visualisation de données (graphique en aires empilées)

Annexe : Volumes des transporteurs de voitures par route

Contenu

Volumes des transporteurs de voitures (en milliers d'unités) : total FY2025 3 390 (export 1 549, import 197, commerce triangulaire 893, intra-Europe 751) ; FY2026 T1 863 et T2 875 réels, T3 899 et T4 887 prévus, année complète 3 524 (export 1 663, import 201, commerce triangulaire 916, intra-Europe 744). La taille de la flotte passe de 99 à 100 navires. Un graphique en aires empilées de FY2019 à FY2026 par route (Japon/Extrême-Orient–Amérique du Nord, –Europe, –autres, commerce triangulaire, import, intra-Europe) montre le creux du COVID de 44 (10 000 unités) au T1 FY2020 et une reprise vers 89–90 en FY2026.

Structure de la mise en page

Tableau des volumes trimestriels en haut avec colonnes FY2026 roses ; graphique en aires empilées sur toute la largeur en dessous avec étiquettes trimestrielles et légende des routes.

Éléments visuels clés

  • •Graphique en aires empilées du rouge au gris
  • •Étiquettes de données sur chaque trimestre
  • •Colonnes de prévisions roses
  • •Légende des routes
Page 18
Données sur la flotte / opérationnelles

Annexe : Composition de la flotte du Groupe

Contenu

Flotte du groupe de 439 navires et 35,13 millions de tpl à fin septembre 2026 (215 en propriété, 224 affrétés) contre 440 navires et 34,76 millions de tpl à la fin de l'exercice FY2025. Par segment : vrac sec 165 (20,84 millions de tpl), ressources énergétiques 96 (pétroliers 12, GNL 54, charbonniers 23, plus navires de forage, FPSO, de prospection et de transport de CO2 liquéfié), transporteurs de voitures 99, porte-conteneurs 36, transport maritime à courte distance et côtier 42, et 1 navire de soutage GNL. Les décomptes en propriété incluent les navires en copropriété et les affrètements incluent les navires à court terme et au comptant (spot).

Structure de la mise en page

Graphique à barres empilées horizontales comparant les deux dates par segment, puis tableau détaillé du nombre de navires (en propriété, affrétés et total) et du port en lourd par type de navire.

Éléments visuels clés

  • •Graphique à barres empilées sur deux lignes
  • •Lignes de types de navires avec code couleur
  • •Colonnes En propriété vs Affrétés
  • •Notes de bas de page sur la base de calcul
Page 19
Flotte / données opérationnelles

Annexe : Navires exploités par le Groupe / Calendrier de livraison des nouvelles constructions

Contenu

Navires exploités par segment et type : vrac sec 163 → 165 (Capesize 79, Panamax 38, Handymax 32, Small Handy 10, transporteurs de copeaux 6) ; ressources énergétiques 99 → 96 (VLCC 5, Aframax 2, GPL 5, GNL 54, charbonniers 23, autres) ; logistique de produits 177 (transporteurs de voitures 99, dont 30 de la classe 7 000 unités ; porte-conteneurs 36, dont 12 de 14 000 EVP ; transport maritime à courte distance et cabotage 42) ; total 440 → 439. Livraisons de nouvelles constructions : 16 en 2026, 16 en 2027 et 15 en 2028, incluant des Capesizes (1 / 4 / 8), des transporteurs de GNL (8 / 5 / –), des transporteurs de voitures de 7 000 unités (– / 3 / 1) et un transporteur de CO2 liquéfié en 2028.

Structure de la mise en page

À gauche : grand tableau avec en-tête rouge et blocs de segments roses listant les types de navires pour deux dates ; à droite : grille compacte des livraisons de nouvelles constructions par année avec une ligne de total grise.

Éléments visuels clés

  • •En-têtes de tableau rouges
  • •Ombrage rose des segments
  • •Grille de livraison par année
  • •Lignes de sous-total grises
Page 20
Avertissement / clôture

Avertissement et déclarations prospectives

Contenu

Avertissement : ce document est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas une sollicitation d'achat ou de vente d'actions ; les décisions d'investissement relèvent de la seule responsabilité de l'investisseur. Les déclarations prospectives sont basées sur les informations actuellement disponibles et peuvent varier en fonction de l'économie, de l'offre et de la demande dans le transport maritime, du prix du carburant et des taux de change.

Structure de la mise en page

Diapositive textuelle avec deux titres entre crochets et des paragraphes courts.

Éléments visuels clés

  • •Titres de section entre crochets
  • •Paragraphes en texte brut

Questions fréquemment posées

Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.

Dans quelle langue ce support K Line est-il rédigé et où a-t-il été publié ?

L'original est un support de présentation des résultats en japonais (決算説明会資料) de Kawasaki Kisen Kaisha (« K » LINE), publié le 4 novembre 2026 via TDnet, le système de diffusion d'informations réglementées de la Bourse de Tokyo. Les résumés de pages fournis ici sont rédigés en français et conservent les montants en yens ainsi que l'unité propre à l'entreprise, le 億円 (centaines de millions de yens).

Quelle période couvre l'exercice FY2026 de K Line ?

L'exercice FY2026 de K Line correspond à l'exercice fiscal se terminant le 31 mars 2027, il s'étend donc d'avril 2026 à mars 2027. Ce support présente le deuxième trimestre, c'est-à-dire le premier semestre (H1) d'avril à septembre 2026, ainsi que les prévisions pour l'ensemble de l'exercice.

Quels ont été les principaux résultats de K Line pour le H1 FY2026 ?

Le chiffre d'affaires s'est élevé à 6 020 centaines de millions de yens (environ 602 milliards ¥), le résultat opérationnel à 512 centaines de millions de yens, le résultat courant à 1 183 centaines de millions de yens et le résultat net attribuable aux propriétaires de la société mère à 1 245 centaines de millions de yens. Le résultat courant a augmenté de 587 centaines de millions de yens par rapport à l'année précédente, principalement en raison de la hausse des revenus mis en équivalence de la coentreprise de conteneurs ONE et de la fermeté des marchés du vrac sec.

Comment K Line a-t-elle modifié ses prévisions pour l'ensemble de l'exercice ?

Les prévisions de résultat courant et de résultat net pour l'ensemble de l'exercice ont toutes deux été relevées à 1 900 centaines de millions de yens, soit 550 centaines de millions de yens de plus que les prévisions d'août 2026, et le chiffre d'affaires à 11 700 centaines de millions de yens. La prévision a été révisée une première fois le 23 octobre 2026 et reste inchangée dans ce document. Le graphique de transition en page 9 attribue +540 centaines de millions de yens à l'activité conteneurs et +10 centaines de millions de yens aux activités propres de K Line.

Quels retours aux actionnaires le support annonce-t-il ?

Un dividende annuel pour le FY2026 de 120 ¥ par action (60 ¥ d'acompte et 60 ¥ de solde), la finalisation d'un rachat d'actions de 44 429 milliers d'actions pour 122,5 milliards ¥ avec annulation des titres le 2 octobre 2026, et des retours totaux de 8 800 centaines de millions de yens ou plus sur la période du plan à moyen terme.

Quel est l'impact de la situation au Moyen-Orient sur les activités de K Line ?

Le document indique que les restrictions à Ormuz et le déroutement par le cap de Bonne-Espérance augmentent les coûts de carburant, d'assurance et de congestion. Les transporteurs de voitures sont les plus touchés, tandis que les porte-conteneurs bénéficient d'une capacité réduite et de taux à court terme plus élevés. Le déroutement absorbe environ 1 à 2 % de l'offre de vrac sec, 4 à 5 % de l'offre de transporteurs de voitures et environ 10 % de l'offre de conteneurs. Les prévisions supposent une normalisation à Ormuz vers fin mars 2027 et aucun transit par Suez pour l'année.

Puis-je télécharger ce support et réutiliser ses mises en page ?

Oui. Le PDF de la présentation originale en japonais peut être téléchargé sur cette page. Ses mises en page, notamment les tableaux sectoriels à deux niveaux, le graphique en cascade des prévisions, le cadre de la politique de capital et le graphique des retours aux actionnaires, sont des références utiles pour élaborer vos propres diapositives de résultats ou de relations investisseurs.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Créez des Diapositives de Classe Mondiale en Quelques Secondes

Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.

2Slides logo

Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.

Résumer avec l'IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Tous les services en ligne

Produits

Fonctionnalités

Galerie

Modèles

Intégrations

Ressources

Comparaison

© 2026 2slides. Tous droits réservés.