
Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs japonaises
Présentation des résultats de IHI pour le H1 FY2026 : résultats du premier semestre d'IHI Corporation pour l'exercice clos en mars 2027 (IFRS), publiés le 4 novembre 2026. Il s'agit d'un support en japonais (第2四半期決算説明資料) publié sur TDnet, le système de diffusion de la Bourse de Tokyo ; cette page résume chaque diapositive en français. IHI a enregistré un résultat opérationnel record au premier semestre de 114,9 milliards ¥ (1 149 centaines de millions de yens, marge de 14,8 %) pour un chiffre d'affaires de 779,3 milliards ¥ (+65,6 milliards ¥ sur un an), porté par la croissance de l'après-vente des moteurs civils et 42,6 milliards ¥ de plus-values immobilières, et a relevé ses prévisions pour l'exercice 2026 (avril 2026 à mars 2027) à 1,88 billion ¥ de chiffre d'affaires, 270 milliards ¥ de résultat opérationnel et un dividende annuel de 25 ¥.
Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.
Navigation rapide
Étiquettes
Partager les diapositives
Présentation des résultats de IHI pour le H1 FY2026 : résultats du premier semestre d'IHI Corporation pour l'exercice clos en mars 2027 (IFRS), publiés le 4 novembre 2026. Il s'agit d'un support en japonais (第2四半期決算説明資料) publié sur TDnet, le système de diffusion de la Bourse de Tokyo ; cette page résume chaque diapositive en français. IHI a enregistré un résultat opérationnel record au premier semestre de 114,9 milliards ¥ (1 149 centaines de millions de yens, marge de 14,8 %) pour un chiffre d'affaires de 779,3 milliards ¥ (+65,6 milliards ¥ sur un an), porté par la croissance de l'après-vente des moteurs civils et 42,6 milliards ¥ de plus-values immobilières, et a relevé ses prévisions pour l'exercice 2026 (avril 2026 à mars 2027) à 1,88 billion ¥ de chiffre d'affaires, 270 milliards ¥ de résultat opérationnel et un dividende annuel de 25 ¥.
Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.
Diapositive de titre pour les résultats du deuxième trimestre (premier semestre) de l'exercice FY2026 d'IHI selon les normes IFRS, datée du 4 novembre 2026, présentée par Yumi Oshima, directrice exécutive en charge de la finance du groupe ; comporte le logotype IHI et le sceau d'adhésion à la FASF (Financial Accounting Standards Foundation).
Canevas blanc encadré par d'épaisses barres latérales bleues ; grand titre noir sur deux lignes à gauche au-dessus d'une bande horizontale lavande avec le logo IHI à droite ; date sous la bande ; nom de l'entreprise, sceau FASF et présentateur en bas à gauche.
Ordre du jour comprenant cinq sections : 1. Points clés, 2. Résultats consolidés du T2 FY2026, 3. Prévisions consolidées pour l'exercice FY2026, 4. Rémunération des actionnaires, 5. Annexes. Une note encadrée précise que les montants sont arrondis à la centaine de millions de yens (億円) inférieure et définit les abréviations des segments : Ressources, Énergie et Environnement ; Infrastructures sociales ; Systèmes industriels et machines polyvalentes ; Moteurs d'avion, Espace et Défense.
En-tête de contenu standard (titre à gauche, logo IHI à droite, filet lavande avec crochets bleus) ; liste numérotée de l'ordre du jour en gros caractères gras ; encadré de note de bas de page en pointillés en bas à droite.
H1 : les commandes ont chuté à 778,7 milliards de yens (7 787 centaines de millions de yens, ▲114,6 milliards de yens) car une commande importante dans l'énergie l'an dernier ne s'est pas répétée, malgré la solidité de la défense et des moteurs civils ; le chiffre d'affaires a grimpé à 779,3 milliards de yens (+65,6 milliards de yens), le résultat opérationnel à 114,9 milliards de yens (14,8 %, +45,5 milliards de yens) et le résultat net à 84,9 milliards de yens (+29,0 milliards de yens), un record pour un premier semestre ; le résultat opérationnel hors plus-values immobilières s'élève à 72,3 milliards de yens (9,3 %) ; le flux de trésorerie opérationnel est de ▲65,0 milliards de yens. Prévisions FY2026, relevées à nouveau après août : commandes 1,89 billion de yens, chiffre d'affaires 1,88 billion de yens, résultat opérationnel 270,0 milliards de yens (14,4 %), résultat net 185,0 milliards de yens, flux de trésorerie opérationnel 100,0 milliards de yens, dividende relevé de 2 yens à 25 yens par action, au titre de la première année de la « Direction à moyen et long terme (Phase 1) ».
Deux blocs superposés, les résultats réels du H1 en haut et les perspectives annuelles en bas ; chacun comporte un libellé « Aperçu » bleu clair avec des commentaires à puces, puis une grille 3x2 de cartes d'indicateurs clés (KPI) bordées de cyan affichant la valeur en gros caractères avec la variation annuelle (et la révision par rapport à août) en dessous.
Intercalaire introduisant les résultats consolidés du premier semestre.
Titre de section centré en noir gras sur fond blanc encadré par des barres latérales bleues, avec la bande lavande et le logo IHI vers le bas.
Tableau comparant le H1 FY2025 au H1 FY2026 (en centaines de millions de yens) : commandes de 8 934 à 7 787 (▲12,8 %) ; chiffre d'affaires de 7 136 à 7 793 (+9,2 %) ; résultat opérationnel hors plus-values immobilières de 656 à 723 (9,3 %) ; plus-values immobilières de 38 à 426 ; résultat opérationnel de 694 à 1 149 (14,8 %, +5,1 pt) ; résultat avant impôt de 747 à 1 227 ; résultat net attribuable aux propriétaires de 559 à 849 ; flux de trésorerie opérationnel de ▲571 à ▲650 ; flux de trésorerie disponible de ▲801 à ▲560 ; taux moyen du dollar de 146,57 yens à 160,03 yens. Un tableau de référence exclut les effets de change (+156) et les gains/pertes sur transferts d'activités (▲140) pour montrer un résultat opérationnel sous-jacent de 707 (9,1 %, +186). Note : le chiffre d'affaires inclut les effets de réévaluation de change du programme d'inspection supplémentaire du PW1100G-JM (+8 et +7), sans changement du coût total estimé en USD.
Tableau financier pleine largeur avec ligne d'en-tête grise et colonne de la période actuelle mise en évidence par un remplissage bleu / bleu clair ; marges entre parenthèses italiques ; tableau de référence plus petit en dessous avec la même structure de colonnes.
Graphique en cascade passant du chiffre d'affaires du H1 FY2025 de 713,6 milliards de yens à 779,3 milliards de yens : activités cédées ▲180 (centaines de millions de yens), puis expansion des activités de +836 composée des moteurs civils +516, de la défense +110, du nucléaire +58 et des activités à revenus stables +152. Titre : les moteurs civils ont porté la croissance du chiffre d'affaires, avec également une contribution de la défense, du nucléaire et des activités stables.
Titre bleu marine sur deux lignes sous le titre de la diapositive ; graphique en cascade horizontal avec barres de début/fin bleu clair, barre négative rouge et barres positives bleu vif ; un contour arrondi bleu marine regroupe les barres de croissance avec un libellé « Expansion des activités +836 ».
Graphique en cascade passant de 69,4 milliards de yens à 114,9 milliards de yens : l'élimination des éléments exceptionnels de l'an dernier (▲173 : transfert d'activité antérieur ▲113, plus-values immobilières ▲38, change ▲22) donne 521 ; environnement des affaires +113 (demande en moteurs civils et nucléaire), expansion des activités de cycle de vie (LCB) +68 (solutions carbone, systèmes énergétiques), structure des coûts +58 (marges des projets de solutions carbone, tarification des turbocompresseurs et réductions de coûts), frais de vente et administratifs ▲75 (R&D et personnel), autres +22, pour un bénéfice sous-jacent de 707 (+186) ; les éléments exceptionnels de cette année (restructuration ▲140, change +156) donnent 723, plus les plus-values immobilières +426 pour atteindre 114,9, un record.
Graphique en cascade (waterfall) sur toute la largeur avec des bulles d'explication cochées reliées à chaque barre ; bandeau bleu marine « Résultat opérationnel sous-jacent +186 » encadrant les barres principales ; étiquette marine pour les « Gains immobiliers +426 » sur la dernière étape ; crochets de regroupement pour les éléments exceptionnels le long de l'axe.
Le bénéfice sectoriel est passé de 54,7 milliards ¥ à 72,2 milliards ¥ : FX +134 (en 100 millions ¥ ; écart de taux moyen +135, réévaluation des passifs en devises étrangères ▲1 liée au programme PW1100G-JM), nouveaux moteurs ▲20 (augmentation des unités PW1100G et GE), après-vente +110 (hausse des ventes PW1100G et V2500), amélioration de la marge +15 (davantage de réparations de pièces MRO commerciales), frais de vente, généraux et administratifs ▲63 (investissements en R&D et personnel). Message : croissance soutenue et forte de l'après-vente, avec des ventes de nouveaux moteurs et des investissements initiaux conformes au plan.
Titre bleu marine sur deux lignes ; graphique en cascade avec bulles d'explication cochées au-dessus et au-dessous des barres ; accolade regroupant les nouveaux moteurs et l'après-vente sous l'intitulé « évolution de l'environnement commercial » ; note de bas de page en bas à droite.
Le chiffre d'affaires des moteurs commerciaux (base GAAP, hors programme d'inspection PW1100G-JM) a progressé de 28 % sur un an au S1, avec une hausse tant pour les nouveaux moteurs que pour l'après-vente (pièces de rechange et MRO). Mix au S1 des exercices 2025 et 2026 : pièces de rechange 63 %, nouveaux moteurs 30 %, MRO 7 %. Mix annuel de l'exercice 2022 aux prévisions de l'exercice 2026 : pièces de rechange 61 %, 58 %, 60 %, 60 %, 60 % ; nouveaux moteurs 36 %, 37 %, 34 %, 33 %, 33 % ; MRO 3 %, 5 %, 6 %, 7 %, 7 %, avec une barre de prévision pour l'exercice 2026 proche de 500 milliards ¥.
Mise en page divisée par une ligne pointillée : à gauche, graphique en colonnes empilées pour la comparaison annuelle du S1 avec un badge bleu marine « +28 % sur un an » et une flèche courbe ; à droite, graphique en colonnes empilées de l'exercice 2022 aux prévisions de l'exercice 2026 ; tableaux des pourcentages du mix sous chaque graphique ; légende et notes en bas.
Chiffre d'affaires des pièces de rechange en millions de USD, présenté avec le volume des ventes brutes au-dessus de zéro et les coûts de maintenance du programme en dessous de zéro, réparti entre le PW1100G et d'autres programmes, avec le chiffre d'affaires net des pièces de rechange sous forme de ligne. Le chiffre d'affaires net du S1 a augmenté de 20 % sur un an, porté par le PW1100G-JM. Prévisions de l'exercice 2022 à l'exercice 2026 : malgré les risques géopolitiques et les prix élevés du carburant, la demande de transport aérien reste ferme et les prévisions de croissance du chiffre d'affaires sont maintenues. Les valeurs exactes des barres ne sont pas indiquées sur le graphique.
Mise en page divisée : à gauche, graphique de comparaison du S1 avec badge « +20 % Net sur un an » ; à droite, graphique sur cinq ans ; barres empilées positives/négatives en vert et bleu sarcelle avec une ligne bleu marine pour le chiffre d'affaires net (en pointillés pour les prévisions) ; étiquettes latérales pour les ventes brutes et les coûts de maintenance ; définitions en notes de bas de page.
Le total de l'actif est passé de 2 428,5 milliards ¥ à la clôture de l'exercice 2025 à 2 540,9 milliards ¥ (+112,4 milliards ¥) ; ratio D/E de 0,72x à 0,75x ; ratio de fonds propres attribuables aux propriétaires de 26,9 % à 28,4 % ; la note d'émetteur et d'obligation JCR a été relevée d'un cran, de A à A+ (annoncé le 28 octobre). Blocs du bilan (en 100 millions ¥) à la fin du S1 : trésorerie 1 370, créances 6 987, stocks 5 906, autres 1 284, actifs non courants 9 860 ; dettes fournisseurs 3 509, passifs sur contrats 3 251, passifs au titre des remboursements 1 021, autres 4 508, dette portant intérêt 5 632, capitaux propres 7 486. Message : la croissance des bénéfices et les ventes immobilières ont renforcé le bilan.
Deux périodes côte à côte séparées par une flèche grise ; chacune comporte un en-tête gris, quatre lignes de ratios clés et des blocs empilés par paires pour l'actif par rapport au passif et aux capitaux propres dans des tons de bleu sarcelle dégradés avec les valeurs à l'intérieur.
Le flux de trésorerie opérationnel s'est dégradé à ▲65,0 milliards ¥ (▲78 en 100 millions ¥) car le besoin en fonds de roulement (BFR) a augmenté avec l'activité (▲1 499 contre ▲669), avec un bénéfice avant impôts de 1 227, des amortissements de 413, le retrait des gains immobiliers ▲426, les dépenses du programme d'inspection PW1100G-JM ▲224, les impôts ▲152 et divers 11. Le flux de trésorerie d'investissement est devenu positif à +89 (investissements de croissance ▲329) grâce au produit de la vente de biens immobiliers, de sorte que le flux de trésorerie disponible s'est amélioré, passant de ▲801 à ▲560.
Titre sur deux lignes ; tableau des flux de trésorerie sur toute la largeur avec la colonne de la période actuelle en bleu / bleu clair ; sous-postes en retrait ; notes de bas de page définissant le besoin en fonds de roulement et la présentation séparée des dépenses du programme d'inspection.
Tableau chronologique des cessions et sorties : chaudières à usage général vers Takuma, systèmes de convoyage vers Tadano, matériel d'entretien des espaces verts vers Kyoeisha, matériaux de construction en béton vers Vertex, participation de 15 % dans Japan Marine United vers Imabari Shipbuilding, Niigata Transys vers J-Will Partners, Meisei Electric vers Nohmi Bosai, Kotobuki Iron Works vers Tsuneishi, liquidation d'IHI Energy Solutions et IHI Solid Biomass Malaysia, IHI Power Services Corp. vers le groupe Kyushu Electric, IHI Logistics & Industrial Systems vers Toyota Industries (80 % au 1er avril 2027), et, nouvellement ajoutés, IHI VTN GmbH vers un acheteur européen (17 septembre 2026) et Steinmüller Engineering vers Mutares (15 octobre 2026). Message : la restructuration prévue dans le précédent plan à moyen terme est achevée et la rentabilité est nettement plus élevée.
Titre sur deux lignes ; tableau à trois colonnes (date d'annonce, activité, résumé) avec en-tête bleu clair ; les deux lignes les plus récentes sont entourées de rouge.
Intercalaire de section introduisant les perspectives pour l'ensemble de l'exercice 2026.
Même mise en page de séparateur avec titre centré que pour les autres ruptures de section.
Révision des prévisions pour l'exercice 2026 par rapport aux prévisions d'août et aux résultats réels de l'exercice 2025 (en centaines de millions de yens) : commandes 18 900 (+1 200 vs août ; ▲647 vs 19 547 pour l'exercice 2025) ; chiffre d'affaires 18 800 (+400 ; +2 365) ; résultat opérationnel hors plus-values immobilières 1 770 (9,4 %) ; plus-values immobilières 930 (inchangé) ; résultat opérationnel 2 700 (14,4 %, +200 ; +1 044) ; résultat avant impôts 2 600 ; résultat net 1 850 (+130) ; BPA 173,88 ¥ ; EBITDA 3 500 (18,6 %) ; dividende annuel 25,00 ¥ (+2,00 ¥) ; taux de change USD retenu 150 ¥ (contre 145 ¥). Sensibilité au change : une variation de 1 ¥ par USD impacte le résultat opérationnel du S2 d'environ 1,0 milliard ¥. Message clé : deuxième année consécutive de bénéfices records portés par la croissance des moteurs commerciaux et du segment LCB énergie.
Titre sur deux lignes ; large tableau comparatif présentant les prévisions d'août, les prévisions actuelles (surlignées en bleu), la variation, les chiffres réels de l'exercice 2025 et la variation par rapport à l'exercice 2025 ; encadrés bleu marine autour des deux colonnes de variation ; note de bas de page sur la sensibilité au change.
Graphique en cascade (waterfall) passant du résultat opérationnel de l'exercice 2025 (165,5 milliards ¥) à l'objectif de 270,0 milliards ¥ : les effets de change et éléments exceptionnels de l'exercice 2025 à ▲248 (en centaines de millions de yens) (change ▲62, plus-values immobilières ▲224, autres +38) donnent une base sous-jacente de 1 407 ; l'aéronautique +238, l'énergie +220, la R&D et autres ▲95 portent le résultat sous-jacent à 1 770 (+363) ; les restructurations ▲140, le change et autres éléments exceptionnels +140, et les cessions d'actifs prévues +930 (pour financer l'investissement et renforcer les finances) permettent d'atteindre 2 700.
Titre bleu marine sur trois lignes ; graphique en cascade encadré avec barres hachurées pour les totaux sous-jacents, marques de rupture d'axe sur les barres hautes, bannière bleu marine pour « Résultat opérationnel sous-jacent +363 » et bulles d'appel pour les éléments exceptionnels et les cessions d'actifs.
Intercalaire de section introduisant la politique de dividende.
Même mise en page de séparateur avec titre centré.
Dividende par action (ajusté pour la division par 7 d'octobre 2025) : 10,0 ¥ (exercice 2021), 12,9 ¥, 14,3 ¥, 17,1 ¥, 20,0 ¥ (exercice 2025), 23,0 ¥ dans les prévisions d'août pour l'exercice 2026 et 25,0 ¥ dans les prévisions actuelles (acompte 11,5 ¥, solde 13,5 ¥), soit une hausse de 2 ¥ grâce aux bons résultats. Les barres des exercices 2027 et 2028 sont estompées sans valeur ; l'objectif est une croissance soutenue du dividende par action.
Titre unique ; graphique en colonnes avec une large flèche ascendante en arrière-plan, ligne de séparation en pointillés avant les barres de prévisions, étiquette bleu marine « +2 yens » et encadré pour la valeur 25,0 ; cartouche inséré détaillant l'acompte et le solde ; bannière grise en bas.
Intercalaire de section introduisant les diapositives de données complémentaires.
Même mise en page de séparateur avec titre centré.
Tableau sectoriel (en centaines de millions de yens) : Ressources, Énergie & Environnement commandes 3 261 à 1 780 (▲1 481), chiffre d'affaires 1 591 à 1 787, résultat opérationnel ▲1 à 7 (0,4 %) ; Infrastructures sociales commandes 591 à 249, chiffre d'affaires 592 à 393, résultat ▲33 à ▲44 ; Systèmes industriels & Machines à usage général commandes 2 234 à 2 266, chiffre d'affaires 2 094 à 2 105, résultat 170 à 114 (5,4 %) ; Moteurs aéronautiques, Espace & Défense commandes 2 703 à 3 314, chiffre d'affaires 2 739 à 3 348, résultat 547 à 722 (21,6 %) ; total résultat sectoriel 683 à 799 ; Autres résultat 68 à 457 (plus-values immobilières) ; ajustements ▲57 à ▲107 ; résultat opérationnel du groupe 694 à 1 149.
Tableau dense de neuf colonnes regroupées par commandes, chiffre d'affaires et résultat opérationnel, présentant pour chaque indicateur l'exercice précédent, l'actuel (en bleu) et la variation ; ligne du total sectoriel ombrée en cyan ; marges indiquées en italique entre parenthèses sous les chiffres de résultat.
Matrice des facteurs par segment (en centaines de millions de yens) : environnement économique +113, expansion LCB +68, structure des coûts +58, change +134, frais de vente et administratifs ▲75, restructuration ▲140 (totalité dans Ressources, Énergie & Environnement), autres +298, total +455. L'aéronautique a contribué à hauteur de +175 (environnement +90, coûts +15, change +135, frais de vente et administratifs ▲63, change programme d'inspection ▲1) ; Systèmes industriels ▲56 après ▲143 dans les autres éléments, incluant l'inversion de +113 de la plus-value de transfert d'activité de l'an dernier ; Autres +388 inclut la variation de +387 des plus-values immobilières.
Tableau en grille avec les facteurs en colonnes et les segments en lignes ; sous-ligne en pointillés pour l'effet de change PW1100G-JM ; ligne du total sectoriel en cyan ; notes de bas de page expliquant les éléments avec astérisque et les arrondis.
Prévisions sectorielles annuelles (en centaines de millions de yens) : Ressources, Énergie & Environnement commandes 4 500 (▲1 747), chiffre d'affaires 4 000, résultat 240 (6,0 %, +180) ; Infrastructures sociales commandes et chiffre d'affaires 1 100, résultat 70 (6,4 %) ; Systèmes industriels commandes 4 600, chiffre d'affaires 4 500, résultat 320 (7,1 %) ; Moteurs aéronautiques, Espace & Défense commandes 8 400 (+1 368), chiffre d'affaires 8 900 (+2 382), résultat 1 500 (16,9 %, +375) ; Autres résultat 980 (+621) ; ajustements ▲410 ; total commandes 18 900, chiffre d'affaires 18 800, résultat opérationnel 2 700 (14,4 %).
Même tableau groupé de neuf colonnes que la diapositive du S1, comparant le réel de l'exercice 2025, les prévisions actuelles (en bleu) et la variation.
Matrice annuelle des facteurs (en centaines de millions de yens) : environnement économique +250 (aéro +280), expansion LCB +80, structure des coûts +201 (énergie +110, aéro +70), change +138, frais de vente et administratifs ▲168, restructuration ▲200 (énergie ▲140, ajustements ▲60), autres +744 (principalement plus-values immobilières dans Autres, +640), total +1 044. Totaux par segment : énergie +180, infrastructures sociales +32, industriel +12, aéro +375, Autres +621, ajustements ▲177.
Grille facteurs par segment identique à la version H1, avec ligne de total sectoriel en cyan et note de bas de page sur les arrondis.
Révisions depuis août (en 100 millions de yens) : les commandes pour Ressources, Énergie et Environnement passent de 3 600 à 4 500 et le chiffre d'affaires de 3 900 à 4 000, mais le bénéfice est réduit de 330 à 240 (de 8,5 % à 6,0 %) en raison d'une restructuration ; Infrastructures sociales inchangées à 1 100 et 70 ; Systèmes industriels : commandes 4 600, chiffre d'affaires 4 500, bénéfice de 300 à 320 ; Moteurs d'avion, Espace et Défense : commandes de 8 200 à 8 400, chiffre d'affaires de 8 700 à 8 900, bénéfice de 1 370 à 1 500 (16,9 %) ; les ajustements se sont améliorés de ▲550 à ▲410 ; total des commandes de 17 700 à 18 900, chiffre d'affaires de 18 400 à 18 800, résultat opérationnel de 2 500 à 2 700.
Tableau groupé de neuf colonnes comparant les prévisions d'août, les prévisions actuelles (en bleu) et la variation, avec une ligne de total sectoriel en cyan.
La révision de +20,0 milliards ¥ se décompose comme suit : expansion du LCB +50 (énergie), structure des coûts +20 (industrie), effets de change +130 (aéronautique) et restructuration ▲140 dans l'énergie compensée par +140 en ajustements (coûts de restructuration d'une filiale étrangère comptabilisés dans le secteur plutôt qu'au niveau du groupe), pour un total de +200 (en 100 millions de yens).
Grille épurée des leviers par secteur avec des cellules majoritairement vides, mettant en évidence uniquement les quelques leviers révisés ; ligne de total en cyan ; note de bas de page sur les arrondis.
Commandes (en 100 millions de yens) H1 1 780 vs 3 261 et prévisions pour l'exercice 4 500 (3 600 en août) ; chiffre d'affaires H1 1 787 et exercice 4 000 (3 900 en août) ; résultat opérationnel H1 7 (0,4 %) et exercice 240 (6,0 %, 330 en août). Par activité, commandes / chiffre d'affaires de l'exercice : systèmes énergétiques 1 100 / 1 050, solutions carbone 2 000 / 1 350, nucléaire 800 / 750, EPC Asie et autres 600 / 850. Notes : les commandes baissent après les grands projets de solutions carbone et d'EPC en Asie de l'année précédente ; une charge de restructuration à l'étranger de 14,0 milliards ¥ est comptabilisée, mais la croissance du LCB dans les systèmes énergétiques, les solutions carbone et le nucléaire soutient tout de même le chiffre d'affaires et le bénéfice.
Trois panneaux graphiques à en-tête bleu (commandes, chiffre d'affaires, résultat opérationnel) avec des colonnes empilées pour le H1 et l'année complète, plus des barres détourées pour les « prévisions précédentes » ; tableaux de données pour les commandes et le chiffre d'affaires par activité en dessous ; panneau vert « Notes complémentaires » en bas à droite.
Commandes (en 100 millions de yens) H1 249 vs 591, prévisions pour l'exercice 1 100 (1 332 pour l'exercice 2025) ; chiffre d'affaires H1 393 vs 592, exercice 1 100 (1 319 pour l'exercice 2025) ; résultat opérationnel H1 ▲44 (▲11,2 %), exercice 70 (6,4 %). Par activité, commandes / chiffre d'affaires de l'exercice : ponts et vannes d'eau 850 / 880, systèmes de boucliers 230 / 200, autres 20 / 20. Notes : stabilité pour les ponts et vannes, baisse pour les systèmes de boucliers après les projets de l'an dernier, et commandes et chiffre d'affaires en recul suite aux cessions des systèmes de transport et des matériaux de construction en béton.
Même disposition de graphiques en trois panneaux avec colonnes empilées, barres de profit plongeant sous zéro pour le H1, tableaux d'activité et panneau de notes vert.
Commandes (en 100 millions de yens) H1 2 266, exercice 4 600 (4 500 en août) ; chiffre d'affaires H1 2 105, exercice 4 500 (4 400 en août) ; résultat opérationnel H1 114 (5,4 %), exercice 320 (7,1 %, 300 en août). Par activité, chiffre d'affaires de l'exercice : turbocompresseurs pour véhicules 2 100, parkings 680, machines tournantes 650, traitement thermique et de surface 530, logistique et systèmes industriels 390. Notes : les turbocompresseurs améliorent les marges grâce aux prix et à la réduction des coûts fixes malgré des volumes plus faibles ; les parkings et les machines tournantes croissent via le LCB ; les prévisions de bénéfice sont relevées de 2,0 milliards ¥ malgré la cession de l'activité convoyeurs.
Disposition de graphiques en trois panneaux avec des colonnes empilées à six couches, barres détourées des prévisions précédentes, tableaux d'activité et panneau de notes vert.
Commandes (en 100 millions de yens) H1 3 314, exercice 8 400 (8 200 en août) ; chiffre d'affaires H1 3 348, exercice 8 900 (8 700 en août) ; résultat opérationnel H1 722 (21,6 %), exercice 1 500 (16,9 %, 1 370 en août). Par activité, commandes / chiffre d'affaires de l'exercice : moteurs et équipements d'aéronautique de défense 2 800 / 3 000, moteurs civils 5 000 / 5 000, espace 400 / 550, autres 200 / 350. Notes : les commandes et les ventes de la défense augmentent au H2 ; les commandes et le chiffre d'affaires des moteurs civils sont relevés de 20,0 milliards ¥ et le résultat opérationnel de 13,0 milliards ¥.
Disposition de graphiques en trois panneaux avec colonnes empilées et barres détourées des prévisions précédentes, tableaux d'activité et panneau de notes vert.
Bénéfice sectoriel trimestriel (en 100 millions de yens) du Q1 exercice 2025 au Q2 exercice 2026 : 279, 267, 159, 417, 291, 430, avec une moyenne de 388 pour le Q3-Q4 de l'exercice 2026. Ajusté sur une base de 145 ¥ par USD et hors effets de change du programme PW1100G-JM : 240, 284, 155, 381, 223, 341, avec une moyenne de 363 au H2. Moyennes trimestrielles ajustées : exercice 2023 141, exercice 2024 286 (incluant un ajustement de 18 pour une provision pour créances douteuses d'une compagnie aérienne américaine), exercice 2025 265, exercice 2026 323.
Tableau large avec en-tête bleu divisé en blocs trimestriels et de moyennes annuelles ; lignes d'ajustement regroupées sous une étiquette verticale ; ligne de bénéfice ajusté en gras sur fond bleu clair ; notes de bas de page définissant les deux ajustements de change.
Chiffre d'affaires LCB dans les secteurs de l'énergie, des infrastructures sociales et de l'industrie, indexé sur l'exercice 2019 = 100 % : 113 % (exercice 2020), 118 %, 137 %, 154 % (exercice 2023), 144 %, 155 % (exercice 2025), et 171 % prévu pour l'exercice 2026, présenté avec le chiffre d'affaires cumulé LCB et non-LCB d'environ 800 à 950 milliards ¥ par an. Les activités cédées et le développement urbain sont retirés des chiffres passés.
Graphique en colonnes empilées (cyan LCB, bleu non-LCB) avec une ligne d'indice verte et des étiquettes de pourcentage, en pointillés pour l'année de prévision ; légende et deux notes de bas de page en dessous.
Trois graphiques en anneau pour le S1 FY2026 : chiffre d'affaires de 779,3 milliards ¥ réparti entre 56 % pour l'énergie, les infrastructures sociales et l'industrie combinés contre 44 % pour l'aéronautique, l'espace et la défense ; résultat opérationnel hors plus-values immobilières de 72,3 milliards ¥ réparti entre 10 % et 90 % ; EBITDA hors plus-values immobilières de 113,7 milliards ¥ réparti entre 16 % et 84 %. L'EBITDA sectoriel correspond au résultat opérationnel sectoriel plus les dotations aux amortissements sectorielles.
Trois graphiques en anneau disposés en triangle, chacun avec son total au centre et des étiquettes de segments soulignées ; bleu pour les trois segments terrestres, vert pour l'aéronautique ; notes de bas de page en bas à droite.
Répartition régionale du chiffre d'affaires : S1 FY2025 Japon 44 %, Amérique du Nord 29 %, Asie 12 %, Chine 7 %, Europe 6 %, autres 2 %, avec un chiffre d'affaires à l'étranger de 396,2 milliards ¥ ; H1 FY2026 Japon 42 %, Amérique du Nord 32 %, Asie 11 %, Europe 7 %, Chine 4 %, autres 4 %, avec un chiffre d'affaires à l'étranger de 448,5 milliards ¥.
Deux graphiques à secteurs côte à côte avec des titres de période soulignés, des étiquettes de pourcentage à l'intérieur des parts, des étiquettes de région à l'extérieur et les totaux du chiffre d'affaires à l'étranger en dessous.
Bilan (en 100 millions ¥), de la clôture FY2025 à la fin du S1 : total de l'actif de 24 285 à 25 409 ; trésorerie de 1 550 à 1 370 ; créances clients et actifs sur contrats de 6 808 à 6 987 ; stocks de 5 042 à 5 906 (+864) ; total du passif de 17 470 à 17 923 ; dettes fournisseurs de 4 014 à 3 509 ; passifs sur contrats de 3 114 à 3 251 ; passifs au titre des remboursements de 1 106 à 1 021 ; dette portant intérêt de 4 898 à 5 632 (obligations et emprunts 4 257, dettes de location 1 375) ; total des capitaux propres de 6 815 à 7 486, dont 7 221 de capitaux propres part du groupe et 265 d'intérêts non contrôlants.
Tableau à trois colonnes sur toute la largeur avec des lignes de totaux en cyan gras, des sous-postes en retrait et la période actuelle mise en évidence en bleu.
Prévisions de flux de trésorerie pour l'exercice complet (en 100 millions ¥), inchangées au total : résultat avant impôt 2 600 (+200 par rapport à août), amortissements 800, retrait des plus-values immobilières ▲930, dépenses liées au programme PW1100G-JM ▲500, besoin en fonds de roulement ▲1 000, autres 30 (▲200) ; flux de trésorerie d'exploitation 1 000 (FY2025 1 213) ; flux de trésorerie d'investissement ▲250 (capex ▲1 300) ; flux de trésorerie disponible (free cash flow) 750 (FY2025 1 029). R&D 500 (FY2025 396), dépenses d'investissement 1 300 (976), amortissements 800 (763).
Deux tableaux superposés, flux de trésorerie en haut et R&D / capex / amortissements en bas, comparant chacun le FY2025, les prévisions d'août, les prévisions actuelles (en bleu) et la variation ; notes sur le fonds de roulement entre les deux.
Tableau des KPI sur sept ans du FY2020 aux prévisions FY2026 : commandes de 1 097,0 milliards ¥ à 1 890,0 milliards ¥ ; chiffre d'affaires de 1 112,9 milliards ¥ à 1 880,0 milliards ¥ ; résultat opérationnel de 27,9 milliards ¥ (et une perte de ▲70,1 milliards ¥ en FY2023) à 270,0 milliards ¥ ; résultat net prévu de 185,0 milliards ¥ ; BPA 173,88 ¥ ; EBITDA 350,0 milliards ¥ ; FCF 75,0 milliards ¥ ; dividende 25,00 ¥ ; marge opérationnelle 14,4 % ; ROIC 10,8 % (hors éléments exceptionnels) ; ROE 25,6 % ; CCC 117 jours ; D/E 0,53x ; ratio de fonds propres 32,9 %. H1 FY2026 : marge opérationnelle 14,8 %, D/E 0,75x, ratio de fonds propres 28,4 %. Les définitions du ROIC, du ROE, du CCC et du D/E sont fournies en notes de bas de page.
Large tableau rayé avec les années en colonnes et les KPI en lignes, bandes bleu clair alternées, plus une colonne séparée pour les prévisions d'août ; notes de définition denses en dessous.
Unités livrées du FY2016 au FY2025 et FY2026 : moteurs GE (GE90, GEnx, CF34, Passport20, GE9X) de 810 à 390 en FY2025 et 236 au H1 FY2026 ; V2500 de 340 à 22 et 15 ; PW1100G-JM de 132 à 666 et 347 ; totaux 1 282, 1 206, 1 521, 1 571, 842, 789, 918, 1 012, 1 030, 1 078, avec 598 au H1 et 1 330 prévus pour le FY2026. Des graphiques à secteurs illustratifs montrent l'expansion des ventes de moteurs neufs de deuxième génération en Phase 1 (2026-2028), puis l'augmentation de l'échelle et de la part du service après-vente en Phase 2 (2029-2031) à mesure que la croissance des bénéfices s'accélère.
Tableau des unités en haut avec une colonne de prévision hachurée en diagonale ; trois graphiques à secteurs croissants pour 2025, la Phase 1 et la Phase 2 reliés par des lignes pointillées ; définitions des générations en bas à droite.
Chiffre d'affaires des turbocompresseurs (en 100 millions ¥, GAAP japonais jusqu'au FY2018, IFRS après) : total de 1 746 (FY2016) à 2 237 (FY2025), 1 044 au S1 FY2026 et 2 100 prévus ; prévisions FY2026 par région : Japon 530, Chine 460, Amérique du Nord 510, Amérique latine 330, Europe 160, Asie 110. Ventes unitaires 610 (FY2016), pic à 790, 598 en FY2025, 247 au H1 et 500 prévus (en unités de 10 000).
Tableau large unique divisé sous les en-têtes « Japanese GAAP » et « IFRS », avec une ligne de total bleu clair et une ligne distincte pour les ventes unitaires.
Moyenne trimestrielle du chiffre d'affaires des turbocompresseurs (en 100 millions ¥) par région : 389 (FY2019), 367, 374, 474, 523, 522, 559 (FY2025), puis 527 au Q1 et 517 au Q2 FY2026 ; unités par trimestre (en 10 000) 150, 138, 123, 140, 145, 142, 150, puis 126 et 121.
Graphique en colonnes empilées dans des tons verts et bleus par région sur l'axe de gauche, avec une ligne noire pour le volume unitaire sur l'axe de droite ; zone de légende en dessous.
Revenus locatifs du quartier de Toyosu (en centaines de millions de yens) : 93, 92, 93 (FY2016-FY2018, normes japonaises (Japanese GAAP)), puis 94, 123, 121, 122, 120, 122, 129 (FY2019-FY2025, IFRS) et 57 au H1 FY2026 ; les revenus locatifs du H1 FY2026 de 57, moins 20 d'amortissement et 21 d'autres coûts, laissent un solde de +15. Immeubles de placement du Groupe à la fin de l'exercice FY2025 : valeur comptable 1 448, juste valeur 3 571, plus-value latente 2 123.
Trois sous-sections numérotées, chacune avec un tableau compact à en-tête gris : historique des revenus locatifs, revenus du H1 par rapport aux coûts, et juste valeur des immeubles de placement.
Ventes d'actifs : deux ventes de terrains et de bâtiments à Koto-ku d'environ 15,3 milliards de yens et 24,0 milliards de yens au Q1 (annoncées le 20 avril 2026), plus environ 3,3 milliards de yens d'autres ventes, totalisent 42,6 milliards ¥ comptabilisés au H1 ; sont prévus pour le H2 un terrain à Koto-ku (environ 14,6 milliards ¥, Q3), un terrain et un bâtiment à Koto-ku (environ 8,8 milliards ¥, Q4) et d'autres propriétés (environ 27,0 milliards ¥), pour un total de 50,4 milliards ¥, soit un objectif annuel de 93,0 milliards ¥ de plus-values.
Tableau unique à cinq colonnes (N°, propriété, gain, calendrier, date d'annonce) avec en-tête bleu clair et lignes de sous-total et total en gris.
Diapositive de clôture avec le logo IHI et le slogan « Realize your dreams », accompagnée d'un avertissement précisant que les prévisions sont basées sur les informations actuellement disponibles, impliquent des risques et des incertitudes (notamment les conditions politiques et économiques et le taux de change du yen) et ne doivent pas constituer le seul fondement d'une décision d'investissement.
Champ blanc avec barres latérales bleues ; logo et slogan centrés ; zone de texte encadrée pour la clause de non-responsabilité dans le tiers inférieur.
Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.
Il s'agit du support de présentation des résultats de 42 diapositives d'IHI Corporation pour le premier semestre (avril à septembre 2026) de l'exercice fiscal 2026, qui s'étend d'avril 2026 à mars 2027. Publié le 4 novembre 2026 selon les normes IFRS, il couvre les résultats du H1, les prévisions annuelles révisées, la rémunération des actionnaires ainsi qu'une annexe de données sectorielles et d'indicateurs clés de performance (KPI).
Le document original est en japonais (第2四半期決算説明資料, présentation des résultats financiers du T2) déposé par IHI sur TDnet, le système de diffusion d'informations réglementées de la Bourse de Tokyo. Les diapositives sont en japonais ; cette page propose un résumé en français de chaque diapositive, en conservant les unités d'IHI en centaines de millions de yens (億円) afin que les chiffres correspondent à l'original.
Le chiffre d'affaires a progressé de 9,2 % pour atteindre 779,3 milliards ¥ et le résultat opérationnel a atteint un record de 114,9 milliards ¥ (marge de 14,8 %), incluant 42,6 milliards ¥ de plus-values immobilières. Hors ces plus-values, le résultat opérationnel s'élève à 72,3 milliards ¥ (9,3 %). Le résultat net attribuable aux propriétaires s'établit à 84,9 milliards ¥, tandis que les prises de commandes ont reculé de 12,8 % à 778,7 milliards ¥ après une commande importante dans l'énergie l'année précédente.
Pour la deuxième fois cette année, IHI a relevé ses prévisions par rapport aux chiffres d'août : les commandes passent à 1,89 billion ¥ (+120 milliards ¥), le chiffre d'affaires à 1,88 billion ¥ (+40 milliards ¥), le résultat opérationnel à 270 milliards ¥ (+20 milliards ¥) et le résultat net à 185 milliards ¥ (+13 milliards ¥). Le dividende annuel augmente de 2 ¥ pour atteindre 25 ¥ par action, et le taux de change retenu passe à 150 ¥ pour un dollar US.
La croissance est principalement portée par le segment Moteurs d'avions, Espace et Défense, où les ventes de pièces de rechange et les services de maintenance (MRO) pour les moteurs civils, portés par le PW1100G-JM, ont porté le bénéfice sectoriel du H1 à 72,2 milliards ¥ avec une marge de 21,6 %. La croissance des activités de cycle de vie dans l'énergie (systèmes électriques, solutions carbone, nucléaire) et les ventes immobilières prévues de 93,0 milliards ¥ sur l'année y contribuent également.
Oui. Il détaille l'effet de réévaluation de change du programme sur le chiffre d'affaires, ses sorties de trésorerie (▲22,4 milliards ¥ au H1 et ▲50,0 milliards ¥ prévus pour l'année) sur une ligne distincte du flux de trésorerie, et précise que le coût total estimé en USD reste inchangé. Le tableau des bénéfices trimestriels de l'aéronautique exclut également l'effet de change du programme.
Oui. Le PDF original peut être téléchargé gratuitement sur cette page, et vous pouvez visualiser l'image de chaque diapositive ici. Les droits d'auteur du contenu appartiennent à IHI Corporation ; utilisez-le à des fins de recherche et de référence.
Sa structure constitue un excellent modèle : une page de synthèse des indicateurs clés, des tableaux récapitulatifs mettant en évidence la période actuelle, des graphiques en cascade (bridge) séparant les résultats sous-jacents des éléments exceptionnels, des pages sectorielles associant graphiques et tableaux, et une annexe des KPI sur plusieurs années. Vous pouvez recréer cette mise en page avec vos propres données dans 2Slides.
Support original en japonais déposé sur TDnet le 4 novembre 2026
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.
Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.
Tous les services en ligne© 2026 2slides. Tous droits réservés.