
Fait partie de Exemples de présentations investisseurs
Présentation des résultats d'Expedia Group pour le Q3 2026 (4 novembre 2026) : un support investisseurs de 21 diapositives couvrant les résultats du troisième trimestre 2026 pour la période close le 30 septembre 2026, déposé auprès de la SEC en tant que pièce jointe au Form 8-K. Il fait état de 115,7 millions de nuitées réservées (+7 % sur un an), 34,0 milliards de $ de réservations brutes (+11 %), 4,9 milliards de $ de chiffre d'affaires (+12 %), 1 689 millions $ d'Adjusted EBITDA (+17 %) avec une marge de 34,2 % (+135 points de base), et un Adjusted EPS de 9,39 $ (+24 %), avec une ventilation des segments B2C et B2B, des détails sur l'efficacité opérationnelle, le flux de trésorerie disponible et le retour sur capital, des prévisions relevées pour l'année 2026, et une annexe de réconciliation non-GAAP.
Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.
Navigation rapide
Étiquettes
Partager les diapositives
Présentation des résultats d'Expedia Group pour le Q3 2026 (4 novembre 2026) : un support investisseurs de 21 diapositives couvrant les résultats du troisième trimestre 2026 pour la période close le 30 septembre 2026, déposé auprès de la SEC en tant que pièce jointe au Form 8-K. Il fait état de 115,7 millions de nuitées réservées (+7 % sur un an), 34,0 milliards de $ de réservations brutes (+11 %), 4,9 milliards de $ de chiffre d'affaires (+12 %), 1 689 millions $ d'Adjusted EBITDA (+17 %) avec une marge de 34,2 % (+135 points de base), et un Adjusted EPS de 9,39 $ (+24 %), avec une ventilation des segments B2C et B2B, des détails sur l'efficacité opérationnelle, le flux de trésorerie disponible et le retour sur capital, des prévisions relevées pour l'année 2026, et une annexe de réconciliation non-GAAP.
Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.
Diapositive de couverture indiquant « Q3 2026 Earnings » datée du 4 novembre 2026, avec le logo Expedia Group dans le coin supérieur droit.
Arrière-plan en dégradé indigo à lavande ; titre blanc surdimensionné ancré en bas à gauche avec la date en dessous ; logo en haut à droite.
Avertissement sur les déclarations prospectives en vertu du Private Securities Litigation Reform Act de 1995, énumérant les risques tels que la concurrence des agences de voyages en ligne, des moteurs de recherche et des plateformes émergentes basées sur l'IA, les perturbations des voyages, l'endettement, la fraude aux paiements, la réglementation des hébergements alternatifs et la cybersécurité ; les informations sont à jour au 4 novembre 2026. Une colonne latérale précise que les rapprochements et définitions non-GAAP figurent en annexe et que les marques appartiennent à leurs propriétaires respectifs (© 2026 Expedia, Inc.).
Fond bleu marine foncé ; large colonne de texte à gauche pour le paragraphe de limitation de responsabilité, colonne étroite à droite avec trois notes courtes titrées et le logo « e ».
Trois points clés : dépassement des prévisions de chiffre d'affaires et de bénéfice, expansion des marges d'EBITDA ajusté et relèvement des prévisions annuelles. Six tuiles KPI : 115,7 millions de nuitées réservées (+7 % sur un an), EBITDA ajusté de 1 689 millions $ (+17 %), réservations brutes de 34,0 milliards $ (+11 %), marge d'EBITDA ajusté de 34,2 % (+135 points de base), chiffre d'affaires de 4,9 milliards $ (+12 %) et BPA ajusté de 9,39 $ (+24 %).
Mise en page divisée : panneau blanc à gauche avec un grand titre « Q3-26 snapshot », points clés numérotés et photo d'une promenade côtière ; panneau lavande à droite avec une grille 2x3 de grands chiffres bleus et d'étiquettes.
Quatre graphiques à barres appariées comparant le Q3-25 au Q3-26 : Nuitées réservées de 108,2 M à 115,7 M (+7 %, croissance tirée par le B2B) ; Réservations brutes de 30,7 milliards $ à 34,0 milliards $ (+11 % ; B2C +7 %, B2B +19 %) ; Chiffre d'affaires de 4,4 milliards $ à 4,9 milliards $ (+12 % ; B2C +6 %, B2B +23 %) ; EBITDA ajusté de 1 449 millions $ à 1 689 millions $ (+17 %, marge en hausse de 135 points de base).
Quatre colonnes égales séparées par de fins diviseurs, chacune avec un titre, une unité, une barre grise pour l'année précédente et une barre marine pour l'année en cours, une pastille de pourcentage de croissance avec flèche, et une légende en dessous.
Nuitées sur cinq trimestres : 108,2 M (T3-25), 94,0 M, 113,9 M, 111,5 M, 115,7 M (T3-26), avec une croissance annuelle de 11 %, 9 %, 6 %, 6 %, 7 % et une croissance TTM de 9 %, 8 %, 8 %, 8 %, 7 %. Tarif journalier moyen (ADR) : 210 $, 207 $, 228 $, 221 $, 215 $, avec une variation annuelle de 2 %, 4 %, 7 %, 5 %, 2 %. Croissance régionale des nuitées : États-Unis en hausse d'environ 5 %, EMEA en hausse d'environ 1 à 3 %, Reste du monde en hausse d'environ 15 %.
Deux graphiques à cinq barres côte à côte avec tableaux de croissance en dessous, plus une carte d'appel lavande arrondie sur la droite pour les commentaires régionaux.
Réservations brutes de 30,7 milliards $, 27,0 milliards $, 35,5 milliards $, 33,9 milliards $ et 34,0 milliards $ du T3-25 au T3-26 (croissance annuelle 12 %, 11 %, 13 %, 12 %, 11 % ; hébergement 13 %, 13 %, 13 %, 11 %, 10 % ; hébergement TTM 9 %, 9 %, 11 %, 13 %, 12 %). Chiffre d'affaires de 4,4 milliards $, 3,5 milliards $, 3,4 milliards $, 4,3 milliards $, 4,9 milliards $ (croissance annuelle 9 %, 11 %, 15 %, 14 %, 12 % ; hébergement 9 %, 11 %, 14 %, 13 %, 11 % ; EG Advertising 16 %, 19 %, 13 %, 13 %, 7 %). Commentaire : réservations portées par la croissance des nuitées, un ADR plus élevé et le prix des billets d'avion ; le chiffre d'affaires a progressé plus vite que les réservations grâce au flux de volume et aux effets de change.
Deux graphiques à barres sur cinq trimestres avec tableaux de croissance à trois lignes, et une carte de commentaire lavande à droite avec des phrases d'accroche en gras.
Réservations brutes B2C de 21,3 milliards $, 18,3 milliards $, 24,8 milliards $, 23,2 milliards $, 22,9 milliards $ (croissance annuelle 7 %, 5 %, 10 %, 8 %, 7 % ; TTM 4 %, 3 %, 6 %, 7 %, 7 %). Chiffre d'affaires B2C de 2,9 milliards $, 2,2 milliards $, 2,1 milliards $, 2,7 milliards $, 3,1 milliards $ (croissance annuelle 4 %, 4 %, 8 %, 8 %, 6 %) avec des marges d'EBITDA ajusté de 40,7 %, 31,5 %, 20,1 %, 33,2 % et 43,5 %. La force est venue des États-Unis ; les réservations ont dépassé le chiffre d'affaires en raison de la hausse des prix des billets d'avion ; la marge a augmenté de près de 3 points de pourcentage grâce au levier marketing, à la discipline sur les frais généraux et à un mix de revenus favorable.
Même modèle de deux graphiques plus carte de commentaire que la diapositive de performance du groupe, avec des lignes de croissance et de marge sous les barres.
Réservations brutes B2B de 9,4 milliards $, 8,7 milliards $, 10,7 milliards $, 10,7 milliards $, 11,1 milliards $ (croissance annuelle 26 %, 24 %, 22 %, 21 %, 19 % ; TTM 20 %, 20 %, 22 %, 23 %, 21 %). Chiffre d'affaires B2B de 1,4 milliard $, 1,3 milliard $, 1,2 milliard $, 1,5 milliard $, 1,7 milliard $ (croissance annuelle 18 %, 24 %, 25 %, 23 %, 23 %) avec des marges d'EBITDA ajusté de 28,9 %, 23,9 %, 22,7 %, 24,8 % et 27,5 %. Croissance à deux chiffres dans toutes les régions aidée par un marketing partenaire accru ; le chiffre d'affaires a progressé plus vite que les réservations grâce au flux de l'hébergement et aux effets de change ; marge sous pression en raison du mix partenaires et de la consolidation des acquisitions.
Miroir de la diapositive B2C : deux graphiques à barres sur cinq trimestres avec lignes de croissance et de marge plus une carte de commentaire lavande.
Le coût des revenus ajusté a augmenté de 11 %, passant de 373 M$ à 415 M$, restant stable à 8,4 % du chiffre d'affaires (baisse de 4 bps), soutenu par l'efficacité du service client et du cloud. Le marketing direct a progressé de 10 %, passant de 1 976 M$ à 2 184 M$ (B2C : de 1 032 M$ à 1 028 M$ ; B2B : de 855 M$ à 1 048 M$ ; Autres : de 89 M$ à 108 M$) ; le marketing B2C est passé de 4,8 % à 4,5 % des réservations brutes B2C (34 bps). Les frais généraux ajustés ont augmenté de 1 %, passant de 620 M$ à 627 M$, tombant de 14,1 % à 12,7 % du chiffre d'affaires (136 bps) grâce aux gains d'efficacité.
Trois colonnes, chacune présentant une comparaison à deux barres avec une pilule de croissance et une ligne de pourcentage de la base utilisant un ovale bleu pour les points de base (bps), surmontées d'un titre et conclues par un encadré explicatif lavande.
EBITDA ajusté de 1 449 M$, 848 M$, 542 M$, 1 119 M$ et 1 689 M$ du Q3-25 au Q3-26 (croissance annuelle de 16 %, 32 %, 83 %, 23 %, 17 %) avec des marges de 32,9 %, 23,9 %, 15,8 %, 25,9 %, 34,2 % et une expansion annuelle de 208, 368, 591, 196 et 135 bps. BPA ajusté de 7,57 $, 3,78 $, 1,96 $, 5,76 $, 9,39 $ (croissance annuelle de 23 %, 58 %, 386 %, 36 %, 24 %). L'expansion de la marge provient de la croissance du chiffre d'affaires, du levier marketing B2C et de la discipline sur les frais généraux ; le BPA a progressé plus vite que l'EBITDA grâce aux rachats d'actions relutifs.
Deux graphiques à barres sur cinq trimestres avec des lignes de croissance et de marge, complétés par une carte de commentaires sur la droite.
Bilan au 30 septembre 2026 : 5,6 Md$ de liquidités non restreintes et d'investissements à court terme, et notations de crédit de qualité investissement (Investment Grade) BBB / Baa2 / BBB. Flux de trésorerie disponible sur les 12 derniers mois (TTM) de 3,0 Md$, 3,1 Md$, 4,1 Md$, 4,5 Md$, 3,7 Md$ (croissance annuelle TTM de 57 %, 34 %, 72 %, 123 %, 25 %). Retour de capital TTM de 1,7 Md$, 1,9 Md$, 2,2 Md$, 1,8 Md$ et 2,0 Md$, ce dernier se répartissant en 1,7 Md$ de rachats d'actions et 0,2 Md$ de dividendes ; le nombre moyen pondéré d'actions en circulation ajusté a baissé de 4 à 5 % sur un an chaque trimestre.
Trois panneaux : à gauche, les chiffres clés de liquidité et de notation de crédit ; au centre, un graphique FCF à cinq barres ; à droite, un graphique de retour de capital à cinq barres avec une barre finale empilée et une ligne sur le nombre d'actions.
Prévisions pour le Q4 2026 : réservations brutes de 27,9 à 28,4 Md$ (+3,3-5,2 %), chiffre d'affaires de 3,69 à 3,75 Md$ (+4,0-5,7 %), EBITDA ajusté de 830-880 M$. Année complète 2026 : réservations brutes de 131,4 à 131,9 Md$ (+10 %), chiffre d'affaires de 16,37 à 16,43 Md$ (+11-12 %), expansion de la marge d'EBITDA ajusté de 1,8 à 2,0 points. Les chiffres sont en glissement annuel et incluent les effets de change ; aucun rapprochement n'est fourni pour les mesures prospectives de l'EBITDA ajusté.
Les deux tiers gauches contiennent deux cartes lavande arrondies (Q4 2026 et Année complète 2026) avec des colonnes pour les indicateurs, les fourchettes et la croissance ; le tiers droit est une photographie de complexe hôtelier sur toute la hauteur.
Diapositive de clôture de la marque montrant uniquement le logo Expedia Group, marquant la fin de la présentation principale avant l'annexe.
Fond bleu marine foncé uni avec un logo blanc centré.
Intercalaire de section intitulé « Annexe » avec le surtitre « Résultats du Q3 2026 ».
Même fond dégradé que la couverture, grand titre blanc en bas à gauche, logo en haut à droite.
Définit les nuitées réservées (nuitées d'hôtel plus nuitées en hébergement alternatif), l'ADR réservé (réservations brutes d'hébergement divisées par les nuitées), les réservations brutes et les indicateurs d'hébergement (sur la base des réservations, sauf pour le chiffre d'affaires basé sur les séjours effectués). Décrit le segment B2C et ses marques (Expedia, Hotels.com, Vrbo, Orbitz, Travelocity, Wotif Group, ebookers, Hotwire.com, CarRentals.com), le segment B2B au service des compagnies aériennes, agents de voyages, détaillants, voyages d'affaires et institutions financières, le segment de métarecherche trivago et Expedia Group Advertising.
Glossaire sur deux colonnes avec les termes en gras suivis de définitions simples sur fond blanc.
Définit l'EBITDA ajusté comme le résultat net attribuable à Expedia Group ajusté de neuf éléments, notamment les intérêts non contrôlés, les impôts sur le revenu, les autres charges, les rémunérations à base d'actions, les impacts liés aux acquisitions, les restructurations, les réserves juridiques et les taxes de séjour, certains gains ou pertes de couverture de change sur le chiffre d'affaires, ainsi que les dotations aux amortissements, et explique pourquoi la direction utilise cet indicateur.
Liste numérotée unique sur toute la largeur avec des sous-éléments et un paragraphe explicatif final.
Explique les informations sur les douze derniers mois (TTM), définit le flux de trésorerie disponible comme le flux de trésorerie opérationnel moins les dépenses d'investissement, explique pourquoi les charges ajustées excluent les rémunérations à base d'actions, et note que les prévisions d'EBITDA ajusté ne font pas l'objet d'un rapprochement car les effets de change et les gains ou pertes sur placements minoritaires ne peuvent être prédits.
Quatre paragraphes commençant par des termes en gras, empilés sur toute la largeur.
Définit le résultat net ajusté comme le résultat net plus neuf ajustements après impôts (rémunérations à base d'actions, impacts d'acquisitions, effets de change sur la trésorerie en USD, variations de la juste valeur des placements en actions, restructurations, réserves juridiques et de taxes de séjour, activités abandonnées, impact des intérêts non contrôlés liés, gains ou pertes latents sur couverture de change). Note qu'une perte sur option de conversion de billets convertibles a été exclue au Q4 2025 et au Q1 2026, et que le taux d'imposition projeté à long terme est passé de 21,5 % à 20,0 % après la loi fiscale américaine promulguée au Q3 2025.
Liste numérotée avec sous-éléments, deux paragraphes explicatifs et une note de bas de page sur le taux d'imposition.
Définit le BPA ajusté comme le résultat net ajusté divisé par le nombre moyen pondéré d'actions ajusté, en utilisant la méthode du rachat d'actions (treasury stock method) pour la dilution de la dette convertible au lieu de la méthode GAAP « if-converted », et précise que cette donnée doit être lue parallèlement aux états consolidés des résultats.
Paragraphe unique en haut d'une diapositive par ailleurs blanche.
Tableau de rapprochement sur cinq trimestres. Q3 2026 : résultat net attribuable à Expedia Group 1 030 M$, résultat avant impôts 1 303 M$, résultat avant impôts ajusté 1 448 M$, résultat net ajusté 1 148 M$ avec un taux d'imposition ajusté de 20,0 % ; passage du BPA dilué GAAP de 8,42 $ au BPA ajusté de 9,39 $ sur la base de 122 280 milliers d'actions. Trimestres précédents : Q2-26 878 M$ à 706 M$ (7,16 $ à 5,76 $), Q1-26 (6) M$ à 245 M$ ((0,05) $ à 1,96 $), Q4-25 205 M$ à 478 M$ (1,60 $ à 3,78 $), Q3-25 959 M$ à 962 M$ (7,33 $ à 7,57 $).
Tableau financier dense avec les libellés des postes à gauche et cinq colonnes trimestrielles, divisé en une section en dollars et une section par action avec le nombre d'actions en bas ; deux notes de bas de page.
Passage du résultat net à l'EBITDA ajusté sur cinq trimestres. Q3 2026 : résultat opérationnel 1 326 M$ plus rémunération à base d'actions 120 M$, dotations aux amortissements 224 M$ et autres éléments donnent un EBITDA ajusté de 1 689 M$ ; marge nette de 20,9 % et marge d'EBITDA ajusté de 34,2 %. EBITDA ajusté par segment pour le Q3 2026 : B2C 1 331 M$, B2B 470 M$, trivago 19 M$, moins 131 M$ de coûts d'entreprise non affectés ; marges sectorielles B2C 43,5 % et B2B 27,5 % (contre 40,7 % et 28,9 % au Q3 2025).
Deux tableaux superposés avec cinq colonnes trimestrielles : le tableau du haut fait le lien entre le résultat net et l'EBITDA ajusté, celui du bas présente l'EBITDA ajusté et les marges par segment ; les notes de bas de page définissent les marges et les coûts non affectés.
Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.
Pour le trimestre clos le 30 septembre 2026, Expedia Group a enregistré 115,7 millions de nuitées réservées (+7 % sur un an), 34,0 milliards de $ de réservations brutes (+11 %), 4,9 milliards de $ de chiffre d'affaires (+12 %), un Adjusted EBITDA de 1 689 millions $ (+17 %) avec une marge de 34,2 % (+135 points de base), et un Adjusted EPS de 9,39 $ (+24 %). La société a indiqué avoir dépassé ses prévisions de chiffre d'affaires et de bénéfices, et a relevé ses prévisions pour l'ensemble de l'année.
Il s'agit de la propre présentation des résultats du Q3 2026 d'Expedia Group, datée du 4 novembre 2026, déposée auprès de la SEC en tant que pièce jointe au Form 8-K. Les diapositives ont été pixélisées sous forme d'images dans ce dépôt, et ce PDF a été assemblé à partir de ces images. Le site de relations investisseurs de la société est ir.expediagroup.com.
Le segment B2B a connu une croissance plus rapide : réservations brutes en hausse de 19 % à 11,1 milliards de $ et chiffre d'affaires en hausse de 23 % à 1,7 milliard de $, avec une marge d'Adjusted EBITDA de 27,5 % (contre 28,9 % en raison du mix de partenaires et de la consolidation des acquisitions). Les réservations brutes du B2C ont augmenté de 7 % pour atteindre 22,9 milliards de $ et le chiffre d'affaires de 6 % à 3,1 milliards de $, tandis que sa marge d'Adjusted EBITDA s'est élargie de 40,7 % à 43,5 % grâce au levier marketing et à la discipline sur les frais généraux.
Les prévisions pour le Q4 2026 prévoient des réservations brutes de 27,9 à 28,4 milliards de $ (+3,3-5,2 %), un chiffre d'affaires de 3,69 à 3,75 milliards de $ (+4,0-5,7 %) et un Adjusted EBITDA de 830 à 880 millions $. Les prévisions pour l'ensemble de l'année 2026 sont de 131,4 à 131,9 milliards de $ pour les réservations brutes (+10 %), un chiffre d'affaires de 16,37 à 16,43 milliards de $ (+11-12 %) et une expansion de la marge d'Adjusted EBITDA de 1,8 à 2,0 points.
Oui. L'annexe (pages 15 à 21) définit les nuitées réservées, l'ADR, les réservations brutes et les segments, explique l'Adjusted EBITDA, le flux de trésorerie disponible, l'Adjusted Net Income et l'Adjusted EPS, et fournit des tableaux de réconciliation sur cinq trimestres entre le résultat net GAAP et l'Adjusted Net Income, l'Adjusted EPS et l'Adjusted EBITDA, y compris l'Adjusted EBITDA par segment.
Oui, comme référence de mise en page. Sa structure répétable (un graphique à barres sur cinq trimestres, un tableau de croissance annuelle sous les barres et un encadré de commentaire lavande à droite) fonctionne pour n'importe quel indicateur récurrent, et la diapositive de synthèse montre comment condenser un trimestre en trois points clés et six indicateurs KPI. Remplacez les chiffres et l'image de marque d'Expedia par les vôtres.
Expedia Group est classé dans la sous-catégorie GICS « Hotels, Resorts & Cruise Lines ». Il exploite des marques de voyage grand public telles qu'Expedia, Hotels.com et Vrbo, une activité de technologie et d'offre de voyage B2B, le site de métarecherche trivago et Expedia Group Advertising.
En grande partie. Les graphiques principaux, les prévisions et les tableaux de réconciliation de l'annexe sont lisibles à la résolution publiée. Comme le dépôt auprès de la SEC stocke les diapositives sous forme d'images, certains textes de notes de bas de page très petits en bas des pages de graphiques sont flous ; vérifiez donc le libellé exact des notes par rapport à la pièce jointe originale du Form 8-K.
Pièce jointe originale déposée par Expedia Group, Inc. avec son Form 8-K pour les résultats du Q3 2026.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.
Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.
Tous les services en ligne© 2026 2slides. Tous droits réservés.