
Fait partie de Exemples de présentations investisseurs
Présentation des résultats du T2 2026 de Constellation Energy
Navigation rapide
Étiquettes
Partager les diapositives
Présentation des résultats du T2 2026 de Constellation Energy
Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.
Diapositive de couverture pour la conférence téléphonique sur les résultats du deuxième trimestre 2026 de Constellation, datée du 6 août 2026.
Couverture divisée : un grand logo en ruban bleu/orange/vert à gauche, un filet vertical bleu au centre, et un titre en gras bleu sur deux lignes avec la date en dessous à droite. Logotype Constellation en haut à gauche ; fond avec effet de mouvement gris clair et bande dégradée multicolore le long du bord inférieur.
Clause de non-responsabilité « Safe Harbor » en vertu du Private Securities Litigation Reform Act de 1995, couvrant les déclarations sur l'acquisition de Calpine et la société pro forma, et renvoyant aux facteurs de risque du formulaire 10-K de 2025 et du formulaire 10-Q du T2 2026 déposés le 6 août 2026.
Diapositive juridique textuelle : titre noir en gras en haut à gauche et trois paragraphes de texte justifiés sur toute la largeur ; numéro de page en bas à gauche et logo en bas à droite.
Définit les mesures non-GAAP utilisées dans la présentation : résultat opérationnel ajusté, flux de trésorerie disponible avant croissance (FCFbG), marge brute ajustée (avec revenus opérationnels ajustés et achats d'énergie et de combustible ajustés), et O&M ajusté, et explique pourquoi les prévisions ne peuvent être rapprochées des principes GAAP.
Diapositive de texte avec puces orange ; chaque nom de mesure est en gras italique, avec des sous-puces marquées par des tirets orange, suivies d'un paragraphe de clôture.
Explique pourquoi la direction utilise des mesures non-GAAP et précise qu'elles sont marquées d'un astérisque (*) et font l'objet d'un rapprochement en annexe.
Trois paragraphes courts dans la moitié supérieure de la diapositive avec un large espace blanc en dessous ; même traitement de titre et de pied de page que le reste de la présentation.
BPA GAAP du T2 de 1,42 $ et BPA opérationnel ajusté de 2,55 $ ; prévisions ajustées pour l'année entière relevées à 11,50 $-12,50 $ par action ; environ 920 MW de PPA nucléaires à long terme signés ; environ 2,2 Md$ déployés depuis le début de l'année pour les rachats d'actions ; approbations de la FERC et de la NRC pour Crane ; renouvellements de licence déposés pour Ginna et Nine Mile Point ; la vente de Brazos Valley satisfait à la condition finale du DOJ pour l'acquisition de Calpine.
Grille sur deux colonnes avec neuf cartes arrondies à gauche (les deux du haut sont des tuiles bleu sarcelle pleines avec texte blanc, les autres blanches avec bordure bleu sarcelle, plus une carte pleine largeur en bas), et une grande photo aérienne aux coins arrondis de la tour de refroidissement de Nine Mile Point à droite.
Les nouveaux contrats placent environ 30 % des MWh de production propre de base attendus sous accord à long terme d'ici 2032. Ils ont une durée moyenne de 18,5 ans, débutent en 2029-2031, couvrent 890 MW de production existante plus une augmentation de capacité de 30 MW à Dresden, et incluent un accord de 176 MW annoncé le 23 juin 2026.
Colonne de gauche : sous-titre bleu sarcelle au-dessus d'un filet noir, suivi de cinq boîtes arrondies empilées avec bordure bleu sarcelle contenant chacune un fait. Colonne de droite : grande photo arrondie du Dresden Clean Energy Center avec une légende.
Met en opposition la clarté déjà obtenue (engagements de la FERC, propositions de règles de PJM sur le Reliability Backstop Procurement et l'Interim Resource Adequacy Service, et rapidité de mise en service de la production existante) avec les éléments attendus d'ici la fin de l'année : décisions de la FERC sur le RBP et les réductions IRAS, dépôts de tarifs PJM et études d'interconnexion du Cycle 1.
Comparaison sur deux colonnes. Le panneau de gauche est une grande boîte arrondie à quatre rangées, chacune avec une icône de coche circulaire bleu sarcelle et des lignes de séparation. Le côté droit comporte cinq boîtes avec bordure empilées, reliées à une barre verticale bleu sarcelle pleine, comme une chronologie.
70 % des Pennsylvaniens soutiennent le redémarrage de Crane, qui est lié à environ 3 400 emplois dans l'État, 425 000 $ de dons caritatifs annuels, 3,6 Md$ de recettes fiscales étatiques et fédérales ajoutant 16 Md$ au PIB de la Pennsylvanie, et plus de 373 M$ de contrats sourcés auprès d'entreprises locales. La flotte est positionnée pour ajouter environ 1 100 MW d'augmentations de capacité.
À gauche : quatre cartes horizontales, chacune avec un bloc d'icône bleu sarcelle plein sur la gauche (création d'emplois, philanthropie, génération de taxes, soutien aux entreprises locales) et une métrique surlignée en bleu sarcelle sur la droite. À droite : deux photos communautaires arrondies (une remise de chèque caritatif et un bibliobus sponsorisé) au-dessus d'un sous-titre bleu sarcelle et de trois points à puces orange.
Le résultat net GAAP s'est élevé à 1,42 $/action au T2 2026 contre 2,67 $ au T2 2025 ; le résultat opérationnel ajusté est passé de 1,91 $ à 2,55 $. Les moteurs de cette croissance sont la contribution de Calpine, l'augmentation des revenus de capacité et une solide performance commerciale, partiellement compensés par la baisse des revenus ZEC mis en réserve dans l'Illinois et l'augmentation du nombre de jours d'arrêt programmés pour rechargement.
À gauche : graphique à barres verticales en $/action avec deux barres GAAP grises et deux barres ajustées bleu sarcelle, avec les étiquettes de valeur au sommet. À droite : titre bleu sarcelle « Facteurs de variation du résultat opérationnel ajusté* en glissement annuel » au-dessus d'une ligne de séparation, avec cinq facteurs listés par des puces orange.
La production nucléaire trimestrielle (TWh, environ 40-42) et le facteur de capacité sont présentés du T2 2024 au T2 2026. L'arrêt moyen pour rechargement au T2 a duré 23 jours, surpassant la moyenne du secteur de 38 jours de 40 %, incluant l'augmentation de puissance de la turbine de l'unité 1 de Byron. Les arrêts programmés ont réduit le facteur de capacité du T2 d'environ 1,8 % par rapport au T2 2025.
À gauche : graphique combiné à deux axes avec des colonnes bleu sarcelle pour les TWh sur l'axe de gauche et des marqueurs en losange orange pour le facteur de capacité (75-100 %) sur l'axe de droite, au-dessus d'une zone d'appel arrondie avec deux puces. À droite : trois boîtes arrondies reliées verticalement ; la boîte centrale est bleu sarcelle plein et souligne la surperformance de 40 %.
Les prévisions pour l'année complète 2026 passent d'une estimation initiale de 11,00 $-12,00 $ (point médian 11,50 $, 361M d'actions) à 11,50 $-12,50 $ (point médian 12,00 $, 357M d'actions). Les moteurs sont une activité commerciale dépassant les prévisions, avec des marges clients réalisées plus élevées et une optimisation du portefeuille, ainsi que des rachats d'actions relutifs (accretive), partiellement compensés par des coûts d'exploitation et de maintenance (O&M) liés à la performance plus élevés.
À gauche : graphique à barres flottantes avec des colonnes de base bleu clair, des boîtes de fourchette bleu sarcelle contenant des lignes médianes en pointillés, et des lignes de connexion en pointillés reliant la fourchette initiale à la fourchette révisée. À droite : justification avec puces orange et sous-puces en tirets.
Environ 2,2 Md$ de rachats d'actions depuis le début de l'année avec un reliquat d'autorisation d'environ 2,8 Md$ ; environ 4,6 Md$ déployés pour racheter environ 25,5M d'actions depuis la scission. Notations de crédit : Constellation Baa1/BBB+/N/R et Calpine Baa1/BBB+/BBB. Brazos Valley a été vendue pour 860 M$ (environ 1 419 $/kW), et les cessions obligatoires totalisent 5,9 Md$ de produits bruts, soit une prime par rapport au prix d'achat implicite de 960 $/kW.
Trois zones. En haut à gauche : deux pilules d'en-tête bleu sarcelle avec de grands chiffres bleu sarcelle et un encadré de résumé. En haut à droite : boîte arrondie contenant un petit tableau de notation avec des en-têtes de colonnes bleu sarcelle. En bas : sous-titre bleu sarcelle sur toute la largeur avec deux grandes boîtes arrondies soulignant les chiffres des cessions en bleu sarcelle.
Le BPA 2029 (base plus amélioré) de 11,40 $-11,90 $ (amélioré de 30 % à 35 %) présente une optionnalité supplémentaire. Le FCFbG passe de 8,4 Md$ (2026-2027) à 11,5-13,0 Md$ (2028-2029). Un tableau des opportunités évalue le potentiel de hausse : un PPA nucléaire de 1 GW (0,40 $-1,00 $ de BPA, 125 M$-325 M$ de FCFbG), 1 GW de terrain alimenté au gaz (0,20 $-0,50 $), le facteur de capacité du gaz (0,10 $-0,20 $), la marge commerciale (0,10 $-0,30 $), une augmentation du plancher PTC (0,30 $), l'allocation de capital (0,20 $-0,75 $+), et l'amélioration des prix de l'électricité et des spark spreads (0,45 $-1,35 $, 150 M$-450 M$).
Moitié gauche : deux petits graphiques en colonnes illustratifs, une colonne EPS empilée bleu sarcelle/vert et une série de barres FCFbG, chacune avec des flèches courbes pointant vers des colonnes « potentiel de hausse » estompées. Moitié droite : un tableau d'opportunités à quatre colonnes avec un en-tête bleu sarcelle pour les opportunités de base (la première ligne entourée d'une bordure bleu sarcelle en pointillés) et un en-tête vert pour l'opportunité améliorée.
Trois piliers d'investissement. Une forte croissance de le BPA de base de plus de 20 % jusqu'en 2029, avec un objectif glissant à long terme sur trois ans de plus de 10 %. Des actifs impossibles à reproduire : les plus grandes flottes nucléaires, gazières et géothermiques des États-Unis, où le coût de construction neuve de la flotte d'environ 55 GW dépasse 3x la valeur d'entreprise. Valeur issue de l'allocation de capital : une autorisation de rachat d'actions de 5,0 Md$ et 3,9 Md$ de capital de croissance.
Grand logo en ruban et ligne verticale bleu sarcelle sur la gauche. Trois rangées horizontales arrondies sur la droite, chacune avec un bloc d'étiquette de couleur unie (bleu marine, orange, vert, assorti au logo) et un contour assorti, contenant des puces avec des expressions clés en gras bleu sarcelle.
Séparateur de section ouvrant la partie Informations complémentaires (détails sur le PTC, la dette et les ZEC).
Titre noir en gras centré sur un fond gris clair épuré avec le logo en pied de page.
Illustration du rendement 2026 pour les unités non soutenues par l'État : le PTC nucléaire fournit jusqu'à 15,00 $/MWh lorsque les revenus se situent entre 26,00 $ et 44,75 $/MWh. À 35 $/MWh, les unités recevraient 7,80 $/MWh de PTC, pour un total de 42,80 $/MWh (45,40 $/MWh après ajustement fiscal). À 47 $/MWh, aucun PTC ne s'applique.
À gauche : graphique linéaire des revenus du marché par rapport aux revenus du marché + PTC ($/MWh, 20-60) avec une courbe de rendement bleu sarcelle, une bande de soutien PTC bleu clair ombrée, et des lignes de référence verticales pointillées orange (35 $) et vertes (47 $) avec une légende. À droite : quatre paragraphes explicatifs avec puces orange.
Le PTC court jusqu'au 31/12/32 et est ajusté à l'inflation via le déflateur du PIB (maximum arrondi à 2,50 $/MWh, seuil à 1,00 $). Les tableaux de scénarios comparent les prévisions de mars 2026 (2,0 %) avec celles d'août 2026 (2,0 %, reflétant un ajustement publié de 2,8 % pour 2025) et les cas à 2,5 % / 3,0 %. À 3,0 %, le PTC maximum pour 2032 est de 20,00 $ avec une sortie progressive à 56,00 $, ajoutant 1,55 $ au BPA de base 2032 par rapport aux prévisions de mars.
Haut : deux colonnes (puces sur l'aperçu du PTC et puces sur l'ajustement à l'inflation du PTC avec une formule de type fraction). Bas : large tableau multi-blocs avec en-têtes groupés (bleu sarcelle pour les impacts BPA de mars/base, gris foncé pour août/révisé) listant le PTC max, le seuil de prix et le prix sans PTC pour 2026-2032.
Les échéances de la dette d'entreprise au 30/06/2026 s'étendent de 2028 à 2066, avec les pics les plus importants en 2028 (1 950 M$ de billets de premier rang + 334 M$ exonérés d'impôts), 2029 (1 397 M$ + 79 M$) et 2031 (2 393 M$ + 105 M$ CPN). La dette totale à long terme s'élève à 19,6 Md$ : 14,6 Md$ pour CEG et 5,0 Md$ pour CPN, incluant 13,4 Md$ de dette d'entreprise et 6,1 Md$ de dette de filiales.
Graphique à colonnes empilées pleine largeur sur les années 2026-2066 (billets de premier rang CEG en bleu sarcelle, obligations exonérées d'impôts en gris, billets de premier rang CPN en vert) avec étiquettes de valeurs encadrées, plus un tableau de solde inséré en haut à droite avec un en-tête bleu sarcelle et une ligne de total grise.
Explication du programme ZEC de l'Illinois : un programme de 10 ans courant jusqu'en mai 2027, dont le prix est égal au coût social du carbone moins le montant par lequel l'indice des prix du marché dépasse 31,40 $/MWh, sous réserve d'un plafond annuel avec report. Le prix du ZEC est passé de 16,50 $ (2017/18-2021/22) à 12,01 $, 0,30 $, 9,38 $, 1,17 $ et 1,02 $ pour 2026/2027 (avec un plafond de 228 M$).
Zone supérieure : texte avec puces orange et sous-puces tirets. En bas à gauche : diagramme de formule composé de trois cercles bleu sarcelle reliés par des symboles moins et égal bleu clair. En bas à droite : un tableau compact à deux colonnes comparant l'année de planification au prix ZEC avec des lignes grises alternées.
Intercalaire de section introduisant les diapositives de modélisation pour les analystes.
Titre noir en gras centré sur le fond avec motif léger et logo en pied de page.
Définit les bénéfices améliorés (30-40 % du total), provenant des prix de l'énergie supérieurs aux hypothèses de base, des marges commerciales supérieures à la moyenne et de la capture de volatilité, et les bénéfices de base (60-70 % du total), provenant des contrats à long terme, du nucléaire disponible au plancher du PTC avec 2 % d'inflation, des bénéfices fossiles minimums et des marges commerciales moyennes sur 10 ans.
À gauche : une grande colonne empilée divisée en un segment supérieur vert (optimisé) et un segment inférieur bleu sarcelle (base). À droite : deux boîtes arrondies, l'une contourée en vert et l'autre en bleu sarcelle, chacune avec une phrase de définition colorée à gauche et des puces à droite.
Le BPA de base passe de 6,65 $-6,75 $ en 2026 (environ 40 % optimisé, dans les prévisions initiales de 11,00 $-12,00 $) à 7,60 $-7,70 $ en 2027 (35 %-40 % optimisé) et 11,40 $-11,90 $ en 2029 (30 %-35 % optimisé), soit un TCAC des bénéfices de base d'environ 20 %. La projection 2029 inclut les contrats d'achat annoncés et le PTC à 2 % d'inflation, mais exclut les transactions supplémentaires, l'utilisation accrue du gaz, l'expansion des marges et les investissements à rendement plus élevé.
À gauche : graphique à colonnes empilées bleu sarcelle/vert pour 2026, 2027 et 2029 avec une grande flèche incurvée en dégradé bleu sarcelle étiquetée « TCAC des bénéfices de base ~20 % ». À droite : deux listes à en-tête bleu sarcelle (« La projection 2029 inclut » / « N'inclut pas ») avec des puces orange.
Tableau définissant les six composantes de la marge brute de base : Énergie propre sous contrat (énergie décarbonée sous contrat sur 5 ans), Nucléaire disponible (unités CMC et unités PTC restantes), Gaz naturel et pétrole, Éolien/Solaire/Hydro, Capacité non nucléaire, et Marge commerciale (incluant environ 475 M$/an d'autres marges commerciales).
Tableau pleine largeur à deux colonnes avec une ligne d'en-tête bleu sarcelle plein (« Marge brute de base » | « Détails »), des noms de catégories en gras à gauche et des détails avec puces orange à droite, séparés par de fines lignes de rangée grises dans une bordure bleu sarcelle.
Données de marge brute de base 2026 vs 2027. Nucléaire CMC Illinois : 53 M MWh à 34,09 $ en 2026 vs 23 M MWh à 34,50 $ en 2027. Unités PTC restantes : 101 M à 44,75 $ vs 127 M à 45,75 $. Énergie propre sous contrat : 36 M vs 45 M MWh à 70 $. Couvre également les marges spark (spark spreads) du gaz par région, la capacité par région, les marges d'énergie commerciale de 4,25 $-4,35 $/MWh sur 245 M MWh, et l'amortissement du combustible nucléaire.
À gauche : graphique à barres sarcelle simple à deux colonnes (2026, 2027) sans étiquettes pour illustrer la tendance de croissance. À droite : tableau de modélisation dense avec en-têtes d'année gris foncé, étiquettes de colonnes sarcelles (Quantité/Prix), lignes de catégories en gras et sous-lignes en retrait, avec une gouttière verticale grise entre les années.
Autres données de base pour 2026/2027 : O&M ajusté hors incitations à la performance (6 900 M$ / 7 025 M$), TOTI (675 M$), D&A (1 825 M$ / 2 000 M$) et taux d'imposition (26 % / 26 % et 25 % / 26 %). La marge brute améliorée est de 2 825-3 025 M$ en 2026 et de 2 150-2 550 M$ en 2027. Les prix de référence au 30/06/2026 incluent NIHub ATC à 42,66 $ / 40,68 $ et PJM-W ATC à 72,75 $ / 66,94 $.
Tableau large unique divisé en quatre sections aux titres sarcelles (Autres données de modélisation de base, Outils de modélisation améliorés, Informations supplémentaires, Prix de référence) avec des en-têtes de colonnes 2026/2027 gris foncé et une colonne de gouttière grise.
Données sur cinq ans pour 2026-2030. Les volumes nucléaires des unités restantes passent de 101 M à 147 M de MWh, avec un prix PTC grimpant de 44,75 $ à 50,88 $/MWh. Les volumes d'énergie propre sous contrat passent de 36 M à 53 M de MWh et les prix de 70 $ à 88 $/MWh. Les volumes nucléaires totaux sont de 179-190 M de MWh, avec 13 à 15 arrêts programmés pour rechargement par an.
Étiquettes de lignes à gauche et grille encadrée à droite sous une bannière gris foncé « Detailed Base Earnings Modeling Inputs » et des en-têtes d'année sarcelles (2026-2030), avec des cellules gris clair regroupées par indicateur.
Capacité libérée par marché pour 2025/26-2027/28. Le nucléaire PJM est de 15 550 MW puis 15 525 MW (autres PJM à 270 $, 329 $ et 333 $/MWj). Le fossile/autre PJM chute de 6 150 à 2 950 MW. Le nucléaire MISO est de 1 100 MW à 217 $ puis 126 $. L'ISO-NE est de 2 225-2 275 MW à 83 $-118 $. La capacité nette admissible CAISO est vendue à 95 %, 95 % et 85 %.
Ensemble empilé de quatre tableaux de marché (PJM, MISO, ISO-NE, CAISO), chacun avec une étiquette de marché sarcelle pleine et des en-têtes Volume/Prix sarcelles sous des bandes d'années de planification gris foncé ; totaux en gras et une ligne d'avertissement en italique sarcelle sous le titre.
Toutes les zones ont été libérées à 325 $/MW-jour. ComEd a libéré 10 200 MW (9 800 nucléaires), EMAAC 6 550, MAAC 1 725, BGE 375 et RTO 25, pour un portefeuille PJM de 18 875 MW (15 700 nucléaires, 3 175 fossiles/autres). Un encadré note que la capacité est incluse dans les recettes brutes PTC.
À gauche : tableau des zones avec un en-tête sarcelle, des lignes de sous-totaux de zones ombrées en gris et une ligne de total « PJM Portfolio » en sarcelle plein. À droite : barre d'en-tête sarcelle « Interactions with PTC » au-dessus d'une zone de texte aux contours arrondis.
Séparateur de section pour l'annexe contenant les rapprochements entre les mesures GAAP et non-GAAP.
Titre en deux parties centré en gras noir (« Appendix » et « Reconciliation of Non-GAAP Measures ») sur fond clair avec le logo en pied de page.
Le résultat net GAAP du T2 2026 de 513 M$ (1,42 $/action) se rapproche des 920 M$ (2,55 $) de résultat opérationnel ajusté, avec des pertes de juste valeur non réalisées de 340 M$, un démantèlement de -221 M$, un amortissement des contrats acquis de 149 M$, des coûts d'intégration de Calpine de 84 M$, des retraites/OPEB de 20 M$ et des éléments juridiques/environnementaux de 35 M$. Pour le T2 2025, 839 M$ (2,67 $) se rapprochent de 599 M$ (1,91 $).
Tableau de type état financier avec en-têtes de période sarcelles (2026 | 2025), colonnes M$ et BPA, lignes du haut et du bas en gras et filets noirs fins ; notes de bas de page en bas.
L'O&M GAAP de 7 775 M$ en 2026 et 2027 se rapproche de l'O&M ajusté de 7 025 M$ (2026) et 7 075 M$ (2027). Les ajustements couvrent le démantèlement, le coût direct des ventes (-250 M$ / -300 M$), les coûts de fusion Calpine (-475 M$ / -125 M$) et un règlement CCEC de -50 M$ en 2026.
Tableau de rapprochement compact en haut à gauche avec une ligne de titre sarcelle et des en-têtes d'année, des lignes GAAP et ajustées en gras, et un grand espace blanc en dessous.
Diapositive de clôture listant l'e-mail des relations investisseurs et des liens vers les événements et présentations, les rapports et dépôts SEC, le rapport de durabilité de Constellation et Nuclear 101.
À gauche : titres sarcelles « Contact Information » et « Links » avec des éléments en texte brut en retrait. À droite : grande photo arrondie d'un opérateur de centrale en casque inspectant l'équipement.
Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.
Ce support de 32 diapositives issu de la conférence téléphonique sur les résultats du 6 août 2026 couvre les avertissements légaux et les définitions non-GAAP, les points saillants, les nouveaux contrats nucléaires, les avancées réglementaires dans la PJM, l'impact économique du redémarrage de Crane, les résultats du T2, les opérations nucléaires, le relèvement des prévisions, le bilan et les rachats d'actions, les opportunités de croissance pour 2029 et la thèse d'investissement. Il comprend également des sections sur le PTC, les informations relatives à la dette et au ZEC, des diapositives de modélisation avec les données de base sur les bénéfices et la capacité, ainsi que les rapprochements entre les mesures GAAP et non-GAAP.
Les diapositives affichent un BPA GAAP de 1,42 $ pour le T2 2026 (contre 2,67 $ au T2 2025) et un BPA opérationnel ajusté de 2,55 $ (contre 1,91 $). Le résultat net GAAP s'élève à 513 M$ et le résultat opérationnel ajusté à 920 M$. Les prévisions ajustées pour l'ensemble de l'année 2026 ont été relevées, passant de 11,00-12,00 $ à 11,50-12,50 $ par action, et environ 2,2 Md$ ont été consacrés aux rachats d'actions depuis le début de l'année.
Elle suit l'ordre classique d'une conférence sur les résultats : couverture, pages juridiques et non-GAAP, points clés, mises à jour commerciales et réglementaires, résultats, opérations, prévisions, bilan, perspectives et thèse d'investissement. Des intercalaires de section (« Informations complémentaires », « Diapositives de modélisation », « Annexe ») introduisent ensuite les détails techniques et les rapprochements. Cette structure constitue un excellent modèle pour la présentation trimestrielle de n'importe quelle société cotée.
Elle utilise un fond blanc épuré avec de légers effets de courbes gris, des titres noirs en gras sans empattement et des sous-titres d'accentuation bleu sarcelle sur de fines lignes noires. Des cartes aux coins arrondis et des cadres photo réapparaissent tout au long du document, accompagnés de puces orange et du logo ruban bleu/orange/vert dans le coin inférieur droit. Les graphiques suivent un code couleur cohérent : bleu sarcelle pour les valeurs actuelles ou de base, gris pour les données GAAP ou les périodes antérieures, et vert pour le potentiel de croissance supplémentaire.
Les exemples incluent un graphique à barres groupées comparant le BPA GAAP et ajusté, un graphique de fourchette de prévisions avec des médianes en pointillés, un graphique combiné à double axe pour les TWh et le facteur de capacité, des colonnes empilées pour les bénéfices de base et accrus avec une flèche de TCAC, et un graphique linéaire pour le rendement du PTC avec une bande de soutien ombrée. On y trouve également une échelle d'échéance de la dette empilée, un diagramme circulaire pour la formule ZEC, ainsi que des tableaux denses de modélisation et d'enchères de capacité.
Elle présente une croissance du BPA de base de plus de 20 % entre 2026 et 2029 : les bénéfices de base passent de 6,65-6,75 $ en 2026 à 7,60-7,70 $ en 2027 et 11,40-11,90 $ en 2029. Elle fixe également un objectif de croissance du BPA de base de plus de 10 % sur trois ans glissants et affiche un FCFbG de 11,5 à 13,0 Md$ pour 2028-2029. Il s'agit des projections propres à l'entreprise et les réserves relatives aux déclarations prospectives s'appliquent ; cette page ne constitue pas un conseil en investissement.
Oui. La page de la galerie propose le PDF original du support ainsi qu'une version PPTX modifiable convertie automatiquement à partir du PDF ; certains détails de mise en page ou de polices peuvent donc nécessiter des retouches après conversion. La source originale est le site web des relations investisseurs de Constellation Energy.
Les bénéfices de base (60 à 70 % du total) sont décrits comme constants et prévisibles : ils proviennent de contrats à long terme, du nucléaire disponible au prix plancher du PTC en supposant une inflation de 2 %, des bénéfices fossiles minimums et des marges commerciales moyennes sur 10 ans. Les bénéfices accrus (30 à 40 %) reflètent le potentiel de hausse, comme des prix de l'électricité à terme supérieurs aux hypothèses de base, des marges commerciales supérieures à la moyenne et la valeur issue de la volatilité.
Site officiel des relations investisseurs où la présentation de la conférence téléphonique sur les résultats du deuxième trimestre 2026 (6 août 2026) est publiée sous la rubrique Événements et Présentations.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.
Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.
Tous les services en ligne© 2026 2slides. Tous droits réservés.