
Fait partie de Exemples de présentations investisseurs
Présentation des résultats de Coherent Corp. pour le premier trimestre fiscal 2027 (trimestre clos le 30 septembre 2026, soit juillet-septembre 2026), datée du 4 novembre 2026 et déposée auprès de la SEC en tant qu'Exhibit 99.2 du Form 8-K. Ce support de 18 diapositives fait état d'un chiffre d'affaires record de 2,37 milliards de dollars (en hausse de 56 % sur un an en pro forma), d'une marge brute non-GAAP de 40,6 %, d'une marge opérationnelle non-GAAP de 23,2 % et d'un BPA dilué non-GAAP de 2,09 $. Le segment Datacenter et Communications affiche environ 2,0 milliards $ de revenus (+79 % sur un an, 82 % du total), tandis que le segment Industriel stagne à environ 0,4 milliard $. Les prévisions pour le Q2 FY27 annoncent un chiffre d'affaires de 2,55 à 2,75 milliards $ et un BPA non-GAAP de 2,28 $ à 2,48 $, avec des tableaux complets de réconciliation GAAP vers non-GAAP sur cinq trimestres.
Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.
Navigation rapide
Étiquettes
Partager les diapositives
Présentation des résultats de Coherent Corp. pour le premier trimestre fiscal 2027 (trimestre clos le 30 septembre 2026, soit juillet-septembre 2026), datée du 4 novembre 2026 et déposée auprès de la SEC en tant qu'Exhibit 99.2 du Form 8-K. Ce support de 18 diapositives fait état d'un chiffre d'affaires record de 2,37 milliards de dollars (en hausse de 56 % sur un an en pro forma), d'une marge brute non-GAAP de 40,6 %, d'une marge opérationnelle non-GAAP de 23,2 % et d'un BPA dilué non-GAAP de 2,09 $. Le segment Datacenter et Communications affiche environ 2,0 milliards $ de revenus (+79 % sur un an, 82 % du total), tandis que le segment Industriel stagne à environ 0,4 milliard $. Les prévisions pour le Q2 FY27 annoncent un chiffre d'affaires de 2,55 à 2,75 milliards $ et un BPA non-GAAP de 2,28 $ à 2,48 $, avec des tableaux complets de réconciliation GAAP vers non-GAAP sur cinq trimestres.
Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.
Diapositive de titre pour les résultats du premier trimestre de l'exercice fiscal 2027 de Coherent, datée du 4 novembre 2026, portant la mention « Exhibit 99.2 » dans le coin supérieur droit du dépôt auprès de la SEC.
Mise en page fractionnée : à gauche, environ 60 % de panneau bleu électrique uni avec un grand titre en majuscules condensées blanches, un séparateur fin, la date et le logotype Coherent en blanc ; le panneau de droite est un collage photo d'une salle de centre de données au-dessus de trois vignettes plus petites (une carte optique co-packagée, un système optique monté en rack et une tranche de silicium éclairée par laser).
Clause de non-responsabilité « safe harbor » en vertu du Private Securities Litigation Reform Act de 1995 couvrant les prévisions pour le deuxième trimestre de l'exercice fiscal 2027 et au-delà ; énumère les facteurs de risque, notamment les variations de la demande sur les marchés finaux, les prévisions des clients, la rétention des employés clés, l'endettement, le calendrier des nouveaux produits, la concurrence, la commercialisation de la R&D, les conflits internationaux et les mesures de protection commerciale telles que les tarifs douaniers américains à l'importation ; fait référence au formulaire 10-K pour l'exercice clos le 30 juin 2026 ; précise que les informations sont à jour au 4 novembre 2026 et explique l'utilisation de mesures non-GAAP ainsi que les raisons pour lesquelles les mesures prospectives non-GAAP ne font pas l'objet d'un rapprochement.
Titre bleu en majuscules en haut à gauche, trois paragraphes denses de texte justifié sur toute la largeur, pied de page avec logo Coherent, mention de copyright et numéro de page.
Rapprochement initial sur cinq trimestres (du 30 septembre 2026 au 30 septembre 2025) : la marge brute GAAP de 928 M$, 787 M$, 680 M$, 623 M$ et 579 M$ devient une marge brute non-GAAP de 962 M$, 823 M$, 714 M$, 657 M$ et 613 M$ après rémunération à base d'actions (6–7 M$) et amortissement des actifs incorporels acquis (28 M$) ; nombre moyen pondéré d'actions diluées de 202,0 M, 202,2 M, 196,4 M, 192,8 M et 190,7 M ; BPA dilué GAAP de 1,90 $, 1,19 $, 0,97 $, 0,76 $ et 1,19 $ contre un BPA dilué non-GAAP de 2,09 $, 1,74 $, 1,41 $, 1,29 $ et 1,16 $. Les mêmes tableaux réapparaissent en annexe aux pages 13 et 17.
Titre bleu en haut ; deux tableaux financiers superposés avec des lignes de séparation bleues, libellés des lignes à gauche et cinq colonnes trimestrielles, lignes de sous-totaux en gras.
Résultats records et accélération de la croissance : chiffre d'affaires record au T1 de 2,37 Md$ (+56 % sur un an), marge brute non-GAAP de 40,6 % (+184 pb sur un an), BPA non-GAAP de 2,09 $ (+80 % sur un an), croissance du chiffre d'affaires pour l'exercice 2027 attendue à plus de 60 %, premier trimestre avec une marge brute non-GAAP supérieure à 45 % attendu avant la fin de l'année civile 2027. Forte demande et exécution industrielle : le chiffre d'affaires Datacenter and Communications a progressé de 79 % sur un an pour atteindre 82 % du total ; nouveaux accords à long terme (LTA), dont un accord PhotonLink évalué à environ 20 Md$ sur cinq ans avec une montée en puissance des revenus dès le début de l'année civile 2028 ; la capacité de production interne d'InP a doublé sur un an avec un trimestre d'avance et est en bonne voie pour doubler à nouveau d'ici fin 2027. Scale-across et PhotonLink : le chiffre d'affaires T1 de scale-across / DCI a dépassé 200 M$ (environ 4x sur un an, soit un taux de rendement annualisé de près de 1 Md$) et devrait doubler d'ici fin 2027 ; le chiffre d'affaires PhotonLink devrait dépasser 100 M$ au trimestre de mars 2027 et 250 M$ par trimestre avant la fin de l'année civile 2027. Note de bas de page : les chiffres pro forma excluent les activités Aerospace & Defense cédées (clôture le 2 septembre 2025) et l'activité de Munich, Allemagne (clôture le 30 janvier 2026).
Titre bleu, trois sous-titres bleus en majuscules suivis chacun de listes à puces carrées, note de bas de page en petits caractères au-dessus du pied de page standard.
Chiffre d'affaires du T1 en hausse de 16 % par rapport au trimestre précédent et de 56 % sur un an, présenté à 1,5 Md$ (T1'26), 2,0 Md$ (T4'26) et 2,4 Md$ (T1'27). Barre latérale des points clés : croissance du chiffre d'affaires pour l'exercice 2027 attendue à plus de 60 %, soit plus du double du taux de l'exercice 2026 ; chiffre d'affaires du T2 FY27 attendu entre 2,55 Md$ et 2,75 Md$ ; premier trimestre à 3 Md$ de chiffre d'affaires attendu d'ici la fin de l'exercice 2027 ; visibilité claire sur le premier trimestre à 4 Md$ de chiffre d'affaires pour l'exercice 2028.
Barre latérale noire à gauche avec le logotype Coherent en blanc et une liste « Key Highlights » ; le côté droit présente un titre bleu, une grande accroche de croissance bleue et un graphique à barres à trois colonnes avec la barre la plus récente en bleu saturé et les barres précédentes en lavande pâle.
Quatre indicateurs clés de performance (KPI) non-GAAP comparant le T1'26 au T1'27 : marge brute de 38,7 % à 40,6 % (+184 pb d'expansion sur un an) ; charges d'exploitation en pourcentage du chiffre d'affaires de 19,2 % à 17,4 % (-183 pb de réduction sur un an) ; marge opérationnelle de 19,5 % à 23,2 % (+368 pb d'expansion sur un an) ; bénéfice par action de 1,16 $ à 2,09 $ (+80 % de croissance sur un an). La note de bas de page renvoie aux rapprochements en annexe.
Grille de quatre quadrants séparés par de fines lignes grises ; chaque quadrant comporte un libellé en majuscules, un graphique à deux barres (année précédente pâle, année en cours bleue) et un grand indicateur de variation bleu avec légende.
Chiffre d'affaires du segment au T1 en hausse de 21 % par rapport au trimestre précédent et de 79 % sur un an : 1,1 milliard $ (T1'26), 1,6 Md$ (T4'26), 2,0 Md$ (T1'27). Points saillants : chiffre d'affaires Datacenter +17 % QoQ / +85 % YoY ; chiffre d'affaires Communications +34 % QoQ / +84 % YoY ; le chiffre d'affaires PhotonLink devrait dépasser 100 M$ au trimestre de mars 2027 et 250 M$ par trimestre avant la fin de l'année civile 2027 ; chiffre d'affaires T1 de scale-across / DCI supérieur à 200 M$, soit près de 1 milliard $ en rythme annualisé ; montée en puissance du chiffre d'affaires Multi-Rail attendue au trimestre de mars 2027 ; la capacité de production interne d'InP a doublé sur un an au T1, avec un trimestre d'avance sur le plan ; les commandes des clients s'étendent de plus en plus sur l'année civile 2028, avec des accords à long terme (LTA) courant généralement jusqu'à la fin de la décennie. Citation du PDG Jim Anderson sur l'étendue du portefeuille photonique et l'échelle de production.
Barre latérale gauche avec une photo de centre de données en haut et un panneau bleu « Points clés » avec des puces en dessous ; le côté droit présente le titre bleu, le titre de croissance, trois barres bleues et un bandeau de citation noir en bas.
Le chiffre d'affaires du segment Industriel au Q1 est stable par rapport au trimestre précédent (QoQ) et sur un an (YoY), à environ 0,4 milliard de dollars pour chacun des trimestres Q1'26, Q4'26 et Q1'27 (pro forma). Points saillants : les fortes prises de commandes d'équipements de production de semi-conducteurs soutiennent un retour à la croissance attendu au Q2 FY27 ; hausse notable des commandes de lasers, d'optiques de précision et de matériaux techniques pour les applications front-end ; les lasers CO2 et les optiques en séléniure de zinc permettent le perçage de circuits imprimés avancés pour les serveurs IA ; expédition de prototypes de refroidissement Thermadite xPU à des clients stratégiques au Q2 FY27 avec une montée en puissance du chiffre d'affaires prévue au H2 CY27 ; accélération de la demande liée à la fusion ; fourniture de lasers et de matériaux aux développeurs de technologies quantiques. Citation du PDG sur l'intégration verticale, des matériaux et de la croissance cristalline jusqu'aux optiques et lasers.
Même modèle de segment que la page 7, recoloré en violet : photo de wafer/laser au-dessus d'une barre latérale de points clés violette, titre de croissance violet et trois barres violettes égales, bandeau de citation noir et note de bas de page pro forma.
Trois fiches d'actualité : 21 septembre 2026 — lancement de PhotonLink, une plateforme optique intégrée pour le CPO, le NPO et la connectivité émergente puce à puce, avec des clients de référence et des accords à long terme sécurisés, et une montée en puissance du chiffre d'affaires attendue au Q4 CY26 ; 17 septembre 2026 — extension du portefeuille Pluggable Optical Line System (POLS) avec une amplification complète en bande C dans un format compact QSFP, conçu pour le 800G ZR/ZR+, supportant jusqu'à 25,6 Tbps sur une seule paire de fibres et expédié en grands volumes ; 17 août 2026 — début de l'échantillonnage de substrats en carbure de silicium de 300 mm à haute conductivité thermique pour les partenaires de semi-conducteurs IA, améliorant la dissipation thermique jusqu'à 25 % par rapport aux solutions actuelles.
Titre bleu ; une bande de fond abstraite sarcelle contenant trois fiches blanches en colonnes, chacune avec une date, un titre bleu en majuscules, un paragraphe de corps de texte et un lien « En savoir plus ».
Prévisions pour le Q2 FY27 : chiffre d'affaires de 2,55 milliards de dollars à 2,75 milliards de dollars ; marge brute non-GAAP de 40,0 % à 42,0 % ; charges opérationnelles non-GAAP de 430 millions $ à 450 millions $ ; taux d'imposition non-GAAP de 18 % à 20 % ; BPA non-GAAP de 2,28 $ à 2,48 $. La note de bas de page explique que les mesures prospectives non-GAAP ne font pas l'objet d'un rapprochement avec les mesures GAAP.
Titre bleu ; un tableau de prévisions à deux colonnes centré avec d'épaisses lignes bleues en haut et en bas et des séparateurs en pointillés, noms des indicateurs en gras et majuscules à gauche et fourchettes à droite ; note de bas de page en petits caractères au-dessus du pied de page.
Accélération du chiffre d'affaires : premier trimestre à 3 milliards de dollars de chiffre d'affaires attendu d'ici la fin de l'exercice FY27, croissance du chiffre d'affaires pro forma pour l'exercice FY27 supérieure à 60 % (plus du double du taux de croissance pro forma de l'exercice FY26) et premier trimestre à 4 milliards de dollars de chiffre d'affaires au cours de l'exercice FY28. Expansion de la marge brute : premier trimestre avec une marge brute non-GAAP supérieure à 45 % attendu avant la fin de l'année civile CY28.
Titre bleu, deux sous-titres bleus en majuscules avec des listes à puces carrées dans la moitié supérieure, grand espace blanc en dessous, note de bas de page en petits caractères au-dessus du pied de page.
Séparateur de section introduisant l'annexe des tableaux de rapprochement entre les mesures GAAP et non-GAAP.
Bande horizontale bleu électrique sur toute la largeur au milieu d'une diapositive blanche avec un grand titre blanc en majuscules ; pied de page standard.
Rapprochement sur cinq trimestres : marge brute GAAP de 928 M$ (30 sept. 2026), 787 M$ (30 juin 2026), 680 M$ (31 mars 2026), 623 M$ (31 déc. 2025) et 579 M$ (30 sept. 2025) ; réintégrations des rémunérations à base d'actions (6 M$, 7 M$, 6 M$, 6 M$, 6 M$) et de l'amortissement des actifs incorporels acquis (28 M$ chaque trimestre) ; marge brute non-GAAP de 962 M$, 823 M$, 714 M$, 657 M$ et 613 M$. Note : les montants peuvent ne pas correspondre au total en raison des arrondis.
Titre bleu et un seul tableau compact dans le tiers supérieur de la diapositive avec des lignes bleues et cinq colonnes trimestrielles ; note de bas de page sur les arrondis.
La R&D sur une base GAAP de 237 M$, 216 M$, 186 M$, 166 M$, 155 M$ devient 227 M$, 208 M$, 178 M$, 159 M$, 148 M$ en non-GAAP après rémunération à base d'actions. Les frais de vente, généraux et administratifs (SG&A) sur une base GAAP de 305 M$, 266 M$, 268 M$, 259 M$, 252 M$ deviennent 185 M$, 169 M$, 170 M$, 162 M$, 156 M$ en non-GAAP après rémunération à base d'actions (57 M$ au dernier trimestre), amortissement des actifs incorporels acquis (~42 M$), frais de financement et coûts d'intégration/consolidation de sites (21 M$ au dernier trimestre). Les restructurations (9 M$ au dernier trimestre), la dépréciation d'actifs destinés à la vente (44 M$ au trimestre de juin 2026) et le gain sur cession d'activité (115 M$ au trimestre de septembre 2025, 9 M$ au trimestre de mars 2026) sont entièrement exclus du non-GAAP.
Titre bleu au-dessus d'un tableau dense à blocs multiples : blocs R&D, SG&A, restructuration, dépréciation et gain sur cession, chacun se terminant par une ligne de sous-total non-GAAP en gras avec des lignes bleues ; parenthèses pour les déductions.
Résultat opérationnel GAAP de 378 M$, 254 M$, 201 M$, 184 M$ et 259 M$ (de sept. 2026 à sept. 2025) auquel s'ajoutent les rémunérations à base d'actions (73 M$ au dernier trimestre), l'amortissement des actifs incorporels acquis (70 M$), les restructurations (9 M$), l'intégration/consolidation de sites (21 M$) et d'autres éléments pour aboutir à un résultat opérationnel non-GAAP de 550 M$, 446 M$, 366 M$, 336 M$ et 309 M$ ; marge opérationnelle non-GAAP de 23,2 %, 21,8 %, 20,3 %, 19,9 % et 19,5 %. Le chiffre GAAP du trimestre clos en septembre 2025 inclut un gain de 115 M$ sur la vente d'une activité qui a été retraité.
Titre bleu et un tableau dans la moitié supérieure : ligne GAAP, sept lignes d'ajustement, lignes en gras pour le résultat opérationnel non-GAAP et le pourcentage de marge.
Résultat net attribuable à Coherent Corp. sur une base GAAP de 385 M$, 241 M$, 191 M$, 147 M$ et 226 M$ ; les ajustements pour les rémunérations à base d'actions, l'amortissement des actifs incorporels acquis (70–71 M$), les gains/pertes de change, les restructurations, les dépréciations, le gain sur vente d'activité, les coûts d'intégration, le gain sur vente de placements (38 M$ au trimestre clos en juin 2026), les frais de financement, l'impact des intérêts non contrôlés et l'impact fiscal des mesures non-GAAP (121 M$ au dernier trimestre) aboutissent à un résultat net non-GAAP de 422 M$, 351 M$, 276 M$, 248 M$ et 221 M$.
Titre bleu et un long tableau occupant les deux tiers supérieurs, onze lignes d'ajustement entre les lignes GAAP et non-GAAP en gras ; note de bas de page sur les arrondis.
Nombre d'actions et passage au BPA sur cinq trimestres : actions ordinaires GAAP de 196,2 M, 195,7 M, 190,2 M, 167,5 M et 156,2 M plus les équivalents d'actions ordinaires et, pour les deux trimestres de 2025, les actions privilégiées rachetables de série B (19,8 M et 29,9 M) donnent un nombre moyen pondéré d'actions diluées de 202,0 M, 202,2 M, 196,4 M, 192,8 M et 190,7 M. EPS de base / dilué GAAP : 1,96 $ / 1,90 $, 1,23 $ / 1,19 $, 1,01 $ / 0,97 $, 0,87 $ / 0,76 $, 1,24 $ / 1,19 $. EPS de base / dilué non-GAAP : 2,15 $ / 2,09 $, 1,79 $ / 1,74 $, 1,45 $ / 1,41 $, 1,47 $ / 1,29 $, 1,20 $ / 1,16 $.
Titre bleu sur un tableau en deux parties : calcul du nombre d'actions pour le GAAP et le non-GAAP, puis lignes de BPA de base et dilué pour le GAAP et le non-GAAP ; filets bleus et note de bas de page sur les arrondis.
Diapositive de clôture avec le logo Coherent et l'adresse web des relations investisseurs coherent.com/company/investor-relations.
Grand logo textuel Coherent bleu centré sur fond blanc avec une URL grise soulignée en dessous.
Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.
L'exercice fiscal de Coherent se termine vers le 30 juin. Par conséquent, le premier trimestre fiscal (Q1) 2027 correspond au trimestre clos le 30 septembre 2026 (soit environ de juillet à septembre 2026). Le support est daté du 4 novembre 2026 et fournit également des prévisions pour le deuxième trimestre fiscal (Q2) 2027, soit le trimestre se terminant en décembre 2026.
Oui. Il s'agit de la présentation déposée par Coherent Corp. auprès de la SEC en tant que pièce jointe (Exhibit) 99.2 au formulaire Form 8-K le 4 novembre 2026. Dans ce dépôt, les diapositives sont des images ; le texte page par page ici présent a donc été transcrit à partir de celles-ci. Les notes de bas de page en petits caractères sont réduites, mais les chiffres clés et les tableaux de réconciliation sont parfaitement lisibles.
Un chiffre d'affaires record de 2,37 milliards de dollars, en hausse de 56 % sur un an en données pro forma et de 16 % par rapport au trimestre précédent ; une marge brute non-GAAP de 40,6 % (+184 points de base sur un an) ; une marge opérationnelle non-GAAP de 23,2 % ; et un BPA dilué non-GAAP de 2,09 $, contre 1,16 $ (+80 %). Le BPA dilué GAAP s'est établi à 1,90 $.
Pour le Q2 FY2027, Coherent prévoit un chiffre d'affaires compris entre 2,55 et 2,75 milliards $, une marge brute non-GAAP de 40,0 % à 42,0 %, des charges opérationnelles non-GAAP de 430 à 450 millions $, un taux d'imposition non-GAAP de 18 % à 20 % et un BPA non-GAAP de 2,28 $ à 2,48 $. À plus long terme, elle anticipe un premier trimestre à 3 milliards de dollars de revenus d'ici la fin de l'exercice FY27, un premier trimestre à 4 milliards $ en FY28 et une marge brute non-GAAP supérieure à 45 % avant la fin de l'année civile 2028.
Les diapositives sectorielles (pages 7 et 8) associent une barre latérale de points clés à un graphique de revenus à trois barres et un bandeau de citation du PDG. La diapositive des KPI en 2x2 (page 6) présente quatre indicateurs non-GAAP avec leurs variations en points de base, et le tableau des prévisions (page 10) propose une mise en page claire en deux colonnes pour les fourchettes de valeurs. Chacune de ces diapositives s'adapte facilement aux chiffres trimestriels d'une autre entreprise.
Oui. Le PDF original est disponible au téléchargement sur cette page de la Galerie, ainsi que des images haute résolution de chaque diapositive. Vous pouvez également recréer la mise en page et la modifier dans 2Slides pour votre propre support de revue d'activité ou de présentation investisseurs.
Le chiffre d'affaires des segments Datacenter et Communications a atteint environ 2,0 milliards de dollars, en hausse de 79 % sur un an, représentant 82 % du chiffre d'affaires total. Les revenus liés au Scale-across / DCI ont dépassé les 200 millions $, et la capacité interne de lasers InP a doublé avec un trimestre d'avance. La plateforme optique co-packagée et quasi-packagée PhotonLink devrait dépasser les 100 millions $ lors du trimestre de mars 2027 et atteindre 250 millions $ par trimestre avant la fin de l'année 2027. Un nouvel accord PhotonLink est évalué à environ 20 milliards $ sur cinq ans.
Coherent a cédé ses activités Aérospatiale et Défense (clôturée le 2 septembre 2025) et ses activités à Munich, en Allemagne (clôturée le 30 janvier 2026). Les chiffres de revenus et de croissance pro forma excluent les revenus de ces activités pour chaque période, permettant ainsi des comparaisons à périmètre constant.
Version originale déposée de cette présentation, datée du 4 novembre 2026.
Site de relations investisseurs (IR) de la société listé sur la dernière diapositive, comprenant les communiqués de résultats, les webcasts et les dépôts SEC.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.
Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.
Tous les services en ligne© 2026 2slides. Tous droits réservés.