
Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs japonaises
Présentation des résultats d'Astellas Pharma pour le H1 FY2026 (Q2 FY2026, semestre clos le 30 septembre 2026), présentée par le Président et CEO Naoki Okamura le 4 novembre 2026. Il s'agit d'un support en japonais (2026年度第2四半期(中間期)決算概況) publié sur TDnet, le système de diffusion d'informations de la Bourse de Tokyo. Il couvre les résultats du premier semestre (chiffre d'affaires de 1 270,9 milliards ¥, +23,4 % ; résultat opérationnel « core » de 424,9 milliards ¥, +50,3 %), une révision à la hausse des prévisions pour l'exercice FY2026 avec un chiffre d'affaires de 2 330 milliards ¥ et un résultat opérationnel « core » de 700 milliards ¥ (marge « core » de 30,0 %), ainsi que l'avancement du pipeline pour PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 et les programmes de thérapie cellulaire et génique. Les chiffres sont exprimés en centaines de millions de yens (億円) ; l'exercice fiscal FY2026 d'Astellas s'étend d'avril 2026 à mars 2027.
Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.
Navigation rapide
Étiquettes
Partager les diapositives
Présentation des résultats d'Astellas Pharma pour le H1 FY2026 (Q2 FY2026, semestre clos le 30 septembre 2026), présentée par le Président et CEO Naoki Okamura le 4 novembre 2026. Il s'agit d'un support en japonais (2026年度第2四半期(中間期)決算概況) publié sur TDnet, le système de diffusion d'informations de la Bourse de Tokyo. Il couvre les résultats du premier semestre (chiffre d'affaires de 1 270,9 milliards ¥, +23,4 % ; résultat opérationnel « core » de 424,9 milliards ¥, +50,3 %), une révision à la hausse des prévisions pour l'exercice FY2026 avec un chiffre d'affaires de 2 330 milliards ¥ et un résultat opérationnel « core » de 700 milliards ¥ (marge « core » de 30,0 %), ainsi que l'avancement du pipeline pour PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 et les programmes de thérapie cellulaire et génique. Les chiffres sont exprimés en centaines de millions de yens (億円) ; l'exercice fiscal FY2026 d'Astellas s'étend d'avril 2026 à mars 2027.
Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.
Diapositive de titre des résultats du deuxième trimestre (intermédiaires) de l'exercice FY2026 d'Astellas Pharma, présentés par le président et PDG Naoki Okamura le 4 novembre 2026, avec une photo aérienne du centre de recherche Astellas de Tsukuba.
Mise en page fractionnée : panneau blanc à gauche avec logo, titre rouge, présentateur et date ; moitié droite avec photographie aérienne en plein format
Clause de non-responsabilité relative aux déclarations prospectives énumérant les risques tels que les changements sur le marché pharmaceutique et la réglementation, les fluctuations des taux de change, les retards de lancement, les performances de vente insuffisantes, l'échec de la création de nouveaux médicaments compétitifs et la violation de la propriété intellectuelle ; précise que les informations sur le portefeuille de projets ne constituent ni une publicité ni un avis médical.
Colonne de texte unique avec en-tête, deux paragraphes denses, bandeau de pied de page rouge avec numéro de page et logo
Progression supérieure aux prévisions avec relèvement des objectifs annuels : chiffre d'affaires +23 % et résultat opérationnel de base +50 % en glissement annuel, portés par les marques stratégiques, l'optimisation des coûts et des taux de change favorables ; prévisions relevées de 110 milliards de yens (1 100 centaines de millions de yens (110 milliards de yens)) pour le chiffre d'affaires et de 80 milliards de yens (800 centaines de millions de yens) pour le résultat opérationnel de base, visant 700 milliards de yens de résultat opérationnel de base et une marge de base de 30 % ; les avancées du pipeline incluent l'approbation européenne de PADCEV pour le MIBC éligible au cisplatine, les dépôts de VEOZAH au Japon et en Chine, le premier patient traité en Phase 3 (setidegrasib NSCLC, ASP2138 G/GEJ), la preuve de concept (PoC) pour ASP6958/VIR-5500 dans le mCRPC, et trois nouveaux programmes cliniques (ASP388B, ASP2020, ASP2767).
En-tête avec deux sous-titres rouges, puis trois sections étiquetées (résultats, révision des prévisions, pipeline) avec des listes à puces, notes de bas de page en bas
Ordre du jour en deux parties : I. Résultats consolidés du T2 de l'exercice FY2026 et révision des prévisions annuelles pour l'exercice FY2026 (mis en évidence) ; II. État d'avancement du pipeline.
Deux rangées superposées, chacune avec une tuile carrée en chiffres romains et une étiquette de section ; section active en rouge
Tableau P&L en centaines de millions de yens (億円) : chiffre d'affaires de 10 301 à 12 709 (+2 407, +23,4 %, impact change +993) ; coût des ventes 2 479 ; frais de vente, généraux et administratifs (SG&A) 4 304 incluant la co-promotion de XTANDI aux États-Unis 1 318, autres SG&A 2 985 (ratio 23,5 %, -3,4 pts) ; R&D 1 677 (13,2 %) ; résultat opérationnel de base de 2 826 à 4 249 (+50,3 %, marge 33,4 %, impact change +412) ; amortissements 713 ; résultat opérationnel de 1 994 à 3 166 (+58,8 %) ; résultat avant impôts 3 175 ; résultat net intermédiaire de 1 476 à 2 415 (+63,6 %) ; colonne des prévisions initiales pour l'exercice FY2026 (chiffre d'affaires 22 200, résultat opérationnel de base 6 200). Taux de change H1 : 1 US$ = 159 ¥, 1 € = 184 ¥ (année précédente 146 ¥ / 168 ¥).
Tableau financier sur toute la largeur avec des colonnes pour l'année précédente, l'année en cours (en-tête rouge), la variation, la variation en %, l'impact des taux de change et les prévisions initiales ; base 'core' en haut, base complète en dessous
Les marques stratégiques ont progressé de plus de 50 % en glissement annuel : total 333,9 milliards de yens (3 339 centaines de millions de yens, +1 134, +51 %) ; PADCEV 1 583 (+55 %), IZERVAY 562 (+65 %), VYLOY 459 (+73 %), VEOZAH 307 (+34 %), XOSPATA 429 (+25 %) ; prévisions annuelles pour les marques stratégiques relevées à 680 milliards de yens, principalement grâce à PADCEV (1L mUC mondial et US MIBC) ; XTANDI 5 337 (+12 %), stable hors impact change, avec une baisse attendue au H2 due à l'IRA aux États-Unis.
Tableau à gauche avec les logos des produits, les ventes du H1 et la variation annuelle ; panneau de commentaires rose à droite par marque ; ligne XTANDI séparée en bas
Les frais SG&A hors co-promotion de XTANDI aux États-Unis ont augmenté de 7,9 % (en baisse de 0,3 % hors impact change), ratio de 23,5 %, soit une amélioration de 3,4 pts, avec environ 10 milliards de yens d'économies SMT provenant du centre de compétences mondial, de l'IA/numérique et des supports promotionnels partagés ; la R&D a augmenté de 17,0 % (9,9 % hors impact change), ratio de 13,2 %, avec environ 11 milliards de yens de dépenses supplémentaires pour le pipeline (setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500) compensés par environ 8 milliards de yens d'économies SMT ; optimisation totale SMT d'environ 22 milliards de yens en glissement annuel.
Deux puces de titre au-dessus d'un tableau en grille à quatre colonnes : poste de coût, variation annuelle, ratio par rapport au chiffre d'affaires, puces explicatives
Prévisions en centaines de millions de yens (億円) : chiffre d'affaires 23 300 contre 22 200 initialement (+1 100 ; PADCEV, mirabegron, impact change) et 21 392 réalisés pour l'exercice FY2025 ; SG&A 8 150 incluant la co-promotion de XTANDI 2 300 ; autres SG&A 5 850 (25,1 %) ; R&D 3 600 (15,5 %) ; résultat opérationnel de base 7 000 contre 6 200 (+800, marge 30,0 %) ; résultat opérationnel en base complète 4 600 (+650). Hypothèse de change révisée : 1 US$ = 158 ¥, 1 € = 181 ¥ (H2 : 156 ¥ / 177 ¥).
Deux puces de titre, puis tableau avec le réalisé FY2025, les prévisions initiales, les prévisions révisées (en-tête rouge), l'écart et une colonne de commentaires sur les « principaux éléments de révision »
Séparateur d'ordre du jour répété avec la section II, État d'avancement du pipeline, désormais mise en évidence.
Même mise en page d'ordre du jour à deux tuiles avec la deuxième section active en texte rouge
Calendrier réglementaire et clinique trimestriel pour l'exercice FY2026 : PADCEV dans le MIBC (approbation européenne en juin pour EV-303 inéligible au cisplatine, dépôt en Chine en juillet, décision en attente au Japon ; dépôt au Japon en mai pour EV-304 éligible au cisplatine, approbation aux États-Unis en juillet, approbation européenne en octobre ; début de la Phase 3 EV-309 pour la préservation de la vessie en juin) ; dépôt d'IZERVAY en Chine en mai ; fin du recrutement pour la Phase 3 LUCERNA de VYLOY en juillet avec données attendues pour l'exercice FY2027 ; VEOZAH STARLIGHT 3 a atteint son critère d'évaluation principal en avril, dépôt au Japon en août, dépôt en Chine en octobre ; données de HIGHLIGHT 1 (VMS dans le cancer du sein) attendues pour l'exercice FY2027.
Matrice de type Gantt : lignes par logo produit et indication face aux colonnes des trimestres T1-T4 de l'exercice FY2026 et de l'exercice FY2027, avec des blocs d'étapes roses (réglementaire) et jaunes (clinique) ; le texte bleu indique les nouveaux progrès
Cartographie des étapes (Pré-PoC, PoC atteint, Phase 3/pivot, lancé) par domaine thérapeutique : deux FSD de Phase 3 (setidegrasib NSCLC en septembre, NCT07566052 ; ASP2138 G/GEJ en août, NCT07673887), PoC pour ASP6958/VIR-5500 dans le mCRPC, nouvelles entrées cliniques ASP388B (iADC, Phase 1b/2), ASP2020 (thérapie cellulaire, Phase 1b) et ASP2767 (thérapie génique, IND US autorisé), et arrêt de l'ASP5541 ; liste également ASP2998, ASP1002, ASP5834, ASP546C, ASP7317, AT845, ASP2957, ASP2246.
À gauche : en-tête d'étape en chevron sur une grille de blocs de programmes groupés par domaine (cancer, ophtalmologie, neuromusculaire) avec étiquettes de modalité ; à droite : panneau à puces rouge « progrès clés »
Étapes clés : ASP2138 (activateur de cellules T CLDN18.2 x CD3 sous-cutané) FSD de Phase 3 dans le G/GEJ 1L en août avec décision PoC PDAC en FY2026 ; ASP6958/VIR-5500 (TCE PSMA x CD3 à double masquage) a atteint la PoC dans le mCRPC et le Fast Track de la FDA, plans d'enregistrement en cours d'examen. Nouveaux programmes : ASP388B, un ADC stimulant l'immunité à double charge utile B7-H3 (inhibiteur de la topoisomérase I plus agoniste STING) avec FSD de Phase 1b/2 en septembre ; option sur la fusion anticorps-cytokine IL-12 d'Audax DAX-044, début de la Phase 1 en 2027.
Deux colonnes : cartes « étapes clés » à gauche, cartes « nouveaux programmes » à droite, chacune avec une barre d'en-tête grise et un accent rouge, plus des schémas de molécules
Entrée en clinique des programmes d'ophtalmologie de nouvelle génération : ASP2020, cellules de l'épithélium pigmentaire rétinien dérivées d'iPS utilisant une technologie de cellules universelles éditées par HLA pour la dystrophie maculaire de Stargardt (FSD de Phase 1b en août, NCT07734064 ; désignations Fast Track et maladie pédiatrique rare de la FDA) ; ASP2767, une thérapie génique AAV délivrant BDNF et TrkB pour la neuropathie optique glaucomateuse (IND US de Phase 1/2 autorisé, NCT07770685 ; Fast Track de la FDA).
Deux panneaux de programmes côte à côte avec barres de titre grises, listes à puces et illustrations anatomiques de la rétine en dessous
Une forte dynamique permet de relever les prévisions annuelles et d'anticiper une marge opérationnelle de base de 30 % ; le pipeline progresse à chaque étape conformément au Corporate Strategic Plan 2026. Dynamique commerciale : marques stratégiques en hausse de plus de 50 %, frais SG&A maintenus stables (hors co-promotion XTANDI et effets de change), prévisions relevées. Pipeline : étapes réglementaires LCM pour PADCEV et VEOZAH, deux FSD de Phase 3, PoC pour ASP6958/VIR-5500, trois nouveaux programmes cliniques.
Déclaration de titre en rouge, puis deux colonnes avec icônes circulaires et barres d'en-tête colorées (rouge foncé : performance ; rose : pipeline), listes à puces en dessous
Intercalaire de section introduisant l'annexe des documents de référence.
Panneau cramoisi à gauche avec titre blanc ; photo à droite de l'enseigne du logo Astellas sur la façade d'un bâtiment
Attentes de pic de ventes : PADCEV 400-500 milliards de yens (4 000-5 000 centaines de millions de yens, 4 000-5 000 億円, sur la base des ventes totales du produit incluant les ventes Amériques comptabilisées par Pfizer), VYLOY 100-200 milliards de yens, XOSPATA 100-200 milliards de yens, IZERVAY 200-400 milliards de yens, VEOZAH 150-250 milliards de yens.
Cinq colonnes égales avec logo produit, bande de domaine thérapeutique avec code couleur (vert oncologie, bleu ophtalmologie, violet santé des femmes) et une carte affichant la fourchette du pic de ventes
Trois priorités : d'abord l'investissement commercial pour la croissance, l'augmentation des dividendes basée sur les plans de profit et de trésorerie, et les rachats d'actions opportunistes avec l'excédent de trésorerie ; Dette brute/EBITDA maintenu entre 1,0 et 1,5x pour conserver une capacité d'investissements importants. Graphique à barres de l'historique des dividendes de 14 ¥ (FY05) à 78 ¥ (FY25) et une prévision de 80 ¥ pour FY26, avec des augmentations annuelles d'au moins 2 ¥ sur la période du Corporate Strategic Plan 2026 (barres FY27-FY30 illustratives).
Trois blocs roses numérotés de politique en haut, phrase de politique centrée, puis un grand graphique à barres du dividende par action avec un encadré
Taux moyens du S1 : US$ de 146 ¥ à 159 ¥ (yen affaibli de 13 ¥), euro de 168 ¥ à 184 ¥ (affaibli de 16 ¥) ; les effets de change ont augmenté le chiffre d'affaires de 99,3 milliards de yens (993 centaines de millions de yens) et le résultat opérationnel de base de 41,2 milliards de yens (412 centaines de millions de yens).
Petit tableau en haut à gauche avec lignes de devises et en-tête rouge pour la période actuelle, deux puces d'impact en dessous, le reste en espace blanc
Hypothèses de taux de change prévisionnels révisées de 150 ¥ à 158 ¥ pour l'US$ et de 180 ¥ à 181 ¥ pour l'euro (hypothèse S2 156 ¥ / 177 ¥) ; un affaiblissement du yen de 1 ¥ par rapport à l'hypothèse ajoute environ 8,6 milliards de yens de chiffre d'affaires et 2,7 milliards de yens de résultat opérationnel de base pour le dollar, et environ 3,8 milliards de yens de chiffre d'affaires et 1,7 milliard de yens de résultat opérationnel de base pour l'euro.
Deux tableaux superposés : hypothèses de change (initiales vs révisées vs variation) et matrice de sensibilité par devise pour le chiffre d'affaires et le résultat opérationnel de base
En centaines de millions de yens : total de l'actif 35 670 (mars 2026) contre 35 278 (septembre 2026) ; trésorerie 2 816 contre 2 382 ; capitaux propres attribuables aux propriétaires 18 290 contre 19 817 (ratio de 51,3 % à 56,2 %). Flux de trésorerie S1 : exploitation 2 701 (vs 2 826), investissement -819, flux de trésorerie disponible 1 882 (vs 2 524), financement -2 304, incluant CP/emprunts à court terme +1 047, nouvelles obligations/emprunts 500, remboursements -2 966 et dividendes -699.
Deux tableaux superposés : aperçu du bilan et comparaison des flux de trésorerie, en-têtes rouges pour la période la plus récente
Le financement portant intérêt est passé de 589,9 milliards de yens (juin 2026) à 424,9 milliards de yens (septembre 2026) : non courant de 3 200 à 2 700 (obligations 2 200 ; emprunts à long terme 1 000 à 500) ; courant de 2 699 à 1 549 (CP 300 à 749, emprunts à court terme 0 à 300, emprunts à long terme à moins d'un an 1 399 à 500, obligations à moins d'un an 1 000 à aucune). Chiffres en centaines de millions de yens.
Tableau unique avec colonnes juin et septembre, passifs non courants et courants groupés avec sous-lignes
Immobilisations incorporelles en centaines de millions de yens avec référence en devises étrangères : IZERVAY US 5 200 (3 304 M$), IZERVAY hors US 480 (305 M$), VEOZAH 815 (450 M€), technologie de thérapie génique issue de l'acquisition d'Audentes 570 (362 M$), VYLOY 520 (400 M€), ASP6958/VIR-5500 378 (240 M$), ASP7317 271 (172 M$), ASP546C 230, AT845 114 (73 M$).
Tableau de valeurs à deux colonnes (yen et devises étrangères) avec noms des actifs à gauche, notes de bas de page en dessous
Objectif de 200 milliards de yens (2 000 centaines de millions de yens) d'optimisation des coûts récurrents pendant le Plan Stratégique d'Entreprise 2026 (FY2026-FY2030) pour financer le réinvestissement dans le pipeline et maintenir des marges élevées : la Transformation Durable des Marges a permis d'atteindre 65 milliards de yens en FY2024-2025, avec 40 milliards de yens prévus en FY2026, 45 milliards de yens en FY2027 et des mesures additionnelles ; les leviers incluent l'internalisation, le centre de compétences mondial, l'IA/numérique, l'optimisation des coûts basée sur le cycle de vie de XTANDI et du mirabegron, et un modèle opérationnel plus agile.
Graphique en barres de type cascade (gris, jaune, rouge) avec une accolade vers l'objectif de 200 milliards de yens, plus un encadré à bordure rouge détaillant les mesures clés
Grille complète du pipeline par domaine au mois d'octobre 2026 : cancer de la prostate (XTANDI, ASP6958/VIR-5500), cancer urothélial (PADCEV, préservation de la vessie avec enfortumab vedotin), cancers gastro-intestinaux supérieurs et du pancréas (VYLOY, zolbetuximab avec pembrolizumab, ASP2138, setidegrasib, ASP546C), LAM (études XOSPATA et gilteritinib), tumeurs solides (setidegrasib CPNPC, gilteritinib CPNPC ALK+, ASP1002, ASP5834, ASP2998, ASP388B), ophtalmologie (IZERVAY, ASP7317, ASP2020, ASP2767), VMS (VEOZAH, fezolinetant dans le cancer du sein) et neuromusculaire/neurologie (AT845, ASP2957, ASP2246).
Grille dense multi-panneaux de tableaux de domaines thérapeutiques avec codes couleurs, listant chaque actif avec des indicateurs de phase (cercles numérotés 1-3 ou « lancé »)
FY2026 : décisions de PoC pour AT845 (Pompe) et ASP2138 (pancréas) ; FY2027 : données de phase 3 LUCERNA pour VYLOY et données HIGHLIGHT 1 pour VEOZAH ; FY2028 : données de phase 3 pour setidegrasib en 2L+ CPNPC ; FY2029 : données de phase 3 pour setidegrasib en 1L pancréas et ASP2138 en 1L G/GEJ. Débuts de phase 3/études pivots prévus en FY2026-2027 pour ASP7317 et ASP546C ; données EV-309 pour PADCEV en FY2028-2030 ; lancement de la seringue préremplie IZERVAY en FY2028-2029.
Quatre en-têtes annuels en chevrons rouges en haut avec des listes d'étapes sous chacun, bande inférieure pour les débuts de phase 3 et les éléments de cycle de vie avec logos de produits
Transitions d'étapes depuis l'annonce précédente : entrée en phase 1 pour ASP2020 (Stargardt) et ASP388B (cancer) ; entrée en phase 3 pour ASP2138 (gastrique/GEJ) et setidegrasib (CPNPC) ; dépôts de dossiers pour le fezolinetant (VMS ménopausique, Japon et Chine) ; approbation de l'enfortumab vedotin dans le MIBC éligible au cisplatine (UE) ; arrêt de l'ASP5541 (cancer de la prostate, phase 2).
Cinq chevrons rouges (Phase 1, Phase 2, Phase 3, dépôt, approbation) avec les actifs listés en dessous et un encadré gris « arrêté » plus bas
Patients adressables aux États-Unis, en Allemagne, en France, en Italie, en Espagne, au Royaume-Uni, au Japon et en Chine (estimation Astellas) : MIBC inéligible au cisplatine EV-303 38 000 ; éligible au cisplatine EV-304 59 000 ; préservation de la vessie EV-309 34 000 ; mUC 1L EV-302 115 000 ; mUC 2L+ EV-301 49 000. En partenariat avec Pfizer.
Tableau centré avec étiquette MIBC fusionnée, colonne d'essai pivot et colonne de nombre de patients, notes de bas de page et logo Pfizer
EV-303/KEYNOTE-905 (MIBC inéligible au cisplatine, n=595) : approbation US en novembre 2025, approbation UE en juin 2026, dépôt au Japon en janvier 2026, dépôt en Chine accepté en juillet 2026. EV-304/KEYNOTE-B15 (MIBC éligible au cisplatine, n=808) : approbation US en juillet 2026, approbation UE en octobre 2026, dépôt au Japon en mai 2026, dépôt en Chine accepté en juillet 2026. EV-309 (préservation de la vessie vs chimioradiothérapie, n=390) : FSD en juin 2026. Phase 2 EV-209 (n=240) : FSD en avril 2026.
Tableau d'essais à quatre lignes : nom de l'essai, numéro NCT, conception, taille de l'échantillon, statut réglementaire ; texte bleu pour les nouveaux événements
Comparaison de neuf essais sur l'EV, du MIBC au mUC déjà traité : EV-304 HR EFS 0,53 et HR OS 0,65 avec pCR 55,8 % contre 32,5 % ; EV-303 HR EFS 0,40, HR OS 0,50, pCR 57,1 % contre 8,6 % ; EV-302 HR PFS 0,48, HR OS 0,51 (33,8 contre 15,9 mois), ORR 67,5 % contre 44,2 % ; résultats des cohortes EV-103 et EV-201 (ORR 44-73 %) ; EV-301 HR OS 0,70 (12,9 contre 9,0 mois), ORR 41 % contre 18 %.
Tableau matriciel large : en-têtes des stades de la maladie en colonnes, critères d'évaluation (OS, EFS/PFS, pCR/ORR, DoR) en lignes, avec coches et symboles de notes de bas de page
Schémas d'étude pour trois essais de Phase 3 dans le MIBC : EV-303/KEYNOTE-905 (EV + pembrolizumab périopératoire vs cystectomie seule, n=595, 1:1:1, critère principal EFS), EV-304/KEYNOTE-B15 (EV + pembro périopératoire vs cisplatine + gemcitabine néoadjuvant, n=808, critère principal EFS) et EV-309 (EV + pembro vs chimioradiothérapie concomitante, n=390, critères principaux BI-EFS et OS) ; un cycle = 21 jours.
Trois schémas horizontaux de conception d'étude avec barres de bras colorées, une barre verticale pour la cystectomie et des puces pour les critères d'évaluation à droite
38 % des patients dépistés pour un cancer gastrique/de la JOG dans SPOTLIGHT et GLOW étaient positifs à la CLDN18.2 ; Phase 2 ILUSTRO cohorte 4B (zolbetuximab + nivolumab + mFOLFOX6) mPFS de 14,8 mois au global, 18,0 mois pour CLDN18.2-high et 23,6 mois pour CLDN18.2-high CPS ≥1 (ASCO GI 2026) ; Phase 3 LUCERNA (n=500, 1L avec pembrolizumab + chimio) a terminé son recrutement cible.
À gauche, vue d'ensemble et points clés sur les dernières données ; à droite, courbe de PFS Kaplan-Meier ; en bas, tableau des essais
Explication du fardeau des symptômes vasomoteurs sur la qualité de vie et du déclin de l'hormonothérapie après l'étude WHI ; essais : Phase 3 STARLIGHT 2 (n=410) et STARLIGHT 3 (n=277) au Japon avec dépôt de dossier en août 2026 ; Phase 2 en Chine (n=150) avec dossier accepté en octobre 2026 ; Phase 3 HIGHLIGHT 1 chez des patientes atteintes d'un cancer du sein sous endocrinothérapie adjuvante (n=540), FSD en août 2024.
Deux colonnes de texte contextuel en haut, suivies d'un tableau des essais groupés par pays et indication
Diagramme du parcours de soins pour la LAM mutée FLT3 positionnant PASHA, PrE0905, VICEROY, GOSSAMER, MORPHO et ADMIRAL ; PASHA (HOVON, n=766) n'a pas atteint son critère principal vs midostaurine ; résultats initiaux de PrE0905 (n=181) présentés à l'ASH 2024 ; VICEROY (n=70) FSD en janvier 2023 ; Phase 1 dans le CPNPC avec fusion ALK (n=40) FSD en octobre 2025.
Schéma de flux en haut montrant l'induction, la consolidation, la greffe et la maintenance ; tableau des essais en dessous
Mutation KRAS G12D présente dans environ 40 % des cas de cancer du pancréas et 5 % des CPNPC ; Phase 3 dans le CPNPC 2L+ vs docétaxel (N=356, critères principaux PFS et OS, NCT07566052) avec données attendues pour l'exercice FY2028 ; données de monothérapie de Phase 1 à l'ELCC 2026 et dans le NEJM montrant une mPFS de 11,2 mois et un ORR de 37,5 % en deuxième ou troisième ligne.
À gauche, vue d'ensemble avec illustration du mécanisme du dégradeur ; à droite, panel CPNPC avec schéma de randomisation et courbe de PFS
Phase 3 en 1L pancréas avec mFOLFIRINOX ou NALIRIFOX (N=614, critère principal OS, NCT07409272), données intermédiaires attendues pour l'exercice FY2029 ; données de Phase 1 en 1L à l'ASCO GI 2026 (600 mg + mFOLFIRINOX : ORR 7/12, 58,3 % ; DCR 10/12, 83,3 %) ; les données translationnelles de l'AACR Pancreatic Cancer 2026 montrent environ 95,5 % de dégradation de la protéine KRAS G12D et un profil de résistance distinct des inhibiteurs daraxonrasib et HRS-4642.
À gauche : schéma et graphique en cascade (waterfall plot) ; à droite : tableau de comparaison des résistances avec en-tête bleu
Bispécifique sous-cutané pour les cancers gastriques/de la JOG et du pancréas (positifs à la CLDN18.2 dans environ 70 % des G/JOG et 60 % des ADKP) ; données ESMO 2025 avec traitement standard : ORR 1L 62,5 % (15/24) et DCR à 12 semaines 100 %, ORR 2L 37,5 % (9/24) ; Phase 3 en 1L G/JOG (N=570, critères principaux OS et PFS, NCT07673887) chez des patients à expression CLDN18.2 faible à intermédiaire avec données en FY2029 ; décision PoC pour l'ADKP au cours de l'exercice FY2026.
Deux colonnes : vue d'ensemble avec graphique du mécanisme et dernières données ; état actuel avec schéma de Phase 3 et graphique en cascade
ADC avec charge utile propriétaire d'inhibiteur de la topoisomérase I (DAR 8) et lieur MediLink TMALIN, Fast Track de la FDA dans le cancer gastrique, droits mondiaux hors Grande Chine ; Phase 2 en Chine à l'ASCO 2026 : G/JOG 2L+ (n=26) ORR 65,4 %, DCR 84,6 %, mPFS 5,7 mois, mOS 11,7 mois ; pancréas 2L+ (n=30) ORR 26,7 %, DCR 83,3 %, mPFS 4,1 mois, mOS 10,0 mois ; Phase 1b/2 mondiale en cours et Phase 3 en Chine gérée par Evopoint.
À gauche, panneaux de vue d'ensemble et d'état avec icône ADC ; à droite, deux courbes de survie, chacune associée à un tableau de données à en-tête rouge
Compare VYLOY (anticorps monoclonal), ASP2138 (bispécifique redirigeant les lymphocytes T) et ASP546C (ADC) sur la modalité, le mécanisme, les données cliniques et le potentiel futur : VYLOY comme traitement standard pour les G/JOG CLDN18.2-high (environ 38 % des patients), ASP2138 s'étendant aux expressions faibles à intermédiaires (environ 35 %) avec une administration sous-cutanée, ASP546C visant des schémas sans chimio pour tous les patients positifs à la CLDN18.2.
Tableau de comparaison à trois colonnes avec icônes d'anticorps dans les en-têtes et colonnes avec code couleur (gris, jaune, rose)
Environ 176 000 patients en 1L et 40 000 en 2L sur sept marchés majeurs ; KRAS G12D présent dans environ 40 % et CLDN18.2 dans environ 60 % des ADCP ; Phase 3 du setidegrasib en 1L (N=614, données intermédiaires pour l'exercice FY29), Phase 1 de l'ASP2138 avec décision de PoC en FY2026, FSD de la Phase 1b/2 de l'ASP546C en mai 2026.
Statistiques clés en haut, deux panneaux roses répartis par biomarqueur (KRAS G12D, CLDN18.2) avec fiches programmes
Programme sur le cancer de la prostate en Phase 1 (NCT05997615) ayant atteint la PoC dans le mCRPC et obtenu la désignation Fast Track de la FDA ; données initiales d'escalade de dose présentées à l'ASCO GU 2026 pour des mCRPC lourdement prétraités : ORR de 45 %, un patient traité pendant environ 300 jours, aucune toxicité limitant la dose et majoritairement des SLC de grade 1 sans prophylaxie ; graphique en cascade de la réponse du PSA à ≥3000 µg/kg Q3W.
À gauche, vue d'ensemble avec graphique de la structure protéique et points sur le statut ; à droite, points sur les dernières données et graphique en cascade du PSA avec tableau des réponses
Transplantation de cellules EPR pour l'atrophie géographique secondaire à la DMLA (environ 5 millions de patients dans le monde) ; la Phase 1b (NCT03178149) a atteint la PoC dans la perte de vision sévère ; les données de l'ARVO 2026 n'ont montré aucune inflammation intraoculaire, rejet ou signal tumoral, et la MAVC moyenne de l'œil étudié s'est améliorée de 9,08 lettres à la semaine 52 contre -5,75 pour l'autre œil (cohortes 2/2b, n=3-5).
À gauche, vue d'ensemble avec illustration de l'œil et de la rétine et statut ; à droite, graphique linéaire de l'évolution de la MAVC sur 52 semaines
Explication de l'édition génétique HLA de lignées de cellules iPS humaines de qualité clinique avec rAAV : la suppression des HLA de classe I/II évite l'attaque des lymphocytes T et l'expression d'un HLA-E à chaîne unique évite l'attaque des cellules NK (B2M-/HLA-E, 2x TK, RFXANK-/-), par Universal Cells, une société d'Astellas.
À gauche, icônes de processus et diagramme comparant cellule sauvage et cellule universelle ; à droite, puce de titre rouge avec sous-points et notes de référence
Thérapie génique AAV8 spécifique au muscle pour la maladie de Pompe (incidence d'environ 1 sur 40 000 ; l'enzymothérapie substitutive standard nécessite des perfusions toutes les deux semaines) ; Phase 1/2 FORTIS (NCT04174105) avec désignation RMAT de la FDA en février 2025 et analyses complémentaires en vue d'une décision de PoC ; suivi WORLDSymposium 2026 : 5 des 6 participants avec plus d'un an de suivi sont restés sans ERT pendant 1 à 3,5+ ans ; graphiques d'évolution de la CVF et du TM6.
À gauche, vue d'ensemble avec icône de capside AAV8 et statut ; à droite, deux graphiques linéaires (spaghetti plots) de la CVF et du test de marche de six minutes
Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.
Il s'agit de la présentation des résultats de 43 pages d'Astellas pour le premier semestre de l'exercice FY2026 (avril à septembre 2026), présentée le 4 novembre 2026. Elle couvre le compte de résultat consolidé, les ventes des produits clés, les postes de coûts, la révision à la hausse des prévisions annuelles, l'avancement du pipeline, ainsi qu'une section de référence incluant les taux de change, le bilan, le flux de trésorerie, les actifs incorporels, l'allocation du capital et les données cliniques par actif.
Oui. Le document original est une présentation de résultats en japonais (決算説明会資料) intitulée 2026年度第2四半期(中間期)決算概況, publiée sur TDnet, le système de diffusion d'informations réglementées de la Bourse de Tokyo. Le texte de cette page est un résumé en français de chaque diapositive ; les montants conservent les unités de l'entreprise, telles que les centaines de millions de yens (億円).
Le chiffre d'affaires s'est élevé à 1 270,9 milliards ¥ (12 709 億円), en hausse de 23,4 % sur un an, et le résultat opérationnel « core » a atteint 424,9 milliards ¥ (4 249 億円), en hausse de 50,3 %, soit une marge « core » de 33,4 %. Le résultat opérationnel s'est établi à 3 166 億円 et le résultat net intermédiaire à 2 415 億円. Les effets de change ont ajouté environ 993 億円 au chiffre d'affaires et 412 億円 au résultat opérationnel « core ».
Les prévisions de chiffre d'affaires ont été relevées de 1 100 億円 pour atteindre 23 300 億円 et le résultat opérationnel « core » de 800 億円 pour atteindre 7 000 億円, ce qui implique une marge opérationnelle « core » de 30,0 % ; le résultat opérationnel sur une base complète a été porté à 4 600 億円. L'hypothèse de change révisée est de 1 US$ = 158 ¥ et 1 € = 181 ¥. L'exercice FY2026 s'étend d'avril 2026 à mars 2027.
Les cinq marques stratégiques ont progressé de 51 % pour atteindre 3 339 億円 : PADCEV 1 583, IZERVAY 562, VYLOY 459, XOSPATA 429 et VEOZAH 307 (tous en 億円). XTANDI a atteint 5 337 億円, en hausse de 12 % mais globalement stable hors effets de change, avec une baisse attendue au second semestre en raison de l'Inflation Reduction Act aux États-Unis.
Le PDF original peut être téléchargé gratuitement sur cette page. C'est une référence utile pour structurer une présentation de résultats pharma ou biotech, avec une page de points clés, des tableaux financiers aux accents rouges, des cartes des stades du pipeline, des calendriers de jalons et des diapositives de profil d'actifs. 2Slides peut vous aider à créer une présentation similaire à partir de votre propre contenu.
L'approbation européenne de PADCEV dans le MIBC éligible au cisplatine, les dépôts de VEOZAH au Japon et en Chine, les premiers patients traités dans les essais de phase 3 du setidegrasib (CPNPC) et de l'ASP2138 (cancer gastrique/GEJ), la preuve de concept pour l'ASP6958/VIR-5500 dans le mCRPC, et trois nouveaux programmes cliniques : ASP388B, ASP2020 et ASP2767. Le programme ASP5541 a été arrêté.
Site officiel IR en anglais avec les résultats financiers, les présentations et les documents du Corporate Strategic Plan 2026
Site IR japonais où sont publiés les 決算説明会資料 originaux
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.
Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.
Tous les services en ligne© 2026 2slides. Tous droits réservés.