Logo 2Slides
Preview

Présentation des résultats d'Arm pour le Q2 FY27

35 diapositives

Fait partie de Exemples de présentations investisseurs · Exemples de présentations investisseurs dans les semi-conducteurs

Présentation investisseurs d'Arm Holdings plc pour le Q2 FYE27 (4 novembre 2026) : résultats du deuxième trimestre fiscal 2027 pour le trimestre clos le 30 septembre 2026, avec un chiffre d'affaires total de 1 443 M$ (+27 % sur un an), les prévisions pour le Q3 FYE27 et le modèle à long terme d'Arm basé sur les redevances IP/CSS, les licences et la nouvelle activité de puces Arm AGI CPU, publiée sur le site des relations investisseurs d'Arm.

7 j'aime
0 téléchargements

Utilise la couverture de cette présentation comme référence de style pour des diapositives créées à partir de votre propre contenu. Ou choisissez une page ci-dessous pour utiliser sa mise en page comme référence.

Navigation rapide

Étiquettes

Arm Holdings
Présentation investisseurs Arm
Q2 FYE27
Q2 fiscal 2027
Présentation des résultats

Partager les diapositives

Description

Sujet principal

Présentation investisseurs d'Arm Holdings plc pour le Q2 FYE27 (4 novembre 2026) : résultats du deuxième trimestre fiscal 2027 pour le trimestre clos le 30 septembre 2026, avec un chiffre d'affaires total de 1 443 M$ (+27 % sur un an), les prévisions pour le Q3 FYE27 et le modèle à long terme d'Arm basé sur les redevances IP/CSS, les licences et la nouvelle activité de puces Arm AGI CPU, publiée sur le site des relations investisseurs d'Arm.

Avantages clés

  • •Véritable support de résultats trimestriels d'Arm : 1 443 M$ de chiffre d'affaires, 670 M$ de revenus de redevances (+8 % sur un an), 773 M$ de revenus de licences et autres (+50 % sur un an) et une marge opérationnelle non-GAAP de 44 %
  • •Graphique à barres empilées du chiffre d'affaires sur treize trimestres (du Q2 FYE24 au Q2 FYE27) séparant les redevances et les licences, plus une courbe de tendance de la valeur contractuelle annualisée (ACV) atteignant 1 790 M$
  • •Diagramme clair du modèle économique montrant deux voies de revenus : les licences CPU IP / CSS avec redevances par puce, et l'Arm AGI CPU vendu directement aux entreprises de cloud et de centres de données IA
  • •Objectifs à long terme pour l'exercice FYE31 : environ 15 milliards de dollars de revenus Arm AGI CPU, 10 milliards de dollars de revenus IP/CSS, un TCAC des redevances de 20 %, un TCAC des charges opérationnelles non-GAAP d'environ 15 % et une capacité de BPA non-GAAP supérieure à 9 $
  • •Diapositives sur la taille du marché couvrant le TAM du Cloud IA, de l'Edge IA et de l'IA physique (de 535 milliards de dollars en FYE26 à plus de 1,5 billion de dollars en FYE31) et les parts de marché des CPU par marché final
  • •Annexe complète avec rapprochement GAAP vers non-GAAP, tableau des flux de trésorerie trimestriels et rapprochement du flux de trésorerie disponible sur les douze derniers mois (1 096 M$)

Public cible

  • •Analystes actions et investisseurs suivant Arm, les semi-conducteurs et l'infrastructure IA
  • •Équipes de relations investisseurs élaborant des supports de résultats trimestriels pour des entreprises technologiques ou de licences de propriété intellectuelle
  • •Étudiants en finance et candidats au MBA étudiant les modèles économiques basés sur les redevances
  • •Professionnels de la stratégie et du développement d'entreprise suivant le marché des CPU pour centres de données
  • •Concepteurs de présentations recherchant une structure de support de résultats épurée et riche en graphiques

Cas d'utilisation

  • •Analyser les résultats du deuxième trimestre fiscal 2027 d'Arm et ses prévisions pour le Q3 FYE27
  • •Comparer la manière dont une entreprise de propriété intellectuelle de semi-conducteurs présente ses indicateurs de redevances, de licences et d'ACV
  • •Étudier le modèle de licence plus redevances et l'augmentation des taux de redevance par puce avec Armv9 et CSS
  • •Élaborer une présentation de résultats avec des sections sur les points saillants, le passage du chiffre d'affaires, les prévisions et le modèle à long terme
  • •Rechercher des estimations de marché total adressable (TAM) pour le Cloud IA, l'Edge IA et l'IA physique

Propositions de valeur uniques

  • •Vision directe de la manière dont Arm présente l'Arm AGI CPU comme une activité de puces complémentaire à l'IP/CSS, avec un graphique de revenus combinés de 25 milliards de dollars pour l'exercice FYE31
  • •Diapositive sur la visibilité des redevances montrant que plus de 70 % des redevances prévues sont basées sur des taux déjà sous contrat (environ 100 % pour FYE27, environ 60 % pour FYE31)
  • •Historique de l'architecture et des parts de marché : part d'Armv9 dans les revenus de redevances depuis l'exercice FYE22 et part de la valeur des puces d'Arm passant de 42 % (FYE22) à 53 % (FYE26)
  • •Design minimaliste cohérent : fonds blancs, titres bleu marine, données bleu électrique, sous-titres violets et séparateurs de sections sombres

Pages de diapositives (35)

Vue détaillée de chaque page de diapositive, incluant la mise en page, le contenu clé et les éléments visuels.

Page 1
Diapositive de titre

Présentation investisseurs d'Arm Holdings plc pour le Q2 FYE27

Contenu

Diapositive de couverture intitulée Présentation investisseurs d'Arm Holdings plc pour le Q2 FYE27, datée du 4 novembre 2026, avec les coordonnées investor.relations@arm.com et https://investors.arm.com.

Structure de la mise en page

Arrière-plan photographique pleine page d'un couloir de centre de données aux reflets bleus et violets ; logo Arm blanc en haut à gauche ; grand bloc de titre blanc aligné à gauche ; liens de contact et date empilés en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Photo de couloir de centre de données en bleu et violet
  • •Logotype Arm blanc
  • •Titre blanc sur trois lignes
  • •Liens de contact soulignés
  • •Ligne de date
Page 2
Avertissement légal

Déclarations prospectives

Contenu

Clause d'exclusion de responsabilité (Safe Harbor) énumérant les risques tels que la dépendance vis-à-vis de l'industrie des semi-conducteurs, la concurrence, le développement de puces de production incluant le processeur Arm AGI, le CSS et les chiplets, la concentration des clients, la vérification des redevances, les taux de change, la fiscalité et les intérêts de l'actionnaire majoritaire SoftBank Group ; renvoie au formulaire Form 20-F pour l'exercice clos le 31 mars 2026, déposé le 26 mai 2026.

Structure de la mise en page

Deux paragraphes denses de texte gris en petits caractères sur fond blanc sous un petit titre ; logo Arm en bas à gauche, numéro de page en bas à droite.

Éléments visuels clés

  • •Mise en page textuelle uniquement
  • •Petit titre gris
  • •Logo et copyright en pied de page
Page 3
Avertissement légal

Mesures financières non-GAAP et informations de tiers

Contenu

Définit les mesures non-GAAP utilisées (coût des ventes, marge brute, charges d'exploitation R&D et SG&A, résultat et marge opérationnels, résultat net, BPA, flux de trésorerie disponible et FCF TTM), explique les exclusions telles que la rémunération à base d'actions, les charges sociales sur SBC, les frais liés aux acquisitions et les gains ou pertes sur placements en actions, et précise que les logos de tiers sont utilisés sans approbation implicite.

Structure de la mise en page

Bloc de paragraphes de clause de non-responsabilité sur toute la page avec deux petits titres de section ; fond blanc.

Éléments visuels clés

  • •Mise en page textuelle uniquement
  • •Titres de section pour les informations non-GAAP et de tiers
Page 4
Points clés / Résumé des KPI

Q2 FYE27 : Points clés

Contenu

Faits marquants opérationnels : chiffre d'affaires total de 1 443 millions $ (+27 % sur un an), charges d'exploitation non-GAAP de 774 millions $, flux de trésorerie disponible non-GAAP sur 12 mois glissants de 1 096 millions $. Faits marquants sur l'innovation : plus de 375 milliards de puces basées sur Arm expédiées en cumulé depuis 1990, forte demande pour le processeur Arm AGI se transformant en bons de commande avec une confiance accrue d'Arm pour atteindre jusqu'à 2 milliards $ de revenus de puces sur FYE27 et FYE28, et signature de quatre licences CSS supplémentaires au cours du trimestre pour des puces de centres de données et de smartphones.

Structure de la mise en page

Mise en page en trois colonnes : à gauche, une carte arrondie avec trois grands chiffres KPI bleus ; au centre, le grand logo Arm noir ; à droite, une carte arrondie avec trois points saillants en bleu et du texte de support gris.

Éléments visuels clés

  • •Grands chiffres KPI bleus
  • •En-têtes de cartes en majuscules espacées
  • •Logotype Arm central
  • •Fines lignes de séparation entre les éléments
Page 5
Visualisation de données - répartition des revenus

Q2 FYE27 : Revenus de licences et de redevances

Contenu

Chiffre d'affaires total de 1 443 millions $, en hausse de 27 % sur un an ; revenus de redevances de 670 millions $, en hausse de 8 % grâce aux taux de redevances Armv9 et CSS et au déploiement dans les centres de données, partiellement compensés par la pression sur les prix de la mémoire pour smartphones ; revenus de licences et autres de 773 millions $, en hausse de 50 % grâce à la forte demande de propriété intellectuelle (IP), au calendrier des accords de haute valeur et au carnet de commandes. L'histogramme empilé couvre du Q2 FYE24 au Q2 FYE27, mettant en évidence le Q2 FYE26 (1 135 millions $) par rapport au Q2 FYE27 (1 443 millions $).

Structure de la mise en page

Titre et trois points à puces en haut ; graphique à colonnes empilées de 13 barres en dessous avec segments bleus pour les redevances et bleu marine pour les licences, valeurs indiquées à l'intérieur des barres, zones d'appel en pointillés autour des trimestres de comparaison.

Éléments visuels clés

  • •Graphique à colonnes empilées
  • •Encadrés de mise en évidence en pointillés
  • •Légende bicolore bleu et bleu marine
  • •Séparateurs d'exercices fiscaux sur l'axe
Page 6
Visualisation de données - tendance

Q2 FYE27 : Valeur contractuelle annualisée

Contenu

La valeur contractuelle annualisée (ACV), une mesure normalisée des revenus de licences et autres, a augmenté de 12 % sur un an pour atteindre 1 790 millions $ au Q2, poursuivant une progression constante depuis 1 108 millions $ au Q2 FYE24, tandis que les revenus de licences trimestriels ont fluctué entre 330 millions $ et 819 millions $.

Structure de la mise en page

Une seule puce sous le titre ; graphique combiné avec des colonnes bleues pour les revenus de licences trimestriels et une ligne bleue avec des marqueurs circulaires pour l'ACV, reliés par des lignes de projection en pointillés.

Éléments visuels clés

  • •Graphique combiné colonnes et ligne
  • •Marqueurs circulaires
  • •Lignes de connexion en pointillés
  • •Étiquettes de données sur chaque point
Page 7
Visualisation de données - cascade / pont P&L

Q2 FYE27 : Des revenus aux bénéfices

Contenu

Pont entre revenus et bénéfices : chiffre d'affaires 1 443 millions $ (licences 773 millions $, redevances 670 millions $), coût des ventes non-GAAP 31 millions $, bénéfice brut non-GAAP 1 412 millions $ (marge brute de 98 %), charges d'exploitation non-GAAP 774 millions $, résultat opérationnel non-GAAP 638 millions $ (marge opérationnelle de 44 %) et résultat net non-GAAP 566 millions $ ; les dotations aux amortissements s'élèvent à 81 millions $.

Structure de la mise en page

Graphique en cascade de gauche à droite avec des barres à code couleur (bleu/bleu sarcelle pour les revenus, violet pour le bénéfice brut, bleu sarcelle pour les charges d'exploitation, orange pour le résultat opérationnel, gris pour le résultat net) ; pourcentages de marge en grands caractères au-dessus des barres concernées ; notes de bas de page en bas.

Éléments visuels clés

  • •Graphique en cascade (waterfall)
  • •Grands indicateurs de marge violets et oranges
  • •Barres avec code couleur
  • •Pied de page pour les notes
Page 8
Tableau de prévisions financières

Prévisions à court terme

Contenu

Prévisions pour le Q3 FYE27 : chiffre d'affaires de 1 540 millions $ plus ou moins 50 millions $ (indiqué sur la diapositive comme « 1,540bn $ +/- 50m $ »), charges d'exploitation non-GAAP d'environ 825 millions $, et BPA dilué non-GAAP de 0,56 $ plus ou moins 0,04 $ ; une note de bas de page explique que les mesures prospectives non-GAAP ne sont pas rapprochées des mesures GAAP.

Structure de la mise en page

Tableau épuré de trois lignes avec une ligne d'en-tête bleu clair intitulée Q3 FYE27 ; noms des indicateurs à gauche, valeurs des prévisions à droite ; paragraphe de note de bas de page en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Bande d'en-tête bleu clair
  • •Fins séparateurs de lignes
  • •Chiffres de prévisions en grands caractères
  • •Appels de notes en exposant
Page 9
Séparateur de section

Élargissement de la gamme de produits et des opportunités de marché d'Arm

Contenu

Séparateur de section introduisant la partie stratégique de la présentation sur le mix produit et les opportunités de marché.

Structure de la mise en page

Arrière-plan bleu marine foncé pleine page montrant l'horizon de la Terre depuis l'espace avec les lumières des villes ; grand titre blanc aligné à gauche ; logo Arm blanc en haut à gauche.

Éléments visuels clés

  • •Photo de l'horizon terrestre
  • •Arrière-plan bleu marine foncé
  • •Grand titre blanc
Page 10
Diagramme de processus / évolution

Arm a élargi son mix produit et ses opportunités de marché

Contenu

Progression en trois étapes : Portefeuille de PI (plus de processeurs Armv9, performance par watt), Plateforme CSS (redevances plus élevées, 2x processeurs Armv9, systèmes intégrés et validés), et Silicium (expansion des produits et du marché, une famille de puces optimisée pour les centres de données cloud et IA).

Structure de la mise en page

Bannière en forme de flèche horizontale divisée en trois étapes légendées en haut ; trois panneaux d'images en dessous montrant des blocs d'IP séparés, ces mêmes blocs intégrés dans un sous-système, et un rendu du boîtier d'une puce Arm.

Éléments visuels clés

  • •Bannière en chevrons
  • •Schémas fonctionnels étiquetés CPU, MMU, Security, System IP
  • •Rendu de puce aux couleurs d'Arm
  • •Légendes sous chaque panneau
Page 11
Diagramme de modèle économique

Modèle économique d'Arm : des voies complémentaires pour monétiser le calcul

Contenu

L'IP et les CSS d'Arm sont sous licence pour les concepteurs de puces, qui paient des frais de licence initiaux et une redevance par puce ; séparément, le CPU Arm AGI est vendu directement aux entreprises de cloud et de centres de données IA, générant des revenus sur le silicium.

Structure de la mise en page

Trois puces en haut ; diagramme de flux en dessous avec un bloc Arm « power efficient compute » se divisant en deux rangées de trois cartes liées (modèle, client, gains pour Arm), en bleu pour le modèle IP/CSS et en violet foncé pour le modèle silicium.

Éléments visuels clés

  • •Diagramme de flux ramifié
  • •En-têtes de cartes en forme de pilules
  • •Code couleur bleu et violet foncé
  • •Connecteurs fléchés
Page 12
Leviers de croissance / équation de revenus

Croissance du chiffre d'affaires via la croissance du secteur, les gains de parts de marché et l'augmentation du contenu

Contenu

Trois leviers de croissance cumulatifs : Plus de puces (le chiffre d'affaires des semi-conducteurs a crû à un TCAC d'environ 10 % sur dix ans et celui lié aux CPU devrait croître à un TCAC d'environ 12 % jusqu'en 2030), Plus de gains de parts de marché (Arm gagne des parts sur des marchés finaux en croissance) et Plus de technologie Arm (les charges de travail d'inférence et d'agent IA entraînent des taux de redevance plus élevés par puce).

Structure de la mise en page

Trois cartes identiques alignées, reliées par des signes plus violets ; un titre et un court paragraphe gris dans chaque carte ; note de bas de page sur la source des prévisions.

Éléments visuels clés

  • •Trois cartes avec bordures
  • •Opérateurs plus violets
  • •Titres de cartes en grands caractères
  • •Note de bas de page
Page 13
Aperçu des segments de marché

L'opportunité d'Arm couvre trois domaines avec des leviers de croissance communs

Contenu

Cloud IA (infrastructure cloud, entreprise, sans fil et edge), Edge IA (appareils intelligents tels que téléphones, wearables et lunettes, informatique personnelle IA, PC et tablettes) et Physical IA (véhicules autonomes et définis par l'IA, robotique), chacun bénéficiant de la croissance du marché, des gains de parts de marché et des taux de redevance Armv9 et CSS.

Structure de la mise en page

Sous-titre violet sous le titre principal ; trois rangées, chacune avec un libellé de segment bleu et une description à gauche, et des photos de produits sous des en-têtes de catégorie soulignés en bleu à droite.

Éléments visuels clés

  • •Photographies de produits (baies de serveurs, téléphones, lunettes connectées, ordinateurs portables, camions, robot humanoïde, drones)
  • •En-têtes de catégories soulignés en bleu
  • •Grille à trois rangées
Page 14
Taille du marché / TAM

Un marché des semi-conducteurs massif et en pleine croissance

Contenu

Estimations du TAM d'Arm de l'exercice 2026 à 2031 : le Cloud IA passe de 35 milliards $ (autres CPU), 50 milliards $ (CPU centres de données) et 245 milliards $ (XPU) à respectivement 50 milliards $, plus de 100 milliards $ et plus de mille milliards $ ; l'Edge IA passe de 180 milliards $ à 245 milliards $ ; le Physical IA de 25 milliards $ à 60 milliards $ ; le total passe de 535 milliards $ à plus de 1,5 billion $ (estimations internes de mars 2026).

Structure de la mise en page

Grille de type tableau avec quatre rangées (Cloud IA, Edge IA, Physical IA, Total) ; valeurs de l'exercice 2026 à gauche, valeurs de l'exercice 2031 à droite, formes en biseau dégradées entre elles montrant la croissance ; fonds de rangées gris clair.

Éléments visuels clés

  • •Formes de croissance en biseau
  • •Code couleur noir, bleu, violet et gris par segment
  • •Lignes de séparation en pointillés dans le biseau Cloud IA
  • •Chiffres en dollars en grands caractères
Page 15
Progression de l'opportunité / flux en chevrons

Le CPU Arm AGI élargit notre opportunité dans le TAM du Cloud IA

Contenu

Étapes de l'opportunité : 2,4 milliards $ pour l'IP/CSS uniquement (exercice 2026), 24 milliards $ lorsque le CPU AGI capture la valeur totale de la puce (exercice 2026), 50 milliards $ en élargissant la base de clients au-delà des CSP (exercice 2026), et plus de 100 milliards $ car l'inférence et les agents IA doublent au moins le marché en cinq ans (exercice 2031) : soit une multiplication par 40 de l'opportunité entre l'exercice 2026 et 2031.

Structure de la mise en page

Quatre flèches en chevrons allant de gauche à droite avec des chiffres en dollars au-dessus de chacune ; mention « 40x » très large en bas à droite avec texte explicatif.

Éléments visuels clés

  • •Flèches en chevrons dégradées en cyan clair
  • •Libellés de dollars en grands caractères
  • •Mise en avant du « 40x » surdimensionné
Page 16
Analyse sectorielle / comparaison

L'agent IA change tout

Contenu

Les accélérateurs génèrent des jetons, les CPU orchestrent et les agents pilotent le système : les agents exécutent des flux de travail en continu, génèrent plus de 15 fois plus de requêtes par utilisateur et déplacent le goulot d'étranglement vers le CPU ; un centre de données IA nécessite environ 30 millions de cœurs CPU par GW aujourd'hui contre environ 120 millions avec l'IA agentique, donc 4 fois plus de cœurs doivent tenir dans la même enveloppe énergétique.

Structure de la mise en page

Sous-titre violet ; colonne de gauche avec trois titres à puces et explications courtes ; panneau arrondi bleu marine à droite comparant ~30 m et ~120 m de cœurs par GW en cyan avec une flèche lavande « 4x » et une conclusion en gras.

Éléments visuels clés

  • •Panneau de comparaison arrondi sombre
  • •Grands chiffres en cyan
  • •Chevron 4x
  • •Titres à puces
Page 17
Présentation de produit

Présentation de la première phase de l'expansion du marché d'Arm

Contenu

La demande des clients et l'opportunité financière ont conduit au CPU Arm AGI, conçu pour l'efficacité (conception spécifique sans surcharge héritée), l'évolutivité (plus de cœurs offrent une performance linéairement supérieure tandis que la mémoire et les E/S suivent le rythme) et la performance (plus de travail par cycle, pleine performance toujours disponible).

Structure de la mise en page

Liste à puces à gauche avec mots-clés en gras ; image grand format du rendu du boîtier du CPU Arm AGI à droite.

Éléments visuels clés

  • •Rendu du boîtier de la puce avec puce dégradée
  • •Puces avec mots-clés en gras
  • •Points de puces violets
Page 18
Visualisation de données - prévisions de revenus

Lancement de l'activité CPU Arm AGI

Contenu

L'activité IP/CSS d'Arm gagne des parts de marché dans les centres de données ; le CPU AGI partage le même écosystème logiciel et a débuté par une forte demande de nouveaux clients ; l'exercice 2028 devrait être la première année de revenus significatifs pour le CPU AGI, avec une montée en puissance exponentielle vers environ 15 milliards $ pour l'exercice 2031, en complément de l'IP/CSS.

Structure de la mise en page

Six puces à gauche ; panneau graphique avec bordure à droite montrant des colonnes en dégradé bleu de l'exercice 2026 à 2031 montant vers une ligne pointillée de 15 milliards $ (aucune valeur annuelle individuelle affichée).

Éléments visuels clés

  • •Graphique en colonnes dégradées
  • •Ligne cible pointillée orange
  • •Libellé 15 milliards $
Page 19
Visualisation de données - prévisions de croissance

Leviers de croissance des revenus de redevances

Contenu

Les leviers des redevances ont été la croissance du marché final, les gains de parts de marché, l'augmentation du nombre de cœurs et de la complexité par puce, et des taux de redevance plus élevés grâce à Armv9 et CSS ; les revenus de redevances ont crû à un TCAC d'environ 14 % de l'exercice 2022 à 2026 et devraient croître à un TCAC de 20 % de l'exercice 2026 à 2031.

Structure de la mise en page

Puces avec sous-puces à gauche ; panneau graphique à droite intitulé « Accélération de la croissance des revenus de redevances » avec des colonnes de l'exercice 2022 à 2031 et une ligne de tendance orange en deux segments étiquetée TCAC ~14 % et TCAC 20 % (aucune valeur de colonne affichée).

Éléments visuels clés

  • •Colonnes dégradées
  • •Lignes de tendance TCAC orange
  • •Libellés TCAC inclinés
Page 20
Comparaison / données en deux colonnes

Facteurs de croissance des revenus de redevances : technologie et nombre de cœurs

Contenu

Les améliorations technologiques maintiennent les clients à la pointe du progrès et augmentent les taux de redevances : le prix par cœur passe de 1x pour l'Armv9 de première génération (2023) à environ 3x pour le CSS de génération suivante (2025), en passant par l'Armv9 de génération suivante (2025) et le CSS de première génération (2023). Augmentation du nombre de cœurs : l'IA et l'agent IA entraînent une hausse du nombre de cœurs par puce de centre de données, et les redevances d'Arm sont proportionnelles à ce nombre, comme le montre un nuage de points de puces clients lancées et prévues de 2016 à 2032, tendant vers environ 250 cœurs.

Structure de la mise en page

Comparaison en deux colonnes avec des barres d'en-tête bleues « Technology Improvements » et orange « Higher Core Count » ; panneau de gauche avec des barres fléchées horizontales sur un axe de prix par cœur de 1x à 3x ; panneau de droite avec un nuage de points et une ligne de tendance en pointillés.

Éléments visuels clés

  • •Barres d'en-tête bleues et orange
  • •Graphique à barres fléchées horizontales
  • •Nuage de points avec puces lancées en bleu et puces prévues en jaune
  • •Ligne de tendance en pointillés
Page 21
Visualisation de données - visibilité / barres de pourcentage

Revenus de redevances - le pourcentage sous contrat renforce la confiance

Contenu

Plus de 70 % des redevances prévues par Arm reposent sur des taux déjà sous contrat : 100 % pour l'exercice clos en 2026 (FYE26), ~100 % pour FYE27, ~85 % pour FYE28, ~75 % pour FYE29, ~65 % pour FYE30 et ~60 % pour FYE31.

Structure de la mise en page

Sous-titre violet ; six barres de pleine hauteur dans un panneau encadré, la partie bleue montrant la part sous contrat avec des étiquettes de pourcentage blanches pivotées et des sommets en dégradé gris pour le reste non contracté.

Éléments visuels clés

  • •Barres empilées 100 %
  • •Étiquettes de pourcentage pivotées
  • •Dégradé du bleu au gris
Page 22
Visualisation de données - comparaison de répartition

L'IA Cloud sera notre moteur de revenus de redevances à la croissance la plus rapide

Contenu

Répartition des revenus de redevances hors famille de CPU Arm AGI : pour FYE26, l'IA Edge représentait 78 %, l'IA Cloud 14 % et l'IA physique 8 % ; le graphique pour FYE31 (sans pourcentages affichés) montre que l'IA Cloud devient une part beaucoup plus importante, environ un tiers ou plus, l'IA Edge restant la plus importante.

Structure de la mise en page

Deux panneaux encadrés côte à côte contenant chacun un graphique en secteurs dégradé avec des étiquettes de segments ; FYE26 à gauche avec les pourcentages, FYE31 à droite sans.

Éléments visuels clés

  • •Deux graphiques en secteurs
  • •Dégradés cyan, bleu marine et violet
  • •Bordures de panneaux en dégradé
Page 23
Visualisation de données - prévisions

La croissance robuste des licences aujourd'hui permet la croissance future des redevances

Contenu

La croissance des revenus de licences est bien supérieure aux attentes antérieures à long terme et restera au-dessus de l'objectif à long terme à court terme, entraînant une forte croissance des redevances par la suite ; le graphique montre des revenus de licences en hausse chaque année de FYE26 à FYE31, incluant les revenus des services de conception (par exemple de SoftBank) et excluant les revenus des puces.

Structure de la mise en page

Trois puces à gauche ; à droite, panneau de graphique encadré intitulé « Increasing license revenue » avec six colonnes en dégradé et sans étiquettes de données ; note de bas de page à l'intérieur du panneau.

Éléments visuels clés

  • •Graphique à colonnes en dégradé
  • •Note de bas de page du panneau
  • •Puces violettes
Page 24
Visualisation de données - prévisions empilées

Le CPU Arm AGI est complémentaire de l'activité IP CPU / CSS d'Arm

Contenu

Le CPU Arm AGI permet à Arm de s'étendre vers une base de clients sous-servie et ses revenus s'ajoutent aux revenus de licences et de redevances IP CPU et CSS ; un graphique empilé des revenus de licences, de redevances et du CPU AGI de FYE26 à FYE31 grimpe jusqu'à environ 25 milliards $ en FYE31.

Structure de la mise en page

Deux puces à gauche ; panneau encadré à droite avec des colonnes empilées en cyan (licences), violet (redevances) et bleu (CPU Arm AGI) et une ligne orange en pointillés à 25 milliards $.

Éléments visuels clés

  • •Colonnes empilées tricolores
  • •Ligne d'objectif en pointillés
  • •Étiquette 25B $
  • •Légende
Page 25
Visualisation de données - tendance des coûts

Masse critique de R&D déjà recrutée - augmentation du levier opérationnel

Contenu

L'IA crée des opportunités sans précédent et la R&D d'Arm stimule les nouveaux produits ; Arm a déjà intensifié sa R&D pour les feuilles de route CPU, CSS et puces, de sorte que la croissance des coûts opérationnels non-GAAP ralentit, passant d'un TCAC de 26 % (de FYE24 à FYE26) à un TCAC prévu d'environ 15 % entre FYE26 et FYE31.

Structure de la mise en page

Quatre puces à gauche ; panneau de graphique à droite avec des colonnes de FYE24 à FYE31 et une ligne de tendance orange à deux segments étiquetée « TCAC 26 % » et « TCAC d'environ 15 % ».

Éléments visuels clés

  • •Colonnes en dégradé
  • •Lignes de TCAC orange
  • •Titre du panneau de graphique
Page 26
Objectifs financiers à long terme / grille de KPI

La forte croissance des revenus et du bénéfice d'exploitation génère un potentiel de BPA > 9 $

Contenu

Modèle FYE31 : activité IP/CSS avec 10 milliards $ de revenus et plus de 65 % de marge opérationnelle non-GAAP ; activité CPU Arm AGI avec 15 milliards $ de revenus de puces et plus de 30 % de marge opérationnelle non-GAAP ; BPA non-GAAP consolidé de plus de 9 $.

Structure de la mise en page

Trois colonnes avec des titres gris ; deux boîtes KPI encadrées et empilées dans chacune des deux premières colonnes et une grande boîte pour le BPA consolidé ; grands chiffres bleus.

Éléments visuels clés

  • •Boîtes KPI encadrées
  • •Grands chiffres bleus
  • •Diviseurs de colonnes verticaux
Page 27
Séparateur de section

Annexe

Contenu

Séparateur de section ouvrant l'annexe des données historiques sur les redevances et des rapprochements financiers.

Structure de la mise en page

Fond bleu marine uni avec le mot « Appendix » en blanc, placé à droite du centre.

Éléments visuels clés

  • •Fond bleu marine uni
  • •Texte du titre en blanc
Page 28
Visualisation de données - répartition dans le temps

Revenus de redevances : l'adoption de l'Armv9 stimule la croissance

Contenu

Revenus de redevances par architecture de FYE18 à FYE26 : Armv7 et versions antérieures chutent d'environ 60 % à moins de 25 %, Armv8 culmine en milieu de période, et Armv9 passe d'une part infime en FYE22 à environ un tiers en FYE26 ; l'Armv9 impose une redevance plus élevée par puce et son adoption a commencé dans les smartphones et le cloud computing.

Structure de la mise en page

Graphique à colonnes empilées 100 % sur neuf exercices fiscaux en trois nuances de bleu avec légende ; deux puces en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Colonnes empilées 100 %
  • •Nuances de bleu clair, moyen et foncé
  • •Axe des pourcentages
Page 29
Visualisation de données - part de marché

Revenus de redevances : Arm gagne des parts de marché

Contenu

Part de marché par valeur de puce : Arm est passé de 42 % en FYE22 à 44 %, 48 %, 48 % et 53 % en FYE26, face à x86 et d'autres architectures (propriétaires comme 68000, AVR, PIC et PowerPC, et sous licence ou open-source comme MIPS et RISC-V), selon les estimations internes d'Arm.

Structure de la mise en page

Graphique à colonnes empilées 100 % encadré avec la part d'Arm indiquée dans chaque barre ; notes listant les « autres » architectures en dessous.

Éléments visuels clés

  • •Colonnes empilées 100 %
  • •Étiquettes de part de marché Arm
  • •Légende pour Arm, x86, Autres
  • •Bloc de notes
Page 30
Visualisation de données - graphique en aires par cohorte

Les revenus de redevances constituent une plateforme pour la croissance à long terme

Contenu

Les revenus de redevances peuvent perdurer pendant des décennies : un graphique en aires empilées des revenus de redevances par cohorte de lancement de produits (FYE10 et antérieurs jusqu'à FYE23-FYE26) passe d'environ 750 millions de dollars en FYE16 à environ 2,5 milliards de dollars en FYE26, et Arm perçoit toujours des redevances sur des produits développés au début des années 1990.

Structure de la mise en page

Puce unique ; grand graphique en aires empilées avec cinq bandes de couleur (bleu, bleu marine, orange, cyan, magenta) sur la gauche ; filet vertical bleu sarcelle et texte d'affirmation en gros caractères bleus sur la droite.

Éléments visuels clés

  • •Graphique en aires empilées
  • •Cinq couleurs de cohortes de lancement
  • •Accentuation par un signe plus bleu sarcelle
  • •Texte d'appel en gros caractères bleus
Page 31
Tableau de parts de marché / graphique en bandes

Gain de parts de marché sur un marché massif des CPU (FYE22 à FYE26)

Contenu

Part de marché et valeur du marché par marché final, FYE22 à FYE26 : applications mobiles >99 % (29 milliards de dollars à 43 milliards $), autres mobiles 70 % (18 milliards $ à 19 milliards $), électronique grand public 30 % à 36 % (72 milliards $ à 67 milliards $), IoT et embarqué 50 % à 56 % (49 milliards $ à 51 milliards $), cloud compute 9 % à 23 % (16 milliards $ à 50 milliards $), réseaux 26 % à 37 % (15 milliards $ à 19 milliards $), autres infrastructures 12 % à 17 % (14 milliards $ à 17 milliards $), automobile et robotique 31 % à 44 % (15 milliards $ à 26 milliards $) ; total 44 % à 50 % (228 milliards $ à 292 milliards $).

Structure de la mise en page

Tableau de neuf lignes regroupées par étiquettes verticales Edge AI, Cloud AI et Physical AI ; formes en bandes montrant l'évolution des parts au centre et l'évolution de la valeur du marché à droite ; notes de bas de page et source.

Éléments visuels clés

  • •Lignes regroupées par couleur (bleu, bleu marine, violet, gris)
  • •Formes en bandes
  • •Étiquettes de segments verticales
  • •Notes de bas de page
Page 32
Tableau de parts de marché / prévisions

Gain de parts de marché sur un marché massif des CPU (avec prévisions FYE31)

Contenu

Même tableau des marchés finaux étendu à la valeur de marché FYE31 : applications mobiles ~80 milliards $, autres mobiles ~20 milliards $, électronique grand public ~75 milliards $, IoT et embarqué ~70 milliards $, cloud compute ~100 milliards $, réseaux ~25 milliards $, autres infrastructures ~25 milliards $, automobile et robotique ~60 milliards $, opportunité totale CPU ~455 milliards $.

Structure de la mise en page

Mise en page identique à la diapositive précédente avec une colonne FYE31 supplémentaire dont les bandes s'inclinent vers le haut jusqu'au bord droit.

Éléments visuels clés

  • •Formes en bandes étendues
  • •Colonne FYE31
  • •Lignes regroupées par couleur
Page 33
Tableau financier / rapprochement

Rapprochements : GAAP vers Non-GAAP et ajustements

Contenu

Pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 : marge brute GAAP 97,1 % contre 97,9 % non-GAAP ; total des charges d'exploitation GAAP 1 200 millions de dollars contre 774 millions $ non-GAAP (principalement 368 millions $ de rémunération à base d'actions) ; résultat d'exploitation GAAP 201 millions $ (marge de 13,9 %) contre 638 millions $ (44,2 %) ; résultat net GAAP 130 millions $ contre 566 millions $ non-GAAP ; BPA dilué 0,12 $ US GAAP contre 0,52 $ non-GAAP sur 1 079 millions d'actions diluées.

Structure de la mise en page

Tableau de rapprochement financier avec les résultats GAAP, cinq colonnes d'ajustement et les résultats non-GAAP ; police de tableau à empattement typique des dépôts SEC.

Éléments visuels clés

  • •Tableau de rapprochement multi-colonnes
  • •Lignes de sous-totaux en gras
  • •Totaux avec double soulignement
Page 34
État financier

Tableau des flux de trésorerie

Contenu

Flux de trésorerie trimestriels pour les trois mois clos le 30 septembre 2026 par rapport à 2025 : flux de trésorerie nets provenant des activités opérationnelles 207 millions $ contre 567 millions $, activités d'investissement 103 millions $ contre 196 millions $ (incluant 249 millions $ d'acquisitions et 510 millions $ d'échéances de placements à court terme), activités de financement -113 millions $ contre -190 millions $ ; trésorerie et équivalents à la fin de la période 3 251 millions $ contre 2 518 millions $.

Structure de la mise en page

Titre sur la gauche ; tableau des flux de trésorerie compact sur toute la hauteur à droite avec deux colonnes de comparaison.

Éléments visuels clés

  • •Tableau des flux de trésorerie à deux colonnes
  • •Sous-totaux de section
  • •Petits caractères à empattement
Page 35
Tableau financier / rapprochement

Rapprochement : Flux de trésorerie nets provenant des activités opérationnelles vers le flux de trésorerie disponible Non-GAAP et le FCF TTM

Contenu

Le flux de trésorerie disponible trimestriel non-GAAP s'est élevé à 110 millions $ (contre 411 millions $ un an plus tôt) après 72 millions $ d'immobilisations corporelles, 5 millions $ d'actifs incorporels et 20 millions $ d'obligations incorporelles ; le FCF sur les douze derniers mois (TTM) clos le 30 septembre 2026 était de 1 096 millions $ (contre 1 073 millions $) pour un flux de trésorerie opérationnel de 1 734 millions $.

Structure de la mise en page

Deux tableaux de rapprochement superposés (trimestre et TTM), comparant chacun 2026 et 2025 ; titre sur deux lignes.

Éléments visuels clés

  • •Deux tableaux de rapprochement
  • •Totaux avec double soulignement
  • •Libellés « Ajusté de » en italique

Questions fréquemment posées

Questions courantes sur cette diapositive et le contenu de présentation sous-jacent.

Que contient la présentation investisseurs d'Arm pour le Q2 FY27 ?

Il s'agit du support de 35 diapositives d'Arm Holdings plc pour le deuxième trimestre de l'exercice fiscal 2027 (trimestre clos le 30 septembre 2026), daté du 4 novembre 2026. Il présente les points saillants du trimestre, les revenus issus des redevances et des licences, la valeur contractuelle annualisée, le passage du chiffre d'affaires au bénéfice, les prévisions pour le Q3 FYE27, la stratégie Arm AGI CPU, les objectifs à long terme jusqu'à l'exercice FYE31, ainsi qu'une annexe sur les rapprochements GAAP et les flux de trésorerie.

À quelle période correspond l'exercice fiscal 2027 (FYE27) d'Arm ?

L'exercice fiscal d'Arm se termine le 31 mars, l'exercice FYE27 s'étend donc d'avril 2026 à mars 2027. Le Q2 FYE27 correspond à la période de juillet à septembre 2026, et les prévisions pour le Q3 FYE27 présentées dans le support couvrent la période d'octobre à décembre 2026.

Quels ont été les chiffres clés d'Arm pour le Q2 FYE27 ?

Le chiffre d'affaires total s'est élevé à 1 443 M$, en hausse de 27 % sur un an, composé de 670 M$ de revenus de redevances (+8 %) et de 773 M$ de revenus de licences et autres (+50 %). Le résultat opérationnel non-GAAP était de 638 M$ (marge de 44 %), le résultat net non-GAAP de 566 M$, le BPA dilué non-GAAP de 0,52 $ et le flux de trésorerie disponible non-GAAP sur les douze derniers mois de 1 096 M$.

Quelles sont les prévisions fournies par Arm pour le Q3 FYE27 ?

Arm a annoncé des prévisions de chiffre d'affaires de 1 540 M$ plus ou moins 50 M$, des charges opérationnelles non-GAAP d'environ 825 M$ et un BPA non-GAAP pleinement dilué de 0,56 $ plus ou moins 0,04 $. La diapositive indique le chiffre d'affaires sous la forme « 1,540bn », mais la ligne étant libellée en M$, il s'agit bien de 1,54 milliard de dollars.

Qu'est-ce que l'Arm AGI CPU et quelle est l'ampleur de la croissance prévue par Arm ?

L'Arm AGI CPU est une puce complète qu'Arm vend directement aux entreprises de cloud et de centres de données IA, parallèlement à son modèle traditionnel de licences et de redevances. Le support indique que la demande se transforme en bons de commande, avec jusqu'à 2 milliards de dollars de revenus issus des puces sur les exercices FYE27 et FYE28, l'exercice FYE28 étant la première année de revenus significatifs, et environ 15 milliards de dollars de revenus de puces en FYE31 avec une marge opérationnelle non-GAAP supérieure à 30 %.

Quels sont les objectifs à long terme définis dans la présentation ?

Pour l'exercice FYE31, Arm prévoit 10 milliards de dollars de revenus IP/CSS avec une marge opérationnelle non-GAAP supérieure à 65 %, 15 milliards de dollars de revenus AGI CPU, une croissance des revenus de redevances à un TCAC de 20 % depuis l'exercice FYE26, une croissance des charges opérationnelles non-GAAP à un TCAC d'environ 15 %, et un BPA consolidé non-GAAP de plus de 9 $. Il s'agit d'estimations internes d'Arm en date de mars 2026.

Puis-je télécharger cette présentation d'Arm ?

Oui. Le PDF original des 35 diapositives est disponible en téléchargement gratuit sur cette page, et chaque diapositive est également présentée sous forme d'image avec un résumé écrit page par page. L'original a été publié sur le site des relations investisseurs d'Arm, investors.arm.com.

Comment puis-je utiliser ce support comme modèle pour ma propre présentation de résultats ?

Le support suit une structure de résultats claire : points saillants, répartition du chiffre d'affaires, passage du chiffre d'affaires au bénéfice, prévisions, stratégie et taille du marché, modèle à long terme et annexe financière. Ses fonds blancs, ses titres bleu marine, ses données en bleu et ses graphiques encadrés en font une excellente référence pour une présentation de relations investisseurs ou de finance ; vous pouvez recréer cette structure avec vos propres chiffres.

Sources et lectures complémentaires

  • Relations Investisseurs d'Arm Holdings plc — Arm Holdings plc

    Site officiel des relations investisseurs où Arm publie ses résultats trimestriels, ses lettres aux actionnaires et ses présentations investisseurs.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Créez des Diapositives de Classe Mondiale en Quelques Secondes

Référencez des conceptions professionnelles, choisissez votre style et générez des diapositives avec un rendu de texte parfait. Alimenté par Nano Banana—commencez à créer votre présentation maintenant.

2Slides logo

Votre Agent IA pour les diapositives. Gagnez du temps, brillez plus vite avec la création intelligente de présentations.

Résumer avec l'IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Tous les services en ligne

Produits

Fonctionnalités

Galerie

Modèles

Intégrations

Ressources

Comparaison

© 2026 2slides. Tous droits réservés.